Автореферат и диссертация по медицине (14.03.09) на тему:Адренергическая регуляция иммунной системы при тиреотоксикозе и взаимодействие агонистов адренорецепторов с тироксином in vitro

ДИССЕРТАЦИЯ
Адренергическая регуляция иммунной системы при тиреотоксикозе и взаимодействие агонистов адренорецепторов с тироксином in vitro - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Адренергическая регуляция иммунной системы при тиреотоксикозе и взаимодействие агонистов адренорецепторов с тироксином in vitro - тема автореферата по медицине
Годовалов, Анатолий Петрович Пермь 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.09
 
 

Оглавление диссертации Годовалов, Анатолий Петрович :: 2011 :: Пермь

Список основных сокращений ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕХАНИЗМЫ ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ ТИРЕОИДНЫХ ГОРМОНОВ И ИЗМЕНЕНИЯ ФУНКЦИЙ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ТИРЕОТОКСИКОЗЕ (ОБЗОР ЛИ

Глава 3. ВЛИЯНИЕ АГОНИСТА И АНТАГОНИСТА БЕТА-АДРЕНОРЕЦЕПТОРОВ НА ИММУННЫЙ ОТВЕТ ПРИ ТИРЕОТОКСИКОЗЕ

3.1. Оценка степени тяжести тиреотоксикоза и нейроэндокринных сдвигов, общая характеристика использованной экспериментальной модели '

3.2. Изменение иммунного ответа при введении агониста и антагониста ß-адренорецепторов на фоне тиреотоксикоза, смоделированного введением тироксина в суточной дозе 4 мг/кг

3.3. Иммуномодулирующие эффекты агониста и антагониста ß-адренорецепторов на фоне тиреотоксикоза, смоделированного введением тироксина в суточной дозе 0,04 мг/кг

Глава 4. ВЛИЯНИЕ АГОНИСТА И АНТАГОНИСТА БЕТА-АДРЕНОРЕЦЕПТОРОВ НА ФУНКЦИИ ФАГОЦИТИРУЮЩИХ КЛЕТОК ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ТИРЕОТОКСИКОЗЕ

4.1. Влияние агониста и антагониста ß-адренорецепторов на изменение показателей фагоцитарной активности и количественного состава лейкоцитов периферической крови крыс при экспериментальном тиреотоксикозе, вызванном введением тироксина в суточной дозе 4 мг/кг

4.2. Влияние агониста и антагониста бета-адренорецепторов на изме

ТЕРАТУРЫ)

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ нение показателей фагоцитарной активности и количественного состава лейкоцитов периферической крови крыс при экспериментальном тиреотоксикозе, вызванном введением тироксина в суточной дозе 0,04 мг/кг

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТИРОКСИНА И АГОНИ-СТОВ АДРЕНОРЕЦЕПТОРОВ В СИСТЕМЕ IN VITRO НА ПРОЛИ-ФЕРАТИВНЫЙ ОТВЕТ ЛИМФОЦИТОВ И ПРОДУКЦИЮ ИММУНОГЛОБУЛИНОВ

5.1. Влияние тироксина на пролиферативный ответ лимфоцитов в культурах с конканавалином А

5.2. Влияние тироксина и агонистов адренорецепторов на пролиферативный ответ лимфоцитов в культурах с митогеиом лаконоса

5.3. Влияние тироксина и агонистов адренорецепторов на продукцию

IgM и IgG в культурах с митогеном лаконоса

ОБСУЖДЕНИЕ ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Клиническая иммунология, аллергология", Годовалов, Анатолий Петрович, автореферат

Актуальность проблемы. Тиреоидные гормоны и адренергические соединения играют важную роль в нейроэндокринной регуляции функций иммунной системы в норме и при различных патологических состояниях [1-4, 11, 45, 55, 56, 58, 59, 97, 208, 273, 277, 278]. Участие тиреоидных гормонов в формировании иммунной системы в онтогенезе продемонстрировано еще в 70-80-х гг. в условиях экспериментального гипотиреоза [178]. В последующем получены дополнительные данные о нарушении развития клеток иммунной системы у мышей с дефектами генов, кодирующих разные изоформы тиреоидных рецепторов [143, 172]. Достаточно детально изучены механизмы влияния тиреоидных гормонов на иммунный ответ, кооперацию Т- и В-лимфоцитов, формирование основных субпопуляций Т-лимфоцитов, процессы антигеннезависимого созревания Т- и В-клеток в условиях экспериментального тиреотоксикоза разной степени тяжести [11, 45, 47]. Введение трийодтиронипа усиливает экспорт Т-лимфоцитов из тимуса в лимфатические узлы и способствует перераспределению .ранних тимических эмигрантов между лимфатическими узлами и селезенкой [271].

Известно, что тиреоидные гормоны повышают экспрессию (3-адренорецепторов и/или внутриклеточную трансдукцию с них сигнала в клетках-мишенях различных органов [264, 313]. Показано, что при экспериментальном тиреотоксикозе существенно модифицируется направленность действия адреналина на функции фагоцитирующих клеток, что указывает на вовлеченность ад-ренергических механизмов в иммуномодулирующее действие тироксина [71, 72]. Однако учасгие адренергических механизмов в реализации иммуномодулирую-щих эффектов тиреоидных гормонов изучено недостаточно.

Цель работы - исследование механизмов адренергической регуляции функций иммунной системы при экспериментальном тиреотоксикозе и взаимодействия агонисюв адренорецепторов с тироксином in vitro.

Задачи исследования

1. Изучить влияние агониста и антагониста Р-адренергических рецепторов на гуморальный и клеточноопосредованный иммунный ответ в системе in vivo у крыс при моделировании экспериментального тиреотоксикоза разной степени выраженности.

2. Исследовать эффекты агониста и антагониста (З-адренорецепторов при экспериментальном тиреотоксикозе на функции фагоцитирующих клеток периферической крови.

3. Оценить в системе in vitro влияние тироксина на пролиферативный ответ лимфоцитов в культурах с конканавалином А и взаимосвязь иммуномодулп-рующего действия тироксина и агонистов (3-, а г, а2-адренорецепторов на пролиферацию лимфоцитов и продукцию иммуноглобулинов М и G в культурах клеток практически здоровых людей-добровольцев с митогеном лаконоса.

Научная новизна. На основании впервые проведенного комплексного исследования взаимодействия адренергических соединений и тироксина при экспериментальном тиреотоксикозе и в культурах мононуклеарных клеток обосновано участие адренергической регуляции в изменениях функций клеток иммунной системы тиреоидными гормонами.

Показано, что при экспериментальном тиреотоксикозе у крыс тироксин проявляет дозозависимое действие на антителообразование и реакцию гиперчувствительности замедленного типа при локальной форме иммунного ответа. При тиреотоксикозе, вызванном 14-дневным введением тироксина в дозах 4 и 40 мг/кг в сутки, развивается иммуносупрессия, а на фоне введения гормона в дозе 0,04 мг/кг в сутки - стимуляция гуморального и клеточноопосредованного иммунного ответа. Показано, что введение животным с тиреотоксикозом агониста или антагониста [З-адренорецепторов существенно изменяет направленность изменения состояния иммунной системы при тиреотоксикозе. Введение агониста (З-адренорецепторов гексопреналина сульфата приводит к отмене иммуностимулирующего эффекта тироксина в дозе 0,04 мг/кг в сутки и усиливает проявления, вызываемые тироксином в дозе 4 мг/кг в сутки. Антагонист p-адренорецепторов периферического действия соталола гидрохлорид усиливает влияние тироксина в дозе 0,04 мг/кг в сутки и отменяет супрессивное действие гормона в суточной дозе 4 мг/кг.

Установлено, что при более тяжелой форме экспериментального тиреотоксикоза (введение тироксина в дозе 4 мг/кг в сутки) повышаются показатели неп-трофильного и моноцитарного фагоцитоза. Агонист Р-адренорецепторов на этом фоне отменяет стимулирующий эффект тиреотоксикоза на нейтрофильный фагоцитоз, а антагонист Р-адренорецепторов вызывает еще большую активацию фагоцитоза. При более легкой форме тиреотоксикоза (введение тироксина в дозе 0,04 мг/кг/сутки) повышаются только относительные показатели нейтрофильно-го фагоцитоза. Агонист р-адренорецепторов отменяет этот эффект тиреотоксикоза, а использование антагониста Р-адренорецепторов приводит к повышению и относительных, и абсолютных показателей фагоцитоза.

Установлено, что тироксин стимулирует пролиферацию лимфоцитов в присутствии Т-клеточного митогена и снижает пролиферативный ответ в культурах с тимусзависимым В-клеточным митогеном с одновременным повышением продукции иммуноглобулина в. Адренергические соединения меняют направленность изменения пролиферативного ответа лимфоцитов и продукции иммуноглобулина в при внесении в культуры тироксина.

Теоретическая и практическая значимость работы. В теоретическом плане исследования существенно расширяют представления о механизмах взаимодействия адренергических соединений и тиреоидных гормонов при модуляции реакций нео- и палеоиммунитета, позволяют обосновать их участие в изменениях функций иммунной системы при тиреотоксикозе.

В практическом плане научные результаты демонстрируют возможность использования антагонистов Р-адренорецепторов для регуляции функций иммунной системы и прогнозирования их иммуномодулирующих эффектов при тиреотоксикозе, позволяют оценить возможные последствия применения других лекарственных препаратов, обладающих адренергическим действием, при этой патологии в клинике.

Основные положения диссертации используются в лекционных курсах

Иммунология», «Экспериментальные модели в патологии», «Иммунопатология», «Нейроэндокринная регуляция иммуногенеза» кафедры микробиологии и иммунологии биологического факультета ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет» (614600, г. Пермь, ул. Букирева, 15), при чтении лекций и на практических занятиях со студентами кафедры иммунологии ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. академика Е.А. Вагнера» Минздравсоцразвития РФ (614000, г. Пермь, ул. Петропавловская, 26).

