Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Влияние асимметрии лицевого скелета на степень тяжести аномалий зубочелюстной системы и ее ортодонтическая коррекция

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние асимметрии лицевого скелета на степень тяжести аномалий зубочелюстной системы и ее ортодонтическая коррекция - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние асимметрии лицевого скелета на степень тяжести аномалий зубочелюстной системы и ее ортодонтическая коррекция - тема автореферата по медицине
Николаева, Елена Юрьевна Тверь 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Николаева, Елена Юрьевна :: 2007 :: Тверь

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Понятие симметрии и асимметрии.

1.2. Этиология асимметрии челюстно-лицевой области.

1.3. Классификации асимметрии челюстно-лицевой области.

1.4. Диагностика асимметрии челюстно-лицевой области.

1.5. Асимметрия нижней челюсти.

1.6. Особенности асимметрии челюстно-лицевой области при различных аномалиях прикуса.

1.7. Современные подходы к лечению асимметрии челюстно-лицевой области.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Клиническое обследование.

2.3. Методика изучения диагностических моделей.

2.4. Методика изучения телерентгенограмм.

2.4.1.Методика телерентгенографии и идентификации антропометрических точек.

2.4.2. Методика анализа телерентгенограмм в боковой проекции.

2.4.3. Методика анализа телерентгенограмм в прямой проекции.

2.5. Методика математической обработки результатов измерений.

2.5.1. Описательная статистика.

2.5.2. Факторный анализ.

2.5.3. Методика определения достоверности совпадений и различий параметров.

2.5.4. Методика определения логических правил.

2.5.5. Методика создания программы экспертной системы «Диагностика патологической асимметрии при аномалиях зубочелюстной системы».

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты описательной статистики.

3.1.1. Результаты описательной статистики измерений гипсовых моделей челюстей.

3.1.2. Результаты описательной статистики измерений телерентгенограмм в прямой проекции.

3.2. Результаты применения факторного анализа.

3.2.1. Результаты применения факторного анализа измерений гипсовых моделей челюстей.

3.2.2. Результаты применения факторного анализа измерений телерентгенограмм в прямой проекции.

3.2.3. Результаты применения факторного анализа объединенных измерений телерентгенограмм в боковой и прямой проекциях.

3.3. Результаты определения достоверности совпадений и различий параметров.

3.4. Результаты составления логических правил.

3.5. Результаты разработки и внедрения экспертной системы «Диагностика патологической асимметрии при аномалиях зубочелюстной системы».

3.6. Лечение пациентов с асимметрией челюстно-лицевой области.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Степень асимметрии зубных рядов и лицевого скелета при ортогнатическом прикусе.

4.2. Степень асимметрии зубных рядов и лицевого скелета при аномалиях прикуса.

4.3. Степень влияния асимметрии лицевого скелета на тяжесть аномалий зубочелюстной системы.

4.4. Рентгеноцефалометрическая диагностика и планирование лечения пациентов с аномалиями зубочелюстной системы осложненных асимметрией лицевого скелета.

4.5. Возможности ортодонтической коррекции аномалий зубочелюстной системы осложненных асимметрией лицевого скелета.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Николаева, Елена Юрьевна, автореферат

Строение лицевого скелета с точки зрения его асимметрии представляет большой интерес для самых различных отраслей науки - от косметологии до биометрических технологий, применяемых, например, для идентификации личности или создания системы защиты объектов с высокой степенью надежности. Таким образом, асимметрия лица является его индивидуальной характеристикой, отличающейся своими показателями, как отмечает Aruna М. (2003), даже у однояйцовых близнецов.

Диагностика асимметрии лица, на первый взгляд, не представляет серьезных трудностей в связи с тем, что она приводит к существенным изменениям основных параметров лица и сопровождается значительными морфологическими и эстетическими нарушениям. Несмотря на это, мнения авторов о распространенности и патогенезе этой аномалии заметно отличаются. Так, по данным Богатырькова Д.В. с соав. (2003), асимметрия лица встречается лишь в 1,3 -2% случаев, тогда как ученые Университета Северной Каролины (1997) выявили явные признаки асимметрии лица в 34% обследованных пациентов, a Farkas L.G. и Chung G. (1981), используя специальные антропометрические методы, обнаружили асимметрию у всех обследованных лиц.

Такую разницу в данных можно объяснить, например, большим разнообразием видов асимметрий лица: скелетные асимметрии; функциональные асимметрии, вызванные смещением нижней челюсти в результате неправильных окклюзионных контактов; мышечные асимметрии в результате атрофии или гипертрофии мышц лица; суставные асимметрии, вызванные заболеваниями и деформациями височно-нижнечелюстных суставов; асимметрии лица, обусловленные наличием новообразований или воспалительных процессов, а также посттравматические асимметрии, явившиеся следствием неправильного срастания челюстей после переломов (Bishara S.E., 2001; Оспанова Г.Б., 2001).

