Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Гендерные особенности эффективности липидкорригирующей терапии у пациентов с метаболическим синдромом

ДИССЕРТАЦИЯ
Гендерные особенности эффективности липидкорригирующей терапии у пациентов с метаболическим синдромом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гендерные особенности эффективности липидкорригирующей терапии у пациентов с метаболическим синдромом - тема автореферата по медицине
Сокаева, Залина Таймуразовна Ростов-на-Дону 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Сокаева, Залина Таймуразовна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04201454764 На правах рукописи

ТЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛИПИДКОРРИГИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

14.01.05 - кардиология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор Скибицкий Виталий Викентьевич

Краснодар 2013

Сокаева Залина Таймуразовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ (ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ).........................4

ГЛАВА 1. МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ И ДИСЛИПИДЕМИЯ: МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ, ТЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ ЛИПИДКОРРИГИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)..................................................11

1.1 .Медико-социальная значимость метаболического синдрома и дислипидемии................................................,.................................11

1.2. Дислипидемия при метаболическом синдроме: механизмы развития

и возможности медикаментозной коррекции...............................................14

1.3. Тендерные особенности дислипидемии и ее медикаментозной

коррекции при метаболическом синдроме.............................................23

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...............................29

2.1. Клиническая характеристика больных.....................................29

2.2. Методы исследования...............................................................33

ГЛАВА 3. ТЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГИПОЛИПИДЕМИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ЛИПИДКОРРИГИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ ПРИ МЕТАБОЛИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ...........................38

3.1. Динамика основных показателей липидного спектра, С - реактивного белка у мужчин и женщин на фоне применения статина...................................38

3.2. Динамика основных показателей липидного спектра, С - реактивного белка у мужчин и женщин на фоне применения комбинированной липидкорри-гирующей терапии, включающей статин и ингибитор кишечной абсорбции холестерина....................................................................................................42

3.3. Сравнительная эффективность различных вариантов липидкорриги-рующей терапии у мужчин и женщин...................................................45

ГЛАВА 4. ТЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ЛИПИДКОРРИГИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ НА ПОКАЗАТЕЛИ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА И ТОЛЩИНУ КОМПЛЕКСА «ИНТИМА-МЕДИА» СОННЫХ АРТЕРИЙ ПРИ МЕТАБОЛИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ....................................................................................49

4.1. Динамика основных показателей структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка и толщины комплекса «интима-медиа» сонных артерий у мужчин и женщин на фоне применения стати-на.......................................................................................................................50

4.2. Динамика основных показателей структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка и толщины комплекса «интима-медиа» у мужчин и женщин на фоне применения комбинированной липидкорригирую-щей терапии, включающей статин и ингибитор кишечной абсорбции холестерина.............................................................................................58

4.3. Сравнительная эффективность влияния различных вариантов липид-корригирующей терапии на показатели структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка и толщины комплекса «интимы-медиа» у мужчин и женщин............................................................................66

ГЛАВА 5. ТЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ НЕФРОПРОТЕКТИВНОГО ЭФФЕКТА И ВЛИЯНИЯ НА СЕРДЕЧНО - СОСУДИСТЫЙ РИСК РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ЛИПИДКОРРИГИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ

ПРИ МЕТАБОЛИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ.................................

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ...........................................................................

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...................................

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.....

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................

125

122

120

123

103

87

ВВЕДЕНИЕ (общая характеристика работы)

Сердечно-сосудистые заболевания занимают лидирующее место среди всех причин смертности, как в России, так и в большинстве стран мира [4, 5, 30, 44, 64, 71, 72, 73, 77, 222]. Одним из ключевых направлений в борьбе с кардио-васкулярными заболеваниями является раннее выявление и коррекция модифицируемых факторов риска, в частности метаболического синдрома (МС) и дис-липидемии. Распространенность МС достаточно велика и, по данным популя-ционных исследований, достигает 25-35% как среди населения России, так и других развитых стран [42,78]. Установлено, что у пациентов с МС имеет место значительное увеличение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от них. Так, при наличии абдоминального ожирения, дислипидемии и артериальной гипертонии риск инфаркта миокарда и инсульта повышается в 3-3,5 раза [14, 44, 45, 33, 206]. При этом каждый из компонентов МС ассоциирован с субклиническим поражением органов-мишеней, в том числе ремодели-рованием сосудов и миокарда левого желудочка, снижением функциональной способности почек. Важно и то, что число компонентов МС тесно коррелирует с выраженностью изменений в миокарде, сосудах, почках [2, 6, 32, 68, 168, 206]. Другим важным фактором риска, а также частым компонентом МС, является дислипидемия. Результаты российских и европейских эпидемиологических исследований свидетельствуют, что дислипидемия диагностируется у 70-80% пациентов с МС. Известно, что дислипидемия при МС, как правило, включает повышение уровня триглицеридов, холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛГТНП) и снижение холестерина липопротеидов высокой плотности. Каждый из компонентов этой «атерогенной липидной триады» определяет значительное увеличение риска развития кардиоваскулярных осложнений.

Вместе с тем результаты немногочисленных исследований выявили некоторые тендерные особенности дислипидемии у пациентов с МС. Кроме того, в

некоторых из них показана различная прогностическая значимость отдельных компонентов дислипидемии у мужчин и женщин [11, 19, 40, 62, 63, 101, 179, 273]. Вероятно, тендерные различия изменений липидного профиля могут определять различные подходы к липидкорригирующей терапии при МС с учетом пола.

В настоящее время препаратами первой линии для коррекции дислипидемии, в том числе у пациентов с МС, являются статины. Применение статинов обеспечивает не только достижение целевого уровня ХС ЛПНП, но и способствует значимому уменьшению риска развития кардио- и цереброваскулярных осложнений, в среднем на 24-37% [21, 28, 40, 43, 60, 61, 117,118, 230]. Установлено, что улучшение прогноза на фоне использования статинов во многом определяется плейотропными эффектами данного класса препаратов, в частности противоспалительным [28, 58, 133].

В последние годы активно изучается эффективность комбинации статина и ингибитора кишечной абсорбции холестерина - эзетимиба, которая обладает не только более выраженным гиполипидемическим, но и противовоспалительным действием. Комбинированная терапия, включающая статин и. эзетимиб, может быть рекомендована для коррекции дислипидемии при ряде состояний, в том числе при МС [28, 61, 144, 207, 228].

Исследования последних лет показали не всегда одинаковую эффективность и безопасность применения у мужчин и женщин некоторых классов препаратов: p-адреноблокаторов, блокаторов кальциевых каналов, блокаторов рецепторов ангиотензина II, ингибиторов АПФ, диуретиков и некоторых других [52, 160, 230]. Вместе с тем тендерные особенности эффективности различных вариантов липидкорригирующей терапии мало исследованы. Так, один из последних суб - анализов исследования JUPITER показал более значимое снижение риска реваскуляризаций и нестабильной стенокардии на фоне применения статина у женщин в сравнении с мужчинами [221]. В других крупных исследованиях тендерные различия эффективности статинов в отношении улучшения прогноза не доказаны. Практически не изучена эффективность комбинирован-

ной липидкорригирующей терапии, включающей эзетимиб, с учетом пола, особенно при МС.

Кроме того, остаются недостаточно изученными тендерные особенности влияния гиполипидемических препаратов на уровень С-реактивного белка, толщину комплекса «интима-медиа», структурно-функциональное состояние миокарда левого желудочка, в том числе у пациентов с МС.

Уточнение данных вопросов, на наш взгляд, может способствовать повышению эффективности липидкорригирующей терапии и оптимизации коррекции дислипидемии у мужчин и женщин с МС.

Цель работы - оптимизация липидкорригирующей терапии у пациентов с метаболическим синдромом и дислипидемией с учетом тендерных различий.

Задачи исследования:

1. Оценить липидкорригирующую эффективность и влияние на уровень С-реактивного белка монотерапии статином и его фиксированной комбинации с ингибитором кишечной абсорбции холестерина у мужчин с метаболическим синдромом.

2. Оценить липидкорригирующую эффективность и влияние на уровень С-реактивного белка монотерапии статином и его фиксированной комбинации с ингибитором кишечной абсорбции холестерина у женщин с метаболическим синдромом.

3. Изучить влияние статина и фиксированной комбинации, включающей статин и ингибитор кишечной абсорбции холестерина, на показатели структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка, толщину комплекса «интима-медиа» сонных артерий у мужчин с метаболическим синдромом.

4. Изучить влияние статина и фиксированной комбинации, включающей статин и ингибитор кишечной абсорбции холестерина, на показатели структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка, толщину комплекса «интима-медиа» сонных артерий у женщин с метаболическим синдромом.

5. Оценить влияние различных вариантов липидкорригирующей терапии на функциональное состояние почек и сердечно-сосудистый риск по шкале SCORE у пациентов с метаболическим синдромом с учетом тендерных различий.