Положения, выносимые на защиту

1. При более тяжелой форме экспериментального тиреотоксикоза развивается супрессия антителогенеза и реакции гиперчувствительности замедленного типа при локальной форме иммунного ответа, а при более легкой - их стимуляция. Бета-адренергические соединения существенно модифицируют эти изменения. Агонист (3-адренорецепторов при более тяжелой форме тиреотоксикоза усиливает проявления иммуносупрессии, а при более легкой - отменяет стимуляцию иммунного ответа. Антагонист (З-адренорецепторов при более тяжелой форме тиреотоксикоза отменяет проявления иммунодепрессии, а при более легкой — потенцирует иммуностимуляцию.

2. При экспериментальном тиреотоксикозе, вызванном введением тироксина в суточной дозе 4 мг/кг, значительно повышается фагоцитарная активность нейтрофилов периферической крови. Агонист [З-адренорецепторов при введении тироксина в суточной дозе 4 мг/кг отменяет стимуляцию нейтрофильного фагоцитоза, а антагонист р-адренорецепторов вызывает усиление действия тиреотоксикоза на фагоцитарную активность нейтрофилов. При более легкой форме тиреотоксикоза повышаются только относительные показатели нейтрофильного фагоцитоза. Агонист (З-адренорецепторов отменяет этот эффект, а введение антагониста р-адренорецепторов приводит к повышению и относительных, и абсолютных показателей. Антагонист р-адренорецепторов обладает самостоятельным активирующим действием на моноцитарный и эозинофильный фагоцитоз.

3. Внесение в культуры с конканавалином А тироксина приводит к усилению пролиферативного ответа лимфоцитов. В культурах с митогеном лакопоса тироксин in vitro снижает пролиферацию лимфоцитов, не влияет на уровень иммуноглобулина М и повышает концентрацию иммуноглобулина G. При совместном внесении тироксина с ß- и агадренергическими агонистами в культуры с митогеном лаконоса угнетение пролиферации сохраняется, в то время как аго-нист а2-адренорецепторов и адреналин отменяют его. Адреналин и агонисты ß- и сь-адренорецепторов отменяют стимулирующее действие тироксина в концентрации на продукцию иммуноглобулина G. Внесение в культуры агонист ai-адренорецепторов совместно с тироксином значительно снижает уровень иммуноглобулина G.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы были представлены на Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной памяти профессора H.H. Кеворкова «Иммунитет и аллергия: от эксперимента к клинике», Пермь, 2006; VI конференции иммунологов Урала, Ижевск, 2007; Региональной конференции молодых ученых с международным участием «Современные проблемы экологии, микробиологии и иммунологии», Пермь, 2007; Объединенном иммунологическом форуме (ГУ Съезд иммунологов России, IX Конгресс РААКИ, IV Конференция РЦО, III Конференция по иммунологии репродукции, XII Всероссийский форум «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге»), Санкт-Петербург, 2008; Межрегиональной научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Сибири», Томск, 2008; VII Международной конференции «Загрязнение окружающей среды, адаптация, иммунитет ICEP 2008», Пермь - Н. Новгород - Пермь, 2008; VII Российской конференции иммунологов Урала «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической иммунологии и аллергологии», Архангельск, 2009; 14-м Международном Конгрессе по иммунологии «Иммунология в XXI веке» Япония, 2010 (14th International Congress of Immunology. August 22-27,2010 Kobe, Japan).

По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ, из них 5 статей в научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании научной проблемной комиссии по клинической иммунологии, аллергологии Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН (Пермь, 2011).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 190 стр. машинописного текста, содержит 50 таблиц и 6 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 313 источников, из них 136 отечественных и 177 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Адренергическая регуляция иммунной системы при тиреотоксикозе и взаимодействие агонистов адренорецепторов с тироксином in vitro"

ВЫВОДЫ

1. При экспериментальном моделировании тиреотоксикоза у крыс и в системе in vitro обосновано участие адренергических механизмов в нейроэндокрин-ной регуляции функций клеток иммунной системы тиреоидными гормонами при тиреотоксикозе.

2. Показано, что при экспериментальном тиреотоксикозе у крыс тироксин проявляет дозозависимое действие на антителообразование и реакцию гиперчувствительности замедленного типа при локальной форме иммунного ответа. При тиреотоксикозе, вызванном 14-дневным введением тироксина в дозах 4 и 40 мг/кг в сутки, развивается иммуносупрессия, а на фоне введения гормона в дозе 0,04 мг/кг в сутки - стимуляция гуморального и клеточноопосредованного иммунного ответа.

3. Установлено, что адренергические соединения существенно модифицируют изменения функции иммунной системы при тиреотоксикозе. Агонист Р" адренорецепторов при экспериментальном тиреотоксикозе, вызванном введением тироксина в суточной дозе 4 мг/кг, усиливает проявления иммуносупрессии, а антагонист p-адренорецепторов отменяет ее. Агонист p-адренорецепторов отменяет стимуляцию клеточноопосредованного и гуморального иммунного ответа при тиреотоксикозе, вызванном введением тироксина в суточной дозе 0,04 мг/кг, а антагонист P-адренорецепторов не оказывает существенного влияния на эти изменения.

4. Показано, что при тиреотоксикозе, вызванном введением тироксина в дозе 4 мг/кг в сутки, повышаются показатели нейтрофильного и моноцитарного фагоцитоза. Агонист P-адренорецепторов в этих условиях отменяет активацию нейтрофильного фагоцитоза, а антагонист P-адренорецепторов усиливает повышение фагоцитоза. При более легкой форме тиреотоксикоза, вызванного введением 0,04 мг/кг в сутки тироксина, повышаются только относительные показатели нейтрофильного фагоцитоза. Агонист P-адренорецепторов отменяет эти изменения, а при введении антагониста P-адренорецепторов повышаются и относительные, и абсолютные параметры фагоцитоза. Антагонист Р-адренорецепторов обладает самостоятельным активирующим действием на моноцитарпый и эози-нофильный фагоцитоз.

5. Установлено, что тироксин повышает абсолютные показатели кислород-зависимой микробицидности моноцитов при введении в суточной дозе 4 мг/кг. Соталола гидрохлорид увеличивает абсолютные показатели кислородзависимой микробицидности нейтрофилов и моноцитов как у эутиреоидных крыс, так и у животных с тиреотоксикозом, вызванном введением тироксина в дозах 4 и 0,04 мг/кг.

6. Установлено, что внесение в культуры с конканавалином А тироксина приводит к усилению пролиферативного ответа лимфоцитов. В культурах с ми-тогеном лаконоса тироксин in vitro снижает пролиферацию лимфоцитов, не влияет на уровень иммуноглобулина М и повышает концентрацию иммуноглобулина G.

7. Показано, что при совместном внесении тироксина с р- и ар адренергическими агонистами в культуры с митогеном лаконоса угнетение пролиферации сохраняется, в то время как агонист а2-адренорецепторов и адреналин отменяют его. Адреналин и агонисты р- и а2-адренорецепторов отменяют стимулирующее действие тироксина в концентрации 10"8 М на продукцию иммуноглобулина G. Внесение в культуры агониста ai-адренорецепторов совместно с тироксином значительно снижает уровень иммуноглобулина G.

Автореферат диссертации по медицине на тему Адренергическая регуляция иммунной системы при тиреотоксикозе и взаимодействие агонистов адренорецепторов с тироксином in vitro

ГОДОВАЛОВ Анатолий Петрович

АДРЕНЕРГИЧЕСКАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ТИРЕОТОКСИКОЗЕ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АГОНИСТОВ АДРЕНОРЕЦЕПТОРОВ С ТИРОКСИНОМ IN VITRO

14.03.09 Клиническая иммунология, аллергология

1 О НОЯ 2011

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь-2011

Работа выполнена в лаборатории экологической иммунологии и лаборатории биохимии микроорганизмов Учреждения Российской академии наук Института экологии и генетики микроорганизмов Уральского отделения РАН, Пермь

Научный руководитель:

кандидат медицинских наук, доцент Шилов Юрий Иванович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Четвертных Виктор Алексеевич доктор медицинских наук Гусев Евгений Юрьевич

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Защита состоится "^У&Яу 2011 г. в Н часов на заседании

диссертационного совета ДМ СюСо 19.01 в Учреждении Российской академии наук Институте экологии и генетики микроорганизмов Уральского отделения РАН по адресу: 614081, г. Пермь, ул. Голева, 13. Факс (342) 244 67 11.

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Министерства образования и науки РФ (http://vak.ed.gov.ru) и сайте Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН (http://www.iegm.ru)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН.

Автореферат разослан "¿Л " 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат биологических наук Максимова Юлия Геннадьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Тиреоидные гормоны и адренергические соединения играют важную роль в нейроэндокринной регуляции функций иммунной системы в норме и при различных патологических состояниях [Корнева Е.А. и др., 1978, 1988, 1998; Бахметьев Б.А., 1986; Абрамов В.В., 1988, 1991; Кеворков Н.Н., 1995; Sanders V.M., 2006; Hodkinson C.F. et al., 2009; Riether C. et al., 2011]. Участие тиреоидных гормонов в формировании иммунной системы в онтогенезе продемонстрировано еще в 70-80-х гг. в условиях экспериментального гипотиреоза [Fabris N., 1973, 1980]. В последующем получены дополнительные данные о нарушении развития клеток иммунной системы у мышей с дефектами генов, кодирующих разные изоформы тиреоидных рецепторов [Arpin С. et al., 2000; Dorshkind К., Horseman N.D., 2000]. Достаточно детально изучены механизмы влияния тиреоидных гормонов на иммунный ответ, кооперацию Т- и В-лимфоцитов, формирование основных субпопуляций Т-лимфоцитов, процессы антигеннезависимого созревания Т- и В-клеток в условиях экспериментального тиреотоксикоза разной степени тяжести [Кеворков Н.Н., Бахметьев Б.А., 1984; Бахметьев Б.А., 1986; Кеворков Н.Н., 1995]. Введение трийодтиронина усиливает экспорт Т-лимфоцитов из тимуса в лимфатические узлы и способствует перераспределению ранних тимических эмигрантов между лимфатическими узлами и селезенкой [Ribeiro-Carvalho М.М. et al., 2007].