Наиболее часто встречающейся и трудно диагностируемой формой лицевой асимметрии является скелетная форма, которая сопровождает аномалии зубочелюстной системы. При этом асимметрия лицевого скелета в различной степени, как отмечает Слабковская А.Б. (2003), характерна для всех аномалий. Основным же способом ее диагностики является анализ телерентгенограмм в прямой проекции. Тем не менее, в ортодонтии довольно редко используются телерентгенограммы в прямой проекции из-за трудностей в правильной установке головы при получении идентичных снимков. Кроме того, сложности с анализом телерентгенограмм в прямой проекции как отмечает Трезубов В.Н. с соавт. (2004) возникают в связи с тем, что некоторые используемые для анализа ТРГ в прямой проекции антропометрические точки не всегда соответствуют предполагаемым анатомическим структурам. Большое же разнообразие выбираемых параметров не позволяет стандартизировать все варианты существующих анализов. По этим причинам асимметрия лицевого скелета нередко остается не диагностированной и не учитывается при планировании ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы (Жулев E.H., 1986; Щербаков A.C., 1987).

До сих пор нет единого мнения по вопросу о том, что же считать асимметрией. В частности, на сколько одна сторона лицевого скелета должна отличаться от другой, чтобы можно было говорить, например, о наличии патологической асимметрии. Bishara S.E. и соавт. (1994) отмечают, что сложно определить границу, которая разделяет нормальную асимметрию лица от патологии.

Таким образом, анализ специальной литературы показывает, что асимметрия лицевого скелета присуща лицу современного человека и является его неотъемлемой чертой, подчеркивает его индивидуальность и является одним из элементов, характеризующих его эстетику. В то же время учение об асимметрии лица находится в самой начальной стадии активного изучения не только антропологами, но и медиками. Особый интерес оно представляет для медицинской стоматологической науки - ортодонтии, поскольку, как свидетельствуют данные литературы, многие аномалии зубочелюстной системы могут сопровождаться асимметрией лица. Однако данных об изучении асимметрии при ортогнатическом прикусе как нормы для диагностики ее при аномалиях зубочелюстной системы отсутствуют. Нет данных о связи асимметрии с выраженностью аномалий прикуса. Отсутствуют рекомендации по диагностике асимметрии и особенностям планирования ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы. Решению именно этих вопросов и посвящено настоящее исследование.

Цель исследования: Изучить степень влияния асимметрии лицевого скелета на тяжесть аномалий зубочелюстной системы и определить возможные границы ее коррекции для повышения эффективности ортодонтического лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить степень асимметрии зубных рядов и лицевого скелета при ортогнатическом прикусе.

2. Изучить степень асимметрии зубных рядов и лицевого скелета при аномалиях зубочелюстной системы.

3. Изучить степень влияния асимметрии лицевого скелета на тяжесть аномалий зубочелюстной системы.

4. Разработать экспертную систему диагностики и планирования лечения аномалий зубочелюстной системы, осложненных асимметрией лицевого скелета.

5. Изучить возможности ортодонтической коррекции аномалий зубочелюстной системы, осложненных патологической асимметрией лицевого скелета.

Научная новизна исследования

1. Впервые изучен характер асимметрии зубных рядов и лицевого скелета при ортогнатическом прикусе как норме, необходимой для диагностики ее аномалий.

2. Впервые изучен характер асимметрии зубных рядов и лицевого скелета при аномалиях зубочелюстной системы.

3. Впервые изучена степень влияния асимметрии лицевого скелета на тяжесть аномалий зубочелюстной системы.

4. Впервые разработана экспертная система диагностики патологической асимметрии для планирования ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы.

Практическая значимость

Разработанная методика анализа ТРГ в прямой проекции обеспечивает эффективную патогенетическую диагностику асимметрии лицевого скелета и зубных рядов при аномалиях зубочелюстной системы. Выведенные средние значения и допустимые отклонения параметров могут быть использованы в качестве нормы для диагностики аномальной асимметрии строения зубных дуг и лицевого скелета. Компьютерная экспертная система диагностики патологической асимметрии при аномалиях зубочелюстной системы отличается высокой степенью достоверности, существенно облегчает процедуру планирования и способствует повышению эффективности ортодонтического лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Факторный анализ рентгеноцефалометрических и антропометрических данных обследования пациентов с ортогнатическим прикусом и аномалиями зубочелюстной системы, позволил обнаружить параметры и структуры, играющие ведущую роль в формировании патологической асимметрии и подлежащие ортодонтической коррекции.

2. Разработанная с помощью математического анализа полученных данных экспертная система диагностики патологической асимметрии отличается высокой степенью достоверности и эффективности при планировании и ортодонтическом лечении аномалий зубочелюстной системы.

Апробация диссертации

Основные положения диссертационной работы доложены на расширенном заседании кафедр ортопедической, терапевтической, хирургической, стоматологии детского возраста и кафедры стоматологии ЦПК и ППС Нижегородской государственной медицинской академии 12 декабря 2006 года.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику стоматологической поликлиники ГОУ ВПО «НижГМА» Росздрава. Материалы исследования используются при проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета и чтении лекций.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 статей.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 161 странице и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Работа иллюстрирована 31 рисунком и 16 таблицами. Список используемой литературы содержит 212 источников, из них 51 отечественных и 161 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние асимметрии лицевого скелета на степень тяжести аномалий зубочелюстной системы и ее ортодонтическая коррекция"

выводы

1. Примененная в исследовании описательная статистика позволила установить, что при ортогнатическом прикусе асимметрия характерна для всех отделов зубных рядов. На верхней челюсти она преобладает в области вторых моляров и постепенно уменьшается к переднему отделу, а на нижней челюсти, наоборот, она увеличивается от дистального отдела к переднему и достигает своего максимума в области клыков.

