Автореферат и диссертация по медицине (14.00.34) на тему:Клинико-лабораторное обоснование применения высокотемпературных укороченных курсов бальнеотерапии азотно-кремнистыми термальными водами в лечении больных неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника
Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторное обоснование применения высокотемпературных укороченных курсов бальнеотерапии азотно-кремнистыми термальными водами в лечении больных неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника
РГБ ОД
На правах рукописи
УДК 616.721-018.3:616.8-002-08:615.838
Завгорудько Гульнара Валерьевна
КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ УКОРОЧЕННЫХ КУРСОВ БАЛЬНЕОТЕРАПИИ АЗОТНО-КРЕМНИСТЫМИ ТЕРМАЛЬНЫМИ ВОДАМИ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ НЕВРОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ ОСТЕОХОНДРОЗА ПОЗВОНОЧНИКА.
14.00.34. - Курортология и физиотерапия.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских
наук.
ГОЛ1СК- 1999
Работа .выполнена и Дальневосточном государственном медицинском уштсрсптстс.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор О. Б. Давыдова.
Официальные оппопепты:
доктор медицинских наук, профессор I I. И. Командсико, кандидат медицинских наук, доцент Н. М. Перминова.
Ведущее учреждение: НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения - Владивостокский филиал Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук.
Защита состоится 1999 г. в У^' пасов на
заседании диссертационного совета К 084.77.01. при Томском научно-исследовательском институте курортологии и физиотерапии (634009, г. Томск, ул. Розы Люксембург, 1)
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Томского НИИКнФ
Автореферат разослан _1999 г.
Ученый секретарь диссертационного совета: кандидат медицинских наук Г. Г. Решетова
Актуальность проблемы.
Остеохондроз позвоночника (ОП) является одним из наиболее распространенных заболеваний человека. Неврологические проявления остеохондроза позвоночника (НПОП) в структуре патологип нервной системы занимают первое место, • составляя до 48-89.5%.(СЫГт О. В. 1994, Шмидт И. Р. и др. 1993, Рицнер М. С. и др. 1979, Асс Я. К., Толстокоров А. А. п др. 1973, Денисов А. С. 1966) Наиболее выраженные клинические проявления наблюдаются в период наибольшей трудовой и социальной активности - в 25-55 лет.
На современном этапе наибольшее внимание уделяется изучению иммунологических, биохимических, гормональных и метаболических изменений гомеостаза при остеохондрозе позвоночника, так как именно им отводится основная патогенетическая роль в механизмах рецндпвировання и хронизации процесса при этом заболевании (Барсуков С. В., Горбань И. В., Дмптращенко А. А. 199Э, Матусевнч Л. П.. Латышева В. Я. 1997, Попелянский Я. Ю. 1996, Дривотинов Б.В. 1993. Юмашев Г. С. 1984, Вейн А. М. 1982. Чубарь А. В. 1982 и др.). Нормализация в процессе лечения этих сдвигов способствует формированию более стойких и длительных ремиссий. Одним из аспектов современной терапии неврологических проявлений остеохондроза позвоночника является разработка новых методов более эффективного консервативного лечения больных, включающих в себя коррекцию иммунологических, гормональных, метаболических и вегетативных нарушений (Барсуков С. В.. Горбань И. В., Дмитращенко А. А. 1998). Поэтому особенно важен поиск средств, способных не только нормализовать нарушенные звенья гомеостаза, но и при этом оказать наименьшее количество побочных эффектов. В лечении пациентов с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника давно очень прочное место занимает санаторно-курортное лечение и, в частности, бальнеотерапия. (Боголюбов В. М. 1996. 1985, Фищенко В. Я. 1989, Мартыпенко Г. Ф. 1989, Завгорудько В. Н. 1996, 1998 и др.) Одними из основных бальнеологических ресурсов на Дальнем Востоке, применяемых в лечении больных НПОП, являются азотно-кремнистые термальные воды (АКТВ). Вместе с тем, в литературе наряду с отдельными сообщениями о высокой эффективности лечения больных с НПОП на курортах с азотно-кремнистымн термальных водами (Завгорудько В. Н. 1996, 1997, Тихонова Т. А., 1979 и др.) отсутствуют данные о механизме воздействия АКТВ Дальнего Востока на больных с НПОП, не проводилась сравнительная оценка с медикаментозными способами консервативного лечения. Бальнеологические ресурсы Дальнего Востока остаются мало изученными, что значительно снижает возможность их использования в лечении заболеваний нервной системы. Одной из проблем бальнеологии является изучение влияния на организм ванн сверхиндифферентной температуры (40-42 С0). Стн-
хнйно организованное лечение на сравнительно недавно открытом н малоизученном Тумшшском минеральном источнике позволило провести этот поставленный ситуацией эксперимент по использованию горячих ванн. Кроме того, в связи с новыми экономическими условиями назрела необходимость изучения адекватности проведения укороченных курсов бальнеотерапии широко представленными в Дальневосточном регионе азотно-креминстыми термальными водами.
Цель исследования.
Определить эффективность прнменення азотно-кремнистых термальных вод Тумнинского источника в лечении больных неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника с использованием стандартных и укороченных высокотемпературных курсов бальнеотерапии.
Задачи исследования.
1. Изучение действия АКТВ на некоторые показатели иммунологического, биохимического, вегетативного н гормонального гомео-стаза у больных, страдающих неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника.
2. Изучение влияния на организм АКТВ при применении ванн различной (36 и 40-42 С0) температуры.
3. Изучение влияния на организм азотно-кремнпстых термальных вод при проведении укороченных курсов бальнеолечения
4. Оценка медицинской и экономической эффективности при лечении неврологических проявлений остеохондроза позвоночника с применением азотно-кремнистых термальных вод в ближайшем и отдаленном периодах лечения.
Изучаемые явлення.
Изменение показателей иммунологического, биохимического, вегетативного, гормонального гомеостаза и данных неврологического статуса под влиянием стандартных и укороченных курсов бальнеотерапии с применением АКТВ различного температурного режима (36 и 40-42 С°).
Новизна исследования.
Впервые проведено углубленное клннпко-лабораторное исследование лечебного применения азотнотно-кремнистой термальной воды недавно открытого Тумнинского месторождения. Впервые выявлено пммуио- и гормономодулпрующее действие АКТВ при НПОП, а также влияние минеральной воды на некоторые звенья патогенеза НПОП. Доказана эффективность использования азотно-кремнистых вод в лечении НПОП. Впервые доказана эффективность проведения коротких курсов бальнеолечения с применением горячих АКТВ (40-42, С°).
Нау'ию-пракшческая значимость.
Предлагается развитие высокоэкономпчноп медицинской технологии. Результаты исследования позволяют разработать комплексную систему реабилитации больных с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника и расширить показания к лечению на курортах с АКТВ с использованием гипертермальных ванн, что окажет влияние па снижение заболеваемости неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника. Доказана высокая медицинская эффективность укороченных курсов бальнеотерапии с применением АКТВ.
В диссертации защищаются следующие положения:
1. АКТВ оказывают положительное влияние на динамику показателей иммунологического, биохимического, вегетативного и гормонального гомеостаза, что делает возможным их применение для лечения НПОП.
