Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Влияние антигипертензивных средств на показатели обмена оксида азота у больных артериальной гипертонией.

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние антигипертензивных средств на показатели обмена оксида азота у больных артериальной гипертонией. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние антигипертензивных средств на показатели обмена оксида азота у больных артериальной гипертонией. - тема автореферата по медицине
Хамидуллина, Алла Ривгатовна Казань 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Оглавление диссертации Хамидуллина, Алла Ривгатовна :: 2010 :: Казань

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. АДМА и оксид азота при артериальной гипертонии.

1.2. Изменение уровней АДМА и метаболитов оксида азота при применении антигипертензивных средств.

ГЛАВА 2 . МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Дизайн и методы исследовния.

2.2. Характеристика пациентов.

2.3. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. ВЗАИМОСВЯЗИ УРОВНЕЙ АДМА И МЕТАБОЛИТОВ ОКСИДА АЗОТА У ПАЦИЕНТОВ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ (РЕЗУЛЬТАТЫ

СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ).

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ НА УРОВЕНЬ АДМА И МЕТАБОЛИТОВ ОКСИДА АЗОТА (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ).

4.1. Влияние антигипертенивных средств на уровни АДМА и метаболитов оксида азота.

4.2. Сравнительный анализ влияния различных антигипертензивных средств на уровни АДМА и МОА.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Хамидуллина, Алла Ривгатовна, автореферат

Актуальность темы

Артериальная гипертония (АГ) является наиболее распространённым заболеванием сердечно-сосудистой системы [2].

АГ характеризуется нарушением функции эндотелия периферических, коронарных и почечных сосудов, что было показано во многих исследованиях [59].

Эндотелий представляет собой функциональный барьер между сосудистой стенкой и циркулирующей кровью, состоящий из одного слоя клеток [74]. Он продуцирует ряд факторов, регулирующих тонус сосудов, адгезию клеток, тромборезистентность, пролиферацию гладкомышечных клеток, воспаление стенки сосуда. Учитывая площадь (1500 кв. метров) и вес (1,5-2,0 кг.) эндотелия в организме человека, его следует считать самым большим эндокринным органом. Таким образом, эндотелий играет важную роль в гомеостазе [76].

Установлено, что эндотелий вырабатывает три основные группы биологически активных веществ: вазодилататоры, вазоконстрикторы и другие, среди которых - гепарин, активаторы плазминогена, тромбомодулин, брадикинин, факторы роста и т.д. [1, 3, 4, 8, 97]. К основным эндотелиальным вазоконстрикторам, прежде всего, относятся эндотелии-1, серотонин, простогландин Н2 и тромбоксан А2. Самым мощным из известных эндогенных вазодилататоров является оксид азота (ОА)[1, 3, 4, 5, 9].

Впервые работы Furchgott и Zawadzki продемонстрировали, что фактором, расслабляющим эндотелий, является оксид азота [49].

OA образуется из L-аргинина под влиянием эндотелиальной N0 синтазы в присутствии кофактора тетрагидробиоптерина [48]. Затем OA проникает к гладкомышечным клеткам сосуда и активирует гуанилатциклазу, что ведёт к расслаблению клеток и дилатации сосуда [13]. Асимметричный диметиларгинин (АДМА) является эндогенным конкурентным антагонистом синтазы OA. К другим эндогенным аналогам L-аргинина относятся N-монометиларгинин (НММА) и симметричный диметиларгинин (СДМА) [55]. Пока неясно, каков вклад АДМА и НММА в регуляцию синтазы OA. Наибольшее количество опубликованных работ посвящено АДМА, поскольку его концентрация превышает концентрацию НММА в крови в пять раз [82, 53].

Распад примерно 80% АДМА осуществляется с помощью диметиларгинин диметиламиногидролазы (ДАДАГ) с образованием цитруллина и диметиламина [72].

Фармакологическое ингибирование активности ДАДАГ на материале сосудов приводило к постепенной вазоконстрикции, уменьшаемой введением L-аргинина [86]. Это позволило предположить, что АДМА постоянно образуется в стенке сосуда и ДАДАГ препятствует его накоплению.

Концентрация АДМА в плазме крови находится в пределах 0,3-1,4 мкмоль/л [58].

Увеличение уровня АДМА ассоциируется с уменьшением образования OA, что было показано в эксперименте и в клинических исследованиях [98].

Имеется точка зрения, что АДМА - одна из основных причин дисфункции эндотелия. Авторами [15] впервые было показано, что АДМА является эндогенным ингибитором синтазы OA. У пациентов с хронической почечной недостаточностью был увеличен уровень АДМА, а диализ приводил к снижению его уровня и улучшению функции эндотелия. Впоследствии между высоким уровнем АДМА и такими сердечно-сосудистыми факторами риска как возраст, артериальная гипертония, диабет, инсулинорезистентность, гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия, гипергомоцистеинемия были выявлены ассоциации [44, 84, 93, 79, 46, 26, 68, 87].

Исследователи показали, что у больных АГ уровни АДМА и L-аргинина отрицательно коррелируют с функцией эндотелия [30].

Имеется ряд работ по влиянию антигипертензивных средств на показатели обмена оксида азота - АДМА и МОА. Наиболее изученными группами препаратов в этом отношении являются ингибиторы АПФ и БРА. Меньше данных по этому вопросу по бета-блокаторам, имеющиеся факты являются противоречивыми. Отсутствуют данные по воздействию на АДМА комбинации ингибитора АПФ и диуретика, а также агонистов имидазолиновых рецепторов. Всё это послужило поводом для инициации настоящей работы.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являлись 114 человек с 1-2 степенью выраженности артериальной гипертонии в возрасте от 42 до 78 лет (27 мужчин и 87 женщин). Всем исследуемым проводились общеклинические, инструментальные и лабораторные методы исследования. Предмет исследования составили показатели обмена оксида азота -асимметричный диметиларгинин и метаболиты оксида азота (нитраты/нитриты) в плазме крови у больных артериальной гипертонией 1-2 степеней.

Цель исследования

Оценить влияние антигипертензивных средств на показатели обмена оксида азота у больных артериальной гипертонией 1-2 степеней.

Задачи исследования

1. Определить содержание АДМА и нитратов/нитритов в плазме крови у больных артериальной гипертонией 1-2 степеней.

