Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Влияние длительной монотерапии каптоприлом, нифедипином, пропанолом, гидрохлортиазидом на качество жизни больных мягкой-умеренной гипертонией стабильного течения
Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние длительной монотерапии каптоприлом, нифедипином, пропанолом, гидрохлортиазидом на качество жизни больных мягкой-умеренной гипертонией стабильного течения
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ II МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ! С ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ.
На правах рукописи УДК 616.12-008.331.1:615.225.2
МУХАМЕДЖАНОВА Галия Фатиховна
ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОЙ МОНОТЕРАПИИ КАПТОПРИЛОМ, НИФЕДИ-ПИНОМ, ПРОПРАНОЛОЛОМ, ГИДРОХЛОРТИАЗИДОМ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ МЯГКОЙ-УМЕРЕННОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ СТАБИЛЬНОГО ТЕЧЕНИЯ.
Кардиология 14.00.06 Медицинская психология 19.00.04
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
МОСКВА 1995
Работа выполнена в Государственном научно-исследовательском Центре профилактической медицины МЗ и МП РФ.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор В.И. МЕТЕЛИЦА Научный консультант: профессор Й. СИГРИСТ Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор А'.Н. БРИТОВ доктор медицинских наук, профессор Т.А. АЙВАЗЯН ' Ведущая организация: Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова
сертационного совета Д 074.18.0 Г при Государственном научно-исследовательском Центре профилактической медицины МЗ и МП РФ (101953, г.Москва, Петроверигский пер 10).
С диссертацией можно ознакомиться в "итальном зале Государственного Научно-Исследовательского Центра профилактической медицины МЗ и МП РФ.
Защита состоится
//_- /т/7^7 199*5"г. в " /3^4'
в
на заседании Дис-
Автореферат разослан
Ученый секретарь Диссертационного совета
кандидат медицинских наук
Н.В. КИСЕЛЕВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Сердечно-сосудистые заболевания, в частности гипертоническая болезнь (ГБ), всегда были предметом пристального внимания многих исследователей экономически развитых стран, в том числе и России. Это связано с тем, что ГБ занимает одно из ведущих мест среди причин заболеваемости, инвалидности, смертности, приводя к утрате трудоспособности сравнительно молодые возрастные группы. Помимо эффективности антигипертензивных препаратов исследователи стали уделять все большее внимание проблеме качества жизни (КЖ) больных ГБ и, в частности,* влиянию современных антигипертензивных средств на КЖ.
Понятие КЖ определяется, как удовлетворенность человека своим физическим, психическим и социальным состоянием (Гладков Г.Г., Зайцев В.П., Арот новД.М. и др. (1982 г.), Айвазян Т.А., Зайцев В.П (1989 г.), Леви (1979 г.». С целью объективизации показателей КЖ созданы: 1. общие опросники, которые оценивают состояние здоровья больных в целом; 2. частные опросники, исследующие отдельные аспекты КЖ, например, переносимость физических нагрузок, выраженность болевого синдрома, одышки; 3. специализированные опросники, которые предназначены для изучения КЖ больных с определенным заболевание (бронхиальной астмой, раком гортани, ишемической болезнью сердца, ГБ, болезнью Паркинсона и др.).
Создание специализированных опросников КЖ для больных ГБ особенно актуально. Это связано с тем, что применение общих опросников для больных со стабильной мягкой-умеренной ГБ II ст. по критериям ВОЗ не всегда приемлемо п связи с тем, что данная форма ГБ нередко протекает бессимптомно, больные не имеют функциональных ограничений, не предъявляют жалоб. Для снижения риска смертности и возможных осложнений у больных ГБ стабильного течения необхо-
дима длительная, регулярная антигипертензивная терапия. Однако, этих больных трудно убедить принимать лекарственные средства, снижающие артериальное давление (АД), в течение продолжительного периода времени, особенно, если прием препаратов ведет к возникновению неприятных ощущений (головная боль, покраснение лица и др). Поэтому таким больным необходимо назначать такую терапию, которая не только не ухудшала, но и улучшала бы ЮК больных ГБ. В последние годы появилось большое количество работ, посвященных созданию новых специализированных опросников для больных ГБ. С их помощью изучаются изменения КЖ при длительной монотерапии (Croog S.H., Testa М.А. 1986,
I
1993 гг.).
' „
В нашей тране лишь в последние годы стали появляться комплексные исследования посвященные исследованию КЖ больных ГБ, динамике КЖ этих больных на фоне длительной терапии основными антигипертензивными препаратами (Маношкина Е.М., Метелица В.И., Айвазян Т.А. и соавт. 1993 г.), Однако, эти авторы не применяли специализированные опросники, так как в нашей стране до сих пор не было опросников для оценки КЖ больных ГБ. В данном исследовании использовалась русская версия опросника "General Well - Being Questionnaire" (GWBQ) Марбургского университета (J.Siegrist и соавт. 1988, 1991), рекомендованный для оценки КЖ больных со стабильной мягкой-умеренной ГБ. С его помощью сравнивалось воздействие основных антигипертен-зивных средств на КЖ этой группы больных.
Цель работы. Изучить влияние длительной монотерапии (МТ) ингибитором фермента, конвертирующего ангиотензин, каптоприлом, антагонистом кальция ннфедипином, бета-адреноблокатором пропранололом, тиаэидным диуретиком гндрохлортиазидом на КЖ больных мягкой-умеренной гипертонией стабильного течения.
Задачи исследования.
1. Оценить валидность и надежность русской версии опросника GWBQ.
2. Сравнить влияние МТ каптоприлом, гидрохлортиазидом, нифеднпнном, пропранололом на КЖ больных со стабильной мягкой-умеренной ГБ. ■
3. Выявить взаимосвязь между изменениями показателей КЖ, АД, функции внешнего дыхания (ФВД), психологического статуса больных со стабильной мягкой-умеренной ГБ.
Научная новизна.
В исследовании, проведенном в г. Москве, которое является частью многоцентрового исследования "Каптоприл и качество жизни", впервые в нашей стране была применена русская версия опросника GWBQ Марбургского университета, перевод которого был осуществлен в отделе профилактической фармакологии ГНИЦПММЗ МП РФ..
Изучена надежность и валидность опросника GWBQ, выявлены высокие значения этих показателей. Продемонстрирована возможность применения данной версии опросника GWBQ в русскоязычной популяции в амбулаторных условиях.
