Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Влияние антител к C-концевому фрагменту AT1-рецепторов к ангиотензину II на течение хронической сердечной недостаточности у больных, перенесших коронарное шунтирование

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние антител к C-концевому фрагменту AT1-рецепторов к ангиотензину II на течение хронической сердечной недостаточности у больных, перенесших коронарное шунтирование - тема автореферата по медицине
Подворчан, Маргарита Александровна Волгоград 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние антител к C-концевому фрагменту AT1-рецепторов к ангиотензину II на течение хронической сердечной недостаточности у больных, перенесших коронарное шунтирование

4853818

Подворчан Маргарита Александровна

ВЛИЯНИЕ АНТИТЕЛ К С-КОНЦЕВОМУ ФРАГМЕНТУ АТгРЕЦЕПТОРОВ К АНГИОТЕНЗИНУII НА ТЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ КОРОНАРНОЕ ШУНТИРОВАНИЕ

14.01.05 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

о з ОЕЗ 20П

Волгоград— 2011

4853818

Работа выполнена на кафедре кардиологии с функциональной диагностикой ФУВ ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Лопатин Юрий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Лямина Надежда Павловна

доктор медицинских наук, профессор Стаценко Михаил Евгеньевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ростовский государственный

медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации.

Защита диссертации состоится «_» февраля 2011 года

в_часов на заседании Диссертационного Совета Д 208.008.02 при ГОУ

ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» по адресу: 400066, г. Волгоград, пл. Павших Борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан «__»_2011 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук,

профессор А.Р. Бабаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН), являясь исходом многих сердечно - сосудистых заболеваний, представляет собой важную проблему современного здравоохранения.

Ведущей моделью патогенеза ХСН в настоящее время является нейрогуморальная, а основными препаратами в лечении данной категории пациентов стали модуляторы нейрогуморальных систем, доказавшие свою эффективность в крупномасштабных плацебо - контролируемых исследованиях [Francis G.S., 2001; Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., 2006].

В последние годы расширяются показания для хирургического лечения ишемической болезни сердца (ИБС), осложненной систолической дисфункцией левого желудочка (ЛЖ). Интересным представляется лечение ХСН после оперативного вмешательства, так как известно, что после коронарного шунтирования (КШ) происходит повышение активности ренин - ангиотегоин - альдостероновой системы (РААС), соответственно, продолжается поиск новых лекарственных средств, способных повысить эффективность лечения ХСН [Mojcik C.F., 2001].

К новому классу лекарственных препаратов относится препарат Кардос (антитела к С-концевому фрагменту АТ[-рецепторов к ангиотензину II). Препарат оказывает модулирующее действие на активность АТгрецептора, уменьшая патологическое влияние ангиотензина II на сосудистый тонус, водно - солевой обмен, структуру и функции резистивных сосудов, процессы ремоделирования сердечно -сосудистой системы [Эпштейн О.И. и соавт.,2004].

Первое клиническое исследование по изучению эффективности и безопасности Кардоса у больных с ХСН [Петров В.И. и соавт., 2006] показало, что сверхмалые дозы антител к С-концевому фрагменту АТ1-рецепторов к ангиотензину II (Кардос) в составе комбинированной терапии умеренной и тяжелой ХСН обеспечивают достоверное улучшение ФК, толерантности к физической нагрузке и качества жизни больных, оказывают положительное влияние на эндотелиальную функцию, происходит улучшение морфо - функциональных параметров сердца.

Учитывая, что после КШ происходит повышение активности РААС, использование Кардоса у пациентов с ХСН, перенесших хирургическую

реваскуляризацию миокарда, выглядит патогенетически оправданным, так как точкой приложения является фрагмент рецептора, определяющий долгосрочные эффекты ангиотензина II.

Цель исследования

Целью настоящего исследования явилась оптимизация лечения больных ХСН, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда, путем включения сверхмалых доз антител к С-концевому фрагменту АТр рецептора ангиотензина II (Кардос) в стандартную терапию ХСН. Основные задачи исследования:

1. Оценить динамику клинического состояния, толерантности к физической нагрузке и качества жизни у больных с ХСН, перенесших КШ, в процессе лечения сверхмалыми дозами антител к С-концевому фрагменту АТгрецепторов ангиотензина II в сравнении с блокатором рецепторов ангиотензина П Лозартаном.

2. Изучить влияние терапии Кардосом в сравнении с Лозартаном на морфо - функциональные параметры сердца у больных с ХСН, перенесших КШ.

3. Оценить влияние терапии Кардосом в сравнении с Лозартаном на скорость пульсовой волны у больных с ХСН, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда.

4. Изучить влияние длительной терапии Кардосом в сравнении с Лозартаном на параметры вариабельности ритма сердца у больных с ХСН, перенесших КШ.

5. Оценить выраженность снижения АД после первого приема Кардоса и влияние на показатели суточного мониторирования артериального давления (АД) на фоне приема ингибиторов АПФ (иАПФ) и бета - адреноблокаторов (БАБ) у больных с ХСН, перенесших КШ.

6. Оценить профиль безопасности применения Кардоса у больных с ХСН, перенесших КШ.

Научная новизна

Впервые у больных с ХСН, перенесших оперативное вмешательство (КШ/КШ с резекцией аневризмы ЛЖ), в составе комбинированной терапии применен нейрогуморальный модулятор Кардос (сверхмалые

дозы антител к С-концевому фрагменту АТрредепторов ангиотензина II) и проведена комплексная оценка его влияния на клиническое состояние пациентов, качество жизни, гемодинамические показатели, морфо -функциональные параметры сердца, скорость пульсовой волны, толерантность к нагрузкам, вариабельность ритма сердца и анализ безопасности его применения (в сравнении с Лозартаном и плацебо).

Впервые показано, что более полная блокада РААС, включающая сверхмалые дозы антител к АТгрецепторам ангиотензина II сопоставимо с Лозартаном повышает эффективность лечения, больных с ХСН, перенесших КШ, улучшая их клиническое состояние, качество жизни, систолическую функцию ЛЖ, переносимость физических нагрузок.

Впервые доказана безопасность использования Кардоса в составе комбинированной терапии у пациентов с ХСН, перенесших коронарное шунтирование. Препарат обладает хорошей переносимостью, метаболической нейтральностью и не вызывает значимую гипотонию при приеме первой дозы.