2. Проведение укороченных курсов бальнеотерапии с применением АКТВ высокой температуры (40-42 С0) эффективно в плане улучшения клинической картины и лабораторных показателей при лечении хронических болевых дискогенных синдромов поясничного остеохондроза, что позволяет рекомендовать их в случаях невозможности получения больным полного курса бальнеотерапии.
3. При лечении НПОП в виде хронических болевых дискогенных синдромов поясничного остеохондроза стандартными курсами бальнеотерапии наблюдается более отчетливое и плавное улучшение лабораторных, а также клинических непосредственных и отдаленных результатов, что позволяет их считать более эффективными в сравнении с укороченными курсами в лечении НПОП.
4. Стандартные п укороченные курсы бальнеотерапии с применением АКТВ приводят к более стойкой ремиссии в сравнении со стандартной медикаментозной терапией НПОП (нестероидные противовоспалительные препараты, микроциркулянты, витамины).
Апробаиия.
Основные результаты работы представлены в отчете по хоздоговорной научно-исследовательской работе "Медицинское обоснование курортного освоения Тумнинского минерального источника" (Хабаровск, 1990), на Первой Российской конференции с международным участием "Проблемы клинической лимфологни и эндоэкологии" (Москва-Сочи, 1997), Международном конгрессе по иммунореабили-тацпп (Израиль, Эйлат, 1997), Пятом Международном русско-японском симпозиуме (Япония, Саппоро, 1997), научно-практической конференции, посвященной }30-летию первого на Дальнем Востоке курорта "Анненские вода" (Хабаровск, 1997), региональной научной конференции "Проблемы фармакологии и фармации на Дальнем Востоке" (Хабаровск, 1997), региональной конференции "Актуальные
вопросы развития здравоохранения и клинической медицины (Биробиджан, 1997), на I краевой научно-гтрактпчсской конференции по проблемам реабилитации инвалидов (Хабаровск, 1998). Теоретические положения включены в лекционный материал для курсантов ФУ В по разделу "Физиотерапия и курортология".
Объем и структура работы Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, включает введение, 3 главы, выводы, практические рекомендации. Содержит 15 таблиц и 10 рисунков. Список литературы составлен из 205 источников, из них 11 иностранных.
Содержание работы-
Материалы и методы исследования. Клинико-лабораторная программа исходила из задач исследования и была направлена на изучение влияния азотно-кремнистых термальных вод Дальнего Востока, на примере мало изученного 'Гумнинского месторождения, вода которого является наиболее типичным представителем "кульдурско-пиренейского-' типа азотно-кремнистых терм, с их характерными чертами: термалъность, низкая общая минерализация, преобладание в ка-тпонном составе натрия, высокое содержание кремнистой кислоты и высокая щелочность. Тумнинская минеральная вода является слабоминерализованной азотной слаборадоновон кремнистой гидрока'роо-натно-сульфатной натриево-калиевой, термальной, щелочной. Формула воды имеет следующий вид:
ш/018 1«еОг + сог»ио<12 г_45_467о рН9А5 * 1 3 018 (Лй + А')9208
Содержание кремнекислоты колеблется от 73 до 90 мг/л в различные сезоны года. Микроэлементный состав включает железо, марганец, медь, молибден, титан, никель, серебро, хром, алюминий и др. Газовая фаза состоит на 96% из азота. 2.55°/о углекислого газа, аргона, гелия.
Работа основана на материале углубленного обследования 120 человек, страдающих неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника в виде хронического болевого дискогенного синдрома поясничного остеохондроза и получающих лечение на Тумнинском минеральном источнике и контрольной группы в количестве 100 больных, жителей города Хабаровска, наблюдающихся в 26 городской поликлинике. Материалом клинических исследовании явились протоколы медицинского осмотра, санаторно-курортные и амбулаторные карты на каждого обследуемого, результаты лабораторных исследований, катамнестических данных за один год после проведенного лечения. На источнике отсутствует медицинская база и исследования проводились в условиях медицинских научно-исследовательских экспедиций. Следует отметить особые условия проведения лечения на Тумнинском минеральном источнике. К ним относятся отсутствие организованного питания, бытовых удобств в "турбазах", отсутствие штатного меди-
цпнского персонала, а также высокая термальность получаемых ванн (42 градуса). Больные лечатся на этом источнике по стихийно сложившейся схеме: ванны с температурой 42 С0, продолжительность приема до 10 минут, количеством ог 2 до 4 раз в день. После прочитанных лекций и индивидуального собеседования большая часть больных согласилась упорядочить прием ванн в соответствии с нашими рекомендациями. Из них были сформированы две группы. В первую группу вошли больные (90 человек), приехавшие на лечение на 12 дней и согласившиеся принимать ванны температурой 42 градуса только два раза в день. По предложенной нами схеме время приема ванны сокращалось до 6-7 минут (на каждый дополнительный градус сверхпндиферентнон температуры время приема ванны сокращалось от стандартных 15 минут на 1 минуту). Таким образом, за время лечения ими было получено 24 ванны по 6-7 минут. Во вторую группу вошла та часть больных (30 человек), которые учитывая наши рекомендации. согласилась провести на турбазе "Тумнин" 24 дня. принимая по 1 ванне в день, остужая предварительно воду в ванне до 36 градусов, продолжительность процедуры 15 минут. Контрольная группа получала медикаментозное лечение НПОП по стандартным схемам лечения (нестероидные противовоспалительные препараты, мнкро-циркуляпты, витаминотерапия). Во все группы отбирались больные, страдающие хроническими болевыми дискогенными синдромами поясничного остеохондроза в виде лгомбалпш п люмбшнналгии с давностью заболевания не менее двух лет.
В соответствии с целями и задачами, поставленными для решения проводились следующие исследования.
Количественное определение иммуноглобулинов классов А. М, G проводили с использованием методики радиальной иммунодпффу-знн в агаре, предложенной Mancini G. с соавторами (1965 г.). Лизо-цнмную активность крови определяли нефелометрическим методом, предложенным Дорофепчук В. Г.(1968 г.). Определение содержания общего белка в сыворотке кровн исследовалось по биуретовому методу Kindsley G. R. (1940). Определение содержания белковых фракций проводилось методом электрофореза на бумаге (Grassmann W., Hannig К.. 1952) в модификации, предложенной А. К. Гурвич (1969). Содержание сналовых кислот, входящих в состав глпкопротеидов, проводили по методу Hess Е.. Moore L. (1951) в модификации Ларского Э. Г. (1961). Уровень холестерина определялся унифицированным методом Илька (1962), основанном па реакции Лпбермапа - Бурхарда. Определение в периферической крови клеток, продуцирующих аутоантитела. проводили по методу II. Н. Клемпарской (1969). Реакцию лейкоцнто-лпза ставили по методике В. А. Фрадкина (1962) в модификации Е. И. Гудковой (1970). Определение уровня гормонов в крови проводилось при помощи радиоиммунных методов исследования в ЦНИЛ ДВГМУ.
