Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Терапевтическая эффективность эналаприла и его комбинаций с нифедипином и моксонидином при артериальной гипертензии у больных метаболическим синдромом

ДИССЕРТАЦИЯ
Терапевтическая эффективность эналаприла и его комбинаций с нифедипином и моксонидином при артериальной гипертензии у больных метаболическим синдромом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Терапевтическая эффективность эналаприла и его комбинаций с нифедипином и моксонидином при артериальной гипертензии у больных метаболическим синдромом - тема автореферата по медицине
Бушкова, Элина Александровна Томск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Бушкова, Элина Александровна :: 2008 :: Томск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИКА И ФАРМАКОТЕРАПИЯ 12 МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Патогенез и клиническое течение метаболического синдрома

1.1.1. Ожирение и метаболический синдром

1.1.2. Инсулинорезистентность и нарушения углеводного обмена 18 у больных метаболическим синдромом

1.1.3. Артериальная гипертензия при метаболическом синдроме

1.1.4. Гиперурикемия и микроальбуминурия — компоненты 24 метаболического синдрома

1.1.5. Дислипидемия и метаболический синдром

1.1.6. Система гемостаза у больных артериальной гипертензией 26 при метаболическом синдроме

1.1.7. Перекисное окисление липидов при метаболическом 28 синдроме, артериальной гипертензии и сахарном диабете

1.2. Лечение артериальной гипертензии при метаболическом синдроме

1.2.1. Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

1.2.2. Блокаторы кальциевых каналов

1.2.3. Агонисты Ij-имидазолиновых рецепторов

1.2.4. Комбинированная антигипертензивная терапия

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Клиническая характеристика обследованных лиц

2.3. Методы исследования

2.3.1. Клинико-инструментальные методы исследования

2.3.2. Лабораторные методы исследования

2.3.3. Исследование фармакокинетики эналаприла у больных 68 артериальной гипертензией при метаболическом синдроме

2.3.4. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Антигипертензивная эффективность и переносимость эналаприла 72 и его комбинаций с нифедипином и моксонидином у больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме

3.2. Влияние эналаприла и его комбинаций с нифедипином и 81 моксонидином на метаболические показатели у больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме

3.2.1. Влияние эналаприла и его комбинаций с нифедипином и 81 моксонидином на показатели углеводного обмена и функции инсулина у больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме

3.2.2. Влияние эналаприла и его комбинаций с нифедипином и 89 моксонидином на показатели липидного и пуринового обменов у больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме

3.3. Влияние эналаприла и его комбинаций с нифедипином и 93 моксонидином на антропометрические показатели у больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме

3.4. Влияние эналаприла и его комбинаций с нифедипином и 96 моксонидином на перекисное окисление липидов и биохимические маркеры функции эндотелия у больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме

3.5. Влияние эналаприла и его комбинаций с нифедипином и 102 моксонидином на плазменный и сосудисто-тромбоцитарный гемостаз у больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме

3.6. Фармакокинетические показатели эналаприла у больных 112 артериальной гипертензией при метаболическом синдроме

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

5. ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Бушкова, Элина Александровна, автореферат

Метаболический синдром (МС) — это совокупность нарушений гормональной регуляции углеводного, жирового, белкового и других видов обмена. В зависимости от индивидуальной генетической предрасположенности и внешнего воздействия (снижение физической активности, стресс, избыточное высококалорийное питание) МС может сопровождаться ожирением, артериальной гипертензией, сахарным диабетом (СД) типа 2, атеросклерозом и подагрой [19].

Большой интерес к проблеме МС в последнее десятилетие объясняется несколькими причинами. Во-первых, 25-35% населения России, стран Европы и США страдают МС [25, 104, 224]. Во-вторых, в настоящее время МС рассматривают как основную причину глобального кардиометаболического риска, объединяющего риск сердечно-сосудистых заболеваний и СД типа 2 [62, 98]. В-третьих, многие вопросы лечения пациентов с МС требуют дополнительного изучения. Известно, что МС является обратимым состоянием и при соответствующих профилактике и лечении можно предотвратить или уменьшить выраженность его основных проявлений [102, 116].