Практическая ценность работы

Первый опыт использования Кардоса (сверхмалые дозы антител к АТгрецепторам ангиотензина И) показал значимость более полной блокады РААС для успешного лечения пациентов с ХСН после хирургической реваскуляризации миокарда.

Включение сверхмалых доз антител к С-концевому фрагменту АТГ рецепторов ангиотензина II (Кардоса) в схему комбинированной терапии ХСН у больных, перенесших КШ, позволяет оптимизировать лечение этой категории пациентов, обеспечивая улучшение систолической функции ЛЖ, повышение толерантности к физическим нагрузкам, существенное улучшение клинического состояния и качества жизни пациентов.

Согласно результатам проведенного исследования Кардос доказал не только эффективность, но и безопасность, что указывает на возможность применения препарата в составе комбинированной терапии у больных с ХСН, перенесших КШ.

Внедрение в практику

Полученные результаты внедрены в практику лечения больных ХСН, перенесших КШ, в Волгоградском областном клиническом кардиологическом центре. Результаты исследования используются в

учебном процессе на кафедре кардиологии с функциональной диагностикой факультета усовершенствования врачей Волгоградского государственного медицинского университета для обучения врачей клинической ординатуры и курсантов тематических усовершенствований по вопросам кардиологии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Длительная терапия сверхмалыми дозами антител к АТгрецепторам ангиотензина II (Кардосом) у больных с ХСН, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда (КШ/КШ с резекцией аневризмы ЛЖ), обеспечивает сопоставимое с Лозартаном достоверное улучшение клинического состояния, толерантности к физической нагрузке и качества жизни.

2. Терапия Кардосом у больных с ХСН, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда, оказывает сопоставимое с Лозартаном достоверное положительное влияние на морфо - функциональные параметры сердца.

3. При применении у больных с ХСН, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда (КШ/КШ с резекцией аневризмы ЛЖ), сверхмалые дозы антител к С-концевому фрагменту АТ,-рецепторов ангиотензина II (Кардос) в составе комбинированной терапии обладают высоким профилем безопасности, хорошей субъективной переносимостью и отсутствием неблагоприятного влияния на гематологические, биохимические показатели.

4. Первый прием Кардоса безопасен у больных с ХСН, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда, имеющих повышенный риск "эффекта первой дозы". При длительном приеме Кардоса в составе комбинированной терапии, включающей иАПФ и БАБ, не оказывает существенного влияния на показатели суточного мониторирования АД.

Публикации и апробация работы

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе в одном из ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата медицинских наук. Основные положения были представлены на II конгрессе общества специалистов по сердечной

недостаточности (Москва 2007), IV конгрессе общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2009), XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009), XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2007, 2009, 2010), III съезде кардиологов Приволжского федерального округа (Самара, 2010).

Апробация диссертационной работы проведена на совместном межкафедральном заседании кафедр кардиологии с функциональной диагностикой ФУВ, терапии и семейной медицины ФУВ, внутренних болезней стоматологического и педиатрического факультетов, госпитальной терапии, военно-полевой терапии с курсом клинической ревматологии ФУВ, пропедевтики внутренних болезней, факультетской терапии, общей врачебной практики и профессиональных заболеваний, инфекционных болезней с эпидемиологией, неврологии, нейрохирургии с курсом медицинской генетики, психиатрии, наркологии и медицинской психологии с курсом психиатрии ФУВ, фтгоиопульмонологии с курсом клинической иммунологии, дерматовенерологии, лучевой диагностики и лучевой терапии Волгоградского государственного медицинского университета (27 октября 2010 г.).

Объем и структура работы

Материалы диссертации изложены на 166 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, одну главу результатов собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические рекомендации и список литературы из 230 источников (66 отечественных и 164 зарубежных). Работа содержит 30 таблиц и 19 рисунков.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для оценки влияния антител к С-концевому фрагменту АТ1-рецептора ангиотензина II (Кардос, НПФ «Материа Медика Холдинг», Россия) в сравнении с блокатором рецепторов ангипотензина II Лозартаном (Лозап, Zentiva) на течение ХСН, процессы сердечнососудистого ремоделирования, качество жизни пациентов, перенесших оперативное вмешательство на сердце в условиях искусственного кровообращения было проведено рандомизированное, двойное слепое,

гшацебо-контролируемое, параллельное исследование с открытой фазой исследования группы Лозартана со слепым моментом завершения. На проведение исследования было получено разрешение локального независимого этического комитета.

Пациенты, принявшие участие в исследовании соответствовали следующим критериям: мужчины и женщины в возрасте старше 18 лет, перенесшие КШ /КШ с резекцией аневризмы ЛЖ в условиях искусственного кровообращения (ИК), ХСН II-III ФК (функциональный класс) (по классификации ОССН, 2002 г) ишемической этиологии, ФВ ЛЖ (фракция выброса ЛЖ) < 45% (по данным Эхо КГ, метод Simpson), наличие добровольного письменного информированного согласия пациента на участие в исследовании.

С учетом указанных выше критериев в исследование было включено 60 пациентов в возрасте от 33 до 68 лет (средний возраст 52,8 ± 1,0 лет) с ХСН II-III ФК ишемической этиологии, перенесшие КШ/КШ с резекцией аневризмы ЛЖ в условиях искусственного кровообращения. На 14-21 сутки после оперативного вмешательства проводилась проверка соответствия критериям включения/исключения, после чего больные были рандомизированы в 3 группы. Пациенты первой группы в дополнение к стандартной терапии ХСН, включающей иАПФ и БАБ получали Кардос по 1 таблетке 3 раза в сутки под язык, пациенты второй группы принимали плацебо по 1 таблетке (внешне не отличающейся от активного препарата) 3 раза в сутки, в третьей группе пациенты принимали Лозартан 25-50 мг 1 раз в день. Не исключался прием нитратов, антиагрегантов, антикоагулянтов, диуретиков, дигоксина, антиаритмиков (соталола, амиодарона). Период наблюдения составил 6 (±1) месяцев. Исследование выполнялось в условиях стационара Волгоградского областного клинического кардиологического центра.

