Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Научное обоснование управления качеством ортодонтической помощи детям с различными формами зубочелюстных аномалий

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование управления качеством ортодонтической помощи детям с различными формами зубочелюстных аномалий - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование управления качеством ортодонтической помощи детям с различными формами зубочелюстных аномалий - тема автореферата по медицине
Тюкова, Анастасия Андреевна Пермь 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Тюкова, Анастасия Андреевна :: 2011 :: Пермь

ВВЕДЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ и

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

АНОМАЛИЙ РАЗВИТИЯ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ У

ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Распространенность и структура зубочелюстных аномалий у детей

1.2. Основные подходы к оценке качества лечения и эффективности стоматологической помощи

1.3. Клинические подходы к выбору метода на основе оценки эффективности ортодонтического лечения

3.1. Анализ уровня распространенности зубочелюстных аномалий у детей города Челябинска

12-21 21-33 33

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика базы исследования 45

2.2. Методика, программа и организация исследования распространенности зубочелюстных аномалий у школьников города Челябинска

2.3. Методы и критерии оценки результатов ортодонтического лечения аномалий развития зубочелюстной системы у детей и эффективности работы врача-ортодонта

ГЛАВА 3. УРОВЕНЬ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С 6°

ЗУБОЧЕЛЮСТНЫМИ АНОМАЛИЯМИ

3.2. Медико-социальные факторы формирования аномалий 10-12 зубочелюстной системы у детей

3.3. Информированность детей о наличии и возможностях лечения 13-16 ортодонтической патологии

ГЛАВА 4. НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ

КАЧЕСТВОМ ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ

4.1. Основные критерии оценки качества лечения зубочелюстных аномалий у детей

4.2. Организация экспертизы качества ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий у детей по конечному результату

4.3. Объективные подходы к формированию системы оценки эффективности работы врача-ортодонта

77-85 86-88 88

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОПТИМАЛЬНОЙ КОМБИНАЦИИ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ЗЧА У ДЕТЕЙ НА ОСНОВАНИИ КРИТЕРИЯ 91-145 ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ПОМОЩИ

5.1. Лечение пациентов с нейтральной окклюзией и аномалиями положения отдельных зубов в раннем и позднем сменном и постоянном прикусе

5.2. Лечение пациентов с дистоокклюзией в раннем и позднем сменном и постоянном прикусе

5.3. Лечение пациентов с мезиоокклюзией в раннем и позднем сменном и постоянном прикусе

5.4. Лечение пациентов с дезокклюзией в раннем сменном, позднем сменном и постоянном прикусе

5.5. Лечение пациентов с глубокой окклюзией в раннем сменном, позднем сменном и постоянном прикусе

5.6. Лечение пациентов с аномалией окклюзии в трансверзальной плоскости в раннем сменном, позднем сменном и постоянном прикусе

5.7. Оценка эффективности ортодонтического лечения, проведенного в детском отделении стоматологической поликлиники, по возрастным группам в зависимости от характера патологии

96-115 115-125 125-130 130

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Тюкова, Анастасия Андреевна, автореферат

Лечение детей с заболеваниями, приводящими к ограничению их жизненных и социальных функций, создание оптимальных условий развития и воспитания ребенка, его социально-трудовой адаптации и интеграции в общество относится к числу важнейших задач современной медицинской науки и практического здравоохранения. Уровень стоматологического здоровья населения Российской Федерации за последнее десятилетие имеет устойчивую тенденцию к снижению [ 6, 29, 54, 62, 93, 101 ].

Распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций среди детского населения, по данным отечественных авторов, в различных регионах России существенно колеблется от 31,9% до 86,1% [ 44, 119, 133, 147 ]. Анализ данных литературы свидетельствует об отсутствии тенденции к снижению этого показателя на протяжении последних десятилетий на территории Российской Федерации [ 3, 82, 156 ]. Аномалии зубочелюстной системы - довольно распространенная стоматологическая патология и частота их зависит от возраста. Очевидно, что распространенность зубочелюстных аномалий с полным основанием можно рассматривать как один из интегральных показателей, характеризующих состояние здоровья детей в конкретном регионе [ 103 ].

Следует отметить, что до настоящего времени эпидемиологическое исследование с целью изучения особенностей и частоты зубочелюстных аномалий и прикуса у детей на Южном Урале не проводилось, что подчеркивает актуальность темы исследования. Профилактика, раннее выявление и лечение зубочелюстных аномалий осуществляется на недостаточном уровне и нуждаются в дальнейшем развитии, особенно учитывая экологически не благоприятную обстановку крупного промышленного центра - города Челябинска.

Результаты эпидемиологических исследований служат основой для разработки современного комплекса мероприятий по раннему выявлению, профилактике и организации лечения патологии зубочелюстной системы с целью получения эффективного результата реализации индивидуальных программ реабилитации, на что указывают публикации многих авторов [ 96, 107, 112, 133, 139, 145, 147, 175, 180, 185 ]

Современные эпидемиологические исследования в странах Евросоюза также свидетельствуют о высокой распространенности зубочелюстной патологии среди детей - 59,4% [ 45, 81 ].

Изучение структуры и распространенности зубочелюстных аномалий и деформаций в разные периоды формирования прикуса является актуальной проблемой ортодонтии и стоматологии детского возраста, как одно из необходимых условий планирования региональных лечебно-профилактических программ.

Современные условия организации стоматологической помощи требуют принципиально новых подходов к вопросам качества стоматологической помощи. В последние годы разработаны основы экспертизы и оценки качества, стандарты качества [ 79, 159, 160 ].

Продолжают оставаться актуальными вопросы управления качеством стоматологической и ортодонтической, в частности, медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях различной формы собственности, особенно с учетом социальной направленности детской стоматологии.

До настоящего времени не разработаны критерии оценки качества ортодонточеской помощи с учетом многовариантности патологии, что не позволяет обеспечить надлежащий контроль за эффективностью лечения.

Все вышеприведенное обосновывает необходимость проведения целенаправленного эпидемиологического исследования в городе Челябинске, а также разработки и внедрения системы контроля качества и оценки эффективности ортодонтической помощи в условиях детского отделения стоматологической поликлиники города Челябинска.

Цель исследования - разработать и научно обосновать систему контроля качества и оценки эффективности оказания ортодонтической помощи детям с аномалиями зубочелюстной системы на основании изучения распространенности, характера патологии и методов лечения.

Задачи исследования:

1.Изучить распространенность и структуру зубочелюстных аномалий среди детского населения школьного возраста города Челябинска.

2. Оценить медико-социальные факторы, влияющие на развитие зубочелюстных аномалий у детей школьного возраста города Челябинска.

3.Научно обосновать критерии оценки характера и степени сложности аномалий зубочелюстной системы у детей.

