Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Фармакодинамика и фармакокинетика дигидропиридинов у больных в пожилом возрасте с ИБС и артериальной гипертонией

АВТОРЕФЕРАТ
Фармакодинамика и фармакокинетика дигидропиридинов у больных в пожилом возрасте с ИБС и артериальной гипертонией - тема автореферата по медицине
Милюков, Юрий Алексеевич Москва 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакодинамика и фармакокинетика дигидропиридинов у больных в пожилом возрасте с ИБС и артериальной гипертонией

На правах рукописи

МИЛЮКОВ кЭРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

«ФАРМАКОДПНАШПСА И ФАРМАКОКПНЕТГОСА ДИГИДРОШ1РИДИНОВ У БОЛЬНЫХ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ С ИБС И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ.»

14. 00. 05. - внутренние болезни 14. 00. 42. - клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1999

Работа выполнена в Российской Медицинской Академии Последипломного образования.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Л. Б. Лазебник

I

кандидат химических наук, ведущий научный сотрудник А. П. Родионов Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Орлов В. А. доктор медицинских наук, профессор Ивлева А. Я.

Ведущая организация- Московская Медицинская Академия им. И. М. Сеченова

Защита состоится "19" октября 1999 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета (Д. 074.04.02) Российской медицинской академии последипломного образования Минздрава РФ по адресу: 123836 Москва, ул. Баррикадная, д. 2. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РМАПО (г. Москва, ул. Беломорская Л 191

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор медицинских наук профессор

Л. В. Погорельская

/3 /9 0, -9 - УХ о /) ///о ¿?Ъ <? - о '

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. Актуальность проблемы ИБС и

артериальной гипертонии в гериатрической практике определяет ее распространенность, снижение работоспособности и творческой активности у лиц пожилого и старческого возраста (Мелентьев А. С. 1995). Рост уровня заболеваемости ИБС у людей старшего возраста связан с увеличением у них частоты и тяжести атеросклеротического процесса (Hamilton В. 1987).

Частота распространенности ИБС и артериальной гипертонии у лиц пожилого и старческого возраста'находится в прямой корреляционной связи между возрастом и заболеваемостью (Строжаков Г.И. 1994). Результаты многочисленных эпидемиологических исследований и клинических наблюдений свидетельствуют о значительном росте частоты этого заболевания среди лиц старших возрастных групп. Более частому развитию и быстрому прогрессированию ИБС в пожилом возрасте способствуют ряд факторов. В первую очередь играют роль возрастные изменения артерий, ограничение коронарного резерва, снижение эластичности сосудов и перегрузка миокарда. Снижается также элиминация из миокарда недоокисленных продуктов. Повышается чувствительность миокарда к катехоламинам, что при задержке ионов кальция и натрия может привести к повреждению миокарда вплоть до некроза даже при небольших функциональных его перегрузках. В пожилом возрасте активизируется система свертывания крови, развивается функциональная недостаточность противосвертывающих механизмов, ухудшается реология крови. В старших возрастных группах, по данным Д. Ф. Чеботарева, большое значение приобретает повышенное артериальное давление. Недостаточная физическая активность является фактором риска ИБС в пожилом возрасте (Мелентьев А. С. 1995). В настоящее время

артериальная гипертония является одним из самых распространенных заболеваний в развитых странах мира, среди взрослого населения ее распространенность варьирует от % до 35 % у мужчин и от 15 % до 45 % у женщин и обнаруживается у 2/3 лиц в возрасте 60 лет и старше (Жуковский Г.С. 1997). Распространенность артериальной гипертонии увеличивается с возрастом и составляет приблизительно 20 % среди лиц 60 лет и 30 % среди лиц старше 70 лет. Осложнением артериальной гипертонии у лиц пожилого и

старческого возраста является развитие ишемической болезни сердца (Mann S. 1984). При многофакгорном анализе показано, что риск ишемической болезни сердца у мужчин, имеющих повышенное артериальное давление, возрастает на 13 % по сравнению с нормотониками, а при сочетании артериальной гипертонии и гипертрофии левого желудочка риск увеличивается на 11 %. Неблагоприятный прогноз течения артериальной гипертонии у лиц пожилого и старческого возраста состоит в опасности возникновения ишемической болезни сердца, причем она увеличивается параллельно нарастанию артериального давления. В

качестве примера можно привести данные 8-летнего проспективного Фремингемского исследования (Чазов Е. И. 1997), показавшего, что у обследованных с систолическим артериальным давлением выше 180 мм. рт. ст. ишемическая болезнь сердца возникала в 8 раз чаще, чем у лиц, которых оно было ниже 120 мм. рт. ст. (Kannel W.). J. Stamler указывает, что при диастолическом артериальном давлении выше 95 мм. рт. ст. риск развития ишемической болезни сердца в 8 раз больше, чем если оно ниже 80 мм. рт. ст.. Доля смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в общей смертности составляет 53,5 % (Арабидзе Г. Г. 1996). Обобщенный обзор данных 14 рандомизированных исследований по монотерапии у пожилых больных с артериальной гипертонией, в который было включено около 37000 пациентов, свидетельствует о связанном со снижением диастолического артериального давления на 5- 6 мм. рт. ст. уменьшением частоты развития ишемической болезни сердца на 14 % и общей сердечно-сосудистой смертности на 21 %.

Проблема лечения и профилактики ишемической болезни сердца продолжает оставаться одной из приоритетных в гериатрической практике. В отечественной и зарубежной литературе мало уделено внимания монотерапии ИБС и артериальной гипертонии у пожилых больных, поэтому решение этих проблем будет способствовать совершенствованию лечения сочетанной патологии у лиц пожилого и старческого возраста.

Цель исследования: разработать и предложить оптимальные схемы лечения различными лекарственными формами дигидропиридинов у пожилых больных с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией.

г.

Задачи исследования:

1. Изучить фармакокинетику и фармакодинамику короткодействующей и длительнодействующей форм НИФЕДШШНА у пожилых и выявить различия антиишемического и антигипертензивного эффекта простой и ретардированной формы НИФЕДИПИНА.

2. Уточнить аитиишемический и антигипертензивный эффект АМЛОДИПИНА с помощью АД- и ЭКГ-мониторирования.

3. Уточнить аитиишемический и антигипертензивный эффект ИСРАДИПИНА.

4. Изучить изменение показателей центральной гемодинамики и сократительной функции миокарда на фоне монотерапии НИФЕДИПИНОМ(простая форма), НИФЕДИПИНОМ Ретард, ИСРАДИПИНА и АМЛОДИПИНА.

5. Изучить дезагрегационные свойства дигидропиридинов.

6. Предложить дифференцированные схемы лечения различными формами дигидропиридинов у больных пожилого и старческого возраста.

