Оглавление диссертации Красных, Мария Станиславовна :: 2004 :: Челябинск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. МОЛЕКУЛЯРНЫЕ И КЛЕТОЧНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ДЕЙСТВИЯ ТИРЕОИДНЫХ ГОРМОНОВ. ВЛИЯНИЕ ТИРОКСИНА И ТРИЙОДТИРОНИНА НА ИММУННЫЕ РЕАКЦИИ.
1.1. Молекулярные аспекты внутриядерного действия трийодтиронина и тироксина.
1.2. Не геномные эффекты тиреоидных гормонов.
1.3. Влияние тиреоидных гормонов на естественную резистентность.
1.4. Влияние тиреоидных гормонов на реакции адаптивного иммунитета.
1.5. Модуляция трийодтиронином и тироксином продукции цитокинов.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Объект исследования.
2.2. Гормональный препарат.
2.3. Иммунизация.
2.4. Основные иммунологические методы.
2.5. Экспериментальные воздействия в системе in vivo.
2.6. Экспериментальные воздействия в системе in vitro.
2.7. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. ВЛИЯНИЕ ТИРОКСИНА НА АНТИТЕЛОГЕНЕЗ, РЕКЦИЮ ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ЗАМЕДЛЕННОГО ТИПА И ФАГОЦИТАРНУЮ АКТИВНОСТЬ ЛЕЙКОЦИТОВ В УСЛОВИЯХ ПЕРВИЧНОГО ИММУННОГО ОТВЕТА ПРИ КОМБИНАЦИИ
СИСТЕМНОЙ И ЛОКАЛЬНОЙ ИММУНИЗАЦИИ.
3.1. Изменение концентрации тироксина при введении гормона в течение различных этапов иммунного ответа.
3.2. Влияние Т4 на антителогенез, выраженность реакции ГЗТ в условиях его введения на различных этапах иммуногенеза.
3.3. Изменение популяционного состава и фагоцитарной активности клеток периферической крови и перитонеальной полости при формировании гуморальной и клеточной составляющих первичного иммунного ответа в условиях воздействия Т4 на различные этапы иммуногенеза.
Глава 4. ВЛИЯНИЕ ТИРОКСИНА НА ВТОРИЧНЫЙ ГУМОРАЛЬНЫЙ ИММУННЫЙ ОТВЕТ, РЕАКЦИЮ ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ЗАМЕДЛЕННОГО ТИПА И ФАГОЦИТАРНУЮ АКТИВНОСТЬ ЛЕЙКОЦИТОВ ПРИ КОМБИНАЦИИ СИСТЕМНОЙ И ЛОКАЛЬНОЙ ИММУНИЗАЦИИ.
4.1. Изменение уровня IgM-AOK, IgG-AOK селезенки, выраженности реакции ГЗТ и титра антител к ЭБ при экспериментальном гипертиреозе.
4.2. Влияние Т4 на популяционный состав и фагоцитарную активность клеток периферической крови и перитонеальной полости в условиях вторичного иммунного ответа при комбинации системной и локальной иммунизации.,.
Глава 5. ВЛИЯНИЕ ТИРОКСИНА НА АНТИТЕЛОГЕНЕЗ И ФАГОЦИТАРНУЮ АКТИВНОСТЬ ЛЕЙКОЦИТОВ В УСЛОВИЯХ ПЕРВИЧНОГО ИММУННОГО ОТВЕТА ПРИ СИСТЕМНОЙ ИММУНИЗАЦИИ.
5.1. Влияние Т4 на антител огенез в условиях его воздействия на различные этапы иммуногенеза.
5.2. Изменение популяционного состава и фагоцитарной активности клеток периферической крови и перитонеальной полости при формировании первичного гуморального иммунного ответа в условиях введения Т4 на различных этапах иммуногенеза.
Глава 6. ВЛИЯНИЕ ТИРОКСИНА НА АНТИТЕЛОГЕНЕЗ, РЕАКЦИЮ ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ЗАМЕДЛЕННОГО ТИПА И ФАГОЦИТАРНУЮ АКТИВНОСТЬ ЛЕЙКОЦИТОВ В УСЛОВИЯХ
ПЕРВИЧНОГО ИММУННОГО ОТВЕТА ПРИ ЛОКАЛЬНОЙ ИММУНИЗАЦИИ.
6.1. Влияние Т4 на антителогенез и выраженность реакции ГЗТ в условиях его введения на различных этапах иммуногенеза.
6.2. Влияние Т4 на популяционный состав и фагоцитарную активность клеток периферической крови и перитонеальной полости в условиях формирования локального иммунного ответа.
Глава 7. ВЛИЯНИЕ ТИРОКСИНА НА ПОКАЗАТЕЛИ ФАГОЦИТАРНОЙ АКТИВНОСТИ КЛЕТОК ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ И ПЕРИТОНЕАЛЬНОЙ ПОЛОСТИ НЕИММУНИЗИРОВАННЫХ
ЖИВОТНЫХ В СИСТЕМЕ IN VIVO И IN VITRO.
7.1. Влияние Т4 на процессы фагоцитоза лейкоцитов периферической крови и макрофагов перитонеальной полости в условиях блокады ЦОГ и Са2+каналов.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Красных, Мария Станиславовна, автореферат
Актуальность темы. Ответная реакция на антиген является результатом интеграции, включающей в себя процессы фагоцитоза, переработки, презентации, распознавания чужеродного агента, а также миграции и кооперации антигенпрезентирующих клеток, Т- и В-лимфоцитов [99, 100, 194, 212, 254]. В целостном организме реакция на антиген может одномоментно реализоваться в виде разных форм клеточноопосредованного (реакция гиперчувствительности замедленного типа) и гуморального (антителогенез) ответов, конкурирующих между собой [8, 203, 213]. Кроме того, иммунная система организма находится под контролем нейроэндокринной регуляции, среди элементов которой одно из ведущих мест занимают гормоны щитовидной железы [5, 15, 19, 20, 103]. В экспериментах in vivo и in vitro установлено, что трийодтиронин и тироксин (Т4) способны изменять реакции как адаптивного, так и врожденного иммунитета. Показано их стимулирующее действие на антителогенез [78, 82, 148, 190, 270] и реакцию ГЗТ [76, 248]. Установлено непосредственное участие Т4 в контроле процессов антигеннезависимого и антигензависимого этапов созревания иммунокомпетентных клеток при гуморальном иммунном ответе и определена зависимость данных эффектов от дозы гормона [5, 78, 82, 211]. В немногочисленных работах, посвященных анализу влияния тиреоидных гормонов на функции фагоцитирующих клеток, выявлена не только стимуляция поглотительной активности интактных лейкоцитов периферической крови [59, 144] и перитонеальных макрофагов [121, 248], но и ее угнетение для этих клеток [22]. Вместе с тем, влияние Т4 на активность отдельных популяций лейкоцитов, способных к фагоцитозу у иммунизированных животных до настоящего времени не исследовано. Комплексный анализ эффектов экзогенного Т4 на уровне одного и того же организма с одновременной регистрацией реакций врожденного и адаптивного иммунитета не проводился.
Цель исследования - изучение влияния экзогенного тироксина на гуморальный и клеточноопосредованный иммунный ответ при различных вариантах иммунизации, с одновременной оценкой поглотительной активности клеток крови и перитонеальных макрофагов.
Основные задачи:
1. Оценить эффекты введения Т4 на процессы антителогенеза, реакцию гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) и фагоцитарную активность отдельных популяций лейкоцитов периферической крови и перитонеальной полости в условиях первичного и вторичного иммунного ответа при комбинации системной и локальной иммунизации.
2. Изучить эффекты введения Т4 на процессы антителогенеза и фагоцитарную активность отдельных популяций лейкоцитов периферической крови и перитонеальной полости в условиях первичного иммунного ответа при системной иммунизации.