4.Разработать и внедрить систему контроля качества и эффективности ортодонтической помощи детям.

5.Провести анализ эффективности клинических подходов ортодонтического лечения различных форм аномалий зубочелюстной системы, на основе разработанной системы контроля качества (на примере работы врачей-ортодонтов детского отделения стоматологической поликлиники города Челябинска ).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- проведено эпидемиологическое исследование распространенности ортодонтической патологии у детей школьного возраста, проживающих в городе Челябинске;

- изучена структура и характер зубочелюстных аномалий, проведен анализ влияния медико-социальных факторов на формирование патологии зубочелюстной системы и информированности детей о возможностях ортодонтического лечения;

- научно обоснованы критерии оценки степени сложности аномалий зубочелюстной системы, прогнозы и длительность лечения на основании разработанного иллюстрирующего индекса ЗЧА;

- внедрена система оценки эффективности работы врача-ортодонта, включающая запатентованную компьютерную программу (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010616824 «Оценка степени тяжести аномалий зубочелюстной системы человека и эффективности лечения» Федеральная служба РФ по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам), специальный бланк оценки и формулу рассчета;

- проведена оценка эффективности различных методов лечения зубочелюстных аномалий у детей школьного возраста с использованием современных аппаратов на этапе раннего и позднего сменного и постоянного прикуса в условиях ортодонтического кабинета стоматологической поликлиники города Челябинска.

Практическая значимость работы заключается в том, что: результаты эпидемиологического исследования используются руководителями органов управления здравоохранения муниципальных образований в планировании работы по оказанию ортодонтической помощи детям и оценке ее результативности;

- научно обоснована система контроля качества ортодонтической помощи на основе использования иллюстрирующего индекса аномалии зубочелюстной системы;

- разработана и внедрена компьютерная программа (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010616824) и формула оценки эффективности работы врача ортодонта; разработан и внедрен индивидуальный бланк ведения ортодонтического пациента для оценки степени сложности аномалии зубочелюстной системы, планирования прогнозов, сроков и эффективности ортодонтического лечения; разработаны, внедрены и утверждены министерством здравоохранения Челябинской области и ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава» методические рекомендации по контролю качества ортодонтического лечения. Внедрение результатов исследования в практику Разработанные технологии обследования и лечения детей с зубочелюстными аномалиями используются в учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава». В учебном процессе на кафедре стоматологии ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Росздрава». Разработанная компьютерная программа (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010616824) и формула оценки эффективности работы врача ортодонта, а также индивидуальный бланк ведения ортодонтического пациента для оценки степени сложности аномалии зубочелюстной системы, планирования прогнозов и эффективности ортодонтического лечения используются в деятельности ряда стоматологических клиник города Челябинска: детского отделения ООО «Стоматологическая поликлиника №2», ООО «Белый Кит», ООО «Максима», ООО «Академ Дент», ООО «Сити Кит».

По материалам исследования подготовлены и изданы, утвержденные Министерством здравоохранения Челябинской области и ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» Росздрава, методические рекомендации «Оценка качества и эффективности ортодонтического лечения детей».

Личный вклад диссертанта в выполнение исследований В рамках эпидемиологического исследования аномалий зубочелюстной системы автором лично проводился осмотр и опрос школьников города Челябинска. Для выявления медико-социальных факторов, информированности школьников и их родителей о наличии патологии зубочелюстной системы и возможности ее коррекции автором разработаны анкеты, проведен опрос и анализ полученных данных. Разработаны критерии оценки эффективности работы врача-ортодонта и качества проведенного ортодонтического лечения.

Автором разработан индекс, позволяющий определить степень тяжести аномалии ЗЧС, прогнозировать эффективность и сроки ортодонтического лечения, а также является правообладателем на компьютерную программу (Свидетельство №2010616824) для осуществления экспертизы качества ортодонтического лечения.

Публикации

По результатам исследования опубликовано 8 научных работ, полностью отражающих содержание диссертации, в том числе две статьи в журналах, включенных в перечень периодических изданий, рекомендуемых ВАК МО РФ.

Методические рекомендации «Управление качеством ортодонтической помощи детям с различными формами зубочелюстных аномалий», утвержденные Министерством здравоохранения Челябинской области и ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава».

Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010616824 «Оценка степени тяжести аномалий зубочелюстной системы человека и эффективности лечения» Федеральная служба РФ по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Уровень распространенности аномалий зубочелюстной системы по обращаемости за ортодонтической помощью среди детей школьного возраста города Челябинска связан с ростом информированности родителей и доступности получения ортодонтического пособия.

2. Иллюстрирующий индекс аномалий зубочелюстной системы (ИИА) на основе комплексной оценки диагностический критериев позволяет прогнозировать сроки и эффективность планируемого ортодонтического лечения.

3. Оценка эффективности работы врача-ортодонта по бальным критериям изменения параметров аномалий зубочелюстной системы в результате лечения.

4. Система оценки уровня ортодонтической помощи в стоматологическом учреждении по результатам контроля качества проведенного лечения.

Апробация работы

Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» - Национальный НИИ общественного здоровья РАМН, Москва, апрель 2010 года; на Всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала», Екатеринбург, декабрь 2010; на совместном заседании проблемных комиссии по стоматологии и общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава» 22.06.2010 года (протокол № 13).

Апробация диссертации проведена на заседании научного координационного совета по стоматологии ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. Академика Е.А.Вагнера Росздрава» 29.10.2010 года (протокол № 69).

Объем и структура работы

Диссертационное исследование изложено на 190 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 18 таблиц, иллюстрирована 44 рисунками. Указатель литературы содержит 190 источников, в том числе 38 зарубежных изданий.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование управления качеством ортодонтической помощи детям с различными формами зубочелюстных аномалий"

выводы

1. Уровень распространенности аномалий зубочелюстной системы по результатам осмотра детей школьного возраста города Челябинска составляет 73 на 100 человек. В структуре аномалий зубочелюстной системы 52,7 ± 3,6 % приходится на патологию прикуса, в том числе 30,4 ± 1,7 % -дистальная окклюзия, - 15,6 ± 0,7 %, патология в трансверзальной плоскости; аномалии окклюзии в вертикальной плоскости встречаются в 26,0 ± 1,5 % случаев. Аномалии отдельных зубов встречаются в 28,0 % случаев. По собственной инициативе (инициативе родителей) обратились к ортодонту 64,3 ±3,8 % опрошенных, 31,6 ± 1,6 % направлены с приема детским стоматологом.

2. Основными причинами формирования зубочелюстных аномалий опрошенные пациенты и их родители считают наследственность (31,3±1,9 %), наличие вредных привычек (26,2±2,1 %), несвоевременное лечение и как следствие удаление зубов (21,8±2,0 %), нарушение носового дыхания (11,3±0,7 %), длительное сосание соски (9,4±0,8 %). Из общего числа детей младшего и старшего школьного возраста, нуждающихся в ортодонтическом лечении, только 24% оценили свой прикус как «неправильный», с возрастом повышается интерес к лечению, мотивированный устранением эстетических диспропорций лица.

