Оглавление диссертации Алыменко, Максим Алексеевич :: 0 ::
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления об обмене липидов и их связь с атеросклерозом.
1.2. Атерогенные гиперлипидемии и метаболический синдром -ведущие факторы риска ишемической болезни сердца.
1.3. Фармакологическая коррекция атерогенных гиперлипидемий, в том числе в сочетании с метаболическим синдромом.
1.3.1. Роль и место статинов в лечении атерогенных гиперлипидемий. <
1.3.2. Возможности использования сиофора в терапии гиперлипидемий.
1.4. Прогнозирование гиполипидемического эффекта у больных ИБС с наличием или отсутствием метаболического синдрома с помощью современных математических технологий.
1.4.1. Нейросетевые классификаторы в оценке гиполипидемического эффекта у больных ИБС, в том числе с метаболическим синдромом.
1.5. Фармакоэкономический анализ применения статинов и сиофора у больных ИБС с метаболическим синдромом и без него.
1.6. Фармакоэпидемиологические особенности использования гиполипидемических препаратов в г. Курске.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования больных.
2.2.1. Методы оценки клинических, лабораторных параметров у больных ишемической болезнью сердца и липидного спектра.
2.2.2. Методы фармакоэкономического и фармакоэпидемиологического анализа.
2.2.3. Использование нейросетевых систем и методы статического анализа данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Динамика и прогноз гиполипидемического эффекта вазилипа у больных с ишемической болезнью сердца с помощью нейросетевой технологии.
3.2. Динамика липидного спектра сыворотки крови и прогноз гиполипидемического эффекта сиофора при использовании нейросетевого анализатора.
3.3. Сравнительная оценка гиполипидемического эффекта при фармакологической коррекции вазилипом и сиофором с учетом предикторной значимости факторов риска путем использования программы Neuro Pro 0.25.
3.4. Фармакоэкономическая оценка эффективности использования вазилипа и сиофора у больных ишемической болезнью сердца.
3.5. Фармакоэпидемиологическая оценка рынка гиполипидемических препаратов в г. Курске.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Алыменко, Максим Алексеевич, автореферат
Актуальность темы. В настоящее время разрабатываются и реализуются программы массовой профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, основанные на превентивной лекарственной коррекции факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, таких как гиперлипидемия (ГЛП), артериальная гипертензия (АГ), сахарный диабет (СД). В индустриальных странах ишемическая болезнь сердца (ИБС) - самая частая причина летальности и основная причина потери трудоспособности по болезни. В молодом возрасте ИБС чаще развивается у мужчин (1,2,4,7). Ежегодно в России от сердечнососудистых заболеваний умирает более 1 млн. человек (700 человек на 100 тыс. населения).
Именно, поэтому выявление лиц с высоким риском раннего развития л
ИБС и проведение специальных индивидуализированных мер по профилактике атеросклероза позволили снизить частоту летальности от осложнений ИБС во многих экономически развитых странах (11,15).
Основным направлением профилактики сердечно-сосудистых заболеваний является концепция факторов риска (27), это, прежде всего, поддающиеся изменению биологические характеристики (артериальное давление, уровень в крови липидов, глюкозы). С позиции возможностей профилактики сердечно-сосудистых заболеваний наибольший интерес представляют корригируемые факторы риска (высокий уровень холестерина (ХС), низкий - ХС липопротеидов высокой плотности (ЛВП)), в то время как некорректируемые (пол, возраст, генетические характеристики) используются для прогнозирования возникновения и прогрессирования заболевания (40, 174, 175, 176).
В последние годы заболеваемость сердечно - сосудистой системы связывают с метаболическими нарушениями, которые характеризуются комплексом патогенетически взаимосвязанных состояний таких как: артериальная гипертензия, нарушения углеводного, липидного, пуринового обмена и абдоминальное ожирение.
Коррекция МС является важным шагом профилактики сердечнососудистых заболеваний (90,94,98,99,100).
Медикаментозная гиполипидемическая терапия атерогенных ГЛП -широко распространенный метод первичной и вторичной профилактики фатальных и нефатальных осложнений атеросклероза. Современный врачебный арсенал включает большой набор высокоэффективных гиполипидемических препаратов, среди которых наиболее часто назначаемые - ингибиторы ГМК -Ко А редуктазы (статины) (3,9). Именно статины позволяют снизить как общую смертность на 30 %, так и кардиоваскулярную - на 35 % (93,95).
В последнее время обнаружены такие фармакологические эффекты метформина (сиофора) как влияние на липидный профиль, в связи с чем данный препарат может быть использован как альтернативный препарат при коррекции ГЛП с МС (23,74,97).
Принимая решение о назначении того или иного препарата, влияющего на липидный обмен врач должен ответить на основные вопросы какой гиполипидемический эффект будет достигнут при лечении больного, а также каков его прогноз (6,82,86).
В последние годы отмечается интерес к использованию для прогнозирования лечебного эффекта фармакологических препаратов с помощью нейронных сетей (НС). Применение данного метода к решению диагностических задач тактики ГЛП и МС практически не изучено, в связи с чем исследование данной проблемы является актуальным и перспективным (62,63,80).
Известно, что профилактика и лечение ГЛП и МС являются не дешевыми мерами, в связи с этим фармакоэкономические подходы к организации лечебного процесса позволяют решить задачу выбора наименее затратной и фармакологически наиболее эффективной комбинации лекарственных препаратов (103,104,106).
Растущий интерес к фармакоэпидемиологическим исследованиям привел к созданию Международного общества по фармакоэпидемиологии (International Society for Pharmacoepidemiology) и изданию первых фундаментальных руководств по фармакоэпидемиологическим исследованиям.
Начиная с 80-х годов, объектом внимания фармакоэпидемиологии становятся проблемы, связанные с применением лекарственных средств, влиянием их на заболеваемость, смертность, экономические аспекты лекарственной терапии.
Цель работы: изучение фармакологических и фармакоэкономических возможностей альтернативного использования сиофора в коррекции изолированной и сочетанной ГЛП у больных ИБС с МС и без него и разработка способа прогнозирования гиполипидемического эффекта с помощью нейросетевого анализатора.
Для решения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:
Задачи исследования f
1. Определить влияние экзогенных и эндогенных факторов на выраженность гиполипидемического эффекта вазилипа и сиофора при проведении коррекции изолированной и сочетанной ГЛП у больных ИБС с МС и без него.
2. Оценить возможность прогнозирования эффективности вазилипа и сиофора у больных ИБС с ГЛП с МС и без него путем использования нейросетевого анализатора Neuro Pro 0.25 по результатам изменения липидного спектра сыворотки крови.
3. Провести сравнительный фармакоэкономический анализ использования вазилипа и сиофора в клинической практике.
4.Провести фармакоэпидемиологический анализ применения гиполипидемических препаратов в поликлиниках г. Курска.