Известно, что тиреоидные гормоны повышают экспрессию р-адренорецепторов и/или внутриклеточную трансдукцию с них сигнала в клетках-мишенях различных органов [Zvvaveling J., 1996; Pappas М. et al., 2009]. Показано, что при экспериментальном тиреотоксикозе существенно модифицируется направленность действия адреналина на функции фагоцитирующих клеток, что указывает на вовлеченность адренергических механизмов в иммуномо-дулирующее действие тироксина [Ланин Д.В., Шилов Ю.И., 2006, 2009]. Однако участие адренергических механизмов в реализации иммуномодулирующих эффектов тиреоидных гормонов изучено недостаточно.

Цель работы - исследование механизмов адренергической регуляции функций иммунной системы при экспериментальном тиреотоксикозе и взаимодействия агонистов адренорецепторов с тироксином in vitro.

Задачи исследования

1. Изучить влияние агониста и антагониста (3-адренергических рецепторов на гуморальный и клеточноопосредованный иммунный ответ в системе in vivo у крыс при моделировании экспериментального тиреотоксикоза разной степени выраженности.

2. Исследовать эффекты агониста и антагониста p-адренорецепторов при экспериментальном тиреотоксикозе на функции фагоцитирующих клеток пе-

риферической крови.

3. Оценить в системе in vitro влияние тироксина на пролиферативный ответ лимфоцитов в культурах с конканавалином А и взаимосвязь иммуномоду-лирующего действия тироксина и агонистов (5-, аг, а2-адренорецепторов на пролиферацию лимфоцитов и продукцию иммуноглобулинов М и G в культурах клеток практически здоровых людей-добровольцев с митогеном лаконоса.

Научная новизна. На основании впервые проведенного комплексного исследования взаимодействия адренергических соединений и тироксина при экспериментальном тиреотоксикозе и в культурах мононуклеарных клеток обосновано участие адренергической регуляции в изменениях функций клеток иммунной системы тиреоидными гормонами.

Показано, что при экспериментальном тиреотоксикозе у крыс тироксин проявляет дозозависимое действие на антителообразование и реакцию гиперчувствительности замедленного типа при локальной форме иммунного ответа. При тиреотоксикозе, вызванном 14-дневным введением тироксина в дозах 4 и 40 мг/кг в сутки, развивается иммуносупрессия, а на фоне введения гормона в дозе 0,04 мг/кг в сутки - стимуляция гуморального и клеточноопосредованного иммунного ответа. Показано, что введение животным с тиреотоксикозом аго-ниста или антагониста p-адренорецепторов существенно изменяет направленность изменения состояния иммунной системы при тиреотоксикозе. Введение агониста Р-адренорецепторов гексопреналина сульфата приводит к отмене иммуностимулирующего эффекта тироксина в дозе 0,04 мг/кг в сутки и усиливает проявления, вызываемые тироксином в дозе 4 мг/кг в сутки. Антагонист Р-адренорецепторов периферического действия соталола гидрохлорид усиливает влияние тироксина в дозе 0,04 мг/кг в сутки и отменяет супрессивное действие гормона в суточной дозе 4 мг/кг.

Установлено, что при более тяжелой форме экспериментального тиреотоксикоза (введение тироксина в дозе 4 мг/кг в сутки) повышаются показатели нейтрофильного и моноцитарного фагоцитоза. Агонист Р-адренорецепторов на этом фоне отменяет стимулирующий эффект тиреотоксикоза на нейтрофиль-ный фагоцитоз, а антагонист Р-адренорецепторов вызывает еще большую активацию фагоцитоза. При более легкой форме тиреотоксикоза (введение тироксина в дозе 0,04 мг/кг/сутки) повышаются только относительные показатели нейтрофильного фагоцитоза. Агонист p-адренорецепторов отменяет этот эффект тиреотоксикоза, а использование антагониста p-адренорецепторов приводит к повышению и относительных, и абсолютных показателей фагоцитоза.

Установлено, что тироксин стимулирует пролиферацию лимфоцитов в присутствии Т-клеточного митогена и снижает пролиферативный ответ в культурах с тимусзависимым В-клеточным митогеном с одновременным повышением продукции иммуноглобулинов G. Адренергические соединения меняют

направленность изменения пролиферативного ответа лимфоцитов и продукции иммуноглобулина в при внесении в культуры тироксина.

Теоретическая н практическая значимость работы. В теоретическом плане исследования существенно расширяют представления о механизмах взаимодействия адренергических соединений и тиреоидных гормонов при модуляции реакций нео- и палеоиммунитета, позволяют обосновать их участие в изменениях функций иммунной системы при тиреотоксикозе.

В практическом плане научные результаты демонстрируют возможность использования антагонистов Р-адренорецепторов для регуляции функций иммунной системы и прогнозирования их иммуномодулирующих эффектов при тиреотоксикозе, позволяют оценить возможные последствия применения других лекарственных препаратов, обладающих адренергическим действием, при этой патологии в клинике.

Основные положения диссертации используются в лекционных курсах «Иммунология», «Экспериментальные модели в патологии», «Иммунопатология», «Нейроэндокринная регуляция иммуногенеза» кафедры микробиологии и иммунологии биологического факультета ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет» (614600, г. Пермь, ул. Букирева, 15), при чтении лекций и на практических занятиях со студентами лечебного и педиатрического факультетов кафедры иммунологии ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. академика Е.А. Вагнера» Минздравсоцразвития РФ (614000, г. Пермь, ул. Петропавловская, 26).

Положения, выносимые на защиту

1. При более тяжелой форме экспериментального тиреотоксикоза развивается супрессия антителогенеза и реакции гиперчувствительности замедленного типа при локальной форме иммунного ответа, а при более легкой - их стимуляция. Бета-адренергические соединения существенно модифицируют эти изменения. Агонист (З-адренорецепторов при более тяжелой форме тиреотоксикоза усиливает проявления иммуносупрессии, а при более легкой - отменяет стимуляцию иммунного ответа. Антагонист Р-адренорецепторов при более тяжелой форме тиреотоксикоза отменяет проявления иммунодепрессии, а при более легкой - потенцирует иммуностимуляцию.

2. При экспериментальном тиреотоксикозе, вызванном введением тироксина в суточной дозе 4 мг/кг, значительно повышается фагоцитарная активность нейтрофилов периферической крови. Агонист Р-адренорецепторов при введении тироксина в суточной дозе 4 мг/кг отменяет стимуляцию нейтро-фильного фагоцитоза, а антагонист Р-адренорецепторов вызывает усиление действия тиреотоксикоза на фагоцитарную активность нейтрофилов. При более легкой форме тиреотоксикоза повышаются только относительные показатели нейтрофильного фагоцитоза. Агонист Р-адренорецепторов отменяет этот эф-

фект, а введение антагониста (3-адренорецепторов приводит к повышению и относительных, и абсолютных показателей. Антагонист (3-адренорецепторов обладает самостоятельным активирующим действием на моноцитарный и эози-нофильный фагоцитоз.

3. Внесение в культуры с конканавалином А тироксина приводит к усилению пролиферативного ответа лимфоцитов. В культурах с митогеном лако-носа тироксин in vitro снижает пролиферацию лимфоцитов, не влияет на уровень иммуноглобулина М и повышает концентрацию иммуноглобулина G. При совместном внесении тироксина с (5- и сх.-адрснсргическимн агонистами в культуры с митогеном лаконоса угнетение пролиферации сохраняется, в то время как агонист осгЗДренорецепторов и адреналин отменяют его. Адреналин и агонисты р- и осг-адренорецепторов отменяют стимулирующее действие тироксина в концентрации 1 (Г8 М на продукцию иммуноглобулина G. Внесение в культуры агониста ai-адренорецепторов совместно с тироксином значительно снижает уровень иммуноглобулина G.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы были представлены на Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной памяти профессора Н.Н. Кеворкова «Иммунитет и аллергия: от эксперимента к клинике», Пермь, 2006; VI конференции иммунологов Урала, Ижевск, 2007; Региональной конференции молодых ученых с международным участием «Современные проблемы экологии, микробиологии и иммунологии», Пермь, 2007; Объединенном иммунологическом форуме (IV Съезд иммунологов России, IX Конгресс РААКИ, IV Конференция РЦО, III Конференция по иммунологии репродукции, XII Всероссийский форум «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге»), Санкт-Петербург, 2008; Межрегиональной научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Сибири», Томск, 2008; VII Международной конференции «Загрязнение окружающей среды, адаптация, иммунитет ICEP 2008», Пермь - Н. Новгород - Пермь, 2008; VII Российской конференции иммунологов Урала «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической иммунологии и аллергологии», Архангельск, 2009; 14-м Международном Конгрессе по иммунологии «Иммунология в XXI веке» Япония, 2010 (14th International Congress of Immunology. August 22-27, 2010 Kobe, Japan).

По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ, из них 5 статей в научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании научной проблемной комиссии по клинической иммунологии, аллергологии Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН (Пермь, 2011).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 190 стр. машинописного текста, содержит 50 таблиц и 6 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 3 глав собственных исследо-

ваний, обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 313 источников, из них 136 отечественных и 177 зарубежных.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН и является частью исследований по теме «Исследование механизмов регуляции иммунитета, создание и усовершенствование методов его контроля» (номер госрегистрации 01200807513). Исследования поддержаны грантами РФФИ 08-04-00424-а, 08-04-00517-а и 10-04-96092-р-Урал-а, программы Президиума РАН «Молекулярная и клеточная биология».

