Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Влияние эпросартана и эналаприла на тонус симпатической нервной системы и диастолическую функцию сердца у больных с сердечной недостаточностью

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние эпросартана и эналаприла на тонус симпатической нервной системы и диастолическую функцию сердца у больных с сердечной недостаточностью - диссертация, тема по медицине
Алешкович, Елена Валерьевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Алешкович, Елена Валерьевна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Сердечная недостаточность. Концепции патогенеза. Современные представления.

1.2. Роль симпатической нервной системы в развитии сердечной недостаточности.

1.3. Вариабельность ритма сердца как метод оценки состояния вегетативной нервной системы при хронической сердечной недостаточности.

1.4. Ремоделирование сердца и нарушение его диастолической функции в развитии сердечной недостаточности.

1.5. Роль иАПФ и АР АН в терапии сердечной недостаточности.

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

11.1. Общая характеристика больных и дизайн исследования.

11.2. Методы исследования.

11.2.1. Исследование гемодинамических показателей.

11.2.2. Методы оценки ВРС.

11.2.3. Оценка толерантности к физической нагрузке.

11.2.4. Оценка качества жизни.

11.2.5. Статистическая обработка данных.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

III. 1. Клиническая эффективность эналаприла и эпросартана у больных

III. 1.1. Клиническая эффективность эналаприла у больных ХСН.

III. 1.2. Клиническая эффективность эпросартана у больных ХСН.

III. 1.3. Клиническая характеристика больных через 12 недель терапии.

Сравнение клинической эффективности эналаприла и эпросартана.

III.2. Влияние эналаприла и эпросартана на диастолическую функцию ЛЖ и гемодинамические показатели у больных с ХСН.

111.2.1. Динамика показателей ТМДП у больных с ХСН на фоне терапии эналаприлом.

111.2.2. Динамика показателей ТМДП у больных с ХСН на фоне терапии эпросартаном.

111.2.3. Сравнение влияния эналаприла и эпросартана на диастолическую функцию ЛЖ у больных с ХСН.

III.3. Влияние терапии эналаприлом и эпросартаном на состояние симпатической нервной системы у больных ХСН.

111.3.1. Динамика ВРС у больных с ХСН на фоне терапии эналаприлом.

111.3.2. Динамика ВРС у больных с ХСН на фоне терапии эпросартаном.

111.3.3. Сравнение влияния эналаприла и эпросартана на состояние симпатической нервной системы у больных ХСН.

Клинические примеры.

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Алешкович, Елена Валерьевна, автореферат

Актуальность темы.

В последние годы проблеме хронической сердечной недостаточности (ХСН) уделяется повышенное внимание, поскольку она продолжает оставаться одним из наиболее тяжелых осложнений, ухудшающих течение и прогноз практически всех заболеваний сердечно-сосудистой системы. Сохраняется неуклонный рост числа случаев ХСН. Высоки экономические затраты на лечение декомпенсированных больных, что связано с частотой повторных госпитализаций. Несмотря на это даже при эффективной терапии смертность от нее остается по-прежнему крайне высокой и составляет среди больных с легкой степенью ХСН не менее 10% в год, а при тяжелой степени заболевания превышает 50%. Кроме того застойная сердечная недостаточность в большинстве случаев приводит к стойкой инвалидизации больных, существенному ограничению их физической и социальной активности [11, 54, 69, 117, 125, 146, 167].

Основными причинами сердечной недостаточности в России и в странах Европы являются ишемическая болезнь сердца (ИБС), гипертоническая болезнь (ГБ) и их сочетание [ 15, 16, 17, 63, 118].

В настоящее время признано, что прогрессирующее ухудшение функции миокарда объясняется нейрогормональной активацией, ключевым моментом которой является повышенная активация вазоконстрикторных гормональных систем: ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) и симпато-адреналовой системы (САС) [15, 19, 26, 40, 81, 83, 108, 109, 119, 173, 181]. Это привело к использованию в лечении сердечной недостаточности препаратов, приводящих к снижению нейрогуморальной нагрузки - ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента (иАПФ), действующих путем блокирования РААС [1, 9, 13, 14, 31, 46, 55, 144, 178].

