Автореферат и диссертация по медицине (14.00.23) на тему:Влияние антагониста кальция исрадипина на гемодинамику, липидный обмен, микроструктуру сосудов головного мозга и аорты

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние антагониста кальция исрадипина на гемодинамику, липидный обмен, микроструктуру сосудов головного мозга и аорты - тема автореферата по медицине
Ромашова, Мария Федоровна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.23
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние антагониста кальция исрадипина на гемодинамику, липидный обмен, микроструктуру сосудов головного мозга и аорты

На правах рукописи

\ ^ л ПО ¡чЧ1*

РОМАШОВА Мария Федоровна

ВЛИЯНИЕ АНТАГОНИСТА КАЛЬЦИЯ ИСРАДИПИНА НА ГЕМОДИНАМИКУ, ЛИПИДНЫЙ ОБМЕН, МИКРОСТРУКТУРУ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА И АСРШ (КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

(14.00.23 -гистология, цитология, эмбриология; 14.00.13,^-нервные болезни)

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА -1996

Работа вшюлнена на ка;:'едпе гистологии и эмбриологии и ка1елре нервных болезней медицинского ¿Ьакультета Российского Уи.гоепситрта лпухбн напоттов

Ня^пгчнмя п^конппители:

аполтг^внный деятель нотки доктор медицинских наук, профессор Н.А.Юрина;

доктор медицинских наук, профессор Ю.С.Мартынов

ч Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАШ1, доктор медицинских наук, профессор В.А.Иахламов;

кандидат медицинских наук, доцент Н.С.Чекнева

Ведущая организация: Российский государственный медицццскии университет

Защита состоится ______М/ИХ' , 1996г. в час.

на заседании'диссертационного совета Л 053.22.02 в Россиском Университете дружбы народов по адресу: П719ь, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, медицинский корпус, комн. 224

С диссертацией можно ознакомиться в научной .библиотеке Еосснского университета дружбы народов по адресу: 11719Ь Москва, ул, Миклухо-Маклая, д.6.

I т

Автореферат разослан Л-Ьрелл, 1996г.

Ученцй секретарь диссертационного совета . доктор медицшских наук

. прошессор- с В.Э.Торбек

19.04.96г.

Тир. 1а0 Зак. 168,

.Объем 1п. л.

Тшг. РУ№» Опииошлсндзе, 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Установлено участив кальция в метаболических процессах'клетки, обеспечивающих энергоснабжение, сокращение, проницаемость мембран и реактивность, а также в ыорфогенетических процессах, связанных с образованием соединительнотканного матрикса, поддержанием целостности эндотелия сосудистой стенки и др. (Ваганова М.Е-., 1981 ; Бекетов А.И., Громо ва Г.И., 1988; Ивлева А.Я.,1994; Ciriaco Е. et.al.1993;и др.) При атеросклерозе и гипертонии выявлены нарушения функций ыемб-•ран клеток и трансмембранного переноса ионов.кальция, лежащих в основе усиления сокращения гладкомышечных клеток артерий (Постнов Ю.В., Орлов С.Н., 1987; Длусская И.Г., и др.,1994; Elliott H.L.I995). Отмечены также изменения мембран эритроцитов, при атеросклерозе и сосудистых заболеваний головного мозга (Сороковой В.Й. и др. 1964; Wagner G.M. et.al. 1986; Агеева Т.С. и др. 1994).

В последние годы большой интерес исследователей вызывают механизмы действия антагонистов кальция (блокаторов кальциевых каналов клетки), которые признаны базисными средствами для лечения артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца (Ивлева А.Я'., 1989; Белоусов Ю;Б. 1991; Сытник С.Н. и.др. 1993; Meredit P.A. et.al. ; 1993).. ,

Самой многочисленной группой антагонистов кальция-считаются производные I,4-дигидропиридина (нифедштинг, нимодипин и др.), обладающие выраженным избирательным действием на кальциевые каналы клеток различных органов и тканой. Проявляя мощный" вазодилятиругощий эффект, производные дигидропиридина способны не только сохранять, но и улучшать кровоток в расширяемых сосудах скелетной мускулатуры, сердца и мозга ( lïayler П.J. 1991 Андреев H.A., Моисеев B.C., 1995).

Новый антагонист кальция второго поколения из группы дигидропиридинов исрадипин (Ломир фирмы "Сандоз") является более активным дилятатором периферических сосудов по сравнению с нифедипином и применяется, в первую очередь,, кап гипотензивное средство при монотерапии гипертонической болезни 1-П стадии. 1,"ехаш1зми действия антагонистов кальция из группы дигидропиридпнов, в том числе исрадипина, продолжают оставать-

ся в центре внимания исследователей. Особый интерес представляет изучение липидного обмена, морфофункциональных особенностей клеточных популяций сосудистой стенки - вндотелиоцитов, гладких миоцитов, нарушения которых выявляются при атеросклерозе ( Fitten А. ', Benfielcl Г. 1990; Eurberg C.D, ot.al. 1993; Майский B.B., 1994).

Опыты на культуре клеток сосудистой стенки показали, что антагонисты кальция уменьшают перегрузку клетки кальцием; изменяют внутриклеточный метаболизм холестерина, регулируют синтез компонентов клеточного матрикса и тормоаят пролиферацию.гладко-мышечных клеток ^Орехов А»Н., Тертов В.В., Хашимов К.А., 1986; Üedtreind Т. et.al, j 1992 j ■ Bend M«t,al. 1995).

