Автореферат и диссертация по медицине (14.00.34) на тему:Влияние электростимуляции двойными импульсами на динамику восстановительных процессов при травмах периферических нервов конечностей
Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние электростимуляции двойными импульсами на динамику восстановительных процессов при травмах периферических нервов конечностей
РТй 0Д
' ' На правах рукописи
Ц ДО
ШС5"
АБДУЛКИНА НАТАЛЬЯ ГЕННАДЬЕВНА
ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ ДВОЙНЫМИ ИМПУЛЬСАМИ НА ДИНАМИКУ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ТРАВМАХ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ НЕРВОВ КОНЕЧНОСТЕЙ
14.00.34 - курортология и физиотерапия 14.00.17 - нормальная физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Томск -
1997
Работа выполнена в отделении неврологии Томского научно-исследовательского института курортологии п физиотерапии МЗРФ
Научные руководители:
доктор медицинских паук, профессор
Е.Ф.Левицкий
доктор биологических паук
Б.И.Лаптев
Научный консультант:
доктор медицинских наук профессор С.В.Логвинов
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор Н.И.Команденко кандидат медицинских наук Л.О.Голосова
Ведущая организация:
Всероссийский научный цешр медицинской реабилитациип физической терапии МЗ РФ
Защита диссертации состоится " &7 " Нй-ЗЪгр X1997 г. в <АоС часов »
на заседании диссертационного совета К 084.77.01 при Томском НИН курортологии и физиотерапии МЗ РФ но адресу: 634009, Томск, ул. Розы Люксембург, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского НИИ
курортологии н физиотерапии МЗ РФ Автореферат разослан "
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат медицинских наук
Старший научный сотрудник Решетова Г. Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Медицинское и социальное значение изучения патогенеза травм периферической нервной системы различного генеза и разработки на этой основе способов восстановительной терапии трудно переоценить. Это обусловлено как высоким процентом травм периферических нервов в структуре неврологической заболеваемости взрослого населения [Стрелкова Н.И, 1994], так и недостаточной эффективностью существующих методов -лечения.
Для эффективной коррекции нарушений функционального состояния нервно-мышечного аппарата, особенно с отдаленные сроки (более года) после травм периферических нервов, необходимы мероприятия, направленные прежде всего на восстановление проводимости поврежденных нервов конечностей [Ткаченко С.С., 1991.; Крупаткин А.И., 1990.; Сукманский О.И., 1991].
Для восстановления проводимости нервов конечностей и функции нервно-мышечного аппарата, нарушенных вследствие травмы, традиционно используют электростимуляцию одиночными импульсами с различной частотой (1-200 Гц), сериями импульсов с тем же диапазоном частот следования импульсов. Однако, этот метод дает выраженные положительные результаты лишь при частичном нарушении проводимости и только в ближайшие сроки после травмы (1-6 месяцев).
В то же время в литературе имеются сведения о положительном действии электростимуляции группами (2-7) импульсов для коррекции сниженной сократительной функции сердца (в том числе и в первые 24 часа после начала инфаркта миокарда), являющегося также как и нервно-мышечный аппарат, электровозбудимой структурой [Хетагуров А.Д., Арипов А .Я., 1980.; Пекарский В.В., 1980.].
Исходя из этого, можно было предположить, что группы импульсов с соответствующей патологическому процессу задержкой между ними могут оказать корригирующее действие и при денерва-ционом синдроме, возникающем вследствие травм периферических нервов [Kloot W.Yan der, 1994.; N. Masakazu, 1993].
Цель работы— доказать возможность применения двойных электрических импульсов для восстановления проводимости периферических нервов и функции нервно-мышечного аппарата больных после травм различного генеза. Задачи исследования:
1. В эксперименте и клинике оценить влияние курсового воздействия электростимуляции двойными импульсами, а также комплекса, включающего электростимуляцию и низкочастотную вибрацию с дискретным увеличением частот в ходе одной процедуры, на дина-
мику восстановительных процессов нервно-мышечного аппарата травмированной конечности.
2. Обосновать расстановку процедур лечебной физкультуры и электростимуляции двойными импульсами.
3. Оценить влияние комплекса с включением лечебной физкультуры и двукратной в течение суток модифицированной электростимуляции на функциональное состояние нервно-мышечного аппарата при травмах нервов конечностей.
Научная новизна.
1. Впервые показано, что комплексное воздействие электростимуляции двойными импульсами и вибромассажа с дискретным увеличением частот в ходе процедуры оказывает выраженное положительное действие на репаративную регенерацию травмированного седалищного нерва и препятствует развитию вторичных мышечных атрофий у кролика.
2. На основании экспериментальных данных разработан способ восстановления проводимости периферических нервов в отдаленные сроки после травмы.
3. Установлено, что у больных с травмами периферических нервов через 1,5-2 часа после лечебной физкультуры в течение 1-1,5 часа происходит улучшение функциональных параметров нервно-мышечного аппарата травмированной конечности. Это послужило обоснованием для разработки методики двукратной в течение суток электростимуляции двойными импульсами.
4. У больных с травмами нервов конечностей с практически полным блоком проведения возбуждения, с аксонопатиями комплекс, включающий лечебную физкультуру и двукратную в течение суток электростимуляцию двойными импульсами, позволил восстановить проводимость по травмированным нервам и существенно повысить амплитудные и временные параметры нервно-мышечного аппарата.
Практическая ценность.
1. На основе результатов исследований разработан высокоэффективный метод восстановления проводимости периферических нервов в отдаленные сроки после травмы. Показано, что в эти сроки у больных с демиелинизирующими невропатиями более эффективен комплекс, включающий лечебную физическую культуру, электростимуляцию парными импульсами и вибромассаж.