Артериальная гипертензия рассматривается как один из важных компонентов МС. В России 40% взрослого населения страдает артериальной гипертензией, у 55% пациентов с мягкой и умеренной артериальной гипертензией диагностируют основные компоненты МС [104, 139].

Несмотря на большое внимание к проблеме артериальной гипертензии у больных МС, задачи эффективного ее лечения далеки от решения. Основными требованиями, предъявляемыми к антигипертензивным „ препаратам у пациентов с МС, являются высокая антигипертензивная эффективность, метаболическая нейтральность, органопротективные свойства [102, 116]. Перечисленным требованиям в разной степени соответствуют ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, блокаторы кальциевых каналов и агонисты /у-имидазолиновых рецепторов [11, 145].

Течение артериальной гипертензии на фоне МС нередко приобретает трудноуправляемый характер. У 50-90% больных монотерапия даже самыми мощными препаратами не способна стабилизировать артериальное давление (АД) на целевом уровне. В этих случаях показано назначение комбинации антигипертензивных средств различных фармакологических групп [70, 77].

Адекватная комбинированная антигипертензивная терапия должна обеспечивать коррекцию основных звеньев патогенеза МС: нарушения регуляции углеводного обмена, дислипидемию, гиперурикемию, ожирение, микроальбуминурию, интенсификацию перекисного окисления липидов (ПОЛ), эндотелиальную дисфункцию, увеличение агрегационной способности тромбоцитов, гиперкоагуляцию и гипофибринолиз [18, 102, 149].

В настоящее время комбинированное лечение артериальной гипертензии у больных МС изучено недостаточно. Проблема выбора приоритетной комбинации антигипертензивных препаратов при МС остается нерешенной. В связи с этим представляется необходимым оценить и сопоставить терапевтическую эффективность и безопасность комбинаций ингибитора ангиотензинпревращающего фермента эналаприла с блокатором кальциевых каналов нифедипином пролонгированного действия и эналаприла с агонистом /;-имидазолиновых рецепторов моксонидином у больных артериальной гипертензией при МС.

Цель работы

Изучить антигипертензивный эффект, переносимость, влияние на углеводный, липидный и пуриновый обмены, антропометрические показатели, ПОЛ, функции эндотелия, гемостаз терапии эналаприлом и его комбинациями с нифедипином пролонгированного действия и моксонидином у больных артериальной гипертензией при МС.

Задачи исследования

1. Сопоставить антигипертензивную эффективность и переносимость терапии эналаприлом и его комбинациями с нифедипином пролонгированного действия и моксонидином у больных артериальной гипертензией при МС в рамках открытого, рандомизированного, контролируемого, сравнительного исследования.

2. Сравнить влияние антигипертензивной терапии эналаприлом и его комбинациями с нифедипином пролонгированного действия и моксонидином на углеводный, липидный и пуриновый обмены, антропометрические показатели, ПОЛ, функции эндотелия, уровень альбуминов в моче у больных артериальной гипертензией при МС.

3. Изучить в сравнительном аспекте воздействие терапии эналаприлом и его комбинациями с нифедипином пролонгированного действия и моксонидином на гемостаз у больных артериальной гипертензией при МС.

4. Изучить фармакокинетику эналаприла при МС, сопоставить концентрацию препарата в крови с антигипертензивным эффектом и антропометрическими показателями.