ь
Для определения уровня гормонов щитовидной железы использовались наборы "Рпо - Тз - ПГ", "Рио - Т4 - ПГ" п автоматический гамма -счетчик. Количественное определение уровня кортизола проводили при помощи набора "Стерон - К 125", для опреденпя инсулина был взят набор "Рио - ИНС - ПГ - 125". Исследование функций надсег-ментарного отдела вегетативной нервной системы производилось при помощи расчета вегетативного индекса Кердо, минутного объема крови (непрямым способом Лилье-Штрандера и Цандера), индекса Хнльдебранта.
Для оценки показателен субъективной и объективной клинической симптоматики была разработанна система шестибальной оценки признаков здоровья или болезни. Шкала идет по нарастанию выраженности симптомов или признаков от 0 (отсутствие признака) до 5 (выраженные нарушения, требующие врачебного вмешательства на уровне стационарного лечения). Все признаки рассматривались и фиксровались в динамике: на первый, третий и последний день баль-неолечения.
Статистическая обработка проводилась методом вариационной статистики и корреляционного анализа на ПЭВМ "IBM - 486". Определялся показатель соответствия /}. коэфнцнент Стьюдента (t) и коэффициент корреляции (г).
Результаты исследования н обсуждение.
Хронические болевые дискогенные синдромы поясничного остеохондроза патоморфологнчеекп связаны с изменениями в межпозвоночных дисках. Несмотря на видимую локальность поражения, в организме происходят разнообразные изменения гормонального, биохимического, иммунного, вегетативного и других уровнен регуляции. Сохранение этих изменений после проведенного курса терапии фактически является прологом будущего обострения. (Латышева В. Я. 1997, 1983,1982, Матусевнч Л. И. 1997. 1988, Дривотннов Б. В., Ходосовская В. М.. Богородская Л. А. 1981 и др.). Их нормализация считается прогностически благоприятным признаком в плане становления более устойчивых и длительных ремиссии. Особая роль в самоподдержи-ваемостн хронических днекогенных болевых синдромов при остеохондрозе позвоночника отводится иммунологическим процессам. Поэтому было исследовано содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови больных с НПОП в начале и в конце лечения. Полученный фактический материал был разбит на две подгруппы в каждой из групп. В первую подгруппу вошли больные, у которых показатели перед лечением не выходили за пределы допустимой нормы. Во вторую подгруппу - показатели, выходящие за эти пределы. Изначальные нарушения содержания IgA были у 48% наблюдаемых, IgG у 45%. IgM - у 35% больных. Полученные данные представлены в таблице 1.
Таблица X.
Изменение уровня иммуноглобулинов (г/л) под влиянием бальнеолечения у больных с хроническими болевыми днскогенными синдромами __поясничного остеохондроза (М+т)._
1 группа 2 группа Контрольная группа
п= 60 п= 50 п= 65
2 2 2
иолруппа подгруппа подхруппа подгруппа подгруппа подгруппа
нор до пос ДО пос до пос ДО пос- ДО пос ДО пос
ма лече лс лече ле лече ле лече ле лече лс лече ле
г\л ни я лече ни я лече ния лече ния лече ния лече ния лече
пня Ш[Я 1И1Я 1ШЯ 11114 1ШЯ
ДО 12.36 13.95 15.7 15.17 12.54 13.1 19.1 15.8 11.2 10.9 19.3 16.3
6.64- + + + + + + + + + + + +
16.3 0.604 0.65 0.76 0.61 0.61 Р> 0.99 0.44 0.62 0.56 0.96 0.79
Р> Р-1 0.05 Р< Р> Р>
0.05 0.01 0.01 0.05 0.05
1.74 2.575 5.56 3.46 1.35 3.7 6.3 3.2 2.1 1.77 6.7 5.18
1.03- + + + + + + + + + + + +
4.04 0.084 | 0.12 0.16 0.12 0.067 0.08 0.29 0.15 0.02 0.85 0.35 0.24
Р< Р< Р< Р> Р>
0.05 0.01 0.05 0.05 0.05 0.05
1ЙМ 1.77 1.51 4.15 1.57 1.88 1.45 5.9 1.99 1.92 1.01 5.6 4.23
0.37- + + + + + + + + + + + +
1.95 0.1 0.07 0.2 0.09 0.08 0.07 0.026 0.04 0.096 0.02 0.25 0.201
Р> Р< Р> Р< Р> Р>
0.05 0.01 0.05 0.01 0.05 0.05
Учитывая го, что для характеристики протекания иммунологических реакций важно не только общее количество иммуноглобулинов, но п их количественные взаимотношения, было изучено их пропорциональное соотношение друг к другу (см. табл. 2).
Таблица 2.
Изменение соотношения под влиянием бальисолечепия АКТВ.
Группа Подгруппа Соотношение классов иммуноглобулинов ОйМ : ДО : 1еЛ -1:10:3)"
до лечения после лечения
1, п=60 1 подгруппа 1 : 6.9 : 1 1 : 9.2 : 1.7
2 подгруппа 1 : 4.5 : 1.3 1 : 8.11 : 1.85
2 п=30 1 подгруппа 1 : 6.6 : 0.7 1:9: 2.55
2 подгруппа 1 : 3.23 : 1.06 1: 7.9 : 1.68
Контроль, п=65 1 подгруппа 1 : 5.8 : 1.09 1 : 5.42 : 0.5
2 подгруппа 1 : 3.44 : 1.2 1 : 3.85 : 1.2
Перед лечением в первых подгруппах на фоне того, что колебания содержания показателей происходят в пределах нормы, отмечается дисиммуноглобулинемия за счет относительного повышения 1сМ на фоне незначительного снижения 1цА и Во вторых подгруппах этот разрыв увеличивается. Это можно расценивать как признак того, что перед началом терапии отмечаются признаки аутоиммунного воспалительного процесса, латентного в первых подгруппах и более активного во вторых, что потенциально является залогом частого реци-Д1широваш1я. После бальнеотерапии отмечается выравнивание пропорциональных соотношении в первых подгруппах 1 и 2 групп за счет увеличения и ^О. а также снижения !сМ. Во вторых подгруппах этот эффект более выражен и высоко достоверен. Нормализация показателен отражает оптимизацию функциональной активности различных иммунных органов, своевременность переключения синтеза 1дМ па снижение ангнгешгой нагрузки. С другой стороны, нормализация показателей отражает снижение активности воспалительного процесса.
С целью изучения динамики аутоиммунных процессов определялось количество бляшкообразующих клеток, что представлено на рисунке I. Ив первой, и второй группах зафикспрованно выраженное снижение количества бляшкообразующих клеток, что свидетельствует о снижении уровня сенсибилизации и уменьшении антигенной нагрузки.
Вдолечения ЕЗ после лечения
1 группа 2 группа 3 группа
Рис. 1. Показатели локального аутоиммунного гемолиза у больных с хроническими болевыми дискогенными синдромами поясничного остеохондроза.
