Оглавление диссертации Погорелый, Василий Ефимович :: 2001 :: Пятигорск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Функциональная организация кровообращения и метаболизма мозга
1.1.1. Кровоснабжение головного мозга.
1.1.2. Особенности метаболизма головного мозга.
1.1.3. Ауторегуляция мозгового кровотока.
1.1.4. Антиоксидантная система организма.
1.2. Кровообращение и метаболизм в мозге в условиях острой ишемии и в постишемическом периоде.
1.3. Фармакологическая коррекция ишемических повреждений мозга.
1.3.1.Фармакологическая характеристика производных 3-оксипиридиана.
1.3.2. Фармакологическая характеристика ГАМК-ергических средств.
1.3.3. Фармакологические свойства цитохрома С и его производных.
1.3.4. Средства растительного происхождения как корректоры гипоксических состояний организма.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Воспроизведение гипоксии головного мозга.
2.2. Регистрация мозгового кровотока.
2.3. Определение ауторегуляторных реакций сосудов мозга.
2.4. Методика резистографии.
2.5. Моделирование ишемии головного мозга.
2.6. Исследование биоэлектрической активности коры головного мозга.
2.7. Оценка параметров кислотно-щелочного баланса.
2.8. Изучение энергетического обмена мозга.
2.9. Определение интенсивности транскапиллярного обмена.
2.10. Определение продуктов перекисного окисления липидов и активности антиоксидантной защиты.
2.11. Гистологическое исследование головного мозга.
2.12. Условия экспериментальных исследований.
2.13. Методы статистического анализа результатов исследования и их техническое оснащение.
2.14. Объекты исследования.
ГЛАВА 3. СКРИНИНГ-ОЦЕНКА ПРОТИВОГИПОКСИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДНЫХ ГОМК, ГАМК, 3-ОКСИПИРИДИНА И ЦИТОХРОМА С.
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРОИЗВОДНЫХ ГОМК, ГАМК 3-ОКСИПИРИДИНА И ЦИТОХРОМА С НА МОЗГОВОЙ КРОВОТОК И ЕГО АУТОРЕГУЛЯЦИЮ В ДО- И ПОСТИШЕМИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ.
4.1. Оценка постишемических нарушений мозгового кровотока и его ауторегуляции.
4.2. Влияние производных ГОМК и ГАМК на мозговой кровоток и его ауторегуляцию.
4.3. Влияние производных 3-оксипиридина на мозговой кровоток и его ауторегуляцию.
4.4. Влияние цитохрома С и его производных на мозговой кровоток и его ауторегуляцию.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ПРОИЗВОДНЫХ ГОМК, ГАМК, 3-ОКСИПИРИДИНА И ЦИТОХРОМА С НА БИОЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА В УСЛОВИЯХ ОСТРОЙ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИИ.
ГЛАВКА 6. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРОИЗВОДНЫХ ГОМК, ГАМК, 3-ОКСИПИРИДИНА И ЦИТОХРОМА С НА ТОНУС МОЗГОВЫХ И ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ СОСУДОВ В ДО- И ПОСТИШЕМИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ.
ГЛАВА 7. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРОИЗВОДНЫХ ГОМК, ГАМК, 3-ОКСИПИРИДИНА И ЦИТОХРОМА С НА КИСЛОТНО-ЩЕЛОЧНОЕ РАВНОВЕСИЕ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ НОРМЫ И
В ПОСТИШЕМИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ.
ГЛАВА 8. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРОИЗВОДНЫХ ГОМК, ГАМК, 3-ОКСИПИРИДИНА И ЦИТОХРОМА С НА МЕТАБОЛИЗМ МОЗГА В ПОСТИШЕМИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ.
8.1. Влияние антигипоксантов и антиоксидантов на коэффициент «потребление глюкозы / потребление кислорода» в постишемическом периоде.
8.2. Влияние антигипоксантов и антиоксидантов на коэффициент «лактат/потребление глюкозы» в постишемическом периоде.
8.3. Влияние антигипоксантов и антиоксидантов на коэффициент «лактат/пируват» в постишемическом периоде.
8.4. Влияние антигипоксантов и антиоксидантов на коэффициент «потребление лактата» в постишемическом периоде.
8.5. Влияние антигипоксантов и антиоксидантов на показатель «избыток лактата» в постишемическом периоде.
ГЛАВА 9. ВЛИЯНИЕ ПРОИЗВОДНЫХ ГОМК, ГАМК, 3-ОКСИПИРИДИНА И ЦИТОХРОМА С НА ТРАНСКАПИЛЛЯРНЫЙ ОБМЕН В МОЗГЕ В ПОСТИШЕМИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ.
ГЛАВА 10. ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИТОПРОФИЛАКТИКИ ПРИ ИШЕМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЯХ МОЗГОВОГО
КРОВООБРАЩЕНИЯ.
ЮЛ. Влияние фитосредств на мозговой кровоток и его ауторегуляцию постишемическом периоде.
10.2. Гистологическое обоснование выбора модели ишемии мозга для изучения корректоров нарушений церебрального кровообращения растительного происхождения.
10.3. Влияние экстракта родиолы розовой и бальзама «Корнеич» на цикл постишемических нарушений в головном мозге.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Погорелый, Василий Ефимович, автореферат
Актуальность темы. ВОЗ определяет смерть человека как гибель мозга, поэтому не случайно 90-е годы уходящего века были объявлены «десятилетием мозга» (Ерин А.Н и др.,1994). Высокая чувствительность нервной ткани к нарушениям кровоснабжения и относительно легкая поражаемость ее сосудистой системы объясняет причину частых циркуляторных расстройств функций головного мозга (Петрова Т.Р., 1999). Большая частота поражений мозга и высокая летальность, тяжесть течения и частота инвалидизации населения (Persson U., 1990; Smurawska L.T.,1994; Burn J., 1994; Bergman et al., 1995;) делает проблему терапии острых ишемических нарушений мозгового кровообращения, а также реабилитации больных, перенесших инсульт, важнейшей и социально значимой (Мартынов Ю.С., 1996). Ишемический инсульт является третьей причиной в общей структуре смертности населения (Курачинский В.И., 1995, Martin F, 1994; Asplund К. et al., 1995), причем показатель смертности при сосудистых заболеваниях головного мозга в Российской Федерации за последние годы повысился на 18,2 % (Мартынов Ю.С., 1996).