Исходно (до операции) и на 14-21 сутки после операции у пациентов оценивались жалобы, анамнез заболевания и жизни, проводился физикальный осмотр, заполнялась ШОКС (по Марееву В.Ю.), выполнялись лабораторные исследования (включающие гематологический и биохимический анализы крови, анализ липидного профиля, анализ мочи), ЭКГ (электрокардиография), Эхо КГ (эхокардиография), тест шестиминутной ходьбы, нагрузочный тредмил-

тест по методике «Naughton», оценивалась вариабельность ритма сердца (ВРС), эластические свойства крупных артерий при помощи измерения скорости пульсовой волны (СПВ). Кроме того, при помощи опросников оценивалось качество жизни больных, заполнялись госпитальная шкала тревоги и депрессии. В первые сутки назначения Кардоса/плацебо/Лозартана пациенты принимали только одну таблетку, проводилась оценка гипотонии первой дозы, а уже со следующего дня получали Кардос в дозе 1 таб. х 3 раза в день, Лозартан по 25-50 мг х 1 раз в день.

Через 1 месяц терапии оценивалась динамика клинического состояния пациента (жалобы, осмотр, определение ФК ХСН, ШОКС, опросники качества жизни, госпитальная шкала тревога и депрессии), проводился контроль АД, ЧСС, теста 6-минутной ходьбы. Анализировались побочные эффекты и неблагоприятные явления проводимой терапии.

Через 3 и 6 месяцев проводился тот же набор лабораторно-инструментальных методов исследования, как и в начале исследования Были использованы следующие методы исследования:

1. Оценка клинического состояния пациента, физикалыюе исследование, измерение веса, ЧСС, АД, заполнялась ШОКС (по Марееву). Определялся ФК ХСН.

2. Структурно-функциональные параметры сердца оценивались с помощью эхокардиографии, проводимой по общепринятой методике на аппарате «ACUSON 128ХР10» (США) с применением ультразвукового датчика с частотой излучения 3,5 МГц.

В М-модалыюм режиме измерялись передне-задний размер левого и правого предсердий, размер правого желудочка, конечно-диастолический и конечно-систолический размеры левого желудочка, толщина задней стенки левого желудочка, толщина межжелудочковой перегородки. Для расчета конечного систолического и конечного диастолического объемов ЛЖ использовался метод Simpson (C.B. Зиц, 2000). Дальнейший расчет гемодинамических показателей проводился по классическим формулам. Диастолическую функцию ЛЖ оценивали по результатам исследования трансмитрального диастолического кровотока в импульсном допплеровском режиме. Определяли отношение

максимальных скоростей раннего и позднего наполнения, время изоволюмического расслабления левого желудочка, время замедления раннего диастолического наполнения.

3. Толерантность к физической нагрузке оценивалась при помощи теста 6-минутной ходьбы и тредмил-теста. Суть первого теста заключается в измерении дистанции, которую может пройти пациент в течение 6 минут с максимально возможной для него скоростью. Тредмил-тест проводился на медицинской системе функциональной диагностики «CardioSys» фирмы «Marquette Hellige» (Германия), беговая дорожка «Series 2000» (США) по модифицированному для больных с ХСН протоколу «Naughton».

4. Суточное мониторирование артериального давления (СМАД) проводилось с использованием портативного аппарата «SpaceLabs 90207» (США). Измерения выполнялись в дневные часы (7:00-23:00) каждые 15 минут, в ночные часы (23:00-7:00) каждые 30 минут. Анализировались следующие показатели: средние значения систолического, диастолического, среднего АД (САД, ДАД, СрАД), ЧСС за сутки, день и ночь; индекс времени гипертензии за день, ночь, сутки; индекс времени гипотензии за день, ночь, сутки; вариабельность САД, ДАД, СрАД за сутки, день и ночь; величина утреннего подъема САД и ДАД; скорость утреннего подъема САД и ДАД; суточный индекс САД и ДАД. За гипотонию первой дозы принималось снижение АД более чем на 20 мм рт. ст.

5. Вариабельность ритма сердца оценивалась у пациентов с синусовым ритмом при помощи комплекса «Варикард 1.0» (Россия). Исследование проводилось в утренние часы, ЭГК регистрировалась в положении лежа в течение 5 минут после 15-минутной адаптации. Анализировались следующие показатели: RRNN (мс), SDNN (мс), KB (%), RMSSD (мс), АМо (%), ИН, TP (мс2), VLF (мс2), LF (мс2), HF (мс2), LF nu, LF/HF. Перед статистической обработкой данные спектрального анализа подвергли логарифмической трансформации, что позволило применить для анализа методы параметрической статистики.

6. Измерение скорости пульсовой волны проводилось с использованием автоматизированной компьютерной системы «Colson». СПВ регистрировалась на каротидно-феморальном (эластический тип) и

каротидно-радиальном (мышечный тип) сегментах артерий. Для оценки функции эндотелия выполнялись проба с реактивной гиперемией.

7. Качество жизни пациентов с ХСН оценивали при помощи опросников: Минессотского опросника «Жизнь с сердечной недостаточностью» (MLHFQ); Канзасского опросника качества жизни; Госпитальной шкалы тревоги и депрессии.

8. Лабораторные исследования, включающие гематологический и биохимический анализы крови (определялся уровень общего белка, калия, натрия, креатинина, глюкозы, билирубина, трансаминаз; липидный профиль), проводились в отделении клинико-лабораторной диагностики ВОККЦ.

Статистическая обработка результатов была реализована на PC IBM Pentium III с помощью пакета статистических программ Microsoft Excel 2000 и BIOSTAT. Гипотеза о нормальном распределении была проверена с помощью коэффициентов асимметрии и эксцесса. При нормальном распределении данные представлены в виде М ± т, где М -среднее, т - стандартная ошибка среднего; в случае асимметричного распределения указывались медиана, 25 и 75 перцентили. Для оценки достоверности изменений внутри одной группы до и после лечения использовался парный t критерий Стьюдента и непараметрический W-критерий Вилкоксона. Для сравнения групп между собой применяли двусторонний t критерий Стьюдента и непараметрический U-критерий Манна-Уитни. Статистически значимыми считали различия при значении р<0,05. Корреляционный анализ проводили, используя коэффициент линейной корреляции Пирсона, и непараметрический коэффициент ранговой корреляции Спирмена.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В исследование было включено 60 пациентов с ХСН II-III ФК ишемической этиологии, которые готовились к КШ/КШ с резекцией аневризмы ЛЖ в условиях ИК. На 14-21 сутки после оперативного вмешательства проводилась проверка соответствия критериям включения/исключения, после чего больные были рандомизированы в 3 группы. Пациенты первой группы в дополнение к стандартной терапии ХСН, получали Кардос по 1 таблетке 3 раза в сутки под язык, пациенты второй группы принимали плацебо по 1 таблетке 3 раза в сутки, в третьей

группе пациенты принимали Лозартан 25-50 мг 1 раз в день.