2. Проведение двукратной в течение суток электростимуляции двойными импульсами с задержкой между ними 5 мс позволяет восстанавливать проводимость нервов конечностей у больных с практически полным блоком проведения возбуждения и более эффективно у пациентов с аксональными невропатиями.
Внедрение результатов работы в практику.
Получено положительное решение от 27.03.1997 г. о выдаче патента № 94019363/14(018638) "Способ восстановления проводимости периферических нервов в отдаленные сроки после травмы". По результатам исследований изданы методические рекомендации "Оптимизация физиотерапевтического лечения травм периферических нервов конечностей" (1997 г.). Способ используется в клиниках ТНИИ КФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При неврораффии седалищного нерва кролика электростимуляция травмированного нерва и денервированных мышц двойными импульсами с задержкой между ними 5 мс, по сравнению с традиционной электростимуляцией, оказывает более выраженное стимулирующее действие на репаративные процессы.
2. При неврораффии седалищного нерва комплексное воздействие электростимуляции двойными импульсами и вибромассажа с дискретным повышением частот в ходе процедуры, по сравнению с воздействием одиночными и даже двойными импульсами, увеличивает количество вновь образованных миелинизированных осевых цилиндров и дифференцированных нервных окончаний в денервированных мышцах, что свидетельствует о большей завершенности репаративных процессов.
3. У больных в отдаленные сроки после травм периферических нервов воздействие комплекса, включающего лечебную физкультуру, электростимуляцию двойными импульсами и вибромассаж повышает амплитудные параметры электромиограммы, нормализует проводимость пораженного нерва и функцию травмированной конечности по сравнению с действием комплексов, включающих лечебную физическую культуру и электростимуляцию одиночными или двойными импульсами.
4. В группах больных после травм нервов, сопровождающихся ак-сональными невропатиями, с выраженным нарушением проводимости, включение в лечебный комплекс с лечебной физической культурой не одно-, а двукратной в течение дня электростимуляции двойными импульсами повышает восстановление амплитудных и скоростных параметров нервно-мышечного аппарата. Апробация диссертации.
Материалы диссертации доложены:
на научно-практической конференции по вопросам реабилитации, лечения и профилактики в санаторно-курортных условиях, с."Барнаульский", Барнаул (1995);
на заседании сессии Сибирского отделения Академии Медико-технических наук, посвященной 100-летию со дня рождения А.Л.Чижевского, Новосибирск (1997);
на научно-практической конференции, посвященной 75-летию ТНИИКФ, Томск (1997);
на заседании общества курортологов и физиотерапевтов, Томск (1997). Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 16 работ, получено положительное решение о выдаче патента N 94019363/14(018638) "Способ восстановления проводимости периферических нервов в отдаленные сроки после травмы", утверждены методические рекомендации "Оптимизация физиотерапевтического лечения травм периферических нервов конечностей". (1997).
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования, обсуждение результатов), выводов и списка литературы. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу и 13 рисунков.
Указатель литературы включает 247 источников, из них 193 отечественных и 54 иностранных.
Собственные исследования
Материалы и методы Экспериментальные исследования.
Опыты проведены на 20 кроликах породы "Шиншилла" обоего пола массой 3,5-4,5 кг. Травматическое повреждение нервов конечностей моделировали путем проведения неврораффии седалищного нерва. После операции животные содержались в стандартных условиях вивария в течение 30 дней, после чего в опытных группах в утренние часы (10-11 часов) начинали воздействовать физиотерапевтическими факторами.
Электр о стимуляцию нервно-мышечных структур опорно-двигательного аппарата в 1-ой группе животных проводили импульсным током прямоугольной формы длительностью 0,05 мс. В ходе процедуры при воздействии на нерв и денервированную мышцу частоту стимуляции дискретно увеличивали от 1 до 10 Гц с экспозицией на каждой частоте 5-10 с. При этом для стимуляции использовали накожный биполярный стимулирующий электрод, а для регистрации суммарной электрической активности мышц в ответ на стимуляцию - накожные (поверхностные) отводящие электроды с межэлектродным расстоянием 20 мм.
Во 2-ой группе животных электростимуляцию проводили по вышеуказанной методике путем воздействия импульсного тока
прямоугольной формы парными (двойными) импульсами с задержкой между ними 5 мс (ПЭС).
В 3-ей группе животных электростимуляцию нервно-мышечного аппарата осуществляли также двойными импульсами, а через 10-15 мин после электростимуляции проводили вибромассаж (ВМ) травмированной конечности и соответствующей ей рефлексогенной зоны по лабильной методике. На каждую область воздействие осуществляли последовательно на частотах 10, 35 и 75 Гц с экспозицией каждой частоты по ходу травмированного нерва и на двигательные точки денервированных мышц голени и бедра кролика по 2-4 мин, а на рефлексогенную зону (пояснично-крестцовая) -3-5 мин.
Каждый лечебный курс ( 1-я, 2-я и 3-я опытные группы животных) включал 15 ежедневных процедур.
Контролем служили животные после нейрораффии седалищного нерва без лечения.
Для оценки функционального состояния нервно-мышечного аппарата задней конечности кролика использовался четырехка-нальный электромиограф фирмы "Медикор" (Венгрия) МО - 440. Определяли следующие параметры: амплитуды М-ответов при стимуляции дистальных и проксимальных участков седалищного нерва (в мкВ) и скорость проведения импульсов по эфферентным волокнам травмированного нерва в м/с.