В генезе ишемического инсульта ключевую роль играет нарушение обмена кислорода, которое ведет к гипоксии мозга, нарушению церебрального кровообращения и метаболизма, активации перекисного окисления липидов (ПОЛ) (Петрович Ю.А., Гуткин Д.В., 1986; Биленко М.В., 1989; Крыжанов-ский Г.Н., 1997). Поэтому современные подходы к фармакологической коррекции острых нарушений мозгового кровообращения базируется на разработке следующих эффективных направлений: применение нейромедиаторных аминокислот, ингибирование процессов ПОЛ, активация компенсаторно-метаболических процессов.
Среди средств, применяемых для лечения ишемических нарушений мозгового кровообращения, ключевое место занимают антигипоксанты и ан-тиоксиданты. В литературе имеются данные о неоднозначном действии анти-гипоксантов и антиоксидантов при ишемии и в постишемическом периоде (Германова ЭЛ., 1995). Кроме того, наблюдаются разногласия во взглядах на фармакотерапевтические подходы при назначении антиоксидантов при острой ишемии мозга, в т.ч. ставится под сомнение терапевтический смысл применения этой группы препаратов в первый час после его ишемии (Лукьянчук В.Д., Савченкова Л.Д., 1998). Все это, а также недостаточное изучение влияния антиоксидантов на важные звенья патогенеза ишемического инсульта, такие как гемодинамика, ауторегуляция, метаболизм и другие, делают обоснованным интерес к изучению влияния антиоксидантов на цикл реперфузи-онных нарушений после ишемии мозга.
Участвующая в медиации тормозных процессов в ЦНС ГАМКергическая система, обладая способностью понижать тонус мозговых сосудов, оказывает наряду с периферическим и центральное действие (Мирзоян С.А., Акопян В.П., 1985; Мирзоян Р.С. и др., 1994; Сергеев П.В. и др., 1996), выполняет важную функцию в ауторегуляции мозгового кровотока (Мирзоян С .А. и со-авт., 1991). Ценность ГАМК и продуктов ее метаболизма, образующих цикл Робертса (ГОМК, янтарный полуальдегид и др.), как церебропротекторов объясняется еще и тем, что они участвуют в регуляции активности адрено-, серотонин- и дофаминергических процессов в мозге, а также увеличивают количество функционирующих капилляров при его кислородном голодании, повышают эффективность окислительного фосфорилирования, улучшают условия связывания аммиака и предотвращают накопление аланина (Закусов В.В. и др., 1983).
Коррекция метаболизма, которая наиболее эффективна в течение первых часов после развития острого нарушения мозгового кровообращения, в так называемое «окно терапевтических возможностей», может уменьшить поражение мозга (Baron J. et. al., 1995). Адаптационные возможности организма при дефиците кислорода не достаточно сильны (Меерсон и др., 1993), в связи с чем нейрофармакологический подход, активизирующий компенсаторно-восстановительные процессы, открывает широкие возможности в коррекции повреждений мозга (Мухин Е.И., 1990). Поэтому очень активно и интенсивно развивается в настоящие время направление, целью которого является попытка активировать при гипоксии компенсаторные метаболические потоки, предоставляющие в дыхательную цепь энергетические субстраты и выполняющие роль адаптационных срочных механизмов (Гацура В.В., 1993; Сернов JLH. и др., 1997; Сысолятина Н.А., Атрамонова В.В., 1998). Одним из таких потоков является сукцинатоксидазный путь окисления в митохондриях (Комиссарова И.А. и др., 1996; Лукьянова Л.Д., 1997), имеющий термодинамические преимущества окисления в дыхательной цепи митохондрий при низких значениях рОг (Лукьянова Л.Д. и др., 1993). Но прямое введение сук-цината б организм в качестве антигипоксического средства малоэффективно из-за его относительно низкой проницаемости через гистогематические барьеры, поэтому больший интерес для практической медицины представляет мексидол - сукцинатсодержащее производное 3-оксипиридина (3-ОП).
Противоречивые мнения встречаются и в отношении целесообразности применения цитохрома С при дефиците кислорода. Наряду с данными о высокой эффективности его как антигипоксического и противоишемического препарата (Зинченко В.А., Сидорова Н.Д., 1985; Гацура В.В., Иматдиева Р.С, 1994) встречаются работы, свидетельствующие о его слабой активности как корректора состояний, сопровождающихся недостатком кислорода (Курбат Н.М. и др., 1986; Хватова Е.М., и др., 1987). Особый интерес представляет и изучение перспективы замены цитохрома С животного происхождения на биотехнологический аналог (Береговых В.В. и др., 1990; Балыкова Л.А. и др.,1998; Гацура В.В. и др., 1998), а также решение вопроса об эффективности применения в медицинской практике фрагмента цитохрома С биотехнологического - гемтетрадекапептида (ГТДП), обладающего меньшей антигенной активностью, пролонгированностью действия и, предположительно, большей мембранотропной активностью (Сернов Л.Н. и др., 1997).
Не менее важной проблемой, чем экстренная помощь при инсульте, является и эффективная профилактика острых нарушений мозгового кровообращения ишемического типа. Медикаментозная профилактика имеет ряд ограничений из-за побочных явлений, аллергических реакций, привыкания к препаратам, снижения эффективности при длительном применении (Манве-лов JL, 1994), поэтому определенный интерес представляет поиск антигипок-сантов природного происхождения, не создающих ксенобиотической нагрузки на организм (Сайфутдинов P.P., Хазанов В.А., 1999). Считают, что проти-воишемическое действие этих профилактических средств связано с наличием в них комплекса биологически активных веществ, способных вмешиваться в процессы биоэнергетики и повышать устойчивость мозга к гипоксии (Колесова В.Г. и др., 1996). Но все же малая изученность антигипоксического действия растений (Сафонов В.В. и др., 1996) и недостаточность фармакологических данных о характере действия растительных лекарственных средств при ишемическом воздействии не дает возможности их широко рекомендовать и уверенно говорить об их эффективности в качестве церебропротекторов.
Цель исследования. Экспериментальное обоснование применения ан-тигипоксантов и антиоксидантов синтетического и природного происхождения при ишемических поражениях мозга и изучение механизмов их действия.
Задачи исследования.
1. Провести изучение противогипоксической активности лития оксибутирата мексидола, эмоксипина, цитохрома С животного происхождения (Сж) и цитохрома С биотехнологического (Сб) и соединений (ЛБК-10, ЛБК-138, ЛОС 1-84, ЛОС 5-79, ГТДП) на различных моделях гипоксии.
