Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Коррекция электрической нестабильности миокарда препаратами с антиоксидантной активностью

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция электрической нестабильности миокарда препаратами с антиоксидантной активностью - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Коррекция электрической нестабильности миокарда препаратами с антиоксидантной активностью - тема автореферата по медицине
Столярова, Вера Владимировна Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Столярова, Вера Владимировна :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава 1. Литературный обзор. Электрическая нестабильность миокарда: причины, роль системы перекисного окисления липидов, возможности ранней диагностики и коррекции.

1.1. Причины нарушений ритма сердца и методы раннего прогнозирования риска их развития.

1.2. Роль гуморальных факторов в патогенезе аритмий сердца.

1.3. Изменение ПОЛ при некоторых патологических состояниях.

1.4. Возможности и проблемы фармакотерапии нарушений ритма сердца.

1.5. Перспективы применения препаратов метаболического действия для лечения нарушений ритма сердца.

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика препаратов.

2.2. Характеристика клинических исследований.

2.3. Характеристика экспериментальных исследований.

2.4. Биохимические показатели.

2.5. Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3. Исследование дисперсии интервала QT у больных с ишемической болезнью сердца и экстракардиальной патологией

3.1.Обсуждение.

Глава 4. Экспериментальное исследование влияния эмоксипина, мекси-дола, димефосфона и токоферола ацетата на электрическую нестабильность миокарда на моделях экзо- и эндотоксикоза и полиорганной недостаточности

4.1. Исследование электрической нестабильности миокарда и некоторых показателей ПОЛ при острой печеночной недостаточности у кроликов точности у кроликов введение четыреххлористого углерода.

4.1.1. Влияние мексидола, димефосфона, эссенциале и токоферола ацетата на электрическую нестабильность миокарда при острой печеночной недостаточности у кроликов.

4.1.2. Влияние мексидола, эмоксипина, димефосфона, токоферола ацетата и эссенциале на динамику МДА и активность каталазы в плазме крови, эритроцитах, миокарде и печени при острой печеночной недостаточности.

4.1.3. Влияние мексидола, эмоксипин, димефосфона, токоферола ацетата и эссенциале на динамику некоторых биохимических показателей у кроликов при острой печеночной недостаточности.

4.2. Исследование изменений электрической нестабильности миокарда и некоторых показателей ПОЛ при острой почечной недостаточности у крыс и возможности их коррекции препаратами с антиоксидантной активностью.

4.2.1. Влияние мексидола, эмоксипина, димефосфона и токоферола ацетата на ЭНМ при острой почечной недостаточности у крыс.

4.2.2. Влияние мексидола, эмоксипина, димефосфона и токоферола ацетата на некоторые биохимические показатели при острой почечной недостаточности у крыс.

4.3. Исследование ЭНМ и некоторых показателей ПОЛ у крыс на модели «турникетного шока».

4.3.1. Исследование влияния мексидола, эмоксипина, димефосфона и токоферола ацетата на ЭНМ у крыс при «турникетном шоке».

4.3.2. Исследование влияния мексидола, эмоксипина, димефосфона и токоферола ацетата на некоторые биохимические показатели на модели «турникетного шока».

4.4. Исследование электрической нестабильности миокарда у крыс при доксорубициновой кардиомиопатии и возможности ее коррекции препаратами с антиоксидантной активностью.'.

4.4.1. Влияние мексидола, эмоксипина, димефосфона и токоферола ацетата на электрическую нестабильность миокарда у крыс при доксорубициновой кардиомиопатии.

4.4.2. Влияние мексидола, эмоксипина, димефосфона и токоферола ацетата на биохимические показатели крови при доксорубициновой кардиомиопатии у крыс.

4.5. Обсуждение.

Глава 5. Экспериментальное исследование влияния нарушений обмена на электрическую нестабильность миокарда и некоторые показатели перекисного окисления липидов и возможности коррекции препаратами с антиоксидантной активностью

5.1. Исследование динамики электрической нестабильности миокарда и возможности ее коррекции препаратами с антиоксидантной активностью при сахарном диабете у крыс.

5.1.1. Исследование динамики электрической нестабильности миокарда и некоторых показателей ПОЛ при сахарном диабете у крыс.

5.1.2. Исследование влияние мексидола, эмоксипина, димефосфона, предуктала и токоферола ацетата на электрическую нестабильность миокарда при аллоксановом сахарном диабете у крыс.

5.1.3. Влияние мексидола, эмоксипина, димефосфона, токоферола ацетата и предуктала на биохимические показатели при сахарном диабете у крыс.

5.2. Исследование динамики электрической нестабильности миокарда при экспериментальной гиперлипидемии у кроликов и возможности ее коррекции препаратами с антиоксидантной активностью.

5.2.1. Исследование влияния мексидола и токоферола ацетата на электрическую нестабильность миокарда при экспериментальной гиперхо-лестеринемии.

5.2.2. Влияние мексидола и токоферола ацетата на некоторые биохимические показатели при гиперлипидемии у кроликов.

5.3. Обсуждение.

Глава 6. Влияние острой ишемии головного мозга на показатели электрической нестабильности миокарда и возможности их коррекции препаратами с антиоксидантной активностью.

6.1. Исследование влияния острой ишемии мозга на развитие

ЭНМ у белых мышей.

6.2. Исследование влияния эмоксипина и цитохрома С на электрическую нестабильность миокарда и некоторые показатели гемостаза при ишемическом и реперфузионном повреждении головного мозга у крыс.

6.2.1. Исследование влияния ишемии головного мозга у крыс при окклюзии сонных артерий на электрическую нестабильность миокарда.

6.2.2. Исследование влияния ишемического и реперфузионного повреждения головного мозга у крыс на электрическую нестабильность миокарда.

6.2.3. Исследование влияния эмоксипина и цитохрома С на динамику некоторых показателей ПОЛ и гемостаза при острой ишемии мозга и окк-люзии-реперфузии головного мозга у крыс.

6.3. Обсуждение.

Глава 7. Исследование противоишемическогр действия препаратов с антиоксидантной активностью

7.1. Исследование антиишемического действия мексидола, эмоксипина, димефосфона и предуктала на модели адреналин-питуитринового повреждения миокарда у белых мышей.

7.2. Исследование влияния мексидола, эмокгапина и димефосфона на электрическую нестабильность миокарда и некоторые показатели ПОЛ при чрезмерной физической нагрузке.

7.3. Обсуждение.

Глава 8. Влияние препаратов с антиоксидантной активностью на электрическую нестабильность миокарда (клиническое исследование)

8.1. Исследование влияния препаратов с антиоксидантной активностью на поздние потенциалы желудочков.

8.2. Исследование влияния эмоксипина на электрическую нестабильность миокарда у больных с ОНМК.

8.2.1. Исследование влияния эмоксипина на QTd и на структуру преходящей ишемии миокарда у больных с 217 ОНМЖ.2.2. Исследование, влияния эмоксипина на гемостаз и некоторые биохимические показатели у больных с ОНМК.

8.2.3. Исследование влияния эмоксипина на некоторые показатели центральной и периферической гемодинамики у больных с ОНМК.

8.3. Исследование влияния эмоксипина на дисперсию интервала QT, вариабельность сердечного ритма и некоторые показатели ПОЛ у больных ИБС и сахарным диабетом.

8.4. Влияние димефосфона и мексидола на центральную и внутри-сердечную гемодинамику у больных ИБС при однократном введении.

8.5. Обсуждение.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Столярова, Вера Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы

Нарушения ритма сердца осложняют течение многих заболеваний, являются маркером электрической нестабильности миокарда и одним из механизмов развития внезапной смерти [8,82, 172,199, 343] Наиболее эффективным методом предупреждения аритмий является профилактика патологических изменений миокарда [125,187,226]. Большинство антиаритмических препаратов, изменяя электрофизиологические показатели сердца, не нормализуют внутриклеточный энергетический обмен. Согласно результатам многоцентровых исследований (CAST-I, CAST-II) лечение антиаритмическими препаратами с целью снижения смертности в результате нарушений ритма сердца у больных, имеющих высокий риск развития внезапной смерти, представляется не только недостаточно эффективным, но даже опасным по причине их собственного аритмогенного действия [172,343,382]. Кроме того, лечение антиаритмиками начинается лишь тогда, когда аритмия становится документированным и, нередко, ведущим симптомом, требующим интенсивной терапии.

Для прогнозирования потенциально опасных аритмий используются методы неинвазивного контроля электрической нестабильности миокарда. Снижение вариабельности сердечного ритма, увеличение дисперсии интервала QT, поздние потенциалы желудочков признаны специфическими и чувствительными показателями для диагностики электрической нестабильности миокарда, выявление которых увеличивает риск развития внезапной смерти в 5-9 раз [125,216,256,265,333,365,371]. Известны и другие факторы, увеличивающие риск развития жизнеугрожающих аритмий: ишемия миокарда, нарушение функции левого желудочка, сердечная недостаточность, нарушения реполяризации, гипертрофия миокарда [36,125,216,256,265,333,423]. Между тем, до настоящего времени не уделяется достаточного внимания исследованию возможности фармакологической коррекции предикторов нарушений ритма сердца.

Накоплено достаточно информации о роли в патогенезе аритмий гуморальных факторов [45,47,334,342]. Нарушение стационарной скорости перекисного окисления липидов на фоне снижения активности антиоксидантной системы считается ранним, универсальным и неспецифическим показателем повреждения при различных заболеваниях и патологических состояниях: ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии, сахарном диабете, стрессе и других [55,177,187,221,245,317]. Однако публикаций, посвященных исследованию вклада изменений перекисного окисления липидов в развитие электрической нестабильности миокарда при экстракардиальной патологии недостаточно.

Так как одним из направлений решения проблемы внезапной сердечной смерти следует считать раннюю диагностику и предупреждение нарушений ритма сердца, в настоящей работе проведено экспериментально-клиническое исследование изменений миокарда с помощью неинвазивных методов регистрации его электрической нестабильности на этапе предшествующем документированному появлению аритмий при некоторых патологических состояниях, которые часто осложняются аритмиями. При выборе препаратов для коррекции электрической нестабильности миокарда исходили из того, что в патогенезе большинства заболеваний, сопровождающихся нарушениями ритма сердца, имеются различные изменения гомеостаза, для которых общим неспецифическим является увеличение активности процесса перекисного окисления липидов. Поэтому, нормализация активности системы перекисного окисления липидов препаратами с антиоксидантной активностью может рассматриваться как одно из возможных эффективных лечебных воздействий, направленных на предотвращение или ограничение развития электрической нестабильности миокарда.

Работа выполнялась в соответствии с научными тематиками Мордовского государственного университета «Фармакологическая коррекция повреждающих воздействий при гипоксическом, токсическом и радиационном воздействии» и «Фармакологическая коррекция ритма сердечной деятельности» (номера государственной регистрации 0120000410303 и 01860049307).

Цель исследования - изучение электрической нестабильности миокарда и экспериментально-клиническое обоснование возможности ее фармакологической профилактики и коррекции препаратами с антиоксидантной активностью при различных патологических состояниях.

Задачи исследования:

1. Изучить дисперсию интервала QT у больных ишемической болезнью сердца (острый инфаркт миокарда) и экстракардиалыюй патологией (хронический обструктивный бронхит, острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу, вирусные гепатиты и циррозы, сахарный диабет I и II типа).

2. Исследовать динамику дисперсии интервала QT и некоторых показателей перекисного окисления липидов при различной экспериментальной патологии: острой почечной недостаточности, острой печеночной недостаточности, полиорганной недостаточности при турникетном шоке, остром нарушении мозгового кровообращения, кардиомиопатии и метаболических нарушениях (сахарный диабет и гиперхолестеринемия).

3. Оценить влияние препаратов с антиоксидантной активностью мексидола, эмоксипина, димефосфона и токоферола ацетата на дисперсию интервала QT на моделях исследуемых патологических состояний.

4. Исследовать изменение электрической нестабильности миокарда при ишемии миокарда и увеличении массы левого желудочка (на моделях адре-налин-питуитринового повреждения миокарда и чрезмерной физической нагрузке) и эффективность фармакотерапии для ее профилактики и коррекции препаратами с антиоксидантной активностью.

5. Изучить влияния препаратов с антиоксидантной активностью (мексидола, эмоксипина, димефосфона и предуктала) при однократном введении на поздние потенциалы желудочков и показатели центральной гемодинамики у больных ИБС: стенокардией напряжения II - III функциональный класс.

6. Изучить влияние эмоксипина при курсовом введении на дисперсию интервала QT, приходящую ишемию миокарда и показатели центральной гемодинамики у больных с острым нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу.

7. Исследовать влияние эмоксипина при курсовом введении на дисперсию интервала QT и вариабельность сердечного ритма у больных сахарным диабетом I и II типа и ИБС: стенокардией напряжения II - III функционального класса.

Научная новизна

1. Установлено, что в условиях экспериментальной патологии с нарушением гуморального гомеостаза (острая почечная недостаточность, острая печеночная недостаточность, интоксикации при турникетном шоке, кардио-миопатия, острое нарушение мозгового кровообращения, метаболические нарушения при сахарном диабете и гиперхолестеринемии) происходит существенное изменение активности перекисного окисления липидов, приводящее к возникновению электрической нестабильности миокарда.

2. Доказана возможность профилактики и коррекции электрической нестабильности миокарда препаратами с антиоксидантной активностью в условиях экспериментального моделирования патологии (как кардиальной, так и экстракардиальной) и в клинической практике.

3. В эксперименте и клинике выявлена значимая взаимосвязь нарушений в системе перекисного окисления липидов с показателями электрической нестабильности миокарда.

4. Дано экспериментальное обоснование целесообразности клинических исследований эффективности препаратов с антиоксидантной активностью для коррекции электрической нестабильности миокарда на стадии предикторов нарушений ритма сердца, как при кардиальной, так и при экстракардиальной патологии.

5. Показано, что эмоксипин, мексидол и димефосфон ограничивают или устраняют электрическую нестабильность миокарда при различных патологических состояниях: гипоксии, ишемии, экзо- и эндотоксикозе, сахарном диабете, дислипидемии.

6. Впервые проведено исследование влияния мексидола, эмоксипина и димефосфона на поздние потенциалы желудочков. Установлено, что мексидол и димефосфон устраняют поздние потенциалы желудочков и позитивно влияют на показатели ЭКГ высокого разрешения у пациентов с ИБС: стенокардией напряжения II - III функциональный класс.

7. Впервые проведено исследование влияния курсового введения эмоксипина на электрическую нестабильность миокарда у больных с острым нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу. Выявлено, что препарат уменьшает частоту эпизодов преходящей ишемии миокарда и дисперсию интервала QT.

8. Выявлено улучшение диастолической функции миокарда при однократном введении димефосфона и мексидола у больных с ИБС: стенокардией напряжения II - III функциональный класс.

9. Впервые проведено исследование влияния курсового введения эмоксипина на вариабельность сердечного ритма у больных ИБС: стенокардией напряжения II-III ФК и сахарным диабетом I и II типа. В исследуемых группах выявлено снижение вариабельности сердечного ритма и преобладание тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы. Эмоксипин у больных сахарным диабетом увеличивает вариабельность сердечного ритма и оказывает позитивное влияние на показатели, указывающие на увеличение активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

Практическая значимость

Результаты исследования показывают участие изменений активности пе-рекисного окисления липидов при широком спектре заболеваний, протекающих с нарушением метаболизма, в развитии электрической нестабильности миокарда и возможность ее фармакологической коррекции.

Выявленное позитивное влияние препаратов с антиоксидантной активностью на развитие электрической нестабильности миокарда, как на моделях различных патологических состояний, так и у пациентов с экстракардиаль-ной патологией, может служить основанием для применения антиоксидантов с целью коррекции электрической нестабильности миокарда на стадии предикторов (увеличение дисперсии интервала QT, поздние потенциалы желудочков, снижение вариабельности сердечного ритма) и обоснованием исследований их влияния на риск развития нарушений ритма сердца.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику отделения нарушений ритма и проводимости сердца городской клинической больницы №4 г. Саранска и в учебный процесс кафедр фармакологии и поликлинической терапии и функциональной диагностики ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».

Положения, выносимые па защиту:

1. Выявленное у больных ИБС (острый инфаркт миокарда) и экстракар-диальной патологией (сахарный диабет I и II типа, заболевания печени (вирусные гепатиты и циррозы), хронический обструктивный бронхит, острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу) увеличение дисперсии интервала QT (проявление электрической нестабильности миокарда) развивается у экспериментальных животных на моделях патологических состояний (острая почечная и печеночная недостаточность, гиперхолестеринемия, сахарный диабет, кардиомиопатия и острое нарушение мозгового кровообращения) при воздействии различных повреждающих факторов.