• Актуальным является применение антагонистов кальция для лечения нарушений мозгового кровообращения, обусловленных гипер тонической болезнью,и церебральным атеросклерозом (Козловский В.А., 1994; Berohard и, 1994; Мирзоян B.C.,1995).. Известно, что в структура смертности при цатологии сердечно-сосудис-' той системы 9С1% летальных исходов составляют мозговой инсульт и ищемичвская болезнь сердца (Оганов Р.Г., Сидоренко Б.А. и др, 1991:, Шпрах В.В. и др. 1994).

— Экспериментальные и клинические исследования показали, 4to антагонисты кальция из группы дигидропиридинэ снижают сопротивление моаговых сосудов, улучшают метаболизм и кровоснабжо нив головного мозга, включая оосуды зодо ырзгрвой ишемии и мягкой мозговой рболочри ( Gelmers H.G, et.al, ..1990; Миллер . Л.Г. и др. Х993{ . Сеыкина Г.А. и др. 1994).

. 0дкакО| лечение больных с нарушениями мозгового кровообращения исрадипином практически не проводилось, а возможности препарата как потенциального протектора клеточной мембраны и сосудов головного мозга при'развитии атеросклероза исследова- ' ны недостаточно и требуюг всестороннего изучения. Экспериментальные модели,с гиперхолестеринемией с одновремен- •" ным применением исрадипина позволяют провести комплеконые исследования лигшдного обмена в сопоставлении с микро- и ультра- ■■ структурными изменениями сосудистой сте,нки.

В связи с вышеизложенным актуальным является проведение. клинико-экспериментального исследования действия антагониста кальция-исрадипина нр морфофункциональные особенности артерий головного мозга и аорты в сопоставлении с показателями лигтид- . ного обмена.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить влияние антагониста кальция исрадипина на мозговую гемоциркуляцию, липидный обмен, микро- и ультраструктуру сосудов головного мозга и аорты в клинике и эксперименте. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Изучить в эксперименте показатели липидного обмена и морфофункциональные свойства мембраны эритроцитов в норме, при гиперхолестеринемии и введении различных доз исрадипина.

2. Исследовать в эксперименте микро- и ультраструктуру сосудов головного мозга и аорты в норнэ, гиперхолестеринемии и при действии различных доз исрадипина. ■ •

3. Исследовать клинику, мозговую гемодинамику, липидный • обмен и морфофункциональные особенности мембраны эритроцитов у больных с ишемическимц нарушениями мозгового кровообращения

на фоне артериальной гипертонии и церебрального атеросклероза при курсовой монотерапии исрадипином.

Научная новизна. Получены новые данные о действии различных доз исрадипина на морфологию эндотелиоцитов и миоцитов стенки аорты на фоне экспериментальной гиперхолестеринемии у кроликов. Выявлены микро- и ультраструктурные изменения в пиальных артериях головного мозга при гиперхолестеринемии и положительное действие исрадипина. Установлены изменения мембраны эритроцитов при гиперхолестеринемии и действии антагониста кальция исрадипина в сопоставлении со снижением показателей содержания липидов в плазме крови в эксперименте. Обнаружено улучшение показателей церебральнрй гемодинамики и липидного обмена у больных с игаемическими нарушениями мозгового кровообращения, артериальной гипертонией и церебросклорозом при монотерапии исрадипином. Показана эффективность метода кальцпй-калимицинового гемолиза для диагностики изменений обмена липидов мембран эритроцитов.

Практическая ценность. Непосредственную практическую ценность представляют следующие результаты работы:

I.Обнаружено, что исрадипин, обладающий избирательным действием по отношению в сосудам головного мозга, является высоко®ффективным гипотензивным средством монотерапии артериальной гипертонии у больных с нарушениями мозгового кровообращения, так как он на фоне выраженного снижения общего периферического сосудистого сопротивления значимо улучшает показатели церебральной гемодинамики при мозговой ишемии.

' 2. Положительные сдвиги в метаболизме липидов и структуре сосудов мозга при вксперимантальной гиперхолестеринемии и применении исрадипина позволяют рассматривать исрадипин как перспективный ангиопротектор и препарат выбора для предупреждения развития'атеросклероза,

3. Метод определения скорости кальций-калимицинового гемолизе вритроцитов может служить дополнительным критерием в диагностику и коррекции нарушений липидного обмена клеточных мемб-•ран. , .. . .

Внедрение. ' Результгты исследования внедрены в научный и учебный процесс на кафедре гистология и эмбриологии РУДО, а также в лечебную и научную работу кафедры нервных болезней и кафедры фармакологии РУДО. Полученные данные используются в ГКБ № 64 ц поликлинике № 25 департамента здравоохранения г.Москвы.. .............- . ....

• Апробация работы.•"Апробация работы состоялась на совместном научном заседании кафедры гистологии и эмбриологии и кафедры нервных болезней с курсом нейрохирургии и медицинской генетики медицинского факультета Российского университета дружбы народов.