С помощью этой методики впервые в нашей стране на больных АГ в г. Москве проведено комплексное исследование влияние 8-месячной МТ основными антигипертензивными препаратами (каптоприлом, нифедипином, гидрохлортиазидом, пропранололом) и 4-недельного приема плацебо (ПЛ) на КЖ больных мягкой-умеренной ГБ стабильного течения. Изучено также влияние приема 4-недельного приема ПЛ на КЖ. Дана оценка влияния 8-месячной МТ на психологический статус с использованием психологических тестов 16PF (Sixteen Personality Factors questionnaire) и СМОЛ (Сокращенный Многофакторным Опросник для исследования Личности).
Продемонстрированы высокие корреляционные связи между показателями КЖ и психологическими особенностями больных. Выявлена взаимосвязь показателей КЖ с уровнем АД, частотой сердечных сокращений (ЧСС), липидов, скоростными показателями ФВД.
Практическая значимость.
Показана важность изучения КЖ при длительной антигипертензивной МТ. Выработаны методические подходы изучения КЖ: использование стандартных условий и методов исследования КЖ и психологического статуса, а также критерии включения больных в исследование.
Показана высокая антигипертензивная эффективность и минимальное влияние на КЖ длительного приема изучаемых антигипертензивных препаратов на избранных группах больных из популяции г. Москвы.
На основании результатов исследования надежности и валидности русского варианта опросника GWBQ Марбургского университета, показано, что данный опросник может быть использован для исследования КЖ больных со стабильной мягкой-умеренной гипертонией в амбулаторных условиях. С учетом полученных данных могут быть даны рекомендации по подбору препаратов для длительной антигипертензивной терапии, наиболее благоприятно влияющей на КЖ больных со стабильной мягкой-умеренной ГБII ст. по критериям ВОЗ.
Обсуждение результатов исследования. Результаты работы доложены: на конференции "Психические расстройства и сердечно-сосудистая патология" (13 мая 1993 г., Мсчва, Россия), на 3-й Международной конференции по профилактической фармакологии в июне-июле 1993 г. (Осло, Норвегия), на 1-й кардиологической конференции Средней Азии в сентябре 1993 года (Бишкек, Узбекистан), на Научно-практической конференции с международным участием "Акчуальные вопросы профилактики неинфекционных заболеваний" (14-16 де-
кабря 1993г., Москва, Россия), на 15 Научной конференции Всемирного общества гипертонии (20-24 марта, 1994 г.,Мельбурн, Австралия), на XII Всемирном и ХУ Европейском конгрессе кардиологов (10-14 сентября 1994г., Берлин, Германия).
Внедрение. Предложенные методические подходы, а также русская версия опросника КЖ Марбургского университета, используются для контроля за лечением и КЖ больных со стабильной мягкой-умеренной ГБ II ст. по критериям ВОЗ в отделе профилактической фармакологии.
Апробация работы. Материалы доложены на межотделенческой конференции ГНИЦ ПМ МЗ и МП России ,по апробации кандидатских диссертаций (15.06.1995)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего,35 отечественных и 133 иностранных источника. Диссертация изложена на 163 страницах машинописи, иллюстрирована 33 таблицами, 15 рисунками, 16 схемами.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Клиническая характеристика больных .
В исследование включено 140 больных - муж.чин из популяции г. Москвы со стабильной мягкой - умеренной ГБ 1-И ст. по критериям ВОЗ (ДАД от 95 до 114 мм рт.ст. в положении сидя). Больные не имели сопутствующих хронических заболеваний, которые требовали бы медикаментозной терапии или оказывали бы влияние на показатели гемодинамики. Не включались также больные, имеющие противопоказания к применению изучаемых препаратов.
Средний возраст больных составил 48,71 ±0,59 лет; вес - 85,03± 1,05 кг; рост - 173,74±0,51 см; длительность ГБ -12,41 ±0,69 лет.
САД перед началом МТ имело значение 152,26±0,99, ДАД-101,34 ± 0,41 мм рт.ст.,ЧСС 73,92 ± 0,75 уд в мин.
88 (63,8%) человек имело высшее образование; 26 (18,6%) - среднее специальное; 24(17,2%)-среднее; 2(1,4%)-начальное. 127(90,7%) человек были женаты; 7 (5%) - разведены; 4 (2,9%) - холосты; 2 (1,4%) - вдовцы.
Структура исследовании.
Исследование было, рандомизированным, с четырьмя параллельными группами, с 4-недельным периодом ПЛ. Исследование состояло из двух этапов: •• I - период приема ЛЛ - 1 мес, II - период терапии каптоприлом или нифедипииом или пщрохлортиазидрм или пропранололом в четырех параллельных группах, который продолжался максимально 8 мес. Перед началом приема ПЛ определялись уровень АД, ЧСС, проводилось фазнкальное обследование, исследование анализов крови (клинический, биохимический), мочи (общий), регистрировались -ЭКГ, показатели ФВД . Определялся уровень глюкозы, билнрубина, креатиннна, Ыа*, КЛ липвдов, аланинаминотрансферазы, аспарагинаминотрансферазы. Проводились все необходимые исследования для исключения возможной вторичной гипертензии. Предшествующая антнгипертензивная терапия отменялась по крайней мере за 4 дня до начала исследования.
После завершения периода ПЛ, больные рандомизиро- опись в 4 параллельные группы для лечения каптоприлом, нифедипииом, гидрохлортиази-дом, пропранололом. МТ продолжалась как минимум 2 мес. В период МТ больные получали каптоприл в начальной дозе 50 мг I раз в сутки, пропр:'полол - 40 мг 2 раза в сутки, гндрохлортиазид - 25 мг 1 раз в сутки, нифеднпин - 20 мг 3 раза в сутки. При неэффективности терапии дозы препаратов увеличивались: капто-
прил-50 мг 2 раза в сутки, пропранолол- 120 мг 2 раза в сутки, гидрохлортиа-зид- 50 мг в сутки. При отсутствии достаточного гипотензивного эффекта (АД не более 140/90 мм рт.ст.) осуществлялся переход на комбинированную терапию (КТ).
Измерение АД, ЧСС и ЭКГ проводилось ежемесячно. При МТ оценка КЖ, ФВД, биохимических и клинических показателей анализов крови и мочи, проводились перед приемом ПЛ, перед и после периода активной МТ, а также перед переходом на КТ.
Больной выбывал из исследования при повышении ДАД более 114 мм рт.ст., САД - более 170 мм рт;.ст. или при увеличении его выше исходного уровня, а также если отмечались побочные эффекты, требующие прекращения приема препарата во все сроки лечения.
Методы исследования.
АД измеряемое после 15-минутного отдыха, в положении сидя представляло собой среднее арифметическое из трех измерений. Контроль АД производился ртутным сфигмоманометром с точностью до 2 мм рт.ст. с интервалом в 1-2 мин. Регистрация систолического и диастолического АД проводилась соответственно по определению первого и пятого тонов Короткова.