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы. Экспериментальные исследования в системе in vivo выполнены на 133 белых нелинейных крысах-самцах средней массой 314 г. Исследования в системе in vitro проведены на мононуклеарных лейкоцитах периферической крови, полученной от 18 практически здоровых мужчин-добровольцев в возрасте от 19 до 27 лет (средний возраст - 21 год). Результаты исследования вегетативного тонуса по методу A.M. Вейна с соавт. [1991] показали отсутствие в обследуемой группе лиц с резко выраженным преобладанием симпатических или парасимпатических реакций.

Для исследования влияния тироксина на иммунный ответ и функции фагоцитирующих клеток у крыс создавали экспериментальный тиреотоксикоз разной степени выраженности, который моделировали при 14-дневном введении L-тироксина (Reanal, Венгрия) в суточных дозах 0,04, 4 и 40 мг/кг. При выборе доз опирались на ранее проведенные исследования на мышах [Бахметьев Б.А., 1986; Кеворков H.H., 1995; Кеворков H.H., Бахметьев Б.А., 1984]. На основании проведенного анализа степени тяжести тиреотоксикоза для последующих экспериментов выбраны 2 дозы: 0,04 и 4 мг/кг массы тела. Участие ß-адренорецепторов в иммуномодуляции при тиреотоксикозе исследовали в условиях применения агониста и антагониста этих рецепторов на фоне тиреотоксикоза. В качестве агониста ß-адренорецепторов пролонгированного действия с более выраженным эффектом на р2-адренорецепторы использовали гексопре-налина сульфат («гинипрал®», Nycomed, Австрия). Для фармакологической блокады ß-адренорецепторов использовали неселективный антагонист ßr и ß2-адренорецепторов периферического действия соталола гидрохлорид («Sotalex», Bristol-Myers Squibb, Франция). У животных 1-3-й групп моделировали экспериментальный тиреотоксикоз (натриевую соль L-тироксина вводили в суточной дозе 0,04 или 4 мг/кг массы тела подкожно ежедневно в течение 14 дней). Крысам 1-й группы вводили только тироксин. Крысам 2-й группы помимо тироксина вводили гексопреналина сульфат ежедневно внутрибрюшинно в течение 14 дней в суточной дозе 0,001 мг/кг массы тела. Животным 3-й группы на фоне

введения тироксина вводили соталола гидрохлорид внутрибрюшинно 2 раза в день по 5 мг/кг массы тела. Крысам 4-й группы вводили только гексопреналина сульфат, а 5-й - только соталола гидрохлорид по вышеописанным схемам. Животным 6-й (контрольной) группы вводили растворитель препаратов (изотонический раствор NaCl). Для индукции иммунного ответа всех животных сенсибилизировали эритроцитами барана (1 х L08 клеток вводили подкожно в подошвенную поверхность правой стопы) через 10 дней от начала эксперимента. На 4-е сутки после сенсибилизации вводили разрешающую дозу антигена (109 эритроцитов барана подкожно в подошвенную поверхность правой стопы; 0,1 мл изотонического раствора NaCl - левой, контрольной стопы). Через 24 ч (15-е сутки эксперимента) оценивали гуморальный ответ по числу антителообра-зующих клеток (АОК) в регионарном (правом подколенном) и отдаленном (левом подколенном) лимфатических узлах, селезенке методом локального гемолиза в геле агарозы [Jerne N.K., Nordin A.A., 1963; Ladies G.S., 2007; White K.L. et al., 2010] в модификации [Shilov Ju.I. et al, 2005], выраженность воспаления при реакции гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) путем регистрации толщины (инженерным микрометром) опытной и контрольной стопы [Toichi Е. et al., 1997]; изменение числа ядросодержащих клеток (ЯСК) в органах лимфомиелоидного комплекса. Выбор схемы иммунизации основывался на экспериментальных данных по исследованию зависимости выраженности гуморального ответа и реакции ГЗТ от дозы и способа введения антигена мышам [Гусев Е.Ю., 1996] и крысам [Кеворков H.H. и др., 1993; Shilov Ju.I. et al, 2001]. У всех животных до начала эксперимента и в конце его в сыворотке крови им-муноферментным методом определяли концентрацию общего и свободного тироксина (ООО «Хема-Медика», Россия), кортикостерона («Correlate-EIA Corticosterone», США), кортизола (ООО «Хема-Медика», Россия), дегидроэпи-андростерона сульфата (ООО «Хема-Медика», Россия). Оценивали фагоцитарную активность лейкоцитов периферической крови [Каплин В.Н., 1996; Shilov Ju.I., Orlova E.G., 1997, 2003] по отношению к формалинизированным эритроцитам барана. Кислородзависимую микробицидность лейкоцитов периферической крови экспериментальных животных оценивали в микроскопическом варианте теста с нитросиним тетразолием [Шмагель К.В., 2002] в модификации.

Мононуклеарные лейкоциты из периферической крови практически здоровых мужчин-добровольцев выделяли в градиенте плотности фиколл-верографин (d=l,077 г/см3). Пролиферативный ответ лимфоцитов на Т-клеточный митоген оценивали в 72-часовых культурах с конканавалином А (Кон A, Boehringer Mannheim GmbH, Германия, кат. номер 1296779) в концентрациях 2,5, 10, 20 и 40 мкг/мл и без него. Каждая культура содержала 2x105 мононукларных клеток в 0,2 мл среды 199 с добавлением 2 мМ L-глутамина, 10 мМ HEPES, 100 мкг/мл гентамицина сульфата и 10% аутоплазмы на лунку

круглодонного 96-луночного планшета. Метил-3Н-тимидин (Радиевый институт им. В.Г. Хлопина, Санкт-Петербург) вносили по 1 мкКи за 24 ч до окончания культивирования. Уровень радиоактивности оценивали на жидкостном сцин-тилляционном счетчике «Guardian» WinSpectral DSA 1414-03 («Wallac», Финляндия). При оценке пролиферативного ответа на тимусзависимый В-клеточный митоген в качестве активатора использовали митоген лаконоса (PWM, Sigma, США, кат. номер L8777) в концентрации 2,5 мкг/мл. Культивирование осуществляли во влажной атмосфере с 5% С02 при 37°С в течение 72 и 120 ч. Дальнейшую работу проводили так же, как и при оценке пролиферации в культурах с Кон А. Продукцию иммуноглобулинов М и G (IgM и IgG) оценивали в 288-часовых культурах мононуклеарных клеток с добавлением 2,5 мкг/мл PWM. В отличие от оценки пролиферативного ответа с этим митогеном в куль-туральную среду вместо аутоплазмы добавляли 10% сыворотки крови плодов коровы SUS-BIOL (БиолоТ, Россия). Концентрацию IgM и IgG в супернатантах культур определяли иммуноферментным методом (тест-системы ЗАО «Вектор-Бест», Россия). Для оценки влияния тироксина на пролиферативный ответ лимфоцитов и продукции IgM и IgG в опытные культуры в момент их постановки вносили водорастворимую форму гормона (пентогидрат натриевой соли L-тироксина для клеточных культур, Sigma, США-Германия, кат. номер Т0397) в диапазоне концентраций от 10"8 до Ю"10 М, контролем служили культуры без гормона. Для оценки изменения функциональной экспрессии адренорецепторов в культуры в момент их постановки вносили ß-адренергический агонист гексо-преналина сульфат («гинипрал®», Nycomed, Австрия), агонист а2-адренорецепторов клонидина гидрохлорид («клофелин», ОАО «Дальхимфарм», Хабаровск, Россия), агонист агадренорецепторов фенилэфрина гидрохлорид («мезатон», Опытный завод ГНЦЛС, Харьков, Украина), агонист всех типов адренорецепторов адреналина гидрохлорид (ФГУП «Московский эндокринный завод», Москва, Россия) в концентрации 10"6 М для всех соединений. Указанная концентрация агонистов адренорецепторов сопоставима с уровнем катехолами-нов в органах лимфомиелоидного комплекса крыс [Del Rey А. et al., 1981; Ro-gausch H., etal. 2004].

Статистический анализ результатов проводили с использованием методов описательной статистики, одно- и двухфакторного дисперсионного анализа и апостериорного критерия Дункана для множественного сравнения между группами. Результаты в большинстве таблиц и рисунков представлены в виде средней арифметической и ее стандартной ошибки (М±т). Данные по числу АОК, пролиферации лимфоцитов и продукции IgM и IgG с учетом их log-нормального распределения предварительно преобразовывали в значения logio соответствующих показателей. Для оценки различий связанных попарно данных использовали при множественных сравнениях критерий Дункана для пар-

ных данных, а для двух попарно связанных выборок - /-критерий Стьюдента для парных данных. Различия или показатели связи считались статистически значимыми при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ Влияние агониста и антагониста в-адренорецепторов на иммунный ответ

при тиреотоксикозе

В качестве основного подхода к моделированию экспериментального тиреотоксикоза разной степени тяжести у крыс выбрана модель с 14-дневным подкожным введением Ь-тироксина [Бахметьев Б.А., 1986]. Две дозы тироксина - 0,04 и 40 мг/кг - вызывают соответственно максимальную стимуляцию или угнетение антителогенеза в селезенке мышей [Бахметьев Б.А., 1986]. Поскольку в настоящей работе тиреотоксикоз моделируется у крыс, представлялось необходимым оценить его тяжесть и выраженность нейроэндокринных сдвигов. Интегральным показателем оценки тяжести патологических процессов является летальность животных (рис. 1). Установлено, что наибольшая летальность

Рис. 1. Динамика выживаемости животных при экспериментальном тиреотоксикозе.

1 - тироксин 4 мг/кг + соталола гидрохлорид;

2 - тироксин 4 мг/кг + гексопренали-на сульфат;

3 - тироксин 4 мг/кг;

4 - тироксин 40 мг/кг;

5 - тироксин 40 мг/кг + гексоггрена-лина сульфат.

