Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Влияние частичного возрастного андрогенного дефицита на развитие доброкачественной гиперплазии и рака предстательной железы
Оглавление диссертации Печерский, Александр Викторович :: 2009 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль нарушения обновления тканей в развитии частичного возрастного андрогенного дефицита.
1.2. Изменение аденогипофизарной регуляции при РАБАМ.
1.3. Роль повышения активности 5а-редуктазы, ароматазы и уровней некоторых клеточных ростовых факторов в стимуляции пролиферации эпителия предстательной железы.
1.4. Влияние частичного возрастного андрогеного дефицита на углеводный обмен.
1.5. Влияние частичного возрастного андрогеного дефицита на минеральный обмен.
1.6. Изменение противоопухолевого иммунного ответа при повышении митотической активности.
1.7. Роль импульсного режима инкреции некоторых гормонов в регуляции клеточного роста.
1.8. Дополнительные факторы стероидной регуляции.
1.9. Патогенетические механизмы развития доброкачественной гиперплазии и рака предстательной железы.
1.10. Андрогензаместительная терапия при частичном возрастном андрогеном дефиците.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Распределение по группам.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. РОЛЬ НАРУШЕНИЯ ОБНОВЛЕНИЯ ТКАНЕЙ В РАЗВИТИИ
ЧАСТИЧНОГО ВОЗРАСТНОГО АНДРОГЕННОГО
ДЕФИЦИТА.
Глава 4. ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ УРОВНЯ ТЕСТОСТЕРОНА НА РЯД ЭНДОКРИННЫХ И ИММУННЫХ ФАКТОРОВ, НА АКТИВНОСТЬ 5 а-РЕДУКТАЗЫ И АРОМАТАЗЫ
4.1. Влияние снижения уровня тестостерона у больных, перенёсших орхиэктомию, на некоторые факторы гормональной регуляции, клеточные ростовые факторы и состояние клеточного иммунитета.
4.2. Влияние уровня тестостерона на образование 5а-дигидротестостерона и 17р-эстрадиола в тестостерончувствительной клеточной линии фибробластов крайней плоти человека.
Глава 5. ЗАВИСИМОСТЬ НЕКОТОРЫХ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И ГИСТОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОТ УРОВНЯ ТЕСТОСТЕРОНА
5.1. Изменение экспрессии рецепторов стероидных гормонов при развитии частичного возрастного андрогенного дефицита.
5.2. Некоторые особенности эпителиально-стромальных взаимоотношений в перитуморозной зоне рака предстательной железы.
Глава 6. КОРРЕКЦИЯ ЧАСТИЧНОГО ВОЗРАСТНОГО АНДРОГЕННОГО ДЕФИЦИТА И СВЯЗАННЫЕ С ЭТИМ ИЗМЕНЕНИЯ.
6.1. Роль частичного возрастного андрогенного дефицита в развитии метаболического синдрома и патологии предстательной железы.
6.2. Влияние частичного возрастного андрогенного дефицита на импульсный режим инкреции некоторых гормонов.
6.3. Роль тестостерона в регуляции экспрессии генов некоторых факторов пролиферации.
6.4. Влияние андрогензаместительной терапии у больных с частичным возрастным андрогенным деффицитом и доброкачественной гиперплазией предстательной железы на объём предстательной железы.
Глава 7. НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ЧАСТИЧНОГО ВОЗРАСТНОГО АНДРОГЕННОГО ДЕФИЦИТА
7.1. Диагностика частичного возрастного андрогенного дефицита.
7.2. Способы оптимизации андрогензаместительной терапии при частичном возрастном андрогенном дефиците.
Введение диссертации по теме "Урология", Печерский, Александр Викторович, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Доброкачественная гиперплазия и рак предстательной железы являются широко распространённой патологией у мужчин старших возрастных групп. Развитие данных заболеваний находится в прямой зависимости от возраста пациентов. Так частота случаев ДГПЖ увеличивается с 11,3 % в возрасте 4049 лег до 81,4 % в 80 лет. После данного периода выявление ДГПЖ возрастает до 95,5 %. Рак предстательной железы во многих странах мира занимает второе место по распространённости. Риск заболеть РПЖ значительно повышается после 50 лет. В России из 1000 40-летних мужчин на протяжении предстоящей жизни 10 рискуют заболеть РПЖ и 7-умереть от него. По сравнению с 30-49 годами в 50-59 лет заболеваемость РПЖ возрастает в 1,5 раза, в 60-69 лет - в 1,7 раза. Максимальная заболеваемость отмечается у лиц в возрасте 70 лет и старше (Бялик В.В., Пинчук В.Г., 1977; Портной A.C., 1979; Лопаткин H.A. и др., 1998; Трапезникова М.Ф. и др., 2004).
После 40 лет у людей наблюдается снижение пула плюрипотентных стволовых клеток (Тепляшин A.C. и др., 2005). Уменьшение интенсивности процессов обновления тканей эндокринных органов негативно отражается на1 их функции. У мужчин наблюдается снижение уровня циркулирующего в крови тестостерона, получившее название частичного возрастного андрогенного дефицита (PADAM) (Bremner W.J. et al., 1983; Gray A. et al., 1991). По данным различных- авторов частота развития частичного1 возрастного андрогенного дефицита у мужчин в этот период варьирует от 1% до 30%. Биологически-активные фракции тестостерона, главным образом свободный тестостерон, начинают снижаться примерно с 35 лет. По этой причине процент мужчин с возрастным андрогенным дефицитом увеличивается в каждой последующей возрастной группе. Так, в возрасте 80 лет средние уровни содержания общего тестостерона составляют примерно 6
40% от уровня в возрасте 25 лет, а свободного около 60% (Vermuelen A. et al., 1998; Vermuelen A., Kaufman J.M., 2002; Дедов И.И., Калинченко С.Ю., 2006).
Для данного периода характерно развитие нарушения механизмов регуляции в системе гонады - гипофиз - гипоталамус (Дильман В.М., 1973; Vermuelen A. et al., 1998; Беляков Н.А., Мазуров В.И., 2003; Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 2004), повышение активности 5а-редуктазы, ароматазы и уровней клеточных факторов роста (Берштейн JI.M., 2000). Указанные изменения оказывают существенное влияние на развитие доброкачесвенной гиперплазии и рака предстательной железы (McKinlay J.B. et al., 1989; Partin A.W. et al., 1991; Stoner E., 1992; Montanari E. et al., 1995; Лопаткин H.A. и др., 1998; Кушлинский H.E. и др., 2002; Пушкарь Д.Ю., 2002; Трапезникова М.Ф. и др., 2004). Риск развития рака предстательной железы выше у мужчин с метаболическим синдромом, в частности с повышенной массой тела (Talamini R. et al., 1986; Трапезникова М.Ф. и др., 2004). С механизмами прогрессии РПЖ связывают снижение экспрессии супрессорного опухолевого гена р53 и повышение экспрессии ряда онкогенов, включая bcl-2 (Bova G.S. et al., 1993; Thompson T.C. et al., 1995; Greenberg N.M. et al., 1995; Трапезникова М.Ф. и др., 2004).
Однако несмотря на доказанную зависимость тканей предстательной железы от продукции андрогенов, роль эндокринных и биохимических показателей в развитии рака предстательной железы изучена недостаточно. Так, содержание половых стероидных и пептидных гормонов в крови больных РПЖ, по мнению большинства исследователей, не отличается от таковых у мужчин без проявления заболевания (Griffiths К., Khoury S., 1994; Трапезникова М.Ф. и др., 2004). Более того, считается, что главная задача консервативной терапии доброкачественной гиперплазии и рака предстательной железы заключается в ограничении влияния на неё андрогенов. При лечении рака предстательной железы широко используется андрогенная блокада (Petrylak D.P., 2002). Последняя достигается с помощью препаратов, блокирующих стимуляцию образования тестостерона яичками на уровне гипоталамус-гипофиз, антиандрогенами, проведением орхиэктомии или различными сочетаниями этих методов (Степанов В.Н. и др., 2000). После временного улучшения через несколько лет после её начала у ряда пациентов развивается низкодифференцированная андрогенрезистентная форма рака предстательной железы (Pummer К., 2002). Данная терапия сопровождается осложнениями, наиболее опасными из которых являются изменения со стороны сердечно-сосудистой системы (Neri R.O., Kassem N., 1984; Lund F., Rasmussen F., 1988; Mickshe M., 1990).
Несмотря на большое число публикаций, посвященных данной теме, причина повышения уровней 5а-дигидротестостерона, 17р-эстрадиола, клеточных факторов роста и экспрессии соответсвующих генов у мужчин старше 30-40 лет способствующих развитию, как доброкачественной гиперплазии, так и рака предстательной железы, остаётся неизвестной.
Таким образом, изучение влияния частичного возрастного андрогенного дефицита на эндокринные и иммунные регуляторные системы у мужчин старших возрастных групп с доброкачественной гиперплазией и/или раком предстательной железы представляет значительный интерес.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью работы является изучение роли нарушения обновления тканей в развитии частичного возрастного андрогенного дефицита, его влияния на эндокринные и иммунные механизмы образования доброкачественной гиперплазии и рака предстательной железы для оптимизации диагностики и методов коррекции частичного возрастного андрогенного дефицита.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучение роли нарушения обновления тканей в развитии частичного возрастного андрогенного дефицита.
2. Изучение влияния частичного возрастного андрогенного дефицита на аденогипофизарную регуляцию, уровни 250НБ3, инсулина, основного фактора роста фибробластов, инсулиноподобного фактора роста-1, трансформирующего фактора роста-р, активность ароматазы и 5а-редуктазы.
3. Исследование влияния частичного возрастного андрогенного дефицита на экспрессию рецепторов андрогенов, рецепторов эстрогенов, рецепторов прогестерона, Ьс1-2, Кл67, р53 тканей предстательной железы.
4. Определение зависимости ритма инкреции общего тестостерона, ЛГ, ФСГ, СТГ, кортизола и инсулина от возрастного снижения продукции тестостерона.
5. Изучение влияния частичного возрастного андрогенного дефицита на экспрессию генов рецепторов эстрогенов, инсулинового рецептора, Ьс1-2, основного фактора роста фибробластов и эпидермального фактора роста.
6. Определение влияния уровня тестостерона на показатели клеточного иммунитета.
7. Изучение возможности уменьшения риска развития доброкачественной гиперплазии и рака предстательной железы у больных с частичнм возрастным андрогенным дефицитом при применении андроген-заместительной терапии.
8. Разработка критериев диагностики частичного возрастного андрогенного дефицита.
9. Оптимизация проведения андрогензаместительной терапии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Проведённое исследование показало, что развитие частичного возрастного андрогенного дефицита является следствием нарушения обновления тканей у лиц старших возрастных групп.
Установлено влияние возрастного снижения продукции тестостерона не только на повышение ЛГ и ФСГ, но й на повышение инкреции других гормонов аденогипофиза - С TT и АКТГ. Снижение или превышение содержания тестостерона его нормальных значений сопровождается увеличением активности 5а-редуктазы и ароматазы.
Доказано влияние возрастного снижения продукции тестостерона на повышение уровня факторов, стимулирующих митотическую активность: 250HD3, СТГ, инсулина, инсулиноподобного фактора роста-1, основного фактора роста фибробластов, а также на увеличение экспрессии андрогенных, эстрогенных и прогестогенных рецепторов, bcl-2, Ki67, р53 эпителия предстательной железы. Повышение митотической активности при частичном возрастном андрогенном дефиците сопровождается снижением уровня трансформирующего фактора роста-ß, регулирующего дифференцировку клеток. Показана зависимость повышения экспрессии bcl-2, Ki67, р53 тканей предстательной железы от возрастного снижения продукции тестостерона.
Повышение экспрессии андрогенных и эстрогенных рецепторов тканей предстательной железы впервые рассматривается как следствие частичного возрастного андрогенного дефицита.
Выявлена зависимость между показателями клеточного иммунитета от уровня тестостерона. Повышение уровня PSA у мужчин старших возрастных групп с PADAM дополняет увеличение клеточной цитотоксичности и стимуляции запуска программы апоптоза в ответ на увеличение пролиферации клеток.
Впервые обоснована значимость повышения уровней 5 а-дигидротестостерона, 17Р-эстрадиола, глобулина, связывающго половые гормоны, ЛГ и ФСГ, а также снижения амплитуды ритма инкреции общего тестостерона, ЛГ и ФСГ (наравне со снижением уровней общего и свободного тестостерона) для диагностики частичного возрастного андрогенного дефицита.
Выявленная/ взаимозависимость, между частичным возрастным.: андрогенным. дефицитом и патогенетическими, факторами развития доброкачественной гиперплазии и рака предстательной железы, открывает новые возможности профилактики и лечения данных заболеваний.
Активация пролиферативных факторов, способствующих развитию доброкачественной гиперплазии и рака предстательной железы, рассматривается как составная часть метаболического синдрома.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Андрогензаместительная терапия у больных с PAD AM может применяться для уменьшения выраженности факторов, приводящих развитию доброкачественной гиперплазии и рака предстательной железы.
Повышение уровней ЛГ, ФСГ, глобулина, связывающего половые гормоны, 5а-дигидротестостерона и 17Р-эстрадиола, снижения амплитуды; ритма инкреции общего тестостерона, наравне со снижением уровнейюбщего и свободного тестостерона, являются критериями при диагностике PAD AM и могут использоваться для последующего мониторинга адекватности проведения андрогензаместительной терапии.
Разработанный способ коррекции частичного возрастного андрогенного дефицита на основаннии применения модифицированного препарата тестостерона ундеканоаташозволяет максимально приблизить создаваемый в плазме крови уровень тестостерона к физиологическим суточным колебаниям данного гормона.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Развитие частичного возрастного андрогенного дефицита является следствием нарушения обновления тканей у лиц старших возрастных групп.
2. Частичный возрастной андрогенный дефицит приводит к относительному повышению продукций не только ЛГ, ФСГ, но СТГ и
АКТГ. При этом увеличиваются уровни 25 ОНБз, инсулина, основного фактора роста, фибробластов; инсулиноподобного фактора роста-1,. снижается уровень трансформирующего фактора роста-р, а также повышается активность ароматазы и 5а-редуктазы, свидетельствующее о том, что развивающиеся при частичном возрастном андрогеном дефиците компенсаторно-приспособительные реакции направлены на повышение митотической активности клеток, а их выраженность пропорциональна степени снижения уровня тестостерона.
3. Частичный возрастной андрогенный дефицит приводит к повышению экспрессии рецепторов андрогенов, эстрогенов, и прогестерона, Ьс1-2, К167, р53 в тканях предстательной железы.
4. Возрастное снижение продукции тестостерона оказывает подавляющее влияние на амплитуду импульсного ритма инкреции тестостерона, ЛГ, ФСГ, СТГ, кортизола и инсулина.
5. Частичный возрастной андрогенный дефицит приводит к повышению экспрессии генов эстрогенного рецептора, Ьс1-2, основного фактора роста фибробластов, эпидермального фактора роста, а также к снижению экспрессии гена инсулинового рецептора.
6. При снижении уровня тестостерона в иммунной системе преобладают активирующие эффекты, проявляющиеся в повышении синтеза цитокинов 1Ь2, Ш-1(3 и 1Ь-1а, определяющих формирование цитотоксических Т-клеток. Данным изменениям сопутствует повышение уровней фактора некроза опухолей-а, показателя перекисного окисления липидов (ТБА-АП), Са4"1" и а также снижение активности эластазы сыворотки крови и нейтрофилов.