6. Провести сравнительный анализ гиполипидемического, кардио - и нефропротективного эффектов терапии, включающей статин или его фиксированную комбинацию с ингибитором кишечной абсорбции холестерина у мужчин и женщин с метаболическим синдромом.

7. Определить предпочтительный вариант липидкорригирующей терапии с учетом тендерных различий у пациентов с метаболическим синдромом Научная новизна.

1. Установлена сопоставимая гиполипидемическая эффективность стати-на и фиксированной комбинации, включающей статин и ингибитор кишечной абсорбции холестерина, у мужчин с метаболическим синдромом.

2. Показана более выраженная гиполипидемическая эффективность фиксированной комбинации статина и ингибитора кишечной абсорбции холестерина по сравнению с монотерапией статином у женщин с метаболическим синдромом.

3. Установлено, что у мужчин с метаболическим синдромом монотерапия статином и фиксированной комбинацией, включающей статин и ингибитор кишечной абсорбции холестерина, обеспечивают равный кардио- и нефро протективный эффекты.

4. Выявлено, что у женщин с метаболическим синдромом фиксированная комбинация, включающая статин и ингибитор кишечной абсорбции холестерина, обеспечивает более выраженный кардио- и нефропротективный эффект по сравнению с монотерапией статином.

5. Установлено, что у мужчин и женщин монотерапия статином сопровождается неравнозначной выраженностью изменений показателей липидного спектра, параметров структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка и почек. Применение фиксированной комбинации, включающей

статин и ингибитор кишечной абсорбции холестерина, у женщин обеспечивает более выраженное гиполипидемическое, кардио-, вазо-, нефропротективное действие, чем у мужчин.

Практическая значимость.

Выявленные тендерные различия эффективности липидкорригирующей терапии позволяют индивидуализировать лечение пациентов с метаболическим синдромом. Применение у женщин с метаболическим синдромом фиксированной комбинации статина и ингибитора кишечной абсорбции холестерина в сравнении с монотерапией статином имеет преимущества в достижении целевых значений ХС ЛПНП, обеспечении более выраженного гиполипидемическо-го, противовоспалительного, кардио- и нефропротективного эффектов, что позволяет рассматривать данный вариант липидкорригирующей терапии как более предпочтительный.

Для достижения целевых уровней ХС ЛПНП, позитивных гиполипидеми-ческого, противовоспалительного, кардио- и нефропротективного эффектов у мужчин с метаболическим синдромом с равным успехом могут быть использованы как монотерапия статином, так и фиксированная комбинация статина и ингибитора кишечной абсорбции холестерина.

Назначение липидкорригирующей терапии с учетом тендерных различий может способствовать снижению сердечно-сосудистого риска (по шкале SCORE) у пациентов с метаболическим синдромом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У мужчин с метаболическим синдромом оба варианта липидкорригирующей терапии: монотерапия статином и фиксированной комбинацией статина и ингибитора кишечной абсорбции холестерина, обеспечивают сопоставимый гиполипидемический эффект. У женщин с метаболическим синдромом использование фиксированной комбинации статина и ингибитора кишечной абсорбции холестерина по сравнению с монотерапией статином сопровождается более частым достижением целевых уровней ХС ЛПНП и более выраженным

гиполипидемическим эффектом.

2. У мужчин с метаболическим синдромом выраженность кардиопротек-тивного эффекта не зависит от выбранного варианта липидкорригирующей терапии. Применение фиксированной комбинации, включающей статин и ингибитор кишечной абсорбции холестерина, у женщин с метаболическим синдромом оказывает более выраженный кардиопротективный эффект по сравнению с монотерапией статином.

3. Использование у мужчин с метаболическим синдромом монотерапии статином и его фиксированной комбинации с ингибитором кишечной абсорбции холестерина обеспечивает равный нефропротективный эффект. У женщин с метаболическим синдромом более значимое улучшение функционального состояния почек происходит на фоне применения комбинированной терапии, включающей статин и ингибитор кишечной абсорбции холестерина, по сравнению с монотерапией статином.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в клиническую практику и используются в работе специалистами кардиологических отделений №1 и №2 МБУЗ Краснодарской городской клинической больницы скорой медицинской помощи, кардиологического отделения ГБУЗ «Краевая клиническая больница № 2» МЗКК. Материалы работы применяются в учебном процессе кафедры госпитальной терапии и используются при проведении практических занятий и чтении лекций для студентов и врачей.

Апробация результатов исследований.

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2011; Санкт-Петербург, 2013); межрегиональной конференции «Инновационные технологии и прогресс терапевтической клиники» (Ростов-на-Дону, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Новые возможности в диагностике, лечении и снижение смертности от ССЗ» (Москва, 2010); II Евразийском конгрессе

кардиологов (Минск, 2011); VII Всероссийской научно-практической конференции «Спорные и нерешенные проблемы диагностики и лечения артериальной гипертонии» (Тюмень, 2011); II Съезде терапевтов Юга России (Ростов-на-Дону, 2011); VIII Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония: от A. J1. Мясникова до наших дней» (Москва, 2012); X научно-практической конференции «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии (Москва, 2013); IX Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония: вчера, сегодня, завтра» (Иваново, 2013).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, рекомендаций для практического использования, библиографического указателя, включающего 278 работ, из них отечественных 80 и 198 зарубежных авторов, приложения. Работа иллюстрирована 43 рисунками и 54 таблицами.

ГЛАВА 1. МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ И ДИСЛИПИДЕМИЯ:

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ, ТЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ ЛИПИДКОРРИГИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Медико-социальная значимость метаболического синдрома

и дислипидемии

Метаболический синдром (МС) рассматривается в настоящее время как комплекс патогенетически взаимосвязанных нарушений углеводного, липидно-го, пуринового обменов, инсулинорезистентности (ИР), ожирения центрального типа и артериальной гипертонии (АГ), способствующих развитию сердечнососудистых заболеваний [17].

Автореферат диссертации по медицине на тему Гендерные особенности эффективности липидкорригирующей терапии у пациентов с метаболическим синдромом

На правах рукописи

СОКАЕВА Залина Таймуразовна

ТЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛИПИДКОРРИГИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

14.01.05 - кардиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

5 ДЕК 2013

Ростов-на-Дону 2013

005541609

005541609

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор,

Скибицкий Виталий Викентьевич

Официальные оппоненты: Ткачева Ольга Николаевна

доктор медицинских наук, профессор,

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации, первый заместитель директора по научной работе

Фомин Игорь Владимирович

доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой внутренних болезней и сестринского дела

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «19» декабря 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.082.03 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Автореферат разослан « » ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Л. А. Хаишева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сердечно-сосудистые заболевания занимшот лидирующее место среди всех причин смертности как в России, так и в большинстве стран мира (Оганов Р. Г. с соавт., 2008,2011; Лопатин Ю.М., 2009; Бойцов С. А., 2012; Фомин И. В. и соавт., 2012; Чазова И.Е. и соавт., 2012; Шалыюва С. А., 2012; Шляхто Е.В., 2012; Roger V.L. et al, 2012). Одним из ключевых направлений в борьбе с кардиоваскулярными заболеваниями является раннее выявление и коррекция модифицируемых факторов риска, в частности метаболического синдрома (MC) и дислипидемии. Распространенность MC достаточно велика и достигает 25-35% как среди населения России, так и других развитых стран (Шляхто Е.В., 2007; Оганов Р. Г. с соавт., 2012; Alberti К. et al., 2005; Magliano D. J. et al, 2006). Важно и то, что у пациентов с MC в 3-3,5 раза увеличивается риск развития инфаркта миокарда, инсульта, а также других сердечно-сосудистых заболеваний (Оганов Р. Г, 2001; Дедов И. И. соавт, 2003; Мамедов М.Н, 2006; UnvvinN. et al, 2002; Butler J. et al, 2006; Park J. H. et al, 2007).

Одним из ключевых компонентов MC является дислипидемия, которая диагностируется у 70-80% пациентов (Чазова И. Е, Мычка В. Б,2004; Драпкина О. М. и соавт, 2011). Вместе с тем результаты немногочисленных исследований выявили некоторые тендерные особенности дислипидемии у пациентов с MC, а также различную прогностическую значимость отдельных компонентов дислипидемии у мужчин и женщин (Гуревич М.А, 2007; Недогода С. В, 2008; Ткачева О.Н, 2007, 2008; Драпкина О. М, 2011 ; Lloyd-Jones D. M. et al, 2004; McFarlane S. I. et al, 2005; Lakoski S. G. et al, 2007; Xiang S. et al, 2013). Вероятно, тендерные особенности изменений липидного профиля могут определять различные подходы к липидкор-ригирующей терапии при MC с учетом пола.