2. Выявить влияние нарушений, вызванных острой ишемией, на показатели мозгового кровообращения и исследовать характер действия производных ГАМК, ГОМК, 3-оксипиридина и цитохрома С на звенья церебральной регуляции.
3. Провести электрофизиологические исследования действия производных ГАМК, ГОМК, 3-оксипиридина и цитохрома С на мозг в условиях острого ишемического воздействия.
4. Изучить влияние производных ГАМК, ГОМК и 3-оксипиридина, а также цитохрома С и его аналогов на показатели системной и церебральной гемодинамики, кислородное снабжение, показатели кислотно-щелочного баланса и энергетический обмен мозга в постишемическом периоде.
5. Исследовать влияние производных ГАМК, ГОМК и 3-оксипиридина на транскапиллярный обмен при реперфузионных повреждениях мозга.
6. Провести интегральную оценку противоишемической активности производных ГАМК, ГОМК, 3-оксипиридина и цитохрома С с использованием кластерного анализа.
7. Оценить целесообразность использования фитопрофилактики при острых нарушениях мозгового кровообращения ишемического генеза.
Научная новизна.
1. Выявлена противогипоксическая активность у соединений производных 3-оксипиридина (ЛБК-10 и ЛБК-138), производных ГАМК (ЛОС 1-84 и ЛОС 5-79), у цитохрома С биотехнологического и его гемтетрадекапепти-да.
2. Получены данные о способности лития оксибутирата, мексидола и эмок-сипина сохранять мозговой кровоток и его ауторегуляцию после ишемии мозга.
3. Экспериментально обоснована целесообразность и эффективность применения при острой ишемии мозга наряду с цитохромом С животного происхождения цитохрома С биотехнологического, а также его ГТДП.
4. Дана характеристика противогипоксического, гемодинамического, биоэлектрического, метаболического и мембранопротекторного эффектов производных ГАМК и 3-оксипиридина, цитохрома С и его аналогов, а также степень сопряженности этих эффектов с церебропротекторной активностью с использованием кластерного анализа.
5. Экспериментально показана эффективность применения производного 3-оксипиридина - ЛБК-138 в качестве корректора острых ишемических повреждений мозга.
6. Предложено теоретическое обоснование закономерностей противоишемической активности антиоксидантов.
7. Разработан методологический подход по изучению церебропротекторных свойств у фитосредств.
8. Выявлены церебропротекторные свойства у экстракта боярышника, экстракта и сиропа родиолы розовой, у настоек корня и листьев женьшеня, лапчатки прямостоячей, бальзамов «Садко», «Корнеич», «Водолей», «Шилова дубрава», «БИА-1».
9. Установлены новые аспекты в механизме нейропротекторного действия экстракта родиолы розовой - поддержание мозгового кровотока и его ау-торегуляции, сохранение утилизации глюкозы мозгом, подавление развития метаболического ацидоза, ингибирование процессов ПОЛ и формирования отека-набухания.
Практическая значимость. Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР кафедры фармакологии Пятигорской государственной фармацевтической академии в рамках комплексно-целевой научной программы «Поиск и изучение новых корректоров нарушений мозгового кровообращения».
Полученные данные позволяют подтвердить обоснованность и перспективность поиска новых церебропротекторов в ряду производных ГАМК, 3-ОП и среди средств растительного происхождения. В ходе исследования разработан методологический подход к системному изучению эффективности нейропротекторной активности антигипоксантов и антиоксидантов как синтетического, так и природного происхождения при острых ишемических нарушениях мозгового кровообращения.
Дана сравнительная оценка противоишемической активности новых производных ГАМК и 3-оксипиридина с применяемыми в клинике антиок-сидантами (эмоксипином, мексидолом) и антигипоксантами (литием оксибу-тиратом, пикамилоном), а также экспериментально доказана церебропротек-торная активность у цитохрома С биотехнологического и его гемтетрадека-пептида.
Проведенная работа по изучению специфической активности ЛБК-138 является обоснованием для проведения исследований в объеме требований
Фармакологического комитета для его применения в качестве церебропротек-тора при острых ишемических нарушениях в мозге.
Экспериментальные данные и выводы работы дополняют имеющиеся представления о механизме действия антиоксидантов (мексидола, эмоксипи-на) и антигипоксантов (лития оксибутирата, цитохрома С) при острой ишемии мозга, а также о принципах фармакотерапии ишемических нарушений мозгового кровообращения.
По результатам исследования получено разрешение фармакологического комитета Минздравмедпрома РФ о применении нового препарата цитохрома С биотехнологического в медицинской практике в качестве церебро-протекторного средства (протокол № 12 заседания Фармакологического государственного комитета Минздравпрома РФ от 11.04 96).
Получены патенты на 2 лечебно-профилактических напитка, рекомендованных в качестве профилактических средств защиты мозга при ишемии. • Результаты работы используются в лекционных курсах и на практических занятиях на кафедрах фармакологии Ростовского государственного медицинского университета, Запорожского государственного медицинского университета, Семипалатинской медицинской академии, Волгоградской медицинской академии, Ереванского государственного медицинского университета им. М. Гараци, Иркутского государственного медицинского университета, Кубанской государственной медицинской академии, Минского медицинского института, Дагестанской государственной медицинской академии и Пятигорской государственной фармацевтической академии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Наличие противогипоксической активности у препарата или соединения не гарантирует его эффективность в качестве противоишемического средства.
2. Показана целесообразность применения мексидола и эмоксипина сразу после острых нарушений мозгового кровообращения. Противоишемический эффект антиоксидантов складывается из противогипоксического, ва-зотропного, метаболического и мембранопротекторного аспектов.
3. Нейропротекторный эффект лития оксибутирата при острых церебральных нарушениях ишемического генеза связан с прямым вазотропным действием на мозговые сосуды и воздействием на метаболические процессы в мозге.
4. Биотехнологический цитохром С и его гемтетрадекапептид не уступают по силе и выраженности церебропротекторной активности цитохрому С животного происхождения, что позволяет их рассматривать как полноценные заменители нативного цитохрома С.
5. Фитопрофилактика экстрактом родиолы розовой является эффективным методом предупреждения острых нарушений мозгового кровообращения ишемической природы.