(55%) выявляется при введении тироксина в суточной дозе 40 мг/кг массы тела. Введение тироксина в суточной дозе 4 мг/кг вызывает гибель 25% животных. При введении гексопреналина сульфата совместно с 40 мг/кг тироксина летальность составляет 50%, а вместе с 4 мг/кг тироксина - 29%. При блокаде р-адренорецепторов соталола гидрохлоридом летальность у крыс, получавших 4 мг/кг тироксина, составляет 8%. При использовании тироксина в суточной дозе 0,04 мг/кг как отдельно, так и совместно с адренергическими соединениями, а также при введении только гексопреналина сульфата, соталола гидрохлорида, растворителя препаратов смертность отсутствует. При статистическом анализе различий летальности в группах животных, получавших тироксин отдельно или в сочетании с адренергическими соединениями, они выявлены только между

животными, получавшими 40 и 0,04 мг/кг тироксина (р=0,00458 по одностороннему варианту точного метода Фишера). В дальнейших исследованиях моделирование тиреотоксикоза осуществляли 14-дневным введением тироксина в суточных дозах 0,04 и 4 мг/кг массы тела для моделирования соответственно более легкой и более тяжелой формы экспериментального тиреотоксикоза с позиций летальности.

Установлено, что при более тяжелой форме экспериментального тиреотоксикоза снижение массы тела более выражено; агонист и антагонист (3-адренорецепторов практически не влияют на снижение массы тела при более тяжелой форме тиреотоксикоза, но усиливают его при более легкой (данные не приводятся). Концентрация общего тироксина (рис. 2) статистически значимо

1 н *

2 н*

3 II _ Л

4 Е1ЙН#

51 ццщ"

6 ¡111

О 100 200 300 400 500 600 700

Уровень свободного тироксина, пмоль/л В

1 * 1

2 ■ 2 1

з! 3|

4 1" ! ! ' ! 4 III

5 Н* 5 |

6) ! 1 6 II

0 100 200 300 400 500 600 700

Уровень свободного тироксина, пмоль/л Г

_ ' *

0 200 400 600 800 1000 Уровень общего тироксина, нмоль/л

0 200 400 600 800 1000 Уровень общего тироксина, нмоль/л Рис. 2. Изменение концентрации свободного (А, Б) и общего (В, Г) тироксина у крыс, получавших адренергические соединения на фоне тиреотоксикоза, смоделированного введением тироксина в суточной дозе 0,04 (А, В) и 4 мг/кг (Б, Г).

По оси ординат: 1 - тироксин, 2 - тироксин+гексопреналина сульфат, 3 - тирок-син+соталола гидрохлорид, 4 - гексопреналина сульфат, 5 - соталола гидрохлорид, 6 - контрольная группа. Здесь и на рис. 3^1: * - р<0,05 по критерию Дункана к контрольной группе; # - то же к тироксину.

различается в группах крыс, получавших разные дозы тироксина. При двухфак-торном дисперсионном анализе статистически значимое влияние взаимодейст-

вия факторов «тироксин» и «агонист» или «антагонист» ß-адренорецепторов на концентрацию общего тироксина отсутствует (р>0,05). При оценке изменения концентрации свободного тироксина выявлены аналогичные закономерности.

Одним из интегральных показателей адренокортикальной активности является масса надпочечников [Silva J.E. et al, 2008]. Установлено, что гипертрофия надпочечников развивается только при более тяжелой форме тиреотоксикоза, степень ее выраженности увеличивается при введении гексопреналина сульфата. Введение как агониста, так и антагониста ß-адренорецепторов при легкой степени тиреотоксикоза приводит к развитию гипертрофии надпочечников, что, по-видимому, отражает развитие стрессорных нейроэндокринных изменений в ответ на более выраженное нарушение метаболизма при сочетанном воздействии высоких концентраций тироксина и адренергических соединений (данные по не приводятся).

Установлено, что повышение уровня кортикостерона зависит от дозы вводимого тироксина (рис. 3). Увеличение уровня кортикостерона при введении 4 мг/кг тироксина сохраняется у крыс, получавших как гексопреналина сульфат, так и соталола гидрохлорид. При совместном введении соталола гидрохлорида и тироксина в дозе 0,04 мг/кг отмечается слабо выраженное повышение уровня кортикостерона в сравнении с контролем. Хотя основным глюко-кортикоидом у крыс является кортикостерон, по данным литературы [Lloyd-MacGilp S.A. et al., 1999], у животных этого вида синтезируется и кортизол. Выявлено, что введение тироксина в суточной дозе 4 мг/кг увеличивает концентрацию кортизола, а в суточной дозе 0,04 мг/кг не влияет на его уровень (см. рис. 3). Увеличение уровня кортизола у крыс, получавших тироксин в суточной дозе 4 мг/кг, сохраняется при введении как гексопреналина сульфата, так и соталола гидрохлорида. В связи с тем что дигидроэпиандростерон является антагонистом глюкокортикоидных гормонов и обладает выраженным протектив-ным действием при стрессорном угнетении иммунного ответа [Hu Y. et al., 2000; Boudarene М. et al, 2002; Caetano L.C. et al, 2011], представлялось целесообразным исследование изменения уровня его метаболита при экспериментальном тиреотоксикозе. Установлено, что концентрация дегидроэпиандросте-рона сульфата повышается при более тяжелой форме тиреотоксикоза (см. рис. 3). Введение гексопреналина сульфата и соталола гидрохлорида не отменяет этот эффект. При более легкой форме тиреотоксикоза, а также при введении агониста и антагониста ß-адренорецепторов уровень дегидроэпиандростерона сульфата не изменяется.

При использованной нами экспериментальной модели иммунного ответа наблюдается развитие антителообразования преимущественно на территории

11

ЩШШШШ

1 2

3

4 ;не оцредецяли

5 не определяли

бЩЩ

О 100 200 300 400 500 600 Уровень кортикостерона, нг/мл В

0 4 8 12 16 20

Уровень кортизола, нг/мл

д

; не определяли не определяли

0 100 200 300 400 500 600 Уровень кортикостерона, нг/мл Г

4.

5 пни

н*

0 4 8 12 16 20 Уровень кортизола, нг/мл Е

1 2

3

4) Н№

5 ! ШЛ

6 ИНН 1

0 50 100 150 200 250

Уровень дегидроэпиандростерона сульфата,

0 50 100 150 200 250

Уровень дегидроэпиандростерона сульфата,

нг/мл нг/мл

Рис. 3, Изменение уровня кортикостерона (А, Б), кортизола (В, Г) и дегидроэпиандростерона сульфата (Д, Е) у крыс, получавших адренергпче-ские соединения на фоне тиреотоксикоза, смоделированного введением тироксина в суточной дозе 0,04 (А, В, Д) и 4 мг/кг (Б, Г, Е). По оси ординат: 1 - тироксин, 2 — тироксин+гексопреналина сульфат, 3 — тироксин+ соталола гидрохлорид, 4 - гексопреналина сульфат, 5 - соталола гидрохлорид, 6 -контрольная группа.

регионарного лимфатического узла со значительным увеличением его клеточ-ности в сравнении с отдаленным лимфатическим узлом (р<0,05 по парному I-критерию Стьюдента; данные не приводятся). Установлено, что при более тя-

желой форме тиреотоксикоза число АОК в регионарном лимфатическом узле и его клеточность (рис. 4) значительно снижаются. Введение агониста ß-адренорецепторов при более тяжелой форме тиреотоксикоза не влияет на степень выраженности супрессивного действия тироксина на число АОК в регионарном лимфатическом узле. Неселективный антагонист ß-адренорецепторов отменяет вызванное тиреотоксикозом снижение количества АОК и ЯСК в регионарном лимфатическом узле. Поэтому можно считать, что супрессия анти-телообразования при тиреотоксикозе опосредуется через усиление повышенными концентрациями тироксина и глюкокортикоидов отвечаемости на эндогенные катехоламины [Ginsberg A.M. et al., 1981; Taylor D.R., Hancox R.J., 2000], связанное с повышением экспрессии ß-адренорецепторов и/или транс-дукции через них сигнала [Ribeiro М.О. et al., 2001]. При более легкой степени тиреотоксикоза число АОК и ЯСК в регионарном лимфатическом узле повышаются (см. рис.4). Блокада ß-адренорецепторов соталолом гидрохлоридом на выявленные изменения не влияет. При совместном введении тироксина и агониста ß-адренорецепторов отмечается снижение числа АОК и ЯСК в регионарном лимфатическом узле в сравнении с аналогичными показателями животных 1-й группы, что, по-видимому, связано с супрессивным действием гексопрена-лина сульфата.

При более тяжелой форме тиреотоксикоза выявлена значительная супрессия развития реакции ГЗТ (см. рис. 4). Гексопреналина сульфата при тиреотоксикозе увеличивает выраженность иммуносупрессии. Соталола гидрохлорид отменяет супрессивный эффект тиреотоксикоза. Выявленные закономерности подтверждаются двухфакторным дисперсионным анализом (рис. 5).

Введение тироксина в суточной дозе 0,04 мг/кг приводит к повышению степени выраженности иммунного воспаления при реакции ГЗТ (см. рис. 4). При введении агониста ß-адренорецепторов совместно с 0,04 мг/кг тироксина наблюдается не только отмена стимуляции реакции ГЗТ, но и существенное снижение ее выраженности в сравнении с контролем. В условиях фармакологической блокады ß-адренорецепторов соталолом гидрохлоридом при более легкой форме тиреотоксикоза активация реакции ГЗТ еще более выражена. При введении одного агониста ß-адренорецепторов отмечена депрессия реакции ГЗТ, а при введении только антагониста ß-адренорецепторов - стимуляция.

Введение гексопреналина сульфата животным с более тяжелым тиреотоксикозом приводит к значительному снижению числа ЯСК не только в регионарном, но и в отдаленном лимфатическом узле и селезенке (р<0,05 к крысам 1-й группы; данные не приводятся), что может опосредоваться через ß2-адренергическую регуляцию процессов миграции клеток и/или их пролиферации.