Научная новизна. Впервые изучена биодоступность и биоэквивалентность в корреляции с показателями фармакодинамики различных лекарственных форм дигидропиридинов у пожилых больных, страдающих ИБС в сочетании с артериальной гипертонией. С учетом данных исследования будут предложены программы дифференцированной терапии этого контингента больных.

Практическая значимость. Обоснована терапия различными лекарственными формами дигидропиридинов для лечения ИБС в сочетании с артериальной гипертонией у пожилых больных. Предложена методика лечения пожилых больных с ИБС и артериальной гипертонией преимущественно длительнодействующими формами дигидропиридинов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на совместном заседании кафедр геронтологии и гериатрии РМАПО, внутренних болезней № 5 ММСИ и врачей ГКБ № 60 (1998).

Основные результаты диссертации доложены на конференциях: "1 конгресс ассоциации кардиологов стран СНГ (1997 г.), "Успехи теоретической и клинической медицины. 2 сессия Российской медицинской академии

последипломного образования, посвященной 850-летию Москвы. 1997, "Пожилой больной. Качество жизни." 2 Международная научно-практическая конференция. 1-2 октября 1997 г..

По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы терапевтического и кардиологического отделений ГКБ № 60.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 106 страницах и содержит следующие главы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, полученные результаты и их обсуждение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Библиография включает 80 отечественных и 42 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 18 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования.

Таблица № 1. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

Показатели обследов. больные нифедипин нифедипин ретард исрадипин амлодипин

всего больных 92 17 24 25 26

мужчин 24 4 5 6 9

женщин 68 13 19 19 17

средний возраст (г.) 67,62±5,35 67,14±5,28 64,28+2,64 68,47±3,82 70,57+6,45

продолжительность АГ (лет) 13,63±7,64 14,73±4,94 12,61±4,83 16,74±5,53 10,51+6,74

продолжительность ИБС (лег) 8,74+2,43 9,76+2,35 11,74±3,75 7,22±3,71 6,25±1,98

перенесенный инфаркт миокарда (%) 33,42 36,34 * 42,19 27,99 26,17

В таблице № 1 представлены основные клинические характеристики

больных. Было обследовано 92 больных, в том числе 24 мужчин (что составило 26 %) и 68 женщин (74 %), средний возраст составил 67,62±5,35 лет, продолжительность артериальной гипертонии составила 13,63+3,36 лет, ишемической болезни сердца- 8,74±2,43 года, перенесенный инфаркт миокарда у 33,42 %. Находились на инвалидности 1- 2 группы по поводу ишемической болезни сердца и артериальной гипертонии - 31 человек, на пенсии- 83. Продолжительность артериальной гипертонии до 5 лет была у 4 больных, от 5 до 10 лет у 27 больных, более 10 лет- 61 больных. Стенокардия второго

функционального класса встречалась у 79, третьего- у 13 больных. Инфаркты миокарда перенесли в прошлом 30 больных. Продолжительность ишемической болезни сердца до 5 лет была у 8 больных, от 5 до 10 лету 63 больных, более 10 лет- 21 больных. Сахарный диабет в стадии компенсации у 27 больных, пневмосклероз у 67 больных, хронический пиелонефрит вне обострения у 23 больных. Острое нарушение мозгового кровообращения в анамнезе у 9 больных. ,

Формирование 4 клинических групп проводилось методом конвертов. Все больные, входящие в группы были сравнимы по основным клиническим показателям. В каждой группе проводилась монотерапия НИФЕДИШШОМ в дозе 30- 60 мг., НИФЕДИПИНОМ Регард- 30- 60 мг., ИСРАДИПИНОМ- 2,5- 5 мг., АМЛОДИПИНОМ- 5- 10 мг. в зависимости от антигипертензивного эффекта и проявления побочных эффектов. Монотерапия НИФЕДИПИНОМ проводилась у 17, НИФЕДИПИНОМ Ретард- у 24, ИСРАДИПИНОМ- у 25, АМЛОДИПИНОМ- 26 больных. Итого нами пролечено 92 больных.

Больные были сопоставимы по продолжительности артериальной гипертонии: при монотерапиц НИФЕДИПИНОМ продолжительность составила 14,7, НИФЕДИПИНОМ Ретард- 12,6, ИСРАДИПИНОМ- 16,7, АМЛОДИПИНОМ- 10,5 лет, ишемической болезни сердца: при лечении НИФЕДИПИНОМ продолжительность составила 9,76, НИФЕДИПИНОМ Регард- 11,74, ИСРАДИПИНОМ- 7,22, АМЛОДИПИНОМ- 6,25 лет.

До и после лечения больных использовались традиционные клинические (жалобы, анамнез, данные объективного обследования) и лабораторные методы исследования (определение спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов проводилось по методу G.V.K. Born с графической регистрации по О. Brien на 2-х канальном лазерном анализаторе агрегации/счетчик модель 230 1а фирмы Биола (Россия), ( коагулограмма). Кроме общеклинических методов исследования всем больным при поступлении в клинику и после 4-недельного курса монотерапии проводились измерения артериального давления амбулаторным монитором МЕДИТЕХ АВРМ-02 (Венгрия) в течении 24 часов, суточное ЭКГ-мониторирования с использованием монитора фирмы "Икар" модель 11 (Россия), эхокардиографическое исследование для оценки изменений гемодинамических показателей на фоне гипотензивной терапии на

Таблица № 2.

ИЗМЕНЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ НИФЕДИПИНА ПОСЛЕ ПРИЕМА ТАБЛЕТКИ 10 МГ.

Ф. и. о. 0,16 ЧАС 0,32 ЧАС 1 ЧАС 1,5 ЧАСА 2 ЧАСА 3 ЧАСА 4 ЧАСА 8 ЧАСОВ

1. Б. К. В. 11 11,8 15,3 62,7 56,4 31,2 28,2 14,1

2. Ч. А. А. 22 14,3 42 34,5 31,2 25,3 14,2 13,2

3. 3. A.B. 13,2 23,8 39,5 45,6 43 35 19 10

4. Т. А. Ф. 15 43 44 38 32 24 16 5

5. М.А.И. 12,5 26,4 32,5 20,1 22 12,5 8 -

6. Ф.Р. Н. 18,1 18,5 33,5 31,2 24,1 11,5 б -

7. Ш. П. И. 22 33 38 36 35 30 20 10

8. И.М. В. 16,2 34 45,2 51,2 52 30 24 13

9. Б. K.M. 5 18,2 38 34,5 35 29 13,7 7,6

10. Н. М. Г. U.2 16,2 43 52 47 33 18 8

11. П. П. И. 24 34,7 32,9 35,6 36,5 24 18 7

12. М. А. А. 18,2 23,4 34,2 43 44,1 35 20 11

СРЕДНЯЯ 15,7 24,8 36,5 40.4 38,2 26,7 17,1 9,9

стандартное отклонение 5,5 9,6 8,0 11,3 10,6 7,8 6,2 3,0

доверител. интервал 3,1 5,5 4,5 6,4 6,0 4,4 3,5 1,7

эхокардиографе SSH-40A. с допплерприставкой SDS-21B фирмы "Toshiba" (Япония) по общепринятой методике (Feigenbaum Н., 1970).