В настоящее время препаратами первой линии для коррекции дислипидемии, в том числе у пациентов с MC, являются статины. Применение статинов обеспечивает не только позитивные изменения липидного спектра, но и способствует значимому уменьшению риска развития кардио - и церебро-васкулярных осложнений в среднем на 24-37% (Сусеков А. В, 2004, 2007; Оганов Р. Г. и соавт, 2009; Кухарчук В. В. и соавт, 2010; Sever P. et al., 2003; Sorrentino S, Landmesser U, 2005; Cannon С. Р et al, 2005; Amarenco P. et al, 2007 и другие). Установлено, что улучшение прогноза при использовании статинов во многом определяется их плейотропными эффектами, в частности противоспалительным (Сусеков А. В. и соавт, 2006; Кухарчук В. В. и соавт, 2006; Bauersachs J, 2001; Ushiroyama Т, 2006; Eto M. et al, 2006; Erbs S, 2011 и другие).

Наряду со статинами в последние годы активно изучается эффективность комбинации статина и ингибитора кишечной абсорбции холестерина-эзетимиба, которая обладает не только более выраженным гиполипидемическим, но и противовоспалительным действием. Комбинированная терапия, включающая статин и эзетимиб, может быть рекомендована для коррекции дислипидемии при ряде состояний, в

том числе при MC (Сусеков А. В. и соавт., 2007; Кухарчук В. В., 2007; Simons L. et al., 2004; Pearson Т. A., et al., 2009; Comez-Garre D. et al., 2009).

Вместе с тем тендерные особенности эффективности различных вариантов липидкорригирующей терапии, в том числе комбинированной, мало исследованы.

Кроме того, остаются недостаточно изученными тендерные особенности влияния гиполипидемических препаратов на уровень С-реактивного белка, толщину комплекса «интима-медиа», структурно-функциональное состояние миокарда левого желудочка (ЛЖ) и почек, в том числе у пациентов с MC.

Уточнение данных вопросов может способствовать повышению эффективности гиполипидемической терапии и оптимизации коррекции дислипидемии у мужчин и женщин с MC.

Цель работы — оптимизация липидкорригирующей терапии у пациентов с метаболическим синдромом и дислипидемией с учетом тендерных различий.

Задачи исследования:

1. Оценить липидкорригирующую эффективность монотерапии статином и его фиксированной комбинации с ингибитором кишечной абсорбции холестерина у мужчин с метаболическим синдромом.

2. Оценить липидкорригирующую эффективность монотерапии статином и его фиксированной комбинации с ингибитором кишечной абсорбции холестерина у женщин с метаболическим синдромом.

3. Изучить влияние статина и фиксированной комбинации, включающей статин и ингибитор кишечной абсорбции холестерина, на показатели структурно-функцио-налыюго состояния миокарда левого желудочка, толщину комплекса «интима-медиа» сонных артерий у мужчин с метаболическим синдромом.

4. Изучить влияние статина и фиксированной комбинации, включающей статин и ингибитор кишечной абсорбции холестерина, на показатели структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка, толщину комплекса «интима-медиа» сонных артерий у женщин с метаболическим синдромом.

5. Оценить влияние различных вариантов липидкорригирующей терапии на функциональное состояние почек и сердечно-сосудистый риск по шкале SCORE у пациентов с метаболическим синдромом с учетом гендерных различий.

6. Провести сравнительный анализ гиполипидемического, кардио - и нефро-протективного эффектов терапии, включающей статин или его фиксированную комбинацию с ингибитором кишечной абсорбции холестерина у мужчин и женщин с метаболическим синдромом.

7. Определить предпочтительный вариант липидкорригирующей терапии с учетом гендерных различий у пациентов с метаболическим синдромом

Научная новизна исследования.

1. Установлена сопоставимая гиполипидемическая эффективность статина и фиксированной комбинации, включающей статин и ингибитор кишечной абсорбции холестерина, у мужчин с метаболическим синдромом.

2. Показана более выраженная гиполипидемическая эффективность фиксированной комбинации статина и ингибитора кишечной абсорбции холестерина по сравнению с монотерапией статином у женщин с метаболическим синдромом.

3. Установлено, что у мужчин с метаболическим синдромом монотерапия статином и фиксированной комбинацией, включающей статин и ингибитор кишечной абсорбции холестерина, обеспечивают равный кардио- и нефропротективный эффекты.

4. Выявлено, что у женщин с метаболическим синдромом фиксированная комбинация, включающая статин и ингибитор кишечной абсорбции холестерина, обеспечивает более выраженный кардио- и нефропротективный эффект по сравнению с монотерапией статином.

5. Установлено, что у мужчин и женщин монотерапия статином сопровождается неравнозначной выраженностью изменений показателей липидного спектра, параметров структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка и почек. Применение фиксированной комбинации, включающей статин и ингибитор кишечной абсорбции холестерина, у женщин обеспечивает более выраженное гиполипидемическое, кардио-, вазо-, нефропротективное действие, чем у мужчин.

Практическая значимость.

Выявленные гендерные различия эффективности липидкорригирующей терапии позволяют индивидуализировать лечение пациентов с метаболическим синдромом. Применение у женщин с метаболическим синдромом фиксированной комбинации статина и ингибитора кишечной абсорбции холестерина в сравнении с монотерапией статином имеет преимущества в достижении целевых значений ХС ЛПНП, обеспечении более выраженного гиполипидемического, кардио- и нефропротективного эффектов, что позволяет рассматривать данный вариант липидкорригирующей терапии как более предпочтительный.

Для достижения целевых уровней ХС ЛПНП, позитивных гиполипидемического, кардио- и нефропротективного эффектов у мужчин с метаболическим синдромом с равным успехом могут быть'использованы как монотерапия статином, так и фиксированная комбинация статина и ингибитора кишечной абсорбции холестерина.

Назначение липидкорригирующей терапии с учетом тендерных различий может способствовать снижению сердечно-сосудистого риска (по шкале SCORE) у пациентов с метаболическим синдромом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У мужчин с метаболическим синдромом оба варианта липидкорригирующей терапии: монотерапия статином й фиксированной комбинацией статина и ингибитора кишечной абсорбции холестерина, обеспечивают сопоставимый гиполипидемический эффект. У женщин с метаболическим синдромом использование фиксированной комбинации статина и ингибитора кишечной абсорбции холестерина по сравнению с монотерапией статином сопровождается более частым достижением целевых уровней ХС ЛПНП и более выраженным гиполипидемическим эффектом.

2. У мужчин с метаболическим синдромом выраженность кардиопротективного эффекта не зависит от выбранного варианта липидкорригирующей терапии. Применение фиксированной комбинации, включающей статин и ингибитор кишечной абсорбции холестерина, у женщин с метаболическим синдромом оказывает более выраженный кардиопротективный эффект по сравнению с монотерапией статином.

3. Использование у мужчин с метаболическим синдромом монотерапии статином и его фиксированной комбинации с ингибитором кишечной абсорбции холестерина обеспечивает равный нефропротективный эффект. У женщин с метаболическим синдромом более значимое улучшение функционального состояния почек происходит на фоне применения комбинированной терапии, включающей статин и ингибитор кишечной абсорбции холестерина, по сравнению с монотерапией статином.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в клиническую практику и используются в работе специалистами кардиологических отделений №1 и №2 МБУЗ Краснодарской городской клинической больницы скорой медицинской помощи, кардиологического отделения ГБУЗ «Краевая клиническая больница № 2» МЗКК. Материалы работы применяются в учебном процессе кафедры госпитальной терапии, кафедры факультетской терапии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России и используются при проведении практических занятий и чтении лекций для студентов и врачей.

Апробация результатов исследований.

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2011; Санкт-Петербург, 2013), межрегиональной конференции «Инновационные технологии и прогресс терапевтической клиники» (Ростов-на-Дону, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Новые возможности в диагностике, лечении и снижение смертности от ССЗ» (Москва, 2010); II Евразийском конгрессе кардиологов (Минск, 2011); VII Всероссийской научно-практической конференции «Спорные и нерешенные проблемы диагностики и лечения артериальной гипертонии» (Тюмень, 2011); II Съезде терапевтов Юга России (Ростов-на-Дону, 2011); VIII Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония: от A.JI. Мясниковадо наших дней» (Москва, 2012); X научно-практической конференции «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2013); IX Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония: вчера, сегодня, завтра» (Иваново, 2013).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, рекомендаций для практического использования, библиографического указателя, включающего 278 работ, из них отечественных 80 и 196 зарубежных авторов, приложения. Работа иллюстрирована 43 рисунками и 52 таблицами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, включённых в перечень ведущих рецензируемых научных

журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации. ^ ; ~

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследование были включены 211 больных с МС (100 мужчин и 111 женщин).

Критериями включения в исследование являлись: МС, диагностированный согласно критериям РМОАГ/ВНОК (2009); наличие дислипидемии: общий холестерин (ОХС) > 4,5 ммоль/л, холестерин липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП) > 2,5 ммоль/л; контролируемая артериальная гипертония (АГ) 1 и 2 степени с достигнутым целевым уровнем артериального давления на фоне антигипертен-зивной терапии; наличие подписанного информированного согласия пациента на участие в исследовании.