2. При аномалиях зубочелюстной системы асимметрия зубных рядов имеет более выраженные отклонения от средних значений нормы. Особенно это характерно для зубного ряда верхней челюсти в области резцов и клыков и зубного ряда нижней челюсти в области клыков.

3. Факторный анализ строения зубных рядов показал, что высокой степенью корреляционной зависимости связаны ширина зубных рядов верхней и нижней челюстей в области моляров. Для передних отделов зубных рядов более характерна взаимосвязь между размерами правой и левой сторон.

4. Асимметрия лицевого скелета при ортогнатическом прикусе имеет наибольшие значения в области теменных костей, скуловых дуг, головок нижней челюсти, сосцевидных отростков, альвеолярных дуг верхней и тела нижней челюсти.

5. Для ортогнатического прикуса характерна равномерная асимметрия лицевого скелета, т.е. преобладание размеров одной стороны лица во всех его отделах, в то время как при аномалиях зубочелюстной системы имеет место преобладание различных частей лица (правой или левой) в разных его отделах. Наибольшие отклонения от нормы выявляются преимущественно в области гнатической части лицевого скелета.

6. Факторный анализ строения лицевого скелета позволил установить, что размеры отдельных его структур в сагиттальной и вертикальной плоскостях тесно связаны с другими, расположенными в трансверзальной плоскости и относящихся только к одной его половине, что свидетельствует о том, что аномальная асимметрия лицевого скелета сочетается с аномалиями зубочелюстной системы и осложняет их патогенез.

7. Разработанная компьютерная экспертная система диагностики патологической асимметрии при аномалиях зубочелюстной системы существенно облегчает ее дифференциальную диагностику и способствует повышению качества планирования ортодонтического лечения.

Практические рекомендации

1. Разработанная методика анализа телерентгенограмм в прямой проекции обеспечивает эффективную патогенетическую диагностику асимметрий лицевого скелета и зубных рядов пациентов с аномалиями зубочелюстной системы.

2. Рассчитанные средние и допустимые отклонения параметров могут быть использованы в качестве нормы для диагностики аномальной асимметрии строения зубных дуг и лицевого скелета.

3. При планировании ортодонтического лечения пациентов с асимметрией лицевого скелета необходимо акцентировать внимание на тех структурах лицевого скелета, изменения которых играют ведущую роль в развитии этой аномалии: ширина верхней челюсти в области шеек боковых зубов, ширина нижней челюсти в области шеек боковых зубов, ширина нижней челюсти в области угла, высота тела верхней челюсти, положение головок нижней челюсти в вертикальной плоскости, ширина скуло-челюстного контура, длина ветви нижней челюсти и угла нижней челюсти.

4. Разработанная компьютерная экспертная система диагностики патологических асимметрий при аномалиях зубочелюстной системы отличается высокой степенью достоверности и существенно облегчает процедуру планирования ортодонтического лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние асимметрии лицевого скелета на степень тяжести аномалий зубочелюстной системы и ее ортодонтическая коррекция

На правах рукописи,

Николаева Елена Юрьевна

□03053423

ВЛИЯНИЕ АСИММЕТРИИ ЛИЦЕВОГО СКЕЛЕТА НА СТЕПЕНЬ ТЯЖЕСТИ АНОМАЛИЙ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ И ЕЕ ОРТОДОНТИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ

14.00.21 - «Стоматология»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тверь - 2007

003053423

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия» Росздрава

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Жулев Евгений Николаевич

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Щербаков Анатолий Сергеевич

доктор медицинских наук, профессор Гажва Светлана Иосифовна Ведущая организация:

Московский государственный медико-стоматологический университет.

Защита диссертации состоится «27» февраля 2007 года в / р часов на заседании диссертационного Совета (К. 208.099.01) в ГОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия» Росздрава (170642, г. Тверь, ул. Советская, д. 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Тверской ГМА Росздрава и на сайге академии

Автореферат разослан <•££» ]

Ученый секретарь диссертационного совета, к.м.н., доцент В.В. Мурга

Общая характеристика работы Актуальность исследования

Строение лицевого скелета с точки зрения его асимметрии представляет большой интерес для самых различных отраслей науки - от косметологии до биометрических технологий, применяемых, например, для идентификации личности или создания системы защиты объектов с высокой степенью надежности Таким образом, асимметрия лица является его индивидуальной характеристикой, отличающейся своими показателями, как отмечает Aruna М. (2003), даже у однояйцовых близнецов.

Диагностика асимметрии лица, на первый взгляд, не представляет серьезных трудностей в связи с тем, что она приводит к существенным изменениям основных параметров лица и сопровождается значительными морфологическими и эстетическими нарушениям. Несмотря на это, мнения авторов о распространенности и патогенезе этой аномалии заметно отличаются. Так, по данным Богатырькова Д.В. с соав. (2003), асимметрия лица встречается лишь в 1,3 -2% случаев, тогда как Falkas L.G. и Chung G. (1981), используя специальные антропометрические методы, обнаружили асимметрию у всех обследованных лиц. Такую разницу в данных можно объяснить, например, большим разнообразием видов асимметрий лица (Bishara S.E., 2001; Останова Г.Б., 2001).