2. Выяснить взаимосвязи уровней АДМА и нитратов/нитритов в плазме крови у больных артериальной гипертонией 1 -2 степеней.

3. Изучить влияние антигипертензивного лечения на концентрацию АДМА и нитратов/нитритов в плазме крови у больных артериальной гипертонией 1-2 степеней.

4. Установить различия в действии изучаемых антигипертензивных средств на содержание АДМА и нитратов/нитритов в плазме крови у больных артериальной гипертонией 1-2 степеней.

Методы исследования

В работе проводилось общеклиническое обследование, современные инструментальные и лабораторные методы исследования: концентрации асимметричного диметиларгинина определялись путем иммуноферментного анализа, концентрации метаболитов оксида азота (нитратов/нитритов) -флуорометрическим и колориметрическим методами.

Достоверность полученных данных и их научная новизна

Для получения достоверных результатов проведено достаточное количество экспериментов. Полученные данные были подвергнуты статистической обработке с использованием современных методов анализа и детально аргументированы. Обработку полученных результатов проводили с помощью программы Excel 7.0 с использованием пакета программ

GraphPadlnStat 3.0. Для оценки динамики показателей на фоне лечения использовали парный непараметрический метод анализа по Уилкоксону. Межгрупповое сравнение проводили по методу Манн-Уитни с применением критерия Фишера. Для выявления взаимосвязи между определяемыми показателями применяли метод линейного корреляционного анализа по Спирмену (г). Результаты представлены в виде M±SD, где М - выборочное среднее, SD - выборочное стандартное отклонение. Различия считались достоверными при р<0,05.

Научная новизна полученных результатов, по мнению автора, состоит в выявлении следующих процессов. Впервые выявлена прямая зависимость уровня асимметричного диметиларгинина от систолического артериального давления, индекса массы тела и обратная зависимость от уровня метаболитов оксида азота. Установлено, что разные классы антигипертензивных средств оказывают разнонаправленное действие на уровни асимметричного диметиларгинина и метаболитов оксида азота. В исследовании изучено действие на уровни асимметричного диметиларгинина и метаболитов оксида азота комбинированного антигипертензивного средства, состоящего из ингибитора АПФ периндоприла и диуретика индапамида, а также агониста имидазолиновых рецепторов рилменидина.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты проведенного исследования позволяют углубить современные представления о дисфункции эндотелия при артериальной гипертонии. Для всесторонней оценки действия антигипертензивных средств необходимо учитывать их воздействие на функцию эндотелия, оцениваемую по уровням асимметричного диметиларгинина (АДМА) и метаболитов оксида азота (МОА). При выборе антигипертензивного препарата необходимо отдавать предпочтение лекарствам, оказывающим благоприятное действие на обмен АДМА и МОА.

Материалы диссертации могут быть использованы: а) в учебном процессе - в преподавании кардиологии; б) в научной работе - для дальнейшего изучения влияния антигипертензивных средств на функцию эндотелия у больных артериальной гипертонией.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Уровень АДМА прямо коррелирует с систолическим АД, уровнем креатинина и ИМТ, а уровень МОА отрицательно коррелирует с уровнем систолического АД, уровнем креатинина и АДМА.

2. Эффекты антигипертензивных средств на уровни АДМА и МОА различаются как по принадлежности к классу препаратов, так и по разнонаправленности действия одного и того же препарата.

3. Наиболее положительным действием на функцию эндотелия, оцениваемую по уровням АДМА и МОА, обладает комбинированный антигипертензивный препарат, состоящий из ингибитора АПФ периндоприла и диуретика индапамида, а негативным — агонист имидазолиновых рецепторов рилменидин и бета-блокатор метопролол тартрат при их краткосрочном применении.

Личный вклад соискателя

Личное участие автора осуществлялось на всех этапах работы и включало планирование и проведение исследований по всем разделам диссертации, формулирование целей и задач, определение объёма и методов исследования, статистическую обработку, анализ и обобщение всех полученных данных. Самостоятельно проведены забор крови и подготовка сыворотки для исследования уровней асимметричного диметиларгинина и метаболитов оксида азота (нитратов/нитритов) к последующему исследованию на аппаратах Microplate reader М680 и Hitachi MPF-4. Формулирование выводов, рекомендаций, положений, выносимых на защиту принадлежат лично автору.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Европейских конгрессах по артериальной гипертензии (Берлин 2008, Милан 2009), Российской научно-практической конференции по артериальной гипертонии

Москва 2008), Международном конгрессе по артериальной гипертензии (Санкт-Петербург, 2009).

Публикации по теме диссертации

Основные результаты диссертационного исследования отражены в 7 научных работах, в том числе 1-й статье в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций — 0,7 у.п.л., в том числе авторское участие - 0,55 у.п.л.

Реализация результатов работы

Результаты диссертационного исследования внедрены в работу клинического госпиталя МСЧ МВД по Республике Татарстан (г. Казань), клинической больницы №2 г. Казани и используются в учебном процессе кафедры факультетской терапии (в преподавании кардиологии).

Структура и объем диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние антигипертензивных средств на показатели обмена оксида азота у больных артериальной гипертонией."

выводы

1. У больных артериальной гипертонией 1-2 степеней уровень АДМА в среднем равен 0,586±0,209 мкмоль/л, а уровень МОА (нитритов+нитратов) в среднем равен 29,39±15,31 мкмоль/л.

2. У больных артериальной гипертонией 1-2 степеней уровень АДМА увеличивается с увеличением ИМТ, САД и уровня креатинина, а уровень МОА снижается с увеличением САД, уровня креатинина и АДМА.

3. Антигипертензивные средства при их краткосрочном (2-недельном) применении оказывают разнонаправленные эффекты на уровни АДМА, а также на уровни МОА.

4. Достоверное снижение уровня АДМА происходит при применении ингибитора АПФ зофеноприла только у 13,5% больных (на 48%) и бета-блокатора метопролола тартрата у 33,3% (на 31,5%), а достоверное повышение уровня АДМА - при применении бета-блокатора метопролола тартрата у 66,7% (на 31,5%).

