Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Природные лечебные факторы Дальнего Востока в терапии дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией у детей
Оглавление диссертации Сидоренко, Сафьяна Валерьевна :: 2009 :: Хабаровск
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией у детей.
1.1.1. Этиология и патогенез дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией у детей.
1.1.2. Семиотика, осложнения и терапия дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией у детей.
1.2. Характеристика природных лечебных факторов Дальнего Востока.
1.2.1. Минеральная вода Анненского источника.
1.2.2. Минеральная вода Мухенского месторождения.
1.2.3. Торф месторождения «Бичевское».
1.2.4. Ламинария дальневосточная.
Глава П. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С ДИЗМЕТАБОЛИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИЕЙ С ОКСАЛАТНО-КАЛЬЦИЕВОЙ КРИСТАЛЛУРИЕЙ, МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных детей.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы лечения детей с использованием природных лечебных факторов.
2.4. Группы обследованных детей.
Глава III. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ У ДЕТЕЙ С ДИЗМЕТАБОЛИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИЕЙ С ОКСАЛАТНО-КАЛЬЦИЕВОЙ КРИСТАЛЛУРИЕЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ
БАЛЬНЕОТЕРАПИИ АННЕНСКОЙ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДОЙ
ГРУППА 1).
ЗЛ. Динамика клинической картины и показателей общеклинических лабораторных исследований у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией под влиянием минеральной воды Анненского источника.
3.2. Влияние азотно-кремнистой термальной воды Анненского источника на бактериурию у детей с дизметаболической нефропатией.
3.3. Влияние Анненской минеральной воды на некоторые показатели мочи, отражающие процессы мембранодеструкции и кристаллообразования у детей с дизметаболической нефропатией.
3.4. Динамика показателей электролитного обмена у детей с дизметаболической нефропатией на фоне бальнеотерапии азотно-кремнистой термальной водой.
3.5. Влияние азотно-кремнистой термальной воды на липидный обмен, перекисное окисление липидов и антиоксидантную защиту у детей с дизметаболической нефропатией.
Глава IV. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ МУХЕНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ «ХАБАРОВ СКАЯ-3» НА КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ У ДЕТЕЙ С ДИЗМЕТАБОЛИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИЕЙ С ОКСАЛАТНО-КАЛЬЦИЕВОЙ КРИСТАЛЛУРИЕЙ
ГРУППА 2).
4.1. Влияние Мухенской минеральной воды «Хабаровская-3» на клиническую картину и показатели общеклинических лабораторных исследований у детей с дизметаболической нефропатией.
4.2. Влияние Мухенской минеральной воды на бактериурию у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией.
4.3. Динамика некоторых показателей, отражающих мембранодеструктивные процессы и состояние стабильности мочи у детей с дизметаболической нефропатией под влиянием Мухенской минеральной воды «Хабаровская-3».
4.4. Влияние Мухенской минеральной воды на электролитный обмен у детей с дизметаболической нефропатией.
4.5. Динамика показателей липидного обмена, антиоксидантной защиты и перекисного окисления липидов у детей с дизметаболической нефропатией под влиянием Мухенской минеральной воды «Хабаровская-3».
Глава V. ДИНАМИКА КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ДЕТЕЙ С ДИЗМЕТАБОЛИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИЕЙ С ОКСАЛАТНО-КАЛЬЦИЕВОЙ КРИСТАЛЛУРИЕЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ ПЕЛОИДОТЕРАПИИ ТОРФОМ МЕСТОРОЖДЕНИЯ «БИЧЕВСКОЕ» (ГРУППА 3).
5.1. Влияние пелоидотерапии торфом месторождения «Бичевское» на динамику клинической картины и показатели общеклинических лабораторных исследований у детей с дизметаболической нефропатией.
5.2. Влияние пелоидотерапии на бактериурию у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией.
5.3. Влияние пелоидотерапии на некоторые показатели мочи, отражающие процессы мембранодеструкции и кристаллообразования при дизметаболической нефропатии у детей.
5.4. Влияние пелоидотерапии на электролитный обмен у детей с дизметаболической нефропатией.
5.5. Влияние пелоидотерапии на липидный обмен и систему «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» у детей с дизметаболической нефропатией.
Глава VI. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЛАМИНАРИИ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ В ФОРМЕ ГЕЛЯ «ЛАМИФАРЭН» В ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ С ДИЗМЕТАБОЛИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИЕЙ С ОКСАЛАТНО
КАЛЬЦИЕВОЙ КРИСТАЛЛУРИЕЙ (ГРУППА 4).
6.1. Влияние лечения с использованием ламинарии дальневосточной в форме геля «Ламифарэн» на динамику клинической картины и показатели общеклинических лабораторных исследований у детей с дизметаболической нефропатией.
6.2. Влияние геля «Ламифарэн» на бактериурию у детей с дизметаболической нефропатией.
6.3. Влияние ламинарии дальневосточной в форме геля «Ламифарэн» на динамику некоторых показателей мочи, отражающих процессы мембранодеструкции и кристаллообразования у детей с дизметаболической нефропатией.
6.4. Влияние геля «Ламифарэн» на электролитный обмен у детей с дизметаболической нефропатией.
6.5. Динамика показателей липидного обмена, антиоксидантной защиты и процессов перекисного окисления липидов у детей с дизметаболической нефропатией под влиянием геля «Ламифарэн».
Глава VII. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРАДИЦИОННОГО РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ДИЗМЕТАБОЛИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИЕЙ С ОКСАЛАТНО-КАЛЬЦИЕВОЙ КРИСТАЛЛУРИЕЙ (ГРУППА 5)./.
7.1. Влияние традиционного реабилитационного лечения на динамику клинической картины и показатели общеклинических лабораторных исследований у детей с оксалатной нефропатией.
7.2. Влияние традиционного реабилитационного лечения на бактериурию у детей с дизметаболической нефропатией.
7.3. Влияние традиционного реабилитационного лечения на динамику некоторых показателей мочи, отражающих процессы мембранодеструкции и кристаллообразования у детей с дизметаболической нефропатией.
7.4. Динамика показателей электролитного обмена у детей с оксалатной нефропатией под влиянием традиционного реабилитационного лечения.
7.5. Влияние традиционного реабилитационного лечения на липидный обмен и систему «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» у детей с дизметаболической нефропатией.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Сидоренко, Сафьяна Валерьевна, автореферат
В последние десятилетия в детской популяции отмечается неуклонный рост частоты заболеваний органов мочевой системы, особенно в экологически неблагоприятных районах [109, 157]. В структуре нефропатий у детей видное место занимают болезни, связанные с наследственной предрасположенностью, имеющие скрытое начало, торпидное течение, склонность к хронизации и прогрессированию, среди которых значительную группу составляют дизметаболические нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией [109, 173].
Ведущая концепция современной патологии исходит из признания важнейшей роли структурно-функциональной дестабилизации клеточных мембран, активации процессов перекисного окисления липидов, угнетения антиоксидантной защиты организма, патологии липидного обмена и нарушения метаболизма мочевой и щавелевой кислот в патогенезе дизметаболической нефропатии [16, 17, 40, 44, 109].
Структурно-функциональные изменения в фосфолипидной компоненте клеточных мембран являются основополагающими факторами реализации целого ряда патологических состояний, существенным звеном и даже пусковым фактором, инициирующим молекулярную дезорганизацию и последующее нарушение функциональной деятельности мембранных структур клеток организма, в том числе почечной ткани, что усугубляет имеющиеся повреждения мембран клубочков и канальцевого эпителия, тем самым способствуя дальнейшему прогрессированию заболевания [41, 43, 158, 237].
Многогранность патогенетических механизмов повреждения мочевыделительной системы, тяжесть вызываемых метаболическими нарушениями последствий, таких как мочекаменная болезнь, пиелонефрит и т.д. [108, 109], придают особую актуальность и значимость вопросам лечения этой категории больных.
Несмотря на достигнутые в последнее время успехи в терапии дизметаболических нефропатий, проблема совершенствования методов лечения, предупреждения тяжелейших исходов заболевания, внедрения эффективных мероприятий по профилактике до настоящего времени остается одной из важнейших в современной детской нефрологии.
Недостаточная эффективность стандартных методов лечения и неблагоприятное влияние длительной лекарственной нагрузки на организм придают особую актуальность поиску новых лечебных средств, обладающих медицинской безопасностью, высокой терапевтической эффективностью и многофакторностью этиопатогенетического воздействия. Кроме лекарственного воздействия представляется перспективным применение немедикаментозных методов лечения, среди которых достойное место может занять реабилитационная терапия с применением природных лечебных факторов. Многолетними исследованиями отечественных и зарубежных ученых доказана эффективность методов восстановительной терапии с использованием природных лечебных факторов, корригирующих нарушенный гомеостаз и выравнивающих сформировавшиеся в результате болезни изменения [57, 69, 102, 103, 104, 119, 122, 212, 228, 333, 345].
Дальний Восток располагает многочисленными природными лечебными ресурсами: более 400 источников минеральных вод, прямой выход к нескольким морям и двум океанам, таёжные и горно-таежные ландшафты, зоны благоприятного климата. Регион располагает уникальными и весьма ценными гидроминеральными ресурсами, которые по лечебным свойствам не уступают известным минеральным водам западных регионов [102, 103, 104, 182]. По запасам торфа - ценного лечебного фактора -Хабаровский край занимает ведущее место в России [79, 166], однако данное направление бальнеотерапии на Дальнем Востоке практически не развито. Одним из поставщиков лечебных природных факторов также являются ресурсы Мирового Океана - из ламинарии дальневосточной создан натуральный пищевой продукт для диетического питания, обладающий высокой сорбционной способностью и терапевтической эффективностью [119, 185].
Малодоступность западных курортов для дальневосточников ставит перед исследователями задачу более детального изучения местных природных лечебных факторов с целью расширения возможностей их использования у больных с патологией мочевыделительной системы.
Развитие науки и техники позволило получать и использовать в удобной для лечения форме все многообразие природных лечебных факторов. Тем не менее, пользующиеся заслуженной популярностью немедикаментозные лечебные факторы требуют научного обоснования их применения.
Работ, посвященных медицинской реабилитации детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией, в которых систематизирован опыт применения природных лечебных факторов Дальнего Востока и на доказательном уровне проведена оценка эффективности реабилитационной терапии у больных с данной патологией,' явно недостаточно.
Все вышеперечисленное диктует необходимость разработки, научного обоснования и доказательства клинико-лабораторной эффективности методов терапии, основанных на использовании природных лечебных факторов у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией.
Цель исследования
Оценка клинико-лабораторной эффективности и научное обоснование применения природных лечебных факторов Дальнего Востока (минеральной воды Анненского источника, Мухенской минеральной воды, торфа месторождения «Бичевское» и ламинарии дальневосточной) в терапии дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией у детей.
Задачи исследования
1. Определить динамику некоторых показателей метаболического статуса (системы перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита, липидного обмена, мембран одеструктивных процессов, водно-электролитного обмена) у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией под влиянием терапии с использованием природных лечебных факторов Дальнего Востока.
2. Изучить клинико-лабораторную эффективность бальнеотерапии азотно-кремнистой термальной водой Анненского источника детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией.
3. Определить влияние углекислой гидрокарбонатной натриево-кальциево-магниевой минеральной воды Мухенского месторождения на клинико-метаболические показатели у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией.
4. Дать характеристику клинико-лабораторной эффективности пелоидотерапии торфом месторождения «Бичевское» детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией.
5. Определить возможность применения ламинарии дальневосточной для диетического (лечебного и профилактического) питания в форме геля «Ламифарэн» в реабилитационной терапии детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией.
6. Оценить клинико-лабораторную эффективность традиционного реабилитационного лечения дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией у детей.
7. Определить влияние различных комплексов лечения с использованием природных лечебных факторов Дальнего Востока на бактериурию у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией, осложненной инфекцией мочевыделительной системы.
8. Разработать дополнения к показаниям применения Анненской минеральной воды, Мухенской минеральной воды «Хабаровская-3», торфа месторождения «Бичевское», ламинарии дальневосточной в форме геля «Ламифарэн» и способы их назначения у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией.
Научная новизна
Впервые с помощью комплекса современных диагностических методов проведена объективная оценка эффективности бальнеотерапии Анненской минеральной водой, Мухенской минеральной водой «Хабаровская-3», пелоидотерапии торфом месторождения «Бичевское» и реабилитационной терапии с использованием дальневосточной ламинарии в форме геля «Ламифарэн» у большой группы детей, что позволило достоверно продемонстрировать их выраженные лечебные свойства и возможность применения при дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией.
Впервые проведены исследования по изучению влияния минеральных вод различного состава, лечебного торфа и дальневосточной ламинарии на динамику мембранодеструктивных и обменных процессов при дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией у детей.
Впервые проведены исследования по изучению влияния различных природных лечебных факторов Дальнего Востока на фосфолипидный спектр сыворотки крови у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией.
Впервые проведен хемилюминесцентный анализ крови и мочи у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией на фоне лечения с использованием различных природных лечебных факторов Дальнего Востока, что позволило определить влияние проведенной терапии на состояние перекисного гомеостаза у обследуемых детей.
Впервые изучена возможность применения природных лечебных факторов Дальнего Востока у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией, осложненной инфекцией мочевой системы.
Впервые дана комплексная оценка клинико-лабораторной. эффективности традиционного реабилитационного лечения детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией, получаемого в условиях санатория-профилактория.
Научно-практическая значимость
Разработаны научно обоснованные методы коррекции нарушений перекисного гомеостаза, липидного обмена, метаболического статуса и мембранодеструктивных процессов у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией.
Полученные при проведении исследования новые сведения о механизмах действия природных лечебных факторов Дальневосточного региона позволяют расширить представления о возможности их использования в лечебных и профилактических целях.
Изученная клинико-лабораторная эффективность применения природных лечебных факторов Дальнего Востока у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией позволяет рекомендовать их применение не только на санаторно-курортном этапе лечения данной категории больных, но и в качестве средства профилактики заболеваний почек обменного и обменно-воспалительного генеза.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Комплексная бальнеотерапия азотно-кремнистой термальной водой Анненского источника детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией способствует клиническому улучшению, нормализации перекисного гомеостаза, липидного обмена, водно-электролитного обмена, оказывает мембраностабилизирующее действие, приводит к нормализации обмена мочевой, щавелевой кислот и стабилизации коллоидно-кристаллоидного состояния мочи. Анненская минеральная вода способствует снижению бактериурии при дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией, осложненной инфекцией мочевыводящих путей.
2. Внутреннее применение Мухенской минеральной воды «Хабаровская-3» способствует регрессу клинических проявлений заболевания у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией, коррекции мембранодеструктивных процессов, перекисного гомеостаза, липидного статуса, обмена мочевой и щавелевой кислот, водно-электролитного обмена и состояния стабильности мочи. При осложнении дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией инфекцией мочевыводящих путей внутреннее применение минеральной воды «Хабаровская-3» способствует уменьшению бактериурии.
3. Пелоидотерапия торфом месторождения «Бичевское» по аппликационной и ингаляционной методике у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией способствует положительной динамике клинических симптомов заболевания, коррекции мембранодеструктивных процессов, уменьшению перекисного дисбаланса, достоверному увеличению в крови уровня а-токоферола, коррекции липидного статуса, а также оказывает положительное влияние на обмен щавелевой и мочевой кислот, водно-электролитный обмен и антикристаллообразующую способность мочи. Грязелечение способствует уменьшению бактериурии при дизметаболической нефропатии, осложненной инфекцией мочевой системы.
4. Реабилитационная терапия с применением ламинарии дальневосточной в форме геля «Ламифарэн» у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией способствует коррекции липидного обмена, увеличению в крови уровня антиоксиданта а-токоферола, торможению активности мембранодеструктивных процессов, стимуляции антиоксидантной защиты организма, оказывает положительное влияние на клинико-биохимические проявления заболевания. Лечение с использованием геля «Ламифарэн» снижает степень бактериурии у детей с дизметаболической нефропатией, осложненной инфекцией мочевой системы.
5. Традиционное реабилитационное лечение детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией без использования природных лечебных факторов обладает низкой клинико-лабораторной эффективностью.
