Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Влияние антител к С-концевому фрагменту АТ -рецепторов ангиотензина II на течение хронической сердечной недостаточности у больных, перенесших коронарное шунтирование

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние антител к С-концевому фрагменту АТ -рецепторов ангиотензина II на течение хронической сердечной недостаточности у больных, перенесших коронарное шунтирование - диссертация, тема по медицине
Подворчан, Маргарита Александровна Волгоград 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Оглавление диссертации Подворчан, Маргарита Александровна :: 2011 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

НЕЙРОГУМОРАЛЬНЫХ МОДУЛЯТОРОВ РЕНИН - АНГИОТЕНЗИН

АЛЬДОСТЕРОНОВОЙ СИСТЕМЫ В ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОЙ

СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ

ХИРУРГИЧЕСКУЮ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИЮ МИОКАРДА

Обзор литературы).

1.1. Возможность коррекции нейрогуморальных изменений на различных уровнях при ХСН.

1.2. Комбинированное применение нейрогуморальных модуляторов РААС в лечении ХСН.

1.3. Хирургическое лечение ИБС.

1.4. Предпосылки применения Кардоса в лечении больных с ХСН.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация клинического исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ АНТИТЕЛ К С - КОНЦЕВОМУ ФРАГМЕНТУ

АТ1 -РЕЦЕПТОРОВ К АНГИОТЕНЗИНУ II НА ТЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (результаты собственных исследований).

3.1. Исходная характеристика пациентов, принявших участие в исследовании

3.2. Оценка эффективности применения антител к С - концевому фрагменту АТ1 - рецепторов к ангиотензину II в сравнении с Ло-зартаном у больных хронической сердечной недостаточностью, перенесших коронарное шунтирование.

3.2.1. Влияние Кардоса в сравнении с Лозартаном на клиническое состояние и качество жизни больных с ХСН, перенесших КШ.

3.2.2. Влияние Кардоса в сравнении с Лозартаном на показатели суточного мониторирования АД и клинически измеренные АД и ЧССу больных с ХСН, перенесших КШ.

3.2.3. Влияние Кардоса в сравнении с Лозартаном на морфо-функциональные паркметры сердца у больных с ХСН, перенесших КШ.

3.2.4. Влияние Кардоса в сравнении с Лозартаном на скорость пульсовой волны у больных с ХСН, перенесших КШ.

3.2.5. Влияние Кардоса в сравнении с Лозартаном на толерантность к физическим нагрузкам пациентов с ХСН, перенесших

3.2.6. Влияние Кардоса в сравнении с Лозартаном на вариабельность ритма сердца у пациентов с ХСН, перенесших КШ.

3.3. Оценка безопасности применения антител к С-концевому фрагменту AT 1-рецепторов к ангиотензину II у больных с ХСН, перенесших КШ.

3.3.1. Влияние антител к С-концевому фрагменту АТг рецепторов к ангиотензину II на лабораторные показатели.

3.3.2. Оценка гипотонии первой дозы антител к С-концевому фрагменту AT ¡-рецепторов к ангиотензину II у пациентов с ХСН, перенесших КШ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Подворчан, Маргарита Александровна, автореферат

Лечение сердечной недостаточности (СН) является важной медицинской и социальной проблемой в мире. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является наиболее частой причиной СН, которая приводит к увеличению летальности.

Ведущей моделью патогенеза хронической сердечной недостаточности (ХСН) в настоящее время является нейрогуморальная [36,113]. Основными препаратами в лечении больных с ХСН стали модуляторы нейрогуморальных систем: ингибиторы ангиотезинпревращающего фермента (иАПФ), (3 - адре-ноблокаторы (БАБ), антагонисты альдостерона (АА), блокаторы рецепторов к ангиотензину II (АРА), доказавшие свою эффективность в крупномасштабных плацебо - контролируемых исследованиях [45,68].

Последние годы расширяются показания для хирургического лечения ИБС, осложненной систолической дисфункцией'левого желудочка (ЛЖ), несмотря на то, что это является независимым факторам риска операционной летальности [112].

Интересным представляется лечение ХСН после оперативного вмешательства, так как известно, после коронарного шунтирования (КШ) происходит повышение активности ренин - ангиотензин - альдостероновой системы (РААС), активизация как вазоконстрикторных, так и вазодилататорных механизмов. Соответственно, продолжается поиск новых лекарственных средств, способных повысить эффективность лечения ХСН.

