Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Когнитивные расстройства у больных с метаболическим синдромом: механизмы развития, подходы к терапии и профилактике

ДИССЕРТАЦИЯ
Когнитивные расстройства у больных с метаболическим синдромом: механизмы развития, подходы к терапии и профилактике - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Когнитивные расстройства у больных с метаболическим синдромом: механизмы развития, подходы к терапии и профилактике - тема автореферата по медицине
Зуева, Ирина Борисовна Санкт-Петербург 2013 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Зуева, Ирина Борисовна

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СЕРДЦА, КРОВИ И ЭНДОКРИНОЛОГИИ

ИМЕНИ В .А. АЛМАЗОВА» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05201351202

На права^ рукописи

ЗУЕВА Ирина Борисовна

КОГНИТИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА У БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ: МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ, ПОДХОДЫ К ТЕРАПИИ

И ПРОФИЛАКТИКЕ

14.01.05 - кардиология 14.01.11 - неврология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени доктора медицинских наук

Научные консультанты: академик РАМН, профессор Шляхто Евгений Владимирович доктор медицинских наук, профессор Баранцевич Евгений Робертович

Санкт-Петербург -2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..................................................................11

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................13

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................23

1.1. Когнитивные расстройства: распространённость, определение, методы диагностики и лечения....................................................................23

1.2. Когнитивные функции и компоненты метаболического сердечнососудистого синдрома..................................................................31

1.3. Когнитивные функции и генетические факторы у пациентов с компонентами метаболического сердечно-сосудистого синдрома.............41

1.4. Когнитивные расстройства и сердечно-сосудистое ремоделирование у пациентов с артериальной гипертензией............................................46

1.4.1 Сердечно-сосудистое ремоделирование при артериальной гипертензии....................................................................................46

1.4.2 Ремоделирование сердца и сосудов у пациентов с артериальной гипертензией и когнитивными расстройствами.........................................49

1.5. Состояние когнитивных функций у больных с артериальной гипертензией и их оценка с помощью нейропсихологического тестирования.......................52

1.6. Состояние когнитивных функций у больных с артериальной гипертензией и возможность их оценки с помощью когнитивного вызванного потенциала......54

1.7. Возможности оценки с помощью многовоксельной магнитно-резонансной спектроскопии состояния когнитивных функций у больных с артериальной гипертензией....................................................................................58

1.8. Качество жизни у больных с артериальной гипертензией и когнитивными нарушениями...................................................................................62

1.9. Антигипертензивная терапия у пациентов с артериальной гипертензией и когнитивными расстройствами.............................................................63

1.10. Гиполипидемическая терапия у больных с артериальной гипертензией и когнитивными расстройствами.............................................................68

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................71

2.1. Общая характеристика больных и дизайн исследования..........................71

2.2. Оценка когнитивных функций с помощь нейропсихологического тестирования...................................................................................73

2.3. Определение тревоги и депрессии с помощью госпитальной шкалы тревоги и депрессии (НАБЭ)..........................................................................77

2.4. Методика когнитивного вызванного потенциала.................................78

2.5. Магнитно-резонансная спектроскопия головного мозга по водороду........80

2.6. Методика идентификации ДНК полиморфизма гена

ангиотензинпревращающего фермента, ангиотензиногена, аполипопротеина Е, гена серотонинового транспортёра, гена метилентетрагидрофолатредуктазы, гена регулятора работы натриевых каналов, гена регулятора транспорта

дофамина, гена катехол-о-метилтрансферазы, гена фактора роста

нейронов.............................................................................................81

2.7. Определение эндогенных каннабиноидов..........................................84

2.8. Определение уровня лептина в сыворотке крови.................................85

2.9. Суточное мониторирование артериального давления.............................85

2.10. Определение комплекса интима-медиа методом дуплексного сканирования брахиоцефальных сосудов...............................................87

2.11. Оценка структурного состояния миокарда методом

эхокардиографии..............................................................................88

2.12. Биохимическое исследование крови...............................................90

2.13. Оценка качества жизни методом 8Г-36............................................90

2.14. Статистическая обработка полученных результатов............................91

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ КОГНИТИВНОЙ ДИСФУНКЦИИ СРЕДИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.......................94

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ, ПОЗВОЛЯЮЩАЯ ПРОГНОЗИРОВАТЬ РАЗВИТИЕ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ...........106

ГЛАВА 5. АССОЦИАЦИЯ КОГНИТИВНОЙ ДИСФУНКЦИИ С МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ РИСКА ПАТОЛОГИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ...............................119

5.1. Полиморфизм гена ангиотензинпревращающего фермента и когнитивные нарушения у больных с метаболическим синдромом................................119

5.2. Полиморфизм гена ангиотензиногена и когнитивные нарушения у больных с метаболическим синдромом............................................................123

5.3. Полиморфизм гена аполипопротеина Е и когнитивные нарушения у больных с метаболическим синдромом................................................126

5.4. Полиморфизм гена серотонинового транспортёра и когнитивные нарушения у больных с метаболическим синдромом...............................128

5.5. Полиморфизм гена метилтетрагидрофолатредуктазы и когнитивные нарушения у больных с метаболическим синдромом................................134

5.6. Полиморфизм гена регулятора работы натриевых каналов и когнитивные нарушения у больных с метаболическим синдромом................................138

5.7. Полиморфизм гена регулятора транспорта дофамина и когнитивные нарушения у больных с метаболическим синдромом................................141

5.8. Полиморфизм генов катехол-О-метилтрансферазы, фактора роста

нейронов и когнитивные нарушения у больных с метаболическим синдромом... .....................Г.............................................................................144

ГЛАВА 6. СОСТОЯНИЕ ОРГАНОВ-МИШЕНЕЙ, УРОВНЯ ЭНДОГЕННЫХ КАННАБИНОИДОВ, ЛЕПТИНА И БИОХИМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ У БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ И КОГНИТИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ.......................................................................152

6.1. Характеристика обследованных групп............................................152

6.2. Когнитивные расстройства у больных с метаболическим синдромом по результатам тестирования.................................................................153

6.3. Количественная оценка когнитивных функций у пациентов с метаболическим синдромом.................................................................155

6.4. Данные магнитно-резонансной спектроскопии у больных с метаболическим синдромом и когнитивными расстройствами..........................................157

6.5. Уровень эндогенных каннабиноидов и лептина у больных с метаболическим синдромом и когнитивными нарушениями......................163

6.6. Уровни С-реактивного белка, мочевой кислоты и фибриногена у больных с метаболическим синдромом и когнитивными нарушениями......................167

6.7. Состояние показателей липидного и углеводного обменов у пациентов с метаболическим синдромом и когнитивными расстройствами...................169

6.8. Особенности'антропометрических показателей у пациентов с метаболическим синдромом и когнитивными расстройствами...................172

6.9. Структурное состояние миокарда и сосудов шеи у пациентов с метаболическим синдромом и когнитивной дисфункцией..........................174

6.10. Параметры суточного мониторирования артериального давления у пациентов с метаболическим синдромом и когнитивными нарушениями.......183

6.11. Качество жизни у пациентов с метаболическим синдромом и когнитивными расстройствами..........................................................186

ГЛАВА 7. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ И ГИПОЛИПИДЕМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ И КОГНИТИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ......................................................................190

7.1. Сравнительная оценка эффективности периндоприла, эпросартана и амлодипина....................................................................................190

7.2. Влияние гиполипидемической терапии на когнитивные функции у больных с метаболическим синдромом..............................................................200

ГЛАВА 8. АНАЛИЗ ВЫЖИВАЕМОСТИ БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЛИЧИЯ КОГНИТИВНОЙ ДИСФУНКЦИЩРЕЗУЛЬТАТЫ ТРЁХЛЕТНЕГО НАБЛЮДЕНИЯ)..............206

ГЛАВА 9. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ...........................................216

ВЫВОДЫ......................................................................................268

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

272

СПИСОК ТАБЛИЦ

Таблица 1. Влияние антигипертензивной терапии на когнитивные функции.. .65

Таблица 2. Клиническая характеристика обследованных пациентов.............95

Таблица 3. Сравнение показателей в исследуемых подгруппах.....................96

Таблица 4. Сравнение показателей в обследованных подгруппах...................99

Таблица 5. Результаты когнитивного тестирования в зависимости от факторов

риска в исследуемых подгруппах........................................................100

Таблица 6. Сравнение антропометрических и биохимических показателей в группах пациентов с метаболическим синдромом и когнитивными нарушениями и метаболическим синдромом без когнитивных расстройств... 102 Таблица 7. Характеристика пациентов с метаболическим синдромом и когнитивными расстройствами и метаболическим синдромом без когнитивного

дефицита.......................................................................................103

Таблица 8. Коэффициенты регрессии для ММ8Е через 1 год.....................107

Таблица 9. Коэффициенты регрессии для ММ8Е через 2 года....................107

Таблица 10. Коэффициенты регрессии для ММБЕ через Згода...................108

Таблица 11. Коэффициенты регрессии для СРС> через 1 год.......................109

Таблица 12. Коэффициенты регрессии для СБС) через 2 года.....................109

Таблица 13. Коэффициенты регрессии для СБС) через 3 года.....................110

Таблица 14. Коэффициенты регрессии для теста «10 слов по Лурии» через 1

год..............................................................................................111

Таблица 15. Коэффициенты регрессии для теста «10 слов по Лурии» через 3

года.............................................................................................111

Таблица 16. Коэффициенты регрессии для ММЗЕ через 1 год (после поправки

на глюкозу)......................................................................................113

Таблица 17. Коэффициенты регрессии для ММ8Е через 2 года (после поправки

на глюкозу)....................................................................................113

Таблица 18. Коэффициенты регрессии для ММБЕ через 3 года (после поправки

на глюкозу)....................................................................................114

Таблица 19. Коэффициенты регрессии для СРС> через 1 год (после поправки на

глюкозу).......................................................................................115

Таблица 20. Коэффициенты регрессии для СЕС2 через 2 года (после поправки на

глюкозу).......................................................................................115

Таблица 21. Коэффициенты регрессии для СБС) через 3 года (после і юправки на

глюкозу).........................................................................................116

Таблица 22. Коэффициенты регрессии для теста «10 слов по Лурии» через 3

года (после поправки на глюкозу).......................................................117

Таблица 23. Сравнение показателей в исследуемых группах.......................119

Таблица 24. Результаты нейропсихологического тестирования в обследованных

группах........................................................................................120

Таблица 25. Распределение генотипов гена ангиотензинпревращающего фермента...................................................................................................................121

Таблица 26. Распределение генотипов гена ангиотензинпревращающего

фермента согласно равновесию Харди-Вайнберга..................................121

Таблица 27. Распределение генотипов и аллелей гена

ангиотензинпревращающего фермента в обследованных группах................122

Таблица 28. Распределение частот генотипов и аллелей гена

ангиотензиногена..............................................................................123

Таблица 29. Распределение частот генотипов и аллелей, обусловленных полиморфизмом гб 699 гена ангиотензиногена, в подгруппах в зависимости от

наличия метаболического синдрома и когнитивных нарушений..................124

Таблица 30. Ассоциации генотипов гена ангиотензиногена с клиническими

показателями и результатами нейропсихологических тестов.....................125

Таблица 31. Распределение генотипов гена аполипопротеина Е в

обследованных группах....................................................................126

Таблица 32. Ассоциации генотипов гена аполипопротеина Е с наличием

когнитивных нарушений и дислипидемией............................................128