Количество бляшкообразующих клеток у отдельных больных (28 человек в первой грз'ппе и 6 - во второй) достигало значительных цифр - до 45-72°'о. что свидетельствует о выраженной сенсибилизации организма. Характерно, что значительное снижение бляшкообразова-ння (в 2-2,5 раза) было получено именно у этих больных. У пациентов с незначительно выраженной реакцией снижение было менее отчетли-
во. Это позволяет предположить, что АКТВ оказывают свое активное воздействие и в острую стадию аутоиммунного процесса, и в ее стихание. Высокие показатели образования блящек локального гемолиза до лечения у больных, заболевание которых находится в стадии неполной ремиссии, указывает на высокую активность антцтелогенеза, несмотря на незначительные клинические проявления, что предопределяет частое рецпдпвпрованпе болевого синдрома. Таким образом, можно сделать вывод, что АКТВ обладают выраженным иммуномодулпрую-щнм и десенсибилизирующим эффектом, снижают активность антнге-лопродукцпп. Снижение бляшкообразования также говорит и об улучшении процессов тканевого дыхания, снижении активности окислительных процессов в мембранах клеток и повышении их устойчивости к гемолизу.
Одним из показателей сенсибилизации организма при аллергических процессах может служить реакция лейкоцитолпза. Она имеет сходство с реакциями трансплантационного иммунитета и относится к реакциям замедленного типа, так как главную роль в реакции лейкоцитолпза играют не антитела и комплемент, а сенсибилизированные клетки белой крови, в первую очередь полинуклеары.
При постановке реакции со стафилококковым антигеном у 641 'и больных количество поврежденных лейкоцитов было менее 50% (3846%) - больные составили первую подгруппу, а у 36% - выше 50% (5458). Эти больные вошли во вторые подгруппы. Размах показателей при реакции с стрептококковым аллергеном был небольшим. Данные представлены в таблице 3.
ТабЛша 3.
Показатели реакции лейкоцитолпза у больных хроническими болевыми днекогеннымн синдромами поясничного остеохондроза
под влиянием азотно-кремнистых термальных вод.
Гр>11 па Подгр уппа Стафилококковый антиген Стрептококковый антиген
до лечения после лечения до лечения после лечения
I п=60 1 п=39 43.5+2.01 31.46+1.8 р<0.01 39.9+1.91 33.8+1.64 р<0.01
2 п=21 56.31+3.3 37,87+3.7 р<0.01
2 п=30 1 п=19 44.7+2.5 31.5+1.3 р<0.05 37.8+1.45 29.5+1.25 р<0.05
2 п— 11 54.1+2.8 | 33.3+2.5 ! р<0.05
Конт роль пая, п=50 1 п=32 41.3+2.5 ; 39.5+1.5 | р>0.05 35.5+2.05 34.5+2.01 р>0.05
2 п=13 57.5+2.45 1 54.5+2.5 1 р>0.05
Очевидно наличие выраженной сенсибилизации организма перед началом лечения. Конечно, непосредственного отношения реакция лейкоциголиза со стрептококковым и стафилококковым антигенами к НПОП не имеет, так как отражает сенсибилизацию организма к этим микроорганизма, которые являются повседневными спутниками пашей жизни с момента рождения. Снижение реакции лейкоцитолиза е антигенами банальной флоры отражает оптимизацию функционирования клеточного иммунного ответа и снижение поступления антигенов в кровь, в ответ на уменьшение порозности сосудов, усилении тематического барьера, снижение воспалительных реакции и усиление факторов гуморального и неспецифического иммунитета. Причем, в подгруппах с исходно более высокой реакцией происходит и большее ее снижение после проведенной терапии (28% в первых подгруппах и 34°/о во вторых).
В контрольной группе на фоне проведенной медикаментозной терапии подобных изменений не произошло.
При изучении показателей неспецнфического иммунитета было выявлено следующее (табл. 4).
Таблица 4.
Влияние азотно-кремнистых термальных вод на состояние естественной резистентности у больных хроническими болевыми _дискогеннымн синдромами поясничного остеохондроза._
П сказатель норма Первая группа п=92 Вторая группа П=28 Контрольная группа п=96
Содержав не до лечения Содержал ие после лечения Содержали е до лечения Содержав не после лечения Содержал не до лечения Содержав не после лечения
Вета-:шз1Ш, 22.55+0.62 % 38.739 + 1.13 32.546 + 1.25 р<0.01 43.6+0.87 31.2+ 0.62 р<0.01 40.1+2.8 36.3+ 2.54 р<0.05
Лнзоцнм. 43..34+0.66 мкг/мл 16.65 + 0.94 24.19 + 1.52 р<0.01 19.7+1.19 31.3+1.3 р<0.01 18.32+ 0.58 19.46+ 0.66 р>0.05
БЛС, до 100% 75.3 + 3.145 55.2 + 3.6 р<0.01 74.4+1.48 89.1.56+1. 6 р<0.01 72.3+ 5.06 75.1+5.1 р>0.05
Практически у 100%) больных перед началом лечения отмечается снижение уровнен лнзоцпма и бактерицидной активности сыворотки крови (БАС). Ряд авторов также отмечает резкое снижение лнзоцпма в зависимости от фазы и степени выраженности болевого синдрома без нормализации показателя к концу медикаментозного лече-
шш. Значительное снижение содержания лнзошша и БАС говорит об истощении системы неслецпфпческон резистентности на фоне хронического болевого синдрома. К концу терапии отмечается повышение уровня лпзоцпма, БАС (р<0.01) и снижение бета - лпзнна (р<0.01). Несмотря на то, что показатели не возвращаются к .норме, их повышение. тем не менее, значимо и достоверно. Вместе с тем, нормализации содержания лпзоцпма под влиянием АКТВ отмечена не только у больных с НГЮП. но и при других заболеваниях, протекающих с реакцией соединительной и лимфондной ткани (хронический тонзиллит, кожные заболевания). Следовательно, нормализация содержания шпоцн-ма при НПОП под влиянием АКТВ происходит как за счет воздействия на патогенетические механизмы при остеохондрозе, так и на общие регуляторные процессы, что должно усиливать и пролонгировать полученный эффект. Высоко достоверное снижение содержания бета-лпзппа косвенным образом указывает и на улучшение мнкроцпр-куляции в пораженных тканях за счет уменьшения количества разрушаемых тромбоцитов под действием комплемента. Очень существенным оказалось исследование БАС, поскольку этот показатель отражает активность всей суммы сывороточных факторов неспецифической резистентности. Значительное улучшение этого показателя наблюдается в первой и второй группе.
В контрольной группе колебания содержания этнх веществ происходит в статистически не значимых пределах.
По данным Латышевой с соавт. (1980 г.) комплексное исследование факторов естественной резистентности рекомендуется использовать в качестве дополнительных диагностических и прогностических тестов при этом заболевании. Интересно, что улучшение лабораторной картины происходит уже к концу укороченного курса бальнеотерапии. что свидетельствует о том, что интенсифицированные курсы бальнеолечения являются адекватной нагрузкой для системы неспеци-фпческого иммунитета. Произошедшая перестройка иммунологического гомеостаза способствует становлению фазы резистентности и формированию более стойкой ремиссии, так как в течении года после лечения у больных отмечается снижение заболеваемости с временной утратой трудоспособности как по основному, так и по сопутствующим, в основном простудным, заболеваниям, что также представленно в этой работе.