Научная новизна.
В работе изучена роль влияния эндогенных и экзогенных факторов на выраженность гиполипидемического эффекта вазилипа и сиофора у больных ИБС, в том числе с МС. Впервые использована нейросетевая технология для оценки прогностической значимости параметров липидного спектра у больных с МС с целью определения степени выраженности ожидаемого эффекта сиофора. Результаты исследования позволили разработать практические рекомендации по оптимизации коррекции ГЛП у больных ИБС на основании прогноза гиполипидемического эффекта с помощью нейросетевой технологии. Проведенный сравнительный анализ монотерапии вазилипом и альтернативного использования сиофора позволил сформировать оптимальные подходы к коррекции изолированной и сочетанной ГЛП у больных ИБС, в том числе с МС. Фармакоэкономический анализ фармакотерапии вазилипом и сиофором позволил установить экономическую фармакоэквивалентность сиофора и дать рекомендации по выбору препарата. С помощью фармакоэпидемиологического анализа установлены частота использования пациентами гиполипидемических препаратов и назначаемость их врачами лечебно-профилактических учреждений г. Курска. %
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Анализ достижения целевых уровней липидного спектра при сравнительной оценке монотерапии вазилипом и сиофором в процессе коррекции изолированной и сочетанной ГЛП у больных ИБС, в том числе с МС.
2. Использование нейросетевого анализатора Neuro Pro 0.25 для прогнозирования эффектов вазилипа и сиофора и выявления предикторов его выраженности у больных ИБС с МС.
3. Результаты фармакоэкономического и фармакоэпидемиологического анализа использования гиполипидемических препаратов в лечении больных ИБС в лечебно-профилактических учреждениях г. Курска.
Реализация результатов работы
Основные положения диссертации внедрены, что подтверждается актами, и используются в клинической практике лечения больных ИБС с ГЛП в отделениях кардиологического и терапевтического профиля МУЗ «Городская больница» № 1 г. Курска, Орловской областной больнице, госпитале ветеранов войн г. Белгорода, Глушковской ЦРБ.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на X - XIII Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2003 -2006), Республиканской молодежной научной конференции «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2004), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2004), IV - V Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва,
2003 - 2004), III - IV Международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств» (Москва, 2003 - 2004), Российской научно-практической конференции «Рациональное использование лекарств» (Пермь, 2004), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы и перспективы клинической фармакологии» (Барнаул, 2004), научно-практической конференции с международным участием «Клиническая фармакология в России: достижения и перспективы 2001 - 2004» (Москва, 2004), Российском национальном конгрессе кардиологов «Российская кардиология: от центра к регионам» (Томск, 2004), итоговых научных сессиях КГМУ (Курск, 2003 - 2005), заседаниях научно-медицинского общества врачей-терапевтов, кардиологов Курской области (Курск, 2003 - 2005).
Апробация диссертации проведена на совместной конференции кафедр Курского государственного медицинского университета: клинической фармакологии и фармакотерапии, внутренних болезней № 2, общей врачебной практики, пропедевтики внутренних болезней, фармакологии, фтизиопульмонологии, глазных болезней, инфекционных болезней и оперативной хирургии - 23.10.2006 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 47 научных работ, в том числе 37 — в центральной печати, 4 с международным участием, 6 - в местной печати, в том числе 1 - в журнале, рекомендуемом ВАК.
Объем и структура диссертации
Материалы диссертации изложены на 139 страницах машинописного текста, иллюстрированного 19 таблицами и 45 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, собственных данных, заключения, а также библиографического указателя, включающего 118 отечественных и 65 зарубежных источников информации, касающихся темы диссертации.
Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологические и фармакоэкономические аспекты увеличения эффективности коррекции атерогенных гиперлипидемий"
Выводы
1. Фармакологическая коррекция гиперлипидемии вазилипом в течение 8 недель в дозе 10 мг/сут привела к достижению целевого уровня холестерина у 38% больных ишемической болезнью сердца при изолированной гиперхолестеринемии и у 21,2% больных ишемической болезнью сердца с метаболическим синдромом при изолированной гипертриглицеридемии.
2. Монотерапия сиофором в течение 8 недель в дозе 500 мг/сут обеспечила достижение целевого уровня триглицеридов у 15,2% лиц с изолированной гипертриглицеридемией, чем подтвердила возможность использования сиофора при умеренной гиперлипидемии у больных с метаболическим синдромом.
3. Применение нейронных сетей обеспечивало выявление эндогенных и экзогенных факторов, способных повлиять на степень гиполипидемического эффекта вазилипа и сиофора при различных типах гиперлипидемий с учетом наличия метаболического синдрома.
4. Путем использования фармакоэкономического анализа установлено, что затраты на снижение уровня холестерина на 1% при фармакотерапии вазилипом в течение 8 недель у больных ишемической болезнью сердца с изолированной гиперхолестеринемией без МС составили 35,6 руб., холестерина липопротеидов низкой плотности - 23,9 руб., холестерина липопротеидов очень низкой плотности - 73,9 руб. и повышения ХС ЛВП на 1% - 64,8 руб.
5. При 8-недельной фармакотерапии сиофором больных ИБС с метаболическим синдромом с сочетанной гиперхолестеринемией для снижения на 1% уровня триглицеридов потребовалось 15,4 руб., холестерина липопротеидов низкой плотности - 13,6 руб., холестерина липопротеидов очень низкой плотности - 15,3 руб. и повышения ХС ЛВП - 8,6 руб. Применение сиофора характеризовалось меньшими затратами на единицу эффективности по сравнению с вазилипом у больных ИБС с метаболическим синдромом при сочетанной гиперхолестеринемии и гипертриглицеридемии.
6. При проведении фармакоэпидемиологического анализа установлено, что наиболее часто в городских поликлиниках назначались статины-дженерики, на долю которых приходилось порядка 76% общего спектра потребления гиполипидемических препаратов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Возможность достижения целевого уровня триглицеридов, холестерина липопротеидов низкой плотности позволяет рекомендовать сиофор в дозе 500 мг/сут в качестве альтернативного способа коррекции сочетанной гиперхолестеринемии и гипертриглицеридемии у больных ИБС с метаболическим синдромом.
2. Целесообразно использование нейроимитатора Neuro Pro 0.25 с целью прогнозирования эффекта вазилипа и сиофора при изолированных и сочетанных нарушениях липидного спектра, что обеспечит адекватность и экономичность использования антиатерогенных лекарственных препаратов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакологические и фармакоэкономические аспекты увеличения эффективности коррекции атерогенных гиперлипидемий
□03054743
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ И ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УВЕЛИЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРРЕКЦИИ АТЕРОГЕННЫХ ГИПЕРЛИПИДЕМИЙ
14.00.25. - фармакология, клиническая фармакология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Курск - 2007
003054743
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
профессор Филиппенко Николай Григорьевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Провоторов Владимир Яковлевич кандидат медицинских наук Гуреева Елена Геннадиевна
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Защита состоится «/^ 2007 г. в
'¿Г часов на заседании
диссертационного совета К 208.039^01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Росздрава.