Регистрация ЭКГ производилась на шестиканальном электрокардиографе "Mingografe 34" фирмы Siemens Eleme (Швеция) в 12 стандартных отведениях.
Определялись следующие показатели ФВД: жизненная емкость легких (ЖЕЛ), форсированная ЖЕЛ (ФЖЕЛ), ФЖЕЛ за 1 сек (ФЖЕЛ1), индекс Тиффно (ИТ), мгновенная скорость в момент выдоха 50% ФЖЕЛ (МОС50), мгновенная скорость в момент выдоха 75% ФЖЕЛ (МОС75), пиковая объемная скорость выдоха (ПОСв), средняя скорость потока на уровне выдоха -5-75% ФЖЕЛ (СОС25-75), средняя скорость потока на уровне выдоха 75-85% ФЖЕЛ
(СОС75-80). Исследование проводили утром, натощак. Измерение осуществляли в положении сидя. Количество выполненных тестов не ограничивалось. В расчет принималось наибольшее значение ЖЕЛ из трех правильно выполненных тестов. При выполнении теста ФЖЕЛ выбирались три наиболее правильно выполненные, по которым строилась обводящая кривая, а за диапазон изменений объема принималась наибольшая величина из трех ФЖЕЛ. Показатели ФВД определялись на компьютерном спироанализаторе "CSA-800" (фирма "Fukuda").
Определение уровня холестерина в сыворотке крови выполнялось на анализаторе АА-11 ("Техникон" США) в лаборатории биохимических исследований ГНИЦ ПМ МЗ РФ (руководитель - проф. Н.В.Перова).
Для изучени^ К}К больных со стабильной мягкой-умеренной ГБ II ст. по критериям ВОЗ, использовалась русская версия опросника "General Well-Being Questionnaire" (GWBQ) Марбургского университета. Опросник состоит из трех частей: I. паспортная часть; 2. основной опросник; 3. опросник сексуальной функции мужчин. Опросник содержит 67 пронумерованных -вопросов, 62 из которых формируют 8 шкал. Ниже приводятся русские и английские развернутые названия шкал и число вопросов, участвующих в их формировании, Четыре шкалы (I,III,IV,VI) оценивают восприятие больным своего состояния, а оставшиеся четыре (II,V,VI,VIII) - способность больного выполнять определенные функции. Вопросы опросника униполярны с 5 возможными ответами. Значения шкал калькулированы таким образом, что лучшему КЖ соответствует более высокое значение соответствующей шкалы. Больной сам заполнял ответы на вопр<"-.ы. Заполненный опросник проверялся врачом-исполнителем. Опрос проводился в специально оборудованном кабинете, отвечающем требованиям психологического комфорта. В схеме 1 представлена структура опросника.
Схема I. Структура im/nvmта CtVBQ
шкалы английское русское развернутое число
развернутое название шкал вопро-
название шкал сов
I physical well-being физическое самочувствие или 17
жалобы больного
II physical работоспособность 8
performance
III psychological well- положительное психологиче- 5
being(+) ское самочувствие
IV psychological well- отрицательное психологиче- 8
being(-) ское самочувствие
V psychological психологические способности 8
performance
VI social well-being социальное самочувствие 5
VII social performance социальные способности 6
VIII sexual performance сексуальные способности 5
Всего: 62
Для исследования КЖ жизни также использовался опросник, разработанный в ВКНЦ АМН СССР (А.Г.Гладков, В.П. Зайцев, Д.М.Анвазян, 1982 г.). Он оценивал отношение больного к различным изменениям в жизни, возникшим из-за болезни, в том числе изменениям, происходящим в повседневной деятельности, досуге, профессиональной деятельности, отношениях с друзьями, в диете, курении, половой сфере. В нашем исследовании анализировалась лишь динамика суммарного показателя КЖ, так как опросник КЖ Марбургского университета не предназначался для оценки КЖ в целом, а давал представление об отдельных составляющих КЖ.
Для исследования психологического состояния использовался тест СМОЛ, который был разработан В.П. Зайцевым на основе сокращенного варианта теста
"Minnesota Multiphasis Personality Inventory" (MMPI) и включал в себя 3 оценочные и 8 клинических шкал, позволявших оценивать следующие психологические особенности: 1 - ипохондрические, 2 - депрессивные, 3 - истерические, 6 - параноидные, 7 - психастенические, 8 - шизоидные, 9 - гипоманиакальные, а также уровень социальной адаптации-4. Полученный результат переводился в Т-баллы. Среднее значение для популяции - 50, а каждый Т-балл - это 0,1 среднеквадратичного отклонения. Использование Т-нормы позволяло получить сопо-. ставимые оценки каждой из исследуемых тенденций. Графическое выражение совокупности этих оценок составляло профиль личности.
Психологический tecr "16 PF" - адаптированный к русскоязычной популяции вариант теста^ "Sixteen Personality Factors questionnaire" (Cattell R.B., Eber H.W., Tatsuoka M.M., 1970). Тест включал в себя 16 шкал, по которым проводилась количественная оценка следующих полярных тенденций личности: А - общительность - замкнутость, В - абстрактное - конкретное мышление, С - эмоциональная устойчивость - инфантилизм, Б - независимость, властность -подчиняемость, F - импульсивность - сдержанность, G - настойчивость - уступчивость, H-смелость в сфере социальных контактов - застенчивость, I - женственность - мужественность, L - подозрительность, соревновательность -доверчивость, M - творческий подход - практичность, реалистичность, N - расчетливость - бесхитростность, О - тревожность - невозмутимость, Q1-радикализм - консерватизм, Q2 - самостоятельность - зависимость Q3-высокий волевой контроль поведения - недисциплинг .ованность Q4 - напряженность - расслабленность.
Статистический анализ результатов исследования проводили с помощьк стандартного пакета компьютерных программ SAS версии 6.04 фирмы SA! Institute. Ряд статистических процедур провели с использованием пакета програм»
ЕРН^О версии 5.01а, рекомендованного ВОЗ для эпидемиологических и клинических исследований.
При анализе для каждого признака были вычислены основные характеристики: среднее, среднее квадратичное отклонение, стандартная ошибка среднего значения. Вычисление достоверности различий между группами проводилось методом однофазного дисперсионного анализа с использованием ^критерия Стью-дента для попарного сравнения групп, а также при помощи критерия множественного сравнения средних Дункана для непарного сравнения групп. Для изучения связи между признаками использовались методы аналитической сопряженности; отклонение от гипотезы независимостд оценивалось по критерию Пирсона.