7. Адекватное возмещение частичного возрастного. андрюгенного дефицита уменьшает риск развития доброкачественной гиперплазии и рака предстательной железы. При наличии у больных с частичным возрастным андрогенным дефицитом в качестве сопутсвующей патологии доброкачественной гиперплазии предстательной железы данная терапия может способствовать уменьшению объёма предстательной железы.
8. Повышение уровней ЛГ, ФСГ, глобулина, связывающего половые гормоны, 5а-дигидротестостерона и 17р-эстрадиола, снижение амплитуды ритма инкреции общего тестостерона, ЛГ, ФСГ, наравне со снижением уровней общего и свободного тестостерона являются диагностическими критериями для частичного возрастного андрогенного дефицита. Нормализация данных показателей при проведении андроген-заместительной терапии свидетельствует о её адекватности.
9. В качестве перспективного способа для коррекции частичного возрастного андрогенного дефицита можно рассматривать применение препарата тестостерона ундеканоата для внутреннего применения с началом всасывания в ранние утренние часы и последующим постепенным уменьшением создаваемого уровня тестостерона в течение суток, повторяющим суточные физиологические колебания тестостерона; доза препарата в пересчёте на его количество, поступающее в плазму крови, должна соответствовать возрастному снижению продукции тестостерона.
ВНЕДРЕНИЕ
Разработанный способ диагностики и коррекции частичного возрастного андрогенного дефицита внедрён в учебный процесс кафедр хирургических болезней Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, урологии Санкт-Петербургской Государственной академии им. И.И. Мечникова, а также используется в лечебной практике клиники хирургических болезней Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, клиники урологии Санкт-Петербургской Государственной академии им. И.И. Мечникова, отделения урологии КБ № 122 ФМБА России, клиники микологии СПб МАЛО.
По теме диссертации получены 1 открытие (№ А-208 от 10 сентября 2001 г.) и 19 патентов РФ (патент № 2063162, приоритет от 19.04.1993; патент № 2156461, приоритет от 21.10.1998; патент № 2179443, приоритет от 08.06.1999; патент № 2179025, приоритет от 08.06.1999; патент № 2179438, приоритет от 23.06.1999; патент № 2179852, приоритет от 20.08.1999; патент № 2180755, приоритет от 27.09.1999; патент № 2185161, приоритет от 27.10.1999; патент № 2181289, приоритет от 26.06.2000; патент № 2221567, приоритет от 25.08.2000; патент № 2201233, приоритет от 01.10.2001; патент № 2231289, приоритет от 02.04.2002; патент № 2235501, приоритет от 02.04.2002; патент № 2221568, приоритет от 03.04.2002; патент № 2236173, приоритет от 12.04.2002; патент № 2236174, приоритет от 12.04.2002; патент № 2235502, приоритет от 20.05.2002; патент № 2236175, приоритет от 09.07.2002; патент № 2316328, приоритет от 30.05.2006).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертационной работы были доложены на Ш Съезде Биохимического Общества, Санкт-Петербург, 2002; на Международном Симпозиуме «Современная фармакотерапия в урологии», Хабаровск, Май 2004; на 27th Meeting Societe Internationale d'Urologie, Honolulu, USA, October 3-7, 2004; на 2nd Annual World Congress on the Insulin Resistance Syndrome, Los Angeles, California, USA, November 18th-20th, 2004; на Всероссийской конференции «Мужское здоровье», 2005, Москва, Россия; на 6th International Consultation on New Developments in Prostate Cancer and Prostate Disease, June 24-27, 2005, Paris, France; на 15 Asian Congress of Surgeon, Thailand, July 2023, 2005; на 1st International Conference on Urogenital Disoders - from Gene to Clinics, September 1-3, 2005, Malmo, Sweden; на научном семинаре, посвященном 15-летию российской академии естественных наук «Научные открытия в области биологии и медицины», Санкт-Петербург, 28 июня 2005; г на 4th Biennial World Congress on Men's- Health« & Gender, September 30 -Octouber 1, 2005, Vienna, Austria; на 8th Congress of the European Society for Sexual Medicine, Copenhagen, December 4-7, 2005; на The 1st World Congress on Gender-Specific Medicine, February 24-26, 2006, Berlin, Germany; на 1-м Конгрессе Российского общества онкоурологов, 4-5 октября 2006, Москва; на' 4th Annual World Congress on the Insulin^ Resistance Syndrome, Las- Vegas, NV, USA, October 5 - 7, 2006; на 28th Congress of the Societe Internationale d'Urologie, Cape Town, South Africa, November 12 -16, 2006; на The 9th Congress of the European Society for Sexual Medicine Congress, 3-6 December,
2006, Vienna, Austria; на 1-м Российском Форуме «Новые технологии -инновационному бизнесу», 3-20 Февраля, 2007, Москва, Россия; на 2nd World Congress on Gender-Specific Medicine and Ageing, March 8-11, 2007, Rome, Italy; на 10th Congress of Iranian Urological Association, May 15-18, 2007, Tehran, Iran; на 12-й Международной Конференции челюстно-лицевых хирурогов и стоматологов «Новые технологии в. стоматологии», 22-24 Мая,
2007, Санкт-Петербург, Россия; на EAU 1st North Eastern European Meeting, 14-15 September, 2007, Tampere, Finland; на 16th Asian Congress of Surgery, 1922 October, 2007, Beijing, China; на The Joint Meeting of The 4th ISC International Conference on Cancer Therapeutics and The 7th Princess Margaret Hospital Conference: New Developments in Cancer Management, November 1517, 2007, Toronto, Ontario, Canada; на 1st World Congress on Contraversies in Urology, January 31-February 3, 2008, Barcelona, Spain; на 1-й Международной Конференции «Современные Технологии и Возможности Реконструктивно-Восстановительной и Эстетической Хирургии», Апрель 22-23, 2008, Москва, Россия.
По теме диссертации опубликовано 93 печатных работ (в том числе 21 статья, 32 публикации в материалах международных конгрессов (из них изданий, рекомендованных ВАК для докторских диссертаций - 10), 1 монография (1-е издание - 2005 г., 2-е -2007 г. и 3-е -2007 г), изданная на русском и английском языках, 1 открытие (№ А-208 от 10 сентября 2001 г.) и 19 патентов РФ).
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА
Личный вклад автора состоял в составлении концепции исследования, обследовании 322 больных и лиц конрольных групп, проведении экспериментальной части исследования на животных и клеточной линии фибробластов крайней плоти, а также в статистической обработке и анализе полученных результатов.
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 282 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, семи глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст иллюстрирован 31 таблицой и 37 рисунками. Библиографический указатель включает 254 источника литературы (95 отечественных и 159 иностранных).
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние частичного возрастного андрогенного дефицита на развитие доброкачественной гиперплазии и рака предстательной железы"
выводы
1. Развитие частичного возрастного андрогенного дефицита является следствием нарушения обновления тканей у лиц старших возрастных групп.
2. Частичный возрастной андрогенный дефицит приводит к относительному повышению продукции не только ЛГ, ФСГ, но СТГ и АКТГ. При этом увеличиваются уровни 250HD3, инсулина, основного фактора роста фибробластов, инсулиноподобного фактора роста-1, снижается уровень трансформирующего фактора роста-(3, а также повышается активность ароматазы и 5а-редуктазы, свидетельствующее о том, что развивающиеся при PADAM компенсаторно-приспособительные реакции направлены на повышение митотической активности клеток, а их выраженность пропорциональна степени снижения уровня тестостерона.
3. PAD AM приводит к повышению экспрессии рецепторов андрогенов, рецепторов эстрогенов, рецепторов прогестерона, bcl-2, Ki67, р53 в ■ тканях предстательной железы.
4. Следствием PADAM является снижение амплитуды импульсного ритма инкреции тестостерона, а также ЛГ, ФСГ, СТГ, кортизола и инсулина. Проведение андроген-заместительной терапии способствует восстановлению амплитуды импульсного ритма инкреции данных гормонов.
5. При PADAM повышается экспрессия генов рецептора эстрогенов, bcl-2, основного фактора роста фибробластов, эпидермального фактора роста, а также снижается экспрессия гена инсулинового рецептора.
6. При снижении уровня тестостерона в иммунной системе преобладают активирующие эффекты, проявляющиеся в повышении синтеза цитокинов IL2, 1Ь-1(3 и IL-la определяющих формирование цитотоксических Т-клеток. Данным изменениям сопутствует повышение уровней фактор некроза опухолей-а, показателя перекисного окисления липидов (ТБА-АП), Са"14" и М§++, а также снижение активности эластазы нейтрофилов и сыворотки крови.
7. Назначение больным с частичным возрастным андрогенным дефицитом адекватной андроген-заместительной терапии приводит к уменьшению риска развития доброкачественной гиперплазии и рака предстательной железы. При наличии у больных в качестве сопутсвуюгцей патологии доброкачественной гиперплазии предстательной железы данная терапия может способствовать уменьшению объёма предстательной железы.
8. Снижение уровней общего и свободного тестостерона, повышение уровней 5а-дигидротестостерона, 17р-эстрадиола, глобулина, связывающего половые гормоны, ЛГ и ФСГ, а также снижение амплитуды инкреции тестостерона, ЛГ и ФСГ является показателем недостаточности продукции тестостерона. Напротив, нормализация данных показателей при проведении андроген-заместительной терапии является критерием её адекватности.
9. В качестве перспективного способа для коррекции частичного возрастного андрогенного дефицита можно рассматривать применение препарата тестостерона ундеканоата для внутреннего применения с началом всасывания в ранние утренние часы и последующим постепенным уменьшением создаваемого уровня тестостерона в течение суток, повторяющим суточные физиологические колебания тестостерона; доза препарата в пересчёте на его количество, поступающее в плазму крови, должно соответствовать возрастному снижению продукции тестостерона.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведение андрогензаместительной терапии у мужчин с PAD AM рекомендуется для уменьшения риска развития доброкачественной гиперплазии и рака предстательной железы.
2. Андрогензаместительная терапия рекомендуется больным с PAD AM и заболеваниями, составляющими метаболический синдром: сахарным диабетом II типа, ожирением, остеопорозом, атеросклерозом.
3. Предпочтение при проведении андрогензаместительной терапии следует отдавать применению фармакологических препаратов, позволяющих создавать в плазме крови уровень тестостерона, повторяющий его суточные физиологические колебания, обеспечивающие начало поступления тестостерона в плазму крови в ранние утренние часы и последующее постепенное уменьшение его уровня в течение суток.
4. Суточное количество препарата тестостерона, попадающее в плазму крови при проведении андроген-заместительной терапии у больных с PAD AM, должно соответствовать величине снижения его образования и не может превышать средне-суточной продукции тестостерона у мужчин (5-7 мг/сут (Lavin N, 1999; Morales A. et al., 2006)).

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние частичного возрастного андрогенного дефицита на развитие доброкачественной гиперплазии и рака предстательной железы
На правах рукописи
ПЕЧЕРСКИЙ Александр Викторович
ВЛИЯНИЕ ЧАСТИЧНОГО ВОЗРАСТНОГО АНДРОГЕННОГО ДЕФИЦИТА НА РАЗВИТИЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ И РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
14.00.40 - Урология
Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук
003463230
Москва - 2009
003463230
Работа выполнена в ГОУ ДПУ «Российская медицинская академия последипломного образования» Росздрава
Научный консультант:
Член-корреспондент РАМН,
доктор медицинских наук, профессор Лоран Олег Борисович Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Винаров Андрей Зиновьевич доктор медицинских наук, профессор Зайцев Андрей Владимирович доктор медицинских наук Калинченко Светлана Юрьевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»
Защита диссертации состоится <Ж 2009 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 208.041.06 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу: 127006, Москва, ул. Долгоруковская, д. 4 Почтовый адрес: 127473 г. Москва, ул. Делегатская, д. 20/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).
Автореферат диссертации разослан «,
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
Умаханова М.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность темы
Доброкачественная гиперплазия и рак предстательной железы являются широко распространённой патологией у мужчин старших возрастных групп. Развитие данных заболеваний находится в прямой зависимости от возраста пациентов. Риск заболеть РПЖ значительно повышается после 50 лет (Бялик В.В., Пинчук В.Г., 1977; Портной A.C., 1979; Лопаткин H.A. и др., 1998; Трапезникова М.Ф. и др., 2004). После 40 лет у людей наблюдается снижение пула плюрипотентных стволовых клеток (Тепляшин A.C. и др.. 2005). Уменьшение интенсивности процессов обновления тканей эндокринных органов негативно отражается на их функции. У мужчин наблюдается снижение уровня циркулирующего в крови тестостерона, получившее название частичного возрастного андрогенного дефицита (PADAM) (Bremner W.J. et al., 1983; Gray A. et al., 1991). Для данного периода характерно развитие нарушения механизмов регуляции в системе гонады - гипофиз - гипоталамус (Дильман В.М., 1973; Vermuelen А. et al., 1998; Беляков H.A., Мазуров В.И., 2003; Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 2004), повышение активности 5а-редуктазы, ароматазы и уровней клеточных факторов роста (Берштейн Л.М., 2000), оказывающих существенное влияние на развитие доброкачесвенной гиперплазии и рака предстательной железы (Montanari Е. et al., 1995; Лопаткин H.A. и др., 1998; Кушлинский Н.Е. и др., 2002; Пушкарь Д.Ю., 2002; Трапезникова М.Ф. и др., 2004). Однако несмотря на доказанную зависимость тканей предстательной железы от продукции андрогенов, роль эндокринных и биохимических показателей в развитии рака предстательной железы изучена недостаточно. Причина повышения уровней 5а-дигидротестостерона, 17р-эстрадиола, клеточных факторов роста и экспрессии соответсвующих генов у мужчин старше 30-40 лет способствующих развитию, как доброкачественной гиперплазии, так и рака предстательной железы, остаётся неизвестной. Таким образом, изучение влияния частичного возрастного андрогенного дефицита на эндокринные и иммунные регуляторные системы у
мужчин старших возрастных групп с доброкачественной гиперплазией и/или раком предстательной железы представляет значительный интерес.
Цель исследования
Целью работы является изучение роли нарушения обновления тканей в развитии частичного возрастного андрогенного дефицита, его влияния на эндокринные и иммунные механизмы образования доброкачественной гиперплазии и рака предстательной железы, а также оптимизация диагностики и методов коррекции частичного возрастного андрогенного дефицита.
Задачи исследования
1. Изучение роли нарушения обновления тканей в развитии частичного возрастного андрогенного дефицита.
2. Изучение влияния частичного возрастного андрогенного дефицита на аденогипофизарную регуляцию, уровни 250ШЭ3, инсулина, основного фактора роста фибробластов, инсулиноподобного фактора роста-1, трансформирующего фактора роста-Р, активность ароматазы и 5а-редуктазы.
3. Исследование влияния частичного возрастного андрогенного дефицита на экспрессию рецепторов андрогенов, рецепторов эстрогенов, рецепторов прогестерона, Ьс1-2, Ю67, р53 тканей предстательной железы.
4. Определение зависимости ритма инкреции общего тестостерона, ЛГ, ФСГ, СТГ, кортизола и инсулина от возрастного снижения продукции тестостерона.
5. Изучение влияния частичного возрастного андрогенного дефицита на экспрессию генов рецепторов эстрогенов, инсулинового рецептора, Ьс1-2, основного фактора роста фибробластов и эпидермального фактора роста.