3. Исследовать эффекты введения Т4 на реакцию ГЗТ и фагоцитарную активность отдельных популяций лейкоцитов периферической крови и перитонеальной полости в условиях первичного иммунного ответа при локальной иммунизации.
4. Оценить влияние Т4 в системе in vitro на фагоцитарную активность интактных клеток периферической крови и перитонеальной полости на фоне блокады Са -каналов L-типа и циклооксигеназы (ЦОГ).
Научная новизна. Впервые на одних и тех же животных проведено исследование по влиянию различных доз экзогенного Т4 на антителогенез, реакцию ГЗТ и фагоцитарную активность отдельных популяций лейкоцитов периферической крови и перитонеальной полости в условиях системной и/или локальной иммунизации. Показано, что введение 14 при первичном иммунном ответе в условиях комбинации системной и локальной иммунизации сопровождается дозозависимой стимуляцией клеточноопосредованных реакций, в то время как при вторичном иммунном ответе Т4 преимущественно активирует гуморальные реакции. Выявлено, что инъекции гормона при формировании первичного иммунного ответа в условиях системной иммунизации усиливают процессы антителогенеза, а в случае локальной иммунизации, стимулируют реакцию ГЗТ. Эти эффекты Т4 дозозависимы и в низкой дозе проявляются при воздействии на антигеннезависимый этап иммуногенеза. Действие высокой дозы Т4 преимущественно реализуется на антигензависимом этапе дифференцировки клеток и проявляется в активации клеточноопосредованных иммунных реакций. Получены оригинальные данные по избирательности и разнонаправленности действия гормона на фагоцитоз лейкоцитов периферической крови и перитонеальных макрофагов на фоне формирования адаптивных иммунных реакций. Обнаружено, что Т4 преимущественно угнетает поглотительную активность нейтрофилов крови и одновременно стимулирует ее для перитонеальных макрофагов. Впервые в системе in vitro выявлены возможные механизмы действия Т4 на фагоцитоз интактных клеток крови и перитонеальной полости. Установлено, что снижение нейтрофильного фагоцитоза под действием гормона может быть связано с активацией ЦОГ, в то время как стимуляция поглотительной активности I перитонеальных макрофагов Т4 не ассоциирована с Са - каналами L-типа и ЦОГ, а опосредована другими сигнальными путями.
Теоретическое и практическое значение работы. В теоретическом плане полученные данные расширяют представление о механизмах действия Т4 на реакции врожденного и адаптивного иммунитета. Выявлена избирательность действия Т4 на поглотительную активность клеток разных отделов лимфомиелоидного комплекса на фоне формирования гуморальной и/или клеточной составляющей иммунного ответа. На основании полученных результатов среди них обнаружены основные тироксин-зависимые "мишени" иммунной системы, функции которых изменяются в условиях формирования системного и/или локального иммунного ответа. Определена направленность эффектов Т4 не только на поглотительную активность клеток периферической крови и перитонеальной полости, но и на антителогенез и реакцию ГЗТ в условиях воздействия на разные этапы реализации первичного и вторичного иммунного ответа. В практическом плане полученные данные следует учитывать при анализе функций иммунокомпетентных клеток в условиях гипертиреоза и при использовании препаратов Т4 в медицине. Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре микробиологии и иммунологии Пермского государственного университета и на кафедре фармакологии с курсом клинической фармакологии и клинической иммунологии Пермской государственной фармацевтической академии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При формировании гуморальной и клеточной составляющих первичного иммунного ответа введение Т4 на антигеннезависимом этапе иммуногенеза дозозависимо стимулирует реакцию ГЗТ. Инъекции гормона на протяжении антигензависимого этапа отменяют этот эффект. Введение Т4 до и после иммунизации восстанавливает стимулирующий эффект гормона на формирование реакции ГЗТ.
2. Введение Т4 при индукции первичного гуморального иммунного ответа внутрибрюшинной иммунизацией повышает число IgM-антителопродуцентов в селезенке вне зависимости от времени гормонального воздействия. Данный эффект максимально проявляется при введении низкой дозы Т4 на антигеннезависимом этапе, а высокой дозы гормона - на антигензависимом этапе иммуногенеза. При формировании вторичного системного иммунного ответа инъекции Т4 дозозависимо повышают численность IgG-, но не IgM-антителопродуцентов в селезенке.
3. При локальной иммунизации инъекции Т4 на протяжении любого этапа иммуногенеза стимулируют реакцию ГЗТ. Максимальная выраженность модулирующего действия низкой дозы Т4 проявляется при ее введении на антигеннезависимом этапе, а высокой дозы гормона - на антигензависимом этапе.
4. У иммунизированных животных, Т4 угнетает способность к фагоцитозу нейтрофилов крови и дозозависимо стимулирует ее у перитонеальных макрофагов. Данный эффект зависит от дозы Т4 и от времени гормонального воздействия, но не от варианта иммунизации. В системе in vitro подавление нейтрофильного фагоцитоза крови ассоциировано с ЦОГ, а активация поглотительной активности перитонеальных макрофагов не связана с ЦОГ и Са - каналами L-типа.
Апробация работы и публикации. Основные положения работы изложены на VI-VII Конференции с международным участием "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге", (Санкт-Петербург, 2002-2003); Межрегиональной конференции "Современные проблемы экологии, микробиологии и иммунологии", (Пермь, 2002); II Конференции иммунологов Урала, (Пермь, 2002); II Научной конференции "Эндокринная регуляция физиологических функций в норме и патологии", (Новосибирск, 2002); 7-ой Пущинской школе-конференции "Биология - наука XXI века", (Пущино, 2003); III Конференции иммунологов Урала, (Челябинск, 2003). По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, семи глав результатов собственных исследований, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 18 рисунками. Список цитируемой литературы включает 273 наименования.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние экзогенного тироксина на различные типы иммунных реакций"
выводы
1. Инъекции тироксина в условиях первичного иммунного ответа при комбинации системной и локальной иммунизации сопровождаются дозозависимой стимуляцией реакции гиперчувствительности замедленного типа. Данный эффект гормона ассоциирован с антигеннезависимым этапом дифференцировки клеток. Введение тироксина при вторичном иммунном ответе в условиях комбинации системной и локальной иммунизации дозозависимо повышает численность IgG-антителопродуцентов в селезенке.
2. Стимулирующий дозозависимый эффект экзогенного тироксина на формирование IgM-антителопродуцентов в селезенке при первичном системном иммунном ответе не зависит от этапа дифференцировки иммунокомпетентных клеток.
3. Инъекции тироксина в условиях формирования первичного локального иммунного ответа дозозависимо стимулируют реакцию гиперчувствительности замедленного типа. Этот эффект не зависит от этапа дифференцировки иммунокомпетентных клеток.
4. Тироксин на фоне формирования адаптивных иммунных реакций угнетает фагоцитоз нейтрофилов крови и стимулирует фагоцитарную активность перитонеальных макрофагов. Выраженность данных эффектов зависит от дозы гормона.
5. У неиммунизированных животных тироксин в высокой дозе угнетает фагоцитарную активность нейтрофилов периферической крови и перитонеальных макрофагов. В низкой дозе гормон стимулирует фагоцитарную активность нейтрофилов крови.