2. Выявленная корреляционная зависимость между увеличением дисперсии интервала QT, понижением активности каталазы и увеличением содержания конечного продукта перекисного окисления липидов - малонового диальдегида на моделях патологических состояний подтверждена при клинических исследованиях у больных ИБС: стенокардией напряжения II-III ФК и сахарным диабетом I и II типа.

3. На моделях, воспроизводящих различные патологические состояния, мексидол, эмоксипин, димефосфон эффективнее токоферола ацетат устраняют или ограничивают повреждающее действие одного из основных звеньев патогенеза - увеличение активности перекисного окисления липидов, предотвращают развитие или уменьшают проявления электрической нестабильности миокарда.

4. Препараты с антиоксидантной активностью (мексидол, эмоксипин, димефосфон) оказывают позитивное влияние на показатели электрической нестабильности миокарда (дисперсия интервала QT, поздние потенциалы желудочков, вариабельность сердечного ритма), диастолическую функцию миокарда у больных с ИБС: стенокардией напряжения II-III ФК, сахарным диабетом I и II типа и острым нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу.

Апробация работы

Результаты работы и основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: конференции молодых ученых Мордовского госуниверситета (1997, 1999), Огаревских чтениях (Саранск, 1998, 1999, 2000, 2001), III и VII Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 1996, 2000), I Всероссийской ассамблее кардиологов (Саратов, 1998), III Международном славянском Конгрессе по электростимуляции и электрофизиологии сердца (Санкт-Петербург, 1998), V Всероссийском съезде кардиологов (Челябинск, 1996), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Санкт-Петербург, 1999), научном форуме «Фарминдустрия-99» (Москва, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Современные возможности холтеров-ского мониторирования» (Санкт-Петербург, 2000), II Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2000), Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения» (Москва, 2001), V Международном славянском Конгрессе «Кардио-стим 2002» (Санкт-Петербург, 2002), VI Международной конференции «Био-антиоксидант» (Москва, 2002).

Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр фармакологи, госпитальной терапии, поликлинической терапии и функциональной диагностики, детских болезней, курса медицинской биологии и курса патологической физиологии ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» 2.09.2003 и на межкафедральном совещании кафедр терапии №1 ФПДО, фармакологии и патофизиологии Московского государственного медико-стоматологического университета 25.09.2003.

Публикации

По результатам диссертации опубликовано 38 работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция электрической нестабильности миокарда препаратами с антиоксидантной активностью"

279 ВЫВОДЫ

1. Увеличение дисперсии интервала QT как маркера электрической нестабильности миокарда выявляется при кардиальной и экстракардиальной патологии (ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет средней степени тяжести и стадия декомпенсации, заболевания печени с хронической печеночной недостаточностью, хронический обструктивный бронхит с дыхательной недостаточностью, острое нарушение мозгового кровообращения) и развивается под воздействием повреждающих факторов у экспериментальных животных при острой печеночной, почечной и полиорганной недостаточности, кардиомиопатии, сахарном диабете, гиперхолестеринемии и остром нарушении мозгового кровообращения.

2. В условиях экспериментальной патологии (острой печеночной и почечной недостаточности, аллоксанового сахарного диабета, доксорубициновой кардиомиопатии, гиперлипидемии, остром нарушении мозгового кровообращения) с нарушением гуморального гомеостаза происходят изменения перекисного окисления липидов, приводящие к электрической нестабильности миокарда. Между показателями активности перекисного окисления липидов (содержание малонового диальдегида и активность каталазы в плазме, эритроцитах и миокарде) и дисперсией интервала QT выявлена корреляционная зависимость, при этом в плазме - существенная (г=0,75 и г=0,63).

3. Препараты с антиоксидантной активностью мексидол, эмоксипин, димефосфон и токоферола ацетат на исследуемых моделях патологических состояний ограничивают активность перекисного окисления липидов и предотвращают развитие или уменьшают проявления электрической нестабильности миокарда.

4. Мексидол, димефосфон и эмоксипин оказывают противоишемиче-ское действие и ограничивают гипертрофию миокарда на моделях адрена-лин-питуитринового повреждения миокарда и при чрезмерной физической нагрузке.

5. Димефосфон и мексидол устраняют поздние потенциалы желудочков у пациентов с ИБС: стенокардией напряжения II и III функционального класса. Предуктал позитивно влияет на показатели ЭКГ высокого разрешения, определяющие наличие поздних потенциалов желудочков. Эмоксипин не влияет на оцениваемые показатели.

6. Димефосфон и мексидол при однократном введении больным ИБС: стенокардией напряжения II и III функционального класса с исходной диастолической дисфункцией левого желудочка, не влияя отрицательно на основные гемодинамические показатели, увеличивают отношение максимальной скорости раннего к максимальной скорости позднего наполнения левого желудочка.

7. У больных с острым нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу при суточном мониторировании ЭКГ выявляются эпизоды преходящей ишемии миокарда и увеличение дисперсии интервала QT, как проявление цереброкардиального синдрома. Включение эмоксипина в комплексную терапию больных с острым нарушением мозгового кровообращения приводит к уменьшению частоты и продолжительности эпизодов преходящей ишемии миокарда и дисперсии интервала QT.

8. У больных сахарным диабетом I и II типа и ИБС: стенокардией напряжения II-III функционального класса и при моделировании сахарного диабета и ишемии миокарда у экспериментальных животных выявлена прямая корреляционная зависимость между увеличением дисперсии интервала QT, понижением активности каталазы и увеличением содержания малонового диальдегида в плазме, что позволяет рассматривать нарушения перекисного окисления липидов как метаболический предиктор развития электрической нестабильности миокарда.

9. У большинства больных ИБС: стенокардией напряжения II-III функционального класса и сахарным диабетом I и II типа с увеличенной дисперсией интервала QT преобладает тонус симпатического отдела вегетативной нервной системы. Эмоксипин при курсовом введении больным с сахарным диабетом уменьшает дисперсию интервала QT, увеличивает исходно сниженную вариабельность сердечного ритма, оказывает позитивное влияние на показатели активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и способствует нормализации перекисного окисления липидов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью выявления лиц с повышенным риском развития нарушений ритма сердца и внезапной смерти рекомендуется, наряду с применением методов неинвазивной регистрации предикторов нарушений ритма сердца (увеличение дисперсии интервала QT, поздние потенциалы желудочков, снижение вариабельности сердечного ритма), определение активности каталазы и содержания малонового диальдегида в плазме крови.

Больным с острым нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу рекомендуется включение в состав комплексной терапии с первых суток заболевания эмоксипина в дозе 1 мг/кг внутривенно 1 раз в сутки ежедневно №14, что способствует снижению частоты и степени преходящей ишемии миокарда и уменьшению дисперсии интервала QT.

Для устранения поздних потенциалов желудочков у больных ИБС: Стенокардией напряжения II и III ФК может быть рекомендовано внутривенное введение мексидола в дозе 1,5 мг/кг и димефосфона в дозе 50 мг/кг.

С целью уменьшения электрической нестабильности миокарда (улучшение показателей вариабельности сердечного ритма, уменьшение дисперсии интервала QT) и коррекции перекисного окисления липидов у больных ИБС: стенокардией напряжения II и III ФК и сахарным диабетом рекомендовано введение в состав комплексной терапии пациентов указанных групп эмоксипина в дозе 1 мг/кг внутривенно 1 раз в день №10.

Учитывая позитивное влияние препаратов с антиоксидантной активностью на электрическую нестабильность миокарда, как на моделях различных патологических состояний, так и у пациентов с различными нозологическими формами заболеваний, целесообразно дальнейшие исследование эффективности антиоксидантов на стадии предикторов нарушений ритма сердца.

Автореферат диссертации по медицине на тему Коррекция электрической нестабильности миокарда препаратами с антиоксидантной активностью

на правахрукописи УДК 616.12-008.3-073.96:615.1/1.4.

СТОЛЯРОВА ВЕРА ВЛАДИМИРОВНА

КОРРЕКЦИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ МИОКАРДА ПРЕПАРАТАМИ С АНТИОКСИДАНТНОЙ АКТИВНОСТЬЮ

14.00.06 - Кардиология 14.00.25 -Фармакология и клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва -2004

Диссертация выполнена в Московском государственном медико-стоматологическом университете и Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева».

Научные консультанты:

Доктор медицинских наук, профессор Александр Эдуардович Радзевич Доктор медицинских наук, профессор Вера Ивановна Инчина

Официальные оппоненты:

Член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Владимир Иванович Маколкин

Член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Александр Александрович Подколзин

Доктор медицинских наук, профессор Игорь Ефимович Ковалев

Ведущее учреждение: РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

Защита состоится 2004 г. в 13 час 00 мин на заседании

диссертационного совета Д 208.041.01 в Московском государственном медико-стоматологическом университете (103473 г. Москва ул. Долгоруковская, д.4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГМСУ по адресу: г. Москва. Ул. Вучетича, 10а.

Автореферат разослан « »_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Михаил Викторович Балуда

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Нарушения ритма сердца осложняют течение многих заболеваний, являются маркером электрической нестабильности миокарда и одним из механизмов развития внезапной смерти [Ардашев В.Н. и др., 1997; Кушаковский М.С., 1998; Лямина Н.П. и соавт., 2000; Eckardt L. et al., 2000]. Наиболее эффективным методом предупреждения аритмий является профилактика патологических изменений миокарда [Иванов Г.Г. и соавт., 1998; Литвицкий П.В., 2000; Недоступ А.В., 2000]. Большинство антиаритмических препаратов, изменяя электрофизиологические показатели сердца, не нормализуют внутриклеточный энергетический обмен. Согласно результатам многоцентровых исследований (CAST-I, CAST-II) лечение антиаритмическими препаратами с целью снижения смертности в результате нарушений ритма сердца у больных, имеющих высокий риск развития внезапной смерти, представляется не только недостаточно эффективным, но даже опасным по причине их собственного аритмогенного действия. Кроме того, лечение антиаритмиками начинается лишь тогда, когда аритмия становится документированным и, нередко, ведущим симптомом, требующим интенсивной терапии.

Для прогнозирования потенциально опасных аритмий используются методы неинвазивного контроля электрической нестабильности миокарда. Снижение вариабельности сердечного ритма, увеличение дисперсии интервала QT, поздние потенциалы желудочков признаны специфическими и чувствительными показателями для диагностики электрической нестабильности миокарда, выявление которых увеличивает риск развития внезапной смерти в 5-9 раз [Мещеряков Т.Г. и соавт., 1998; Радзевич A3. и соавт., 2001; Цфасман А.З., 2002; Shusterman V. et al., 1999; Davey P.P. et al., 2000]. Известны и другие факторы, увеличивающие риск развития жизнеугрожающих аритмий: ишемия миокарда, нарушение функции левого желудочка, сердечная недостаточность, нарушения реполяризации, гипертрофия миокарда [Степура О.Б. и соавт., 1997; Иванов Г.Г. и соавт., 1999; Бокерия Л.А., 2000; Цфасман А.З., 2002]. Между тем, до настоящего времени не уделяется достаточного внимания исследованию возможности фармакологической коррекции предикторов нарушений ритма сердца.

Накоплено достаточно информации о роли в патогенезе аритмий гуморальных факторов [Чернов Ю.Н. и соавт., 1992; Вахляев В.Д. и соавт, 2000]. Нарушение стационарной скорости перекисного окисления липидов на фоне снижения активности антиоксидантной системы считается ранним, универсальным и неспецифическим показателем повреждения при различных заболеваниях и патологических состояниях: ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии, сахарном диабете, стрессе и других [Владимиров Ю.А., 1985; Тихазе А.К. и соавт., 1999; Ланкин В.З., 2000; Литвицкий П.В., 2000; Подколзин А.А. и соавт., 2000; Соколов Е.И., 2002]. Однако публикаций, посвященных исследованию вклада изменений перекисного окисления липидов в развитие электрической нестабильности акар-

диальной патологии недостаточно.

«

Так как одним из направлений решения проблемы внезапной сердечной смерти следует считать раннюю диагностику и предупреждение нарушений ритма сердца, в настоящей работе проведено экспериментально-клиническое исследование изменений миокарда с помощью неинвазивных методов регистрации его электрической нестабильности на этапе предшествующем документированному появлению аритмий при некоторых патологических состояниях, которые часто осложняются аритмиями. При выборе препаратов для коррекции электрической нестабильности миокарда исходили из того, что в патогенезе большинства заболеваний, сопровождающихся нарушениями ритма сердца, имеются различные изменения гомеостаза, для которых общим неспецифическим является увеличение активности процесса перекисного окисления липидов. Поэтому, нормализация активности системы перекисно-го окисления липидов препаратами с антиоксидантной активностью может рассматриваться как одно из возможных эффективных лечебных воздействий, направленных на предотвращение или ограничение развития электрической нестабильности миокарда.

Работа выполнялась в соответствии с научными тематиками Мордовского государственного университета «Фармакологическая коррекция повреждающих воздействий при гипоксическом, токсическом и радиационном воздействии» и «Фармакологическая коррекция ритма сердечной деятельности» (номера государственной регистрации 0120000410303 и 01860049307).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - изучение электрической нестабильности миокарда и экспериментально-клиническое обоснование возможности ее фармакологической профилактики и коррекции препаратами с антиокси-дантной активностью при различных патологических состояниях.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить дисперсию интервала рТ у больных ишемической болезнью сердца (острый инфаркт миокарда) и экстракардиальной патологией (хронический обструктивный бронхит, острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу, вирусные гепатиты и циррозы, сахарный диабет I и II типа).

2. Исследовать динамику дисперсии интервала рТ и некоторых показателей перекисного окисления липидов при различной экспериментальной патологии: острой почечной недостаточности, острой печеночной недостаточности, полиорганной недостаточности при турникетном шоке, остром нарушении мозгового кровообращения, кардиомиопатии и метаболических нарушениях (сахарный диабет и гиперхолестеринемия).

3. Оценить влияние препаратов с антиоксидантной активностью мекси-дола, эмоксипина, димефосфона и токоферола ацетата на дисперсию интервала рТ на моделях исследуемых патологических состояний.

4. Исследовать изменение электрической нестабильности миокарда при ишемии миокарда и увеличении массы левого желудочка (на моделях адре-налин-питуитринового повреждения миокарда и чрезмерной физической на-

грузке) и эффективность фармакотерапии для ее профилактики и коррекции препаратами с антиоксидантной активностью.

5. Изучить влияния препаратов с антиоксидантной активностью (мек-сидола, эмоксипина, димефосфона и предуктала) при однократном введении на поздние потенциалы желудочков и показатели центральной гемодинамики у больных ИБС: стенокардией напряжения II - III функциональный класс.

6. Изучить влияние эмоксипина при курсовом введении на дисперсию интервала QT, приходящую ишемию миокарда и показатели центральной гемодинамики у больных с острым нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу.

7. Исследовать влияние эмоксипина при курсовом введении на дисперсию интервала QT и вариабельность сердечного ритма у больных сахарным диабетом I и II типа и ИБС: стенокардией напряжения II - III функционального класса.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Установлено, что в условиях экспериментальной патологии с нарушением гуморального гомеостаза (острая почечная недостаточность, острая печеночная недостаточность, интоксикации при турникетном шоке, кардио-миопатия, острое нарушение мозгового кровообращения, метаболические нарушения при сахарном диабете и гиперхолестеринемии) происходит существенное изменение активности перекисного окисления липидов, приводящее к возникновению электрической нестабильности миокарда.

2. Доказана возможность профилактики и коррекции электрической нестабильности миокарда препаратами с антиоксидантной активностью в условиях экспериментального моделирования патологии (как кардиальной, так и экстракардиальной) и в клинической практике.

3. В эксперименте и клинике выявлена значимая взаимосвязь нарушений в системе перекисного окисления липидов с показателями электрической нестабильности миокарда.

4. Дано экспериментальное обоснование целесообразности клинических исследований эффективности препаратов с антиоксидантной активностью для коррекции электрической нестабильности миокарда на стадии предикторов нарушений ритма сердца, как при кардиальной, так и при экстра-кардиальной патологии.

5. Показано, что эмоксипин, мексидол и димефосфон ограничивают или устраняют электрическую нестабильность миокарда при различных патологических состояниях: гипоксии, ишемии, экзо- и эндотоксикозе, сахарном диабете, дислипидемии.

6. Впервые проведено исследование влияния мексидола, эмоксипина и димефосфона на поздние потенциалы желудочков. Установлено, что мекси-дол и димефосфон устраняют поздние потенциалы желудочков и позитивно влияют на показатели ЭКГ высокого разрешения у пациентов с ИБС: стенокардией напряжения II - III функциональный класс.