Таблица 33. Распределение генотипов гена серотонинового транспортёра в

обследованных группах....................................................................129

Таблица 34. Распределение генотипов гена серотонинового транспортёра по группам в зависимости от наличия метаболического синдрома и когнитивных

расстройств....................................................................................129

Таблица 35. Сравнение «самых благоприятных» и «самых неблагоприятных» генотипов гена серотонинового транспортёра и ангиотензинпревращающего

фермента.......................................................................................131

Таблица 36. Распределение частот генотипов и аллелей гена

метилтетрагидрофолатредуктазы........................................................134

Таблица 37. Ассоциации генотипов гена метилтетрагидрофолатредуктазы с

клиническими показателями..............................................................135

Таблица 38. Ассоциации генотипов гена метилтетрагидрофолатредуктазы с

результатами нейропсихологических тестов..........................................136

Таблица 39. Распределение частот генотипов и аллелей гена регулятора

работы натриевых каналов................................................................138

Таблица 40. Распределение частот генотипов и аллелей, обусловленных полиморфизмом гб 10994336 гена регулятора работы натриевых каналов, в подгруппах в зависимости от наличия метаболического синдрома и

когнитивных нарушений...................................................................139

Таблица 41. Ассоциации генотипов гена регулятора работы натриевых каналов

с клиническими показателями............................................................140

Таблица 42. Распределение частот генотипов и аллелей гена регулятора

транспорта дофамина.......................................................................141

Таблица 43. Распределение частот генотипов и аллелей, обусловленных полиморфизмом гб 4657412 гена регулятора транспорта дофамина, в подгруппах в зависимости от наличия метаболического синдрома и когнитивных нарушений..................................................................142

Таблица 44. Ассоциации генотипов гена регулятора транспорта дофамина с клиническими показателями и результатами нейропсихологических

тестов..........................................................................................143

Таблица 45. Распределение частот генотипов и аллелей гена катехол-о-

метилтрансферазы и фактора роста нейронов.........................................145

Таблица 46. Ассоциации генотипов гена катехол-о-метилтрансферазы с

показателями нейропсихологических тестов..........................................146

Таблица 47. Распределение частот генетических вариантов, обусловленных полиморфизмом rs 6330 гена фактора роста нейронов, в подгруппах в зависимости от наличия метаболического синдрома и когнитивных

нарушений....................................................................................147

Таблица 48. Ассоциации генотипов гена факторов роста нейронов с клиническими показателями и результатами нейропсихологических тестов у

мужчин.........................................................................................148

Таблица 49. Ассоциации генотипов гена фактора роста нейронов с клиническими показателями и результатами нейропсихологических тестов у

женщин........................................................................................149

Таблица 50. Характеристика групп обследованных.................................152

Таблица 51. Результаты когнитивного тестирования в обследованных

группах........................................................................................154

Таблица 52. Когнитивный вызванный потенциал у пациентов в обследованных

группах...........-............................................................................155

Таблица 53. Сравнительная характеристика групп...................................157

Таблица 54. Данные MP-спектроскопии головного мозга по содержанию

метаболитов в обследованных группах.................................................158

Таблица 55. Уровень лептина у пациентов в обследованных группах...........163

Таблица 56. Клинико-лабораторные показатели в исследуемых подгруппах.. 164 Таблица 57.Уровни эндогенных каннабиноидов в исследуемых подгруппах.. 165 Таблица 58. Уровни С-реактивного белка, фибриногена и мочевой кислоты в

обследованных группах....................................................................168

Таблица 59. Уровни инсулина, глюкозы и липидного спектра в обследованных

группах........................................................................................170

Таблица 60. Сравнительный анализ антропометрических параметров в

обследованных группах....................................................................173

Таблица 61. Распределение пациентов по видам ремоделирования левого

желудочка в зависимости от пола и наличия когнитивных расстройств.........175

Таблица 62. Структурное состояние миокарда пациентов в зависимости от пола,

типа ожирения и наличия когнитивного дефицита...................................176

Таблица 63. ИММЛЖ в исследуемых группах в зависимости от типа

ремоделирования и ожирения............................................................177

Таблица 64. Диастолическая дисфункция миокарда левого желудочка в

обследованных группах....................................................................178

Таблица 65.

Автореферат диссертации по медицине на тему Когнитивные расстройства у больных с метаболическим синдромом: механизмы развития, подходы к терапии и профилактике

На правах пукописи

Зуева Ирина Борисовна

КОГНИТИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА У БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ: МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ, ПОДХОДЫ К ТЕРАПИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ

14.01.05 - кардиология 14.01.11 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук

005059536 1 Р Г А1

Санкт-Петербург - 2013

005059536

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научные консультанты:

академик РАМН, профессор Шляхто Евгений Владимирович доктор медицинских наук, профессор Баранцевич Евгений Робертович

Официальные оппоненты:

Хирманов Владимир Николаевич, доктор медицинских наук, профессор, ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А.М.Никифорова» МЧС России, клинический отдел сердечно-сосудистой патологии, заведующий

Болдуева Светлана Афанасьевна, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России, кафедра факультетской и госпитальной терапии, и.о. заведующей

Камчатнов Павел Рудольфович, доктор медицинских наук, ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России, кафедра неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики, профессор

Ведущая организация - ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Минобороны России.

Защита состоится « '¿I <У» (АлОи^Л?_2013 года в /3 часов на

заседании диссертационного совета Д208.054.01 на базе ФГБУ «Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии имени В.А. Алмазова» Минздрава России (197341, Санкт-Петербург, ул. Аккуратова, д. 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Федерального центра сердца, крови и эндокринологии имени В.А. Алмазова» Минздрава России.

Автореферат разослан «_»_2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук Недошивин Александр Олегович

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Демографические тенденции последних лет, связанные с увеличением продолжительности жизни, придают особенную актуальность проблеме когнитивных нарушений [Fern С.Р., 2005; Farias S.T. et al., 2009; Takao M., 2012]. Распространённость когнитивных нарушений в различных популяциях не одинакова. Кроме того, при статистическом анализе приводятся сведения о численности пациентов, как с умеренными, так и лёгкими когнитивными нарушениями [Захаров В. В., 2006; Староверовой Ю.К., 2010; Hanninen Т. et al., 2002]. Ранее было установлено, что отдельные компоненты метаболического синдрома ассоциированы с когнитивными расстройствами и деменцией [Yaffe К. et al., 2007]. Однако патогенез формирования когнитивных дисфункций у больных с метаболическим синдромом остаётся не вполне ясным [Dik M.G. et al., 2007; Muller M. et al., 2007; Laudisio A. et al., 2008; Raffaitin C. et al., 2009; Panza F. et al., 2012]. Представляется целесообразным создать математическую модель, которая позволит охарактеризовать формирование нарушений когнитивных функций у больных с метаболическим синдромом во времени с целью разработки методов профилактики и оптимизации терапии этих нарушений.

Крайне важной представляется проблема ранней диагностики когнитивной дисфункции. В диагностике когнитивных расстройств традиционно используются нейропсихологические методы исследования [Hogervorst Е. et al., 2002; de Jager C.A. et al., 2009]. Однако большое значение имеет количественная характеристика когнитивных расстройств. В связи с этим перспективным представляется определение когнитивного вызванного потенциала головного мозга. Кроме того, использование визуализирующих методик — изучение метаболизма головного мозга с помощью многовоксельной магнитно-резонансной спектроскопии позволит расширить представление о патогенезе когнитивных расстройств при метаболическом синдроме [Гнездицкий В.В., 2003; Гордеев С.А., 2007; Труфанов Г.Е. и соавторы, 2008; Khedr Е.М. et al., 2009; Andreana Р. et al., 2010].

Всё большее внимание уделяется изучению метаболических и гемодинамических механизмов развития когнитивных расстройств у больных с

метаболическим синдромом. Одним из них может быть гиперактивация эндоканнабиноидной системы [Di Marzo V. et al., 2005; Juan-Picy P. et al., 2006; Puighermanal E. et al., 2012]. При исследовании влияния экзогенных каннабиноидов у человека выявлено снижение церебрального кровотока в участках головного мозга, участвующих в формировании внимания [Guindon J. et al., 2006]. Влияние же эндогенных каннабиноидов на когнитивные функции остаётся малоизученным.

Ведётся поиск генов предрасположенности к развитию когнитивного дефицита. К возможным генам-кандидатам относятся: ген ангиотензинпревращающего фермента, ген ангиотензиногена, ген аполипопротеина Е, ген серотонинового транспортёра, ген метилтетрагидрофолатредуктазы, ген регулятора работы натриевых каналов, ген регулятора транспорта дофамина, ген катехол-о-метилтрансферазы, ген фактора роста нейронов. Вклад структурных изменений этих генов в возникновение когнитивных расстройств у больных с метаболическим синдромом требует уточнения [Zhao J.H. et al., 2005; Zhang Z. et al., 2010; Liu M.E. et al., 2011; Ruberto G. et al., 2011; Witte A.V. et al., 2011; Bellander M. et al., 2011; Tsai S.J. et al., 2011].

В настоящее время не разработаны оптимальные подходы к предупреждению прогрессирования когнитивных нарушений у больных с метаболическим синдромом. Отсутствуют данные, указывающие на то, что антигипертензивные препараты какого-либо класса обладают церебропротективным эффектом по сравнению с другими лекарственными средствами. Особенно, это касается пациентов молодого и среднего возраста с высоким кардиометаболическим риском [Напоп О. et al., 2004; Pathak A. et al., 2007; Saxby B.K. et al., 2008; Rothwell P. et al., 2010; Wright J.W. et al, 2011]. Отсутствует единое мнение о влиянии гиполипидемической терапии статинами на функциональное состояние головного мозга [Cramer С. et al, 2008; Sparks D.L. et al, 2010; Trompet et. al, 2010].

Исходя из этого, определение частоты развития когнитивных нарушений у больных с метаболическим синдром, исследование возможных механизмов развития когнитивных расстройств, ранняя диагностика и профилактика

прогрессирования когнитивного дефицита является актуальной проблемой современной кардиологии и неврологии.

Цель исследования — определить распространённость, механизмы развития, прогностическое значение когнитивных нарушений у больных с метаболическим синдромом и разработать методы ранней диагностики, способы профилактики и предупреждения прогрессирования когнитивного дефицита.

Задачи исследования:

1. Изучить распространённость и выраженность когнитивных расстройств среди взрослого населения среднего возраста Санкт-Петербурга, проанализировать их связь с другими факторами сердечно-сосудистого риска и на основании этих данных разработать статистическую модель для прогнозирования развития когнитивных нарушений.

2. Разработать метод ранней диагностики когнитивных нарушений у больных с метаболическим синдромом.

3. Определить молекулярно-генетические, метаболические и гемодинамические механизмы развития когнитивных расстройств у больных с метаболическим синдромом.

4. Сопоставить состояние органов-мишеней, качество жизни и особенности метаболических параметров у больных с метаболическим синдромом с наличием и отсутствием когнитивных нарушений и определить прогностическое значение когнитивных расстройств.

5. Разработать оптимальные подходы к предупреждению развития и прогрессирования когнитивных нарушений у больных с метаболическим синдромом.

