Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Состояние системы гонадостата у мужчин с доброкачественной гиперплазией предстательной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние системы гонадостата у мужчин с доброкачественной гиперплазией предстательной железы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние системы гонадостата у мужчин с доброкачественной гиперплазией предстательной железы - тема автореферата по медицине
Акимов, Александр Николаевич Санкт-Петербург 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Акимов, Александр Николаевич :: 2007 :: Санкт-Петербург

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Доброкачественная гиперплазия предстательной железы и ее этиология.

1.1.1 Роль андрогенов в патогенезе заболевания.

1.1.2 Роль эстрогенов в патогенезе заболевания.

1.1.3 Роль тканевых факторов роста в патогенезе заболевания.

1.1.4 Влияние пролактина на развитие заболевания.

1.2 Гормональные нарушения в системе гипоталамус-гипофиз-гонады при развитии доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

1.3 Медикаментозная терапия доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

1.3.1 Ингибиторы 5-а-редуктазы.

1.3.2 Блокаторы а-адренорецепторов.:.

1.3.3 Фитотерапевтические агенты.

1.3.4 Полиеновые антибиотики и тканевые препараты.

1.3.5 Гормональная терапия доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Общеклинический и урологический статус больных.

3.2 Исследование эндокринологического статуса больных.

3.2.1 Исследование состояния системы гипофиз-гонады у мужчин с доброкачественной гиперплазией предстательной железы

3.2.2 Результаты пробы с метоклопрамидом у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы с гиперпролактинемией

3.2.3 Влияние гонадолиберина на секрецию гонадотропинов у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы с гиперпролактинемией.

3.3 Результаты медикаментозной терапии больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

3.3.1 Результаты лечения больных с применением блокатора а-1-адренорецепторов.

3.3.2 Результаты лечения больных с применением ингибитора 5-а-редуктазы

3.3.3 Результаты лечения больных с применением агониста дофаминергических рецепторов гипоталамуса.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Акимов, Александр Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы. Важной проблемой современной медицины остается доброкачественная гиперплазия предстательной железы (Аль-Шукри С.Х. и соавт., 2000; Лопаткин H.A., 2002; Тиктинский O.JI. и соавт., 2006). Это заболевание является наиболее частым у мужчин пожилого и старческого возраста и достигает 80% в возрасте 75-80 лет (Лоран О.Б. и соавт., 2003; Power R.E. et al., 2004). В России в последние годы отмечается тенденция постепенного увеличения частоты этой патологии у мужчин среднего возраста. Так в возрасте 40-49 лет доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) обнаруживается уже в 11,3% случаев (Лукьянов И.В., 2004; Петров С.Б., 2004; Суханов C.B., 2005).

Согласно данным статистики, в последнее время среди методов лечения ДГПЖ отмечается тенденция к уменьшению частоты оперативных вмешательств и росту возможностей консервативного лечения. Так, в настоящее время в мире 85-90% пациентов, страдающих ДГПЖ, получают медикаментозное лечение, и лишь 10-15% больных подвергаются операциям (Люлько A.B., 2005; Сивков A.B. и соавт., 2004; Танаго Э. и соавт., 2005; May F. et al., 2004). Это свидетельствует о достигнутых успехах в изучении механизмов развития ДГПЖ, особенно в сфере эндокринологии.

В процессе старения организма состояние гипоталамус-гипофиз-гонадной системы, содержание половых гормонов в предстательной железе являются одним из основных факторов, с одной стороны, определяющих формирование ее гиперплазии, с другой - подавляющих опухолевый рост (Бондаренко Т.В., 2002; Дедов И.И. и соавт., 2006; Тиктинский О.Л. и соавт., 1999; Untergasser G. et al., 1999). В настоящее время причины, а также механизмы развития ДГПЖ недостаточно изучены, однако большинство авторов определяют ведущую роль в ее развитии нарушениям гормональной системы гонадостата, в том числе проявляющейся в изменении баланса между андрогенами и эстрогенами (Лопаткин H.A., 1998; Окороков А.Н., 2001).

Многообразие вариантов течения, недостаточная изученность этиологических и патогенетических механизмов формирования ДГ11Ж до настоящего времени не позволили разработать адекватной терапии этого заболевания, что и определяет актуальность проблемы.

Анализ доступной литературы показал, что сведения о состоянии гормональной системы гонадостата неоднородны и в ряде случаев противоречивы. По данным ряда авторов (Хайбулина Э.Т. и соавт., 2004; Kindblom J. et al., 2002), в развитии Д111Ж играют роль не только тестикулярные, но и надпочечниковые андрогены, влияющие как на состояние всей системы гипоталамус-гипофиз-гонады, так и приводящие к нарушению секреции гонадотропинов, которые, в свою очередь, усугубляют нарушения в вышеуказанной системе (Ahonen T.J. et al., 1999; Costello L.C. et al., 1999; McPherson S.J. et al., 2001; Van Coppenolle F. et al., 2001).

Следует отметить, что одним из факторов, определяющих формирование ДГПЖ, является повышение содержания в крови пролактина (ПРЛ), что подтверждается в клинической практике наличием положительного эффекта от лечения этого заболевания агонистами дофаминергических рецепторов гипоталамуса, снижающих секрецию ПРЛ (Van Coppenolle F. et al., 2000, 2001). С другой стороны, повышение содержания ПРЛ и одновременное снижение уровня гонадотропинов в плазме крови после оперативного вмешательства при ДГПЖ, расценивают как положительный результат лечения.

В литературе мало сведений о результатах комплексного исследования состояния гипоталамус-гипофиз-гонадной системы с использованием различных функциональных проб, а результаты исследования отдельных гормонов, отражающих функцию этой системы, в частности тестостерона (Т), кортикостероидов - противоречивы. В связи с этим комплексная оценка параметров, отражающих состояние системы гонадостата, секреции гормонов коры надпочечников с проведением различных функциональных проб, позволят уточнить механизмы формирования ДГПЖ, определить и дифференцировать объем и характер консервативной терапии. Выявление гормональных нарушений в системе гонадостата будет способствовать усовершенствованию медикаментозной терапии больных ДГПЖ, что и послужило основанием для проведения данного исследования, определило его цель и задачи.

