Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Неинвазивная оценка влияния вазоактивных препаратов на состояние периферической и мозговой гемодинамики, микроциркуляции у больных гипертонической болезнью

АВТОРЕФЕРАТ
Неинвазивная оценка влияния вазоактивных препаратов на состояние периферической и мозговой гемодинамики, микроциркуляции у больных гипертонической болезнью - тема автореферата по медицине
Носенко, Екатерина Михайловна Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Неинвазивная оценка влияния вазоактивных препаратов на состояние периферической и мозговой гемодинамики, микроциркуляции у больных гипертонической болезнью

¡©ч1 На правах рукописи

УДК 616.12-008.331.1-073:616.16-008.1:612.13

НОСЕНКО Екатерина Михайловна

НЕИНВАЗИВНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ВАЗОАКТИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА СОСТОЯНИЕ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ И МОЗГОВОЙ ГЕМОДИНАМИКИ, МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

14.00.06. - Кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-1997 г.

Работа выполнена в Центральной клинической больнице Медицинского центра Управления делами Президента Российской Федерации

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор медицинских наук, профессор Б.А.СИДОРЕНКО

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: член-корр. РАМН, профессор В.И. Маколкин доктор медицинских наук, профессор А.С.Мелентьев

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ:

Российский кардиологический научно-производственный комплекс

Защита диссертации состоится 30 июня 1997 года в 14 часов на за< дании диссертационного совета Д 151.18.01 в Учебно-научном центре № дицинского центра Управления делами Президента Российской Федерац: по адресу: Романов переулок, д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Медицинско: центра Управления делами Президента Российской Федерации.

Автореферат разослан 30 мая 1997 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Н.К.Розова

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Выработка лечебной тактики и контроль за эффективностью терапии / больных гипертонической болезнью остается одной из актуальных проблем кардиологии. В основе гипертонической болезни лежат нарушения штегральной регуляции системы кровообращения [Е.Е.Гогин,1997]. Поэтому важное значение имеет выявление у каждого больного признаков )тих нарушений. Важно, чтобы антигипертензивная терапия не усугубляла пги нарушения, а по возможности - корректировала [Н.А.Мазур, 1995; ".Г.Арабидзе, 1997]. При лечении больных гипертонической болезнью не-)бходима комплексная оценка центрального, периферического, мозгового I микроциркуляторного отделов сердечно-сосудистой системы. Современ-юе медицинское оборудование позволяет получать данные об особенно-тях регионарной гемодинамики и ее изменениях под воздействием вазоак-ивных препаратов.

С применением антагонистов кальция и бета-адреноблокаторов свя-аны несомненные успехи в лечении гипертонической болезни. Однако грактикуемый в настоящее время эмпирический подход к назначению этих екарственных средств не дает гарантий их высокой эффективности и не озволяет полностью исключить неблагоприятные гемодинамические реак-;ии. Для дифференцированного назначения антигипертензивной терапии еобходимо учитывать особенности периферической и мозговой гемоди-амики, микроциркуляции. Весьма актуален выбор оптимального комплек-1 неинвазивных методов для контроля всех уровней гемодинамики.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить возможности современных неинвазивных методов оценки ериферической, мозговой гемодинамики и микроциркуляции у больных шертонической болезнью II ст. при лечении вазоактивными препаратами азличных механизмов действия.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Изучить особенности периферической, мозговой гемодинамики 1 микроциркуляции у больных гипертонической болезнью с использование! ультразвуковой допплерографии, венозно-окклюзионной плетизмографии спектрального анализа допплеровских сигналов, транскраниальной дол плерографии, лазерной допплеровской флоуметрии.

2. Сравнить информативность показателей различных неинвазивны методов исследования периферической, мозговой гемодинамики и микрс циркуляции у больных гипертонической болезнью.

3. Изучить показатели периферической, мозговой гемодинамики микроциркуляции у этих больных после однократного применения и ку] сового лечения антагонистами кальция (нифедипином, фелодипином, ш модипином) и бета-адреноблокатором ацебутололом.

4. Оценить целесообразность применения ультразвуковой допплер< графии, венозно-окклюзионной плетизмографии и лазерной допплеровскс флоуметрии как методов контроля состояния периферической гемодинам] ки и микроциркуляции при применении вазоактивных препаратов у бол ных гипертонической болезнью.

5. Сравнить возможности ультразвуковой допплерографии, спе трального анализа допплеровских сигналов внечерепных артерий, а так; транскраниальной допплерографии для оценки изменений мозговой гем динамики при лечении антигипертензивными препаратами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Установлено преимущество комплекса методов неинвазивного и струментального контроля гемодинамики (ультразвуковой допплерогр фии, венозно-окклюзионной плетизмографии, транскраниальной допга рографии, лазерной допплеровской флоуметрии) в оценке эффективности снижении писка побочных эффектов антагонистов кальция (нифедипш

елодипина, нимодипина) и бета-адреноблокагора ацебутолола у больных шертонической болезнью II ст.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Разработана методика функционального неинвазивного исследова-ия, позволяющая наиболее полно оценивать состояние периферической и озговой гемодинамики, а также микроциркуляции в условиях острых армакологичсских тестов и курсового лечения вазоактивными препарата-и больных гипертонической болезнью II ст.