Основные положения, выносимые на защиту

Распространённость когнитивных нарушений среди трудоспособного населения чрезвычайно высока; наличие метаболического синдрома предопределяет развитие когнитивной недостаточности большей выраженности в сравнении с индивидуальными факторами сердечно-сосудистого риска. Разработана статистическая модель, позволяющая прогнозировать развитие когнитивных нарушений. У больных среднего возраста формирование

когнитивных нарушений определяется не только уровнем артериального давления, глюкозы, общего холестерина, наличием абдоминального ожирения, но и видом антигипертензивной терапии. Для диагностики когнитивных расстройств у больных с метаболическим синдромом целесообразно проводить не только нейропсихологическое тестирование, но и определять когнитивный вызванный потенциал головного мозга. Нарушение церебрального метаболизма при отсутствии морфологических изменений является ранним признаком, ассоциированным с развитием когнитивных нарушений.

Молекулярно-генетические факторы риска развития патологии сердечнососудистой и центральной нервной системы ассоциируются с развитием когнитивных нарушений, оказывая самостоятельное влияние и опосредованное — через различные сердечно-сосудистые факторы риска, являющиеся составляющими метаболического синдрома. Носительство Б аллеля гена ангиотензинпревращающего фермента, аллеля гена серотонинового

транспортёра, Т аллеля гена метилтетрагидрофолатредуктазы, С аллеля гена регулятора транспорта дофамина ассоциируется с абдоминальным ожирением, артериальной гипертензией, дислипидемией. Скорость снижения когнитивных функций ассоциируется с носительством Б и Ьо аллеля гена серотонинового транспортёра, Т аллеля гена метилтетрагидрофолатредуктазы, С аллеля гена регулятора транспорта дофамина. Носительство генотипа СТ гена фактора роста нейронов снижает риск развития когнитивных расстройств.

Повышение уровня эндогенных каннабиноидов, лептина, а также гиперинсулинемия и воспаление способствуют формированию когнитивного дефицита у больных с метаболическим синдромом. Наличие когнитивных нарушений сопровождается более выраженными изменениями метаболизма головного мозга, метаболическими нарушениями, более значимыми структурно-функциональными изменениями сонных артерий, более выраженной диастолической дисфункцией, значительным ремоделированием левого желудочка. У пациентов с метаболическим синдромом и когнитивными нарушениями по сравнению с больными без когнитивной дисфункции отмечается снижение качества жизни, особенно показателей физического функционирования.

Когнитивный дефицит у больных с метаболическим синдромом ассоциируется с худшим прогнозом в отношении сердечно-сосудистой смертности, развития нефатальных инфарктов миокарда и острых нарушений мозгового кровообращения и требует более частых госпитализаций.

Разработаны оптимальные подходы к профилактике прогрессирования когнитивных нарушений у больных с метаболическим синдромом. У пациентов с лёгкими когнитивными расстройствами целесообразно использование антигипертензивной терапии эпросартаном и/или амлодипином и ингибиторами ГМГКоА-редуктазы аторвастатином или симвастатином, позволяющей улучшить когнитивные функции (по результатам нейропсихологического тестирования и когнитивного вызванного потенциала) и уменьшить патогенетическое воздействие компонентов метаболического синдрома.

Научная новизна. В работе получены новые данные о встречаемости лёгких когнитивных нарушений среди населения трудоспособного возраста: когнитивный дефицит выявляется у 62 % обследованных, и у 76 % пациентов с метаболическим синдромом.

В результате проведённого исследования разработана статистическая модель, позволяющая прогнозировать развитие когнитивных нарушений у лиц трудоспособного возраста.

Получены новые данные о механизмах развития когнитивных нарушений у больных с метаболическим синдромом. Впервые установлено, что в развитии когнитивных нарушений у больных с метаболическим синдромом, наряду с увеличением уровня лептина, гиперинсулинемией, повышением активности провоспалительных маркеров, значимая роль принадлежит активации эндоканнабиноидной системы. Впервые показано, что повышение уровня 2-арахидоноилглицерола ассоциируется со снижением памяти и внимания в группе пациентов с метаболическим синдромом, как по результатам нейропсихологического тестирования, так и при количественной оценке когнитивных функций.

Определены взаимосвязи между полиморфными вариантами генов и когнитивными нарушениями у больных с метаболическим синдромом.

Носительство Б и Ьо аллелей гена серотонинового транспортёра, Т аллеля гена метилтетрагидрофолатредуктазы, С аллеля гена регулятора транспорта дофамина ассоциируются с большей скоростью снижения когнитивных функций. У носителей СТ генотипа гена ангиотензиногена по сравнению с носителями СС генотипа отмечаются жалобы на нарушения памяти и внимания. Установлено, что носительство СТ генотипа гена фактора роста нейронов способствует сохранению когнитивных функций.

Впервые установлено, что носительство СТ генотипа гена регулятора работы натриевых каналов увеличивает риск появления абдоминального ожирения и дислипидемии. Носительство Б аллеля гена ангиотензинпревращающего фермента, Б и Ь0 аллеля гена серотонинового транспортёра, Т аллеля гена метилтетрагидрофолатредуктазы, С аллеля гена регулятора транспорта дофамина ассоциируется с наличием метаболического синдрома.

Носительство А аллеля гена катехол-о-метилтрансферазы, е4 аллеля гена аполипопротеина Е ассоциируется с более высокими результатами по шкале «НАОЗ-тревога». Носительство е2 аллеля гена аполипопротеина Е является протективным фактором в отношении развития депрессии.

Впервые у больных с метаболическим синдромом установлена зависимость между результатами нейропсихологических тестов и когнитивным вызванным потенциалом головного мозга. Впервые продемонстрировано, что изменение когнитивного вызванного потенциала головного мозга является объективным и ранним признаком когнитивных расстройств у пациентов с метаболическим синдромом. В результате проведения магнитно-резонансной спектроскопии у пациентов с метаболическим синдромом и когнитивными расстройствами выявлено нарушение метаболизма головного мозга, связанное с увеличением лактата и инозитола. Впервые у больных с метаболическим синдромом и когнитивными нарушениями установлена зависимость между параметрами метаболизма головного мозга и когнитивным вызванным потенциалом: увеличение инозитола и лактата ассоциируется с удлинением латентного периода когнитивного вызванного потенциала.

Показано, что у пациентов с метаболическим синдромом и когнитивным дефицитом более выражена гипертрофия и диастолическая дисфункция левого желудочка, а также структурные изменения сонных артерий. Впервые установлено, что параметры качества жизни у пациентов с метаболическим синдромом связаны с когнитивными функциями, определяемыми как при нейропсихологическом тестировании, так и с помощью когнитивного вызванного потенциала: показатели физического функционирования ассоциируются с когнитивными функциями в целом, объёмом оперативной памяти, показатели по шкале психического здоровья ассоциируются с объёмом оперативной памяти, амплитуда когнитивного вызванного потенциала ассоциируется с показателями физического функционирования.

Выявлено, что антигипертензивная терапия антагонистом кальция амлодипином и антагонистом рецепторов к ангиотензину II 1 типа эпросартаном позволяет эффективно контролировать артериальное давление и приводит к снижению когнитивного дефицита у больных с метаболическим синдромом. Гиполипидемическая терапия блокаторами ГМГКоА-редуктазы аторвастатином и симвастатином ведёт к дополнительному улучшению когнитивных функций.

Получены новые данные прогностической значимости наличия лёгких когнитивных расстройств у больных с метаболическим синдромом, которые свидетельствуют о более неблагоприятном прогнозе по сравнению с пациентами без когнитивного дефицита.

Практическая значимость. Установлена большая частота когнитивных нарушений у больных с метаболическим синдромом трудоспособного возраста, что свидетельствует о необходимости их профилактики, ранней диагностики и лечения.

Результаты проведённого исследования демонстрируют целесообразность диагностики когнитивного дефицита с помощью скрининг-тестирования в среднем возрасте у пациентов с факторами сердечно-сосудистого риска. Обоснована целесообразность выполнения теста оценки когнитивных ошибок у всех пациентов с факторами сердечно-сосудистого риска и метаболическим

синдромом: при выявлении отклонений от нормы при проведении теста следует выполнять углублённое изучение когнитивных функций.

Определено значение исследования когнитивного вызванного потенциала головного мозга. Данный тест может применяться в качестве скринирующего метода с целью ранней диагностики когнитивных нарушений у больных с метаболическим синдромом. Метод когнитивного вызванного потенциала может быть использован для оценки динамики когнитивных расстройств на фоне терапии у пациентов с метаболическим синдромом.

Выделена группа высокого риска развития когнитивных нарушений у пациентов с метаболическим синдромом. Носительство Б и Ьс аллеля гена серотонинового транспортёра, Т аллеля гена метилтетрагидрофолатредуктазы, С аллеля гена регулятора транспорта дофамина ассоциируются с большей скоростью снижения когнитивных функций. При обследовании пациентов с метаболическим синдромом целесообразно проведение молекулярно-генетических исследований с целью выявления пациентов высокого риска развития и прогрессирования когнитивных нарушений.

Терапия антагонистом кальция амлодипином и антагонистом рецепторов к ангиотензину II 1 типа эпросартаном позволяет эффективно контролировать артериальное давление, приводит к снижению когнитивного дефицита у пациентов с метаболическим синдромом, что позволяет рекомендовать эти препараты к использованию у данной категории больных с целью лечения и профилактики когнитивного дефицита.

Обоснована целесообразность назначения гиполипидемической терапии пациентам с метаболическим синдромом и когнитивными нарушениями. Применение гиполипидемической терапии блокаторами ГМГКоА-редуктазы аторвастатином или симвастатином у пациентов с метаболическим синдромом ведёт к дополнительному улучшению когнитивных функций.

Неблагоприятный прогноз у больных с метаболическим синдромом и когнитивными нарушениями в отношении сердечно-сосудистых событий диктует необходимость ранней диагностики когнитивных нарушений для проведения профилактических мероприятий и выбора терапии у данной категории пациентов.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в учебную и лечебную работу кафедры факультетской терапии с курсом эндокринологии и клиникой ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Минздрава России и ФГБУ «Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова» Минздрава России. Получена приоритетная справка по заявке на изобретение «Способ ранней диагностики когнитивных нарушений у пациентов молодого и зрелого возраста с метаболическим синдромом» от 28.11.2012 №2012151080.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены в виде докладов на научно-практической конференции с международным участием «Некоронарогенные заболевания сердца: диагностика, лечение, профилактика» (Санкт-Петербург, 2008), XIX Европейском конгрессе по проблемам артериальной гипертензии (Милан, 2009), VII Всемирном конгрессе по проблеме инсульта (Сеул, 2010), 3-й Международной конференции по артериальной гипертензии, диабету, липидам и предупреждению инсульта (Берлин, 2010), VII Международном конгрессе по сосудистой деменции (Рига,

2011), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Алмазовские чтения 2011», посвященной 80-летию со дня рождения академика РАМН В.А. Алмазова (Санкт-Петербург, 2011), Международном конгрессе «Сердце и мозг» (Париж, 2012), на Итоговой сессии учёного совета Главной Геофизической Обсерватории им. А.И. Воейкова (Санкт-Петербург,

2012).

По материалам диссертации опубликовано 28 печатных работ, в том числе 16 статей в журналах, рекомендованных ВАК.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 352 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, обсуждения и выводов. Указатель литературы содержит 75 отечественных и 673 иностранных источников. В работе приведены 79 таблиц и 25 рисунков.

Основное содержание работы

Материалы и методы исследования. Настоящее исследование состояло из нескольких этапов. На первом этапе для оценки распространённости когнитивных расстройств и их ассоциации с факторами риска сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) было обследовано 883 человека с использованием нейропсихологических опросников. 440 пациентов с факторами сердечно-сосудистого риска и без таковых были включены в трёхлетнее проспективное наблюдение для изучения динамики когнитивного дефицита и построения математической модели.