6. Определение влияния уровня тестостерона на показатели клеточного иммунитета.
7. Изучение возможности уменьшения риска развития доброкачественной гиперплазии и рака предстательной железы у больных с частичнм возрастным андрогенным дефицитом при применении андроген-заместительной терапии.
8. Разработка критериев диагностики частичного возрастного андрогенного дефицита.
9. Оптимизация проведения андрогензаместительной терапии.
Научная новизна
Проведённое исследование показало, что развитие частичного возрастного андрогенного дефицита является следствием нарушения обновления тканей у лиц старших возрастных групп. Установлено влияние возрастного снижения продукции тестостерона не только на повышение Л Г и ФСГ, но и на повышение инкрсции других гормонов аденогипофиза - СТГ и АКТГ. Снижение или превышение содержания тестостерона его нормальных значений сопровождается увеличением активности 5а-редукгазы и ароматазы. Доказано влияние возрастного снижения продукции тестостерона на повышение уровня факторов, стимулирующих митотическую активность: 250HD3, СТГ, инсулина, инсулиноподобного фактора роста-1, основного фактора роста фибробластов, а также на увеличение экспрессии андрогенных, эстрогенных и прогестогенных рецепторов, bcI-2, Ki67, р53 эпителия предстательной железы. Повышение митотической активности при частичном возрастном андрогенном дефиците сопровождается снижением уровня трансформирующего фактора роста-ß, регулирующего дифференцировку клеток. Показана зависимость повышения экспрессии bc)-2, Ki67, р53 тканей предстательной железы от возрастного снижения продукции тестостерона. Повышение экспрессии андрогенных и эстрогенных рецепторов тканей предстательной железы впервые рассматривается как следствие частичного возрастного андрогенного дефицита. Выявлена зависимость между показателями клеточного иммунитета от уровня тестостерона. Повышение уровня PSA у мужчин старших возрастных групп с PADAM дополняет увеличение клеточной
цитотоксичности и стимуляции запуска программы апоптоза в ответ на увеличение пролиферации клеток. Впервые обоснована значимость повышения уровней 5а-дигидротестостерона, 17Р-эстрадиола, глобулина, связывающго половые гормоны, ЛГ и ФСГ, а также снижения амплитуды ритма инкреции общего тестостерона, ЛГ и ФСГ (наравне со снижением уровней общего и свободного тестостерона) для диагностики частичного возрастного андрогенного дефицита. Выявленная взаимозависимость между частичным возрастным андрогенным дефицитом и патогенетическими факторами развития доброкачественной гиперплазии и рака предстательной железы, открывает новые возможности профилактики и лечения данных заболеваний. Активация пролиферативных факторов, способствующих развитию доброкачественной гиперплазии и рака предстательной железы, рассматривается как составная часть метаболического синдрома.
Практическая значимость
Аидрогензаместительная терапия у больных с РАБАМ может применяться для уменьшения выраженности факторов, приводящих развитию доброкачественной гиперплазии и рака предстательной железы. Повышение уровней ЛГ, ФСГ, глобулина, связывающего половые гормоны, 5а-дигидротестостерона и 17(3-эстрадиола, снижения амплитуды ритма инкреции общего тестостерона, наравне со снижением уровней общего и свободного тестостерона, являются критериями при диагностике РАВАМ и могут использоваться для последующего мониторинга адекватности проведения андрогензаместительной терапии. Разработанный способ коррекции частичного возрастного андрогенного дефицита на основаннии применения модифицированного препарата тестостерона ундеканоата позволяет максимально приблизить создаваемый в плазме крови уровень тестостерона к физиологическим суточным колебаниям данного гормона.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Развитие частичного возрастного андрогенного дефицита является следствием нарушения обновления тканей у лиц старших возрастных групп.
2. Снижение уровня тестостерона у мужчин оказывает влияние на всю аденогипофизарную регуляцию - повышается образование ЛГ, ФСГ, СТГ и АКТГ. При этом увеличиваются уровни факторов, стимулирующих митотическую актривность: СТГ, 250ГГО3, инсулина, основного фактора роста фибробластов, инсулиноподобного фактора роста-1, повышается активность ароматазы и 5а-редуктазы, а также увеличивается экспрессия андрогенных, эстрогенных и прогестогенных рецепторов, Ьс1-2, Ю67, р53 эпителия предстательной железы; снижается уровень трансформирующего фактора роста-Р, регулирующего дифференцировку клеток. Данные изменения создают условия для развития доброкачественной гиперплазии и рака предстательной железы.
3. Возрастное снижение продукции тестостерона оказывает подавляющее влияние на амплитуду ритма инкреции тестостерона, ЛГ, ФСГ, СТГ, кортизола и инсулина.
4. Частичный возрастной андрогенный дефицит приводит к повышению экспрессии генов эстрогенного рецептора, Ьс!-2, основного фактора роста фибробластов. эпидермального фактора роста, а также к снижению экспрессии гена инсулинового рецептора.
5. Снижение уровня тестостерона у мужчин старших возрастных групп, сопровождаемое повышением митотической активности, приводит к компенсаторной активациаи клеточного иммунитета.
6. Адекватное возмещение частичного возрастного андрогенного дефицита уменьшает риск развития доброкачественной гиперплазии и рака предстательной железы, а также может способствовать уменьшению объёма предстательной железы при её доброкачественной гиперплазии.
7. Повышение уровней ЛГ, ФСГ, глобулина, связывающего половые гормоны. 5а-дигидротестостерона и Пр-эстрадиола, снижение амплитуды ритма инкреции
общего тестостерона, ЛГ, ФСГ, наравне со снижением уровней общего и свободного тестостерона являются диагностическими критериями для частичного возрастного андрогенного дефицита.
Личный вклад автора
Личный вклад автора состоял в составлении концепции исследования, обследовании 322 больных и лиц контролы/ых групп, проведении экспериментальной части исследования на животных и клеточной линии фибробластов крайней плоти, а также в статистической обработке и анализе полученных результатов.
Апробация диссертации
Материалы диссертационной работы были доложены на III Съезде Биохимического Общества, Санкт-Петербург, 2002; на Международном Симпозиуме «Современная фармакотерапия в урологии», Хабаровск, Май 2004; на 27th Meeting Societe Internationale d'Urologie, Honolulu, USA, October 3-7,2004; на 2nd Annual World Congress on the Insulin Resistance Syndrome, Los Angeles, California, USA, November 18л-20л, 2004; на Всероссийской конференции «Мужское здоровье», 2005, Москва, Россия; на 6th International Consultation on New Developments in Prostate Cancer and Prostate Disease, June 24-27, 2005, Paris, France; на 15 Asian Congress of Surgeon, Thailand, July 20-23, 2005; на Is' International Conference on Urogenital Disoders - from Gene to Clinics, September 1-3, 2005, Malmo, Sweden; на научном семинаре, посвященном 15-летию российской академии естественных наук «Научные открытия в области биологии и медицины», Санкт-Петербург, 28 июня 2005; на 4th Biennial World Congress on Men's Health & Gender, September 30 -Octouber 1, 2005, Vienna, Austria; на 8th Congress of the European Society for Sexual Medicine, Copenhagen, December 4-7, 2005; на The 1SI World Congress on Gender-Specific Medicine, February 24-26, 2006, Berlin, Germany; на 1-м Конгрессе
Российского общества онкоурологов, 4-5 октября 2006, Москва; на 4th Annual World Congress on the Insulin Resistance Syndrome, Las Vegas, NV, USA, October 5 -7, 2006; на 28th Congress of the Societe Internationale d'Urologie, Cape Town, South Africa, November 12-16, 2006; на The 9th Congress of the European Society for Sexual Medicine Congress, 3-6 December, 2006, Vienna, Austria; на 1-м.Российском Форуме «Новые технологии - инновационному бизнесу», 3-20 Февраля, 2007, Москва, Россия; на 2nd World Congress on Gender-Specific Medicine and Ageing, March 8-11, 2007, Rome, Italy; на 10th Congress of Iranian Urological Association, May 15-18, 2007, Tehran, Iran; на 12-й Международной Конференции челюстно-лицевых хирурогов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии», 22-24 Мая, 2007, Санкт-Петербург, Россия; на EAU Г1 North Eastern European Meeting, 14-15 September,
2007, Tampere, Finland; на ló"1 Asian Congress of Surgery, 19-22 October, 2007, Beijing, China; на The Joint Meeting of The 4th ISC International Conference on Cancer Therapeutics and The 7th Princess Margaret Hospital Conference: New Developments in Cancer Management, November 15-17, 2007, Toronto, Ontario, Canada; на 1st World Congress on Contraversies in Urology, January 31-February 3, 2008, Barcelona, Spain; на 1-й Международной Конференции «Современные Технологии и Возможности Реконструктивно-Восстановительной и Эстетической Хирургии», Апрель 22-23,
2008, Москва, Россия.
Внедрение в практику
Разработанный способ диагностики и коррекции частичного возрастного андрогенного дефицита внедрён в учебный процесс кафедр хирургических болезней Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, урологии Санкт-Петербургской Государственной академии им. И.И. Мечникова, а также используется в лечебной практике клиники хирургических болезней Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, клиники урологии Санкт-Петербургской Государственной академии им. И.И. Мечникова, отделения урологии КБ № 122 ФМБА России, клиники микологии СПб МАПО.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 93 печатных работы (в том числе 21 статья, 32 публикации в материалах международных конгрессов (из них изданий, рекомендованных ВАК для докторских диссертаций - 10), 1 монография (1-е издание - 2005 г., 2-е -2007 г. и 3-е -2007 г), изданная на русском и английском языках, 1 открытие (№ А-208 от 10 сентября 2001 г.) и 19 патентов РФ).
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 279 страницах машинописного текста. Работа состоит из »ведения, обзора литературы, описания материалов и методов, семи глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст иллюстрирован 30 таблицами и 37 рисунками. Библиографический указатель включает 254 источника литературы (95 отечественных и 159 иностранных).
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследованя
Клиническое исследование включило в себя анализ материалов обследования 322 больных, составивших как основные, так и контрольные группы исследования. Для проведения экспериментальной части работы были использованы 6 животных (кролики породы Шиншилла, самцы) и 18 сред с клеточной линией фибробластов крайней плоти человека.
Изучение роли нарушения обновления тканей в развитии частичного возрастного андрогенного дефицита было проведено на двух исследовательских группах. Первую группу составили 7 больных, которым проводилась трансплантация донорских стволовых клеток периферической крови в связи с острым миелобластным лейкозом, хроническим миелолейкозом и
миелодиспластическим синдромом. Предварительно всем больным проводилось кондиционирование. Подбор донора осуществлялся на основании системы гистосовместимости НЬА. Возраст больных составил от 8 до 28 лет. Исследование проводилось через 1 год после трансплантации. У пациентов и их ближайших родственников (мать) производился забор венозной крови, а также, дополнительно, у пациентов брался соскоб буккального эпителия. У пациентов проводилось определение группы крови и резус-фактора, осуществлялось сравнительное исследование крови и клеток буккального эпителия пациентов с кровью ближайшего родственника (матери) на предмет подтверждения кровного родства. Определялась экспрессия рецепторов андрогенов (АК.) в 5 образцах стволовых клеток периферической крови доноров-мужчин. Вторую группу исследования составили 5 лиц мужского пола основной подгруппы и 5 лиц мужского пола контрольной подгруппы. Возраст обследованных основной подгруппы составил от 50 до 75 лет. Контрольную подгруппу составили 5 лиц мужского пола в возрасте от 17 до 25 лет. Все лица, составившие основную и контрольную подгруппы исследования, умерли вследствие травматических повреждений. У лиц основной и контрольной подгрупп были получены по 1 образцу кожи теменной части головы.
Для изучения связи между частичным возрастным андрогенным дефицитом и механизмами развития рака, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, метаболического синдрома у мужчин старших возрастных групп определялись половые гормоны, факторы, регулирующие углеводный и минеральный обмен, клеточные ростовые факторы, показатели клеточного иммунитета. Были использованы две модели, предполагающие изменение уровня тестостерона за относительно короткий промежуток времени. Исследование проводилось у пациентов, у которых происходило снижение уровня тестостерона (после орхидэктомии по поводу рака предстательной железы), и у больных с РАОАМ, которым, наоборот, возмещался недостаток андрогенов в виде андрогензаместительной терапии. Каждый из пациентов обследовался до и через месяц от указанных событий. Короткий промежуток время между исследованиями
(I месяц) позволил утверждать, что единственной причиной наблюдаемых изменений стали различия в содержании тестостерона в крови.
Влияние снижения уровня тестостерона на некоторые факторы гормональной регуляции, клеточные ростовые факторы и состояние клеточного иммунитета было изучено у 14 больных раком предстательной железы '3-4 стадии, перенёсших орхидэктомию в возрасте от 60 до 79 лет. У пациентов сравнивались результаты исследования до и через 1 месяц после орхидэктомии.
Выявленное после орхидэктомии повышение в плазме крови уровня митогенных факторов (СТГ, инсулина, ЬРвР и других) определило необходимость проведения дальнейших этапов исследования.
Для изучения изменения экспрессии рецепторов стероидных гормонов, факторов пролиферации, внегонадной продукции андрогенов при развитии частичного возрастного андрогенного дефицита было проведено исследование у больных мужского пола с раком предстательной железы (5 больных), с раком мочевого пузыря (5 больных) и с раком прямой кишки (5 больных). Возраст пациентов составил от 53 до 79 лет. В зависимости от локализации опухоли больным были выполнены радикальная простатэктомия, цистэктомия или экстирпация прямой кишки. Было проведено сследование андрогенонезависимых тканей мочевого пузыря и прямой кишки, андрогекозависимых тканей предстательной железы. Отдельное внимание при обследовании данной группы больных было уделено подтверждению предположения о наличии внегонадной продукции андрогенов у мужчин старших возрастных групп по аналогии с внегонадной продукцией эстрогенов у женщин (Берштейн Л.М., 1998), а также связи этого процесса с возрастным снижением продукции тестостерона и канцерогенезом. Уровень тестостерона определялся в тканях опухоли, перитуморозной зоны и в сыворотке крови. Контрольную группу составили лица мужского пола в возрасте от 18 до 29 лет, умершие вследствие травматических повреждений. У лиц контрольной группы были получены образцы тканей предстательной железы, мочевого пузыря и прямой кишки.
Изучение особенностей эпителиально-стромальных взаимоотношений в перитуморозной зоне рака предстательной железы дополнило вышеуказанное исследование. Изучался операционный (или биопсийный) материал 98 больных с раком и 72 больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в возрасте от 43 до 78 лет.
У больных с PADAM, получавших андрогензаместительную терапию, изучались роль частичного возрастного андрогенного дефицита в развитии метаболического синдрома и патологии предстательной железы (18 больных в возрасте от 42 до 73 лет), влияние частичного возрастного андрогенного дефицита на импульсный режим инкреции некоторых гормонов (9 больных в возрасте от 42 до 74 лет) и роль тестостерона в регуляции экспрессии генов некоторых факторов пролиферации (12 больных в возрасте от 56 до 72 лет).
При расчете суточной дозы тестостерона, попадающей в плазму крови при проведении андроген-заместительной терапии у больных с PADAM учитывалась средне-суточная продукция тестостерона у мужчин (5 - 7 мг/сут) (Lavin N.. 1999; Morales А. et al., 2006), а также возрастная динамика его убывания (примерно 0,4 -2,8 % в год для общего тестостерона) (Дедов И.И., Калинченко С.Ю., 2006).