В течение первой недели больные получали препараты: НИФЕДИПИН в дозе 30 мг. в 3 приема, НИФЕДИПИН Ретард 30 мг. в 1 прием, ИСРАДИПИН-2,5 мг., АМЛОДИПИН- 5 мг.. При подъемах артериального давления выше 200/95 мм. рт. ст. больные принимали клофелин в дозе 0,15 мг., при болях за грудиной- нитроглицерин в дозе 0,0005 гр.. В том случае, если больной уже получал гипотензивные средства, то их прием отменяли за 3 дня до начала монотерапии. Через неделю после начала курса лечения препаратами решался вопрос об изменении дозы. Если среднее артериальное давление сохранялось на исходном уровне или снижалась менее, чем на 10 %, то доза гипотензивных препаратов увеличивалась вдвое: НИФЕДИПИН до 60 мг. в 3 приема, НИФЕДИПИН Ретард до 60 мг. в 2 приема, ИСРАДИПИН до 5 мг. в 1 прием, АМЛОДИПИН до 10 мг. в 1 прием. При снижении среднего артериального давления более, чем на 10 % доза оставалась прежней. Окончательный осмотр проводился через четыре недели после монотерапии: общий и биохимический анализ крови, коагулограмма, агрегация тромбоцитов, анализ мочи, эхокардиография, холтеровское ЭКГ- и АД-мониторирование.

Полученные результаты и их обсуждение. Динамика концентрации НИФЕДИПИНА в дозе 10 мг. в плазме крови больных представлена в таблице № 2. Всасывание препарата происходит достаточно быстро и максимальная концентрация его в сыворотке крови 40,4 нг/мл достигается через 80-90 мин после приема 1 таблетки (10 мг). Затем происходит снижение концентрации в течение последующих 4 - б часов, что свидетельствует о его высокой биодоступности и биоэквивалентности. Выявлена большая межиндивидуальная и возрастная вариабельность в кинетике всасывания и времени достижения

I

максимума и максимальных концентраций. Величина максимальных концентраций у разных больных варьировала в широких пределах от 32,5 до 62,7 нг./мл. Средние величины максимальной концентрации НИФЕДИПИНА составили 43±5 нг./мл. Скорость всасывания препарата из желудочно-кишечного тракта оказалась достаточно высокой и достигла 1,32 нг./мл./часа. Время достижения максимальной концентрации

Таблица № 4.

ИЗМЕНЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ НИФЕДИПИНА ПОСЛЕ ПРИЕМА ТАБЛЕТКИ ПИКАРДИЯ Ретард 30 МГ.

Ф. И. О. 0,5 часа 1 час 2 часа 3 часа 4 часа 6 часов 9 часов 12 часов 24 часа

1. Б. К. В. 14,1 109,7 163,1 133,2 89,3 43,8 22,4 -

2. Ч. А. А. 11 34 102 124 131 92 37,1 18,2 7

3. 3. AB. 25 67,5 66,1 124,3 99,7 50,6 33,2 21,7 13

4. Т. А. Ф. 0 25 68 91 115,5 61 35,2 24,2 9

5. М. А. И. 2,94 16,2 46,7 73,4 88,7 40,5 42,1 19,2 -

6. Ф.Р.Н. 18,6 20,3 24,1 78,9 80,1 58,4 28,3 13,1 -

7. Ш. П. И. 22,1 27,3 38,2 58,7 98,5 66,1 39,1 22,4 6

8. И.М.В. 9 28,2 52,2 86,3 98,8 58,9 45,1 14,8 8

9. Б. K.M. 24 44,2 86,5 95,3 95,1 63,5 41,5 19,8 5

Ю Н. М. Г. 12,3 32,1 45,3 63,5 72,8 64,2 35,1 11,5 0

11.П. П. И. 26,3 53,2 89,3 142,2 139 79,8 58,6 37,5 10,2

12. М. А. А 16,1 18,3 59,3 109 108,5 63,4 29,8 21,6 13,2

СРЕДНЯЯ 15,2 31,7 65,6 100,8 105,1 65,6 39,1 20,5 7,9

стандарта, о тклонение 9,0 16,1 26,5 32,3 21,1 14,9 8,1 6,7 4,1

доверител.и нтервал 5,1 9,1 15,0 18,3 11,9 8,4 4,6 3,8 2,3

минут. Величина площади под фармакокинетической кривой составила 216 нг/ мл час. Среднее время пребывания препарата в организме достигло 3,85 часа. Относительная биодоступность - 0,21 %.

Рисунок № 3. Фармакокинетика и фармакодинамика НИФЕДИПИНА 10 мг.

—♦—средняя концентрация нг/ил И среднее АД мм рт.ст.

мин мин мин мин мин мин мин мин

Изменения артериального давления были прямо связаны с изменением концентрации препарата в сыворотке крови (рисунок № 4). Как видно из графиков зависимости изменения артериального давления и концентрации препарата в сыворотке крови, быстрое всасывание НИФЕДИПИНА ведет к достижению максимальной концентрации к 79 минуте и довольно резкому снижению артериального давления, которое при дальнейшем мониторинге приводит к быстрому подъему артериального давления и на фоне снижения концентрации препарата в крови.'Поэтому применение короткодействующей формы наиболее целесообразно в случаях резкого подъема артериального давления.

Хотя НИФЕДИПИН является достаточно эффективным препаратом, его характеризует небольшая и изменяющаяся под влиянием различных условий биодоступность. Для препарата характерны высокая элиминация и большая скорость биотрансформации в печени. Это означает, что НИФЕДИПИН в простой лекарственной форме должен приниматься не реже 3- 4 раза в сутки.

Динамика концентрации НИФЕДИПИНА Ретард в дозе 30 мг. в плазме крови больных представлена в таблице № 4. Из представленных данных видно, что НИФЕДИПИН после приема одной таблетки НИФЕДИПИНА Ретард 30 мг. довольно быстро начинает всасываться из желудочно-кишечного тракта и процесс всасывания завершается к 3- 4 часам, достигая максимальных значений концентрации в пределах 90- 109 нг/мл . Затем происходит плавное

снижение концентрации в течение ¡последующих 20 часов, что свидетельствует

о его высокой биодоступности и биоэквивалентности. Скорость всасывания

препарата из желудочно-кишечного тракта достигла 0,37 нг/мл/часа. Время

достижения максимальной концентрации находилось в пределах 3- 4 часов.

Величина площади под фармакокинетической кривой составила 759 нг/мл/час.