Внедрение результатов исследования:
• налажен выпуск российско-германским предприятием «Инбо» цитохрома С дрожжевого для инъекций (ПЗ МЗ РФ № 97/379/4 от 25 декабря 1997 г);
• освоен выпуск бальзама «Водолей» на Курской государственной биофабрике, бальзама «Корнеич» - на предприятии «Панакс» г. Краснодара;
• внедрены перспективные разработки на базе промышленных предприятий Российской Федерации (Московская областная ассоциация женьшенево-дов, ВНИИ пивобезалкогольной и винодельческой промышленности, научно-производственное объединение «Эликсир» г. Санкт-Петербурга).
Апробация работы. Результаты работы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции «Актуальные вопросы фармации и экспериментальной медицины» (Пятигорск, 1985), краевой научной конференции «Актуальные вопросы медицины» (Ставрополь, 1985), Всесоюзном симпозиуме «Кровообращение в условиях высокогорной и экспериментальной гипоксии» (Фрунзе, 1986), «Всесоюзном рабочем совещании по клинико-физиологическим и фармакологическим аспектам проблем мозгового кровообращения» (Симферополь-Алушта,1988), Всесоюзном съезде фармакологов «Фармакология и научно-технический прогресс» (Ташкент, 1988), Всесоюзной научной конференции «Оценка фармакологической активности соединений: принципы и подходы» (Москва, 1989), республиканской научной конференции «Климатические и преформированные физические факторы в профилактике и реабилитации больных бронхо-легочными и сердечнососудистыми заболеваниями» (Москва, 1989), Всесоюзной научно-технической конференции «Актуальные проблемы создания лекарственных форм с заданными биофармацевтическими свойствами» (Харьков, 1989), Международном конгрессе патофизиологов (Kuopio, Finland,1991), на 46-48 и 50-54-х Региональных конференциях «Проблемы фармации, фармакологии и подготовки кадров» (Пятигорск, 1991-1993,1995-1999), 2-й Всесоюзной конференции «Фармакологическая коррекция гипоксических состояний» (Гродно, 1991), на научно-практической конференции, посвященной 25-летию фармацевтического факультета медицинского института «Актуальные вопросы фармацевтической науки и техники» (Курск, 1991), на Российской научной конференции «Создание лекарственных средств» (Москва, 1992), на 2, 3, 6 и 7-й Международных конференциях «Циклические процессы в природе и обществе» (Ставрополь, 1994,1995,1998,1999), на 1-м Европейском фармакологическом конгрессе (Milan, Itali, 1995), конгрессе на II-V Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 1995-1998), на рабочем совещании по междисциплинарной научной программе «Мозговое кровообращение» (Санкт-Петербург, 1995), съезде Российского научного общества фармакологов «Фундаментальные исследования как основа создания лекарственных средств» (Волгоград, 1995), Международном симпозиуме «Биоантиоксидант» (Тюмень, 1997), Всероссийской конференции «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва 1997, 1999), Всероссийской научной конференции «От Materia medika к современным медицинским технологиям» (Санкт-Петербург, 1998).
16
Публикации: По материалам диссертации получено 2 патента, опубликовано 62 работы, в т.ч. монография, методические рекомендации, 10 статей в общероссийских медико-фармацевтических журналах; 50 в материалах Всероссийских, зарубежных и международных симпозиумов и конференций и в сборниках научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 312 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 10 глав, содержащих экспериментальные данные, главы обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 87 таблицами и 32 рисунками. Указатель литературы включает 383 отечественных и 115 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование эффективности антигипоксантов и антиоксидантов при ишемических нарушениях мозгового кровообращения"
260 ВЫВОДЫ
1. Острая ишемия мозга приводит к характерным фазным постишемическим изменениям церебрального кровотока (короткой гиперемии с последующей гипоперфузией), срыву ауторегуляторных реакций мозговых сосудов, ацидемии, выраженной депрессии электрической активности мозга, падению буферной емкости крови, снижению потребления кислорода и глюкозы, увеличению проницаемости сосудистой стенки для белковых фракций и воды.
2. По противогипоксической активности производные ГАМК ЛОС 1-84 и ЛОС 5-79 превосходят натрия оксибутират. Производные 3-оксипиридина ЛБК-10 и ЛБК-138 не уступают по данному виду активности пикамилону и мексидолу, а цитохром С биотехнологический и его гемтетрадекапептид при циркуляторной гипоксии оказывают более выраженный эффект, чем цитохром С животного происхождения.
3. Лития оксибутират эффективно ограничивает развитие в постишемическом периоде «невосстановление» кровотока в мозге и падение показателей электрокортикограммы, поддерживает ауторегуляторные реакции церебральных сосудов, препятствует выраженным постишемическим нарушениям кислотно-щелочного статуса организма, купирует реперфузион-ные гипергликемию, гипероксию и лактат-ацидоз.
4. Антиоксиданты эмоксипин и мексидол, а также ЛБК-138 в условиях острой ишемии мозга оказывают выраженное противоишемическое действие на мозг: повышают устойчивость мозга к недостатку кислорода, сохраняют ауторегуляторные реакции, восстанавливают суммарную мощность и амплитуду электрического потенциала мозга, поддерживают активность буферных систем крови, ограничивают проницаемость сосудистой стенки для белка и воды, повышают потребление кислорода и глюкозы мозгом, снижают накопление в мозге молочной кислоты.
5. ЛОС 5-79, ЛОС 1-84 и ЛБК-10 уменьшают выраженность постишемиче-ских как гипер-, так и гипоперфузии, но не способствуют восстановлению ауторегуляции мозгового кровообращения и биоэлектрической активности ишемизированного мозга. Данные соединения, увеличивая утилизацию кислорода и глюкозы мозгом в постишемическом периоде, приводят к существенному накоплению в мозге молочной кислоты.
6. Нейропротекторное действие цитохрома С на поврежденный ишемией мозг связано со способностью препарата поддерживать феномен ауторегуляции, сохранять утилизацию кислорода и глюкозы мозгом, препятствуя накоплению токсических метаболитов, активировать как анаэробный, так и аэробный пути энергопоставок. Цитохром С биотехнологический и его гемтетрадекапептид не уступают по выраженности церебропротекторного действия при острых ишемических повреждениях мозга нативному цито-хрому С.
7. Курсовое профилактическое введение экстрактов боярышника, родиолы розовой, настойки лапчатки, корня и листьев женьшеня, а также содержащих их бальзамов, препятствует развитию феномена «no-reflow» и срыву ауторегуляции мозгового кровообращения. Церебропротекторные свойства родиолы розовой обусловлены поддержанием кислотно-щелочного равновесия, сохранением аэробной энергопродукции, угнетением процессов ПОЛ и отечности мозговой ткани.