3. Использование предложенного и апробированного иллюстрирующего индекса аномалий зубочелюстной системы (ИИА) позволяет объективно оценить характер и степень сложности патологии у каждого пациента индивидуально с учетом возрастных особенностей, рассчитать ориентировочные сроки и эффективность лечения на основании проведения экспертной оценки по конечному результату. Иллюстрирующий индекс аномалии зубочелюстной системы после оптимально проведенного лечения стремится достичь нулевого значения.

4. Разработанная и внедренная система контроля качества ортодонтического лечения позволяет определить уровень эффективности выбранного метода на основании средних цифровых показателей дефектов и врачебных ошибок в расчете на одного больного, врача, лечебное отделение в целом. Для оптимизации контроля качества ортодонтического лечения предложенная компьютерная программа позволяет индивидуально оценить эффективность работы врача-ортодонта и расчитать заработную плату на основании шкалы повышающих и понижающих коэффициентов.

5. По итогам оценки результатов проведенного ортодонтического лечения на основании разработанной системы контроля качества — эффективность ортодонтического лечения составила в среднем 82% с учетом характера патологии и возраста. Ориентирование пациента и родителей на ожидаемую эффективность планируемого амбулаторного ортодонтического лечения при скелетных формах аномалии зубочелюстной системы является одним из мотивирующих факторов к проведению комплексной орто-хирургической терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использовать результаты эпидемиологического исследования аномалий зубочелюстной системы по городу Челябинску руководителями органов управления здравоохранения муниципальных образований в планировании ортодонтической помощи детям.

2. Использовать предложенную систему контроля качества ортодонтической помощи на основе использования иллюстрирующего индекса аномалии зубочелюстной системы. Проблемно-ориентированный показатель ИИА позволяет наглядно сравнить результат лечения с исходной патологией и оценить работу врача-ортодонта по каждому индивидуальному случаю.

3. Разработанная программа диагностической оценки позволяет в настоящее время врачам-ортодонтам не только оценивать степень сложности клинического случая, но и прогнозировать сроки и эффективность планируемого лечения.

4. Рекомендовано применить опыт работы системы контроля качества ортодонтической помощи в других стоматологических клиниках города Челябинска, ведущих ортодонтический прием, на основании опубликованных методических рекомендаций.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование управления качеством ортодонтической помощи детям с различными формами зубочелюстных аномалий

На правах рукописи

Тюкова Анастасия Андреевна

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ

14.01.14 - Стоматология 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 7 МАР 2011

Пермь-2011

4840204

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ".

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Филимонова Ольга Ивановна

доктор медицинских наук, профессор Тесленко Виталий Ремович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Данилова Марина Анатольевна

доктор медицинских наук, профессор Шарафутдинова Назира Хамзиновна

Ведущая организация: ГОУ ВПО "Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ".

Защита состоится 2011 г. в /О часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 208.067.01 при ГОУ ВПО "Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ" по адресу: г. Пермь, ул. Петропавловская, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ" по адресу: г. Пермь, ул. Петропавловская, д. 26

Автореферат диссертаци размещен на сайте ГОУ ВПО "Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ" www.psma.ru

"А<Р

" ijr&^lÜdvl

Автореферат разослан w " ум/гшиъ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Мудрова O.A.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Лечение детей с заболеваниями, приводящими к ограничению их жизненных и социальных функций, создание оптимальных условий развития и воспитания ребенка, его социально-трудовой адаптации и интеграции в общество относится к числу важнейших задач современной медицинской науки и практического здравоохранения.

Уровень стоматологического здоровья населения Российской Федерации за последнее десятилетие имеет устойчивую тенденцию к снижению [Максимова Е.М., 2007; Прокудина И.Н., 2007].

Аномалии зубочелюстной системы довольно распространенная стоматологическая патология и их частота зависит от возраста. По данным отечественных авторов [Хорошилкина Ф.Я., 2001; Теперина И.М., 2004; Гу-наева С.А., 2006; Проскокова C.B.; 2007] распространенность зубочелюст-ных аномалий и деформаций среди детского населения существенно колеблется по регионам России. Очевидно, что показатель можно рассматривать как интегральную характеристику состояния здоровья детей в регионе [Образцов Ю.Л., Юшманова Т.Н., 2001]. Следует отметить, что до настоящего времени эпидемиологическое исследование особенностей и частоты зубочелюстных аномалий и прикуса у детей на Южном Урале не проводилось, что подчеркивает актуальность темы исследования, особенно учитывая экологически не благоприятную обстановку крупного промышленного центра.

Результаты эпидемиологических исследований служат основой для разработки современного комплекса мероприятий по раннему выявлению, профилактике и организации лечения патологии зубочелюстной системы с целью получения эффективного результата реализации индивидуальных программ реабилитации, на что указывают публикации [Персии Л.С., 1995; Хорошилкина Ф.Я., 1999; Медведовская Н.М., 2001; Тугарин В.А., 2001; Оспанова Г.Б., 2002; Теперина И.М., 2004; Икромова Г.Д., 2007; Alexander, 2000; Ralph Е. McDonald, 2003 и др.].

Современные эпидемиологические исследования в странах Евросоюза также свидетельствуют о высокой распространенности зубочелюстной патологии среди детей - 59,4% [Гуненкова И.В., Смолина Е.С., 2007].

Изучение структуры и распространенности зубочелюстных аномалий и деформаций в разные периоды формирования прикуса является актуальной проблемой ортодонтии и стоматологии детского возраста, как одно из необходимых условий планирования региональных лечебно-профилактических программ.

Современные условия организации стоматологической помощи требуют принципиально новых подходов к вопросам качества стоматологи-

ческой помощи. В последние годы разработаны основы экспертизы и оценки качества, стандарты качества [Щепин О.П., 2000, Ананьева Н.Г., 2000, Михайлов И.В., 2001, Ковальский В.Л., 2004 и др.].

Продолжают оставаться актуальными вопросы управления качеством стоматологической и ортодонтической, в частности, медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях различной формы собственности, особенно с учетом социальной направленности детской стоматологии.

До настоящего времени не разработаны критерии оценки качества ор-тодонточеской помощи с учетом многовариантности патологии, что не позволяет обеспечить надлежащий контроль за эффективностью лечения.

Все вышеприведенное обосновывает необходимость проведения целенаправленного эпидемиологического исследования, а также внедрения современных методов лечения, контроля качества и оценки эффективности ортодонтического вмешательства на этапе формирования молочного, сменного и постоянного прикуса в условиях детского отделения стоматологической поликлиники города.