Из групп исследования исключались больные с инфекционными заболеваниями нижних мочевых путей, варикоцеле, нарушениями функции печени и почек, лечившихся в течение предшествующих 3 месяцев антиандрогенами или финастеридом, имеющие в анамнезе травмы ЦНС, эпилепсию и другие заболевания и поражения головного мозга. При назначении андрогензаместительной терапии из групп исследования исключались больные раком предстательной железы (для исключения заболевания больным проводилось пальцевое ректальное исследование, трансректальное ультразвуковое сканирование предстательной железы, определение общего PSA в сыворотке крови, значение которого не должно было превышать 4 нг/мл). По показаниям определялся свободный PSA, а также проводилась биопсия предстательной железы.
Для диагностики нарушения ритма инкреции уровни ЛГ, ФСГ, СТГ, общего тестостерона и инсулина определяли в пяти образцах сыворотки крови, взятых с
интервалом 20 минут (в промежуток времени, охватывающий весь средний период их импульсной инкреции (Ьаут N.. 1999)). Все пациенты составляли одну группу, у которой сравнивали результаты исследования до и через 1 месяц после начала андрогензаместительной терапии.
Практическим подтверждением правильности сделанных теоретических выводов стало уменьшение размеров доброкачесвенной гиперплазии предстательной железы при проведении андрогензаместительной терапии. Андрогензаместительная терапия проводилась больным по поводу частичного возрастного андрогенного дефицита, у которых в качестве сопутствующего заболевания была доброкачественная гиперплазия предстательной железы 1 ст. Объем предстательной железы определялся до и через 6 месяцев после начала андрогензаместительной терапии. Под наблюдением находилось 47 больных, проходивших лечение в СПб МАПО с 2002 по 2008 гг. Возраст больных составлял от 49 до 81 лет.
Зависимость образования 5а-дигидротестостерона и 17Р-эстрадиола от уровня тестостерона была изучена в эксперименте. Данное исследование проведено на тестостерон-чувствительной клеточной линии фибробластов крайней плоти человека. В ходе эксперимента культуру клеток инкубировали в течение 2 ч в трехкратно дублированных средах, содержащих тестостерон в различных концентрациях, соответствующих сниженному, нормальному и высокому уровню гормона. Через 2 ч инкубации оценивалось накопление в среде биологически активных продуктов превращения тестостерона: 5а-дигидротестостерона и 17р-эстрааиола, характеризующих интенсивность 5а-редуктазной и ароматазной активности клеток (Нпракка И.А., Ыао Б., 1998).
Для разработки способов оптимизации андрогензаместительной терапии при РАБАМ были использованы три группы животных (кролики породы Шиншилла, самцы, весом 3 кг) по два животных в каждой группе, получавших модифицированный препарат, обычный препарат тестостерона ундеканоата и плацебо. У всех животных производили через определённые промежутки времени забор крови и последующее определение в ней уровня общего тестостерона.
Статистический анализ полученых результатов проводился методом дисперсионного анализа повторных измерений и методом дисперсионного анализа нескольких групп. Оценка значимости различий между изменениями показателей осуществлялась на основании парного критерия Стыодента. Все приведённые данные представлены в форме средних значений и стандартных отклонений (М±с) (аап^.А., 1999).
Результаты исследования и их обсуждение
Через один год после трансплантации стволовых клеток периферической крови, при сравнении образцов крови реципиента и его ближайшего родственника (матери) материал был признан неродственным. При трансплантации стволовых клеток периферической крови от доноров, имеющих отличную от реципиентов группу крови, через 1 год у всех реципиентов определялась группа крови донора. У реципиентов через 1 год после трансплантации стволовых клеток периферической крови в 6 случаях в составе буккального эпителия были выявлены два вида клеток, имеющих различный генотип. У данных больных доля клеток буккального эпителия, принадлежащих противоположному реципиенту полу (полу донора) составила от 50% до 80%. В одном случае 100% клеток буккального эпителия имели генотип индивидуума не являющегося родственным матери реципиента. Исключение составил случай с развившейся у пациента (женщины) реакцией «трансплантат против хозяина» в котором доля клеток буккального эпителия с мужским генотипом (полом донора) составила только 20% . При гистохимическом исследовании стволовых клеток периферической крови доноров-мужчин выявлена экспрессия андрогенных рецепторов. Средние размеры сосочкового и сетчатого слоев дермы у мужчин старших возрастных групп (основная подгруппа второй группы исследования) были меньше по сравнению с аналогичными показателями у лиц молодого возраста (контрольная подгруппа второй группы исследования), соответственно в 3,1 и в 2,0 раза. Толщина коллагеновых и эластических волокон дермы у мужчин старших возрастных групп отличалась высокой вариабельностью -
коллагеновые и эластические волокна у них имели более тонкий и разветвленный вид (в отличие от молодых мужчин, у которых данные волокна выглядели одинаково широкими). У мужчин старших возрастных групп средняя толщина коллагеновых и эластических волокон в 1,5 и 2,1 раза была меньше по сравнению с мужчинами молодого возраста, а среднее количество их косых и косо-поперечных сечений на 100 мкм2, соответственно, в 1,5 и 2,5 раза была больше. У мужчин ч старших возрастных групп на площади 1000 мкм2 (1мм2) в волосяных фолликулах по сравнению с мужчинами молодого возраста количество эндотелиальных клеток кровеносных капилляров сосочка волоса было меньше в 2,3, а фибробластов, наоборот, больше в 1,3 раза. У лиц старших возрастных групп волосяные фолликулы были меньше, некоторые из них были замещены «рубцовой» тканью, большая часть фибробластов сосочка волоса была также меньше, имела деформированные и гиперхромные ядра (как проявление дегенеративных изменениях клеток). Среднее количество камбиальных эпителиальных клеток матрикса волосяной луковицы, представленных базальным слоем эпителия, (связанного основанием с сосочком), и промежуточным слоем (расположенным над ним), у мужчин старших возрастных групп в коже теменной области было меньше в 1,5 раза по сравнению с контрольной подгруппой. У мужчин старших возрастных групп также было меньше включений меланина в клетках базального слоя. Значения Histochemical score AR кожи теменной области у мужчин старших возрастных групп превышали аналогичные показатели молодых мужчин контрольной подгруппы: эпидермиса в 2,7 раза, дермы (фибробласты) в 1,3 раза, волосяного фолликула в 2,1 раза и потовых желёз в 2,0 раза.
Универсальность механизма регенерации, осуществляемого посредством плюрипотентных стволовых клеток, подтверждается постепенным замещением клеток реципиента клетками донора при трансплантации стволовых клеток периферической крови у наблюдавшихся больных. Переливание крови (или трансплантация стволовых клеток/костного мозга, или клеток зародыша), по-видимому, приводит к формированию химерной особи. Данная особь обладает двумя типами плюрипотентных стволовых клеток с двумя различными генотипами.
Последующая миграция стволовых клеток двух видов в тимус и обновление его собственных клеток микроокружения приведёт к формированию Т-лимфоцитов, воспринимающих антигены собственного организма и антигены донора как «свои».
При повреждении или гибели старых клеток клеточные факторы роста, действуя в различных комбинациях, избирательно регулируют пролиферацию и дифференцировку клеток-предшественниц (Alberts В. et al., 1994). В условиях недостаточности количества плюрипотентных стволовых клеток и. соответственно, камбиальных клеток в области некроза (или апоптоза) и невозможности завершения регенерации данного участка ткани уровни клеточных ростовых факторов будут возрастать, вызывая интенсивную пролиферацию фибробластов. В данных условиях количество фибробластов будет значительно преобладать над количеством камбиальных клеток, приводя к образованию рубца. Системность происходящих у лиц старших возрастных групп изменений подтверждается развитием атрофии и фиброзных изменений в большинстве тканях и органах. В частности у мужчин отмечается атрофия яичек, проявляющаяся в развитии фиброза базальной мембраны канальцев яичек, уменьшением количества клеток Лейдига и другими изменениями. Примерно одинаковая скорость снижения численности пула плюрипотентных стволовых клеток с возрастом определяет одинаковую интенсивность склерозирования большинства тканей у людей старших возрастных групп. Представленным значениям интенсивности склерозирования тканей соответствует скорость снижения уровня общего тестостерона у стареющих мужчин, составляющая по данным Дедова И.И. и Калинченко С.Ю. (2006) 0,4 - 2,8 % в год. При возрастном снижении продукции тестостерона в наиболее неблагоприятной ситуации оказываются андрогензависимые клетки: повышение уровня промоторных факторов канцерогенеза, сопровождающее гибель старых клеток, дополняет нарушения развития клеток при прохождении андрогензависимого этапа (Печерский A.B. и др., 2005). Соответственно, доля рака предстательной железы составляет значительную часть от всех онкологических заболеваний у мужчин старших возрастных групп (Пушкарь Д.Ю., 2002).
Как показало проведённое исследование стволовых клеток периферической крови у мужчин последние имеют андрогенные рецепторы и, соответственно, являются андроген-зависимыми. Возрастное снижение продукции половых гормонов негативно сказывается на развитии и пролиферации зависимых от их уровня плюрипотентных стволовых клеток, что является дополнительным негативным фактором, способствующим уменьшению их количества.
Таким образом, плюрипотентные стволовые клетки являются универсальным механизмом регенерации, сформированным в процессе эволюции. Возрастное снижение количества плюрипотентных стволовых клеток нарушает процессы обновления тканей, включая ткани эндокринных органов. Развивающийся гормональный дисбаланс усугубляет происходящие изменения. Соответственно, у людей старших возрастных групп повышается риск развития онкологических заболеваний, прогрессируют атрофические и склеротические процессы в подавляющем числе тканей, нарастают деструктивные изменения соединительной ткани (с уменьшением её прочностных характеристик). Перспективным способом обратного развития данных патологических процессов может стать трансплантация аллогенных плюрипотентных стволовых клеток от здоровых доноров одного с реципиентами пола, имеющих одинаковую с ними группу крови.
Изучение влияния снижения уровня тестостерона у больных, перенёсших орхидэктомию, на некоторые факторы гормональной регуляции, клеточные ростовые факторы и состояние клеточного иммунитета показало, что снижение уровня тестостерона вызывает повышение митотической активности, нарушения регуляции дифференцировки эпителия и наступления апоптоза предстательной железы, а также (при значительном снижении его уровня) декомпенсацию противоопухолевого иммунитета. РАБАМ нарушает дифференцировку клеток, имеющих андрогенные рецепторы. Для восполнения недостаточности митогенного действия тестостерона формируется целый комплекс компенсаторно-приспособительных реакций, затрагивающих как эндокринный, так и паракринный, аутокринный уровни. Повышение ароматазной активности и уровня большинства клеточных ростовых факторов после орхидэктомии указывает на развитие
компенсаторно-приспособительных реакций направленных на повышение митотической активности; их выраженность пропорциональна степени снижения уровня тестостерона. Инсулин, наряду с IGF-1, стимулирует митотическую активность. С этих позиций инсулинорезистентность можно рассматривать как механизм для повышения уровня инсулина, СТГ, IGF-1 и, соответственно, их митотической активности. Повышение уровня цитотоксических факторов клеточного иммунитета (TNF-a, гидролаз и других) свидетельствует о развитии компенсаторной реакции противоопухолевого клеточного иммунитета в ответ на повышение пролиферативной активности у больных с PADAM. Данная реакция направлена на утилизацию образующихся атипичных клеток и регуляцию апоптоза. При значительном увеличении числа атипичных клеток эффективность указанных факторов становится недостаточной. Повышение PSA, определявшееся до орхидэктомии у пациентов с раком предстательной железы, является не только следствием поступления в кровоток секрета прорастающих окружающие ткани злокачественных клеток эпителия ацинусов, но и дополнением компенсаторной активации системы комплемента и клеточного иммунитета, направленной на повышение цитотоксичности и запуск программы апоптоза в отношении к интенсивно-пролиферирующим клеткам. Повышение митотической активности, наравне с инсулинорезистентностью и остеопорозом, является частным проявлением метаболического синдрома, развитие которого у мужчин в значительной степени обусловлено снижением уровня тестостерона. Данные изменения, возникающие после орхидэктомии, создают условия для развития повой опухоли из низкодифференцированных андрогеннезависимых эпителиальных клеток, несмотря на происходящие атрофические изменения в андрогензависимых раковых клетках первичной опухоли. Принимая во внимание многостадийность онкогенеза (Копнин Б.П., 2000; Берштейн Л.М., 2000) и хороший ближайший эффект от андрогенной блокады, можно считать данную терапию перспективной при условии, что она будет проводиться относительно короткими курсами. По этой причине эффективной может считаться только фармакологическая андрогенная блокада (ввиду ее обратимости).
При изучении влияния уровня тестостерона на образование 5а-дигидротестостерона и 17р-эстрадиола в тестостерончувствительной клеточной линии фибробластов крайней плоти человека было выявлено, что минимальное накопление 5а-дигмдротестостерона и 17|3-эстрадиола происходит при содержании тестостерона в среде, соответствующему его нормальному физиологическому уровню в плазме крови у мужчин. Любое изменение содержания тестостерона в среде (как в сторону понижения, так и увеличения) приводит к достоверному росту образования 5а-дигидротестостерона и 17р-эстрадиола и, следовательно, увеличению активности ароматазы и 5а-редуктазы. Увеличение активности 5а-редуктазы и ароматазы способствует развитию доброкачественной гиперплазии и рака предстательной железы. Напротив, восстановление уровня тестостерона до физиологического уровня приводит к снижению продукции 5 а-ди гидротестостерон а и 17р-эстрадиола и способствует профилактике данных заболеваний. При увеличении содержания тестостерона повышение активности 5а-редуктазы и ароматазы, по-видимому, также носит компенсаторный характер, так как основным путем уменьшения уровня тестостерона является повышение интенсивности его метаболизма (Wilson J.D., 1975). В данном случае одними из промежуточных продуктов оказываются 5а-дигидротестостерон и 17р-эстрадиол, которые и становятся причиной развития рака предстательной железы у животных, получавших в эксперименте большие дозы андрогенов (Лопаткин H.A., 1998; Prehn R.T., 1999).