Заключение диссертационного исследования на тему "Природные лечебные факторы Дальнего Востока в терапии дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией у детей"
239 ВЫВОДЫ
1. Природные лечебные факторы Дальневосточного региона в виде минеральной воды Анненского источника, Мухенской минеральной воды, торфа месторождения «Бичевское» и ламинарии дальневосточной способствуют саногенетической направленности собственных компенсаторных возможностей организма и коррекции метаболического статуса у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией.
2. Комплексная бальнеотерапия азотно-кремнистой термальной водой Анненского источника детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией способствует клиническому улучшению, снижению активности процессов пероксидации, активации антиоксидантной защиты, оказывает мембраностабилизирующее действие, способствует стабилизации фосфолипидного спектра сыворотки крови, нормализации липидного обмена, водно-электролитного обмена, нормализации экскреции мочевой, щавелевой кислот и стабилизации коллоидно-кристаллоидного состояния мочи. Анненская минеральная вода способствует значительному снижению степени бактериурии при дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией, осложненной инфекцией мочевыводящих путей.
3. Внутреннее применение Мухенской минеральной воды «Хабаровская-3» способствует регрессу клинических проявлений заболевания у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией, коррекции мембранодеструктивных процессов, перекисного гомеостаза, липидного статуса, уменьшению содержания в крови лизоформ фосфолипидов, коррекции обмена мочевой и щавелевой кислот, водно-электролитного обмена и состояния стабильности мочи. При осложнении дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией инфекцией мочевыводящих путей минеральная вода «Хабаровская-3» способствует снижению степени бактериурии.
4. Пелоидотерапия с использованием торфа месторождения «Бичевское» по аппликационной и ингаляционной методике у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией способствует положительной динамике клинических симптомов заболевания, стабилизации фосфолипидного спектра сыворотки крови, торможению процессов дестабилизации цитомембран, повышению резервов антиоксидантной защиты организма, увеличению уровня естественного антиоксиданта се-токоферола в крови, коррекции липидного статуса, водно-электролитного обмена, оказывает корригирующее влияние на обмен щавелевой, мочевой кислот и способствует активации антикристаллообразующей способности мочи. Пелоидотерапия торфом месторождения «Бичевское» способствует снижению степени бактериурии при дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией, осложненной инфекцией мочевой системы.
5. Реабилитационная терапия с включением в лечебный комплекс ламинарии дальневосточной в форме геля «Ламифарэн» у. детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией оказывает липидкорригирующее действие, способствует увеличению в крови уровня естественного антиоксиданта се-токоферола, торможению активности мембранодеструктивных процессов, стимуляции антиоксидантной защиты организма, коррекции метаболических нарушений и клинико-лабораторных проявлений заболевания. Лечение с использованием геля «Ламифарэн» способствует значительному снижению степени бактериурии при дизметаболической нефропатии, осложненной инфекцией мочевой системы.
6. Традиционное реабилитационное лечение без использования природных лечебных факторов у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией обладает низкой клинико-лабораторной эффективностью. На уровень бактериурии при дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией, осложненной инфекцией мочевой системы, традиционное реабилитационное лечение не оказывает достоверно значимого положительного влияния. С целью оптимизации традиционного реабилитационного лечения детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией необходимо включать в лечебный комплекс изученные природные лечебные факторы Дальнего Востока.
7. Разработанные методы лечения с использованием природных лечебных факторов расширяют терапевтические возможности применения природных ресурсов Дальнего Востока и способствуют повышению эффективности лечения детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией.
8. Оценка эффективности предложенной терапии детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией с применением природных лечебных ресурсов Дальневосточного региона, обладающих мембранопротекторными и саногенетическими свойствами, позволяет рекомендовать ее в не только как патогенетический метод лечения детей с данной патологией, но и в качестве средства профилактики заболеваний почек обменного и обменно-воспалительного генеза у детей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Изученная клинико-лабораторная эффективность минеральной воды Анненского источника, Мухенской минеральной воды «Хабаровская-3», торфа месторождения «Бичевское» и ламинарии дальневосточной в форме геля «Ламифарэн» дает основание для широкого внедрения немедикаментозных методов лечения с использованием данных природных лечебных ресурсов в практику лечебно-профилактических учреждений реабилитационного, педиатрического и нефрологического профиля не только Дальнего Востока, но и других регионов Российской Федерации.
2. Рекомендуется довести до сведения руководителей лечебно-профилактических учреждений поликлинического типа и экспертных комиссий по отбору на санаторно-курортное лечение информацию о полученной при проведении настоящего исследования высокой клинико-лабораторной эффективности применения природных лечебных факторов Дальнего Востока в терапии дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией у детей.
3. Необходимо включить в перечень показаний для терапии детей природными лечебными факторами Дальнего Востока (азотно-кремнистой термальной водой Анненского источника, Мухенской минеральной водой «Хабаровская-3», торфом месторождения «Бичевское» и дальневосточной ламинарией в форме геля «Ламифарэн») дизметаболическую нефропатию с оксалатно-кальциевой кристаллурией и инфекцию мочевыводящей системы.
4. Применение природных лечебных факторов Дальнего Востока, обладающих мембранопротекторными и саногенетическими свойствами, возможно в качестве средств профилактики и лечения различных заболеваний, развивающихся вследствие воздействия неблагоприятных природных и антропогенных факторов, протекающих с нарушениями липидного обмена, активацией перекисного окисления липидов, угнетением антиоксидантной защиты организма и нарушением стабильности цитомембран.
5. Для терапии и профилактики дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией у детей необходимо включать в комплекс лечения использование изученных природных лечебных факторов Дальнего Востока по следующим схемам: Минеральная вода Анненского источника: лечебный комплекс включает ванны, души, питьевое применение из расчета 3 мл/кг массы тела на разовый прием (но не более 200 мл) 3 раза в день и ингаляции с минеральной водой от ультразвукового ингалятора.
Минеральная вода Мухенского месторождения «Хабаровская — 3»: питьевое применение из расчета 3 мл/кг массы тела на разовый прием (но не более 200 мл) 3 раза в день и ультразвуковые ингаляции.
Торф месторождения "Бичевское": грязевые аппликации по общей методике и ультразвуковые ингаляции с торфяным отжимом.
Ламинария дальневосточная в форме геля «Ламифарэн»: per os в суточной дозе 3 г/кг веса.
6. Необходимо разработать региональную межведомственную комплексную программу по профилактике, лечению и реабилитации детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией с использованием природных лечебных факторов Дальнего Востока, включающую создание дневных стационаров учреждений клинического и реабилитационного профиля, специализированных отделений или профильных заездов в санаториях, санаториях-профилакториях и бальнеолечебницах.

Автореферат диссертации по медицине на тему Природные лечебные факторы Дальнего Востока в терапии дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией у детей
На правах рукописи
003458 1^(
Сидоренко Сафьяна Валерьевна
ПРИРОДНЫЕ ЛЕЧЕБНЫЕ ФАКТОРЫ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
В ТЕРАПИИ ДИЗМЕТАБОЛИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИИ С ОКСАЛАТНО-КАЛЬЦИЕВОЙ КРИСТАЛЛУРИЕЙ У ДЕТЕЙ
14.00.09 - педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
7 7 г> гг.'
Хабаровск - 2009
003458137
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшею профессионального образования «Дальневосточный государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научные консультанты:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор
Заслуженный врач РСФСР, доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор
Доктор медицинских наук
Доктор медицинских наук
Ведущая организация:
Федеральное государственное учреждение «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава»
Защита состоится «
¿г
» 2009 года в 10-00 часов на
заседании диссертационного/ совета Д.208.026.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный медицинский университет Федеральною агентства по здравоохранению и социальному развитию» (680000, г. Хабаровск-, ул. Муравьева - Амурского, 35.)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственною образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Автореферат разослан «_
Л
Егерский Ради у Федорович Завгорудько Тазкира Искандаровпа
Лучашшона Валентина Николаевна Рзянкипа Марина Фёдоровна Гвозденко Татьяна Александровна
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
В.А. Добрых
Актуальность проблемы
В последние десятилетия в детской популяции отмечается неуклонный рост частоты заболеваний органов мочевой системы, особенно в экологически неблагоприятных районах (М.С. Игнатова, H.A. Коровина, 2007; Е.Г. Кузнецова, 2007). В структуре нефропатий у детей видное место занимают болезни, связанные с наследственной предрасположенностью, имеющие скрытое начало, торпидное течение, склонность к хронизации и прогрессированию, среди которых значительную группу составляют дизметаболические нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией (ДН/ОКК) (А. В. Малкоч, 2005; М.С. Игнатова, H.A. Коровина, 2007).
Ведущая концепция современной патологии исходит из признания важнейшей роли структурно-функциональной дестабилизации клеточных мембран, активации процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), угнетения антиоксидантной защиты организма (АОЗ), патологии липидного обмена, нарушения метаболизма мочевой и щавелевой кислот в патогенезе дизметаболической нефропатии (У.Б. Балтаев, 1990; Ю.Е. Вельтищев, 1996; A.M. Байманова, 1999; Н.В. Воронина, 1996, 2005; М.С. Игнатова, H.A. Коровина, 2007).
Структурно-функциональные изменения в фосфолипидной компоненте клеточных мембран являются основополагающими факторами реализации целого ряда патологических состояний, существенным звеном и даже пусковым фактором, инициирующим молекулярную дезорганизацию и последующее нарушение функциональной деятельности мембранных структур клеток организма, в том числе почечной ткани, что усугубляет имеющиеся повреждения мембран клубочков и канальцевого эпителия, тем самым способствуя дальнейшему прогрессированию заболевания (Ю.Е. Вельтищев, 1984, 1996; А.И. Куликова с соавт., 2000; Р.Ф. Езерский с соавт., 2005).
Многогранность патогенетических механизмов повреждения мочевыделительной системы, тяжесть вызываемых метаболическими нарушениями последствий, таких как мочекаменная болезнь, пиелонефрит и т.д. (М. С. Игнатова, Ю.Е. Вельтищев, 1989; М.С. Игнатова, H.A. Коровина, 2007), придают особую актуальность и значимость вопросам лечения этой категории больных.
Несмотря на достигнутые в последнее время успехи в терапии дизметаболических нефропатий, проблема совершенствования методов лечения, предупреждения тяжелейших исходов заболевания, внедрения эффективных мероприятий по профилактике до настоящего времени остается одной из важнейших в современной детской нефрологии.
Недостаточная эффективность стандартных методов лечения и неблагоприятное влияние длительной лекарственной нагрузки на организм придают особую актуальность поиску новых лечебных средств, обладающих медицинской безопасностью, высокой терапевтической эффективностью и многофакторностью этиопатогенетического воздействия.
Кроме лекарственного воздействия представляется перспективным применение немедикаментозных методов лечения, среди которых достойное место может занять терапия с применением природных лечебных факторов. Многолетними исследованиями отечественных и зарубежных ученых доказана высокая эффективность методов реабилитационной терапии с использованием природных лечебных факторов, корригирующих нарушенный гомеостаз и выравнивающих сформировавшиеся в результате болезни изменения (А.Н. Разумов с соавт., 2006, 2007; Т.И. Завгорудько, В.Н. Завгорудько, 1983-2008; В.Н. Лучанинова с соавт., 2001; И.П. Бобровницкий с соавт., 2005; Т.А. Гвозденко, 1997, 2006; М.А. Хан, 2006; Н.Д. Полушина, 2000; Н. Morinaga, 1988; A. Rogers, 1993).
Малодоступность западных курортов для дальневосточников ставит перед исследователями задачу более детального изучения местных природных лечебных факторов с целью расширения возможностей их использования у больных с патологией мочевыделительной системы.
Дальний Восток располагает многочисленными природными лечебными ресурсами: более 400 источников минеральных вод (MB), прямой выход к нескольким морям и двум океанам, таёжные и горно-таежные ландшафты, зоны благоприятного климата. Уникальные и весьма ценные гидроминеральные ресурсы Дальневосточного региона по лечебным свойствам не уступают известным минеральным водам западных курортов. (Т.И. Завгорудько, В.Н. Завгорудько, 1983-2008; Е.М. Иванов с соавт., 1999). По запасам торфа - ценного лечебного фактора - Хабаровский край занимает ведущее место в России (В.В. Чаков, 2004; В.Н. Завгорудько, В.В. Чаков, 2005), однако данное направление бальнеотерапии на Дальнем Востоке практически не развито. Одним из поставщиков лечебных природных факторов также являются ресурсы Мирового Океана - из ламинарии дальневосточной создан натуральный пищевой продукт для диетического питания, обладающий высокой сорбционной способностью и терапевтической эффективностью (А.Н. Разумов с соавт., 2006).
Работ, посвященных медицинской реабилитации детей с ДН/ОКК, в которых систематизирован опыт применения природных лечебных факторов Дальнего Востока и на доказательном уровне проведена оценка эффективности реабилитационной терапии больных с данной патологией, явно недостаточно.
Развитие науки и техники позволило получать и использовать в удобной для лечения форме все многообразие природных лечебных факторов. Тем не менее, пользующиеся заслуженной популярностью немедикаментозные лечебные факторы требуют научного обоснования их применения.
Все вышеперечисленное диктует необходимость разработки, научного обоснования и доказательства клинико-лабораторной эффективности методов терапии, основанных на использовании природных лечебных факторов у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией.
Цель исследования
Оценка клинико-лабораторной эффективности и научное обоснование применения природных лечебных факторов Дальнего Востока (минеральной воды Анненского источника, Мухенской минеральной воды (ММВ), торфа месторождения «Бичевское» и ламинарии дальневосточной) в терапии дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией у детей.
Задачи исследования
1. Определить динамику некоторых показателей метаболического статуса (системы перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита, липидного обмена, мембранодеструктивных процессов, водно-электролитного обмена) у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией под влиянием терапии с использованием природных лечебных факторов Дальнего Востока.
2. Изучить клинико-лабораторную эффективность бальнеотерапии азотно-кремнистой термальной водой (АКТВ) Анненского источника детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией.
3. Определить влияние углекислой гидрокарбонатной натриево-кальциево-магниевой минеральной воды Мухенского месторождения на клинико-метаболические показатели у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией.
4. Дать характеристику клинико-лабораторной эффективности пелоидотерапии торфом месторождения «Бичевское» детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией.
5. Определить возможность применения ламинарии дальневосточной для диетического (лечебного и профилактического) питания в форме геля «Ламифарэн» в реабилитационной терапии детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией.
6. Оценить клинико-лабораторную эффективность традиционного реабилитационного лечения дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией у детей.
7. Определить влияние различных комплексов лечения с использованием природных лечебных факторов Дальнего Востока на бактериурию у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией, осложненной инфекцией мочевыделительной системы (ИМС).
8. Разработать дополнения к показаниям применения Анненской минеральной воды (АМВ), Мухенской минеральной воды «Хабаровская-3», торфа месторождения «Бичевское», ламинарии дальневосточной в форме геля «Ламифарэн» и способы их назначения у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией.
Научная новизна
" Впервые с помощью комплекса современных диагностических методов проведена объективная оценка эффективности бальнеотерапии Анненской минеральной водой, Мухенской минеральной водой «Хабаровская-3», пелоидотерапии торфом месторождения «Бичевское» и реабилитационной терапии с использованием дальневосточной ламинарии в форме геля «Ламифарэн» у большой группы детей, что позволило достоверно продемонстрировать их выраженные лечебные свойства и возможность применения при дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией.
■ Впервые проведены исследования по изучению влияния минеральных вод различного состава, лечебного торфа и дальневосточной ламинарии на динамику мембранодеструктивных и обменных процессов при дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией у детей.
■ Впервые проведены исследования по изучению влияния различных природных лечебных факторов Дальнего Востока на фосфолипидный спектр сыворотки крови у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией.
■ Впервые проведен хемилюминесцентный анализ крови и мочи у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией на фоне лечения с использованием различных природных лечебных факторов Дальнего Востока, что позволило определить влияние проведенной терапии на состояние перекисного гомеостаза у обследуемь1х детей.
■ Впервые изучена возможность применения природных лечебных факторов Дальнего Востока у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией, осложненной инфекцией мочевой системы.
■ Впервые дана комплексная оценка клинико-лабораторной эффективности традиционного реабилитационного лечения детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией, получаемого в условиях санатория-профилактория.
