Автореферат диссертации по медицине на тему Кардио и ренопротективное действие гиполипидемической терапии у больных сахарным диабетом 2 типа
На правах тжвттси
БОЕВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА
КАРДИО И РЕНОПРОТЕКТИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ ГИПОЛИПИДЕМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА
14.01.05 - Кардиология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
5 ДЕК 2013
005542709
Оренбург-2013
005542709
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель:
Сайфутдинов Рустам Ильхамович, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой факультетской терапии и эндокринологии ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Минздрава России (г. Оренбург)
Официальные оппоненты:
Либис Роман Аронович, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Минздрава России (г. Оренбург)
Стронгин Леонид Григорьевич, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии и внутренних болезней ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России (г. Нижний Новгород)
Ведущая организация:Институт клинической кардиологии им. А. Л. Мяс-никова Федерального государственного бюджетного учреждение «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита диссертации состоится ж//' 2013 года в » часов
на заседании Диссертационного совета Д208.066.02. при ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Советская, 6; телефон (3532) 77-24-59; e-mail:orgma@esso.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ по адресу: г. Оренбург, Парковый проспект, 7 и на сайте http: www.orgma.ru.
Автореферат разослан
Ученый секретарь
диссертационного совета доктор медицинских наук, про<$
О.Б.Кузьмин
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Сахарный диабет - широко распространенное заболевание, представляющее собой серьезную медико-социальную проблему. Число больных СД в мире составляет 130 млн. человек и по данным Всемирной организации здравоохранения к 2025 году эта популяция увеличится до 300 миллионов (King N. et al., 1998).
В связи с появлением современных методов лечения продолжительность жизни больных диабетом значительно увеличилась, что привело к нарастанию диабетических и сосудистых осложнений и отразилось на структуре смертности данной категории больных. Сегодня сахарный диабет 2 типа расценивается не только как эндокринное, а также как сердечно-сосудистое и почечное заболевание, поскольку именно ИБС, поражение мозговых сосудов наряду с диабетической нефропатией в наибольшей степени определяют прогноз этих больных. При этом в последние годы возрос интерес к изучению нефрокардиальных взаимоотношений при сахарном диабете 2 типа, поскольку ведущей причиной смерти у больных данным заболеванием, как в мире, так и в России является патология сердечно-сосудистой системы, тесно связанной с нарушением функции почек. По мере формирования почечного поражения всегда констатируют дальнейший рост риска сердечно-сосудистых осложнений.
Основную угрозу жизни больных сахарным диабетом 2 типа представляют сердечно сосудистые заболевания, по данным мировой статистики их доля в структуре смертности достигает 70%. Причина столь высокой летальности обусловлена сочетанием при сахарном диабете 2 типа нескольких факторов быстрого развития и прогрессирования атеросклероза: гипергликемии, артериальной гипертонии и дислипидемии.
Одним из наиболее важных факторов риска развития сердечнососудистых заболеваний при диабете 2 типа является атерогенная дислипи-
3. Оценить сравнительную эффективность комбинированной и moho ги-полипидемической терапии у больных сахарным диабетом 2 типа.
4. Разработать дифференцированные показания для различных видов ли-пидснижающей терапии у обследованного контингента больных.
Научная новизна
Впервые показана более выраженная нефропротективная эффективность комбинированной гиполипидемической терапии при сахарном диабете 2 типа по сравнению с монотерапией статинами в целевых дозах. Выявлено преимущественное улучшение диастолической функции сердца при комбинированном терапии статинами и эзетемибом у этих больных. Впервые показано снижение диастолического артериального давления у больных сахарным диабетом 2 типа при проведении комбинированной гиполипидемической терапии.
Научно-практическая значимость
Полученные результаты по влиянию комбинированной и моно гиполипидемической терапии у больных сахарным диабетом 2 типа позволяют снизить риск развития кардиальных и ренальных осложнений у этих больных. Разработаны дифференцированные показания для комбинированной и моно гиполипидемической терапии у больных сахарным диабетом 2 типа.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных сахарным диабетом 2 типа отмечается большая нефро и кадио-протективная эффективность комбинированной гиполипидемической терапии по сравнению с монотерапией статинами.