Разработан специальный протокол исследования до и в процессе ле-ения вазоактивными препаратами с целью индивидуального контроля за змениями гемодинамики и своевременной коррекции терапии у больных шертонической болезнью II ст.

Определены оптимальные сроки контрольных исследований для ценки перспективности лечения антагонистами кальция (нифедипином, елодипином, нимодипином) и антагонистом кальция ацебутололом.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Разработанная программа всестороннего изучения разных уровней гмодинамики методами ультразвуковой допплерографии, венозно-кклюзионной плетизмографии, транскраниальной допплерографии, ла-:рной допплеровской флуометрии внедрена в практику ведения больных япертонической болезнью в Центральной клинической больнице и вклю-ена в план подготовки клинических ординаторов и усовершенствования рачей по функциональной диагностике.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Апробация диссертации состоялась на совместной научно-рактической конференции кафедры кардиологии и общей терапии и отде-ения функциональной диагностики ЦКБ МЦ УДП РФ 17 апреля 1997 г.

Материалы диссертации доложены на научно-практической конфе ренции "Гипертоническая болезнь и сосудистые заболевания мозга", Пермь 1990 г. и международном симпозиуме по транскраниальной допплерогра фии в С.-Петербурге, 1994 г.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Основной текст работы изложен на 124 страницах машинописноп текста. Диссертация сотоит из введения, 5 глав, обсуждения, выводов i практических рекомендаций, иллюстрирована 20 таблицами и 8 рисунками Список использовнной литературы включает 190 источников, в том числ 70 отечественных и 120 зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Работа выполнена на базе отделения функциональной диагностик! Центральной клинической больницы Медицинского центра Управлени делами Президента Российской Федерации. Заведующий отделением к.м.н. В.П.Седов.

В работе представлены результаты комплексного клинике инструментального обследования 128 больных с мягкой и умеренной фор мами гипертонической болезни II ст. (по классификации экспертов ВОЗ 1993, 1996). Среди больных было 69 мужчин и 67 женщин в возрасте от 4 до 70 лет (средний возраст 57±7 лет) (М±т).

Отбор больных для включения в исследование проводился в терапев тических отделениях ЦКБ по следующим критериям:

1) длительность гипертонической болезни (ГБ) не менее 5 лет, цифрами систолического АД выше 160 мм рт. ст. и диастолического АД н менее 95 мм рт. ст.;

2) сопутствующая атеросклеротическая дисциркуляторная энцефало-[атия (АДЭ) I-II ст. и ишемическая болезнь сердца (ИБС) со стенокардией [апряжения II функционального класса.

Критериями исключения были:

1) ГБ II ст. с цифрами систолического АД выше 200 мм рт. ст. и диа-толического АД выше 115 мм рт. ст., симптоматической и злокачествен-!0й гипертензией, сахарным диабетом, с обострением ИБС, с постин->арктным кардиосклерозом и недостаточностью кровообращения выше I тепени, пороками сердца;

2) признаки окклюзирующих или гемодинамически значимых поражений вне- и внутричерепных артерий и артерий конечностей, синдром 'ейно;

3) указания на мозговой инсульт или инфаркт миокарда в анамнезе;

4) клинические, электро-, эхокардиографические признаки нарушения ократимости, рубцовых изменений миокарда;

5) нарушения ритма сердца;

6) хроническая сердечная недостаточность выше I ст.;

7) сахарный диабет;

8) анемия;

9) гипертиреоз;

10) хронические обструктивные заболевания легких;

11) ожирение;

12) невозможность локации средних мозговых артерий при транскра-иальной допплерографии.

Общая клиническая характеристика и основные результаты инстру-[ентальных исследований больных гипертонической болезнью II ст. пред-гавлены в табл. 1.

Таблица I

КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ (п= 128)

%

Форма гипертонической болезни Мягкая гипертония Умеренная гипертония

46 54

Признаки поражения органов-мишеней: Изменения на глазном дне Гипертрофия левого желудочка

100 100

Сопутствующие заболевания: Ишемическая болезнь сердца

100 100

Контрольную группу составили 20 практически здоровых лиц (8 мужчин и 12 экенщин в возрасте от 50 до 69 лет) с нормальными цифрами артериального давления (АД) и неполучавшие ангигипертензивных препаратов. Статистически значимых различий по возрасту и полу между больными основной группы и лицами, составившими контрольную группу, не было.

Протокол исследования:

1) первичное обследование с использованием инструментального комплекса;

2) повторное комплексное инструментальное обследование после од нократного приема нимодипина й ацебутолола;

3) заключительное исследование после 2-х недельного курса моноте рапии с использованием инструментального комплекса.

Комплексное исследование включало совокупность методов, пред ставленных в таблице 2.

Таблица 2

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В РАБОТЕ

Измерение АД по методу Н.С. Короткова.

