Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Влияние азотно-кремнистой термальной воды Анненского источника на стабильность почечных цитомембран и другие клинико-лабораторные показатели у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние азотно-кремнистой термальной воды Анненского источника на стабильность почечных цитомембран и другие клинико-лабораторные показатели у детей - диссертация, тема по медицине
Сидоренко, Сафьяна Валерьевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Сидоренко, Сафьяна Валерьевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Значение состояние стабильности цитомембран.

1.2. Влияние некоторых терапевтических и природных факторов на состояние цитомембран.

1.3. Характеристика азотно-кремнистой термальной воды Анненского источника.

Глава II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных детей.

2.2. Методы исследований.

2.3. Методы лечения.

2.4. Группы больных детей.

Глава III. ПОКАЗАТЕЛИ ОБЩЕКЛИНИЧЕСКИХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ' ИССЛЕДОВАНИЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЛЕЧЕНИЯ АННЕНСКОЙ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДОЙ.

3.1. Динамика клинической картины и общеклинических лабораторных исследований под влиянием лечения азотно-кремнистой термальной водой.

3.2. Влияние азотно-кремнистой термальной воды Анненского источника на бактериурию.

3.3. Влияние бальнеотерапии Анненской минеральной водой на динамику мочевины и креатинина.

3.4. Влияние азотно-кремнистой термальной воды на состояние неспецифического звена иммунитета (фагоцитоз).

Глава IV. ВЛИЯНИЕ АННЕНСКОЙ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ НА ПОКАЗАТЕЛИ, ОТРАЖАЮЩИЕ СОСТОЯНИЕ ЦИТОМЕМБРАН.

4.1. Влияние азотно-кремнистой термальной воды Анненского источника на липидный обмен, перекисное окисление липидов и антиокислительную активность.

4.2. Изменение показателей хемилюминесцентного анализа под влиянием бальнеолечения с использованием Анненской минеральной воды.

4.3. Динамика уровня фосфолипидов и оксалатов у детей на фоне лечения азотно-кремнистой термальной водой.

4.4. Динамика уровня мочевой кислоты под влиянием бальнеотерапии Анненской минеральной водой.

4.5. Влияние азотно-кремнистой термальной воды Анненского источника на антикристаллообразующую способность мочи и кальцифилаксию.

4.6. Динамика показателей электролитного обмена у детей на фоне бальнеотерапии с использованием минеральной воды Анненского источника.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Сидоренко, Сафьяна Валерьевна, автореферат

Высокая заболеваемость детского населения [Г.Г. Онищенко, Б.М. Когут, В.Г. Дьяченко и др., 2001] давно превратилась из чисто медицинской в серьёзную социально-экономическую и демографическую проблему. Среди стандартных причин ухудшения здоровья детей региона следует особо выделить специфику Дальневосточного климата, наличие биогеохимических аномалий и неблагоприятное изменение состояния окружающей среды.

Антропогенные загрязнители представляют особую опасность для здоровья детей, которые в силу своих анатомо-физиологических особенностей отличаются повышенной чувствительностью к ним [Ю.Е. Вельтищев, 1984]. Известно, что почки выводят из организма поступившие в кровь химические агенты и их метаболиты, если они не депонировались в тканях. Поэтому при загрязнении окружающей среды ксенобиотиками, солями тяжелых металлов почки становятся органами-мишенями [М.С. Игнатова, 1995; Э.А. Юрьева, 1979]. В почках под действием различных неблагоприятных факторов (в т.ч. и экологических) увеличивается скорость мембранопатологических процессов, снижается количество восстановленного глутатиона, повышается содержание продуктов пероксидации липидов [М.С. Игнатова, 1996]. Этот факт обуславливает актуальность изучения нефропатий детского возраста с позиций ультраструктурной характеристики основных общепатологических процессов, лежащих в основе этих заболеваний. Повреждение клеточных мембран эпителия почек сопровождается изменениями мембранных фосфолипидов клетки [Э.А. Юрьева, 1979]. Явления мембранолиза нередко обнаруживаются в клинике. Заболевания почек, протекающие с гипероксалурией и оксалатно-кальциевой кристаллурией, сопровождаются нарушением метаболизма фосфолипидов клеточных мембран и экскрецией значительных количеств азотистых компонентов »• »» »« •» фосфолипидов, которые служат источником основных кристаллообразующих анионов - оксалата и фосфата [Ю.Е. Вельтищев, 1980; Э.А. Юрьева, 1979,

1986]. При интерстициальных нефритах, особенно у детей, инфицированных микобактериями туберкулеза, отмечается фосфолипидурия и оксалурия, а также повышение уровня мочевой кислоты в крови вследствие нарушения каналь-цевой функции почек [Р.Ф. Езерский, Т.К. Рогацевич, 1988].