6. В системе in vitro ингибирующий эффект тироксина на фагоцитоз нейтрофилов крови реализуется через циклооксигеназу. Оппозитное действие гормона на фагоцитарную активность перитонеальных макрофагов не ассоциировано с циклооксигеназой и Са2+-каналами L-типа.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние экзогенного тироксина на различные типы иммунных реакций
На правах рукописи
КРАСНЫХ Мария Станиславовна
ВЛИЯНИЕ ЭКЗОГЕННОГО ТИРОКСИНА НА РАЗЛИЧНЫЕ ТИПЫ ИММУННЫХ РЕАКЦИЙ
14.00.36 - аллергология и иммунология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Челябинск-2004
Работа выполнена в институте экологии и генетики микроорганизмов Уральского отделения РАН, г. Пермь
Научный руководитель:
кандидат медицинских наук,
доцент
Борис Аркадьевич Бахметьев
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор биологических наук, профессор
Евгений Юрьевич Гусев
Вадим Эдуардович Цейликман
Ведущая организация:
Государственный научный центр - Институт иммунологии Минздрава России, Москва
сертационного совета Д-208.117.03 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинской государственной медицинской академии МЗ РФ» по адресу: 454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 64.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинской государственной медицинской академии МЗ РФ».
Автореферат разослан
Защита состоится « » ¡¿сй^^си 2004 г. в а' на заседании дис
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
Л.Ф. Телешева
ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Ответная реакция на антиген является результатом интеграции, включающей в себя процессы фагоцитоза, переработки, презентации, распознавания чужеродного агента, а также миграцию и кооперацию антигенпрезентирующих клеток, Т- и В-лимфоцитов (Delves P.J. et al, 2000; Medzhitov R. et al, 1997; Palucka K. et al, 1999; Unanue E.R. et al, 1987). В целостном организме реакция на антиген может одномоментно реализоваться в виде разных форм клеточноопосредованного (реакция гиперчувствительности замедленного типа) и гуморального (антителогенез) ответов, конкурирующих между собой (Гусев Е.Ю., 1996; Muraille E., Leo О., 1998; Paludan S.R., 1998). Кроме того, иммунная система организма находится под контролем нейроэндокринной регуляции, среди элементов которой одно из ведущих мест занимают гормоны щитовидной железы (Бахметьев Б.А., 1986; Кеворков Н.Н., 1995; Корнева Е.А. и др., 1978, 1988; Dorshking E. et al, 2000). В экспериментах in vivo и in vitro установлено, что трийодтиро-нин и тироксин (Т4) способны изменять реакции как адаптивного, так и врожденного иммунитета. Показано их стимулирующее действие на антителогенез (Chandel A.S. et al, 1989; Chen Y., 1980; Huang L. et al, 1990; Marsh J.A. et al, 1984; Williamson R.A. et al, 1990) и реакцию ГЗТ (Chandel A.S. et al, 1989; Tang M.Y. et al, 1991). Установлено непосредственное участие Т4 в контроле процессов антигеннезависимого и антигензависимого этапов созревания иммунокомпетентных клеток при гуморальном иммунном ответе и определена зависимость данных эффектов от дозы гормона (Бахметьев Б.А., 1986; Chandel A.S. et al, 1989 Chen Y., 1980; Paavonen Т., 1982). В немногочисленных работах, посвященных анализу влияния тиреоидных гормонов на функции фагоцитирующих клеток, выявлена не только стимуляция поглотительной активности интактных лейкоцитов периферической крови (Balazs С. et al, 1980; Hrycek A. et al, 1989) и перитонеальных макрофагов (Forner M.A. et al, 1996; Tang M.Y. et al, 1991), но и ее угнетение для этих клеток (Ланин
лейкоцитов, способных к фагоцитозу у иммунизированных животных до настоящего времени не исследовано. Комплексный анализ эффектов экзогенного Т4 на уровне одного и того же организма с одновременной регистрацией реакций врожденного и адаптивного иммунитета не проводился.
Цель исследования - изучение влияния экзогенного тироксина на гуморальный и клеточноопосредованный иммунный ответ при различных вариантах иммунизации, с одновременной оценкой поглотительной активности клеток крови и перитонеальных макрофагов.
Основные задачи:
1. Оценить эффекты введения Т4 на процессы антител огенеза, реакцию гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) и фагоцитарную активность отдельных популяций лейкоцитов периферической крови и перитонеальной полости в условиях первичного и вторичного иммунного ответа при комбинации системной и локальной иммунизации.
2. Изучить эффекты введения Т4 на процессы антителогенеза и фагоцитарную активность отдельных популяций лейкоцитов периферической крови и перитонеальной полости в условиях первичного иммунного ответа при системной иммунизации.
3. Исследовать эффекты введения Т4 на реакцию ГЗТ и фагоцитарную активность отдельных популяций лейкоцитов периферической крови и пери-тонеальной полости в условиях первичного иммунного ответа при локальной иммунизации.
4. Оценить влияние Т4 в системе in vitro на фагоцитарную активность интактных клеток периферической крови и перитонеальной полости на фоне блокады Са2+-каналов L-типа и циклооксигеназы (ЦОГ).
Научная новизна. Впервые на одних и тех же животных проведено исследование по влиянию различных доз экзогенного Т4 на антителогенез, реакцию ГЗТ и фагоцитарную активность отдельных популяций лейкоцитов периферической крови и перитонеальной полости в условиях системной и/или локальной иммунизации. Показано, что введение Т4 на антителогенез и
реакцию ГЗТ при первичном иммунном ответе в условиях комбинации системной и локальной иммунизации сопровождается дозозависимой стимуляцией клеточноопосредованных реакций, в то время как при вторичном иммунном ответе Т4 преимущественно активирует гуморальные реакции. Выявлено, что инъекции гормона при формировании первичного иммунного ответа в условиях системной иммунизации усиливают процессы антителогенеза, а в случае локальной иммунизации, стимулируют реакцию ГЗТ. Эти эффекты Т4 дозозависимы и в низкой дозе проявляются при воздействии на антигенне-зависимый этап иммуногенеза. Действие высокой дозы Т4 преимущественно реализуется на антигензависимом этапе дифференцировки клеток и проявляется в активации клеточноопосредованных иммунных реакций. Получены оригинальные данные по избирательности и разнонаправленности действия гормона на фагоцитоз лейкоцитов периферической крови и перитонеальных макрофагов на фоне формирования адаптивных иммунных реакций. Обнаружено, что Т4 преимущественно угнетает поглотительную активность ней-трофилов крови и одновременно стимулирует ее для перитонеальных макрофагов. Впервые в системе in vitro выявлены возможные механизмы действия Т4 на фагоцитоз интактных клеток крови и перитонеальной полости. Установлено, что снижение нейтрофильного фагоцитоза под действием гормона может быть связано с активацией ЦОГ, в то время как стимуляция поглотительной активности перитонеальных макрофагов Т4 не ассоциирована с Са2+-каналами L-типа и ЦОГ, а опосредована другими сигнальными путями.
Теоретическое и практическое значение работы. В теоретическом плане полученные данные расширяют представление о механизмах действия Т4 на реакции врожденного и адаптивного иммунитета. Выявлена избирательность действия Т4 на поглотительную активность клеток разных отделов лимфомиелоидного комплекса на фоне формирования гуморальной и/или клеточной составляющей иммунного ответа. На основании полученных результатов среди них обнаружены основные тироксин-зависимые "мишени" иммунной системы, функции которых изменяются в условиях формирования
системного и/или локального иммунного ответа. Определена направленность эффектов Т4 не только на поглотительную активность клеток периферической крови и перитонеальной полости, но и на антителогенез и реакцию ГЗТ в условиях воздействия на разные этапы реализации первичного и вторичного иммунного ответа. В практическом плане полученные данные следует учитывать при анализе функций иммунокомпетентных клеток в условиях ги-пертиреоза и при использовании препаратов Т4 в медицине. Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре микробиологии и иммунологии Пермского государственного университета и на кафедре фармакологии с курсом клинической фармакологии и клинической иммунологии Пермской юсударственной фармацевтической академии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При формировании гуморальной и клеточной составляющих первичного иммунного ответа введение Т4 на антигеннезависимом этапе иммуногенеза дозозависимо стимулирует реакцию ГЗТ. Инъекции гормона на протяжении антигензависимого этапа отменяют этот эффект. Введение Т4 до и после иммунизации восстанавливает стимулирующий эффект гормона на формирование реакции ГЗТ.