Заказ №293

7. Впервые проведено исследование влияния курсового введения эмок-сипина на электрическую нестабильность миокарда у больных с острым нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу. Выявлено, что препарат уменьшает частоту эпизодов преходящей ишемии миокарда и дисперсию интервала QT.

8. Выявлено улучшение диастолической функции миокарда при однократном введении димефосфона и мексидола у больных с ИБС: стенокардией напряжения II - III функциональный класс.

9. Впервые проведено исследование влияния курсового введения эмок-сипина на вариабельность сердечного ритма у больных ИБС: стенокардией напряжения II-III ФК и сахарным диабетом I и II типа. В исследуемых группах выявлено снижение вариабельности сердечного ритма и преобладание тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы. Эмоксипин у больных сахарным диабетом увеличивает вариабельность сердечного ритма и оказывает позитивное влияние на показатели, указывающие на увеличение активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Результаты исследования показывают участие изменений активности пе-рекисного окисления липидов при широком спектре заболеваний, протекающих с нарушением метаболизма, в развитии электрической нестабильности миокарда и возможность ее фармакологической коррекции.

Выявленное позитивное влияние препаратов с антиоксидантной активностью на развитие электрической нестабильности миокарда, как на моделях различных патологических состояний, так и у пациентов с экстракардиаль-ной патологией, может служить основанием для применения антиоксидантов с целью коррекции электрической нестабильности миокарда на стадии предикторов (увеличение дисперсии интервала QT, поздние потенциалы желудочков, снижение вариабельности сердечного ритма) и обоснованием исследований их влияния на риск развития нарушений ритма сердца.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования внедрены в практику отделения нарушений ритма и проводимости сердца городской клинической больницы №4 г. Саранска и в учебный процесс кафедр фармакологии и поликлинической терапии и функциональной диагностики ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НАЗАЩИТУ:

1. Выявленное у больных ИБС (острый инфаркт миокарда) и экстракар-диальной патологией (сахарный диабет I и II типа, заболевания печени (вирусные гепатиты и циррозы), хронический обструктивный бронхит, острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу) увеличение дисперсии интервала QT (проявление электрической нестабильности миокарда) развивается у экспериментальных животных на моделях патологических состояний

(острая почечная и печеночная недостаточность, гиперхолестеринемия, сахарный диабет, кардиомиопатия и острое нарушение мозгового кровообращения) при воздействии различных повреждающих факторов.

2. Выявленная корреляционная зависимость между увеличением дисперсии интервала QT, понижением активности каталазы и увеличением содержания конечного продукта перекисного окисления липидов - малонового диальдегида на моделях патологических состояний подтверждена при клинических исследованиях у больных ИБС: стенокардией напряжения II-III ФК и сахарным диабетом I и II типа.

3. На моделях, воспроизводящих различные патологические состояния, мексидол, эмоксипин, димефосфон эффективнее токоферола ацетат устраняют или ограничивают повреждающее действие одного из основных звеньев патогенеза - увеличение активности перекисного окисления липидов, предотвращают развитие или уменьшают проявления электрической нестабильности миокарда.

4. Препараты с антиоксидантной активностью (мексидол, эмоксипин, димефосфон) оказывают позитивное влияние на показатели электрической нестабильности миокарда (дисперсия интервала QT, поздние потенциалы желудочков, вариабельность сердечного ритма), диастолическую функцию миокарда у больных с ИБС: стенокардией напряжения II-III ФК, сахарным диабетом I и II типа и острым нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты работы и основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: конференции молодых ученых Мордовского госуниверситета (1997,1999), Огаревских чтениях (Саранск, 1998, 1999, 2000, 2001), III и VII Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 1996, 2000), I Всероссийской ассамблее кардиологов (Саратов, 1998), III Международном славянском Конгрессе по электростимуляции и электрофизиологии сердца (Санкт-Петербург, 1998), V Всероссийском съезде кардиологов (Челябинск, 1996), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Санкт-Петербург, 1999), научном форуме «Фарминдустрия-99» (Москва, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Современные возможности холтеров-ского мониторирования» (Санкт-Петербург, 2000), II Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2000), Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения» (Москва, 2001), V Международном славянском Конгрессе «Кардио-стим 2002» (Санкт-Петербург, 2002), VI Международной конференции «Био-антиоксидант» (Москва, 2002).

Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр фармакологи, госпитальной терапии, поликлинической терапии и функциональной диагностики, детских болезней, курса медицинской биологии и курса патологической физиологии ГОУВПО «Мордовский государственный

университет им. Н.П. Огарева» 2.09.2003 и на межкафедральном совещании кафедр терапии №1 ФПДО, фармакологии и патофизиологии Московского государственного медико-стоматологического университета 25.09.2003.

ПУБЛИКАЦИИ

По результатам диссертации опубликовано 38 работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы», 6 глав собственных наблюдений, заключения, выводов и указателя литературы. Текст изложен на 318 страницах машинописного текста, иллюстрирован 39 рисунками и 85 таблицами. Список использованной литературы включает 481 источников (355 отечественных и 126 иностранных).

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования явились препараты, обладающие антиокси-дантной активностью. Мексидол (3-окси-6-метил-2-этил-пиридина сукцинат) разработан в НИИ Фармакологии РАМН в сотрудничестве с институтом химической физики и Всероссийском научном центре по безопасности биологически активных веществ проф. К.М. Дюмаевым, проф. В.А. Ворониной и проф. Л.Д. Смирновым. Эмоксипин (хлоргидрат-2-этил-6-метил-3-окси-пиридин) синтезирован в институте химической физики РАМН. Димефосфон (фосфорорганическое соединение - диметиловый эфир 1,1-диметил-3-оксибутилфосфоновой кислоты) синтезирован А.Н. Пудовиком (1952). Химико-фармацевтические исследования выполнены в институте органической и физической химии им. Б.А. Арбузова Казанского научного центра РАН под руководством А.О. Визеля.

Клинический раздел включает:

1. Ретроспективный анализ историй болезни 220 больных с различной патологией (ИБС: острый инфаркт миокарда, хронический обструктивный бронхит, вирусные гепатиты и циррозы, острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) по ишемическому типу, сахарный диабет I и II типа) с целью исследования распространенности увеличения дисперсии интервала QT (QTd). Границей нормы QTd считали 60 мс.

2. Исследования влияния эмоксипина при курсовом введении на QTd и преходящую ишемию миокарда (ПИМ) у 49 больных с ОНМК по ишемиче-скому типу. Суточное мониторирование ЭКГ осуществляли на базе микропроцессорного комплекса «Икар» с использованием кардиорегистраторов «Медиком-1» (Россия). В динамике оценивалось влияние эмоксипина на некоторые показатели перекисного окисления липидов (ПОЛ) и гемостаза.

3. Изучение влияния эмоксипина, димефосфона и мексидола при однократном введении на поздние потенциалы желудочков (ППЖ) у 30 больных ИБС: стенокардия напряжения II-III ФК. Регистрация и анализ ППЖ осуществлялись на аппаратном комплексе «Marquette HELLIGE» с применением

системы трех ортогональных отведений при использовании высокочастотных фильтров 40-250 Гц.

4. Исследование влияния курсового введения эмоксипина на вариабельность сердечного ритма (ВСР), QTd и некоторые показатели ПОЛ у больных ИБС: стенокардией напряжения II-III ФК (n=13) и сахарным диабетом I и II типа (n=12).

5. Изучение влияния однократного введения мекс идола (n=12) и диме-фосфона (n=12) на центральную и внутрисердечную гемодинамику больных с ИБС: стенокардией напряжения II-III ФК и курсового введения эмоксипина (n=10) у больных с ОНМК по ишемическому типу. Исследование проводилось на аппарате «Sim-5000 plus» фирмы IREX в режиме одно - и двухмерной эхокардиографии по стандартной методике секторным датчиком с частотой 2,5 МГц.

Клинические исследования (инструментальное обследование, забор крови для биохимических анализов) и введение препаратов проводились на основании информированного согласия пациента.

Экспериментальные исследования влияния препаратов с антиокси-дантной активностью на динамику QTd и некоторые показатели ПОЛ проведены на моделях на 9 моделях (70 серий опытов), воспроизводящих карди-альную и экстракардиальную патологию. Эксперименты проведены на 262 белых мышах, 272 нелинейных крысах, 67 кроликах породы «шиншилла» содержащихся в стандартных условиях вивария Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева с соблюдением Правил проведения работ на экспериментальных животных (Приложение к приказу Министерства здравоохранения СССР №755 от 12.08.1977 г.). Все манипуляции, причиняющие животным боль, осуществлялись под общим наркозом (этаминал натрия в дозе 50 мг/кг внутрибрюшинно). Изменения исследуемых показателей при применении препаратов с антиоксидантной активностью (опытные серии) оценивались в сравнении с интактными животными (животные, содержавшиеся в стандартных условиях вивария) и контрольной серией (животные, к которым применялось воздействие повреждающих факторов, с целью моделирования соответствующей патологии).

Экспериментальные исследования объединены в 4 блока.

I. Исследования электрической нестабильности миокарда (ЭНМ), показателей ПОЛ и влияние на их динамику препаратов с антиоксидантной активностью на моделях экзо- и эндотоксикоза.

1. Острую печеночную недостаточность у кроликов породы «шиншилла» (n=45) воспроизводили путем однократного подкожного введения 50% масляного раствора четыреххлористого углерода (СС14) в дозе 4 мл/кг [Слеп-нева Л.В., 1972; Венгеровский А.И. и соавт., 1996; Саратиков А.С. и соавт., 1999]. В опытных сериях после введения СС14 2 раза в сутки в течение 3 дней вводили мексидол, эмоксипин и димефосфон в/в и токоферола ацетат в/м.

2. Острую почечную недостаточность моделировали у нелинейных белых крыс (n=46) в/м введением гентамицина в дозе 10 мг/кг 1 раз в день в течение 7 дней [Вешкурцева И.М. и соавт., 1995]. В опытных сериях мексидол,

Заказ № 293

7

эмоксипин, димефосфон и токоферола ацетат вводили в/м 1 раз в день ежедневно №7.

3. В качестве модели полиорганной недостаточности использовали экспериментальный «турникетный шок» [Кулагин В.К., 1978; Нечаев Э.А. и соавт., 1993; Lefer A.M., 1987]. Исследования проведены на 49 нелинейных белых крысах. Животным под эфирным наркозом на правые конечности на уровне верхней трети накладывали тугие эластичные жгуты на 6 часов. В опытных сериях за 1 час до снятия жгутов однократно вводили в/в мексидол, эмоксипин и димефосфон. Токоферола ацетат вводили в/м дважды: за сутки до наложения жгутов, и за 2,5 часа до снятия жгутов.

4. Дилатационную кардиомиопатию моделировали у нелинейных белых крыс (n=60) однократным внутрибрюшинным введением доксорубицина в дозе 7,5 мг/кг [Капелько В.И., 1997; Непомнящий Л.Н., 2001; Семенов Д.Е. и соавт., 2001]. В опытных сериях после инъекции доксорубицина 1 раз в сутки в/м ежедневно № 7 вводили мексидол, димефосфон, эмоксипин и токоферола ацетат.

И. Исследования влияния мексидола, эмоксипина и димефосфона на QTd на моделях, воспроизводящих метаболические нарушения.

1. Экспериментальная гиперлипидемия воспроизводилась на кроликах породы «шиншилла» (n=22) путем введения через зонд в желудок 1 раз в день холестерина (160 мг/кг) и эргокальциферола (12,5 тыс. Ед/кг) в подсолнечном масле в течение 14 суток в условиях гиподинамии [Тявокин В.В., 1966; Инчина В.И., 1999; Jowsufzai S.Y., 1976]. Мексидол вводили в краевую вену уха, а токоферола ацетат в/м ежедневно 1 раз в день в течение 2 недель.

2. Сахарный диабет моделировали у 55 белых нелинейных крыс однократным внутрибрюшинным введением аллоксана (135 мг/кг) [Бобырева Л.Е., 1998]. Исследуемые препараты: мексидол, димефосфон, токоферола ацетат и эмоксипин вводили в/м и предуктал per os 1 раз/день ежедневно №14 после развития у животных сахарного диабета (через 2 недели после введения аллоксана).

III. Исследования QTd и изменений ПОЛ при ОНМК [Федюкова О.Е. и соавт, 2001; Hossmann K.A., 1998], а также изучение динамики этих показателей при введении эмоксипина и цитохрома С. Исследуемые препараты вводили внутрибрюшинно за 30 минут до наложения лигатуры.

1. ОНМК у белых мышей (n=117) при двухсторонней окклюзии сонных артерий.

2. ОНМК у белых нелинейных крыс (n=22) при двухсторонней окклюзии сонных артерий.

3. Реперфузионное повреждение головного мозга моделировали у белых нелинейных крыс (n=20) на фоне внутрибрюшинного введения гепарина (500 Ед/кг). Через 30 минут после двустороннего пережатия общей сонной артерии с помощью окклютора проводили реперфузию при ослаблении натяжения лигатур.

IV. Исследования антиишемического действия мексидола, димефосфо-на и эмоксипина.

1. Ишемию миокарда у белых мышей (n=84) моделировали при внут-рибрюшшшом введении питуитрина (3,3 Ед/кг) и адреналина (0,17 мг/кг) каждые 5 минут в течение 40 минут. Исследуемые препараты вводились однократно за 30 минут до первого введения адреналина и питуитрина.

2. Гипертрофию и ишемию миокарда у белых мышей (n=93) моделировали при воздействии физической нагрузки (ежедневное 30-35 минутное плавание до отказа при температуре воды 37°С в течение 20 дней). Исследуемые препараты вводились однократно в/м 1 раз в день ежедневно № 20.

У животных на всех экспериментальных моделях регистрировали ЭКГ в 6 отведениях (I, И, III, avR, avL и avF) с помощью игольчатых электродов на аппарате «Малыш». Оценивали: ЧСС, продолжительность интервала PQ. Выделяли 3 степени изменения ЭКГ: I - снижение амплитуды зубца Т, II -инверсия зубца Т, III - элевация сегмента ST и/или появление патологического зубца Q. Для анализа QTd и QTdc использовали записи ЭКГ в течение 5 минут на аппарате «Мингограф - 34» при скорости 100 мм/с.

Биохимические исследования проводили на полуавтоматическом анализаторе «Hospitex Screen master plus» (Швейцария) с набором реактивов «Hospitex Diagnostik». Содержание общего холестерина в сыворотке крови определяли по методу Илька. Состояние гемостаза оценивалось по времени рекальцификации плазмы, протамин - сульфатному тесту, содержанию антитромбина III, фибриногена и фибриногена Б в плазме [(Меньшиков В.В., 1987]. Интенсивность ПОЛ оценивали по содержанию МДА по С.Г. Конюховой с соавт. (1989) и активности каталазы по М.А. Королюк с соавт. (1988) в плазме, эритроцитах и миокарде. Антиоксидантная активность (АОА) исследуемых сред рассчитывали по формуле: AOA=Fe-M,3A- Забор тканей и органов осуществляли после внутривенного введения этаминал натрия (100 мг/кг) и декапитации. Степень изменения в аорте оценивали по методу В.В. Тявокина (1966 г.): шероховатость интимы обозначали - (+), изменения в аорте с умеренным числом бляшек - (++), со значительным числом бляшек -(+++), изъязвления бляшек и аневризмы - (++++). Относительную массу сердца определяли по формуле: вес сердца/вес мыши х 100.

Статистическая обработка полученных результатов выполнялась в приложении MS Excel с использованием встроенных функций. При представлении результатов в работе приводятся средние значения исследуемых показателей с ошибкой среднего (М±т). Для выявления различий между группами использовался критерий Стьюдента ^¿критерий). При сравнении частотных признаков использовали критерий В качестве границы статистической значимости принимали р<0,05. Исследование сходства и корреляции проводилось на основе бинарной меры сходства (бинарной корреляции, коэффициента бинарной корреляции), которая применяется для комплекса показателей описанных качественными характеристиками. Значения бинарной меры сходства изменяются от 0 до 1. Показатели сходства считается вполне надежным при коэффициентах > 0,2 [Дуда Р., 1976].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ II ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведен ретроспективный анализ рТё у 220 больных с ИБС и экстра-кардиальной патологией: инфаркт миокард (п=22), хронический обструктив-ный бронхит с дыхательной недостаточностью (п=45), сахарный диабет I и II типа (п=45), заболевания печени (вирусные гепатиты и циррозы, п=28) с хронической печеночной недостаточностью, ОНМК по ишемическому типу (п=17) и у пациентов реанимационного отделения за 1-2 часа до смерти (п=33). Контрольную группу составили здоровые лица (п=30). Достоверных различий по возрасту и полу в группах не было.