При сравнении трех групп по основным демографическим, конституциональным критериям, тяжести ХСН, проводимой медикаментозной терапии после рандомизации мы не получили статистически достоверных различий. Группы были сопоставимы по основным морфо-функциональным параметрам (по данным Эхо КГ), проходимой дистанции теста 6-минутной ходьбы, показателям тредмил-теста, СМАД, ВРС, результатам опросников качества жизни, уровню исходных гематологических и биохимических параметров анализа крови, выполненным до назначения исследуемого препарата/плацебо/Лозартана.

Влияние Кардоса на клиническое состояние и качество жизни больных с хронической сердечной недостаточностью.

В результате проводимой терапии через 3 месяца ни у одного из пациентов всех групп не произошло утяжеления ФК ХСН. Напротив, во всех группах отмечалось улучшение клинического состояния пациентов, количество больных с III ФК достоверно уменьшилось. В группе Кардоса к 3 месяцу наблюдения не было зафиксировано случаев оценки клинического состояния, соответствующего III ФК. В группе Лозартана доля пациентов со II ФК осталась прежней и составила 70%, с III ФК сократилась с 6 до 3 пациента (15%), а улучшение до I ФК произошло у трех пациентов. В группе плацебо у трех пациентов состояние улучшилось и соответствовало I ФК ХСН, а количество пациентов со II ФК осталось прежним (85%).

В итоге, в группе Кардоса к 3-му месяцу терапии произошло достоверное (р<0,001) уменьшение ФК с 2,4 ± 0,1 до 1,8 ± 0,1 (Д=-27,1%), в группе Лозартана отмечалась подобная ситуация, также достоверно (р<0,05) уменьшился ФК ХСН с 2,3 ± 0,1 до 2,0 ± 0,1; Д=-13,0%, в контрольной группе плацебо ФК ХСН уменьшился с 2,2 ± 0,09 до 1,9 ± 0,09 (р<0,01); А=-15,9%.

К 6-му месяцу лечения в группе Кардоса насчитывался только 1 пациент с III ФК, в группе Лозартана доля больных с III ФК осталась прежней -15%.

Если в группе Кардоса доля пациентов со И ФК ХСН через полгода терапии составляла уже не 75%, а 55% (11 пациентов), то в группе плацебо клиническое состояние, соответствующее II ФК ХСН было

зафиксировано у 17 человек (85%).

На фоне лечения, к 6-му месяцу наблюдения, I ФК регистрировался у 3 пациентов (15%) в группе плацебо, в то время как в группе Кардоса количество больных с I ФК возросло до 8 и составило 40%, а в группе, принимающей Лозартан, таких больных стало 11 (55%).

Таким образом, к 6-му месяцу наблюдения средний ФК ХСН в группе Кардоса достоверно улучшился как по сравнению с исходным уровнем (р<0,0001), так и в сравнении с группой плацебо и составлял 1,7 ± 0,1 (А=-31,3%, р<0,01). В группе Лозартана средний ФК ХСН к 6 месяцу лечения составил 1,6 ± 0,2 (А=-30,4%, р<0,001). В группе плацебо -1,9 + 0,1 (Д=-15,9% от исходного значения, р<0,05). Динамика ФК ХСН представлена на рис. 1.

2,7

До операции Исходно

Рисунок 1. Динамика ФК ХСН в исследуемых группах на фоне терапии

Примечание: *** - достоверность различий по сравнению с исходными значениями прир<0,001; ** -прир<0,01; * -прир<0,05.

Шкала оценки клинического состояния (по В.Ю.Марееву) отражала изложенную выше динамику. При анализе данных оказалось, что исходно (после операции) в группе плацебо количество баллов было достоверно выше, чем в остальных группах (р<0,01). К 6-му месяцу темпы улучшения клинического состояния существенно отличались в пользу пациентов группы Кардоса, где показатель достоверно уменьшился как по сравненшо

Через 3 месяца Через 6 месяцев

р<0,01

■ Кардос 11 Лозартан □ Плацебо

с исходными показателями (р<0,01) на 24%, так и по сравнению с группой плацебо (р<0,05), в то время как в группе плацебо - на 1,5% (н.д.), а в группе Лозартана на 15,2% (н.д.). Сумма баллов Минессотского опросника у пациентов группы плацебо уменьшилась через 1 месяц лечения на 14,1% (р<0,001), а к концу исследования на 28,5%, р<0,001. А в группе Кардоса прогрессивно уменьшалась до 3-го месяца: Д=-30,9% (н.д.) через 1 месяц и Д—43,5% (р<0,05) через 3 месяца. К 6-му месяцу среднее количество баллов было меньше, чем в группе плацебо (Д=-50,9%, р<0,01). В группе Лозартана через 1 месяц лечения показатели уменьшились на 18,4%, р<0,01, в конце исследования на 36,1% (р<0,01).

Результаты Канзасского опросника были схожими с описанными выше: к 6-му месяцу наблюдения результат был лучшим в группе Кардоса, как в сравнении с исходными показателями (р<0,05), так и в сравнении с плацебо (р<0,05). Разница с исходной суммой баллов составляла -25,7% (р<0,01), в группе Лозартана - 15,4% (р<0,01), а в группе плацебо -5,3% (р<0,01).