У больных НПОП по литературным данным наблюдаются электролитные нарушения (Лабзин Ю. А. 1974, Ярош А. А. 1973). Изменяется соотношение !\та+Пл/К+пл. Характер изменений обусловлен главным образом внутриклеточным накоплением натрия и относительным уменьшением содержания калия в плазме крови, изменениями концентрации кальция. Полученные нами данные по изменению электролитного баланса представлены в таблице 5.
Таблица 5.
Динамика сывороточных показателей электролитного состава крови у больных хроническими болевыми дискогенными синдромами поясничного остеохондроза. ( М+т ).
Группа больных Осмолярность, ммоль/л Содержание натрия, ммоль/л Содержание калия, ммоль/л Содержание хлора, ммоль/л Содержание кальция, ммоль/л
ДО лечения после лечения до лечения после лечения до лечения после лечения до лечения «осле лечения ДО лечения после лечения
1 группа п=78 282.84 ±2.3 272.42 ±2.1 р«).05 146.807 ±2.38 137.052 3.11 р<0.05 3.896 ±0.662 3.968 ±0.71 р>0.05 103.3 ±2.12 98.056 +2.34 р<0.05 2.653 ±0.423 2.831 ±0.48 р>0.05
2[руппа п=29 286.92 ±2.08 270.31 +3.09 р<0.05 150.83 ±4.5 135.58 +4.05 р<0.05 3.74 ±0.63 3.91 +0.66 р>0.05 107,51 ±3.13 97.67 ±3.03 р<о.ог 2.25 ±0.09 2.81 ±0.112 р>0.05
Конгрольная группа п'=82 279.74 ±12.1 280.23 +9.06 р>0.05 142.89 ±11.36 144.22 ±9.97 р>0.05 3.76 ±0.63 3.56 +0.6 р>0.05 109.5 +8.61 107.985 +7.301 р>0.05 2.57) ±0.43 2.61 +0.44 р>0.05
В первой и второй группах больных под влиянием бальнеотерапии происходит снижение уровня сывороточного натрия и хлора, (р<0.01) при относительно неизменном содержании калия и незначительной тенденции к повышению количества кальция. В группе контроля колебания электролитного состава случайны, что соответствует данным литературы (Лабзин А. Ю., 1974). Таким образом, системы регуляции электролитного баланса организма высоко чувствительны к воздействию азотно-кремнистых термальных вод. Достигнутые изменения должны способствовать нормализации процессов диффузии в пульпозном ядре и соединительной тканп, снижению отека в области нораженния.
Изменение биохимического состава крови у больных хроническими болевыми дискогеннымн синдромами поясннчиого остеохондроза является ранним и информативным тестом, определяющим степень поражения, выраженность болевого синдрома, а также является прогностическим в плане определения длительности обострения и ремиссии (Антонов И. П., Улащик B.C., Вельская JI. В. 1976, Латышева В. Я. 1968, 1969, 1970). Характерно, что проводимое больным медикаментозное лечение (по данным тех же авторов) очень часто не приводит к нормализации измененных показателей сыворотки крови.
Нами изучалось содержание общего белка, уровень альбуминов и глобулиновые фракции сыворотки крови, СРВ, сиаловые кислоты, холестерин и лнпидные фракции сыворотки крови. Полученные результаты представлены в таблице 6. По оценке полученных данных, можно сделать вывод, что характер биохимических показателей у больных перед началом лечения не носит сколько-нибудь специфического характера. В целом, они не выходят за пределы физиологической нормы. Укороченный н медикаментозный курсы бальнеотерапии не оказали воздействия на их динамику. В группе, получившей полный курс бальнеолечения АКТВ обращает внимание нормализация содержания альбуминов, альфа - 1, альфа - 2 глобулнновых фрак- • иий (р<0.01). незначительное снижение бета и гамма-глобулиновых фракций. Следовательно, АКТВ Тумнинского месторождения во время проведения стандартного курса бальнеотерапии оказывают активирующее воздействие на белоксинтезирующую функцию печени.
Колебания показателен липидного обмена остались в пределах физиологической нормы во всех трех группах.
Снижение уровня СРБ и сиаловых кислот наблюдается во всех трех группах, но во второй группе с более высокой достоверностью (р<0.01) может косвенно указывать на снижение деструктивного процесса в соединительной ткани при проведешши стандартного курса бальнеотерапии.
Таблица 6.
Результаты биохимических исследований сыворотки крови больных хроническими болевыми дискогенными синдромами до н после лечения АКТВ.
Кнохпм. тест норма 1 группа, п=85 2 группа, п=28 Контроль. гр„ п= 87
До лечения. После лечения До лечения. После лечения До лечения После лечения
Общин белок, г/л 65-85 80.9+5.23 84.31+5.142 р>0.05 80.2+1.23 84.77+1.55 р<0.01 73.4+3.67 80.6+4.03 р>0.05
Альбумины, с"о 50-70 50.96+3.56 56.89+3.12 р>0.05 48.06+1.44 70.8+2.12 р<0.01 46.3+2.95 49.1+3.12 р>0.05
Глобулнновые фракции, °/с «1 «2 Р У .1-6 7-9 8-12 12-20 8.93+0.62 9.7+0.68 12.1+0.84 18.03+0.54 5.55+0.39 р<0.05 8.2+0.57 р>0.05 11.2+0.11 р>0.05 16.02+0.48 р<0.05 9.1+0.27 11.04+0.56 13.068+1.54 19.79+0.76 7.5+0.23 р<0.01 8.6+0.43 р<0.05 12.03+2.08 р>0.05 14.02+0.56 р<0.01 7.3+0.5 11.3+0.74 8.409+0.5 22.5+1.57 6.74+0.47 р>0.05 12.4+0.86 р>0.05 7.86+0.55 р>0.05 20.97+1.54 р>0.05
Сналовая кислота, ед. 135200 209.4+11.9 154.58+7.68 р<0.05 219.4+10.91 161.04+8.8 р<0.01 217.1+8.502 201.1+10.45 р<0.05
С РБ 0.720.165 0.28+0.008 0.19+0.0057 р<0.05 0.79+0.02 0.21+0.005 р<0.01 0.56+0.029 0.38+0.009 р<0.05
Холестерин, ммоль/л 3.96.5 5.306+0.37 5.103+0.35 р>0.05 5.06+0.35 6.03+0.42 р>0.05 4.72+0.4 3.91+0.195 р<0.05
Р- Лппопротеиды, ммоль/л 3.0-4.6 3.321+0.16 3.12+0.13 р>0.05 4.61+0.32 4.12+0.29 р>0.05 4.1+0.34 4.38+0.21 р>0.05
а~ Лнпопротешпл, ммоль/л 0.9-1.9 2.156+0.024 2.31+0.167 р>0.05 | 2.16+0.06 1.31+0.05 р<0.05 1.94+0.13 1.48+0.074 р>0.05
Длительно протекающие заболевания, в том числе и хронические болевые дпскогенпые синдромы, сочетаются с нейроэндокрннно-обменными нарушениями за счет изменения нейрогормональных и нейрогуморальных соотношений (Вейн Л. М. 1991). Учитывая то, что влияние вод подобного типа на железы внутренней секреции практически не исследованно. как обьект изучения был взят спектр различных гормонов, характеризущнхся большим представительством в участии регуляции самых различных видов обмена организма. Данные представлены в таблице 7.