и*

ДДИИДИШ :

ШВВВШШШВЯ-

¡н*

¡митшиииМ

2

3

4

5

6 2,5

*#

17126 1 |* !

7432 2

13669 3 шшшшшшш#

9303 4 т

7261 5

7101 6 аяшншн

¡0 20 30 40 50 60 70 80

Число ЯСК в органе, * 106

д

*#

3 6 9 12 15 18 Индекс реакции ГЗТ, %

21

3,5 4,5

АОК/орган, цифры - средняя геометрическая В

^ 1 *

1970 1441 7092 9303 7261 7101

2,5 3,5 4,5

к^ю АОК/орган, цифры - средняя геометрическая Г

Н*: :

10 20 30 40 50 60 70 80 Число ЯСК в органе, х 106

Е

1 , , И* !

2 ¡мн *#

3 ят

4 МЕН

5 тж ииицияии *

6 ШНШНИНЙН

0

6 9 12 15 Индекс реакции ГЗТ, %

18 21

Рис. 4. Изменение абсолютного числа АОК (А, Б) и ЯСК в регионарном лимфатическом узле (В, Г), индекса реакции ГЗТ (Д, Е) на 5-е сутки иммунного ответа у крыс, получавших адренергические соединения на фоне тиреотоксикоза, смоделированного введением тироксина в суточной дозе 0,04 (А, В, Д) и 4 (Б, Г, Е) мг/кг.

По оси ординат: 1 - тироксин, 2 - тироксин+гексопреналина сульфат, 3 - тироксин+ соталола гидрохлорид, 4 - гексопреналина сульфат, 5 - соталола гидрохлорид, 6 -контрольная группа.

Рис. 5. Влияние введения тироксина в суточной дозе 4 мг/кг и антагониста р-адренорецепторов на абсолютное число АОК в регионарном лимфатическом узле. По оси абсцисс: градация фактора «антагонист Р-адренорецепторов». Сплошная линия - градация фактора «тироксин» =0; пунктирная линия - градация фактора «тироксин» =1. Представлены средняя арифметическая и доверительный интервал при р=0,05. Ж,47)=33,49; /7=0,000001 для фактора «тироксин», Я1,47)=33,36; р=0,000004 для соталола гидрохлорида и Д1,47)=31.12; р=0,000000 для взаимодействия двух факторов.

При введении тироксина в суточной дозе 0,04 мг/кг число АОК и ЯСК в селезенке не изменяется. Введение агониста Р-адренорецепторов крысам с более легким тиреотоксикозом вызывает снижение у них числа ЯСК в селезенке в сравнении с аналогичным показателем животных 1-й группы (/;<0.05; данные не приводятся).

Изменение клеточности центральных органов лимфомиелоидного комплекса при более тяжелой форме тиреотоксикоза характеризуется значительным снижением числа ЯСК в тимусе и костном мозге {р<0,05; данные не приводятся). Введение гексопреналина сульфата на этом фоне усиливает снижение числа ЯСК в костном мозге (р<0,05 к крысам 1-й группы: данные не приводятся). При введении соталола гидрохлорида частично отменяется снижение числа ЯСК в тимусе (/><0,05 к крысам 1-й группы; данные не приводятся). При более легкой форме тиреотоксикоза отмечается статистически значимое увеличение числа ЯСК в тимусе. Эти изменения отменяются при введении как агониста, так и антагониста Р-адренорецепторов, что, по-видимому, связано с вышеотме-ченным повышением у животных 3-й группы уровня кортикостерона. Число ЯСК в костном мозге у крыс, получавших 0,04 мг/кг тироксина, агонист или антагонист Р-адренорецепторов как совместно с гормоном, так и отдельно, статистически значимо не меняется (данные не приводятся).

Таким образом, при экспериментальном тиреотоксикозе разной степени тяжести у крыс развиваются оппозитные изменения антителообразования и реакции ГЗТ при локальном иммунном ответе на тимусзависимый антиген - стимуляция при более легкой форме и угнетение при более тяжелой. В механизме этих изменений (особенно при более тяжелом тиреотоксикозе) может принимать участие повышение уровня глюкокортикоидов. При введении агониста

, 4,1

3,9

'3,7

§3.5 «

3,1

Т ....... и

/ / / А

г /

■—* 1

О 1

Антагонист

Тироксин, 4 мг/кг 0 Тироксин, 4 мг/кг 1

или антагониста р-адренорецепторов животным с тиреотоксикозом изменения как интегральных показателей иммунного ответа, так и показателей клеточно-сти органов лимфомиелоидного комплекса существенно модифицируются, что подтверждает участие изменения чувствительности клеток иммунной системы к эндогенным и экзогенным адренергическим соединениям в иммуномодуля-ции при тиреотоксикозе.

Влияние агониста и антагониста бета-адренорецепторов на функции фагоцитирующих клеток периферической крови при экспериментальном тиреотоксикозе

Как видно из рис. 6, при более тяжелом тиреотоксикозе увеличиваются А

н **

4 ¡Ii» : I :

^ шшшшшшшшшш

6 Ш i

0 12 3 4 5 6 7 8 Абсолютное число захваченных нейтрофи-лами объектов фагоцитоза, *10 /мкл крови

—№

0 1 2 3 4 5 6 7 8 Абсолютное число захваченных нейтрофи-лами объектов фагоцитоза,х 107мкп крови Г

— * !

юя

■НИННН

НИН : :

вШгг^

шш ' 1 i

0 0,3 0,6 0,9 1,2 1,5

Относительное число объектов фагоцитоза, захваченных одним нейтрофилом

О 0,3 0,6 0,9 1,2 1,5

Относительное число объектов фагоцитоза, •захваченных одним нейтрофилом

Рис. 6. Влияние тироксина и адренергических соединений на абсолютные (А, Б) и относительные показатели (В, Г) фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови при экспериментальном тиреотоксикозе, вызванном введением тироксина в суточной дозе 0,04 (А, В) и 4 мг/кг (Б, Г).

По оси ординат: I - тироксин, 2 - тироксин+гексопреналина сульфат, 3 - тироксин+ соталола гидрохлорид, 4 - гексопреналина сульфат, 5 - соталола гидрохлорид, 6 -контрольная группа; р<0,05 по критерию Дункана к контрольной группе; # - то же к тироксину.

относительные и абсолютные интегральные показатели нейтрофильного фагоцитоза. Введение соталола гидрохлорида приводит к значительному усилению стимулирующего влияния тироксина на нейтрофильный фагоцитоз. При более легком тиреотоксикозе увеличиваются только относительные показатели фагоцитарной активности нейтрофилов. Гексопреналина сульфат отменяет этот эффект. Введение соталола гидрохлорида при более легком тиреотоксикозе приводит к повышению и относительных, и абсолютных показателей фагоцитарной активности нейтрофилов.

При тяжелом тиреотоксикозе происходит выраженная активация моноци-тарного фагоцитоза, проявляющаяся в повышении интегральных абсолютных показателей (рис. 7). Гексопреналина сульфат и соталола гидрохлорид не влияют на выраженность этих изменений. При введении соталола гидрохлорида и 4 мг/кг тироксина статистически значимо увеличивается относительное число фагоцитирующих моноцитов в сравнении в сравнении с аналогичным показателем у крыс, получавших один тироксин (данные не приводятся). Введение только соталола гидрохлорида приводит к более значительному повышению абсолютных показателей моноцитарного фагоцитоза в сравнении с эффектом одного тироксина. При сравнении относительных и абсолютных показателей фагоцитарной активности моноцитов выявлено, что у крыс 3-й группы они повышаются более выражено, чем у животных 1-й группы (р<0,05). Установлено, что антагонист (З-адренорецепторов обладает самостоятельным активирующим действием на моноцитарный и эозинофильный фагоцитоз (/><0,05; данные не приводятся).

Установлено, что тироксин повышает абсолютные показатели кислород-зависимой микробицидности моноцитов в НСТ-тесте при введении в суточной дозе 4 мг/кг. Соталола гидрохлорид увеличивает абсолютные показатели ки-слородзависимой микробицидности нейтрофилов и моноцитов как у эутирео-идных крыс, так и у животных с тиреотоксикозом, вызванным введением тироксина в дозах 4 и 0,04 мг/кг (рис. 8).

Исследование влияния тироксина и агонистов адренорецепторов в системе in vitro на пролиферативный ответ лимфоцитов и продукцию иммуноглобулинов

Анализ зависимости пролиферации от концентрации Кон А в контрольных культурах показывает, что максимальная пролиферация отмечается при концентрации Кон А 40 мкг/мл (табл. 1). Установлено, что тироксин в концентрациях 10'8 и 10"9 М стимулирует пролиферацию лимфоцитов в культурах с добавлением 20 мкг/мл Кон А. В сравнении с культурами без гормона оптимум концентрации митогена сдвигается с 40 на 20 мкг/мл. В культурах с субоптимальной концентрацией Кон А (2,5 мкг/мл) тироксин в концентрации 10"9 М

1П : ! 1 —¡—

Н1 | 21 : ! | 2ЩЯЯШШ в

з ■НИН няяч*# з рнммм МИД |!-

4 И ; 4Ц# | ;

5 шил—1 —№ 5 ИНН дддМриИ—[?#

6Я ; | : 61 ! ! !

0 12 3 4 5 Абсолютное число захваченных моноцитами объектов фагоцитоза, х 10'/мкл крови В

Ь 1 1 1 1: ; I

1 1 '

НННННИНН^ННННИп

»1

НИИНННННННН

—1 ! ! !

2 3|

4 \

5

6|...........