5. Достоверное снижение уровня МОА происходит при применении ингибитора АПФ зофеноприла у 62,2% больных (на 36,3%), агониста имидазолиновых рецепторов рилменидина у 50% больных (в 3,1 раза), блокатора рецепторов ангиотензина 2 ирбесартана у 40% больных (в 2,38 раза), а повышение уровня МОА - при применении комбинированного антигипертензивного препарата периндоприл + индапамид у 66,7% больных (на 43,6%), бета-блокатора метопролола тартрата у 58,3% больных (на

19,9%), блокатора рецепторов ангиотензина 2 ирбесартана у 60% больных (на 64,8%).

6. При достижении целевого уровня САД наиболее благоприятный эффект на метаболизм оксида азота у больных артериальной гипертензией 1-2 степеней, оцениваемый по уровню МОА, оказывает комбинированный антигипертензивный препарат, состоящий из ингибитора АПФ периндоприла и диуретика индапамида. Применение ингибитора АПФ зофеноприла приводит к увеличению уровня АДМА, что может быть проявлением его негативного эффекта на функцию эндотелия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При применении антигипертензивных средств необходимо учитывать их воздействие на функцию эндотелия, оцениваемую по уровню АДМА и МОА. При нарушенной функции эндотелия следует отдать предпочтение комбинированному антигипертензивному препарату, состоящему из ингибитора АПФ периндоприла и диуретика индапамида, стремясь при этом к достижению целевого уровня САД.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние антигипертензивных средств на показатели обмена оксида азота у больных артериальной гипертонией.

На правах рукописи

ХАМИДУЛЛИНА АЛЛА РИВГАТОВНА

ВЛИЯНИЕ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНЫХ СРЕДСТВ НА ПОКАЗАТЕЛИ ОБМЕНА ОКСИДА АЗОТА У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ

14.01.05 - кардиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань-2010

003492249

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Галявич Альберт Сарварович Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Амиров Наиль Багаувич;

доктор медицинских наук, профессор Сайфутдинов Рафик Галимзянович

Ведущая организация: НИИ клинической кардиологии им. А.Л.

Мясникова Федерального государственного учреждения Российского кардиологического научно-производственного комплекса Росмедтехнологий (г. Москва)

Защита диссертации состоится «5» марта 2010 г. в 9 часов 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 208.034.03 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (420012 г. Казань, ул. Бутлерова, 49).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного медицинского университета (420012 г. Казань, ул. Бутлерова, 49).

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук,

доцент \уХасанова Г.Р.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Артериальная гипертония (АГ) является наиболее распространённым заболеванием сердечно-сосудистой системы [Шальнова С. А. и соавт., 2006]. АГ характеризуется нарушением функции эндотелия сосудов, что было показано во многих исследованиях [Landmesser U., Drexler Н., 2007]. Эндотелий представляет собой функциональный барьер между сосудистой стенкой и циркулирующей кровью, состоящий из одного слоя клеток [Onder М., Barutcuoglu В., 2006]. Он продуцирует ряд факторов, регулирующих тонус сосудов, адгезию клеток, тромборезистентность, пролиферацию гладкомышечных клеток, воспаление стенки сосуда. Таким образом, эндотелий играет важную роль в гомеостазе [Petty R. G., Pearson J. D., 1989]. Учитывая площадь и вес эндотелия в организме человека, его считают самым большим эндокринным органом. Работы Furchgott и Zawadzki впервые продемонстрировали, что фактором, расслабляющим эндотелий, является оксид азота (OA) [Furchgott R. F., Zawadzki J. V., 1980]. OA образуется из L-аргинина под влиянием эндотелиальной синтазы оксида азота в присутствии кофактора тетрагидробиоптерина [Forstermann U., Munzel Т., 2006]. Затем оксид азота проникает к гладкомышечным клеткам сосуда и активирует гуанилатциклазу, что ведёт к расслаблению клеток и дилатации сосуда. Асимметричный диметиларгинин (АДМА) является эндогенным конкурентным антагонистом синтазы оксида азота. Распад примерно 80% АДМА осуществляется с помощью диметиларгинин диметиламиногидролазы (ДАДАГ) с образованием цитруллина и диметиламина [Ogawa Т., Kimoto М., Sasaoka К., 1989]. Фармакологическое ингибирование активности ДАДАГ на материале сосудов приводит к постепенной вазоконстрикции, уменьшаемой введением L-аргинина [MacAllister R. et al., 1996]. Это позволило

предположить, что асимметричный диметиларгинин постоянно образуется -в

ч\

стенке сосуда и диметиларгинин диметиламиногидролаза препятствует его накоплению. Концентрация асимметричного диметиларгинина в плазме крови

находится в пределах 0,3-1,4 мкмоль/л [Jacobi J., Tsao Р., 2008]. Увеличение уровня АДМА ассоциируется с уменьшением образования оксида азота, что было показано в эксперименте и в клинических исследованиях [Vallance Р., Leiper J., 2004]. У пациентов с хронической почечной недостаточностью был увеличен уровень асимметричного диметиларгинина, а диализ приводил к снижению его уровня и улучшению функции эндотелия [Vallance Р. et al., 1992]. Впоследствии между высоким уровнем асимметричного диметиларгинина и такими сердечно-сосудистыми факторами риска как возраст, артериальная гипертония, диабет, инсулинорезистентность, гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия, гипергомоцистеинемия были выявлены взаимосвязи [Miyazaki Н. et al., 1999; Surdacki А. et al., 1999; Fujiwara N. et al., 2000; Abbasi F. et al., 2001; Stuhlinger M. C. et al., 2002; Boger R. H. et al., 1998; Lundman P. et al., 2001; Stuhlinger M. C. et al., 2003].

Важным с практической точки зрения является выяснение эффектов антигипертензивных средств на уровни асимметричного диметиларгинина (АДМА) и метаболитов оксида азота (МОА). Наиболее изученными группами препаратов в этом отношении являются ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) и блокаторы рецепторов ангиотензина 2. Меньше данных по этому вопросу в отношении бета-блокаторов, а имеющиеся факты являются противоречивыми. Отсутствуют данные по воздействию на уровни АДМА комбинации ингибитора АПФ и диуретика, а также агонистов имидазолиновых рецепторов. Всё вышеперечисленное послужило поводом для инициации настоящей работы.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования явились 114 человек с 1-2 степенью выраженности артериальной гипертонии в возрасте от 42 до 78 лет (27 мужчин и 87 женщин). Всем исследуемым проводились общеклинические, инструментальные и лабораторные методы исследования. Предмет исследования составили показатели обмена оксида азота -асимметричный диметиларгинин и метаболиты оксида азота

(нитраты/нитриты) в плазме крови у больных артериальной гипертонией 1-2 степеней.

