Оглавление диссертации Кобцева, Ольга Владимировна :: 2012 :: Курск
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 .Состояние проблемы розацеа в современной медицине.
1.2. Современные аспекты фармакотерапии розацеа.
1.3. Анализ эффективности некоторых традиционно применяемых для лечения розацеа лекарственных средств.
1.4. Лечение сопутствующих заболеваний и нарушений у больных розацеа.
1.5. Обоснование выбора препарата Фосфоглив для лечения розацеа.
Глава 2. Материал и методы исследования.
Собственные результаты исследования.
Глава 3. Клиническая характеристика обследованных больных розацеа.
Глава 4. Состояние регуляторных систем организма у больных розацеа в стадии обострения до проведения лечения.
Глава 5. Оценка влияния фосфоглива в составе комплексной терапии на состояние показателей регуляторных систем организма у больных различными формами розацеа.
Глава 6. Анализ оценки качества лечения и детализация психоневротических расстройств.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Кобцева, Ольга Владимировна, автореферат
Роацеа, представляя собой часто встречающийся дерматоз, характеризующийся транзиторной или персистирующей центральной эритемой лица, телеангиэктазиями, а также папулёзными и пустулёзными элементами, приводит к социальной и профессиональной дезадаптации большинства пациентов (Glen Н. Crawford et al., 2004). Не вызывает сомнения факт, что дефект кожного покрова, возникающий за счёт локализации высыпаний исключительно на лице у всех больных розацеа, оказывает существенное отрицательное влияние на межличностные отношения, профессиональную деятельность и психологический статус, приводя к снижению качества жизни и выраженной социальной дезадаптации (Адаскевич В.П., 2003).
Необходимо отметить, что эффективность лечения розацеа во многом определяется стадией заболевания, обуславливающей особенности клинической картины, а так же давностью заболевания. Используемые традиционные препараты не всегда приводят к желаемому эффекту, нерациональная и недостаточная терапия хронизирует заболевание и приводит к дезадаптации больных в психосоциальном плане, поэтому необходим поиск новых средств лечения, позволяющих комплексно корректировать нарушения процессов гомеостаза у больных розацеа.
Несмотря на большое количество работ по изучению этиологии и патогенеза данного дерматоза, весьма актуальным остаётся вопрос о роли в патогенезе различных субсистем организма и, особенно, желудочно-кишечного тракта. В многочисленных исследованиях установлена корреляция между розацеа и гепатопатией или холецистопатией [7, 30, 45, 60]. При помощи функциональных проб у большинства больных обнаруживаются нарушения обмена веществ в печени и белкового состава плазмы [19].
Изучение и детализация биохимических, антиоксидантных, нейроэндокринных и вегетативных расстройств при розацеа, а также их рациональная и эффективная коррекция, представляют весьма актуальную проблему и при комплексном подходе позволят значительно повысить эффективность лечения и качество жизни больных.
Исходя из вышесказанного, терапевтическое действие эффективных лекарственных средств должно быть направлено не только на редукцию воспалительных явлений дерматоза, но и на коррекцию различных нарушений функций внутренних органов, в частности, желудочно-кишечного тракта [7, 14].
В связи с этим актуальным является выбор препарата фосфоглив с комплексным механизмом действия его компонентов. Препарат обладает противовирусным и противовоспалительным действием, подавляет репродукцию вирусов в печени и других органах за счет стимуляции продукции интерферонов, повышения фагоцитоза, увеличения активности естественных клеток-киллеров. Оказывает гепатопротекторное действие благодаря антиоксидантной и мембраностабилизирующей активности. Кроме того, он потенцирует действие эндогенных глюкокортикостероидов, оказывая противовоспалительное и противоаллергическое действие при неинфекционных поражениях печени.
Учитывая повышенную заинтересованность печени и липидные нарушения в патогенезе большинства дерматозов, в том числе розацеа, мы провели изучение клинической эффективности фосфоглива при данном дерматозе и его воздействие на некоторые функциональные и биохимические показатели.
Цель работы: установить фармакологическое влияние фосфоглива на регуляторные системы у больных различными формами розацеа.
Задачи исследования:
1. Изучить характер и степень клинических, биохимических, эндокринных и антиоксидантных изменений на системном уровне у больных розацеа в зависимости от клинической формы заболевания.