Цель исследования - разработать и научно обосновать систему контроля качества и оценки эффективности оказания ортодонтической помощи детям с аномалиями зубочелюстной системы, на основании изучения распространенности, характера патологии и методов лечения.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность и структуру зубочелюстных аномалий среди детского населения школьного возраста города Челябинска.

2. Оценить медико-социальные факторы, влияющие на развитие зубочелюстных аномалий у детей школьного возраста города Челябинска:

3. Научно обосновать критерии оценки характера и степени сложности аномалий зубочелюстной системы у детей.

4. Разработать и внедрить систему контроля качества и эффективности ортодонтической помощи детям.

5. Провести анализ эффективности клинических подходов ортодонтического лечения различных форм зубочелюстной системы, на основе разработанной системы контроля качества (на примере работы врачей-ортодонтов детского отделения стоматологической поликлиники).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- проведено эпидемиологическое исследование распространенности ортодонтической патологии у детей школьного возраста, проживающих в городе Челябинске;

- изучена структура и характер зубочелюстных аномалий, проведен анализ влияния медико-социальных факторов на формирование патоло-

гии зубочелюстной системы и информированности детей о возможностях ортодонтического лечения;

- научно обоснованы критерии оценки степени сложности аномалий зубочелюстной системы, прогнозы и длительность лечения на основании разработанного иллюстрирующего индекса (ИИА);

- внедрена система оценки эффективности работы врача-ортодонта, включающая запатентованную компьютерную программу (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010616824 "Оценка степени тяжести аномалий зубочелюстной системы человека и эффективности лечения" Федеральная служба РФ по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам), специальный бланк оценки и формулу рас-счета;

- проведена оценка эффективности различных методов лечения зу-бочелюстных аномалий у детей школьного возраста с использованием современных аппаратов на этапе раннего и позднего сменного и постоянного прикуса в условиях ортодонтического кабинета стоматологической поликлиники города Челябинска.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

- результаты эпидемиологического исследования используются руководителями органов управления здравоохранения муниципальных образований в планировании работы по оказанию ортодонтической помощи детям и оценке ее результативности;

- научно обоснована система контроля качества ортодонтической помощи на основе использования иллюстрирующего индекса аномалии зубочелюстной системы;

- разработана и внедрена компьютерная программа и формула оценки эффективности работы врача ортодонта (Свидетельство № 2010616824);

- разработан и внедрен индивидуальный бланк ведения ортодонтического пациента для оценки степени сложности аномалии зубочелюстной системы, планирования прогнозов, сроков и эффективности ортодонтического лечения;

- разработаны, внедрены и утверждены Министерством- здравоохранения Челябинской области и ГОУ ВПО "Челябинская государственная медицинская академия Росздрава" методические рекомендации по контролю качества ортодонтического лечения.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанные технологии обследования и лечения детей с зубочелю-стными аномалиями используются в учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии ГОУ ВПО "Челябинская государственная медицинская академия Росздрава". В учебном процессе на кафедре стоматологии ГОУ ДПО "Уральская государственная медицинская академия дополнитель-

ного образования Росздрава". Разработанная компьютерная программа (Свидетельство № 2010616824) и формула оценки эффективности работы врача ортодонта, а также индивидуальный бланк ведения ортодонтического пациента для оценки степени сложности аномалии зубочелюстной системы, планирования прогнозов и эффективности ортодонтического лечения используются в деятельности ряда стоматологических клиник города Челябинска: детского отделения ООО "Стоматологическая поликлиника № 2", ООО "Белый Кит", ООО "Сити Кит", ООО "Академ Дент", ООО "Максима".

По материалам исследования подготовлены и изданы, утвержденные Министерством здравоохранения Челябинского области - методические рекомендации "Оценка качества и эффективности ортодонтического лечения детей".

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень распространенности аномалий зубочелюстной системы по обращаемости за ортодонтической помощью среди детей школьного возраста города Челябинска связан с ростом информированности родителей и доступности получения ортодонтического пособия.

2. Иллюстрирующий индекс аномалий зубочелюстной системы (ИИА) на основе комплексной оценки диагностический критериев позволяет прогнозировать сроки и эффективность планируемого ортодонтического лечения.

3. Оценка эффективности работы врача-ортодонта по бальным критериям изменения параметров аномалий зубочелюстной системы в результате лечения.

4. Система оценки уровня ортодонтической помощи в стоматологическом учреждении по результатам контроля качества проведенного лечения.

Апробация работы

Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции "Роль здравоохранения в охране общественного здоровья" - Национальный НИИ общественного здоровья РАМН, Москва, апрель 2010 года; на Всероссийском конгрессе "Стоматология Большого Урала", Екатеринбург, декабрь 2010; на совместном заседании проблемных комиссии по стоматологии и общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО "Челябинская государственная медицинская академия Росздрава" 22.06.2010 года (протокол №13).

Апробация диссертации проведена на заседании научного координационного совета по стоматологии ГОУ ВПО "Пермская государственная медицинская академия им. академика ЕАВагнера Росздрава" 29.10.2010 года (протокол № 69).

Личный вклад диссертанта в выполнение исследований

В рамках эпидемиологического исследования аномалий зубочелюст-ной системы автором лично проводился осмотр и опрос школьников города Челябинска. Для выявления медико-социальных факторов, информированности школьников и их родителей о наличии патологии зубочелюст-ной системы и возможности ее коррекции автором разработаны анкеты, проведен опрос и анализ полученных данных. Разработаны критерии оценки эффективности работы врача-ортодонта и качества проведенного ортодон-тического лечения.

Автором разработан индекс, позволяющий определить степень тяжести аномалии ЗЧС, прогнозировать эффективность и сроки ортодонтического лечения, а также является правообладателем на компьютерную программу (Свидетельство №2010613492) для осуществления экспертизы качества.

Публикации

По результатам исследования опубликовано 8 научных работ, полностью отражающих содержание диссертации, в том числе две статьи в журналах, включенных в перечень периодических изданий, рекомендуемых ВАК МО РФ.

Методические рекомендации "Управление качеством ортодонтичес-кой помощи детям с различными формами зубочелюстных аномалий", утвержденные Министерством здравоохранения Челябинской области и ГОУ ВПО "Челябинская государственная медицинская академия Росздрава".

Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2010616824 "Оценка степени тяжести аномалий зубочелюстной системы человека и эффективности лечения" Федеральная служба РФ по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Объем и структура работы

Диссертационное исследование изложено на 182 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа включает 18 таблиц, иллюстрирована 44 рисунками. Указатель литературы содержит 190 источников, в том числе 38 зарубежных изданий.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Структура исследования сформирована взаимосвязанными подсистемами: распространенность ортодонтической патологии, медико-социальная характеристика пациентов школьного возраста, получивших орто-донтическую помощь, оценка качества предоставленной стоматологической услуги.