Цель исследования

Оценить влияние антигипертензивных средств на показатели обмена оксида азота у больных артериальной гипертонией 1-2 степеней. Задачи исследования

1. Определить содержание асимметричного диметиларгинина и нитратов/нитритов в плазме крови у больных артериальной гипертонией 1-2 степеней.

2. Выяснить взаимосвязи уровней асимметричного диметиларгинина и нитратов/нитритов, а также оценить влияние клинических показателей (индекс массы тела, систолическое и диастолическое артериальное давление, частота сердечных сокращений, уровень креатинина) на уровни асимметричного диметиларгинина и нитратов/нитритов в плазме крови у

•' Я

больных артериальной гипертонией 1-2 степеней.

3. Изучить влияние антигипертензивных средств на концентрацию асимметричного диметиларгинина и нитратов/нитритов в плазме крови у больных артериальной гипертонией 1-2 степеней.

4. Установить различия в действии изучаемых антигипертензивных средств на содержание асимметричного диметиларгинина и нитратов/нитритов в плазме крови у больных артериальной гипертонией 1-2 степеней.

Методы исследования

В работе проводилось общеклиническое обследование, современные инструментальные и лабораторные методы исследования. Концентрация асимметричного диметиларгинина в крови- определялась методом иммуноферментного анализа, концентрация метаболитов оксида азота (нитратов/нитритов) в крови - флуорометрическим и колориметрическим методами.

Достоверность полученных данных и их научная новизна

Для получения достоверных результатов проведено достаточное количество экспериментов. Полученные данные были подвергнуты статистической обработке с использованием современных методов анализа и детально аргументированы. Обработку полученных результатов проводили с помощью программы Excel 7.0 с использованием пакета программ GraphPadlnStat 3.0. Для оценки динамики показателей на фоне лечения использовали парный непараметрический метод анализа по Уилкоксону. Межгрупповое сравнение проводили по методу Манн-Уитни с применением критерия Фишера. Для выявления взаимосвязи между определяемыми показателями применяли метод линейного корреляционного анализа по Спирмену (г). Результаты представлены в виде M±SD, где М - выборочное среднее, SD - выборочное стандартное отклонение. Различия считались достоверными при р<0,05.

Научная новизна полученных результатов, по мнению автора, состоит в выявлении следующих процессов. Впервые выявлена прямая зависимость уровня асимметричного диметиларгинина от систолического артериального давления, индекса массы тела и обратная зависимость от уровня метаболитов оксида азота. Установлено, что разные классы антигипертензивных средств оказывают разнонаправленное действие на уровни асимметричного диметиларгинина и метаболитов оксида азота. В исследовании изучено действие на уровни асимметричного диметиларгинина и метаболитов оксида азота комбинированного антигипертензивного средства, состоящего из ингибитора АПФ периндоприла и диуретика индапамида, а также агониста имидазолиновых рецепторов рилменидина.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты проведенного исследования позволяют углубить современные представления о дисфункции эндотелия при артериальной гипертонии. Для всесторонней оценки действия антигипертензивных средств необходимо учитывать их воздействие на функцию эндотелия, оцениваемую по уровням асимметричного диметиларгинина и метаболитов оксида азота.

Материалы диссертации могут быть использованы: а) в учебном процессе - в преподавании кардиологии; б) в научной работе - для дальнейшего изучения влияния антигипертензивных средств на функцию эндотелия у больных артериальной гипертонией; в) в практическом здравоохранении - при выборе антигипертензивного препарата необходимо отдавать предпочтение лекарствам, оказывающим благоприятное действие на обмен асимметричного диметиларгинина и метаболитов оксида азота.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Уровень асимметричного диметиларгинина прямо коррелирует с систолическим артериальным давлением, уровнем креатинина и индексом массы тела, а уровень метаболитов оксида азота отрицательно коррелирует с уровнем систолического артериального давления, уровнем креатинина и асимметричным диметиларгинином.

2. Эффекты антигипертензивных средств на уровни асимметричного диметиларгинина и метаболитов оксида азота различаются как по принадлежности к классу препаратов, так и по разнонаправленное™ действия одного и того же препарата.

3. Положительным действием на функцию эндотелия, оцениваемую по уровням асимметричного диметиларгинина и метаболитов оксида азота, обладает комбинированный антигипертензивный препарат, состоящий из ингибитора АПФ периндоприла и диуретика индапамида, а негативным -агонист имидазолиновых рецепторов рилменидин и бета-блокатор метопролол тартрат при их краткосрочном применении.

Личный вклад соискателя

Личное участие автора осуществлялось на всех этапах работы и включало планирование и проведение исследований по всем разделам диссертации, формулирование целей и задач, определение объёма и методов исследования, статистическую обработку, анализ и обобщение всех полученных данных. Самостоятельно проведены забор крови и подготовка сыворотки для исследования уровней асимметричного диметиларгинина и метаболитов

оксида азота (нитратов/нитритов) к последующему исследованию на аппаратах Microplate reader М680 и Hitachi MPF-4. Формулирование выводов, рекомендаций, положений, выносимых на защиту, принадлежат лично автору.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Европейских конгрессах по артериальной гипертензии (Берлин, 2008г., Милан, 2009г.), Российской научно-практической конференции по артериальной гипертонии (Москва, 2008г.), Международном конгрессе по артериальной гипертензии (Санкт-Петербург, 2009г.).

Публикации по теме диссертации

Основные результаты диссертационного исследования отражены в 7 научных работах, в том числе в статье, опубликованной в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций - 0,7 у.п.л., в том числе авторское участие - 0,55 у.п.л.

Реализация результатов работы

Результаты диссертационного исследования внедрены в работу клинического госпиталя МСЧ МВД по Республике Татарстан (г. Казань), клинической больницы №2 г. Казани и используются в учебном процессе кафедры факультетской терапии Казанского государственного медицинского университета.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников, содержащего 100 источников, 87 из которых - работы зарубежных авторов. Работа изложена на 117 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 таблицами и 40 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ

Материал и методы исследования

Дизайн работы, методы исследования, характеристика пациентов

Объектом исследования являлись 114 человек с 1-2 степенью выраженности артериальной гипертонии в возрасте от 42 до 78 лет (27 мужчин и 87 женщин), которые были подразделены на пять групп в зависимости от применяемого антигипертензивного препарата.