Научно-практическая значимость
Разработаны научно обоснованные методы коррекции нарушений перекисного гомеостаза, липидного обмена, метаболического статуса и мембранодеструктивных процессов у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией.
Полученные при проведении исследования новые сведения о механизмах действия природных лечебных факторов Дальневосточного региона позволяют расширить представления о возможности их использования в лечебных и профилактических целях.
Изученная клинико-лабораторная эффективность применения природных лечебных факторов Дальнего Востока у детей с дизметаболической
нефропатией с оксалатно-капьциевой кристаллурией позволяет рекомендовать их применение не только на санаторно-курортном этапе лечения данной категории больных, но и в качестве средства профилактики заболеваний почек обменного и обменно-воспалительного генеза.
Внедрение в практику
Изученные лечебные факторы начали применять в работе лечебно-профилактических учреждений санаторно-курортного типа Хабаровского края, Камчатского края, Сахалинской области, Амурской области, Приморского края и Еврейской Автономной области. Результаты исследований используются в программе обучения клинических ординаторов и последипломной подготовке врачей на кафедре «Медицинской реабилитации и физиотерапии ГОУ ВПО ДВГМУ Росздрава», а также внедряются в работу отделений педиатрического, нефрологического и реабилитационного профиля Дальневосточного региона.
По материалам диссертационной работы оформлено 9 рационализаторских предложений, 4 методические работы, получено 2 патента на изобретения.
Разработаны дополнения к показаниям по применению Анненской минеральной воды, Мухенской минеральной воды «Хабаровская-3», торфа месторождения «Бичевское», ламинарии дальневосточной в форме геля «Ламифарэн» и способы их назначения у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией и с дизметаболической нефропатией, осложненной инфекцией мочевыводящих путей.
Часть исследований по изучению клинико-лабораторной эффективности применения геля «Ламифарэн» у детей проведены в рамках «Мероприятий по реализации основных направлений государственной политики в области здорового питания жителей Хабаровского края на 2002-2006 гг.», утвержденных Постановлением Губернатора края №311 от 28.06.2002.
Основные положения, выносимые па защиту
1. Комплексная бальнеотерапия азотно-кремнистой термальной водой Анненского источника детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией способствует клиническому улучшению, нормализации перекисного гомеостаза, липидного обмена, водно-электролитного обмена, оказывает мембраностабилизирующее действие, приводит к нормализации обмена мочевой, щавелевой кислот и стабилизации коллоидно-кристаллоидного состояния мочи. Анненская минеральная вода способствует снижению бактериурии при дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией, осложненной инфекцией мочевыводящих путей.
2. Внутреннее применение Мухенской минеральной воды «Хабаровская-3» способствует регрессу клинических проявлений заболевания у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой
кристаллурией, коррекции мембранодеструктивных процессов, перекисного гомеостаза, липидного статуса, обмена мочевой и щавелевой кислот, водно-электролитного обмена и состояния стабильности мочи. При осложнении дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией инфекцией мочевыводящих путей внутреннее применение минеральной воды «Хабаровская-3» способствует уменьшению бактериурии.
3. Пелоидотерапия торфом месторождения «Бичевское» по аппликационной и ингаляционной методике у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией способствует положительной динамике клинических симптомов заболевания, коррекции мембранодеструктивных процессов, уменьшению перекисного дисбаланса, достоверному увеличению в крови уровня а-токоферола (а-ТФ), коррекции липидного статуса, а также оказывает положительное влияние на обмен щавелевой и мочевой кислот, водно-электролитный обмен и антикристаллообразующую способность мочи (АКОСМ). Грязелечение способствует уменьшению бактериурии при дизметаболической нефропатии, осложненной инфекцией мочевой системы.
4. Реабилитационная терапия с применением ламинарии дальневосточной в форме геля «Ламифарэн» у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией способствует коррекции липидного обмена, увеличению в крови уровня антиоксиданта а-токоферола, торможению активности мембранодеструктивных процессов, стимуляции антиоксидантной защиты организма, оказывает положительное влияние на клинико-биохимические проявления заболевания. Лечение с использованием геля «Ламифарэн» снижает степень бактериурии у детей с дизметаболической нефропатией, осложненной инфекцией мочевой системы.
5. Традиционное реабилитационное лечение детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией без использования природных лечебных факторов обладает низкой клинико-лабораторной эффективностью.
Апробация работы
Основные результаты исследования представлены на: краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации и спортивной медицины» (Хабаровск, 1999); XII, XIII, XIV, XV региональных научно-практических конференциях «Проблемы медицинской реабилитации на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 2001; 2003; 2005; 2007); научно-практической конференции «Вопросы восстановительного лечения» (Хабаровск, санаторий «Уссури», 2001); V Всероссийском съезде физиотерапевтов и курортологов (Москва, 2002); научно-практической конференции «Физические факторы и здоровье человека» (Чита, 2004); II международной конференции «Лесные биологически активные ресурсы» (Хабаровск, 2004); региональной научно-практической конференции «Демографическая ситуация в Приамурье: состояние и перспективы» (Благовещенск, 2006); VIII краевом конкурсе-
конференции молодых ученых (Хабаровск, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Санаторно-курортное лечение: фундаментальные, прикладные и организационные аспекты» (Новосибирск, 2007); международном конгрессе «Здравница-2007» (Уфа, 2007); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных механизмов» (Новосибирск, 2007); всероссийском научном форуме по восстановительной медицине «РеаСпоМед-2008» (Москва, 2008) и международном конгрессе «Здравница-2008» (Москва, 2008).
Публикации
По теме диссертации опубликована 51 печатная работа, из них - 9 статей в журналах, рецензируемая монография, 4 методические работы (в т.ч. учебно-методическое пособие), 9 рационализаторских предложений. По материалам диссертации получено 2 патента РФ на изобретение и 2 решения о выдаче патента на изобретение.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 284 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, который включает 364 наименования литературных источников (282 -отечественных и 82 - зарубежных).
Диссертационная работа иллюстрирована 63 таблицами и 21 рисунком.
Личный вклад соискателя
Диссертант принимала активное участие в формировании цели и задач исследования, самостоятельно разрабатывала этапы и направления выполнения диссертации, определяла выбор методов и объёма исследований. Сбор первичных материалов и анализ результатов лабораторных исследований, положенных в основу научного исследования, интерпретация полученных данных осуществлялись непосредственно соискателем. Выдвинутые на защиту научные положения и выводы диссертации являются результатом самостоятельных исследований соискателя. Автор принимала личное активное участие в многочисленных экспедициях по изучению клинико-лабораторной эффективности применения природных лечебных факторов Дальнего Востока.
Ряд исследований проводился совместно с сотрудниками ЦНИИЛ ДВГМУ (зав. лабораторией - д.м.н., профессор С.С. Тимошин), лабораторий ЛПУ г. Хабаровска и Хабаровского края при содействии специалистов здравоохранения лечебных учреждений, а также сотрудников ДВГМУ, за что автор выражает им глубокую благодарность, выполненные исследования легли в основу совместных публикаций. Подготовка печатных работ к публикации выполнена соискателем лично, авторский вклад составляет 65-100%.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Клинико-лабораторная программа была составлена с учетом достижения цели научного исследования и решения поставленных задач.
Обследование и лечение детей проводились в условиях специализированной больницы восстановительного лечения «Анненские воды», ОАО «Санаторий Дружба» и в санаториях-профилакториях пригорода Хабаровска в теплое время года (с середины мая по начало сентября) в период с 1998 по 2007 год.
Группы детей
Работа основана на материале углубленного обследования 507 детей с диагнозом: дизметаболическая нефропатия с оксалатно-кальциевой кристаллурией в возрасте от 10 до 14 лет, из них мальчиков - 241 (47,53%), девочек - 266 (52,47%). Дополнительно обследовалась группа из 30 условно-здоровых детей для определения показателей нормы.
В зависимости от получаемых комплексов терапии дети были разделены на следующие группы:
1 группа состояла из 221 ребенка, которые получали ванны и различные души с азотно-кремнистой термальной водой Анненского источника. Ванны: экспозиция 8-12 минут, температура - 36°С, через день, на курс 10-12 ванн. В зависимости от наличия относительных противопоказаний для бальнеотерапии использовался ослабленный курс, включающий 7-8 ванн по 7-10 минут при температуре 36° С, день - ванна, 2 дня - перерыв. В дни, свободные от приема ванн, детям назначались души с АМВ в зависимости от схемы основного лечения через день или через 2 дня, экспозиция по 3 минуты, на курс 6-10 процедур. Дополнительно дети получали внутрь Анненскую минеральную воду из расчета 3 мл/кг массы тела на разовый прием (но не более 200 мл), 3 раза в день (температура и время приема определялись индивидуально) и ингаляции с АМВ индифферентной температуры от индивидуального ультразвукового ингалятора. Экспозиция ингаляций от 5 до 15 минут, ежедневно, 10-15 на курс лечения.
2 группу составили 93 ребенка, получавшие бальнеотерапию Мухенской минеральной водой «Хабаровская-3»: питьевое применение из расчета 3 мл/кг массы тела на разовый прием (но не более 200 мл), 3 раза в день и ультразвуковые ингаляции с ММВ индифферентной температуры, экспозицией 5-15 минут, ежедневно, 10-15 на курс лечения.
3 группу составили 87 детей, получавшие пелоидотерапию по следующей методике: грязевые аппликации торфа месторождения "Бичевское" по общей методике, толщиной лепешки 3 - 3,5 см, температурой 42-44° С, 2 дня подряд и 1 день перерыв, на курс 10-12 процедур и ультразвуковые ингаляции с торфяным отжимом индифферентной температуры, по 15 минут, ежедневно, на курс 10-12 процедур.
4 группу составил 71 ребенок, получающий per os ламинарию дальневосточную гомогенизированную для диетического (лечебного и профилактического) питания в форме геля «Ламифарэн» в суточной дозе 3 г/кг веса.
5 группа (контрольная) состояла из 35 детей, получающих традиционное реабилитационное лечение в условиях санатория-профилактория (диета №5 по Певзнеру, общеукрепляющая витаминотерапия, кислородные коктейли, лечебная физическая культура, ароматические ванны, физиолечение по показаниям). Лечебный курс данной группы не включал применение природных лечебных факторов Дальнего Востока.
Курс лечения во всех группах составил 21 день.
Все пациенты в основных группах были сопоставлены по возрасту, полу, характеру и длительности заболеваний.
Лечебные комплексы детям с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией основаны на индивидуальном, дифференцированном подходе к каждому ребенку с учетом сопутствующей патологии и общего состояния.
Характеристика природных лечебных факторов Дальнего Востока
Минеральная вода Анненского источника. Анненская минеральная вода характеризуется как слабоминерализованная азотно-кремнистая, сульфатно-гидрокарбонатно-натриевого типа, щелочной реакции среды. По температуре относится к группе высокотермальных вод. Содержание биологически активной кремниевой кислоты достигает 75 мг/л. Микроэлементный состав включает калий, магний, кальций, фтор, бром и др. Химический состав минеральной воды скважин № 2 и № 21 можно выразить формулой Курлова -Карстенса:
H2Si03 75 мг/л, М 0,39 (НСО,+ СО,) 52 SQ.25C18 рН 9.3; 152°
(Na+K) 88 Са 4
Мухенская минеральная вода. ММВ скважины №3 «Хабаровская-3» является слабоминерализованной, углекислой гидрокарбонатной натриево-кальциево-магниевой, слабокислой реакции среды (рН - 5,3). Содержание СОг - 1,86 г/л, кремниевой кислоты - 62-66 мг/л. Формула химического состава:
С021,86 г/л, H2Si03 66 мг/л М 0,46 _НСО, 96_рН - 5,3
Са 44 Mg 30(Na+K)27
Торф месторождения «Бичевское». Микроэлементный состав торфа включает натрий, кальций, магний, ионы гидрокарбоната и сульфата, окислы алюминия, железа, кремния, кальция, магния, серы и такие терапевтически активные компоненты, как гуминовые кислоты, фульвокислоты, битумы и др. В составе жидкой фазы торфа по данным В.В. Чакова с соавт. (2004, 2005), присутствует 16 аминокислот. Лечебные свойства торфа подтверждены
бальнеологическим заключением Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии № 14/08 от 22.01.02.
Ламинария_дальневосточная. Ламинария дальневосточная
гомогенизированная для диетического (лечебного и профилактического) питания в форме геля «Ламифарэн» (сертификат соответствия РОСС 1Ш.АЯ35.Н00857, ТУ 9284-005-47173883) - натуральный пищевой продукт, который производится из бурых морских водорослей «Ламинария Ангустата», произрастающих в Охотском море в шельфовой зоне Шантарских островов. Гель содержит в своем составе полисахариды (альгинат, фукоидан, ламинарин), микро- и макроэлементы (йод, цинк, селен, кальций, железо, магний и др.) и витамины (А, В|, В2, В12, С, Е).
Методы исследования
Всем детям проведено клиническое исследование, включающее сбор анамнеза, осмотр больного и лабораторные исследования. Материалом для исследования служили кровь и моча обследуемых детей. Все исследования проводились в динамике - до и после лечения.
Для комплексного обследования больных была разработана специальная карта, включающая жалобы, данные анамнеза заболевания, анамнеза жизни, особенности питания, соматического статуса, динамику клинических симптомов и лабораторных данных.
Всем детям выполнялся общий анализ крови, общий анализ мочи с микроскопическим исследованием осадка, функциональная проба Зимницкого, проба Нечипоренко. Проводилось микробиологическое исследование мочи: посев исследуемого материала осуществляли на питательный агар - для определения степени бактериурии и на 5% кровяной агар - для идентификации микроорганизмов. Оценку результатов исследования проводили согласно приказу № 535 МЗ СССР от 22.04.1985 г.
Малоновый диальдегид (МДА) определяли по М. Ishihara (1977) в модификации И. Д. Стальной и Т.Г. Гаришвили (1977). Общую антиокислительную активность (АОА) плазмы определяли по методу Е.Б. Спектор с соавт. (1984). Определение уровня общего холестерина (ОХС) проводилось унифицированным методом Илька (1962), основанным на реакции Либермана-Бурхарда. Определение а-токоферола в сыворотке крови проводили по методу L.D. Hansen, W.J. Wartoick. При определении триглицеридов (ТГ) в сыворотке крови использовали набор ООО «Ольвекс Диагностикум». Липопротеиды в сыворотке крови определяли методом по М. Бурштейну и Ф. Самаю (1956). Индекс атерогенности (ИА), холестерин липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП) и очень низкой плотности (ХС ЛПОНП) рассчитывали по формуле Fridewald. Уровень общих фосфолипидов (ОФЛ) определяли унифицированным методом (В.В. Меньшиков, 1973). Экстракция липидов крови проводилась по методу Folch. Фракции фосфолипидов (ФЛ) сыворотки крови (в отн. %): лизофосфотидилхолин (ЛФХ), сфингомиелин (СФМ), фосфотидилхолин (ФХ) и фосфотидилэтаноламин (ФЭА) определяли методом тонкослойной хроматографии с использованием пластин
«Silufol UV-254». Регистрацию хемилюминесценции (XJl) крови и мочи проводили на люминесцентном спектрометре «LS-50B» фирмы «Percin Elmer» (США). Для определения мочевой кислоты, кальция, фосфора, калия, натрия и магния использовали стандартные биохимические наборы ЗАО «Вектор-Бест», определение проводили на ионометре EF-HK «Fresenins» (Германия). Тест на АКОСМ к оксалатам и к фосфатам кальция определяли по рекомендациям Э.А. Юрьевой (1984). Количество оксалатов в моче определяли по методике Г.А. Сивориновского (1969). Тест на кальцифилаксию, гидроперекиси и полярные липиды проводился по стандартным методикам, разработанным Э.А. Юрьевой (1983).
Статистический анализ полученных результатов проводился с использованием программы Statistica (версия 6.0). Из совокупности данных рассчитывались средняя арифметическая вариационного ряда (М), ошибка средней арифметической (ш). При расчете достоверности различий полученных данных использовался критерий Стьюдента (t), при необходимости рассчитывался коэффициент корреляции Пирсона.