Оценка центральной гемодинамики и

общей сократимости миокарда левого желудочка:

- ЭКГ в 12 стандартных отведениях;

- ЭхоКГ в М-режиме по методике H.Feigenbaum (1970). Исследование периферической гемодинамики:

- ультразвуковая допплерография (УЗДГ) артерий предплечья по методике Л.П.Агаджановой (1986,1988);

- венозно-окклюзионная плетизмография (ВОП) предплечья по методу J.Gutman (1978), Н.М.Мухарлямова с соавт. (1981).

Исследование мозговой гемодинамики

- ультразвуковая допплерография (УЗДГ) надблоковых артерий по методике Ю.М.Никитина (1987);

- спектральный анализ допплеровских сигналов (САДС) общих сонных артерий по методике Ю.А.Никитина (1987);

- транскраниальная допплерография (ТКДГ) средних мозговых артерий по методике R.Aaslid (1982).

Исследование микроциркуляции:

- лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ) кожи предплечья по методике K.Kvernebo (1989)._

Лекарственные препараты, способные повлиять на показатели цент->альной и периферической гемодинамики, отменяли за неделю до исследо-¡ания. Исследование проводилось в помещении при температуре 20-24°С, в юложении пациента лежа на спине после 15 минутной адаптации.

В зависимости от состояния периферической гемодинамики все больше были разделены на 2 подгруппы. Критерием выбора между назначени-м антагонистов кальция и бета-адреноблокатора были результаты веноз-о-окклюзионной плетизмографии. Сведения о возможном повышении )ПСС как одного из механизмов действия бета-адреноблокаторов опреде-или наш отказ от назначения ацетобутола пациентам, у которых объемная гарость кровотока, определенная методом ВОП, была ниже 2,5 мл/мин/100 ткани, то есть исходно имелись гемодинамические признаки повышенно-э регионарного сосудистого сопротивления. Влияние антагонистов каль-ия на гемодинамику изучено у 92 больных (из них: нифедипина - у 32, фе-

лодипина - у 32, нимодипина - у 28), влияние бета-адреноблокатора ацебу-толола у 36 больньных. Изучавшиеся препараты и методика их применения представлены в таблице 3.

Таблица i

МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

Препарат Нифедипин Фелодипин Нимодипин Ацебутолол

Разовая доза 20 мг 10 мг 60 мг 200 мг

Суточная доза 40 мг 10 мг 180-240 мг 400

Кратность приема 2 1 3-4 2

Острый тест Нет Нет Есть Есть

Курс 2 недели 2 недели 2 недели 2 недели

СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Статистическая обработка результатов проводилась на персональной компьютере IBM РС-486 при помощи стандартного статистического пакетг "Statgrafics 3". Достоверность различий между средними величинами опре деляли по критериям Стьюдента (t). Для корреляционно-регресионногс анализа использовали коэффициент линейной корреляции Пирсона (г) Различия считали статистически значимыми при уровне вероятносп р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

Для изучения особенностей центральной, периферической и мозгово1 гемодинамики, а также микроциркуляции у больных ГБ II ст. в сочетании < ДЦЭ I-II ст. и ИБС со стенокардией напряжения II функционального клас са одномоментное инструментальное исследование с использованием эхо кардиографии, ультразвуковой допплерографии, венозно-окюпозионно1 плетизмографии, транскраниальной допплерографии и лазерной доппле ровской флуометрии было выполнено до начала антигипертензивной тера пии у всех 128 больных ГБ.

Неинвазивная инструментальная оценка центральной, периферической, мозговой гемодинамики н микроциркуляции у больных гипертонической болезнью II ст.

У обследованных больных ГБ II ст. систолическое АД варьировало в ределах от 160 до 220 мм рт. ст. и составляло в среднем 173,4+1,4 мм рт. г., что превышало на 30,% систолическое АД в контрольной группе. Диа-голическое АД варьировало в пределах от 95 до 115 мм рт. ст. и составля-

0 в среднем 101,0±0,6 мм рт. ст., что превышало на 35% величину диасто-ического АД в группе здоровых лиц. Соответственно, среднее АД в основой группе варьировало от 116,7 до 150,0 мм рт. ст., что составляло в сред-ем 125,1±0,8 мм рт. ст. и было выше на 33%, чем среднее АД в контроле.

При отсутствии существенных различий в средних значениях частоты ;рдечных сокращений величина эхокардиографических показателей ми-утного объема и сердечного индекса у больных ГБ были снижены (в сред-ем на 12%) по сравнению с аналогичными показателями в группе лиц с ормальным АД. При этом общее периферическое сосудистое сопротивле-не (ОПСС) было резко увеличено (на 48%) по сравнению со здоровыми, азличий в показателях сократимости левого желудочка не отмечено. Таим образом, высокий уровень АД в обследованной группе больных ГБ II г. был обусловлен высоким ОПСС, но не сердечным выбросом.

Отмечены также следующие особенности периферической гемодина-ики и микроциркуляцни. полученные с помощью предложенного комплек-

1 исследований.