Диагноз гипертонической болезни устанавливался на основании критериев ВОЗ/МОГ (2003) и ВНОК (2004) методом исключения вторичных (симптоматических) артериальных гипертоний.

Применялись следующие методы исследования:

Всем больным проводилось общеклиническое обследование-, включавшее сбор анамнеза, измерение артериального давления по методу Н.С. Короткова, подсчет частоты сердечных сокращений (ЧСС), определение индекса массы тела (ИМТ).

Всем больным проводились инструментальные (эхокардиографическое и электрокардиографическое обследование в 12-ти общепринятых отведениях для оценки ритма сердца, наличия признаков гипертрофии миокарда) и лабораторные методы исследования - общий анализ крови, определение концентраций общего холестерина, креатинина, глюкозы, калия.

Венозную кровь на определение АДМА и МОА (нитраты и нитриты) у больных забирали до назначения лекарственных средств (после отмывочного периода) и через 2 недели после лечения утром натощак. После центрифугирования, сыворотку крови замораживали и хранили при температуре минус 20° С. Концентрацию АДМА в сыворотке крови определяли путем иммуноферментного анализа в мкмоль/л с помощью набора реактивов фирмы DLD Diagnostika GmbH [Schulze F., 2004] и аппарата Microplate reader M680. Содержание метаболитов оксида азота (нитраты и

нитриты) определяли флуорометрическим методом в мкмоль/л с использованием набора реактивов фирмы BioVision на аппарате Hitachi MPF-4 [Keim М., 1996, Grisham М.В., 1996], а также колориметрическим методом на том же приборе, единицы измерения были другими - мкМ.

В зависимости от противопоказаний через 7 дней (отмывочный период) назначался один из пяти антигипертензивных средств. Группу зофеноприла составили 30 женщин и 7 мужчин. Средняя доза препарата составила 10 мг в сутки. Группу ирбесартана составили 20 мужчин. Они принимали ирбесартан 150 мг в сутки без изменения дозировки в течение 2 недель. Группу комбинированного антигипертензивного препарата периндоприл + индапамид составила 21 женщина. Они принимали препарат в среднем в дозе 4 мг периндоприла и 1,25 мг индапамида в сутки. Группу метопролола тартрата составили 20 женщин. Средняя доза метопролола тартрата в группе составила 36,25 мг в сутки. Группу рилменидина представляли 16 женщин, которые принимали препарат в дозе 1 мг в сутки на протяжении 2 недель.

В течение 7 дней оценивалась антигипертензивная эффективность назначенного лекарственного средства и его переносимость. При недостижении целевого САД 140 мм рт. ст. и целевого ДАД 90 мм рт. ст. доза назначенного препарата удваивалась. Через 14 дней от начала назначенного лечения проводилось повторное определение уровней АДМА и MOA. В последующем при необходимости проводилась дальнейшая коррекция антигипертензивной терапии.

Основные показатели больных представлены в таблице 1. Как видно из таблицы 1. среди больных были лица среднего возраста, без признаков нарушенной функции почек, без выраженных нарушений липидного и углеводного обменов.

Таблица 1. Основные показатели больных

Показатель Средняя ± стандартное откл. Диапазон колебаний

Мужчины/женщины 27/87

Средний возраст, лет 57,6±8,5 42-78

ИМТ, кг/м^ 28,1±3,4 20-38

САД, мм рт. ст. 158,3±15,2 140-178

ДАД, мм рт. ст. 95,4±7,5 90-108

ЧСС, в минуту 73,1±8,3 60-96

Длительность АГ, годы 8,4±б,1 1-30

Общий холестерин, ммоль/л 4,83±0,77 3,5-7

Креатинин, мкмоль/л 78,7±13,3 35-105

Глюкоза, ммоль/л 4,6±0,6 3,5-5,9

АДМА, мкмоль/л 0,586±0,209 0,025-0,965

MOA, мкмоль/л (флуорометрически 86 чел.) 29,39±15,31 0,44-63,75

MOA, мкМ (колориметрически 28 чел.) 16,89±17,98 0,21-68,9

Результаты собственных исследований и их обсуждение Взаимосвязи уровней АДМА и метаболитов оксида азота у пациентов с гипертонической болезнью.

Был проведён корреляционный анализ изучаемых параметров и уровней АДМА и MOA. Достоверные положительные корреляции уровня АДМА были выявлены с ИМТ (г=0,22; р=0,04), САД (г=0,39; р=0,002), уровнем креатинина (г=0,53; р<0,0001) и ЧСС (г=0,22; р=0,041). Установлена достоверная отрицательная связь между уровнем АДМА и уровнем MOA (г=-0,63; р<0,0001). Достоверные отрицательные корреляции уровня MOA были вь)явлены с САД (г=-0,41; р<0,0001) и уровнем креатинина (г=-0,5; р<0,0001). Влияние антигипертензивного лечения на уровни АДМА и метаболитов оксида азота.

Нами было проведено изучение влияния антигипертензивных средств на уровни АД, ЧСС, показатели АДМА и MOA у 114 больных. В результате лечения уровень среднего САД достоверно снизился на 17,9% - с 158,3±15,2

мм рт. ст. до 134,6±15,3 мм рт.ст. (р<0,0001). Уровень среднего ДАД достоверно снизился на 11,8% - с 95,4±7,5 мм рт. ст. до 85,3±8,2 мм рт.ст. (р<0,0001). ЧСС достоверно замедлилось на 3,7% - с 73,1±8,3 до 70,5±7,1 в минуту (р<0,004). Уровень АДМА, определённый у 86 больных до и после проведённого лечения, увеличился недостоверно (р=0,37) на 4,5% - с 0,586±0,209 мкмоль/л до 0,613±0,197 мкмоль/л. Уровень MOA, определённый флуорометрически у 86 чел. до и после лечения, практически не изменился: до лечения - 29,39±15,31 мкмоль/л, после лечения - 29,36±15,61 мкмоль/л. У остальных 28 человек, у которых MOA определялся колориметрически, его уровни увеличились недостоверно (р=0,35) на 26,3% - с 16,89±17,98 мкМ до 22,92±27,67 мкМ (в основном это были пациенты, принимавшие ирбесартан).