Таблица 7.
Динамика нокаултслей гормонального гомеостаза у больных с хроническими
болевыми дискогенными синдромами при лечении с применением АКТВ (М+тп).
Гормон Норма 1 группа, п=4б 2 группа, п=30 Контрольная группа, п=51
до лечения после лечения до лечения после лечения до лечения после лечения
Инсулин 3-20 мк ед/мл 18.32+ 0.52 12.5+0.4 <0.01 23.15+ 0.88 16.67 ±0.56 <0.01 15.6+ 0.98 14.7+ 1.39 р>0.05
Кортнзол 230-750 нмоль/мл 253.7+ 14.4 263.81+ 12.7 <0.01 372.6+ 18.6 355.15 +17.22 <0.01 310.05 ±19.8 278.1 +22.24 р>0.05
Трийодти рошш 1.17-2.18 нмоль/мл 1.0105 +0.03 0.8601 +0.029 >0.05 1.076+0. 03 1.5 +0.045 <0.01 0.97+ 0.06 1.06 +0.075 р>0.05
Тирох-снн 62-141 нмоль/мл 175.15 +5.13 126.01 + 3.6 <0.001 179.128 ±6.18 131.109 +6.02 <0.001 169.1 + 6.45 151.3+ 6.8 р>0.05
На момент забора крови до начала лечения уровень инсулина был приближен к верхней границе физиологической нормы в первой группе, нормальным в контрольной п повышенным во второй группе, что отражает нарушения углеводного обмена в организме больных хроническими болевыми дискогенными синдромами поясничного остеохондроза. Уровень кортнзола находился в пределах физиологической нормы во всех трех группах больных остеохондрозом, уровень тироксина был повышен, а трпйодтирошша снижен во всех трех группах. В целом, полученные показатели говорят о напряженности функционирования гормонального звена.
В концу бальнеотерапии в первой и во второй группах отмечается снижение содержания инсулина до уровня средней физиологической нормы (р<0.01), причем во второй группе его содержание было изначально повышено. По последним экспериментальным данным инсулин также регулирует обмен в хрящевой ткани, причем, его уровень должен быть оптимальным, так как и высокие и низкие концентрации инсулина в крови ннгнбируют синтез протеогликанов, а его оптимальная физиологическая концентрация способствует усилению
их синтеза, повышению уровня дифференцнровкн хрящевых клеток, увеличению концентрации ДНК, ускорению процессов метаболизма в хрящевой ткани. Снижение уровня инсулина в процессе лечения отражает нормализацию очевидно нарушенного перед началом лечения углеводного обмена и должно способствовать оптимизации обмена в хрящевой ткани.
Уровень кортпзола немного снижается на фоне улучшения клинической картины в первой и во второй группах. По данным Agichi У., СНЛшка У., 1995 следует, что курсовом бальнеолечешш высокотемпературными ваннами в течении четырех недель происходит снижение уровня кортизола и адреналина и повышение норадреналина. Наши данные соответствуют этим. Снижение уровня кортизола нельзя расценивать как стрессорную реакцию на высокотемпературное воздействие, поскольку во второй группе не было стрессорного воздействия высокотемпературными ваннами, а характер изменений соответствует друг другу. Предположительно можно говорить (по аналогии с кремнийсодержащими органическими соединениями) о влиянии АКТВ на глюкокортикондную активность.
Особый интерес представляют данные по ТЗ и Т4. У всех наблюдаемых уровень тироксина был выше уровня физиологической нормы с нормализацией показателей к концу лечения. Трийодгиронин был достоверно снижен до лечения и в процессе лечения произошло еще большее достоверное снижение показателей в первой группе. Во второй группе уровень трийодтиронина увеличился до 1.5+0.045. р<0.01. Содержание изначально высокого количества тироксина также снизилось до уровня физиологической нормы 131.109+6.02, р<0.01.
Изменение уровня тиреоидных гормонов, вероятнее всего происходит в следствии сложной нейрогуморальной перестройки под влиянием кремнийсодержащего компонента ТМВ. причем нельзя не учитывать и всю массу факторов этой воды (микроэлементы, радон и т.д.). Снижение уровня ТЗ в первой группе может быть объяснено и как стрессреакция на высокотемпературные ванны.
Для изучения реакций вегетативной нервной системы проводилось изучение минутного объема крови (МОК), индексов Кердо и Хильденбранта. Перед началом лечения большинство больных (75%) имело ваготонпческий тпп регуляции ВНС. У этих лиц на третий день лечения наблюдается незначительный сдвиг в сторону парасимпатической регуляции (-10.2+0.5). К концу лечения происходит приближение вегетативного баланса к уровню эйтоппн (-2.1+ 0.076, р<0.001), т. е. наблюдется выравнивание эрго- и трофотропных влияний на над-сегментарном уровне регуляции. В группе получавшей стандартное бальнеолеченпе наблюдается более плавная динамика (-9.5 + 1.5, на третий день -8.5+0.7, на десятый день -4.2+0.2. к последнему дню лечения -0.7+0.035, р<0.001). Таким образом и укороченный, н стандарт-
нып курсы лечения можно считать адекватными для организма. У лиц с исходным преобладанием симпатической нервной системы в конце лечения также отмечается нормализация показателей (колебания от 7.6 +1.2 до 2.5+0.2, прир<0.01 в первой группе и от 6.2+2.5 до 1.5+0.25 при р<0.01 второй группе). В группе с исходным состоянием нормото-нии колебания не носили достоверного характера и остались в пределах нормы с небольшой тенденцией к параснмпатнкотонин.
Учитывая нормальный минутный объем циркулирующей крови (3500-3320) у большей части больных (55-57% в каждой из групп) следует предположить нормокинетпческнн вариант гемодинамики, как-преобладающий во всех трех группах. При хронических болевых дискогенных синдромах часто наблюдается застойный вариант регионарной гемодинамики, который проявляется снижением минутного объема крови и тонуса периферических сосудов. Низкие величины МОК соответствуют парасимпатической регуляции нервной системы (около 40-44% в каждой из групп), повышенные - симпатической. Значительное и достоверное увеличение минутного объема циркулирующей крови в завершении лечения и в первой, и во второй группах у лиц с исходным преобладанием парасимпатической нервной системы говорит о повышении уровня активности симпатической нервной системы. нормализации тонуса периферических сосудов и улучшении венозног о оттока, что в свою очередь приводит к снижению отека в области поражения и улучшению трофики тканей (колебания с 2933.65+81.0 до 3205.45+127.69 при р<0.05 в первой группе и от 2970+145.5 до 3238.5+120.65 при р<0.05). У лиц с преобладанием симпатических влияний, напротив, происходит снижение повышенного МОК. что также ведет к улучшению периферического кровотока (с 4550+225.22 до 3700+175.25 при р<0.05 в первой группе и с 4463.92+88.13 до 3659.5+179.2 при р<0.05 во второй).