Критериями исключения из исследования являлись: манифестные формы ИБС, перенесенные инфаркт миокарда и/или инсульт менее чем за шесть месяцев до включения в исследование; хроническая сердечная недостаточность II-IV ФК (по NYHA); сложные нарушение ритма и проводимости; неконтролируемая АГ; симптоматическая АГ; сахарный диабет 1 и 2 типов; тяжелые соматические или психические заболевания, определяющие неблагоприятный прогноз в ближайшие годы; непереносимость статинов, эзетимиба.

Характеристика исследования: проспективное, сравнительное, открытое, рандомизированное исследование в параллельных группах. Рандомизация проводилась методом «конвертов».

Всем пациентам при включении в исследование назначался симвастатин (Зокор, MSD) в стартовой дозе 20 мг/сутки. Через 4 недели терапии у 10 мужчин и 19 женщин был зафиксирован целевой уровень ХС ЛПНП, что позволило продолжить им прием статина в дозе 20 мг/сутки. Кроме того, 39 больных (19 мужчин и 20 женщин) самостоятельно прекратили прием статина и были выделены в отдельную (контрольную) группу. Остальные пациенты (71 мужчина и 72 женщины), не достигшие целевого уровня ХС ЛПНП, были рандомизированы методом «конвертов» в 4 группы с учетом пола и варианта липидкорригирующей терапии:

1 группа - 32 мужчины, получавших симвастатин (Зокор, MSD) в дозе 40 мг/сутки;

2 группа - 39 мужчин, получавших фиксированную комбинацию симвастатина 20 мг/сутки и ингибитора кишечной абсорбции холестерина эзетимиба 10 мг/сутки (препарат инеджи, MSD); ' •

3 группа - 34 женщины, получавших симвастатин (Зокор, MSD) в дозе 40 мг/сутки;

4 группа - 38 женщин, получавших фиксированную комбинацию симвастатина 20 мг/сутки и ингибитора кишечной абсорбции холестерина эзетимиба 10 мг/сутки (препарат инеджи, MSD).

Эффективность данной терапии оценивалась через 4 недели. В случае недостижения целевого уровня ХС ЛПНП пациенты исключались из исследования. Длительность наблюдения больных, продолживших липидкорригируюшую терапию, составила 24 недели.

Всем включенным в исследование пациентам до и через 24 недели терапии проводилось обшеклиническое, в том числе антропометрическое обследование с определением окружности талии и бедер (ОТ, ОБ), индекса массы тела (ИМТ), отношения ОТ/ОБ; лабораторное исследование: липидный спектр (общий холестерин (ОХС), холестерин липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП), холестерин липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП), триглицериды (ТГ), коэффициент атерогенности (КА) рассчитывался по формуле (ОХС-ХС ЛПВП)/ХС ЛПВП), С- реактивный белок (СРБ) количественным методом, глюкоза натощак, пероральный тест толерантности к глюкозе (ПТТГ), для выявления инсулинорезистентности (ИР) определяли инсулин натощак с последующим расчетом индексов Саго и НОМА; определение суточной экскреции альбумина с мочой (МАУ); расчет скорости клубочковой фильтрации (СКФ) по формуле MDRD. На основании выраженности альбуминурии и значений СКФ диагностировали хроническую болезнь почек (ВНОК, 2008).

Эхокардиографическое исследование (ЭхоКГ) проводилось на аппарате «Sonoline G 50, SIEMENS» (Германия) по стандартной методике (Н. Feigenbaum, 1994). Оценивали конечно-диастолический размер (КДР), конечно-систолический размер (КСР) ЛЖ, толщину межжелудочковой перегородки (ТМЖП) и задней стенки (ТЗС) ЛЖ, массу миокарда ЛЖ (ММЛЖ), индекс ММЛЖ (ИММЛЖ). Гипертрофию ЛЖ диагностировали при ИММЛЖ >110 г/м2 у женщин и >125 г/м2 у мужчин. По результатам ЭхоКГ выделяли следующие типы ремоделирования ЛЖ: эксцентрическая гипертрофия (ЭГЛЖ), концентрическая гипертрофия (КГЛЖ), концентрическое ремоделирование (КРЛЖ) (Gosse P., Jullien P., Jarnier Р. et al., 1999). Для оценки диастолической функции определяли: пиковую скорость пассивного раннего диастолического наполнения ЛЖ (Е, см/с), пиковую скорость активного позднего диастолического наполнения ЛЖ (А, см/с), отношение пиковых скоростей E/A, время изоволюметрического расслабления ЛЖ (ВИВР, мс). В зависимости от выраженности диастолических нарушений выделяли три типа диастолической дисфункции миокарда ЛЖ: гипертрофический, псевдонормальный и рестриктивный (Appleton С., Hatle L., Popp R., 1988).

Дуплексное сканирование брахиоцефальиых артерий проводилось с помощью ультразвукового аппарата «Sonoline G 50, SIEMENS» (Германия). Оценивалась толщина комплекса «интима-медиа» сонных артерии (ТКИМ).

Степень абсолютного сердечно-сосудистого риска определяли по Европейской шкале SCORE (ЕОГ/ЕОК 2011 г., ВНОК 2012 г.), позволяющей оценить 10-летний риск развития смертельного сердечно-сосудистого заболевания.

Результаты исследования обработаны с использованием программы «STAT1STICA 6.1» (StatSoft Inc, США). Количественные признаки представлены

медианами и интерквартильными интервалами. При сравнении выборок по количественным показателям для двух зависимых групп использовался критерий Вилкоксона, для двух независимых групп - тест Манна - Уитни, для трех и более независимых группах - метод Краскела - Уоллиса и медианного теста, по качественным признакам - построение таблиц сопряженности и их анализ с применением критерия х2 в модификации Пирсона. Исходно установленный уровень статистической значимости - р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Тендерные особенности гиполипидемических эффектов различных вариантов липидкорригирующей терапии при метаболическом

синдроме

До начала терапии показатели липидного спектра и уровня СРБ у мужчин и женщин, включенных в исследование, достоверно не различались.

Частота достижения целевого уровня ХС ЛПНП у пациентов, получавших сим-вастатин 40 мг/сутки или фиксированную комбинацию симвастатина и эзетимиба (ФКСЭ), определялась через 4 недели терапии (рисунок 1). Установлено, что на фоне применения симвастатина достижение целевых уровней ХС ЛПНП достоверно чаще регистрировалось у мужчин, чем у женщин (у 81,2% против 55,9%). Использование комбинированной терапии способствовало достоверно большей частоте достижений целевых значений ХС ЛПНП у женщин (86,8%), чем у мужчин (64,1 %). Более того, у женщин выявлено преимущество фиксированной комбинации перед монотерапией статином в отношении частоты достижения целевых уровней ХС ЛПНП.

_ р = 0,008 ____......___

Симвастатин 40 мг/сутки ФКСЭ

□ Мужчины 0 Женщины

Рис. 1. Достижение целевых уровней ХС ЛПНП у мужчин и женщин с МС на фоне применения различных вариантов липидкорригирующей терапии

Примечание: * - р<0,05 - достоверность различий между мужчинами и женщинами на фоне применения разных вариантов липидкорригирующей терапии.

При сравнении эффективности симвастатина и ФКСЭ у мужчин было выявлено достоверное и сопоставимое уменьшение атерогенных фракций липидного спектра, СРБ и увеличение ХС ЛПВП (таблица 1).

Таблица 1

Динамика показателей липидного спектра и СРБ на фойе применения симвастатина 40 мг/сутки и ФКСЭ у мужчин с МС (медианы, квартили)

Показатель Симвастатин 40 мг/сутки ФКСЭ Р„

До лечения Д% До лечения Д%

Через 24 недели Через 24 недели

ОХС, ммоль/л 5,8 (5,7-5,95) -24,1 5,8 (5,3-6,1) -24,7 0,62

4,4 (4,34-4,49)** 4,37(4,3-4,45)**

ХС ЛПВП, ммоль/л 0,97(0,82-1,12) 16,5 0,95 (0,83-1,05) • 16,8 0,62

1,13(1,05-1,18)* 1,11 (1,06-1,17)*

ХС ЛПНП, ммоль/л 3,74 (3,6-4,03) -33,7 3,8 (3,52-4,01) -34,7 0,765

2,48 (2,38-2,49) * 2,48 (2,36-2,49) *

ТГ, ммоль/л 2,21 (2,02-2,6) -22,6 2,24 (2,02-2,45) -25,5 0,001

1,71 (1,67-1,76)* 1,67(1,63-1,7)*

КА 5,16(4,35-5,8) 5,1 (4,62-5,76) -42,9 0,79

2,95 (2,73-3,2) * 2,91 (2,67-3,14)**

СРБ, мг/л 3,55 (3,02-4,24) -25,4 3,5 (2,96-4,02) -26,5 0,08

2,65 (2,05-3,26) ** 2,57(1,83-3,08)**

теле - показатели через 24 недели терапии; Д%- разница (в %) между показателями до и через 24 недели лечения; *р<0,05 и **р<0,01- достоверность различий между показателями до и через 24 недели лечения; Р ,л - достоверность различий степени изменения (Д%) на фоне приема симвастатина 40 мг/сутки и ФКСЭ через 24 недели лечения.