Исследование динамики КЖ проводилась двумя способами: а) групповым, с применением ¡-критерия Стьюдента и б) индивидуальным, При индивидуальном анализе для всех групп больных, получавших МТ изучаемыми препаратами, был подсчитан процент больных, у которых отмечалось улучшение или ухудшение КЖ по пятибальной системе. Динамика КЖ оценивалась как положительная или отрицательная при условии изменения показателя по данной шкале на 1 балл и более.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Ход исследования.
Из 140 человек, начавших лечение в четырех параллельных группах, 122 человека полностью завершили исследование, 85 больных получали МТ в течение восьми месяцев, 36 - перешли на КТ в разные сроки, 18 - выбыли. Из 36 человек (100%), рандомизированных для лечения каптоприлом, 4 (11%) человека выбыли из исследования, 20 (56%) - получали в течение 8 м<. яцев МТ, а 12 (33%) - перешли на КТ из-за неэффективности МТ. Из 35 (100%) больных, кою-
рые должны были лечиться нифедипином, 3 (9%) - выбыли, 27 (77%) - получали МТ, 5 (14,3%) - перешли на KT. Из группы больных, начавших терапию с гидро-хлортиазида (34 чел.), 7(21%) - выбыли, 19 (56%) человек - принимали МТ в течение 8 месяцев, 8 (24%) - перешли на KT. Из 35(100%) больных, рандомизированных для лечения пропранололом, 4 (11%)-выбыли из исследования, 20 (11%) - завершили исследование на МТ, 11 (32%) - перешли на KT. Таким образом, максимальное число больных, получавших МТ в течение 8 месяцев было в . группе больных, рандомизированных для лечения нифедипином, минимальное - в группе больных, рандомизированных для лечения гидрохлортиазндом. Наименьшее количество больных,' выбывших из исследования, также было в группе боль-пых, начавших лечрние с нифедипина, наибольшее - в группе больных, начавших лечение с гидрохлортиазида.
Результаты исследования гсмодипамических показателей. Было выявлено, что на фоне 4-недельного приема ПЛ, ни САД ни ДАД достоверно не изменялись. В начале исследования САД - 152,26+0,99, ДАД -101,34±0,41 мм рт. ст., в конце периода МТ- САД - 152,96 ± 1,18, ДАД - 102,14±0,47 мм рт.ст. Исходя их полученных данных, можно сделать вывод, что ГБ имела стабильное течение. ЧСС на фоне приема ПЛ достоверно снижалось с 73,92±0,75 до 72,37±0,79 уд.в мин (р<0,05). '
После 4-недельного приема ПЛ больные с соответствующими критериями включения в исследование были рандомизированы в 4 группы лечения: капто-прил-36, нифедипин - 35, гидрохлортиазид - 33, пропранолол - 36 чел .чек. Больные, входящие в различные рандомизационные группы, не отличались друг от друга ни по показателям ДАД, ни по ЧСС. Однако оказалось, что больные, рандомизированные и группу нифедипина, имели достоверно более высокое САД по сравнению с рандомизированными для лечения гидрохлортиазндом.
МТ всеми препаратами в течение 8 месяцев вызвала достоверное снижение систолического и диастолического АД, начиная с первого месяца лечения. Для изучаемых препаратов в указанных выше дозах не было отмечено достоверных различий гипотензивного эффекта. При лечении пропранололом отмечался достоверный отрицательных хронотропный эффект, при МТ остальными препаратами ЧСС достоверно не изменялась (табл. 1).
При сопоставлении гемодинамических показателей после окончания активной терапии у больных, полностью завершивших исследование, выявлено, что САД и ДАД было достоверно выше у больных, перешедших на КТ по сравнению с больными, получавшими МТ (р<0,05)~ Прием каптоприла, нифедипина, гидро-хлортиазида, пропранолола в течение 8 месяцев практически одинаково повлиял на снижение АД. ЧСС была реже в группе больных, получавших пропранолол, по сравнению с остальными группами лечения (р<0,05). Достоверно большая ЧСС (р<0,05) после завершения курса активной МТ отмечалась у больны», принимавших нифедипин, по сравнению с теми, кто лечился каптоприлом, гидрохлор-тиазидом, пропранололом, а также с теми, кто получал КТ.
Таб. I. Динамика АД и ЧСС у больных со стабильной мягкой-умеренной АГ при 8-месячной МТразличными анпииипертеизивными препаратами (М±т).
ПОКАЗАТЕЛЬ Кл (п=20) Нф (п=27) Гхт (п=19) Пп (п=20)
САД, мм рт.ст. А 146,85+2,69 156,22±2,77 148,4712,29 147,4512,47
Б 127,50±2,69 126,0711,93 128,2614,85 128,2511,87
** •* ** **
ДАД, мм рт.ст. А 100,05±1,19 102,52±1,17 100,6811,12 100,5510,94
Б 83,7512,09 ' 83,4411,18 85,7411,69 84,3511,02
** ** •*
.ЧСС, уд.в мин А 68,0512,54 71,9611,99 73,8912,26 74,6512,28
Б 68,80±2,25 73,6712,02 71,7411,73 58,9011,60
118 П8 ю •*
Условные обозначения:
** - р < 0,01 по сравнению с ПЛ;
ш - недостоверные различия;
А - гемодинамические показатели в конце 4-недельного периода ПЛ; Б - гемодинамические показатели в конце периода 8-месячной МТ; Кл - каптоприл, Нф - нифедипин, Гхт - гидрохлортиазид, Пп - пропранолол; Таким образом, препараты из четырех основных групп антигипертензивных лекарственных средств почти в равной степени снижали АД. Отмечалось урежение ЧСС при приеме нропраиолола.
Оценка валидности и надежности русского варианта опросника IOK "General Well-Being Questionnaire" (GWBQ) Марбургского университета.
Типы валидности и надежности, а также тестологический подход в оценке показателя КЖ заимствован исследователями из психологии.
Под надежностью подразумевают степень согласованности двух независимо полученных серий показателей, которую характеризует коэффициент корреляции. Под валидностью опросника понимают степень пригодности методики целям исследования. В схеме 2 приводятся типы валидности и надежности , которые рекомендовано определять для опросников КЖ. Эти же типы валидности и надежности определялись и в представленном исследовании.
Схема 2. Типы надежности и валидности.
НАДЕЖНОСТЬ ВАЛИДНОСТЬ
1. Ретестовая надежность 2. Коэффициент альфа Кронбаха (внутренней согласованности) 1. Валидность по содержанию 2. Критериальная валидность (текущая и прогностическая) 3. Конструктная валидность
Надежность русской версии опросника 0\УВ<2- Как показали результаты нашего исследования, коэффициент ретестовой надежности был высок и достоверен (р<0,001) для всех 8 шкал опросника. Выявлен высокий показатель коэффициента альфа Кронбаха для всех шкал опросника в^УБО (табл.2).