Представляет несомненный интерес возможность воздействия и на другую нейрогенную составляющую, в частности САС, активация которой представляется как причиной, так и маркером прогрессирования сердечной недостаточности [15, 40, 81, 123, 136, 166, 181].

Как установлено в многочисленных контролируемых исследованиях (SALE, SOLVD, X-SOLVD, CONSENSUS-I, CONSENSUS-II, AIRE, TRACE, HOPE, NETWORK), иАПФ увеличивают продолжительность жизни больных с ХСН, уменьшают частоту госпитализаций в связи с декомпенсацией состояния, а так же повышают толерантность больных к физической нагрузке [31, 44, 45, 67, 68, 144, 190, 192, 193, 194, 195]. ИАПФ рекомендованы в качестве препаратов первого выбора для лечения ХСН Европейским обществом кардиологов в 1997 г.

Исследования второй половины 90-х г.г. показали, что влияние иАПФ на нейрогормоны может ослабевать при их длительном применении. Постепенно восстанавливается синтез и ангиотензина II (АН), и альдостерона. Именно это и заставило многих исследователей говорить об «ускользании» нейрогормональных эффектов при длительном лечении ХСН иАПФ [15, 81, 83]. Таким образом, ослабляется влияние АИ на все типы рецепторов - как первого типа (ATI), оказывающие негативные влияния на многие органы-мишени, так и второго типа (АТ2), последние из которых обладают, возможно, антипролиферативными свойствами, позволяющими надеяться на блокаду патологического ремоделирования органов-мишеней [44, 104].

В настоящее время много вопросов возникает в связи с появлением новых классов препаратов — в частности антагонистов рецепторов ангиотензина II (АРAll). Применение препаратов этой группы приводит к полной и селективной блокаде ангиотензиновых рецепторов первого типа (ATI), активации рецепторов второго типа (АТ2), чего не отмечается при использовании иАПФ. В то же время остается недоказанным их преимущество перед иАПФ в лечении ХСН [5, 10, 35, 47, 51, 53, 69, 79]. Среди АР All эпросартан является на сегодняшний день единственным представителем этой группы, обладающим двойным механизмом действия, способным блокировать как пресинаптические рецепторы ангиотензина, воздействуя тем самым на САС, так и рецепторы ангиотензина в кровеносных сосудах [37, 103,163, 170, 203].

В результате нейрогормональной активации происходит нарушение симпатического и парасимпатического контроля над работой сердца. Ряд авторов установили прямую взаимосвязь между тяжестью ХСН и степенью нарушений парасимпатической иннервации сердца, что делает исследования в указанном направлении весьма перспективными. Гиперсимпатикотония является прогностически неблагоприятным фактором в развитии ХСН [15, 81, 87, 123, 136, 151, 181].

Согласно эпидемиологическим исследованиям, у 20-40% больных с ХСН, особенно у лиц пожилого возраста с артериальной гипертензией, отсутствует систолическая дисфункция левого желудочка, что позволяет считать диастолическую дисфункцию основным патогенетическим механизмом ее развития [2, 12, 88, 97, 184]. Хотя прогноз при изолированной диастолической сердечной недостаточности лучше, чем при систолической, раннее распознавание диастолической дисфункции и ее лечение целесообразно для устранения прогрессирования ХСН.

В настоящее время нет общепринятых схем лечения диастолической сердечной недостаточности. В тоже время считается, что применение иАПФ и АР АН может быть полезным. Большинство исследований эффективности лечения сердечной недостаточности APAII, а так же иАПФ касаются пациентов с систолической, а не с диастолической дисфункцией левого желудочка, эффективность лечения которой этими препаратами предстоит доказать [3,4, 33, 34, 50, 53].

Цель работы.