Электронейромиографические исследования у всех групп животных проводили до нейрораффии, а затем через 7-14 суток после операции.
Через 30 дней после операции неврораффии у экспериментальных животных (срок, соответствующий по клинической картине отдаленным срокам после периферических невропатий травматического генеза у пациентов) до начала лечебных процедур проводилась электростимуляционная диагностика для оценки состояния проводимости периферического нерва.
Динамика функциональных параметров в ходе лечебного курса и по окончании его позволила оценить влияние применяемых методов воздействия на скорость восстановительных процессов в нервно-мышечном аппарате. Об отдаленных результатах лечебных воздействий судили по данным электронейромиографической диагностики через 40 дней после окончания курса лечебных процедур.
В конце опытов животных забивали декапитацией (в соответствии с правилами проведения экспериментальных исследований). Для оценки морфо-функционального состояния нервно-мышечного аппарата исследовали неврому, центральный и периферический отрезки травмированного нерва и денервированную мышцу.
Материал фиксировали в 12-15 % нейтральном формалине по стандартной методике [Волков О.В., 1982]. С помощью замораживающего микротома готовили срезы толщиной 20-25 мкм. Нервные волокна и окончания определяли импрегнацией азотнокислым серебром по Бильшовскому-Гросс в модификации А.И.Рыжова (1960). Миелиновые оболочки окрашивали Суданом черным Б и по Вейгерту-Палю.
Наряду с указанным, кусочки исследуемых тканей заливали в парафин и, после разложения на срезы толщиной 5-6 мкм, окрашивали гематоксилином и эозином.
Клинические исследования.
Клинические исследования проведены на 221 больном с травмами периферических нервов верхних и нижних конечностей, наиболее работоспособного возраста - от 20 до 50 лет (74,1%). Основной причиной травм у этих больных были перелом костей и вывихи суставов (47,5%). Часто встречались сочетанные повреждения нескольких нервных стволов, сплетений (49,4%). До поступления в стационар 40,5% пациентов подвергались различным оперативным вмешательствам на нервных стволах (наложения швов нервов, нев-ролиз, ревизия, аутопластика и др.).
Клинические группы, сопоставимые по локализации, виду травмы, степени тяжести расстройств функции травмированной конечности, были сформированы по данным электронейромиографиии в зависимости от вида физиотерапевтических воздействий в лечебном комплексе.
Лечебную физическую культуру (ЛФК) проводили ежедневно, утром с включением упражнений, способствующих разработке контрактур и повышению тонуса скелетной мускулатуры. Состав комплексов определялся индивидуально, в зависимости от вида травмы и ее давности, выраженности двигательных, чувствительных, трофических расстройств и общего состояния больного. При этом специальные упражнения выполнялись на фоне общеукрепляющих и дыхательных.
Электростимуляцию проводили также в утренние часы. Это было сделано с учетом данных (Оранский И.Е., 1988) о том, что время наибольшего благоприятствования для проведения процедуры электростимуляции лежит в диапазоне от 11 до 16 часов.
В 1 -ой группе (42 больных, из них 19 - с травмами периферических нервов верхних конечностей и 23 - с травматическими повреждениями нервов нижних конечностей ) электростимуляцию нервно- мышечных структур опорно-двигательного аппарата проводили через 3-4 часа после ЛФК путем воздействия импульсного тока прямоугольной формы одиночными импульсами с длительно-
стью импульса 0,1 мс. В ходе процедуры при воздействии на каждый нерв частоту стимуляции дискретно увеличивали от 1 до 10 Гц и экспозицией на каждой частоте 5-10 сек стимуляционным блоком электромиографа МО - 440.
Процедуру нейромиостимуляции начинали со стимуляции проксимального участка травмированного нерва (точка Эрба и подмышечная впадина - для плекситов и травм нервов верхней конечности; подколенная ямка - для травм нервов нижних конечностей). Затем стимулирующий электрод переносили на дистальные двигательные точки травмированных нервов (область локтевого сустава и запястья, область голеностопного сустава) и двигательные точки мышц плеча, предплечья и голени.
Длительность стимуляции каждого нерва определялась временем, в течение которого сохранялась стабильная величина амплитуды М-ответов с иннервируемых мышц. После прекращения стимуляции нерва проводили миостимуляцию мелких мышц кисти или стопы, пользуясь последовательно на тыльной и наружной стороне кисти или стопы двигательными точками Эрба. Процедуру стимуляционной терапии заканчивали повторной стимуляцией проксимальных участков травмированных нервов по указанной выше методике. Общая длительность лечения не превышала 30 минут.
Во 2-ой группе (42 пациент: из них 23 - с травмами нервов верхних конечностей и 19 - с травмами нервов нижних конечностей) электронейромиостимуляцию проводили двойными пульсами с задержкой между ними 5 мс по той же, что и в 1 группе методике.
В 3-ей группе (52 больных: из них 32 - с травматическими повреждениями нервов верхних конечностей и 20 - с травмами нервов нижних конечностей) лечебный комплекс включал комплексное воздействие ЛФК, электростимуляции двойными импульсами с задержкой между импульсами и вибромассаж. Через 15-20 мин после электростимуляции на травмированную конечность и соответствующую ей рефлексогенную зону по лабильной методике проводили вибромассаж аппаратом "Чародей". На каждую область воздействие осуществляли со ступенчатым увеличением частоты (10, 35 и 75 Гц) с экспозицией каждой частоты по ходу каждого травмированного нерва 2-4 мин, а на соответствующую рефлексогенную зону от 1-2 (воротниковая зона) до 3-5 мин (пояснично-крестцовая зона).