К новому классу лекарственных препаратов относится препарат Кардос (антитела к С - концевому фрагменту АТ1 - рецепторов ангиотензина II). Препарат оказывает модулирующее действие на активность АТ] - рецептора, уменьшая патологическое влияние ангиотензина II на сосудистый тонус, водно - солевой обмен, структуру и функции резистивных сосудов, процессы ремоделирования сердечно - сосудистой системы [58]. Учитывая, что после КШ происходит повышение активности ренин - ангиотензиновой системы, использование Кардоса у пациентов с ХСН, перенесших хирургическую ре-васкуляризацию миокарда, выглядит патогенетически« оправданным, так как точкой приложения является фрагмент рецептора, определяющий долгосрочные эффекты ангиотензина II.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования явилась оптимизация лечения больных ХСН, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда, путем включения сверхмалых доз антител к С-концевому фрагменту АТ)-рецептора ангиотензина II (Кардос) в стандартную терапию ХСН.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Оценить динамику клинического состояния, толерантности к-физической нагрузке' и качества жизни у больных с ХСН; перенесших КШ, в процессе лечения сверхмалыми дозами антител к С-концевому фрагменту АТррецепторов ангиотензина II в сравнении с блокатором рецепторов ангиотензина II Лозартаном.

2. Изучить влияние терапии Кардосом в сравнении^ Лозартаном на морфо - функциональные параметры сердца у больных с ХСН, перенесших КШ.

3. Оценить влияние терапии Кардосом в сравнении с Лозартаном на скорость пульсовой волны у больных с ХСН, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда.

4. Изучить влияние длительной терапии Кардосом в сравнении с Лозартаном на параметры вариабельности ритма сердца у больных с ХСН, перенесших КШ.

5. Оценить выраженность снижения АД после первого приема Кардоса и влияние на показатели суточного мониторирования артериального давления (АД) на фоне приема ингибиторов АПФ (иАПФ) и бета - адреноб-локаторов (БАБ) у больных с ХСН, перенесших КШ. 6. Оценить профиль безопасности применения Кардоса у больных с ХСН, перенесших КШ.

Научная новизна

Впервые у больных с ХСН, перенесших оперативное вмешательство (КШ/КШ с резекцией аневризмы ЛЖ), в составе комбинированной терапии применен нейрогуморальный модулятор Кардос (сверхмалые дозы антител к С-концевому фрагменту АТ1-рецепторов ангиотензина II) и проведена комплексная оценка его влияния на клиническое состояние пациентов, качество жизни, гемодинамические показатели, морфо - функциональные параметры сердца, скорость пульсовой волны, толерантность к нагрузкам, вариабельность ритма сердца и анализ безопасности его применения (в сравнении с Лозартаном и плацебо).

Впервые показано, что более полная блокада РААС, включающая сверхмалые дозы антител к АТ!-рецепторам ангиотензина II сопоставимо с Лозартаном повышает эффективность лечения больных с ХСН, перенесших КШ, улучшая их клиническое состояние, качество жизни, систолическую функцию ЛЖ, переносимость физических нагрузок.

Впервые доказана безопасность использования Кардоса в составе комбинированной терапии у пациентов с ХСН, перенесших КШ. Препарат обладает хорошей переносимостью, метаболической нейтральностью и не вызывает значимую гипотонию при приеме первой дозы.

Практическая ценность работы

Первый опыт использования Кардоса (сверхмалые дозы антител к АТГ рецепторам ангиотензина II) показал значимость более полной блокады РААС для успешного лечения пациентов с ХСН после хирургической рева-скуляризации миокарда.

Включение сверхмалых доз антител к С-концевому фрагменту АТГ рецепторов ангиотензина II (Кардоса) в схему комбинированной терапии ХСН у больных, перенесших КШ, позволяет оптимизировать лечение этой категории пациентов, обеспечивая улучшение систолической функции ЛЖ, повышение толерантности к физическим нагрузкам, существенное улучшение клинического состояния и качества жизни пациентов.

Согласно результатам проведенного исследования Кардос доказал не только эффективность, но и безопасность, что указывает на возможность применения препарата в составе комбинированной терапии у больных с ХСН, перенесших КШ.

Внедрение в практику

Полученные результаты внедрены в практику лечения больных ХСН в Волгоградском областном клиническом кардиологическом центре. РезультаI ты исследования используются в учебном процессе на кафедре кардиологии с функциональной диагностикой факультета усовершенствования врачей Волгоградского государственного медицинского университета для обучения врачей клинической ординатуры и курсантов тематических усовершенствований по вопросам кардиологии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Длительная терапия сверхмалыми дозами антител к АТ1-рецепторам ан-гиотензина II (Кардосом) у больных с ХСН, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда (КШ/КШ с резекцией аневризмы ЛЖ);, обеспечивает сопоставимое с Лозартаном, достоверное улучшение клинического состояния, толерантности к физической нагрузке и качества жизни.