Материалы диссертации доложены на симпозиуме по современным клиничоским методам исследования в физиологии и спортивной медицине (Ижевск, 1991), но конференции молодых ученых медицинского факультета Российского университета дружбы народов (Москва, 1992), на У Всероссийской конференции по патологии клетки (Москва, 1993), на ноучио-практи"еской кбнференции клинической больница К3 64 (Москва, 1994), _ Всерорсийскбй конференции "Университеты России " (Ыосква, 1995).

. ' ■ Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ 4

Структура диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, включает таблиц, рисунков (графики, микрофотографии и электронные микрофотографии). Представлена 4 главами и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственньк наблюдений, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего отечествен ных и зарубежных источников.

МАТЕРИМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе использован препарат иерадипнн (Ломир фирмы "Сандоз") - антагонист кальция 2-го поколения из группы производных 1,4-дигидропиридина, который представляет собой'4-(бенэо -2-окси-1,3-диазол)-4-дигидро-2,6-диметил-пиридин-3,5-дикарбокс11 ловая кислота-З-изопронил.б-метилэфир}.

А. Характеристика экспериментальных групп и методов исследования

Экспериментальное исследование проводеио на 65 половозрелых кроликах-самцах породы Шиншилла весом 2-3 кг в возраста 2-4 месяцев и включает 5 групп наблюдений: I - интактные животные (18 шт.) - контроль; П - животные с гиперхолестеринймией -(20 шт.) - получавшие помимо стандартного питания вивария только холестерин; Ш - животные, получавшие минимальную дозу иерадипина (0,625 мг/кг) одновременно с холестерином (9 шт.); 1У группа - животные, получавшие среднюю дозу иерадипина (1,25 мг/кг) одновременно с холестерином (9 шт.); У - животные, получавшие максимальную дозу иерадипина (1,875 ыг/кг) и одновременно холестерии (9 шт.).

'Дня эксперимента использовали общепринятую модель гиперхо-лестеринемии (Согоян С.М. с соавт., 1984) - добавляли к стандяр тному рациону вивария холестерин в дозе 0,24 г/кг массы, который вводили перорально при помощи зонда в виде 10^ взвеси в подсолнечном масле.

Биохимические методы исследования.. Содержание свободных кирных кислот (СШ) в -плазма -крови определяли по методу Прохоро ва М.Ю. с-помощью наборов '" 'ВоеЬг^пдег" (Германия),

Морфо-сЬун'кциогаигъ.ные мссле-давамш. Для изучения аорты и сосудов мягкой оболочки головного мозга использовали общие гистологические методы согласна руководству Меркулова Г.А. (1969) и Луппа X. (I980K Парафиновые срезы окрашивали гематоксилин-эозином, в замороженных срезах определяли липиды -Суданом Ш с подкрашиванием квасцовым гематоксилином. Для электронно-микроскопического исследования материал обрабатывали общепринятыми методами (Умлки, 1975). Просмотр препаратов осуществляли на электронном микроскопе Tesla BS-500 при увеличениях от 6000 до 32000.

Дня изучения мембраны эритроцитов и их функции использовали качьцкй-эавнсииую модель старения эритроцитов (Моченова Н.Н. Ленинский А.Г., Никитина Г.М., Сороковой Б.И., 1988). Эритроциты обрабатывали по методу Hattori (1972) и изучали на сканирующем электронной микроскопе " Hitachi S-500 " (Япония). Б зависимости от формы к количества выростов на поверхности клеток классифицировали эритроциты по Bessie и соавт.

• (1973), ввделяя эхиноциты I, П, Ш, 1У порядков. Скорость гемолиза зрятроцитов при действии кальция в присутствии ионофора калилощика определяли по методика Моченовой Н.Н. и соавт.(1991)

.Б. Характеристика клинических наблюдений и методов

исследования

Клинико-лабораторные обследования проводили на 85 больных с недостаточностью мозгового кровообращения, артериальной гипер тонией и церебральным атеросклерозом, которые находились на лечении в неврологическом отделении 64 ГКБ, лечебно-диагностическом объединении (ЛДО МЭ И) и поликлинике №. 25 при Российском университете дружбы народов г.Москвы. Возраст больных колебался от 38 до 70 лет, из них было 45 мул.тан и 40 женщин, что составило приблизительно 52,9% и 47,1%.

В соответствии о принятой в , KS классификацией сосудистых заболеваний головного мозга Е.В.Шмидта (1985г.) больные были распределены следующим образом: I. Больные с ишемическим инсультом различной степени тяжести -.41 человек, у которых острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу проиеошло за несколько недель до начала-лечения исрадипином и локализовалось в одном из байсейнов сонных артерий. 2. Больные с дисциркуляторяой энцефалопатией I-П стадии - 44 челове-

• б '

ка, в анамнезе у которых были церебральные сосудистые кризы и транзиторные ишемические атаки..

Нарушения мозгового кровообращения у больных в 41„2$ случаев (35 человек) развивались на фоне артериальной гипертонии,. в 58,8% случаев - при сочетании артериальной гипертонии о церебральный -атеросклерозом. В неврологическом статусе у .больных регистрировались общеяозговые и астеноневротнческие симптомы, двигательные и чувствительные нарушения, вестиб^гляторные раст-ройства и очаговая неврологическая симптоматика. Уровень неврологического дефицита по шкале Мэтью в модификации Гелмерса '(1988г.) в срсднем составил 74,5^3,5 балла. Больные получали монотерапию исрадипином в течение 12 недель. Эффективная доза • исрадипина, корригирующая артериальное давление варьировала индивидуально от 2,5мг до 10мг в сутки за 2 приема.