В 4-ой группе (29 пациентов: из них 15 - с травмами нервов верхних конечностей и 14 - с травмами нервов нижних конечностей; в контрольной группе - здоровые - 14 человек) изучали динамику функциональных параметров нервно-мышечного аппарата в течение 3 часов после окончания ЛФК.
В 5-ой группе (13 пациентов с травмами нервов верхних конечностей ) электростимуляцию двойными импульсами тока проводили через 40-60 мин после окончания ЛФК.
В 6-ой группе ( 43 больных: из них 22 - с травмами нервов верхних конечностей и 21 - с травматическими повреждениями нервов нижних конечностей) электростимуляцию травмированных нервов и денервированных мышц конечности осуществляли прямоугольными двойными импульсами тока с задержкой между ними 5 мс, два раза в день. Первую процедуру электростимуляции проводили через 40-60 мин после ЛФК, а вторую - через 3-4 часа после первой лечебной электростимуляции. Курс состоял из 24-30 процедур в течении 12-15 дней.
Для изучения состояния нервно-мышечного аппарата больных использовали методы электронейромиографии, реовазогра-фию сосудов конечностей, миоэлектротонометрию, динамометрию, курвиметрию.
Полученные результаты обрабатывались с использованием стандартных статистических параметрических и непараметрических критериев:
^Критерия Стьюдента, критерия Фишера и Т-критерия Уайта.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ
В работе была предпринята попытка улучшить восстановление проводимости при травмах нервов конечностей и, соответственно, функции нервно-мышечного аппарата путем замены традиционной электростимуляции одиночными импульсами на воздействие двойными импульсами.
Экспериментальная неврораффия в наших исследованиях служила моделью для изучения репаративных процессов и возможности коррекции проявлений нейродистрофического процесса сти-муляционной терапией в отдаленные сроки после травмы периферического нерва.
По данным морфологических исследований, после экспериментальной неврораффии воздействие одиночными импульсами тока, по сравнению с контрольной группой, стимулирует неупорядоченный рост нервных волокон, ускоряет утилизацию дегенерирующих проводников, но вызывает раздражение в новообразованных осевых цилиндрах. Однако, отсутствие улучшения под влиянием электростимуляции амплитуды М-ответов и скорости проведения возбуждения по травмированному нерву свидетельствовало о незавершенности репаративных процессов. Значительного восстановления нарушенной функции конечности не наблюдалось и в отдаленном периоде.
Поскольку степень восстановления проводимости периферических нервов при использование традиционных методов электростимуляции, была недостаточной, а по данным ряда авторов, существует возможность коррекции сниженной сократительной функции такой электровозбудимой ткани, как миокард, группами (2-7) импульсов с подобранной на основании анализа параметров биопотенциалов задержкой между ними , мы предположили, что эффективность лечения больных с травмами периферических нервов также можно повысить путем модификации режима электростимуляции с учетом процессов электрогенеза на мембранах нейронов и миоцитов (Хетагуров А.Д., Арипов А.Я., 1980.; Пекарский В.В., 1980; Kloot W.Yan der, 1994.; N. Masakazu, 1993).
О возможности такого положительного действия косвенно свидетельствуют данные о том, что при значительном повышениии частоты следования импульсов последующий импульс может попасть в фазу повышенной возбудимости и вызвать возбуждение части волокон, не ответивших на первый им пульс (Воронцов Д.С., Лакомкин А.И.,1977).
Электростимуляция двойными импульсами тока с задержкой между ними 5,0 мс позволила нам осуществлять стимуляцию вторым импульсом, очевидно, в фазу экзальтации после первого.
Наши предположения были подтверждены морфо-функцио-нальными исследованиями в эксперименте. У животных с экспериментальной неврораффией седалищного нерва после курсового воздействиям двойными импульсами с задержкой между ними 5 мс скорость проведения импульсов по травмированному нерву составила 21 %, а через 40 дней после лечения СПИ повышалась до до-операционных показателей у нормальных жи вотных.
Данные электрофизиологических исследований сопоставимы с данными морфологического изучения невромы, центрального и периферического отрезков травмированного нерва. На препаратах невромы в месте неврораффии после лечения выше и ниже места перерезки и в области рубца выявлялось большое количество осевых цилиндров регенерирующих нервных волокон. В центральном и дистальном (периферическом) отрезках после ПЭС большинство нервных волокон характеризовалось обычной структурой и тинк-ториальными свойствами осевых цилиндров. Изучение препаратов мышцы свидетельствовало о том, что большинство миосимпластов имеют обычную поперечную исчерченность, структуру и расположение ядер. Существенно чаще, чем в эксперименте с электростимуляцией одиночными импульсами в мышечной ткани выявлялись двигательные нервные окончания.
Таким образом, электростимуляция парными импульсами по сравнению с воздействием одиночными импульсами оказывала более выраженное влияние на регенеративный рост нервных волокон, степень их миелинизации и дифференцировки, обладает меньшим раздражающим действием на нервные элементы, способствует восстановлению структуры и реиннервации денервированной мышцы.