Цель и задачи исследования.

Цель работы: изучение функционального состояния системы гипофиз-гонады у мужчин с ДГПЖ для оптимизации тактики консервативного лечения.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить гормональные показатели системы гипофиз-гонады у больных ДГПЖ

2. Оценить результаты функциональных проб с метоклопрамидом и гонадолиберином для выявления глубоких гормональных нарушений системы гонадостата

3. Оценить результаты лечения больных ДГПЖ препаратами различных групп с учетом выявленных изменений гормонального статуса

4. Разработать алгоритм и усовершенствовать тактику консервативного лечения больных ДГПЖ на основе данных гормонального исследования

Научная новизна. Выявлены патогенетические особенности нарушений системы гонадостата у мужчин с ДГПЖ. Установлено, что у данных больных снижена концентрация Т и повышено содержание гонадотропных гормонов, ПРЛ и дегидроэпиандростерона (ДГЭА) в сыворотке крови.

Показано, что у мужчин с эутиреоидной гиперпролактинемией и ДГПЖ в патогенезе нарушений продукции андрогенов тестикулярного и надпочечникового генеза ведущая роль принадлежит избытку пролактина. Гиперпролактинемия способствует снижению гипофиза к стимулирующему влиянию гонадолиберина. Тяжесть нарушений в системе гипофиз-гонады и эффективность терапии а-адреноблокаторами и ингибиторами 5-а-редуктазы у мужчин с ДГПЖ зависит от степени гиперпролактинемии.

Обосновано проведение исследования содержания в крови ПРЛ, Т, лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов (ЛГ, ФСГ) в крови у мужчин с ДГПЖ. Оценена целесообразность проведения функциональной пробы с метоклопрамидом для дифференциальной диагностики функциональной и органической гипепролактинемии у данных больных. Обосновано проведение магнитно-резонансной томографии (МРТ) гипоталамо-гипофизарной области у мужчин с ДГПЖ и гиперпролактинемией при отрицательных результатах функциональной пробы с метоклопроамидом.

Показана целесообразность совместного использования агонистов дофаминергических рецепторов гипоталамуса а-адреноблокаторами и ингибиторами 5-а-редуктазы у больных ДГПЖ и функциональной эутиреоидной гиперпролактинемией, что существенно увеличивает эффективность проводимого лечения.

Практическая значимость работы. Выявленные особенности патогенеза нарушений системы гонадостата у мужчин с ДГПЖ позволили разработать оптимальные методы обследования и подходы к лечению больных с гиперпролактинемией.

Предложен алгоритм обследования и лечения данных больных. Обосновано изучение гормональных показателей системы гонадостата, функции щитовидной железы, проведение функциональных проб и визуализирующих методов обследования больных с ДГПЖ и гиперпролактинемией.

Продемонстрирована целесообразность совместного использования агонистов дофаминергических рецепторов гипоталамуса с а-адреноблокаторами и ингибиторами 5-а-редуктазы у больных ДГПЖ и функциональной эутиреоидной гиперпролактинемией.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных ДГПЖ и гиперпролактинемией отмечаются функциональные нарушения на всех уровнях системы гипоталамус-гипофиз-гонады;

2. Изменения в системе гонадостата у больных ДГПЖ более выражены при наличии гипепролактинемии;

3. В схемы медикаментозного лечения больных ДГПЖ в сочетании с высоким уровнем ПРЛ целесообразно включать агонисты дофаминергической системы гипоталамуса.

Внедрение в практику результатов исследования. Полученные результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании урологии и эндокринологии для студентов, интернов и клинических ординаторов в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И.И. Мечникова» и Государственном образовательном учреждении дальнейшего профессионального образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования». Новые схемы лечения больных ДГПЖ с гиперпролактинемией внедрены в практику работы урологических отделений клинической больницы Петра Великого, Св. Преподобномученицы Елизаветы,, Ленинградской Областной клинической больницы, городской многопрофильной больницы №2.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на заседаниях кафедр урологии и эндокринологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И.И. Мечникова» и Государственного образовательного учреждения дальнейшего профессионального образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования», а также на научно-практической конференции «Современные аспекты организации и оказания медицинской помощи в условиях многопрофильного стационара» (СПб., 2002), X Всероссийском съезде урологов (М., 2002), а также доложены на заседании V Всероссийского конгресса эндокринологов (М., 2006). По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 198 страницах машинописного текста, состоит из введения, IV глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Иллюстрации представлены 20 таблицами и 17 рисунками. Список литературы содержит 216 источников, из них 148 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние системы гонадостата у мужчин с доброкачественной гиперплазией предстательной железы"

ВЫВОДЫ

1. У больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы выявлены нарушения в состоянии системы гонадостата, что проявляется повышением содержания в крови гонадотропинов, пролактина, дегидроэпиандростерона и снижением уровня тестостерона, более выраженным при высоком содержании пролактина

2. У части больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы (10,3%) выявлена эутиреоидная гиперпролактинемия, функциональный характер которой подтвержден результатами пробы с метоклопрамидом. Выполнение пробы с гонадолиберином у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы свидетельствует о нарушении чувствительности гипофиза к стимулирующему влиянию гипоталамуса

3. У больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы с гиперпролактинемией отмечается низкая эффективность терапии с помощью препаратов из групп а-адреноблокаторов и ингибиторов 5-а-редуктазы, что обусловлено патологическим воздействием избытка пролактина на систему гонадостата

4. Результативность лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы с гиперпролактинемией повышается при применении препаратов из групп а-адреноблокаторов и ингибиторов 5-а-редуктазы в сочетании с агонистами дофаминергических рецепторов гипоталамуса

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным доброкачественной гиперплазией предстательной железы, нуждающимся в консервативной терапии, необходимо исследовать в сыворотке крови содержание пролактина, тестостерона, а также лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов

2. При выявлении гиперпролактинемии целесообразно проведение пробы с метоклопрамидом для дифференциальной диагностики функциональной и органической гиперпролактинемии. При отрицательном результате пробы для исключения аденомы гипофиза показано проведение компьютерной томографии или магнитно-резонансной томографии