Гемодинамические -методы. Изменения гемодинамики изучали на эхокардиографе SSH-40 "Toshiba" •» артериальное, давление регистрировали по методу Короткова, частоту сердечных сокращений определяли по пульсу,. Церебральную гемодинамику исследовали с помощью реоэнцефалографии посредством приставки ЧРГ-IM и динамической сцинтиграфии по методике Зубовского Г.А. (1985); полушаряую и регионарную гемоциркуляшю головного мозга.оценивали по параметру "время транзита", который отражал время прохождения радионуклида по сосудам мозга и тем самым характеризовал скорость мозгового кровотока. Биохимические методы. Холестерин, триглецериды и лиопротеиды низкой плотности крови определяли ферментативными методами при помощи наборов в»е h-pirtger '(Германия) и "Лахема" (Чехия) с использованием методик фирмы. Монофункциональные методы. Исследование мембран эритроцитов проводили по вышеописанной методике. Все полученные результаты обрабатывали с помощью методов вариационной статистики (Дакия Г.$., 1980).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

А. .ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЙСТВИЯ АНТАГОНИСТА КАЛЬЦИЯ ИСРАДИПИНА НА ПОКАЗАТЕЛИ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА, U0P-ФОШЩЙОНАЛЬШЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТОВ И СТЕНКУ СОСУДОВ У КРОЛИКОВ С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ГИПЕРХОЛЕСТЕРИНЕМИЕЙ

I. Холестерин и свободные жирные кислоты плазмы крови.

3-х месячное содержание кроликов на атероганной диете привело к увеличению концентрации холестерина в плазме крови живот

7 •

ных в 4,5 раза, а свободных жирных кислот примерно- в 2 раза по. сравнению с интактными животными, находившимися'на стандартном рационе вивария. В группах .кроликов, получавших различные дозы исрадипина обнаружено холестеринпонижающее действие исрадипина, при этом минимальная доза исрадипина (0,625 мг/кг) снижала содержание холестерина на 6д%, средняя (1,25 мг/кг) - на 70$, мгксимальная (1,875 мт/кг) - на 2Ъ%. Использование средней и максимальной доз исрадипина привело к уменьшению концентрации свободных жирных кислот в плазме крови кроликов почти до контрольных значений, минимальная доза - даже несколько ниже исходного уровня. (Таблица № I).

Таблица № I

Изменение содержания холестерина и свободных жирных кислот в крови у кроликов в норме, при экспериментальной гиперхо-лестеринемии и введении исрадипина (М -го-).

Холестерин [Свободные жирные

Группа животных {число Р Л ТТ я игм Р А кислоты

¡живот (ных ч-» и Д С ^ л\ С*Г1 и с в ммоль/л и V0 Содержание ь ИИОЛьСжк/мГ БЕЛКА

I группа - норма (стандартная диета) 17 1,7-0,1 9,4-0,8

П группа - экспериментальная гиперхолестеринемия (атерогенная диета) 18 7,6-0,3х 18,5-Х,Iх

Ш группа,- введение минимальной дозы исрадипина на фоне атерогенной диеты 7 2,4-0, Б30* 68 8,1*2,1** 56

1У группа - введение средней дозы исрадипина на- фоне атерогенной диеты 7 2,3-0,2х* 70 12,1-1,ВХХ 35

У группа - введение максимальной дозы исрадипина на фоне атерогенной диеты 7 5,7*0,8ХХ 25 Ю,9±1,1:!а£: 59

х - достоверность различий П группы по сравнению с 1 группой, зас- - различий Ш,ХУ,У групп по сравнению со П группой, Р 0,001

' 2. Мсрфофункционалыше покааатели мембраны оритроцитов При окспериментальной гипе;холестеринемии скорость (Са^+ + калимицин) гемолиза резко уменьшалась: 'при 15-минутной и 30-ми путной инкубации на 60$ и 42% соответственно. •Яри введении мини

мальной дозы исрадипина скорость гемолиза существенна изменялась, средняя и максимальная дозы исрадипина при ¿¿-минутной инкубации восстанавливали (т.е. увеличивали) скорости гемолиза на 18$ и 49$ соответственно, однако контрольных энэчгний нз достигали.

Анализ ультраструктуры эритроцитов кроликов показал, что через 3 месяца после пребывания на атврогенной диете около 21$ составили дискоциты, а примерно 75$ - ахшощгш, преимущественно I и П порядка. Применение исрадипина сдавало степень'эхичо-цитоза до 71$.