6
Пациенты всех групп были сопоставимы по полу, возрасту, давности сахарного диабета, уровню артериального давления, выраженности ожирения, гипертрофии левого желудочка, выраженности систолической и диасто-лической дисфункции. Распределение включенных в исследование больных приведено в таблице 1.
Таблица 1. Распределение пациентов по группам в зависимости от ха-р актер а проводимой гиполипидемической терапии_
Группа 1 Группа 2 Группа 3
Кол-во больных 30 30 30
Мужчин, % 36,7 37,7 35,0
Давность СД, лет 7,67±0,88 8,05±1,13 9,№¿1,06
Давность АГ, лет 6,17±0,72 6,70±0,69 9,70±1,29
Среднее АД, мм рт.ст. 98,69±1,65 96,06±1,46 97,67±1,19
НЬА,, 9,51±0,28 10,31±0,30 8,99±0,31
ИМТ 33,87±0,98 32,43±1,30 28,95±1,06
Выраженность гипертрофии лево-
го желудочка (корнельское произ- 2314,33±72,53 2415,33±35,19 2348,50±27,86
ведение), ММхМС
Фракция выброса ЛЖ, % 65,27±1,70 66,07±0,99 66,40±1,42
Диастолическая функция ЛЖ, Е/А 0,99±0,06 0,92±0,05 0,92±0,023
Примечание:
Группа 1 - без гиполипидемических препаратов; Группа 2 - монотерапия (симвастатин);
Группа 3 - комбинированная терапия (симвастатин + эзетемиб);
Достоверность различий по каждому из показателей в группах отсутствует (Ри аш.1а1,, > 0,05).
Помимо общеклинического обследования, в соответствие с имеющимися национальными стандартами, всем больным проводилось количественное определение микроальбуминурии, показателей липидного спектра крови (общий холестерин, липопротеиды высокой плотности, липопротеиды низкой плотности, триглицериды). Оценивали С-реактивный белок, уровень креатинина, фибриногена, калия и натрия в крови. Углеводный обмен оценивали по уровню гликемии и гликозилированного гемоглобина.
Рассчитывали индекс атерогенности, скорость клубочковой фильтрации по формуле МБ1Ш общепринятыми методами.
Всем больным было проведено эхокардиографическое исследование на
ультразвуковом аппарате «АСи50М-128 ХР/10» (США) по стандартной ме-
10
трольной группе было отмечено достоверное увеличение уровня аспартата-минотрансферазы, не превышающее, однако, референсных значений.
Таблица 3. Динамика печеночной функции при различных методах ги-полипидемической терапии
Группа 1 Группа 2 Группа 3
До лечения Через 6 мес До лечения Через 6 мес До лечения Через 6 мес
АлАТ, ед/л 26,13*2,81 23,46±2,28 26,13±2,79 25,47±2,07 25,32±2,80 19,93±1,73
АсАТ, ед/л 18,32±1,30 25,31±2.98* 20,73±1,84 27,43±7,11 22,17±1,47 18,93±1,08 Общий
билирубин, 13,38±0,78 13,85±0,81 12,34±0,71 13,38±0,98 14,25±1,21 13,60±1,82
мкмоль/л__
Примечание:
Группа 1 — без гиполипидемических препаратов; Группа 2 - монотерапия (симвастатин);
Группа 3 - комбинированная терапия (симвастатин + эзетемиб);
* - различия достоверны (р < 0,05)
Одним из факторов, позволяющих оценить прогноз при сердечнососудистой патологии является уровень высокочувствительного С-реактивного белка и фибриногена. При проведении гиполипидемической терапии (Рис.3) выявлена тенденция к снижению его содержания в крови, однако достоверной она была лишь при использовании комбинированного лечения. Уровень фибриногена крови во всех группах превышал референсные значения. В контрольной группе он составлял 4,28±0,19 г/л, практически не изменяясь через 6 месяцев (4,11±0,17 г/л). У пациентов, получавших только симвастатин содержание фибриногена было 4,42±0,21 г/л до и 3,96±0,21 г/л после лечения (р<0,05). При комбинированной терапии до лечения содержание фибриногена составило 4,11±0,38 г/л, достоверно не изменяясь после лечения (3,50±0,21 г/л; р<0,05).