При изучении изменения экспрессии рецепторов стероидных гормонов при развитии частичного возрастного андрогенного дефицита принималось во внимание, что PADAM нарушает процесс дифференцировки клеток, имеющих андрогенные рецепторы. Указанные изменения при PAD AM характерны для андрогензависимого пула переходных клеток предстательной железы, развивающегося из андрогеннезависимых транзиторно-пролиферирующих клеток (Лопаткин H.A., 1998), и требующего для своего дальнейшего развития присутствия физиологически необходимого уровня тестостерона (Farber Е., 1995; Sporn М.В., 1996; Russo J., Russo I.H., 1997; Берштейн Л.М., 2000). Данные процессы предшествуют
злокачественному росту; их отражением являются изменения, наблюдаемые в перитуморозной зоне. Для восполнения недостатка эндокринных активаторов деления, в частности недостаточности митогенного действия тестостерона, формируется комплекс компенсаторно-приспособительных реакций (Васильев Ю.М., 1997; Берштейн Л.М., 2000; Печерский А.В. и др., 2003), выражающийся как в усилении инкреции клетками пептидных факторов роста, повышении ароматазной, 5а-редуктазной активности, увеличении уровня эндокринных активаторов деления (соматотропного гормона, инсулина), витамина D (Печерский А.В. и др., 2003), так и в повышении продукции самого тестостерона. Повышение продукции тестостерона достигается не только за счёт гипофизарной стимуляции клеток Лейдига, но и посредством синтеза тестостерона другими тканями, для которых в нормальных условиях такая функция не свойственна. Данный вывод подтверждается значительным превалированием содержания тестостерона в перитуморозных тканях предстательной железы, в тканях опухолей предстательной железы, мочевого пузыря и прямой кишки над уровнями тестостерона сыворотки крови соответствующих больных. У больных раком предстательной железы уровни тестостерона в опухолевой ткани были достоверно выше аналогичных показателей в тканях перитуморозной зоны, что указывает на усиление внегонадной продукции тестостерона при значительном повышении митотической активности клеток. Внегонадная продукция тестостерона направлена на восполнение частичного возрастного андрогенного дефицита. Наибольшая выраженность данной компенсаторно-приспособительной реакции достигается при злокачественной трансформации тканей, вовлеченных в процессы компенсации. Рецепторный аппарат, воспринимающий сигнал, и инкретирующие, клетки и ткани представляют единую взаимозависимую систему (Neveu PJ„ Le Moal M., 1990; Besedovsky H.O., Del Rey A., 1996; Берштейн Л.M., 1998). Повышение уровня соответствующего регулирующего фактора сопровождается активацией рецепторов на мембране клетки (Kettyle W.M., Arky R.A., 2001). Экспрессия AR и ER в перитуморозной ткани предстательной железы, а также экспрессия ER в перитуморозной ткани прямой кишки, дополняют повышение 5а-редуктазной и ароматазной активности.
наблюдаемые при снижении уровня тестостерона. Интенсификации стероидогенеза в опухолевой ткани способствует лимфоцитарно-макрофагальная инфильтрация (Borkowski А. et al„ 1978; Берштейн Л.М., 1998). Лимфоциты и макрофаги могут синтезировать тестостерон из андростендиона (Milewich L. at al., 1982; Coddington C.C. et al., 1988; Берштейн Л.М., 1998), а также обладают ароматазной активностью, трансформируя андрогены в эстрогены (Frisch R.E. et al., 1980; Мог G. et al., 1998; Lea C.K. et al., 1997; Берштейн Л.М., 1998). Лимфоцитарная и макрофагальная инфильтрация опухолей предстательной железы, мочевого пузыря и прямой кишки, а также перитуморозной зоны данных органов дополняет общую компенсаторную реакцию, направленную на повышение митотической активности. Повышение в плазме крови при PADAM уровней СТГ, инсулина, эстрадиола, 5а-ди гидротестостерона, витамина D, bFGF, IGF-1, EGF, являющихся промоторными факторами канцерогенеза, стимулирует клеточную пролиферацию и подавляет запуск программы апоптоза (Pechersky A.V. et al., 2002; Печерский A.B. и др., 2003). В перитуморозной зоне у наблюдавшихся больных выявлялась экспрессия Ki67, отражающая интенсивность клеточной пролиферации, а также экспрессия bcl-2, характеризующая подавление апоптоза. Внегонадная продукция тестостерона целым рядом опухолей и тканей, сопровождаемая повышением пролиферативной активности, обусловлена частичным возрастным андрогенным дефицитом (PADAM). Данные изменения направлены на компенсацию тестикулярной недостаточности и являются частным проявлением метаболического синдрома (X-синдрома). Описанные патологические процессы затрагивают все органы и ткани организма как андроген-зависимые, так и андроген-независимые, повышая риск их опухолевой трансформации.
Проведенные морфологические исследования особенностей эпителиально-стромапьных взаимоотношений в перитуморозной зоне рака предстательной железы свидетельствуют о достоверном превалировании атрофических изменений эпителиальных и стромальных клеток перитуморозной зоны над аналогичными изменениями при ДГПЖ. Атрофия эпителия желез перитуморозной зоны у больных раком предстательной железы свидетельствует о недостаточности продукции
тестостерона (PADAM) у обследованных больных. Ввиду нарушения дифференцировки клеток, имеющих андрогенные рецепторы, а также повышения уровней промоторных факторов канцерогенеза в плазме крови при PADAM, в перитуморозной зоне у данных больных закономерно определялось повышение экспрессии Ki67, отражающее интенсивность клеточной пролиферации. Таким образом, атрофические изменения андрогензависимых клеток, обусловленные PADAM, сопровождаются повышением риска их бластоматозной трансформации.
Изучение роли частичного возрастного андрогенного дефицита в развитии метаболического синдрома и патологии предстательной железы выявило, что через месяц после начала андрогензаместительной терапии у больных по сравнению с исходными данными наблюдалось достоверное снижение уровней СТГ, А KT Г, кортизола, инсулина, холестерина общего, глюкозы, ПТГ. При инсулинорезистентности, сопутсвующей PADAM, нарушается транспорт и утилизация глюкозы. У наблюдавшихся больных с PADAM до начала андрогензаместительной терапии уровни инсулина и глюкозы значительно превышали аналогичные показатели через месяц после её начала. В ответ на нарушения транспорта и метаболизма глюкозы, повышение уровня инсулина нейроны гипоталамуса выделяют в воротную систему гипофиза соматолиберин и кортиколиберин. Повышение инкреции соматолиберина и подавление инкреции соматостатина приводят к повышению уровня контринсулярного гормона - СТГ. СТГ стимулирует образование IGF-1 (Lavin N.. 1999; Кеттайл В.М., Арки P.A., 2001). Кортиколиберин вызывает выброс АКТГ, который усиливает инкрецию другого контринсулярного гормона - кортизола в коре надпочечников (Lavin N., 1999). Развивается истощение ß-клеток (Lavin N., 1999). До начала андрогензаместительной терапии у наблюдавшихся больных уровни СТГ, АКТГ и кортизола превышали аналогичные показатели через месяц после её начала. Увеличение уровня эстрогенов при PADAM дополнительно повышает инкрецию СТГ и, соответственно, IGF-1 (Lavin, 1999). Уровни СТГ и инсулина у наблюдавшихся больных до начала андрогензаместительной терапии были выше аналогичных показателей через месяц после её начала. Таким образом, следствием
развития иисулинорезистентности при возрастном снижении продукции тестостерона является повышение уровней инсулина, СТГ, ЮР-1 и, соответственно, их митотической активности. Инсулинорезистентность и сопутствующее ей увеличение инсулина приводят к дислипопротеинемии, поскольку избыток инсулина стимулирует липогенез и синтез ЛПОНП в печени (Ьаут N.. 1999). У наблюдавшихся больных с РАБАМ уровень общего холестерина до лечения превалировал над соответствующим показателем через месяц после начала андрогензаместительной терапии. Повышение ароматазной и 5а-редуктазной активности достигается не только повышением активности ферментов, но и увеличением их количества - повышается доля тканей, содержащих данные ферменты, в частности наблюдается компенсаторное увеличение жировой ткани и рост доброкачественной гиперплазии предстательной железы. ГСПГ у мужчин связывается как с тестостероном, так и с эстрогенами при сохранении большего сродства к тестостерону (Огеепс1а1е О.А. й а1., 1997). Повышение риска развития остеопороза у мужчин с первичным гипогонадизмом и у женщин при дефиците эстрогенов в период менопаузы обусловлено повышением порога чувствительности клеток околощитовидных желез к кальцию, вследствие чего нарушается механизм подавления инкреции ПТГ в ответ на гиперкальциемию. В результате клетки околощитовидных желез инкретируют избыточное количество ПТГ. Уровень ПТГ у наблюдавшихся больных до начала андрогензаместительной терапии был выше аналогичного показателя через месяц после её начала. Избыток ПТГ ускоряет резорбцию костной ткани и усиливает вымывание кальция из костей, что приводит к гиперкальциемии (Ьаут N.. 1999). Увеличение уровня ПТГ вызывает повышенное образование ИФР-1 (Ьаут N.. 1999), что дополнительно увеличивает уровни ИФР-1 и инсулина у больных с РАБАМ. Нарушение реализации гормонального действия инсулина при инсулинорезистентности сопровождается снижением активности остеобластов, что способствует остеопорозу и гиперкальциемии (Ьаут N.. 1999). У мужчин риск развития остеопороза уменьшается при назначении андрогензаместительной терапии, что подтверждается уменьшением уровня ПТГ у наблюдавшихся больных через месяц после её начала. Повышение образования
основного фактора роста фибробластов, инсулиноподобных факторов роста, трансформирующего фактора роста-а приводит к стимуляции пролиферации тканей предстательной железы (Зазеров В.Г., Северин Е.С., 1998). При этом bFGF, уровень которого до назначения андрогензаместительной терапии был значительно выше аналогичного показателя через месяц после её начала, оказывает наиболее выраженное стимулирующее влияние на пролиферацию клеток эпителия (Лопаткин H.A., 1998). Инсулин, наряду с IGF-I, повышает митотическую активность клеток (Берштейн Л.М., 2000), в том числе клеток тканей предстательной железы. Таким образом, повышение у мужчин с PADAM уровней АКТГ, кортизола, СТГ, ПТГ, инсулина, глюкозы, холестерина, bFGF способствует развитию как доброкачественной гиперплазии и рака предстательной железы, так и инсулинорезистентности (сахарного диабета 2 типа) и остеопороза. Данные заболевания являются частными проявлениями метаболического синдрома (X-синдрома). Последний отражает комплекс компенсаторно-приспособительных реакций, развитие которых у мужчин старших возрастных групп в значительной степени обусловлено снижением продукции тестостерона (Печерский A.B. и др., 2003). Обратное развитие указанных патологических процессов наблюдается при коррекции частичного возрастного андрогенного дефицита.
Исследование влияния частичного возрастного андрогенного дефицита на импульсный режим инкреции некоторых гормонов выявило, что через месяц после начала андрогензаместительной терапии у больных по сравнению с исходными данными наблюдалось достоверное увеличение амплитуды колебаний уровней ЛГ, ФСГ, СТГ, общего тестостерона, кортизола и инсулина (относительно средних значений). Эндокринная и нервная системы функционируют координированно, поддерживая постоянство внутренней среды организма. Эндокринная система является продолжением центральной нервной системы. Нейросекреторные клетки гипоталамуса сочетают в себе свойства обеих систем: они получают информацию от вышележащих отделов ЦНС через синаптическую передачу и, в то же время синтезируют гормоны, которые транспортируются с током аксоплазмы вниз по аксону в гипофиз. Сенсорный стимул преобразуется в инкрецию гормона; такое
преобразование носит название нейроэндокринного ответа (Грин П. и др., 1993). Передача информации в ЦНС осуществляется с помощью частотно-импульсного кодирования (Губанов Н. И., Утепбергенов A.A., 1978). Регуляция ритма инкреции гормонов гипоталамуса осуществляется супрахиазматическим ядром среднего мозга (Кеттайл В.М., Арки P.A., 2001). Информативность передаваемого биологического сигнала зависит не только от уровня гормона, но и от частоты его выбросов. Информация в ЦНС, передаваемая в виде нервных импульсов, следующих друг за другом с определенной частотой, объединенных в «пакеты», трансформируется в пульсовой ритм образования гормонов (Печерский A.B. и др., 2002). Развитие PADAM сопровождается нарушением импульсного режима инкреции гормонов аденогипофиза. Данные изменения приводят к ограничению и извращению передаваемой информации, регулирующей целый ряд физиологических процессов, включая дифференцировку клеток (Печерский A.B. и др., 2002). Так, частота ритма образования гонадотропин-рилизинг гормона, определяющая соотношение ЛГ и ФСГ, оказывает непосредственное влияние на уровни клеточных факторов роста (Lavin N., 1999) и, соответственно, на пролиферацию клеток. При возрастном снижении продукции тестостерона нарушается согласование центрального и периферического звена гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы. Ответ клеток Лейдига в тоническом режиме на импульсное образование гонадотропин-рилизинг гормона и ЛГ у больных с PADAM сопровождается постепенным переходом в тонический режим инкреции гормонов гипофиза и гипоталамуса. Меньшие значения амплитуды импульсной инкреции ЛГ и ФСГ у наблюдавшихся больных до лечения по сравнению с аналогичными показателями через месяц после начала андрогензаместительной терапии являются подтверждением данного заключения. Подавление импульсной инкреции гонадотропин-рилизинг гормона, в свою очередь, отражается на соотношении ЛГ и ФСГ, образовании клеточных ростовых факторов. Инсулинорезистентность, сопутствующая PADAM, приводит к истощению ß клеток и нарушению импульсной инкреции инсулина (Lavin N., 1999). До проведения андроген-заместительной терапии у больных с PADAM отмечалась значительно более низкая амплитуда колебаний уровня инсулина. Таким образом, возрастное
снижение продукции периферических гормонов (в частности РАБАМ) приводит к утрате импульсного ритма и установлению тонического режима инкрецни целого ряда гормонов, нарушению регуляции клеточного цикла и повышению митотической активности. Обратное развитие данных изменений наблюдается при проведении у мужчин старших возрастных групп с РАБАМ андрогензаместительной терапии.
Исследование роли тестостерона в регуляции экспрессии генов некоторых факторов пролиферации выявило, что через месяц после начала андрогензаместительной терапии у больных при сравнении с исходными данными наблюдалось снижение экспрессии генов ЬРОР, ЕЙ, Ьс1-2 и повышение экспрессии гена инсулина. Ввиду взаимозависимости нейрогуморальных регуляторных процессов (Ьаут Ы., 1999) неадекватная продукция тестостерона приводит не только к увеличению образования ЛГ, но и отражается на всей эндокринной регуляции. Развивается целый комплекс генетически детерминированных компенсаторно-приспособительных реакций. Данные изменения сочетаются с увеличением или уменьшением экспрессии соответствующих генов. Формирующийся комплекс компенсаторных реакций направлен на восполнение недостаточности митогенного действия тестостерона посредством увеличения ароматазной, 5а-редуктазной активности, возрастания синтеза ряда клеточных факторов роста, повышения уровней эндокринных активаторов митоза (соматотропного гормона, инсулина) и витамина Б. Снижение экспрессии генов ЕЯ, ЬЕйИ, ЕСР, Ьс1-2 и повышение экспрессии гена инсулинового рецептора, после начала проведения андрогензаместительной терапии, указывает на ведущую роль РАБАМ в увеличении риска развития канцерогенеза у мужчин старших возрастных групп. При РАБАМ повышению уровней экспрессии данных генов сопутствует увеличение содержания эстрогенов, ЬЕвЕ, ЕСР, инсулина в плазме крови, приводящее к стимуляции пролиферативной активности. Повышение, уровня митогенных факторов в плазме крови ставит в равные условия как андрогензависимые, так и андрогеннезависимые клетки организма. Закономерно у наблюдавшихся больных с РАБАМ до проведения андрогезаместительной терапии
по сравнению с аналогичным показателем через месяц после её начала определялась повышенная экспрессия антиапоптотического гена Ьс1-2, что позволяет говорить о повышенном риске бластоматозной трансформации. Повышение пролиферативной активности, наравне с инсулинорезистентностью, является частным проявлением метаболического синдрома (Х-синдрома). Данные изменения представляют комплекс компенсаторно-приспособительных реакций, развивающихся при РАБАМ, и носят системный характер. При восстановлении регуляции тестостерона устраняется необходимость в комплексе компенсаторно-приспособительных реакций, развивающихся при РАБАМ. Наблюдается снижение экспрессии генов ЕЯ, ЬРОБ, ЕвР, Ьс1-2 и повышение экспрессии гена Ж. Таким образом, нормализация продукции тестостерона посредством андрогензаместительной терапии способствует снижению пролиферативной активности, уменьшению инсулинрезистентиости у мужчин старших возрастных групп. Попытки изменения экспрессии отдельных генов без учёта системности и последовательности происходящих изменений представляются малоперспективными.