3. При функциональной гиперпролактинемии необходимо исследование тиреоидного статуса больных (тиреотропный гормон, трииодтиронин, тироксин) для исключения гипотиреоза и, соответственно, гипотиреоидной гиперпролактинемии

4.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние системы гонадостата у мужчин с доброкачественной гиперплазией предстательной железы

На правах рукописи

АКИМОВ Александр Николаевич

иис}и54723

СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГОНАДОСТАТА У МУЖЧИН С ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

14.00.40 - урология 14.00.03 - эндокринология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2007

003054723

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию «Санкт-Пе-гербурххисая государственная медицинская академия имени И.И. Мечникова»

Научные руководители: доктор медицинских наук профессор Панин Александр Григорьевич доктор медицинских наук профессор Ворохобина Наталья Владимировна

О фи ци а л ы (ы с оп н он сн ты: доктор медицинских наук профессор Шпиленя Евгений Семенович доктор медицинских наук профессор Потшг Владимир Всеволодович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия»

Защита состоится «15» февраля 2007 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 215.002.05 в Воекно-мсдицинской академии им. С.М. Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. Акад. Лебедева, дом 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова

января 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

Цвелев Юрий Владимирович

Актуальность проблемы

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы - одно из самых распространенных заболеваний мужчин пожилого и старческого возраста (Аль-Шукри С.Х. и соавт., 2000; Лопаткин Н.А., 2002; Тиктинский OJ1. и соавт., 2006). В России в последние годы отмечается тенденция постепенного увеличения частоты этой патологии у мужчин среднего возраста (Петров С.Б., 2004; Суханов C.B., 2005).

Успехи в изучении механизмов развития доброкачественной гиперплазии предстательной железы привели к* тому, что в настоящее время в мире 85-90% пациентов, страдающих этим заболеванием, получают медикаментозное лечение, и лить 10-15% больных подвергаются оперативны Ni вмешательствам (Люлько А.В., 2005; Тапаго Э. и соавт., 2005; May F. et al., 2004).

В патогенезе доброкачественной гиперплазии предстательной железы большинство авторов определяют ведущую роль нарушениям в гормональной системе и, прежде всего, дисбалансу в системе гипоталамус-гипофиз-гонады (Бондаренко Т.В., 2002; Хайбулина Э.Т. и соавт., 2004; Kindblom J. et al., 2002).

Анализ доступной литературы показал малочисленность исследований состояния гипоталамус-гипофиз-гонадной системы у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы. В связи с этим комплексная оценка параметров, отражающих состояние системы гонадостата, с проведением различных функциональных проб, позволят уточнить механизмы формирования дайной патологии, определить и дифференцировать объем и характер консервативной терапии. Выявление гормональных нарушений в системе гонадостата будет способствовать усовершенствованию медикаментозной 1ерапии больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

Цель исследования.

Изучение функционального состояния системы гипофиз-гонады у мужчин с доброкачественной гиперплазией предстательной железы для оптимизации тактики консервативного лечения.

Задачи исследования.

1. Изучить гормональные показатели системы гипофиз-гонады у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы

2. Оценить результаты функциональных проб с метоклопрамидом и гонадолиберином для выявления глубоких гормональных нарушений системы гонадостата

3. Оценить результаты лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы препаратами различных групп с учетом выявленных изменений гормонального статуса

4. Разработать алгоритм и усовершенствовать тактику консервативного лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы на основе данных гормонального исследования

Научная новизна. Проведен глубокий анализ состояния системы гонадостата у мужчин с доброкачественной гиперплазией предстательной железы. Повышение содержания в крови гонадотропинов, дегидроэпиандростерона, снижение уровня тестостерона были наиболее выражены у больных с выявленной гиперпролактинемией. Гиперпролактинемия способствовала выраженным нарушениям чувствительности гипофиза к гонадотропину. Обнаруженные изменения функционального состояния системы гипофиз-гонады у больных данной группы явились причиной низкой эффективности стандартной терапии препаратами из группы блокаторов а-1 -адренорецепторов и ингибиторов 5-а-редуктазы. В результате проведенного исследования была патогенетически обоснована комбинированная терапия препаратами из групп блокаторов а-1-

адренорецепторов и ингибиторов 5-а-редуктазы в сочетании с агонистами дофаминергических рецепторов гипоталамуса.

Практическая значимость работы. Выявленные особенности нарушений системы гонадостата у мужчин с доброкачественной гиперплазией предстательной железы позволили разработать оптимальные методы обследования и подходы к лечению больных с гиперпролактинемией. Предложен алгоритм обследования и лечения данных больных. Обосновано изучение гормональных показателей системы гонадостата, функции щитовидной железы, проведение функциональных проб и визуализирующих методов обследования больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и гиперпролактинемией. Продемонстрирована целесообразность совместного применения агонистов дофаминергических рецепторов гипоталамуса с а-1-адреноблокаторами и ингибиторами 5-а-редуктазы у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и функциональной эутиреоидной гиперпролактинемией.

Личный вклад автора. Автором проводился отбор больных, выполнялись клинические и инструментальные исследования, осуществлялся контроль . за пациентами во время лечения. Результаты проведенного исследования были проанализированы по разработанным автором протоколам обследования больных. Была сформирована база данных и выполнена статистическая обработка материалов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и гиперпролактинемией отмечаются функциональные нарушения на всех уровнях системы гипоталамус-гипофиз-гонады.

2. Изменения в системе гонадостата у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы более выражены при наличии

гипепролактинемии.

3. В схемы медикаментозного лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с высоким уровнем пролактина целесообразно включать агонисты дофаминергичеекой системы гипоталамуса.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедр урологии и эндокринологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Федерального агентства по 'здравоохранению и социальному развитию «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И.И. Мечникова» и Государственного образовательного учреждения дальнейшего профессионального образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования», а также на научно-практической конференции «Современные аспекты организации и оказания медицинской помощи в условиях многопрофильного стационара» (СПб., 2002), X Всероссийском съезде урологов (М., 2002), а также доложены на заседании V Всероссийского конгресса эндокринологов (М., 2006). По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Внедрение результатов работы.