Результаты исследования н обсуждение
Анализируя клиническую эффективность лечения детей 1 группы, получающей комплексную бальнеотерапию Анненской минеральной водой, можно отметить улучшение общего состояния, повышение эмоционального тонуса и выраженный регресс основных симптомов заболевания (рис. 1).
100
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
□ до лечения □ после лечения
Обозначения: 1. - Болезненность в животе при пальпации; 2 - Повышенная потливость; 3 - Бледность кожных покровов; 4- Артериальная гипотония; 5-Артериальная гипертония; 6 - Симптомы аллергии; 7 - Боли в правом подреберье; 8 - Боли в суставах и позвоночнике; 9 - Хруст в суставах; 10 - Навязчивые движения; 11 - Сухость кожи, высыпания различного характера; 12 - дизурические расстройства_
Рисунок 1. Динамика клинических симптомов у детей с ДН/ОКК под влиянием Анненской минеральной воды (%)
Учитывая, что структурно-функциональные изменения в фосфолипидной компоненте клеточных мембран являются существенным звеном и даже
пусковым фактором, инициирующим молекулярную дезорганизацию и последующее нарушение функциональной деятельности мембранных структур клеток организма, в том числе почечной ткани, что усугубляет имеющиеся повреждения мембран клубочков и канальцевого эпителия, тем самым способствуя дальнейшему прогрессированию заболевания (А.И. Куликова с соавт., 2000), решено было изучить влияние АМВ на фосфолипидный спектр сыворотки крови у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией. Как известно, изменение содержания фосфолипидов в мембране приводит к изменению содержания их в крови (В.К.Макаров, 2004).
Исходно повышенное количество лизоформ фосфолипидов у детей с ДН/ОКК свидетельствовало о формировании существенных сдвигов в процессе метаболизма фосфолипидов, которые могут быть ответственны за изменение функциональных характеристик клеточных мембран и прямо коррелировало с уровнем МДА (г= +0,54, р<0,05), что доказывает участие реакций липопероксидации в дестабилизации мембранных клеточных структур. В результате проведенной бальнеотерапии АМВ отмечено уменьшение в плазме количества ЛФХ (р<0,001), ФЭА (р<0,05) и увеличение СФМ (р=0,01) (рис. 2).
ю т
8,31
6,4
•6,42
20 15
14,22 16,:
1 15,55
--
Лизофосфотидилхолин
80 60 40
65,57 6 6,68-------------
-- 67,25
--
Сфингомиелин
15 12
о
11,£ 10,79
| 10,78
Фосфотидилхолин
¡¡¡¡I До лечения
Фосфотидилэтаноламин После лечения - Норма
Рисунок 2. Динамика фосфолипидиого спектра сыворотки крови у детей с ДН/ОКК под влиянием Аниеиской минеральной воды (отн. %)
Учитывая тот факт, что лизоформы фосфолипидов токсичны и оказывают мембранолитическое действие, а также то, что СФМ является более инертным в метаболическом смысле и не может быть объектом воздействия фосфолипаз и то, что одним из путей биосинтеза оксалатов является превращение в него ФЭА, можно утверждать, что такое перераспределение фракций на фоне
бальнеотерапии АМВ носит положительный характер и способствует стабилизации фосфолипидного слоя.
Липидкорригирующее действие АКТВ (табл. 1) выразилось в нормализации уровня ОХС (р<0,001) и ТГ (р<0,001) в сыворотке крови у наблюдаемых детей, что можно расценить как положительный момент, т.к. при снижении уровня триглицеридов уменьшается образование обогащенных ими ЛПНП, которые в результате действия липазы печени могут превращаться в мелкие «атерогенные» ЛПОНП (А.Н. Климов, Н.Г. Никульчева, 1999), что подтвердилось результатами наших исследований - после курса бальнеотерапии отмечено снижение как уровня ЛПНП (р<0,001), так и ЛПОНП (р<0,001). Количество «полезных» липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), обладающих антиатерогенными свойствами, возросло (р<0,001), что способствовало снижению индекса атерогенности (р<0,001). Изменения уровня естественного антиоксиданта а-токоферола достоверного характера не носили (р>0,05).
Таблица 1
Влияние Анненскон минеральной воды на липидный обмен и систему _ПОЛ-АОЗ у детей с ДН/ОКК (М±т)__
Показатели 1 группа (п=221) Здоровые дети (п=30)
До лечения После лечения Р
Показатели в крови
Общий холестерин, ммоль/л 4,56+0,05 4,13+0,06 <0,001 4,1+0,07
Триглицериды, ммоль/л 1.59+0,08 1,14+0,09 <0,001 1,13+0,07
ХС ЛПВП, ммоль/л 1,17+0,05 1,3+0,04 <0,05 1,32+0,02
ХС ЛПНП, ммоль/л 2,67+0,04 2,32+0,07 <0,001 2,27+0,03
ХС ЛПОНП, ммоль/л 0,72+0,03 0,52+0,03 <0,001 0,52+0,02
Индекс атерогенности 2,89+0,05 2,17+0,06 <0,001 2,11+0,07
а-токоферол, мкмоль/л 18,6+3,23 19,7+3,91 >0,05 21,52+2,31
ОФЛ, ммоль/л 4,07+0,31 5,02+0,25 <0,05 5,04+0,4
МДА, ммоль/л 4,42+0,29 2,35+0,12 <0,001 2,3+0,31
АОА, % 22,17+1,28 40,49+2,13 <0,001 41,4+2,24
Коэффициент окисления 0,2+0,02 0,05+0,04 <0,001 0,05+0,03
Показатели в моче
ОФЛ, концентрац., ммоль/л 4,18+0,43 0,4+0,05 <0,001 0
ОФЛ, экскреция, ммоль/с 3,97+0,55 0,5+0,09 <0,001 0
Примечание: Достоверность определена по сравнению с исходными данными
Комплексное лечение с применением Анненской минеральной воды привело к нормализации уровня фосфолипидов в сыворотке крови (р<0,05).
Выявленная до начала лечения фосфолипидурия, свидетельствовавшая о мембранодеструктивных процессах в почках у детей с ДН/ОКК, на фоне бальнеолечения претерпела определенные изменения, которые проявились в уменьшении концентрации ОФЛ (р<0,001) в моче и снижении их суточной экскреции (р<0,001). Фосфолипидурия в наших исследованиях прямо коррелировала с суточной экскрецией оксалатов (г= +0,77, р<0,05), что указывало на её связь с повреждением клеточных мембран почек. Под влиянием АМВ отмечено значительное снижение уровня гипероксалурии (р<0,001), являющейся не только основным симптомом ДН/ОКК, но и диагностическим критерием эффективности лечения. Резюмируя полученные результаты можно постулировать о возможности азотно-кремнистой термальной воды оказывать корригирующее влияние на стабильность почечных цитомембран у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией.
Среди многообразных механизмов расстройств метаболизма фосфолипидов в мембранных структурах значительная роль принадлежит процессам перекисного окисления липидов. Исследования, проведенные до начала лечения, показали наличие у детей с ДН/ОКК перекисного дисбаланса (см. табл. 1). Под влиянием АКТВ отмечена нормализации уровня МДА (р<0,001) и АОА (р<0,001), что способствовало уменьшению индекса окислительного потенциала в 4 раза (р<0,001).
Коррекция перекисного гомеостаза была подтверждена данными хемилюминесцентного анализа. В процессе лечения изучаемые показатели ХЛ (спонтанное свечение, быстрая вспышка и светосумма) снизились в сыворотке крови (р<0,01 по всем показателям) и моче (р<0,001; р<0,001 и р<0,05 соответственно) и практически достигли уровня здоровых детей, что является признаком торможения свободно-радикальных процессов, т.е. происходит «блокировка» негативных факторов, способных вызвать дестабилизацию мембран.
Под влиянием минеральных вод, содержащих определенный набор анионов и катионов, которые находятся в них в состоянии диссоциации и способны даже в микродозах изменить обменные процессы в организме и нормализовать нарушенный гомеостаз, зарегистрировано снижение исходно повышенных показателей кальцифилаксии у детей с ДН/ОКК в 2,8 раза (р<0,001) и значительное уменьшение выделения перекисей и липидов с мочой.
Концентрация солей в моче может уменьшаться за счет повышения активности защитных коллоидов, находящихся в моче, а их увеличение может быть стимулировано минеральными водами, содержащими бикарбонат и соли кремния, особенно органические его соединения, которые и способствовали увеличению АКОСМ к оксалатам в 2,5 раза (р<0,001) и АКОСМ к фосфатам кальция в 2,3 раза (р<0,001) от исходного уровня.
В процессе проведенного лечения у детей отмечалось уменьшение оксалатно-кальциевой кристаллурии, исходно обнаруженной у всех наблюдаемых детей. При проведении обследования после курса бальнеотерапии кристаллы были обнаружены только у 21 ребенка (9,5%).
Необходимо отметить уменьшение не только количества выделяемых кристаллов, но и их размеров: если до лечения чаще (у 142 детей - 64,25%) определялись крупные и среднего размера агрегированные кристаллы, то после лечения при микроскопии осадка обнаруживались, в основном, кристаллы малой и средней величины.
На фоне бальнеолечения Анненской минеральной водой возросло количество детей со щелочной реакцией мочи, а численность детей с кислой рН мочи уменьшилась в 7 раз, что можно расценить как положительный эффект, т.к. растворимость оксалатов выше в щелочной среде. В условиях кислой рН мочи, которая чаще встречалась у детей с ДН/ОКК до лечения, кристаллы мочевой кислоты осаждаются и на их поверхности происходит агрегация кристаллов оксалата кальция (И.Г. Агаджанян, 1981; М.С. Игнатова, Н.А. Коровина, 2007).
Под влиянием АМВ отмечена нормализация концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови (р<0,001) и моче (р<0,001) на фоне усиления экскреции данного метаболита (р<0,01), что указывает на способность АКТВ препятствовать перенасыщению крови мочевой кислотой и отложению ее в виде солей натрия (уратов) и, следовательно, препятствовать их кристаллизации и развитию гиперурикемии. Отмечена прямая корреляция концентрации мочевой кислоты в моче с уровнем гипероксалурии (г= +0,35, р<0,05).
При исследовании водно-электролитного обмена выявлено, что при комплексном применении АКТВ отмечалось повышение экскреции с мочой натрия (р<0,001) на фоне увеличения суточного диуреза в 1,7 раза от исходного уровня (р<0,001), что сопровождалось нормализацией концентрации натрия в сыворотке крови (р<0,01) и моче (р<0,01).
У детей 1 группы отмечена нормализация уровня кальция и магния в крови (р<0,05), сопряженная с нормализацией кальций- и магнийуреза (р<0,001). Под влиянием АМВ кальциево-магниевое соотношение уменьшилось в 2 раза. Колебания уровня калия в сыворотке крови лежали в пределах физиологической нормы и приблизились к показателям здоровых детей (р>0,05). Суточная экскреция калия почками в процессе лечения увеличилась (р<0,01) на фоне уменьшения концентрации этого электролита в моче (р<0,05).
Оценивая динамику показателей общеклинических исследований и сопоставляя их с клинической картиной заболевания, можно сказать, что азотно-кремнистая термальная вода оказала в процессе лечения противовоспалительное, десенсибилизирующее действие на детский организм и стимулирующее влияние на показатели гемоглобина и эритроцитов. По данным общего анализа мочи и анализа по Нечипоренко отмечено снижение уровня лейкоцитурии (р<0,001) и гематурии (р<0,001).
Учитывая, что часто на дизметаболическую нефропатию наслаивается инфекция мочевой системы, а также наличие воспалительного процесса в мочевыводящих путях по данным общего анализа мочи и анализа по Нечипоренко, решено было провести микробиологическое исследование мочи.
У детей 1 группы при первом посеве мочи бактериурия, равная 105 и выше, выявлена у 46 (20,81%) детей. После проведенного курса бальнеолечения отмечалось отсутствие бактериурии у 38 (17,19%) детей, у 4 детей бактериурия уменьшилась до 104, а у остальных детей - до 103.
Степень бактериурии, равная 104 микробных тел в 1 мл мочи, была выявлена исходно у 63 (28,5%) детей с ДНУОКК, при обследовании после лечения наблюдалось отсутствие бактериурии у всех детей.
У 21 (9,5%) ребенка исходно была отмечена бактериурия 103, в контрольных посевах было отмечено полное отсутствие бактерий у 17 (7,69%) детей, у 4 (1,8%) детей сохранилась бактериурия, но по данным общего анализа мочи и анализа по Нечипоренко у них наступила санация на момент обследования. Таким образом, минеральная вода Анненского источника способствовала значительному снижению степени бактериурии при инфицировании органов мочевыделения у детей с обменной нефропатией.
Обобщая полученные при проведении исследования данные, можно резюмировать о высокой клинико-лабораторной эффективности бальнеотерапии азотно-кремнистой термальной водой Анненского источника детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией, что подтверждается положительной динамикой основных жалоб и симптомов заболевания, а также данными лабораторных исследований.
Бальнеотерапия с использованием Анненской минеральной воды способствовала коррекции липидного обмена, перекисного гомеостаза, активации антиоксидантной защиты организма, повышению активности антикристаллообразующей способности мочи, восстановлению коллоидно-кристаллоидного равновесия мочи, повышению диуреза, что способствовало уменьшению выделения почками солей и повышению их растворимости в моче. Кроме того, кремнийсодержащие воды оказались способными стабилизировать мембранные скелеты клеток, нарушенные в организме под влиянием различных неблагоприятных факторов. В наших лечебных комплексах Анненская минеральная вода, как поставщик кремнийсодержащих соединений, формирует срочные и долговременные адаптационные реакции, которые опосредуют резервы функционирования различных органов и всего организма в целом.
Анализируя результаты исследований по изучению клинико-лабораторной эффективности лечения 2 группы, которую составили дети, получающие бальнеотерапию минеральной водой Мухенского месторождения, необходимо отметить, прежде всего, высокий клинический эффект (рис. 3).
Исходные показатели липидного обмена у всех детей 2 группы свидетельствовали о качественных и количественных сдвигах фосфолипидного спектра и интенсификации перекисного окисления липидов, что подтверждает теорию о том, что основополагающими факторами реализации патологии при дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией являются нарушения структурно-функциональной организации клеточных мембран (М. С. Игнатова, Ю.Е. Вельтищев, 1989; У. Б. Балтаев, 1990).
100
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
■ до лечения □ после лечения
Обозначения: 1. - Болезненность 8 животе при пальпации; 2 - Повышенная потливость; 3 - Бледность кожных покровов; 4- Артериальная гипотония; 5-Артериальная гипертония; 6 - Симптомы аллергии; 7 - Боли в правом подреберье; 8 - Боли в суставах и позвоночнике; 9 - Хруст в суставах; 10 - Навязчивые движения; 11 -Сухость кожи, высыпания различного характера; 12 - дизурические расстройства_
Рисунок 3. Динамика клинических симптомов у детей с ДН/ОКК под влиянием Мухенской минеральной воды (%)
Особый интерес для изучения представляют количественные и качественные изменения фосфолипидов клеточных мембран. Нестабильность цитомембран может быть связана с повышением количества лизоформ фосфолипидов и изменением соотношения фракций ФЛ, приводящих к разрыхлению мембран, повышению проницаемости и, в конечном счете, к нарушению их интегральной целостности (С.И. Рябов с соавт., 1995). Исходно повышенное количество ЛФХ в плазме крови свидетельствовало о существовании нарушений в фосфолипидном слое клеточных мембран. На фоне бальнеолечения Мухенской минеральной водой отмечено структурное перераспределение фракций фосфолипидов сыворотки крови в сторону увеличения относительного содержания СФМ (р<0,001), снижения доли ЛФХ (р<0,05) и ФЭА (р=0,05) (рис. 4).
Стимуляция синтеза СФМ, наиболее инертного ФЛ, не подвергающегося воздействию фосфолипазы А2, может способствовать стабилизации фосфолипидного слоя. Количество ЛФХ прямо коррелировало (г= +0,48, р<0,05) с повышением содержания конечного метаболита ПОЛ - МДА, что подтверждает агрессивное влияние процессов перекисного окисления липидов на стабильность клеточных мембран.
Проведенная бальнеотерапия Мухенской минеральной водой оказала корригирующее влияние на липидный обмен (табл. 2), что проявилось в снижении уровня холестеринемии (р<0,01), триглицеридемии (р<0,001), тенденции к нормализации уровня липопротеидов различной плотности и ослаблении атерогенного индекса (р<0,01). Вместе с тем, отмечалось незначительное снижение в крови уровня а-токоферола (р>0,05).