Изучение влияния андрогензаместительной терапии у больных с частичным возрастным андрогенным дефицитом и сопутствующей доброкачественной гиперплазией предстательной железы на объём предстательной железы через 6 месяцев после начала лечения выявило достоверное уменьшение объёма предстательной железы. Повышение ароматазной и 5а-редуктазной активности и уровня большинства ростовых факторов указывает на то, что развивающиеся компенсаторно-приспособительные реакции при частичном возрастном андрогенном дефиците направлены на повышение митотической активности клеток, а их выраженность пропорциональна степени снижения продукции тестостерона. Стимуляция ароматазной и 5а-редуктазной активности сопровождается компенсаторной гиперплазией тканей, содержащих данные ферменты. Увеличение числа и размеров аденоматозно - трансформированных клеток предстательной железы, содержащих 5а-редуктазу, направлено на увеличение образования 5а-дигидротестостерона. Возрастное снижение продукции тестостерона, вызывая повышение митотической активности, способствует развитию доброкачественной
гиперплазии и рака предстательной железы. При этом возможности иммунной системы, утилизирующей образующиеся атипичные клетки, становятся недостаточными. Обратное развитие описанных патологических процессов наблюдается при проведении больным с РАБАМ андрогензаместительной терапии. Подтверждением вышеизложенного является уменьшение размеров предстательной железы у больных с РАБАМ, имеющих в качестве сопутствующей патологии ДГПЖ, при проведении андрогензаместительной терапии.
5 а-Ди гидротестостерон, 17р-эстрадиол, общий тестостерон, свободный тестостерон, глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ представляют собой единую взаимозависимую систему. Возрастное снижение инкреции тестостерона затрагивает все звенья этой системы. Данные показатели и оценка ритма инкреции части из них объективно отражают РАБАМ. Они могут использоваться как при первичной диагностике частичного возрастного андрогенного дефицита, так и при оценке эффективности проведения андрогензаместительной терапии. Снижение уровней общего и свободного тестостерона, повышение уровней 5а-дигидротестостерона, 17р-эстрадиола, глобулина, связывающего половые гормоны, ЛГ и ФСГ, снижение амплитуды ритма инкреции ЛГ, ФСГ и общего тестостерона будут свидетельствовать о тестостероновой недостаточности. Напротив, нормализация данных показателей будет указывать на адекватность проводимой андроген-заместительной терапии.
Оптимальная андрогензаместительная терапия при РАБАМ должна обеспечивать создание наибольшей концентрации препарата тестостерона в плазме крови в ранние утренние часы с последующим её постепенным уменьшением в течение суток. Полученные данные показали, что модифицированный препарат с отсроченным и пролонгированным всасыванием позволяет создать уровень тестостерона, повторяющий его физиологические суточные колебания. Отсроченный эффект обеспечивает начало всасывания принятого вечером модифицированного препарата в ранние утренние часы - во время, соответствующее утреннему физиологическому увеличению продукции тестостерона. Эффект пролонгирования всасывания обеспечивает постепенное
уменьшение уровня общего тестостерона в течение суток. Суточная доза препарата тестостерона, попадающая в плазму крови при проведении андроген-заместительной терапии у больных с PADAM, должна соответствовать возрастному снижению его образования и не превышать средне-суточную продукции тестостерона у мужчин (5-7 мг/сут (Lavin N., 1999; Morales A. et al., 2006)). Назначение большей суточной дозы препарата тестостерона будет подавлять собственную инкрецию тестостерона, приведёт к утрате его ритма инкреции. В таком виде андрогензаместительная терапия перестанет выполнять свою главную задачу - восстановление регуляции, осуществляемой посредством тестостерона.
Выводы
1. Развитие частичного возрастного андрогенного дефицита является следствием
нарушения обновления тканей у лиц старших возрастных групп. 2; Частичный возрастной андрогенный дефицит приводит к повышению продукции не только ЛГ, ФСГ, но СТГ и АКТГ. При этом увеличиваются уровни 250HD3, инсулина, основного фактора роста фибробластов, инсулиноподобного фактора роста-1, снижается уровень трансформирующего фактора роста-p, а также повышается активность ароматазы и 5а-редуктазы, свидетельствующее о том, что развивающиеся при PADAM компенсаторно-приспособительные реакции направлены на повышение митотической активности клеток, а их выраженность пропорциональна степени снижения уровня тестостерона.
3. PADAM приводит к повышению экспрессии рецепторов андрогенов, рецепторов эстрогенов, рецепторов прогестерона, bcl-2, Ю67, р53 в тканях предстательной железы.
4. Следствием PADAM является снижение амплитуды ритма инкреции тестостерона, а также Л Г, ФСГ, СТГ, кортизола и инсулина. Проведение андроген-заместительной терапии способствует восстановлению амплитуды ритма инкреции данных гормонов.
5. При РАБАМ повышается экспрессия генов рецептора эстрогенов, Ьс1-2, основного фактора роста фибробластов, эпидермалыюго фактора роста, а также снижается экспрессия гена инсулинового рецептора.
6. При снижении уровня тестостерона в иммунной системе преобладают активирующие эффекты, проявляющиеся в повышении синтеза цитокинов 1Ь2, 1Ь-1р и 1Ь-1а определяющих формирование цитотоксических Т-клеток. Данным изменениям сопутствует повышение уровней фактор некроза опухолей-а, показателя перекисного окисления липидов (ТБА-АП), Са++ и М§++, а также снижение активности эластазы нейтрофилов и сыворотки крови.
7. Назначение больным с РАБАМ адекватной андрогензаместительной терапии приводит к уменьшению риска развития доброкачественной гиперплазии и рака предстательной железы. При наличии у больных в качестве сопутсвующей патологии ДГПЖ данная терапия может способствовать уменьшению объёма предстательной железы.
8. Снижение уровней общего и свободного тестостерона, повышение уровней 5а-дигидротестостерона, 17р-эстрадиола, глобулина, связывающего половые гормоны, ЛГ и ФСГ, а также снижение амплитуды инкреции тестостерона, ЛГ и ФСГ является показателем недостаточности продукции тестостерона. Напротив, нормализация данных показателей при проведении андроген-заместительной терапии является критерием её адекватности.
9. В качестве перспективного способа для коррекции РАБАМ можно рассматривать применение препарата тестостерона ундеканоата для внутреннего применения с началом всасывания в ранние утренние часы и последующим постепенным уменьшением создаваемого уровня тестостерона в течение суток, повторяющим суточные физиологические колебания тестостерона.
Практические рекомендации
1. Проведение андрогензаместительной терапии у мужчин с PADAM рекомендуется для уменьшения риска развития доброкачественной гиперплазии и рака предстательной железы.
2. Андрогензаместительная терапия рекомендуется больным с PADAM и заболеваниями, составляющими метаболический синдром: сахарным диабетом II типа, ожирением, остеопорозом, атеросклерозом.
3. Предпочтение при проведении андрогензаместительной терапии следует отдавать применению фармакологических препаратов, позволяющих создавать в плазме крови уровень тестостерона, повторяющий его суточные физиологические колебания, обеспечивающие начало поступления тестостерона в плазму крови в ранние утренние часы и последующее постепенное уменьшение его уровня в течение суток.
4. Суточное количество препарата тестостерона, попадающее в плазму крови при проведении андроген-заместительной терапии у больных с PADAM, должно соответствовать величине снижения его образования и не может превышать средне-суточной продукции тестостерона у мужчин (5-7 мг/сут (Lavin N, 1999; Morales А. et а!., 2006)).
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Способ лечения хронического простатита / A.B. Печерский, В.В. Михайличенко, ОЛ. Тиктинский и др. // Патент на изобретение № 2063162. Приоритет изобретения 19 апреля 1993. Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений 10 июля 1996. Опубликовано: 10.07.1996 Бюл. № 19.
2. Лимфотропный способ введения антибиотиков при лечении больных хроническим простатитом / В.П. Александров, В.В. Михайличенко, A.B. Печерский // Урология и нефрология (в настоящее время название жунала -«Урология») - 1998. - № 5. - С. 22-24.
3. Облучение больных раком предстательной железы с использованием крупных полей и локальной гипертермии / В.В. Метелев, В.М. Виноградов, М.И. Карелин, В.П. Александров, A.A. Козлов, A.B. Печерский // VI Международный конгресс урологов: Материалы конгресса. - Харьков, 1998. - С. 307-309.
4. Применение монурила в лечении инфекции нижних мочевых путей / В.П. Александров, Г.Н. Скрябин, С.А. Тимофеев, A.B. Печерский, С.Н. Калинина // VI Международного конгресса урологов: Материалы конгресса. - Харьков, 1998. -С. 349-351.
5. Урология и андрология в вопросах и ответах / В.П. Александров, С.Н. Калинина,
Д.Г. Кореньков, В.В. Михайличенко, A.B. Печерский, Г.Н. Скрябин, ОЛ.
Тиктинский, С.А. Тимофеев, Г.В. Учваткин, В.Н. Фесенко. - СПб.: Питер. -
1998. - 377 с.
6. Иммунологическая оценка степени деструкции тканей при различных урологических заболеваниях / В.П. Александров, A.B. Печерский, ВЛ. Пастушенков, Г.Н. Скрябин, A.B. Пудовкин // Пленум Правления Российского Общества Урологов: Материалы пленума. - Саратов, 1998. - С. 153.
7. Экспертно-диагностическая система для раннего выявления рака предстательной железы / В.П. Александров, A.B. Печерский, К.В. Федосенко, С.А. Тимофеев, A.B. Торопов // Пленум Правления Российского Общества Урологов: Материалы пленума. - Саратов. 1998. - С. 153-154.
8. Способ диагностики рака предстательной железы / В.П. Александров, A.B. Печерский, К.В. Федосенко, A.B. Торопов // Патент на изобретение № 2156461. -Приоритет изобретения 21 октября 1998. - Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 сентября 2000. Опубликовано: 20.09.2000 Бюл. № 26.
9. Реваскуляризация сосудов полового члена / В.В. Михайличенко, В.Н. Вавилов, ОЛ. Тиктинский, В.Н. Фесенко, С.А. Тимофеев, A.B. Печерский, В.А. Аванов II Второй симпозиум по мужской генитальной хирургии: Материалы симпозиума. -Москва, 1999.-С. 26.
10. Особенности фаллоэндопротезирования при органической эректильной дисфункции / В.В. Михайличенко, В.П. Александров, В.Н. Фесенко, Д.Г. Кореньков, A.B. Печерский, Х.А. Абед-Али // Второй симпозиум по мужской генитальной хирургии: Материалы симпозиума. - Москва, 1999. - С. 28.
11. Способ заместительной терапии у мужчин с возрастным андрогенным дефицитом / A.B. Печерский, О.Б. Лоран, В.И. Мазуров, В.Ф. Семиглазов, В.П. Александров, М.И. Карелин, A.B. Удинцев II Патент на изобретение № 2179443. - Приоритет изобретения 08 июня 1999. - Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 февраля 2002. Опубликовано: 20.02.2002 Бюл. №5.
12.Способ заместительной терапии возрастного андрогенного дефицита со стимуляцией продукции эндогенного тестостерона ! A.B. Печерский, О.Б. Лоран, В.И. Мазуров, В.Ф. Семиглазов, В.П. Александров, М.И. Карелин, Т.Н. Назаров // Патент на изобретение № 2179025. - Приоритет изобретения 08 июня 1999. - Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 10 февраля 2002. Опубликовано: 10.02.2002 Бюл. № 4.
13.Способ уменьшения образования 5а-дигидротестостерона у мужчин с возрастным андрогенным дефицитом / A.B. Печерский, О.Б. Лоран,. В.И. Мазуров, В.Ф. Семиглазов, В.П. Александров, М.И. Карелин, И.В. Князькин, П.Н. Зезюлин // Патент на изобретение № 2179852. - Приоритет изобретения 20 февраля 1999. - Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 27 февраля 2002. Опубликовано: 27.02.2002 Бюл. К® 6.
14.Способ определения активности 5а-редуктазы «in vitro» / A.B. Печерский, О.Б. Лоран, В.И. Мазуров, В.Ф. Семиглазов, В.П. Александров, М.И. Карелин, A.B. Удинцев, И.В. Князькин, П.Н. Зезюлин // Патент на изобретение № 2180755. - Приоритет изобретения 27 сентября 1999. - Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 марта 2002. Опубликовано: 20.03.2002 Бюл. № 8.
15.Способ повышения иммунологической резистентности / A.B. Печерский, В.П. Александров, И.В. Князькин, П.Н. Зезюлин // Патент на изобретение № 2185161.
- Приоритет изобретения 27 октября 1999. - Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 июля 2002. Опубликовано: 20.07.2002 Бюл. №20. 16.Способ профилактики осложнений ударно-волновой литотрнпенн / A.B. Печерский, В.П. Александров, С.М. Гулямов II Патент № 2179438. - Приоритет изобретения от 23 июня 1999. - Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 февраля 2002. Опубликовано: 20.02.2002 Бюл. № 5,
17Лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железы препаратом «Гентос» / В.П. Александров, A.B. Печерский, И.В. Князькин, П.Н. Зезюлин, Е.В. Николаева II Конкурс работ БИТТНЕР. - Номинация - Урология: Материалы конференции. - Москва, 2000. - С. 67-68.
18.Профилактика гнойно-воспалительных осложнений препаратом максипим при онкоурологических эндоскопических операциях / A.M. Гранов, В.П. Александров, М.И. Карелин, E.H. Киселев, М.И. Школьник, A.B. Печерский // III съезд ассоциации урологов Дона: Материалы съезда. - Ростов-на-До ну, 2000. - С. 63-64.
19.Лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железы препаратом «Гентос» / A.B. Печерский, В.П.Александров, В.И. Мазуров, И.В. Князькин, П.Н. Зезюлин, Е.В. Николаева // Урология. - 2000. - № 5. - С. 16-17.
20. Способ восстановления гипоталамо-гнпофизарной регуляции у мужчин пожилого возраста / A.B. Печерский, О.Б. Лоран, В.И. Мазуров, В.Ф. Семиглазов, М.И. Карелин, И.В. Князькин, П.Н. Зезюлин // Патент на изобретение № 2181289. - Приоритет изобретения 26 июня 2000. -Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 апреля 2002. Опубликовано: 20.04.2002 Бюл. №11.
21.Способ нормализации уровней клеточных факторов роста у мужчин с возрастным андрогенным дефицитом / A.B. Печерский, О.Б. Лоран, В.И. Мазуров, В.Ф. Семиглазов, A.B. Удинцев, И.В. Князькин. H.H. Зезюлин // Патент на изобретение № 2221567. - Приоритет изобретения 25 августа 2000. -
Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 января 2004. Опубликовано: 20.01.2004 Бюл. № 2. 22.Возрастной андрогенный дефицит и способы его коррекции / В.П. Александров, A.B. Печерский, В.Ф. Семиглазов, М.И. Карелин,
A.B. Удинцев, И.В. Князькин, П.Н.Зезюлин, Т.Н. Назаров // TERRA MEDICA nova. - 2000.-№ 1.-С. 16-18. 23.Закономерность уменьшения 5а-дигидротестостерона и 17р-эстрадиола у мужчин с частичным возрастным андрогенным дефицитом и доброкачественной гиперплазией предстательной железы при изменении уровня тестостерона в плазме крови / A.B. Печерский, В.И. Мазуров, В.Ф. Семиглазов, А.И. Карпищенко, В.В. Михайличенко, A.B. Удинцев // Свидетельство на открытие № А-208. - 10 сентября 2001.