Для эпидемиологического исследования использовалисьданные годовых отчетов за последние пять лет, и результаты собственных осмотров детей школьного возраста, проведенных на базе общеобразовательных учреждений города Челябинска. Работа выполнялась на территории города Челябинска в 2006-2009 годах. Предмет исследования - медико-социальная характеристика детей с нарушениями развития зубочелюстной системы; характер выявленной при проведении осмотра патологии по общепринятым классификациям.

Единица наблюдения - пациент (дети школьного возраста), получивший специализированную помощь стоматолога - ортодонта.

В работе были использованы сплошной и выборочный методы исследования. Выборочная совокупность формировалась с помощью многоступенчатого и целенаправленного отбора пациентов для подбора и проведения ортодонтического лечения.

Эпидемиологическое исследование распространенности и структуры зубочелюстных аномалий среди детского населения города Челябинска проводилось в муниципальных образовательных учреждениях: гимназия № 80, школа № 43, школа № 142, ГОУ СМ О "Челябинский металлургический колледж" и на базе ортодонтического кабинета детского отделения ООО "Стоматологическая поликлиника № 2" при обращении детей за стоматологической помощью. Автором диссертационного исследования лично проводился осмотр полости рта детей на предмет выявления зубочелюстных аномалий. Обследовано 700 детей младшего и старшего школьного возраста. Полученный материал достаточно равномерно представлен в повозрастном аспекте и позволяет считать выборочную совокупность репрезентативной, поскольку в каждую возрастную группу вошло не менее 50 человек, что отражает реальную демографическую ситуацию, сложившуюся в городе.

Структура обследованных детей по полу не имеет существенного различия: 52,7% составляют мальчики и 47,3% девочки. Распределение по возрастным группам среди учащихся обоего пола отражает состав обучающихся в учебном заведении. С целью изучения медико-социальных аспектов формирования зубочелюстных аномалий, информированности о наличии ортодонтической патологии, мотивации к профилактике и лечению было проведено анкетирование 564 детей после проведения клинического осмотра полости рта. В диссертационном исследовании использованы следующие методы: социологический (анкетный опрос - стандартизованное интервью), социально-гигиенический (выкопировка данных из учетной и отчетной документации), математико-статистический, экспертных оценок, ютинические обследования.

В качестве математико-статистических методов применялись расчеты средних и относительных величин, оценка динамических рядов, опре-

деление ошибки репрезентативности. Результаты представлены в виде М±т, где М-средняя арифметическая, m-стандартная ошибка средней арифметической. Оценка значимости различия средних арифметических показателей проводилась с использованием t - критерия Стъюдента.

Анализ объемов и качества предоставляемой стоматологической и ортодонтической, в частности, помощи проводился на основании учетных стоматологических форм:

- медицинская карта стоматологического больного (форма № 043/у);

- листок ежедневного учета работы врача-стоматолога (ортодонта) (форма № 37-1/у);

- сводная ведомость учета работы врача-стоматолога, ортодонта стоматологической поликлиники, отделения, кабинета (форма № 39-2/у);

- дневник учета работы врача стоматолога-ортодонта ( форма № 39-3/у);

- сведения о медицинских и фармацевтических кадрах (форма № 17);

- сведения о лечебно-профилактическом учреждении (форма № 30);

- годовой отчет стоматологической поликлиники

Математическая обработка полученного материала проводилась с использованием статистических компьютерных программ - Statgraphics Plus 3.0; Statistica 6.0 на IBM-совместимом компьютере.

Для анализа эффективности ортодонтического лечения в разных возрастных группах у детей школьного возраста, проводимого в "Стоматологической поликлинике № 2", отобраны и проанализированы 155 оконченных случаев лечения аномалии зубочелюстной системы в разных плоскостях. Группы пациентов были организованы в зависимости от периода формирования зубочелюстной системы и характера патологии. Группу с ранним сменным прикусом составили 50 детей, с поздним сменным - 50 детей, с постоянным прикусом - 55 детей. Для достоверности оценки эффективности различных методик лечения в разных возрастных группах количество пациентов в группах имело близкие значения.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В соответствии с первой задачей исследования изучена распространенность и структура зубочелюстных аномалий среди детского населения школьного возраста города Челябинска методом клинического осмотра детей на базе общеобразовательных учереждений. Из общего количества осмотренных в учебных заведениях детей и подростков 72,0% имели постоянный прикус, 24,5% - поздний сменный, 3,5% - ранний сменный и временный.

Анализ структуры зубочелюстной патологии, выявленной при проведении осмотров детей в общеобразовательных учреждениях, показал, что значительная часть патологии приходится на патологию прикуса - 52,7±3,6%; 20,4% - аномалии зубов. У всех обследуемых детей чаще всего встречаются

аномалии окклюзии в сагиттальной плоскости - 30,4±1,7%: дистальная окклюзия - 28,6%, мезиальная окклюзия - 1,8%. Нормальные размеры сагиттальной щели, или ее отсутствие выявлены у 76,6% осмотренных, 13,5% имели сагиттальную щель 3-4 мм, у 3,5% ширина сагиттальной щели составила 5-6 мм, а у 1,4% - 7-10 мм. Патология прикуса в трансверсальной плоскости составила 15,6+0,7%. При оценке прикуса в трансверсальной плоскости встречаемость эндо- и зкзоокклюзии по сторонам не имеют существенного отличия, соответственно (р <0,05). Аномалии окклюзии в вертикальной плоскости составили 26,0±1,5%, в их структуре глубокий прикус - 15,0±1,2%, фронтальная дезокклюзия - 11,0±1,3% (рис.1).

Рис. 1. Структура зубочелюстных аномалий окклюзии у детей школьного возраста в общеобразовательных учреждений города Челябинска

(в % к итогу)

Аномалии отдельных зубов встречаются в 28,0+1,5% случаев, аномалии положения зубов - 23,2±1,8 %, аномалия структуры твердых тканей зуба - 4,8±0,5%. При рассмотрении аномалий положения отдельных зубов наличие вестибулярно расположенного клыка встретилось у 11,6+0,8% осмотренных, адентия латеральных резцов - у 2,1 ±2,4 %, адентия премоляров в 3,4±1,8% случаев, аномалии положения, формы и количества других зубов - 6,1%. Ди-астема между верхними резцами наблюдается у 11,7% осмотренных.

Данные, полученные в результате обследования детей школьного возраста, родившихся и проживающих в городе Челябинске, свидетельствуют об определенных региональных особенностях распространения аномалий зубочелюстной системы. Изучение эпидемиологии и медико-социальных факторов, формирующих отношение к наличию и оценке зубочелюстных аномалий, позволили наметить наиболее важные направления их лечения и профилактики в условиях неоднородной социальной доступности специализи-

* Аномалии окклюзии в САГИТТАЛЬНОЙ ПЛОСКОСТИ 30,4%

и Аномалии окклюзии б вертикальной плоскости 26,0%

□Аномапии окклюзии е трансверзальнои плоскости 15,6%

оаномалии отдельных зубов 26,0%

рованной стоматологической помощи детскому населению города.