У женщин оба варианта терапии также способствовали статистически значимому снижению уровня ОХС, ХС ЛПНП, ТГ и увеличению ХС ЛПВП. Однако на фоне ФКСЭ степень снижение атерогенных фракций и СРБ была достоверно большей, чем при использовании монотерапии статином (таблица 2).

Сравнительный анализ эффективности симвастатина у мужчин и женщин выявил сопоставимую степень снижения уровней ОХС, ХС ЛПНГТ, ТГ, КА, СРБ и повышения уровня ХС ЛПВП (таблица 3). В то же время терапия ФКСЭ у женщин способствовала более выраженному снижению уровня ОХС, ХС ЛПНП, КА и увеличению уровня ХС ЛПВП, чем у мужчин. Влияние на уровень СРБ двух вариантов терапии как у женщин, так и мужчин было сопоставимым.

Таблица 2

Динамика показателей липидиого спектра и СРВ на фоне применения симвастатина 40 мг/сутки и ФКСЭ у женщин с МС (медианы, квартили)

Показатель Симвастатин 40 мг/сутки ФКСЭ Р,.2

До лечения Д% До лечения Д%

Через 24 недели Через 24 недели

ОХС, ммоль/л 5.7 (5.5-6.2) -23,5 5.95 (5.75-6,2) -26,1 0,028

4.36 (4,32-4,47) * 4,4 (4,36-4,48)**

ХС ЛПВП, ммоль/л 1.0 (0,83-1,24) 15,0 1.0 (0.83-1.26) 18 0,047

1,15(0,96-1,22)* 1,18(1,01-1,32)*

ХС ЛПНП, ммоль/л 3,85 (3,58-4,2) -33,2 4,0(3,67-4,19) -38,8 0,05

2,47 (2,40-2,49) ** 2,45 (2,38-2,48) *

ТГ, ммоль/л 1,96(1,89-2,0) -18,4 2,23(1,94-2,37) -26 0,001

1,6(1,35-1.68)* 1.65(1,51-1.72)**

КА 4,92 (3,28-5,56) 4,87 (3,98-6,52) -46 0,028

2,89(2,6-3,52)** 2,63 (2.4-3,42) *

СРБ, мг/л 3,6(3.18-4.45) -24,9 3,4 (2,72-4,16) -27,5 0,039

2,71 (2,0-3,7) ** 2,49(1,98-3,0)*

Таблица 3

Степень изменения (А%) показателей липидиого спектра и СРВ у мужчин и женщин с МС через 24 недели терапии симвастатином и ФКСЭ

Показатель Симвастатин 40 мг/сутки ФКСЭ

Мужчины, Д,% (п=26) Женщины, Д % (п=19) Р,-2 Мужчины, Д3% (п=25) Женщины, д4% (п=33)

ОХС -24.1 -23.5 0,75 -24,7 -26,1 0,042

ХС ЛПВП 16.5 15,0 0,78 16,8 18,0 0,001

ХС ЛПНП -33,7 -33,2 0,11 -34,7 -38,8 0,041

ТГ -22.6 -18,4 0,42 -25,5 -26,0 0,82

КА ^12,8 -41,3 0.7 -42,9 -46.0 0,008

СРБ -25,4 24,9 0,27 -26,5 -27.5 0,26

Примечание: Д,% - разница (в %) между показателями исходно и через 24 недели лечения

симвастатином 40 мг/сутки в группе мужчин; Д,% - разница (в %) между показателями исходно и через 24 недели лечения симвастатином 40 мг/сутки в группе женщин; Д;% - разница (в %) между показателями исходно и через 24 недели лечения ФКСЭ в группе мужчин; Д4%- разница (в %) между показателями исходно и через 24 недели лечения ФКСЭ в группе женщин; Р - достоверность различия между группами мужчин и женщин, получавших симвастатин 40 мг/сутки; - достоверность различия между группами мужчин и женщин, получавших ФКСЭ.

Таким образом, применение симвастатина 40 мг/сутки или комбинированной терапии у мужчин оказывало сопоставимый гиполипидемический эффект, как по числу пациентов, достигших целевого уровня ХС ЛПНП, так и по влиянию на показатели липидного спектра, СРБ. Вместе с тем у женщин использование ФКСЭ, по сравнению с монотерапией статином, сопровождалось более выраженным

гиполипидемическим и противовоспалительным эффектами, а также обеспечивало у достоверно большего числа больных достижение целевого уровня ХС ЛПНП. Важно и то, что терапия симвастатином обеспечивала сопоставимый гиполипиде-мический эффект независимо от пола, тогда как использование ФКСЭ оказалось более эффективным у женщин.

Тендерные особенности дополнительного влияния различных вариантов липидкорригирующей терапии на показатели структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка и толщины комплекса «лнтима-медиа» сонных артерий

Оценка кардио- и вазопротективной эффективности липидкорригирующей терапии проводилась у пациентов, достигших целевых значений ХС ЛПНП на фоне применения симвастатина в суточной дозе 20/40 мг и ФКСЭ..

Через 24 недели терапии симвастатином и ФКСЭ отмечалась статистически значимая положительная динамика показателей структурно-функционального состояния миокарда ЛЖ как в группе мужчин, так и женщин (таблицы 4 и 5). Вместе с тем выраженность позитивных изменений эхокардиографических показателей у мужчин была сопоставимой на фоне применения обоих вариантов липидкорригирующей терапии (см. таблицу 4). В группе женщин комбинированная терапия сопровождалась достоверно более значимым в сравнении с монотерапией статином уменьшением ТМЖП, ТЗС, ММЛЖ и ИММЛЖ (см. таблицу 5).

Как у мужчин, так и женщин при применении статина и его фиксированной комбинации с эзетимибом наблюдалось статистически значимое улучшение основных параметров диастолической функции ЛЖ: увеличение отношения Е/А, скорости иика Е, уменьшение ВИВР и скорости пика А (см. таблицы 4 и 5). В то же время у женшнн на фоне использования ФКСЭ, но не симвастатина, имело место достоверно более выраженное увеличение отношения Е/А.

Применение обоих вариантов липидкорригирующей терапии способствовало достоверному уменьшению ТКИМ как у мужчин, так и женщин. Вместе с тем у мужчин симвастатин и ФКСЭ обеспечивали сопоставимый вазопротективный эффект, тогда как у женщин выявлено преимущество комбинированной терапии перед монотерапией в отношении уменьшения ТКИМ сонных артерий. Кроме того, фиксированная комбинация оказывала более значимое позитивное влияние на ТКИМ у женщин, чем у мужчин (см. таблицу 4 и 5).

Таким образом, у мужчин на фоне применения симвастатина или ФКСЭ достоверных межгрупповых различий динамики показателей, характеризующих структурно-функциональное состояние миокарда ЛЖ, не выявлено. Комбинированная терапия у женщин сопровождалась более выраженным антиремоде-лирующнм эффектом по сравнению с монотерапией статином.

■■ - Таблица 4

Динамика основных показателей структурно-функционального состояния миокарда ЛЖ и ТКИМ сонных артерий у мужчин, достигших целевого уровня ХС ЛПНП на фоне применения симвастатина и ФКСЭ (медианы, квартили)

Показатель Симвастатин (п=36) ФКСЭ (п=25)