8. Лития оксибутират, эмоксипин, мексидол, ЛБК-138, цитохромы С (цитохром С животного происхождения, цитохром С биотехнологический и его гемтетрадекапептид), а также экстракт родиолы розовой подавляют развитие основных звеньев патогенеза постишемических нарушений в мозге.
262
заключение
При ишемии головного мозга изменения происходят в более ранние сроки, чем при ишемии в других органах. Поэтому коррекция ишемических повреждений мозга является сложной, но актуальной проблемой фармакологии и неврологии (Мирзоян Р.С., 1995; Кузьмин В.М., Колесова Т.И. и др., 1996). Анализ основных патогенетических сдвигов, происходящих при ишемии мозга и в период реперфузии, показывает, что практически невозможно выделить только один универсальный механизм, который приводит к дезорганизации мозгового кровообращения и гибели нейронов. К факторам, приводящим к дистрофическим и некротическим изменениям нервной ткани, можно отнести энергодефицит, ацидоз, образование свободных радикалов, неконтролируемое увеличение в цитоплазме клетки концентрации ионов кальция, высвобождение нейротрансмиттеров, нарушение синтеза белка, избыточное образование простагландинов, лейкотриенов и тромбоксанов, клеточный отек (Биленко М.В., 1989; Крыжановский Г.Н., 1990). Вероятнее всего, что эти механизмы действуют не в последовательном, иерархическом режиме, а вовлекаются в каскад сложных взаимосвязей с перекрыванием своих эффектов в зависимости от тяжести и продолжительности гипоксии.
Запускающим фактором патохимического каскада при ишемии является снижение доставки и диффузии кислорода в мозг на фоне относительной ги-пероксии, что приводит к энергодефициту (Хлуновский А.Н., Старченко А.А., 1999). Энергодефицит играет существенную роль в повреждении мембран и в реперфузионном периоде, когда разобщены процессы дыхания с фосфорилированием и ослаблен ресинтез АТФ. Вследствие этого нарушаются синтетические процессы, в частности, ресинтез белка, фосфолипидов и других структурных компонентов клетки (Биленко М.В., 1988). Дефицит кислорода снижает также величину сократительных реакций гладких мышц на норадреналин, гистамин и серотонин (Азин А.Л., 1984; Мирзоян Р.С., 1995), что является одной из причин постишемической вазодилатации и приводит к нарушению функционирования интегративных систем организма.
Многофакторностью патогенеза при ишемии мозга определяется эффективность средств с различным механизмом действия. В данной работе рассматривается церебропротекторное действие в условиях острой ишемии мозга антиоксидантов, в основе которых лежит гидроксилированный пиридиновый цикл (эмоксипин, мексидол) и антигипоксантов, обладающих ГАМК-ергической активностью, а также цитохрома С и его аналогов.
Важным компонентом в нейропротекторной активности является повышение устойчивости мозга к дефициту кислорода. В связи с этим, исследование препаратов и соединений начинали с определения противогипоксиче-ской активности. Изучение производных ГАМК - ЛОС 1-84 и ЛОС 5-79 на различных моделях гипоксий выявило их высокую эффективность, превышающую антигипоксическую активность натрия и лития оксибутирата. Исследование влияния производных ГАМК и ГОМК на кровообращение ише-мизированного мозга показало, что введение лития оксибутирата не оказывает действия на развитие постишемической гиперемии, соединение ЛОС 1-84 - удлиняет, а ЛОС 5-79 купирует первую фазу постишемических изменений. Но производные ГАМК тормозят развитие второй фазы постишемических изменений - фазы гипоперфузии. Возможно, это связано с тем, что соединения, блокируя симпатическую иннервацию, уменьшают количество спазми-рованных и закрытых капилляров в пораженных участках мозга и, тем самым, улучшая коллатеральный кровоток, компенсируют нарушения мозговой гемодинамики (Любимов Б.И., 1984). Нельзя не учитывать определенную роль активного катиона лития, который является антагонистом натрия и может реализовать свое действие через натриевые каналы и ингибировать вход кальция (Крыжановский Г.Н., 1984; Любимов Б.И., 1984). Последнее особенно важно, так как уже в ранние сроки ишемии наблюдается его выход из внутриклеточных депо. При более длительной и тяжелой ишемии снижается барьерная функция цитоплазматической мембраны, и кальций может перемещаться по градиенту концентрации. Накопление кальция в митохондриях блокирует их способность к восстановлению своей функции после реперфузии (Крыжановский Г.Н., 1990; Гусев И.К., 1993). Кальциевая "перегрузка" клеток при ишемии ведет к изменению тонуса сосудов, активированию фос-фолипаз и процессов ПОЛ (Костюк П.Г., 1997). Поэтому при применении лития оксибутирата антагонизм иона лития по отношению к иону кальция, несомненно, вносит определенные позитивные изменения в церебральную гемодинамику в период реперфузии.
Анионный компонент лития оксибутирата также оказывает позитивное влияние на поврежденный мозг, так как ГОМК способна увеличивать число функционирующих капилляров, снижать агрегацию форменных элементов крови и, тем самым, оказывать нормализующее действие на микроциркуляцию (Кириллин Т.В., 1984).
Исходя из современных представлений об определенной роли серотони-на в развитии феномена «невосстановления» кровотока (феномена «по-reflow») и локализации вазоконстрикторных изменений на уровне мелких ре-зистивных сосудов (Мирзоян Р.С., 1995), заслуживает внимания факт антисе-ротонинового действия лития оксибутирата (Саратиков А.С., 1990).
Анализ биоэнергетического обмена мозга в постишемическом периоде показывает, что лития оксибутират увеличивает в оттекающей от мозга крови содержание молочной кислоты и практически не влияет на содержание пиро-виноградной кислоты. Выявлено также и снижение потребления мозгом глюкозы на фоне значительного повышения утилизации кислорода. Литиевая соль ГОМК спустя 60 минут после ишемии способствует потреблению молочной кислоты, что приводит к значительному снижению «избыточного» лактата и к активации включения пировиноградной кислоты в трикарбоно-вый цикл. В связи с этим, лития оксибутират можно охарактеризовать как средство, способствующее при острой ишемии мозга не только мобилизации гликолитических процессов в мозге, но и поддерживающее аэробное окисление глюкозы.