Среднее время пребывания препарата в организме достигло 6,48 часа.

Относительная биодоступность - 0,14 %. Средние величины

максимальной концентрации НИФЕДИПИНА Ретард составили 109±26 нг./мл..

Рисунок № 5. Фармакокинетика и фармакодинамика НИФЕДИПИНА Ретард 30 мг.

—ф—средняя концентрация нг/мл -В-среднее АД мм рт. ст.

Изменение артериального давления и концентрации препарата в сыворотке крови после приема НИФЕДИПИНА Ретард 30 мг представлено на рисунке № 5. Медленное всасывание НИФЕДИПИНА Ретард ведет к достижению максимальной концентрации к 4 часу и плавному снижению артериального давления, которое при дальнейшем мониторинге сохраняется в течение 12 часов с последующим медленным подъемом артериального давления и снижению концентрации препарата в крови к 24 часу. Нами отмечена особенность отсутствия чрезмерного снижения артериального давления при достижении максимальной концентрации препарата в сыворотке крови, что по всей видимости связано с преобладанием неактивной, связанной с белками крови фракции НИФЕДИПИНА. Поэтому длительное нахождение препарата в сыворотке крови ( в клинически эффективной дозе не менее 20 нг/мл ) позволяет применять ретардированную форму один раз в сутки.

Относительная биодоступность НИФЕДИПИНА Ретард 30 мг. к референс препарату НИФЕДИПИН по 10 мг. 3 раза в день составляет 95 %, то есть всасывание активной субстанции НИФЕДИПИНА из желудочно-

Таблица № 6.

ДИНАМИКА АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ ГИПОТЕНЗИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ОДНОКРАТНОМ ИЗМЕРЕНИИ ПОСЛЕ 28-ДНЕВНОЙ МОНОТЕРАПИП

| НИФЕДИПИН НИКАРДИЯ ИСРАДИПИН АМЛОДИПИН

до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р

мм. Нй- мм. Нй. мм. Нй- мм. Нй- мм. Нй. мм. Нв. мм. Нд. мм. Нй. .

систол. АД 186±4,2 153±4,9 18 ** 188±3,6 137±8,4 27 * 181±4,5 149+5,6 17 ** 181 ±8,1 135±5,8 26 **

диаст. АД 112±6,6 87±2,6 22 ** 108±3,7 82+5,7 24 ** 104±2,9 86±2,9 17 * 105±3,7 80±4,7 24 **

*р<0,05 **р<0,001 Таблица № 7. ДИНАМИКА АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ ГИПОТЕНЗИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ АД- МОНИТОРИРОВАПИЕ.

| НИФЕДИПИН НИКАРДИЯ ИСРАДИПИН АМЛОДИПИН

до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р

времен. Индекс 57,2+6,4 36,4±4,9 36 ** 59,1±5,9 30,0±6,7 49 ** 64,6±3,43 35,98 ±3,4 45 ** 62,08+4,7 29,56±3,6 52 **

индекс площад. 176±6,3 64,5+6,1 63 ** 210+5,6 64,8±6,7 69 * 196±5,9 93,7 ±6,8 52 * 247±6,9 86,93±5,8 64 *

вариа-бельн. 17,6±2,9 11,5±5,1 35 * 32,4±4,9 14,6±3,7 55 ** 23,7±2,81 14,8±3,94 37 ** 38,96+3,23 13,94±3,76 64 *

сугочн. Индекс 16,7±2,8 0,1 ±0,02 * 17,3±6,8 15,4±4,8 * 13,76+4,9 12,54±6,4 * 19,76+5,9 13,94 ±4,9 **

кишечного тракта происходит одинаково полностью для обеих лекарственных форм.

Как показало исследование, при приеме ретардированной формы не возникает резких колебаний концентраций в крови, снижение артериального давления происходит плавно без существенной стимуляции симпатической нервной системы, что важно для пожилых пациентов.

При монотерапии НИФЕДИПИНОМ в дозе 30 мг. в три приема, НИФЕДИПИНОМ Регард в дозе 30-60 мг., ИСРАДИПИНОМ в дозе 2,5- 5 мг., АМЛОДИПИНОМ в дозе 5-10 мг. в сутки хороший гипотензивный эффект наблюдался соответственно на 28 день ионотерапии у 41, 58, 51, 55 %, удовлетворительный- у 38, 33, 29, 37 % и неудовлетворительный- у 21, 9, 20, 8 % больных.

Как видно из таблицы № 6 систолическое артериальное давление снизилось на фоне лечения НИФЕДИПИНОМ со 186±4,2 до 153±4,9 мм. рт. ст., что составило 18 %, диастолическое давление- со 112+6,6 до 87±2,6 мм. рт. ст. (22 %), НИФЕДИПИНОМ Ретард- систолическое давление снизилось со 188±3,6 до 137+8,4 мм. рт. ст., что составило 27 %, диастолическое давление-со 108±3,7 до 82+5,7 мм. рт. ст. (24 %), ИСРАДИПИНОМ- систолическое давление снизилось со 181±4,5 до 149±5,6 мм. рт. ст., что составило 17 %, диастолическое давление- со 104±2,9 до 86+2,9 мм. рт. ст. (17 %), АМЛОДИПИНОМ- систолическое давление снизилось со 181±8,1 до 135±5,8 мм. рт. ст., что составило 25 %, диастолическое давление- со 105±3,7 до 80±4,7 мм. рт. ст. (24 %).

Таким образом, хороший гипотензивный эффект наиболее выражен при монотерапии НИФЕДИПИНОМ Ретард и АМЛОДИПИНОМ, удовлетворительный- НИФЕДИПИНОМ и АМЛОДИПИНОМ, неудовлетворительный гипотензивный эффект отмечен при монотерапии НИФЕДИПИНОМ и ИСРАДИПИНОМ.

Как видно из таблицы № 7 временной индекс по данным суточного АД-мониторирования при артериальной гипертонии на фоне монотерапии НИФЕДИПИНОМ снизился с 57,2+6,4 до 36,4±4,9 %, что составляет 36 %, НИФЕДИПИНОМ Ретард- с 59,1±5,9 по 30±6,7 % (на 47 %), ИСРАДИПИНОМ-

1 2.

с 64,6+3,43 по 35,98±3,4 % (на 45 %), АМЛОДИПИНОМ- с 62,08±4,7 по 29,56±3,6 % (на 52 %), индекс площади на фоне монотерапии НИФЕДИПИНОМ снизился с 176±6,3 до 64,5±6,1 мм. Hg4, что составляет 63 %, НИФЕДИПИНОМ Ретард- с 210±5,6 по 64,8±6,7 мм. Hg4 (на 69 %), ИСРАдаПИНОМ- с 196+5,9 по 93,7+6,8 мм. Hg4 (на 52 %), АМЛОДИПИНОМ-с 247±6,9 по 86,93+5,8 мм. Hg4 (на 64 %).