Наиболее часто встречающейся и трудно диагностируемой формой лицевой асимметрии является скелетная форма, которая сопровождает аномалии зубочелюстной системы. При этом асимметрия лицевого скелета в различной степени, как отмечает А Б Слабковская (2003), характерна для всех аномалий. Основным же способом ее диагностики является анализ телерентгенограмм в прямой проекции. Тем не менее, в ортодонтии довольно редко используются телерентгенограммы в прямой проекции из-за трудностей в правильной установке головы при получении идентичных снимков. Кроме того, сложности с анализом телерентгенограмм в прямой

проекции, как отмечают Трезубов В Н. с соавт. (2004), возникают в связи с тем, что некоторые используемые для анализа ТРГ в прямой проекции антропометрические точки не всегда соответствуют предполагаемым анатомическим структурам. Большое же разнообразие выбираемых параметров не позволяет стандартизировать все варианты существующих анализов. По этим причинам асимметрия лицевого скелета нередко остается не диагностированной и не учитывается при планировании ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы (Жулев E.H., 1986; Щербаков А С., 1987)

До сих пор нет единого мнения по вопросу о том, что же считать асимметрией. В частности, на сколько одна сторона лицевого скелета должна отличаться от другой, чтобы можно было говорить, например, о наличии патологической асимметрии Bishara S.E и соавт. (1994) отмечают, что сложно определить границу, которая разделяет нормальную асимметрию лица от патологии.

Таким образом, анализ специальной литературы показывает, что асимметрия лицевого скелета присуща лицу современного человека и является его неотъемлемой чертой, подчеркивает индивидуальность и является одним из элементов, характеризующих его эстетику. В то же время учение об асимметрии лица находится в самой начальной стадии активного изучения не только антропологами, но и медиками Особый интерес оно представляет для медицинской стоматологической науки - ортодонтии, поскольку, как свидетельствуют данные литературы, многие аномалии зубочелюстной системы могут сопровождаться асимметрией лица. Однако данные об изучении асимметрии при ортогнатическом прикусе как нормы для диагностики ее при аномалиях зубочелюстной системы отсутствуют. Нет данных о связи асимметрии с выраженностью аномалий прикуса Отсутствуют рекомендации по диагностике асимметрии и особенностям планирования ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы. Решению именно этих вопросов и посвящено настоящее исследование

Цель исследования: Изучить степень влияния асимметрии лицевого скелета на тяжесть аномалий зубочелюстной системы и определить возможные границы ее коррекции для повышения эффективности ортодонтического лечения

Задачи исследования:

1. Изучить степень асимметрии зубных рядов и лицевого скелета при ортогнатическом прикусе

2. Изучить степень асимметрии зубных рядов и лицевого скелета при аномалиях зубочелюстной системы.

3. Изучить степень влияния асимметрии лицевого скелета на тяжесть аномалий зубочелюстной системы

4. Разработать экспертную систему диагностики и планирования лечения аномалий зубочелюстной системы, осложненных асимметрией лицевого скелета.

5 Изучить возможности ортодонтической коррекции аномалий зубочелюстной системы, осложненных патологической асимметрией лицевого скелета.

Научная новизна исследования

1. Впервые изучен характер асимметрии зубных рядов и лицевого скелета при ортогнатическом прикусе как норме, необходимой для диагностики ее при аномалиях.

2 Впервые изучен характер асимметрии зубных рядов и лицевого скелета при аномалиях зубочелюстной системы.

3. Впервые изучена степень влияния асимметрии лицевого скелета на тяжесть аномалий зубочелюстной системы.

4 Впервые разработана экспертная система диагностики патологической асимметрии для планирования ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы

Практическая значимость

Разработанная методика анализа ТРГ в прямой проекции обеспечивает эффективную патогенетическую диагностику асимметрии лицевого скелета и зубных рядов при аномалиях зубочелюстной системы. Выведенные средние значения и допустимые отклонения параметров могут быть использованы в качестве нормы для диагностики аномальной асимметрии строения зубных дуг и лицевого скелета Компьютерная экспертная система диагностики патологической асимметрии при аномалиях зубочелюстной системы отличается высокой степенью достоверности, существенно облегчает процедуру планирования и способствует повышению эффективности ортодонтического лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Факторный анализ рентгеноцефалометрических и антропометрических данных обследования пациентов с ортогнатическим прикусом и аномалиями зубочелюстной системы, позволил обнаружить параметры и структуры, играющие ведущую роль в формировании патологической асимметрии и подлежащие ортодонгической коррекции.

2. Разработанная с помощью математического анализа полученных данных экспертная система диагностики патологической асимметрии отличается высокой степенью достоверности и эффективности при планировании и ортодонтическом лечении аномалий зубочелюстной системы.

Апробация диссертации

Основные положения диссертационной работы доложены на расширенном заседании кафедр ортопедической, терапевтической, хирургической, стоматологии детского возраста и кафедры стоматологии ЦПК и ППС Нижегородской государственной медицинской академии 12 декабря 2006 года.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику стоматологической поликлиники ГОУ ВПО «НизкГМА Росздрава». Материалы исследования используются при проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета и чтении лекций в НГМА.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 статей.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 161 странице и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы Работа иллюстрирована 31 рисунком и 16 таблицами. Список используемой литературы содержит 212 источников, из них 51 отечественных и 161 иностранных авторов.