По-видимому, периодический электрогенез в определенном режиме, необходимый для поддержания целостности нервно-мышечного аппарата в процессе его функционирования играет ключевую роль как в росте аксонов, так и в восстановлении их контактов. С учетом данных литературы можно предположить, что механизм положительного эффекта действия парных импульсов (с учетом процессов электрогенеза на возбудимых мембранах нейронов в ЦНС, мотонейронов и их аксонов, формирующих периферические нервы, и миоцитов из иннервируемых ими двигательных единиц) может быть обусловлен синаптическим облегчением при ритмических раздражениях пресинаптических входов, перекрытием зоны действия квантов ацетилхолина на постсинаптической мембране, приводящем к локальному повышению концентрации и более медленному удалению передатчика за пределы синапса, сумма-цией возбуждающих постсинаптических потенциалов (Ноздрачев А.Д.,1991; Апскеоэе 1.8.1993; ВоБ^к Н. 1993; Николаев В.Т.,1994).
Многочисленные работы сотрудников Томского НИИ Курортологии и Физиотерапии на протяжении ряда лет свидетельствуют, что такие эффективные методы восстановления проводимости периферических нервов конечностей, как вибромассаж и электростимуляция имеют однонаправленную тенденцию сдвигов параметров нервно-мышечного аппарата при различии в первичных механизмах действия (Стрелис Л.П., 1985; Креймер А.Я., 1988).
С учетом вышеизложенного, у животных после экспериментальной неврораффии было проведено исследование комплексного воздействия электр о стимуляции двойными импульсами и вибромассажа с дискретным увеличением частот в ходе процедуры. Оказалось, что воздействие парными электрическими импульсами и их комбинация с вибромассажем обладают сходным по характеру физиотерапевтическим эффектом на восстановление структуры перерезанного нерва, но комбинированное лечение в большей степени стимулирует миелинизацию и дифференцировку нервных волокон, а также регенерацию нервного аппарата в денервированной мышце. При этом, в отдаленные сроки после травмы сочетанное воздействие модифицированной стимуляции и вибромассажа нормализовало амплитудные и скоростные параметры нервно-мышечного аппарата травмированной конечности кролика.
Обобщая данные экспериментального раздела работы, можно заключить, что применение при неврораффии электростимуляции двойными импульсами существенно ускоряет восстановительные процессы нервно-мышечного аппарата, причем, положительный эффект стимуляции возрастает при ее комплексном действии с вибромассажем. Разработанные в эксперименте подходы к восстановлению проводимости травмированного нерва послужили обоснованием для использования в клинике электростимуляции двойными импульсами в комплексе с вибромассажем.
В клинических исследованиях у больных с демиелинизирую-щими невропатиями периферических нервов при воздействии комплекса, включающего ЛФК и традиционную электронейромиости-муляцию выявлено увеличение СПИэ по большеберцовому и локтевому нервам на 13 % и 9 % соответственно. Увеличения амплитуд М-ответов при этом не наблюдалось, однако тонус денервирован-ных икроножных мышц при травматических невропатиях седалищного нерва повысился после лечения на 19 %. По данным кистевой динамометрии прирост силы травмированных кистей составил 36%.
У больных с аксонопатиями периферических нервов улучшения скоростных и амплитудных параметров М-ответов отмечено не было, но при этом наблюдалось повышение силы кисти на 42%, что свидетельствовало об улучшении функционального состояния нервно-мышечного аппарата.
Следует отметить, что указанный положительный эффект не проявился у больных с сочетанным повреждением периферических нервов (травматические плекситы), в утяжеленной группе больных, у которых М-ответ при первичном нейромиографическом обследовании практически отсутствовал, а также, у больных срок давности травм которых превышал 3-5 лет.
В группе больных с демиелинизирующими невропатиями, с учетом данных эксперимента, использовали комплексное воздействие ЛФК и ПЭС. Было показано, что у этих пациентов происходило более выраженное, чем в группе с традиционной электростимуляцией, увеличение СПИ по большеберцовому (на 24 %), локтевому (на 30 %) и срединному (на 17%) нервам. Следует отметить, что восстановление амплитуд М-ответов при этом было более выражено. Так, при стимуляции дистальных и проксимальных участков срединного нерва амплитуда биопотенциалов увеличивалась с 0,967±0,216 до 2,37710,488 мкв и с 1,67310,594 до 3,94210,902 мкв соответственно (Р<0,05).
У больных с аксонопатиями, как и можно было предположить, скорость проведения возбуждения не возрастала (ее исходные значения были практически нормальными). Амплитуда же М-ответов при стимуляции дистальных отделов локтевого нерва по-
вышалась с 0,801 ±0,403 до 1,657±0,651 мкв (то есть более чем на 100 %).
Указанные выше положительные сдвиги амплитудных и скоростных параметров электронейромиограммы под влиянием ПЭС свидетельствовали об увеличении количества активно функционирующих двигательных единиц (ДЕ) в денервированных мышцах и сопровождались улучшением таких свойств мышцы, как тонус и эластичность. Одним из механизмов существенного повышения скорости восстановительных процессов у больных с травмами нервов под действием ПЭС могло быть ускорение восстановления деградированных синаптических связей, через которые реализуется как двигательная, так и трофическая функция травмированных нервов.
Как уже говорилось выше, по данным экспериментальных морфо-функциональных исследований вибромассаж и электростимуляция однонаправлено влияют на параметры нервно-мышечного аппарата, но имеют различия в первичных механизмах действия. Принимая это во внимание, можно было предположить, что эффективность данного комплекса этих факторов при лечении больных с травмами периферических нервов конечностей ускорит восстановительные процессы в нервно-мышечном аппарате. Полученные результаты клинических исследований подтвердили высказанное выше предположение.
Характерным изменением для больных под влиянием комплекса с включением ПЭВ и вибромассажа со ступенчатым повышением в ходе процедуры частот было снижение активности болевого синдрома (в 1,5 раза), уменьшение отека в поврежденной конечности (в 1,2 раза), а также выраженное повышение объема активных движений в травмированной конечности. Прирост силы травмированных кистей при демиелинизирующей невропатиии составил 54%, а при аксонопатиях - 104%.