Таб. 2. Значения коэффициента альфа Крочбаха и тест-ретестовой надежности дм опрос1ШкаОУВ().
типы надежности шкалы опросника GWBQ
I II III IV V VI VII VIII
Коэффициент альфа Кронбаха 0,83 0,79 0,84 0,80 0,80 0,82 0,81 0,87 0,75 0,72 0,57 0,75 0,73 0,70 0,59 0,68
Коэффициент тест-регестовой надежности
- Валидность русской версии опросника GWBQ. В нашем исследовании определялись следующие типы валидности: содержательная валидность, критериальная валидность, конструктная валидность.
а) Содержательная валидность отражает степень соответствия содержания методики той области, в которой предполагается проводить измерения. Основная работа по приведению в соответствие содержания вопросов со спецификой заболевания и его лечения была проделана в Марбургском университете. В результате факторного анализа было выделено 8 шкап. Мы ограничились лишь тем, что провели адекватный перевод опросника на русский язык, который был признан удовлетворительным специалистами, изучающими КЖ и воспользовались факторной структурой опросника, предложенной 51е{>п$11. и соавт. Кроме того, мы исследовали корреляционные связи (¡Шег-5са1е-согге1аМоп) между показателями 8 шкал русской версии опросника 0\УВ(5. Они были высоки и статистически значимы практически для всех шкал (р<0,001).
б) Критериальная валидность опросника позволяет оценивать процессы, возникающие в течение исследования. Она подразделяется на текущую н про-
гностическую, что позволяет судить об интересующем аспекте в настоящем (текущая валидность) и будущем (предсказательная валидность). Процесс оценки текущей валидности сводится многими авторами к тому, что определяется степень корреляции результатов тестирования с показателями внешнего (объективного) или субъективного критерия валидизации, т.е. с показателями, которые отражают текущее состояние больного. В представленном исследовании в качестве субъективного критерия валидизации были выбраны опросники, имевшие высокую валидность и надежность, широко и длительно применявшиеся в русскоязычной популяции: СМОЛ, 16РР и опросник КЖ, предложенный ВКНЦ. Было выявлено большое число прямых и обратных^корреляционных связей между показателями шкал опросника СУУВС^ и психологических тестов СМОЛ и 16РР. Показатели шкал опросника С\УВ<3 имели наибольшие по абсолютному значению и максимальные по количеству обратные корреляционые связи с уровнем невротизации, тревоги (шкалы 1,2,3,7 опросника СМОЛ) эмоциональной устойчивости, подозрительности, тревоги, напряженности (шкалы С,ЦО,<24 опросника 16Р17), и прямые - с волевым контролем пациента (шкала <33 опросника 16Р17). Выявлены достоверные прямые корреляционные связи между суммарным показателем (СП) КЖ опросника ВКНЦ и всеми шкалами опросника ОАУВ<3 Марбургского университета.
Таб. 3. Корреляционные связи между показателями шкал опросника ЫУПЦ и суммарным показателем (СП) опросника КЖ ВКИЦ.
шкалы опросника С\УВ(}
опросник КЖ ВКНЦ I II III IV VI VII VIII
СП 0,44* 0,47* 0,20* 0,44* 0,35* 0,^6* 0,37* 0,26*
Условные обозначения:
♦ -р<0,01
При анализе корреляций между объективными показателями обнаружены обратные достоверные корреляции (р<0,05) между шкалой I (физическое самочувствие) САД и ДАД, шкалой VIII (сексуальные способности) и САД (т.е. чем выше АД больного, тем хуже его КЖ), шкалами I и VIII и ЧСС. Существуют также прямые значимые корреляции между некоторыми показателями ФВД и шкалами I и VIII. Шкала VIII коррелировала с ЖЕЛ и основными скоростными показателями, а шкала I - с ЖЕЛ, ФЖЕЛ, МОС50-75, СОС25-75, т.е. чем хуже скоростные показатели ФВД, тем хуже КЖ больного.
в) Конструкция валили ость является мерой того, насколько хорошо результаты тестирования дают представление об изучаемом явлении, теоретическом конструкте (в нашем случае этим конструктом является КЖ). При изучении данного типа валидности для опросников КЖ процедура сводится к определению взаимосвязи показателей КЖ с полом, возрастом, индексом Кетле, длительностью заболевания и проч. Выявлено, что показатели GWBQ не зависят от индекса Кетле, продолжительности ГБ. Отмечалась достоверная обратная корреляция возраста и показателей шкалы сексуальные способности, и прямая достоверная корреляция приверженности к лечению с показателями шкалы отрицательное психологическое самочувсхвие.
Для различных опросников КЖ, поданным Bruin Á.F. и соавт. (1994 г.), коэффициент ретестовой надежности колебался от 0,90 до 0,97, альфа Кронбаха - от 0,49 до 0,87; по данным Hitlers Т.К. и соавт. (1994 г.) - от 0,66 до 0,87, шь.фа Кронбаха-от 0,59 до 0,83. В исследовании Erdman R.A.M. (1982 г.) этот коэффициент корреляции между опросниками колебался от 0,29 до 0,73; в работе EndicOtt J. и соавт. (1993 г.) - от 0,33 до 0,61.
Обобщая сказанное выше, можно сказать, что опросник GWBQ Марбург-ского университета, русская версия которого впервые использована в нашем исследовании, обладал хорошей валидностью и надежностью.
Изучение КЖ с помощью опросника GWBQ
а) КЖ перед началом активной МТ. Показатели КЖ больных четырех ран-домизационных групп перед началом МТ, по данным опросника GWBQ. достоверно не отличались друг от друга.
Были проанализированы исходные показатели КЖ больных, получавших МТ (104 чел.) и перешедших на КТ (36 чел.) в разные сроки из-за неэффективности МТ. У больных, получавших КТ, исходно были.достоверно более высокие цифры САД и ДАД, по сравнению с больными, принимавшими МТ до конца исследования. У больных, принимавших КТ, по данным опросника GWBQ, показатель шкалы III (положительное психологическое самочувствие) был достоверно (р<0,05) выше чем у больных, получавших МТ, по сравнению с теми, кто перешел на КТ из-за неэффективности МТ.
б) Динамика КЖ на фоне приема ПЛ. Поданным опросника качества жизнн GWBQ, на фоне приема ПЛ отмечено достоверное увеличение показателен по шкале I, что говорит об улучшении физического самочувствия: исходное значение 4,40±0,03, после периода ПЛ 4,48±0,03( р<0.01). Таким образом, прием ПЛ оказан благотворное влияние на КЖ, улучшив физическое самочувствие больных ГБ.