24.Способ профилактики хронических циститов в период менопаузы / A.B. Печерский, О.Б. Лоран, В.И. Мазуров, В.Ф. Семиглазов, А.И. Карпищенко, В.В. Михайличенко, A.B. Удинцев // Патент на изобретение № 2201233. - Приоритет изобретения 01 октября 2001. - Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 27 марта 2003. Опубликовано: 27.03.2003 Бюл. №9.
25.Androgen administration in middle-aged and ageing men: effects of oral testosterone undecanoate on dihydrotestosterone, estradiol and prostate volume (Терапия андрогеками у мужчин среднего и старшего возраста: эффект тестостерона ундеканоата для внутреннего приёма на дигидротестостерон, эстрадиол и объём предстательной железы) / A.V. Pechersky, V.F. Semiglazov, V.l. Mazurov, A.I. Karpischenko, V.V. Mikhailichenko, A.V. Udintsev // International Journal of Andrology. - 2002. - № 25. - P. 119-125.
26.Некоторые гистохимические особенности перитуморозной . зоны рака предстательной железы / К.В. Федосенко, A.B. Печерский, А.И. Карпищенко // III Съезд Биохимического Общества: Материалы съезда. - Санкт-Петербург, 2002. -С.220-221.
27.Способ диагностики частичного возрастного андрогенного дефицита (PADAM) / A.B. Печерский, В.И. Мазуров, В.Ф. Семиглазов, А.И. Карпищенко, В.В. Михайличенко, Л.И. Великанова, A.B. Удинцев П Патент на изобретение № 2231289. - Приоритет изобретения 02 апреля 2002. - Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 27 июня 2004. Опубликовано: 27.06.2004 Бюл. № 18.
28.Способ профилактики инсулинорезистентностн у мужчин с частичным возрастным андрогенным дефицитом (PADAM) / A.B. Печерский, В.И. Мазуров, В.Ф. Семиглазов, А.И. Карпищенко, Л.И. Великанова II Патент на изобретение № 2236173. - Приоритет изобретения 12 апреля 2002. -Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 сентября 2004. Опубликовано: 20.09.2004 Бюл. № 26.
29. Способ восстановления гипоталамо-гипофизарной регуляции у мужчин с
(PADAM) / A.B. Печерский, В.И. Мазуров, В.Ф. Семиглазов, А.И. Карпищенко // Патент на изобретение № 2221568. - Приоритет изобретения 02 апреля 2002. -Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 10 сентября 2004. Опубликовано: 20.01.2004 Бюл. № 2.
30.Способ восстановления импульсного режима гормональной регуляции у мужчин с частичным возрастным андрогенным дефицитом (PADAM) / A.B. Печерский, В.И. Мазуров, В.Ф. Семиглазов, А.И. Карпищенко II Патент на изобретение № 2235501. - Приоритет изобретения 02 апреля 2002. -Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 10 сентября 2004. Опубликовано: 10.09.2004 Бюл. № 25.
31. Способ профилактики остеопороза у мужчин с частичным возрастным андрогенным дефицитом (PADAM) / A.B. Печерский, В.И. Мазуров, В.Ф. Семиглазов, А.И. Карпищенко // Патент на изобретение № 2236174. - Приоритет изобретения 12 апреля 2002. - Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 сентября 2004. Опубликовано: 20.09.2004 Бюл. № 26.
32.Способ профилактики ожирения у мужчин с частичным возрастным андрогенным дефицитом (PADAM) / A.B. Печерский, В.И. Мазуров, В.Ф. Семиглазов, А.И. Карпищенко, Л.И. Великанова II Патент на изобретение № 2235502. - Приоритет изобретения 20 мая 2002. - Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 10 сентября 2004. Опубликовано: 10.09.2004 Бюл. № 25.
33. Способ профилактики доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ) у мужчин с частичным возрастным андрогенным дефицитом (PADAM) / A.B. Печерский, В.И. Мазуров, В.Ф. Семиглазов, А.И. Карпищенко // Патент на изобретение № 2236175. - Приоритет изобретения 09 июля 2002. - Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 сентября 2004. Опубликовано: 20.09.2004 Бюл. № 26.
34. Изменение уровня цитокинов у пациентов с раком предстательной железы после орхидэктомии / A.B. Печерский, В.Ф. Семиглазов, В.Ф. Лоран, В.Ф. Мазуров, В.Ф. Карпищенко, В.Ф. Никифоров, Н.М. Калинина, Л.Б. Дрыгина, Н.И. Давыдова, М.Г. Скоробогатых II TERRA MEDICA nova, специальный выпуск «Лабораторная диагностика». - 2003. - № 2. - С. 26-30.
35. Автоматизированная морфологическая диагностика рака предстательной железы / О.Н. Зуйкова, Г.Б. Ковальский, Т.А. Миронов, Е.А. Муравьёв, A.B. Печерский, P.A. Прочуханов, К.В. Федосенко // Вестник новых медицинских технологий. - 2003. - № 1-2. - С. 74-75.
36.11екоторые особенности эпителиально-стромальных взаимоотношений в перитуморозной зоне рака предстательной железы / К.В. Федосенко, A.B. Печерский, А.И. Карпищенко // Цитология. - 2004. - Т. 46. - № 8. - С. 710-713. 37. The effects of changes testosterone level on the development of cytokines among patients with prostate cancer (Эффект изменения уровня тестостерона на образование цитокинов у пациентов раком предстательной железы) / A.V. Pechersky, V.F. Semiglazov, O.B. Loran, V.l. Mazurov, A.I. Karpischenko, A.M. Nikiforov, N.M. Kalinina, L.B. Drygina, N.I. Davydova, M.G. Skorobogatikh //
Международный Симпозиум «Современная фармакотерапия в урологии» : Материалы симпозиума. - Хабаровск, 2004. - С. 23-24.
38. The effects of testosterone level on the development of cytokines among patients with prostate cancer (Влияние уровня тестостерона на образование цитокинов у пациентов с раком предстательной железы) / A.V. Pechersky, V.F. Semiglazov, O.B. Loran, V.l. Mazurov, A.I. Karpischenko, A.M. Nikiforov, N.M. Kalinina, L.B. Drygina, N.I. Davydova, M.G. Skorobogatikh // 27lh Meeting Société Internationale d'Urologie: Book of abstracts. - Honolulu, 2004. - P. 191.
39. Влияние уровня тестостерона на образование 5а-дигидротестостерона и I7ß-эстрадиола в тестостерон-чувствительной клеточной линии фибробластов крайней плота человека / A.B. Печерский, В.И. Мазуров, В.Ф. Семиглазов, А.И. Карпищенко, А.И. Удинцев// Цитология. - 2005. - Т. 47. - № 2. - С.172-174.
40. Изменение экспрессии рецепторов стероидных гормонов при развитии частичного возрастного андрогенного дефицита (PADAM) / A.B. Печерский, В.Ф. Семиглазов, Б.К. Комяков, Б.Г. Гулиев, А.И. Горелов, А.И. Новиков, В.И. Печерский, H.H. Симонов, A.B. Гуляев, И.А. Самусенко, М.С. Вонский, А.Г. Миттенберг, О.Б. Лоран // Цитология.- 2005. - Т.47. - №4. - С.311 -316.
41. Expression of Receptors Steroid Hormones at PADAM (Экспрессия рецепторов стероидных гормонов при PADAM) / A.V. Pechersky, V.F. Semiglazov, B.K. Komyakov, B.G. Guliev, A.I. Gorelov, A.I. Novikov, V.l. Pechersky, N.N. Simonov, A.V. Gulyaev, I.A. Samusenko, M.S. Vonsky, A.G. Mittenberg, O.B. Loran // Journal de Ass. Française d'Urologie. - Ass. des Urologues du Quebec, la Société Belge d' Urologie. - 2005. - Vol. 15. - Num. 3. - Sup. 2. - P. 9.
42. Influence of Change in Testosterone Level on the Activity of Aromatase and 5a-Reductase (Влияние изменение уровня тестостерона на активность ароматазы и 5а-редуктазы) / A.V. Pechersky, V.l. Mazurov, V.F. Semiglazov, A.I. Karpischenko, A.V. Udintsev // Journal de Ass. Française d'Urologie, Ass. des Urologues du Quebec, la Société Belge d'Urologie. - 2005. - Vol. 15. - Num. 3. - Sup. 2. - P. 9.
43. The Effects of Changes in Testosterone Level on the Development of the BPH and Prostate Cancer (Эффект изменения уровня тестостерона, оказываемый на
развитие доброкачественной гиперплазии и рака предстательной железы) / A.V. Pechersky, V.F. Semiglazov, O.B, Loran, V.l. Mazurov, A.I. Karpischenko, A.M. Nikiforov, N.M. Kalinina, L.B. Drygina, N.I. Davydova, M.G. Skorobogatikh //Journal de Ass. Française d'Urologie, Ass. des Urologues du Quebec, la Société Belge d' Urologie. - 2005. - Vol. 15. - Num. 3. - Sup. 2. - P. 10.
44. Expression of Receptors Steroid Hirmones at Patients with a Rectal Cancer, Prostate Cancer, Bladder Cancer and PADAM (Экспрессия рецепторов стероидных гормонов у пациентов с раком прямой кишки, раком предстательной железы, раком мочевого пузыря и PADAM) / A.V. Pechersky, V.F. Semiglazov, B.K. Komyakov, B.G. Guliev, A.I. Gorelov, A.I. Novikov, V.l. Pechersky, N.N. Simonov, A.V. Gulyaev, I.A. Samusenko, M.S. Vonsky, A.G. Mittenberg, O.B. Loran // The Joint Meeting of the 30 Annual Scientific Meeting of the Royal College of Surgeons of Thailand and the 15 Asian Congress of Surgeon: Book of abstracts. - Pattaya, 2005. -P. 85.
45. The effect of testosterone level on the activity of aromatase and 5a-reductase in experiment (Влияние уровня тестостерона на активность ароматазы и 5а-редуктазы) / A.V. Pechersky, V.l. Mazurov, V.F. Semiglazov, A.I. Karpischenko, A.V. Udintsev // The Joint Meeting of the 30 Annual Scientific Meeting of the Royal College of Surgeons of Thailand and the 15 Asian Congress of Surgeon: Book of abstracts. - Pattaya, 2005. - P. 109.
46. The effects of changes in testosterone level on the levels cell growth factors (Влияние изменения уровня тестостерона на уровни клеточных ростовых факторов) / A.V. Pechersky, V.F. Semiglazov, O.B. Loran, V.l. Mazurov, A.I. Karpischenko, A.M. Nikiforov, N.M. Kalinina, L.B. Drygina, N.I. Davydova, M.G. Skorobogatikh // The Joint Meeting of the 30 Annual Scientific Meeting of the Royal College of Surgeons of Thailand and the 15 Asian Congress of Surgeon: Book of abstracts. - Pattaya, 2005. -P. 110.
47. Expression of AR, ER and PR at the PADAM (Экспрессия AR, ER и PR при PADAM) / A.V. Pechersky, V.F. Semiglazov, B.K. Komyakov, B.G. Guliev, A.I. Gorelov, A.I. Novikov, V.l. Pechersky, N.N. Simonov, A.V. Gulyaev, I.A. Samusenko,
M.S. Vonsky, A.G. Mitteriberg, O.B. Loran // lsl International Conference on Urogenital Disoders - from Gene to Clinics: Book of abstracts. - Malmo, 2005. - P. 65.
48. Dependence of activity of aromatase and 5a-reductesa on a level of the testosterone (Зависимость активности ароматазы и 5а-редуктазы от уровня тестостерона) / A.V. Pechersky, V.I. Mazurov, V.F. Semiglazov, A.I. Karpischenko, A.V. Udintsev // Г1 International Conference on Urogenital Disoders - from Gene to Clinics: Book of abstracts. - Malmo, 2005. - P. 66.
49. The of changes in testosterone level promoter factors of the carcinogenesis (Изменение уровня тестостерона и промоторные факторы канцерогенеза) / A.V. Pechersky, V.F. Semiglazov, O.B. Loran, V.I. Mazurov, A.I. Karpischenko, A.M. Nikiforov, N.M. Kalinina, L.B. Drygina, N.I. Davydova, M.G. Skorobogatikh // P' International Conference on Urogenital Disoders - from Gene to Clinics: Book of abstracts. - Malmo, 2005. - P. 67.
50. Влияние изменения уровня тестостерона на развитие рака предстательной железы / А.В. Печерский, В.Ф. Семиглазов, О.Б. Лоран, В.И. Мазуров, А.И. Карпищенко, A.M. Никифоров, Н.М. Калинина, Л.Б. Дрыгина, Н.И. Давыдова, М.Г. Скоробогатых // Онкоурология.. - 2005. - Т. 8470. - № 3 - С. 31 - 38.
51. Влияние изменение уровня тестостерона на образование цитокинов / А.В. Печерский, В.Ф. Семиглазов, О.Б. Лоран, В.И. Мазуров, А.И. Карпищенко, A.M. Никифоров, Н.М. Калинина, Л.Б. Дрыгина, Н.И. Давыдова, М.Г. Скоробогатых // 2-я Всероссийская конференция «Мужское здоровье»: Материалы конференции. -Москва, 2005.-С. 165-166.
52. Изменение экспрессии рецепторов стероидных гормонов у больных с частичным возрастным андрогенным дефицитом (PADAM) / А.В. Печерский, В.Ф. Семиглазов, Б.К. Комяков, Б.Г. Гулиев, А.И. Горелов, А.И. Новиков, В.И. Печерский, Н.Н. Симонов, А.В. Гуляев, И.А. Саму сен ко, М.С. Вонский, А.Г. Миттенберг, О.Б. Лоран // 2-я Всероссийская конференция. «Мужское здоровье»: Материалы конференции. - Москва, 2005. - С. 177-178.
53. Внегонадное образование тестостерона некоторыми тканями при развитии частичного возрастного андрогенного дефицита / А.В. Печерский, В.Ф. Семиглазов, Б.К. Комяков, Б.Г. Гулиев, А.И. Горелов, А.И. Новиков, В.И. Печерский, Н.Н. Симонов, А.В. Гуляев, И.А. Самусенко, М.С. Вонский, А.Г. Миттенберг, О.Б. Лоран // Научный семинар, посвященный 15-летию Российской академии естественных наук «Научные открытия в области биологии и медицины»: Материалы семинара. - Санкт-Петербург, 2005. - С. 54-65.
54. Влияние изменения уровня тестостерона на промоторные факторы канцерогенеза / А.В. Печерский, В.Ф. Семиглазов, О.Б. Лоран, В.И. Мазуров, А.И. Карпищенко, A.M. Никифоров, Н.М. Калинина, Л.Б. Дрыгина, Н.И. Давыдова, М.Г. Скоробогатых Н Материалы научного семинара, посвященного 15-летию Российской академии естественных наук «Научные открытия в области биологии и медицины»: Материалы семинара. - Санкт-Петербург, 2005. - С. 3853.
