Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Влияние эмоксипина и цитохрома С на некоторые гемодинамические и метаболические показатели при ишемическом повреждении головного мозга

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние эмоксипина и цитохрома С на некоторые гемодинамические и метаболические показатели при ишемическом повреждении головного мозга - диссертация, тема по медицине
Дорогов, Николай Васильевич Саранск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Дорогов, Николай Васильевич :: 2004 :: Саранск

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.стр.5.

ВВЕДЕНИЕ.стр.6.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анализ эпидемиологической ситуации .стр.

1.2.Патофизиологические аспекты церебральной ишемии.стр. 12.

1.3 .Проблемы и перспективы лечения нарушений мозгового кровообращения.стр. 18.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Краткая характеристика исследуемых препаратов.стр.31.

2.2. Характеристика экспериментального материала.стр.32.

2.3. Характеристика клинического раздела исследования.стр.36.

2.4. Характеристика лабораторно-инструментальных методов исследования.стр.37.

2.5. Статистическая обработка полученных результатов.стр.41.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЭМОКСИПИНА И ЦИТОХРОМА С НА НЕКОТОРЫЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ОСТРОГО НАРУШЕНИЯ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ У ИНТАКТНЫХ ЖИВОТНЫХ

3.1. Влияние моделирования острого ишемического повреждения головного мозга на некоторые метаболические показатели.стр.42.

3.2. Влияние эмоксипина и цитохрома С на процессы перекисного окисления липидов в крови и ткани головного мозга при остром церебральном ишемическом повреждении.стр.45.

3.3. Влияние эмоксипина и цитохрома С на некоторые метаболические показатели при реперфузионном повреждении головного мозга в эксперименте.стр.51.

3.4. Сравнительная оценка влияния эмоксипина и цитохрома С на двух моделях нарушения мозгового кровообращения.стр.55.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ЭМОКСИПИНА И ЦИТОХРОМА С НА НЕКОТОРЫЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ И ТКАНЕЙ ВНУТРЕНИХ ОРГАНОВ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ОСТРОГО НАРУШЕНИЯ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ НА ФОНЕ ГИПЕРХОЛЕСТЕРИНЕМИИ

4.1. Динамика изменений некоторых показателей обмена веществ при экспериментальной дислипидемии.стр.58.

4.2. Влияние моделирования острого нарушения мозгового кровообращения в условиях дислипидемии на некоторые показатели перекисного окисления липидов в крови и тканях головного мозга.стр. 63.

4.3. Влияние эмоксипина и цитохрома С на динамику некоторых показателей перекисного окисления липидов в ткани головного мозга при моделировании острого нарушения мозгового кровообращения в условиях дислипидемии.стр.67.

4.4. Влияние эмоксипина и цитохрома С на динамику некоторых показателей перекисного окисления липидов в крови и тканях внутренних органов при моделировании острого нарушения мозгового кровообращения в условиях дислипидемии.стр.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ЭМОКСИПИНА И ЦИТОХРОМА С НА ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ КРОВОТОК И НЕКОТОРЫЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ НАРУШЕНИЕМ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

5.1. Состояние церебрального кровотока у больных с острым ишемическим инсультом .стр.85.

5.2. Влияние цитохрома С и эмоксипина на линейную скорость кровотока у больных ишемическим инсультом.стр.89.

5.3. Влияние эмоксипина и цитохрома С на динамику неврологической симптоматики и некоторые биохимические показатели у больных с ишемическим инсультом.стр.94.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Дорогов, Николай Васильевич, автореферат

Нарушение мозгового кровообращения является одной из наиболее актуальных проблем в современной неврологии (Булеца Б.А. с соавт. 1996; Бритов А.Н. с соавт., 1997; Виленский Б.С., с соавт» 1998; Гусев Г.И.,с соавт. 2003). Широкое распространение, высокая смертность и степень инвалидизации населения вследствие цереброваскулярных заболеваний приводит к потере большого количества специалистов трудоспособного возраста, приносит значительные экономические потери, обусловленные затратами на лечение, реабилитацию и социальную адаптацию (Широков Е.А., с соавт. 1998; Верещагин Н.В. с соавт., 2000).