До лечения Д% До лечения Д%

Через 24 недели Через 24 недели

ФВ, % 60,7 (59,1-62,5) 6,0 59,8(58,91-60,45) 6,0 0,064

64,4 (62,9-66,4) * 63,4 (62,12-63,83)*

КДР, см 5,2 (5,0-5,4) -1,9 5,15(5,0-5,3) -1,9 0,36

5,1(4,9-5,3)* 5,05 (4,9-5,2) *

КСР, см 3,5 (3,38-3,6) -5,7 3,5 (3,4-3,6) -5,1 0,38

3,3 (3,15-3,34)** 3,32 (3,2-3,4) *

КСО, мл 50,87(46,76-54,43) -13,2 50,87 (47,43-54,43) -12,0 0,68

44,13(38,42-45,44)** 44,78 (40,96-47,43) *

КДО, мл 129,5(118,2-141,3) -4,4 126,6(118,3-135,34) -4,5 0,44

123,8(112,8-135,3)* 121 (112,8-129,5)*

УО, мл 78,64(71,84-84,7) 1,3 74,01 (69,8-80,9) 1,2 0,42

79,7 (73,46-89,9) * 74,9 (73,4-82,07) *

ТЗС,см 1,2(1,17-1,24) -5,8 1,23(1,18-1,24) -5,7 0,56

1,13(1,11-1,16)** 1,16(1,11-1,18)*

ТМЖП, см 1.2(1,17-1,24) -6,7 1,22(1,18-1,26) -5,7 0,33

1,12(1,11-1.16)** 1,15(1,12-1,17)*

ММЛЖ, г 303,6 (286,9-323,5) -10,8 309,57 (301,3-319.8) -12,0 0,73

271 (254,5-291,6)** 272,4 (270,7-286,3) *

142(131,8-155,3) -10,0 148(131,53-155,4) -13,4 0,48

127,84(118,8-138,2)** 128,9(118,8-141)*

Е, см/с 0,59 (0,55-0,75) 8,6 0,6 (0,58-0,74) 8,3 0,129

0,64(0,61-0,72)* 0,65 (0,63-0,76) *

А, см/с 0,71 (0.68-0,77) -8,5 0,74 (0,7-0,78) -10,8 0,46

0,65 (0,6-0,7) ** 0,66 (0,62-0,71)*

Е/А 0,82 (0,74-1,02) 24,1 0,83 (0,74-1,03) 28.7 0,44

1,01 (0,94-1,07)* 1,07 (0,98-1,13) *

ВИВР, мс 107(104-112) -16,8 102 (88-112) -12,8 0,84

89 (87-104)** 89 (78-106) *

ТКИМ, мм 0,95 (0,91-1,05) -3,2 0,96(0,92-1,07) -4,2 0,067

0,92 (0,87-0,97)** 0,92 (0,87-0,94)**

Примечание. Лдесь и в таблице: в числителе - показатели до начала терапии, в знаменателе - показатели через 24 недели терапии; Д% - разница (в %) между показателями до и через 24 недели лечения; *р<0,05 и ** р<0,01- достоверность различий между показателями до и через 24 недели лечения; Р, 2 - достоверность различий степени изменения (Д%) на фоне применения симвастатина и ФКСЭ через 24 недели лечения.

Таблица 5

Динамика основных показателей структурно-функционального

состояния миокарда ЛЖ и ТКИМ сонных артерий у женщин, достигших целевого уровня ХС ЛПНП на фоне применения симвастатина и ФКСЭ (медианы, квартили)

Показатель Симвастатин (п=19) ФКСЭ (11=33) Л,

До лечения Д% До лечения Д%

Через 24 недели Через 24 недели

ФВ, % 60,0(56,9-61,6) 7,9 60,5(57-61,4) 6,7 0,34

64,8 (63,5-66,3) * 64,6 (62,3-65,8) *

КДР, см 5,0 (4,84-5,13) -2,6 5,1 (4,95-5,16) -3,9 0,61

4,87 (4,71-5,0)** 4,9 (4,78-5,05) *

КСР, см 3,38 (3,26-3,52) -8,0 3,49 (3,34-3,5) -8,3 0,5

3,11 (2,98-3,26)** 3,2 (3,09-3,31)*

КСО, мл 46,8(42,8-51,57) -18,3 50,35(45,44-52,81) -18,7 0,52

38,2 (34,4-42,85) ** 40,96 (37,77-44,62) *

КДО, мл 118,2(109,6-124,4) -5,9 123,8(115,5-127,2) -8,8 0,64

111,2(102,4-118,2)** 112,8(106,7-121,0)*

УО, мл 70,2 (65,6-74,7) 1,4 71,75 (68,32-76,46) 2,3 0,31

71,2 (67,4-75,6)* 73,39 (68,2-76,6) *

ТЗС, см 1,24(1,2-1,25) -9,7 1,23(1,19-1,27) -11,4 0,004

1,12(1,1-1,15)* 1,09(1,06-1,12)*

ТМЖП, см 1,25(1,21-1,34) -8,8 1,26(1,22-1,28) -11,9 0,034

1,14(1,11-1,18)* 1,11 (1,09-1,13)*

ММЛЖ, г 292,3 (280,5-324,9) -18,0 301,2 (287,2-319,6) -19,5 0,044

239,8 (227,2-256,9) ** 242,4 (228,1-253,1)*

ИММЛЖ, г/м2 149,3 (130,1-164,1) -12,3 146,2(137,5-154,8) -22,7 0,006

130,9(110,9-140,8)** 113,0(109,5-131,0)**

Е, см/с 0,62 (0,56-0,66) 12,9 0,63 (0,58-0,67) 13,5 0,08

0,7 (0,64-0,73) * 0,72 (0,66-0,76) *

А, см/с 0,74 (0,7-0,8) -10,8 0,76 (0,74-0,8) -13,2 0,59

0,66 (0,64-0,71)* 0,66 (0,62-0,71*

Е/А 0,82 (0,72-1,03) 26,1 0,81 (0,79-0,88) 31,2 0,045

1,03 (0,95-1,09)** 1,06(0,99-1,12)**

ВИВР, мс 106 (96-112) -11,3 104 (98,5-106) -16,4 0,21

94 (87-102)* 86,95 (79-97,5) *

ТКИМ, мм 0,93 (0,92-0,96) -2,2 0,96 (0,92-1,0) -5,2 0,043

0,91 (0,88-0,95)** 0,91 (0,89-0,93) **

Кроме того, при сравнении эффективности влияния обоих вариантов липид-корригирующей терапии на структурно-функциональное состояние миокарда ЛЖ оказалось, что использование у женщин как симвастатина, так и ФКСЭ обеспечивало достоверно более значимое, чем у мужчин уменьшение КДР, ТЗС, ТМЖП, ММЛЖ, ИММЛЖ (таблица 6).

Сравнительный анализ динамики показателей диастолической функции на фоне терапии статином и его комбинацией с эзетимибом показал, что у женщин по сравнению с мужчинами применение симвастатина сопровождалось статистически более значимым уменьшением пика А, а использование ФКСЭ - достоверным уменьшением времени изоволюметрического расслабления (см. таблицу 6).

Таблица 6

Сравнительная эффективность влияния различных вариантов

липидкорригирующей терапии на структурно-функциональное состояние миокарда ЛЖ и ТКИМ сонных артерий у мужчин и женщин с МС через 24 недели терапии симвастатином и ФКСЭ

Показатель Симвастатин ФКСЭ

Мужчины, Д,% Женщины, . Д,% Р„ Мужчины, Д,% Женщины, Р3.4

ФВ, % 6,0 7,9 0,006 6,0 6,6 0,207

КДР, см -1,9 -2,6 0,027 -1,9 -3,9 0,002

КСР, см -5,7 -8,0 0,14 -5,1 -8,3 0,34

КСО, мл -13,2 -18,3 0,64 -12,0 -18,7 0,08

КДО, мл —4,4 -5,9 0,12 -4,5 -8,8 0,004

УО, мл 1,3 1,4 0,45 1,2 2,3 0,13

ТЗС, см -5,8 -9,7 0,0001 -5,7 -11,4 0,0001

ТМЖП, см -6,7 -8,8 0,0014 -5,7 -11,9 0,0001

ММЛЖ, г -10,8 -18,0 0,001 -12,0 -19,5 0,001

ИММЛЖ, г/м2 -10,0 -12,3 0,001 -13,4 -22,7 0,001

Е, см/с 8,5 12,9 0,37 8,3 13,5 0,95

А,см/с -8,5 -10,8 0,016 -10,8 -13,2 0,014

Е/А 24,1 26,1 0,63 28,7 31,2 0,96

ВИВР, мс -16,8 -11,3 0,098 -12,8 -16,4 0,025

ТКИМ, мм -3,2 -2,2 0,15 —4,2 -5,2 0,049

Примечание. Здесь и в таблице 8: Д,%- разница (в %) между показателями исходно и через 24 недели лечения симвастатином 40 мг/сутки в группе мужчин; Д2% - разница (в %) между показателями исходно и через 24 недели лечения симвастатином в группе женщин; Д3% - разница (в %) между показателями исходно и через 24 недели лечения ФКСЭ в группе мужчин; Д4% - разница (в %) между показателями исходно и через 24 недели лечения ФКСЭ в группе женщин; Р, - достоверность различия между группами мужчин и женщин, получавших симва-статин; Р1( - достоверность различия между группами мужчин и женщин, получавших ФКСЭ.

Положительная динамика показателей ремоделирования миокарда ЛЖ на фоне липидкорригирующей терапии сопровождалась достоверным увеличением числа мужчин и женщин с нормальной геометрией (НГ) ЛЖ, КРЛЖ и уменьшением - с КГЛЖ, причем количество пациентов с нормализовавшейся геометрией миокарда ЛЖ во всех группах оказалось сопоставимым (рисунок 2).

15-гТ

Мужчины Женщины

□ Симвастатин ЕЗ ФКСЭ

Рие.2. Динамика основных типов ремоделирования миокарда ЛЖ у мужчин и женщин с МС на фоне лечения симвастатином и ФКСЭ

Примечание: *р<0,05 - достоверность изменения количества пациентов через 24 недели лечения.