в) Динамика КЖ на фоне ^месячной МТ.
При приеме каптоприла в течение 8 месяцев, по динным опросника качества жизни GWBQ, была выявлена тенденция к улучшению социального самочупспшя (шкала IV). Достоверных изменений не было ни по одной шкале (рнс.1).
I1)
Таким образом, при длительной МТ каптоприлом отмечалась лишь тенденция к улучшению социального самочувствия.
По данным опросника МТ нифедипином привела к улучшению
физического самочувствия (шкапа I) и также имела место тенденция к улучшению социальных способностей (шкала VII). Однако, отмечалось достоверное ухудшение психологических способностей больных (шкала V) (рис.2).
Таким образом, нифедипин улучшил физическое самочувствие и вместе с тем вызвал ухудшение психологических способностей больных.
При 8-месячной МТ гидрохлортиазидом отмечено достоверное улучшение сексуальных способностей (шкала VIII) и ухудшение положительного психологического самочувствия (шкала III), по данным опросника качества жизни GWBQ (рис.3).
При МТ пропранололом отмечено достоверное ухудшение сексуальных способностей больных (шкала VIII), показатели остальных семи шкал достоверно не изменились (рис.4).
По данным опросника 0\УВ(5, при сопоставлении показателей КЖ между группами больных после окончания курса лечения четырьмя препаратами не отмечалось достоверных различий в абсолютных значениях основных шкал.
Рис. 1. Динамика показателей КЖ, по данным опросника ЫУВО, на фоне 8-месячной монотерапии каптоприлом
шкалы опросника
Рис. 2. Динамика показателей КЖ, по данным опросника аУВО, на фоне 8-месячной монотерапии нифедипинам
шкалы опросника
Условные обзначения: ♦-р<0,05. **-р< 0<-,01
Рис. 3. Динамика показателей КЖ, по данным опросника аУВО, на фоне 8-месячтй монотерапии гидрохлортиазидом
шкалы
* - р<0,05, ** - р<0,01
Рис.4. Динамика показателей КЖ, по данным опросника ОУВО, на фоне 8-месмчиой монотерапии пропршюло.юм
шкалы
»♦ - р <0,05
Побочные эффекты, возникающие при приеме препаратов.
На фоне активной терапии у 30 человек, что составило 21% от числа включенных в исследование, возникли различные побочные эффекты (ПЭ), Прием ни-федипина вызвал ПЭ у 12 (8,4% от числа включенных в исследование), пропрано-лола - у 6 (4,2%), каптоприла - у 8 (5,6%), гидрохлортиазвда - у 4 (2,8%) больных. Из-за возникновения ПЭ 5 (3,5%) человек выбыли из исследования: 2(1,4%) - из-за ПЭ, возникших при приеме пропранолола, по 1 (0,7%) - из-за ПЭ, возникших при приеме каптоприла, нифедипина, гидрохлортиазида (табл.4). Одним из наиболее распространенных ПЭ при приеме нифедипина явилась головная боль 6 (4,2%) случаев, каптоприла - кашель 5(3,5%), пропранолола - сонливость 3(2,1%). Наиболее частыми причинами выбытия из исследования явились тошнота й боль в желудке, возникшие в двух случаях (1,4%). Структура остальных ПЭ и причин выбытия представлены соответственно а таб. 5,6.
Таб. 4. Побочные эффекты препаратов.
Побочные эффекты ПРЕПАРАТЫ
Кл (п=36) Нф (п=35) Гхт (п=33) Пп (п=3б) ИТОГО
абс. %* абс. %* абс. %* абс. %* абс. %*
Общее число 8 5,6 12 8,4 4 2,8 б 4,2 30 21 1 0,7 1 0,7 1 0,7 2 1,4 5 3,5
Потребовавшие выбытия
Таб. 5. Структура побочных эффектов препаратов, вызвавших выбытие больных из исследования (п=5)
Побочные эффекты ПРЕПАРАТЫ
Кл (п=3б) Нф (п=35) Гхт(п=35) Пп (п=3б) ИТОГО
абс. %* абс. %* абс. %* абс. %* абс. %*
Ортостатическая гипотония Потеря сознания Тошнота Головокружение Боль в желудке Жар в лице Метеоризм Слабость Вялость Общее число случаев 1 0,7 1 0,7 1. 0,7 1 0,7 1 0,7 1 0,7 2 1,4 1 0,7 1 0,7 2 1,4 2 . 1,4 1 0,7 1 0,7 1 0,7 1 0,7 1 0,7 1 0,7 1 0,7 1 0,7 2 1,4 1 0,7 4 2,8 4 2,8 И 7,7
Условные обозначения для таблиц 4,5,:
• - процент от общего числа включенных в исследование (п=140).
Кл - каптоприл, Нф - нифедипин, Гхт - гидрохлортиазид, Пп - пропранолол;
Таб. 6. Структура побочных эффектов, возникающих при приеме каптопри-ла, пифедипина, гидрохлортиазида, пропранолола.
ПОБОЧНЫЕ ПРЕПАРАТЫ
ЭФФЕКТЫ Кл (п=3б) Нф(п=35) Гхт (п=33) Пп (п =36) ИТОГО
абс. | .%* абс. %* абс. %* абс. | %* абс. 1 %*
Усталость X 0,7 1 0,7 2 1,4
Вялость 1 0,7 1 0,7
Слабость 1 0,7 1 0,7 1 0,7 3 2,1
Головная боль б 4,2 1 0,7 1 0,7 8 5,6
Сонливость 3 2,1 3 2,1
Брадикардия 1 0,7 1 0,7
Головокружение 2 1,4 1 0,7 1 0,7 3 2,1
Потливость 1 0,7 1 0,7
Усталость после сна 1 0,7 1 0,7
Кашель 5 3,5 5 3,5
Жар в лице 5 3,5 5 3,5
Покраснение лица 1 0,7 1 0,7
Ортостатическая 1 0,7 1 0,7
гипотония
Потеря сознания 1 • 0,7 1 0,7
Тошнота 1 0,7 * 1 0,7
Снижение либидо 1 0,7 1 0,7
Боли в желудке 1 0,7 1 0,7
Сухость во рту 1 0,7 1 0,7
Сердцебиение 1 0,7 1 0,7
Отеки на стопах 2 1,4 2 1,4
Учащенное мочеис- 1 0,7 1 0,7
пускание
Боли в эпигастрии 1 0,7 1 0,7
Метеоризм 1 0,7 1 0,7
Повышенная утом- 1 0,7 1 0,7 2 1,4
ляемость
Запоры 1 0,7 1 0,7 2 1,4
Онемение кончиков 1 0,7 1 0,7 2 1,4
пальцев рук
Тяжесть в голове 1 0,7 1 0,7 2 1,4
Общее количество 8 5,6 21 14,7 8 5,6 15 10,5 52 36,4
случаев
Условные обозначения :
* - процент от общего числа включенных в исследование (п=140).