Сохранение ауторегуляторных реакций сосудов головного мозга при введении лития оксибутирата в постишемическом периоде, подавление депрессии энергообразования и увеличение резистентности животных к дефициту кислорода, выявленное в нашей лаборатории, а также улучшение мик-рогемоциркуляции на фоне ГОМК (Бояринов Г.А. и др., 1982) и наличие антиоксидантной активности у данной аминокислоты (Биленко М.В., 1988) свидетельствуют о комплексном воздействии препарата на цикл реперфузи-онных повреждений в мозге.
Усиление процессов перекисного окисления липидов при ишемии приводит к дезаминированию ГАМК и нарушению механизмов ГАМКового тормозного контроля. Поэтому важную роль в предупреждениях постишеми-ческих повреждений может играть активация ГАМК-ергической системы, а восполнение недостатка ГАМК является одним из возможных механизмов воздействия на патогенез ишемии (Кресюн В.И., Рожковский Я.В., 1993).
Перекисные реакции, индуцированные свободными радикалами, повреждают фосфолипиды мембран клеток, что приводит к нарушению высвобождения медиаторов. ГАМК и ее производные, по-видимому, ускоряют катаболизм поврежденных молекул фосфолипидов и, таким образом, поддерживают и ускоряют физиологический механизм репарации, что приводит к восстановлению функциональной активности мембран. Ценность ГАМК как цереб-ропротектора объясняется еще и тем, что она участвует в регуляции активности адрен-, серотонин- и дофаминергичесих процессов в мозге, увеличивает количество функционирующих капилляров при его кислородном голодании, повышает эффективность окислительного фосфорилирования, улучшает условия связывания аммиака, а также предотвращает накопление аланина (За-кусов В.В. и др., 1983; Мирзоян P.P., 1995). Поэтому не случаен наш интерес не только к препаратам, реализующим свое действие через ГАМК-ергическую систему, но и к новым соединениям - ЛОС 1-84 и ЛОС 5-79, содержащих эту нейромедиаторную аминокислоту.
Исследуемые производные ГАМК неоднозначно влияют на церебральный кровоток и его ауторегуляцию в постишемическом периоде. ЛОС 1-84 и ЛОС 5-79 не оказывают существенного влияния на ауторегуляцию мозгового кровообращения, что, по-видимому, связано с их способностью подавлять ее метаболический компонент, активируя гликолиз и приводя к выраженной лактатацидемии.
Учитывая важную роль участия ГАМК-ергических механизмов в ауторегуляторных реакциях мозговых сосудов при снижении артериального давления и отсутствии позитивного влияния на феномен сохранения мозгового кровотока у новых соединений, можно предположить, что, несмотря на наличие нейромедиаторной аминокислоты в структуре ЛОС 1-84 и ЛОС 5-79, ГАМК-ергических компонент не оказывает существенного влияния на поддержание ауторегуляции мозгового кровотока.
Увеличение под влиянием ЛОС 1-84 и ЛОС 5-79 молочной кислоты приводит к выраженным сдвигам кислотно-основного состояния как в мозге, так и в организме вцелом. Таким образом, новые соединения, увеличивая потребление глюкозы, способствуют активации гликолитического пути окисления. Развивающийся вследствие этого лакгат-ацидоз также, по-видимому, является причиной отсутствия позитивного действия у ЛОС 1-84 и ЛОС 5-79 на биоэлектрическую активность мозга в период ишемии. Данные изменения, возможно, объясняются угнетающим действием иона лития на цикл трикар-боновых кислот в следствие ингибирующего действия на активность ферментов этого пути (Крыжановский Г.Н., 1984). Следует отметить, что ЛОС 184 и ЛОС 5-79 эффективно сокращают время восстановления показателей элетрокортикографии в реперфузионном периоде и оказывают положительное влияние на транскапиллярный обмен мозга, ограничивая повреждение церебральных сосудистых систем.
Исследование противогипоксической активности новых соединений из группы 3-оксипиридина ЛБК-10 и ЛБК-138 выявило их высокую активность, которая близка к эмоксипину и мексидолу, но превосходит пикамилон. Изучение влияния производных 3-оксипиридина на мозговой кровоток и его ауторегуляцию в постишемическом периоде показало их эффективность как при профилактическом, так и при терапевтическом введении. Противоишемическое же действие пикамилона более выражено при терапевтическом применении. В опытах на крысах установлена способность всех исследуемых производных 3-оксипиридина предупреждать развитие феномена «no-reflow» и восстанавливать ауторегуляторные реакции мозговых сосудов. При этом выявлена четкая корреляция между способностью препаратов и соединений сохранять мозговой кровоток и их способностью поддерживать его ауторегу-ляцию после ишемии мозга. В опытах на кошках эмоксипин, мексидол и ЛБК-138 тормозят развитие фазы гипоперфузии, а ЛБК-10 не оказывает существенного влияния на ее развитие.
В процессе работы произведен аргументированный выбор доз для изучения противоишемической активности, так как в ходе исследования выявлено дозозависимое действие антиоксидантов на поврежденный мозг. Так, увеличение дозы эмоксипина до 100 мг/кг приводит к инверсии церебропротек-торного действия. Данный факт может быть объяснен развитием кальциевой перегрузки, поскольку установлено, что эмоксипин блокирует фосфодиэсте-разу, что приводит к накоплению цАМФ, который, в свою очередь, способствует увеличению входа кальция через кальциевые каналы. А перегрузка клеток ионами кальция может явиться дополнительным повреждающим фактором при ишемии-реперфузии (Конорев Е.А. и др., 1990). Одной из причин снижения защитного действия под влиянием высоких доз эмоксипина может также явиться и избыточное встряхивание этого синтетического мембрано-протектора в фосфолипидный бислой, а такое изменение его конформации также приводит к прямому увеличению проницаемости кальция (Конорев Е.А. и др., 1990).
Анализ показателей метаболизма в головном мозге в постишемическом периоде показал, что производные 3-оксипиридина мексидол, эмоксипин, ЛБК-138 и препарат сравнения пикамилон способствуют увеличению потребления как глюкозы, так и кислорода мозгом. Все производные этого ряда, кроме ЛБК -10, препятствуют превалированию лактата над пируватом: мексидол и ЛБК-138 - и в течение первого часа, эмоксипин - на 15 и 120 минутах наблюдения, а препарат сравнения пикамилон - в течение всего пости-шемического периода.