По результатам анализа данных годовых отчетов работы врачей-ортодонтов города Челябинска в общем объеме используемых методов лечения за изучаемый период применение аппаратов сочетанного действия снизилось с 15,7% в 2005 году до 10,7% в 2009 году (р<0,05). Использование внут-риротовых несъемных аппаратов как механического, так и функционального действия не имеет существенных изменений, занимая в удельном весе от 23,7% до 22,8%. Внутриротовые съемные аппараты механического и функционального действия стали использоваться чаще на 9,1%, в 2005 году 46,1% случаев, в 2009 году- 55,3%.

В соответствии со второй задачей исследования проведена оценка медико-социальных факторов, влияющих на развитие зубочелюстных аномалий у детей школьного возраста города Челябинска, методом анкетирования 564 школьников. Выявлены недостаточная медицинская активность и низкий уровень санитарно-гигиенических знаний у детей и родителей о состоянии зубо-челюстной системы. Около 24,0% опрошенных оценили свой прикус, как "неправильный", это свидетельствует о том, что большая часть школьников, имеющих аномалии зубочелюстной системы, об этом даже не догадываются. Только 1,7% школьников занимаются ортодонтическим лечением на съемной и несъемной аппаратуре и находятся на диспансерном наблюдении, из 58,7% нуждающихся в лечении. Для 84,5±4,6% опрошенных, основной мотивацией к ортодонтическому лечению является нарушение эстетики. Таким образом, проведенное сочетанное ортодонтическое и социологическое исследование убеждает в социальной приуроченности ЗЧА и роли ряда социально-эпидемиологических предпосылок в их широкой распространенности среди детского населения города Челябинска. Благоприятные предпосылки для развития ЗЧА создаются еще в детском возрасте, когда замена грудного вскармливания на использование искусственного питания не может обеспечить полноценных условий для формирования чубочелюстной системы. Стрессовые и экологические нагрузки, которым подвергаются дети в промышленном мегаполисе, повышают степень риска развития ЗЧА. В результате'анализа анкет установлено, что подавляющее большинство пациентов (82,4±6,3%) были направлены к ортодонту в возрасте 8-14 лет, 15,5±1,1%-в возрасте 15-18лет и только 2,1±0,3% в возрасте до восьми лет.

Основными причинами формирования зубочелюстных аномалий, опрошенные пациенты и их родители, считают следующие: наследственность (31,3±1,9%), наличие вредных привычек (26,2±2,1%), несвоевременное лечение и как следствие удаление зубов (21,8±2,0%), нарушение носового дыхания (11,3±0,7%), длительное сосание соски (9,4±0,8%).

Результаты анкетирования показали, что на фоне увлечения детей жевательными резинками, интенсивность их употребления среди детей с зу-бочелюстными аномалиями существенно выше, чем среди детей без на-

личия аномалий. Так регулярно и часто употребляют резиновые жвачки 36,3±1,7% детей с ЗЧА, а среди детей без ЗЧА 21,5+1,9%, что статистически достоверно (р<0,05).

По результатам исследования число детей с ЗЧА в семьях с неблагоприятным материальным положением 29,7±1,7%, в семьях с достаточным уровнем материального положения - 15,6±1,3%, различие статистически достоверно (р<0,05). Результаты исследований показали неудовлетворительное состояние гигиены полости рта.

Многовариантность ортодонтического лечения требует от врача не только глубоких знаний, умения мыслить логически, но и подобрать лечение, адекватное для конкретного возрастного периода. В соответствии с третьей задачей исследования разработаны и научно обоснованы критерии оценки характера и степени сложности аномалий зубочелюстной системы у детей. Предложено внесение характеристики диагноза пациента в разработанный нами вкладыш в амбулаторную карту стоматологического больного, где каждому присутствующему параметру аномалии присваивали определенный балл, в зависимости от степени тяжести. Вкладыш содержит таблицу диагностических параметров, в которой представлены следующие разделы: группа диагностических параметров (лицевые характеристики; клиническое обследование ВНЧС; оценка нарушений функций зубочелюстной системы; параметры, оценивающиеся по осмотру полости.рта, анализу КДМ и дентальных фотографий; параметры, оценивающиеся по расчету боковой телерентгенограммы (ТРГ>; баллы для оценки клинического случая по иллюстрирующему индексу (ИИА) до и после ортодонтического лечения. Шкала баллов разработана с учетом степени важности параметра и сложности его коррекции. Максимально высокий балл присваивается скелетным аномалиям окклюзии - 6, и при наличии аномалии окклюзии (по классификации Персина Л.С.) на дентальном уровне с обеих сторон, в каждой из плоскостей - по 6 баллов, если аномалия окклюзии на дентальном уровне выражена только с одной стороны - 3 балла. Более подробно ознакомится с системой баллирования можно в диссертационной работе.

В результате суммирования выявленных у данного пациента баллов получался индивидуальный индекс, позволяющий оценить степень сложности патологии у каждого ребенка. Предложено назвать его иллюстрирующий индекс аномалии зубочелюстной системы (ИИА). Существующее многообразие форм аномалий зубочелюстной системы затрудняет проведение оценки степени сложности аномалии, прогнозов и эффективности лечения, отсутствуют критерии оценки качества работы врача-ортодонта. Предложенный нами индекс ИИА позволяет оценить степень тяжести аномалии зубочелюстной системы у каждого пациента индивидуально, с учетом возрастных особенностей, рассчитать ориентировочные сроки лечения каждой патологии в разных возрастных группах, оценить эффектив-

ность проведенного лечения (таблица 1).

Таблица 1.

Оценка степени сложности и прогнозов ортодонтического лечения аномалии зубочелюстной системы

Степень сложности аномалии ЗЧА Прогноз лечения

Менее 15 баллов -легкая Предполагается высокая степень эффективности проводимого лечения, примерный срок лечения 1 год

16-26 баллов -средняя Предполагается высокая степень эффективности проводимого лечения, примерный срок лечения от 1 года до 1,5 лет

27-35 баллов - тяжелая Допустима средняя степень эффективности проводимою лечения, примерный срок 1,5-2 года

Больше 35 - очень тяжелая Допустима средняя и в некоторых случаях низкая степень эффективности проводимого лечения, примерный срок 2-2,5 года

Э - эффективность проведенного ортодонтического лечения в процентах

ИИА п - иллюстрирующий индекс аномалии зубочелюстной системы после лечения

ИИА д - иллюстрирующий индекс аномалии зубочелюстной системы до лечения

Рис. 2. Формула расчета эффективности ортодонтического лечения.