ю
4 -2 0
8,25
а
7,06
6,42
20 15 10
14,78 16,02
ш 15,55
1
Лизофосфотидилхолин
80 -6бГ05 65;87-
Сфингомиелин
40 20
67,25
Фосфотидилхолин
До лечения
После лечения
Фосфотидилэтаноламин - Норма
Рисунок 4. Динамика фосфолипидного спектра сыворотки крови у детей с ДН/ОКК под влиянием Мухенской минеральной воды (отн. %)
Бальнеотерапия Мухенской минеральной водой способствовала увеличению содержания в крови ОФЛ и снижению уровня фосфолипидурии, являющейся признаком нарушения стабильности почечных цитомембран у детей с ДН/ОКК: концентрация ОФЛ в моче уменьшилась в 3,2 раза (р<0,001), суточная экскреция - в 2,5 раза (р<0,001). Фосфолипидурия у обследуемых детей прямо коррелировала с суточной экскрецией оксалатов (г= +0,82, р<0,05), что указывало на её связь с повреждением клеточных мембран почек.
Под влиянием Мухенской минеральной воды отмечено значительное ослабление перекисного дисбаланса, что отразилось на нормализации уровня МДА (р<0,001), увеличении активности системы антиоксидантной защиты в 1,4 раза (р<0,001) и снижении индекса окислительного потенциала (р<0,001), который к окончанию курса лечения приблизился к нормативным показателям.
О снижении активности процессов перекисного окисления липидов под влиянием минеральной воды Мухенского месторождения свидетельствует также четкая тенденция к нормализации показателей хемилюминесцентного анализа. Все показатели ХЛ в крови достигли нормативных данных (р<0,01). При анализе ХЛ мочи выявлено достоверное снижение показателей спонтанного свечения, быстрой вспышки и светосуммы (р<0,01; р<0,001 и р<0,05 соответственно).
Уменьшение выделения перекисей и липидов с мочой, а также снижение уровня гипероксалурии (р<0,001) служат дополнительным подтверждением торможения процессов дестабилизации мембранных структур.
Таблица 2
Влияние Мухеискои минеральной воды на показатели липидного обмена и систему ПОЛ-АОЗ у детей с ДН/ОКК (М±т)
Показатели 2 группа (п=93) Здоровые дети (п=30)
До лечения После лечения Р
Показатели в крови
Общий холестерин, 4,52+0,1 4,18+0,08 <0,01 4,1+0,07
Триглицериды, ммоль/л 1,47+0,05 1,19+0,06 <0,001 1,13+0,07
ХС ЛПВП, ммоль/л 1,11+0,07 1,27+0,04 <0,05 1,32+0,02
ХС ЛПНП, ммоль/л 2,74+0,08 2,36+0,06 <0,001 2,27+0,03
ХС ЛПОНП, ммоль/л 0,67+0,05 0,54+0,03 <0,01 0,52+0,02
Индекс атерогенности 3,07+0,05 2,29+0,05 <0,001 2,11+0,07
а-токоферол, мкмоль/л 17,45+2,48 16,43+2,63 >0,05 21,52+2,31
ОФЛ, ммоль/л 3,86+0,54 4,71+0,07 <0,01 5,04+0,4
МДА, ммоль/л 5,03+0,02 2,25+0,29 <0,001 2,3+0,31
АОА, % 26,83+1,52 38,72+3,05 <0,001 41,4+2,24
Коэффициент окисления 0,19+0,03 0,058+0,02 <0,001 0,05+0,03
Показатели в моче
ОФЛ, концентрац., ммоль/л 5,07+0,06 1,6+0,05 <0,001 0
ОФЛ, экскреция, ммоль/с 4,91 ±0,23 1,9+0,42 <0,001 0
Примечание: Достоверность определена по сравнению с исходными данными
Уменьшению интенсивности процессов кристаллообразования может способствовать нормализация обмена мочевой кислоты (р<0,01), соли которой усиливают агрегацию кристаллов оксалатов в мочевых путях, а также увеличение показателей АКОСМ к оксалатам в 1,8 раза (р<0,001) и к фосфатам кальция в 1,5 раза (р<0,01) и ощелачивание мочи под влиянием бальнеотерапии. Отмечена прямая корреляция концентрации мочевой кислоты в моче с уровнем оксалурии (г= +0,39, р<0,05).
В процессе лечения зарегистрировано высоко достоверное снижение в 2,1 раза исходно повышенных показателей кальцифилаксии, отражающей патологию клеточного гомеостазиса кальция у детей с ДН/ОКК (р<0,001), и уменьшение оксалатно-кальциевой кристаллурии: при проведении обследования после курса бальнеотерапии мелкие и средней величины кристаллы были обнаружены только у 35 (37,63 %) детей.
Внутреннее применение ММВ оказало определенное воздействие на водно-солевой обмен, что связано, прежде всего, со специфическим влиянием минеральных вод на функцию почек. Суточный диурез увеличился на 65% (р<0,001) по сравнению с показателями до лечения на фоне достоверного
снижения удельного веса мочи (р<0,001). Необходимо отметить усиление процессов образования мочи в ночное время, что можно расценить как положительный момент, учитывая суточный ритм кристаллообразования в мочевых путях.
Под влиянием бальнеотерапии отмечена нормализация уровня натрия в крови (р<0,001) и моче (р<0,001), сопряженная с увеличением экскреции данного катиона (р<0,001). Нормализация обмена кальция (р<0,01) и магния (р<0,01) на фоне внутреннего применения Мухенской минеральной воды способствовала уменьшению кальциево-магниевого соотношения в 2,2 раза и повышению стабильности мочи в отношении кристаллизации оксалатов.
При проведении бакисследования мочи во 2 группе исходно была выявлена высокая степень бактериурии у 17 (18,27%) детей. На фоне проведенного курса бальнеолечения у 3 (3,22%) детей наблюдалось снижение степени бактериурии до 103 микробных тел в 1 мл мочи, у остальных детей (15,05%) бактериурия на момент исследования отсутствовала. Степень бактериурии, равная 104 в 1 мл мочи, была выявлена у 27 (29,03%) детей, при обследовании в динамике наблюдалось отсутствие бактериурии у 19 (20,43%) детей, у 8 (8,6%) отмечалась бактериурия 103. У 14 (15,05%) детей исходно была отмечена бактериурия 103 микробных клеток в 1 мл мочи, после лечения у 6 (6,45%) детей сохранилась бактериурия, а у 8 (8,6%) детей роста микрофлоры обнаружено не было.
Проведенные исследования свидетельствуют о снижении степени бактериурии под влиянием Мухенской минеральной воды при инфицировании органов мочевыделения у детей с дизметаболической нефропатией.
Оценивая данные общеклинических исследований, можно резюмировать о положительном влиянии минеральной воды Мухенского месторождения на показатели периферической крови. В общем анализе мочи и анализе по Нечипоренко отмечено снижение уровня лейкоцитурии (р<0,001) и гематурии (р<0,001).
Таким образом, минеральные воды, будучи сложным солевым раствором, являются фактором многокомпонентным, поэтому при их воздействии возникают взаимопотенцирующие и взаимоингибирующие внутри- и межсистемные отношения, а конечный эффект проявляется как сумма многих опосредованных реакций. В формировании ответной реакции детского организма на курсовое внутреннее применение минеральных вод важное значение имеет их способность изменять различные процессы метаболизма.
У детей 3 группы под влиянием пелоидотерапии был отмечен регресс клинических проявлений заболевания (рис. 5).
Необходимо отметить, что у 15 (17,24%) детей данной группы на 3-4 день от начала лечения была отмечена слабая бальнеореакция, предшествующая стадии активации восстановительных процессов, которая была быстро купирована. Отсутствие сильной бальнеореакции у детей свидетельствовало об адекватности применяемых режимов пелоидотерапии.
90 80 7060 50 40 30 20 10
77,01
1055"
66,67
17,24
3,04
ВП,
39,08
-44:82-
28,73
ГГГ4Г
ПИ
5г75-
19,7918,39
В,19
27,58
37912764-
-1-Зт79-
19,24
,89
8,04
',24
10
11
12
□ до печения
□ после лечения
Обозначения: 1. - Болезненность в животе при пальпации; 2 - Повышенная потливость, 3 - Бледность кожных покровов; 4- Артериальная гипотония; 5-Артериальная гипертония; 6 - Симптомы аллергии, 7 - Боли в правом подреберье; 8 - Боли а суставах и позвоночнике; 9 - Хруст в суставах; 10 - Навязчивые движения; 11 - Сухость кожи, высыпания различного характера; 12 - дизурические расстройства_
Рисунок 5. Влияние пелоидотерапии на динамику клинических симптомов у детей с ДН/ОКК (%)
Исходное повышенное количество ЛФХ в сыворотке крови (рис. 6) свидетельствовало о формировании существенных сдвигов в процессе метаболизма фосфолипидов, что способствовало изменению функциональных характеристик клеточных мембран. Анализируя динамику фосфолипидного спектра сыворотки крови под влиянием пелоидотерапии, можно отметить уменьшение количества ЛФХ, обладающего мембранодеструктивным действием (р<0,05) и увеличение СФМ, инертного к воздействию фосфолипаз (р<0,01). Количество ЛФХ прямо коррелировало с уровнем МДА (г= +0,40, р<0,05).
При оценке динамики липидного обмена под влиянием пелоидотерапии (табл. 3) выявлено снижение уровня холестеринемии (р<0,05), нормализация уровня триглицеридемии (р<0,01), количества ЛПВП (р<0,01) и ЛПОНП (р<0,05), что способствовало снижению индекса атерогенности, используемого в качестве диагностического критерия развития дислипидемий. Снижение уровня ЛПНП не носило достоверного характера (р>0,05).
Комплексное грязелечение способствовало увеличению уровня а-токоферола в сыворотке крови (р<0,05), что может способствовать активации антиоксидантной защиты организма и торможению процессов ПОЛ.
Нормализация концентрации ОФЛ в сыворотке крови (р<0,05) под влиянием лечения была сопряжена со значительным снижением уровня фосфолипидурии (р<0,001), которая прямо коррелировала с суточной экскрецией оксалатов (г=0,74, р<0,05). Гипероксалурия у наблюдаемых детей уменьшилась в 1,5 раза (р<0,01).
Пелоидотерапия способствовала ослаблению процессов ПОЛ, что отразилось на уменьшении уровня МДА (р<0,05, данные не достигли
нормативных показателей) и увеличении показателей АОА крови (р<0,01). Коэффициент окисления приблизился к показателям здоровых детей (р<0,05). Полученные изменения в системе ПОЛ-АОЗ можно объяснить особенностями воздействия пелоидов на процессы ПОЛ, которые способствуют нарастанию уровня МДА на фоне увеличения содержания в крови антиоксидантов при возникновении бальнеореакции. Возникновение у 15 детей (17,24%) группы слабой бальнеореакции, видимо, способствовало более длительному восстановлению перекисного гомеостаза.
1086 ■ 42 -0 -
7,62
6,42
20 15 10 5 О
14,45 15,82
Й ш 15,55
111 еда 1*4 м
Лизофосфотидилхолин
80
70 -60 -50 -40 30 20 10 + 0
ПБ57ТЬ 64,65
"67,2!
15 12 9 6 3 0
Сфингомиелин
11,7 11,91
10,78
Фосфотидилхолин
[Я До лечения
Фосфотидилэтаноламин После лечения - Норма
Рисунок 6. Влияние пелоидотерапии на динамику фосфолипидного спектра сыворотки крови у детей с ДН/ОКК (отн. %)
Под влиянием грязелечения была отмечена тенденция к нормализации показателей ХЛ - спонтанного свечения, быстрой вспышки и светосуммы в крови (р<0,05 по всем показателям) и моче (р<0,05; р<0,01 и р<0,05 соответственно). Величина спонтанного свечения в крови снизилась в 2,6 раза, но показателей нормы не достигла, что свидетельствует о четкой тенденции к нормализации в системе ПОЛ-АОЗ у наблюдаемых детей, но видимо, в связи с возникшей у детей бальнеореакцией, необходим более длительный временной промежуток для полного восстановления перекисного гомеостаза.
Комплексное грязелечение оказало положительное влияние на экскрецию продуктов ПОЛ с мочой. Гиперлипидурия, потенциальный промотор кристаллообразования, роста и агрегации кристаллов, снизилась более чем в 3 раза и уменьшилась её интенсивность. Количество детей, имеющих перекиси в моче, снизилось с 53 (60,92%) до 17 (19,54%), что косвенно указывает на
коррекцию процессов перекисного окисления липидов у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией.
Таблица 3
Влияние пелоидотерапии на липидный обмен и систему ПОЛ-АОЗ _у детей с дизметаболической нефропатией (М±т) _
Показатели 3 группа (п=87) Здоровые дети (п=30)
До лечения После лечения Р
Показатели в крови
Общий холестерин, ммоль/л 4,6+0,12 4,21+0,11 <0,05 4,1+0,07
Триглицериды, ммоль/л 1,52+0,12 1,1+0,11 <0,01 1,13+0,07
ХС ЛПВП, ммоль/л 1,13+0,05 1,31+0,04 <0,01 1,32+0,02
ХС ЛПНП, ммоль/л 2,77+0,25 2,4+0,07 >0,05 2,27+0,03
ХС ЛПОНП, ммоль/л 0,69+0,05 0,5+0,06 <0,01 0,52+0,02
Индекс атерогенности 3,07+0,21 2,21+0,18 <0,01 2,11+0,07
а-токоферол, мкмоль/л 17,91+3,72 21,41+2,07 <0,05 21,52+2,3
ОФЛ, ммоль/л 3,32+0,63 4,95+0,37 <0,05 5,04+0,4
МДА, ммоль/л 5,17+0,84 3,14+0,51 <0,05 2,3+0,31
АОА, % 28,56+2,1 37,62+2,3 <0,01 41,4+2,24
Коэффициент окисления 0,18+0,02 0,08+0,05 <0,05 0,05+0,03
Показатели в моче
ОФЛ, концентрац., ммоль/л 4,72+0,64 0,6+0,02 <0,001 0
ОФЛ, экскреция, ммоль/с 5,06+0,43 0,7+0,04 <0,001 0
Примечание: Достоверность определена по сравнению с исходными данными
Грязелечение способствовало увеличению АКОСМ к оксалатам (р<0,001) и к фосфатам кальция (р<0,01). Исходно повышенные показатели кальцифилаксии снизились в 1,7 раза (р<0,01), но уровня здоровых детей не достигли. Пелоидотерапия способствовала алкализации мочи и уменьшению выраженности оксалатно-кальциевой кристаллурии, выявляемой у всех детей до начала курса лечения. Необходимо отметить не только снижение количества кристаллов, но и уменьшение их размеров: исходно крупные и среднего размера агрегированные кристаллы определялись у 43 детей (49,42%), после лечения кристаллы только малой и средней величины были обнаружены у 17 (19,54%) детей.
Таким образом, пелоидотерапия оказывает положительное влияние на показатели в моче, отражающие процессы мембранодеструкции и кристаллообразования при дизметаболической нефропатии у детей, что особенно актуально с позиций патогенетического подхода к лечению и профилактике данного заболевания.
Под влиянием грязелечения наблюдалась тенденция к нормализации уровня мочевой кислоты в крови у детей (р<0,05) на фоне уменьшения концентрации в моче (р<0,05) и усиления ее суточной экскреции (р<0,01). Отмечена прямая корреляция уровня данного метаболита в моче с гипероксалурией у наблюдаемых детей (г= +0,31, р<0,05).
Применение торфа по комплексной методике у детей с ДН/ОКК способствовало достоверному снижению гипернатриемии (р<0,05), что сопровождалось повышением экскреции натрия с мочой (р<0,01). Достоверной динамики концентрации натрия в моче отмечено не было (р>0,05). Влияние грязелечения на обмен кальция выразилось в уменьшении его уровня в сыворотке крови (р<0,05), а также ослаблении концентрации в моче (р<0,001) на фоне увеличения его суточной экскреции (р<0,001). Уровень магниемии снизился (р<0,01), но нормализации отмечено не было. Наблюдаемая до начала лечения гипомагнийурия являлась неблагоприятным фактором, способствующим усилению оксалатно-кальциевой кристаллурии, особенно при увеличении концентрации в моче кальция и мочевой кислоты. После курса грязелечения отмечалось повышение суточной экскреции магния (р<0,01) и увеличение его концентрации в моче (р<0,05), что на фоне снижения концентрации в моче кальция, содействовало уменьшению кальциево-магниевого соотношения в 2,3 раза.