Происходящая под действием экзогенных и эндогенных факторов дезорганизация мембран ведет к изменениям функций систем и организма в целом. В условиях патологии, когда функциональные резервы организма снижены, даже сравнительно небольшие отклонения в организации биомембраны могут привести к нежелательным изменениям в состоянии больных. Анализ структурно-функционального состояния клеточных мембран, процессов перекисного окисления липидов в норме, при патологии и при воздействии различных негативных факторов является актуальным для расшифровки патогенетических механизмов заболеваний. Успешное решение данной проблемы будет служить обоснованием научного поиска путей совершенствования способов профилактики и повышения резистентности организма [Д.Ф. Шакиров, Р.Р. Фархутди-нов, 1999].

Актуальность проблемы реабилитации детей с различной хронической патологией обусловлена тем, что эти дети получают курсы медикаментозной терапии, которая способствует развитию резистентности к лекарственной терапии, аллергизации организма, развитию лекарственных осложнений в виде ту-булоинтерстициальных повреждений [М.С. Игнатова, Ю.Е. Вельтищев, 1989].

Дальнейшее развитие клинической мембранологии предполагает не только выявление показателей структурно-функциональных состояний клеточных мембран, но и активный поиск новых средств и методов стабилизации биомембран. Кроме лекарственного воздействия представляется перспективным применение методов немедикаментозной терапии, среди которых бальнеотерапия может занять достойное место. .

Отсутствие на Дальнем Востоке специализированных курортов для .лечения больных с патологией мочевыделительной системы диктует необходимость интенсивного изучения и освоения местных минеральных источников с целью их профилактического и лечебного использования у больных уронефрологиче-ского профиля. Особый интерес представляет изучение возможности применения при данной патологии наиболее универсальных по бальнеологическому действию азотно-кремнистых термальных вод (АКТВ). В настоящее время доказаны многие аспекты механизма действия данных вод [Т.И. Завгорудько, В.Н. Завгорудько, 1979 - 2002], но практически не изучено влияние данных вод на состояние почек, и в частности, на состояние стабильности почечных цитомембран.

Цель исследования

Изучить влияние азотно-кремнистой термальной воды Анненского источника на состояние стабильности почечных цитомембран и другие клинико-лабораторные показатели у детей с различной хронической патологией для уточнения показаний к ее применению.

Задачи исследования

1. Изучить показатели состояния цитомембран почек и их изменения под влиянием азотно-кремнистой термальной воды Анненского минерального источника (АМИ).

2. Определить влияние Анненской минеральной воды (АМВ) при различном способе ее применения на липидный обмен, процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантную активность (АОА).

3. Показать влияние азотно-кремнистой термальной воды на показатели неспецифического звена иммунитета (фагоцитоз), динамику бактериурии и другие клинико-лабораторные показатели.

4. Уточнить некоторые показания применения АМВ и способы ее назначения при различных заболеваниях у детей.

Научная новизна исследования

• Впервые проведены исследования по определению состояния стабильности почечных цитомембран и некоторых клинико-лабораторных показателей у детей под влиянием АКТВ Анненского источника.,

• Впервые изучено влияние АКТВ на липидный обмен, перекисное окисление липидов и антиоксидантную активность у детей с различной хронической патологией.

• Впервые проведен хемилюминесцентный анализ крови и мочи у детей на фоне внутреннего применения Анненской минеральной воды.

• Впервые изучено влияние АКТВ Анненского источника на фагоцитоза и динамику бактериурии.