191 пациент с метаболическим синдромом (МС) с наличием или отсутствием когнитивных нарушений был включен в трёхлетнее проспективное наблюдение для изучения динамики факторов риска ССЗ и оценки влияния на прогноз лёгких когнитивных нарушений.

98 пациентов с метаболическим синдромом и когнитивными нарушениями и 80 пациентов без когнитивного дефицита, соответствующие следующим критериям включения/исключения, вошли в подисследование по углублённой оценке когнитивных функций, структурно-функционального состояния сердца и сосудов и метаболических нарушений:

1. Возраст 35-55 лет

2. Индекс массы тела (ИМТ) > 25 кг/м2 и < 35 кг/м2

3. Окружность талии (ОТ) равная или более 94 см для мужчин и равная или более 80 см для женщин

4. Стабильное повышение артериального давления (АД) равное или более 130/85 мм рт. ст. не менее 1 года

5. Возможность отмены антигипертензивной терапии на срок до 14 дней

6. Отсутствие значимой сердечно-сосудистой патологии (гемодинамически значимые нарушения ритма и проводимости, клапанная патология сердца, ишемическая болезнь сердца (ИБС), сердечная недостаточность (СН), кардиомиопатии и др.)

7. Отсутствие тяжёлой сопутствующей патологии (сахарный диабет, нарушение мозгового кровообращения, органическое заболевание мозга, черепно-мозговая травма, хроническое заболевание почек, печени, щитовидной железы и др.)

8. Значимые эмоциональные и поведенческие расстройства: депрессия, тревога и др.

9. Употребление психоактивных веществ, использование антидепрессантов

10. Менопауза

118 пациентов с МС и когнитивными расстройствами вошли в два исследования. Первое — сравнительной эффективности антигипертензивных препаратов. В исследование было включено 78 пациентов. Длительность исследования составила 1 год. Проводилось сопоставление влияния периндоприла, эпросартана и амлодипина на когнитивные функции у больных с метаболическим синдромом.

Второе исследование, в котором оценивалось влияние комбинированной антигипертензивной и гиполипидемической терапии на выраженность когнитивных нарушений, проводилось в течение 1 года. Пациентам с целевыми уровнями АД и дислипидемией дополнительно к антигипертензивной терапии назначались гиполипидемические препараты (20 больных получали симвастатин и 20 — аторвастатин).

Когнитивные функции оценивались у больных с помощью опросников: батарея тестов для диагностики лобной дисфункции - FAB - тест, краткая шкала оценки психического статуса (Mini-Mental State Examination (MMSE)), тест «рисования часов», тест вербальных ассоциаций, тест «10 слов по Лурии», шифровка, тест памяти Векслера, проба Шульте. Субъективные жалобы на нарушение памяти и внимания оценивались с помощью опросника CFQ (Cognitive Failures Questionnaire). Значимая тревога и депрессия исключалась при помощи госпитальной шкалы тревоги и депрессии (HADS). Оценка качества жизни проводилась с помощью опросника SF-36.

Количественная оценка когнитивных функций определялась методом когнитивного вызванного потенциала головного мозга с помощью электромиографа ЭМГ/ВП (Nicolet Viking Select).

Магнитно-резонансная томография и спектроскопия головного мозга с оценкой абсолютных значений содержания различных метаболитов (N-ацетиласпартата, холина, креатинина, лактата, инозитола) и относительных величин — отношение изучаемых показателей к креатинину (лактат/креатинин, N-ацетиласпартат/креатинин, холин/креатинин) выполнялись за время одного исследования на аппарате Magnetom Vision 1,5Т (фирма «Siemens»).

Проведено пилотное исследование, в котором определены взаимосвязи между когнитивными нарушениями и полиморфными вариантами генов: ангиотензинпревращающего фермента (АСЕ), ангиотензиногена (AGT), аполипопротеина Е (АроЕ), серотонинового транспортёра (SLC6A4), метилтетрагидрофолатредуктазы (MTHFR), регулятора работы натриевых каналов (ANK3), регулятора транспорта дофамина (LMX1A), катехол-о-метилтрансферазы (СОМТ), фактора роста нейронов (NGFB). Геномное типирование проводили методами, основанными на полимеразной цепной реакции в отделе молекулярно-генетических и нанобиологических технологий ГБОУ ВПО «СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова» Минздрава России, Санкт-Петербург (д.м.н., профессор, член-корр. РАН М.В. Дубина).

Эндогенные каннабиноиды (анандамид и 2-арахидоноилглицерол) в крови определялись методом хромато-масс-спектрометрии.

Уровень лептина в сыворотке крови определялся с помощью иммуноферментного анализа с использованием набора DRG EIA 2395 (производство фирмы DRG International, Inc., США).

Уровень инсулина в плазме крови определяли иммуноферментным анализом на микрочастицах (MH®A)-AxSymInsulin.

Уровень глюкозы и С-реактивного белка (СРВ) в сыворотке крови определяли с помощью реактивов фирмы «Abbott» (Германия) на биохимическом анализаторе (производство ARCHITECT С8000, Германия).

Концентрацию общего холестерина (ОХС), холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП), холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВП), холестерин липопротеинов очень низкой плотности (ХС ЛПОНП), триглицеридов (ТГ) в сыворотке крови определяли с помощью реактивов

фирмы «Abbott» (Германия) на биохимическом анализаторе (производство ARCHITECT С8000, Германия).

Допплерография для исследования структурных изменений сонных артерий проводилось на ультразвуковом аппарате Vivid 7Pro (HP, США) по стандартной методике линейным датчиком 10 МГц.

Эхокардиография выполнялась на аппарате TOSHIBA датчик 3,25 МГц в М-модальном и двухмерном режиме в стандартных эхокардиографических позициях.

Суточное мониторирование АД проводилось с помощью портативного прибора «TONOPORT V», (GE Medical System, Германия).

Результаты исследования обрабатывали с помощью компьютерной программы Statistica 6.0. Уровень значимости принимали равным р<0,05. Проверку на нормальность распределения проводили с помощью W-критерия Шапиро-Уилка. При необходимости использовали логарифмирование исходных данных для приведения распределения к нормальному виду. Для сравнения выборок, удовлетворяющих критериям нормального распределения, использовали t-критерий Стьюдента для независимых или зависимых выборок и дисперсионный анализ (ANOVA), и переменные представляли в виде «М ± т», где М — среднее арифметическое (Mean), m - среднеквадратичное отклонение (SD). В остальных случаях для сравнения выборок использовали непараметрические методы: критерий Манна-Уитни, критерий Вилкоксона, критерий Крускала - Уоллиса, ранговый дисперсионный анализ Фридмана, и переменные представляли в виде «М (Q25; Q75)», где М - медиана (Median), Q25 — нижний квартиль, Q75 - верхний квартиль. Сравнение частот генотипов и аллелей проводили с помощью критерия х2 (проверка на соответствие равновесию Харди — Вайнберга) и точного критерия Фишера (определение статистической значимости различий по бинарным признакам в таблицах 2x2). Корреляции оценивали по методу ранговой корреляции Спирмана. Для оценки влияния нескольких независимых переменных на переменную отклика использовали метод множественной линейной регрессии. Для оценки относительного риска использовали показатель отношения шансов (odds ratio, OR), рассчитываемый по стандартной формуле OR=a/b х d/c, где а и b —

количество больных, имеющих и не имеющих мутантный аллель, соответственно; с и (1 — количество лиц контрольной группы, имеющих и не имеющих мутантный аллель, соответственно. (Ж рассчитывали с 95% доверительным интервалом (С1). Различия в динамике результатов нейропсихологических тестов у носителей разных генетических вариантов оценивались методом дисперсионного анализа с повторными измерениями (АЖУУА). Построенная в данной работе математическая модель основана на применении нелинейного регрессионного анализа. При разработке этой модели первый шаг заключался в преобразовании всех рассматриваемых параметров таким образом, чтобы связи между преобразованными параметрами были близки к линейным. При этом функции распределения преобразованных переменных соответствовали нормальному закону. Далее в преобразованных переменных проводился линейный регрессионный анализ, причем отбор значимых факторов и исключение из окончательной модели зависящих от них переменных проводился методом пошаговой регрессии. Построение модели осуществлялось с применением методологии теории распознавания образов. В частности, коэффициенты регрессии в модели определялись с использованием информации только о половине пациентов, отобранных случайным образом и составивших так называемую "обучающую выборку". Эффективность модели оценивалась как на этой обучающей выборке, так и на "независимой выборке", в которую была включена оставшаяся половина пациентов. Для оценки выживаемости использовался анализ Каплан — Мейера.

Результаты собственных исследований. В ходе исследования было обследовано с помощью анкетирования 883 пациента - 409 женщин (46,1%) и 474 мужчин (53,9%) в возрасте от 35 до 55 лет. Средний возраст составил 47,1±6,3 лет. ИМТ равный или более 25 кг/м2 имел место у 584 пациентов (66,3%). У 436 пациентов (49,3%) отмечалась документально подтверждённая АГ, длительность, которой составляла 4,5±0,6 лет и уровень систолического артериального давления (САД) и диастолического артериального давления (ДАД) при «офисном» измерении составил 137,8±14,5 и 86,4±9,2 мм рт.ст., соответственно. Курили 336 обследованных (38,18%) больных. Высшее образование было у 410 пациентов (46,5%). По данным анкетирования

когнитивные нарушения регистрировались у 546 больных (61,8%) , из них у 306 мужчин (64,6%) и у 240 женщин (58,7%). Среди обследованных МС диагностирован у 348 больных (39,4%), в том числе у 156 женщин (44,8%) и у 192 мужчин (55,2%). Когнитивные нарушения диагностированы у 266 обследованных (76,4%) с метаболическим синдромом, у 160 мужчин (83,3%), и у 106 (67,9%) женщин.

Все обследованные пациенты были разделены на группы в зависимости от наличия или отсутствия отдельных компонентов МС (Таблица 1).

Пациенты с ожирением чаще предъявляли жалобы на нарушение памяти и внимания (р<0,05). У лиц с абдоминальным ожирением степень когнитивных нарушений была более выражена по сравнению с лицами с нормальной окружностью талии, об этом свидетельствуют более низкие значения тестов ММБЕ (р<0,05), «10 слов по Лурии» (р<0,05) и более высокие значения теста СР(2 (р<0,05).

У пациентов с уровнем ОХС более 5,0 ммоль/л не было отмечено значимых отличий когнитивных функций по сравнению с пациентами с нормальным уровнем ОХС. У лиц с уровнем глюкозы выше 5,6 ммоль/л значение показателя шкалы ММБЕ было ниже, чем у пациентов с нормальным уровнем глюкозы (р<0,05). Повышение уровня ТГ более 1,7 ммоль/л не приводило к когнитивному дефициту (р>0,05).

У пациентов с АД 130/85 мм.рт.ст. и выше по сравнению с лицами с нормальным АД показатель ММБЕ был ниже (р<0,05), количество воспроизводимых слов при выполнении теста «10 слов по Лурии» было меньше (р<0,05), регистрировался более низкий балл при выполнении теста «рисования часов» (р<0,05), а также более высокие значения результатов теста СР(3 (р<0,05).

У больных с МС показатели тестов ММ8Е (р<0,05), «10 слов по Лурии» (р<0,05) были ниже, а значения теста СБС} выше (р<0,05), чем у пациентов с отдельными компонентами метаболического синдрома.