Для расчета эффективности проведенного ортодонтического лечения по оконченному результату, предложена формула оценки, основывающаяся на разнице показателей ИИА до и после лечения, выраженной в процентах (рис. 2).

Таким образом, полученная эффективность оценивается в значениях 95-100%, как очень высокая; 80-94% высокая; 65-79% средняя; менее 65% низкая и очень низкая - менее 50%.

Предложенная балльная система оценки врачебного процесса, при помощи иллюстрирующего индекса, предполагает определение средних

цифровых показателей дефектов и врачебных ошибок на одного больного, медицинскую карту, врача, отделение.

Для оптимизации процесса работы врача-ортодонта, разработана компьютерная программа, позволяющая рассчитать степень сложности аномалии, предполагаемые сроки и прогнозы эффективности лечения (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010616824). При помощи этой программы можно также рассчитать эффективность работы каждого врача-ортодонта в отделении, и отделения в целом.

Исследование причин и, в частотности, различных осложнений, приведших при оказании ортодонтической помощи к неблагоприятным исходам, позволяет проанализировать конкретные действия медицинских работников, наметить пути своевременной профилактики, диагностики и лечения возможных осложнений и побочных явлений. Изучение причин врачебных ошибок, их причинно-следственных связей позволяет иметь дополнительную информацию о выполнении технологических процессов и причинах их нарушения, что позволяет определить пути улучшения качества ортодонтической помощи, что подчеркивает практическую значимость разработанной и внедренной системы контроля качества ортодонтического лечения.

На примере работы врачей-ортодонтов детского отделения стоматологической поликлиники № 2 города Челябинска проведена оценка эффективности различных методов лечения зубочелюстных аномалий у детей школьного возраста с использованием современных аппаратов на этапе раннего и позднего сменного и постоянного прикуса в условиях ортодонтического кабинета стоматологической поликлиники города Челябинска, в соответствии с пятой задачей исследования.

Для проведения экспертизы по оконченному результату врачи-ортодонты предоставляли амбулаторные карты стоматологических больных, диагностические модели до и после их лечения, рентгенологические снимки (ОПТГ, боковая ТРГ) до и после их лечения, лицевые и дентальные фотографии до и после лечения на электронном носителе. Анализируя результат лечения, автором был произведен рассчет ИИА до и после лечения, а также рассчет эффективности работы врача-ортодонта по введеной формуле, для всех 155 клинических случаев. Для оценки методов лечения, проводимого врачами-ортодонтами на базе ортодонтического кабинета детского отделения ООО "Стоматологическая поликлиника № 2", пациентам с различными видами патологии в разном возрасте, рассмотрен ряд клинических случаев по основным видам аномалии окклюзии.

После подсчета данного индекса у всех анализируемых автором оконченных клинических случаев (155 пациентов) получены следующие показатели степеней тяжести аномалий: 42,7% пациентов ИИА < 15 баллов (легкая степень тяжести); 31,8% ИИА от 16 до 26 баллов (средняя степень тяжести); 16,4% - ИИА от 27 до 35 баллов (тяжелая степень аномалии) и

9,1% - ИИА более 35 баллов (очень тяжелая).

В случаях, если ЗЧА проявлялась только на дентальном уровне, отмечалась полная ее коррекция не зависимо от дентального возраста пациента. Иллюстрирующий индекс у этой группы пациентов снижался с 19,3 баллов до О, что свидетельствует о высокой эффективности и возможностях лечения именно в этом возрасте. У детей с аномалиями челюстно-лицевой области в сагиттальной плоскости ИИА варьировал от 27,6 до 11,3 баллов в разных возрастных группах: меньшее значение имел в более младшем возрасте и увеличивался с ростом. Это объяснимо тем, что сагиттальная аномалия усугублялась с возрастом и выражалась не только на дентальном, но и на скелетном уровне и с возрастом хуже поддавалась коррекции. Коррекция данною вида патологии не всегда была возможна консервативно, нескольким пациентам было запланированно проведение ортогнатической хирургии после достижения восемнадцатилетнего возраста, вследствие этого снизить ИИА до О не удавалось, максимальное снижение уровня ИИА достигало от 65% до 85%, что составило среднюю и высокую степень эффективности.

У пациентов с зубочелюстными аномалиями в трансверзальной плоскости, в постоянном прикусе эффективность лечения составила в среднем от 75,2-78,2%, что соответствует средней степени эффективности проводимого лечения. Во всех анализируемых случаях сменного прикуса (8) потребовалась вторая фаза лечения на брекет - системе в постоянном прикусе, в результате мы пришли к выводу о рациональности коррекции транс-верзальных аномалий в постоянном прикусе, сразу после завершения смены молочных зубов на постоянные.

Отдельно хотелось бы подчеркнуть особенности, выявленные при анализе эффективности и качества ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий в вертикальной плоскости. Глубокий прикус хуже поддавался коррекции в раннем сменном периоде, что связано с отсутствием в этом возрасте вторых моляров и клыков, которые обуславливают второе и третье физиологическое повышение прикуса. В связи с этим, было решено в дальнейшем данный вид патологии, если она не сочетается с другими аномалиями, лечить в постоянном прикусе, если не происходит спонтанная самокоррекция. В этой группе пациентов ИИА снизился менее 65,0% , что соответствовало средней и низкой степени эффективности проведенного лечения. Эффективность лечения фронтальной и боковой дезокклюзии, наоборот, гораздо выше была при лечении в раннем сменном и позднем сменном прикусе, где ИИА снижался от 93,0 до 100%.

Коррекция скелетного открытого прикуса за счет антериальной ротации нижней челюсти, постериальной ротации верхней челюсти - максимально высоки именно в период активного роста, поэтому эффективность лечения была 100% - очень высокая, именно в периоде позднего сменного прикуса, который часто совладает с периодом пубертатного скачка. В лостоян-

ном прикусе улучшение показателя ИИА у детей с дезокклюзией составляло 78,4% - средняя степень эффективности, что позволило сделать вывод о том, что данный вид патологии лучше корректировать как можно раньше.

Обсуждение с пациентом., при планировании лечения, развернутого ортодонтического диагноза не обеспечивает должного уровня понимания степени сложности ЗЧА и возможностей ее лечения, в связи с обилием специфичной терминалогии в диагнозе. Предложенные бальные критерии упрощают понимание диагноза и степени выраженности ЗЧА, сложности коррекции - пациентом, а также, дают возможность сориентировать пациента по срокам и эффективности планируемого лечения.

Отсутствие возможности достижения стопроцентного результата коррекции любой ЗЧА в любом возрасте связано с лимитированными возможностями влияния на рост челюстных костей, в разном возрасте, при скелетных формах аномалий. Ориентирование пациента на среднюю, и в некоторых случаях низкую степень эффективности планируемого амбулатор-нрого ортодонтического лечения, при скелетных формах аномалии ЗЧС, является причиной для настроя пациента и родителей для проведения комплексной ортодонто-хирургической терапии.