3. Ыикро- и ультраструктура стенки кровеносных сосудов

Пкальние сосуды головного мозга. При гиперхолостегинемии выявляются некротизирушлеся темные истонченные эцдотелиоциты, выбухание ядер в просвет сосуда.' Внутренняя эластическая мембрана (ВЭШ фрагментирована, средняя и наружная оболочки истончены. Во внутренней оболочке выявлены мелкие капли липидов. Электронномикроекопичесйи отмечается сильное истончение эндо-телиоцитов, их высокая электронная плотность, в цитоплазме большие вакуоли, органеллы практически не определяются. На ба-зальной поверхности длинные микровыросты, достигающие ВЭМ и проникающие в неё. Межклеточные щели расиирены, извилисты. ВЭМ фрагментирована, субэндотелиал^ное простраство расширено, отечно. В средней оболочке гладкомшечные клетки (ГШ) с высокой электронной плотностью, снабжены многочисленными отростками, часть которых через дефекты ЮМ проникает в субэндоте-лиальный слой и образуют миоэндотелиальныз контакты. В темных ГШ- многочисленные пиноцитозные' пузырьки, крупные вакуоли и липидные капли. Межклеточные промежутки расширены, нередко заполнены нитями фибрина и олектронносветлыми вакуолями. В наружной оболочке признаки отека-

9

Введение иг.радипин» одновременно с холестерином» При введе нии малых доз исрадипина отложения капель жира во внут ренней оболочке не наблюдалось. Некротические изменения эндоте-лиоцитов отсутствовали. Преобладали характерные для контроля эН дотелиоциты с цитоплазмой средней электронной плотности и отчет ливыми органеллами. Межэндотелиальные щели и специализированные контакты хорошо видны, субэндотелиальное пространство без отеков, ВЭМ'фрагментирована в единичных сосудах. В средней оболочке ГШ крупные, цитоплазма низкой электронной плотности с отчет ливши органеллами и редкими миоэндотелиальными контактами. Меж клеточные щели не расширены. При введении средних доз исрадипина в стенке пиальных артерий структурные изменения, в основном сходны с вышеописанными при введении малых доз препарата. Чаще встречались крупные эндотелиоциты, ядра которых имели много инвагинаций и выбуханий, а также эндотелиоциты со сред ней электронной плотностью цитоплазмы. Субэндотелиальное пространство местами отечно, ВЭМ прослеживалась на значительном расстоянии. В средней оболочке в ГМК лучше сохранена целостность . митоховдрий. При введении больиих доз исрадипина более выражены изменения эндотелиоцитов, чем при введении малых и средних доя. Во внутренней оболочке преобладали эндотелиоциты с цитоплазмой слабой и средней электронной плотности. В цитоплазме крупные липидные капли, межклеточные щели увеличены, образуют полости с электроннбсветлыми вакуолями. Субэндотелиальное пространство расширено и заполнено нитями фибрина, ВЭМ не фрагментирована, утолщена по сравнению с контролем. Пространст-. во под ВЭМ часто расширено, заполнено нитями фибрина, коллагено выми фибриллами и микровыростами миоцитов. В средней оболочке в ГШ видны липидные капли, набухшие митохондрии с явлениями разрушения. Межклеточные промежутки расширены. В наружной оболочке при действии различных доз исрадипина изменений не отмечено.

Аорга. - При гиперхолестеринемии в субэндотелиальном слое сосудистой стенки выявляются липидные пятна и бляшки, часто выбухающие в просвет сосуда. Электронномикроскопически во внутренней оболочке эвдотелиоциты имеют повышенную электронную плотность, многочисленные выросты на люменальной и базальной поверхностях. В их цитоплазме много пиноцитозных везикул, рибосом, цистерны ввдоплазматического ретикулума (ЭР) расширены,

встречаются крупные липидные вакуоли и разрушенные органеллы. Ядра эндотелиоцитов плотные, увеличены в размерах, с инвагинациями. Межэндотелиалъные пространства расширены. Выявляются участки с резким истончением и дефектами эндотелия. Базальная мембрана разрыхлена. В субэндотелиальном слое появляются "пенистые" клетки с многочисленными липидными вакуолями в цитоплазме. В средней оболочке ГМК с электронно плотной цитоплазмой, увеличенным числом отростков и пиноцитозных везикул, Вокруг ГШ увеличено количество коллагеновых фибрилл. Эластические волокна и мембраны фрагментированы и истончены. В клетках и межклеточном веществе увеличено количество миелиноподобных структур, свидетельствующих об усилении деструкции.

Введение исрадипина одновременно с холестерином оказывает благоприятное действие на микро- и ультраструктуру стенки аорты. При окраска на жир число лйпидных пятен в субэндотелиальном слое значительно уменьшается. Электронномикроскопич,' чески в популяции эндотелиоцитов выявлено увеличение количества крупных светлых клеток с развитым гранулярным ЭР. Назальная мембрана четко выражена на всем протяжении эндотелиального слоя. В средней оболочке наряду с темными ГШ выявлены многочисленные ^ светлые ГШ с отчетливо видными органелла-ми синтеза и секреции и высоким содержанием эухроматина в ядре. ВЭМ менее фрагментирована, широкая! толщина коллагеновых фибрилл уменьшена.