2. Терапия Кардосом у больных с ХСН, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда, оказывает сопоставимое с Лозартаном, достоверное положительное влияние на морфо - функциональные параметры сердца.

3. При применении у больных с ХСН, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда (КШ/КШ с резекцией аневризмы ЛЖ), сверхмалые дозы антител к С-концевому фрагменту АТррецепторов ангиотензина II (Кардос) в составе комбинированной терапии обладают высоким профилем безопасности, хорошей субъективной переносимостью и отсутствием неблагоприятного влияния на гематологические, биохимические показатели.

4. Первый прием Кардоса безопасен у больных с ХСН, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда, имеющих повышенный риск "эффекта первой дозы". При длительном приеме Кардоса в составе комбинированной терапии, включающей иАПФ и БАБ, не оказывает существенного влияния на показатели суточного мониторирования АД.

Публикации и апробация работы

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе в одном из ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата медицинских наук. Основные положения были представлены на II конгрессе общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва 2007), IV конгрессе общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2009), XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009), XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2007, 2009, 2010), П1 съезде кардиологов Приволжского федерального округа (Самара, 2010).

Апробация диссертационной, работы, проведена на совместном межкафедральном заседании кафедр кардиологии с функциональной диагностикой ФУВ, терапии и семейной медицины ФУВ, внутренних болезней- стоматологического и педиатрического факультетов, госпитальной терапии, военно-полевой терапии с курсом клинической ревматологии! ФУВ,' пропедевтики внутренних болезней, факультетской терапии, общей врачебной практики и профессиональных заболеваний, инфекционных болезней с эпидемиологией, неврологии, нейрохирургии с курсом' медицинской генетики, психиатрии, наркологии и медицинской психологии с курсом психиатрии ФУВ, фтизио-пульмонологии с курсом клинической иммунологии, дерматовенерологии, лучевой диагностики и лучевой терапии Волгоградского государственного медицинского университета (27 октября 2010 г.).

Объем и структура работы

Материалы диссертации изложены на 167 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, одну главу результатов собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические рекомендации и список литературы из 230 источников (66 отечественных и 164 зарубежных). Работа содержит 30 таблиц и 19 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние антител к С-концевому фрагменту АТ -рецепторов ангиотензина II на течение хронической сердечной недостаточности у больных, перенесших коронарное шунтирование"

вывода

1. Сверхмалые дозы антител к С-концевому фрагменту АТр рецепторов ангиотензина II5 (Кардос) в составе комбинированной терапии хронической сердечной недостаточности у больных после коронарного шунтирования сопоставимо с Лозартаном обеспечивают достоверное улучшение функционального класса хронической сердечной недостаточности и качества жизни пациентов.

2. Добавление к стандартной терапии хронической сердечной недостаточности у больных после коронарного шунтирования сверхмалых доз антител к С-концевому фрагменту АТ)-рецепторов ангиотензина II (Кардос) сопоставимо с Лозартаном обеспечивает достоверное улучшение толерантности к физической нагрузке.

3. Кардос и Лозартан в одинаковой, степени у пациентов с хронической сердечной недостаточности после коронарного шунтирования достоверно улучшают морфо -.функциональные параметры сердца (систолическая функция ЛЖ, У О, А8), а-также положительно влияют на диастолическую функцию левого желудочка сердца.

4. Сверхмалые дозы антител* к С-концевому фрагменту АТГ рецепторов ангиотензина II (Кардос) не вызывают гипотонию при приеме первой дозы и не оказывают влияния на показатели суточного мониторирова-ния артериального давления. В группе Лозартана также не зафиксировано влияния на показатели суточного мониторирования артериального давления.

5. Сверхмалые дозы антител к С-концевому фрагменту АТГ рецепторов ангиотензина II (Кардос) обладают высоким профилем безопасности, хорошей субъективной переносимостью и метаболической нейтральностью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью оптимизации лечения больных с умеренной и тяжелой хронической сердечной недостаточности, перенесших коронарное шунтирование, в том числе и с резекцией аневризмы левого желудочка, в схему комбинированной терапии хронической сердечной недостаточности целесообразно включать сверхмалые дозы антител к С-концевому фрагменту АТр рецепторов ангиотензина II (Кардос).

2. Для более адекватной оценки состояния пациентов с хронической сердечной недостаточностью, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда, необходимо осуществлять динамическую комплексную оценку клинического статуса, качества жизни пациентов, морфо - функциональных параметров сердца и толерантности к физическим нагрузкам.