Автореферат разослан «
2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Пашин Е.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время одно из центральных мест в изучении проблемы ИБС занимает вопрос о вовлечении в патологический процесс органов-мишеней (Оганов Р.Г., 2000; Поздняков Ю.Н., Карпов Ю.А., 2004). XXI век стартует как век пандемии атеросклероза, ставшего преобладающей причиной заболеваемости, инвалидизации и смертности населения (Сусеков А.В., 2002; Кухарчук В.В., 2003).
Основной научной концепцией профилактики сердечно-сосуДистых заболеваний является концепция факторов риска. Это поддающиеся изменению биологические характеристики - АД, уровень в крови ЛП, глюкозы и др.
Исследование влияния на заболеваемость и смертность от ИБС липид-снижающей диеты и лекарственных препаратов, проведенные в конце XX века и продолжающиеся в XXI веке, дали позитивные результаты - снижение уровня ХС в крови сопровождалось снижением частоты новых случаев ИБС и смертности от нее (Scandinavian Simvastatin Study Group, 1995; Мартынов А.И., 1997; Арутюнов Г.П., 1998).
В последние годы показатели заболеваемости сердечно-сосудистой системы связывают с метаболическими нарушениями, которые характеризуются комплексом патогенетически взаимосвязанных состояний, таких как артериальная гипертензия, нарушения углеводного, липидного, пуринового обмена и абдоминальное ожирение.
Коррекция МС является важным шагом профилактики сердечнососудистых заболеваний (Чазова И.Е., 2004).
В последнее время обнаружены такие фармакологические эффекты мет-формина (сиофора), как влияние на липидный профиль, в связи с чем данный препарат может быть использован как альтернативный препарат при коррекции ГЛП с МС (Морозова Т.П., 2001).
В связи с этим в лечении больных ИБС с ГЛП выбор антиатерогенного препарата должен быть сделан с учетом МС.
Принимая решение о назначении того или иного препарата, влияющего на липидный обмен, врач должен ответить на основные вопросы: какой гипо-
липидемический эффект будет достигнут при лечении больного, а также каков его прогноз? (Россиев Д.А., 2004.)
Прогнозирование пшолипидемического эффекта препаратов и выявление значимости для него экзогенных и эндогенных факторов по различным выхода ным параметрам практически не изучено, в связи с чем исследование данной проблемы является перспективным, особенно при использовании нейроимита-тора Neuro Pro 0.25.
Проведение фармакоэкономического анализа на основе оценки эффективности и стоимости лечения позволило бы установить место вазилипа и сио-фора в длительной фармакологической профилактике ишемической болезни сердца.
Все вышеизложенное подтвердило актуальность проблемы и послужило основанием для проведения настоящего исследования.
Цель работы: изучение фармакологических и фармакоэкономических возможностей альтернативного использования сиофора в коррекции изолированной и сочетанной ГЛП у больных ИБС с MC и без него и разработка способа прогнозирования гиполипидемического эффекта с помощью нейросетево-го анализатора.
Задачи исследования
1. Определить влияние экзогенных и эндогенных факторов на выраженность гиполипидемического эффекта вазилипа и сиофора при проведении коррекции изолированной и сочетанной ГЛП у больных ИБС с MC и без него.
2. Оценить возможность прогнозирования эффективности вазилипа и сиофора у больных ИБС с ГЛП с MC и без него путем использования нейросе-тевого анализатора Neuro Pro 0.25 по результатам изменения липидного спектра сыворотки крови.
3. Провести сравнительный фармакоэкономический анализ использования вазилипа и сиофора в клинической практике.
4. Провести фармакоэпидемиологический анализ применения гиполипи-демических препаратов в поликлиниках г. Курска.
Научная новизна
В работе изучена роль влияния эндогенных и экзогенных факторов на выраженность гиполипидемического эффекта вазилипа и сиофора у больных ИБС, в том числе с МС. Впервые использована нейросетевая технология для оценки прогностической значимости параметров липидного спектра у больных ИБС с МС с целью определения степени выраженности ожидаемого эффекта сиофора. Результаты исследования позволили разработать практические рекомендации по оптимизации коррекции ГЛП у больных ИБС на основании прогноза гиполипидемического эффекта с помощью нейросетевой технологии. Проведенный сравнительный анализ монотерапии вазилипом и альтернативного использования сиофора позволил сформировать оптимальные подходы к коррекции изолированной и сочетанной ГЛП у больных ИБС, в том числе с МС. Фармакоэкономический анализ фармакотерапии вазилипом и сиофором позволил установить экономическую фармакоэквивалентность сиофора и дать рекомендации по выбору препарата. С помощью фармакоэпидемиологического анализа установлены частота использования пациентами гиполипидемических препаратов и назначаемость их врачами лечебно-профилактических учреждений г. Курска.
Практическая значимость работы
1. Возможность достижения целевого уровня ТГ, ХС ЛНП позволила рекомендовать сиофор в дозе 500 мг/сут в качестве альтернативного способа коррекции сочетанной ГХС и ГТГ у больных ИБС с МС.
2. Прогнозирование эффекта вазилипа и сиофора при изолированных и сочетанных нарушениях липидного спектра путем применения нейросетевого метода обеспечивает адекватность и экономичность использования антиатеро-генных препаратов.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Анализ достижения целевых уровней липидного спектра при сравнительной оценке монотерапии вазилипом и сиофором в процессе коррекции изолированной и сочетанной ГЛП у больных ИБС, в том числе с МС.
2. Использование нейросетевого анализатора Neuro Pro 0.25 для прогнозирования эффектов вазилипа и сиофора и выявления предикторов его выраженности у больных ИБС с MC.
3. Результаты фармакоэкономического и фармакоэпидемиологического анализа использования гиполипидемических препаратов в лечении больных ИБС в лечебно-профилактических учреждениях г. Курска.
Реализация результатов работы Основные положения диссертации внедрены, что подтверждено актами, и используются в клинической практике лечения больных ИБС с ГЛП в отделениях кардиологического и терапевтического профиля МУЗ «Городская больница» № 1 г. Курска, в Орловской областной больнице, госпитале ветеранов войн г. Белгорода, Глушковской ЦРБ Курской области.
Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на X - XIII Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2003 -2006), Республиканской молодежной научной конференции «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2004), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2004), IV - V Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003 - 2004), III - IV Международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств» (Москва, 2003 - 2004), Российской научно-практической конференции «Рациональное использование лекарств» (Пермь, 2004), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы и перспективы клинической фармакологии» (Барнаул, 2004), научно-практической конференции с международным участием «Клиническая фармакология в России: достижения и перспективы 2001 - 2004» (Москва, 2004), Российском национальном конгрессе кардиологов «Российская кардиология: от центра к регионам» (Томск, 2004), итоговых научных сессиях КГМУ (Курск, 2003 - 2005), заседаниях научно-медицинского общества врачей-терапевтов, кардиологов Курской области (Курск, 2003 - 2005).
Апробация диссертации проведена на совместной конференции кафедр Курского государственного медицинского университета: клинической фарма-
кологии и фармакотерапии, внутренних болезней № 2, общей врачебной практики, пропедевтики внутренних болезней, фармакологии, фтизиопульмоноло-гии, глазных болезней, инфекционных болезней и оперативной хирургии -23.10.2006 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 47 научных работ, в том числе 37 -в центральной печати, 4 с международным участием, 6 - в местной печати, в том числе 1 - в журнале, рекомендуемом ВАК.
Объем и структура работы
Материалы диссертации изложены на 143 страницах машинописного текста, иллюстрированного 19 таблицами и 45 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, собственных данных, заключения, а также библиографического указателя, включающего 118 отечественных и 65 зарубежных источников информации, касающихся темы диссертации.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
1. Методы оценки клинических, лабораторных параметров у больных ишемическоП болезнью сердца с учетом состояния липидного спектра
Программа обследования включала: 1) стандартный опрос (по опроснику Rose); 2) регистрацию данных о социально-демографическом статусе пациента, а также привычка к курению, употребление алкоголя, уровень физической активности (Калинина A.M., 1991); 3) измерение АД с верификацией результатов по критериям ВНОК (2001); 4) исследование антропометрических данных (рост, масса тела) (Хаполюк A.B., 1995).
Биохимические методы исследования. Содержание ХС определяли унифицированным методом с использованием диагностических наборов фирмы «Олвекс-диагностикум» (г. С.-Петербург). ХС ЛВП - тем же методом после предварительной марганцево-гепариновой преципитации ЛНП (Камышников В.С, 2000). Содержание ТГ сыворотки крови определяли с использованием диагностических наборов «Vital-diagnostics» (г. С.-Петербург). Нормальными
уровнями ЛП считали: ХС < 190 мг/дл (5,0 ммоль/л), ТГ < 155 мг/дл (1,77 ммоль/л), ХС ЛВП >35 мг/дл (0,9 ммоль/л). Уровень глюкозы определялся с помощью глюкозооксидазного теста: измерение уровней глюкозы натощак и через 30, 60, 90 и 120 мин после приема внутрь пациентом 75 мг сухой глюкозы, растворенной в 200 мл воды.
2. Методы оценки функциональных параметров сердечно-сосудистой системы пациентов
Регистрация ЭКГ (в покое, в 12 стандартных отведениях) осуществлялась на электрокардиографе «Fukuda» (Япония). Толерантность к физической нагрузке и ФК стенокардии напряжения определяли проведением ВЭМ на велоэр-гометре «Валента+» (С.-Петербург, Россия) по непрерывной ступенчато-возрастающей схеме (Гасилин B.C., 1998; Аронов Д.М., 2003).
3. Методы фармакоэкономического и фармакоэпидемиологического анализа
Использовался метод анализа: «затраты - эффективность» для оценки фармакоэкономической эффективности гиполипидемической коррекции препаратами различных классов. Фармакоэпидемиологический анализ, включающий изучение частоты использования различных классов гиполипидемических препаратов, проводился на основании специальных анкет.
4. Использование нейросетевых систем и методы статистического анализа данных
Для решения задачи классификации эффекта препаратов по степени выраженности на основе результатов параметров липидного спектра были использованы НС, построенные на архитектуре многослойного персептрона с прямыми связями между нейронами и на алгоритме обратного распространения ошибки (Горбань A.M.,. Россиев Д.А., 1996; Лопин В.Н., 1999).
Статистическая обработка данных проводилась методами параметрической и непараметрической статистики (10, 18).
Для анализа количественных параметров, имеющих нормальное или близкое к нему распределение, использовали параметрические методы статистки. Для выявления различий показателей в группах больных использовали парный критерий Стьюдента. Статистически значимыми считали различия при значениях р < 0,05. Для устранения ошибочных оценок наличия достоверности
различий параметров при множественном сравнении подгрупп с использованием критерия Стьюдента применяли поправку Бонферрони. Данные в таблицах представлены в виде М ± БЭ.
5. Клиническая характеристика больных
В исследование было включено 168 мужчин в возрасте от 41 до 59 лет (53,1+4,8) с ИБС и первичной ГЛП с МС и без него.
Критериями включения пациентов в группу без МС были следующие: мужчины в возрасте от 41 до 59 лет, ИБС (стенокардия напряжения 1-Н ФК), первичная ГТГ, первичная ГХС; ХС > 190 мг/дл (> 5,0 ммоль/л), ХС ЛНП >115 мг/дл (> 3,0 мммоль/л), ТГ > 155 мг/дл (> 1,77 ммоль/л). Критерии включения для лиц с МС были дополнены и другими показателями: ИМТ > 30 кг/м2, окружность талии > 102 см, АД > 130/85 мм рт.ст., глюкоза крови натощак > 6,1 ммоль/л.
Критерии исключения из исследования: пороки сердца, недостаточность кровообращения выше II А стадии, инфаркт миокарда сроком до шести месяцев, нестабильная стенокардия, стенокардия напряжения III - IV ФК, трепетание предсердий, атриовентрикулярная блокада II - III степени, нарушение мозгового кровообращения, гипертоническая болезнь II - III стадии, хронические неспецифические заболевания легких, алкоголизм, ожирение и другие болезни обмена (подагра, заболевания щитовидной железы, сахарный диабет), симптоматическая АГ.
Исследование препаратов проведено простым, перекрестным методом, контролируемым плацебо-тестом.
Фармакологическая коррекция вазилипом и сиофором ГЛП и МС выполнялась в двух группах пациентов. Группы формировались методом рандомизации по следующим стратификационным признакам: ФК стенокардии (I; II), тип ГЛП (ГХС, ГТГ, ГХС и ГТГ), наличие или отсутствие МС. В исследовании использовалась послойная рандомизация методом случайных чисел.
Исследование проводилось по следующему дизайну:
1. После первого визита больного (I точка).