Таким образом, выявлен антиатерогенный и антисклеротический эффект исрадипина, проявляющийся уменьшением количества липид-ных. включений, уменьшением толщины коллагеновых фибрилл., а также снижение деструкции и усиление функциональной активности эндотелиоцитов и ГШ, о чем свидетельствуют увеличение в популяциях числа светлых клеток с хорошо развитыми органеллами синтеза и секреции. .. •

Б. КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКИШ НАРУШЕНИЯМИ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ, АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ' АТЕРОСКЛЕРОЗОМ ПРИ ЛЕЧЕНИИ АНТАГОНИСТОМ КАЛЬЦИЯ ИСРАДИПИНОМ ' I. Изучение гемодинамики и клинической картины у больных с ишемическим инсультом и дисциркуляторной энцефалопатией при курсовом лечении исрядипином. На фоне монотерапии исрадипином полная коррекция артериаль-

II

наго давления <дяасто»п:часксэ АД^90 ш рт.ст.) достигалась на 7-10 день после начала лечения и в дальнейшем сохранялась на стабильном уровне. У больных с ишемическим инсультом диастоли-ческое артериальное давление достоверно снизилось на 17,5$, у ' больных с дисциркуляторяой внцефалолатией -,на 19$ (таблица № I) Общее периферическое сосудистое сопротивление при инсульте умень шалось на 27,6$, при дисциркуляторной энцефалопатии - на 29% и не сопровождалось достоверным изменением частоты сердечных сокращений и минутного объема сердца. Т1о данным реоэнцефалографии при инсульте зарегистрировано достоверное снижения сопротивления церебральных сосудов с уменьшением дикротического индекса на 13,6$, при дисциркуляторной »нцефалопатии на 15,3$. Вря динамической сцинтиграфии у всех больных зафиксировано ускорение мозгового кровотока. Так "время транзита" при дисциркуляторной »нцефалопатии, характеризующее суммарный полушарный мозговой кровоток достоверно сократилось на 21,4$, а при ипеыических инсультах на 17,4$ (р ^ 0,001). Причем у больных с инсультом имело место достоверное и существенное увеличение мозгового кровотока в полушарии с более выраженным исходным нарушением гемоциркуляции, время транзита в "пораженном" полушарии после лечения исрадипином достоверно уменьшилось на 16,1$ (р-^ 0,001), а в "интактном" полушарии на 14,8$ (р^ 0,005).

Улучшилось кровообращение -в бассейнах средних мозговых артерий, непосредственно ответственных за зону ишемии. Нежелательного перераспределения кровотока из пораженных участков мозга в интактнпе зоны, синдрома внутримозгового обкрадывания и обратного ему 'процесса зафиксировано не было.

Положительные изменения гемодинамики сопровождались стойким клинико-неврологическим улучшением. Уровень неврологического дефицита по шкале Мэтью в 'модификации Гелмерса в результате лечения у больных с -ишемичеезпш инсультом снизился на 7,2$ и составил 77,9-1,5 балла, у "больных с дисциркуляторной энцефалопатией на 9,8$ и составил 71,6-0,7 балла. Существенно уменьшились общемозговые симптомы; сократилось число жалоб астено-Невротического характера, возросла толерантность к физическим нагрузкам. У 34 больных с ишемическим инсультом (83$) частично регрессировали двигательные и чувствительные нарушения, у 36 пациентов (82$ случаев) с дисциркуляторной энцефалопатией сократилось число рассеянных очаговых микросимптомов. Нарастания 12

Таблица № I.

•Показатели центральной и церебральной гемодинамики у больных с артериальной гипертонией и ишемическими нарушениями мозгового кровообращения при курсовой ионотерапии исрадипином

Показатели Ишемический инсульт Лисциркуляторная энцефалопатия

Исходный уровень Исрадипин и исходный уровень Исрадипин

Артериальное давление систолическое 158±4 128±2Х -19,0 172-6 132-5Х -23,8

Артериальное давление диастолическое 97-2 ' 80-1х -13,7 Ю0±4 80-Зх -20,0

Частота сердечных сокращений в минуту 72*2 76±1 — 76-4 76±2 + 2,6

Общее периферическое сосудистое сопротивление дин.с.см-13 2080-98 1506±65х -27,6 2024±93 . • 1437-58х . -29,0

Географический индекс, ом Дикротический индекс, % 0,175-0,002 83,8±1,0 0,197-0,001х 72,4±1,0Х +12,6 -13,6 0,152-0,003 84,7±1,0 0,168-0,002х 71,7^0,9х +10,5 -15,3

Диастолический индекс, % 82,3-1,2 71,7±1,5Х -12,9 83,8±1,2' 72,1±1,3Х -14,9

Врем.! транзита, сек. Суммарный полушарный кровоток 22,4±0,8 18,5±0,6Х -17,4 17,3±0,6 13,6±0,5Х -21,4

Пораженное полушарие Интактное•полушарие П,2±0,3 10,8±0,4 9,4±0,4Х -16,1 -14,8

Бассейн правой средней мозговой артерии 9,2±0,3 в^.г** -12,0

Бассейн левой средней мозговой артерии 9,1*0,4 е.о^о.з^ -12,1

х - р ^ 0,001 хх - р ^ 0,01 XXX _ р ^ 0,05

выводы

1. На модели экспериментальной холестеринемии у кроликов выявлено ангиопротекторное действие антагониста кальция исрадит пина, особенно при применении малых и средних доз.

2. При введении исрадипина в пиальных Артериях головного мозга у кроликов с гиперхолестеринемией отмечается отсутствие некротизировочных эццотелиоцитов и миоцитов, отеков, сохранность внутренней пластической мембраны, усиление гетерогенности и функциональной активности клеток.