2. Определить клинико-лабораторные показатели эффективности стандартного лечения в зависимости от клинической формы розацеа.
3. Оценить динамику уровня гормонов, перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у больных различными формами розацеа под влиянием применения фосфоглива.
4. Изучить эффективность комплексной терапии с применением фосфоглива у больных различными формами розацеа.
5. Установить наиболее информативные метаболические, психоэмоциональные и эндокринные показатели на системном уровне для оценки динамики течения и эффективности лечения у больных различными формами розацеа.
Научная новизна исследования
Впервые установлены характер и степень нарушений функций разного биологического качества на системном уровне у больных розацеа в зависимости от клинической формы. Определена недостаточная эффективность стандартного лечения в коррекции метаболических и эндокринных показателей у больных розовыми угрями. Впервые у больных розацеа применен фосфоглив в составе комплексной терапии с учетом его влияния на дерматологический, психоэмоциональный статус, кортизол, перекисное окисление липидов и антиоксидантную систему. Показана взаимосвязь дерматологического статуса больных розацеа с психоэмоциональными, эндокринными показателями, перекисным окислением и антиоксидантной системой. Впервые определено коррегирующее влияние фосфоглива на состояние биохимических, эндокринных показателей, а так же положительные изменения перекисного окисления и антиоксидантной системы, четко связанные с нормализацией показателей психоэмоциональной сферы. Установлено, что фосфоглив оказывает активное снижающее действие на повышенный уровень кортизола при всех формах розацеа независимо от тяжести течения. Полученные клинико-лабораторные результаты дают основания считать, что использование фосфоглива в составе комплексной терапии является патогенетически обоснованным и дополнительным эффективным способом лечения розовых угрей.
Практическая значимость работы.
Определены наиболее информативные психоэмоциональные, антиоксидантные и эндокринные показатели, характеризующие динамику течения и эффективность лечения больных различными формами розацеа. В стадии обострения установлена большая эффективность сочетания стандартной терапии и фосфоглива в коррекции метаболических, эндокринных, психоэмоциональных показателей на системном уровне по сравнению с стандартной терапией.
Установлены взаимоотношения показателей психоэмоциональной сферы, гормонального статуса, перекисного окисления и антиоксидантной системы, дерматологической симптоматики, встречающиеся у пациентов с розовыми угрями, что является важным для понимания природы заболевания и особенностей его течения.
Обоснованная в рамках данного исследования фармакологическая коррекция фосфогливом, позволяющая добиться у большинства пациентов выраженного терапевтического эффекта, заключающегося в скорейшем улучшении дерматологического статуса и нормализации уровня кортизола, показателей перекисного окисления и антиоксидантной системы у больных розацеа, позволяет рекомендовать ее для терапии различных форм розацеа.
Положения, выносимые на защиту
1. При розацеа установлена системная дезорганизация функций регуляторных систем организма, при этом наибольшее число изменений отмечено среди показателей перекисного окисления и антиоксидантного статуса.
2. Стандартная фармакотерапия недостаточно коррегирует метаболические, эндокринные и психоэмоциональные нарушения у больных различными формами розацеа.
3. Фармакологическая коррекция фосфогливом приводит к улучшению функционирования регуляторных систем организма. Установлено преимущественное воздействие фосфоглива на нормализацию биохимических показателей, а также уровня кортизола, перекисного окисления и антиоксидантной системы.
4. Изменения оксидантных, метаболических и эндокринных показателей на системном уровне взаимосвязаны с изменениями психоэмоциональной сферы, особенностями клинической симптоматики и интегративными дерматологическими индексами у больных различными формами розацеа.
Апробация^ работы. Основные положения работы представлены на заседаниях Курского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество дерматовенерологов», г. Курск (2008, 2009, 2010 гг.); Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» г. Москва (14-18 апреля 2008 г., 6-10 апреля 2009 г.); Форуме национального альянса дерматологов и косметологов г. Ростов-на-Дону (28-30 апреля 2008 г.); Международной научной конференции молодых ученых-медиков, г. Воронеж (20-21 февраля 2009 г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматологии», г. Воронеж (2007 г.); Межрегиональной научно-практической конференции, г. Курск (2008 г.); Российской научно-практической конференции «Санкт-Петербургские дерматологические чтения», г. Санкт-Петербург (16-17 октября 2008 г., 17-18 сентября 2009 г.); совместном заседании кафедр фармакологии, терапии, дерматовенерологии Курского государственного медицинского университета (2011 г.).