2. По окончании 6-недельной диетической коррекции (II точка), в последующие 2 недели при фармакологической коррекции проводился плацебо-тест (III точка). Монотерапия проводилась вазилипом или сиофором с 9 недели на-
блюдения и продолжалась в течение 4 (IV точка) и 8 недель (V точка);
3. Через 4 и 8 недель после отмены препаратов осуществлялся контроль за Клиническим и биохимическим статусом пациентов (VI и VII точки). РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. сравнительная характеристика фармакологической коррекции и возможности прогнозирования эффекта вазилииа и сиофора с помощью и ertpo имитатора Neuro Pro 0.25 при различных типах ГЛП
Анализ 8-недельной коррекции вазилилом различных типов ГЛП показал, что группа больных ИБС с изолированной ГХС с MC (рис. I) отличалась статистически достоверным значимым снижением ХС, ХС ЛНП, ХС ЛОНП, АИ и повышением уровня ХС ЛВП, в которой зарегистрировано достоверное наибольшее снижение ХС на 25,l%(pll(.v <0,001) и ХС ЛНП на 37,3%, а также повышение ХС ЛВП на 23,8% (prii-v < 0,001) и снижение АИ на 35,6% <
0,00!).
30 20 10 0 -10 -20 -30 -40
ХС ХСЛОНП ХСЛНП ХСЛВП АИ
¡□изолированная Г"ХС Ысочетанная ГХС В сочетай ная ГТГ]
Рисунок 1. Сравнительная оценка эффективности 8-недельной коррекции изолированной ГХС, сочетанной ГХС и ГТГ вазилипом у больных ИБС с MC. Примечание; * - рш-v < 0,05;
** -Pm-v <0,01;
III - окончание плацебо-теста;
V - окончание 8-недельной фармакологической коррекции. На основании полученных результатов о состоянии липидного спектра
было проведено обучение НС. Прогнозирование гипохолестеринемического эффекта вазилипа у больных ИБС с изолированной ГХС с MC, осуществленное с помощью нейросетевого анализатора Neuro Pro 0.25 по выходному параметру нейросети «ХС ЛНП», показало, что снижение ХС ЛНП на 19% возможно у 19,9% больных, а на 42% (р < 0,05) - у 41,2% больных (рис. 2 А).
У больных ИБС с MC с изолированной ГХС наименьший гипохолесте-ринемический эффект по выходному параметру нейросети «ХС ЛВП» 10% прогнозировался у 7,2% больных, а наибольший 39% (р < 0,05) у 36,1% больных (рис. 2 Б).
количество пациентов (в %), у которых прогнозировалось снижение ХС ЛНП
0,0 20,0 40.0 6С
количество пациентов (в •/«), у которых прогнозировалось повышение ХС ПВП
Рисунок 2. Прогноз гипохолестеринемического эффекта вазилипа у больных ИБС с изолированной ГХС с МС с помощью нейросетевого классификатора по выходному параметру нейросети «ХС ЛНП» (А) и «ХС ЛВП» (Б).
У пациентов с МС с сочетанной ГХС при фармакотерапии сиофором зарегистрировано достоверное наибольшее снижение ТГ на 17,1% (рш.у < 0,001) и ХС ЛНП на 12,5% (рш.у < 0,001), а также повышение ХС ЛВП на 13,1% (рш-у < 0,001) и снижение АН на 28,2% (рш-у < 0,001) по сравнению с другими типами ГЛП (рис. 3).
Основываясь на полученных результатах о состоянии липидного спектра у больных ИБС, было проведено прогнозирование гипохолестеринемического эффекта сиофора.
¡□изолированная ГХС Осочатанная ГХС Д сочетаиная ГТГ |
Рисунок 3. Сравнительная оценка эффективности 8-недельной коррекции изолированной ГХС, сочетанной ГХС и ГТГ сиофором у больных ИБС с MC.
Примечание: *-рШ-у<0.05;
** -рш_у<0,01;
III - окончание плацебо-теста;
V - окончание 8-недельной фармакологической коррекции.
С помощью нейросетевого анализатора Neuro Pro 0.25 показано, что ги-потриглицеридемический эффект величиной в 7% отмечался у 10,4% больных ИБС с MC с сочетанной ГХС, а в 36% (р < 0,05) - у 35,1% больных по выходному параметру нейросети «ТГ», наибольший гипохолестеринемический эффект 19% (р < 0,05) - определен у 22,7% больных по выходному параметру «ХС ЛНП» (рис. 4 А, Б).
количество пациентов (в %>, у которых прогнозировался гипотриглицеридемический эффект
количество пациентов (в %), у которых прогнозировалось снижение ХС ЛНП
А Б
Рисунок 4. Прогноз гипотриглицеридемического и гипохолестеринемиче-ского эффекта сиофора у больных ИБС с МС с сочетанной ГХС с помощью нейросетевого классификатора по выходному параметру нейросети «ТГ» (А) и «ХС ЛНП» (Б).
Прогноз г и пох О л есте ри н е м и ч ее к о го эффекта вазилипа и гипотриглнце-ридемического эффекта сиофора у больных ИБС с изолированной и сочетай ной ГХС, изученный с помошью нейросетевого анализатора, характеризовался достоверностью 93,2%. Сопоставив эффективность вазилипа И сиофора у больных ИБС, изучена возможность влияния различных эндогенных и экзогенных факторов при фармакотерапии.
2. Значимость входных сигналов для реализации янтаге роге иного эффекта вазилипа и сиофора у больных ИЬС при использовании нейросетевого имитатора
С помощью искусственных НС показано, что наибольшую значимость влияния на гипохолестеринемический эффект при монотерапии ваз ил ином по выходному параметру нейроеети «ХС ЛВП» из экзогенных факторов имели следующие - САД, курение, МОЖ, а из эндогенных - АИ (рис, 5).
Рисунок 5. Значимость входных сигналов нейроеети для реализации гипохоле-стеринемического эффекта вазилипа у больных ИБС без МС с изолированной ГХС по выходному параметру «ХС ЛВП», еэ - экзогенные факторы; сз - эндогенные факторы.
Проанализировав роль предикториых ФР, способных оказывать влияние на выраженность г и похо лестер и не м и чес кого эффекта вазилипа у больных ИБС без МС с изолированной ГХС нами было проведено сравнение с сиофором.
Наибольшей значимостью влияния на антиатерогенный эффект сиофора у больных ИБС с сочетанной ГХС характеризовались экзогенные факторы -возраст, САД, употребление ал кол о гол я, курение, а из эндогенных факторов -уровень ТГ, ХС ЛНП, ХС ЛОНГ], а также АИ (рис, б).
ф акторы
Рисунок 6. Значимость входных сигналов нейросети для реализации гнпотриг-лицеридемического эффекта сиофора у больных ИБС с МС с сочетанной ГХС по выходному параметру нейросети «ТГ». 253 - экзогенные факторы; сз - эндогенные факторы.
Включение той или иной группы препаратов в комплексную терапию заболевания сопровождалось определенными экономическими затратами. Поэтому дифференцированный подход к выбору вазилипа и сиофора у больных ИБС как при изолированных, так и сочетанных типах ГЛП требовало фармакоэко-номической оценки.