2. Введение Т4 при индукции первичного гуморального иммунного ответа внутрибрюшинной иммунизацией повышает число ^М-антителопродуцентов в селезенке вне зависимости от времени гормонального воздействия. Данный эффект максимально проявляется при введении низкой дозы Т4 на антигеннезависимом этапе, а высокой дозы гормона - на антиген-зависимом этапе иммуногенеза. При формировании вторичного системного иммунного ответа инъекции Т4 дозозависимо повышают численность ^в-, но не ]^М-антителопродуцентов в селезенке.
3. При локальной иммунизации инъекции Т4 на протяжении любого этапа иммуногенеза стимулируют реакцию ГЗТ. Максимальная выраженность модулирующего действия низкой дозы Т4 проявляется при ее введении
на антигеннезависимом этапе, а высокой дозы гормона - на антигензависи-мом этапе.
4. У иммунизированных животных, Т4 угнетает способность к фагоцитозу нейтрофилов крови и дозозависимо стимулирует ее у перитонеальных макрофагов. Данный эффект зависит от дозы Т4 и от времени гормонального воздействия, но не от варианта иммунизации. В системе in vitro подавление нейтрофильного фагоцитоза крови ассоциировано с ЦОГ, а активация поглотительной активности перитонеальных макрофагов не связана с ЦОГ и Са2+-каналами L-типа.
Апробация работы и публикации. Основные положения работы изложены на VI-VII Конференции с международным участием "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге", (Санкт-Петербург, 2002-2003); Межрегиональной конференции "Современные проблемы экологии, микробиологии и иммунологии", (Пермь, 2002); II Конференции иммунологов Урала, (Пермь, 2002); II Научной конференции "Эндокринная регуляция физиологических функций в норме и патологии", (Новосибирск, 2002); 7-ой Пущинской школе-конференции "Биология - наука XXI века", (Пущино, 2003); III Конференции иммунологов Урала, (Челябинск, 2003). По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, четырех глав результатов собственных исследований, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 18 рисунками. Список цитируемой литературы включает 273 наименования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы., Эксперименты выполнены на 330 мышах-самцах Swiss. T4 (натриевая соль L-тироксина фирмы Reanal, Венгрия) вводили ежедневно, подкожно в суточных дозах 0,04 мг/кг, или 40 мг/кг (Бахметьев Б.А., 1986). В качестве контроля использовали инъекции растворителя
гормона. Эффекты введения Т4 на гуморальные и/или клеточноопосредован-ные иммунные реакции оценивали используя несколько схем иммунизации:
• Для одновременной индукции и гуморальной и клеточной составляющих первичного системного иммунного ответа животных внутрибрюшинно иммунизировали 108 эритроцитов барана (ЭБ), через 4 дня после сенсибилизации под апоневроз стопы этих мышей вводили 5*107 ЭБ. Спустя 24 часа оценивали число антителообразующих клеток (АОК) в селезенке прямым методом локального гемолиза (Jeme N.K., 1963), титр антител к ЭБ в сыворотке крови в реакции активной гемагглютинации (Зигль Э., 1979) и выраженность реакции ГЗТ по степени утолщения стопы (Ohmichi Y., 1976).
• Для генерации первичного системного иммунного ответа животных внутрибрюшинно иммунизировали 108 ЭБ, с последующей (через 5 суток) регистрацией числа АОК в селезенке и титра антител к ЭБ.
• Для формирования первичного локального иммунного ответа проводили сенсибилизирующую (108 ЭБ) и разрешающую (5x107 ЭБ) иммунизацию под апоневроз стопы мышей с интервалом в 4 дня. Оценивали число ЛОК в подколенном лимфатическом узле на стороне иммунизированной стопы, выраженность реакции ГЗТ и титр антител к ЭБ.
Продолжительность введения Т4 в этих моделях варьировала от 5 до 10 дней. При анализе действия гормона на антигеннезависимый этап формирования ответной реакции гормон инъецировали в течение 5 дней до иммунизации, а на антигензависимый этап - в течение 5 дней после иммунизации.
Для оценки влияния Т4 на вторичный иммунный ответ животных двукратно внутрибрюшинно иммунизировали 108 ЭБ с интервалом в 20 суток. Для проявления реакции ГЗТ через 4 дня после вторичной иммунизации под апоневроз стопы мышей вводили 5*107ЭБ. Регистрировали число IgM и IgG-АОК в селезенке непрямым методом (Мальберг К. и др., 1987; Dresser D.W. et al.t 1965), титр антител к ЭБ и выраженность реакции ГЗТ. Т4 вводили в течение 5 дней до и 5 дней после внутрибрюшинной реиммунизации.
Фагоцитарную активность лейкоцитов периферической крови и пери-тонеальных макрофагов оценивали по поглощению формалинизированных ЭБ методом В.Н. Каплина (1992). Рассчитывали процент фагоцитоза (ПФ), фагоцитарное число (ФЧ), фагоцитарный индекс (ФИ) и абсолютные показатели фагоцитоза (Шилов Ю.И. и др.; 1998; Bachmetyev В.Л et al, 1997) для всех типов фагоцитирующих клеток. В системе in vitro исследовали влияние двух концентраций Т4 (8*10-10 М и 8*10-12 М) на фагоцитарную активность клеток периферической крови и перитонеальной полости неиммунизирован-ных животных. Исследуемые концентрации гормона были подобраны после определения свободного Т4 в сыворотке крови контрольных и гипертиреоид-ных мышей иммуноферментным анализом. Для блокады различных ферментных систем, ответственных за активацию клетки, использовали: дикло-фенак натрия ("Диклонак", Люпин, Индия) в концентрации 0,015 мг/мл, эффективно блокирующей ЦОГ (Ки Е.С. et al, 1974), и верапамил ("Изоптин", Knoll, Германия) в концентрации 0,025 мг/мл, ингибирующей Са2+-каналы L-типа (Ширшев СВ., 1997).
Статистическую обработку полученных результатов проводили, используя непараметрические методы статистики (Гланц С, 1999). Для определения достоверности различий между двумя сравниваемыми группами применяли U-критерий Манна-Уитни. Дополнительно использовали Н-критерий Крускала-Уоллиса, являющийся непараметрическим аналогом однофактор-ного дисперсионного анализа. Корреляционный анализ проводили по Спир-мену. Все результаты в таблицах и на рисунках представлены в виде М±т.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ
Влияние Т4 на антителогенез, реакцию ГЗТ и фагоцитарную активность лейкоцитов в условиях первичного иммунного ответа при комбинации системной и локальной иммунизации
Учитывая возможность непосредственного влияния Т4 на формирование различных типов иммунных реакций [Balazs С, 1980; Chandel A.S., 1989, 1990; Chen Y., 1980], на первом этапе использовали модель, позволяющую
оценить эффекты гормона на одномоментное формирование гуморальной и клеточной составляющих первичного иммунного ответа. Инъекции Т4 и до, и после внутрибрюшинной иммунизации дозозависимо стимулировали реакцию ГЗТ с максимальным эффектом в условиях введения Т4 в дозе 0,04 мг/кг, и не влияли на процессы антителогенеза (рис.1 А). Выявленная прямая корреляционная зависимость (Rs=0,63; p<0,05) между числом АОК селезенки и выраженностью реакции ГЗТ у животных, которым инъецировали Т4 в дозе 0,04 мг/кг, свидетельствует об одновременной активации как гуморальных, так и клеточноопосредованных реакций под действием гормона. Дозозави-симое действие Т4 на реакцию ГЗТ воспроизводилось и при его введении в течение антигеннезависимого этапа (рис. 1В), с наибольшей выраженной стимуляцией в условиях введения 40 мг/кг Т4. Несколько иные данные были получены при введении гормона на антигензависимом этапе иммуногенеза (рис. 1С). В этих условиях Т4 дозозависимо повышал титр антител к ЭБ и не оказывал существенного влияния на формирование иммунных реакций.