Уровень калиемии под влиянием пелоидотерапии достоверно повысился (р<0,01), а суточная экскреция калия почками в процессе лечения имела только тенденцию к увеличению (р>0,05) на фоне уменьшения концентрации этого электролита в моче (р<0,05). Необходимо отметить, что колебания уровня концентрация калия в моче лежали в пределах физиологической нормы.
Под влиянием неспецифического действия пелоидотерапии, вызывающей разной степени выраженности гемодинамические, терморегуляционные, нейрососудистые реакции, изменяющей кровенаполнение кровеносных сосудов, что оказывает активирующее влияние на почечный кровоток, отмечено увеличение суточного диуреза в среднем на 74% (р<0,001) на фоне достоверного снижения удельного веса как в дневных, так и в ночных порциях мочи.
При проведении бакисследования мочи были выявлены различные патогенные микроорганизмы, способные оказать как местное воздействие на ткани, увеличивая вероятность их инвазии, вызывая локальный воспалительный процесс, так и инициировать системную воспалительную реакцию.
До начала грязелечения бактериурия 105 и выше, свидетельствующая об инфекционных процессах в мочевыделительной системе, выявлена у 18 (20,69%) детей с дизметаболической нефропатией. После проведенной пелоидотерапии отмечалось отсутствие патологии у 12 (13,79%) детей, у одного ребенка, имеющего в посеве до лечения бактериурию 105, положительной динамики отмечено не было. У остальных детей наблюдалось снижение степени бактериурии.
При обследовании 17 (19,54%) детей, исходно имеющих бактериурию, равную 104 микробных тел, в динамике отмечалась стерильность в посевах у 12 (13,79%) детей, а у 5 (5,74%) детей бактериурия снизилась до 103.
У 10 (11,49%) детей до начала курса лечения бактериурия была 103. Пелоидотерапия способствовала уменьшению степени бактериурии у 5 (5,75%) детей, а у 5 (5,75%) детей бактериурия сохранилась на прежнем уровне. Проведенные нами исследования дают основание утверждать, что лечение, включающее грязевые аппликации в комплексе с ингаляциями торфяной воды, способствует снижению степени бактериурии у детей с ДН/ОКК, осложненной инфекцией мочевой системы.
Под влиянием полученного грязелечения было отмечено снижение скорости оседания эритроцитов (СОЭ), уменьшение количества палочкоядерных нейтрофилов и эозинофилов. Снижение общего числа лейкоцитов не носило достоверного характера. Данную динамику лейкоцитарной формулы можно обосновать наличием бальнеореакции у детей на проводимую пелоидотерапию, что способствовало увеличению лейкоцитоза к 5-8 дню от начала лечения с последующим снижением количества лейкоцитов к 12-15 дню лечения. На показатели «красной» крови пелоидотерапия оказала заметное стимулирующее влияние. По данным общего анализа мочи отмечено достоверное уменьшение выраженности мочевого синдрома. Результаты исследования мочи по Нечипоренко показали снижение уровня лейкоцитурии (р<0,001) и гематурии (р<0,001) до нормативных показателей.
Результаты проведенных исследований по изучению эффективности пелоидотерапии у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией способствуют восприятию грязелечения не только как фактора локального воздействия, а, в первую очередь, как воздействия, затрагивающего системные регуляторные процессы и активирующего различные механизмы метаболизма. Проведенные исследования объясняют механизмы физиологического и лечебного действия пелоидотерапии, которые сводятся к сложному и взаимосвязанному влиянию на организм термического, химического и механического факторов. Многоуровневый терморефлекторный и гуморальный ответ на эти воздействия приводит к стимуляции компенсаторных механизмов, повышению приспособительных реакций организма, оказывая, таким образом, нормализующее влияние на метаболический статус.
4 группу наблюдения составили дети, получающие per os ламинарию дальневосточную в форме геля «Ламифарэн» с высоким содержанием в своем составе сорбентов и микроэлементов антиоксидантного действия. На фоне проведенной терапии отмечено значительное клиническое улучшение (рис. 7).
При изучении фосфолипидного спектра сыворотки крови у детей 4 группы выявлено исходное повышенное количество лизоформ фосфолипидов и изменение соотношения фракций фосфолипидов, что может способствовать разрыхлению мембран, повышению их проницаемости и, в конечном счете, нарушению их целостности. Под влиянием лечения отмечено уменьшение в
плазме ЛФХ (р<0,05), ФЭА (р<0,05) и нормализация уровня СФМ (р<0,05), обладающего повышенной устойчивостью к перекисному окислению (рис. 8).
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
□ до печения О после лечения
Обозначения: 1. - Болезненность в животе при пальпации; 2 - Повышенная потливость; 3 - Бледность кожных покровов; 4- Артериальная гипотония; 5-Артериапьная гипертония; 6 - Симптомы аллергии; 7 - Боли в правом подреберье; 8 - Боли в суставах и позвоночнике; 9 - Хруст в суставах; 10 - Навязчивые движения; 11 - Сухость кожи, высыпания различного характера; 12 - Дизурические расстройства
Рисунок 7. Динамика клинических симптомов у детей с ДН/ОКК под влиянием лечения с использованием геля «Ламифарэн» (%)
Лизофосфотидилхолин
80 70 60 50 40 30 20 10 0
64,83 65,75
67,25
Фосфотидилхолин
15 12 9 6 -3 -о
Сфингомиелин
1 Мб
-Щ 10'78
Фосфотидилэтаноламин
До лечения | | После лечения Норма
Рисунок 8. Влияние геля «Ламифарэн» на динамику фосфолипидного спектра сыворотки крови у детей с ДН/ОКК (отн. %)
Между уровнем ЛФХ и количеством МДА выявлена прямая корреляционная связь (г= +0,44, р<0,05), что свидетельствует об участии реакций липопероксидации в процессах мембранодеструкции.
При изучении динамики показателей липидного обмена у детей 4 группы выявлено снижение уровня ОХС (р<0,01) и повышение уровня ЛПВП (р<0,01), что способствовало достоверно значимому снижению индекса атерогенности (р<0,05) (табл. 4). Как известно, чем ИА выше, тем больше опасность возникновения и прогрессирования липидобусловленных заболеваний (А.Н. Климов, Н.Г. Никульчева, 1999).
Таблица 4
Влияние геля «Ламифарэн» на показатели липидного обмена и систему ПОЛ-АОЗ у детей с ДН/ОКК (М±т)_
Показатели 4 группа (п=71) Здоровые дети (п=30)
До лечения После лечения Р
Показатели в крови
Общий холестерин, ммоль/л 4,78+0,12 4,2+0,2 <0,01 4,1+0,07
Триглицериды, ммоль/л 1,42+0,08 1,2+0,06 <0,01 1,13+0,07
ХС ЛПВП, ммоль/л 1,21 ±0,02 1,29+0,03 <0,01 1,32+0,02
ХС ЛПНП, ммоль/л 2,92+0,24 2,36+0,26 <0,05 2,27+0,03
ХС ЛПОНП, ммоль/л 0,64+0,03 0,54+0,04 <0,01 0,52+0,02
Индекс атерогенности 3,01+0,2 2,26+0,3 <0,05 2,11+0,07
а-токоферол, мкмоль/л 14,85+2,7 21,04+3,04 <0,05 21,52+2,31
ОФЛ, ммоль/л 3,71+0,5 4,82+0,07 <0,05 5,04+0,4
МДА, ммоль/л 4,86+0,25 3,74+0,36 <0,05 2,3+0,31
АОА, % 30,83+2,19 40,43+2,76 <0,01 41,4+2,24
Коэффициент окисления 0,16+0,03 0,08+0,02 <0,01 0,05+0,03
Показатели в моче
ОФЛ, концентрац., ммоль/л 4,53+1,2 1,02+0,8 <0,01 0
ОФЛ, экскреция, ммоль/с 4,21+1,2 1,14+0,5 <0,01 0
Примечание: Достоверность определена по сравнению с исходными данными
Применение в лечении детей с ДН/ОКК дальневосточной ламинарии привело к снижению уровня триглицеридемии (р<0,01), уменьшению «атерогенных» ЛПНП (р<0,05) и ЛПОНП (р<0,01), а также способствовало нормализации в крови уровня антиоксиданта а-токоферола (р<0,05).
Под влиянием лечения отмечено увеличение в плазме уровня фосфолипидов (р<0,05), снижение концентрации ОФЛ в моче в 4,4 раза (р<0,001) и суточной экскреции ОФЛ - в 3,7 раза (р<0,001), но показатели не
достигли нормы, что свидетельствует об умеренно сохранившейся активности мембранодеструктивных процессов у детей с ДН/ОКК.
Фосфолипидурия у наблюдаемых детей прямо коррелировала с суточной экскрецией оксалатов (г= +0,69, р<0,05), уровень которой снизился (р<0,01), но показателей здоровых детей не достиг. Учитывая имеющую место положительную динамику логично предположить необходимость проведения более длительного курса лечения, основанного на приеме геля «Ламифарэн».
Выявленный при исследовании до лечения дисбаланс системы ПОЛ-АОЗ относится не только к плазме и эритроцитам, но и к другим клеткам организма, в том числе почечной ткани, что усугубляет имеющиеся повреждения мембран клубочков и канальцевого эпителия, тем самым способствуя дальнейшему прогрессированию заболевания. Лечение с использованием геля «Ламифарэн» способствовало снижению уровня токсического продукта перекисного окисления липидов - МДА (р<0,05), но показатели не достигли данных нормы. Показатели антиокислительной активности имели достоверное повышение до нормативных данных (р<0,01), что способствовало уменьшению индекса окислительного потенциала к окончанию курса лечения в 2 раза. Стимуляция АОА, возможно, связана с высоким содержанием в геле «Ламифарэн» антиоксидантов, таких, как витамин Е и селен, играющих важную роль в процессах антирадикальной защиты организма.
Показатели хемилюминесцентного анализа приблизились к показателям здоровых детей (данные достоверны), но нормализации отмечено не было. Тем не менее, положительная динамика показателей хемилюминесценции крови и мочи является признаком торможения процессов свободно-радикального окисления у детей с нарушенным перекисным гомеостазом.
При исследовании влияния реабилитационной терапии с использованием геля «Ламифарэн» на динамику некоторых показателей мочи, отражающих процессы мембранодеструкции и кристаллообразования у детей с дизметаболической нефропатией, выявлено уменьшение выделения с мочой перекисей и полярных липидов, снижение исходно повышенных показателей кальцифилаксии (р<0,01), увеличение АКОСМ к оксалатам (р<0,05) и к фосфатам кальция (р<0,01), но нормализации показателей отмечено не было.
Исследование осадка мочи в динамике показало уменьшение интенсивности оксалатно-кальциевой кристаллурии, выявленной исходно у всех детей: при проведении обследования после лечения крупные кристаллы были обнаружены только у 7 (9,86%) детей, а малой и средней величины кристаллы - у 22 (30,98%) детей.
Анализируя в динамике показатели рН мочи, можно отметить, что возросло количество детей со щелочной реакцией мочи под влиянием лечения и составило 21,13% (до лечения - 8,45%). Возможно, этого показателя недостаточно для полной нормализации кислотно-щелочного баланса мочи у детей 4 группы, но необходимо отметить отсутствие отрицательной динамики уровня рН у наблюдаемых детей.
Применение в лечении дальневосточной ламинарии способствовало тенденции к нормализации обмена мочевой кислоты (р<0,05). Отмечена положительная корреляционная связь между концентрацией мочевой кислоты в моче и уровнем гипероксалурии (г= +0,34, р<0,05).
Из показателей электролитного обмена можно отметить тенденцию к нормализации уровня натрия в сыворотке крови (р<0,05), ослабление концентрации кальция в моче (р<0,05) и в сыворотке крови (р<0,05) на фоне усиления его суточной экскреция (р<0,05).
Снижение уровня магниемии на фоне лечения имело достоверный характер - р<0,05. Исходный уровень магнийуреза был снижен по сравнению с нормой, что увеличивало риск образования в почках кальциевых депозитов. В динамике отмечено увеличение экскреции (р<0,01) и концентрации магния в моче (р<0,05), что способствовало повышению стабильности мочи в отношении кристаллизации оксалатов и уменьшению кальциево-магниевого соотношения в 1,5 раза.
При проведении исследования мочи по Нечипоренко в динамике выявлено снижение количества лейкоцитов (р<0,01) и эритроцитов (р<0,01).
Анализируя результаты исследования по Зимницкому, особо стоит отметить увеличение не только дневного количества мочи (р<0,01), но и ночного (р<0,01) на фоне снижения удельного веса мочи (р<0,05), что может способствовать снижению активности процессов кристаллообразования в ночное время суток. В общем анализе мочи в динамике отмечено снижение интенсивности мочевого синдрома.
В общем анализе крови отмечено уменьшение лейкоцитоза и эозинофилии, а также снижение СОЭ. После курсового приема геля «Ламифарэн», содержащего в своем составе не только комплекс различных витаминов, но и железо, наблюдалось увеличение цветного показателя (р<0,01), гемоглобина (р<0,01) и числа эритроцитов (р<0,01).
При проведении микробиологического исследования мочи детей 4 группы до начала лечения бактериурия, свидетельствующая об инфекционных процессах в мочевыделительной системе, была выявлена у 17 (23,94%) детей. В динамике у 1 ребенка отмечалось снижение степени бактериурии до 103 микробных тел в 1 мл мочи, у остальных детей наблюдалась полная санация на момент обследования.
Из 20 (28,17%) детей с исходной бактериурией 104 в 1 мл мочи после лечения у 7 (9,86%) детей отмечено снижение числа бактерий до 103, у остальных отмечалась стерильность в посевах.
У 10 (14,08%) детей при обследовании до лечения была выявлена бактериурия 103 в 1 мл мочи. После лечения в посевах мочи у всех детей роста микрофлоры обнаружено не было. Таким образом, использование энтеросорбента морского происхождения при инфицировании мочевыделительной системы способствовало значительному снижению степени бактериурии.
Применение ламинарии дальневосточной в качестве дополнения к немедикаментозной терапии оказало нормализующее влияние на нарушенные
функции в пределах функциональных возможностей организма, что позволяет рассматривать натуральный пищевой продукт для диетического питания в форме геля «Ламифарэн» как составной элемент терапии дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией у детей.
При изучении клинической эффективности лечения детей 5 группы, в которую вошли дети, получающие традиционную реабилитационную терапию без использования природных лечебных факторов Дальнего Востока, выявлено улучшение общего самочувствия, уменьшение раздражительности, улучшение сна, снижение интенсивности болей в животе. По остальным жалобам и симптомам динамика была незначительной (рис. 9).
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
■ долечения □послепечения
Обозначения: 1. - Болезненность в животе при пальпации; 2 - Повышенная потливость; 3 - Бледность кожных покровов; 4- Артериальная гипотония; 5-Артериальная гипертония; 6 - Симптомы аллергии, 7 - Боли в правом подреберье; 8 - Боли в суставах и позвоночнике; 9 - Хруст в суставах, 10 - Навязчивые движения, 11- Сухость кожи, высыпания различного характера; 12 - Дизурические расстройства__
Рисунок 9. Динамика клинических симптомов у детей с ДН/ОКК под влиянием традиционного реабилитационного лечения (%)
На фоне проведенной традиционной реабилитационной терапии в фосфолипидном спектре сыворотки крови отмечалась тенденция к нормализации уровня сфингомиелина (р=0,05). Показатели ЛФХ, ФЭА и ФХ не претерпели существенных изменений. В то же время отрицательной динамики фракций фосфолипидов у наблюдаемых детей под влиянием реабилитационной терапии отмечено не было.
Влияние реабилитационного лечения на липидный обмен (табл. 5) выразилось в снижении уровня общего холестерина (р<0,05) и триглицеридов (р<0,05) в сыворотке крови, что способствовало снижению индекса атерогенности у наблюдаемых детей (р<0,05), но нормализации отмечено не было. Уровень ЛПНП и ЛПОНП, являющихся важнейшими факторами риска развития свободно-радикальной патологии и способствующих развитию
метаболических изменений, под влиянием лечения снизился (р>0,05), но нормативных показателей не достиг.
