Оглавление диссертации Ботоева, Наталья Казбековна :: 2005 :: Москва
СТРАНИЦЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Центральная гемодинамика и особенности функционирования миокарда у больных гипертонической болезнью.
1.2. Классификация гипертонической болезни.
1.3. Применение антагонистов кальция в качестве антигипертензивных препаратов.
1.4. Применение амлодипина для лечения больных гипертонической болезнью.
1.5. Особенности мозгового кровообращения в норме и при гипертонической болезни.
1.6. Влияние антагонистов кальция на мозговое кровообращение.
1.7. Реоэнцефалография как метод оценки церебральной * гемодинамики.
1.8. Хронотерапевтические аспекты лечения гипертонической k болезни.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 2. 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЛИЦ.
2. 1. 1. Клиническая характеристика больных.
2. 1.2. Характеристика здоровых лиц.
2. 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2. 2. 1. Клиническая эффективность.
2. 2. 2. Центральная гемодинамика.
2. 2. 3. Функция миокарда.
2.2.4. Регионарная гемодинамика.
2.2. 5. Оценка временной организации сердечно-сосудистой системы.
ГЛАВА HI. ОСОБЕННОСТИ СОКРАТИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ СЕРДЦА, ОБЩЕЙ И ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ ГБ.
3.1. Общая характеристика центральной и церебральной гемодинамики у больных ГБ.
3.2. Особенности гемодинамики и функции миокарда в зависимости от стадии заболевания.
3.3. Особенности гемодинамики и функции миокарда в зависимости от типа центрального кровообращения.
3.4. Особенности центральной, внутрисердечной и церебральной гемодинамики у больных ГБ, сочетающейся с ИБС.
3.5. Особенности центральной и церебральной гемодинамики у больных ГБ, осложненной развитием сердечной недостаточности.
ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ТЕРАПИИ ПРОЛОНГИРОВАННОЙ ФОРМОЙ НИФЕДИПИНА И АМЛОДИПИНОМ НА СИСТЕМНУЮ И ЦЕРЕБРАЛЬНУЮ
ГЕМОДИНАМИКУ У БОЛЬНЫХ ГБ.
4.1. Влияние терапии нифедипином на показатели системной и церебральной гемодинамики.
4.2. Влияние терапии амлодипином на показатели системной и церебральной гемодинамики.
ГЛАВА V. ОСОБЕННОСТИ ВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ГБ I-II СТАДИИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ХРОНОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ИХ
ИЗМЕНЕНИЙ.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Ботоева, Наталья Казбековна, автореферат
Актуальность темы:
Гипертоническая болезнь является одним из самых распространенных сердечнососудистых заболеваний, будучи при этом одним из основных факторов риска развития ишемической болезни сердца, хронической сердечной недостаточности и тяжелого сосудистого поражения мозга - инсульта (4,27, 53, 86, 107).
По данным исследований последних лет ГБ выявляют у 30-50% пациентов в возрасте старше 60 лет. Особую тревогу вызывает широкое распространение артериальной гипертензии среди трудоспособного населения, ранняя инвалидизация таких больных и снижение продолжительности жизни. По данным рабочей группы ВОЗ (1997 г.) Россия по смертности от ИБС и инсульта занимает одно из первых мест в Европе (10, 15).
Полученные данные свидетельствуют о плохой осведомленности больных о наличии у них заболевания, недостаточном назначении лекарственной терапии АГ и низкой ее эффективности (15, 50).
В настоящее время накоплено множество данных, позволяющих считать, что основным механизмом, ответственным за повышение АД, является изменение гемодинамики, влекущее за собой структурную перестройку сердечной мышцы и нарушение ее деятельности (5, 15, 49, 105, 106, 107,).
До конца не изученным остается вопрос функционирования мозговых сосудов и особенности церебрального кровообращения в условиях АГ (42, 77, 161).
В последнее время в лечении ГБ и ее осложнений произошло значительное продвижение по пути оптимизации стратегии и тактики терапии, связанное с появлением множества современных гипотензивных средств. В отличие от своих ' предшественников, новые препараты позволяют не только достигать стойкого гипотензивного эффекта, но и добиваться предупреждения и обратного развития поражений органов-мишеней: сердца, почек, головного мозга (11, 68, 86, 125, 159, 166).