3. Боева O.B. Ассоциация толщины интима-медиа и показателей ли-пидного обмена у больных сахарным диабетом 2 типа на фоне артериальной гипертонии/ О.В. Боева, О.С. Урбанская, Р.И. Сайфутдинов//Инновации в кардиологии: материалы Всероссийской конференции.-Москва, 2012.-С.10
4. Боева О.В. Сравнительная оценка систолической и диастолической функции сердца при различных методах гиполипидемической терапии у больных сахарным диабетом 2 типа/О.В. Боева//Актуальные вопросы врачебной практики: материалы областной научно-практической междисциплинарной конференции.-Оренбург, 2012.-С.10
5. Боева О.В. Нарушения липидного обмена при сахарном диабете 2 типа у женщин / О.В. Боева, Е.И. Таранухина, В.А. Царева, Р.И. Сайфут-динов// Кардиоваскулярная терапия и профилактика.-2012.-№11 (5).-С. 19-20.
6. Боева О.В. Нефропротективное действие статинов у больных сахарным диабетом второго типа /О.В. Боева//Дни молодежной медицинской науки ОрГМА: сборник материалов II Всероссийской конференции студентов и молодых ученых.-Оренбург, 2013.-С.105.
7. Боева О.В. Нефропротективное действие статинов у больных артериальной гипертонией и сахарным диабетом 2 типа/ О.В. Боева, Р.И. Сайфут-динов// «Артериальная гипертония: вчера, сегодня, завтра»: материалы IX Всероссийского конгресса.-Иваново, 2013.-С.26.
8. Боева О.В. Кардионефропротективное действие статинов у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с артериальной гипертони-ей/О.В. Боева, Р.И. Сайфутдинов, A.A. Спасский II Архив внутренней медицины.-2013.-№5(13).-С.42-43.
9. Боева О.В. Нефропротекция у больных сахарным диабетом при моно и комбинированной гиполипидемической терапии /Р.И. Сайфутдинов, О.В.
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Боева, Ольга Владимировна
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
На правах рукописи
04201453984
БОЕВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА
КАРДИО И РЕНОПРОТЕКТИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ ГИПОЛИПИДЕМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА
14.01.05 - кардиология
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор Р.И.Сайфутдинов
ОРЕНБУРГ
2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................................................5
ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Значение сахарного диабета как кардиального фактора риска..........11
1.2. Диабетическая нефропатия и ее роль при сахарном диабете..............................................................................................................20
1.3. Взаимосвязь патологии почек и состояния сердечно-сосудистой
системы у больных сахарным диабетом 2 типа.............................................34
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ
2.1. Клиническая характеристика больных............................................47
2.2. Методы исследования................................................................56
2.3.Методы статистического анализа..................................................58
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1.Динамика липидных показателей при различных методах гипо-липидемической терапии...................................................................59
3.2. Влияние различных методов гиполипидемической терапии на факторы сердечного сосудистого риска.........................................................68
3.3. Нефропротективная эффективность различных методов гиполипидемической терапии.................................................................................72
3.3. Кардиопротективная эффективность различных методов гиполипидемической терапии................................................................................80
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................90
ВЫВОДЫ...........................................................................................................96
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.........................................................97
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................98
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертония
АД — артериальное давление
АлаТ - аланинаминотрансфераза
АсаТ - аспартатаминотрансфераза
ИА — индекс атерогенности
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМ - инфаркт миокарда
ИМТ - индекс массы тела
КДО - конечный диастолический объем
КДР — конечный диастолический размер
КСО - конечный систолический объем
КСР - конечный систолический размер
ЛЖ - левый желудочек сердца
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ЛИНИ - липопротеиды низкой плотности
МАУ - микроальбуминурия
ОХС - общий холестерин
РААС - ренин-ангиотензин альдостероновая система
СД - сахарный диабет
СКФ - скорость клубочковой фильтрации
СРБ — С-реактивный белок
ТГ - триглицериды
УО — ударный объём
ФВ — фракция выброса левого желудочка
ФК — функциональный класс
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ХПН — хроническая почечная недостаточность
ЧСС — частота сердечных сокращений
ЭКГ — электрокардиография
ЭХОКГ- эхокардиография
ДБ - степень укорочения передне-заднего размера левого желудочка в систолу
А - кровоток в систолу предсердий Е - скорость раннего диастолического наполнения НЬ - гемоглобин
НЬА1с — гликозилированный гемоглобин N0 — оксид азота
ВВЕДЕНИЕ
Сахарный диабет относится к социально значимым заболеваниям XXI века, представляющим важную проблему здравоохранения. В настоящее время в мире насчитывается 130 млн. человек, страдающих этой патологией, а по прогнозам Всемирной организации здравоохранения к 2025 году их популяция возрастет до 300 миллионов (Wild S. et al.,2004). Отмечается существенное увеличение продолжительности жизни пациентов, как результат появления современных методов терапии сахарного диабета. Однако это естественным образом привело к росту сосудистых и почечных осложнений и отразилось на структуре заболеваемости и смертности данной категории больных (King N. et al., 1997).