У пациентов контрольной группы рТё не превышала 60 мс и составила 35,94+1,78 мс. Увеличение рТё выявлено у 86% больных с острым инфарктом миокарда, у 53% - с сахарным диабетом 1 и 2 типа, у 43% - с ОНМК, у 50% - с хроническим обструктивным бронхитом и заболеваниями печени. Наибольшая величина рТё (95,59+7,00 мс) зарегистрирована у больных реанимационного отделения за 1-2 часа до смерти (рис.1.). Лишь у 9% больных этой группы рТё не превышала 60 мс.

.....1-

--,-,-,-_

--|-1-

....

--1-1-

-1--н-

--1-1-1- -Т -1» и

1-1-1-!-!-г—^

----.... .... -

1-й --1---—

О 20 40 .60 80 100 120

1 - контрольная группа (здоровые), 2 - реанимационные больные за 1-2 часа до смерти, 3 - острый инфаркт миокарда, 4 - хронический обструктив-нын бронхит, 5 - сахарный диабет, 6 - заболевания печени, 7 - ОНМК, * - Р<0,05 к контрольной группе.

Рис.1. Величина дисперсии интервала QT у пациентов исследуемых групп.

При купировании симптомов основного заболевания после окончания курса лечения, отмечалось уменьшение рТё. У части пациентов с длительным анамнезом заболевания в стадии декомпенсации и тяжелым течением рТё превышала норму. Наиболее показательна группа больных с инфарктом миокарда. При поступлении продолжительность рТё у 86% больных превышала 60 мс, а при выписке - у 21% больных (пациенты с повторным трансму-ральным инфарктом миокарда, у которых острый период сопровождался желудочковой тахикардией и/или экстрасистолией высоких градаций).

Таким образом, увеличение рТё выявлено у достаточно большого числа больных в различных клинических группах, в том числе и у пациентов с

экстракардиальной патологией, которое у больных с длительным анамнезом, в стадии декомпенсации и тяжелым течением заболевания сохранялось и после курса стационарного лечения при купировании основных симптомов заболевания. Полученные результаты указывают на необходимость поиска способов фармакологической коррекции ЭНМ у пациентов с экстракарди-альной патологией.

Многочисленными исследованиями доказана роль активации ПОЛ в развитии многих патологических состояний, а также эффективность антиок-сидантов при их лечении. Учитывая, что вклад изменений ПОЛ в изменение электрической активности сердца при экстракардиальной патологии недостаточно изучен, проведены экспериментальные исследования на моделях патологических состояний (печеночная и почечная недостаточность, турникет-ный шок, сахарный диабет, гиперхолестеринемия, ОНМК, кардиомиопатия) с целью изучения взаимосвязи величины QTd как маркера ЭНМ и некоторых показателей ПОЛ, а также возможности фармакологической коррекции их изменений.

При выборе препаратов для коррекции ЭНМ исходили из того, что в патогенезе большинства заболеваний имеются различные изменения гомео-стаза, из которых общим неспецифическим и, нередко индуцирующим каскад нарушений метаболизма, является активация процессов свободноради-кального окисления. Следовательно, можно предположить, что использование препаратов с антиоксидантной активностью (мексидола, эмоксипина и димефосфона) позволит корригировать не только изменения ПОЛ, но и, как следствие, ограничить или устранить проявления ЭНМ

О развитии печеночной недостаточности у кроликов после введения ССЦ свидетельствовало нарушение синтетической и дезинтоксикационной функций печени, проявления цитолитического синдрома. При этом содержание малонового диальдегида (МДА) в плазме увеличилось до 140%, в эритроцитах до 130%, в ткани печени до 158%, а активность каталазы уменьшилась: в плазме на 82%, эритроцитах на 50%, в ткани печени на 15% (рис.2., табл. 1.).

Таблица 1.

Содержание МДА н активность каталазы в плазме, (ЗТс1 на моделях печеночной и почечной недостаточности, «турникетного шока», док-сорубициновой кардиомиопатии, ОНМК н аллоксанового диабета (М±ш)

Показатели МДА, мкмоль/л катал аза, мкат/с- л дисперсия ОТ, мс

1 2 3 4

Печеночная недостаточность (к ролики)

Интактные животные, п=5 3,68±0,18 0,125±0,001 13,53±1,16

ССЦ, п=8 5,12±0,3б* 0,023±0,002* 27,50±1,82*

ССЦ+димефосфон 50 мг/кг, п=8 3,63±0,22' 0,19±0,019*' 20,60±2,42*'

ССЦ+мексидол 50 мг/кг, п=б 4,85±0,27* 0,095±0,023' 21,25±4,79

ССЦ 4-эмоксипин 50 мг/кг, п=6 4,3б±0,26* 0,103±0,02Г 20,4±2,2*'

ССЦ+токоферола ацетат 25 мг/кг, п=б 4,50±0,49 0,193±0,014*' 24,17±4,90*

1 | 2 | 3 | 4

Почечная недостаточность (крысы)

Интактные животные, п=10 2,11±0,30 0,1510,017 9,6310,46

Гентамицин 10 мг/кг, п= 10 5,5610,47* 0,069Ю,017* 13,3811,57*

Гентамицин+димефосфон 50 мг/кг,п=9 4,39Ю,30*' 0,11010,015' 12,1310,88

Гентамицин +мексидол 50 мг/кг, п-9 4,64Ю,20*' 0,128Ю,013' 11,25Ю,82

Гентамицин+эмоксипин 50 мг/кг, п=9 4,5510,21*' 0,11610,002' 12,11Ю,84

Гентамицин+токоферол 25 мг/кг, п=9 5,4710,55* 3,42Ю,029*' 11,3311,16

Турникетный шок (крысы)

Интактные животные, п=Ю 2,12Ю,29 0,15010,020 9,64Ю,43

Турникетный шок (ТШ), п=10 6,0010,78* 0,05010,02* 26,0412,90*

ТШ+ димефосфон 50 мг/кг, п=10 3,7410,37*' 0,15010,01' 17,2210,87*'

ТШ + мексидол 50 мг/кг, п-10 4,72Ю,32* 0,2110,01*' 15,5611,76*'

ТШ +ЭМОКСИПИН 50 мг/кг, п=9 4,7610,23* 0,1710,01' 17,2210,87*'

ТШ +токоферола ацетат 25 мг/кг, п=10 3,4610,23*' 0,1410,01' 17,0011,53*

Аллоксановый сахарный диабет (крысы)

Интактные животные, п=10 11,9010,66 0,065Ю,014 9,4010,29

Аллоксан 135 мг/кг, п=7 42,1010,61* 0,033Ю,010* 18,12+1,31*

Аллоксан + димефосфон 50 мг/кг, п=7 8,1510,34*' 0,26310,020*' 11,4311,40*'

Аллоксан + мексидол 25 мг/кг, п=7 8,13+0,31*' 0,20Ю,01*' 12,1411,49*'

Аллоксан +ЭМОКСИПИН 25 мг/кг, п=8 11,11Ю,84' 0,06210,011' 11,88Ю,91*'

Аллоксан+токоферола ацетат 25мг/кг, п=7 9,5910,44*' 0,155Ю,008*' 11,6711,05*'

Аллоксан+ предуктал 5 мг/кг, п=9 11,6311,42' 0,09710,010' 14,5011,38*

Доксорубициновая кардиомиопатия (крысы)

Интактные животные, п=10 3,610,2 0,1610,02 11,0011,00

Доксорубицин 7,5 мг/кг, п=10 2,310,2* 0,06+0.07* 29,0012,80*

Доксорубицин + димефосфон 50мг/кг, п=10 4,910,5*' 0,10Ю,0Г 18,0012,00*'

Доксорубицин+мексидол 25 мг/кг, п=10 3,1Ю,4 0,06Ю,02* 18,00+1,30*'

Доксорубицин +эмоксипин мг/кг, п=10 3,2410,15 0,06Ю,1* 17,8010,92*'

Доксорубицин +токофсрол 25 мг/кг, п=1С 2,610,1* 0,05010,007* 20,010,8 *'

ОНМК при окклюзии сонных артерий (крысы)

Интактные животные, п=7 2,8910,18 0,46110,050 10,55Ю,28

Контрольная серия, п=5 3,92Ю,42* 0,34610,017* 21,4012,73*'

Эмоксипин 25 мг/кг, п=5 1,6010,33*' 0,57710,051* 14,2010,97*'

Цитохром С 20 мг/кг, п=5 0,92Ю,11*' 0,41410,022 11,0011,00'

ОНМК при окклюзии-реперфузии сонных артерий (крысы)

Интактные животные, п=5 1,87+0,50 0,15910,027 10,4010,60

Контрольная серия, п= 5 3,8010,36* 0,05910,009* 20,0511,46*

Эмоксипин 25 мг/кг, п= 5 3,0410,64 0,13910,013' 13,2011,36*'

Цитохром С 20 мг/кг, п= 5 5,9311,23* 0,10910,014* 12,6011,32*'

Примечание: * - р<0,05 к показателям интактных животных,' - р<0,05 к контрольной серии.

В ткани миокарда активность каталазы не отличалась от активности фермента интактных животных, что может быть обусловлено количественной органоспецифичностью антиоксидантных ферментов и высокими компенсаторными возможностями сердечной мышцы.

Через 72 часа после введения СС14 у всех животных регистрировались изменения ЭКГ II и III степени (патологический зубец р, депрессия сегмента 8Т), свидетельствующие о повреждении миокарда, и увеличение рТё до 247% от исходного уровня (рис.2, и 3.).

250 200 150

г?

100 50 0

_1_2_3_4_5:_6__7_

В контрольная серия □мексидол □димефосфон □ эмоксипин_Штокоферола ацетат_

Примечание: 1 - рТё; 2 — МДА плазмы; 3 - каталаза плазмы; 4- МДА миокарда; 5 - каталаза миокарда; 6 - МДА эритроцитов; 7- каталаза эритроцитов; * - Р<0,05 к показателям интактных животных; # - Р<0,05 к показателям контрольной серии.

Рис.2. Изменение QTd, содержания МДА и активности каталазы в плазме, эритроцитах и миокарде при острой печеночной недостаточности у кроликов, относительно исходного уровня принятого за 100%.

1_2_3_4_5

1 □! степень DII степень И III степень |

Примечание: 1 - контрольная серия; 2 - мексидол; 3 - эмоксипин; 4 -димефосфон; 5 - токоферола ацетата

Рис.3. Степень изменения ЭКГ у кроликов при острой печеночной недостаточности (в % к исходным показателям).

Так как энергообеспечение метаболизма миокарда осуществляется в основном за счет окисления ненасыщенных жирных кислот, то системная активация ПОЛ за счет прямого токсического действия свободных радикалов на фосфолипиды на фоне метаболических изменений и гипоксии не может не отразиться на активности этих процессах в кардиомиоцитах. Интенсификация ПОЛ приводит к нарушению клеточного метаболизма миокарда, что проявляется нарушениями реполяризации и увеличением рТё.

В опытных сериях после подкожной инъекции ССЦ исследуемые препараты вводились 2 раза в день в течение 3 дней: мексидол (50 мг/кг в/в, п=6), эмоксипин (50 мг/кг в/в, п=6), димефосфон (50 мг/кг в/в, п=8) и токоферола ацетата (25 мг/кг в/м, п=6). Мексидол, эмоксипин, димефосфон эффективнее токоферола ацетат корригировали изменения ПОЛ в плазме, эритроцитах, печени и миокарде (предотвращали увеличение содержания МДА и инактивацию каталазы), ограничивали увеличение рТё и степень патологических ЭКГ-изменений (рис.2.и 3.).

При анализе меры сходства изменений в контрольной серии (увеличение рТё, изменения ЭКГ, снижение активности каталазы и увеличение содержания МДА в плазме, эритроцитах и миокарде) при печеночной недостаточности с серией интактных животных сходства не обнаружено (бинарной коэффициент корреляции равен 0), что свидетельствует о моделировании патологии. Статистически значимая мера сходства (г>0,2) указанных изменений серий с мексидолом, эмоксипином и димефосфоном с интактными животными (г=0,33) и отсутствие схожести (г<0,2) в указанных сериях с контрольной (г=0,2) свидетельствует об ограничении развития изменений ПОЛ и ЭНМ после введения ССи на фоне препаратов с антиоксидантной активностью. На меньшую эффективность препарата сравнения токоферола ацетата указывают малое значение бинарного коэффициента корреляции при сравнении с ин-тактными животными (г=0,25) и высокие его значение (г=0,42) при сравнении с контрольной серией. По кардиопротективному действию препараты распределились следующим образом: токоферола ацетат < эмоксипин < мекси-дол < димефосфон.

Модель «турникетный шок» воспроизводит основные патогенетические звенья синдрома длительного раздавливания: ишемический некроз, активация процессов ПОЛ, интоксикация продуктами некроза и развитие пече-ночно-почечной недостаточности. О тяжести эндогенной интоксикации свидетельствовало увеличение содержания мочевины и креатинина на 503 и 34% соответственно по сравнению с интактными животными (Р<0,05).

Усиление свободно-радикального окисления является одной из причин повреждения миокарда при реперфузии после ишемии. На фоне турникетно-го шока у животных контрольной серии выявлен увеличение активности ПОЛ, интенсивность которой неодинакова в исследуемых средах (плазма, эритроциты, миокард). Наиболее выраженные изменения ПОЛ отмечены в плазме: содержание МДА увеличилось на 183%, активность каталазы понизилась в 3 раза (табл.1., рис.4.). В ткани миокарда увеличение содержания

МДА на 39% сопровождалось увеличением активности каталазы на 174%. В эритроцитах активность каталазы не отличалась от показателя иитактных животных.

300

_ 1_2_3__4__5_6_7

В контрольная серия □ мексидол В димефосфон □ змоксипин_□ токоферола ацетат_

Примечание: 1 - QTd; 2 - МДА плазмы; 3 - каталаза плазмы; 4- МДА эритроцитов; 5 - каталаза эритроцитов; 6 - МДА миокарда; 7- каталаза миокарда; * - Р<0,05 к показателям интактных животных; # - Р<0,05 к показателям контрольной серии.

Рис. 4. Изменение QTd, содержания МДА и активности каталазы в плазме, эритроцитах и миокарде при турникетном шоке у крыс (в % к показателям интактных животных).

Полученные результаты свидетельствуют о нарушениях клеточного метаболизма при турникетном шоке, которые обусловлены не только интенсификацией ПОЛ компонентов биомембран, но и нарушением антиоксидант-ной системы, что свидетельствует о переходе процесса в стадию декомпенсации.

ЭКГ-признаки повреждения миокарда регистрировались через 6 часов ишемии конечностей, и их степень увеличивалась, достигая максимума через 1,5 часа реперфузии. Через 6 часов ишемии QTd превышала исходные показатели на 45%, через 1,5 часа реперфузии после снятия жгутов - на 189%, через 18 часов - на 140% (Р<0,05).

В опытных сериях с целью коррекции вводили мексидол (50 мг/кг, п=10), эмоксипин (50 мг/кг, п=9) и димефосфон (50 мг/кг, п=10) внутривенно за 1 час до снятия жгутов. Учитывая особенности фармакокинетики токоферола ацетата препарат вводили в/м дважды: за сутки до наложения жгутов, и за 2,5 часа до снятия жгутов (25 мг/кг, п=10).

Применение исследуемых препаратов позволило нивелировать изменения ПОЛ и ограничить увеличение креатинина и мочевины по сравнению с контрольной серией.

Мексидол, эмоксипин, димефосфон и, в меньшей степени токоферола ацетат, оказывают кардиопротективное действие на модели турникетного шока у крыс: ограничивают увеличение QTd, предотвращают развитие бра-дикардии, уменьшают степень ЭКГ- изменений (рис.4 и 5.).

1 2-345

□ нет изменений DI степень Dil степень Olli степень

Примечание: 1 - контрольная серия; 2 - мексидол; 3 - димефосфон; 4 -токоферола ацетат; 5 — эмоксипин; * - достоверность различий Р<0,05 к исходным показателям; # - Р<0,05 к контрольной серии.

Рис. 5. Степень изменений ЭКГ при турникетном шоке у крыс через 1,5 часа после реперфузии (в % к исходным показателям).