3. В стенка аорты кроликов применение исрадипина одновре-мзнно с холестерином приводит к снижению содержания липопротеи-дов и морфологическим изменениям, свидетельствующим об антидеструктивном и антисклеротическом эффекте пропарата.

4. Исрадипин оказывает положительное действие на липидный обмен кроликов с экспериментальной гиперхолестеринемией, снижая содержание холестерина и свободных жирных кислот в плазме крови и липопротеидов в стенке сосудов.

5. Антагонист кальция исрадипин оказывает влияние на мембрану эритроцитов, снижал эхиноцитарную трансформацию эритроцитов и восстанавливая скорость Са^+ - калкмицинового гемолиза

у кроликов с экспериментальной гиперхолесторинемией.

6. Исрадипин является высокоэффективным гипотензивным срод ством монотерапии артериальной гипертонии у больных с ипемичео-кими нарушениями мозгового кровообращения, он снижает общее периферическое сопротивление сосудов, не вызывая компенсаторной тахикардии и увеличения минутного объема сердца.

7. Исрадипин снижает неврологический дефицит, улучыает церебральную гемодинамику больных с итемическими нарушениями мозгового кровообращения; уменьшает сопротивление церебральных со судов и повышает их пульсовое кровенаполнение; ускоряет мозговой кровоток без уменьшения кровоснабжения ишемизированного полушария головного мозга при мозговом инсульте.

8. Исрадипин оказывает благоприятное влияние на липидный состав и морфофункциональныэ показатели эритроцитов крови у боль ных с итемическими нарушениями мозгового кровообращения, артериальной гипертонией и церебросклерозом: а) уменьшает содержание холестерина и триглицеридов в плазме крови; б) изменяет физико-

14

очаговой неврологической симптоматики на фоне лечения исра-дипином не было зафиксировано ни у одного больного. Побочные явления, присущие дигидропиридиновым антагонистам кальция (ощущение жара, покраснение лица, сердцебиение, отеки нижних конечностей) при приеме исрадипина имели место у 27 пациентов, не требовали? отмены или снижения необходимой дозы препарата л исчезали самостоятельно без прекращения лечения.

2. Показатели спектра липидов крови: содержание холестерина 'триглицеридов и липопротеидов низкой плотности • (ЛНП).

Обследовано 50 больных (19 мужчин и 31 женщина) в возрасте от 54 до 68 лет с церебральным атеросклерозом, нарушениями мозгового кровобращения и артериальной гипертонией, из них 27. человек с ипемическим инсультом и 23 человека с дисциркуля-торной' онцефалопатией, которые получали исрадипин в дозе от 2,5 до 10 мг в сутки на протяжении 12 недель. Монотерагаия исрэдипином"привела к снижению уровня холестерина на 8,4$ и триглицеридов на 9,2$, ЛНП на 5,2$ (таблица № 4).

Таблица № 4

Действие исрадипина на содержание липидов у.больных с нарушениями мозгового кровообращения (мг/дл)

Показатель Исходный уровень Через 6 недель после лечения исрадипином Через 12 недель после лечения исрадипином % изме нения

Холестерин 237*5 225±3Х 217*6Х . -8,4

Триглицэриды 142*4 • ' 134*2 129*3Х -9,2

Липопротеиды низкой плотности 630-18 621*15 597*14 -5,2

х - р * 0,05

3. Морфо-фуцкциональные свойства эритроцитов •

Группа наблюдения включала 27 человек - 10 пациентов с ишемическим инсультом и 17 пациентов о дисциркуляторной онцефалопатией, которые принимали от 2,5мг до 7,5мг исрадипина в супси в течение 4 недель. Форма эритроцитов. В крови больных увеличено содержание стареющих форм оритроци-тов-эхиноцитов до 28,3$ (в норме 17,Ъ%), которое сохранилось

посл<з приема исрадипина. Скорость кальций-калимицинового гемолиза при лечении исрадипином возрастала.

химические свойства мембран эритроцитов, увеличивая скорость (Са^+ + калимицин) гемолиза. ".' ' "

Практические рекомендации,

1. Антагонист кальция второго поколения исрадипин может быть использован в Лечении артериальной гипертонии у больных с ишемическими нарушениями мозгового кровообращения в стационарных и амбулаторных условиях. . ' '

2. Гипохолестеринемический антисклеротический эффект исра-дипина, позволяет использовать его Для предупревдения атеросклероза сосудов мозга и аорты.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ .

1. В.В.Проскурин, С.А.Удотова, М.Ф.Ромашова. Применение реоэнцефалографии для оценки церебральной гемодинамики и оптимизации лекарственной терапии. // Тез.докл.симпозиума "Место импедансоматрии в современных клинических методах исследования в физиологии и спортивной медицино" - Ижевск, Изд-во УАССР, I99I- С. 64-65.

2. В.К.Лепахин, А.Я.Ивлева, G.A.-Удотова, М.Ф.Ромашова,

Л.Г.Зубовский. Влияние исрадипина'на центральную и церебральную гемодинамику у больных с дисциркуляторной энцефалопатией и гипертонией. // Экспер. и клин.фары. - .4, V .' 1992 - П 6 - С.24-25 " • • •

3. Н.А.Юрина, В.И.Сороковой, Н.Н.Моченова, М.Ф.Ромашова. Ультраструктура эритроцитов и обмен липидов при экспериментальной гиперхолестеринемии и действии антагониста кальция.