По данным УЗДГ артерий предплечья у больных средняя скорость зовотока и пульсативный индекс превышали на 10% и 14% аналогичные указатели у здоровых. По данным ВОП предплечья объемная скорость эовогока у больных основной группы была ниже на 36%, а регионарное >судисгое сопротивление и сосудистый тонус выше на 107% и 29% соот-ггственно, чем у лиц контрольной группы. Показатель объемного локаль-

ного кровотока, полученный, методом. ЛДФ кожи предплечья у больные ГБ, был ниже на 27%, а.микроцикуляторного сопротивления выше на 80% чем в контроле.. ,

То есть имела место прямая взаимосвязь показателей, полученных ме тодом УЗД Г артерий .предплечья, средней скорости кровотока и пульса тивного индекса, характризующего периферическое сосудистое сопроти вление. Но параметры, полученные методом ВОП, объемная скорость кро вотока и регионарное сосудистое сопротивление у больных ГБ II ст. имел! обратную связь. Такая реципрокность показателей, по-видимому, обуслов лена тем, что пульсативный индекс отражает преимущественно состоянш магистральных артерий в зоне локации, в то время как регионарное сосу дистое сопотивление - мелких артерий и артериол предплечья. Справедли восгь данного предположения доказывает увеличение пульсативного ин декса и более выраженное - регионарного сосудистого сопротивления ; больных ГБ по сравнению со здоровыми.

Нами проведен корреляционный анализ эхокардиографического по казателя ОПСС с показателями, полученными методами УЗДГ, ВОП i ЛДФ и характеризующими регионарное сосудистое и микроциркуляторно* сопротивление. Анализ показал наиболее тесную положительную корреля цию между величиной ОПСС и показателем регионарного сосудистого со противления, полученного методом ВОП предплечья (г=0,69, р=0,01). Был; получена достоверная, хотя и более слабая корреляционная связь межд; ОПСС и показателем микроциркуляторного сопротивления, полученной методом ЛДФ кожи предплечья (г=0,54,р<0,05) и пульсативным индексом полученным методом УЗДГ артерий предплечья (г=0,50,р<0,05). Таким об разом, по нашим наблюдениям, метод ВОП несколько превосходил по ин формативное™ ЛДФ и УЗДГ в оценке сосудистого сопротивления. Показа тели полученнные с помощью комплекса методов оценки периферическо] гемодинамики и микроциркуляции, позволяют косвенно судить о состоя нии системных резистивных артерий.

Изучено изменение периферической гемодинамики и микроциркуля-(ии под влиянием функционального теста реактивной гиперемии. Отсут-твие достоверных различий в приросте объемной скорости кровотока (по (анным ВОП) и объемного локального кровотока (по данным ЛДФ) на пи-:е реактивной гиперемии между основной и контрольной группами свиде-ельствует о сохраненном вазодйлататорном резерве у больных ГБ II ст. Сниженные максимальная объемная скорость кровотока и максимальный юкальный объемный кровоток кожи у больных ГБ по сравнению со здоро-1ыми указывали на необратимые структурные изменения стенок перифери-[еских резистивных артерий и микрососудов кожи. По данным ВОП, мак-имальная скорость кровотока у больных ГБ была в среднем меньше на 7%, а по данным ЛДФ - на 23%, чем у здоровых. Учитывая реципрокные >тношения между сосудистым сопротивлением и объемной скоростью кро-ютока, можно предположить, что у больных ГБ II ст. примерно 20% посинения регионарного сосудистого сопротивления обусловлено необрати-шми структурными изменениями периферических резистивных артерий и шкрососудов кожи.

Для исследования особенностей кровообращения по вне- и внутриче-»епным артериям у больных ГБ использовали комплекс инструментальных *етодов, включающий УЗД Г надблоковых артерий, спектральный анализ [опплеровских сигналов общих сонных артерий и транскраниальную доп-шерографию.

Из полученных показателей мозговой гемодинамики у больных гипер-онической болезнью и здоровых лиц достоверно различались следующие: редняя скорость кровотока, систоло-диастолический и пульсативный ин-(ексы были выше на 13%, 15% и 20% соответственно (по данным УЗДГ [адблоковых артерий).

• При ТКДГ средних мозговых артерий группа больных ГБ отличалась >т контрольной по следующим показателям мозговой гемодинамики: сред-сей скорости кровотока, систоло-диастолическому и пульсативному индек-

сам, которые были у первых выше на 14%, 8% и 13% соответственно. По скольку средняя скорость кровотока по средним мозговым артериям досто верно отражает объемную скорость кровотока [И-ЛавИс!, 1982], то у боль ных ГБ II ст. имело место некоторое увеличение мозгового кровотока, с увеличение систоло-диастолического и пульсативного индексов отражалс повышение сосудистого сопротивления пиально-капиллярной сети голов ного мозга.

При спектральном анализе допплеровских сигналов общих сонньи артерий не обнаружено достоверных различий между основной и контрольной группами в средней скорости кровотока, систоло-диастолическо.у и пульсативном индексах. Это дает основания предполагать, что у больны> ГБ II ст. изменения мозгового кровообращения происходят преимущественно на уровне мелких, а не крупных артерий.

Суммируя результаты одномоментного исследования больных ГБ II ст. с АДЭ 1-11 ст. с помощью комплекса неинвазивных методов можно заключить, что состояние мозговой гемодинамики у этих больных характеризуется достоверным увеличением средней скорости кровотока в сочетании с повышенным сопротивлением пиально-капиллярной сосудистой сети головного мозга [В.А.Бапс1ок, 1Р.\У1шпагЦ, 1974; О.О.Не1$1ас1,1990].