Через 24 недели терапии статином и ФКСЭ как в группах мужчин, так и женщин, отмечалось статистически значимое и сопоставимое уменьшение числа больных с гипертрофическим типом диастолической дисфункции (ДЦ) ЛЖ и увеличение количества пациентов с нормальной диастолической функцией ЛЖ (рисунок 3).

а

§ Отсутствие ДЦЛЖ Гипертрофический Псевдонормальный тип ДЦЛЖ типДДЛЖ

И Мужчины+статин □ Мужчины4 ФКСЭ □ Жешцины+статин ЕЗ Женщины+ФКСЭ

Рис.3. Динамика основных типов ДЦЛЖ у мужчин и женщин с МС на фоне лечения симвастатином и ФКСЭ

Примечание: *р<0,05 - достоверность изменения количества пациентов через 24 недели лечения.

Таким образом, оба варианта липидкорригирующей терапии оказывали значимое положительное влияние на структурно-функциональное состояние миокарда ЛЖ и ТКИМ сонных артерий. Вместе с тем выявлены некоторые тендерные особенности эффективности применения статина и ФКСЭ. Так, у женщин в сравнении с мужчинами использование как симваетатина, гак и его фиксированной комбинации эзетимибом сопровождалось более выраженным кардио- и вазопротективным эффектами. В группах мужчин на фоне применения симвастатина или ФКСЭ достоверных межгрупповых различий динамики показателей, характеризующих

структурно-функциональное состояние миокарда ЛЖ, не выявлено. Кроме того, у женщин комбинированная терапия сопровождалась более выраженным антиремо-делирующим эффектом по сравнению с монотерапией симвастатином.

Тендерные особенности нефропротективного эффекта II влияния на сердечно-сосудистый риск различных вариантов липидкорригирующей терапии

Через 24 недели терапии симвастатином и ФКСЭ у мужчин и женщин происходило достоверное уменьшение выраженности альбуминурии и увеличение СКФ (таблица 7).

Таблица 7

Динамика показателей МАУ, СКФ на фоне применения симвастатина и ФКСЭ у мужчин и женщин с МС (медианы, квартили)

Показатель Симвастатин ФКСЭ

До лечения Д% До лечения Д%

Через 24 недели Через 24 недели

Мужчины

МАУ, мг/сут. 45,3 (38,5-58,1) -24,2 45 (39,0-57,0) -26,7 0,3

34,3 (31,4-40,25)* 33,0 (31,4-40,3)*

СКФ, мл/мин/1,73м2 58,7 (58,0-62,1) 19,3 62,6 (58,8-64,5) 20,9 0,54

70,0 (64,2-77,3) * 75,67(67,3-83,4)*

Женщины

МАУ, мг/сут. 44,3 (38,0-47,5) -23,3 44,7 (40,5-50,8) -28,4 0,016

34 (31,0-42,1)* 32 (30,0-35,5) *

СКФ, мл/мин/ 1,73м2 58,05 (57,4-63,7) 16,9 61,7 (59,2-68,5) 21,4 0,001

67,9 (60,2-76,4) * 74,9(69,2-81,3)*

Примечание: в числю еле - показатели до начала терапии, в знаменателе - показатели через 24 недели терапии; Д%- разница (в %) между показателями до и через 24 недели лечения; *р<0,05 - достоверность различий между показателями до и через 24 недели лечения; Р,; - достоверность различий степенн изменения (Д%) на фоне приема симвастатина и ФКСЭ через 24 недели лечения.

Вместе с тем сравнение степени изменения показателей альбуминурии и СКФ на фоне применения статина и его комбинации с эзетимибом у мужчин не выявило достоверных различий, тогда как у женщин зарегистрировано преимущество комбинированной терапии перед монотерапией статином.

Сравнительный анализ нефропротективного действия симвастатина показал, что степень изменений МАУ и СКФ у мужчин достоверно больше, чем у женщин. В то же время применение ФКСЭ обеспечивало более значимый нефропротективный эффект у женщин по сравнению с мужчинами (таблица 8).

Улучшение на фоне терапии маркеров структурно-функционального состояния почек сопровождалось изменением числа пациентов с различными стадиями хронической болезни почек (ХБП). Так, у мужчин использование симвастатина и ФКСЭ обеспечивало достоверное и сопоставимое уменьшение числа больных с ХБП 3 стадии и увеличение - с ХБП 1 стадии. Вместе с тем применение симвастатина сопровождалось нормализацией функции почек у 2 (15,2%) больных, а ФКСЭ у 7 (33,3%) пациентов. У женщин на фоне именно применения ФКСЭ отмечалось не только статистически значимое увеличение количества пациентов с ХПБ 1 стадии, но и происходила нормализация функции почек у 7 (29%) больных.

Таблица 8

Сравнительная эффективность влияния различных вариантов липидкорригирующей терапии на показатели МАУ, СКФ у мужчин и женщин с МС через 24 недели терапии симвастатином и ФКСЭ

Показатель Симвастатин ФКСЭ

Мужчины, Д,% Женщины, Д2% Р„ Мужчины, Д3% Женщины, Д4% Рз.

МАУ -24,2 -23,3 0,044 -26,7 -28,4 0,046

СКФ 19,3 16,97 0,001 20,87 21,4 0,034

Таким образом, применение липидкорригирующей терапии у пациентов с метаболическим синдромом сопровождалось отчетливым нефропротективным эффектом. При этом у мужчин применение симвастатина и ФКСЭ обеспечивало сопоставимое уменьшение выраженности альбуминурии и увеличение СКФ, тогда как у женщин комбинированная терапия сопровождалась более значимым улучшением функционального состояния почек, чем лечение симвастатином. В то же время у мужчин в отличие от женщин монотерапия статином обеспечивала более выраженный нефропротектив-ный эффект, а использование ФКСЭ способствовало статистически более значимому улучшению функционального состояния почек у женщин в сравнении с мужчинами.

Анализ влияния липидкорригирующей терапии на сердечно-сосудистый риск по шкале SCORE показал, что среди мужчин как монотерапия статином, так и комбинированная терапия способствовали уменьшению количества пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском.

В группе женщин применение симвастатина также сопровождалось уменьшением числа больных с высоким сердечно-сосудистым риском, а на фоне применения ФКСЭ достоверно уменьшалось количество пациенток не только с высоким, но и очень высоким сердечно-сосудистым риском (таблица 9). .

Таблица 9

Изменение количества мужчин и женщин (п) с различным сердечнососудистым риском по шкале SCORE на фоне терапии симвастатином и

ФКСЭ

Симвастатин ФКСЭ

Показатель Исходно Через 24 недели Исходно Через 24 недели

Мужчины

Умеренный риск 4 21* 2 15*

Высокий писк 24 12* 14 5*

Очень высокий риск 5 0 4 0

Женщины

Умеренный риск 3 23* 1 18*

Высокий риск 24 9* 18 7*

Очень высокий риск 4 0 6 0

Примечание: *р<0,05 - достоверность различий между количеством пациентов с различным сердечно-сосудистым риском до и через 24 недели лечения.

Таким образом, проведенное нами сравнительное исследование позволило установить особенности эффективности двух вариантов липидкорригирующей терапии у мужчин и женщин с метаболическим синдромом. Полученные результаты дают возможность обеспечить значимый гиполипидемический, кардио-, вазо- и нефропро-тективный эффекты при метаболическим синдроме с учетом тендерных различий.

выводы

1. Применение симвастатина и фиксированной комбинации симвастатина с ингибитором кишечной абсорбции холестерина эзетимибом у мужчин с метаболическим синдромом обеспечивает сопоставимый гиполипидемический эффект как по количеству пациентов, достигших целевых значений липопротеидов низкой плотности, так и по позитивной динамике основных показателей липидного профиля и уровня С-реактивного белка.

2. Использование фиксированной комбинации симвастатина с ингибитором кишечной абсорбции холестерина эзетимибом по сравнению с монотерапией стати-ном у женщин с метаболическим синдромом сопровождается более выраженными положительными изменениями параметров липидного спектра, С-реактивного белка и способствует достижению целевых значений липопротеидов низкой плотности у достоверно большего количества пациенток.

3. Применение симвастатина или его фиксированной комбинации с ингибитором кишечной абсорбции холестерина эзетимибом у мужчин с метаболическим синдромом оказывает практически равнозначное позитивное действие на структурно-функциональное состояние миокарда левого желудочка и толщину комплекса «интима-медиа» сонных артерий, что проявляется регрессом массы миокарда, толщины его стенок, уменьшением

количества больных с патологическими типами ремоделирования и диастолической дисфункции левого желудочка

4. Использование фиксированной комбинации симвастатина и ингибитора кишечной абсорбции холестерина эзетимиба у женщин с метаболическим синдромом обеспечивает статистически более значимое улучшение основных показателей структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка и толщины комплекса «интима-медиа» по сравнению с монотерапией статином, проявляющееся достоверным регрессом массы миокарда, толщины его стенок, уменьшением количества больных с патологическими типами ремоделирования и диастолической дисфункции левого желудочка.