Об эффективности ограничения активности ПОЛ и развития ЭНМ на модели «турникетный шок» при применении исследуемых препаратов свидетельствует статистически значимая мера сходства изменений по сравнению с интактными животными (г>0,2). По сравнению с интактными животными в сериях с димефосфоном, эмоксипином и мексидолом г составил 0,3> а по сравнению с контрольной серией в серии с димефосфоном - г=0,14 и в сериях с производными 3-окси-пиридина - г=0,33. На данной экспериментальной модели при применении токоферола ацетат сохраняются проявления ЭНМ и изменения ПОЛ: при сравнении серии с токоферола ацетатом и контрольной серией г имеет высокие значения — 0,63, а при сравнении с интактной серией сходства не выявлено (г=0). По эффективности препараты распределились следующим образом: токоферола ацетат < мексидол < эмоксипин < димефосфон.

В качестве экспериментальной модели кардиомиопатии использована модель доксорубициновой кардиомиопатии, воспроизводящая основные метаболические и морфо-функциональные изменения: нарушение синтеза структурных белков кардиомиоцитов, прежде всего сократительных. Нелинейным крысам вводился доксорубицин (7,5 мг/кг) однократно внутрибрю-шинно. В опытных сериях после инъекции доксорубицина 1 раз в сутки в течение 7 дней вводили в/м мексидол (50 мг/кг, n=10), эмоксипин (50 мг/кг, n=10), димефосфон (50 мг/кг, n=10) и токоферола ацетат (25 мг/кг, n=10).

У животных контрольной серии на 7 сутки на ЭКГ регистрировались изменения, свидетельствующие о кардиотоксическом действии препарата: у 90% животных наблюдались ЭКГ-признаки повреждения миокарда (I , II и в большинстве случаев - III степени), увеличение QTd до 270% от исходного уровня (рис.6, и 7.).

1_ 2_3:_4__5

□ нет изменений □ I степень □ II степень В III степень

Примечание: 1 - контрольная серия; 2 - мексидол; 3 - димефосфон; 4 -токоферола ацетат; 5 - эмоксипин; * - достоверность различий Р<0,05 к исходным показателям; # - Р<0,05 к контрольной серии..

Рис. 6. Изменения ЭКГ при доксорубициновой кардиомиопатии у крыс (в % к исходным показателям).

Цитотоксическое действие доксорубицина проявлялось увеличением активности аланиновой и аспарагиновой аминотрансфераз на 100 и 146%, снижением содержания креатинина в плазме на 21%, общего белка плазмы на 15% и его фракций (альбумина на 14% и глобулинов на - 40%). Уменьшение содержания МДА в плазме и эритроцитах сочеталось с понижением активности каталазы и антиоксидантного резерва в плазме крови и миокарде, что, вероятно, следует считать проявлением депрессии компенсаторных механизмов. Наиболее выраженные изменения ПОЛ выявлены в плазме (табл.1., рис.7.).

Применение мексидола, эмоксипина, димефосфона и токоферола ацетата позволило ограничить поражение миокарда после введения доксоруби-цина (рис.6.). QTd увеличилась лишь на 157,148, 170 и 158% по сравнению с исходными показателями, что значительно ниже показателей QTd контрольной группы (270%), рис.7. Введение мексидола, димефосфона и токоферола ацетата позволило снизить активность аланиновой и аспарагиновой ами-нотрансфераз по сравнению с контрольной серией.

Введение доксорубицина сопровождалось уменьшением содержания общего белка и его фракций. Введение мексидола, эмоксипина и димефосфо-на предупреждает снижение содержания общего белка. При этом мексидол ограничивает снижение содержания глобулинов, а димефосфон - альбуми-

нов. Применение токоферола ацетата позволило увеличить лишь содержание альбумина, что не привело к увеличению общего белка в плазме.

Примечание: 1 - рТё; 2 - МДА плазмы; 3 - каталаза плазмы; 4-- МДА эритроцитов; 5 - каталаза эритроцитов; 6 - МДА миокарда; 7- каталаза миокарда; * - Р<0,05 к показателям интактных животных; # - Р<0,05 к показателям контрольной серии.

Рис. 7. Изменение QTd, содержания МДА и активности каталазы в плазме, эритроцитах и миокарде на модели доксорубициновой кардио-миопатии у крыс (в % к показателям интактных животных).

Исследуемые препараты не препятствовали снижению активности каталазы в плазме (рис.7.). При применении мексидола и димефосфона содержание МДА в плазме, эритроцитах и миокарде не отличалось от соответствующих значений интактной серии. Мексидол увеличивал активность каталазы в эритроцитах и миокарде, димефосфон - лишь в. миокарде. Мексидол, димефосфон и токоферола ацетат предотвращали снижение уровня антиок-сидантного резерва плазмы, эритроцитов, а мексидол, кроме того, - миокарда.

При сравнении серий с мексидолом, эмоксипином и димефосфоном с интактными животными выявлена высокая степень сходства (г=0,5), а с контрольной серией - статистически значимого сходства не выявлено (г=0,14), что свидетельствует о высокой эффективности препаратов в ограничении развития изменений ПОЛ и ЭНМ у экспериментальных животных на модели доксорубициновой кардиомиопатии. На меньшую эффективность препарата сравнения токоферола ацетата указывает высокий коэффициент бинарный корреляции по сравнению с контрольной серии - г=0,43, и низкие его значения при сравнении с интактными животными - г= 0,25. По эффективности препараты распределились следующим образом: токоферол ацетат < эмокси-пин < димефосфон < мексидол.

По современным представлениям, ПОЛ является физиологическим процессом, необходимым для сохранения гомеостаза. Результативность этой реакции определяется состоянием антиоксидантной системы: адекватная ее реакция обеспечивает возврат ПОЛ к исходному уровню, ее депрессия приводит к реализации повреждающего действия свободных радикалов. Доксо-рубицин снижает активность каталазы и уменьшает антиоксидантный резерв плазмы крови и миокарда. Применение исследуемых препаратов позволяет сохранить механизмы саморегуляции гомеостаза и высокий уровень адаптации при введении доксорубицина. Полученные результаты могут служить обоснованием клинических исследований кардиопротекторного действия мексидола, эмоксипина и димефосфона при терапии доксорубицином.

Недостаточность почек различной этиологии, сопровождается уремией, ацидозом, активацией ПОЛ, накоплением в крови и ткани сердца адреналина и норадреналина, что изменяет проницаемость ионных каналов и становиться причиной аритмий. Введение гентамицина у крыс приводит к развитию почечной недостаточности: снижению минутного диуреза, канальцевой реаб-сорбции, повышению содержания азотистых шлаков, нарушению электролитного состава плазмы. Увеличение активности ПОЛ (увеличение содержания МДА в плазме крови на 163%, эритроцитах на 8% и ткани почек на 24%, Fe- индуцированного МДА в плазме на 43%) сочеталось со снижением активности каталазы плазмы, эритроцитов и ткани почек на 53%, 3% и 20% (рис.8., табл.1.). Изменение ПОЛ в эритроцитах, вероятно, следует расценивать как адекватный ответ на повреждающее воздействие, так как увеличение содержания МДА сопровождалось адекватным увеличением активности ан-тиоксидантной системы (каталазы и антиоксидантного резерва).

■ контрольная серия □мексидол Пдимефосфон □ эмоксипин _□ токоферола ацетат_

Примечание: 1 - <2Тс1; 2 - каталаза плазмы; 3 - МДА плазмы; 4- каталаза эритроцитов; 5 - МДА эритроцитов; * - Р<0,05 к показателям шггактных животных; # - Р<0,05 к показателям контрольной серии.

Рис.8. Содержание МДА и активность каталазы в плазме, эритроцитах и изменение (^Тс! при почечной недостаточности у крыс (в % к показателям интактных животных).

Выявленные изменения (брадикардия, замедление АВ-проведения, ЭКГ-изменения I и II степени) свидетельствуют о токсическом действии на миокард различных метаболитов при острой почечной недостаточности. Нарушения реполяризации и увеличения QTd до 117%, по сравнению с другими патологическими моделями, были минимальными.

Мексидол (50 мг/кг, п=9), димефосфон (50 мг/кг, п=9), эмоксипин (50 мг/кг, п=9) и, в меньшей степени токоферола ацетат (25 мг/кг, п=9), которые вводили животным опытных серий 1 раз в день в/м №7, оказывают кардио-протективное действие, проявляющееся уменьшением степени ЭКГ-изменений и предотвращении увеличения QTd. Токоферола ацетат не предотвращает увеличения содержания МДА и инактивацию каталазы, что свидетельствуют о недостаточной эффективности естественного антиоксиданта на данной экспериментальной модели. Мексидол, эмоксипин и димефосфон эффективно корригировали сдвиги ПОЛ, ограничивая рост МДА в плазме и предупреждая понижение активности каталазы в плазме и эритроцитах.

Статистически значимая мера сходства изменений (г>0,2) в сериях с мексидолом (г=0,5), эмоксипином (г=0,5) и димефосфоном (г=1) по сравнению с интактными животными и отсутствие схожести в указанных сериях (г<0,2) по сравнению с контрольной серией свидетельствует об ограничении развития изменений при экспериментальной почечной недостаточности. Следовательно, димефосфон, мексидол и эмоксипин, в отличие токоферола ацетата (по сравнению с интактными животными г=0, а с контрольной серией - г=0,67) ограничивают активность ПОЛ и развитие ЭНМ. По эффективности препараты распределились следующим образом: токоферола ацетат < эмок-сипин < мексидол < димефосфон.

Выявленные при почечной недостаточности ЭКГ-изменения (нарушения реполяризации I степени, умеренное увеличение QTd), по сравнению с другими более «агрессивными» моделями (острая печеночная недостаточность, турникетный шок, доксорубициновая кардиомиопатия), где регистрировались нарушения реполяризации II- III степени и увеличения QTd в 1,52,5 раза, не столь выражены. Степень активности ПОЛ влияет на выраженность изменений ЭНМ. При воздействии «слабых» повреждающих факторов, к которым можно отнести гентамицин, в отличие от «агрессивных», например четыреххлористого углерода, изменения ПОЛ не столь выражены и затрагивают первый наиболее чувствительный барьер антиоксидантной защиты - плазму. При этом степень выраженности ЭКГ-признаков повреждения миокарда и ЭНМ минимальна.

Исследование изменений QTd и некоторых показателей ПОЛ проведено на моделях, воспроизводящих метаболические нарушения при сахарном диабете и гиперхолестеринемии.

Сахарный диабет у крыс моделировали однократным внутрибрюшин-ном введением аллоксана в дозе 135 мг/кг, токсическое действие которого связано с активацией свободнорадикального окисления. Через 2 недели сахар крови составил 8,52±0,15 ммоль/л, что превышает показатели интактных жи-

вотных на 103% (Р<0,001), что свидетельствует о моделировании сахарного диабета. Летальность составила 28%.

В опытных сериях с 14 дня эксперимента исследуемые препараты вводили 1 раз в день в/м № 14: мексидол (25 мг/кг, п=7), эмоксипин (25 мг/кг, п=8), димефосфон (25 мг/кг, п=7), токоферола ацетат (25 мг/кг, п=7) и пре-дуктал (5 мг/кг, п=9). ЭКГ регистрировали под эфирным наркозом до и через 14 и 28 дней после введения аллокеана.

У животных контрольной серии выявлены изменения гомеостаза, свидетельствующие о цитолитическом синдроме, активации ПОЛ, катаболиче-ской и атерогенной направленности метаболических процессов: снижение содержания общего белка, альбумина и фракций глобулинов, увеличение общего холестерина, триглицеридов и активности аланиновой и аспарагино-вой аминотрансфераз. Содержание МДА в плазме и миокарде увеличилось в 3,5 и 1,5 раза на фоне снижения активности каталазы плазмы в 2 раза (табл. 1., рис.9.).

В миокарде увеличение МДА сопровождалось повышением активности каталазы на 62%, что может свидетельствовать о значительных резервах ан-тиоксидантной системы миокарда. На ЭКГ регистрировались нарушения ре-поляризации в виде снижения амплитуды зубца Т, увеличение продолжительности интервала PQ и QTd (до 190%, Р<0,05), которые сохранялись в контрольной серии до конца эксперимента.

Примечание: 1 - QTd; 2 - МДА плазмы; 3 - каталаза плазмы; 4- МДА миокарда; 5 — каталаза миокарда; * - Р<0,05 к показателям интактных животных; # - Р<0,05 к показателям контрольной серии.

Рис. 9. Содержание МДА и активность каталазы в плазме, миокарде и изменение QTd при сахарном диабете у крыс (в % к показателям интактных животных).

В опытных сериях летальности не было. При применении мексидола и димефосфона, отличие от серий с введением токоферола ацетата, эмоксипина

и предуктала содержание глюкозы снизилось по сравнению с контрольной серией, но при этом превышало показатели интактных животных.

Исследуемые препараты снижали активность аланиновой и аспараги-новой аминотрансфераз и не предотвращали повышения уровня общего холестерина и триглицеридов, за исключением серии с предукталом. Мексидол, эмоксипин, димефосфон, предуктал и токоферола ацетат предотвращали увеличение содержания МДА и инактивацию каталазы плазмы. В сериях с предукталом и токоферола ацетатом, в отличие от других опытных серий содержание МДА миокарда увеличилось на 45% и 92%, которое не сопровождалось увеличением активности каталазы, что, вероятно, следует расценивать как истощение антиоксидантной системы.

Мексидол, эмоксипин, димефосфон и токоферола ацетат корригировали нарушения ПОЛ в плазме и миокарде, позитивно влияли на процессы ре-поляризации и уменьшали QTd (рис.9.). В серии с предукталом у экспериментальных животных сохранялись нарушения ПОЛ, a QTd не отличалась от показателей контрольной серии.

При анализе меры сходства изменений (увеличение QTd, нарушения реполяризации, активности каталазы и содержанию МДА в плазме, эритроцитах и миокарде) в опытных сериях при сахарном диабете по сравнению с интактными животными выявлена высокая мера сходства при введении эмоксипина (г=1), димефосфона (г=1), токоферола ацетата (г=1) и мексидола (г=0,5). Тогда как в контрольной серии и серии с предукталом сходства с ин-тактными животными не обнаружено - г=0. Димефосфон, мексидол, эмокси-пин эффективнее токоферола ацетата и предуктала корригируют изменения ПОЛ и ограничивают развитие ЭНМ при сахарном диабете, на что указывает не только высокая степень сходства с интактными животными, но и отсутствие сходства по сравнению с контрольной серией. Так бинарный корреляционный коэффициент в сериях с димефосфоном, эмоксипином и мексидолом составил 0, тогда как в сериях с токоферола ацетатом и предукталом - 0,4 и 0,8, соответственно.

Таким образом, увеличение содержания МДА и снижение активности антиоксидантной системы, можно расценивать как метаболический предиктор ЭНМ. Поскольку применяемые препараты не уменьшают уровня глюкозы крови, их кардиопротективное действие, вероятно, обусловлено мембра-нопротекторным эффектом.

На модели гиперхолестеринемии у кроликов проведено исследование изменений QTd и некоторых показателей ПОЛ. При макроскопическом исследовании аорты животных контрольной серии (n=7) изменения I степени определялись у 3, II степени - у 2 и III степени - у 1. Мексидол (5 мг/кг, n=5) и токоферола ацетат (25 мг/кг, n=5) вводили в/м 1 раза в день №14, Применение мексидола и токоферола ацетата ограничило развитие атеросклеротиче-ских бляшек. В опытных сериях выявлены лишь изменения I степени: с мек-сидолом у 1 животного и с токоферола ацетатом - у 2 (Р<0,05). Введение холестерина с эргокальциферолом в течение 14 дней в условиях гиподинамии привело к повышению содержания общего холестерина до 174% от исходно-

го уровня и увеличению индекса атерогенности на 197%. Гиперхолестерине-мия сопровождалась увеличением содержания МДА в миокарде и аорте и снижением активности каталазы в аорте (табл.1.). Через 14 дней регистрировались изменения ЭКГ в виде высокого остроконечного зубца Т, изменения инверсии зубца Т и элевации сегмента ST, что свидетельствует об ишемии миокарда. На фоне гиперхолестериемии и гиподинамии QTd и QTdc увеличились на 52 и 49% (Р<0,05).

Исследуемые препараты корригировали атерогенные изменения в плазме, предотвращали увеличение МДА в миокарде и аорте, увеличивали активность каталазы в плазме. Применение мексидола и токоферола ацетата позволило предотвратить развитие нарушений реполяризации и увеличение QTd и QTdc.

При сравнении серий с мексидолом и токоферола ацетатом с интакт-ными животными выявлена высокая мера сходства - г=1 и г=0,5 соответственно, а при сравнении с контрольной серии - г=0. Следовательно, мексидол эффективнее токоферола ацетат корригирует ПОЛ и ограничивает развитие увеличение QTd у экспериментальных животных при гиперхолестеринемии в условиях гиподинамии.

