Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Эффективность дигидропиридиновых антагонистов кальция длительного действия при лечении больных пожилого возраста с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией
Оглавление диссертации Мигутина, Светлана Борисовна :: 2005 :: Москва
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Проблема ишемической болезни сердца в гериатрии
1.2. Сочетание ИБС с артериальной гипертонией
1.3. Клиническое значение антагонистов кальция
1.4. Дигидропиридиновые антагонисты кальция длительного действия (нифедипин ретард, амлодипин, лацидипин)
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Клиническое обследование
2.3. Протокол исследования 42 '
2.4. Инструментальные исследования
2.4.1.Суточное мониторирование АД
2.4.2.Суточное мониторирование ЭКГ 46 2.4.3.Эхокардиография
2.5. Критерии эффективности и методы статистики
Глава 3. Результаты исследования
3.1.Особенности ИБС и АГ у больных пожилого возраста по данным суточного АД и ЭКГ-мониторирования 52 3.2. Антигипертензивная эффективность дигидропиридиновых антагонистов кальция длительного действия
3.2.1. Антигипертензивное действие нифекарда XL по данным суточного мониторирования АД
3.2.2. Антигипертензивное действие лацидипина по данным суточного мониторирования АД
3.2.3. Антигипертензивное действие амлодипина по данным суточного мониторирования АД
3.3. Антиангинальное и антиишемическое действие дигидропиридиновых антагонистов кальция
3.3.1. Антиангинальное действие нифекарда XL, лацидипина, амлодипина
3.3.2. Антиишемическое действие нифекарда XL по данным суточного мониторирования ЭКГ
3.3.3. Антиишемическое действие лацидипина по данным суточного мониторирования ЭКГ
3.3.4. Антиишемическое действие амлодипина по данным суточного мониторирования ЭКГ
3.3.5. Антиишемическая эффективность дигидропиридиновых антагонистов кальция по сравнению с контрольной группой
3.4. Взаимосвязь антигипертензивного и антиишемического действия дигидропиридиновых антагонистов кальция по данным параллельного суточного АД и ЭКГ-мониторирования
3.4.1. Нифекард XL
3.4.2. Лацидипин
3.4.3. Амлодипин
3.5. Влияние на показатели центральной гемодинамики дигидропиридиновых антагонистов кальция длительного действия
3.5.1. Нифекард XL 93
3.5.2. Лацидипин
3.5.3. Амлодипин
3.6. Клиническая переносимость и побочные эффекты нифекарда XL, лацидипина, амлодипина
Глава 4. Обсувдение результатов
Выводы
Введение диссертации по теме "Кардиология", Мигутина, Светлана Борисовна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
В гериатрической практике особенно часто встречается сочетание ишемической болезни сердца (ИБС) с артериальной гипертонией (АГ). Развитие комплекса заболеваний имеет прямую зависимость с возрастом пациентов и наличием факторов риска, среди которых одним из ведущих для ИБС является АГ (Коркушко О.В.,1997, Лазебник Л.Б., 2000). Согласно рекомендациям ВОЗ (1999) лечение АГ у больных ИБС улучшает прогноз на разных стадиях заболевания.
В известном эпидемиологическом обзоре и мета-анализе 9 исследований, проведенном MacMahon S. и соавт. (1990), показано, что продолжительное снижение диастолического АД на 5-6 мм.рт.ст. ведет к значительному уменьшению риска развития ИБС и инсульта. Дальнейшие исследования в этом направлении показали связь сердечно-сосудистых осложнений с систолическим АД, которое является возрастным фактором риска (Petrovich Н., 1995, Franclin S., 1997, Hansson L., 1998). Недооценка значения систолического АД приводит к несвоевременному назначению антигипертензивных препаратов, особенно у больных старше 60 лет (Staessen J., 1999, Кобалава Ж.Д., 2000).
Возрастные закономерности ведут к своеобразию не только патогенетической, но и клинической картины заболевания. В клинике АГ у больных пожилого возраста часто обращает на себя внимание малосимптомное ее течение (Сидоренко Б.А., Преображенский Д.В. 1997, Мартынов А.И., 1997). Наибольшая вероятность осложнений встречается при сочетании АГ и ИБС. По данным различных авторов ИБС у таких пациентов может проявляться безболевой ишемией миокарда (БИМ) в 30 - 75 % случаев (Коняева Е.Б., Дубов П.Б., 1993, Schroeder А.Р., 1995). Исследование Aronow W. и соавт. (1989) показало, что в группе пожилых больных с ИБС наблюдается непосредственная зависимость между степенью депрессии сегмента ST и частотой развития сердечно-сосудистых расстройств. Одним из возможных путей решения этой проблемы считают длительное использование вазоактивных средств, улучшающих перфузию миокарда (Пшеницын А.И., 1997).
Широкий выбор на рынке лекарств ставит перед клиницистами задачу тщательного подхода к подбору терапии, основываясь на принципах безопасного и эффективного лечения. В качестве рационального выбора часто используют антигипертензивный, антиангинальный, антиишемический эффекты дигидропиридиновых антагонистов кальция (АК). В ряде работ имеются данные об эффективности АК в плане уменьшения частоты болевых и безболевых ишемических эпизодов у больных ИБС, в том числе и на фоне АГ.
В то же время некоторые авторы подчеркивают неоднозначный характер / антиишемического эффекта различных представителей этой группы (Мазур
H.А., 1997, Pahor М., 2000, Heidenreich Р.А., 1999). Несмотря на то, что к настоящему времени накоплен большой клинический опыт лечения антагонистами кальция больных с АГ и ИБС, единства мнений в этом вопросе не существует, что делает вопросы их практического применения по-прежнему актуальными.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Уточнение показаний к применению дигидропиридиновых антагонистов кальция длительного действия при ИБС и АГ с учетом влияния на варианты ишемии миокарда у больных пожилого возраста. Предложить обоснование для дифференцированного назначения нифедипина ретард, лацидипина и амлодипина у пожилых больных, страдающих сочетанным лечением ИБС и АГ.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
I. Изучить особенности клинической картины ИБС на фоне АГ у пожилых больных по данным параллельного суточного АД и ЭКГ-мониторирования.