Для лечения ГБ используются многие классы гипотензивных препаратов и их комбинации. Одной из самых популярных групп лекарственных средств являются антагонисты кальция, или блокаторы медленных кальциевых каналов, особенно производные дигидропиридина. Дигидропиридиновые АК стали участниками множества многоцентровых исследований в разных странах, где была доказана их эффективность при лечении ГБ и безопасность применения при многих сопутствующих патологиях, когда терапия другими антигипертензивными средствами противопоказано (28, 59, 60, 100, 155, 170).
Одним из сравнительно новых препаратов является дигидропиридиновый АК III поколения амлодипин, которому посвящены работы, показывающие его эффективность, малое количество побочных реакций и необходимость при назначении пациентам с ГБ (54,155, 222, 248).
Несмотря на это, остается недостаточно изученным влияние амлодипина на мозговое кровообращение во взаимосвязи с параметрами центральной гемодинамики и состоянием миокарда, особенно в сравнении с представителями II поколения АК, в частности нифедипином пролонгированного действия - Адалатом SL (77,230).
Кроме влияния АК на гемодинамику и функцию миокарда, интересным представляется изучение нарушения временной организации ритмов основных показателей сердечно-сосудистой системы (САД, ДАД, АД ср. и ЧСС) у больных гипертонической болезнью, что является актуальным на сегодняшний день и поможет оптимизировать проводимое лечение, используя методы хронотерапии (70, 71, 94, 242).
Цель исследования:
Оптимизация фармакотерапии больных ГБ производными дигидропирина II и III поколений - пролонгированной формой нифедипина и амлодипином - с учетом особенностей их влияния на центральную, церебральную гемодинамику, функцию миокарда ЛЖ и временную организацию основных показателей сердечно-сосудистой системы.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности центральной, внутрисердечной и церебральной гемодинамики у больных гипертонической болезнью при эу-, гипер- и гипокинетическом типах гемодинамики.
2. Изучить влияние терапии пролонгированной формой нифедипина и амлодипином на центральную, внутрисердечную и церебральную гемодинамику у больных гипертонической болезнью I - II стадии.
3. Провести сравнительную оценку влияния разных поколений антагонистов кальция дигидропиридинового ряда на основные параметры общей, внутрисердечной и церебральной гемодинамики.
4. Разработать методику применения пролонгированной формы нифедипина и амлодипина у больных гипертонической болезнью при различных типах центральной гемодинамики. 1
5. Изучить нарушения временной организации ритмов основных показателей сердечно-сосудистой системы (САД, ДАД, АД ср. и ЧСС) у больных гипертонической болезнью I - II стадии и возможности их хронотерапевтической коррекции.
Новизна результатов.
Впервые проведено комплексное изучение особенностей центральной, церебральной и внутрисердечной гемодинамики у больных гипертонической болезнью I - II стадии в зависимости от гемодинамического типа и состояния сократительной функции левого желудочка.
Впервые проведено сравнительное изучение хронотерапевтических свойств дигидропиридиновых антагонистов кальция - пролонгированной формы нифедипина и амлодипина.
Впервые проведено сравнительное изучение терапевтического влияния дигидропиридиновых антагонистов кальция двух поколений - пролонгированной формы нифедипина и амлодипина и разработаны методы оптимизации коррекции нарушений центральной, внутрисердечной и церебральной гемодинамики.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Изменения основных показателей центральной, внутрисердечной и церебральной гемодинамики у больных гипертонической болезнью зависят от стадии заболевания, типа общей гемодинамики и наличия сердечной недостаточности.
2. Развитие гипертонической болезни приводит к нарушению временной организации ритмов основных показателей сердечно-сосудистой системы (САД, ДАД, АД ср. и ЧСС). Установлено, что амлодипин обладает выраженным хронотерапевтическим эффектом.
3. Под влиянием терапии больных гипертонической болезнью дигидропиридиновыми антагонистами кальция нифедипином и амлодипином происходит улучшение состояния общей и церебральной гемодинамики, функционального состояния левого желудочка и временной организации сердечно-сосудистой системы.