Научная новизна исследования

Впервые изучены в сравнительном аспекте терапевтическая эффективность и переносимость комбинаций эналаприла с нифедипином пролонгированного действия и моксонидином у больных артериальной гипертензией при МС. Установлено, что терапия эналаприлом в сочетании с нифедипином пролонгированного действия обладает более выраженным антигипертензивным эффектом по сравнению с действием эналаприла в комбинации с моксонидином; переносимость терапии эналаприлом с моксонидином лучше переносимости эналаприла в сочетании с нифедипином пролонгированного действия. Совместное применение эналаприла с моксонидином оказывает наиболее значимое влияние на параметры углеводного обмена у больных МС: уменьшает содержание глюкозы, инсулина и С-пептида в крови натощак, количество гликированного гемоглобина, инсулинорезистентность, число больных с нарушениями углеводного обмена. Комбинированная терапия эналаприлом с нифедипином пролонгированного действия снижает содержание гликированного гемоглобина в крови. Комбинации эналаприла с нифедипином пролонгированного действия и моксонидином обладают сопоставимым антиатерогенным и нефропротективным действием, в равной степени снижают концентрацию мочевой кислоты у больных с нарушенным обменом пуринов, повышают содержание стабильных метаболитов оксида азота, подавляют ПОЛ. Комбинированная терапия одинаково эффективно уменьшает агрегацию тромбоцитов и содержание растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК) в крови, удлиняет активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ); эналаприл в сочетании с моксонидином повышает международное нормализованное отношение (MHO) и активность плазминогена, снижает уровень фибриногена в крови.

Впервые изучена фармакокинетика эналаприла (энап, «KRKA», Словения) у больных МС. Установлены обратные зависимости между средней концентрацией эналаприла в крови и массой тела, индексом массы тела, окружностями талии и бедер больных МС.

Практическая значимость

Результаты работы свидетельствуют о рациональности длительной комбинированной терапии эналаприлом и моксонидином больных МС с нарушениями углеводного обмена и артериальной гипертензией I—II степени. Терапия эналаприлом с нифедипином пролонгированного действия не влияет на частоту нарушений углеводного обмена у больных МС, но проявляет более выраженное антигипертензивное действие. Комбинированная терапия больных МС сопоставимо повышает в крови уровень антиатерогенных липопротеинов высокой плотности, нормализует пуриновый обмен, функции эндотелия, гемостаз, ослабляет ПОЛ и альбуминурию.

Следует учитывать, что монотерапия эналаприлом эффективно снижает АД только у 23,5% больных артериальной гипертензией при МС и не влияет на нарушенный обмен липидов и гиперагрегацию тромбоцитов.

Установленные в диссертации фармакокинетические параметры эналаприла позволяют применять его в оптимальной дозе у больных артериальной гипертензией при МС.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Монотерапия эналаприлом обладает умеренной антигипертензивной эффективностью, хорошей переносимостью, благоприятно воздействует на нарушенные обмен пуринов, функции эндотелия, подавляет ПОЛ у больных артериальной гипертензией при МС.

2. Комбинированная терапия эналаприлом с нифедипином пролонгированного действия и моксонидином обладает высокой антигипертензивной эффективностью, хорошей переносимостью и сопоставимым терапевтическим влиянием на нарушенные при МС липидный и пуриновый обмены, функции эндотелия, в равной степени снижает уровень альбуминов в моче, подавляет ПОЛ и гиперагрегацию тромбоцитов, уменьшает содержание РФМК в крови, удлиняет АЧТВ. Эналаприл в комбинации с нифедипином пролонгированного действия оказывает более выраженный антигипертензивный эффект по сравнению с действием эналаприла в сочетании с моксонидином. Комбинация эналаприла с моксонидином улучшает углеводный обмен, повышает MHO и активность плазминогена, снижает уровень фибриногена в крови больных МС.