Результаты исследований внедрены в клиническую работу урологических отделений больницы Петра Великого, Св. Преподобномученицы Елизаветы, Ленинградской Областной клинической больницы, городской многопрофильной больницы №2, в учебный процесс кафедр урологии и -эндокринологии для студентов, интернов и клинических ординаторов в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Федерального агентства по

здравоохранению и социальному развитию «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И.И. Мечникова» и Государственном образовательном учреждении дальнейшего профессионального образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования»

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 198 страницах машинописного текста, состоит из введения, IV глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Иллюстрации представлены 20 таблицами и 17 рисунками. Список литературы содержит 216 источников, из них 148 иностранных и 68 отечественных.

Материалы н методы исследования

В основу работы положены результаты динамического обследования 299 мужчин в возрасте от 52 до 78 лет, получающих медикаментозное лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Для лечения этого заболевания по показаниям применяли стандартные препараты - блокаторы а-1-адренорецепторов или ингибиторы 5-и-редуктазы. В определении показаний для назначения указанных групп препаратов, а также для оценки эффективности проводимой терапии руководствовались Рекомендациями Европейской Аесоциаци Урологов по методам обследования, лечения и наблюдения пациентов с симптомами нижних мочевых путей, обеуловленными инфравезикальной обструкцией (Мас^гсЬасЬег Б. е1 а1., 2004), рекомендациями 4-го Международного консультативного комитета по доброкачественной гиперплазии предстательной железы (Париж, 2001). а также работами ряда отечественных

авторов (Аполихин О.И., 2005; Лоран О.Б. и соавт., 2003; Лукьянов А.Э., 2004; Сивков A.B. и соавт., 2004; Ткачук В.Н. и соавт., 2000). Контрольную группу составили 20 мужчин без урологической патологии в возрасте 50-60 лет.

Из блокаторов а-1-адренорсцепторов применяли альфузозин в дозе 10мг однократно перед сном. Из ингибиторов 5-а-редуктазы применяли финастерид в дозе 5мг однократно в течение дня. Особую группу больных составили пациенты с малой эффективностью проведенной стандартной терапии и высоким уровнем пролактина в крови. Этим больным в дополнение к стандартной терапии был назначен селективный агонист дофаминергических рецепторов гипоталамуса нор-пролак в индивидуально подобранной дозе (75 - 150мкг/суг) под контролем ПРЛ крови.

В ходе работы кроме общеклинических исследований был изучен урологический и эндокринологический статус пациентов.

Изучение урологического статуса проводили с учетом рекомендаций Европейской Ассоциации Урологов (рекомендованные и факультативные методы). Всем пациентам проводили исследование состояния по Международной системе суммарной оценки симптомов при заболеваниях предстательной железы (IPSS) и качества жизни больных с расстройствами мочеиспускания (QOL), выполняли урологический осмотр и исследование предстательной железы per rectum. Ультразвуковое исследование мочеполовой системы проводили на ультразвуковом аппарате Skaner - 250 company Pil Medical (США). В ходе лучевых методов обследования проводили обзорную и экскреторную урографию (аппарат фирмы Siemens, Германия), радиоизотопную ренографию и сцинтиграфию (аппарат фирмы «Gamma Muvek» типа «MB 9100», Венгрия). В сыворотке крови всех пациентов также определяли онкологический маркер простатоспецифический антиген (ПСА). Лабораторное определение общего уровня ПСА проводилось иммуноферментным методом при помощи тест-

системы фирмы ООО «Хемамедика» и спектрофотометра по метод)' Шелеповой В.М. и соавт. (1997) и Рессю Р. и соавт. (1996).

Для оценки эндокринологического статуса в крови больных определяли содержание половых гормонов (тестостерон - Т, эстрадиол - Эг. прогестерон - Прог, дегидроэпиандростерон - ДГЭА), а также гонадотропных гормонов гипофиза (лютеинезирующий и фолликулостимулирующий гормоны - ЛГ, ФСГ), пролактина (ПРЛ), тиреотропного и тирсоиДныХ гормонов (ТТГ, Т'з, Т4). Исследование проводили иммукоферментным методом с помощью системы «Амерлайт» и стандартных наборов фирмы «Апш^Ьат» (Англия).

Для исследования гормональной функции гипофиза выполняли пробу с. аналогом гонадолиберина - бусерелином (фирма Фарм Синтез, Россия). Препарат вводили интраназально в дозе 0,6 мг. Содержание ЛГ и ФСГ' определяли до введения бусерелина и через 60 и 90 минут. В норме уровень уровень ЛГ через 60 минут повышается в 2-3 раза, уровень ФСГ повышается через 90 минут в 2-3 раза по сравнению с исходными значениями.

Для дифференциальной диагностики функциональной и органической гиперпролактинемии проводили пробу с метоклопрамидом. Для отого внутривенно струйно вводили 10мг (2,0 мл) метоклопрамида. Через 60 минут определяли содержание ПРЛ в сыворотке крови. У здоровых мужчин и у мужчин с функциональной гиперпролактинемией подъем уровня пролактина в сыворотке крови происходит в 2-4 раза. При органической гиперпролактинемии содержание пролактина в крови не увеличивается.

Для обработки полученных клинических данных были разработаны и применены специальные протоколы обследования больных, позволившие обобщить информацию о наличии различных качественных и количественных характеристик патологического процесса. Полученные результаты обработаны общепринятыми методами вариационной статистики.

Результаты исследовании

Результаты проведенных исследований показали разнообразие гормональных нарушений у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы, причем все выявленные изменения находились в четкой зависимости от функционального состояния системы гипоталамус-гипофиз-гонады. В процессе работы бы.'а выявлена зависимость гормональных изменений системы гочадостата от уровня ПРЛ. Как показали исследования, проведение консервативных мероприятий и их успешность у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы требуют предварительной оценки состояния гормонального статуса, а также в ряде случаев назначения специфической гормональной терапии.

Из всех обследованных большая часть пациентов (90,5%) поступила в плановом порядке. В жалобах больных преобладали обструктивные симптомы заболевания (затрудненное и прерывистое мочеиспускание, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, необходимость натуживания при мочеиспускании).