По нашим наблюдениям, ни один из применявшихся неинвазивных методов не обладал эксклюзивной информативностью в оценке изменений периферической и мозговой гемодинамики, а также микроциркуляции при ГБ. Поэтому для всесторонней оценки всех звеньев системы кровообращения у больных ГБ необходимо использовать комплекс современных неинвазивных методов функциональной диагностики с обязательным включением УЗДГ, ВОП, ТКДГ. Указанный комплекс может использоваться для изучения гемодинамики даже в тех случаях, когда невозможно проведение эхо-кардиографического исследования вследствие затрудненной визуализации сердца. •

Комплексная инструментальная оценка эффективности некоторых вазоактивных препаратов

Комплекс неинвазивных методов был использован нами для оценки воздействия ряда антигипертензивных препаратов на параметры центральной, периферической и' мозговой гемодинамики, а также микроциркуляции у больных ГБ II ст. с АДЭ 1-Й ст. Эффекты нимодипина и ацебутолола изучались как в условиях острой лекарственной пробы, так и после двухнедельного курса лечения, тогда как эффекты нифедипина и фелодипина -только после курсового применения.

Данные об изменениях уровня АД и показателей центральной гемодинамики у больных ГБ II ст. под влиянием нифедипина, фелодипина, нимодипина и ацебутолола приведены в табл. 4.

Таблица 4

ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ НИФЕДИПИНА, ФЕЛОДИПИНА, НИМОДИПИНА И АЦЕБУТОЛОЛА

Нифедипин Фелодипин Нимодипин Ацебутолол курс курс курс острый курс острый

тест тест

п=32 п=32 п=28 п=28 п=36 п=36

АД сист., Д% -16"* -17*" -1Г" -5* -17"* -15*"

АД диасг., А % -14'" -15*" -13"* -8" -14"' -13"*

АД ср., А % -15*" -16*" -12"* -6" -15*** -14"*

ЧСС, Д% +10* + 10" + 3 -0,5 -10* -11"

МОК, Д% + 10* + 7* + 4 -3 -8* -11"

ОПСС, А % -23*" -22"* -16"* -4 -6 - 1

Примечание. Здесь и в последующих таблицах: достоверность различий показателей после лечения препаратом по сравнению с исходным значением: *- р=0,04; **-р=0,01; *"-р=0,001.

Как видно из таблицы, после однократного приема ацебутолол вызывал более выраженное снижение систолического, диастолического и среднего АД (на 15%, 13%, 14% соответственно), чем нимодипин (на 5%, 8%, 6% соответственно). ЧСС уменьшалась после приема ацебутолола и не изменялась под влиянием однократного приема нимодипина. Средние значения

ОПСС не изменялись после однократного приема ацебутолола, тогда как МОК достоверно уменьшался (на 11%, р=0,01). Менее выраженное антиги-пертензивное действие 60 мг нимодипина после однократного приема можно объяснить избирательностью его вазодилатирующего действия в отношении мозговых артерий, которая установлена в ряде экспериментальных и клинических исследований [А.БсЬпаЫпе, 1992, Б-ЕЛ^втоИ, О.НагаИзеШ, 1992].

Не было достоверых различий в антигипертензивной эффективности нифедипина, фелодипина, нимодипина (суточная доза последнего 180-240 мг) и ацебутолола у больных ГБ. Однако механизмы антигипертензивного действия антагонистов кальция, с одной стороны, и бета-адреноблокаторов, с другой, очевидно различны. Ацебутолол снижал АД за счет уменьшения МОК в условиях острой лекарственной пробы и курсового применения, что согласуется с данными литературы [Б.А.Сидоренко, Д.В.Преображенский, 1996], тогда как в основе антигипертензивного действия антагонистов кальция лежит их сосудорасширяющий эффект [Б.А.Сидоренко, Д.В.Преображенский, 1997]. При лечении нимодипином МОК у больных ГБ не изменялся и несколько возрастал при лечении нифе-дипином и фелодипином (на 10% и 7% соответственно). ОПСС достоверно (р=0,01) снижалось под действием нифедипина, фелодипина и нимодипина на 23%, 22% и 16% соответственно. Сравнение изменений средних значений эхокардиографического показателя ОПСС при лечении различными антагонистами кальция дигидропиридинового ряда показывает, что у нифедипина и фелодипина сосудорасширяющее действие более выражено, чем у нимодипина, что подтверждается также аналогичным изменением показателей периферической гемодинамики и микроциркуляции.

Под влиянием бета-адреноблокатора ожидалось повышение ОПСС, поэтому ацебутолол ре назначался больным с исходно, повышенными показателями регионарного сосудистого сопротивления (по данным ВОП). Курсовое и острое применение ацебутолола по данным ЭхоКГ снижало ЧСС и

сердечный выброс. Действие однократного приема ацебутолола отличалось от курсового отсутствием снижения ОПСС. Очевидно стойкий гипотензивный эффект 2-х недельного курса ацебутолола связан в том числе с обратными ауторегуляторными реакциями, приводящими к падению тонуса сосудов (снижением ОПСС по результатам Эхо-КГ)- Что, очевидно, связано с внутренней симпатомиметической активностью ацебутолола [Г.Г.Арабидзе, Ю.Б.Белоусов, Ю.Я.Варакин и др., 1997].