Нарушение циркадного ритма с недостаточным снижением артериального давления в ночное время ("Non-dipper"- у которых суточный индекс менее 10 % и "Night-peaker"- у которых суточный индекс имеет отрицательные значения) ассоциируются с более частым развитием гипертрофии миокарда левого желудочка, с более высокой частотой развития ишемической болезни сердца и смертностью от инфаркта миокарда. У больных с чрезмерным падением артериального давления в ночные часы значительно чаще, чем в других группах, наблюдаются ишемические осложнения, что особенно опасно при наличии сопутствующей патологии и требует осторожности при применении гипотензивных препаратов из-за опасности усугубления ночной гипотонии и, следовательно ишемии.

Как видно из таблицы № 7 по данным суточного АД- мониторирования при артериальной гипертонии на фоне монотерапии НИФЕДИПИНОМ суточный индекс снизился с 16,7+2,8 до 0,1+0,02 %, НИФЕДИПИНОМ Ретард-с 17,3+6,8 по 15,4±4,8 %, ИСРАДИПИНОМ- с 13,76±4,9 по 12,54+6,4 %, АМЛОДИПИНОМ- с 19,76±5,9 по 13,94±4,9 %.

Таким образом, при лечении НИФЕДИПИНОМ Ретард, ИСРАДИПИНОМ и АМЛОДИПИНОМ достигается нормальное снижение артериального давления в ночное время, так как суточный индекс составляет 10- 20 % (дипперы), а при монотерапии НИФЕДИПИНОМ суточный индекс составил 0,1 % (нондипперы), что указывает на недостаточное ночное снижение артериального давления.

Артериальному давлению свойственно колебание (вариабельность), которая может быть выявлена только при 24-часовом мониторировании. Вариабельность артериального давления считается повышенной, если она превышает нормальные показатели хотя бы за один период времени. Для

большинства больных характерна высокая вариабельность, которая является независимым фактором риска поражения органов-мишений.

Как видно из таблицы 7 стандартное отклонение по данным суточного АД- мониторирования при артериальной гипертонии на фоне монотерапии НИФЕДИПИНОМ снизилось с 17,6+2,9 до 11,5+5,1, что составляет 35 %, НИФЕДИПИНОМ Ретард- с 32,4±4,9 по 14,6±3,7 (на 55 %), ИСРАДИПИНОМ-с 23,7±2,82 по 14,8±3,94 (на 37 %), АМЛОДИПИНОМ- с 38,96±3,23 по 13,94£3,76 (на 64 %). Таким образом, при монотерапии АМЛОДИПИНОМ отмечено наибольшее снижение вариабельности.

С точки зрения влияния ца суточный ритм артериального давления данные препараты не изменяют нормальный двухфазный ритм артериального давления и улучшают характеристики измененного суточного профиля артериального давления, не оказывают неблагоприятного воздействия на нормальную вариабельность артериального давления и снижают повышенную, обеспечивают адекватный контроль артериального давления в ранние утренние часы. Такими качествами обладают НИФЕДИПИН Ретард, ИСРАДИПИН и АМЛОДИПИН. НИФЕДИПИН недостаточно снижает артериальное давление в ночные часы.

НИФЕДИПИН Ретард и АМЛОДИПИН способны "закрыть" утренние часы, когда действие НИФЕДИПИЦА и ИСРАДИПИНА уже прекратилось. Это очень важно, так как в ранние утренние часы (6- 9 часов утра) отмечается максимальный риск развития стенокардии, инфаркта миокарда, внезапной смерти, острых нарушений мозгового кровообращения, что связано с изменением агрегационной активности тромбоцитов, повышением тонуса симпатической активности и коронарных сосудов.

Больные пожилого и старческого возраста, наряду с артериальной гипертонией страдают ишемической болезнью сердца. Поэтому желательно использовать гипотензивные препараты, обладающие и антиишемическим эффектом. Мы проанализировали оценку антиишемического эффекта монотерапии гипотензивными препаратами у больных пожилого и старческого возраста с артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца.

Таблица № 8.

СНИЖЕНИЕ ЭПИЗОДОВ ИШЕМИИ МИОКАРДА И КОЛИЧЕСТВА ПОТРЕБЛЯЕМОГО НИТРОГЛИЦЕРИНА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СУТОЧНОГО ЭКГ-МОНИТОРИРОВАПИЯ ПО HOLTER ПРИ МОНОТЕРАПИИ.

| НИФЕДИПИН ПИКАРДИЯ ИСРАДИПИН АМЛОДИПИН

до после % Р до после % Р до после % Р до после % Р

лечения лечения лечения лечения лечения лечения лечения лечения

И.М. 6,3±1,82 3,7+1,75 41 * 7,5±!,5б 2,1 ±0,67 72 ** 7,56+2,32 4,95±2,13 34 * 5,98+1,34 2,14±0,45 64 *

НГ. 5,75±1,8 2,3±1,12 60 ** 6,4±0,9б 2,19+0,51 66 * 4,63±0,81 2,94±1,19 36 7,64+2,19 2,81±0,62 63 *

*р<0,05 **р<0,001

Таблица № 9.

ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦЕНТРАЛЬПОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И СОКРАТИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ МИОКАРДА НА

ФОНЕ МОНОТЕРАПИИ ДИГИДРОПНРИДИНАМИ

| НИФЕДИПИН НИКАРДИЯ ИСРАДИПИН АМЛОДИПИН

до после % Р до после % Р до после % Р до после % Р

лечения лечения лечения лечения лечения лечения лечения лечения

см.З см.З см.З см.З см.З см.З см.З см.З

КДО 133±4,1 131+3,3 2 135±2,9 131±3,8 3 132+4,7 130+3,1 1 134+2,6 130+3,2 3

КСО 59+1,8 57±3,7 2 58±1,5 54±2,4 3 56±3,8 54±1,9 1 60±1,9 56±2,7 3

мл./м.З мл./м.З мл./м.З мл./м.З мл./м.З мл./м.З мл./м.З мл./м.З

УИ 47±2,3 48+1,7 2 45±2,3 46±1,2 2 44+1,7 45±2,6 2 44+1,2 45±2,8 2

СИ 2984± 3008+ 1 ** 3018± 3092+ 2 2886± 2917± 1 3002± 3071± 2

18,7 20,1 16,4 19,6 18,9 18,6 15,8 17.6

% % % % % % % %

ФВ 56,8±1,1 57,3±3 2 57,7+1,7 59,8±1,5 4 * 56,9+1,4 58,6+2,6 3 55,7+2,9 57,4±1,7 4 *

дин./см. /сек-5 дин./см. /сек-5 дин./см. /сек-5 дин./см. /сек-5

ОПСС 1667± 1519+ 8 ** 1763+ 1523± 14 * 1604+ 1481± 8 * 1589+ 1377+ 13 **

23,8 14,7 14,2 15,6 28,3 31,8 18,5 13,4

Антиишемический эффект оценивался по снижению приступов стенокардии по клиническим проявлениям и уменьшению количества эпизодов ишемии по результатам суточного ЭКГ-мониторирования по Holter и количества потребляемого нитроглицерина на фоне монотерапии.