3. Определение фармакозкономическоП эффективности лечения ва-зилнпом и сиофором у больных ИБС
Фармакоэкономическое исследование по методике «затраты - эффективность» позволило установить, что при фармакотерапии вазилипом у больных ИБС с изолированной ГХС без МС затраты на 1% снижения ХС и его фракций составили: ХС - 35,6 руб., ХС ЛНП - 23,9 руб., ХС ЛОНП - 73,9 руб., АИ -19,6 руб., а повышения на 1% ХС ЛВП - 64,8 руб.
В лечении сочетанной ГХС у больных с МС сиофором затраты для снижения ТГ на 1% составили 15,4 руб., ХС - 21,1 руб., ХС ЛНП - 13,6 руб., ХС ЛОНП - 15,3 руб., а повышения ХС ЛВП на 1% - 8,6 руб.
4. Изучение фармакоэпндешюлогни гиполипидемическнх препаратов й лечебных учреждениях г. Курска
Ассортимент гиполипидемическнх препаратов, назначаемых врачами поликлиник г. Курска был проанализирован за 2005 год с помощью анкет. Структура назначения гиполипидемическнх средств была представлена следующими препаратами: вазилип - 65%, холетар - 11%, холестанорм - 7%, ли-примар - 7%, крестор - 6%, а также прочие препараты — 4%, частота назначения которых составляет по отдельному препарату менее 1%(рис.7).
вазилип
65%
холестанорм 7%
прочие
холетар
11%
липримар
7%
крестор
6%
Рисунок 7. Частота назначения гиполипидемическнх препаратов в поликлиниках г. Курска за 2005 год.
Таким образом, наиболее часто в клинической практике использовались генерические препараты группы стати но в, а препараты других групп назначались редко.
Проведенное исследование позволило определить роль и место различных антиатерогенных препаратов, направленных на профилактику сердечнососудистых осложнений- Решена важная задача современной кардиологии, заключающаяся в повышении эффективности лечения и качества жизни больных ИБС с различными типами ГЛП с учетом наличия МС. Результаты диссертационного исследования дают достаточные основания для следующих выводов.
выводы
1. Фармакологическая коррекция гиперлипидемии вазилипом в течение 8 недель в дозе 10 мг/сут привела к достижению целевого уровня холестерина у 27,4% больных ишемической болезнью сердца при изолированной гиперхоле-стеринемии и у 21,2% больных ишемической болезнью сердца с метаболическим синдромом при сочетанной гипертриглицеридемии.
2. Монотерапия сиофором в течение 8 недель в дозе 500 мг/сут обеспечила достижение целевого уровня триглицеридов у 15,2% лиц с сочетанной ги-пертриглицеридемией и у 3,7% - при сочетанной гиперхолестеринемии с метаболическим синдромом, чем подтвердила возможность использования сиофора при умеренной гиперлипидемии у больных с метаболическим синдромом.
3. Применение нейронных сетей обеспечивало выявление эндогенных и экзогенных факторов, способных повлиять на степень гиполипидемического эффекта вазилипа и сиофора при различных типах гиперлипидемий с учетом наличия метаболического синдрома.
4. Путем использования фармакоэкономического анализа установлено, что затраты на снижение уровня холестерина на 1% при фармакотерапии вазилипом в течение 8 недель у больных ишемической болезнью сердца с изолированной гиперхолестеринемией без МС составили 35,6 руб., холестерина липо-протеидов низкой плотности - 23,9 руб., холестерина липопротеидов очень низкой плотности - 73,9 руб. и повышения ХС ЛВП на 1% - 64,8 руб.
5. При 8-недельной фармакотерапии сиофором больных ИБС с метаболическим синдромом с сочетанной гиперхолестеринемией для снижения на 1% уровня триглицеридов потребовалось 15,4 руб., холестерина липопротеидов низкой плотности - 13,6 руб., холестерина липопротеидов очень низкой плотности - 15,3 руб. и повышения ХС ЛВП - 8,6 руб. Применение сиофора характеризовалось меньшими затратами на единицу эффективности по сравнению с вазилипом у больных ИБС с метаболическим синдромом при сочетанной гиперхолестеринемии и гипертриглицеридемии.
6. При проведении фармакоэпидемиологического анализа установлено, что наиболее часто в городских поликлиниках назначались статины- дженери-
ки, на долю которых приходилось порядка 76% общего спектра потребления гиполипидемических препаратов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Возможность достижения целевого уровня триглицеридов, холестерина липопротеидов низкой плотности позволяет рекомендовать сиофор в дозе 500 мг/сут в качестве альтернативного способа коррекции сочетанной гиперхо-лестеринемии и гипертриглицеридемии у больных ИБС с метаболическим синдромом.
2. Целесообразно использование нейроимитатора Neuro Pro 0.25 с целью прогнозирования эффекта вазилипа и сиофора при изолированных и сочетан-ных нарушениях липидного спектра, что обеспечит адекватность и экономичность использования антиатерогенных лекарственных препаратов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Маль, Г.С. Возможности прогнозирования гиполипидемического эффекта статинов с помощью нейросетевых технологий у больных ИБС /Г.С. Маль, М.А. Алыменко, О.В. Полякова / Клинические исследования лекарственных средств. - М., 2003. - С. 235-236.
2. Маль, Г.С. Фармакоэкономическая оценка эффективности гиполипиде-мической терапии больных ИБС / Г.С. Маль, М.А. Алыменко // Сб. науч. тр. «Достижения, проблемы и перспективы экономики и управления здравоохранением» Материалы Региональной конф., посвящ. 10-летию фак-та экономики управления здравоохранением КГМУ. - Курск, 2003. - С. 205-207.
3. Маль, Г.С. Фармакоэкономическая эффективность гиполипидемиче-ской терапии в практике 1 Г.С. Маль, М.А. Алыменко, О.В. Полякова // Успехи современного естествознания. - М., 2003. - № 12. - С. 53.
4. Алыменко, М.А. Сравнительная эффективность аторвастатина и сиофора у больных ИБС с нарушенной толерантностью к глюкозе // М.А. Алыменко, Г.С. Маль, О.В. Полякова, Н.Г. Филиппенко // Сб. раб. 69-й итог. науч. сес. КГМУ и отд. мед.-биол. наук Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН. - Курск, 2004. - 4.2.-С. 100-101.
5. Маль, Г.С. Оценка гиполипидемической эффективности статинов и фибратов у больных ИБС с помощью нейросетевых технологий / Г.С. Маль, М.А. Алыменко, О.В. Полякова // Успехи современного естествознания. - М., 2004. - № 2. - С. 70.
6. Алыменко, М.А. Использование нейросетевых классификаторов для прогнозирования гиполипидемического эффекта у больных ИБС / М.А. Алыменко // Материалы 69-й межвуз. науч. конф. студентов и молодых ученых. -
Курск, 2004. - С. 181.