Таблица 1 — Результаты тестов, выявляющих когнитивные нарушения у обследованных с факторами сердечно-сосудистого риска

MMSE, балл Часы, балл CFQ, балл 10 слов, балл

Нормальная масса тела (п=292) 27,43±1,29 9,27±0,93 1,02±0,32 6,95±1,65

Избыточная масса тела (п= 296) 26,91±1,49 8,95±0,92 1,13±0,39 6,85±1,61

Ожирение (п=295) 26,34±1,76* 8,62±0,93 1,3±0,51* 6,06±1,51*

ОТ < 94 см у мужчин и < 80 см у женщин (п=244) 27,45±1,35 9,25±0,84 1,01±0,31 7,53±1,61

ОТ > 94 см у мужчин и > 80 см у женщин (п=639) 26,68±1,62* 8,83±0,94 1,21 ±0,45* 6,5 8± 1,64*

ОХС менее 5 ммоль/л (п=318) 27,36±1,45 9,11±0,91 1,03±0,39 7,21±1,64

ОХС более 5 ммоль/л (п=565) 26,63±1,6 8,85±0,93 1,22±0,43 6,63±1,67

Глюкоза < 5,6 ммоль/л (п=575) 27,16±1,42 9,08±0,89 1,08±0,38 7,12±1,64

Глюкоза > 5,6 ммоль/л (п=308) 26,4± 1,76* 8,7±0,96 1,29±0,47 6,31±1,62

ТГ <1,7 ммоль/л (п=640) 27,07±1,49 9,02±0,91 1,11±0,42 7,08±1,66

ТГ >1,7 ммоль/л (п=243) 26,42±1,74 8,76±0,95 1,26±0,42 6,21±1.56

АД < 130/85 мм рт.ст. (п=447) 27,51±1,27 9,19±0,89 1,02±0,31 7,5±1,53

АД > 130/85 мм рт.ст. (п=436) 26,26±1,63* 8,69±0,9* 1,28±0,49* 6,17±1,55*

Примечания: ОТ - окружность талии; АД - артериальное давление; ОХС - общий холестерин; ТГ - триглицериды; MMSE (Mini-Mental State Examination) - шкала оценки когнитивной функции; Часы - тест «рисования часов»; CFQ (Cognitive Failures Questionnaire) - самооценка когнитивных ошибок; 10 слов - тест «10 слов по Лурии»; * — р<0,05 в сравнении с группой с отсутствием фактора риска.

У больных с МС и когнитивными расстройствами по сравнению с группой больных без когнитивного дефицита отмечалось снижение когнитивных функций в целом (р<0,05), уменьшение объёма оперативной памяти (р<0,05), увеличение жалоб на нарушение памяти и внимания (р<0,05).

Математическая модель, позволяющая прогнозировать развитие когнитивных нарушений. Созданная в данной работе математическая модель основана на применении аппарата нелинейного регрессионного анализа. Уравнения регрессии позволяют отобрать основные значимые параметры и с их помощью предсказывать величины показателей, характеризующих когнитивные функции, через один, два и три года от момента первоначального обследования пациентов. Общее число пациентов, включённых в это обследование, составило 440, в том числе 203 женщины (46,1%) и 237 мужчин (53,9%). Многофакторная модель включала в себя несколько блоков: антропометрические данные (ИМТ, ОТ, объём бёдер (ОБ), объём шеи (ОШ), результаты опроса (вес при рождении, наличие антигипертензивной терапии у пациентов с АГ, курение, алкоголь, наследственность по ССЗ, средний уровень дохода, занимаемая должность, семейное положение, количество детей в семье), результаты осмотра («офисное» САД, ДАД, частота сердечных сокращений, лабораторные показатели (уровень глюкозы плазмы натощак, ОХС, ТГ, ХС ЛПВП, ХС ЛПНП). В модель включались результаты нейропсихологического исследования с помощью тестов (MMSE, FAB, CFQ, «10 слов по Лурии», HADS).

На развитие когнитивных нарушений в наибольшей степени оказывали влияние следующие факторы, вошедшие в математическую модель: длительность и степень выраженности абдоминального ожирения, САД, ДАД, уровень глюкозы, ОХС. Регулярная антигипертензивная терапия, особенно блокаторами кальциевых каналов, способствовала сохранению когнитивных функций.

Ассоциация когнитивной дисфункции с молекулярно-генетическими факторами риска патологии сердечно-сосудистой и центральной нервной системы у больных с метаболическим синдромом. У пациентов с метаболическим синдромом и когнитивным дефицитом по сравнению со

здоровыми лицами практически не встречался I/I генотип гена ангиотензинпревращающего фермента. В то же время генотип I/D и D/D преобладал как у пациентов с МС и когнитивными нарушениями, так и у больных с МС без когнитивного дефицита (88,9% и 100% соответственно). Аллельный вариант D гена ангиотензинпревращающего фермента, ассоциирован с развитием МС (р=0,045) .

У носителей СТ генотипа гена ангиотензиногена по сравнению с генотипом СС отмечались достоверно более высокие значения теста CFQ (р=0,018) по сравнению с генотипом ТТ и СС. Проспективное наблюдение за больными подтверждает неблагоприятное прогностическое значение СТ генотипа для развития когнитивных расстройств.

Носительство аллеля е4 гена аполипопротеина Е (генотипы еЗе4 и е4е4) на уровне тенденций было ассоциировано с наличием когнитивных нарушений (р=0,079). В подгруппе с наличием когнитивных расстройств по сравнению с подгруппой без когнитивного дефицита частота аллеля еЗ была ниже (0,916 и 0,783; р=0,05), а частота аллеля е4 - выше (0,042 и 0,150; р=0,05). Носители еЗб4 генотипа гена аполипопротеина Е имели более высокий уровень депрессии и тенденцию к более высокому уровню тревоги (р=0,021), чем носители генотипа е2еЗ (р=0,061). У носителей е2еЗ генотипа результаты теста HADS-депрессия были ниже, чем среди обследованных пациентов (р=0,025) с другими генотипами гена аполипопротеина Е.

Генотип LaLa гена серотонинового транспортёра чаще встречался у здоровых лиц и у пациентов без когнитивных нарушений и без метаболического синдрома. Был выполнен раздельный анализ по каждой мутации (rs4795541 (оценка влияния делеции LaLa, LaS, SS), rs25531 (оценка влияния аллеля G (LALA, LALG). При наличии S аллеля гена серотонинового транспортёра у пациентов отмечалось более значимое снижение объёма оперативной памяти (р=0,007). У пациентов с аллелем L0 выявлена более значимая АГ (р=0,048), большая длительность АГ (р=0,022), более высокий уровень ХС ЛПНП (р=0,024). По результатам нейропсихологических тестов наличие L0 аллеля гена серотонинового транспортёра ассоциировано со снижением объёма оперативной памяти. Носительство генотипа SS было

ассоциировано с большей скоростью снижения объёма оперативной памяти по сравнению с носителями генотипа ЬЛЬЛ (р=0,019).

Отмечалась ассоциация аллеля Ьо гена серононинового транпортёра с жалобами на нарушение памяти и внимания: у носителей генотипа ЬАЬ0 жалобы появлялись в более раннем возрасте, чем у носителей генотипа ЬАЬЛ (р=0,015).

Таким образом, аплельные варианты Б и Ь0 гена серотонинового транспортёра ассоциированы со снижением объёма оперативной памяти. Для реализации в фенотипе неблагоприятных эффектов аллелей 8 и Ьо гена серотонинового транспортёра достаточно их гетерозиготного носительства (генотипы ЬдЯ и ЬАЬо).

Носительство аллеля Т гена метилтетрагидрофолатредуктазы, особенно ТТ генотипа ассоциируется со следующими неблагоприятными фенотипическими проявлениями: увеличением ОБ (р=0,046), нарушением толерантности к глюкозе (р=0,030), повышением ОХС (р=0,04), ТГ (р=0,039) и ХС ЛПОНП (р=0,040). Носительство Т аллеля, особенно ТТ генотип ассоциирован со снижением когнитивных функций в целом (р=0,05) и жалобами на расстройство памяти и внимания (р=0,003). У носителей ТТ генотипа при проспективном наблюдении выявлено более быстрое увеличение результатов теста СБ<3 по сравнению с СС генотипом (р=0,018), что свидетельствует о неблагоприятном прогностическом значении ТТ генотипа для развития когнитивных нарушений.

Носительство СТ генотипа гена регулятора работы натриевых каналов увеличивало риск развития ожирения: ОЯ (СТ по сравнению с СС) = 4,14 (95% С1 1,04-16,58) и дислипидемии: ОЯ (СТ по сравнению с СС) = 4,62 (95% С1 1,15-18,59).

У носителей С аллеля (генотипы ТС и СС) гена регулятора транспорта дофамина объём оперативной памяти в течение трех лет наблюдения снижался быстрее, чем у носителей ТТ генотипа (р=0,042). Носительство С аллеля гена регулятора транспорта дофамина ассоциировалось со следующими неблагоприятными фенотипическими проявлениями: АГ (р=0,040), ожирением (р=0,040), уровнем ХС ЛПОНП (р=0,043).

Носительство СТ генотипа гена фактора роста нейронов может рассматриваться как протективный фактор в отношении развития когнитивных нарушений, поскольку носительство генотипа СТ в 6,7 раз снижало шанс развития когнитивного дефицита: СЖ=0,15 (95% С10,02-0,99).

Процент лиц с когнитивным дефицитом был выше в группе, являющейся гомозиготной по А аллелю гена катехол-о-метилтрансферазы (р=0,024). Носительство А аллеля гена катехол-о-метилтрансферазы ассоциировано с более высокими результатами по шкале «НАОЗ-тревога» в течение трёх лет наблюдения (р=0,03).

Взаимосвязь между результатами нейропсихологического тестирования, когнитивным вызванным потенциалом и метаболизмом головного мозга у больных с метаболическим синдромом и когнитивными нарушениями. 178 пациентов (20,2%) были обследованы более детально. Были сформированы 2 группы. Первую группу составили 98 пациентов (55,1%) с МС и когнитивными расстройствами. Во вторую группу вошли 80 пациентов (44,9%) с МС без когнитивных нарушений при проведении нейропсихологического тестирования.

В группе пациентов с МС и когнитивным дефицитом по сравнению с группой без когнитивных расстройств выявлены более высокие значения латентного периода когнитивного вызванного потенциала (357,55±16,09 и 343,17±18,37 мсек., соответственно, р<0,01) и более низкие значения амплитуды когнитивного вызванного потенциала (8,2±3,9 и 10,2±4,1 мкВ, соответственно, р<0,01). При проведении корреляционного анализа выявлена связь между латентным периодом когнитивного вызванного потенциала и ИМТ (1=0,72, р<0,01), ОТ (г=0,48, р<0,01), ОШ (г=0,43, р<0,01). Выявлена ассоциация между латентным периодом когнитивного вызванного потенциала и ОХС (1=0,30, р<0,01), уровнем глюкозы (1=0,31, р<0,01), ДАД (г=0,51; р<0,01). Пошаговый регрессионный анализ в группе больных с когнитивными нарушениями позволил выявить, от какого из антропометрических параметров зависел ММБЕ, латентный период когнитивного вызванного потенциала головного мозга. В модель были включены ОТ, ОШ, масса тела, ИМТ в качестве независимых переменных. При коэффициенте детерминации (Я2) 0,51

зависимость ММБЕ описывалась величиной ОТ (|3=-0,40, р<0,01): ММ8Е=28,82-ОТ><0,03; (112=0,51; ¥=Л,У1\ р<0,01). При коэффициенте детерминации (Я2) 0,49 зависимость латентного периода когнитивного вызванного потенциала (ЛП КВП) выражалась величиной массы тела (Р=0,92, р<0,001): ЛП КВП=321,02+масса тела><0,31; (Я2=0,49; Р=5,47; р<0,05).