55. Partial androgen deficiency among aging men. Influence on the growth of metabolic syndrome and pathology of the prostate gland (Частичный возрастной андрогенный дефицит. Влияние на развитие метаболического синдрома и патологию предстательной железы) / A.V. Pechersky. - SPb.: Publishing House SPbMAPGS, 2005. — 50 p.
56. Infuence of change in testosterone level on the development of the metabolic syndrome and erectile dysfunction (Влияние изменения уровня тестостерона на развитие метаболического синдрома и эректильной дисфункции) / A.V. Pechersky, V.F. Semiglazov, О.В. Loran, V.I. Mazurov, A.I. Karpischenko, A.M. Nikiforov, N.M. Kalinina, L.B. Drygina, N.I. Davydova, M.G. Skorobogatikh II 8th Congress of the European Society for Sexual Medicine: Book of abstracts. -Copenhagen, 2005. - P. 202.
57. Продукция тестостерона опухолевой тканью у больных с частичным возрастным андрогениым дефицитом (PARAM) / А.В. Печерский, В.Ф. Семиглазов, Б.К. Комяков, Б.Г. Гулиев, А.И. Горелов, А.И. Новиков, В.И.
Печерский, НИ. Симонов, А.В. Гуляев, И.А. Самусенко, М.С. Вонский, А.Г. Миттенберг, О.Б. Лоран II Урология. - 2005. -№ 5 - С. 35-39.
58. The effects of changes in testosterone level on the development of metabolic syndrome (Влияние изменения уровня тестостерона на развитие метаболического синдрома) / A.V. Pechersky, V.F. Semiglazov, О.В. Loran, V.I. Mazurov, A.I. Karpischenko, A.M. Nikiforov, N.M. Kalinina, L.B. Drygina, N.I. Davydova, M.G. Skorobogatikh // Gender Medicine. - 2006. - Vol. 3. - Supp. A. - P. 34.
59. Adequacy of androgen-replacement therapy among patients with PADAM (Адекватная андроген-заместительная терапия у пациентов с PADAM) / A.V. Pechersky // Gender Medicine. - 2006. - Vol. 3. - Supp. A. - P. 62.
60. The expression of receptors steroid hormones and PADAM (Экспрессия рецепторов стероидных гормонов и PADAM) / A.V. Pechersky, V.F. Semiglazov, B.K. Komyakov, B.G. Guliev, A.I. Gorelov, A.I. Novikov, V.I. Pechersky, N.N. Simonov, A.V. Gulyaev, I.A. Samusenko, M.S. Vonsky, A.G. Mittenberg, O.B. Loran // Gender Medicine. - 2006. - Vol. 3. - Supp. A. - P. 61-62.
61. Influence of testosterone concentration on activity of 5a-reductase and aromatase (Влияние концентрации тестостерона на активность 5а-редуктазы и ароматазы) / A.V. Pechersky, V.I. Mazurov, V.F. Semiglazov, A.I. Karpischenko, A.V. Udintsev // The Thai Journal of Surgery. - 2006. - Vol. 27. - N 1. - P. 15-18.
62. Роль тестостерона в регуляции экспрессии генов некоторых факторов пролиферации / А.В. Печерский, О.Б. Лоран, В.И. Печерский, М.С. Вонский, А.Г. Миттенберг, В.Ф. Семиглазов // Цитология. - 2006. - Т. 48. - № 10. - С. 856-861.
63. Влияние частичного возрастного андрогенного дефицита (PADAM) на импульсный режим инкреции некоторых гормонов и митотическую активность / А.В. Печерский, В.Ф. Семиглазов, О.Б. Лоран, А.И. Карпищенко, В.И. Печерский, В.И. Мазуров // Цитология. - 2006. - Т. 48. - № 10. - С. 862-866.
64. Влияние PADAM на импульсный режим инкреции некоторых гормонов / А.В. Печерский, В.Ф. Семиглазов, О.Б.Лоран, А.И. Карпищенко, В.И. Печерский, В.И. Мазуров // 1-й Конгресс Российского общества онкоурологов: Материалы конгресса. -М,2006. -С. 178.
65. Влияние частичного возрастного андрогенного дефицита на развитие метаболического синдрома и пролиферативную активность у мужчин старших
• возрастных групп / А.В. Печерский, В.Ф. Семиглазов, В.И. Мазуров, А.И. Карпищенко, В.И. Печерский, Н.Н. Зыбина, Н.И. Давыдова, В.Ю. Кравцов, С.Н. Прошин, М.Г. Скоробогатых, О.Б. Лоран II 1-й Конгресс Российского общества онкоурологов: Материалы конгресса. - М., 2006. - С. 178-179.
66. Роль PADAM в экспрессии генов некоторых факторов пролиферации / А.В. Печерский, О.Б. Лоран, В.И. Печерский, М.С. Вонский, А.Г. Миттенберг, В.Ф. Семиглазов // 1-й Конгресс Российского общества онкоурологов: Материалы конгресса,-М., 2006.-С. 179.
67. Influence of PADAM on regulation of the expression of genes of several proliferation factors (Влияние PADAM на регуляцию некоторых факторов пролиферации) / A.V. Pechersky, О.В. Loran, V.I. Pechersky, M.S. Vonsky, A.G. Mittenburg, V.F. Semiglazov //J. Diabetes & Vascular Disease Research. - 2006. - Vol. 3. - Is. 2. - P. 131.
68. The role of partial androgen deficiency among aging men on the development of metabolic syndrome (Роль частичного возрастного андрогенного дефицита в развитии метаболического синдрома) / A.V. Pechersky, V.F. Semiglazov, V.I. Mazurov, A.I. Karpishenko, V.I. Pechersky, N.N. Zybina, N.I. Davydova, V.Yu. Kravtzov, S.N. Proshin, M.G. Skorobogatikh, O.B. Loran // J. Diabetes & Vascular Disease Research. - 2006. - Vol. 3. - Is. 2. - P. 132.
69. The role of testosterone in regulation of the expression of genes of several proliferation factors (Роль тестостерона в регуляции экстпрессии генов пролиферативных факторов) / A.V. Pechersky, О.В. Loran, V.I. Pechersky, M.S. Vonsky, A.G. Mittenburg, V.F. Semiglazov // J.Urology. - 2006. - Vol. 68. - P. 263.
70. The role of testosterone in regulation of the pulse mode of incretion of some hormones and mytotic activity (Роль тестостерона в регуляции импулсного режима ритма инкреции некоторых гормонов и митотической активности) / A.V. Pechersky, V.F. Semiglazov, О.В. Loran, АЛ. Karpishenko, V.I. Pechersky, V.I. Mazurov // J.Urology. - 2006. - Vol. 68. - P. 263.
71. The influence of partial androgen deficiency among aging men (PADAM) on the development of metabolic syndrome (Влияние частичного возрастного андрогениого дефицита на развитие метаболического синдрома) / A.V. Pechersky, V.F. Semiglazov, V.I. Mazurov, A.I. Karpishenko, V.I. Pechersky, N.N. Zybina, N.I. Davydova, V.Yu. Kravtzov, S.N. Proshin, M.G. Skorobogatikh, O.B. Loran // J. Urology. - 2006. - Vol. 68. - P. 35-36.
72. The effects of changes in testosterone level on the development of cytokines among patients with prostate cancer (Эффект изменения уровня тестостерона и образование цитокинов у пациентов с раком предстательной железы) / A.V. Pechersky, V.F. Semiglazov, O.B. Loran, V.I. Mazurov, A.I. Karpischenko, A.M. Nikiforov, N.M. Kalinina, L.B. Drygina, N.I. Davydova, M.G. Skorobogatikh И The Thai Journal of Surgeiy. - 2006. - Vol. 27. - N. 2. - P. 56-63.
73. Increase of the expression of receptors steroid hormones in patients with a partial androgen deficiency of aging men (PADAM) (Повышение экспрессии рецепторов стероидных гормонов у пациентов с частичным возрастным андрогенным дефицитом) / A.V. Pechersky, V.F. Semiglazov, В.К. Komyakov, B.G. Guliev, АЛ. Gorelov, A.I. Novikov, V.I. Pechersky, N.N. Simonov, A.V. Gulyaev, I.A. Samusenko, M.S. Vonsky, A.G. Mittenberg, O.B. Loran // The Thai Journal of Surgery. - 2006. -Vol. 27.-N. 2.-P. 93-100.
74. The PADAM and expression of genes of several proliferation factors (PADAM и экспрессия генов некоторых пролиферативных факторов) / A.V. Pechersky, O.B. Loran, V.I. Pechersky, M.S. Vonsky, A.G. Mittenburg, V.F. Semiglazov // 9th Congress of the European Society for Sexual Medicine: Book of abstracts. - Vienna, 2006. - P. 60.
75. The PADAM and regulation of the pulse mode of incretion of some hormones (PADAM и регуляция импульсного режима инкреции некоторых гормонов)/ A.V. Pechersky, V.F. Semiglazov, O.B. Loraii, A.I. Karpishenko, V.I. Pechersky, V.I. Mazurov // 9th Congress of the European Society for Sexual Medicine: Book of abstracts. - Vienna, 2006. - P. 60.
76. Влияние частичного возрастного андрогенного дефицита на развитие метаболического синдрома / A.B. Печерский, В.Ф. Семиглазов, В.И. Мазуров, А.И. Кариищенко, В.И. Печерский, H.H. Зыбина, Н.И.Давыдова, В.Ю. Кравцов, С.Н. Прошин, М.Г. Скоробогатых, О.Б. Лоран // Лабораторная диагностика. -2006,-№4.-С. 12-19.
77.Способ коррекции частичного возрастного андрогенного дефицита (PADAM) и препаративная форма тестостерона или его фармакологически приемлемых производных для его осуществления / A.B. Печерский, C.B. Грибовский, В.И. Печерский, В.П. Земляной // Патент на изобретение № 2316328. - Приоритет изобретения 30 мая 2006. - Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 10 февраля 2008. Опубликовано: 10.02.2008 Бюл.№ 4.
78.Роль частичного возрастного андрогенного дефицита в развитии метаболического синдрома / A.B. Печерский, В.Ф. Семиглазов, В.И. Мазуров, А.И. Карпищенко, В.И. Печерский, H.H. Зыбина, Н.И.Давыдова, В.Ю. Кравцов, С.Н. Прошин, М.Г. Скоробогатых, О.Б. Лоран // Материалы 1-го Российского Форума «Новые технологии - инновационному бизнесу». - 2007. - С. 12.
79.Выявление андрогенных рецепторов в клетках ткани пульпы зубов / .О.В. Печерская, Ю.А. Домбровская, В.И. Печерский, A.B. Печерский, В.Н. Эллиниди, И.А. Самусенко, Б.Т. Мороз И Материалы 12-й Международной Конференции челгастно-лицевых хирурогов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии». - 2007. - С. 165 - 166.
80.Внегонадная продукция тестостерона у мужчин с частичным возрастным андрогенным дефицитом / A.B. Печерский // Лабораторная диагностика. - 2007. -№3.-С. 22-24.
81.Влияние возрастного андрогенного дефицита на формирование патологии тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта / Ю.А. Домбровская, A.B. Печерский, В.Н. Эллиниди, И.А. Самусенко, Б.Т. Мороз // Институт стоматологии. - 2007. - № 1. - С. 78 - 79.
82.Влияние андроген-дефицитного состояния у мужчин старших возрастных групп на пролифератнвную активность тканей слизистой оболочки полости рта и некоторые морфологические показатели пульпы зуба / О.В. Печерская, А.В. Печерский, В.Н. Эллиниди, И.А. Самусенко, Б.Т. Мороз // Институт стоматологии. - 2007. - № 1. - С. 88 - 89.
83.The dependence of the impulse mode of the incretion of some hormones and mitotic activity from testosterone production in older men (Зависимость между импульсным ритмом инкреции некоторых гормонов и митотической активностью) / A.V. Pechersky, V.F. Semiglazov, О.В. Loran, A.I. Karpishenko, V.I. Pechersky, V.I. Mazurov // The Thai Journal of Surgery. - 2007. - Vol. 28. - N. 1. - P. 20 - 26.
84.The testosterone production and the regulation of the expression of genes of several proliferation factors in older men (Продукция тестостерона и регуляция экспрессии генов некоторых факторов пролиферации) / A.V. Pechersky, О.В. Loran, V.I. Pechersky, M.S. Vonsky, A.G. Mittenburg, V.F. Semiglazov // The Thai Journal of Surgery. - 2007. - Vol. 28. - N.l. - P. 27 - 34. •
85.Partial androgen deficiency among aging men (Частичный возрастной андрогенный дефицит) / Pechersky А. II Book of the 10lh Congress of Iranian Urological Association.-2007.-P. 15.
86. Active surveillance of localised prostate cancer (Активное наблюдение при ограниченном раке предстательной железы) / Pechersky A.V. // European Urology Meetings. - 2007. - Vol. 2. - Iss. 4. - P. 9.
87. Extragonadal testosterone production among men with PADAM (Экстрагонадная продукция тестостерона у мужчин с PADAM) / Pechersky A.V. II European Urology Meetings. - 2007. - Vol. 2. - Iss. 4. - P. 57.
88.Particularities of regeneration in men of older age groups (Нарушения регенерации у мужчин старших возрастных групп) / A.V. Pechersky, V.I. Pechersky, M.V. Aseev, A.V. Droblenkov, V.F. Semiglazov // Book of abstracts the 16'h Asian Congress of Surgery. -2007. -P. 131.
89.Extragonadal testosterone production among men with PADAM (Внегонадная продукция тестостерона у мужчин с PADAM) / A.V. Pechersky И Book of abstracts the 16,h Asian Congress of S urgery, - 2007. - P. 131.
90.An influence of breach down of regeneration among people of older age groups on development of carcinogenesis (Влияние нарушения регенерации у людей старших возрастных групп на развитие канцерогенеза) / A.V. Pechersky, V.I. Pechersky, M.V. Aseev, A.V. Droblenkov, V.F. Semiglazov // Book of abstracts the The Joint Meeting of The 4lh ISC International Conference on Cancer Therapeutics and The 7th Princess Margaret Hospital Conference: New Developments in Cancer Management. -2007.-P-0025.
91.The role of breach down of regeneration among men of older age groups in development of androgen deficiency (Роль нарушения регенерации у людей старших возрастных групп в развитии андрогенного дефицита) / A.V. Pechersky, V.I. Pechersky, M.V. Aseev, A.V. Droblenkov, V.F. Semiglazov // Book of abstracts the P' World Congress on Controversies in Urology. - 2008. - P. 46A.
92.Роль нарушения процессов регенерации у людей старших возрастных групп в развитии патологии кожи / А.В. Печерский, В.И. Печерский, М.В. Асеев, А.В. Дробленков, В.Ф. Семиглазов // Альманах Института Хирургии им. А.В. Вишневского. - 2008. - Т.З. - № 2(1). - С. 119 -120.
93.Некоторые аспекты процесса регенерации, осуществляемой посредством мультипотентных стволовых клеток / А.В. Печерский, В.И. Печерский, М.В. Асеев, А.В. Дробленков, В.Ф. Семиглазов // Цитология. - 2008. - Т. 50. - 6. - С. 511-520.
Подписано в печать 22.01.09. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 2,79. Тираж 150. Заказ № 93
Типография Издательства СПбГУ. 190066, Санкт-Петербург, Средний пр., 41