7. Маль, Г.С. Фармакоэкономические и фармакоэпидемиологические аспекты терапии больных ИБС / М.А. Алыменко // XI Рос. нац. конгр. «Человек и лекарство»: тез. докл. - М., 2004. - С. 239.
8. Маль Г.С. К вопросу о сравнительной эффективности длительной ги-полипидемической терапии статинами и производными никотиновой кислоты у больных ишемической болезнью сердца с гиперхолестеринемией / Г.С. Маль, М.А. Алыменко // Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины. - III конф. молодых ученых России с междунар. участием. - М., 2004. -С. 149-150.
9. Маль, Г.С. К вопросу о фармакоэпидемиологии гиполипидемических препаратов / Г.С. Маль, М.А. Алыменко // Сб. науч. тр. «Актуальные проблемы медицины». - Томск, 2004. - Т. 3. № 2. - С. 280.
10. Маль, Г.С. Использование медицинских технологий для прогнозирования гиполипидемического эффекта при фармакотерапии ишемической болезни сердца / Г.С. Маль, М.А. Алыменко // Фундаментальные исследования. - М., 2004.-№ 2.-С. 173-174.
11. Алыменко, М.А. Особенности липид-транспортной системы при фармакотерапии статинами / М.А. Алыменко, П.В. Шанин // Вопросы теоретической и практической медицины. Материалы 69-й республ. итог, науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых республики Башкортостан с междунар. участием. - Уфа, 2004. - С. 23.
12. Маль, Г.С. Совершенствование качества жизни как контроль эффективности гиполипидемического вмешательства у больных ИБС с гиперлипиде-миями / Г.С. Маль, М.А. Алыменко, О.В. Полякова // Рациональное использование лекарств. - М., 2004. - № 2. - С. 256.
13. Маль, Г.С. Использование новых информационных технологий для прогнозирования эффективности лечения ишемической болезни сердца / Г.С. Маль, М.А. Алыменко, О.В. Полякова, Т.Н. Малородова // Современные наукоемкие технологии. - М., 2004. - № 1. - С. 62-63.
14. Алыменко, М.А. Оптимизация «качества жизни» больных ИБС при гиполипидемической коррекции / М.А. Алыменко // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины: Сб. тез. - Владивосток, 2004. - С. 48.
15. Маль, Г.С. Использование нейросетевых классификаторов для прогнозирования гиполипидемического эффекта при фармакотерапии у больных ишемической болезнью сердца / Г.С. Маль, М.А. Алыменко, Т.Н. Малородова // «Новые физико-математические и информационные технологии». Межрегиональный сб. науч. тр. - Рязань, 2004. - Вып. 3. - С. 75-79.
16. Алыменко, М.А. К вопросу о длительной гиполипидемической фармакотерапии в процессе вторичной профилактики ишемической болезни сердца / М.А. Алыменко, П.В. Шанин // Сб. тез. «Фестиваль студенческая медицинская наука 2004». - Итог. студ. медиц. науч. конф. - М., 2004. - С. 84.
17. Маль, Г.С. Фармакоэкономический анализ применения гиполипидемической терапии у больных ишемической болезнью сердца. / Г.С. Маль, П.В.
Шанин // Материалы Всерос. науч.-практ. конф. с международным участием. Проблемы и перспективы клинической фармакологии - Барнаул, 2004. -С. 235-237.
18. Маль, Г.С. Фармакоэкономические аспекты гиполипидемической коррекции при ИБС / Г.С. Маль, М.А. Алыменко / Сб. науч.-исслед. работ «Актуальные вопросы клинической медицины». - Красноярск, 2004. - С. 61.
19. Алыменко, М.А. Гиполипидемическая коррекция статинами как путь повышения эффективности лечения ИБС у лиц пожилого возраста / М.А. Алыменко // Сб. науч. тр. «Реабилитология». - М., 2004. - С. 433-434.
20. Маль, Г.С. Особенности «качества жизни» больных ИБС при гиполипидемической коррекции / Г.С. Маль, М.А. Алыменко, Т.Н. Малородова // Материалы рос. нац. конгр. кардиологов. «Российская кардиология: от центра к периферии». - Томск, 2004. - С. 305.
21. Алыменко, М.А. К вопросу о длительной гиполипидемической фармакотерапии в процессе вторичной профилактики ишемической болезни сердца/ М.А. Алыменко, П.В. Шанин, Т.Н. Малородова// Сб. тез. «3 Всерос. университетская науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов по медицине». -Тула, 2004. - С. 5-6.
22. Алыменко, М.А. Оптимизация «качества жизни» больных ишемической болезнью сердца при гиполипидемической коррекции / М.А. Алыменко, О.В. Полякова, П.В. Шанин, Т.Н. Малородова // Сб. тез. «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных». - Пенза, 2004. - С. 7-8.
23. Алыменко, М.А. Сравнительная эффективность метформина и без-афибрата у больных ишемической болезнью сердца с гиперлипидемией и нарушенной толерантностью к глюкозе / М.А. Алыменко // Курский науч.-практ. вестник. - Курск, 2004. - С. 3-.9.
24. Алыменко, М.А. Использование нейросетевых классификаторов для прогнозирования гиполипидемического эффекта у больных ишемической болезнью сердца / М.А. Алыменко // Материалы регион, мед. науки: тенденции и перспективы развития. «Аспирантские чтения». - Самара, 2004. - С. 118-121.
25. Маль, Г.С. Некоторые особенности «качества жизни» больных с ги-перлипидемиями в условиях дието- и фармакокоррекции / Г.С. Маль, М.А. Алыменко, Т.Н. Малородова, П.В, Шанин // Тез. конф. «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения». - Екатеринбург, 2004. - С. 232-233.
26. Маль, Г.С. Современные возможности прогнозирования эффекта ста-тинов у больных ИБС / Г.С. Маль, М.А. Алыменко, Н.В. Коваленко // Успехи современного естествознания. - М., 2005,- №1.- С. 113.
27. Маль, Г.С. Прогноз гиполипидемического эффекта статинов, фибра-тов и эндурзцина у больных ИБС с ГЛП с помощью нейросетевой технологии / Г.С. Маль, М.А. Алыменко, Н.В. Коваленко // Успехи современного естествознания. - М„ 2005. - № 6. - С. 98-99.
28. Маль, Г.С. Оптимизация гиполипидемической терапии у больных ишемической болезнью сердца с помощью инновационных технологий / Г.С. Маль, М.А. Алыменко, A.B. Синельникова, Д.Н. Кирпичников // XII Рос.
нац. конгр. «Человек и лекарство». - М., 2005. - С. 459.
29. Маль, Г.С. Фармакоэкономические аспекты гиполипидемической терапии как компонент медико-социальной реабилитолопш больных ИБС / Г.С. Маль, М.А. Алыменко, О.В. Полякова, В.В. Лисицын, A.A. Минаков // XIII Рос. нац. конгр. «Человек и лекарство». - М., 2005. - № 3. - С. 93-96.