4. Пролонгированные препараты дигидропиридиновых антагонистов кальция двух поколений нифедипин и амлодипин являются эффективными гипотензивными средствами, особенно при эу- и гипокинетическом типах центральной гемодинамики.
Практическая значимость работы.
Изучение особенностей нарушения центральной,, церебральной гемодинамики и функционального состояния левого желудочка при разных стадиях гипертонической болезни и типах системного кровообращения, а также временной организации ритмов основных показателей сердечно-сосудистой системы позволяют оптимизировать методы коррекции антагонистами кальция дигидропиридинового ряда этих нарушений и позволяют проводить более эффективную терапию, снижая при этом риск осложнений и улучшая качество жизни больных ГБ.
Внедрение в практику.
Практические рекомендации диссертации используются в клинической работе отделений республиканской клинической больницы г. Владикавказа, кафедры госпитальной терапии СОГМА, кафедры фармакологии с курсом клинической фармакологии СОГМА.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние дигидропиридиновых антагонистов кальция на общую и церебральную гемодинамику у больных гипертонической болезнью"
ВЫВОДЫ.
1. При обследовании 102 больных гипертонической болезнью I-II стадией в 35,3% случаев был выявлен гиперкинетический тип кровообращения, в 42,2% - эукинетический и в 22,5% - гипокинетический. При всех типах гемодинамики было нарушено и общее, и церебральное кровообращение, ярче выраженное при гипокинетическом типе, что проявлялось в повышении ОПСС и АД, увеличении полости левого желудочка, гипертрофии его стенок, увеличении массы миокарда левого желудочка, снижении его сократительной способности. С изменениями общей гемодинамики и функциональным состоянием левого желудочка были тесно связаны нарушения церебрального кровообращения, что выражалось в снижении пульсового кровенаполнения сосудов головного мозга, увеличении времени и снижении скорости медленного кровенаполнения и свидетельствовало о повышении тонуса артериальных сосудов мелкого калибра.
2. Терапия пролонгированной формой нифедипина и амлодипином привела к улучшению показателей центральной гемодинамики, в частности АД и ОПСС, состояния ремоделированного левого желудочка и кровенаполнения сосудов головного мозга. Результаты корреляционного анализа (0,65< г<0,93) позволяют считать, что эти сдвиги обусловлены влиянием применяемых препаратов, являющихся мощными периферическими вазодилататорами.
3. Полученные данные позволяют считать, что улучшение мозговой гемодинамики связано как со снижением тонуса артериальных сосудов мелкого калибра, так и со снижением общего сосудистого сопротивления и улучшением сократительной функции левого желудочка.
4. Сравнительная оценка влияния пролонгированной формы нифедипина и амлодипина при различных гемодинамических типах показала, что наиболее выраженный эффект обоих препаратов наблюдается при эу- и гипокинетическом типах центрального кровообращения. Улучшение состояния общей гемодинамики под влиянием нифедипина и амлодипина произошло, соответственно, в 78 и 91% случаев, а церебральной - в 71 и 83%.
5. Сравнение активности препаратов при лечении ГБ, осложненной ХСН I-II А стадией, показало, что оба препарата обладали достаточной эффективностью, но, в отличие от нифедипина, амлодипин улучшал общую и церебральную гемодинамику в большем проценте случаев, снижал КСО не только во второй, но и в первой стадии ХСН, не обладал статистически достоверным тахикардитическим эффектом.
6. Пролонгированная форма нифедипина и амлодипин оказывают нормализующее влияние на временную организацию сердечно-сосудистой системы у больных ГБ I-II ст. Терапия амлодипином приводит к большему проценту улучшений структуры биоритмов, в среднем на 10-11%, чем при применении пролонгированной формы нифедипина, что позволяет рекомендовать препарат для хронотерапии гипертонической болезни.
7. Способность пролонгированной формы нифедипина и амлодипина улучшать общую, внутрисердечную и церебральную гемодинамику позволяют использовать их для лечения гипертонической болезни и профилактики развития как сердечной недостаточности, так и цереброваскулярных осложнений.