Прогрессивное улучшение клинического состояния пациентов группы Кардоса нашло отражение и в психологическом статусе пациентов. Если исходная сумма баллов составляла 15,7 ± 1,9, то в последующем она уменьшилась до 8,4 ± 0,7 (Д=-46,5%, р<0,01) к 1-му месяцу, до 11,0 ± 1,6 (Д=-29,9%, р>0,05) к 3-му месяцу и к концу исследования составляла 7,7 ± 0,98 (А—50,96%, р<0,001). В группе Лозартана к 3-му месяцу лечения сумма баллов составила 9,2 ±1,7 (Д=-23,7%, р>0,05), а к концу исследования 6,95 ± 1,2 (А=-42,3%, р<0,001). В группе плацебо уменьшение показателя не было статистически достоверным в течение 3 месяцев лечения, и конечный результат составил

7.0 ± 0,7 балла (Д=-25,3%, р<0,05).

Влияние Кардоса на показатели суточного мониторирования АД и клинически измеренные АД и ЧССу больных сХСН.

Уровень клинически измеренного САД в группе Кардоса исходно составил 117,2 ± 3,4 мм рт. ст., ДАД - 73,5 ± 2,1 мм рт. ст., ЧСС - 67,0 +

1.1 уд/мин. В группе Лозартана эти показатели были несколько ниже (н.д.): САД 115,2 ± 3,0 мм рт. ст., ДАД - 71,3 ± 1,6 мм рт. ст., ЧСС - 68,3 ± 1,8 уд/мин. В группе плацебо исходное САД составило 106,7 ± 2,3 мм рт. ст., ДАД - 73,2 ± 1,8 мм рт. ст., ЧСС - 73,2 ± 1,6 уд/мин.

К 3-му месяцу терапии в группе Кардоса САД и ДАД несколько возросли и составляли соответственно 122,6 ± 3,9 и 80,1 ± 1,8 мм рт. ст., их уровень возрос по сравнению с предыдущим визитом (А=4,6%, н.д. и Д=9,0%, р—0,01, соответственно). ЧСС равнялась 67,6 ± 1,2 уд/мин (Д=0,9%, н.д.). В группе Лозартана, так же как и в группе Кардоса наблюдалось некоторое увеличение показателей относительно предыдущих измерений. САД и ДАД были на уровне 118,3 ± 3,4 (Д=2,7%, н.д.) и 74,7 ± 2,1 мм рт. ст. (А=4,8%, н.д.), ЧСС равнялась 63,6 ± 1,6 уд/мин. (Д=-6,9%, р=0,01). В группе плацебо констатирована такая же тенденция: САД и ДАД были на уровне 114,3 ± 3,3 (Д=7,1%, р<0,01) и 74,6 ±2,1 мм рт. ст. (Д=1,8%, н.д.), ЧСС составила 65,3 ± 0,9 уд/мин. (Д=-10,8%, р=0,002).

Через полгода исследования в группе Кардоса САД составляло 118,7 ± 3,9 мм рт. ст. (Д=1,3%, н.д.), ДАД - 73,1 ± 1,9 мм рт. ст. (Д=-0,5%, н.д.), ЧСС 67,0 ± 2,4 уд/мин. (Д=0%). В группе Лозартана САД было на уровне 110,6 ± 3,7 мм рт. ст. (Д=-4,0%, н.д.), ДАД - 70,5 ± 2,1 мм рт. ст. (Д=-1,1%, н.д.), ЧСС 63,4 ± 1,1 уд/мин. (Д=-7,2%, р<0,001). В группе плацебо соответственно 115,5 ± 4,4 мм рт. ст. (Д=8,2%, р<0,05), 81,1 ± 2,4 мм рт. ст. (Д=10,8%, р=0,02), ЧСС 64,2 ± 1,0 уд/мин. (Д=-12,3%, р=0,002). Все оцениваемые параметры, полученные при первом суточном мониторировании АД, во всех группах были сопоставимы. При сравнении исследуемых групп пациентов по основным показателям суточного мониторирования АД мы не выявили достоверных различий. Влияние Кардоса на морфо - функциональные параметры сердца у больных с ХСН, перенесших КШ.

Для оценки эффективности проводимой терапии у больных с ХСН особое внимание уделялось анализу изменений морфо-функциональных показателей сердца, полученных при Эхо КГ.

Как указывалось ранее, одним из критериев, определяющих участие пациента в исследовании, была сниженная систолическая функция сердца (ФВ ЛЖ < 45%) до проведения оперативного вмешательства. В сформировавшейся после рандомизации группе Кардоса ФВ ЛЖ колебалась от 36% до 54% и в среднем по группе равнялась 45,0 ± 1,1%. Группа Лозартана была представлена больными с ФВ ЛЖ от 36% до 58%, в среднем - 44,8 ± 1,3%. В группе плацебо средняя

ФВ ЛЖ составила 40,4 ± 1,4% (от 32% до 47%). Через 3 месяца в двух группах, группе Кардоса и плацебо отмечалось недостоверное увеличение ФВ ЛЖ: на 1,8% и 2,5% соответственно. А вот в группе Лозартана систолическая функция ЛЖ достоверно улучшилась: ФВ ЛЖ увеличилась на 5,5% от исходного уровня и равнялась 47,3 ± 1,3% (р<0,05).

Через 6 месяцев лечения в группе Кардоса наблюдалось высоко достоверное улучшение ФВ ЛЖ: она достигла 49,0 ± 1,3%. Такая же тенденция отмечена и в группе Лозартана, систолическая функция ЛЖ достоверно возросла и составила 49,2+1,3%. У пациентов группы плацебо сократимость ЛЖ также улучшилась по сравнению с предыдущим результатом. Средняя по группе ФВ ЛЖ стала равной 43,2 ± 1,3%. Таким образом, в группе плацебо прирост ФВ ЛЖ относительно исходного уровня составил 7,1 % (р<0,05), а в группе Кардоса ФВ ЛЖ высоко достоверно улучшилась на 8,9% (р<0,001) как относительно исходного значения, так и по сравнению с группой плацебо (р<0,01). В группе Лозартана к 6-му месяцу лечения ФВ ЛЖ достоверно увеличилась на 9,7% (р<0,0001) по сравнению с исходными значениями, в сравнении с группой Кардоса достоверных отличий не отмечено.