Медико-социальное значение

Изучение состояния стабильности почечных цитомембран у детей с различными хроническими заболеваниями на фоне приема азотно-кремнистой термальной воды Анненского источника позволит уточнить показания и способы применения минеральной воды и улучшить результаты лечения детского населения региона

Положения, выносимые на защиту

1. Комплексное лечение с использованием азотно-кремнистой термальной воды Анненского источника оказывает нормализующее влияние на липидный обмен, процессы перекисного окисления липидов и антиокислительную активность.

2. Бальнеолечение азотно-кремнистой термальной водой приводит к стабилизации клеточных мембран почек, что проявляется в снижении уровня фос-фолипидурии, гипероксалурии и оксалатно-кальциевой кристаллурии.

3. Бальнеотерапия с использованием Анненской минеральной воды у детей с различными заболеваниями приводит к активации антикристаллообразующей способности мочи к оксалатам и фосфатам, понижению кальцийфилак-сии, нормализации экскреции мочевой и щавелевой кислот, нормализации электролитного обмена и к увеличению диуреза.

4. Бальнеотерапия с использованием азотно-кремнистой минеральной воды оказывает корригирующее влияние на электролитный обмен, приводит к увеличению диуреза и нормализует азотовыделительную функцию почек.

5. Анненская минеральная вода может оказать противовоспалительное и бактерицидное действие при инфекции мочевыводящих путей.

6. Применение азотно-кремнистой термальной воды у детей с хроническими заболеваниями оказывает стимулирующее влияние на фагоцитарную активность нейтрофилов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние азотно-кремнистой термальной воды Анненского источника на стабильность почечных цитомембран и другие клинико-лабораторные показатели у детей"

ВЫВОДЫ

1. Комплексное лечение с использованием азотно-кремнистой термальной воды Анненского источника оказывает нормализующее влияние на показатели липидного обмена (липопротеиды различной плотности, триглицериды, фос-фолипиды, холестерин), процессы перекисного окисления липидов и антиокислительную активность крови.

2. Бальнеолечение азотно-кремнистой термальной водой приводит: к снижению уровня фосфолипидурии, гипероксалурии и оксалатно-кальциевой кри-сталлурии, что свидетельствует о стабилизации клеточных мембран почек. Эффективность бальнеолечения повышается при использовании внутреннего приема Анненской минеральной воды.

3. Бальнеотерапия с использованием Анненской минеральной воды у детей с различными заболеваниями способствует активации антикристаллообра-зующей способности мочи к оксалатам и фосфатам, понижению кальцифилаксии, нормализации экскреции мочевой и щавелевой кислот.

4. Бальнеолечение с применением минеральной воды Анненского источника оказывает корригирующее влияние на электролитный обмен, приводит к увеличению диуреза, нормализует показатели мочевины и креатинина в крови и моче.

5. Анненская минеральная вода оказывает противовоспалительное и бактерицидное действие при инфекции мочевой системы у детей (особенно при внутреннем ее применении).

6. Применение азотно-кремнистой термальной воды у детей с хроническими заболеваниями на фоне фагоцитарной депрессии оказывает стимулирующее влияние на фагоцитарную активность нейтрофилов.

7. Результаты наших исследований о нормализации окислительно-восстановительных процессов, липидного обмера и метаболических .нарушений в системе кровь-моча свидетельствуют о положительном влиянии Анненской минеральной воды, особенно при ее внутреннем применении, на стабильность почечных цитомембран и другие клинико-лабораторные показатели у детей с различной хронической патологией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Бальнеотерапия с использованием слабоминерализованной, азотно-кремнистой, сульфатно-гидрокарбонатно-натриевой высокотермальной воды Анненского минерального источника показана детям с различными хроническими заболеваниями, протекающими с активацией перекисного окисления липидов и нарушением стабильности цитомембран.

2. Анненская минеральная вода, обладающая мембранопротекторным и саногенетическим свойствами, может использоваться в качестве средства профилактики и лечения заболеваний, развивающихся вследствие воздействия неблагоприятных антропогенных факторов.

3. Можно включить в перечень показаний дизметаболическую нефропа-тию с оксалатно-кальциевой кристаллурией, инфекцию мочевыводящей системы и вторичный пиелонефрит.

4., Следует продолжить изучение возможного использования Анненской. минеральной воды для лечения различных заболеваний (органов мочевыводящей системы, пищеварения, бронхо-легочной и сердечно-сосудистой систем и др.).