0 0,3 0,6 0,9 1,2 1,5

Относительное число объектов фагоцитоза, захваченных одним моноцитом

0 12 3 4 5

Абсолютное число захваченных моноцитами объектов фагоцитоза, х103/мкл крови _Г

1 '

2 л

4

5

6,__

0 0,3 0,6 0,9 1,2

Относительное число объектов фагоцитоза, захваченных одаим моноцитом

Рис. 7. Влияние тироксина и адренергических соединений на абсолютные (А, Б) и относительные показатели (В, Г) фагоцитарной активности моноцитов периферической крови при экспериментальном тиреотоксикозе, вызванном введением тироксина в суточной дозе 0,04 (А, В) и 4 мг/кг (Б, Г).

По оси ординат: 1 - тироксин, 2 - тироксин+гексопреналина сульфат, 3 - тироксин+ соталола гидрохлорид, 4 - гексопреналина сульфат, 5 - соталола гидрохлорид, 6 -контрольная группа; р<0,05 по критерию Дункана к контрольной группе; # - то же к тироксину.

снижает пролиферативный ответ. При концентрации тироксина 10"10 М изменения пролиферативного ответа лимфоцитов отсутствуют, максимальная пролиферация, как и в контроле, регистрируется в культурах с добавлением 40 мкг/мл Кон А. Выявленная зависимость направленности изменения тироксином пролиферации лимфоцитов от концентрации митогена, возможно, связана с изменениями на внутриклеточном уровне экспрессии ядерных гормонсвязываю-щих рецепторов и регуляторных сигналов с них при различном уровне активации клеток, т.к. подобные эффекты описаны для стероидных гормонов и кате-холаминов [Созеп^по М. е( а1., 2003]. Нельзя исключить и возможность ее

ч

ИНН —и н

нш -] '

*#

и

1Д ]

шив шшшт шт-

О

1500 3000 4500 Абсолютное количество НСТ-позитивных нейтрофилов/мкл крови В

2

3

4

5

6

0 1500 3000 4500

Абсолютное количество НСТ-позитивных нейтрофилов/мкл крови Г

*!

1500 3000 4500 Абсолютное количество НСТ-позитивных моноцитов/мкл крови

1500 3000 4500

Абсолютное количество НСТ-позитивных моноцитов/мкл крови

Рис. 8. Влияние тироксина и адренергических соединений на абсолютное количество НСТ-позитивных нейтрофилов (А, Б) и моноцитов (В, Г) периферической крови при экспериментальном тиреотоксикозе, вызванном введением тироксина в суточной дозе 0,04 (А, В) и 4 мг/кг (Б, Г).

По оси ординат: I - тироксин, 2 - тироксин+гексопреналина сульфат, 3 - тироксин+ соталола гидрохлорид, 4 - гексопреналина сульфат, 5 - соталола гидрохлорид, 6 -контрольная группа; /к0,05 по критерию Дункана к контрольной группе; # - то же к тироксину.

реализации на уровне межклеточных взаимодействий.

Установлено, что тироксин не оказывает существенного влияния на пролиферацию лимфоцитов при культивировании клеток с Р\\'М в течение 72 ч (данные не приводятся). При увеличении срока культивирования до 120 ч выявляется супрессивный эффект гормона в концентрации 10~8 и К) 9 М (табл. 2). Поскольку на продукцию 1§М тироксин не влияет (/?>0,05; данные не приводятся), а при концентрации гормона 10"8 выявляется увеличение продукции (табл. 3), можно предполагать, что снижение пролиферации В-лимфоцитов может быть обусловлено увеличением их дифференцировки в 1^С-продуцирую-

Таблица 1

Влияние тироксина на пролиферативный ответ лимфоцитов периферической крови практически здоровых людей в культурах с Кон А in vitro_

Тироксин, М Без мито-гена Концентрация Кон А, мкг/мл

2,5 5,0 10,0 20,0 40,0

10"s 3356ШД1469 3,645(H),0666 3,4992Щ1758 4,(В76Я),1045 4ДШШ,0581 4,0105±02816

(2275) (4416) (3157) (10904) (16210) (10244)

ю-9 3344(H),1028 3,4225±0,1065 3,7696±Д1218 3,9375±0,0687 4Д2341Д0453 3£160Ш2468

(2208) (2646)* (5883) (8659) (16728) (8242)

ю-10 3228ät0,1430 3,5978±0,0843 3,7382Ю,0832 3,7635±0,0566 4,0851±0,0804 422fJ6±0,IQ25

(1694) (3961) (5472) (5801) (12166) (16618)

0 33770Щ1331 3,7472±0,0745 з,7&т,ш 3,7605Ш,1097 4,Ш1&Ш,0909 4,1744±Д1136

(конт- (2383) (5587) (5761) (8601) (10759) (14941)

роль)

Примечание. Приведены значения М±ш для показателей logio имп/мин, а в скобках - средние геометрические имп/мин; * -р<0,05 по отношению к контролю по апостериорному критерию Дункана для парных данных.

щие плазматические клетки. Снижение пролиферации сохраняется и в культурах с внесением вместе с Ю-9 М гексопреналина сульфата и фенилэфрина гидрохлорида, но отменяется в культурах с внесением клонидина гидрохлорида и адреналина гидрохлорида (см. табл. 2).

Таблица 2

Влияние тироксина и адренергических соединений на пролиферативный ответ лимфоцитов в 120-часовых культурах с 2,5 мкг/мл PWM_

U1DCI ЛИ Концен- tl^JUL|lll 1 UD Е Без адре- litir--1UVWU131 Л 1» , . д .. ж . |' •• • ^ — -

трация нергиче- Гексопрена- Фенилэфрина Клонидина Адреналина

тирок- ских со- лина сульфат гидрохлорид гидрохлорид гидрохлорид

сина единений

10"8М 3,6050±0,4702 3,7279Ю,49С6 3,767ЗД5003 4Д956Щ3204 4,1621±02863

(4027,1)* (53443) (58513) (15690,4) (145255)

10'9М 3,8123±0,4682 3,751 (Ж),4524 ЗЖИ0,4559 4,1132Щ3301 42592±(13315

(649W (5635,9f (3827,5)* (12976.9) (18162,1)

ю-,0м 4,1097Ш,4Ю1 3,9734103793 4,17ЮШ3610 4,4587Ш,0478 4,4236Щ(Ш2

(12872?) (9405,8) (14826,1) (28756,8) (265235)

ОМ 4ДЮ4±0,0668 4Д37Щ3145 3,7956Ш,4277 4^15003162 4279ШД3169

(кон- (339133) (17286,0) (6245,6) (16130,1) (190123)

троль)

Примечание. * - р<0,05 по критерию Дункана к контролю,а - то же по LSD-

тесту к контролю.

Тироксин во всех исследованных концентрациях не влияет на уровень

в супернатантах 288-часовых культур мононуклеарных клеток с PWM (/»>0,05 в сравнении с контролем; данные не приводятся). Концентрация ^О при культивировании клеток в присутствии 10"8 М тироксина в сравнении с контролем повышается (табл. 3).

Таблица 3

Влияние тироксина и адренергических соединений на концентрацию в

супернатантах 288-часовых культу р с 2,5 мкг/мл PWM

Концентрация тироксина Без адренергических соединений Гексопреналина сульфат Фенилэфрина гидрохлорид Клонидина гидрохлорид Адреналина гидрохлорид

10"8М ЗДЗО&Д1722 2,7412ШД509 2512Щ2829 2,696210,2310 2517Щ3189

(1072,9)* (551,1) (325,6? (496,8) (329,1)

10"9М ЗДШД1761 2,852710,1433 2,4406±Q3110 2,7488±Q1938 2,4681±03028

10"1ОМ (1017,5) (712,4) (2753) (5603) (293,8f

2,872Щ1971 Я89ШД2291 Я746ЯД2260 2,787ШД2188 2,7352102058

(744,9) (784,1) (5575) (6123) (543Д)

ом 2,638ЙОЗООО 2,67Ш02967 2579ШШП 2,7487±0Д477 2,7648±Д1632

(кон- (434,7) (4682) (379,4) (560.6) (5813)

троль)

Примечание. * - р<0,05 к культурам без тироксина и без агонистов, * - то же к культурам с внесением только тироксина в соответствующей дозе.

Внесение вместе с 10"8 М тироксина гексопреналина сульфата, фенилэфрина гидрохлорида и адреналина гидрохлорида отменяет эти изменения, а внесение клонидина гидрохлорида приводит к выраженному снижению концентрации IgG. Отмечается и снижение уровня IgG в культурах с совместным внесением 10" М тироксина и адреналина гидрохлорида в сравнении с культурами с внесением только тироксина. Сами агонисты адренорецепторов не влияют на продукцию IgG. Полученные результаты указывают на повышение чувствительности клеток к агонистам адренорецепторов в присутствии тироксина. В сопоставлении с результатами экспериментов гп vivo эти данные подтверждают участие адренергических механизмов в реализации иммуномодулирующих эффектов тироксина.

В целом полученные в настоящей работе результаты расширяют существующие представления об участии адренергических механизмов в иммуномо-дулирующем действии повышенных концентраций тироксина и открывают перспективы для дальнейшего изучения патогенеза тиреотоксикоза.

ВЫВОДЫ

1. При экспериментальном моделировании тиреотоксикоза у крыс и в системе in vitro обосновано участие адренергических механизмов в нейроэн-докринной регуляции функций клеток иммунной системы тиреоидными гормонами при тиреотоксикозе.

2. Показано, что при экспериментальном тиреотоксикозе у крыс тироксин проявляет дозозависимое действие на антителообразование и реакцию гиперчувствительности замедленного типа при локальной форме иммунного ответа. При тиреотоксикозе, вызванным 14-дневным введением тироксина в дозах 4 и 40 мг/кг в сутки, развивается иммуносупрессия, а на фоне введения гормона в дозе 0,04 мг/кг в сутки - стимуляция гуморального и клеточноопосредованного иммунного ответа.