Соответствующая динамика произошла и с такими показателями как ДБ и УО. В группе Кардоса к 3-му месяцу ДБ увеличилась на 4,9% от исходного уровня (21,6 ± 1,1%; н.д.), УО возрос в среднем на 12 мл (Д=20,1%, р<0,0001). К 6-му месяцу происходило дальнейшее увеличение ДБ (22,2 ± 1,1%; Д=7,8%, р<0,05), УО увеличился на 24,6% по сравнению с исходным показателем и составил 76,3 ± 2,2 (р<0,0001). В группе Лозартана ДБ к 3 месяцу лечения уменьшилась на 6,5% (23,1 ± 0,9%; н.д.), к 6 месяцу лечения отмечена тенденция к увеличению показателя, однако он так и не достиг исходных значений (24,5 ± 0,6%; А=-0,8%; н.д.). УО в группе Лозартана достоверно увеличившись через 3 месяца на 20,9% (74,4 ± 2,6%, р<0,01), к 6-му месяцу превышал исходный уровень всего на 20,1% (73,9 ± 2,3%, р<0,05). В группе плацебо ДБ через 3 и 6 месяцев лечения недостоверно увеличилась на 3,5% (19,1 ± 1,2%, н.д.) и на 9,8% (20,2 ± 0,9%, н.д.) соответственно. УО стал к 3-му месяцу больше исходного на 12,5% (р<0,001), а через полгода сократился и итоговый прирост (9,6%) уже не был достоверным, в отличие от динамики этого показателя в группе Кардоса. Динамика изменений ФВ ЛЖ в процессе лечения представлена на рисунке 2.

Р<0,01

60 "1 49Д

44 8 473 49 ** V

50 - 45 45,8 ««

„».40 4 -1,4 _Ж ' '2

40 - ■ Я Г" ■ ' П " КаРД°С

20 ■ ш 1 Я

ю- Н Н " В □ Плацебо

Исходно Через 3 месяца Через 6 месяцев

Рисунок 2. Динамика изменения ФВ ЛЖ в процессе лечения

Примечание: * - достоверность различий по сравнению с исходными значениями при р<0,05.

Так™ образом, комбинированная терапия, включающая Кардос, существенно лучше, а по некоторым показателям (ФВ, ДБ, УО) и достоверно лучше, в сравнении с плацебо и сопоставимо с Лозартаном, влияет на морфо-функциональные параметры сердца. Влияние Кардоса на толерантность к физическим нагрузкам пациентов с хронической сердечной недостаточностью.

Анализ первых результатов теста 6-минутной ходьбы показал, что у пациентов, получавших Кардос, улучшение переносимости физических нагрузок к 6-му месяцу лечения значительно превосходило группу плацебо. К 3-му месяцу у пациентов группы Кардоса отмечено улучшение результатов теста: прирост дистанции составил 13,4% (р<0,0001). В группе Лозартана количество пройденных метров увеличилось на 16,3% (р<0,001). В группе плацебо результат равнялся 423,7 ± 14,1 м (Д=12,1%, р<0,01).

При подведении итогов к 6-му месяцу исследования оказалось, что в группе плацебо прирост дистанции составил 14,6% (р<0,01). В группе Кардоса переносимость физических нагрузок высоко достоверно улучшилась на 31,7% (р<0,0001) как относительно исходного значения, так и по сравнению с группой плацебо (р<0,01). В группе Лозартана также

отмечалась позитивная динамика: прирост дистанции составил 99,6 м (Д=25,9%, р<0,0001), достоверных различий с 1руппой Кардоса не отмечено (рис. 3).

а о,

исходно 3 месяца 6 месяцев

Рисунок 3. Сравнительная оценка дистанции теста 6-минутной ходьбы

При анализе параметров нагрузочной пробы оказалось, что в послеоперационном периоде в группе плацебо такие показатели, как максимальное потребление кислорода, метаболический эквивалент, общее время нагрузки были достоверно ниже, чем в группе Кардоса и плацебо. Остальные показатели были сопоставимы.

В группе Кардоса произошло значимое улучшение основных показателей. Так, общее время нагрузки к 3-му месяцу увеличилось в среднем на 14,7%: с 10,7 ± 0,7 минут до 12,3 ± 0,4 минут (р<0,01). Максимальное потребление кислорода, метаболический эквивалент, объем выполненной работы возросли соответственно на 11,1%, 11,1% и 72,7% (р<0,01).

У пациентов группы плацебо динамика основных показателей носила следующий характер: время нагрузки увеличилось на 29,9% (р<0,001), максимальное потребление кислорода - на 24,0% (р<0,001), метаболический эквивалент - на 24,0% (р<0,001).

В группе Лозартана на 3-м месяце терапии также отмечено

улучшение общего времени нагрузки на 14,6% (р<0,05), максимального потребления кислорода на 8,2% (н.д.), метаболического эквивалента 8,2% (н.д.), объема выполненной работы на 16,9% (н.д.). Через 6 месяцев положительные изменения, наметившиеся к 3-му месяцу во всех группах, приобрели достоверный характер. Если в группе Кардоса максимальное потребление кислорода, метаболический эквивалент его потребления и общее время нагрузки увеличились на 9,7% (р<0,05), 9,7% (р<0,05) и 15,2% (р<0,05) соответственно, то в группе Лозартана - на 20,1% (р<0,001), 20,2% (р<0,001) и 33,5% (р<0,001). В группе плацебо время нагрузки возросло на 42% (р<0,001), максимальное потребление кислорода и метаболический эквивалент на 30,2% и 29,9% (р<0,001) соответственно.

Таким образом, результаты нашего исследования показывают, что Кардос и Лозартан имеют преимущества по сравненшо с плацебо по влиянию на переносимость физических нагрузок.

Влияние Кардоса на вариабельность ритма сердца у пациентов с хронической сердечной недостаточностью.

Анализ изменений показателей ВРС показал, что в группе Кардоса благоприятная динамика наблюдалась в течение всех месяцев наблюдения. Так, увеличение относительно исходного уровня

через 3 месяца составляло 59,8% (р<0,0001), к 6-му месяцу - 40,5% (р<0,0001). С учетом практически неизменного ШШИ, соответственно росту БОМ^ изменялся и КВ: к 3-му месяцу он увеличился на 43,1% (р<0,001), к 6-му - на 32,8% (р<0,0001). Прирост Ш^Б регистрировался через 3 месяца (Д=65,0%, р<0,01), к 6-му месяцу прирост составлял уже 85,0% (р<0,001). ИН уменьшился на 27,4% и 22,7% (р<0,05) соответственно к 1-му и 3-му месяцам, но в конце исследования почти вернулся к исходному значению (Д=-3,6%, н.д.).