Наряду с гипотензивным действием НИФЕДИПИН, НИФЕДИПИН Ретард, ИСРАДИПИН и АМЛОДИПИН оказывали и антиишемический эффект, подтвержденный данными суточного ЭКГ мониторирования по Holter. В качестве критериев эффективности антиангинальных препаратов международными кардиологическими ассоциациями приняты снижение частоты эпизодов депрессии сегмента ST за сутки и уменьшение числа таблеток нитроглицерина.

Как видно из таблицы № 8 по результатам суточного ЭКГ-мониторирования по Holter эпизоды ишемии миокарда снизились на фоне монотерапии НИФЕДИПИНОМ с,6,3±1,82 до 3,7+1,75, что составило 41 %, НИФЕДИПИНОМ Ретард- с 7,5±1,56 до 2,1+0,67 (на 72 %), ИСРАДИПИНОМ-с 7,5б±2,32 до 4,95±2,13 (на 34 %), АМЛОДИПИНОМ- с 7,14±1,34 до 2,14±0,45 (на 64 %), количество потребляемого нитроглицерина снизилось на фоне монотерапии НИФЕДИПИНОМ с 5,75±1,8 до 2,3±1,12, что составило 60 %, НИФЕДИПИНОМ Ретард- с 6,4±0,96 до 2,19±0,51 (на 66 %), ИСРАДИПИНОМ-с 4,64±0,81 до 2,94±1,19 (на 36 %), АМЛОДИПИНОМ- с 7,64+2,19 до 2,81±0,62 (на 65 %). Максимальное снижение количества потребляемого нитроглицерина отмечено при монотерапии НИФЕДИПИНОМ Ретард и АМЛОДИПИНОМ.

АМЛОДИПИН и НИФЕДИПИН Ретард можно рекомендовать больным пожилого и старческого возраста, страдающим ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией, так как достоверно положительный эффект при лечении больных стабильной стенокардией напряжения достигается при их использовании. Однако, НИФЕДИПИН может вызвать увеличение потребности в кислороде вследствие тахикардии из-за дилатации периферических артерий.

Исследования внутрисердечной гемодинамики с помощью эхокардиографии подтверждают, что у больных пожилого и старческого возраста наблюдается статистически достоверное увеличение полости левого желудочка и предсердия, снижение показателей сократительной способности

16

миокарда (фракции выброса, скорости цирку ляторного укорочения мышечных волокон), степень выраженности которых в этой возрастной группе лиц очень большая. <

Результаты эхо кардиографического исследования свидетельствуют, что во всех группах выявлялась тенденция к снижению фракции выброса, сердечного и ударного индексов на фоне увеличения конечного систолического и диастолического объемов, общего периферического сопротивления. Большинство из этих гемодинамических сдвигов не выходило за пределы эхокардиографической нормы и характеризовало собой начальные нарушения контрактильно-релаксационной функции миокарда у исследуемых.

К гемодинамическим эффектам препаратов относятся снижение общего периферического сопротивления сосудов, при отсутствии существенных изменений сердечного индекса, уменьшение постнагрузки, препараты снижают спазм сосудов, уменьшают работу сердца, увеличивают коронарный кроваток, снижают потребность сердца в кровоснабженин, увеличивают ударный объем, уменьшают пред- и постнагрузку, уменьшают давление наполнения в левом желудочке сердца, снижая таким образом гемодинамическое воздействие на эндокард. В дозе, вызывающей дилатирующий эффект, не снижают сократимость миокарда.

Как видно из таблицы № 9 конечный диастолический объём снизился при монотерапии НИФЕДИПИНОМ с 133±4,1 до 131+3,3 см.З, что составило 2 %, НИФЕДИПИНОМ Ретард- с 135+2,9 до 131£3,8 см.З (на 3 %), ИСРАДИПИНОМ- с 132±4,7 до 130±3,1 см.З (на 1 %), АМЛОДИПИНОМ- с 13412,6 до 130+3,2 см.З (на 3 %), конечный систолический объем снизился при лечении НИФЕДИПИНОМ с 59±1,8 до 57±3,7 см.З, что составило 2 %, НИФЕДИПИНОМ Ретард- с 58+1,5 до 54±2,4 см.З (на 3 %), ИСРАДИПИНОМ-с 56±3,8 до 54±1,9 см.З (на 1 %), АМЛОДИПИНОМ- с 60+1,9 до 5б± 2,7 см.3(на 3 %), ударный индекс повысился при монотерапии НИФЕДИПИНОМ с 47±2,3 до 48±1,7 мл./м.З, что составило 2 %, НИФЕДИПИНОМ Ретард- с 45+2,3 до 46+1,2 мл./м.З (на 2 %), ИСРАДИПИНОМ- с 44±1,7 до 45+2,6 мл./м.З (на 2 %), АМЛОДИПИНОМ- с 44+1,2 до 45+2,8 мл./м.З (на 2 %), фракции выброса повысилась при лечении НИФЕДИПИНОМ с 56,8±1,1 до 57,3+3 % , что

составило 2 %, НИФЕДИПИНОМ Ретард- с 57,7±1,7 до 59,8±1,5 % (на 4 %), ИСРАДИПИНОМ- с 5б,9±1,4 до 58,6±2,6 % (на 3 %), АМЛОДИПИНОМ- с 55,7±2,9 до 57,4±1,7 % (на 4 %), общее периферическое сопротивление снизилось при монотерапии НИФЕДИПИНОМ с 1667±23,8 до 1519±14,7 дин./см./сек.-5, что составило 8 %, НИФЕДИПИНОМ Ретард- с 1763±14,2 до 1523±15,б дин./см./сек.-5 (на 14 %), ИСРАДИПИНОМ- с 1634±28,3 до 1481±31,8 дин./см./сек.-5 (на 8 %), АМЛОДИПИНОМ- с 1589±18,5 до 1377±13,4 дин./см./сек.-5 (на 13 %), сердечный индекс при лечении НИФЕДИПИНОМ повысился с 2284±18,7 до 3008+20,1 мл./м.2, что составило 1 %, НИФЕДИПИНОМ Ретард- с 3016±16,4 до 3092±19,6 мл./м.2 (на 2 %), ИСРАДИПИНОМ- с 2886±18,9 до 2917+18,6 мл./м.2 (на 1 %), АМЛОДИПИНОМ- с 3002±15,8 до 3071+17,6 мл./м.2 (на 2 %).