В связи с тем, что при анализе эффектов антигипертензивных средств были выявлены различия в зависимости от применяемого лекарства на уровни АДМА и MOA, дальнейший анализ' влияния лекарственных препаратов проводился по отдельным группам - зофеноприла, комбинированного антигипертензивного препарата, состоящего из ингибитора АПФ периндоприла и диуретика индапамида, метопролола тартрата, рилменидина, ирбесартана.

Влияние на АДМА и MOA ингибитора АПФ зофеноприла.

Данная группа включала 30 женщин и 7 мужчин. Под влиянием зофеноприла САД снизилось достоверно - с 150,4±11,4 мм рт. ст. до 129,8±12,2 мм рт. ст. - на 15,9% (р<0,0001), ДАД достоверно снизилось - с 92,9±5,6 мм рт. ст. до 83,7±7 мм рт. ст. - на 11% (р<0,0001).

В целом в группе зофеноприла уровень АДМА увеличился недостоверно - с 0,465±0,182 мкмоль/л до 0,505±0,188 мкмоль/л - на 7,9% (р=0,34). Уровень MOA снизился на 12,1%, но также недостоверно - с 38,35±13,78 мкмоль/л до 34,22±13,17 мкмоль/л (р=0,19). Цри этом были выявлены разнонаправленные эффекты зофеноприла на уровни АДМА и MOA. Снижение АДМА было достоверным (р=0,043) у 5 чел. (13,5%) - на 48% - с 0,428±0,036 мкмоль/л до 0,289±0,109 мкмоль/л. У 32 больных (86,5%)

повышение уровня АДМА было недостоверным (р=0,15) - на 12,4% с 0,471±0,195 мкмоль/ до 0,538±0,176 мкмоль/л. Снижение MOA было достоверным (р=0,002) у 23 чел. (62,2%) с 43,39±9,66 мкмоль/л до 31,83±13,69 мкмоль/л - на 36,3%. У 14 чел. (37,8%) повышение уровней MOA оказалось недостоверным (р=0,14) с 30,07±15,79 мкмоль/л до 38,11±11,7 мкмоль/л - на 21%.

Влияние на АДМА и MOA комбинированного антигипертензивного препарата, состоящего изингибитора АПФ периндоприла и диуретика индапамида.

Данная группа включала 21 женщину. Под влиянием препарата уровень САД снизился достоверно - с 163,3±13,5 мм рт. ст. до 129,5±12,7 мм рт. ст. -на 26,1% (р<0,001), уровень ДАД снизился достоверно - с 96,2±7,4 мм рт. ст. до 83,1±8,4 мм рт. ст. - на 15,8% (р<0,001). В связи с наличием в данной комбинации диуретика определялся уровень калия плазмы до и после лечения. Достоверного изменения уровня калия плазмы за 14 дней лечения данным препаратом не произошло. В целом в группе комбинированного препарата периндоприл + индапамид уровень АДМА увеличился недостоверно - с 0,746±0,07 мкмоль/л до 0,765±0,078 мкмоль/л - на 2,4% (р=0,41). Уровень MOA увеличился достоверно - с 15,72±7,84 мкмоль/л до 21,69±10 мкмоль/л - на 27,5% (р=0,036). При этом были выявленные разнонаправленные эффекты препарата на уровни АДМА и MOA. Уровень АДМА повысился недостоверно (р=0,07) у 16 чел. (76,2%) - с 0,741±0,072 мкмоль/л до 0,787±0,068 мкмоль/л - на 5,8%. У 5 чел. (23,8%) произошло < снижение уровня АДМА, но также недостоверно (р=0,16) с 0,761±0,072 мкмоль/л до 0,693±0,068 мкмоль/л - на 9,8%. Уровень MOA под влиянием комбинированного препарата периндоприл + индапамид увеличился достоверно у 14 чел. (у 66,7%) - с 14,33±7,51 мкмоль/л до 25,41±8,72 мкмоль/л - на 43,6%. У 7 человек (33,3%) уровень MOA снизился недостоверно (р=0,13) с 18,5±8,31 мкмоль/л до 12,29±5,98 мкмоль/л - на 50,5%.

Влияние на АДМА и MOA бета-блокатора метопролола тартрата.

Данная группа включала 20 женщин. При лечении метопрололом тартратом САД снизилось достоверно - с 155±19,3 мм рт. ст. до 136,5±15,1 мм рт. ст. - на 13,5% (р=0,002), а ДАД достоверно - с 95,2±7,1 мм рт. ст. до 84,5±7,7 мм рт. ст. - на 12,7% (р<0,0001). В целом в группе метопролола тартрата уровень АДМА увеличился недостоверно - с 0,411±0,144 мкмоль/л до 0,453±0,095 мкмоль/л - на 9,3% (р=0,41). Уровень MOA в группе 12 больных также увеличился, но недостоверно - с 39,29±5,7 мкмоль/л до 43,67±3,91 мкмоль/л - на 10,2% (р=0,04). В группе 8 больных уровень MOA увеличился недостоверно - с 13,11±8,1 мкмоль/л до 25,79±44,22 мкмоль/л - на 49,2% (р=0,46). При этом были выявленные разнонаправленные эффекты метопролола тартрата на уровни АДМА и MOA.

Под влиянием метопролола тартрата уровень АДМА повысился достоверно (р=0,041) у 8 чел. из 12 (у 66,7% больных) - с 0,385±0,071 мкмоль/л до 0,481±0,097 мкмоль/л - на 19,9%. У оставшихся 4 чел. (у 33,3% больных) уровень АДМА снизился, но также достоверно (р=0,043) - с 0,522±0,066 мкмоль/л до 0,397±0,071 мкмоль/л - на 31,5%. Уровень MOA под влиянием метопролола тартрата увеличился достоверно (р=0,002) у 7 из 12 чел. (у 58,3% больных) - с 36,02±4,35 мкмоль/л до 44,99±4,33 мкмоль/л на 19,9%. У 5 из 12 больных (41,7%) уровень MOA снизился недостоверно (р=0,36) - с 43,87±3,99 мкмоль/л до 41,81±2,53 мкмоль/л - на 4,9%. У 8 женщин уровень MOA определялся по другой методике. В связи с малочисленностью группы разнонаправленность эффектов на уровни MOA не определялась.