// Морфол. 1 ~ 1992 - 1.102 № 3 - С'. 126-

129'. ' ' 4 ' . .

,4. S.Udotova, M.Romaehova, SiKolosev, V.Ispalchin, A.Ivleva, L.Zubovsky. Cerebrovascular effects of ieradipine in the treatment of essential hypertension // Ahstr. of the V-th Yferld Conference on Clinical. Pharmacology, and Therapeutics - Japan, Yokohamas Acad. Press, 1992 - P. 229.

5. В.И.Сороковой, Н.А.Юрина, Н.Н.Моченова, М.Ф.Ромашова,

11.А.Латышев. Действие омег.а-З-полиненасыщенных жирных кислот и ■ исрадипина на ультраструктуру и липидный состав эритроцитов кроликов при экспериментальной гиперхолестеринемии. //Сб.трудов' НИИ морфологии человека -РАМН "Актуальные аспекты современной гисто- и цитопатологии" - М. Изд-во РАМН, - 1992 - С.81-85.

6. Н.А.Юрина, В.И.Сороковой, Н.Н.Моченова, М.Ф.Ромашова. Действие эйкозапентаеновой кислоты и антагониста кальция исрадипина на липидный обмен и эритроциты при экспериментальной гиперхолестеринемии у кроликов. //Бюлл.экспер.биол. и мед.~ . . •.

• ■ ■ ■ ■-.;-• 1993 - № 2 - С.140-142

7. Н.А.Юрина, В.И.Сороковой, Н.Н.Моченова, М.Ф.Ромашова. Плазмолвмма эритроцитов при атеросклерозе и действии антихолесте риновых препаратов - антагониста кальция и эйкозапентаеновой кис лоты. //Тез.докл. У Всероссийской конференции по патологии клетки. М. Изд-во РАМН, 1993 - С.60-61.

8. il.A.Yurína, I.G.Pavlova, T.I.Lebedeva, M.F.Romashova. Antiatherosclerotic effect of isredlpine, a calcium antaeonist, on ultrsstructuro of the aortic cad. the pial arteries walls.

// Medicine, Block II (Program "Universities of Russia") - M. Publish Moscow University, 1995. - P. 85-89.

9. М.Ф.Ромашова, М.М.Мамешвили. Влияние антагониста кальция исрадипина на больных с гипертонической болезнью и недостаточностью мозгового кровообращения. // Сб.научн.трудов кафедры нервных болезней. "Соматоневрологические синдромы" .'-йИзд-во РУДН, 1996 - С.85-89.

10. И.Г.Павлова, Н.А.Юрина, М.Ф.Ромашова. Микро- и ультраструктура шальных артерий при экспериментальной гиперхолестеринемии. //Бюлл.экспер.биол. и мед. - М. Изд-во "Медицина", 1996 -Т.121 - C.II0-II3.

16

РОМАШОВА МАРИЯ ФЕДОРОВНА (РОССИЯ)

Влияние антагониста кальция иирадипина на гемодинамику, ли-пидный обмен, микроструктуру сосудов головного мозга и аорты (клинико-экспериментальное исследование)

Исследовано действие антагониста кальция 2-го поколения из группы дигидропиридинов исрадипина (Ломир фирмы "Сандоз") на 85 больных с ишемическими нарушениями мозгового кровообращения (ишешческий инсульт и дисциркуляторная энцефалопатия), артериальной гипертонией и церебральным атеросклерозом, а также на С5 кроликах с экспериментальной гиперхолестеринемией. Монотерапия исрадипином выявила выраженный гипотензивный эффект, улучшение церебральной, гемодинамики и уменьшение уровня неврологического дефицита. Исрадипин улучшает морфофуикциональные свойства эритроцитов, снижает содержание холестерина, триглицеридов и свободных жирных кислот крови в условиях церебрального атеросклероза и экспериментальной гиперхолестеринеыии. В пиальннх артериях мозга и аорты кроликов выявлен ангиопротекторный анти-атерогенный эффект: снижение содержания липидов и нормализация структуры эндотелиоцитов и миоцитов.

Maria F, Romashova (Russia)

Influence of the calcium antagonist isradipine on haemodynamics, lipid metabolism and ultrastructura of the cerebral vessels and aorta (clinical and experimental ' investigation).

Isradipine (Lomir "Sandos"), a dihydropyridina second-goneration calcium antagonist, has been tdmnistruted to cerebrovascular ishemic patients with arterial hypertension and to cholesterol-fed rabbits for a period of three months, Isradipine monotherapy of Ishemic stroke and dyscerculatory encephalopathy, accompanied with arterial hypertension normalized arterial pressure, improved cerebral flow, reduced neurological deficient end decreased plasma cholesterol and triglicerides levels. In rabbit experiments isradipine revealed a dose-dependent reduction of ■ hypercholesterolemia and high levels »f free fatty acids in plasma, improved morphofunctional properties of erytrecyts and cellmembrane. Isradipine decreazed destructive changep in the intimai and medial layers of the cerebral pial arteries, aorta and appeared to protect the arterial wall agaist aterogenic lesione.