Похожие с группой Кардоса изменения показателей ВРС отмечались и в группе Лозартана. Увеличение БОИИ относительно исходного уровня через 3 месяца составляло 26,9% (р<0,001), а через полгода - на 25,0% (р<0,001). Также отмечено увеличение ШШИ: к 3-му месяцу лечения на 17,2% (р<0,0001), а к 6-му - на 11,2% (р<0,05). Соответственно изменялся и КВ: к 3-му месяцу он увеличился на 10,4%

(р<0,05), а через полгода KB превышал исходный на 19,4% (р<0,01). К 3-му месяцу терапии прирост RMSSD составил 27,8% (н.д.), наибольший прирост отмечен через 6 месяцев, когда RMSSD стал выше начального уровня на 100% (р<0,001). ИН уменьшился на 27,4% и 22,7% (р<0,05) соответственно к 1-му и 3-му месяцам, но в конце исследования почти вернулся к исходному значению (Д=-3,6%, н.д.).

К 3-му месяцу в группе плацебо произошло достоверное увеличение длительности интервалов RR (Д=13,2%) по сравнению с исходным уровнем (р<0,001), через 6 месяцев - на 19,9%, р<0,001. SDNN в первые 3 месяца был выше исходного уровня на 59,2% (р<0,001), а к 6-му месяцу увеличился на 68,4% (р<0,001). KB максимально вырос к 3-му месяцу наблюдения на 32,5% (р<0,001), к 6-му месяцу увеличился на 38,6% (р<0,001) по сравнению с исходным уровнем. RMSSD через 3 месяца увеличился на 63,6% (р<0,05). Таким образом, к концу исследования результаты по всем показателям в трех сравниваемых группах наблюдения больных с ХСН, перенесших КШ, были сопоставимыми. Оценка безопасности применения антител к С-концевому фрагменту ATI-рецепторов к ангиотензину IIу больных с хронической сердечной недостаточностью.

Безопасность препарата Кардос (антитела к С-концевому фрагменту ATI-рецепторов к ангиотензину И) определялась путем анализа жалоб больного, оценки динамики клинического состояния пациента, регистрации нежелательных и серьезных нежелательных явлений (НЯ) за период исследования, контроля лабораторных показателей, оценки реакции АД на прием первой таблетки (гипотонии первой дозы).

Необходимо констатировать факт, что в группе пациентов, принимающих Кардос, мы не наблюдали нежелательных явлений, в том числе серьезных НЯ. Препарат не вызвал ангинозные боли и усиления одышки как при первом приеме, так и утяжеления ФК стенокардии напряжения и сердечной недостаточности в течение всего периода исследования. Побочные явления и/или аллергические реакции не были зарегистрированы ни у одного из пациентов, принимавших Кардос.

Объективно безопасность приема Кардоса оценивали, анализируя динамику лабораторных показателей в группах активного препарата и плацебо. Контроль гематологического и биохимического анализов крови

проводился через 3 и 6 месяцев приема препарата, электролитов - через 3, 6 месяцев после включения в исследование.

При сравнении данных анализа крови пациентов группы Кардоса, полученных как через 3, так и через 6 месяцев терапии, с исходными значениями оказалось, что изменения некоторых показателей были статистически достоверными, однако, необходимо заметить, что препарат назначался в ранние сроки после оперативного вмешательства (14-21-е сутки), что влияло на исходные показатели.

При анализе гемограммы отмечены статистически достоверные изменения. Согласно указанным в таблице данным, уровень СОЭ, гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов изменились по сравнению с исходными показателями в лучшую сторону. Уровень креатинина уменьшился к 3 месяцу в среднем на 9,4% (н.д.), а к 6 месяцу -на 14,6% (р<0,05). Скорость клубочковой фильтрации за время наблюдения на фоне приема Кардоса достоверно не изменилась. Также за 6 месяцев терапии не произошло достоверного изменения клиренса креатинина согласно формуле Кокрофт - Голта. Кардос не оказывал существенного влияния на уровень калия крови.

В группе Лозартана уровень креатинина уменьшился к 3 месяцу в среднем на 6,4%, а к 6 месяцу - на 8,0%. Скорость клубочковой фильтрации и клиренс креатинина при приеме Лозартана к 6 месяцу достоверно увеличились. Лозартан не оказывал влияния на уровень калия крови.

В группе плацебо в гемограмме к 6 месяцу терапии наблюдался достоверный прирост уровня гемоглобина (до 136,7+4,0 г/л; р<0,001; Д=51,3%), эритроцитов (до 4,2±0,1 млн. в мкл; р<0,001; Д=19,7%) и снижение СОЭ (11,4±1,4 мм/ч; р<0,001; Д=-71,7%). Уровень креатинина крови у пациентов группы плацебо к 3 месяцу терапии увеличился по сравнению с исходными значениями (90,6 ± 1,5 мкмоль/л, Д=8,3%, р<0,05), а через 6 месяцев рост продолжился (Д=9,1%, р=0,1). К 3 месяцу СКФ и клиренс креатинина достоверно увеличились, а через 6 месяцев изменения показателей носили недостоверный характер.

Очень важным является тот факт, что при сравнительном анализе динамики основных лабораторных показателей, мы не выявили статистически достоверных различий между группами.

ВЫВОДЫ

1. Сверхмалые дозы антител к С-концевому фрагменту АТг рецепторов ангиотензина II (Кардос) в составе комбинированной терапии хронической сердечной недостаточности у больных после коронарного шунтирования сопоставимо с Лозартаном обеспечивают достоверное улучшение функционального класса хронической сердечной недостаточности и качества жизни пациентов.

2. Добавление к стандартной терапии хронической сердечной недостаточности у больных после коронарного шунтирования сверхмалых доз антител к С-концевому фрагменту АТгрецепторов ангиотензина II (Кардос) сопоставимо с Лозартаном обеспечивает достоверное улучшение толерантности к физической нагрузке.