2. Выявить взаимосвязь эпизодов ишемии миокарда с суточным профилем артериального давления.
3. Оценить гипотензивный и антиишемический эффекты дигидропиридиновых антагонистов кальция длительного действия.
4. Сопоставить антигипертензивный и антиишемический эффекты нифедипина ретард, лацидипина, амлодипина.
5. Оценить влияние дигидропиридиновых антагонистов кальция длительного действия на кардиогемодинамику у больных с ИБС и АГ.
ИЗУЧАЕМЫЕ ЯВЛЕНИЯ
Ишемическая болезнь сердца, безболевая ишемия миокарда, артериальная гипертония, суточный профиль артериального давления, показатели центральной гемодинамики у больных пожилого и старческого возраста.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В результате исследования впервые было показано преобладание безболевой формы ИБС при сочетании с АГ в пожилом возрасте. Установлено, что безболевые эпизоды ишемии чаще встречаются у больных с нарушенным суточным ритмом АД в виде ночной гипертонии и недостаточного снижения АД ночью. Выявлена зависимость общей площади ишемии миокарда от пульсового АД и вариабельности систолического АД. На основании сравнительного исследования проведена оценка антигипертензивной терапии дигидропиридинами на варианты ишемии миокарда у пожилых больных. Показана эффективность дигидропиридиновых антагонистов кальция длительного действия для достижения гипотензивного и одновременно антиишемического эффекта у больных с ИБС и АГ. Определены показания к назначению препаратов этой группы у больных пожилого возраста при наличии безболевой ишемии миокарда.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Предложены рекомендации к назначению антагонистов кальция дигидропиридинового ряда (нифедипин ретард, лацидипин, амлодипин) для ИБС с сопутствующей АГ на основании динамики суточного профиля АД и бессимптомной ишемии миокарда. Показано отсутствие проишемического действия препаратов по данным параллельного суточного АД и ЭКГ-мониторирования.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. ИБС в сочетании с АГ у больных пожилого возраста протекает с преобладанием безболевой формы ишемии миокарда.
2. Общая площадь ишемии зависит от параметров суточного профиля АД: систолического и пульсового АД, вариабельности САД.
3. АК дигидропиридинового ряда (нифедипин ретард, лацидипин, амлодипин) оказывают антигипертензивное, антиангинальное и антишемическое действие различной степени у больных с ИБС и АГ пожилого возраста.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность дигидропиридиновых антагонистов кальция длительного действия при лечении больных пожилого возраста с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией"
ВЫВОДЫ
1. У больных пожилого возраста с сочетанием ИБС и АГ преобладают безболевые эпизоды ишемии миокарда (75,9 %), из которых 48,9 % случаев наблюдаются на фоне увеличения АД и ЧСС.
2. Безболевые эпизоды ишемии чаще встречаются у больных с нарушенным суточным ритмом АД (ночной гипертонией и недостаточным снижением АД ночью)
3. Существует прямая взаимосвязь площади ишемии с величиной пульсового АД>60 мм.рт.ст. (г=0,675) и повышенной вариабельностью САД (г=0,543)
4. Дигидропиридиновые антагонисты кальция длительного действия (нифекард XL, лацидипин, амлодипин) сопоставимы по своему гипотензивному эффекту, при этом увеличение индекса времени гипотонии на фоне лечения не сопровождается нарастанием ишемии миокарда.
5. Дигидропиридиновые антагонисты кальция длительного действия по способности уменьшать эпизоды ишемии миокарда располагаются в следующем порядке: амлодипин, лацидипин, нифекард XL; все препараты достоверно уменьшают количество безболевых эпизодов ишемии, индуцированных ростом АД и ЧСС (лацидипин - 69,3 %, амлодипин - 68,2 %, нифекард XL - 48 %)
6. Антиишемические эффекты дигидропиридиновых АК длительного действия по данным суточного мониторирования ЭКГ также характеризуются:
- уменьшением максимальной депрессии сегмента ST при лечении амлодипином на 18,2 %, лацидипином на 14,3 %, тенденцией к уменьшению нифекардом XL на 4,8 %
- тенденцией уменьшать общую площадь ишемии (амлодипин - 19,2 %, лацидипин - 16,5 %, нифекард XL - 6,9 %) и среднее время ишемии (амлодипин - 9,6 %, лацидипин - 5,3 %)
7. Изменение состояния центральной гемодинамики выражается уменьшением ОПСС лацидипином на 14,4 %, амлодипином на 12 %, тенденцией к снижению нифекардом XL на 8,5 %.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При лечении пожилых больных с сочетанием ИБС и АГ необходимо учитывать вероятность безболевой ишемии миокарда и нарушение суточного ритма АД, для коррекции которых следует отдавать предпочтение препаратам длительного действия, контролирующим АД в течение 24 часов.
2. Дигидропиридиновые АК длительного действия (нифекард XL, лацидипин, амлодипин) показаны больным с высоким пульсовым АД и повышенной вариабельностью САД, снижение которых может способствовать уменьшению риска развития ишемии миокарда.
3. При ИБС с преобладанием безболевых эпизодов ишемии миокарда рекомендуется назначение амлодипина и лацидипина, лечение нифекардом XL у пожилых больных должно проводиться под контролем ЭКГ-мониторирования для предупреждения проишемического действия.