Это позволило структурировать сахарный диабет 2 типа не только как эндокринное, но и сердечно-сосудистое и почечное заболевание (Fagan Т.С., Sowers J., 1999). Естественно, что ишемическая болезнь сердца, мозговые сосудистые нарушения наряду с диабетической нефропатией в максимальной мере определяют прогноз этих больных (Porush J.M., Faubert P.F., 2001). Данный факт вызвал рост интереса к изучению нефрокар-диальных взаимоотношений при сахарном диабете 2 типа, та как по мере формирования почечного поражения отмечается дальнейший рост риска сердечно-сосудистых катастроф.
Поражения сердца и головного мозга в структуре смертности пациентов сахарным диабетом 2 типа представляют основную угрозу жизни,
так как их доля составляет около 70%. Такая высокая летальность обусловлена комбинацией при сахарном диабете 2 типа нескольких факторов риска развития и прогрессирования атеросклероза: нарушений липидного обмена, артериальной гипертонии, гипергликемии и ожирения (А. А. Александров, 2001; Е. 8е1ут е1 а1., 2010).
Следует выделить атерогенную дислипопротеидемию как важнейший фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний при диабете 2 типа, который выявляется у 50%-70% больных. При этом отмечается нарушение баланса липидного состава крови за счет нарастания холестерина липопротеидов низкой плотности и триглицеридов с соответствующим увеличением атерогенного потенциала сыворотки крови, что в ряде случаев усугубляется неудовлетворительным гликемическим контролем. В исследовании ММТТ было показано, что чем выше уровень холестерина, тем значимее риск кардиальной смерти у больных диабетом. При этом, несмотря на одинаковый уровень холестерина, смертность при сахарном диабете 2 типа от ишемической болезни сердца была в 3-4 раза выше, чем у пациентов без диабета (Тгои1аЫ I. еХ а1., 2009).
Необходимость коррекции нарушений липидного обмена обоснована в ряде многоцентровых рандомизированных исследований. В большинстве случаев в них применялись препараты из класса статинов.
Вместе с тем, большинство подобных работ касаются монотерапии этими препаратами и были направлены на изучение непосредственно ан-
тиатерогенного их действия (Lam K.S.L.,1995). Особенности же влияния дислипидемий на эндотелиальную дисфункцию и активность воспаления, развитие макро и микрососудистых нарушений, сосудодвигательную функцию эндотелия, определение нефропротективного действия статинов при сахарном диабете 2 типа являются изученными не в полной мере и представляют существенный интерес (В. Н. Титов, С. Г. Осипов, 2004).
Что касается комбинированной терапии, то в основном при сахарном диабете она включает назначение фибратов при наличии гипертриглице-ридемии. Другие же комбинации при сахарном диабете практически не изучались. К ним можно отнести сочетание статинов с эзетимибом, влияющим на процессы усвоения холестерина. Имеются противоречивые (ENHANCE, SEAS) и незавершенные (IMPROVE-IT) исследования об эффективности подобной комбинации в отношении снижения холестерина у пациентов с гиперхолестеринемией, уменьшения риска сердечнососудистой патологии, кардио и ренопротективного влияния. Необходимость своевременной диагностика диабетической нефропатии на начальных стадиях развития, активного выявления поражения сердечнососудистой системы на всех стадиях диабетической нефропатии, а также выбор лекарственных средств для лечения пациентов с нефрокардиальным синдромом патогенетически обусловленный, обеспечивающий максимальный нефро и кардиопротективный эффект является актуальным и послужило основанием для проведения данного исследования.
Цель исследования: оценить сравнительную нефро и кардиопротек-тивную эффективность моно- и комбинированной гиполипидемической терапии у больных сахарным диабетом 2 типа.