Для уточнения роли острой ишемии головного мозга в развитии ЭНМ проведены исследования на модели ОНМК при одновременной двухсторонней перевязке общих сонных артерий.

У 86% белых мышей (п=22) контрольной серии на 3,4±0,38 минуте после перевязки сонных артерии развивались изменения реполяризации: конкор-дантный подъем сегмента ST в двух отведениях ЭКГ дугообразной формы (аналогично монофазному подъему сегмента ST в острую стадию очагового повреждения миокарда), которые были расценены как проявление церебро-кардиального синдрома (ЦКС). С целью уточнения отдельных механизмов развития ЦКС, вместо перевязки каротидных сосудов лигировали бедренные артерии (п=9). Ни в одном случае при этом не выявлено подобных изменений конечной части желудочкового комплекса, что позволяет изменения в миокарде при острой ишемии головного мозга отнести к проявлениям именно этой ишемии, а не повреждению сосудистой зоны как таковой. Очевидно, что в основе этих изменений ЭКГ лежат нарушения центральных механизмов регуляции деятельности сердца, которые не воспроизводятся при моделировании ишемии в других сосудистых регионах. В опытных сериях исследуемые препараты вводили внутрибрюшинно за 30 мин до окклюзии сонных артерий. При применении обзидана (1 мг/кг, п=12) кардиопротективное действие выявлено у 88% животных. Эмоксипин (50 мг/кг, п=11), мексидол (50 мг/кг, п=10) и цитохром С (10 мг/кг, п=10) оказывали сравнимое с обзиданом кардиопро-тективное действие. При этом мексидол и цитохром С, в отличие от обзидана, существенно не влияли на частоту сердечного ритма, что дает данной группе препаратов преимущество при использовании их кардиопротективных свойств. При введении препарата сравнения ницерголина (0,1 мг/кг, п=8), применяемого в неврологической практике в целях улучшения мозгового кровообращения, не выявлено кардиопротективного действия.

Кардиопротективный эффект препаратов с антиоксидантной активностью при острой ишемии головного мозга подтверждает общность патогенетических механизмов повреждения сердечной мышцы и головного мозга продуктами ПОЛ и служит обоснованием их применения этой группы препаратов для коррекции сочетанных сосудистых поражений.

Двухсторонняя окклюзия сонных артерий у крыс контрольной серии (п=7), сопровождалась увеличением содержания МДА в плазме, эритроцитах, миокарде и головном мозге до 135%, 156%, 141% и 123% соответственно по сравнению с показателями интактных животных (Р<0,05). Активность ката-лазы в плазме, миокарде и головном мозге понизилась на 25, 27 и 75%, соответственно (Р<0,05), а в эритроцитах сохранялась на уровне интактных животных (рис.10.).

В контрольной серии через 5 минут после окклюзии сонных артерий величина рТё и через 10 минут величина рТсё начинают увеличиваться, достигнув к 60 минуте 273% и 315% от исходных показателей (Р<0,05). Уже через 5 минут после окклюзии сонных артерий ЧСС уменьшилась на 25%, а к 60 минуте - на 50%.

1 - МДА плазмы; 2; МДА эритроцитов; 3 - МДА миокарда; 4— каталаза плазмы; 5 - каталаза эритроцитов; 6 - каталаза миокарда; 7 -; рТё; * - Р<0,05 к показателям интактных животных; # - Р<0,05 к контрольной серии.

Рис. 10. Влияние эмоксипина и цитохрома С на показатели QTd, содержание МДА и активность каталазы в плазме, эритроцитах и миокарде у крыс при ОНМК (в % к показателям интактных животных).

Эмоксипин (25 мг/кг, п=5) и цитохром С (20 мг/кг, п=5), так же как и в модели острой окклюзии на мышах, вводили крысам внутрибрюшинно за 30 мин до окклюзии. Эмоксипин ограничивал увеличение содержания МДА в плазме и эритроцитах, предотвращал инактивацию каталазы в плазме и способствовал увеличению ее активности в миокарде до 211% по сравнению с показателем интактной серии. В ткани мозга отмечалось увеличение содер-

жания МДА, которое сопровождалось значительным увеличением активности каталазы до 184% от показателей интактных животных (рис. 10.).

Цитохром С ограничивал увеличение содержания МДА в плазме и миокарде, предотвращал инактивацию каталазы в миокарде. В эритроцитах и мозге увеличение содержания МДА до 150 и 153% от показателей интактных животных происходило на фоне значительного увеличения активности каталазы до 223% (рис.10.).

Эмоксипин и цитохром С ограничивали увеличение QTd до 154 и 159% и QTdc - до 218 и 118%, соответственно от исходных показателей.

При реперфузии после ишемии определяющую роль в патогенезе повреждений имеет активация ПОЛ. На модели окклюзии-реперфузии сонных артерий у крыс контрольной серии (п=5) QTd увеличивалась с 10 минуты эксперимента и достигала максимума на 10-20 минуте реперфузии до 243% от исходной величины, а затем, к 30 минуте реперфузии, уменьшилась до 202%. Величина QTdc имела тенденцию к увеличению и достигала к 30 минуте реперфузии 156% от исходных показателей (Р<0,10). Реперфузия сопровождалась брадикардией и увеличением интервала PQ. Выявлено увеличение МДА в плазме на 103% при снижении активности каталазы плазмы и миокарда на 82 и 40% по сравнению с интактными животными (Р<0,05).

Эмоксипин и, в меньшей степени цитохром С, корригировали изменения ПОЛ, предотвращали развитие брадикардии и увеличение QTdc, ограничивали увеличение QTd до 150% (Р<0,05).

При окклюзии и окклюзии-реперфузии сонных артерий у крыс в контрольных сериях, по сравнению с интактными животными не выявлено статистически значимого сходство (г=0,13 и г=0,2, соответственно), что свидетельствует о развитии изменений после моделирования ОНМК. Высокая схожесть изменений в сериях с эмоксипином и цитохромом С по сравнению с интактными животными при окклюзии (г =0,5 и г =0,3 соответственно) и на фоне окклюзии-реперфузии сонных артерий у крыс (г=0,3 и г=1), а также низкий показатель сходства по сравнению с контрольной серией (при окклюзии - 1=0,13 в серии с эмоксипином и г=0,14 и в серии с цитохромом С и окк-люзии-реперфузии - г=0 и г=0,2 соответственно), свидетельствует об эффективности исследуемых препаратов в ограничении увеличения QTd и активности ПОЛ при ОНМК. Эмоксипин эффективнее цитохрома С корригировал изменения процессов ПОЛ и ограничивал развитие ЭНМ, развивающиеся на при ишемии головного мозга у крыс. Поэтому для дальнейшего клинического исследования влияния антиоксидантов на ЭНМ, ПОЛ и показатели гемостаза у больных ОНМК избрали эмоксипин.

На модели ишемии миокарда у белых мышей исследуемые препараты мексидол (25 мг/кг, п=10), эмоксипин (25 мг/кг, п=11), димефосфон (50 мг/кг, п=11), обзидан (1 и 2 мг/кг, п=7 и 11) и предуктал (5мг/кг, п=10) вводили внутрибрюшинно однократно за 30 минут до первого введения адреналина и питуитрина. В контрольной серии (п=14) погибло 57% животных в течение 40 минут. Изменения реполяризации миокарда в виде конкордантного подъема сегмента 8Т в двух отведениях ЭКГ дугообразной формы, или куполооб-

разного подъема с реципрокными изменениями в контрлатеральных отведениях ЭКГ были расценены как ишемические. О моделировании ишемии также свидетельствовало увеличение активности КФК в плазме на 252% и гистологические исследования миокарда, выполненные А.А. Котляровым и со-авт. (2002 г.) и показавшие множественные участки некроза сердечной мышцы.

Введение адреналина и питуитрина сопровождалось увеличением содержания МДА в миокарде в 5 раз и снижением активности каталазы миокарда до 64% (табл.2.). К 13 минуте ЧСС уменьшилась на 50% от уровня ин-тактных животных. Нарушения реполяризации регистрировались на 3,50+0,37 минуте.

Введение обзидана в дозе 2 мг/кг позволило предотвратить развитие ишемии, но на фоне резко выраженной брадикардии, несовместимой с жизнью, развившейся под воздействием обзидана, 72% животных погибло до истечения времени эксперимента.

В серии с обзиданом в дозе 1 мг/кг гибели животных не было. У 50% животных введение обзидана позволило предупредить повреждение миокарда, а у остальных - увеличить время до появления ишемических изменений на ЭКГ на 230% (Р<0,05). В сериях с мексидолом и предукталом летальность уменьшилась до 20%, с эмоксипином - до 27% и димефосфоном - до 54%. Введение мексидола и эмоксипина, в отличие от димефосфона и предуктала, позволило увеличить время развития нарушений реполяризации на 119% и 128% по сравнению с контрольной серией (Р<0,05, табл.2.).

Таблица 2.

Время развития нарушений реполяризации миокарда, содержание МДА и активность каталазы в миокарде у белых мышей при введении адреиалина и питуитрина (М±т)___

Серии эксперимента МДА, мкмоль/л Катал аза, мкКат/с- л Нарушения реполяризации миокарда, мин

Интактные животные, п=10 1,59±0,27 2,27+0,17 -

Контрольная серия, п=14 8,02±0,51* 0,82±0,14* 3,57+0,37

Обзидан 1 мг/кг, п=7 5,35+0,39*# 2,91±0,25# 11,83±2,56#

Обзидан 2 мг/кг, п=11 5,13+0,18*# 0,57±0,09* 18,0+2,0#

Мексидол 25 мг/кг, п=11 7,28±0,43* 1,92±0,04# 7,67±1,20#

Эмоксипин 25 мг/кг, п=11 7,79±0,19* 1,97±0,10# 8,0±1,65#

Димефосфон 50 мг/кг, п=11 6,02+1,28* 2,32±0,08# 4,0±1,27

Предуктал 20 мг/кг, п=10 10,50+1,17* 1,69±0,И*# 5,37±2,17

Примечание: * - Р<0,05 к интактной серии; # - Р<0,05 к контрольной серии.

Введение обзидана (2 мг/кг), мексидола, эмоксипина и димефосфона предотвратило инактивацию каталазы и увеличение содержания МДА в миокарде. Введение эмоксипина, мексидола и димефосфона позволило ограничить повышение активности КФК плазмы. В серии с обзиданом (2 мг/кг) ак-

тивность КФК не отличалась от показателей контрольной серии, что, вероятно, является следствием резко выраженной гемодинамически значимой бра-дикардии с развитием коронарной гипоперфузии и гипоксии, что и являлось в данной серии дополнительным фактором повреждения кардиомиоцитов. Введение предуктала ограничивало инактивацию каталазы в миокарде, но при этом содержание МДА и активность КФК превышали показатели контрольной серии.

Гипертрофию миокарда моделировали у белых мышей при воздействии чрезмерной физической нагрузки. Влияние мексидола (50 мг/кг, п=14), эмок-сипина (50 мг/кг, п=12) и димефосфона (50 мг/кг, п=13) на развитие гипертрофии миокарда оценивали в сравнении с ацаприлином (2 мг/кг, п=12). Относительная масса сердца у животных контрольной серии превышала показатели интактной группы на 19% (рис.11.), что свидетельствует о моделировании гипертрофии миокарда в данной экспериментальной модели [Шиллер Н., Осипов М.А., 1993]. При гистологическом исследовании миокарда АА, Кот-ляровым и соавт. (2002 г.) выявлены очаговая миокардиодистрофия и у 2030% животных участки некрозов, представленные очагами миомаляции и лейкоцитарной инфильтрацией.

Содержание МДА в миокарде увеличилось на 147%, а активность каталазы понизилась на 79%. У 88% животных контрольной серии регистрировалась горизонтальная депрессия сегмента ST.

Относительная масса миокарда в сериях с мексидолом и эмоксипином не отличалась от показателей интактных животных (Р>0,05), а в сериях с ди-мефосфоном и анаприлином имела тенденцию к уменьшению по сравнению с контрольной серией (Р<0,10), рис. 11.

Примечание: X - интактные; 2 - контрольная серия; 3 - эмоксипин; 4 -анаприлин; 5 - мексидол; 6 - димефосфон; * - Р<0,05 к интактным животным, # - Р<0,05 к контрольной серии, Л - Р<0,10 к контрольной серии.

Рис.11. Масса миокарда, содержание МДА и активность каталазы миокарда у белых мышей при физической нагрузке (в % к показателям интактных животных).

Таким образом, исследуемые препараты ограничивают увеличение массы миокарда, уменьшают частоту развития нарушений реполяризации и предотвращают увеличение МДА и инактивацию каталазы в миокарде.

На широком спектре экспериментальных моделей показано, что кроме специфических изменений, характерных для моделируемой патологии, выявлены однонаправленные изменения: увеличение МДА на фоне депрессии активности каталазы, развитие ЭНМ (увеличение QTd и нарушения реполяризации), степень которых находилась в зависимости от агрессивности повреждающих факторов и тяжести патологических процессов (табл.1., рис.12.). При воздействии различных повреждающих факторов у различных экспериментальных животных выявлены общие закономерности: увеличение активности ПОЛ (увеличение содержания МДА и снижение активности каталазы), коррелирующее со степенью увеличения QTd - маркера (предиктора) ЭНМ (табл.1., табл.3.). Наиболее высокий коэффициент сходства выявлен между указанными изменениями при почечной недостаточности, печеночной недостаточности, турникетном шоке и сахарном диабете (г=0,58-1,0).

1 - окклюзия-реперфузия сонных артерий; 2 - печеночная недостаточность; 3 - окклюзия сонных артерий; 4 - турникетный шок; 5 - почечная недостаточность; 6 - сахарный диабет; * - Р<0,05 к показателям интактных животных.

Рис. 12. Дисперсия интервала QT, содержание МДА и активность каталазы в плазме, эритроцитах и миокарде у экспериментальных животных на моделях патологических состояний (в % к показателям интактных животных).

Таблица 3.

Сходство моделей патологических состояний при анализе степени изменений ЭКГ, (2Т<1, активности каталазы и содержания МДА в плазме, эритроцитах и миокарде на основе бинарного корреляционного коэффициента__

Модели ОПочН ОпечН ТШ СД ОКСА ОКРСА ДК Гх

ОПочН 1 - - - - - - -

ОпечН 1 1 - - - - - -

ТШ 0,58 0,58 I - - - - -

СД 0,6 0,6 1 I - - - -

ОКСА 0,5 0,5 0,58 0,58 1 - -

ОКРСА 0,4 0,4 0,5 0,5 0,42 1 - -

дк 0,43 0,43 0,5 0,5 0,42 1 1 -

Гх 0,25 0,25 0,5 0,5 0,42 1 0,6 1

ОпочН - острая почечная недостаточность; ОпечН - острая печеночная недостаточность; ТШ - турникетный шок; СД - сахарный диабет; ОКСА -окклюзия сонных артерий; ОКРСА - окклюзия-реперфузия сонных артерий; ДК - доксорубициновая кардиомиопатия; Гх - гиперхолестеринемия.

На моделях турникетного шока, почечной и печеночной недостаточности, сахарного диабета, гиперхолестеринемии, кардиомиопатии и ОНМК при анализе взаимосвязи между увеличением рТё и 7 анализируемыми показателям бинарный корреляционный коэффициент составил: нарушения реполя-ризации - 0,88; понижение активности каталазы в плазме - 0,75; увеличение содержания МДА в плазме - 0,63; понижение активности каталазы и увеличение содержания МДА в миокарде - 0,5; понижение активности каталазы и увеличение содержания МДА в эритроцитах - 0,25 и 0,38, соответственно (табл.4.).

Таблица 4.

Значения бинарного коэффициента корреляции при анализе взаимосвязи изменений реполяризации, ОТс1, активности каталазы и содержания МДА в плазме, эритроцитах и миокарде на исследуемых моделях патологических состояний

Показатель Уве- Нару- Снижение активности Увеличение

личе- шения каталазы содержания МДА

ние реполя- плаз эритро- мио- плаз эрит- мио

дш ризации ма циты кард ма роцит кард

Увеличение ОГс1 1 - - - - - -

Нарушаем решпяртащш 0,88 1 - - - - -

Снижение плазма 0,75 0,63 1 - - - -

активности эршроцигы 0,63 05 047 1 - - -

каталазы миокард 0,25 0,29 033 0,4 1 - -

Увеличение плазма 038 0,25 04 0,6 0,67 1 -

содержания эритрощпы 0,5 0,38 0,43 0,13 0 0,17 1

МДА миокард 0,5 038 025 04 0 0,17 03 1

Наиболее значимая связь выявлена между изменений ОТё, увеличением содержания МДА и понижением активности каталазы плазмы.