Провести сравнительное изучение влияния эпросартана и эналаприла на симпатическую активность и диастолическую функцию сердца у больных с ХСН.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

1. Оценить взаимосвязь между клиническим течением ХСН, выраженностью нарушений диастолической функции левого желудочка (ДФЛЖ), динамикой вариабельности ритма сердца (ВРС).

2. Оценить влияние эналаприла и эпросартана на динамику ВРС, как показателя активности САС.

3. Сравнить влияние эналаприла и эпросартана на динамику ВРС у больных с ХСН.

4. Изучить влияние эналаприла и эпросартана на показатели ДФЛЖ.

5. Сравнить влияние эналаприла и эпросартана на показатели ДФЛЖ у больных с ХСН.

Научная новизна.

Впервые была произведена сравнительная оценка эффективности иАПФ эналаприла и АР All эпросартана в лечении ХСН путем исследования влияния препаратов на показатели диастолической функции сердца и показатели ВРС, как показателя активности САС. Отмечено наличие взаимосвязи между выраженностью активации САС, тяжестью диастолических расстройств и клиническим течением заболевания. Установлено, что эпросартан имеет некоторые преимущества над эналаприлом у больных с ХСН в группе с более выраженными функциональными расстройствами. Практическая значимость.

1. Полученные результаты позволяют оценить место APAII эпросартана в терапии ХСН.

2. Даны показания к применению препарата эпросартана в терапии ХСН как в сочетании с артериальной гипертонией, так и при склонности к гипотонии.

3. Определено место метода оценки ВРС в комплексном исследовании больных ХСН, а так же его использование в качестве критерия эффективности терапии ХСН.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние эпросартана и эналаприла на тонус симпатической нервной системы и диастолическую функцию сердца у больных с сердечной недостаточностью"

выводы.

1. С утяжелением ФК ХСН нарастает выраженность диастолических расстройств, снижаются показатели ВРС, что свидетельствует об ухудшении функционального состояния миокарда под влиянием повышенной активности САС.

2. Ингибитор ангиотензинпревращающего фермента - эналаприл и антагонист рецепторов ангиотензина II - эпросартан улучшают показатели ВРС у больных с ХСН I-III ФК по NYHA, подавляя повышенную активность САС.

3. Эпросартан имеет преимущества над эналаприлом по влиянию на показатели ВРС у больных с ХСН III ФК по NYHA, что связано с непосредственным блокирующим влиянием препарата на САС.

4. Эналаприл и эпросартан улучшают диастолическую функцию ЛЖ у больных с ХСН I-III ФК по NYHA.

5. У больных с ХСН и начальной диастолической дисфункцией («гипертрофическим» типом) эналаприл и эпросартан не имеют существенных отличий по влиянию на фазы диастолы, эффективность их сопоставима.

6. У больных с ХСН и выраженными диастолическими нарушениями ЛЖ («псевдонормальным» и «рестриктивным» типами) эпросартан более эффективен по сравнению с эналаприлом в плане воздействия на характер заполнения ЛЖ, что обусловлено разным влиянием препаратов на фазы диастолы, поскольку по сравнению с последним улучшает процессы активного расслабления и уменьшает жесткостные характеристики миокарда.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Антагонист рецепторов ангиотензина II - эпросартан в дозе 600 мг/сутки может быть включен в комплексную терапию больных ХСН, с любыми видами нарушения диастолической функции ЛЖ.

2. Эпросартан показан как в начальной стадии развития сердечной недостаточности, так и при более выраженной степени функциональных расстройств - пациентам с III ФК ХСН по NYHA.

3. Эпросартан показан больным с ХСН, протекающей как в сочетании с артериальной гипертонией, так и наоборот - при склонности к пониженным цифрам АД, так как не вызывает гипотонии и не требует титрования доз.

4. Анализ ВРС, как простой и неинвазивный метод, отражающий степень функциональных расстройств, предпочтительно включать в комплексное исследование больных ХСН.

5. Анализ ВРС может применяться в качестве критерия эффективности проводимой терапии ХСН.