Несмотря на комплексный этапный подход, в лечении ишемического повреждения головного мозга, сохраняются значительные трудности при проведении фармакологической коррекции (Сидоров Б.А. с соавт., 1996; Шутов A.A. и соавт., 1996; Аверков О.В. с соавт., 1997). Поэтому совершенствование эффективных патофизиологически обоснованных методов терапии при острых нарушениях мозгового кровообращения, в том числе обеспечения метаболической защиты мозга, является одной из важных задач клинической фармакологии (Гусев Е.И., 1992; Гусев Е.И. с соавт. 1997; Алиев A.JL с соавт., 1998).

Приходившие на смену методы лечения - антикоагулянтная терапия, гемодилюция, фибринолиз, применение церебральных вазодилятаторов-не смогли существенно улучшить результаты лечения больных, как в плане выживания, так и восстановления функций мозга. В связи с этим все большее значение на современном этапе придается нейропротективной терапии (Дубовик Б.В. с соавт. 1998; Фишер М., Шебитц В. 2001; Li F. et al.,1999)

Современные представления о патогенезе ишемического инсульта, сложившиеся в последние два десятилетия, позволили во многом пересмотреть наши взгляды на его течение и терапию. В первую очередь, взгляд на инсульт, как на завершившийся в момент его возникновения процесс, оказался неверен.

Процесс формирования очага церебральной ишемии достаточно растянут во времени, и если в очаге инфаркта мозга необратимые изменения развиваются уже спустя 5-10 мин. от момента критического снижения кровотока, то в зоне ишемической полутени, процессы гибели и выживания нервной ткани продолжаются в течение нескольких дней. Это подтверждает существенную роль терапии не только в первые 3-6 часов, но и в более отдаленном периоде (Дюмаев K.M. с соавт. 1995; Гусев Е.И. с соавт. 1999;Суслина З.А.с соавт. 2000; Котов С.В. с соавт.2003).

Проблема восстановления мозгового кровотока чрезвычайно сложна, поскольку лишь в первые минуты после ишемического инсульта возможно его восстановление. В более отдаленный период присоединение микроциркуляторных нарушений, обусловленных высвобождением вазоактивных и провоспалительных веществ, препятствует восстановлению мозгового кровотока до должного уровня. К сожалению, в период, наиболее благоприятный для терапевтической реперфузии, в медицинское учреждение попадают лишь единицы из многих тысяч больных инсультом (Завалишин И.А. с соавт. 1996; Гусев Е.И. с соавт. 1998).Для остального же большинства пациентов восстановление мозгового кровотока либо невозможно, либо неэффективно вследствие развития гибели нервных клеток. Поэтому единственным путем помощи таким пациентам является нейропротекция, метаболическая защита мозга.

Нейропротективная терапия направлена на предотвращение глутаматной экзайтоксичности, внутриклеточного накопления ионов кальция, подавления оксидантного стресса, предупреждения гиперпродукции NO, сдерживания активации микроглии, предотвращение апоптоза и др.(С1км D.W. 1995; Oliver C.N. et al 1998).

Одной из наиболее перспективных групп препаратов нейропротекции являются антиоксиданты. Продолжаются многочисленные исследования по оценке эффективности целого ряда антиоксидантов: эмоксипина, мексидола, цитохрома С и др. (Бурлакова Е.Б. с соавт. 1975;Лагунова Т.В. с соавт. 1997; Марков В.А. с соавт. 1997; Владимиров Ю.А.с соавт. 1998; Желтухина Г.А. с соавт. 1997;Бояринов Г.А. с соавт. 1998; Дубовик Б.В. с соавт. 1998; Ланкин В.З. с соавт. 2000; Суслина З.А. 2000).

