Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Влияние дифференцированной гиполипидемической терапии на степень сердечно-сосудистого риска у больных метаболическим синдромом
Оглавление диссертации Гладышева, Екатерина Алексеевна :: 2008 :: Москва
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Патогенез МС.
1.2 Диагностические критерии МС.
1.3 Лечение МС.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Гладышева, Екатерина Алексеевна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ.
По данным ВНОК ежегодно в России от ССЗ умирает более 1 млн человек (примерно 700 на 100 тысяч населения), что значительно выше, чем в странах Европы, США, Японии. Среди ССЗ ведущее место занимают ИБС
51%) и МИ (27%), которые обусловлены атеросклеротическим поражением коронарных и церебральных артерий. По данным официальной статистики в РФ хронические неинфекционные заболевания, и в первую очередь болезни системы кровообращения, являются основной причиной смертности населения трудоспособного возраста. Высокие абсолютные показатели смертности от основных хронических неинфекционпых заболеваний в России, возможно, обусловлены связанными с образом жизни, высокими уровнями ФР, такими как психосоциальный стресс, курение, АГ, злоупотребление алкоголем. В 2000 г. в России в структуре общей смертности на ССЗ пришлось 55,3% [3,6,22].
С конца 80-х гг. проблема МС вызывает большой интерес со стороны эндокринологов, кардиологов, терапевтов, врачей общей практики, что вероятно, объясняется значительной распространенностью данного симптомокомплекса в общей популяции (10-28%) и многократным увеличением риска ССЗ и смертности у этих пациентов. Попытки выделить отдельную нозологическую форму, сочетающую в себе АГ, нарушение углеводного обмена и ДЛ, предпринимались различными учеными еще в начале XX века. В результате этих усилий, в 1988 году С.М.Яеауеп [144] выделил отдельный клинический синдром, обозначив его как «метаболический синдром X», при котором сочетание таких факторов как ИР, АГ и дислипидемия оказывает выраженный проатерогенный эффект. Предложенный КМ.Кар1ап в 1989 г. [117] термин «смертельный квартет» (АГ, абдоминальное ожирение, НТГ, ГИ) в своём названии отражает наличие очень высокого риска развития фатальных сердечно-сосудистых осложнений у данной группы пациентов, что, в свою очередь, вносит значительную лепту в уровень смертности и инвалидности от ССЗ во всем мире.
Результаты эпидемиологических исследований позволяют сделать вывод о том, что МС следует рассматривать, с одной стороны, как целостное нарушение обмена веществ, а с другой - как важнейший фактор, способствующий развитию заболеваний, связанных с атеросклерозом.
МС повышает ОР развития ИМ на 26%, МИ на 69%, риск микрососудистых осложнений возрастает на 12% [173]. Выявляемость МС среди взрослого населения Западной Европы зависит от используемых критериев, так по данным NCEP ATP III [83], он встречается у 22,4% жителей земного шара, по критериям Европейской группы по исследованию ИР (EGIR) [77] - у 15%, по критериям ВОЗ - у 25%. По данным NHANES III, он имеется у 44% лиц старше 50 лет, у 10%) женщин и 15%> мужчин с нормальной толерантностью к глюкозе [87,145].
По данным ВОЗ, около 30% жителей планеты страдают избыточной I массой тела. Из них 16,8% составляют женщины и 14,9% мужчины; Численность людей, страдающих ожирением, прогрессивно увеличивается каждые 10 лет на 10% [116]. Как показало Фремингемское исследование па-каждые лишние 4,5 кг САД повышается на 4,4 мм рт.ст. у мужчин и на 4,2 мм рт.ст. у женщин [105]. Риск ССЗ возрастает с увеличением массы тела, как у мужчин, так и у женщин. Эта тенденция выявлена в отношении частоты ИБС, ИМ, внезапной смерти и МИ. Причем риск сердечно-сосудистых осложнений начинает повышаться уже при массе тела на уровне верхней границы нормы и прогрессивно возрастает по мере ее увеличения. Степень увеличения массы тела после 25 лет прямо коррелирует с ССР. Ожирение I степени увеличивает риск развития СД 2 типа в 3 раза, II степени — в 5 раз и III степени - в 10 раз [142].
Наличие МС значительно повышает риск развития ИБС. Анализ плацебо групп в исследованиях 4S [154] и AFCAPS/TexCAPS [74] показал, что риск коронарных осложнений у пациентов с МС (без СД 2 типа) был в
1,5 раза выше, чем при его отсутствии. По данным исследования АБИС, отмечается прогредиентное возрастание риска ИБС при увеличении количества компонентов МС, причем у женщин он оказывается выше, чем у мужчин [123]. Таким образом, пациенты с МС имеют высокий риск СД, ССЗ, МИ, общей и сердечно-сосудистой смертности.
Сравнительные, патоморфологические исследования в рамках программ ВОЗ, показали, что в России атеросклероз развивается в молодом возрасте, протекает тяжело, вызывая ИМ или МИ у лиц моложе 50 лет. В связи с чем актуальность комплексного изучения ФР определяется сохранением высокой частоты развития ССЗ и их осложнений, особенно у пациентов с МС, даже при адекватном контроле уровня АД и ДЛ.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: сравнительная оценка влияния гиполипидемической терапии (ГЛТ) препаратами различных фармакологических классов на показатели липидного спектра и сердечнососудистый риск (ССР) у пациентов с МС.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить особенности нарушений липидного обмена у пациентов с МС.