Результаты изучения влияния антагонистов кальция и бета-адреноблокатора ацебутолола на показатели периферической гемодинамики и микроциркуляцнн у больных ГБ II ст. представлены в табл. 5.

Таблица 5

ВЛИЯНИЕ НИФЕДИПИНА, ФЕЛОДИПИНА, НИМОДИПИНА И АЦЕБУТОЛОЛА НА ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ

Нифедипин Фелодипин Нимодипин Ацебутолол

курс курс курс острый тест курс острый тест

По данным УЗДГ артерий предплечья

п=64* п=64* п=56* п=56* п=72* п=72*

ССК,Д% + 11" + 11" + 24" + 18" -5 -7

ПИ,Д% -15" -15" -12" -8* + 1 + 6

По данным ВОП предплечья п=32 п=32 п=28 п=28 п=36 п=36

ОСК,Д% + 65" + 70" + 46" + 17" -2 -2

РПС, Д% -49" -54" -31" - 19" + 0,5 + 0,5

СТ, д% -37" -51" -50" - 18" + 0,5 + 3

По данным ЛДФ кожи предплечья

п=32 п=32 п=28 п=28 п=36 п=36

ОЛК,Д% + 30" + 53" + 20" + 5 -12* -4

R, А % -35** -45" -27" -11" -4 -6

МСТ, Д% -10" -10" -5 -11" -5 -3

Как видно из таблицы, после однократного приема ацебутолол и ни-модипин оказывали разнонапрвленное действие на параметры периферической гемодинамики. По данным УЗДГ, ВОП и ЛДФ предплечья в то время как ацебутолол не оказывал существенного влияния на сопротивление

кровотоку со стороны периферических артерий и микрососудистого русла, нимодипин вызывал достоверное увеличение кровотока и снижал сосудистое сопротивление.

При курсовом применении антагонистов кальция дигидропиридино-вого ряда они оказывали однонаправленное действие на все параметры, характеризующие сосудистое сопротивление. Это согласуется с данными литературы о том, что в основе антигипертензивного действия нифедипина, фелодипина и нимодипина лежит их способность расширять артерии мышечного типа, артериолы и прекапиллярные сфинктеры [О.А.МасОге£ог, 1989; Ыапэеп, 1991,1Кипуата, 1993].

По данным ВОП и ЛДФ кожи предплечья, при курсовом применении фелодипин в большей степени уменьшал регионарное и микрососудистое сопротивление, чем нифедипин и нимодипин, что согласуется с данными других исследователей о высокой вазосеяективности первого среди всех известных антагонистов кальция дигидропиридинового ряда [О.ВтеШ, 1989; А.Воззий, 1990; Т.ТЬиНп, 1993]. Этими же методами показано, что ацебуто-лол при курсовом применении не оказывал влияния на показатели сопротивления периферических артерий и микрососудистого русла.

Таким образом, проведенное нами исследование показывает, что антагонистами кальция и в особенности фелодипином хорошо коррегируются нарушения периферической гемодинамики и микроциркуляции, характерные для ГБ II ст. Назначение ацебутолола в течение 2 недель не приводит к нормализации имеющихся расстройств регионарной гемодинамики и микроциркуляции у больных ГБ II ст.

Комплекс неинвазивных методов, включающий УЗДГ надблоковых артерии, спектральный анализ допплеровских сигналов общих сонных артерий и транскраниальную допплерографию, использовался нами для оценки эффектов антигипертензивных препаратов на мозговую гемодинамику у больных ГБ II ст. с АДЭ 1-Н ст. Результаты влияния нифедипина,

фелодипина, нимодипина и ацебутолола на мозговую гемодинамику суммированы в табл. 6.

Таблица б

ВЛИЯНИЕ НИФЕДИПИНА, ФЕЛОДИПИНА, НИМОДИПИНА И АЦЕБУТОЛОЛА НА ПОКАЗАТЕЛИ МОЗГОВОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ ГБII СТ.

Нифедипин Фелодипин Нимодипин Ацебутолол

курс курс курс острый тест курс острый тест

п=64* п=64* п=56* п=56* п=72* п=72*

По данным УЗДГ надблоковых артерий ССК, А % +5 -3 +16** + 15" + 3 -7*

СД,Д% -8* -5 -9" -12" -0,3 + 7*

ПИ, А % 0 -2 -11** -14" -5 + 6*

По данным ТКД средних мозговых артерий ЗСК, А % +3 +0,3 +21** + 13" + 2 -7*

ПИ, А % -1 -2 -10** -7* + 1 + 6*

Как видно из таблицы, в условиях острой лекарственной пробы аце-эутолол и нимодипин оказывали разнонапрвленное влияние на показатели мозговой гемодинамики у больных ГБ. Ацебутолол вызывал достоверное уменьшение мозгового кровотока и увеличение сопротивления пиально-сапиллярной сосудистой сети головного мозга. Нимодипин вызывал противоположный эффект.