Колебания индекса Хнльдебрата остаются в пределах нормы и до и после лечения во всех трех группах. Его изменения в конце про-' водимой терапии недостоверны, что указывает на физиологичность нагрузки, полученной во время лечения и согласованность работы дыхательной и сердсчно-сосз'дпстон систем.
Дополнительно изучались колебания артериального давления в процессе проведеного интенсифицированного лечения с применением высокотермальпых ванн. Измерения проводились на первый, третий, и десятый дни лечения. К третьему дню лечения динамики систолического и диастолнческого АД не наблюдается. К десятому дшо систолическое АД снижается на 7.8%, диастолическое на 4,8% (р<0.001). В подгруппе больных с сопутствующей гипертонической болезнью систолическое АД снижается к десятому дню лечения на 10.6%. Диастолическое АД к тpeтьeмv дню снижается на 6.25%, к десятому дню на 10.4% (р<0.001).
Происходящее в процессе полученной терапии выравнивание вегетативных функций нервной системы независимо от преобладания исходного тонуса с приближением к эйтоническому состоянию в сочетании с доказанной адекватностью бальнеонагрузки указывает на универсальность и единые механизмы действия АКТЕ на организм человека. Короткие курсы интенсифицированной бальнеотерапии азот-по-кремнпстымп термальными водами с применением ванн высокой температуры являются адекватными, не приводят к срыву компенсаторных реакций даже на фоне их исходного напряжения и способствуют усилению компесаторных механизмов.
Непосредственные результаты лечения.
Комплексная оценка непосредственных результатов лечения проводилась по общепринятой в курортологии методике и представлена на рисунке 2.
Выздоровлени Выраженное /лучшение Без изменений Ухудшение е улучшение
Рис. 2. Комплексная оценка непосредственных результатов лечения.
Как видно из рисунка, благоприятные результаты лечения наблюдаются в первой группе в 87.7 % наблюдений, во второй группе в 96.7%, в контрольной группе в 65.86% случаев. Данные были статистически обработанны с помощью коэффициента , что подтверждает высокую клиническую эффективность лечения во всех трех группах. Внутри каждой из групп отмечается высоко достоверное уменьшение выраженности симптомов к концу лечения. Однако, стандартный двадцатичетырехдневный курс терапии является наиболее эффективным.
Косвенной оценкой адекватности проводимого бальпеолечения является изучение q^oкoв наступления и выраженности бальнеореак-цнн (табл. 8).
Таблица 8.
Сроки наступления и выраженность бальнеореакции._
Балънеореак цня Первая группа Вторая группа
4-5 лень лечения 12 день лечения 4-5 день лечения 12 день лечения
п=90 % п=90 % п=30 °/о п=30 °/0
пет реакции 52 57.8 82 91.2 19 63.3 24 80
слабо выраженная 17 18.9 4 4.4 8 26.7 3 10
выраженная 6 6.7 2 2.2 2 6.7 1 6.7
резко выраженная 14 15.5 2 2.2 1 3.3 1 3.3
обострение с прекращение м лечения 1 1.1
В первой группе 41.2% больных дали бальнеореакцню уже на 45 день лечения, в то время как к 12 дню практически все ее проявления прекратились в 91.2% наблюдений. Характерно, что в обычных санаторных условиях бальнеореакцня наступает чаще к 6-12 дню и имеет продолжительность около 8-10 дней. В условиях приема больными интенсифицированного курса бальнеотерапии эти сроки значительно сдвигаются, но не сопровождаются срывом адаптивных вегетативных реакций.
Изучение отдаленных результатов лечения проводилось по принятым в бальнеологии методам (Данилов Ю. Е. 1973, Завгорудько В. Н. 1979, 1993, 1995 и др.):
1. Анкетирование через 12 месяцев после проведенного курса
лечения,
2. Изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности в течении 12 месяцев до пребывания на источнике и 12 месяцев после лечения на источнике.
Анкета содержала 60 вопросов и была разделена на несколько блоков: социально-демографический, оценка состояния здоровья, формирование здорового образа жизни, отношение к курортному лечению. Больные самостоятельно давали оценку своему здоровью, но построение анкеты позволяло проводить контроль данных ответов и тем самым повысить достоверность анкеты. Комплексная оценка проводилась по следующим параметрам: значительное улучшение, улучшение. без изменений, ухудшение. Такие же анкеты заполняли и больные контрольной группы. В первой группе через 12 месяцев после лечения свое состояние как значительное улучшение оценивали 17% , как улучшение 61%, без изменении 16%, ухудшение отметило 6% пролечившихся. Во второй группе значительное улучшение отметило 27 %, улучшение 60%, без изменений 9%, ухудшение 4% больных. В кон-
трольнон группе значительное улучшение отмечается в 8%, улучшение в 32%, ухудшение в 16%, без изменений в 44% случаев.
Характерно, что у больных второй группы, получивших полный курс бальнеотерапии наблюдается более стабильное течение ремиссии и больший процент больных оценивает свое состояние как "значительное улучшение" (27%) и "улучшение" (60%). По оценке симптомов заболевания в отдаленном периоде после лечения следует, что высокий эффект после лечения сохраняется во второй группе (от 56 до 80% больных), в первой группе эффективность несколько ниже (от 28 до 75%), в контрольной группе этот показатель еще ниже - 22 -56% при оценке динамики различных симптомов.
Изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности является одним из объективных методов оценки здоровья работающего населения. Анализ динамики заболеваемости с временной ■утратой трудоспособности проводился по материалам полпцевого учета бывших пациентов Тумнинского минерального источника, жителей города Хабаровска. При анализе учитывался выход на больничный лист как по обострениям поясничного остеохондроза, так и по другим заболеваниям. Динамика заболеваемости с ВУТ определялась путем сравнения количества случаев и дней нетрудоспособности на 100 больных, получивших бальнеолечение в течении 12 месяцев до и после лечения. Кроме того, для наглядности был использован коэффициент эффективности Кэф= М1 / М2, где М1 - показатель заболеваемости (случаи-дни ВУТ) в течении 12 месяцев на 100 больных до поступления на ТМВ, М2 - аналогичный показатель в течении 12 месяцев после лечения на ТМВ. Полученные данные представлены в таблице 9.
Таблица 9.
Показатели эффективности лечения на Туминнском минеральном ис-
точнике (Заболеваемость с ВУТ на сто работающих).
Групп а п Показа тели Основное заболевание Кзф Р Сопутствующие заболевания Кэф Р
12 мес. до лечения 12 мес. после лечения 12 мес. до лечен. 12 мес. после лечения
1 39 случаи 102.5 64.1 1.59 <0.05 105.1 82.05 1.28 <0.05
ДНИ ВУТ 943.6 512.8 1.84 960.7 627.7 1.53
2 15 случаи 113.3 66.36 1.78 <0.05 120.0 83.3 1.44 <0.05
дни ВУТ 1110.7 549.9 2.01 1020.0 653.3 1.56
Контр группа 60 случаи гвш ВУТ 108.3 1114.9 93.3 1 793.3 1.16 1.41 <0.05 111.7 949.2 95.0 807.5 1.17 1.18 >0.05
По полученным данным, наиболее высокий Кэф во второй группе больных, получавших бальнеолеченне в течении полного курса. В первой группе этот показатель несколько ниже, но тем не менее достоверен. В контрольной группе показатель эффективности лечения более низкий, что говорит о том, что эффект от медикаментозного лечения непродолжительный и частота рецндивирования с выходом на больничный лист в течении года после проведенной терапии меняется незначительно. Бальнеотерапия способствует становлению более продолжительной и стойкой ремиссии со значительным снижением как частоты рецндивирования, так и продолжительности этих рецидивов. Примечательны высокие показатели Кэф по сопутствующим заболеваниям. в то время как в контрольной группе этот показатель держится на низком уровне.