2. Изучить эффективность и безопасность комбинированной терапии МС с учетом особенностей суточного профиля АД и типа нарушений липидного обмена.
3. Изучить гиполипидемическую эффективность и безопасность микронизированного фенофибрата у пациентов с МС.
4. Изучить гиполипидемическую эффективность и безопасность пролонгированной формы флувастатина для лечения пациентов с ДЛ в рамках МС.
5. Оценить влияние гиполипидемических препаратов на степень абсолютного и относительного ССР у пациентов с МС.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В работе выявлена гетерогенность нарушений липидного обмена в рамках МС, обоснованы дифференцированные подходы к ГЛТ у пациентов с МС и тактика выбора гиполипидемических средств различных фармакологических классов, с учетом тендерных особенностей. Впервые в России применен микронизированный фенофибрат для лечения пациентов с ГТГ в рамках МС. Определены преимущества ранней коррекции метаболических нарушений у пациентов с различными типами ДЛ в рамках МС. Доказана эффективность применения метаболически нейтральных антигипертензивных препаратов, в рамках комбинированной терапии пациентов с МС. Показана эффективность применяемых гиполипидемических препаратов, как в отношении показателей липидного обмена, так и для снижения показателей абсолютного и относительного ССР, в том числе с учетом тендерных особенностей.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Разработаны и обоснованы схемы дифференцированной ГЛТ у пациентов с различными типами ДЛ в рамках МС. В план обследования пациентов с МС, помимо физикального осмотра, контроля уровня АД, оценку состояния органов-мишеней, углеводного, липидного и пуринового обменов, должен быть включен обязательный расчет степени ССР. На фоне применения различных гиполипидемических средств продемонстрировано улучшение показателей липидного, углеводного, и пуринового обменов, а также достоверное снижение абсолютного и относительного ССР. Показано, что комбинация ГЛТ с агонистом имидазолиновых рецепторов 1 типа -моксонидином может рассматриваться как один из вариантов лечения МС, позволяющий достоверно снизить степень ССР.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние дифференцированной гиполипидемической терапии на степень сердечно-сосудистого риска у больных метаболическим синдромом"
выводы
1. У больных метаболическим синдромом выявлена гетерогенность нарушений липидного обмена: у 30% - дислипидемия IIa типа, у 36 % -дислипидемия IIb типа, и у 34% дислипидемия IV типа.
2. Показано, что прием флувастатина наиболее эффективен при комбинированной дислипидемии (IIb тип). Причем уже к 12 неделе отмечено достоверное снижение уровня общего холестерина на 20,4%, уровня триглицеридов на 25%».
3. Выявлено, что при изолированной гипертриглицеридемии (IV тип) прием микронизированного фснофибрата достоверно снижал уровень триглицеридов на 32,7%, при этом достигалось повышение ХС ЛПВП на 22%. Плейотропным действием препарата являлось снижение на 23% уровня мочевой кислоты.
4. Показано, что исходно нормальный тип суточного профиля АД определяется лишь у 1/3 пациентов с метаболическим синдромом, преобладают прогностически неблагоприятные типы суточного профиля, такие как «нон-диппер» и «овер-диппер».
5. Добавление моксонидина в качестве третьего препарата к двухкомпонентной схеме комбинированной антигипертензивной терапии позволяет к концу 12 недели достичь целевого уровня АД у 85% пациентов с метаболическим синдромом.
6. Абсолютный сердечно-сосудистый риск на фоне приема флувастатина достоверно снижался на 32%, на фоне приема микронизированного фенофибрата на 57%. Относительный сердечно-сосудистый риск на фоне приема флувастатина достоверно снижался на 44%, на фоне приема микронизированного фенофибрата на 57%).
7. Выявлены тендерные различия уровня снижения абсолютного и относительного сердечно-сосудистого риска на фоне приема флувастатина. Абсолютный сердечно-сосудистый риск снизился у женщин на 61%, у мужчин на 14%. Относительный сердечно-сосудистый риск снизился на 64% и 18% соответственно. Подобных различий в группе микронизированного фенофибрата отмечено не было.
8. Наличие в схеме комбинированной терапии сочетания моксопидина и микронизированного фенофибрата достоверно снижает уровень тощаковой глюкозы уже к 12 неделе на 14,2 %.
Практические рекомендации:
1. Всем пациентам с метаболическим синдромом необходимо проводить расчет степени абсолютного и относительного риска развития фатальных сердечно-сосудистых осложнений.
2. Пациентам с метаболическим синдромом при сочетании изолированной гипертриглицеридемии (дислипидемия IV типа), нарушения толерантности к глюкозе и гиперурикемии показано назначение микронизированного фенофибрата.
3. Пациентам с метаболическим синдромом при наличии комбинированной гиперлипидемии (IIb тип) может быть рекомендован прием флувастатина в дозе 80 мг/сут.
4. Моксонидин в дозе 200 мг/сут рекомендуется включать в схему комбинированной антигипертеизивной терапии у больных метаболическим синдромом. Моксонидин может быть назначен данным пациентам в том числе для улучшения углеводного обмена.