Сравнение эффектов курсового применения нифедипина, фелодипина, шмодипина и ацебутолола показало, что достоверное увеличение мозгово-о кровотока и снижение сопротивления пиально-капиллярной сети голов-юго мозга вызывает нимодипин, выделяясь среди других антагонистов ;альция дигидропиридинового ряда избирательным влиянием на мозговое ;ровообращение [С.А.Удотова, 1992; КБсИтаде, М.Ве^епег, 1992]. Это де-гает оптимальным выбор этого препарата для лечения нарушений мозго-юй гемодинамики у больных ГБ II ст. с атеросклеротической дисциркуля-орной энцефалопатией 1-Н ст.

Курсовое применение нифедипина, фелодипина и ацебутолола не ока-ывало существенного влияния на изучавшиеся показатели мозговой гемо-

динамики у больных ГБ II ст. с АДЭ 1-Й ст. и таким образом эти антиги-пертензивные препараты менее предпочтительны для лечения больных с сопутствующей АДЭ 1-И ст., чем нимодипин. Наши данные согласуются с

мнением ряда авторов [Г.И.Сидоренко, 1988; А.Б.АуасЬе, Л.М.ТгаиЬ, 1992].

* * *

Итак, проведенное нами исследование показало, что комплекс современных неинвазивных инструментальных методов, включающий ультразвуковую допплерографию, венозно-окклюзионную плетизмографию и транскраниальную допплерографию, позволяет получить важную информацию о состоянии периферической и мозговой гемодинамики, а также микроциркуляции у больных ГБ. Применение изучавшегося комплекса может оказаться особенно полезным для оценки состояния гемодинамики у тех больных ГБ, у которых по каким-либо причинам невозможно проведение эхокардиорафического исследования. Более того, использованный в данной работе комплекс, включающий ультразвуковую допплерографию, венозно-окюпозионнную плетизмографию и лазерную допплеровскую флуометрию предплечья, давал возможность оценивать влияние антиги-пертензивных препаратов на периферическую гемодинамику и микроциркуляцию у больных ГБ. Ультразвуковая допплерография надблоковых артерий в комплексе с транскраниальной допплерографией средних мозговых артерий позволяла контролировать влияние препаратов на мозговую гемодинамику у больных ГБ II ст. в сочетании с АДЭ 1-П ст. Следовательно, использование предлагаемого комплекса инструментальных методов может быть перспективным при выборе оптимального антигипертензивного препарата в каждом конкретном случае.

ВЫВОДЫ

1. При использовании комплекса инструментальных методов, включавших эхокардиографию, ультразвуковую допплерографию, венозно-окклюзионную плетизмографию и лазерную допплеровскую флоуметрию,

обнаружены следующие особенности центральной, периферической гемодинамики и микроциркуляции у больных гипертонической болезнью II ст. по сравнению со здоровыми лицами контрольной группы:

а) умеренно сниженный сердечный выброс (по эхокардиографическим данным показатели минутного объема и сердечного индекса были ниже на 12%);

б) увеличенное общее периферическое сосудистое сопротивление (по эхокардиографическим данным - на 48%);

в) повышенное сопротивление периферических резистивных сосудов (по данным ультразвуковой допплерографии - на 14%, по данным венозно-окклюзионной плетизмографии - на 107%);

г) повышенное сопротивление микрососудов кожи (по данным лазерной допплеровской флоуметрии - на 80%).

2. При проведении теста реактивной гиперемии у больных гипертонической болезнью II ст. выявлен высокий, по сравнению со здоровыми, вазодилататорный резерв (прирост кровотока составлял методом венозно-окклюзионной плетизмографии - 350% и методом лазерной допплеровской флоуметрии - 84%). Несмотря на сохраненный вазодилататорный резерв, максимальная скорость кровотока на пике реактивной гиперемии не дости-г&та нормальных значений, что указывало на наличие структурных изменений периферических резистивных сосудов у больных гипертонической Золезнью II ст.

3. По данным ультразвуковой допплерографии надблоковых артерий I транскраниальной допплерографии состояние мозговой гемодинамики у зольных гипертонической болезнью II ст. с атеросклеротической дисцирку-тяторной энцефалопатией 1-Н ст. характеризовалось достоверным увеличе-шем средней скорости кровотока в сочетании с повышенным сопротивле-шем пиально-капиллярной сосудистой сети головного мозга.

4. По данным спектрального анализа допплеровских сигналов общих :онных артерий не выявлено существенных различий в скорости кровотока

и сосудистом сопротивлении между больными гипертонической болезнью и здоровыми лицами.

5. Ультразвуковая допплерография надблоковых и артерий предплечья, венозно-окклюзионная плетизмография предплечья, транскраниальная допплерография и лазерная допплеровская флоуметрия кожи предплечья не взаимозаменяемы, а их комплекс характеризует состояние различных звеньев сердечно-сосудистой системы у больных гипертонической болезню II ст.

6. Антигипертензивный эффект антагонистов кальция дигидропири-динового ряда (нифедипина, фелодипина и нимодипина) обусловлен их ва-зодилатирующим действием, которое проявлялось снижением системного и регионарного сопротивления, что наилучшим образом выявлялось с помощью метода венозно-окклюзионной плетизмографии по сравнению с ультразвуковой допплерографией.