При демиелинизирующих невропатиях амплитуды М-ответов у этих пациентов при стимуляции дистальных участков локтевого нерва возрастали на 50 %, а при стимуляции дистальных и проксимальных участков срединного нерва — в 3,4 раза и в 2,6 раза соответственно. При аксонопатиях седалищного нерва наблюдалось увеличение амплитуды М-ответа с проксимальных участков боль-шеберцового нерва на 65%, а при аксонопатиях после травматических плекситов — этот параметр возрастал с дистальных участков срединного нерва в 2,2 раза.
Повышение эффективности терапии комплексов ПЭС и вибровоздействия могло быть обусловлено известным стимулирующим эффектом афферентной импульсации, возникающий при действии вибрации, который реализуется через стволовые механизмы
ретикулярной формации и, соответственно, стимуляцию высших гипоталамических вегетативных центров, активацию симпатоадре-наловой системы. Улучшение координации движений обусловлено, очевидно, повышением возбудимости, лабильности и улучшением динамики процессов возбуждения и торможения в двигательных центрах коры головного мозга, то есть более четкой и быстрой концентрацией и сменой очагов возбуждения и торможения.
Следует отметить, что выраженное ускорение восстановительных процессов в нервно-мышечном аппарате при комплексном применении вибромассажа и модифицированных режимов электростимуляции, очевидно, было связано не только с реиннервацией. Наблюдаемое нами в экспериментальном и клиническом разделах исследований улучшение восстановительных процессов было обусловлено и стимуляцией нервно-мышечного аппарата с дистальных участков травмированного нерва, что создавало необходимые предпосылки для восстановления периферического звена нервно-мышечного аппарата при последующем восстановлении проводимости.
В ряде работ показано, что электростимуляция с дистальных участков нерва позволяет в значительной степени уменьшить последствия деафферентации, нейродистрофического процесса, патологии дендритов и нейрональных мембран а также энергетического дефицита (СтаробинецМ.Х., Волкова Л. Д., Колесников Г.Ф., Лоб-зин B.C., Ласков В.Б.). Особый интерес представляло изучение эффективности комплекса с включением ЛФК, ПЭС и ВМ у больных в поздние сроки (более 3 лет) после травм нервов. Воздействие указанного комплекса у этих пациентов, в отличие от действия комплексов, включающих ЛФК и ЭС одиночными или двойными импульсами практически нормализовало проводимость пораженного нерва и функцию травмированной конечности.
Отдаленные результаты лечения (спустя год после курса) травм периферических нервов, судя по данным электронейромио-графии, свидетельствовали о том, что достигнутый лечебный эффект во всех группах практически сохранялся, однако при использовании комплекса, включающего ЛФК, ПЭС и ВМ амплитуда М-ответов за год возросла на 100-150%.
Достигнутый высокий терапевтический эффект последнего комплекса был неодинаков для пациентов с разными видами невропатий. Так, у больных с аксонопатиями под его влиянием амплитуда М-ответов возрастала в меньшей степени, чем у пациентов с демиелинизирующими невропатиями. Указанное различие могло быть обусловлено недостаточным по эффективности воздействием однократной в течение дня ПЭС. Косвенно это предположение подтверждается данными исследования Wakim G.(1985), в котором бы-
до показано, что двукратная в течение суток ЭС одиночными импульсами была более эффективна, чем однократная, а также полученной в настоящей работе относительно высокой степени восстановления функции нервно-мышечного аппарата при комплексном воздействии ЛФК и ПЭС.
Далее в работе была предпринята попытка улучшить восстановление функции нервно-мышечного аппарата у больных с травмами периферических нервов за счет проведение у них ПЭС дважды в сутки. Для определения интервала между процедурами были проведены исследования влияния ЛФК на параметры нервно-мышечного аппарата у здоровых и у больных с травмами периферических нервов конечностей. Предполагалось, что динамика функциональных параметров после ЛФК даст сведения, необходимые для определения интервала между процедурами ПЭС.
Оказалось, что как для здорового, так и для больного человека через 1,5-2 часа после лечебной физкультуры в течение 1-1,5 часа происходит улучшение функциональных параметров нервно-мышечного аппарата травмированной конечности. При этом СПИэ по срединному нерву возрастает с 52±4 до 67±6 м/с, а резидуальная латентность уменьшается с 2,8±0,4 до 1,8±0,4 мс (Р<0,05).
С учетом этих данных можно было предположить, что эффекты ПЭС будут зависеть от длительности периода после ЛФК. Действительно, при проведении ПЭС через 4 часа после ЛФК, у пациентов происходило выраженное увеличение СПИ по травмированным периферическим нервам конечностей, а также повышение амплитуд М-ответов при стимуляции дистальных и проксимальных участков срединного и локтевого нервов в 2 раза. В группе же с применением ПЭС через 40-60 мин после ЛФК, при сходной динамике со стороны скоростных параметров М-ответов, увеличение амплитудных параметров М-ответов было более выражено. При этом, амплитуда М-ответов как с дистальных, так и с проксимальных отделов травмированных нервов верхних конечностей практически нормализовалась.