Кл - каптонрил. Нф - нифедшшн, Гхт - гидрохлортиазид, Пп • пропраноло.т.
Сравнительная характеристика воздействия длительной МТ, четырьмя препаратами на КЖ больных ГБ, по данным индивидуального анализа
Как говорилось выше, в исследовании проводился групповой анализ с применением ^критерия Стьюдента и индивидуальный. Напомним, что при индивидуальном анализе для всех групп больных, получавших МТ изучаемыми препаратами, был подсчитан процент больных, у которых отмечалось улучшение или ухудшение КЖ не менее чем на один балл в ту или другую сторону.
а) Улучшение показателей КЖ. по данным индивидуального анализа, при приеме каптоприла и нифедипина отмечалось в большей степени по шкалам, характеризующим физическое самочувствие больных (соответсвенно у 40% и 37 % больных), гидрохлортиазида - сексуальные способности (у 44% больных), про-гГранолоЛа - физическое самочувствие, "отрицательное и положительное психологическое самочувствие" и социальное самочувствие (у 24% больных). В наименьшей степени улучшение качества жизни на фоне 8- месячной монотерапии капто-прилом отмечалось по шкале, отражающей социальные способности больных (10% ), нифедипином - психологические способности (у 7% больных), гидрохлор-тиазидом - физическое самочувствие (у 6% больных), пропранололом - сексуальные способности (у 5% больных).
При МТ гидрохлортиазидом выявлен достоверно меньший процент больных, у которых улучшилось физическое самочувствие по сравнению с теми, кто получал каптоприл и нифедипин и достоверно больший процент бопых, у которых отмечалось улучшение показателей по шкале "сексуальные способности", по сравнению с получавшими пропранолол(р<0,05) (схемаЗ).
Схема 3. Частота случаев улучшения и отсутствия динамики показателей КЖ на один балл и более, па фойе 8-месячной монотерапии четырьмя препарата-
ми (%).
шкалы препараты Р
С\УВ<2
Кл(п=20) | Нф(п=27) | Гхт(п=19) | Пп(п=20) разности
I 40(50) 37(56) 6(77) 24(66) КаГхт, НфГхт - *<Ю)
II 25(55) 19(66) 22(67) 14(62) п$ (М)
III 15(80) 15(61) 11(72) 24(57) пэ ("В)
IV 15(75) 22(56) 28(61) 24(48) № м
V 20(75) 7(75) 22(67) 10(80) пэ (пз)
VI 35(55) 19(59) 28(50) 24(57) ш (П5)
VII 10(75) 22(78) 17(50) 10(76) ПЭ (П5)
VIII 15(80) 19(55) 44(50) 5(62) ГхтПп- * (П5)
Условные обозначения:
каждый первый показатель в вертикальном столбце - улучшение КЖ; показатель в скобках - отсутствие динамики КЖ; * - р<0,05
б) По данным индивидуального анализа, при приеме каптоприла качество жизни оставалось неизменным (схема 3) в наибольшем проценте случаев по шкале, "положительное психологическое самочувствие", " сексуальные способности ( у 80% больных), нифедипнна - "способность к социальным контактам" (у 78% больных), гидрохлортиазида - "физическое самочувствие" (у 77% больных), пропра-нолола - "психологические способности"(у 80% больных). Наименьшая частота, с которой отмечалось отсутствие динамики КЖ при ионотерапии каптоприлом, выявлено по шкалам, характеризующим физическое самочувствие (у 50% больных), нифедипнном- - сексуальные способности (у 55% больных), гидрохлор! ил-зндом - социальное самочувствие, способность к социальным контактам, сексуальные способности (у 50% больных), пропранололом - " отрицательное психоло-
гическое самочувствие" (у 48% человек). Достоверных различий между группами лечения не отмечалось.
в) Ухудшение показателей КЖ. по данным индивидуального анализа (схема 4), при 8-месячной МТ каптоприлом в наибольшем проценте случаев отмечалось по шкале, характеризующей рабатоспособность (у 20% больных), нифедипином -сексуальные способности (у 26% больных), гидрохлортиазидом - социальные способности (у 33% больных), пропранололом - сексуальные способности (у 33% больных). Ухудшение КЖ в меньшем проценте случаев при приеме каптоприла отмечалось по шкалам положительное психологическое самочувствие, психологические способности, сексуальные способности (ухудшение качества жизни отмечалось у 5% больных по каждой шкале), нифедипнна - по шкале, отражающей социальные способности (ни у одного больного), гидрохлортиазида - по шкале, характеризующей сексуальные способности (у 6% больных), пропранолола - по шкалам, отражающим физическое самочувствие, психологические способности (у 10% больных).
На фоне МТ нифедипином выявлена достоверно меньшая частота ухудшения показателей КЖ по сравнению с теми, кто получал гидрохлортиазид (р<0,05) по шкале VII ( способность к социальным контактам). В группе больных, лечившихся каптоприлом, достоверно меньший процент больных, у которых выявлено ухудшение показателей КЖ по шкале VIII (сексуальные способности) по сравнению с получавшими МТ нифедипином и пропранололом (р<0д»1) (схема 4), а в группе больных, получавших гидрохлортиазид - по сравнению с принимавшими пропранолол (р<0,01).
Схема 4. Частота случаев ухудшения показателей КЖ на один бах1 и более, на фоне 8-месячной монотерапии четырьмя препаратами (%).
шкалы С\УВ(} препараты Р разности
Кл(п=20) Нф(п=27) | Гхт(п=19) | Пп(п=20)
I 10 7 17 10 пв
II 20 15 11 24 №
III 5 24 17 19
IV 10 22 11 28
V 5 18 11 10 п$
VI 10 22 22 19 №
VII 15 0 33 14 Гхт, Нф - "
VIII 5 26 б 33 Кл Нф, КлПп, Гхт
Пп-**
Условные обозначения : **-р<0,01
выводы
!.. Монотерапия каптоприлом, нифедипином, гидрохлортиазидом, про-пранололом имела сопоставимый гипотензивный эффект.
2. Русская версия опросника "General Well-Being Questionnaire" Марбург-ского университета имеет высокую валидность и надежность и может применяться в русскоязычной популяции для исследования качества жизни больных со стабильной мягкой-умеренной гипертонией в амбулаторных условиях.