Задачи исследования:
1. Определить наличие и выраженность нефропатии у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с ранними стадиями артериальной гипертонии.
2. Определить выраженность нарушений липидного обмена у этих больных.
3. Оценить сравнительную эффективность комбинированной и моно гиполипидемической терапии у больных сахарным диабетом 2 типа.
4. Разработать дифференцированные показания для различных видов липидснижающей терапии у обследованного контингента больных.
Научная новизна. Впервые показана более выраженная нефропро-тективная эффективность комбинированной гиполипидемической терапии при сахарном диабете 2 типа по сравнению с монотерапией статинами в целевых дозах. Выявлено преимущественное улучшение диастолической функции сердца при комбинированной терапии статинами и эзетемибом у этих больных. Впервые показано снижение диастолического артериального давления у больных сахарным диабетом 2 типа при проведении комбинированной гиполипидемической терапии.
Практическая значимость. Полученные результаты по влиянию комбинированной и моно гиполипидемической терапии у больных сахарным диабетом 2 типа позволяют снизить риск развития кардиальных и ре-нальных осложнений у этих больных. Разработаны дифференцированные показания для комбинированной и моно гиполипидемической терапии у больных сахарным диабетом 2 типа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных сахарным диабетом 2 типа отмечается большая нефро и кадиопротективная эффективность комбинированной гиполипидемической терапии по сравнению с монотерапией статинами.
2. Кардио и нефропротективная эффективность различных видов гиполипидемической терапии обусловлена не прямым антисклеротическим эффектом данного вида лечения, а имеющимися плейотропными эффектами препаратов.
3. Комбинированная гиполипидемическая терапия в большей мере влияет на сосудистые факторы риска у пациентов с сахарным диабетом 2 типа по сравнению с монотерапией.
Внедрение в практику. Результаты диссертации внедрены в практику работы эндокринологического отделения ГБУЗ «Оренбургская областная клиническая больница», эндокринологического отделения ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая больница №2», кардиологического отделения ГАУЗ «Городская клиническая больница им. Н.И. Пирогова» г.
Оренбурга, а также в процесс преподавания эндокринологии студентам 4 курса и программу последипломной подготовки врачей в ГБОУ ВПО ОрГМА Минздрава России.
Апробация работы. Наиболее существенные положения диссертации доложены и обсуждены на Объединенной научно-практической конференции «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация» и «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва, 2011); Областной научно-практической междисциплинарной конференции «Актуальные вопросы врачебной практики» (Оренбург, 2012); IX Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония: вчера, сегодня, завтра» (Иваново, 2013); VIII национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2013).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 печатных работ, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 17 рисунками. Указатель литературы включает 175 источника, из них 59 отечественных, 116 зарубежных.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Значение сахарного диабета как кардиального фактора риска.
По данным многочисленных эпидемиологических исследований, проведенных в США и европейских странах, кардиоваскулярные болезни являются причиной смерти у 75% пациентов сахарным диабетом 2 типа. (И.И. Дедов, 1998; В.Б. Мычка, 2003; U.N. Khot et al, 2003). Уже в момент развития клинически манифестного заболевания более чем у половины пациентов отмечаются признаки сердечно-сосудистой патологии (P. Kempler, 2005). Согласно статистическим данным в возрастной группе старше 45 лет ишемическая болезнь сердца выявляется у 8-20% больных диабетом (Е.И. Соколов, 2002; E.L. Knight et al., 2003). Во многих крупных рандомизированных исследованиях было убедительно показано, что риск возникновения инфаркта миокарда, равно как и других форм ишемической болезни сердца, а также нарушений мозгового кровообращения в 2-4 раза выше у больных сахарным диабетом по сравнению с общей популяцией (Hackam D.G., Anand S.S., 2003). При этом следует отметить, что значение нарушений углеводного обмена как самостоятельного фактора риска кар-диоваскулярной патологии проявляется независимо от наличия и выраженности других установленных факторов риска, таких как артериальная гипертония, нарушения липидного обмена и курение (H.D. Aronow et al., 2001; М. Bailey et al., 2004). В случае развития острых состояний (инфаркт или инсульт) они на фоне сахарного диабета протекают значительно тяже-
лее (Е.И. Панова и соавт., 2006; G.S. Bleumink et al., 2004) и отличаются большей смертностью, как в раннем госпитальном периоде, так и в более отдаленные сроки наблюдения по сравнению с течением этих заболеваний у лиц без диабета (E.JI. Насонов и соавт, 1999). Среди пациентов с хронической сердечной недостаточностью, которая представляет собой завершающую стадию сердечно-сосудистого континуума, сахарный диабет выявляется у 20% больных, причем для них характерно быстрое развитие декомпенсации (Ю.Н. Беленков и соавт., 2000; Л.Г. Стронгин и соавт., 2012). Таким образом, как подчеркивается экспертами Всемирной федерации сахарного диабета, сердечно-сосудистые заболевания представляют собой основную причину инвалидизации и смертности у больных сахарным диабетом 2 типа в индустриально развитых странах. Особую остроту проблеме придает бурный рост распространенности сахарного диабета в популяции (Ю.И. Сунцов и соавт., 1998).