При сопоставлении данных тестирования и результатов количественной оценки когнитивных функций у больных с метаболическим синдромом и когнитивными нарушениями была выявлена тесная взаимосвязь. Выявлена отрицательная корреляционная связь между латентным периодом когнитивного вызванного потенциала и когнитивными функциями в целом (г=-0,31, р<0,01), объёмом оперативной памяти (г=-0,35, р<0,01), логической памятью и ориентировкой во времени и пространстве (г=-0,34, р<0,01), быстротой реакции и способностью концентрировать внимание (г=0,48, р<0,01), результатом теста «рисование часов» (г=-0,24, р<0,01) и РАВ-теста (г=-0,32, р<0,01). При появлении у пациентов жалоб на нарушение памяти и внимания отмечалось увеличение продолжительности латентного периода (г=0,44, р<0,01) и снижение амплитуды (г=-0,37, р<0,01) когнитивного вызванного потенциала.

Результаты магнитно-резонансной томографии свидетельствуют об отсутствии морфологических изменений головного мозга у пациентов с метаболическим синдромом и когнитивными нарушениями и без когнитивного дефицита. По результатам магнитно-резонансной спектроскопии головного мозга в группе пациентов с МС и когнитивными нарушениями по сравнению с больными без когнитивного дефицита отмечалось достоверно более высокое значение лактата (1,97±0,82 и 0,14±0,02, р<0,05), более высокое значение соотношения лактата/креатинина (0,56±0,04 и 0,03±0,01, р<0,05) и большее значение инозитола (1,52±0,92 и 1,2±0,8, р<0,05). При выполнении корреляционного анализа в группе больных с МС и когнитивными нарушениями были выявлены корреляционные связи между уровнем лактата в головном мозге и показателем, характеризующим когнитивные функции в целом (г=-0,47, р<0,01), жалобами на нарушение памяти и внимания (г=0,48, р<0,01), объёмом оперативной памяти (г=-0,42, р<0,01), латентным периодом когнитивного вызванного потенциала (г=0,58, р<0,01). Также выявлены

корреляционные связи между содержанием инозитола в головном мозге и латентным периодом когнитивного вызванного потенциала (г=0,61, р<0,01), процессами запоминания, хранения и воспроизведения информации (г=-0,50, р<0,01).

Активность эндоканнабиноидной системы, уровень лептина, инсулинорезистентность, уровень С-реактивного белка у больных с метаболическим синдромом и когнитивными расстройствами. Уровень эндогенного каннабиноида анандамида у пациентов с метаболическим синдромом и когнитивными нарушениями был выше по сравнению со значением этого показателя у больных без когнитивного дефицита (0,62±0,30 и 0,48±0,30 нг/мл, соответственно р<0,01). В группе пациентов с МС и когнитивным дефицитом уровень эндоканнабиноида 2-арахидоноилглицерола был выше, чем у пациентов без когнитивных нарушений (15,25±1,47 и 7,01±1,45 нг/мл, соответственно р<0,01). При множественном регрессионном анализе с использованием антропометрических показателей: ОТ, массы тела и ИМТ было выявлено, что наибольшее влияние на уровень 2-арахидоноилглицерола у пациентов с когнитивными нарушениями оказывала величина ОТ (Р=0,73, р<0,01): 2-арахидоноилглицерол=-45,7+ОТхО,67; (ЯМ),61; Р=6,37; р<0,01).

Установлены достоверные корреляционные связи между уровнем 2-арахидоноилглицерола и латентным периодом когнитивного вызванного потенциала (г=0,30, р=0,001), быстротой реакции и способностью концентрировать внимание (г=0,29, р=0,002), объёмом оперативной памяти (г=-0,37, р=0,001).

Выявлена значимая положительная корреляционная связь между уровнем анандамида и ОХС (г=0,58, р=0,002), ХС ЛПНП (г=0,44, р=0,004). Установлена достоверная корреляционная связь между уровнем 2-арахидоноилглицерола и ИМТ (г=0,47,р=0,001), ОТ (г=0,65,р=0,003). Выявлена корреляционная связь между уровнем 2-арахидоноилглицерола и САД (1=0,43,р=0,005), ДАД (г=0,38,р=0,001).

Уровень лептина у пациентов с МС и когнитивными нарушениями по сравнению с группой без когнитивных расстройств был выше (23,36±12,08 и

15,71±11,39 нг/мл, соответственно; р<0,01). Отмечалась отрицательная корреляционная связь между уровнем лептина и объёмом оперативной памяти (г=-0,50, р<0,01).

У пациентов с МС и когнитивными нарушениями уровень инсулина натощак был достоверно выше по сравнению со значением этого показателя в контрольной группе (12,87±3,65 и 10,17±3,76 мгМЕ/мл соответственно, р<0,05). Индекс инсулинорезистентности у пациентов с МС и когнитивным дефицитом составил 3,48±0,87, и был выше по сравнению с индексом инсулинорезистентности в группе без когнитивных расстройств 2,32±0,89 (р<0,05). Отмечены корреляционные связи между уровнем инсулина и показателями, характеризующими когнитивные функции: когнитивные функции в целом (г=-0,45, р<0,001), объём оперативной памяти (г=-0,36, р<0,01), быстрота реакции и способность концентрировать внимание (г=0,27, р<0,001).

У пациентов с МС и когнитивными нарушениями по сравнению с больными без когнитивного дефицита был выше уровень СРБ (3,42±1,01 и 1,63±1,18 мг/л, соответственно, р<0,01). Уровень СРБ был ассоциирован с жалобами пациентов на расстройство памяти и внимания (г=0,31, р<0,01). Установлена корреляционная связь между уровнем СРБ и результатами теста «рисования часов» (г=-0,29, р<0,01), быстротой реакции и способностью концентрировать внимание (г=0,31, р<0,01), показателем процессов запоминания, хранения и воспроизведения информации (г=-0,40, р<0,01) и результатами шкалы памяти Векслера (логическая память, ориентировка и осведомлённость, воспроизведение геометрических фигур и парных ассоциаций) (г=-0,26, р<0,01).

Состояние органов-мишеней и качество жизни у больных с метаболическим синдромом и когнитивными расстройствами. У пациентов с МС и когнитивными нарушениями отмечалась корреляционная связь между толщиной интима-медиа (ТИМ) сонных артерий и латентным периодом когнитивного вызванного потенциала головного мозга. Выявлена корреляционная связь между ТИМ внутренней сонной артерии слева (г=0,48, р<0,01), ТИМ бифуркации слева (г=0,44, р<0,01) и латентным периодом

когнитивного вызванного потенциала, а также ТИМ бифуркации справа и амплитудой когнитивного вызванного потенциала (г=-0,48, р<0,01).

У пациентов с когнитивными расстройствами отмечалась более выраженная гипертрофия левого желудочка по сравнению с пациентами без когнитивных нарушений (154,2±28,7 г/м2 и 136,8±31,6 г/м2, соответственно р<0,01). Анализ распространённости различных вариантов ремоделирования показал, что среди пациентов с когнитивными нарушениями чаще встречалась концентрическая гипертрофия левого желудочка (х2=39,82, р<0,01), а у пациентов без когнитивных нарушений преобладала эксцентрическая гипертрофия левого желудочка (х2=21,63, р<0,01). Нарушение диастолической функции миокарда левого желудочка в группе больных с МС и когнитивным дефицитом по сравнению с группой без когнитивных расстройств отмечалась чаще. Выявлена тесная корреляционная связь структурно-функциональных изменений миокарда с количественными показателями когнитивных функций. Установлена корреляционная связь между латентным периодом когнитивного вызванного потенциала головного мозга и индексом массы миокарда левого желудочка (г=0,63, р<0,01), отношением максимальной скорости раннего наполнения к максимальной скорости позднего наполнения левого желудочка (г=-0,37, р<0,01), временем изоволюмического расслабления (г=0,26, р<0,01), временем замедления максимальной скорости раннего наполнения (г=0,31, р<0,01).

Качество жизни у больных с МС и когнитивными нарушениями по сравнению с больными с МС без когнитивных расстройств было ниже, о чём свидетельствуют более низкие показатели общего состояния здоровья (52,30±13,90 и 58,22±10,96 баллов соответственно, р<0,05), эмоционально-ролевого функционирования (42,17±21,79 и 56,93±19,84 баллов соответственно, р<0,05), самооценки психического состояния (53,68±11,84 и 58,39±12,4 баллов соответственно, р<0,05) и физического функционирования (69,23± 19,79 и 77,13± 15,46 баллов соответственно, р<0,05). В группе больных с МС и когнитивными нарушениями отмечалась положительная корреляционная связь между амплитудой когнитивного вызванного потенциала и показателями физического функционирования (г=0,40; р=0,016).

Эффективность антигипертензивной и гиполипидемической терапии у больных с метаболическим синдромом и когнитивными расстройствами.

Эффективность антигипертензивной терапии оценена у 78 больных с МС и когнитивными нарушениями. Длительность АГ составила 6,3±1,2 лет. Пациенты были рандомизированы в три группы, получавшие периндоприл, эпросартан или амлодипин. Сравнительный анализ групп после рандомизации не выявил различий по полу, возрасту, уровню «офисного» АД, ИМТ, ОТ.

Результаты суточного мониторирования артериального давления в динамике продемонстрировали достоверное снижение среднего САД и ДАД за сутки, среднего САД и ДАД как днём, так и ночью во всех трёх группах. В ночные часы степень снижения АД была несколько более выражена на фоне терапии эпросартаном и амлодипином по сравнению с терапией периндоприлом. На фоне антигипертензивной терапии регистрировалось снижение латентного периода когнитивного вызванного потенциала: на фоне лечения периндоприлом этот показатель снижался на -12,0±6,93 мсек., (р<0,05), на фоне лечения эпросартаном на -13,1±6,62 мсек., (р<0,05), на фоне терапии амлодипином на -12,7±6,81 мсек., (р<0,05). Отмечалось увеличение амплитуды когнитивного вызванного потенциала: на фоне терапии периндоприлом (0,7±0,01мкВ, р>0,05), эпросартаном (1,2±0,04 мкВ, р<0,05), амлодипином (1,0±0,03 мкВ, р<0,05).

Во второе исследование было включено 40 больных, получавших терапию ингибиторами ГМГКоА-редуктазы (20 получали аторвастатин и 20 -симвастатин) в течение 12 месяцев. Терапия симвастатином и аторвастатином способствовала улучшению липидного профиля в обеих группах. На фоне терапии симвастатином и аторвастатином отмечалось увеличение объёма оперативной памяти (5,43±1,36 и 6,75±1,11; 5,48±1,36 и 6,89±1,14 баллов соответственно, р<0,05), улучшение логической памяти и ориентировки во времени и пространстве (118,14±17,85 и 126,65±17,23; 119,03±17,52 и 128,41±17,43 соответственно, р<0,05), увеличение зрительно-моторной скорости (45,06±9,96 и 47,92±9,27; 45,28±9,81 и 47,81±9,38 секунд соответственно, р<0,05), семантической беглости (14,09±2,59 и 15,06±2,57; 14,02±2,47 и 15,54±2,51 баллов соответственно, р<0,05). Достоверных

изменений латентного периода когнитивного вызванного потенциала на фоне терапии симвастатином (-9,8±3,41 мсек, р>0,05) и аторвастатином (-9,2±3,39 мсек, р>0,05) получено не было.