Принимая во внимание полученные данные, процедуру первой в течение суток ПЭС проводили спустя 40-60 минут после ЛФК, а вторую через 3-4 часа. При использовании такой методики ПЭС дважды за одни сутки оказалось, что комплексное воздействие фи-зиофакторов по указанной схеме оказывало нормализующее действие на показатель СПИ, повышая его при демиелинизирующих невропатиях: по локтевому нерву на 101 %, по срединному нерву на 41 %, по большеберцовому нерву на 36 %. Амплитудные показатели увеличиваются при демиелинизирующих невропатиях локтевого нерва - с дистальных отделов на 121 %, с проксимальных отделов — на 174 %. При аксонопатиях эффект был значительно выше. Так,
при стимуляции локтевого нерва амплитуда М-ответов возрастала на 372,4 и на 204 % при раздражении дистальных и проксимальных участков соответственно.
Прирост показателей кистевой динамометрии травмированных кистей при демиелинизирующих невропатиях составил 67 %, а при аксонопатиях — 316 % (Р<0,05). Восстановление функции травмированной конечности у больных этой группы подтверждается динамикой объема активных движений. Полученные данные свидетельствуют о перспективности данного подхода при расстановке процедур в комплексе у больных с травмами периферических нервов.
При сопоставлении исходов лечения больных с травмами периферических нервов разными комплексами с включением электро-стимуляционной терапии оказалось, что более 91 % больных, комплекс лечения которых включал ЛФК, ПЭС и ВМ имеют "значительное улучшение" и "улучшение" неврологического статуса после лечения. По группам этот показатель составил: 76 % для пациентов, комплекс лечения которых включал ЛФК и ПЭС; 92 % -при включении ЛФК, ПЭС и ВМ; 88 % — при проведении ПЭС дважды в сутки.
Для определения значимости ПЭС, проводимой дважды в сутки, было проведено сравнение результатов терапии с группой больных, получавших воздействие ЛФК и ПЭС однократно в течение суток и с группой, комплекс лечения которых включал ЛФК, ПЭС и ВМ. Оказалось, что в первом случае, при сравнении групп больных, многие из которых имели практически полный блок проведения возбуждения, более эффективной была ПЭС дважды в сутки. Это проявилось в большем возрастании сниженной скорости проведения и возрастании силы кисти. У больных с аксонопатиями включение в комплекс двукратной ПЭС более выражено повышало амплитудные параметры М-ответов при стимуляции дистальных и проксимальных участков травмированных периферических нервов. При сравнению со вторым из указанных выше комплексов, воздействие ПЭС дважды в сутки у больных с демиелинизирующими невропатиями приводило к большему возрастанию силы травмированных кистей, однако, амплитудные и скоростные параметры М-ответов увеличивались в меньшей степени. Наибольший эффект воздействия двукратной в течение дня ПЭС выявлен у пациентов с аксонопатиями травмированных нервов. Это проявилось в большем возрастании как сниженных амплитудных параметров нервно-мышечного аппарата, так и силы кисти. ■
При сопоставлении отдаленных результатов лечения больных с травмами нервов конечностей различными комплексами с включением элктростимуляционной терапии, оказалось, что воздействие
ЛФК, ПЭС и ВМ, а также, ЛФК и ПЭС дважды в день через год после лечения в 2 раза повышало амплитудные параметры М-ответов при стимуляции дистальных и проксимальных участков травмированных периферических нервов при сравнении с данными электро-нейромиографической диагностики на момент выписки.
Таким образом, в проведенных исследованиях - в эксперименте, а затем и в клинике - была доказана возможность использования двойных импульсов для восстановления проводимости нервов конечностей, нарушенной после травм различного генеза. Применение двойных импульсов однократно и, особенно, дважды в течение суток позволяло эффективно восстанавливать проводимость травмированных нервов и функцию конечности даже в случаях практически полного блока проводимости импульсов и в отдаленные сроки после травм периферических нервов.
В заключение следует отметить, что изложенные в работе подходы к дифференцированной и индивидуализированной терапии могут быть использованы для лечения больных с периферическими невропатиями различного генеза, в ранние и отдаленные сроки после начала заболевания, с практически полным отсутствием проводимости.
ВЫВОДЫ
1. При нейрораффии седалищного нерва кролика электростимуляция травмированного нерва и денервированных мышц двойными импульсами с задержкой между ними 5 мс, по сравнению с традиционной электростимуляцией, оказывает более выраженное стимулирующее действие на репара-тивные процессы.
2.2. При нейрораффии седалищного нерва последовательное воздействие электростимуляции двойными импульсами и вибромассажа с дискретным повышением частот в ходе процедуры, по сравнению с действием одиночных и даже двойных импульсов, повышает степень завершенности репаратив-ных процессов, о чем свидетельствует увеличение количества вновь образованных миелинизированных осевых цилиндров и дифференцированных нервных окончаний в денервированных мышцах, и функциональные параметры нервно-мышечного аппарата травмированной конечности.
3. У больных в ранние и отдаленные сроки после травм нервов воздействие комплекса, включающего лечебную физкультуру, электростимуляцию двойными импульсами и вибромассаж, повышает амплитудные параметры электромиограм-мы, нормализует проводимость пораженного нерва и функцию травмированной конечности по сравнению с действием комплексов, включающих лечебную физическую культуру, а также элсктростимуляцшо одиночными или двойными импульсами.
4. В группах больных после травм нервов, сопровождающихся аксональными невропатиями, с выраженным нарушением проводимости, включение в лечебный комплекс с лечебной физкультурой не одно-, а двухкратной в течении дня электро-стпмуляцпи двойными импульсами повышает восстановление амплитудных и скоростных параметров нервно-мышечного аппарата.