Влияние на АДМА и MOA агониста иидазолииоеых рецепторов

рилменидина.

Данная группа включала 16 женщин. Под влиянием рилменидина САД снизилось достоверно - с 165±16,3 мм рт. ст. до 139,4±19,1 мм рт. ст. - на 18,4% (р=0,0003), ДАД снизилось недостоверно - с 95,6±10,6 мм рт. ст. до 88,4±10,4 мм рт. ст. - на 8,1% (р=0,06). В целом в группе рилменидина после

лечения уровень АДМА практически не изменился - снизился недостоверно с 0,788±0,087 мкмоль/л до 0,785±0,077 мкмоль/л - на 3,8% (р=0,94). Уровень MOA снизился также недостоверно - с 19,21±10,84 мкмоль/л до 18,32±19,33 мкмоль/л - на 4,8% (р=0,87). При этом были выявленные разнонаправленные эффекты рилменидина на уровни АДМА и MOA. При применении рилменидина уровень АДМА повысился недостоверно (р=0,33) у 9 чел. из 16 (56,25%) с 0,754±0,064 мкмоль/л до 0,790±0,079 мкмоль/л - на 4,5%. У 7 чел. из 16 (43,75%) уровень АДМА снизился недостоверно (р=0,22) с 0,831±0,097 мкмоль/л до 0,770±0,079 мкмоль/л - на 7,9%. Уровень MOA у 8 чел. (50%) повысился недостоверно (р=0,07) - с 12,85±6,08 мкмоль/л до 28,39±22,1 мкмоль/л - на 54,7%. У остальных 8 чел. (50%) уровень MOA снизился достоверно (р=0,004) - с 25,57±11,07 мкмоль/л до 8,26±8,99 мкмоль/л - в 3,1 раза.

Влияние на MOA блокатора рецепторов ангиотензина 2

ирбесартана.

Данная группа включала 20 мужчин. Под влиянием ирбесартана САД снизилось достоверно - с 165,6±10,1 мм рт. ст. до 143,39±16 мм рт. ст. - на 15,8% (р<0,0001), ДАД достоверно снизилось - с 99±6,9 мм рт. ст. до 89±7,2 мм рт. ст. - на 11,2% (р<0,0001). В данной группе АДМА не определялся. В целом в группе ирбесартана уровень MOA увеличился недостоверно - с 18,41±18,19 мкМ до 21,76±19,06 мкМ - на 15,4% (р=0,57). При этом были выявлены разнонаправленные эффекты ирбесартана на уровни MOA. Уровень MOA под влиянием ирбесартана повысился достоверно (р=0,019) у 12 из 20 чел. (60%) - с 9,64±11,03 мкМ до 27,44±21,81 мкМ - на 64,8%. У оставшихся 8 чел. (40%) уровень MOA снизился также достоверно (р=0,033) с 31,56±19,42 мкмМ до 13,27±10 мкМ-в 2,38 раза.

: Сравнительный анализ влияния различных антигипертензивных средств на уровни АДМА и МО А.

Было проведено сравнение изучаемых групп по тем показателям, которые коррелировали с уровнями АДМА и МОА - ИМТ, САД, уровень креатинина. Результаты представлены в таблице 2. Таблица 2, Сопоставление изучаемых групп по ИМТ, САД, креатинину

ИМТ, кг/м2 САД, мм рт.ст. Креатинин, мкмоль/л

Зофеноприл(п=37) 27,2±3,2 150,4±11,4 73,3±9,9

Комб.преп.(п=21) 29,4±2,8 163,3±12,5 89,5±9,2

Метопр.тартрат(п=20) 28,1±2,6 155±19,3 81±16,2

Рилменидин(п=16) 28,3±3,5 165±16,3 81,1±12

Ирбесартан (п=20) 28,05±4,6 165,6±10,1 88,6±10,8

Между сравниваемыми группами и показателями были выявлены следующие достоверные различия. ИМТ в группе зофеноприла был достоверно меньше, чем в группе комбинированного антигипертензивного препарата периндоприл + индапамид на 7,5% (р=0,013). Группа зофеноприла достоверно отличалась более низким уровнем САД на 7,9% (р=0,0007) от группы комбинированного препарата периндоприл + индапамид, на 8,8% от группы рилменидина (р=0,0036), на 9,2% от группы ирбесартана (р<0,0001). В группе метопролола тартрата САД было достоверно (р=0,039) ниже на 6,4%, чем в группе ирбесартана. Были выявлены достоверные различия по уровню креатинина между группами зофеноприла и комбинированного препарата периндоприл + индапамид - в первой ниже на 18,1% (р<0,0001), зофеноприла и ирбесартана -в первой ниже на 17,3% (р<0,0001), комбинированного препарата периндоприл + индапамид и метопролола тартрата - в последней ниже на 9,5% (р<0,0001), метопролола тартрата и ирбесартана - в первой ниже на 8,6% (р<0,0001).

Наибольший гипотензивный эффект оказал комбинированный антигилертензивный препарат периндоприл + индапамид, причём как на уровни САД, так и на уровни ДАД.

Отдельный анализ был проведён в подгруппах больных, у которых было достигнуто целевое САД 140 мм рт. ст. и менее. Результаты представлены таблице 3.

Таблица 3. Сопоставление степени снижения САД и изменений уровней АДМА и МОА при достижении целевых значений АД

Снижение САД (%) Изменение АДМА (%) Изменение MOA (%)

Комб.преп.(п=18) -28,5% (р<0,0001) 2,6 (н.д.) 29,8 (р=0,048)

Ирбесартан(п=11) -23,3 (р=0,001) - -6,1 (н.д.)

Рилмендин (п=10) -22,9 (р=0,002) -3,8 (н.д.) 20,3 (н.д.)

3офеноприл(п=32) -18,9 (р<0,0001) 8 (р=0,02) -11,4 (н.д.)

Метопр.тарт.(п=8) -11,9%(р=0,016) 4,9 (н.д.) 12,2 (н.д.)