Длительность заболевания у мужчин в возрасте от 50 до 60 лет в 67,8% случаев не превышала 1 года, была не более 3 лет в 25% случаев и свыше указанного срока - у 7,1% пациентов. В группе пациентов от 61 до 70 лет у 40,7% пациентов длительность заболевания была к пределах 3 лет, а у 37,2% - свыше указанного срока. Пациенты старше 70 лет в 64,3% случаев отмечали продолжительность заболевания более 3 лет.

Из осложнений основного заболевания отмечались: острая задержка мочи - 9,5% (как причина экстренной госпитализации), латентная фаза хронического пиелонефрита - 27,8%. гидронефроз I стадии - 6,3%, явления хронической почечной недостаточности - 26,9% случаев.

У 81,7% больных были выявлены различные сопутствующие заболевания, среди которых преобладала патология сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем. Наличие сопутствующих заболеваний учитывалось при выборе лечебной тактики пациентам. Все

и

больные были распределены по группам в зависимости от назначенного лечения. Распределение больных представлено в таблице 1.

Таблица 1

Распределение больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы по группам

№ группы Препарат Количество больных

абс. %

1 а-1 -адреноб локатор 104 34,8

2 ингибитор 5-а-редуктазы 195 65,2

Всего 299 100

Результаты исследования урологического статуса больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы перед началом лечения представлены в табл ице 2.

Таблица 2

Урологический статус больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы перед началом лечения

Группы больных Показатели урологического статуса

[РвБ 0ОЬ | И, мл V, см3 РБА, нг/мл

1-я группа 15,8 ±0,1 4,4 ± 0,04 64,4 ± 0,6 66,8+0,4 3,2 ±0,05

2-я группа 16,9 + 0,5 3,95 ±0,09 63,9 ±0,8 64,0 ± 0,5 3,0 ±0,12

Исследования показали, что на момент поступления у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы клиническая симптоматика заболевания была выражена в умеренной форме. Однако большинство больных признавали неудовлетворительным качество жизни с подобными проявлениями заболевания. Кроме того, у большинства пациентов наблюдалась сопутствующая соматическая патология, подчас представленная несколькими нозологиями, что, безусловно, осложняло течение основного заболевания. Таким образом, все обследованные пациенты нуждались в проведении обоснованной консервативной терапии.

Всем больным была проведена оценка гормонального фона. Результаты исследований состояния системы гипофиз-гонады приведены в таблице 3.

Таблица 3

Содержание гонадотропинов и половых гормонов в крови больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы

■^Показатели Группы ЛГ, МЕ/л ФСГ, МЕ/л ПРЛ, мМЕ/л т, нм/л ДГЭА, нм/л Э2, нм/л Прог, нм/л

Контрольная группа (п=20) 6,41 ±0,35 6,21± 0,56 236,81 + 13,12 20,51 + 0,95 13,01± 0,99 0,13± 0,02 2,11± 0,09

Больные ДГПЖ (п=299) 10,87± 0,39* 16,91 + 0,79* 734,26± ■19,16* 12,16± 0,99* 21,63± 1,06* 0,11± 0,04 5,8± 0,14**

Достоверные различия с показателями контрольной группы * р < 0,001, **р< 0,01

В результате проведенных исследований, у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы отмечено достоверное повышение содержания гонадотропинов, ПРЛ, ДГЭА, Прог и снижение уровня Т по сравнению с контрольной группой. Показатели контрольной группы находились в пределах возрастной нормы содержания указанных гормонов. Уровень Эт в крови обеих групп исследований был в пределах нормы.

В зависимости от уровня ПРЛ все обследованные больные были разделены на 2 группы: 1 -я - с повышенным уровнем ПРЛ (более 400мМЕ/л, 31 пациент), 2-я - с нормальным уровнем ПРЛ (до 400 мМЕ/л, 268 пациентов). Результаты распределения представлены в таблице 4.

Таблица 4

Содержание гонадогропинов и половых гормонов в крови больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы н зависимости от уровня пролактина

Показатели Группы

Контрольная группа (п=20) Больные с повышенным уровнем ПРЛ (4=31) Больные с нормальным уровнем ПРЛ (п=268) Р|-2

ПРЛ 236,81±13,12 1013,72±27,42* 368,61+84,31 <0,001

Ж' 6,41 ±0,35 13,27±1,17* 7,89+2,46 <0,05

ФСГ 6,21 ±0,56 18,34±0,98* 10,13±1,15** <0,01

т 20,51+0,95 10,41 + 1,03* 16,38±1,27* <0,01

ДГЭА 13,01+0,99 24,85±1,98* 14,31±2,11 <0.001

э, 0,13+0,02 0,12±0,03 0,13±0,04 >0,05

Прог 2,11 ±0,09 7,44±1,08*. 2,81±0,05 <0.001

Достоверные различия с показателями контрольной группы * р < 0,001, ** р < 0,01

При анализе полученных результатов отмечена тенденция к

увеличению содержания гонадогропинов, ДГЭА, Прог и снижению концентрации Т у больных 1 группы. У пациентов 2 группы содержание ЛГ, ДГЭА, Эт и Прог достоверно не отличалось от соответствующих показателей контрольной группы.

Для исключения гиперпролактинемии гипотиреоидного генеза 31 больному с высоким уровнем ПРЛ было исследовано содержание в крови Тз, Т4 и ТТГ. Клинических нарушений функций щитовидной железы, а также увеличения ее размеров у этих пациентов выявлено не было. Уровни тиреоидных гормонов и ТТГ не отличались от соответствующих показателей контрольной группы.

Для исключения органической гиперпролактинемии указанной группе больных была проведена функциональная проба с метоклопрамидом. Как показали исследования, в контрольной группе и у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы с функциональной гиперпролактинемией через 60 минут после введения метоклопрамида содержание ПРЛ повышается в 2-4 раза. Полученные данные

свидетельствуют о наличии у пациентов эутиреоидной функциональной гиперпролактинемии. 8 больным с уровнем ГТРЛ в крови более 1000 мМЕ/л была рекомендована магнитно-резонансная томография гипофиза. Исследование было проведено 4 больным. Данных за аденому гипофиза получено не было.