Применение мексидола, эмоксипина, димефосфона позволило нивелировать изменения ПОЛ и предотвратить или ограничить увеличение ОТё -одного из маркеров ЭНМ. Таким образом, показано, что одной из ведущих систем обеспечения гомеостаза, нарушения которой при различных патологических состояниях оказывают влияние на развитие ЭНМ, является ПОЛ.

В проведенных экспериментальных исследованиях показана достаточно высокая и примерно равная эффективность корригирующего влияния исследуемых препаратов (мексидол, эмоксипин, димефосфон) на изучаемые показатели ПОЛ и ЭНМ. Поэтому динамика показателей ВСР, ОТё и активности ПОЛ у больных ИБС и сахарным диабетом исследована на фоне курсового введения одного из препаратов с антиоксидантной активностью. Учитывая экспериментальные и клинические данные об эффективности производных 3-оксипиридина при острой ишемии миокарда и цереброваскулярной патологии, проведено исследование изменений ОТё и преходящей ишемии миокарда (ПИМ) при ОНМК и возможности ее коррекции эмоксипином.

При суточном мониторировании ЭКГ у 49 больных с ОНМК по ише-мическому типу выявлена высокая частота сочетанной кардиальной и церебральной патологии и увеличение ОТё: у 43% пациентов зарегистрированы эпизоды ПИМ и у 80% - увеличение ОТё превышало 60 мс.

Пациенты основной группы в отличие от контрольной в составе комплексной терапии при инсульте дополнительно получали эмоксипин 1 мг/кг в/в капельно ежедневно 1 раз в день №14. В 1 сутки ОНМК ишемическое смещение сегмента 8Т выявлено у 33% больных контрольной группы и 47% основной. Величина ОТё превышала 60 мс у 75% контрольной группы и у 89% основной. Через 14 дней у пациентов контрольной группы частота эпизодов ПИМ и ее структура не отличались от исходных показателей, а ОТё имела лишь тенденция к уменьшению (табл.5).

На фоне эмоксипина ПИМ зарегистрирована у 16% больных. Регрессировали основные показатели, отражающие степень ишемии: уменьшились общее количество эпизодов ПИМ на 61%, средняя продолжительность одного эпизода на 57%, суточная продолжительность ПИМ в 5,8 раза, максимальная и средняя амплитуда смещения сегмента 8Т на 38 и 36%. ОТё уменьшилась с 82,0±8,4 до 48,0+0,33 мс (Р<0,05) и только у 33% пациентов превышала 60 мс (табл.5).

Таблица 5.

Динамика ОТс! у больных с ОНМК (М±т)

Показатель Контрольная группа (п=8) Основная г] руппа (п=9)

до лечения после лечения до лечения после лечения

(Зта абс, мс 62,0±б,6 48,0±4,9 82,0±8,4 48,0±3,3 *

% 100 78,8±6,4 100 65,8±7,6

Примечание: * - Р<0,05 к исходным данным.

Применение эмоксипина позволило снизить содержание общего холестерина крови (Р<0,05, по сравнению с контрольной группой) и позитивно повлияло на исходно выраженный гиперкоагуляционный синдром: уменьшилось содержание фибриногена Б и потребление антитромбина III, что свидетельствует об уменьшении гиперкоагуляции.

Исходно изменения активности ПОЛ у больных ОНМК характеризовались снижением активности каталазы и увеличением содержания МДА в плазме по сравнению со здоровыми людьми (рис.13.). После курсового введения эмоксипина в основной и контрольной группах активность каталазы достоверно не отличалась от исходных показателей. У пациентов основной группы, в отличие от контрольной, исходно повышенное содержание МДА плазмы имело тенденцию к снижению.

Введение эмоксипина в составе комплексной терапии больным с ОНМК уменьшает частоту эпизодов ПИМ, позитивно влияет на ее структуру, позволяет снизить до нормальных показателей QTd, что свидетельствует о выраженном кардиопротекторном действии препарата. Кардиопро-текторное действие эмоксипина обусловлено его антиоксидантными и мем-бранопротекторными свойствами, способностью ингибировать ПОЛ и позитивным влиянием на гемостаз. А

30 -

С

о "р 20 -

S 10 -

0 -

.... т,

• . * —I—

—1—

10 8

§ 4 = 2

» НЕ-

—£Г-

2

1- группа здоровых людей; 2- ОНМК 1 сутки; 3 - ОНМК 14 дней (контрольная группа); 4 - ОНМК 14 дней (основная группа); * - Р<0,05 к показателям здоровых лиц; # - Р<0,05 к исходным показателям.

Рис.13. Изменения активности каталазы (А) и содержания МДА (Б) в плазме больных с ОНМК.

Учитывая роль активации ПОЛ в патогенезе различных заболеваний, полученные результаты экспериментальных исследований по коррекции ЭНМ проведено исследование влияния препаратов с антиоксидантной активностью на ППЖ. В исследование включались больные со стенокардией напряжения II-III ФК и сопутствующей артериальной гипертензией II ст. при наличие не менее двух из трех критериев, свидетельствующих о наличии ППЖ: длительность фильтрованного сигнала QRS (TotQRSF) > 114 мс, среднеквадратичная амплитуда фильтрованного сигнала (RMS 40) < 20 мкВ, продолжительность низкоамплитудных сигналов в конце комплекса QRS (HFLA) >38 мс. Группы не отличались по возрасту, полу и критериям ППЖ. Димефосфон (50 мг/кг, n=9), мексидол (1,5 мг/кг, n=5), эмоксипин (1 мг/кг, n=10) вводили в/в и предуктал (0,5 мг/кг, n=6) - per os. Повторно ЭКГ высокого разрешения регистрировали через 1 час после введения исследуемого препарата.

У пациентов контрольной группы (n=10), которым вводился физиологический раствор, показатели ЭКГ высокого разрешения через 1 час не отличались от исходных.

Димефосфон и мексидол устраняли ППЖ. Димефосфон оказывал позитивное влияние на показатели ЭКГ высокого разрешения, определяющие наличие ППЖ. Мексидол не влиял на длительность TotQRSF и корригировал HFLA и RMS 40. На фоне предуктала ППЖ сохранялись (Р>0,05 к исходным показателям), но при этом достоверно уменьшилась продолжительность HFLA на 64% и увеличилась RMS 40 на 194% (Р<0,05). Введение эмоксипина не устраняло ППЖ (табл.6.).

Таблица 6.

Влияние димефосфона, эмоксипина, мексндола и предуктала па поздние потенциалы желудочков (М±т)_

Группы больных Параметры ЭКГ высокого разрешения

TotQRSF, ms RMS 40, мкВ HFLA, ms

Контрольная группа, п=10 Исходные 121,10±2,75 25,60±5,92 49,80±5,52

Через 1 час 120,30±1,78 25,20±5,71 41,50±1,47

2 группа, димефосфон, п=9 Исходные 123,11 ±9,40 42,8± 12,48 60,89+13,64

Через 1 час 95,44±4,02* 56,86±8,79 20,33±3,97*

3 группа, эмоксипин, п=10 Исходные 112,70±2,45 33,50±6,09 43,20±1,33

Через 1 час 121,90±1,б2 31,30±5,65 41,70±1,37

4 группа, мексидол, п=5 Исходные 120,00±3,03 26,20± 10,31 41,83±4,34

Через 1 час 115,62±3,12 24,43±9,92 38,00±0,63*

5 группа, предуктал, п=6 Исходные 111,б7±7,25 13,00±2,03 98,33±2,59

Через 1 час 106,33±7,18 25,33±0,07* 34,3315,32*

Примечание: * - Р<0,05 к исходным показателям.

Учитывая подтвержденную многочисленными исследованиями прямую зависимость между снижением сократимости левого желудочка и ППЖ, а также позитивное влияние мексидола и димефосфона на ППЖ, проведено исследование влияния этих препаратов при однократном введении на некоторые показатели гемодинамики. Эхо-КГ исследование проводилось до и через 1 час после однократного введения димефосфона и мексидола.

Введение исследуемых препаратов не сопровождалось изменениями гемодинамики: ЧСС, конечный диастолический и систолический объем левого желудочка, фракция выброса, ударный объем и систолический индекс не отличались от исходных показателей. На фоне димефосфона и мексидола отмечено увеличение отношения максимальной скорости раннего к максимальной скорости позднего наполнения левого желудочка (ЛЖ) на 9,8% и 12,3% (р<0,05) и тенденция к повышению максимальной скорости потока раннего наполнения ЛЖ. Такие параметры как максимальная скорость потока позднего наполнения ЛЖ и фракция предсердного наполнения незначительно уменьшались, что также свидетельствует о положительном влиянии препаратов на диастолическое наполнение ЛЖ. Таким образом, мексидол и диме-фосфон оказывают нормализующее влияние на некоторые показатели диа-столической функции ЛЖ у больных ИБС с исходной диастолической дисфункцией ЛЖ.

Влияние эмоксипина на ВСР, QTd и некоторые показатели ПОЛ (содержание МДА и активность каталазы плазмы) оценивали у 12 больных ИБС: стенокардией напряжения П-Ш ФК и 13 больных сахарным диабетом 1 и 2 типа с течением средней тяжести (без клинических и электрокардиографических указаний на ИБС) с увеличением QTd более 60 мс, которое сохранялось после 14 дневного курса лечения основного заболевания и клинического улучшения. В контрольную группу вошли здоровые лица (4 мужчины и 3 женщины, средний возраст 48,9±6,2 лет).

До введения эмоксипина QTd у больных ИБС и сахарным диабетом была значительно увеличена. Наиболее выраженная исходно гетерогенность реполяризации миокарда выявлена у пациентов ИБС (QTd=95,0±6,66 мс). Применение эмоксипина позволило достоверно уменьшить QTd. у больных ИБС до 67,08±3,23 мс и сахарным диабетом - с 81,67+3,22 до 55,42±4,75 мс (табл.7.).

Исходно содержание МДА в плазме крови у пациентов ИБС и сахарным диабетом достоверно превышало показатели здоровых лиц (Р<0,05), а после введения эмоксипина у пациентов исследуемых групп содержание МДА в плазме не отличалось от уровня здоровых. В исследуемых группах показатели активности каталазы плазмы понижены по сравнению со здоровыми: у больных ИБС на 25% и у пациентов с сахарным диабетом - на 40% (Р<0,05). Введение эмоксипина существенно не отразилось на активности ка-талазы (табл.7.).

."•ЛЯ )

I библиотека /

I СПетсрСург I 33

V 09 МО мт {

Таблица 7,

Влияние эмоксипина на QTd, QTcd, активность каталазы и содержание МДА в плазме у больных ИБС и сахарным диабетом (Mim)_

Группы Здоровые лица ИБС, п=12 Сахарный диабет, п=12

ДО после до после

Каталаза, мкКат/с- j 30,51 ±1,40, n=7 22,38±2,77# 21,16±2,64# 18,41±2,34# 19,79±2,21#

МДА, ммоль/л 5,64±0,80, п=7 8,04±0,73# 5,7310,82* 10,27±0,89# 7,90±0,12

QTd, мс 35,94±1,78, п=30 95,00±6,66# 57,0813,23#* 81,67±3,22# 55,4214,75#*

QTcd, MC 1,24±0,1б, п=30 2,77±0,24# 1,93±0,22#* 2,82±0,18# 1,92±0,14#*

Примечание: * - Р<0,05 к исходным показателям, # - Р<0,05 к показателям здоровых лиц

У больных ИБС и сахарным диабетом между оцениваемыми показателями (снижение содержания МДА, повышение активности каталазы, уменьшение рТф выявлена прямая корреляционная зависимость, при этом между снижением содержания МДА в плазме и уменьшением рТё - существенная. Так у больных ИБС коэффициент взаимного соответствия г=0,9 и сахарным диабетом - г=О,58.

Таким образом, выявлена значимая взаимосвязь между нарушениями в системе ПОЛ и развитием ЭНМ, а также показана принципиальная возможность ее коррекции препаратами с антиоксидантной активностью как в условиях экспериментального моделирования кардиальной и экстракардиальной патологии, так и в клинической практике.

У большинства больных ИБС и сахарным диабетом выявлено преобладание тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы. Исходно у 80% больных ИБС и у 100% сахарным диабетом выявлено снижение 8БГШ<40мс (табл.8.).

Таблица 8.

Влияние эмоксипина на некоторые показатели вариабельности сердечного ритма у больных ИБС и сахарным диабетом (Mim)_

Показатели ВСР ИБС Сахарный диабет

исходные Через 7 дней исходные Через 7 дней

Mean, мс 893,57±40,91 918,43±53,18 803,37128,70 775,08127,22

SDNN, мс 33,94±7,11 29,25±5,53 17,6113,07 21,3413,05*

RMSSD, мс 38,09±9,47 37,09±12,85 17,9212,02 19,3212,83

PNN50 (%) 8,6013,55 7,60±2,63 1,5510,63 3,5811,69

SDSD, мс 32,33±9,63 22,06±4,07 14,9911,59 15,1411,92

Mo, мс 892,0±40,90 822,0197,27 810,91129,09 774,55126,02#

AMo (%) 51,3216,27 53,7518,79 74,4814,44 58,1018,71#

Дельта X, мс 205,0±59,49 202,0156,49 96,36117,64 99,27113,64

ИН, мс 0,284±0,100 0,21510,063 0,53610,194 0,55910,133

Примечание: * - Р<0,05 к исходным показателям, # - Р<0,10 к исходным показателям, ИН - индекс напряжения.

У больных ИБС регистрировалось увеличение RMSSD у 80% и индекса напряжения - у 50%. Исходно у всех пациентов с сахарным диабетом выявлено увеличение PNN50 и индекса напряжения

К нормализации исследуемых показателей ВСР у больных ИБС введение эмоксипина не привело. Однако, следует отметить, что увеличились у 40% SDNN, у 50% - индекс напряжения и у 60% - дельта X и уменьшились RMSSD - у 30%, PNN50 и мода - у 50%.

Позитивные изменения ВРС после введения эмоксипина регистрировались у больных сахарным диабетом: увеличилось SDNN на 20% по сравнению с исходными показателями (Р<0,05); отмечена тенденция к увеличению моды и амплитуды моды (Р<0,10), табл.8.

Таким образом, у пациентов ИБС: стенокардией напряжения П-Ш ФК и сахарным диабетом 1 и 2 типа, с увеличенной QTd, в большинстве случаев регистрируется снижение ВРС. Эмоксипин увеличивает исходно сниженную у больных сахарным диабетом ВСР, оказывает позитивное влияние на показатели, указывающие на увеличение активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

Результаты экспериментальных и клинических исследований показывают участие изменений активности ПОЛ в развитии ЭНМ при различных патологических состояниях, протекающих с нарушением метаболизма, и возможность ее фармакологической коррекции препаратами с антиоксидантной активностью, как при кардиальной, так и экстракардиальной патологии. Полученные результаты являются обоснованием проведения клинического исследования эффективности препаратов с антиоксидантной активностью для коррекции ЭНМ на стадии предикторов (ППЖ, увеличение QTd, снижение ВСР) до документированного появления аритмий и изучение их влияния на риск развития нарушений ритма сердца.

Исходя из того, что основной причиной внезапной смерти являются фатальные нарушения ритма сердца, а предикторами, выявление которых увеличивает риск развития жизнеугрожающих аритмий в несколько раз, являются ППЖ, увеличение QTd, нарушения реполяризации, снижение ВСР, а также некоторые нарушения метаболизма, в частности изменение активности ПОЛ, которое приводит к ЭНМ, коррекция процессов ПОЛ препаратами с антиоксидантной активностью является перспективной и теоретически обоснованной. В связи с этим, актуальным является разработка новых принципов своевременного выявления и лечения (на стадии метаболических нарушений и предикторов нарушений ритма сердца) и профилактики аритмии с помощью препаратов с антиоксидантной активностью. В этом отношении представляют интерес синтетические отечественные препараты -эмоксипин, мексидол, димефосфон.

выводы

1. Увеличение дисперсии интервала QT как маркера электрической нестабильности миокарда выявляется при кардиалыюй и экстракардиальной патологии (ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет средней степени тяжести и стадия декомпенсации, заболевания печени с хронической печеночной недостаточностью, хронический обструктивный бронхит с дыхательной недостаточностью, острое нарушение мозгового кровообращения) и развивается под воздействием повреждающих факторов у экспериментальных животных при острой печеночной, почечной и полиорганной недостаточности, кардиомио-патии, сахарном диабете, гиперхолестеринемии и остром нарушении мозгового кровообращения.