Так как накопление молочной кислоты является неблагоприятным прогнозом при ишемических повреждениях мозга, особый интерес представляет динамика изменений данного показателя под влиянием фармакологических агентов. Следует отметить, что все производные 3-оксипиридина, кроме ЛБК-10, предотвращают развитие постокклюзионного метаболического ацидоза и выраженные изменения кислотно-щелочного баланса. Утилизация лактата у производных этого ряда происходит по-разному: при введении ЛБК-10 "избыток" лактата был достоверно ниже, чем в контрольных опытах в течение первых 15-20 минут постишемического периода; после введения мексидола и пикамилона - в течение 60 минут, а эмоксипина - на протяжении всего периода наблюдений. Применение ЛБК-138 эффективно снижает накопление молочной кислоты к 90-120 минутам реперфузии. Таким образом, мексидол, эмоксипин и ЛБК-138 в значительной мере способствуют не только поддержанию после ишемии гликолитической продукции макроэргов, но и сохраняют возможность к аэробной утилизации глюкозы мозгом. Наряду с эмоксипином и мексидолом новое соединение ЛБК-138 также хорошо себя зарекомендовало в качестве корректора метаболических нарушений в мозге.
Отсутствие нейропротекторной активности у ЛБК-10 связано с неспособностью этого соединения противостоять накоплению молочной кислоты и оказывать мембронопротекторное действие на сосуды мозга. Эмоксипин, мексидол, ЛБК-138 и пикамилон препятствуют повышению проницаемости сосудов в период реперфузии. Согласно гипотезе Г. Лабори, противоотечны-ми свойствами обладают вещества, способные снижать содержание молочной кислоты в мозге. Повышенное ее содержание при отеке мозга угнетает активность анаэробного гликолиза, в результате чего возникает энергетический дефицит глиальной ткани. Тот факт, что все производные 3-оксипиридина, кроме ЛБК-10, эффективно препятствуют лактат-ацидозу и оказывают стабилизирующее действие на сосудистую проницаемость в мозге свидетельствует о наличии у них противоотечного действия.
Следует отметить, что выявленный церебропротекторный эффект мексидола связан не только с прямым активирующим влиянием на компенсаторное энергообразование, но и с тем, что, помимо лактата, пирувата и других метаболитов, сукцинат также является субстратом глюконеогенеза (Грузман А.Б., Хапий Х.Х., 1991). Существенное увеличение уровня дофамина и его метаболита диоксифенилуксусной кислоты в коре мозга у крыс после перо-рального введения мексидола (Мирошниченко И.И. и др., 1996), возможно, также является одним из факторов его участия в поддержании ауторегуляторных реакций мозговых сосудов при ишемии мозга. Это дает основание высказать предположение о нейрохимическом механизме действия сукцинат-содержащего антиоксиданта.
Противоишемическое действие производных 3-ОП, не содержащих в своей структуре молекулы янтарной кислоты, обуславливается механизмами, которые не связаны с прямым взаимодействием с дыхательной цепью, а зависят от других факторов, в том числе и от улучшения микроциркуляции путем снижения агрегации тромбоцитов и перехода фибриногена в фибрин (Конорев Е.А.идр.,1990). Учитывая наличие ГАМК-ергических рецепторов в стенке мозговых сосудов, вазогенные эффекты производных 3-оксипиридина можно связать с их воздействием на центральные ГАМК-ергические процессы вазомоторной регуляции (Мирзоян Р.С., Ганьшина Т.С., 1989). Высказывается предположение, что ГАМК-ергический механизм действия производных 3-оксипиридина связан с ферментами, участвующими в превращениях ГАМК (Сергеев П.В., 1989). Поскольку указанные ферменты являются по своей природе пиридоксалевыми, как и производные 3-оксипиридина, то последние могут вмешиваться в метаболические превращения аминокислоты.
В настоящее время большое внимание уделяется эффективности использования при ишемических нарушениях мозгового кровообращения средств, активирующих окислительно - восстановительные процессы, и перспективности развития ортофармакологии - нового направления фармакологии, базирующегося на использовании лечебных свойств субстратов и эндогенных регуляторов метаболизма (Гацура В .В., 1993; Сернов Л.Н. и др., 1997). В связи с этим, большой интерес представляет цитохром С.
Данная работа показала, что применение цитохрома С расширяет метаболические пути, подавленные ишемией, и включает промежуточные продукты каскадов биохимических реакций в биоэнергетическое обеспечение организма через глюконеогенез.
Внутрикаротидное введение цитохрома С животного происхождения и цитохрома С биотехнологического в дозах от 2 до 20 мг/кг, а также ГТПД в изомолярных по гему дозах не сопровождается существенными изменениями сосудистого тонуса у животных без ишемии мозга. Результаты этих экспериментов согласуются с данными других авторов, полученными в опытах на миокарде, которые свидетельствует, что в физиологических условиях клеточные мембраны не проницаемы для цитохрома С, и только при повышении проницаемости сарколеммы кардиомиоцитов (при ишемии, интоксикации и т.д.) цитохром С может проникать в клетки и акцептировать электроны (Сернов Л.Н., 1997).
Профилактическое и терапевтическое введение цитохромов С способствует сохранению феномена ауторегуляции мозгового кровотока при снижении САД в пределах от 12.0 до 60 мм рт.ст. Кроме того, они уменьшают сопротивление сосудов мозга и при дальнейшем снижении САД, что способствует сохранению мозгового кровотока на уровне условно интактных животных (без экспериментальной ишемии мозга). Введение цитохромов тормозит реперфузионные изменения гемодинамики. Профилактический эффект цитохромов Сж и Сб более выражен в дозе 20 мг/кг, при терапевтическом их введении эффект наблюдается вне зависимости от дозы и более продолжителен. ГТПД при обоих способах введения улучшает мозговой кровоток в постишемическом периоде, однако не уступает цитохрому Сж и Сб как по интенсивности, так и по длительности действия.
Полученные данные позволяют рассматривать цитохром С в качестве эффективного противоишемического средства. Наряду с торможением развития постишемической гипоперфузии мозга, цитохромы восстанавливают нарушенное при ишемии потребление глюкозы и кислорода мозгом и ослабляют степень реперфузионного ацидоза. Благоприятное влияние на энергетический обмен цитохрома С, по-видимому, связано с его антиацидатическим эффектом, поскольку, окисляя НАДН, препарат способен ослаблять один из источников избыточного протонообразования (Береговых В.В. и др., 1990).