Как видно из таблицы 3, максимальное снижение САД (на 28,5%) было выявлено в группе с использованием комбинированного препарата периндоприл + индапамид. При этом целевого АД достигли 85,7% больных. Такое снижение САД привело к достоверному увеличению уровня MOA на 29,8% - максимальное из всех изучаемых препаратов. Вторым по антигипертензивному эффекту оказался блокатор рецепторов ангиотензина 2 ирбесартан (снижение САД на 23,3%). Целевого САД при этом достигли 55% больных. Несмотря на выраженный гипотензивный эффект существенного влияния ирбесартана на показатели АДМА и MOA выявлено не было. Близким по антигипертензивной эффективности к ирбесартану оказался агонист имидазолиновых рецепторов рилменидин. САД снизилось на нём на 22,9%. Целевого САД при этом достигли 62,5%. Однако это не привело к достоверному влиянию на уровни АДМА и MOA, хотя последний и повысился на 20,3%. При применении зофеноприла САД снизилось на 18,9%. Целевого САД достигло 86,5% больных. Такое снижение САД

сопровождалось достоверным повышением ' уровня АДМА на 8%. Минимальный гипотензивный эффект оказал бета-блокатор метопролол тартрат. Он снизил САД на 11,9%. Целевого САД при этом удалось достичь у 40% больных. Применение метопролола тартрата не привело к достоверному изменению уровней АДМА и MOA.

Выводы

1. У больных артериальной гипертонией 1-2 степеней уровень АДМА в среднем равен 0,586±0,209 мкмоль/л, а уровень MOA (нитритов+нитратов) в среднем равен 29,39±15,31 мкмоль/л.

2. У больных артериальной гипертонией 1-2 степеней уровень АДМА увеличивается с увеличением ИМТ, САД и уровня креатанина, а уровень MOA снижается с увеличением САД, уровня креатанина и АДМА.

3. Антигипертензивные средства при их краткосрочном (2-недельном) применении оказывают разнонаправленные эффекты на уровни АДМА и MOA.

4. Достоверное снижение уровня АДМА происходит при применении ингибитора АПФ зофеноприла только у 13,5% больных (на 48%) и бета-блокатора метопролола тартрата у 33,3% (на 31,5%), а достоверное повышение уровня АДМА - при применении бета-блокатора метопролола тартрата у 66,7% (на 31,5%).

5. Достоверное снижение уровня MOA происходит при применении ингибитора АПФ зофеноприла у 62,2% больных (на 36,3%), агониста имидазолиновых рецепторов рилменидина у 50% больных (в 3,1 раза), блокатора рецепторов аншотензина 2 ирбесартана у 40% больных (в 2,38 раза), а повышение уровня MOA - при применении комбинированного антигипертензивного препарата периндоприл + индапамид у 66,7% больных (на 43,6%), бета-блокатора метопролола тартрата у 58,3% (на 19,9%), блокатора рецепторов ангиотензина 2 ирбесартана у 60% больных (на 64,8%).

6. При достижении целевого уровня САД, у больных артериальной гипертонией 1-2 степеней Наиболее благоприятный эффект на метаболизм

оксида азота, оцениваемый по уровню МОА, оказывает комбинированный препарат периндоприл + индапамид.

Практические рекомендации При применении антигипертензивных средств необходимо учитывать их воздействие на функцию эндотелия, оцениваемую по уровню АДМА и МОА. При нарушенной функции эндотелия следует отдать предпочтение комбинированному антигипертензивному препарату, состоящему из ингибитора АПФ периндоприла и диуретика индапамида, стремясь при этом к достижению целевого уровня САД.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Галявич A.C. Влияние антигипертензивных средств на некоторые гуморальные показатели функции эндотелия / A.C. Галявич, А.Р. Хамидуллина, P.A. Галяви // Кардиология. - 2009. - Т. 49, №5. - С. 30-33.

2. Галявич A.C. Влияние антигипертензивных средств на уровни асимметричного диметиларгинина у женщин с артериальной гипертензией / A.C. Галявич, А.Р. Хамидуллина // Журнал по артериальной гипертензии. -

2008.-Т. 26.-Прил. 1.-С. 160.-текст на англ. яз.

3. Галявич A.C. Влияние метопролола на показатели обмена оксида азота у больных артериальной гипертонией / A.C. Галявич, А.Р. Хамидуллина // Гипертоническая болезнь и вторичные артериальные гипертензии: тез. докл. IV Всерос. науч.-практ. конф., Москва, 4-5 марта 2008 г. -М., 2008. - С. 46.

4. Галявич A.C. Разные классы антигипертензивных средств различно повышают уровень метаболитов оксида азота в венозной крови / A.C. Галявич, А.Р. Хамидуллина, P.A. Галяви // Журнал по артериальной гипертензии. - 2009. - Т. 27. - Прил. 4. - С. 66-67. - текст на англ. яз.

5. Галявич A.C. Снижение уровня асимметричного диметиларгинина не приводит к изменению показателей метаболитов оксида азота / A.C. Галявич, А.Р. Хамидуллина, P.A. Галяви // Журнал по артериальной гипертензии. -

2009. - Т. 27. - Прил. 4. - С. 70. - текст на англ. яз.

6. Хамидуллина А.Р. Влияние антагипертензивных средств на уровень продуктов распада оксида азота / А.Р. Хамидуллина, A.C. Галявич, P.A. Галяви // Артериальная гипертензия. - 2009. - Т. 15. - Прил. 2. - С. 109.

7. Хамидуллина А.Р. Влияние антагипертензивных средств на уровни метаболитов оксида азота / А.Р. Хамидуллина, A.C. Галявич // Журнал по артериальной гипертензии. - 2008. - Т. 26. - Прил. 1. - С. 359. - текст на англ. яз.

Список сокращений

АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление АДМА - асимметричный диметиларгинин АПФ - ангиотензинпревращающий фермент ДАД - диастолическое артериальное давление ДАДАГ - диметиларгинин диметиламиногидролаза МОА - метаболиты оксида азота (нитраты/нитриты) ОА - оксид азота

САД - систолическое артериальное давление СДМА - симметричный диметиларгинин ЧСС - частота сердечных сокращений

Влияние антагипертензивных средств на показатели обмена оксида азота у больных артериальной гипертонией

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Хамидуллина Алла Ривгатовна

Подписано в печать 02.02.10г. Гарнитура «Times New Roman» Формат 96x84 1/16 Бумага офсетная. Печать ризографическая Тираж 130 экз. Заказ № 254

Отпечатано в типографии КНПО ВТИ Г. Казань, пр. Ямашева, д.Зб