2. В условиях экспериментальной патологии (острой печеночной и почечной недостаточности, аллоксанового сахарного диабета, доксорубицино-вой кардиомиопатии, гиперлипидемии, остром нарушении мозгового кровообращения) с нарушением гуморального гомеостаза происходят изменения перекисного окисления липидов, приводящие к электрической нестабильности миокарда. Между показателями активности перекисного окисления ли-пидов (содержание малонового диальдегида и активность каталазы в плазме, эритроцитах и миокарде) и дисперсией интервала QT выявлена корреляционная зависимость, при этом в плазме - существенная (г=0,75 и г=0,63).

3. Препараты с антиоксидантной активностью мексидол, эмоксипин, димефосфон и токоферола ацетат на исследуемых моделях патологических состояний ограничивают активность перекисного окисления липидов и предотвращают развитие или уменьшают проявления электрической нестабильности миокарда.

4. Мексидол, димефосфон и эмоксипин оказывают противоишемиче-ское действие и ограничивают гипертрофию миокарда на моделях адрена-лин-питуитринового повреждения миокарда и при чрезмерной физической нагрузке.

5. Димефосфон и мексидол устраняют поздние потенциалы желудочков у пациентов с ИБС: стенокардией напряжения II и III функционального класса. Предуктал позитивно влияет на показатели ЭКГ высокого разрешения, определяющие наличие поздних потенциалов желудочков. Эмоксипин не влияет на оцениваемые показатели.

6. Димефосфон и мексидол при однократном введении больным ИБС: стенокардией напряжения II и III функционального класса с исходной диа-столической дисфункцией левого желудочка, не влияя отрицательно на основные гемодинамические показатели, увеличивают отношение максимальной скорости раннего к максимальной скорости позднего наполнения левого желудочка.

7. У больных с острым нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу при суточном мониторировании ЭКГ выявляются эпизоды преходящей ишемии миокарда и увеличение дисперсии интервала QT, как проявление цереброкардиального синдрома. Включение эмоксипина в

комплексную терапию больных с острым нарушением мозгового кровообращения приводит к уменьшению частоты и продолжительности эпизодов преходящей ишемии миокарда и дисперсии интервала QT.

8. У больных сахарным диабетом I и II типа и ИБС: стенокардией напряжения II-III функционального класса и при моделировании сахарного диабета и ишемии миокарда у экспериментальных животных выявлена прямая корреляционная зависимость между увеличением дисперсии интервала QT, понижением активности каталазы и увеличением содержания малонового диальдегида в плазме, что позволяет рассматривать нарушения перекисно-го окисления липидов как метаболический предиктор развития электрической нестабильности миокарда.

9. У большинства больных ИБС: стенокардией напряжения II-III функционального класса и сахарным диабетом I и II типа с увеличенной дисперсией интервала QT преобладает тонус симпатического отдела вегетативной нервной системы. Эмоксипин при курсовом введении больным с сахарным диабетом уменьшает дисперсию интервала QT, увеличивает исходно сниженную вариабельность сердечного ритма, оказывает позитивное влияние на показатели активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и способствует нормализации перекисного окисления липидов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью выявления лиц с повышенным риском развития нарушений ритма сердца и внезапной смерти рекомендуется, наряду с применением методов неинвазивной регистрации предикторов нарушений ритма сердца (увеличение дисперсии интервала QT, поздние потенциалы желудочков, снижение вариабельности сердечного ритма), определение активности каталазы и содержания малонового диальдегида в плазме крови.

Больным с острым нарушением мозгового кровообращения по ишеми-ческому типу рекомендуется включение в состав комплексной терапии с первых суток заболевания эмоксипина в дозе 1 мг/кг внутривенно 1 раз в сутки ежедневно №14, что способствует снижению частоты и степени преходящей ишемии миокарда и уменьшению дисперсии интервала QT.

Для устранения поздних потенциалов желудочков у больных ИБС: Стенокардией напряжения II и III ФК может быть рекомендовано внутривенное введение мексидола в дозе 1,5 мг/кг и димефосфона в дозе 50 мг/кг.

С целью уменьшения электрической нестабильности миокарда (улучшение показателей вариабельности сердечного ритма, уменьшение дисперсии интервала QT) и коррекции перекисного окисления липидов у больных ИБС: стенокардией напряжения II и III ФК и сахарным диабетом рекомендовано введение в состав комплексной терапии пациентов указанных групп эмоксипина в дозе 1 мг/кг внутривенно 1 раз в день №10.

Учитывая позитивное влияние препаратов с антиоксидантной активностью на электрическую нестабильность миокарда, как на моделях различных патологических состояний, так и у пациентов с различными нозологическими

формами заболеваний, целесообразно дальнейшие исследование эффективности антиоксидантов на стадии предикторов нарушений ритма сердца.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Фармакологическая коррекция процессов реадаптации к физической нагрузке в эксперименте //1 Всероссийская ассамблея кардиологов. - Саратов, 1998. - С.8 (Зорькина А.В., Столярова В.В., Авдоничев С.В., Крылов

B.Г.).

2. Влияние некоторых антиоксидантов на электрическую активность миокарда при срочной адаптации к физической нагрузке // I Всероссийская ассамблея кардиологов. - Саратов, 1998. - С.91 (Зорькина А.В., Кудашкин

C.С., Столярова В.В., Крылов В.Г.).

3. Фармакологическая коррекция нарушения коронарного кровотока при острой ишемии головного мозга // Сборник научных трудов ученых Мордовского университета. - Саранск, 1998. - С.80-82 (Столярова В.В., Ве-дяшкина И.А., Дорогое Н.В., Инчина В.И.).

4. Влияние мексидола на биоэлектрическую активность миокарда при моделировании острого токсического гепатита // XXVII Огаревские чтения: материалы научной конференции. - Саранск, 1998. - С.48-49 (Столярова В .В., Инчина В.И., Зорькина А.В.).

5. Изменение показателей гемостаза на фоне применения эмоксипина и цитохрома С при моделировании острого нарушения мозгового кровообращения // IV научная конференция молодых ученых Мордовского университета. - Саранск, 1999. - С.66-68 (Столярова В.В., Кильдюшова Л.Н., Зорькина А.В.).

6. Перспективы антиоксидантной защиты в условиях острой церебро-васкулярной патологии // XXVII Огаревские чтения: материалы научной конференции. - Саранск, 1998. - С.50-52 (Ведяшкина И.А., Столярова В.В., Дорогое Н.В.).

7. Исследование кардиопротекторного действия мексидола при острой почечной недостаточности в эксперименте // Межвузовский сборник научных трудов «Актуальные проблемы современного здравоохранения и медицины». - Саранск, 1999.- С.41-42 (Инчина В.И., Столярова В.В., Зорькина А.В.).

8. Исследование дисперсии интервала ОТ у больных ИБС // Межвузовский сборник научных трудов «Актуальные проблемы современного здравоохранения и медицины». - Саранск, 1999. - С.62-64 (Столярова В.В.).

9. Влияние эмоксипина и цитохрома С на показатели гемостаза при остром нарушении мозгового кровообращения в эксперименте // Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы экспериментальной клинической фармакологии». - С-Петербург, 1999. - С.81 (Столярова В.В., Зорькина А.В., Кильдюшова Л.Н.).

10. Фармакологическая коррекция биоэлектрической активности миокарда при остром нарушении мозгового кровообращения в эксперименте // Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы эксперимен-

тальной клинической фармакологии». - С-Петербург, 1999. - С.82 (Зорькина

A.В., Столярова В.В., Кильдюшова Л.Н., Дорогое Н.В.).

11. Кардиопротекторное действие мексидола при остром токсическом гепатите // Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы экспериментальной клинической фармакологии». - С-Петербург, 1999. - С.88 (Столярова В.В., Инчина В.И., Зорькина А.В., Лосева Н.А).

12. Влияние острого повреждения печени четыреххлористым углеродом на развитие электрической нестабильности миокарда в эксперименте// Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы экспериментальной клинической фармакологии». - С-Петербург, 1999. - С.89 (Инчина

B.И., Столярова В.В., Зорькина А.В.).

13. Фармакологическая коррекция биоэлектрической активности миокарда при острой почечной недостаточности в эксперименте // ХХУШ Ога-ревские чтения: материалы научной конференции. - Саранск: СВМО, 1999. -

C.59-60 (Инчина В.И., Апшаева М.В., Столярова В.В., Зорькина А.В.).

14. Возможности фармакологической коррекции электрической нестабильности миокарда препаратами с антиоксидантной активностью // Достижения клинической фармакологии. Материалы научного форума «Фармин-дустрия-99». - Москва, 1999. - С. 138 (Столярова В.В., Инчина В.И., Зорькина А.В.).

15. Роль антиоксидантной терапии в коррекции электрической нестабильности миокарда при токсических воздействиях // ХХУШ Огаревские чтения: материалы научной конференции. - Саранск: СВМО, 1999. - С.61-62 (Столярова В.В.).

16. Оценка эффективности кардиопротекторного действия эмоксипина у больных с острым нарушением мозгового кровообращения // Всероссийская научно-практическая конференция «Современные возможности холтеровско-го мониторирования». - С-Петербург, 2000.-С.64-65 (Столярова В.В., Ведяш-кина И.А., Инчина В.И.).

17. Частота выявления нарушений ритма и проводимости у больных с нарушением мозгового кровообращения в зависимости от способа регистрации // Всероссийская научно-практическая конференция «Современные возможности холтеровского мониторирования». - С-Петербург, 2000, - С65 (Столярова В.В., Ведяшкина И.А.).

18. Исследование биоэлектрической активности миокарда у больных с острым нарушением мозгового кровообращения // Всероссийская научно-практическая конференция «Современные возможности холтеровского мони-торирования». - С-Петербург, - 2000. - С.64 (Столярова В.В.),

19. Исследование кардиопротекторного действия антиоксидантов при токсическом повреждении миокарда // VII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». - Москва, 2000. С.443 (Зорькина А.В., Апшаева М.В., Столярова В.В., Апшаева Н.В.).

20. Возможности коррекции кардиотоксического действия доксоруби-цина препаратами с антиоксидантной активностью // VII Российский нацио-

нальный конгресс «Человек и лекарство». - Москва, 2000. - С.443 (Инчина

B.И., Апшаева М.В., Апшаева Н.В., Столярова В.В.).

21. Эффективность фармакологической коррекции повреждений миокарда при сочетанных стрессорных воздействиях // II Российский конгресс по патофизиологии. - Москва, 2000. - С.68 (Столярова В.В., Инчина В.И., Гарь-кин Г.Г., Кокарева Е.В.).

22. Исследование кардиопротекторного действия эмоксипина у больных с острым нарушением мозгового кровообращения // Российский кардиологический журнал. - 2001. - №2. - С.42-43 (Столярова В.В.).

23. Действие димефосфона на электрическую нестабильность миокарда // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. - 2001. -№3. - С.92-94 (Столярова В.В.).

24. Влияние димефосфона на поздние потенциалы желудочков // Материалы Российского национального конгресса кардиологов «Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения». - Москва, 2001. —

C.356 (Столярова В.В.).

25. Влияние препаратов с антиоксидантной активностью на электрическую нестабильность миокарда при аллоксановом сахарном диабете // Материалы Российского национального конгресса кардиологов «Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения». - Москва, 2001. -С. 158 (Столярова В.В., Инчина В.И., Кокарева Е.В., Макарова М.Ю.).

26. Исследование кардиопротекторного действия препаратов с антиок-сидантной активностью при острой ишемии головного мозга // Экспериментальная и клиническая фармакология, - 2001. - №6. - С.31-34 (Столярова ВВ.).

27. Экспериментальное исследование мексидола, эмоксипина, диме-фосфона, предуктала и а-токоферола на электрическую нестабильность миокарда при сахарном диабете // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. - 2001. - №4. - С.145-146 (Столярова В.В.),

28. Применение кардиорегистраторов и микропроцессорных комплексов в исследованиях электрической нестабильности миокарда при нарушении мозгового кровообращение // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Технические науки, -2001, - №4. - С, 124425 (Столярова В.В.).

29. Использование ЭКГ высокого разрешения для исследования влияния димефосфона и предуктала на электрическую нестабильность миокарда // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Технические науки. -2001. -№4. - С. 126-127 (Столярова В.В.).

30. Влияние мексидола на электрическую нестабильность миокарда и перекисное окисление липидов при сахарном диабете // VI Международная конференция «Биоантиоксидант». - Москва, 2002. - С.368 (Макарова М.Ю., Инчина В.И., Столярова В.В., Кокарева Е.В.).

31. Исследование влияния мексидола и предуктала на электрическую нестабильность миокарда при экспериментальном сахарном диабете // V Международный славянский конгресс по электростимуляции и клинической

электрофизиологии сердца. - С- Петербург, 2002. - С. 13 (Столярова В.В., Инчина В.И.).

32. Исследование влияния димефосфона, эмоксипина и предуктала на поздние потенциалы желудочков // V Международный славянский конгресс по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца. - С- Петербург, 2002. - С.32 (Столярова В.В., Инчина В.И., Григорьев М.Ю.).

33. Экспериментально-клиническое исследование действия димефос-фона на электрическую нестабильность миокарда // Казанский медицинский журнал - 2002. - №1. - С.14-16 (Столярова В.В., Инчина В.И., Григорьев М.Ю., Зорькина А.В.).

34. Влияние эмоксипина на электрическую нестабильность миокарда и показатели гомеостаза у больных с острым нарушением мозгового кровообращения // Экспериментальная и клиническая фармакология. - 2002. - №3. -С. 13-15 (Столярова В.В.).

35. Действие мексидола и димефосфона на электрическую нестабильность миокарда и некоторые показатели перекисного окисления липидов при введении доксорубицина // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. - 2002. - №1. - С.109-111 (Столярова В.В.).

36. Исследование влияния мексидола и предуктала на электрическую нестабильность миокарда и некоторые показатели перекисного окисления ли-пидов при экспериментальном сахарном диабете // Ученые записки Ульяновского госуниверситета. Вып. 1(6).- Ульяновск, 2002. - С. 172-173 (Столярова В.В.).

37. Влияние препаратов с антиоксидантной активностью на поздние потенциалы желудочков // Российский кардиологический журнал. - 2002. - №3. - С.32-34 (Столярова В.В., Инчина В.И., Григорьев М.Ю.).

38. Коррекция электрической нестабильности миокарда препаратами с антиоксидантной активностью // Российский кардиологический журнал. -2003. - №6. - С.36-38 (Радзевич А.Э., Инчина В.И., Столярова В.В., Коняхин А.Ю.).

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ АОА - антиоксидантная активность ВСР - вариабельность сердечного ритма ИБС - ишемическая болезнь сердца МДА - малоновый диальдегид МОК - минутный объем кровообращения ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения ПИМ - преходящая ишемия миокарда ПОЛ - перекисное окисление липидов ППЖ - поздние потенциалы желудочков ЦКС - цереброкардиальный синдром ЧСС - частота сердечных сокращений ЭКГ - электрокардиограмма ЭНМ - электрическая нестабильность миокарда Эхо-КГ - эхо-кардиография

%AS - фракция систолического укорочения передне-заднего размера левого желудочка Fe-МДА железом индуцированный малоновый диальдегид

HFLA - продолжительность низкоамплитудных сигналов в конце комплекса QRS

Mean - среднее значение всех RR интервалов в выборке

Мо и АМо - мода и амплитуда моды

QTd-дисперсия интервалаQT

QTcd - корригированная дисперсия интервала QT

г - бинарный корреляционный коэффициент

RMS 40 - среднеквадратичная амплитуда фильтрованного сигнала

rMSSD - квадратный корень средних квадратов разницы между смежными интервалами SDNN - стандартное отклонение всех анализируемых RR интервалов SDSD - стандартное отклонение разницы между соседними интервалами RR TotQRSF - длительность фильтрованного сигнала QRS А - максимальная скорость позднего наполнения левого желудочка Е - максимальная скорость раннего наполнения левого желудочка

pNN50 (%) - процентная представленность эпизодов различия последовательных интервалов RR более чем на 50 мс

СТОЛЯРОВА ВЕРА ВЛАДИМИРОВНА

КОРРЕКЦИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ МИОКАРДА ПРЕПАРАТАМИ С АНТИОКСИДАНТНОИ АКТИВНОСТЬЮ

Автореферат

Подписано к печати 20.01.04, Формат 60x84 VW Бумага офс. № 1, Печать офсетная. Усл. псч. л. 2,56. Уч.-изд, л. 2,71, Заказ №293. Тираж 100 экз.

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов в ГУП РМ «Республиканская типография «Красный Октябрь» 430000, Мордовия, г. Саранск, ул. Советская, 55а.

í -2 67Q