Основное содержание работы Материал и методы исследования

С целью изучения особенностей асимметрии лицевого скелета и зубных рядов в норме были изучены телерентгенограммы и гипсовые модели челюстей 50 лиц с ортогнатическим прикусом в возрасте 16-30 лет (контрольная группа) Для решения поставленных задач было обследовано и принято на лечение 50 пациентов (15 мужчин и 35 женщин) с различными аномалиями зубочелюстной системы в возрасте от 12 до 30 лет, которые составили основную группу.

Принятым на лечение пациентам было проведено клиническое обследование, изучение диагностических моделей челюстей и рентгеноцефалометрический анализ ТРГ черепа в боковой и прямой проекциях. Результаты измерений сравнивались с аналогичными данными полученными в ходе изучения телерентгенограмм и моделей челюстей лиц с

ортогнатическим прикусом.

Асимметрия зубных рядов определялась относительно оси Y. Для верхней челюсти ось Y проводилась по срединному небному шву. Для нижней челюсти этой осью служил перпендикуляр, проведенный через межрезцовый сосочек к вершине гребня альвеолярного отростка за вторыми молярами. При этом определялась ширина зубных рядов в области моляров, клыков и резцов. Полученные данные заносились в специально разработанную анкету.

Анализ ТРГ в боковой проекции проводился по методике Жулева Е.Н (1986), а в прямой - по методике, разработанной на кафедре (Жулев E.H., Николаева Е.Ю., 2006).

Анализ ТРГ в прямой проекции проводился с помощью программы "VIEWBOX 3" и состоял из измерений длин отрезков прямых линий, соединяющих два одноименных ориентира и расположенных справа и слева; отрезков прямых линий, являющихся перпендикулярами, проведенными из антропометрических точек к осям координат; отрезков прямых линий, соединяющих антропометрические ориентиры, расположенные на одной стороне лицевого скелета или по средней линии лица и углов между двумя отрезками прямых линий или тремя антропометрическими точками.

Результаты измерений телерентгенограмм и моделей челюстей были подвергнуты математической обработке, в которую вошли' описательная статистика, факторный анализ, определение достоверности совпадений и различий параметров, определение логических правил и создание экспертной системы диагностики патологической асимметрии при аномалиях зубочелюстной системы.

Целью проведенного факторного анализа являлось нахождение таких комплексных факторов, которые как можно более полно объясняют наблюдаемые связи между параметрами Проводился факторный анализ результатов измерений моделей челюстей, ТРГ в прямой проекции и объединенных в одну группу данных анализа ТРГ в боковой и прямой

проекциях.

Для сравнения значений различных параметров контрольной и основной групп было использовано определение достоверности совпадений и различий параметров с применением критерия Вилкоксона-Манна-Уитни, который позволяет определять наиболее значимые параметры, различающие две группы.

Для проведения общего анализа данных, полученных у пациентов со значительно различающимися размерами лица, было проведено масштабирование параметров пропорционально высоте и ширине лица. С этой целью был рассчитан показатель асимметрии параметров, для которых были проведены отдельные измерения правой и левой частей лица Показатель асимметрии в данном случае представляет собой абсолютную разность между значениями параметра для правой и левой частей лица, отнесенную к ширине лица для горизонтальных размеров или высоте лица для вертикальных размеров структур лицевого скелета, т е он выражает различия этих двух значений параметра в долях от ширины или высоты лица.

С использованием системы поиска логических закономерностей в данных WizWhy предприятия WizSoft, основанной на применении алгоритмов ограниченного перебора, были определены логические закономерности, выражающие взаимосвязи между значениями параметров и определяющие их принадлежность к одной из групп (контрольной или основной). С использованием полученных логических правил была разработана компьютерная программа, представляющая собой статическую продукционную экспертную систему, предназначенную для диагностики патологической асимметрии при аномалиях зубочелюстной системы. Программа выполнена в операционной системе Windows 9х/Ме/2000/ХР.

Результаты исследования и обсуждение

Благодаря проведенной нами описательной статистике были получены максимальные, минимальные, средние значения и допустимые отклонения

каждого параметра, измеренного на моделях челюстей и телерентгенограммах в прямой проекции для лиц контрольной группы. Эти данные были использованы в качестве нормы при обследовании пациентов на предмет определения асимметрии в строении зубных дуг и лицевого скелета

Было установлено, что для ортогнатического прикуса характерно преобладание размеров параметров левой половины зубных дуг верхней и нижней челюстей над параметрами правой. Асимметрия зубного ряда верхней челюсти более выражена в области вторых моляров и постепенно уменьшается к переднему отделу. Эти данные согласуются с результатами изучения симметричности строения зубных дуг при ортогнатическом прикусе Жулева E.H. (1987), который обнаружил, что наибольшая вариабельность зубной дуги наблюдается на верхней челюсти, главным образом, за счет асимметрии ее в области вторых премоляров и моляров

На нижней челюсти, по нашим данным, асимметрия зубного рада, напротив, увеличивается от дистапьных отделов к переднему и достигает своего максимума в области клыков. Maurice T.J. (1998) также было выявлено существенное различие сторон зубного ряда в области клыков нижней челюсти. Несмотря на это зубная дуга нижней челюсти отличается более симметричным строением по сравнению с верхней.