Головной мозг весьма чувствителен к окислительному стрессу в силу высокого содержания фосфолипидов, олеиновой кислоты, ионов двухвалентного железа, низкого содержания витамина А, почти полного отсутствия каталазы и церулоплазмина, высокого потребления кислорода (Федорова Т.Н. 1991; Верещагин Н.В. с соавт. 1997; Алексеев A.A. с соавт. 1998; Розанов В.А. с соавт . 1998; Семченко В.В. с соавт. 1999; Гусев Е.И. с соавт. 1999).

Роль перекисного окисления липидов в патогенезе ишемии мозга, многогранность патогенетических механизмов, возникающих в организме при дефиците кислорода, подчеркивает значение более широкого использования антиоксидантной терапии, которая должна быть направлена на ингибирование механизмов мембранно-повреждающего действия как в общем, кровяном русле, так и в системе мозгового кровообращения, учитывая особую чувствительность мозга к повреждающему действию свободных радикалов (Суслина З.А.2000; Зозуля Ю.А. 2000; Фишер М., Шебитц В. 2001; Li Y.et al, 1995; Kidwell C.S. et al., 1999).

Выполненная работа является разделом комплексной программы исследований ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева «Фармакологическая коррекция повреждений, возникающих при гипоксических, токсических и радиационных воздействиях». Номер государственной регистрации 01200004103.

Целью настоящей работы явилось исследование влияния эмоксипина и цитохрома С на некоторые показатели обмена веществ и церебральной гемодинамики при остром нарушении мозгового кровообращения.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Исследование влияния эмоксипина и цитохрома С на некоторые показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в крови и тканях внутренних органов при ишемическом и реперфузионном поражении головного мозга в эксперименте.

2. Оценка влияния эмоксипина и цитохрома С на процессы липопероксидации и антиоксидантную защиту ткани головного мозга, крови и тканей внутренних органов при моделировании острого нарушения мозгового кровообращения в условиях дислипидемии.

3. Исследование влияния эмоксипина и цитохрома С на церебральную гемодинамику и некоторые биохимические показатели у больных с ишемическим инсультом.

Научная новизна.

Впервые проведено исследование влияния эмоксипина и цитохрома С на комплексе моделей острого нарушения мозгового кровообращения.

Показано, что при остром ишемическом нарушении мозгового кровообращения в эксперименте цитохром С и эмоксипин в ткани головного мозга повышают активность каталазы и антиокислительную активность; эмоксипин ограничивает рост МДА; в плазме крови оба препарата снижают содержание малонового диальдегида и повышают антиоксидантную защиту. В отличие от этого, в условиях острого реперфузионного повреждения головного мозга эмоксипин и цитохром С в изученных дозах не стимулируют активность каталазы в ткани мозга, но предотвращают снижение ее активности в плазме крови и увеличивают в почках. Цитохром С при этом повышает содержание МДА в ткани головного мозга, плазме и эритроцитах.

В работе впервые продемонстрировано, что при ОНМК в условиях моделирования дислипидемии эмоксипин в большей степени увеличивает антиоксидантную защиту ткани головного мозга, чем цитохром С -в изученных дозах. Кроме того, оба препарата не снижают содержание МДА в ткани мозга, но способствуют значительному росту активности супероксиддисмутазы; в плазме крови - повышают активность каталазы, но не снижают содержания МДА; повышают антиоксидантную защиту ткани печени, почек, миокарда, ограничивают активацию процессов перекисного окисления липидов в печени.

Впервые показано, что применение эмоксипина в комплексной терапии больных с ишемическим инсультом повышает кровоток в бассейне сосудистого поражения головного мозга в большей степени, чем цитохром С. Выявлено, что применение эмоксипина и цитохрома С у больных с острым нарушением мозгового кровообращения предотвращает снижение содержания холестерина липопротеидов высокой плотности и рост индекса атерогенности. При дополнительном введении эмоксипина в отличие от цитохрома С в изученных дозах ограничивается рост содержания малонового диальдегида в сыворотке крови больных с ишемическим инсультом.

Научно-практическая значимость.

Полученные данные позволяют оптимизировать фармакотерапию при поражении артерий мозгового сосудистого региона в условиях дислипидемии, обосновывают целесообразность применения эмоксипина в комплексном лечении больных с ишемическим инсультом с целью улучшения кровотока в области сосудистого поражения.