После четырехнедельной монотерапии НИФЕДИПИНОМ, НИФЕДИПИНОМ Ретард, ИСРАДИПИНОМ и АМЛОДИПИНОМ отмечен прирост фракции выброса на фоне лечения НИФЕДИПИНОМ Ретард и АМЛОДИПИНОМ на 4 %. Обращает на себя внимание то, что динамика фракции выброса связана со снижением конечного диастолического и систолического объемов на 3 %. При этом отметилось статистически достоверное снижение общего периферического сопротивления сосудов на фоне приема НИФЕДИПИНА Ретард и АМЛОДИПИНА на 14 % и 13 % соответственно. Увеличился также ударный и сердечный индекс соответственно на 2 % и 1%. Наибольшее улучшение диастолической функции левого желудочка, которая наиболее сильно страдает при ишемической болезни сердца и артериальной гипертонии, проявляющееся уменьшением конечного диастолического давления и потребности миокарда в кислороде, происходило при монотерапии НИФЕДИПИНОМ Ретард и АМЛОДИПИНОМ.

В патогенезе ИБС у лиц пожилого и старческого возраста существенную роль играют возрастные изменения в системе свертывания крови. Повышение активности этой системы, отмечаемое с возрастом, наряду с отстающей активацией антисвертывающих механизмов, изменение функции тромбоцитов на фоне возрастных изменений сосудистой стенки способствуют более легкому

образованию внутрисосудистых тромбоцитарных агрегатов, вызывающих

{&

Таблица № 10.

СНИЖЕНИЕ АГРЕГАЦИИ ТРОМБОЦИТОВ ДО ВВЕДЕНИЯ ИНДУКТОРА ПРИ МОНОТЕРАПИИ (%).

| НИФЕДИПИН НИКАРДИЯ ИСРАДИПИН АМЛОДИПИН

ДО лечения после лечения % Р ДО лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р ДО лечения после лечения % Р

% % % % % % % %

мягкая АГ 34,2+9,6 27,8±8,9 19 ** 37,4±11 28,7±7,4 23 ** 33,7±8,3 27,6±9,5 18 ** 36,4+7,6 26,6±8,3 27 *

СНИЖЕНИЕ АГРЕГАЦИИ ТРОМБОЦИТОВ, ИНДУЦИРОВАННОЙ АДФ МАКСИМАЛЬНОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ 5 мкМ ПРИ МОНОТЕРАПИИ (%).

| НИФЕДИПИН НИКАРДИЯ ИСРАДИПИН АМЛОДИПИН

до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р

. % % % . % % % % %

мягкая АГ 87,2±12 75,7±9,7 13 * 92,6±14 76,8±11,7 17 * 88,4±16,8 73,4±14,8 17 * 94,6±13,8 72,5±10,7 23 **

СНИЖЕНИЕ АГРЕГАЦИИ ТРОМБОЦИТОВ, ИНДУЦИРОВАННОЙ АДФ 1,5 мкМ ПРИ МОНОТЕРАПИИ (%).

| НИФЕДИПИН НИКАРДИЯ ИСРАДИПИН АМЛОДИПИН

до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечен™ % Р

% % % % % % % %

мягкая АГ 71,8±9,3 58,4+7,4 17 * 65,8±8,3 49,6±6,2 24 ** 67,8±5,8 51,3±6,7 24 ** 70,6±8,9 42,7+9,3 40 **

СНИЖЕНИЕ АГРЕГАЦИИ ТРОМБОЦИТОВ, ИНДУЦИРОВАННОЙ АДФ 0,5 мкМ ПРИ МОНОТЕРАПИИ (%).

| НИФЕДИПИН НИКАРДИЯ ИСРАДИПИН АМЛОДИПИН

ДО лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р до лечения после лечения % Р

% % % % % % % %

мягкая АГ 44,8±9,8 36,5±6,4 19 ** 39,1±6,7 30,8+7,2 21 ** 42,8±8,6 36,8±9,2 14 * 48,5+7,1 37,9+8,5 22 *

нарушение венечного кровообращения. У пожилых больных происходят существенные изменения физико-химических и биохимических свойств крови: изменяются электрокинетические процессы в сосудистом русле, увеличиваются адгезивные и агрегационные свойства тромбоцитов, повышается гиперкоагуляционный потенциал, снижаются функциональные возможности фибринолитической системы и нарушаются регуляторные механизмы системы гемокоагуляции.

Мы исследовали динамику показателей спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов у больных пожилого и старческого возраста с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией при монотерапии НИФЕДИПИНОМ, НИФЕДЙПИНОМ Ретард, ИСРАДИПИНОМ и АМЛОДИПИНОМ.

Агрегация тромбоцитов до введения индуктора на фоне монотерапии НИФЕДИПИНОМ снизилась с 34,2±9,6 до 27,8±8,9, что составляет 19 %, НИФЕДИПИНОМ Ретард- с 37,4±11 до 28,7±7,4 (на 23 %), ИСРАДИПИНОМ- с 33,7+8,3 до 27,6+9,5 (на 18 %), АМЛОДИПИНОМ- с 36,4+7,6 до 26,6±8,3 (на 27 %), агрегация тромбоцитов, индуцированной АДФ максимальной концентрации 5 мкМ на фоне лечения НИФЕДИПИНОМ снизилась с 87,2±12 до 75,7±9,7, что составляет 13 %, НИФЕДИПИНОМ Ретард- с 92,6±14 до 76,8±11,7 (на 17 %), ИСРАДИПИНОМ- с 88,4±16,8 до 73,4±24,8 (на 17 %), АМЛОДИПИНОМ- с 94,6113,8 до 72±10,7 (на 23 %), агрегация тромбоцитов до введения индуктора на фоне монотерапии НИФЕДИПИНОМ снизилась с 71,8±9,3 до 58,4±7,4, что составляет 17 %, НИФЕДИПИНОМ Ретард- с 65,8±8,3 до 49,6±6,2 (на 24 %), ИСРАДИПИНОМ- с 67,8+5,8 до 51,3±6,7 (на 24 %), АМЛОДИПИНОМ- с 70,6±8,9 до 42,7+9,3 (на 40 %), агрегация тромбоцитов до введения индуктора на фоне монотерапии НИФЕДИПИНОМ снизилась с 44,8+9,8 до 36,5±6,4 , что составляет 19 %, НИФЕДИПИНОМ Ретард- с 39,1±6,7 до 30,8±7,2 (на 21 %), ИСРАДИПИНОМ- с 42,8±8,6 до 36,8±9,2 (на 14 %), АМЛОДИПИНОМ- с 48,5±7,1 ко 37,9±8,5 (на 22 %) ( таблица № 10).

Максимальное снижение агрегации тромбоцитов в различных концентрациях индуктора АДФ отмечено на фоне монотерапии НИФЕДИПИНОМ Регард и АМЛОДИПИНОМ.