Для лицевого скелета при ортогнатическом прикусе большинство значений рентгеноцефалометрических признаков правой половины преобладают над значениями этих же параметров левой в отличие от зубных рядов, где, как уже говорилось, преобладает левая половина Это можно объяснить компенсаторными процессами роста в области зубных рядов. Асимметрия лицевого скелета характерна для всех отделов, но наибольшие значения она имеет в области теменных костей, скуловых дуг, головок нижней челюсти, сосцевидных отростков, альвеолярной дуги верхней челюсти и тела нижней челюсти.

При аномалиях зубочелюстной системы на нижней челюсти, как и в

контрольной группе, преобладали значения левой половины зубной дуги. В то же время на верхней челюсти ширина зубного ряда справа оказалась больше. Кроме того, отклонения от средних значений признаков в группе пациентов с аномалиями зубочелюстной системы выражены больше, чем при ортогнатическом прикусе Особенно это характерно для зубного ряда верхней челюсти в области резцов и клыков и для зубного ряда нижней челюсти в области клыков.

Были обнаружены значительные различия в оценке симметрии лицевого скелета пациентов с аномалиями зубочелюстной системы и лиц с ортогнатическим прикусом. При ортогнатическом прикусе явно прослеживается равномерное преобладание одной половины лица, тогда как отличительной особенностью асимметрии при аномалиях зубочелюстной системы является ее неравномерность - преобладание одних структур на одной стороне лица, а других - на другой. При этом наибольшие отличия выявляются преимущественно в области гнатической части лица Наибольшие же отклонения в значениях обнаружены в ширине верхней челюсти в области шеек боковых зубов, ширине нижней челюсти в области шеек боковых зубов, ширине нижней челюсти в области углов, высоте тела верхней челюсти, положении головок нижней челюсти в вертикальной плоскости, ширине скуло-челюстного контура, длине ветвей и углах нижней челюсти. Как показали наши исследования, при аномалиях зубочелюстной системы явления асимметрии характерны прежде всего для строения зубных рядов, в то время как лицевой скелет отличается большей симметричностью, чем при ортогнатическом прикусе.

Проведенный нами факторный анализ строения зубных рядов и данных рентгеноцефалометрии позволил определить наиболее характерные для асимметрии лицевого скелета корреляционные связи и степень взаимозависимости между отдельными параметрами. Была выявлена высокая корреляционная связь между многими параметрами лицевого скелета, расположенными в правой и левой частях черепа. Так, ширина

зубного ряда верхней челюсти в боковых отделах тесно связана с шириной зубного ряда нижней челюсти в области моляров, в то время как для передних отделов зубных дуг оказалась более характерна взаимосвязь между размерами правой и левой частей.

Для оценки степени взаимосвязи асимметрии лицевого скелета с аномалиями зубочелюстной системы нами был применен факторный анализ данных измерений телерентгенограмм в боковой и прямой проекциях, объединенных в одну группу В результате проведенного исследования было получено 22 фактора, из которых только 7 отразили существование взаимосвязи между параметрами, изученными на телерентгенограммах в прямой и боковой проекциях

Было установлено, что отдельные структуры в сагиттальной и вертикальной плоскостях оказались тесно связаны со структурами, изученными в трансверзальной плоскости и расположенными только в одной половине лицевого скелета (правой или левой). Так, фактор 2 свидетельствует о том, что чем больше выражены высота средней зоны лица в переднем и заднем отделах, альвеолярный отросток нижней челюсти в переднем отделе и продольный размер нижней челюсти, тем больше будут развиты альвеолярная дуга верхней челюсти слева и угол нижней челюсти справа. 3 фактор показал, что чем больше выражены угол основания черепа и угол, характеризующий положение головок нижней челюсти относительно основания черепа, тем меньше будет развита ширина альвеолярной дуги верхней челюсти справа 5 фактор обнаружил, что при увеличенной ширине нижней челюсти в области углов и высоте средней зоны лица в заднем отделе будет увеличена и длина тела нижней челюсти слева. Исходя из этого, можно сказать, что асимметрия лицевого скелета сопровождает развитие аномалии зубочелюстной системы и, безусловно, осложняет ее патогенез

Нами были определены параметры, имеющие достоверные отличия значений при ортогнатическом прикусе и аномалиях зубочелюстной системы: «Асимметрия высоты тела верхней челюсти», «Асимметрия

ширины нижней челюсти в области головок» и «Ротация скуло-челюстного контура». Эти данные подтверждают и результаты анализа описательной статистики телерентгенограмм в прямой проекции, который показал, что значения этих признаков имеют наибольшие отличия в контрольной и основной группах.

Арсентьева А.В (2006) в своем исследовании определила 13 наиболее информативных, по ее мнению, показателя, которые могут нести информацию об отличии ортогнатического прикуса и аномалий зубочелюстной системы по данным ТРГ в прямой проекции. Такое большое различие в количестве значимых показателей можно объяснить тем, что индивидуальная значимость некоторых показателей была невелика. Нас же интересовали прежде всего различия в асимметрии при ортогнатическом прикусе и аномалиях зубочелюстной системы. Кроме того, степень значимости каждого из приведенных нами признаков была не ниже 0,95.