7. Ультразвуковая допплерография, венозно-окклюзионная плетизмография и лазерная допплеровская флоуметрия позволили гемодинамически оценить влияние однократного приема и курсового лечения антагонистами кальция и бета-адреноблокатором ацебутололом на регионарное сосудистое сопротивление, тонус резистивных сосудов и микроциркуляцию у больных гипертонической болезнью II ст.

8. В отличие от антагонистов кальция антигипертензивное действие бета-адреноблокатора ацебутолола связано со снижением сердечного выброса преимущественно за счет уменьшения частоты сердечных сокращений. Методы ультразвуковой допплерографии, венозно-окклюзионно? плетизмографии, лазерной допплеровской флоуметрии не выявили достоверных изменений регионарного сосудистого сопротивления и микроцир куляции у больных ГБ II ст. под влиянием однократного приема и хрониче ского лечения ацебутололом.

9. По данным ультразвуковой допплерографии и транскраниально1 допплерографии нимодипин вызывал достоверное увеличение кровотока I

снижение сопротивления пиально-капиллярной сосудистой сети головного нозга. Нифедипин и фелодипин, а также ацебутолол не оказывали суще-лэенного влияния на показатели мозговой гемодинамики.

10. По данным ультразвуковой допплерографии, венозно-экклюзионной плетизмографии, лазерной допплеровской флоуметрии и гранскраниальной допплерографии результаты острой лекарственной прозы с нимодипином позволяли предсказать эффекты курсового лечения этим препаратом на показатели периферической и мозговой гемодинамики и микроциркуляции'. Не обнаружено существенных различий в эффектах аце-эутолола на показатели периферической, мозговой гемодинамики и микроциркуляции после однократного приема и курсового лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для индивидуальной оценки состояния центральной, периферической и мозговой гемодинамики, а также микроциркуляции у больных гипертонической болезнью II ст. следует применять комплекс инструментальных методов, включающий эхокардиографию, ультразвуковую допплеро-графию, венозно-окклюзионную плетизмографию и лазерную допплеров-скую флоуметрию.

2. Одновременное проведение эхокардиографии и комплекса неинва-зивных методов исследования периферической и мозговой гемодинамики, а также микроциркуляции, включающих ультразвуковую допплерографию, венозно-окклюзионную плетизмографию, лазерную допплеровскую флоуметрию и транскраниальную допплерографию, позволяет оценить состояние всех уровней кровообращения, а также изучить индивидуальную реакцию сердечно-сосудистой системы на медикаментозное воздействие.

3. В оценке гемодинамических эффектов бета-адреноблокаторов следует применять эхокардиографический метод, тогда как в оценке гемодинамических эффектов антигипертензивных препаратов с преимущественно периферическим вазодилатирующим механизмом действия, таких как анта-

гонисты кальция, следует использовать ультразвуковую допплерографшо лазерную допплеровскую флоуметрию и в особенности венозно-окклюзионную плетизмографию.

А. Окончательное решение о выборе дигидропиридинового антагони ста кальция должно базироваться на результатах острого лекарственной: теста с препаратами, использование которых планируется в качестве анти гипертензивной монотерапии.

5. Решение о назначении для постоянной монотерапии бета адреноблокатора ацебутолола должно приниматься только после проведе ния двухнедельного курсового лечения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Взаимодействие центральной и регионарной гемодинамики в ост ром периоде инфаркта миокарда. "Гипертоническая болезнь и сосудисты заболевания мозга" - тезисы научно-практической конференции. Пермь. 1990.-С.345-346 (соавт. Б.А.Сидоренко, К.И.Овчаренко, С.Б.Ваниа А.В.Магнитский, П.Г.Косминский, С.С.Васечкин)

2. Влияние эбрантила на центральную и периферическую гемодин; мику в остром фармакологическом тесте. Тезисы международного симго зиума "Эбрантил - новый антигипертензивный препарат с уникальны смешанным механизмом действия". Москва.-1991.-С.26 (соав Б.А.Сидоренко, В.П.Седов, Е.Е.Гогин).

3. Оценка влияния инфузионных форм нифедипина и дилтиазема I мозговой кровоток в остром периоде инфаркта миокарда с помощью тра: скраниальной допплерографии. Международный симпозиум по транскр ниальной допплерографии и интраоперационному маниторингу - тезиа С.Петербург.-1994.-С.34-35 (соавт. С.С. Васечкин, П.Г.Космински И.А.Лазарев, Б.А.Сидоренко, В.П.Седов).

4. Изменение мозгового кровообращения под действием нимодипина по данным транскраниальной допплерографии. // Клинический вестник. -1995.-N2.-C.21-22 (соавт. С.С.Васечкин, Д.В.Преображенский, Б.А.Сидоренко, В.П.Седов, Г.И.Боцина, М.Н.Алехин).

5. Возможности современных неинвазивных методов исследования в оценке мозгового и периферического кровообращения. // Клинический вестник. -1996.-ЬП-С.33-35 (соавт. В.П.Седов).