5. При метаболическом синдроме у мужчин оба варианта липидкорригирующей терапии обладают сопоставимым нефропротективным эффектом, тогда как у женщин комбинированная терапия, включающая симвастатин и ингибитор кишечной абсорбции холестерина эзетимиб, сопровождается более значимым увеличением скорости клубочковой фильтрации и уменьшением альбуминурии по сравнению с монотерапией статином.

6. Терапия симвастатином у мужчин и женщин сопровождается практически равной позитивной динамикой основных показателей липидного спектра, уровня С-реактивного бедка, толщины комплекса «интима-медиа» сонных артерий. Однако улучшение основных параметров структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка на фоне терапии статином более выражено у женщин, а нефро-протективный эффект - у мужчин.

7. Использование фиксированной комбинации симвастатина и ингибитора кишечной абсорбции холестерина эзетимиба у женщин проявляется более выраженным, чем у мужчин, улучшением основных показателей липидного профиля, структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка, почек и уменьшением толщины комплекса «интима-медиа» сонных артерий.

8. Применение различных вариантов липидкорригирующей терапии с учетом установленных тендерных особенностей их эффективности дает возможность оптимизировать коррекцию дислипидемии и обеспечить дополнительное кардио-, нефропротективное действие у пациентов с метаболическим синдромом.

Практические рекомендации

1. У мужчин с метаболическим синдромом при наличии показаний к липидкорригирующей терапии возможно использование монотерапии симвастатином 40 мг/сутки или фиксированной комбинации симвастатина 20 мг/сутки и эзетимиба 10 мг/сутки, поскольку оба варианта лечения обеспечивают практически равные гипо-липидемический, противовоспалительный и кардио-, нефропротективный эффекты.

2. У женщин с метаболическим синдромом предпочтительной может быть фиксированная комбинация симвастатина 20 мг/сутки и эзетимиба 10 мг/сутки, которая в сравнении с монотерапией симвастатином обеспечивает более значимый

гиполипидемический (частота достижения целевых значений липопротеидов низкой плотности, выраженность улучшения показателей липидного спектра) и противовоспалительный эффекты. Кроме того, применение комбинированной липидкор-ригирующей терапии у женщин обеспечивает более выраженное, чем у мужчин, кардио-, вазо- и нефропротективное действие.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Скибицкий, В. В. Влияние гиполипидемической терапии на показатели диасто-лической функции миокарда левого желудочка и толщину комплекса «интима-медиа» у пациентов с метаболическим синдромом/В.В. Скибицкий, З.Т. Сокаева, A.B. Фен-дрикова II Тезисы материалов пленума Российского научного медицинского общества терапевтов и межрегиональной конференции, посвященной 80-летию Ростовского областного научно-медицинского общества терапевтов «Инновационные технологии и прогресс терапевтической клиники». - Ростов - на-Дону. -2010. - С. 87.

2. Скибицкий, В. В. Влияние различных вариантов гиполипидемической терапии на толщину комплекса «интима-медиа» и показатели липидного спектра у больных с метаболическим синдромом/В.В. Скибицкий, З.Т. Сокаева, A.B. Фендрикова // Тезисы Всероссийской научно-практической конференции «Новые возможности в диагностике, лечении и снижении смертности от ССЗ». - Москва. - 2010. - С. 29-30.

3. Скибицкий, В. В. Динамика показателей диастолической функции левого желудочка и толщины комплекса «интима-медиа» у больных с метаболическим синдромом на фоне терапии симвастатином или фенофибратом/В.В. Скибицкий, З.Т. Сокаева, A.B. Фендрикова// Тезисы VII Всероссийской научно-практической конференции «Спорные и нерешенные проблемы диагностики и лечения артериальной гипертонии». — Тюмень. — 2011. — С.13.

4. Скибицкий, В. В. Влияние различных вариантов гиполипидемической терапии на ремоделирование миокарда левого желудочка у пациентов с метаболическим синдромом/В. В. Скибицкий, З.Т. Сокаева, A.B. Фендрикова, Ю.Е. Гинтер//Материалы II Съезда терапевтов Юга России. - Ростов-на-Дону. - 2011. - С.86.

5. Скибицкий, В. В. Динамика основных параметров ремоделирования миокарда левого желудочка у пациентов с метаболическим синдромом на фоне применения различных вариантов гиполипидемической терапии/В. В. Скибицкий, 3. Т. Сокаева, A.B. Фендрикова, С.А. Прасолова// Тезисы 11 Евразийского конгресса кардиологов.-Минск.-2011.-С. 333-334.

6. Скибицкий, В. В. Влияние статинов на показатели липидного спектра и толщины комплекса «интима-медиа» у пациентов с метаболическим синдромом/В. В. Скибицкий, A.B. Фендрикова, З.Т. Сокаева, С. А. Прасолова//Материалы Российского национального конгресса кардиологов. - Москва. - 2011. - С. 288-289.

7. Скибицкий, B.B. Динамика показателей ремоделирования миокарда левого желудочка у пациентов с метаболическим синдромом на фоне различных вариантов гиполипидемической терапии/В. В. Скибицкий, З.Т. Сокаева // Тезисы VIII Всероссийского конгресса «Артериальная гипертония: от A. JI. Мясникова до наших дней». - Москва. - 2012. - С. 43-44.

8. Скибицкий, В. В. Тендерные особенности влияния различных вариантов гиполипидемической терапии на показатели липидного спектра и уровня С-реактивного белка при метаболическом синдроме/В.В. Скибицкий, З.Т. Сокаева, A.B. Фендрикова, H.A. Спиропулос // Материалы X научно-практической конференции «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии». - Москва. - 2013. - С. 95-96.

9. Скибицкий, В. В. Эффективность различных вариантов гиполипидемической терапии у мужчин и женщин с метаболическим синдромом/В. В. Скибицкий, З.Т. Сокаева, A.B. Фендрикова, H.A. Спиропулос // Тезисы IX Всероссийского конгресса «Артериальная гипертония: вчера, сегодня, завтра». - Иваново. - 2013. - С. 43-44.

10. Скибицкий, В. В. Тендерные особенности гпполипидемического и нефро-протективного действия различных вариантов липидкорригирующей терапии у пациентов с метаболическим синдромом/В. В. Скибицкий, 3. Т. Сокаева, А. В. Фендрикова // Материалы Российского национального конгресса кардиологов. -С.-Петербург. - 2013. - С. 508.

11. Скибицкий, В. В. Тендерные особенности липидкоррнгирующего и нефропротективного действия различных вариантов гиполипидемической терапии у пациентов с метаболическим синдромом/В.В. Скибицкий, З.Т. Сокаева, А. В. Фендрикова // Нефрология. - 2013. - Т. 17, №5. - С. 55-61.

12. Скибицкий, В. В. Тендерные особенности эффективности гиполипидемической терапии у пациентов с метаболическим синдромом/В.В. Скибицкий, З.Т. Сокаева, А. В. Фендрикова И Атеросклероз и дислипидемия. - 2013. - № 4 (12).-С. 49-56.

13. Скибицкий, В. В. Тендерные особенности липидкорригирукицего и анти-ремоделирующего действия различных вариантов гиполипидемической терапии у пациентов с метаболическим синдромом/В.В. Скибицкий, З.Т. Сокаева, А. В. Фендрикова // Медицинский совет в поликлинике. - 2013. - №6. - С. 126-129.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

А - пиковая скорость предсердного наполнения левого желудочка

АГ - артериальная гипертония.

ВИВР - время изоволюметрического расслабления

ДДЛЖ - диастолическая дисфункция левого желудочка

Е - пиковая скорость раннего наполнения левого желудочка

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

КА - коэффициент атерогенности

КГЛЖ - концентрическая гипертрофия левого желудочка КДО - конечно-диастолический объем КДР - конечно-диастолический размер

КРЛЖ - концентрическое ремоделирование левого желудочка

КСО - конечно- систолический объем

КСР - конечно- систолический размер

ЛЖ - левый желудочек

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

МАУ - микроальбуминурия

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

МС - метаболический синдром

НГЛЖ - нормальная геометрия левого желудочка

ОХС - общий холестерин

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

СРБ - С - реактивный белок

ТГ - триглицериды

ТЗС - толщина задней стенки

ТКИМ - толщина комплекса «интима — медиа»

ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки

ФВ - фракция выброса

ФКСЭ - фиксированная комбинация симвастатина и эзетимиба ХБП - хроническая болезнь почек

ЭГЛЖ - эксцентрическая гипертрофия левого желудочка

Подписано в печать 14. 11. 2013 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 09186

Отпечатано издательство «Атри» 350089 г. Краснодар, ул. пр. Чекистов, 40, оф.№7 Тел./факс: 273-68-92. vvvvw.atri-art.ru E-mail: atri_art@inbox.ru