Для исследования секреции гонадотропинов больным проводили пробы с интраназальным введением бусерелина и последующий! определением уровня ЛГ и ФСГ в крови через 60 и 90 минут. Пациенты для исследования были также подразделены на 2 группы п зависимости от содержании ПРЛ в крови (см. выше).

Исследования показали, что в контрольной группе введение бусерелина вызывало максимальное повышение уровня ЛГ через 60 минут на 213%. У больных 1 группы было выявлено повышение ЛГ на 46%, а у больных 2 группы - на 83%.

В группе контроля после введении бусерелина максимальный подъем ФСГ произошел через 90 минут на 106%. У больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы с нормальным уровнем ПРЛ повышение ФСГ через 90 минут составило 96%, а у больных с гиперпролактинемией - 48%.

Таким образом, проведение пробы с гонадолиберином показало снижение чувствительности гипофиза к стимуляции. У больных с гиперпролактинемией реакция гипофиза на введение бусерелина была значительно ниже (в 2 - 4 раза), чем у пациентом с нормальным уровнем ПРЛ. Это подтверждает, что избыток ПРЛ блокирует рецепторы гипофиза к гонадолиберину, что ведет к нарушению функционирования всей системы гипоталамус-гипофиз-гонады.

Все больные наблюдались на фоне лечения а-1-адреноблокаторами на протяжении 12 месяцев. Результаты лечения препаратом из группы а-1-адреноблокаторов представлены в таблице 5.

Таблица 5

Результаты применения препарата из группы ос-1-адреноблокаторов у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы

Период проведения терапии Показатели

ГРЭБ <3<эь Я, мл V, см"1 Рв А, нг/мл

Исходно 15,8 ±0,1 4,4 ± 0,04 64,4 ± 0,6 66,8 + 0,4 3,2 + 0,05

Через 3 мес 8,6 ±0,3 2,4 ± 0,04 36,2 + 0,5 66,0 + 0,6 2,7 + 0,04

Через 6 мес 7,4 ±0,4 1,9 ±0,03 27,1 ±0,3 67,9 + 0,4 2,9 + 0,05

Через 12 мес 6,5 ± 0,3 1,6 ±0,03 22,9 + 0,5 71,6 + 0,5 3,1 ±0,06

Как видно из представленной таблицы, лечение приводило к улучшению самочувствия больных и достоверному снижению выраженности симптомов заболевания, причем длительная терапия приводила к нарастанию положительного эффекта: проявления заболевания через 6 мес лечения отмечались лишь в легкой форме. Уже к 3 мес лечения больные оценивали свое качество жизни как удовлетворительное, а к 6 мес лечения как хорошее.

Исследования показали, что наряду с улучшением субъективных показателей оценки течения заболевания, в положительную сторону менялись и объективные критерии (рис. 1).

исходно через 3 через 6 через 12 мес мес мес

Рис. 1 Изменения объема остаточной мочи у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы на фоне лечения препаратом из группы а-1 -адреноблокаторов

Как видно из рисунка, выраженная положительная динамика наблюдалась в снижении объема остаточной мочи: к 3 мес терапии количество остаточной мочи снизилось на 43,8%, к 6 мес - на 57,8%, а к 12 мес лечения - на 64,5% от исходного объема. Значимых изменений объема предстательной железы и уровня ПСА в процессе лечения не наблюдали.

Таким образом, лечение больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы препаратом из группы о:-1-адреноблокаторов быстро уменьшала субъективные симптомы заболевания. Этот эффект реализовывллся за счет влияния препарата на динамический компонент обструкции. Эффективность терапии е течением времени возрастала и составила 86,5%. Больные переносили препарат хорошо.

Все пациенты, получавшие ингибитор 5-о:-рсдуктазы, наблюдались на фоне лечения на протяжении 12 месяцев. Результаты применения препарата из группы ингибиторов 5-а-редуктазы у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы представлены в таблице 6.

Таблица б

Результаты применения препарата из группы ингибиторов 5-а-редуктазы

у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы

Период проведения терапии Показатели

1Р58 (201. Я, мл V, см Р8А, нг/мл

Исходно 16,9 ±0.5 3,95 ±0,09 63,9 ±0,8 64,0 ±0,5 3,0 ±0,12

Через 3 мес 11,7 ±0,8 2,7 ±0,1 50,7 + 1,2 53,5 + 0,7 2.1 ±0,09

Через 6 мес 13,9 ±0,9 3,1 ±0,1 59,4 ±0,8 56,6 ± 1,3 2,4 ± 0,06

Через 12 мее 9,1 ±0,7 2,5 ± 0,03 47,6 ± 0,9 50,3 ±0,4 2,1 ±0,07

Как видно из представленных данных, на фоне проводимой терапии больные отмечали улучшение самочувствия и уменьшение выраженности симптомов заболевания. Уже к 3 мес лечения больные оценивали свое качество жизни как удовлетворительное, однако к 6 мес терапии этот показатель оценивался пациентами как неудовлетворительный. К 12 мес лечения показатель качества жизни г.новь был на уровне «удовлетворительно».

Исследования показали, что наряду с улучшением субъективных показателей оценки течения заболевания, в положительную сторону менялись и объективные критерии. Так, на фоне терапии наблюдалось достоверное уменьшение объема остаточной мочи (рис.2).

70.00 т

59,40

0,00

исходно через 3 через 6 через 12 мес мсс мес

Рис. 2 Изменения объема остаточной мочи у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы на фоне лечения препаратом из группы ингибиторов 5-а-редуктазы

Как видно из рисунка, к 3 мес терапии количество остаточной мочи снизилось на 20,7% от исходного. Однако к 6 мес лечения этот показатель вырос на 17,1% по сравнению с предыдущим уровнем. Вместе с тем, этот показатель был ниже исходного иа 7,0%. К 12 мес проводимого лечения объем остаточной мочи сократился на 25,5% от исходного.

Результаты изменения объема предстательной железы на фоне лечения приведены на рис. 3.