30. Алыменко, М.А. Фармакоэкономическое исследование рынка гиполи-пидемических средств в Курской области / М.А. Алыменко, А.И. Мешков, П.В. Шанин, Г.С. Маль // Сб. тез. «Разработка, исследование, маркетинг новой фармацевтической продукции». - Вып. 60. - Пятигорск, 2005. - С, 535-536.
32. Алыменко, М.А. Некоторые особенности липид-транспортной системы при фармакотерапии статинами / М.А. Алыменко, O.A. Жукова, Г.С. Маль // Фундаментальные исследования. - М., 2005. - № 5. - С. 105-106.
33. Маль, Г.С. Современные возможности достижения целевых уровней подклассов холестерина у больных ИБС при фармакотерапии статинами / Г.С. Маль, М.А. Алыменко, О.В. Полякова и др. // Науч. тр. V Междунар. науч,-практ. конф. «Здоровье и образование в 21 веке». -М., 2005. - С. 315.
34. Маль, Г.С. Сравнительная эффективность 24-недельной коррекции ва-зилипом в группе больных ИБС с сочетанной гиперхолестеринемией с учетом факторов риска / Г.С. Маль, М.А. Алыменко, О.В. Полякова, В.В. Лисицын // Сб. тез. «Клиническая фармакология и фармакотерапия». - Казань, 2005. -С. 177-178.
35. Алыменко, М.А. Некоторые особенности фармакоэффективности гиполипидемической терапии / М.А. Алыменко, В.Ю. Маслюк, Г.С. Маль // Современные наукоемкие технологии. - М., 2005. - № 4. - С. 95.
36. Алыменко, М.А. Оптимизация гиполипидемической терапии у больных ишемической болезнью сердца с помощью Neuro Pro 0.25 / М.А. Алыменко, A.B. Синельникова, Д.Н. Кирпичников, Г.С. Маль //'Современные наукоемкие технологии. - М., 2005. - № 5. - С. 81.
37. Алыменко, М.А. Прогнозирование гиполипидемического эффекта метформина с помощью нейросетевого анализатора Neuro Pro 0.25 / М.А. Алыменко // Сб. тез. «Молодежная наука и современность». - Курск, 2006. - Ч. 1. -С. 5.
38. Маль, Г.С. Использование нейроимитатора Neuro Pro для прогнозирования гиполипидемического эффекта / Г.С. Маль, М.А. Алыменко, В.В. Лисицын, A.A. Минаков // Фундаментальные исследования. - М., 2006. - №. 1. -С. 61.
39. Маль, Г.С. К вопросу об изучении «качества жизни» у больных ишемической болезнью сердца при гиполипидемической коррекции / Г.С. Маль, М.А. Алыменко, Т.А. Полухина // Фундаментальные исследования. - М., 2006. -№ 2. - С. 80.
40. Маль, Г.С. Нейросетевой анализатор в прогнозе гиполипидемического эффекта у больных ИБС / Г.С. Маль, М.А. Алыменко, В.В. Лисицын // «Факультет последипломного образования: 20 лет службе здравоохранения». Материалы тез. - Курск, 2006. - С. 322-324.
41. Алыменко, М.А. Прогноз гиполипидемического эффекта метформина
с помощью нейросетевого анализатора NEURO PRO 0.25 / М.А. Алыменко // Сб. тез. «Университетская наука: взгляд в будущее». - Курск, 2006. - Т. 2. -С. 67.
42. Маль, Г.С: Фармакоэкономические аспекты гиполипидемической терапии как компонент медико-социальной реабилитологии больных ИБС / Г.С. Маль, М.А. Алыменко, О.В. Полякова, В.В. Лисицын, A.A. Минаков // XIII Рос. нац. конгр. «Человек и лекарство». - М., 2006. - С. 714.
43. Маль, Г.С. Возможности новых информационных технологий для. прогнозирования эффекта гиполипидемических препаратов при лечении ише-мической болезни сердца / Г.С. Маль, М.А. Алыменко, О.В. Полякова, В.В. Лисицын, A.A. Минаков // Сб. материалов Росс. науч. конф. с междунар. участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии». - Курск, 2006. - С. 306-307.
44. Маль, Г.С. Использование современных инновационных технологий в оценке гиполипидемической эффективности в многопрофильном учреждении / Г.С. Маль, М.А. Алыменко, A.A. Минаков, В.В. Лисицын // Современные наукоемкие технологии. -М., 2006. -№ 1. - С. 741.
45. Филиппенко, Н.Г. Возможности коррреции цитокиновго профиля ста-тинами и бигуанидами у больных ИБС с нарушенной толерантностью к глюкозе / Н.Г. Филиппенко, Г.С. Маль, О.В. Полякова, М.А. Алыменко // Прикладные информационные аспекты медицины. - Воронеж, 2006. - № 24. - С. 101-107.
46. Филиппенко, Н.Г. К вопросу о прогнозировании гиполипидемичисе-ского эффекта с помощью нейросетевых классификаторов при фармакотерапии ИБС у больных с наличием или отсутствием метаболического синдрома / Н.Г. Филиппенко, Г.С. Маль, М.А. Алыменко, О.В. Полякова // Науч.-мед. Вестник Центрального Черноземья. - Воронеж, 2006. - Т. 9, № 1. - С. 114-121.
47. Алыменко, М.А. Прогнозирование гиполипидемического эффекта с помощью нейросетевых классификаторов при фармакотерапии больных ИБС с наличием или отсутствием метаболического синдрома / М.А. Алыменко, Г.С. Маль, Н.Г. Филиппенко // Вестник новых медицинских технологий. - Тула, 2006. -Т. 13, №4.-С. 83-84.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
АИ - атерогенный индекс
ВЭМ- велоэргометрия
ГЛП - гиперлипидемия
ГТГ - гипертриглицеридемия
ГХС - гиперхолестеринемия
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ЛВП - липопротеиды высокой плотности
ЛНП - липопротеиды низкой плотности
ЛОНГТ - липопротеиды очень низкой плотности
ЛП - липопротеиды
МОЖ - малоподвижный образ жизни
МС - метаболический синдром
НС - нейронные сети
САД - казуальное систолическое артериальное давление
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ТГ - триглицериды
ФК - функциональный класс
ФР - факторы риска
ХС - холестерин
СТАТИСТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
М - среднее арифметическое значение
БЭ - стандартное отклонение
Д% - степень изменения показателя в процентах
р - уровень статистической значимости
* - достоверность различий, р < 0,05
** - достоверность различий, р < 0,01
*** - достоверность различий, р < 0,001
н.д. - различия статистически недостоверны
Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 30.01.2007 г. Подписано в печать 31.01.2007 г. Формат 30x427g Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 151 А. Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.