ВЫВОДЫ

1. Уровень распространенности аномалий зубочелюстной системы по результатам осмотра детей школьного возраста города Челябинска составляет 73 на 100 человек. В структуре аномалий зубочелюстной системы 52,7±3,6 % приходится на патологию прикуса, в том числе 30,4±1,7% - дистальная окклюзия, 15,6±0,7% - патология в трансверзапьной плоскости; аномалии окклюзии в вертикальной плоскости встречаются в 26,0±1,5 % случаев. Аномалии отдельных зубов встречаются в 28,0 % случаев. По собственной инициативе (инициативе родителей) обратились к ортодонту 64,3±3,8% опрошенных, 31,6+1,6% направлены с приема детским стоматологом.

2. Основными причинами формирования зубочелюстных аномалий опрошенные пациенты и их родители считают наследственность (31,3+1,9%), наличие вредных привычек (26,2±2,1%), несвоевременное лечение и как следствие удаление зубов (21,8±2,0%), нарушение носового дыхания (;11,3±0,7%), длительное сосание соски (9,4±0,8%). Из общего числа детей младшего и старшего школьного возраста, нуждающихся в ортодонтичес-ком лечении, только 24,0% оценили свой прикус как "неправильный", с возрастом повышается интерес к лечению, мотивированный устранением эстетических диспропорций лица.

3. Использование предложенного и апробированного иллюстрирующего индекса аномалий зубочелюстной системы (ИИА) позволяет объективно оценить характер и степень сложности патологии у каждого пациен-

та индивидуально с учетом возрастных особенностей, рассчитать ориентировочные сроки и эффективность лечения на основании проведения экспертной оценки по конечному результату. Иллюстрирующий индекс аномалии зубочелюстной системы после оптимально проведенного лечения стремится достичь нулевого значения.

4. Разработанная и внедренная система контроля качества ортодонти-ческого лечения позволяет определить уровень эффективности выбранного метода на основании средних цифровых показателей дефектов и врачебных ошибок в расчете на одного больного, врача, лечебное отделение в целом. Для оптимизации контроля качества ортодонтического лечения предложенная компьютерная программа позволяет индивидуально оценить эффективность работы врача-ортодонта и расчитать заработную плату на основании шкалы повышающих и понижающих коэффициентов.

5. По итогам оценки результатов проведенного ортодонтического лечения на основании разработанной системы контроля качества - эффективность ортодонтического лечения составила в среднем 82% с учетом характера патологии и возраста. Ориентирование пациента и родителей на ожидаемую эффективность планируемого амбулаторного ортодонтического лечения при скелетных формах аномалии зубочелюстной системы является одним из мотивирующих факторов к проведению комплексной ортодонта-хирургической терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использовать результаты эпидемиологического исследования аномалий зубочелюстной системы по городу Челябинску руководителями органов управления здравоохранения муниципальных образований в планировании ортодонтической помощи детям.

2. Использовать предложенную систему контроля качества ортодонтической помощи на основе использования иллюстрирующего индекса аномалии зубочелюстной системы. Проблемно-ориентированный показатель ИИА позволяет наглядно сравнить результат лечения с исходной патологией и оценить работу врача-ортодонта по каждому индивидуальному случаю.

3. Разработанная программа диагностической оценки позволяет в настоящее время врачам-ортодонтам не только оценивать степень сложности клинического случая, но и прогнозировать сроки и эффективность планируемого лечения.

4. Рекомендовано применить опыт работы системы контроля качества ортодонтической помощи в других стоматологических клиниках города Челябинска, ведущих ортодонтический прием, на основании опубликованных методических рекомендаций.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тюкова АА. Изучение распространенности зубочелюстных аномалий и деформаций у детей Челябинска / A.A. Тюкова, О.И. Филимонова, Д.В. Плюхин II Ортодонтия. - 2009. - №1. - С. 6-7. (из перечня ВАК)

2. Тюкова A.A. Оценка качества и эффективности ортодонтического лечения в разные возрастные периоды развития ребенка / Ю.А.Тюков, О.И.Филимонова, А.А.Тюкова, С.А.Трубецкой, Д.В. Плюхин // Уральский медицинский журнал. - 2010. - № 8. - С.56-60.(из перечня ВАК)

3. Тюкова A.A. Особенности ортодонтической помощи детям / А.А.Тюкова, Д.В.Плюхин II Бюллетень Национального Научно-исследовательского института общественного здоровья. Научно-практический журнал.-Мос-ква, 2010. - Выпуск №3. - С.144-147.

4. Тюкова A.A. Сравнительный социально-гигиенический портрет пациентов, получающих стоматологическую помощь в частных и муниципальных стоматологических клиниках / Д.В. Плюхин, О.И. Филимонова, A.A. Тюкова // Стоматология Большого Урала. Профилактика стоматологических заболеваний. Материалы Всерос. Конгр. - Пермь, 2009. - С. 156-158.

5. Тюкова A.A. Мотивация обращаемости населению за стоматологической помощью в негосударственные учреждения I Д.В. Плюхин, A.A. Тюкова, / / Инновационные технологии в организации, экономике и управлении здравоохранением в Уральском регионе. - Екатеринбург, 2008. - С. 238-242.

6. Тюкова A.A. Медико-социальные аспекты распространённости зубочелюстных аномалий у детей / A.A. Тюкова, Д.В. Плюхин. // Инновационные технологии в организации, экономике и управлении здравоохранением в Уральском регионе. - Екатеринбург, 2008. - С. 80-84.

7. Тюкова A.A. Социально-гигиеническая характеристика пациентов, получающих стоматологическую помощь в крупном промышленном городе / А.А.Тюкова, Д.В.Плюхин II Материалы конференции, посвященной 65-летию ГОУ ВПО "Челябинская государственная медицинская академия Росздрава" и 10-летию Челябинской областной общественной организации "Ассоциации стоматологов". - Челябинск, 2009. - С.14-16.

8. Тюкова A.A. Распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций у детей города Челябинска / A.A.Тюкова, Д.В.Плюхин // Материалы конференции, посвященной 65-летию ГОУ ВПО "Челябинская государственная медицинская академия Росздрава" и 10-летию Челябинской областной общественной организации "Ассоциации стоматологов" . - Челябинск, 2009.-С. 7-10.

На правах рукописи

Тюкова Анастасия Андреевна

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ

14.01.14 - Стоматология 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь-2011

Отпечатано в типографии BNL. Подписано в печать 07.02.11 г. Формат 60x84 Vie. Гарнитура Arial Суг. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Объем 1,0 усл. п.л. Тираж 100 экз.