Таким образом, при комбинированной иммунизации (системной и локальной) реализация стимулирующего действия Т4 на реакцию ГЗТ осуществляется через антигеннезависимую стадию дифференцировки иммунокомпе-тентных клеток из предшественников.
Учитывая ключевую роль фагоцитирующих клеток не только в инициации, но и завершающей фазе гуморального и клеточного иммунного ответа (Borghans J.A.M. et al, 1999; Delves PJ. et ah, 2000), дополнительно проводили оценку влияния Т4 на фагоцитарную активность клеток крови и перито-неальной полости у иммунизированных животных. Как видно из таблицы 1, введение Т4 и до, и после внутрибрюшинной иммунизации не изменяло функциональные характеристики (ПФ, ФЧ, ФИ) всех исследованных фагоцитов. Инъекции Т4 на протяжении антигеннезависимого этапа иммуногенеза также не влияли на показатели фагоцитарной активности лейкоцитов крови (табл. 1), за исключением увеличения ПФ и ФЧ перитонеальных макрофагов на фоне введения низкой дозы Т4.
€ 80
X
- 70
2
с. .О 60
а
О 50
1!
6« 40
О:
0 30
м * 20-
лг•
«100"
X
X 90
и 80
О.
а- 70
О 60
£ 50
40
ч 30
и
я:
Я" 20
Л. Антигеннезависимый и антигензависимый этапы 71
м
Iе
и
т- 5 н,
а-Ё 4 £
Я 3 ?3
а
Н 2
0,8 0,7
5Й Я "
2*0,6
№
хи, I 0.4
п. 2 в
0,3 0,2
В. Антигеннезависимый этап
во _ 7
О И ;
а:5
Я - л н * а
я
ейг
3,
* Л
8;
Я :
а. 3' И'
1
0,9 0,8 I 0,7 НО, 6 ^ 0,5' 0,4 0,3 0,2
•к ; Л
-С 90
О '
80
О. в £60
О
< 50
I
%\ л ел 40
О :
5 зо
¡Р 20
С. Антигензависимый этап 8
0,9"
8 '
Я '-3 0,8-
и ■
0,7-
л ЙН 0,6-
о м
К1н 0,5-
Г « 0,4-
о.
3 Я 0,3-
0,2-
Рис. 1. Иммунный ответ в условиях воздействия Т4 на разные этапы иммуногенеза при комбинированной иммунизации'
Примечание: по оси абсцисс - экспериментальные группы: □- контроль; Т4 (0,04 мг/кг/сутки); И- Т4 (40 мг/кг/сутки); * - р<0,05 относительно контроля по и-критерию Манна-Уитни, Н - достоверность различий между дозами Т< (р<0,05); Л -р< 0,05 по Н-критсрию Крускала-Уоллиса.
Влияние Т4 на процент фагоцитирующих клеток периферической крови и перитонеальной полости при комбинированной иммунизации
Показатели п Контроль п Т4 0,04 мг/кг/сут. п Т4 40 мг/кг/сут.
Антигеннезависимый и антигензависимый этапы
Нейтрофилы 9 22,9±5,0 10 31,0±5,1 9 17,9±2,1 #
Эозинофилы 9 33,1±5,5 10 45,8±5,8 9 35,3±4,9
Моноциты 9 46,2±8,6 10 42,7±6,1 л 9 25,7±3,0 # л
Макрофаги 9 39,7±2,2 10 45,6±3,2 л 9 35,1±2,1 # л
Антигеннезависимый этап
Нейтрофилы 10 29,4±3,1 10 36,1±4,1 11 32,6±2,2
Эозинофилы 10 37,4±4,6 10 45,8±5,2 11 50,1±3,8
Моноциты 10 31,8±3,6 10 35,9±3,8 11 37,1±4,1
Макрофаги 10 38,4±2,6 10 46,9±2,6 * 11 44,4±2,5
Антигензависимый этап
Нейтрофилы 10 36,8±1,4 10 40,4±2,3 л 10 30Д±2,3 *# л
Эозинофилы 10 39,9±3,7 10 36,0±4,2 10 39,0±3,9
Моноциты 10 35,8±5,5 10 Зб,9±5,2 10 28,8±3,4
Макрофаги 10 41,1±3,1 10 44,1±3,4 10 43,1±3,6
Примечание: п - число экспериментальных животных в группе, * - р<0,05 относительно контроля по и-критерию Манна-Уитни, # - достоверность различий между дозами Т4 (р<0,05) Л - р< 0,05 по Н-критерию Крускала-Уоллиса.
Инъекции этой же дозы гормона на антигензависимом этапе не изменяли фагоцитарную активность лейкоцитов крови, в то время как с увеличением дозы Т4 наблюдалось снижение ПФ нейтрофилов крови (табл. 1). Введение Т4 не оказывало значимого влияния на фагоцитоз (ПФ) перитонеальных макрофагов, но повышало их поглотительную активность (ФИ).
Таким образом, в условиях комбинации системной и локальной иммунизации Т4 смещает тип первичного иммунного ответа в сторону клеточно-опосредованного.
Исследования эффектов введения Т4 на формирование вторичного гуморального иммунного ответа и реакцию ГЗТ в условиях комбинации системной и локальной иммунизации выявили, что инъекции Т4 повышали численность ^О-антителопродуцентов в селезенке, не изменяли уровень ^М-ЛОК в органе, титр антител к ЭБ и выраженность реакции ГЗТ (рис. 2).
Рис. 2. Влияние Т4 на параметры вторичного иммунного ответа
Примечание: Здесь и на рис. 3 по оси абсцисс - экспериментальные группы:
□ /1 - контроль; □ / 2 - Т4 (0,04 мг/кг/сутки); 0 / 3 - Т4 (40 мг/кг/сутки); * -р<0,05 относительно контроля по Ч-критерию Манна-Уитни при, # - достоверность различий между дозами Т4 (р<0,05); А - р< 0,05 по Н-критерию Крускала-Уоллиса.
Несмотря на стимуляцию вторичного гуморального иммунного ответа, Т4 в дозе 0,04 мг/кг не изменял фагоцитарную активность клеток крови и пе-ритонеальной полости, а с увеличением дозы гормона наблюдалось падение количества фагоцитирующих моноцитов крови (рис. 3), без изменения активности перитонеальных макрофагов.
Суммируя вышеизложенное, следует отметить, что в условиях комбинации системной и локальной иммунизации при первичном иммунном ответе, основной "мишенью" действия Т4 является реакция ГЗТ, в отличие от вторичного ответа, где гормон стимулирует IgG-AOK. Для объяснения полученных различий, на следующем этапе исследования представлялось необходимым оценить влияние Т4 либо на процессы антител огенеза в условиях сж-
темной иммунизации, либо на реакцию ГЗТ при локальной иммунизации.
Влияние экзогенного Т4 на антителогенез и фагоцитарную активность лейкоцитов в условиях первичного иммунного ответа при системной иммунизации
Инъекции Т4 и до, и после внутрибрюшинной иммунизации сопровождались дозозависимым увеличением численности АОК в селезенке с максимальным эффектом в условиях введения высокой дозы гормона (рис. 4А), несмотря на повышение титра антител к ЭБ лишь при введении Т4 в дозе 0,04 мг/кг. Инъекции гормона (0,04 мг/кг) на антигеннезависимом этапе иммуногенеза повышали уровень АОК в селезенке и титр антител (рис. 4В). С увеличением дозы Т4, данные эффекты нивелировались. Напротив, введение Т4 (40 мг/кг) после иммунизации стимулировало формирование АОК в селезенке (рис. 4С). Параллельно гормон дозозависимо повышал титр антител к ЭБ.