У 70,00 -|

л С"> $ 60,00 -

§ 50,00 -

>з:

40,00 -

С

V П 30,00 -

а 20,00 -

и

с 10,00 -

и й Ш 0,00 -

О

64,00

56,60

53,50

50,30

исходно через 3 через 6 через 12 мес мес мес

Рис. 3 Изменения объема предстательной железы у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы на фоне лечения препаратом из группы ингибиторов 5-а-редуктазы

Как видно из представленного рисунка, объем предстательной железы уменьшился к 3 мес терапии на 21,4%, к 6 мес - на 11,6%, а к 12 мес лечения он сократился на 21,4% от исходного. Уровень ПСА на фоне лечения достоверно снизился к 3 мес на 30%, к 6 мес - на 20%, а к 12 мес лечения он был ниже исходного па 30%.

Таким образом, лечение больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы препаратом из группы ингибиторов 5-а-редуктазы достоверно уменьшала клинические проявления заболевания, причем эффект препарата был обусловлен преимущественным влиянием на механический компонент обструкции нижних мочевых путей. Эффективность терапии с течением времени увеличивалась и составила 91,3%. Переносимость препарата была хорошей

Среди пациентов, получавших в течение 3 мес стандартное лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железы, был выделен 31 больной с высоким уровнем ПРЛ и низкой эффективностью терапии ос-1-адреноблокаторами (из группы 1-14 больных) или ингибиторами 5-а-редуктазы (из группы 2-17 больных). Эти пациенты составили особую. 3

групп)'. В результате проведения гормональных проб, у всех больных этой группы был отмечен выраженный дисбаланс в системе гипоталамус-гипофиз-гонады (низкая чувствительность гипофиза к гонадолиберину, повышение уровня ДГЭА и снижение содержания Т в крови).

Всем больным 3 группы с учетом выявленных гормональных изменений в дополнение к стандартной терапии был назначен агонист дофаминергических рецепторов гипоталамуса в индивидуально подобранной дозе (75-150мкг/сут) в зависимости от исходного уровня ПРЛ в крови. Оценка состояния этих больных была проведена в процессе комбинированного лечения на протяжении 9 мес. Результаты лечения больных этой группы представлены в таблице 7.

Таблица 7

Результаты применения у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы агониста дофаминергических рецепторов гипоталамуса в комбинации со стандартной терапией

Период проведения терапии Показатели

ГРББ 001. Я, мл V, см3 Р8А, нг/мл

Исходно 18,2 ±0,4 4,3 ± 0,05 68,3 ± 0,2 66.4 ± 0,3 2,3 ±0,05

Через 3 мес лечения а-1-адреноблокатором или ингибитором 5-а-редуктазы 14,6+0,6 3,6 + 0,06 59,2 ± 0,2 66,1 +0,5 2,2 ± 0,04

Через 3 мес комбинированной терапии 8,3 ±0,4 2,3 ± 0,04 34,8 ±0,1 67,5 ± 0,4 2,3 ± 0,05

Через 9 мес комбинированной терапии 7,2 ± 0,3 1,8+0,03 27,8 ±0,1 68,5 ±0,3 2,2 ±0,03

Как видно из представленных данных, комбинированная терапия с применением агониста дофаминергических рецепторов гипоталамуса у больных с гиперпролактинемией была более эффективной по сравнению со

стандартной терапией. Уже через 3 мес лечения сочетанием препаратов двух групп (агонист дофаминергических рецепторов гипоталамуса н ос-1 -адреноблокатор, агонист дофамиперги ческих рецепторов гипоталамуса и ингибитор З^в-редуктазы) степень выраженноети клинических симптомов по сравнению с исходным была меньше н 2,2 раза, тогда как при проведении стандартной терапии она снижалась лишь в 1,2 раза (рис.4).

Показатель

□ исходно

V чере ; 3 мое

стандартной гепаним

□ через 3 мес комбинированной терапии

□ через 9 мес комбинированной Гера нин

Рис. 4 Динамика симптомов доброкачественной гиперплазии ПредетатвЙЬКОЙ жепезы по шкале у больных с рвперпролактинемией на фоне комбиниронаиного лечения

Показатель качества жизни имел ту же тенденцию: к 3 мес комбинированной гераггии больные определяли качество своей лизни как «хорошееч (исходный показатель был «неудовлетворительным», а проведение стандартной терапии в течение 3 мсе меняло его на «¿смешанное чувство») Результаты исследований представлены на рии. 5.

il.SG КаЧССТВО жизни

□ исходно

S черс^ 3 мес стандартной терапии

□ чере - ; Met; кЬмбиннрованн ой ТСрЯПНН

И череп 9 Miic комби ни ронян и ой трапик

Рис. 5 Динамика показателя Качества жизни больных доброкачественней гиперплазией предстательной железы с гипериролакчинемией на фоне комбинированного лечения Вмссге с улучшением субъективных показателей оценки течения

заболевания, и положительную сторону менялся и объективный критерий -

объем остаточной мочи (рис. 6).

80,00 1

в TO.OCi

I 60 Д1 -)--

>g 50,0(1 f 40,00 -fe 30,00 % 20,00

i 10,00 -о

0.00

68,30

59,20

-i 27,80

I:

Объем остаточной МОЧИ

□ исходно

Ячерез3 мее стандартной ТйрапИИ □ через 3 мео иомбкннровянн

О if li'p.l'.'У

И через 9 мео комбинирован^ ой т£рял и и

Рис. () Изменения объема остаточной мочи у больных доброкачествен ной Йнперллазией Предстательной железы с шггерггролактимемнвй ¡(it фоне комбинированного лечения Результаты показали, что к 3 мое комбинированной терапии количество остаточной мочи снизилось на 49% от исходного (при

проведении 3 мее стандартной терапии у этой категории объем остаточной мои уменьшился лишь на 14,2%). Этот же показатель к 9 мес комбинированной терапии снизился на 59,3%.

Как показали исследования, на фоне комбинированной терапии значимой динамики показателей объема предстательной железы и уровня ПСА у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы с гиперпролактинемией не отмечалось.