3.Кардос и Лозартан в одинаковой степени у пациентов с хронической сердечной недостаточности после коронарного шунтирования достоверно улучшают морфо - функциональные параметры сердца (систолическая функция ЛЖ, УО, ДБ), а также положительно влияют на диастолическую функцию левого желудочка сердца.

4.Сверхмалые дозы антител к С-концевому фрагменту АТГ рецепторов ангиотензина II (Кардос) не вызывают гипотонию при приеме первой дозы и не оказывают влияния на показатели суточного мониторирования артериального давления. В группе Лозартана также не зафиксировано влияния на показатели суточного мониторирования артериального давления.

5. Сверхмалые дозы антител к С-концевому фрагменту АТг рецепторов ангиотензина II (Кардос) обладают высоким профилем безопасности, хорошей субъективной переносимостью и метаболической нейтральностью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.С целью оптимизации лечения больных с умеренной и тяжелой хронической сердечной недостаточности, перенесших коронарное шунтирование, в том числе и с резекцией аневризмы левого желудочка, в схему комбинированной терапии хронической сердечной недостаточности целесообразно включать сверхмалые дозы антител к С-концевому фрагменту АТгрецепторов ангиотензина II (Кардос).

2. Для более адекватной оценки состояния пациентов с хронической сердечной недостаточностью, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда, необходимо осуществлять динамическую комплексную оценку клинического статуса, качества жизни пациентов, морфо - функциональных параметров сердца и толерантности к физическим нагрузкам.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Клиническая оценка вариантов реваскуляризации у больных ишемической болезнью сердца // Материалы Российского национального конгресса кардиологов. - Москва. - 2007. С. 89-90. (соавт. Дронова Е.П., Лопатин Ю.М.).

2. Клиническая оценка результатов степени ревакуляризации миокарда при рештеюндоважулярных вмешательствах // Материалы Российского национального конгресса кардиологов. - Москва. - 2007. С. 90. (соавт. Дронова Е.П, Лопатин Ю.М.).

3. Полная и неполная реваскуляризация миокарда при проведении коронарного шунтирования у больных ИБС. Клинические аспекты эффективности // Материалы Российского национального конгресса кардиологов. - Москва. - 2007. С. 90-91. (соавт. Дронова Е.П, Лопатин Ю.М.).

4. Оценка гипотонии первой дозы антител к АТгрецепторам ангиотензина II (Кардос) у больных с хронической сердечной недостаточностью, перенесших оперативное вмешательство на сердце в условиях искусственного кровообращения (АКШ/АКШ с резекцией аневризмы ЛЖ) // Материалы П конгресса общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность' 2007». - Москва. -2007. С. 34. (соавт. Иваненко В.В., Начинкин В.В, Лопатин Ю.М.).

5. Возможности использования препарата «Кардос» в лечении больных с хронической сердечной недостаточностью, перенесших хирургическую

реваскуляризацию миокарда // Материалы IV конгресса (конференции) общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность12009». - Москва. -2009. С. 53. (соавт. Иваненко В.В., Лопатин Ю.М.).

6. Опыт применения препарата «Кардос» у больных с хронической сердечной недостаточностью, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда в условиях искусственного кровообращения, XVI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», Москва. -2009. С. 64. (соавт. Иваненко В.В., Начинкин В.В., Попова А.С., Лопатин Ю.М.).

7. Возможности применения препарата «Кардос» у больных с хронической сердечной недостаточностью, перенесших коронарное шунтирование // Материалы Российского национального конгресса кардиологов. - Москва. - 2009. С. 282. (соавт. Иваненко В.В., Ребиков А.Г., Лопатин Ю.М.).

8. Усиленная блокада нейрошрмональной активации у больных с ХСН, перенесших коронарное шунтирование, с использованием препарата Кардос: влияние на переносимость физических нагрузок // Материалы XVII Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - Москва. -2010. С. 218. (соавт. Иваненко В.В., Начинкин В.В., Лопатин Ю.М.).

9. Дополнительная блокада нейрогормональной активации у больных с хронической сердечной недостаточностью, перенесших коронарное шунтирование с использованием препарата Кардос // Материалы Российского национального конгресса кардиологов. - Москва. - 2010. С. 86. (соавт. Иваненко В.В., Начинкин В.В., Лопатин Ю.М.)

10. Опыт применения препарата Кардос у больных с хронической сердечной недостаточностью, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда // Материалы Ш съезда кардиологов Приволжского федерального округа «Кардиология ПФО, возможности и перспективы». - Самара. - 2010. С. 254-255. (соавт. Иваненко В.В., Начинкин В.В., Лопатин Ю.М.).

11. Сравнение эффективности и безопасности сверхмалых доз антител к С - концевому фрагмешу АТГ - рецептора ангиотензина П Кардоса и блокатора АТ] - рецепторов ангиотензина П Лозартана у больных ИБС, подвергшихся коронарному шунтированию // Журнал «Сердце», том 9, №4 (54). - 2010. -С.220 - 224. (соавт. Иваненко В.В., Начинкин В.В., Лопатин Ю.М.).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АРА - блокаторы рецепторов к ангиотензину II АД - артериальное давление

БАБ - бета - адреноблокаторы ВРС - вариабельность ритма сердца

ДАД - диастолическое артериальное давление иАПФ - ингибиторы АПФ

ИБС - ишемическая болезнь сердца ИК - искусственное кровообращение

КШ - коронарное шунтирование ЛЖ - левый желудочек

РААС - ренин - ангиотензин -альдостероновая система САД - систолическое артериальное давление

СМАД - суточное мониторирование артериального давления СПВ - скорость пульсовой волны

ФК - функциональный класс ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка

ХСН - хроническая сердечная недостаточность ЭКГ - электрокардиография

ЭхоКГ - эхокардиография

ПОДВОРЧАН Маргарита Александровна

ВЛИЯНИЕ АНТИТЕЛ К С-КОНЦЕВОМУ ФРАГМЕНТУ АТгРЕЦЕПТОРОВ К АНГИОТЕНЗИНУII НА ТЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ КОРОНАРОЕ ШУНТИРОВАНИЕ

АВТОРЕФЕРАТ 14.01.05 - кардиология

Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman CYR». Тираж 100 экз. Заказ № 27

Волгоградский областной клинический кардиологический центр 400008, г. Волгоград, проспект Университетский, 1061