Таким образом, стимулирующее действие гормона на гуморальный иммунный ответ в условиях его введения и до, и после иммунизации преимущественно связано с антигензависимым этапом дифференцировки клеток и обусловлено неодинаковой чувствительностью наивных и антигенприми-рованных клеток иммунной системы к разным уровням Т4.
Оценка фагоцитарной активности в условиях формирования первичного гуморального иммунного ответа выявила следующие закономерности. Введение Т4 и до, и после внутрибрюшинной иммунизации не изменяло ПФ лейкоцитов крови и перитонеальных макрофагов (табл. 2), но дозозависимо и статистически значимо снижало поглотительную активность нейтрофилов крови (ФИ и ФЧ). Одновременно, Т4 в дозе 40 мг/кг повышал поглотительную активность макрофагов (ФИ). Напротив, введение гормона до иммунизации не приводило к выраженным изменениям фагоцитарной активности лейкоцитов крови (табл. 2), хотя инъекции низкой дозы Т4 повышали ПФ макрофагов и их поглотительную активность (ФЧ). В то же время, введение Т4 после иммунизации статистически значимо не изменяло относительные показатели фагоцитоза (ПФ, ФЧ и ФИ) клеток крови и макрофагов (табл. 2).
"а 60
в. о
О 40 <
А. Антигеннезависимый и антигензависимый этапы
т
30
20-
* Л
ел •? 6 и
" 6Н
£ 4 Я
я
а 3' в Н2.
*
о 90-X
в 8°-2
§■ 70-
0 60-1!
£ бО-ви
1 40" 30-
В. Антигеннезависимый этап
8
Б» -
о 7
8 6 а
и 5
с. з и
£ 2
* А
С. Антигензависимый этап
90
^-80-1 я
2 60 О
50-
М 40-в
5 зо в
V 20.
Л
* А
8
ее . о 7
и в СП 6
=: 5 ш
н в Ё * я а
з-
* Л
-ь
Рис. 4. Иммунный ответ в условиях воздействия Т4 на различные этапы иммуногенеза при внутрибрюшинной иммунизации
Примечание, по оси абсцисс - экспериментальные группы: □ - контроль; □ - Т4 (0,04 мг/кг/сутки); Ш- Т4 (40 мг/кг/сутки), * - р<0,05 относительно контроля по И-критерию Манна-Уитни; # - достоверность различий между дозами Т4 (р<0,05), Л -р< 0,05 по Н-критерию Крускала-Уоллиса.
Влияние Т4 на процент фагоцитирующих клеток периферической крови и перитонеалыюй полости при внутрибрюшинной иммунизации
Показатели п Контроль п Т4 0,04 мг/кг/сут. п Т4 40 мг/кг/сут. Антигеннезависимый и антигензависимый этапы
Нейтрофилы 10 53,7±2,2 10 53,2±3,5 11 41,4±5,1
Эозинофилы 10 26,9±3,3 10 30,4±4,8 11 41,7±5,3
Моноциты 10 36,8±3,2 10 39,0±6,6 11 25,9±4,9
Макрофаги 10 53,6±3,5 10 47,5±2,6 11 48,8±2,5
Антигеннезависимый этап
Нейтрофилы 10 12,9±2Д 10 15,2±2,1 8 21,8±3,2
Эозинофилы 10 40,3±3,5 10 34,8±3,7 8 41,7±3,1
Моноциты 10 37,6±3,7 10 28,0±4,1 8 28,6±3,9
Макрофаги 10 6б,4±2,3 10 76,8±1,7 *л 8 70,2±4,1 л
Антигензависимый этап
Нейтрофилы 10 12,2±1,3 10 12,3±1,2 10 17,0±3,1
Эозинофилы 10 42,0±3,5 10 44,5±3,7 10 40,3±4,1
Моноциты 10 36,7±4,9 10 34,6±4,2 10 37,5±4,8
Макрофаги 10 48,3±3,7 10 47,7±2,3 10 46,8±3,3
Примечание: п - число экспериментальных животных в группе, * - р<0,05 относительно контроля по и-критершо Манна-Уитни; # - достоверность различий между дозами Т4 (р<0,05); л -р< 0,05 по Н-критерию Крускала-Уоллиса.
Суммируя вышеизложенное, необходимо подчеркнуть, что при системном иммунном ответе в условиях внутрибрюшинной иммунизации, как и в условиях комбинированной иммунизации (внутрибрюшинной и локальной) несмотря на рост титра антител к ЭБ под действием гормона, которые могут выступать в качестве опсонинов, выявлены неоднозначные эффекты Т4 на фагоцитоз клеток периферической крови и перитонеальной полости. Угнетение поглотительной активности нейтрофилов крови сопровождается ее стимуляцией у перитонеальных макрофагов. Кроме этого, выявленная корреляция (1^=0,77; р>0,05) между уровнем АОК в селезенке и ФЧ моноцитов крови в условиях введения высокой дозы Тч на антигеннезависимом этапе предполагает важность взаимосвязи этих характеристик врожденного и адаптивного иммунитета для реализации иммуномодулирующего действия гормона.
Влияние экзогенного Т4 на реакцию ГЗТ и фагоцитарную активность лейкоцитов в условиях формирования первичного локального иммунного ответа
Из представленных на рисунке 5 А данных видно, что инъекции Т4 и до, и после локальной иммунизации стимулировали реакцию ГЗТ, с максимальным эффектом в условиях введения 0,04 мг/кг Т4. Инъекции высокой дозы гормона сопровождались также снижением числа АОК в лимфоузле, дренирующем место иммунизации и титра сывороточных антител. Аналогичные модулирующие эффекты Т4 на реакцию ГЗТ были обнаружены и в условиях его введения на антигеннезависимом этапе (рис. 5 В). Однако на данном этапе Т4 не оказывал влияния на антителогенез. Введение 40 мг/кг Т4 после локальной иммунизации усиливало выраженность реакции ГЗТ (рис. 5С), в то время, как инъекции низкой дозы Т4 повышали уровень АОК в лимфоузле.
Таким образом, стимулирующее действие Т4 на реакцию ГЗТ при его введении как до, так и после локальной иммунизации полностью воспроизводится при воздействии гормона на антигеннезависимом этапе иммуногенеза. В данных условиях, как и при внутрибрюшинной иммунизации проявляются однонаправленные эффекты Т4 на дифференцировку наивных и анти-генпримированных клеток.
Одновременная оценка фагоцитоза на фоне генерации локальной иммунной реакции показала, что введение Т4 и до, и после иммунизации не оказывало статистически значимых изменений на фагоцитарную активность клеток крови (табл. 3), однако Т4 повышал ПФ макрофагов и их поглотительную активность (ФИ и ФЧ). Инъекции Т4 в дозе 0,04 мг/кг до локальной иммунизации также не изменяли фагоцитарную активность лейкоцитов крови (табл. 3). С увеличением дозы Т4 наблюдалось снижение ПФ и ФЧ нейтрофи-лов крови. На антигензависимом этапе иммуногенеза введение низкой дозы Т4 сопровождалось повышением данных параметров фагоцитоза нейтрофи-лов крови (табл. 3). Одновременно инъекции гормона дозозависимо стимулировали фагоцитарную активность (ПФ) макрофагов.
Рис. 5. Иммунный ответ в условиях воздействия Т« на различные этапы иммуногенеза при локальной иммунизации
Примечание, по оси абсцисс - экспериментальные группы □- контроль, □ - Т4 (0,04 мг/кг/сутки),0- Т4 (40 мг/кг/сутки), * - р<0,05 относительно контроля по и-критерию Манна-Уитни, # - достоверность различий между дозами Т4 (р<0,05), Л -р< 0,05 по Н-критсрию Крускала-Уоллиса
Влияние Т4 на процент фагоцитирующих клеток периферической крови и перитоиеальной полости при локальной иммунизации
Показатели п Контроль п Т4 0,04 мг/кг/сут. п Т4 40 мг/кг/сут.