Благодаря применению системы WizWhy предприятия \VizSoft, было определено 12 логических правил, которые использованы нами для решения вопроса о том, является ли асимметрия челюстно-лицевой области дополнительной аномалией или же она соответствует нормальным значениям применительно к конкретному пациенту. При этом аномальную асимметрию с помощью этих правил можно определить с точностью до 89%, а ее отсутствие - с точностью до 76%. В среднем точность прогноза составила не менее 80% Все правила были составлены с использованием параметров, значения которых достоверно отличают асимметрию зубочелюстной системы при ортогнатическом прикусе от асимметрии ее при аномалиях.

Для индивидуализации полученных логических правил применительно к каждому конкретному пациенту диапазон значений параметров был представлен в виде показателя асимметрии, то есть абсолютной разности между значениями признака для правой и левой частей лица, отнесенной к ширине лица для горизонтальных размеров или высоте лица для вертикальных размеров отдельных структур лицевого скелета Значение же

показателя «Ротация скуло-челюстного контура» дано в абсолютных величинах (в градусах), так как любое его значение, отличное от «О», уже само по себе характеризует асимметрию.

Нами установлено, что для аномалий челюстно-лицевой системы и ортогнатического прикуса характерны различные значения показателей асимметрии одного и того же признака. Так, если показатель асимметрии высоты тела верхней челюсти находится в интервале 0,02-0,10, то это говорит о наличии аномалии, если же он равен значениям в 0-0,02, то аномалии вероятнее всего нет. Показатель ротации скуло-челюстного контура, находящийся в интервале 3,00-12,00, характерен для асимметрии при аномалиях зубочелюстной системы, в то время как при ортогнатическом прикусе этот показатель равен 0,00-2,50. Для асимметрии при аномалиях зубочелюстной системы характерен показатель асимметрии ширины нижней челюсти в области головок, находящийся в интервале 0,00-0,02, а при ортогнатическом прикусе он равен 0,03-0,06. Кроме того, следует отметить, что в структуру 6-ти правил вошли только по одному признаку асимметрии, что свидетельствует о высокой степени значимости каждого из них

На основании полученных в ходе предыдущих этапов математического анализа показателей асимметрии и логических правил была разработана компьютерная программа, представляющая собой статическую продукционную экспертную систему, предназначенную для диагностики патологической асимметрии при аномалиях зубочелюстной системы.

Заключение о характере асимметрии производится на основании указанных врачом значений 7 параметров: высоты и ширины лица, высоты тела верхней челюсти справа и слева, ширины нижней челюсти в области головок справа и слева и ротации скуло-челюстного контура. После этого система выводит на экран свое заключение. При этом будут представлены списки правил, под которые подходят результаты обработки исходных данных. Врач должен обратить внимание на структуру представленных правил, по которой становится понятно, какие именно параметры

соответствуют норме, а какие выходят за ее границы и требуют особого внимания при планировании ортодонтического лечения.

При постановке диагноза и выборе метода лечения пациентов с аномалиями зубочелюстной системы мы обращали особое внимание на симметричность лица, профиль, характер смыкания зубов, размеры коронок, угол наклона резцов к основанию челюсти, выраженность тесного положения зубов и дефицита места, наличие и выраженность смещения средней линии между центральными резцами верхней и нижней челюстей, а также совпадение этих линий со средней линией лица

В обследование каждого пациента входило изучение диагностических моделей челюстей и рентгеноцефалометрический анализ. Определение асимметрии лицевого скелета и решение вопроса необходимости ее ортодонтической коррекции проводили с использованием автоматизированной экспертной системы. В том случае, когда программа давала ответ о наличии нормальных значений асимметрии, расширение челюстей с целью ее коррекции не проводили. Если же асимметрия была выражена в большей степени, то применяли специальные ортодонтические аппараты, позволяющие проводить ее коррекцию. Кроме того, необходимость в расширении челюстей зависела не только от выраженности асимметрии, но и степени общего сужения челюстей. В последнем случае расширение челюстей, естественно, было показано

При лечении аномалий зубочелюстной системы нами был применен аппаратурный метод, который включал использование съемных и несъемных ортодонтических аппаратов. Съемные ортодонтические аппараты комбинированного действия были применены в 6-ти случаях. У остальных 44-х пациентов лечение проводилось с помощью несъемной ортодонтической техники (брекет-система, техника прямой дуги).

При симметричном или незначительном асимметричном сужении верхнего зубного ряда расширение проводили путем применения аппарата Гошгариана.

При необходимости асимметричного расширения зубного ряда мы применяли аппарат quad helix. Для этого плечо аппарата удлиняли до клыков со стороны, на которой расширение не предполагалось, в то время как на противоположной стороне оно было короче и захватывало 1-3 зуба в зависимости от протяженности участка зубного ряда, находящегося в обратном перекрытии.

У 7 пациентов в дополнение к аппаратурному методу лечения был применен хирургический, заключавшийся в удалении отдельных зубов. При этом у двух пациентов при нейтральном соотношении первых моляров с одной стороны и соотношении моляров по типу дистального прикуса с другой стороны, выраженной асимметрии зубной дуги и смещении средней линии зубного ряда верхней челюсти было применено асимметричное удаление зубов. В обоих случаях были удалены первые премоляры верхней челюсти на стороне смыкания моляров по типу дистального прикуса.