Апробация диссертации проведена на совместной конференции кафедр Курского государственного медицинского университета: фармакологии, клинической фармакологии и фармакотерапии, дерматовенерологии, инфекционных болезней - 03.04.2012г.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, четырех глав собственных исследований, заключения и выводов. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 12 рисунками. Указатель литературы включает 88 источников на русском и 126 на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние эссенциального фосфолипида - фосфоглива на характер и эффективность комплексной терапии больных розацеа"
Выводы
1.У больных с эритематозно-телеангиоэктатической формой и в большей степени с папулопустулезной и пустулезно-узловатой формами розацеа на системном уровне наблюдалось повышение биохимических показателей, характеризующих воспалительный процесс (лейкоцитоз, повышение СОЭ и активизация нейтрофильного звена периферической крови), дисбаланс системы ПОЛ-АОС (увеличение МДА в 2 раза, АГП в 3 раза при пустулезно-узловатой форме), увеличение уровня кортизола.
2. У больных розацеа при всех клинических формах наблюдалось значительное увеличение показателей агрессивности и эмоциональной лабильности, обусловливающих психоэмоциональные нарушения, приводящие к выраженному снижению социальной и личностной активности.
3. Стандартная терапия в недостаточной степени корригировала биохимические показатели, состояние гепатобилиарной системы, дисбаланс в системе ПОЛ-АОС и показатели периферической крови в группе больных розацеа, особенно при пустулезно-узловатой форме, а также снижала активность воздействия на показатель кортизола с утяжелением течения розацеа.
4. Включение в комплексное лечение фосфоглива в составе фармакотерапии по сравнению с стандартным лечением приводило к более быстрому регрессу показателей дерматологического статуса. Выявлено значительное улучшение показателей психоэмоционального статуса под действием фосфоглива, при этом выраженность психоэмоциональных расстройств не имела прямой зависимости от степени тяжести розацеа.
5. Применение фосфоглива у больных эритематозно-телеангиоэктатической, папулопустулезной и пустулезно-узловатой формами розацеа приводило к нормализации показатели воспаления, системы ПОЛ-АОС увеличение каталазы в 2 и более раз), полностью корригировало значение ОАА и оказывало активное снижающее действие на кортизол при всех формах розацеа независимо от тяжести течения процесса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.В комплексном лечении больных различными формами розацеа в стадии обострения для коррекции систем перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы, биохимических показателей, эмоционально-психологических нарушений и изменений гормонального статуса рекомендовать использовать фосфоглив в дозе по 1 капсуле 3 раза в сутки в течение четырех недель.
2. Для оценки динамики течения и эффективности лечения у больных эритематозно-телеангиоэктатической, папулопустулезной и пустулезно-узловатой формами розацеа кроме стандартного набора диагностических методов исследовать содержание основных показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы и уровня адаптивного гормона кортизола.
3. Использовать в учебном процессе медицинских вузов знания о характере, степени нарушений иммунного статуса, состояния перекисного окисления липидов у больных розацеа и способах их коррекции мембраностабилизатором фосфогливом.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
Н - нейротизм;
СЕН - сенситивность;
РОБ - робость;
АГР - агрессивность;
ЭЛ - эмоциональная лабильность;
ЭИ - эмоциональная инертность;
ДИКЖ - диагностический индекс качества жизни;
ДИШС - диагностический индекс шкалы симптомов;
ДО - диагностическая оценка розацеа по Адаскевичу В.П.;
АКТГ - адренокортикотропный гормон;
К - кортизол;
БЭ - бета - эндорфины;
ЛЭ - лей - энкефалин.
АГП - ацилгидроперекись
АЛТ - аланинаминотрансфераза
АОС - антиоксидантная система
ACT - аспартатаминотрансфераза
ГГП - гамма-глутамилтранспептидаза
ДИКЖ - дерматологический индекс качества жизни
К - кортизол
Л - лейкоциты
ЛПНП - липопротеины низкой плотности
Лф - лимфоциты
МДА - малоновый диальдегид
ОАА - общая антиокислительная активность
Общ. бил.