Антигеннезависимый и антигензависимый этапы
Нейтрофилы 7 27,0±2,6 7 31,1±0,9 7 31,9±3,9
Эозинофилы 7 42,8±5,4 7 3б,9±3,9 7 35,7±5,4
Моноциты 7 25,5±4,5 7 31,0±2,6 7 39,3±8,6
Макрофаги 7 37,4±2,4 7 38,7±3,4 7 44,8±1,8 *
Антигеннезависимый этап
Нейтрофилы 7 14,3±1,1 7 13,5±0,8 8 11,1±1,1 *
Эозинофилы 7 32,8±ЗД 7 41,9±5,0 8 42,1±5,2
Моноциты 7 27,9±6,1 7 36,0±5,5 8 33,4±4,4
Макрофаги 7 34,6±2,9 7 36,2±2,6 8 32,6±1,6
Антигензависимый этап
Нейтрофилы 7 33,9±2,2 7 43,4±1,7 *л 9 36,4±2,2 #л
Эозинофилы 7 36,2±3,0 7 27,7±4,8 9 37,0±4,2
Моноциты 7 45,7±7,8 7 45,0±10,0 9 56,1±5,2
Макрофаги 7 43,8±2,1 7 53,2±2,3 *л 9 50,4±2,4Л
Примечание: п - число экспериментальных животных в группе; * - р<0,05 относительно контроля по и-критерию Манна-Уитни; # - достоверность различий между дозами Т4 (р<0,05); А - р< 0,05 по Н-критерию Крускала-Уоллиса.
Таким образом, в условиях локального иммунного ответа, в отличие от системного, фагоцитарная активность нейтрофилов крови изменяется в зависимости от дозы вводимого Т4. Инъекции низкой дозы гормона повышают поглотительную активность нейтрофилов, в то время как высокая доза Т4 снижает их активность. На фагоцитоз макрофагов гормон оказывает однонаправленное стимулирующее действие. Выявленная взаимосвязь (^=0,79; р>0,05) между реакцией ГЗТ и ФИ перитонеальных макрофагов в условиях введения 0,04 мг/кг Т4 на антигензависимом этапе предполагает возможность участия гормона в активации как врожденных, так и адаптивных реакций.
Обобщая данные, полученные при различных вариантах иммунизации экспериментальных животных, можно полагать, что Т4 оказывает свое имму-номодулирующее действие как на антигеннезависимом, так и на антигенза-висимом этапах гуморального и/или клеточноопосредованного иммунного
ответа, что согласуется с данными ряда авторов (Chandel A.S. et al., 1989; Chen Y., 1980; Paavonen Т., 1982), исследовавших влияние Т4 на формирование антителопродуцентов в системе in vivo и in vitro. Эффекты введения низкой дозы Т4 преимущественно реализуются на антигеннезависимом этапе, где "мишенью" для действия гормона, по-видимому, являются наивные клетки, что было показано ранее в работах Б.А. Бахметьева (1986) по изучению влияния Т4 на гуморальный иммунный ответ, а эффекты введения высокой дозы Т4, преимущественно проявляющиеся на антигензависимом этапе, реализуются, очевидно, через зрелые Т- и В-лимфоциты. Нельзя исключать и влияние гормона на антигенпрезентирующие клетки. Поскольку в настоящей работе при различных вариантах иммунизации мышей выявлена однонаправленность влияния Т4 на фагоцитарную способность нейтрофилов крови (ее угнетение) и перитонеальных макрофагов (ее стимуляция), представлялось целесообразным исследовать эффекты Т4 на фагоцитарную активность этих же клеток у неиммунизированных животных.
Влияние экзогенного Т4 на фагоцитарную активность лейкоцитов периферической крови и макрофагов перитонеальной полости неимму-иизированных животных
Инъекции Т4 в дозе 0,04 мг/кг не влияли на ПФ лейкоцитов крови и перитонеальной полости (табл. 4), однако повышали ФИ нейтрофилов крови, в то время как введение высокой дозы Т4 сопровождалось оппозитными изменениями. Наблюдалось падение относительных (ПФ, ФИ, ФЧ) показателей фагоцитарной активности нейтрофилов крови и перитонеальных макрофагов.
Таким образом, действие Т4 на фагоцитарную активность нейтрофилов крови у неиммунизированных и иммунизированных животных однонаправ-лено и сопровождается их угнетением. Выраженное снижение поглотительной активности нейтрофилов крови не зависит от антигенного воздействия, а, вероятно, связано с самостоятельными эффектами Т4 в условиях экспериментального гипертиреоза, показанными на неиммунизированных крысах (Ла-нин Д.В., 2001). Напротив, эффекты гормона на фагоцитоз перитонеальных
макрофагов разнонаправлены, и у неиммунизированных мышей отмечается угнетение поглотительной активности данных клеток, в то время как на фоне антигенного воздействия наблюдается стимуляция их активности. Учитывая непосредственное участие макрофагов в процессах поглощения и презентации антигена, возможное повышение фагоцитарной активности перитоне-альиых макрофагов связано с эффектами Т4 на эти клетки при различных вариантах иммунизации. Косвенным доказательством этого являются данные, полученные на дендритных клетках мышей в условиях антигенной стимуляции и показывающие их участие в регуляции уровня тиреоидных гормонов (Bagriacik Б.и., аа1, 2001).
Влияние Т4 на процент фагоцитирующих клеток периферической крови и перитонеальной полости неиммунизированных животных
Показатели Контроль (п=9) Т4 0,04 мг/кг/с. (п=10) Т4 40 мг/кг/с. (п=9)
Примечание; п - число экспериментальных животных в группе; * - р<0,05 относительно контроля по U-критерию Манна-Уитни; Н - достоверность различий между дозами Т4 (р<0,05); л - р< 0,05 по Н-критерию Крускала-Уоллиса.
Для проверки возможности прямого действия Т4 в системе in vitro исследовали поглотительную активность интактных клеток крови и перитонеальной полости на фоне блокады ЦОГ и Са2+-каналов L-типа (табл. 5). В условиях инкубации лейкоцитов крови с Т4 в концентрациях 8*10-10 и 8x*10-12 М, реализовались супрессивные эффекты гормона на поглотительную активность нейтрофилов, которые нивелировались при блокаде ЦОГ. На фоне блокада: Са2+-каналов ингибирующие эффекты Т4 в концентрации 8x10-10 М сохранялись. Таким образом, угнетающее действие Т4 на нейтрофилы крови зависит от ЦОГ, что предполагает непосредственное участие простагландинов, способных ингибировать функциональную активность данных клеток, через увеличение в клетке цАМФ (Fantone J.C. et al, 1983; Smolen J.E. et al, 1982).
Таблица 4
Нейтрофилы 23,2±2,8
Эозинофилы 36,5±3,9
Моноциты 41,5±4,4
Макрофаги 35,6±2,5
22Д±2,7 л 32,1±3,4 34,4±5,6 36,3*1,8 л
13,0±1,7 ' 35,9±4,8 30,1±3,2 29,6±1,8 # л
л
На перитонеальные макрофаги Т4 оказывал прямо противоположный эффект, повышая их поглотительную активность. На фоне блокады ЦОГ и Са2+-каналов стимулирующее действие Т4 сохранялось. В целом, на уровне макрофагов модулирующие эффекты Т4 не зависят от ЦОГ и Са2+-каналов, а по-видимому, реализуются через повышение концентрации свободного Са2+ в цитозоле клетки под действием Т4, что было показано для других клеток (Lakatos P. et а/., 1991; Wang Y.G. et al, 2003).