3. Установлено, что адренергические соединения существенно модифицируют изменения функции иммунной системы при тиреотоксикозе. Агонист (3-адренорецепторов при экспериментальном тиреотоксикозе, вызванным введением тироксина в суточной дозе 4 мг/кг, усиливает проявления иммуносу-прессии, а антагонист (3-адренорецепгоров отменяет ее. Агонист р-адренорецепторов отменяет стимуляцию клеточноопосредованного и гуморального иммунного ответа при тиреотоксикозе, вызванным введением тироксина в суточной дозе 0,04 мг/кг, а антагонист p-адренорецепторов не оказывает существенного влияния на эти изменения.

4. Показано, что при тиреотоксикозе, вызванном введением тироксина в дозе 4 мг/кг в сутки, повышаются показатели нейтрофильного и моноцитарного фагоцитоза. Агонист p-адренорецепторов в этих условиях отменяет активацию нейтрофильного фагоцитоза, а антагонист p-адренорецепторов усиливает повышение фагоцитоза. При более легкой форме тиреотоксикоза, вызванного введением 0,04 мг/кг в сутки тироксина, повышаются только относительные показатели нейтрофильного фагоцитоза. Агонист p-адренорецепторов отменяет эти изменения, а при введении антагониста P-адренорецепторов повышаются и относительные, и абсолютные параметры фагоцитоза. Антагонист Р-адренорецепторов обладает самостоятельным активирующим действием на мо-ноцитарный и эозинофильный фагоцитоз.

5. Установлено, что тироксин повышает абсолютные показатели кисло-родзависимой микробицидности моноцитов при введении в суточной дозе 4 мг/кг. Соталола гидрохлорид увеличивает абсолютные показатели кислородза-висимой микробицидности нейтрофилов и моноцитов как у эутиреоидных крыс, так и у животных с тиреотоксикозом, вызванным введением тироксина в дозах 4 и 0,04 мг/кг.

6. Установлено, что внесение в культуры с конканавалином А тироксина приводит к усилению пролиферагивного ответа лимфоцитов. В культурах с ми-

тогеном лаконоса тироксин in vitro снижает пролиферацию лимфоцитов, не влияет на уровень иммуноглобулина М и повышает концентрацию иммуноглобулина G.

7. Показано, что при совместном внесении тироксина с (5- и аг адренергическими агонистами в культуры с митогеном лаконоса угнетение пролиферации сохраняется, в то время как агонист сь-адренорецепторов и адреналин отменяют его. Адреналин и агонисты р- и а2-адренорецепторов отменяют стимулирующее действие тироксина в концентрации 10"8 М на продукцию иммуноглобулина G. Внесение в культуры агониста ai-адренорецепторов совместно с тироксином значительно снижает уровень иммуноглобулина G.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ

1. Годовалое А.П., Шилов Ю.И. Влияние агониста бета-адренорецепторов гек-сопреналина сульфата на иммунный ответ в условиях экспериментального гиперти-реоза // Вести. Уральской медицинской академической науки. - 2006. - №3(1). - С. 40-42.

2. Годовалое А.П., Шилов Ю.И. Влияние адренергических соединений на иммунный ответ при экспериментальном тиреотоксикозе // Вестн. Уральской медицинской академической науки. - 2009. - №2/1(24). - С. 90-91.

3. Годовалов А.П. Адренергическая регуляция фагоцитарной активности ней-трофилов при экспериментальном тиреотоксикозе // Вестн. Уральской медицинской академической науки. - 2010. - №2/1(29). - С. 112-113.

4. Шилов Д.Ю., Годовалов А.П., Шилов Ю.И., Юркова Е.В. Влияние агониста Р-адренорецепторов гексопреналина сульфата на пролиферативньтй ответ лимфоцитов и продукцию иммуноглобулинов в присутствии тироксина и дексаметазона фосфата in vitro // Фундаментальные исследования. - 2011. - №6. - С. 192-196.

5. Шилов Ю.И., Годовалов А.П. Влияние агониста и антагониста р-адренорецепторов на кислородзависимую микробицидную активность нейтрофилов периферической крови в НСТ-тесте при экспериментальном тиреотоксикозе // Вестн. Уральской медицинской академической науки. - 2011, - №2/1 (35). - С. 79-80.

Материалы международных и всероссийских конферет^ий

6. Годовалов А.П., Шилов Ю.И. Адренегрческая регуляция иммунного ответа при экспериментальном тиреотоксикозе // Вопр. патогенеза типовых патологических процессов: тр. Всеросс. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ, 2009. - С. 91-93.

7. Годовалов А.П., Шилов Ю.И. Влияние гексопреналина сульфата и соталола гидрохлорида на иммунный ответ при экспериментальном тиреотоксикозе разной степени тяжести II Вопр. патогенеза типовых патологических процессов: тр. II Всеросс. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Новосибирск, 2010. - С. 97-101.

8. Шилов Ю.И., Годовалов А.П. Влияние антагониста бета-адренорецепторов соталола гидрохлорида на иммунный ответ в условиях экспериментального тиреотоксикоза // Иммунология Урала. - 2007. - № 1(6). - С. 140-142.

9. Шилов Ю.И., Годовалое А.П. Иммуномодулирующее действие адренергиче-ских соединений в условиях экспериментального тиреотоксикоза // Российский иммунологический журнал (Russian Journal of Immunology). - 2008. - №2-3, Т. 2( 11), - С. 153-153.

10. Шилов Ю.И., Годовалов А.П. Влияние агониста и антагониста бета-адренорецепторов на антителообразование и реакцию гиперчувствительности замедленного типа при экспериментальном тиреотоксикозе // Сибирский медицинский журнал (Томск). - 2008. - Т. 23, №3 (вып. 1). - С. 90-90.

И. Годовалов А.П., Шилов Ю.И. Влияние блокады бета-адренорецепторов на иммунный ответ и фагоцитарную активность нейтрофилов и моноцитов периферической крови при экспериментальном тиреотоксикозе // VII Междунар. конф. «Загрязнение окружающей среды, адаптация, иммунитет ICEP 2008», 28 сент.-4 окт. 2008. -Пермь-Нижний Новгород, 2008. - С. 68-68.

12. Godovalov А.Р., Shilov Ju.I. Immunomodulatory effects of agonist and antagonist of beta-adrenoceptors under experimental thyreotoxicosis // Interaction of the nervous and immune systems in health and disease: II International symposium. - Saint Petersburg, 2009.-P. 21-22.

13. Шилов Ю.И., Годовалов А.П. Изучение влияния агониста и антагониста бета-адренорецепторов на иммунный ответ и фагоцитарную активность нейтрофилов и моноцитов периферической крови при экспериментальном тиреотоксикозе // Медицинская иммунология. - 2009. - Т. 11, №4-5. - С. 342-343.

14. Шилов Ю.И., Годовалов А.П. Иммуномодулирующие эффекты агониста и антагониста бета-адренорецепторов при экспериментальном тиреотоксикозе // Дни иммунологии в Сибири: материалы Всеросс. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Красноярск: Изд-во КрасГМУ, 2010. - С. 273-275.

15. Godovalov А.Р., Shilov J.I. Influence of agonist and antagonist of beta-adrenoceptor on immune response and phagocytic cell functions under experimental thyreotoxicosis // International Immunology. - 2010. - Vol.22, Supplement, Number 1. - P. i91-i91.

16. Шилов Ю.И., Годовалов А.П. Участие бета-адренергических рецепторов в регуляции иммунного ответа при экспериментальном тиреотоксикозе // Обзоры по клинической фармакологии и лекарственной терапии. - 2010. - Т. 8, вып. 1. - С. 7979.

17. Шилов Ю.И., Годовалов А.П. Влияние тироксина и агониста (3-адренорецепторов гексопреналина сульфата на пролиферативный ответ лимфоцитов и продукцию иммуноглобулинов in vitro II Медицинская иммунология. - 2011. - Т. 13, №4-5. - С. 346-347.

18. Shilov Ju.I., Godovalov A.P., Shilov D.Ju., Yurkova E.V. Effect of 0-adrenoceptor agonist hexoprenaline sulphate on the proliferative lymphocyte response and immunoglobulin production in the presence of thyroxin and dexamethasone phosphate in vitro II Interaction of the nervous and immune systems in health and disease: III International symposium. - Saint Petersburg, 2011. - P. 63-63.

Публикации в других изданиях

19. Шилов Ю.И., Годовалов А.П. Модуляция иммунного ответа антагонистом бета-адренорецепторов соталолом гидрохлоридом в условиях экспериментального тиреотоксикоза // Материалы науч. сессии ГОУ ВПО ГПГМА им. акад. Е.А. Вагнера Росздрава. - Пермь, 2009. - С. 147-149.

20. Годовалов А.П. Влияние блокады бета-адренорецепторов на иммунный ответ при экспериментальном тиреотоксикозе // Современные проблемы экологии, микробиологии и иммунологии: материалы регион, конф. молодых ученых с междунар. участием. - Пермь-Екатеринбург: ИЭГМ УрО РАН. - Пермь, 2007. - С. 137-139.

Список основных сокращений

АОК - антителообразующие клетки

ГЗТ - гиперчувствительность замедленного типа

Кон А - конканавалин А

ЭБ - эритроциты барана

ЯСК - ядросодержащие клетки

IFN-y - интерферон-у (англ. interferon-gamma)

Ig - иммуноглобулины (англ. immunoglobulins)

IL - интерлейкин (англ. interleukin)

PWM - митоген лаконоса (англ. pokeweed mitogen или lectin from Phytolacca

, americana)

TNF-a - фактор некроза опухоли-a (англ. tumor necrosis factor)

Годовалов Анатолий Петрович

АДРЕНЕРГИЧЕСКАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ТИРЕОТОКСИКОЗЕ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АГОНИСТОВ АДРЕНОРЕЦЕПТОРОВ С ТИРОКСИНОМ IN VITRO

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 21.10.2011 Тираж 120 экз. Уч. изд. л. 1,0 Формат 60x84/16. Набор компьютерный. Заказ № 693

Отпечатано на ризографе ООО «Полиграф Сити» 614990, Пермский край, г. Пермь, ул. Ленина, 66 - 222