5. У болы и,|.\ через год после лечения комплексами с включением лечебной физкультуры, вибромассажа и однократной или двухкратной в течении суток электростимуляции двойными импульсами, в отличие от воздействия комплекса с включенном лечебной физкультуры и стимуляции одиночными импульсами, наблюдается более чем двухкратное повышение амплитудных М-ответов, по сравнению с данными после окончания лечения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Оптимизация вибротерапии при травмах периферических нер-вов//Акт. вопросы курорт, терапии. Матер. Росс, научно-практ. конференции к 150-летию курорта "Краинка". - Тула, Краинка, 1994. 4.2. - С. 50-51.(соавт. Креймер А .Я., Панина Г.В.).
2. Комплексное лечение больных с травмами периферических нервов// Акт. вопросы курорт, терапии. Матер. Росс, научно-практ. конференции к 150-летию курорта "Краинка". - Тула, Краинка, 1994. - 4.2. - С. 51-52.(соавт. Стрелис Л.П.).
3. Влияние сочетанного применения электростимуляции и вибромассажа на эффективность реабилитации больных с периферическими нейропатиями//Акт. вопросы физиотерапии и курортологии Сибири: Тез. докл. регион, научно-практич. конференции. -Томск, 1994. - С. 64-65. (соавт.Стрелис Л.П., Лаптев Б.И.).
4. Использование эффекта биорезонанса для повышения эффективности лечения больных с травмами периферических нервов конечностей вибромассажем/ЛГрадиц. и нетрадиц. методы реабилитации больных: Тез. докл. II Международного симпозиума врачей. - Анапа, 1994. С. 170-171.(соавт. Панина Г.В., Стрелис Л.П.).
5. Морфофункциональное обоснование применения вибровоздействия комплексом частот для лечения больных с травмами периферических нервов конечностей//Материалы съезда патофизиологов: Новосибирск, 1995. - С.21 (соавт. Панина Г.В., Рыжов).
6. Сравнительная оценка показателей электронейромиографии у больных с периферическими нейропагиями под влиянием электростимуляции и вибромассажа//Акт. вопросы реабилитации, лечения и профилактики в санаторно-курортных условиях: Тез. докл. конференции. Барнаул, 1995. - С. 123-124.(соавт.Креймер А.Я., Лаптев Б.И.).
7. Восстановление проводимости периферических нервов конечностей в отдаленные сроки после травмы//3начение курортологии в обеспечении здоровья населения России. Мат-лы Российской научно-практ. конференции. - Пятигорск, 1995. - С. 203.(соавт.Стрелис Л.П.).
8. Экспериментально-клиническое обоснование восстановительного лечения больных с травмами периферических нервов конечно-стей//Мат-лы III Международного симпозиума врачей. - Геленджик, 1995 - С. 18. (соавт.Креймер А.Я., Рыжов А.И.).
9. Реабилитация больных в отдаленные сроки после травмы периферических нервов//Методол. основы реабилитации больных в санаториях и санаториях-профилакториях: Тез. докл. научно-практ. конференции. - Омск, 1996. - С. 43-44. (соавт.Стрелис Л.П., Лаптев Б.И.).
10. Вибромассаж в лечении травм периферических нервов конечностей, осложненных контрактурами//Мат-лы I Российского конгресса по патофизиологии. - Москва, 1996. - С. 39. (соавт. Стрелке Л.П., Лаптев Б.И., Панина Г.В., Полякова С.А.).
11. Модификация электростимуляции при лечениии больных с периферическими нейропатиями травматического генеза// Мат-лы Международного Конгресса "Реабилитация и паллиативная медицина". - Ялта, 1996.- С. 21.(соавт. Стрелис Л.П., Лаптев Б.И.).
12. Восстановительное лечение больных с травмами периферических нервов, осложненных контрактурами//Мат-лы Международного Конгресса "Реабилитация и паллиативная медицина". -Ялта, 1996. - С. 32. (соавт. Стрелис Л.П., Лаптев Б.И.).
13. Электростимуляционная диагностика и терапия в комплексе лечения больных с травматическими повреждениями нервов конечностей// Актуальные вопросы курортологии и физиотерапии. Материалы юбилейной конференции. - Томск,1997. - с. 185. (соавт. Лаптев Б. И.)
14. Сравнительная эффективность физиотерапевтических комплексов лечения больных с периферическими нейропатиями травматического генеза// Актуальные вопросы курортологии и физиотерапии. Материалы юбилейной конференции. - Томск, 1997. -с.201.(соавт. СтрелисЛ.П.)
15. Оптимизация физиотерапевтического лечения больных с периферическими нейропатиями травматического генеза//Вопр, ку-рортол., физиотерап. и ЛФК. - 1997. - N3. - С.21-23.(соавт.Левицкий Е.Ф., Лаптев Б.И.)
16. New method of regeneration of conductiviti of peripheral nerves for patient with long term trauma//Internatianal Journal on immunorehabilitation.- May 1997. - Number 4. (coaBT.Levisky E.F., et all).
17. Решение о выдаче патента N 94019363/14(018638) "Способ восстановления проводимости периферических нервов в отдаленные сроки после травмы" от 27.03.1997 г.(соавт. Лаптев Б.И.,Стрелис Л.П.).
18. Методические рекомендации "Оптимизация физиотерапевтического лечения травм периферических нервов конечностей". - 1997. (соавт. Левицкий Е.Ф., Стрелис Л.П., Логвинов C.B.).
19. Приоритетная справка N 97115352 от 09.09.1997г."Способ прогнозирования эффективности лечения травм периферических нервов". ( соавт. Грпднева Т.Д., Левицкий Е.Ф., Стрелис Л.П., Константинова Л.И. )