Учитывая вазоконстрикторное действие окисленных свободных жирных кислот и фосфолипидов, неокисленной и окисленной арахидоновой кислоты и других продуктов перекисного окисления липидов (Биленко М.В., Чурако-ва Т.Д., 1982), а также положительное влияние на постишемическую гемодинамику цитохрома С можно с уверенностью говорить о стабилизирующем действии данного препарата на процессы свободно-радикального окисления. Это предположение подтверждают и ряд экспериментальных данных об ин-гибирующем влиянии цитохрома С на ПОЛ (Береговых В.В. и др., 1990).
Выраженный продолжительный специфический противоишемический эффект цитохрома Сб в модификации ГТДП свидетельствует о перспективности дальнейшей разработки дюрантных препаратов цитохромов С.
Таким образом, сравнительное исследование противоишемического действия применяемого в медицинской практике цитохрома С и препарата, полученного биотехнологическим путем, показало, что последний может рассматриваться как аналог цитохрома С животного происхождения. Положительные сдвиги мозгового кровотока и метаболизма, которые наблюдались в опытах на крысах и кошках с острой ишемией мозга, позволяют рекомендовать цитохром С биотехнологический, а также его гемтетрадекапептид, для дальнейшего исследования в клинике в качестве средств защиты мозга при острых ишемических нарушениях мозгового кровообращения.
Проведенное исследование показало, что при применении лития оксибутирата, пикамилона, мексидола, эмоксипина, ЛБК-138, цитохромов Сж, Сб и ГТДП сохраняются 3 основные функции мозгового кровотока, а именно:
• доставка кислорода и его утилизация мозгом;
• доставка в мозг субстрата окисления - глюкозы;
• удаление из ткани продуктов тканевого метаболизма.
Последняя функция осуществляется, в свою очередь, двумя путями: повышением вымывания их из мозга, т.е. компенсаторным увеличением МК, и (или) вовлечением продуктов обмена в метаболические процессы путем активации глюконеогенеза.
Лимитирующее влияние ЛОС 1-84, ЛОС 5-79, лития оксибутирата, пикамилона, мексидола на постишемическую гипервентиляцию позволяет говорить и о благоприятном их влиянии на реологию крови, так как углекислота обладает антиагрегационным эффектом, который является одним из важных компонентов ее действия на сосуды мозга и обусловлен влиянием СОг на метаболизм арахидоновой кислоты в тромбоцитах (Амроян Э.А., Габриелян Э.С., 1984).
В то же время, исследуя новые соединения ЛОС 1-84, ЛОС 5-79 и ЛБК-10, мы столкнулись с отсутствием у них четкой корреляции между антиги-поксическим и противоишемическим действиями: хорошее антигипоксиче-ское действие у этих соединений сочетается с невыраженным противоишемическим эффектом.
Известно, что все количественно-качественные изменения в мозге неразрывно связаны между собой, поэтому довольно проблематично говорить о преобладании одного показателя над другим (Leenders K.L. et al, 1990). В связи с этим, заключительным этапом работы было проведение анализа, позволяющего оценить церебропротекторную эффективность при ишемических нарушениях изучаемых препаратов и новых соединений по сумме полученных данных.
При обобщении итогов и формировании выводов необходимо базироваться на верных методологических основах. Их использование приводит к существенному повышению эффективности работы при целенаправленном поиске соединений с необходимым уровнем биоактивности (Franke R., 1984). Оценку противоишемической активности проводили политетической кластерной классификацией - методом количественной оценки различий между сравниваемыми объектами с учетом всех показателей. Исходная совокупность схожих между собой объектов представлена в виде кластера, т.е. группы объектов, обладающих свойством плотности.
Выборка включала 12 объектов, у которых было измерено 50 параметров. Совокупность этих параметров характеризует каждый объект и составляет его интегративную оценку. Весь массив исследованных соединений и препаратов общим числом испытывали по единой методике на указанный вид активности.
В ходе работы матрица сходства (табл. 86) была преобразована в матрицу расстояний (табл. 87), мерой которой явился arc cos г. Мерой сходства объектов взята метрика Чебышева. Классифицируемые данные стандартизированы и представлены графически в виде дендрограммы (рис. 32).
В рассматриваемом массиве выделено 4 основных кластера. Проведенный анализ показал, что в отдаленный кластер по противоишемическому действию объединяются: контроль, соединения ЛОС 5-79 и ЛБК-10; ^ лития оксибутират, ЛОС 1-84 и пикамилон;
ЛБК-138 и мексидол;
ГТДП, Сб, Сж и эмоксипин
Проведенный анализ в ряду изучаемых препаратов и соединений позволил расположить объекты изучения в "ряд эффективности". Расположение было проведено относительно контрольной группы животных.
Ряд эффективности среди производных ГОМК и ГАМК Контроль < ЛОС 5-79 < ЛОС 1-84<Лития оксибутират <Пикамилон
Ряд эффективности среди производных 3-оксипиридина
Контроль < ЛБК-10 <Пикамилон< Эмоксипин<ЛБК-138 <Мексидол
Ряд эффективности среди цитохрома С и его производных Контроль< Цитохром Сж< ГТДП<Сб
Проведенный кластер-анализ показал, что у ЛБК-10 и ЛОС 5-79 эффективность, как средств коррекции острой церебральной патологии ишемиче-ского генеза недостаточна. О наличии церебропротекторных свойств у ЛОС 1-84 свидетельствует объединение его в отдельный кластер с пикамилоном и литием оксибутирагом. Отдельный кластер формируют антиоксидант мексидол и ЛБК-138, что еще раз подчеркивает актуальность и целесообразность поиска церебропротекторов в ряду 3-оксипиридина. Препараты созданные на основе цитохрома С также объединяются в отдельный кластер.
Результаты систематической классификации по 50 показателям с использованием кластерного анализа дают возможность взглянуть на применяющиеся в клинике препараты в новом ракурсе. В связи с тем, что эксперименты проведены на наркотизированных животных, то особую ценность это работа может представлять для анестезиологии и реаниматологии, где нередки ишемические нарушения мозгового кровообращения и где остро стоит проблема коррекции энергодефицита мозга на фоне наркозных средств.
Несмотря на то, что при поэтапном исследовании существенных отличий по выраженности церебропротекторной активности не было выявлено, кластер-анализ показал, что действие Сж, Сб и ГТДП при острых нарушениях мозгового кровообращения все же отличается по интегративным свойствам.