Анализ выживаемости больных с метаболическим синдромом в зависимости от наличия когнитивной дисфункции (результаты трёхлетнего наблюдения). Для изучения влияния на прогноз наличия лёгких когнитивных нарушений у больных с МС проводилось наблюдение за больными основной и контрольной группы в течение трёх лет. Основную группу составили пациенты с МС и когнитивными расстройствами, контрольную — с МС без когнитивного дефицита. За время исследования оценивались следующие конечные точки: первичные конечные точки - общая смертность, включая смертность от ССЗ, нефатальные инсульты или инфаркты миокарда (ИМ); вторичные конечные точки - госпитализация по поводу сердечно-сосудистой патологии, динамика когнитивных функций.

В группе пациентов с МС и когнитивными расстройствами было зафиксировано четыре острых нарушения мозгового кровообращения и четыре нефатальных ИМ. За весь период наблюдения в контрольной группе было зарегистрировано одно острое нарушение мозгового кровообращения (х2=4,83; р<0,05) и один ИМ (%2=3,29; р<0,05). За время наблюдения в группе больных с исходным когнитивным дефицитом было зарегистрировано два летальных исхода вследствие острого нарушения мозгового кровообращения. В группе пациентов без когнитивных расстройств за весь период наблюдения смертей не было. При анализе достоверной разницы по смертельным исходам между исследуемыми группами получено не было. В результате проведённого исследования по первичным конечным точкам было установлено, что в группе пациентов с МС и когнитивными расстройствами отмечается неблагоприятный прогноз. Анализ сердечно-сосудистых событий за три года наблюдения в обследованных группах выявил, что случаи острого нарушения мозгового кровообращения, нефатального ИМ и сердечно-сосудистая смертность чаще наблюдались в группе больных с когнитивным дефицитом (Ьо§11апк=3,8; р<0,05).

У 56 пациентов отмечалось дальнейшее ухудшение когнитивных функций, в то время как у пациентов без когнитивных расстройств развитие когнитивного дефицита отмечено у 23 больных (х2=5,31; р<0,05) за период проспективного наблюдения. В группе больных с когнитивными нарушениями выявлены достоверные изменения в следующих тестах: снижение объёма оперативной памяти (5,8±1,3 и 5,1±1,2 баллов, р<0,01), уменьшение зрительно-моторной скорости (46,7±9,3 и 43,4±8,5 секунд, р<0,01), семантической беглости (14,1±2,5 и 12,0±2,6 баллов, р<0,01), уменьшение быстроты реакции и способности концентрировать внимание (213,8±23,6 и 219,7±24,5 секунд, р<0,01) и снижение процессов ориентировки во времени и пространстве, логической памяти (114,7±13,6 и 110,1±13,8 баллов, р<0,01) по сравнению с исходными данными. В группе больных без когнитивных расстройств через 3 года отмечалось снижение показателя, отражающего процессы запоминания, хранения и воспроизведения информации (7,06±1,02 и 6,5±1,1 баллов, р<0,01) и быстроту реакции и способность концентрировать внимание (51,8±9,1 и 49,1±8,7 секунд, р<0,01). Всем обследованным пациентам проводилась количественная оценка когнитивных функций. В группе пациентов с МС и когнитивными нарушениями по сравнению с группой без когнитивных расстройств исходно определялось достоверное более высокое значение латентного периода когнитивного вызванного потенциала головного мозга (357,6±18,5 и 354,3±17,2 мсек., соответственно, р<0,05). Через 3 года наблюдения выявлена отрицательная динамика латентного периода когнитивного вызванного потенциала в обеих группах, однако она не достигала достоверных изменений.

За период проспективного наблюдения 28 пациентам в группе с МС и когнитивным дефицитом потребовалась госпитализация. В группе больных без когнитивных нарушений за три года было госпитализировано 11 человек (х3=9,81;р<0,01).

Результаты исследования свидетельствуют о широком распространении лёгких когнитивных нарушений, сопровождающихся более выраженным поражением органов-мишеней, метаболическими расстройствами и негативным прогнозом в отношении сердечно-сосудистых осложнений и смертности.

С практической точки зрения наличие у пациентов сердечно-сосудистых факторов риска требует дополнительного выявления когнитивных нарушений. Продемонстрированная в нашей работе тесная связь результатов нейропсихологического тестирования и количественной оценки когнитивных функций даёт основание рекомендовать метод когнитивного вызванного потенциала головного мозга в качестве скринингового для диагностики когнитивного дефицита. Показано, что у пациентов с метаболическим синдромом и когнитивным дефицитом отсутствуют морфологические изменения головного мозга по данным магнитно-резонансной томографии. Впервые выявлена связь между количественными параметрами, характеризующими когнитивные функции и особенностями метаболизма головного мозга у пациентов с МС. Региональные отличия метаболитов головного мозга, возможно, могут быть использованы для прогноза развития деменции у пациентов с МС и лёгкими когнитивными нарушениями. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости проведения контролируемых широкомасштабных исследований.

Основываясь на полученных данных, можно предположить следующие механизмы развития когнитивных нарушений у больных с МС (рис. 1).

Развитие когнитивного дефицита у пациентов с МС связано с вовлечением в этот сложный механизм метаболических (увеличение лептина, инсулина, активация эндоканнабиноидной системы, воспаления, изменение метаболизма головного мозга), гемодинамических (ремоделирование сердца и сосудов), генетических (носительство Б и Ь0 аллеля гена серотонинового транспортёра, Т аллеля гена метилтетрагидрофолатредуктазы, С аллеля гена регулятора транспорта дофамина) факторов.

Полученные в настоящей работе данные об участии генов ангиотензинпревращающего фермента (АСЕ), ангиотензиногена (АСТ), катехол-о-метилтрансферазы (СОМТ), регулятора транспорта дофамина (ЬМХ1А), аполипопротеина Е (АроЕ), метилтетрагидрофолатредуктазы (МТНБК), серотонинового транспортёра (8ЬС6А4), фактора роста нейронов (ЫбРВ) в развитии когнитивных нарушений является предметом дальнейшего изучения. Выявление ассоциированных с когнитивными нарушениями

сочетаний аллелей/генотипов генов создаёт реальную основу для создания в будущем прогностического мультиплексного генетического теста.

Рисунок 1 - Возможные механизмы развития когнитивных нарушений при метаболическом синдроме

Поиск эффективной стратегии лечения больных с МС и когнитивными нарушениями обусловлен отсутствием данных о влиянии препаратов различных групп на когнитивные функции у пациентов среднего возраста с высоким кардиометаболическим риском без предшествующего инсульта и без признаков деменции. В проведённом исследовании по результатам нейропсихологического тестирования и когнитивного вызванного потенциала было выявлено более значимое улучшение показателей когнитивных функций на фоне терапии эпросартаном и амлодипином по сравнению с периндоприлом, при этом антигипертензивный эффект препаратов был сопоставим. По-видимому, когнитивные функции у пациентов среднего возраста с МС улучшаются не только за счёт снижения АД, но и вследствие

нейропротективного действия. На фоне лечения ингибиторами ГМГКоА-редуктазы отмечено снижение когнитивного дефицита, что характеризовалось увеличением умственной работоспособности и внимания. Определение когнитивного вызванного потенциала головного мозга является перспективным методом оценки когнитивных расстройств на фоне проводимой терапии.

Таким образом, выявленные нами распространённые лёгкие когнитивные нарушения у пациентов среднего возраста с МС, требуют профилактики, ранней диагностики и коррекции с целью предотвращения дальнейшего прогрессирования когнитивного дефицита.

Выводы

1. Установлено, что лёгкие когнитивные нарушения встречаются у 62% лиц среднего возраста Санкт-Петербурга. Наиболее значимыми факторами, ассоциированными с когнитивными расстройствами, наряду с возрастом, являются: наличие абдоминального ожирения, уровень артериального давления, глюкозы и общего холестерина.

2. Доказано, что лёгкие когнитивные нарушения отмечаются у 76% пациентов с метаболическим синдромом. У пациентов с метаболическим синдромом когнитивные расстройства более значимы, чем у больных с наличием отдельных компонентов данного синдрома, что характеризуется более низкими значениями показателей, характеризующих когнитивные функции в целом, объёма оперативной памяти, и большим количеством жалоб на нарушение памяти и внимания.

3. Установлено, что у пациентов с метаболическим синдромом и когнитивными нарушениями по данным нейропсихологических тестов по сравнению с пациентами без когнитивных расстройств латентный период когнитивного вызванного потенциала головного мозга выше и выявляется нарушение метаболизма головного мозга, характеризующееся увеличением лактата и инозитола, при отсутствии морфологических изменений головного мозга по данным магнитно-резонансной томографии.

4. Определено, что у пациентов с метаболическим синдромом и когнитивными нарушениями по сравнению с больными без когнитивных

расстройств выявляется более высокий уровень эндогенных каннабиноидов анандамида и 2-арахидоноилглицерола, а также лептина, инсулина и С-реактивного белка. Доказано, что уровень 2-арахидоноилглицерола ассоциируется с объёмом оперативной памяти, быстротой реакции и способностью концентрировать внимание. У пациентов с метаболическим синдромом и когнитивными нарушениями более высокий уровень 2-арахидоноилглицерола ассоциируется с большим значением латентного периода когнитивного вызванного потенциала головного мозга.

5. Установлено, что носительство Б и Ьо аллеля гена серотонинового транспортёра, Т аллеля гена метилтетрагидрофолатредуктазы и С аллеля гена регулятора транспорта дофамина ассоциируется с большей скоростью снижения когнитивных функций, а носительство СТ генотипа гена фактора роста нейронов способствует сохранению когнитивных функций у больных с метаболическим синдромом.

6. Доказано, что у пациентов с метаболическим синдромом когнитивные нарушения, характеризующиеся снижением когнитивной функции в целом, уменьшением быстроты реакции и способности концентрировать внимание, снижением объёма оперативной и логической памяти, увеличением количества жалоб на нарушение памяти и внимания и увеличением латентного периода когнитивного вызванного потенциала, сочетаются с увеличением массы миокарда левого желудочка и толщины комплекса интимы-медии сонных артерий.

7. Установлено, что у пациентов с метаболическим синдромом и когнитивными нарушениями по сравнению с больными без когнитивных расстройств отмечается снижение качества жизни, что выражается в более низком значении показателя общего состояния здоровья, физического и эмоционально-ролевого функционирования, самооценки психического состояния. В группе больных с метаболическим синдромом и когнитивными нарушениями более низкое значение показателя физического функционирования ассоциируется с более низким значением амплитуды когнитивного вызванного потенциала.

8. Определено, что у больных метаболическим синдромом терапия эпросартаном и амлодипином в большей степени, чем лечение периндоприлом улучшает показатели когнитивных функций, что характеризуется более выраженным улучшением зрительно-моторной активности, процессов запоминания, хранения и воспроизведения информации, логической и семантической памяти, увеличением быстроты реакции и способности концентрировать внимание, и сопровождается уменьшением латентного периода и увеличением амплитуды когнитивного вызванного потенциала.