20

Положительным качеством, данных препаратов является способность уменьшать повышенную агрегацию тромбоцитов, так как они снижают содержание ионизированного кальция в тромбоцитах, вязкость, гемотокрит, фибриноген, фибрин и увеличивать фибринолитическую активность. Проведенное исследование АДФ индуцированной агрегации тромбоцитов позволили установить ее заметное снижение. Препараты, воздействуя на сосудистую стенку, способствуют усилению эндотелиальной защитной функции, снижают чувствительность сосудистой стенки к прессорным аминам, оказывают стимулирующее воздействие на продукцию простагландинов И2, вызывающих сосудорасширяющий и антиагрегационный эффекты и снижение концентрации сосудосуживающего, простагландина А2.

ВЫВОДЫ.

1. НИФЕДИПИН в ретардированной форме проявляет более выраженный и стабильный антиишемнческий и антнгипертензивный эффекты по сравнению с простой лекарственной формой в эквивалентной дозировке, что подтверждается показателями фармакокинетики и фармакодинамики препаратов.

2. АМЛОДИПИН оказывает хорошие антиишемический и антигипертензивный эффекты, которые выражались в снижении систолического и диастолического артериального давления соответственно на 26 % и 24 %, временного индекса на 52 %, эпизодов ишемии миокарда на 62 % и коррекции суточного индекса.

3. ИСРАДИГШН оказывает хорошие антиишемический и антигипертензивный эффекты, которые выражались в снижении систолического и диастолического артериального давления на 17 %, временного индекса на 45 %, эпизодов ишемии миокарда на 34 % и коррекции суточного индекса.

4. Наиболее значимые показатели повышения фракции выброса отмечены при приеме НИФЕДИПИН Ретард (4%) и АМЛОДИПИНА (4%). Наибольшее снижение общего периферического сопротивления сосудов отмечено при приеме НИФЕДИПИНА Регард (14%) и АМЛОДИПИНА (13%).

5. Дезагрегационный эффект исследованных дигидропиридинов наиболее выражен в следующей ранговой последовательности: АМЛОДИПИН, НИФЕДИПИН Ретард, НИФЕДИПИН (простая форма), ИСРАДИПИН.

<2 1

6. С учетом фармакокинетиш и фармакодинамики простая форма НИФЕДИПИНА наиболее показана для быстрого снижения артериального давления и у пациентов с нормальным или со значительным снижением артериального давления ночью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Рекомендовать применение НЦФЕДИПИНА в разовой дозе 10-20 мг для купирования кризовых состояний, когда требуется достижение быстрого вазодилятирующего эффекта и имеются противопоказания для применения гипотензивных препаратов других фармакологических групп.

2. Применение длительнодействующей формы НИФЕДИПИНА Ретард в разовой дозе 30 мг однократно рекомендуется для терапии пожилых больных с ИБС и артериальной гипертонией в качестве ионотерапии.

3. При сочетании ИБС и артериальной гипертонии у пожилых больных рекомендуется АМЛОДИПИН в разовой дозе 5 - 10 мг однократно и ИСРАДИПИН- 2,5 - 5 мг в сутки.

СПИСОК РАБОТ, опубликованных по теме диссертации.

1. Анализ показателей центральной гемодинамики и сократительной функции миокарда при лечении артериальной гипертензии у лиц пожилого и старческого возраста. Комиссаренко И. А., Милюкова О. М., Лазебник Л. Б. 1 конгресс ассоциации кардиологов стран СНГ. 20- 23 мая 1997 г. Москва.

2. Оценка эффективности гипотензивных препаратов по данным суточного АД-мониторирования. Комиссаренко И. А., Милюкова О. М., Лазебник Л. Б. 1 конгресс ассоциации кардиологов стран СНГ. 20- 23 мая 1997 г. Москва.

3. Дифференцированная монотерапия артериальной гипертензии у лиц пожилого и старческого возраста. Комиссаренко И. А., Милюкова О. М., Лазебник Л. Б. 1 конгресс ассоциации кардиологов стран СНГ. 20- 23 мая 1997 .

4. Влияние гипотензивных препаратов на реологические свойства крови у больных артериальной гипертензии пожилого и старческого возраста. Комиссаренко И. А., Милюкова О. М., Лазебник Л. Б. 1 конгресс ассоциации кардиологов стран СНГ. 20- 23 мая 1997 г. Москва.

5. Суточный профиль артериального давления для оценки гипотензивного эффекта Амлодипина, Лозартана, Периндоприла и Индапамида у больных пожилого и старческого возраста. О. М. Милюкова. Успехи теоретической и

2 2.

клинической медицины. Материалы 2 сессии Российской медицинской академии последипломного образования, посвященной 850-летию Москвы 97 г.

6. Поражение органов-мишений при артериальной гипертонии у лиц пожилого и старческого возраста. И. А. Комиссаренко, О. М. Милюкова. Успехи теоретической и клинической медицины. Материалы 2 сессии РМАПО, посвященной 850-летию Москвы. Москва 1997 г.

7. Диагностические критерии различных вариантов артериальной гипертонии у лиц пожилого и старческого возраста. Лазебник Л. Б., И. А. Комиссаренко, О. М. Милюкова. "Пожилой больной. Качество жизни." 2 Международная научно-практическая конференция. 1- 2 октября 1997 г. Москва.

8. Изменение сократительной функции миокарда при монотерапии гипотензивными препаратами Амлодипином, Лозартаном, Периндоприлом и Индапамидом. Лазебник Л. Б., И. А. Комиссаренко. "Пожилой больной. Качество жизни." 2 Международная научно-практическая конференция. 1997.

9. Особенности течения артериальной гипертонии у лиц пожилого и старческого возраста. Лазебник Л. Б., И. А. Комиссаренко. "Пожилой больной. Качество жизни." 2 Международная научно-практическая конференция. 1. 10. 1997. Москва.

10. Применение суточного АД-мониторирования для оценки гипотензивного эффекта Амлодипина, Лозартана, Периндоприла и Индапамида у больных пожилого и старческого возраста. Лазебник Л. Б., И. А. Комиссаренко, О. М. Милюкова. "Пожилой больной. Качество жизни." 2 Международная научно-практическая конференция. 1- 2 октября 1997 г. Москва.

11. Характеристика короткодействующей формы нифедипина у больных пожилого и старческого возраста. Лазебник Л. Б. "Пожилой больной. Качество

I

жизни." 2 Международная научно-практическая конференция. 1. 10. 1997. Москва.

12. Характеристика длительнодействующей формы нифедипина у пожилых больных с ИБС и артериальной гипертонией. Лазебник Л. Б., О. М. Милюкова. "Пожилой больной. Качество жизни." 2 Международная научно-практическая конференция. 1- 2 октября 1997 г. Москва.