У детей 5 группы отмечено снижение уровня естественного антиоксиданта а-токоферола в крови (р>0,05). Изменения уровня фосфолипидов в плазме и моче не носили достоверного характера и не достигли данных нормы, что является подтверждением сохранившейся активности мембранодеструктивного процесса у наблюдаемых детей.
Таблица 5
Влияние традиционного реабилитационного лечения на липидный обмен _и систему ПОЛ-АОЗ у детей с ДН/ОКК (М±т) _
Показатели 5 группа (п=35) Здоровые дети (п=30)
До лечения После лечения Р
Показатели в крови
Общий холестерин, ммоль/л 4,84+0,07 4,56+0,1 <0,05 4,1+0,07
Триглицериды, ммоль/л 1 >46+0,02 1,35+0,05 <0,05 1,13+0,07
ХС ЛПВП, ммоль/л 1,18+0,02 1,21+0,02 >0,05 1,32+0,02
ХС ЛПНП, ммоль/л 2,98+0,12 2,73+0,09 >0,05 2,27+0,03
ХС ЛПОНП, ммоль/л 0,66+0,05 0,61+0,04 >0,05 0,52+0,02
Индекс атерогенности 3,1+0,01 2,79+0,08 <0,05 2,11+0,07
а-токоферол, мкмоль/л 16,89+3,45 14,56+3,17 >0,05 21,52+2,3
ОФЛ, ммоль/л 3,53+0,31 3,92+0,29 >0,05 5,04+0,4
МДА, ммоль/л 4,76+0,32 4,02+0,21 <0,05 2,3+0,31
АОА, % 24,79+3,23 35,01+3,17 <0,05 41,4+2,24
Коэффициент окисления 0,2+0,03 0,12+0,01 <0,05 0,05+0,03
Показатели в моче
ОФЛ, концентрация, ммоль/л 5,21+0,34 4,95+0,29 >0,05 0
ОФЛ, экскреция, ммоль/с 4,89+0,25 4,68+0,3 >0,05 0
Примечание: Достоверность определена по сравнению с исходными данными
Под влиянием традиционного реабилитационного лечения отмечена определенная динамика показателей перекисного гомеостаза: снижение уровня МДА (р<0,05) на фоне активации АОА (р<0,05), что способствовало снижению индекса окислительного потенциала (р<0,05), но показатели не достигли данных нормы. Сопоставляя данные АОА и уровня а-токоферола в динамике, можно предположить, что стимуляция антирадикальной защиты произошла за счет повышенного расходования эндогенных факторов антиоксидантной защиты, в частности, витамина Е.
На фоне проведенного традиционного лечения нормализации показателей хемилюминесцентного анализа крови и мочи отмечено не было, но имела место
тенденция к снижению спонтанного свечения крови (р<0,05) и уменьшение интенсивности быстрой вспышки в моче (р<0,05), что является подтверждением незначительного снижения активности свободно-радикальных процессов в организме.
Незначительное ослабление выделения продуктов перекисного окисления липидов с мочой (перекисей и липидов) свидетельствует о сохранившейся активности мембранодеструктивных процессов у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией на фоне -проведенной терапии без использования природных лечебных факторов.
При проведении исследования по изучению влияния традиционного реабилитационного лечения на кислотно-щелочное состояние мочи, антикристаллообразующую способность мочи и кальцифилаксию выявлена только тенденция к нормализации данных показателей (р>0,05).
Влияние традиционного лечения на обмен щавелевой и мочевой кислот выразилось в снижении уровня гипероксалурии (р<0,05), увеличении суточной экскреции мочевой кислоты (р<0,05) и уменьшении ее концентрации в моче (р<0,05), что может способствовать снижению активности процессов кристаллообразования, но нормализации показателей отмечено не было. Благодаря высокой ионной силе оксалата, даже транзиторная и небольшая гипероксалурия может значительно усилить образование кристаллов, а выделение с мочой большого количества крупных и агрегированных кристаллов способно оказывать повреждающее действие на мочевые пути (У.Б. Балтаев, 1990). Между концентрацией мочевой кислоты в моче и уровнем гипероксалурии отмечена положительная корреляционная связь (г= +0,27, р<0,05).
Традиционное реабилитационное лечение способствовало снижению интенсивности оксалатно-кальциевой кристаллурии, отмечаемой у всех детей до лечения. Необходимо отметить, что до лечения в большинстве случаев (77,14%) имели место средней и крупной величины кристаллы. После лечения у 34,28% детей отмечались мелкие, а у 42,85% детей - кристаллы крупные и средней величины, а у остальных детей при микроскопии осадка мочи кристаллов выявлено не было.
На фоне традиционного реабилитационного лечения отмечена тенденция к уменьшению концентрации натрия в крови (р<0,05) на фоне увеличения экскреции этого катиона (р<0,05), но данные не достигли нормативных показателей. Других изменений показателей электролитного обмена, носящих достоверный характер, на фоне проводимой терапии отмечено не было.
Анализируя результаты исследования по Зимницкому, можно отметить увеличение суточного диуреза (р<0,05), в основном за счет увеличения дневного количества мочи. В ночное время суток, когда наиболее активны процессы кристаллообразования, количество выделяемой мочи не возросло (р>0,05). На фоне проводимого лечения сохранились высокие показатели удельного веса (р>0,05). В общем анализе мочи наблюдалось снижение исходной микролейкоцитурии (р=0,05).
В общем анализе крови у детей 5 группы отмечено увеличение гемоглобина (р<0,05), эритроцитов (р<0,05) и цветного показателя (р<0,05). Изменения СОЭ и лейкоцитарной формулы не носили достоверного характера.
Анализируя результаты микробиологических исследований мочи в динамике, можно отметить, что реабилитационное лечение без использования природных лечебных факторов, т.е. без использования активных компонентов, способных оказать бактерицидное воздействие на уропатогены или активизировать саногенетические механизмы организма, оказало только незначительное положительное влияние на уровень бактериурии у наблюдаемых детей с ДН/ОКК. Наличие воспалительного процесса на фоне метаболических нарушений может непосредственно являться причиной напряжения антиоксидантной защиты и нарушения энергобаланса поврежденных клеток и их структур.
Таким образом, на фоне традиционного реабилитационного лечения детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией сохраняются некоторые патологические изменения клинико-лабораторных показателей, отражающие активность патологического процесса, и при присоединении дополнительных факторов реализации данной патологии возможно прогрессирование патологического процесса.
Исследования, проведенные у детей 5 группы, свидетельствуют о низкой эффективности стандартного реабилитационного лечения дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией и необходимости его совершенствования, в том числе и с использованием в качестве компонента комплексной терапии изученных природных лечебных факторов Дальневосточного региона, действие которых направлено на совершенствование адаптивно-компенсаторных возможностей организма, повышение устойчивости к неблагоприятным условиям среды, ликвидацию ведущих патогенетических расстройств и устранение нарушений деятельности функциональных систем.
Влияние природных лечебных факторов на функциональную активность почек и состояние почечных цитомембран при дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией заключается, прежде всего, в модулирующем влиянии на окислительно-восстановительные процессы в мембранах, в нормализации липидного обмена, водно-электролитного обмена, в устранении дисбаланса в системе «перекисное окисление липидов -антиоксидантная защита», что может способствовать нормализации течения многих процессов метаболизма, коррекции мембранодеструктивных процессов, повышению энергетических ресурсов организма и созданию нового уровня функционирования различных клеток, тканей и органов.
Исследованные лечебные факторы природного происхождения хотя и имеют разные точки первичного приложения своего биологического потенциала, но все они оказались способными оптимизировать различные метаболические процессы, активизировать саногенез и способствовать повышению резистентности организма к действию экзо- и эндогенных патогенных факторов.
Учитывая тот факт, что дизметаболическая нефропатия является предтечей многих заболеваний органов мочевыделительной системы, возможно и нужно в максимальной степени использовать биологический потенциал природных лечебных факторов, обладающих мембранопротекторными и саногенетическими свойствами, не только для создания санаторно-курортного этапа реабилитации детей с данной патологией, но и для первичной профилактики метаболических нарушений.
Выводы
1. Природные лечебные факторы Дальневосточного региона в виде минеральной воды Анненского источника, Мухенской минеральной воды, торфа месторождения «Бичевское» и ламинарии дальневосточной способствуют саногенетической направленности собственных компенсаторных возможностей организма и коррекции метаболического статуса у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией.
2. Комплексная бальнеотерапия азотно-кремнистой термальной водой Анненского источника детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией способствует клиническому улучшению, снижению активности процессов пероксидации, активации антиоксидантной защиты, оказывает мембраностабилизирующее действие, способствует стабилизации фосфолипидного спектра сыворотки крови, нормализации липидного обмена, водно-электролитного обмена, нормализации экскреции мочевой, щавелевой кислот и стабилизации коллоидно-кристаллоидного состояния мочи. Анненская минеральная вода способствует значительному снижению степени бактериурии при дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией, осложненной инфекцией мочевыводящих путей.
3. Внутреннее применение Мухенской минеральной воды «Хабаровская-3» способствует регрессу клинических проявлений заболевания у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией, коррекции мембранодеструктивных процессов, перекисного гомеостаза, липидного статуса, уменьшению содержания в крови лизоформ фосфолипидов, коррекции обмена мочевой и щавелевой кислот, водно-электролитного обмена и состояния стабильности мочи. При осложнении дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией инфекцией мочевыводящих путей минеральная вода «Хабаровская-3» способствует снижению степени бактериурии.
4. Пелоидотерапия с использованием торфа месторождения «Бичевское» по аппликационной и ингаляционной методике у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией способствует положительной динамике клинических симптомов заболевания, стабилизации фосфолипидного спектра сыворотки крови, торможению процессов дестабилизации цитомембран, повышению резервов антиоксидантной защиты организма, увеличению уровня естественного антиоксиданта а-токоферола в крови, коррекции липидного статуса, водно-электролитного
обмена, оказывает корригирующее влияние на обмен щавелевой, мочевой кислот и способствует активации антикристаллообразующей способности мочи. Пелоидотерапия торфом месторождения «Бичевское» способствует снижению степени бактериурии при дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаплурией, осложненной инфекцией мочевой системы.
5. Реабилитационная терапия с включением в лечебный комплекс ламинарии дальневосточной в форме геля «Ламифарэн» у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией оказывает липидкорригирующее действие, способствует увеличению в крови уровня естественного антиоксиданта а-токоферола, торможению активности мембранодеструктивных процессов, стимуляции антиоксидантной защиты организма, коррекции метаболических нарушений и клинико-лабораторных проявлений заболевания. Лечение с использованием геля «Ламифарэн» способствует значительному снижению степени бактериурии при дизметаболической нефропатии, осложненной инфекцией мочевой системы.
6. Традиционное реабилитационное лечение без использования природных лечебных факторов у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией обладает низкой клинико-лабораторной эффективностью. На уровень бактериурии при дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией, осложненной инфекцией мочевой системы, традиционное реабилитационное лечение не оказывает достоверно значимого положительного влияния. С целью оптимизации традиционного реабилитационного лечения детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией необходимо включать в лечебный комплекс изученные природные лечебные факторы Дальнего Востока.
7. Разработанные методы лечения с использованием природных лечебных факторов расширяют терапевтические возможности применения природных ресурсов Дальнего Востока и способствуют повышению эффективности лечения детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией.
8. Оценка эффективности предложенной терапии детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией с применением природных лечебных ресурсов Дальневосточного региона, обладающих мембранопротекторными и саногенетическими свойствами, позволяет рекомендовать ее в не только как патогенетический метод лечения детей с данной патологией, но и в качестве средства профилактики заболеваний почек обменного и обменно-воспалительного генеза у детей.
Практические рекомендации
1. Изученная клинико-лабораторная эффективность минеральной воды Анненского источника, Мухенской минеральной воды «Хабаровская-3», торфа месторождения «Бичевское» и ламинарии дальневосточной в форме геля «Ламифарэн» дает основание для широкого внедрения немедикаментозных методов лечения с использованием данных природных лечебных ресурсов в
практику лечебно-профилактических учреждений реабилитационного, педиатрического и нефрологического профиля не только Дальнего Востока, но и других регионов Российской Федерации.
2. Рекомендуется довести до сведения руководителей лечебно-профилактических учреждений поликлинического типа и экспертных комиссий по отбору на санаторно-курортное лечение информацию о полученной при проведении настоящего исследования высокой клинико-лабораторной эффективности применения природных лечебных факторов Дальнего Востока в терапии дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией у детей.
3. Необходимо включить в перечень показаний для терапии детей природными лечебными факторами Дальнего Востока (азотно-кремнистой термальной водой Лнненского источника, Мухенской минеральной водой «Хабаровская-3», торфом месторождения «Бичевское» и дальневосточной ламинарией в форме геля «Ламифарэн») дизметаболическую нефропатию с оксалатно-кальциевой кристаллурией и инфекцию мочевыводящей системы.
4. Применение природных лечебных факторов Дальнего Востока, обладающих мембранопротекторными и саногенетическими свойствами, возможно в качестве средств профилактики и лечения различных заболеваний, развивающихся вследствие воздействия неблагоприятных природных и антропогенных факторов, протекающих с нарушениями липидного обмена, активацией перекисного окисления липидов, угнетением антиоксидантной защиты организма и нарушением стабильности цитомембран.
5. Для терапии и профилактики дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией у детей необходимо включать в комплекс лечения использование изученных природных лечебных факторов Дальнего Востока по следующим схемам:
■ Минеральная вода Анненского источника: лечебный комплекс включает ванны, души, питьевое применение из расчета 3 мл/кг массы тела на разовый прием (но не более 200 мл) 3 раза в день и ингаляции с минеральной водой от ультразвукового ингалятора.
■ Минеральная вода Мухенского месторождения «Хабаровская - 3»: питьевое применение из расчета 3 мл/кг массы тела на разовый прием (но не более 200 мл) 3 раза в день и ультразвуковые ингаляции.
■ Торф месторождения "Бичевское": грязевые аппликации по общей методике и ультразвуковые ингаляции с торфяным отжимом.
■ Ламинария дальневосточная в форме геля «Ламифарэн»: per os в суточной дозе 3 г/кг веса.
6. Необходимо разработать региональную межведомственную комплексную программу по профилактике, лечению и реабилитации детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией с использованием природных лечебных факторов Дальнего Востока, включающую создание дневных стационаров учреждений клинического и реабилитационного профиля, специализированных отделений или профильных заездов в санаториях, санаториях-профилакториях и бальнеолечебницах.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Сидоренко, С. В. Первый опыт изучения влияния азотно-кремнистых термальных вод на функцию почек у детей [Текст] / С. В. Сидоренко, Р. Ф. Езерский, А. В. Дудаева // Актуальные вопросы медицинской реабилитации и спортивной медицины: материалы краевой научно-практической конференции, посвященной 50-летшо врачебно-физкультурной службы Хабаровского края. - Хабаровск, 1999. - С. 109-110.
2. Применение сапропелевых грязей в организации комплексного лечения на бальнеологическом курорте «Анненские воды» [Текст] : методические рекомендации / В. Н. Завгорудько, Т. И. Завгорудько, С. В. Сидоренко [и др.]. -Хабаровск, 2000. - 20 с.
3. Влияние минеральной азотно-кремнистой воды на уровень ПОЛ и АОЗ в плазме крови [Текст] / Р. Ф. Езерский, С. В. Сидоренко, Т. И. Завгорудько [и др.] // Проблемы развития медицинской реабилитации на Дальнем Востоке: материалы региональной научно-практической конференции. - Хабаровск, 2001.-С. 68-71.
4. Реабилитация больных с различной хронической патологией в условиях пригородного санатория-профилактория [Текст] / С. В. Сидоренко, Т. И. Завгорудько, И. Н. Белых, А. Б. Чекасина // Проблемы развития медицинской реабилитации на Дальнем Востоке: материалы региональной научно-практической конференции. - Хабаровск, 2001. - С. 82 - 84.