9. Установлено, что у больных метаболическим синдромом с когнитивными нарушениями комбинированная терапия ингибиторами ГМГКоА-редуктазы в сочетании с антигипертензивными препаратами сопровождается более выраженным улучшением когнитивных функций, чем монотерапия препаратами, снижающими артериальное давление, и приводит к увеличению объёма оперативной памяти, зрительно-моторной скорости и семантической беглости, улучшению логической памяти и ориентировки во времени и пространстве.

10. Больные с метаболическим синдромом и лёгкими когнитивными нарушениями характеризуются неблагоприятным прогнозом: у них чаще наблюдается сердечно-сосудистая смертность, случаи острого нарушения мозгового кровообращения и нефатального инфаркта миокарда, им чаще требуется стационарное лечение по сравнению с больными без когнитивного дефицита.

Практические рекомендации

Больных с сердечно-сосудистыми факторами риска и особенно с наличием метаболического синдрома целесообразно обследовать для выявления когнитивных нарушений, так как наличие когнитивного дефицита характеризуется худшим прогнозом в отношении сердечно-сосудистой смертности, случаев нефатального инфаркта миокарда и инсульта. Методами выявления пациентов с когнитивными нарушениями является нейропсихологическое тестирование и определение когнитивного вызванного потенциала головного мозга.

Для выделения групп высокого риска раннего развития когнитивных нарушений среди пациентов с метаболическим синдромом целесообразно выполнение молекулярно-генетических исследований.

При лечении артериальной гипертензии у пациентов с метаболическим синдромом и когнитивными нарушениями целесообразно использовать эпросартан и амлодипин, так как их применение, наряду со снижением высокого уровня артериального давления и нормализацией его суточного профиля, приводит к улучшению когнитивных функций.

Наиболее рациональной тактикой лечения больных с метаболическим синдромом и когнитивным дефицитом является комбинированное применение антигипертензивной и гиполшшдемической терапии. Использование аторвастатина и симвастатина ведёт к дополнительному улучшению когнитивных функций.

Необходимо повысить качество подготовки кардиологов, участковых терапевтов и врачей общей практики по проблеме когнитивных нарушений у больных с метаболическим синдромом на циклах повышения квалификации.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Зуева И.Б. Абдоминальное ожирение и артериальная гипертензия в организованной популяции / A.B. Ионин, О.О. Большакова, Н.И. Ананьева [и др.] // Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Некоронарогенные заболевания сердца: диагностика, лечение, профилактика» (Санкт-Петербург). - Артериальная гипертензия. - 2008. - Том 14, №2. - С.38-39.

2. Zueva I.B. Criteria of metabolic syndrome - state-of-the-art / E.I. Baranova, O.O. Bolshakova, O.D. Belyaeva [et al.] // In: 19th European Meeting on Hypertension (Milan, Italy). - 2009. - P.302., 1233.

3. Зуева И.Б. Электрофизиологическая оценка когнитивных функций у больных с метаболическим синдромом / К.И. Ванаева, A.B. Барышева, E.JI. Санец [и др.] // Бюллетень федерального центра сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова. Тезисы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов», (Санкт-Петербург). - 2010,- С.78.

4. Зуева И.Б. Состояние когнитивных функций и эмоционального фона у лиц с избыточной массой тела. Результаты скрининга / В.Р. Пиотровская, Н.Г. Незнанов, И.Б. Зуева // Научно-практическая конференция с международным

участием «Новые подходы к диагностике, лечению и реабилитации психических заболеваний», (Харьков). - 2010. — С. 232 - 237.

5. Зуева И.Б. Влияние антигипертензивной терапии на риск развития деменции и когнитивных расстройств. Результаты исследования HYVET-COG / Е.В. Шляхто, И.Б. Зуева // Артериальная гипертензия. - 2009. - Том 15, №2 — С. 110-115.

6. Зуева И.Б. Влияние терапии блокаторами рецепторов к ангиотензину II на развитие когнитивных расстройств у больных артериальной гипертензией: результаты исследования OSCAR / Е.В. Шляхто, И.Б. Зуева // Артериальная гипертензия. - 2010. - Том 16, №2. - С.219-222.

7. Зуева И.Б. Когнитивные расстройства у пациентов с ожирением. Роль эндогенных каннабиноидов / И.Б. Зуева, К.И. Ванаева, Е.В. Шляхто // Артериальная гипертензия. — 2012. — Том 18, №2. — С.126-135.

8. Зуева И.Б. Состояние экстра - и интракраниального кровотока у больных ишемической болезнью сердца / B.C. Морошкин, О.М. Моисеева, А.В. Панов [и др.] // Артериальная гипертензия. - 2012. - Том 18, №2. - С. 153-158.

9. Зуева И.Б. Взаимосвязь факторов сердечнососудистого риска с когнитивными функциями у пациентов среднего возраста / К.И. Ванаева, E.JI. Санец, В.Р. Пиотровская [и др.] // Артериальная гипертензия. - 2011. - Том 17, №5.-С. 432-441.

10. Зуева И.Б. Результаты скрининговой оценки когнитивных функций у лиц с избыточной массой тела / Н.Г. Незнанов, В.Р. Пиотровская, К.И. Ванаева [и др.] // Артериальная гипертензия. — 2011. — Том 17, №2. — С. 156-161.

11. Зуева И.Б. Исследование связи маркеров воспаления с аффективно-когнитивными изменениями у лиц с метаболическим синдромом и гипертонической болезнью I — II стадий / В.Р. Пиотровская, Н.Г. Незнанов, И.Б. Зуева И. Б. // Психиатрия. - 2010. - №4. - С. 46.

12. Зуева И. Б. Оценка когнитивных функций с помощью Р 300 у пациентов с артериальной гипертензией и ожирением / К.И. Ванаева, ЕЛ. Санец, Н.В. Морошкина // 8 Всероссийский конгресс «Артериальная гипертония: от А.Я. Мясникова до наших дней», (Москва). — 2012 . — С. 40.

13. Zueva I .В. The influence of endocannabinoids on cognitive decline in patients with obesity / I.B. Zueva, K.I Vanaeva, E.V. Shlyahto // The International Conference on Heart & Brain (Paris, France). - 2012. - P. 159.

14. Zueva I .B. The effect of obesity on cognitive function / I.B. Zueva, K.I. Vanaeva, E.V. Shlyahto // Seventh International Congress on Vascular Dementia (Riga, Latvia). - 2011. - ABS 00229.

15. Zueva I .B. Cognitive dysfunction in patients with obesity / I.B. Zueva, K.I. Vanaeva, E.V. Shlyahto // 7th World Stroke Congress (Seoul, Korea). - 2010. - ABS 00815.

16. Zueva I .B. Cognitive function in the presence of obesity: The role of carotid intima-media thickness / I.B. Zueva, K.I. Vanaeva, E.V. Shlyahto // The 23rd Scientific Meeting of the International Society of Hypertension (Vancouver, Canada). - 2010. - ABS 00955.

17. Zueva I .В. Neuropsychological indices of cognitive dysfunction in patients with obesity / I.B. Zueva, K.I. Vanaeva, E.V. Shlyahto // 3rd International Conference on Hypertension, Diabetes, Lipids and Stroke Prevention (Berlin, Germany). - 2010. -ABS 00101.

18. Зуева И.Б. Метаболический синдром и гипертоническая болезнь I-II стадии как причины минимальных когнитивных нарушений и их влияние на качество жизни пациентов / В.Р. Пиотровская, Е.И. Баранова, К.И. Ванаева [и др.] // Материалы региональной междисциплинарной научно-практической конференции «Сердечнососудистые заболевания и тревожно-депрессивные расстройства: вопросы диагностики, реабилитации, организации лечения». Сибирский медицинский журнал. - 2009. - Т. 24, №4(выпуск 2). - С. 113.

19. Зуева И.Б. Влияние терапии аторвастатином и симвастатином на когнитивные функции у пациентов с артериальной гипертензией и ожирением / И.Б. Зуева, К.И. Ванаева, Е.Л. Санец // Артериальная гипертензия. — 2012. - Том 18, №3,-С. 228-234.

20. Зуева И.Б. Влияние антигипертензивной терапии на когнитивные расстройства у пациентов с артериальной гипертензией и ожирением / К.И. Ванаева, Е.Л. Санец, Н.В. Морошкина // Артериальная гипертензия. - 2012. -Том 18,№4.-С. 325-333.

21. Зуева И.Б. Полиморфизм гена Аро Е у пациентов с метаболическим синдромом и когнитивными расстройствами / А.С. Улитина, Д.Н. Гораб, М.В. Москаленко [и др.] // Артериальная гипертензия. - 2012. - Том 18, №5 - С. 421428.

22. Зуева И.Б. Эндогенные каннабиноиды и когнитивные функции у пациентов с ожирением / И.Б. Зуева, К.И. Ванаева // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2012. -Том 32, №5. - С.63-68.

23. Зуева И.Б. Когнитивный вызванный потенциал РЗОО: Роль в оценке когнитивных функций у больных с артериальной гипертензией и ожирением / И.Б. Зуева, К.И. Ванаева, Е.Л. Санец // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2012. -Том 32, №5. - С.55-62.

24. Зуева И.Б. Роль аллельных вариантов генов ангиотензинпревращающего фермента АСЕ и серотонинового транспортёра SLC6A4 в развитии когнитивного дефицита у лиц с метаболическим синдромом / А.С. Улитина, Д.Н. Гораб, М.В. Москаленко [и др.] // Артериальная гипертензия. - 2012. -Том 18, №6,-С. 531-539.

25. Зуева И.Б. Влияние аллельных вариантов гена NGF (полиморфизм rs6330) на развитие когнитивного дефицита у больных с метаболическим синдромом / Н.В. Морошкина, А.С. Улитина, М.М. Митупова [и др.] // Вестник Российской Военно-Медицинской академии. - 2013. - № 1 (41). - С. 59-64.

26. Зуева И.Б. Взаимосвязь уровня лептина с когнитивными функциями у пациентов с артериальной гипертензией и ожирением / К.И. Моносова, Е.Л. Санец, Н.В. Морошкина [и др.] // Регионарное кровообращение и микроциркуляция. - 2012. - Том 44, № 4. - С. 55 - 61.

27. Зуева И.Б. Когнитивные функции у пациентов с метаболическим синдромом / К.И. Моносова, Е.Л. Санец, Н.В. Морошкина [и др.] // Учёные записки СПбГМУ им. И.П. Павлова. - 2013. - Том XX, № 1. - С. 43 -46.

28. Зуева И.Б. Роль магнитно-резонансной спектроскопии в оценке когнитивных функций у пациентов с метаболическим синдромом / Н.В. Морошкина, Е.Р. Баранцевич, Г.Е. Труфанов // Артериальная гипертензия. -2013.-Том 19, №1,-С. 51-58.

Список сокращений

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

ИМТ - индекс массы тела

ИМ — инфаркт миокарда

ИБС — ишемическая болезнь сердца

МС — метаболический синдром

ОХС - общий холестерин

САД - систолическое артериальное давление

СРБ - С-реактивный белок

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССС - сердечно-сосудистая система

ТИМ - толщина интима-медиа

ТГ - триглицериды

ХС ЛПВП - холестерин липопротеинов высокой плотности ХС ЛПНП - холестерин липопротеинов низкой плотности ХС ЛПОНП - холестерин липопротеинов очень низкой плотности С1 — доверительный интервал СЖ. - отношение шансов

Подписано в печать 12.04.13 Формат 60х84'/16 Цифровая Печ. л. 1.5 Тираж 100 Заказ 06/04 печать

Отпечатано в типографии «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)