3. По данным опросника "General Well-Being Questionnaire" Марбургского университета, длительная монотерапия каптоприлом, по результатам группового анализа, не вызывала изменений показателей качества жизни, за исключением лишь тенденции к улучшению показателей по шкале "социального самочувствия".
4. Групповой анализ выявил, что монотерапия нифедипином привела к улучшению физического самочувствия и. ухудшению психологических способностей, кроме того, отмечалась тенденция к улучшению способности к социальным контактам.
5. На фоне монотерапии гидрохлортиазидом, по данным группового рнализа, имело место улучшение сексуальных способностей больных, в то же время отмечалось ухудшение показателей по шкале "положительное психологическое самочувствие".
6. Длительная монотерапия пропранололом, по данным группового анализа, привела к динамике качества жизни только по одному параметру, а именно, к ухудшению сексуальных способностей.
7. По данным ннднвндуалыюго анализа, восьми показателей качества жизни было отмечено:
а) монотерапия каптоприлом улучшала качество жизни по отдельным шкалам опросника от 10 до 40% случаев, не влияла на качество жизни - в 50 -80%, ухудшала - в 5- 20%.;
б) прием нифедипина привел к улучшению качества жизни в 7 - 37% случаев, не изменял качества жизни - в 55 - 78% случаев; ухудшал - у 0 - 26 % больных;
в) на фоне ионотерапии i идрохлортиазидом выявлено улучшение качества жизни у 6- 44% больных, отсутствие динамики у 50 - 77% больных, ухудшение качества жизни - у 6 - 33% больных;
г) при длительном лечении пропранололом отмечалось улучшение качества жизни у 5 - 24% больных, отсутствие динамики - у 48 - 76% больных, ухудшение качества жизни - у 10 - 33% больных,
8. Показатели качества жизни имели корреляционные связи с показателями, характеризующими психологический статус больных (на протяжении 8 месяцев). Наибольшие по абсолютному значению обратные корреляционные связи отмечались между показателями качества жизни и уровнями невротизацни, эмоциональной' устойчивости, недоверчивости, беспокойства, социального контроля поведения, напряженности и прямые корреляционные связи - с волевым контролем больных. Максимальные по количеству корреляционные связи выявлены между показателями качества жизни и показателями вышеперечисленных составляющих психологического статуса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В исследовании было показано, что опросник С\УВ<3 Марбургского университета имеет хорошую валидность и надежность и может быть использован в русскоязычной популяции для исследования КЖ больных ГБ.
2. При оценке КЖ необходимо учитывать психологический статус больных, т.к. КЖ взаимосвязано с психологическим статусом больных. В большей степени показатели КЖ коррелируют с уровнем невротизации, эмоциональной устойчивости, недоверчивости, беспокойства, уровнем социального контроля поведения, напряженности.
3. Для более углубленного анализа КЖ целесообразнее оценивать не только динамику показателей различных составляющих КЖ, но и проводить индивидуальных анализ для каждой составляющей КЖ, что может найти применение при выборе больным антигипертензивной терапии и контроле за ее результатами при длительном лечении.
СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Мухамеджанова Г.Ф., Рудакова О.Г. Филатова Н.П. и соавт. Влияние монотерапии основными антигипертензивными препаратами на функцию внешнего дыхания // Достижения клинической фармакологии - 1991 - Москва. Universum publishing - с.67-69.
2. Метелица В.И., Островская Т.П., Дуда С.Г. Филатова Н.П., Выго-дин В.А., Мухамеджанова Г.Ф. (рабочая группа исследования "Каптоприл и качество жизни"). Основные антигипертензивные лекарственные средства для длительной вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний// Тер.арх. - 1994 - №9 - с.78-82.
3. Мухамеджанова Г.Ф. Влияние антигипертензивных и антиангинальных препаратов на органы дыхания// Кардиология -1995 - №3 - с.93-96.
4. Метелица В.И., Дуда С.Г., Островская Т.П., Филатова Н.П., Мухамеджанова Г.Ф. Влияние длительной монотерапии препаратами из четырех основных групп антигипертензивных средств на качество жизни больных мягкой и умеренной артериальной гипертонией. Многоцентровое исследование "Каптоприл и качество жизни"// Тер.арх. - 1995 - №9 - с>'"-50.
5. Метелица В.И., Дуда С.Г., Островская Т.П., Филатова H.H., Мухамеджанова Г.Ф., Выгодин В.А., Рабочая группа многоцентрового исследования "Каптоприл и качество жизни". Многоцентровое исследование "Капгоприл и качество жизни" (МИ-КЖ): влияние основных групп антигипертензивных ередов на качество жизни больных с артериальной пшертензисП в Москве и ft других центрах// Научно-практическая конференция (с международным \ частом) "Акмальиыс проблемы профнлакткн конфекционных заболеваний". 28-30 ноября 1945 года, Москва, с. 106.
6. Мухамеджанова Г.Ф., Метелица В.И., Дуда С.Г., Филатова Н.П., Барсов Д.Л. Рабочая группа многоцентрового исследования "Каптоприл и качество жизни". Влияние основных антигипертензнвных препаратов на качество жизни больных со стабильной мягкой-умеренной гипертонией при длительной монотерапии в Москве// Научно-практическая конференция (с международным участием) "Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний", 28-30 ноября 1995 года, Москва, с.111.
Список условных сокращений
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
ГБ - гипертоническая болезнь
ДАД - диастолическое артериальное давление
ЖЕЛ - жизненная емкость легких
ИТ - индекс Тиффно
кж - качество жизни
кт - комбинированная терапия
МОС5<> - мгновенная скорость в момент выдоха 50% ЖЕЛ
МОС75 - мгновенная скорость в момент выдоха 75% ЖЕЛ
МТ - монотерапия
ПЛ - плацебо
ПОСв - пиковая объемная скорость выдоха
ПЭ - побочные эффекты
САД - систолическое артериальное давление
СМОЛ -Сокращенный Многофакторный Опросник для исследования Лич
ности
СОС25-75 - средняя скорость потока на уровне выдоха 25-75% ЖЕЛ
СОС75-85 - средняя скорость потока на уровне выдоха 75-85% ЖЕЛ
ФВД -функция внешнего дыхания
ФЖЕЛ - форсированная ЖЕЛ
ФЖЕЛ1 - ФЖЕЛ за 1 сек
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиография
I6PF - Sixteen Personality Factors questionnaire
GWBQ - General Well-Being Questionnaire
MMPI - Minnesota Multiphasis Personality Inventory
SAS - Statistical Analisys System
Подписано в печать 09.12.95 г. Формат 60x84 1/16 Объем 1,5 п.л. Тираж 80 Заказ 20
УОП Институт этнологии и антропологии РАН 117334 г. Москва, Ленинский проспект 32 А