5. Опыт использования хемилюминесцентного анализа у детей, получающих Анненскую минеральную воду [Текст] / С. В. Сидоренко, Т. И. Завгорудько, Г. Г. Обухова, Н. Б. Мурзина // Проблемы развития медицинской реабилитации на Дальнем Востоке: материалы региональной научно-практической конференции. -Хабаровск, 2001. - С. 84-86.
6. Сидоренко, С. В. Динамика некоторых показателей мочи у детей, принимавших комплексное лечение с использованием Анненской минеральной воды в условиях санатория-профилактория [Текст] / С. В. Сидоренко, Т. И. Завгорудько, Л. А. Кузина // Проблемы развития медицинской реабилитации на Дальнем Востоке: материалы региональной научно-практической конференции. - Хабаровск, 2001,- С. 87-90.
7. Влияние комплексного лечения методами немедикаментозной терапии на некоторые показатели иммунитета у детей [Текст] / С. В. Сидоренко, Т. И. Завгорудько, В. Н. Завгорудько, В. Н. Брацило // Проблемы развития медицинской реабилитации на Дальнем Востоке: материалы региональной научно-практической конференции. - Хабаровск, 2001. - С. 37-40.
8. Сидоренко, С. В. Влияние азотно-кремнистых термальных вод на некоторые показатели электролитного обмена у детей с комплексной хронической патологией [Текст] / С. В. Сидоренко, Р. Ф. Езерский, Т. И. Завгорудько // Вопросы восстановительного лечения: тезисы докладов научно-практической конференции, посвященной 40-летию санатория «Уссури». -Хабаровск, 2001.-С. 64-68.
9. Завгорудько, В. Н. Организация медицинской реабилитации детей на Дальневосточных курортах с азотно-кремнистыми термальными водами [Текст] / В. Н. Завгорудько, Т. И. Завгорудько, С. В. Сидоренко // Материалы V Всероссийского съезда курортологов и физиотерапевтов. - М., 2002. -С. 411-414.
10. Удостоверение № 2146 на рац. предложение. Способ лечения и профилактики инфекции мочевой системы термальными водами Анненского источника / С. В. Сидоренко, Т. И. Завгорудько ; ДВГМУ.
11. Удостоверение № 2147 на рац. предложение. Использование АКТВ Анненского источника в качестве активатора фагоцитоза / С. В. Сидоренко, Т. И. Завгорудько, В. В. Кортелев ; ДВГМУ.
12. Удостоверение № 2153 на рац. предложение. Использование АКТВ термальной воды источника Кульдур в качестве муколитического средства / С.
B. Сидоренко, Т. И. Завгорудько, В. В. Кортелев ; ДВГМУ.
13. Удостоверение № 2163 на рац. предложение. Бальнеопрофилактика дисбаланса в системе ПОЛ-АОЗ Анненскими минеральными водами / С. В. Сидоренко, Т. И. Завгорудько, В. Н. Завгорудько ; ДВГМУ.
14. Удостоверение № 2204 на рац. предложение. Способ лечения оксалатно-кальциевой кристаллурии у детей минеральной водой Анненского источника /
C. В. Сидоренко, Т. И. Завгорудько, В. Н. Завгорудько ; ДВГМУ.
15. Удостоверение № 2203 на рац. предложение. Использование Анненской минеральной воды в качестве активатора антикристаллообразующей способности мочи у детей / С. В. Сидоренко, Т. И. Завгорудько, О. А. Макаренко; ДВГМУ.
16. Удостоверение № 2205 на рац. предложение. Способ нормализации обмена мочевины у детей азотно-кремнистой термальной водой Анненского источника / С. В. Сидоренко, Т. И. Завгорудько ; ДВГМУ.
17. Сидоренко, С. В. Комплексное лечение и профилактика дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией у детей в условиях больницы восстановительного лечения «Анненские воды» [Текст] : методические рекомендации / С. В. Сидоренко, Т. И. Завгорудько, Р. Ф. Езерский. - Хабаровск, 2003. - 14 с.
18. Сидоренко, С. В. Влияние внутреннего применения Анненской минеральной воды на показатели мочевины и креатинина у детей [Текст] / С. В. Сидоренко, Т. И. Завгорудько, В. В. Шайхутдинов // Проблемы развития медицинской реабилитации на Дальнем Востоке : материалы XIII научно-практической конференции - Хабаровск, 2003. - С. 91-93.
19. Влияние внутреннего применения Анненской минеральной воды на стабильность почечных цитомембран у детей [Текст] / С. В. Сидоренко, Т. И. Завгорудько, Р. Ф. Езерский, О. В. Торгашева // Проблемы развития медицинской реабилитации на Дальнем Востоке: материалы XIII научно-практической конференции. - Хабаровск, 2003. - С. 93-97.
20. Способ лечения и профилактики дизметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией у детей [Текст] : Пат. №2236236 Рос. Федерация : МПК 7 А 61 К 35/08, А 61 М 15/00, А 61 Н 33/04 / С. В. Сидоренко,
Т. И. Завгорудько; заявитель и патентообладатель ДВГМУ. - №2003111065/14 ; заявл. 17.04.2003 ; опубл. 20.09.04, Бюл. № 26. - 5 с.
21. Лечебное применение торфа Бичевского месторождения [Текст] : методические рекомендации / В. Н. Завгорудько, Т. И. Завгорудько, С. В. Сидоренко, В. В. Чаков. - Хабаровск, 2004. - 20 с.
22. Сидоренко, С. В. Внутреннее применение Анненской минеральной воды у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией [Текст] / С. В. Сидоренко, Т. И. Завгорудько // Физические факторы и здоровье человека: материалы научно-практической конференции. -Чита, 2004. - С. 43-46.
23. Лечебное применение торфа Бичевского месторождения [Текст] / В. Н. Завгорудько, Т. И. Завгорудько, С. В. Сидоренко, В. В. Чаков // Лесные биологически активные ресурсы: материалы II международной конференции. -Хабаровск, 2004. - С. 316-318.
24. Езерский, Р. Ф. Возможности применения минеральной азотно-кремнистой термальной воды при дизметаболической нефропатии [Текст] / Р. Ф. Езерский, С. В. Сидоренко, И. Н. Белых //Проблемы развития медицинской реабилитации на Дальнем Востоке: Материалы XIV научно-практической конференции. -Хабаровск, 2005. - С. 48-49.
25. Завгорудько, Т. И. Влияние бальнеолечения и пелоидотерапии на антикристаллообразующую способность мочи у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией [Текст] / Т. И. Завгорудько, С. В. Сидоренко, Л. М. Тимченко // Проблемы развития медицинской реабилитации на Дальнем Востоке: материалы XIV научно-практической конференции. - Хабаровск, 2005. - С. 49-50.
26. Завгорудько, Т. И. Динамика некоторых показателей липидного обмена у детей под влиянием бальнеотерапии [Текст] / Т. И. Завгорудько, С. В. Сидоренко, Т. Г. Лунева // Проблемы развития медицинской реабилитации на Дальнем Востоке: материалы XIV научно-практической конференции. -Хабаровск, 2005.-С. 51-52.
27. Победенная, Е. Р. Опыт применения торфяной грязи «Бичевского» происхождения для лечения заболеваний позвоночника [Текст] / Е. Р. Победенная, С. В. Сидоренко, В. В. Чаков // Проблемы развития медицинской реабилитации на Дальнем Востоке: материалы XIV научно-практической конференции. - Хабаровск, 2005. - С. 55-57.
28. Возможности грязелечения детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией, осложненной инфекцией мочевых путей [Текст] / С. В. Сидоренко, Т. И. Завгорудько, Л. А. Кузина, Л. М. Тимченко // Проблемы развития медицинской реабилитации на Дальнем Востоке: материалы XIV научно-практической конференции. - Хабаровск, 2005. - С. 5960.
29. Сидоренко, С. В. Влияние бальнеотерапии азотно-кремнистой термальной водой на обмен кальция у детей с дизметаболической нефропатией с оксалатно-кальциевой кристаллурией [Текст] / С. В. Сидоренко, Т. И. Завгорудько, А. 3. Бендерская // Проблемы развития медицинской реабилитации на Дальнем
Востоке: материалы XIV научно-практической конференции. - Хабаровск, 2005. -С. 60-61.
30. Грязелечение на Дальнем Востоке [Текст] : учебно-методическое пособие / В. Н. Завгорудько, Т. И. Завгорудько, С. В. Сидоренко [и др.]. - Хабаровск, 2005,- 114 с.
31. Завгорудько, В. Н. Использование санаторно-курортных ресурсов в нормализации медико-демографических процессов и обеспечении экологической безопасности [Текст] / В. Н. Завгорудько, Т. И. Завгорудько, С. В. Сидоренко // Демографическая ситуация в Приамурье: состояние и перспективы: материалы региональной научно-практической конференции. -Благовещенск, 2006. - С. 57-60.
32. Завгорудько, Т. И. Бальнеотерапия азотно-кремнистой термальной водой детей с инфекцией мочевой системы [Текст] / Т. И. Завгорудько, В. Н. Завгорудько, С. В. Сидоренко // Сибирский консилиум. - 2007. - №4. - С. 97-98.
33. Удостоверение № 2522 на рац. предложение. Способ стимуляции антиоксидантной защиты у детей / С. В. Сидоренко, Т. И. Завгорудько, В. Н. Завгорудько, Л. М. Тимченко ; ДВГМУ.
34. Удостоверение № 2521 на рац. предложение. Использование азотно-кремнистой термальной воды Анненского источника в качестве средства коррекции дислипидемий у детей / С. В. Сидоренко, Т. И. Завгорудько, В. Н. Завгорудько; ДВГМУ.
35. Способ лечения и профилактики дизметаболической нефропатии у детей [Текст] : Пат. №2328297 Рос. Федерация : МПК А 61К 35/10, А61Р 13/00 / С. В. Сидоренко, В. В. Чаков, Т. И. Завгорудько; В. Н. Завгорудько ; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО ДВГМУ Росздрава. - №2007109580/14 ; заявл. 15.03.2007 ; опубл. 10.07.08, Бюл. № 19. - 5 с.
36. Завгорудько, В. Н. Перспективы развития рекреационного туризма в курортных зонах Дальнего Востока [Текст] / В. Н. Завгорудько, Т. И. Завгорудько, С. В. Сидоренко // Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии: материалы международного конгресса «Здравница-2007» - Уфа, 2007. - С. 35-36.
37. Бальнеокоррекция азотно-кремнистой термальной водой перекисного окисления липидов при дизметаболической нефропатии у детей [Текст] / С. В. Сидоренко, Т. И. Завгорудько, В. Н. Завгорудько, Г. Г. Обухова // Дальневосточный медицинский журнал. - 2007. - №3. - С. 20-21.
38. Применение дальневосточных минеральных вод в реабилитации детей с оксалатной нефропатией [Текст] / С. В. Сидоренко, Т. И. Завгорудько, В. Н. Завгорудько, Р. Ф. Езерский [и др.] // Дальневосточный медицинский журнал. -2007. -№4.-С. 11-12.
39. Сидоренко, С. В. Влияние пелоидотерапии на перекисное окисление липидов и антиоксидантную защиту у детей с дизметаболической нефропатией из экологически неблагоприятного региона [Текст] / С. В. Сидоренко // Сибирский консилиум. - 2007. - №7. - С. 236.
40. Сидоренко, С. В. Эффективность применения геля «Ламифарэн» в комплексном лечении детей с дизметаболической нефропатией [Текст] / С. В.
Сидоренко, Т. И. Завгорудько, В. Н. Завгорудько // Проблемы развития медицинской реабилитации на Дальнем Востоке: материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию первого детского санатория в регионе - МУЗ «Детский санаторий «Амурский». - Хабаровск, 2007. - С. 222224.
41. Состояние фосфолипидного спектра крови у детей с дизметаболической нефропатией под влиянием бальнеотерапии [Текст] / С. В. Сидоренко, Т. И. Завгорудько, В. Н. Завгорудько, Е. Г. Рябцева // Проблемы развития медицинской реабилитации на Дальнем Востоке: материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию первого детского санатория в регионе - МУЗ «Детский санаторий «Амурский». - Хабаровск, 2007. - С. 134136.
42. Сидоренко, С. В. Влияние минеральной воды «Хабаровская-3» на метаболические процессы у детей с оксалатной нефропатией [Текст] / С. В. Сидоренко, Т. И. Завгорудько, В. Н. Завгорудько // Проблемы развития медицинской реабилитации на Дальнем Востоке : материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию первого детского санатория в регионе - МУЗ «Детский санаторий «Амурский». - Хабаровск, 2007. - С. 133134.
43. Завгорудько, В. Н. Рекреационный туризм - новое направление профилактической медицины в курортных зонах Дальнего Востока [Текст] / В. Н. Завгорудько, Т. И. Завгорудько, С. В. Сидоренко // Проблемы развития медицинской реабилитации на Дальнем Востоке : материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию первого детского санатория в регионе - МУЗ «Детский санаторий «Амурский». - Хабаровск, 2007. - С. 6-14.
44. Рекреационный туризм в курортных зонах Дальнего Востока [Текст] / В. Н. Завгорудько, Т. И. Завгорудько, С. В. Сидоренко [и др.]. - Хабаровск : Издательство ДВГМУ, 2007. - 165 с.
45. Завгорудько, В. Н. Камчатка - универсальная территория курортного и рекреационно-туристического развития [Текст] / В. Н. Завгорудько, С. В. Сидоренко, Т. И. Завгорудько // Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии: материалы Международного конгресса «Здравница-2008». - Москва, 2008. - С. 89.
46. Сидоренко, С. В. Возможности применения минеральной воды «Хабаровская-3» в реабилитации детей с оксалатной нефропатией, осложненной инфекцией мочевой системы [Текст] / С. В. Сидоренко // «РеаСпоМед-2008»: материалы Всероссийского научного конгресса. - Москва, 2008.-С. 81-82.
47. Сидоренко, С. В. Динамика показателей липидного обмена у детей с дизметаболической нефропатией под влиянием бальнеотерапии азотно-кремнистой термальной водой [Текст] / С. В. Сидоренко, Т. И. Завгорудько, В. Н. Завгорудько // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. - 2008. - №1. - С. 9-11.
48. Сидоренко, С. В. Природные лечебные факторы Дальнего Востока и возможности их применения у детей с заболеваниями почек обменного генеза
[Текст] / С. В. Сидоренко // Дальневосточный медицинский журнал. - 2008. -№1. - С. 126-128.
49. Сидоренко, С. В. Возможности использования минеральной воды Мухенского месторождения в лечении детей с дизметаболической нефропатией [Текст] / С. В. Сидоренко, Т. И. Завгорудько, В. Н. Завгорудько // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. - 2008. - №5. -С. 12-14.
50. Сидоренко, С. В. Эффективность реабилитационной терапии метаболических нарушений у детей с нефропатиями [Текст] / С. В. Сидоренко // ЛФК и массаж. Спортивная медицина. - 2008. - №8 (56). - С. 60-62.
51. Сидоренко, С. В. Возможности применения энтеросорбента морского происхождения в коррекции дислипидемий у детей с дизметаболической нефропатией [Текст] / С. В. Сидоренко // Дальневосточный медицинский журнал. -2008. - №3. - С.105-107.
Список сокращений
АКОСМ - антикристаллообразующая способность мочи
АКТВ - азотно-кремнистая термальная вода
АМВ - Анненская минеральная вода
АОА - антиокислительная активность
АОЗ - антиоксидантная защита
ДН/ОКК - дизметаболическая нефропатия
с оксалатно-кальциевой кристаллурией
НА - индекс атерогенности
ИМС - инфекция мочевыделителыгой системы
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности
ЛФХ - лизофосфотидилхолин
МВ - минеральная вода
МДА - малоновый диальдегид
ММВ - Мухенская минеральная вода
ОФЛ - общие фосфолипиды
ОХС - общий холестерин
ПОЛ - перекисное окисление липидов
СФМ - сфингомиелин
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
ТФ - токоферол
ТГ - триглицериды
ФЛ - фосфолипиды
ФХ - фосфотидилхолин
ФЭА - фосфотидилэтаноламин
ХЛ - хемилюминесценция
ХС - холестерин
Формат 60*84/16. Бумага писчая. Тираж 120 экз. Заказ №72 Издательство Дальневосточного государственного медицинского университета. Издательский центр ДВГМУ. 680000, г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 35.