Таким образом, при лечении аномалий зубочелюстной системы, осложненных патологической асимметрией, кроме лечения основной аномалии проводилась коррекция структур гнатического отдела лицевого скелета, которые были подвержены патологической асимметрии. Эти отделы определялись на основании полученных нами данных нормы и результатов применения экспертной системы.

Выводы

1. Примененная в исследовании описательная статистика позволила установить, что при ортогнатическом прикусе асимметрия характерна для всех отделов зубных рядов. На верхней челюсти она преобладает в области вторых моляров и постепенно уменьшается к переднему отделу, а на нижней челюсти, наоборот, она увеличивается от дистального отдела к переднему и достигает своего максимума в области клыков.

2. При аномалиях зубочелюстной системы асимметрия зубных рядов имеет более выраженные отклонения от средних значений нормы. Особенно это характерно для зубного ряда верхней челюсти в области резцов и клыков и зубного ряда нижней челюсти в области клыков.

3. Факторный анализ строения зубных рядов показал, что высокой степенью корреляционной зависимости связаны ширина зубных рядов верхней и нижней челюстей в области моляров. Для передних отделов зубных рядов более характерна взаимосвязь между размерами правой и левой сторон.

4. Асимметрия лицевого скелета при ортогнатическом прикусе имеет наибольшие значения в области теменных костН% скуловых дуг, головок нижней челюсти, сосцевидных отростков, альвеолярных дуг верхней и тела нижней челюсти.

5 Для ортогнатического прикуса характерна равномерная асимметрия лицевого скелета, т.е. преобладание размеров одной стороны лица во всех его отделах, в то время как при аномалиях зубочелюстной системы имеет место преобладание различных частей лица (правой или левой) в разных его отделах. Наибольшие отклонения от нормы выявляются преимущественно в области гнатической части лицевого скелета.

6 Факторный анализ строения лицевого скелета позволил установить, что размеры отдельных его структур в сагиттальной и вертикальной плоскостях тесно связаны с другими, расположенными в трансверзальной плоскости и относящихся только к одной его половине, что свидетельствует о том, что патологическая асимметрия лицевого скелета сочетается с аномалиями зубочелюстной системы и осложняет их патогенез.

7. Разработанная компьютерная экспертная система диагностики патологической асимметрии при аномалиях зубочелюстной системы существенно облегчает ее дифференциальную диагностику и способствует повышению качества планирования ортодонтического лечения.

Практические рекомендации

1. Разработанная методика анализа телерентгенограмм в прямой проекции обеспечивает эффективную патогенетическую диагностику асимметрий лицевого скелета и зубных рядов пациентов с аномалиями зубочелюстной системы.

2. Рассчитанные средние и допустимые отклонения параметров могут быть использованы в качестве нормы для диагностики аномальной асимметрии строения зубных дуг и лицевого скелета

3. При планировании ортодонтического лечения пациентов с асимметрией лицевого скелета необходимо акцентировать внимание на тех структурах лицевого скелета, изменения которых играют ведущую роль в развитии этой аномалии: ширина верхней челюсти в области шеек боковых зубов, ширина нижней челюсти в области шеек боковых зубов, ширина нижней челюсти в области угла, высота тела верхней челюсти, положение головок нижней челюсти в вертикальной плоскости, ширина скуло-челюстного контура, длина ветви нижней челюсти и угла нижней челюсти

4. Разработанная компьютерная экспертная система диагностики патологических асимметрий при аномалиях зубочелюстной системы отличается высокой степенью достоверности и существенно облегчает процедуру планирования ортодонтического лечения.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Факторный анализ строения лицевого скелета и зубных рядов у пациентов с тесным положением зубов / Е.Ю Николаева, Е Н. Жулев, Табет Ясир Али Ахмед, A.B. Бухнин // Ортодонтия, -2005, Т.32. №4, С 12-14.

2. Изучение патогенеза тесного положения зубов с помощью математического анализа / Николаева Е.Ю., Бухнин A.B. , Табет Ясир Али Ахмед, Булекова О.В // Ученые заметки С-П гос. Мед. ун-ет им. И П Павлова. 2005,- Т.Х11, - №2, С. 43-44.

3. Николаева, Е.Ю. Влияние асимметрии лицевого скелета на степень тяжести аномалий зубочелюстной системы / Николаева Е.Ю., Жулев Е Н., // Материалы XVI Всероссийской научно-практической конференции. Труды XI съезда Стоматологической Ассоциации России и VIII съезда стоматологов России. Москва. - 2006. - С. 265-266.

4. Николаева, Е.Ю Влияние асимметрии лицевого скелета на степень тяжести аномалий зубочелюстной системы и ее ортодонтическая коррекция / Николаева Е.Ю // XI Международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов Россия. Санкт-Петербург. 24-26 мая 2006 С. 132133.

5 Николаева, Е.Ю., Жулев, Е.Н, Булекова, О В Возможности и пределы ортодонтического лечения при дистальном прикусе / Николаева Е.Ю. Жулев E.H., Булекова О.В. // Аспекты диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний. Материалы V Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 15-летию стоматологического факультета (Рязань, 19-20 октября 2006)

Подписано в печать 16 01 07 Формат 60x88 1/16 Бумага офсетная Печать ШвСШОО ЯР Гарнитура Тайме ЮОэкз Заказ №4

Отпечатано ООО «Стимул-СТ» г Нижний Новгород, ул Трудовая,6 Тел 36-86-40