По всей видимости, частое сочетание нарушений углеводного обмена и сердечно-сосудистых заболеваний объясняется не только влиянием гипергликемии и других, присущих сахарному диабету нарушений метаболизма, но и общностью их патогенеза (М.И. Балаболкин, 1994; М.А. Hawkins, 2004). Одним из важных аспектов, объединяющих эти состояния можно считать нейрогуморальную активацию (Н.Е. Конькова и соавт., 2001; Е.А. Мовчан, С.Б. Мукашева, 2005). Это дало основание включить гипергликемию натощак, нарушение толерантности к глюкозе и клиниче-
ски выраженный сахарный диабет в качестве одного из компонентов сердечно-сосудистого континуума. Традиционно основной причиной сердечно-сосудистой патологии у больных диабетом рассматривают атероскле-ротическое поражение сосудов (M.F. Lopes-Virella, G. Virella, 2003). Доказано, что эти состояния представляют собой интегративно связанные заболевания с нарушенным метаболизмом липидов и углеводов, сопровождающиеся гиперхолестеринемией, гипертриглицеридемией и снижением содержания липопротеидов высокой плотности (И.Б. Колина и соавт., 2004). Пусковым механизмом развития сосудистых осложнений при сахарном диабете является генетический дефект, определяющий эндотелиальную дисфункцию (М.И. Балаболкин, И.И. Дедов, 2000; R. Clarke et al., 2009). Как известно эндотелий является ключевой структурой, поддерживающей баланс между вазодилатацией и вазоконстрикцией, а также определяющей тромборезистентность. Исследования последних лет показали, что дисфункция, эндотелия во многом обусловлена нарушением синтеза и биологической активности основного вазодилататора, выделяемого клетками эндотелия — оксида азота. Развитие атеросклеротического процесса сопровождается ускоренным его разрушением (Х.М. Марков, 2009), в результате нарастания концентрации супероксидного радикала О2. Взаимодействие супероксидного анион радикала и оксида азота ведет к образованию радикала пероксинитрита - высокоактивной молекулы, способной повреждать
мембраны клеток и участвовать в окислении липопротеидов низкой плотности (Ю.В. Саенко, А.М. Шутов, 2004).
Для больных сахарным диабетом характерно наличие количественных и качественных изменений липопротеидов крови (Ю.В. Зимин, 1998; I.J. Goldberg, 2001). Из количественных изменений выделяют гипертриг-лицеридемию и уменьшение холестерина липопротеидов высокой плотности, обнаруживаемых приблизительно у 20% больных. Повышение уровня триглицеридов и снижение холестерина ЛПВП присутствуют уже у пациентов с нарушенной толерантностью к углеводам или с впервые выявленным диабетом (С.Г. Козлов, А.А. Лякишев, 1999; A. Tirosh, 2008). Гипер-триглицеридемия возникает в результате гиперпродукции липопротеидов очень низкой плотности в печени, а также нарушенного их катаболизма Показано наличие связи между увеличением уровня триглицеридов и снижением ХС-ЛПВП.
Вместе с тем, уровень холестерина липопротеидов низкой плотности у больных сахарным диабетом 2 типа не отличается от такового в общей популяции (Z.T Bloomgarden, 2001). Согласно данным, представленным на 60-й научной сессии American Diabetes Association, повышение ХС-ЛПНП выявляют у 35-40% боль