Таблица 5
Влияние Т4 на фагоцитарную активность лейкоцитов крови и перитоне-альных макрофагов на фоне блокады ЦОГ и Са2+-каналов
Экспериментальное воз- п % фагоцитоза Индекс фа- Фагоцитарное _действие_ а /о ^ицишл гоцитоза число
Нейтрофилы периферическойкрови Контроль-среда 199 10 22,5±3,0 1,4±0,04 0,3±0,05
Т4-8х10-|0М 10 22,2±2,6 1,2±0,03 * 0,3±0,04
Т4 -8x10й2 M 10 22,1±2,03 1,2±0,02 * 0,3±0,03
Диклофенак 5 27,9±2,5 1,4±0,07 0,4±0,05
Диклофенак+Т48хЮ"10М 10 26,2±3,3 1,3±0,02 л 0,3±0,04
Диклофенак+Т48х1012М 10 27,0±2,6 1,4±0,04 л 0,6±0,2
Изоптин 5 23,2±2,9 1,2±0,03 0,3±0,04
Изоптин+Т4 8х Ю"10 M 10 20,1±2,05 1,2±0,04 * 0,2±0,02
Изоптин+Т48х10"'2М 10 18,3±1,9 1,2±0,0б 0,2±0,02
Макрофаги перитонеальной полости
Контроль-среда 199 10 29,2±2,5 1,6±0,07 0,5±0,04
Т4- 8хЮ"10 M 10 37,8±2,6 * 1,6±0,07 0,6±0,06 *
Т4-8хЮ"|2М 10 40Д±2,4 * 1,6±0,04 0,6±0,05 *
Диклофенак 5 36,9±1,5 1,7±0,1 0,6±0,06 *
Диклофенак+Т48хЮ",0М 10 38,1±2,8 * 1,6±0,1 0,6±0,06 *
Диклофенак+Т4 8х1012М 10 39,3±2,3 * 1,6±0,1 0,6±0,06 *
Изоптин 5 36,6±5,4 1,7±0,1 0,6±0,1
Изоптин+Т48хЮ',0М 10 50,8±2,9 *л# 1,6±0,1 0,8±0,09 *л
Изоптин+Т4 8x10"12 M 10 42,4±2,3 * 1,8±0,05*л 0,7±0,05 *
Примечание: п - число экспериментальных животных в группе, * - р<0,05 относительно контроля по U-критерию Манна-Уитни; Л - достоверность различий в сравнении с гормоном, # - достоверность различий в сравнении с ингибитором.
Таким образом, можно полагать, что введение экзогенного Т4 в условиях различных вариантов иммунизации оказывает непосредственное влияние
на все составляющие иммунных реакций. Фагоцитарная активность клеток в исследуемых отделах лимфомиелоидного комплекса под действием гормона и на фоне системной и/или локальной иммунизации меняется по-разному, в отличие от адаптивных иммунных реакций, на выраженность которых Т4 оказывает стимулирующее действие.
ВЫВОДЫ:
1. Инъекции тироксина в условиях первичного иммунного ответа при комбинации системной и локальной иммунизации сопровождаются дозоза-висимой стимуляцией реакции гиперчувствительности замедленного типа. Данный эффект гормона ассоциирован с антигеннезависимым этапом диф-ференцировки клеток. Введение тироксина при вторичном иммунном ответе в условиях комбинации системной и локальной иммунизации дозозависимо повышает численность ^О-антигелопродуцентов в селезенке.
2. Стимулирующий дозозависимый эффект экзогенного тироксина на формирование ^М-антителопродуцентов в селезенке при первичном системном иммунном ответе не зависит от этапа дифференцировки иммунокомпе-тентных клеток.
3. Инъекции тироксина в условиях формирования первичного локального иммунного ответа дозозависимо стимулируют реакцию гиперчувствительности замедленного типа. Этот эффект не зависит от этапа дифференцировки иммунокомпетентных клеток.
4. Тироксин на фоне формирования адаптивных иммунных реакций уг- -нетает фагоцитоз нейтрофилов крови и стимулирует фагоцитарную активность перитонеальных макрофагов. Выраженность данных эффектов зависит от дозы гормона.
5. У неиммунизированных животных тироксин в высокой дозе угнетает фагоцитарную активность нейтрофилов периферической крови и перитоне-альных макрофагов. В низкой дозе гормон стимулирует фагоцитарную активность нейтрофилов крови.
6. В системе in vitro ингибирующий эффект тироксина на фагоцитоз нейтрофилов крови реализуется через циклооксигеназу. Оппозитное действие гормона на фагоцитарную активность перитонеальных макрофагов не ассоциировано с циклооксигеназой и Са2+-каналами L-типа.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Бахметьев Б.А. Комплексное изучение влияния экзогенного тироксина на иммунные реакции / Б.А. Бахметьев, СВ. Ширшев, М.С. Красных // Мед. Иммунология: Тез. докл. VI Всероссийской науч. конф. с международным участием. - Санкт-Петербург, 2002. - Т. 4, № 2. - С. 124-125.
2. Красных М.С. Влияние экзогенного тироксина на различные типы иммунного ответа / М.С. Красных, Б.А. Бахметьев, С.В. Ширшев // Иммунология Урала: Тез. докл. II конф. иммун. Урала. - Пермь, 2002. - № 1(2). - С. 11-12.
3. Бахметьев Б.А. Изучение различных типов иммунного ответа при экспериментальном гипертиреозе / Б.А. Бахметьев, С.В. Ширшев, М.С Красных // Эндокринная регуляция физиологических функций в норме и патологии: Тез. докл. II науч. конф. - Новосибирск, 2002. - С 22-22.
4. Красных М.С Изучение влияния экзогенного тироксина на отдельные этапы гуморального иммунного ответа в эксперименте / М.С Красных, Б.А. Бахметьев, СВ. Ширшев // Совр. проблемы экологии, микробиологии и иммунологии: Тез. докл. конф. молодых ученых. - Пермь, 2002. - С. 89-91.
5. Красных М.С. Влияние экзогенного тироксина на отдельные этапы формирования клеточноопосредованного иммунного ответа / М.С. Красных, Б.А Бахметьев, СВ. Ширшев // Биология - наука XXI века: Тез. докл. 7-ой Пу-щинской школе-конференции молодых ученых. - Пущино, 2003. - С. 28-28.
6. Красных М.С. Влияние экзогенного тироксина на формирование гуморального иммунного ответа и фагоцитарную активность / М.С. Красных, Б.А. Бахметьев, СВ. Ширшев // Мед. Иммунология: Тез. докл. VII Всероссийского научного Форума с международным участием "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге". - Санкт-Петербург, 2003. - Т.5, № 3-4. - С 202-203.
7. Бахметьев Б.А Влияние экзогенного тироксина на различные типы иммунного ответа в эксперименте / Б.А Бахметьев, СВ. Ширшев, М.С Красных // Доклады Академии Наук. - 2003. - Т. 390, № 5. - С 706-708.
8. Красных М.С. Влияние экзогенного тироксина на формирование гуморального и клеточноопосредованного иммунного ответа в период антигенне-зависимого этапа иммуногенеза / М.С Красных, Б.А. Бахметьев, СВ. Ширшев // Иммунология Урала: Тез. докл. III конф. иммунологов Урала. - Челябинск, 2003.-№ 1(3). - С. 7-8.
Красных Мария Станиславовна
ВЛИЯНИЕ ЭКЗОГЕННОГО ТИРОКСИНА НА РАЗЛИЧНЫЕ ТОПЫ ИММУННЫХ РЕАКЦИЙ
14.00.36 - аллергология и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Лицензия ПД-11-0002 от 15.12.99
Подписано в печать 27.01.2004. Набор компьютерный Формат 60X100/16 Усл. печ. л. 1,5 Заказ № 23/2004 Тираж 100 экз.
Отпечатано на ризографе в отделе Электронных издательских систем ОЦНИТ Пермского государственного технического университета 614000, г. Пермь, Комсомольский пр., 29, к.113, т.(3422) 198-033
Р - 26 3 f