Кроме того, полученные результаты свидетельствуют о целесообразности проведения первичных скрининговых исследований эффективности фармакологических препаратов, применяемых для лечения нарушений мозгового кровообращения, на спектре моделей, включающих нарушения липидного обмена.

Основные положения, выносимые на защиту; 1. Эмоксипин на фоне моделирования острого ишемического и реперфузионного нарушения мозгового кровообращения в большей степени, чем цитохром С в изученных дозах оптимизирует антиоксидантную защиту ткани мозга и крови и активность процессов перекисного окисления липидов.

2. В условиях моделирования острого нарушения мозгового кровообращения на фоне дислипидемии эмоксипин оказывает оптимальное воздействие на антиоксидантную защиту и показатели перекисного окисления липидов ткани мозга и плазмы крови.

3. Включение эмоксипина и цитохрома С в комплексную терапию больных ишемическим инсультом позитивно влияет на скорость кровотока в области сосудистого поражения и оказывает корригирующее воздействие на показатели липидного обмена. Апробация работы. Результаты работы и основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Санкт-Петербург, 1999); на II Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции «Комплексная медико-экологическая реабилитация экопатологических состояний» (Пенза,

2001); на научных конференциях Мордовского государственного университета «XXVII, XXIX, XXX Огаревские чтения» (Саранск, 1998, 2001,

2002); на научной конференции Ульяновского государственного университета (Ульяновск, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, трех глав с результатами собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка цитированной литературы. Текст изложен на 138 страницах, иллюстрирован 21 рисунком и 22 таблицами. Список использованной литературы включает 269 источников, из них 149 отечественных и 119 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние эмоксипина и цитохрома С на некоторые гемодинамические и метаболические показатели при ишемическом повреждении головного мозга"

ВЫВОДЫ

1. При ишемическом повреждении головного мозга в отличие от реперфузионного наблюдается более выраженная активация процессов перекисного окисления липидов в ткани мозга и угнетение активности каталазы. Дислипидемия, развивающаяся при пищевой нагрузке холестерином, выступает как более значимый фактор активации процессов перекисного окисления липидов, чем последующее моделирование острого нарушения мозгового кровообращения.

2. В условиях острого ишемического нарушения мозгового кровообращения в эксперименте эмоксипин в изученных дозах в большей степени, чем цитохром С, повышает антиоксидантную защиту и ограничивает активацию процессов перекисного окисления липидов в ткани головного мозга и плазме крови.

3. При реперфузионном поражении головного мозга в эксперименте цитохром С, в отличие от эмоксипина, в изученных дозах способствует росту содержания МДА в ткани мозга и плазме крови, снижению показателя в эритроцитах; оба препарата обеспечивают компенсаторный рост каталазы в ткани мозга и почек и предотвращают ее снижение в плазме крови.

4. В условиях моделирования острого нарушения мозгового кровообращения на фоне дислипидемии применение эмоксипина и цитохрома С повышает антиоксидантную защиту ткани головного мозга, печени, почек, миокарда, плазмы крови. Эмоксипин в изученных дозах, в отличие от цитохрома С, предотвращает дисбаланс в росте активности супероксиддисмутазы и каталазы в ткани мозга и не увеличивает содержание малонового диальдегида в плазме крови.

5. Применение эмоксипина и цитохрома С у больных с острым нарушением мозгового кровообращения предотвращает снижение содержания холестерина липопротеидов высокой плотности и рост индекса атерогенности.

6. Включение эмоксипина в комплексное лечении больных с острым ишемическим инсультом обеспечивает более выраженный рост кровотока в зоне сосудистого поражения головного мозга, чем цитохром С в изученных дозах, и снижает содержание малонового диальдегида в сыворотке крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью улучшения кровотока в зоне сосудистого поражения и коррекции динамики показателей липидного обмена целесообразно включение в комплексное лечение больных с ишемическим инсультом производного 3-оксипиридина эмоксипина.