Бальнеотерапия, являясь одним из разделов медицинской реабилитации. требует оценки экономической эффективности, как и любое другое направление медицины. Методологической основой такого подхода является понимание здоровья как ресурса труда и, главным образом, производителя капитала. Здоровье - составная часть этих производственных возможностей.
По данным на 1997 года средняя заработная плата на юге Хабаровского края составила 690600 неденоминированных рублей, что соответствует 115.0 у. е. Экономический эффект на 100 человек по первой группе за счет сокращения дней ВУТ по основному заболеванию составил 2067,8 у. е., по сопутствующим заболеваниям 1598,4 у. е. (итого 3666.2 у. е.). Во второй группе 2692,0 у. е. по основному заболеванию и 1760.0 у. е. по сопутствующим (итого 4452,0 у. е.). В контрольной группе по основному заболеванию эффективность составила 1543.68 у. е.. по сопутствующим заболеваниям 680,16 (итого 2223,84 у. е.). Данные представлены на рис. 3.
Первая Вторая Контрольн группа группа ая группа
Рис. 3. Экономическая эффективность бальнеолечення АКТВ неврологических проявлений поясничного остеохондроза.
Примечателен тот факт, что высокий уровень эффективности бальнеолечення сформирован не только сокращением ВЪТ по основ-
ному заболеванию, но и в значительной мере по сопутствующим, что указывает на общее органное действие АКТВ, дающее ему преимущество перед медикаментозной терапией. Это позволяет рассматривать бальнеоте'рапшо хронических болевых дискогенных синдромов азот-но-кремнистыми термальными водами как важный этап медицинской реабилитации в лечении больных, а также как высокоэкономнчную медицинскую технологию.
ВЫВОД Ы:
1. Азотно-кремнистые термальные воды Тумнинского минерального источника обладают иммуномодулирующим, гормонстаби-лнзирующим, десенсибилизирующим эффектами, оказывают гармонизирующее влияние на уровне сегментарных и надсегментарных вегетативных центров, нормализуют обменные процессы в организме, что
■ позволяет рекомендовать их для лечения больных с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника.
2. Укороченные двенадцатидневные курсы бальнеолечения с применением высокотермальных ванн являются достаточно физиологичными для организма и не ведут к срыву компенсаторных механизмов. Комплексная оценка клишпео-лабораторных показателей позволяет рекомендовать такой вариант бальнеолечения при невозможности получить его в виде стандартного курса бальнеотерапии.
3. Стандартные курсы бальнеотерапии оказывают более выраженное нормализующее воздействие на клинико-лабораторные показатели, что способствует формированию более устойчивой ремиссии у больных с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника.
4. Применение азотно-кремнистых термальных вод способствует достоверному снижению как рецидивов неврологических проявлений остеохондроза позвоночника, так и сопутствующих заболеваний в течении года после полученного бальнеолечения.
5. Бальнеотерапия больных с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника с применением азотио-кремнистых термальных вод является высокоэкономичной медицинской технологией и ее включение в медицинскую реабилитацию данной категории больных способствует не только повышению уровня здоровья населения, но и экономическому развитию региона.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Включить в перечень показаний к лечению на Тумнинском минеральном источнике неврологические проявления остеохондроза позвоночника.
2. Врачам медицинских учреждений всех ведомств необходимо шире предлагать больным использование укороченных курсов баль-
нсоюрашш при невозможности прохождения стандартного курса бальнеолечепня.
3. Продолжить изучение возможного использования АКТВ Тумпинского минерального источника для лечения заболеваний нервной. эндокринной и сосудистой систем. .
4. Департаменту здравоохранения администрации Хабаровского края совместно с Дальневосточным государственным медицинским университетом и АООТ "Хабаровсккурорт" необходимо подготовить обоснование создания на на Тумнинском месторождении учреждения санаторно-курортного типа. Предварительные расчеты показывают высокую окупаемость вложенрй в курортное строительство и активное влияние на повышение уровня здоровья населения Дальневосточного региона России.
Публикации но теме диссертации.
1. Медицинское обоснование курортного освоения Тумнниского минерального источника: Отчет о НИР (заключительный) Хабаровского государственного мед. института; Руководитель Завгорудько В. Н. - Хабаровск, 1990. - 114 с.
2. Динамика показателен специфического и неспецифического иммунитета при лечении больных с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника на курортах с азотно-кремннстыми термальными водами // Проблемы фармакологии н'фармацни на Дальнем Востоке: Материалы региональной научной конф. -Хабаровск, 1997. -С. 10-15 (соавт. Завгорудько Т. И.).
3. Сравнительная оценка эффективности санаторно-курортного лечения на азотно-кремнистых термальных водах Дальнего Востока // Медицинская реабилитация в условиях Дальнего Востока: Материалы
'научно-практ. конф., посвященной 130-летию первого на Дальнем Востоке курорта "Анненские воды". - Хабаровск, 1997. - С. 17-20.
4. Санаторно-курортная реабилитация детей с заболеваниями нервной системы // Актуальные вопросы развития здравоохранения и клинической медицины: Материалы региональной научно-практ. конф. -Биробиджан, 1997. -С. 287-290 (соавт. Завгорудько'Т. И.).
5. Нммунореабилитация больных неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника на курортах Дальнего Востока // International Journal on Immunorehabilitation: Тезисы III Международного конгресса "Нммунореабилитация и реабилитация в медицине". -Израиль, Эйлат, 1997. - С. 211 (соавт. Завгорудько Т. И.).
6. Реабилитация больных, страдающих заболеваниями нервной системы на курортах Дальнего Востока // Материалы Пятого Международного русско-японского конгресса. - Япония, Саппоро, 1997. -С. 26 (соавт. Завгорудько В. Н.)
7. Перспективы медицинской реабилитации детей па курортах с азотно-кремнистыми термальными водами// Актуальные вопросы развития здравоохранения и клинической медицины: Материалы первой краевой научно-практ. конф. по проблемам реабилитации инвалидов. Хабаровск.* 1998. -С. 11-14.
8. Бальнеотерапия азотно-кремннстыми термальными водами как один из факторов эндоэкологической реабилитации II Проблемы клинической лимфологии и эндоэколопш: Материалы Первой Российской конференции с международным участием. -Москва-Сочи, 1997, -С. 139.
9. Механизм лечебного действия азотно-кремнистых термальных вод. Гормонокорригирующее действие. В кн.: Санаторно-курортное применение азотно-кремнистых термальных вод Дальнего Востока. -Хабаровск. 1999, - С 83-97 (соавт. Завгорудько Т. И.. Завгорудько В. Н.).