Всем больным этой группы через 6 месяцев комбинированной терапии выполнили исследование эндокринологического статуса. Результаты показали, что у всех пациентов уровень ПРЛ снизился и приблизился к показателям контрольной группы. Здесь также было отмечено снижение уровня гонадотропинов, Прог, ДГЭА и повышение содержания Т в крови (табл. 8).

Таблица 8

Гормональные показатели системы гипофиз-гонады у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы с гиперпролактинемией на фоне комбинированного лечения

Показатели Группы Р.-2

Контрольная группа (п=20) Группа до лечения (п=31) Группа после лечения (п=31)

ПРЛ, мМЕ/л 236,81±)3,12 1013,72±27,42* 476,03±10,14* <0,001

Ж, МЕ/л 6,41+0,35 13,27±1,17* 10,14±2,18 >0,05

ФСГ, МЕ/л 6,21+0,56 18,34+0,98* 13,98+1,26* <0,01

т, нм/л 20,51 ±0,95 10,41±1,03* 13,96±1,14* <0,01

Прог, нм/л 2,11+0,09 7,44±1,08* 5,64+1,13** >0,05

ДГЭА, нм/л 13,01+0,99 24,85±1,98 15,18+2,01 <0,001

Достоверные различия с показателями контрольной группы * р < 0.001, ** р< 0,01

Как показали результаты исследований, лечение больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы с гиперпролактипемией при помощи стандартных групп препаратов может быть малоэффективным. Эффективность стандартной медикаментозной терапии у таких больных повышается при патогенетически обоснованном дополнительном назначении средств, снижающих уровень ПРЛ, в частности агонистов' дофаминергических рецепторов гипоталамуса. Назначение данных препаратов этим больным через 6 мес приводит к стабилизации системы гипофиз - гонады, нормализации эндокринного статуса пациентов, а также наступлению более быстрого эффекта стандартной медикаментозной терапии доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Основываясь на результатах проведенных исследований, мы предложили алгоритм дополнительного обследования и лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы на основе изучения гормонального статуса (рис. 7).

Таким образом, проведенное исследование показало, что развитие доброкачественной гиперплазии предстательной железы у больных происходит на фоне изменений в гормональном статусе и, прежде всего, в состоянии системы гипоталамус-гипофиз-гонады. У части больных эти изменения сочетаются с высоким уровнем ПРЛ, что усиливает дисбаланс в системе гонадостата. Медикаментозное лечение больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы должно базироваться на результатах исследования гормонального статуса пациента.

Рис. 7. Алгоритм обследования и лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы

с повышенным уровнем пролактина

ВЫВОДЫ

1. У больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы выявлены нарушения в состоянии системы гонадостата, что проявляется повышением содержания в крови гонадотропинов, пролактина, дегидроэпиапдростеропа и снижением уровня тестостерона, более выраженным при высоком содержании пролактина.

2. У части больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы (10,3%) выявлена эутиреоидпая гиперпролактинемия, функциональный характер которой подтвержден результатами пробы с метоклопрамидом. Выполнение пробы с гонадолиберином у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы свидетельствует о нарушении чувствительности гипофиза к стимулирующему влиянию гипоталамуса.

3. У больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы с гиперпролактинемией отмечается низкая эффективность терапии с помощью препаратов из групп сх-1-адреноблокаторов и ингибиторов 5-а-редуктазы, что обусловлено патологическим воздействием избытка пролактина на систему гонадостата.

4. Результативность лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы с гиперпролактинемией повышается при применении препаратов из групп а-1-адреноблокаторов и ингибиторов 5-а-редуктазы в сочетании с агониетами дофаминергичееких рецепторов гипоталамуса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным доброкачественной гиперплазией предстательной железы, нуждающимся в конгервативной терапии, необходимо исследовать в сыворотке крови содержание пролактина, тестостерона, а также лютеинизирующего и фолликулостимулирующсго гормонов.

2. При выявлении гиперпролактинсмии целесообразно проведение пробы с метоклопрамидом для дифференциальной диагностики

функциональной и органической гиперпролактинемии. При

отрицательном результате пробы для исключения аденомы гипофиза показано проведение компьютерной томографии или магнитно-резонансной томографии.

3. При функциональной гиперпролактинемии необходимо исследование тиреоидного статуса больных (тиреотропный гормон, трииодтиронин, тироксин) для исключения гипотиреоза и, соответственно, гипотиреоидной гиперпролактинемии.

4. При наличии функциональной эутиреоидной гиперпролактинемии для достижения оптимальных результатов лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы к традиционной терапии необходимо присоединять лечение агонистами дофаминергических рецепторов гипоталамуса в индивидуально подобранных дозах под контролем пролактина в крови.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Акимов А.Н., Акопян A.M., Иогансен Ю.А. Опыт применения трансуретральной микроволновой термотерапии при доброкачественной гиперплазии предстательной железы //Современные аспекты организации и оказания медицинской помощи в условиях многопрофильного стационара: Сб. науч.-практ. работ. - СПб., 2002. - Вып. 3. - С. 134-138.

2. Акимов А.Н., Панин А.Г., Ворохобина Н.В. Гормональные показатели у мужчин с доброкачественной гиперплазией предстательной железы //X Российский съезд урологов: Материалы. - М., 2002. - С. 63.

3. Акимов А.Н., Ворохобина Н.В., Панин А.Г. Система гипоталамус-гипофиз-гонады у мужчин с доброкачественной гиперплазией предстательной железы //Вестник СПбГМА им. И.И. Мечникова,- 2004,- №.4(5).- С. 166-168.

4. Иванов Н.В., Ворохобина Н.В., Акимов А.Н. Выходцев C.B. Влияние гипотензивной терапии на половую функцию мужчин с артериальной гипертензией //Вестник СПбГМА им. И.И. Мечникова. - 2005. -Л°1(2). - С. 123-126.

5. Акимов Л.П., Ворохобина Н.В., Панин А.Г., Топузов М.Э. Функциональное состояние еиспемы гипоталамус-гипофиз-гонады у мужчин с доброкачественной гиперплазией предстательной железы //V Всероссийский конгресс эндокринологов: Материалы. -М., 2006.

Подписано в печать 12.01С/

Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Формат 60x84 '/,. Заказ N3 9

Типография ВМедА" 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6