3. Средняя концентрация эналаприла в крови отрицательно коррелирует с массой тела, индексом массы тела, окружностями талии и бедер больных МС. Антигипертензивный эффект не зависит от концентрации эналаприла в крови больных артериальной гипертензией при МС.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на 14-й ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2007); Российской научно-практической конференции «Стандарты диагностики и лечения в клинике внутренних болезней. Сердечно-сосудистые заболевания» (Санкт-Петербург, 2007); 9-м ежегодном семинаре «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии» (Томск, 2008); Российской научно-практической конференции «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения» (Новосибирск, 2008); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии» (Томск, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Терапевтическая эффективность эналаприла и его комбинаций с нифедипином и моксонидином при артериальной гипертензии у больных метаболическим синдромом"

ВЫВОДЫ

1. Комбинированная терапия эналаприлом с нифедипином пролонгированного действия обладает более выраженным антигипертензивным эффектом по сравнению с действием эналаприла в сочетании с моксонидином; переносимость терапии эналаприлом с моксонидином лучше переносимости эналаприла в сочетании с нифедипином пролонгированного действия. Монотерапия эналаприлом эффективна только у 23,5% больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме.

2. Совместное применение эналаприла с моксонидином при метаболическом синдроме уменьшает содержание глюкозы, инсулина и С-пептида в крови натощак, инсулинорезистентность; эналаприл и его комбинации с нифедипином пролонгированного действия и моксонидином снижают количество гликированного гемоглобина в крови.

3. Комбинации эналаприла с нифедипином пролонгированного действия и моксонидином в равной степени повышают уровень холестерина липопротеинов высокой плотности в крови, снижают коэффициенты атерогенности, содержание альбуминов в моче; лечение одним эналаприлом не влияет на показатели обмена липидов у больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме.

4. Эналаприл и его комбинации с нифедипином пролонгированного действия и моксонидином сопоставимо снижают в крови больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме концентрацию мочевой кислоты (при нарушении обмена пуринов), уровень продуктов перекисного окисления липидов, повышают суммарное содержание нитритов и нитратов.

5. Эналаприл и его комбинации с нифедипином пролонгированного действия и моксонидином одинаково эффективно снижают содержание растворимых фибрин-мономерных комплексов в крови; комбинированная терапия в равной степени ослабляет агрегацию тромбоцитов и удлиняет активированное частичное тромбопластиновое время; эналаприл в сочетании с моксонидином повышает международное нормализованное отношение и активность плазминогена, уменьшает уровень фибриногена в крови больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме. Средняя концентрация эналаприла в крови отрицательно коррелирует с массой тела, индексом массы тела, окружностями талии и бедер больных метаболическим синдромом. Антигипертензивный эффект не зависит от концентрации эналаприла в крови больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Комбинированная терапия эналаприлом с моксонидином рекомендована больным метаболическим синдромом с артериальной гипертензией I—II степени и нарушенным углеводным обменом. На фоне лечения следует учитывать возможность снижения уровня глюкозы, инсулина, С-пептида в крови натощак, количества гликированного гемоглобина, уменьшения количества больных с нарушенной толерантностью к глюкозе и инсулинорезистентностью.

Комбинированная терапия эналаприлом с нифедипином пролонгированного действия показана больным метаболическим синдромом с более тяжелой артериальной гипертензией. Необходимо учитывать, что данная комбинация препаратов снижает уровень гликированного гемоглобина в крови и может быть рекомендована в качестве альтернативной схемы лечения больных метаболическим синдромом с нарушениями углеводного обмена при наличии противопоказаний к назначению моксонидина.

Комбинации эналаприла с нифедипином пролонгированного действия и моксонидином в равной степени показаны при метаболическом синдроме с нарушениями пуринового обмена, гемостаза, микроальбуминурией и снижением уровня холестерина липопротеинов высокой плотности в крови.

Автореферат диссертации по медицине на тему Терапевтическая эффективность эналаприла и его комбинаций с нифедипином и моксонидином при артериальной гипертензии у больных метаболическим синдромом

На правах рукописи

БУШКОВА ЭЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭНАЛАПРИЛА И ЕГО КОМБИНАЦИЙ С НИФЕДШШНОМ И МОКСОНИДИНОМ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У БОЛЬНЫХ МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология 14.00.06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск-2008

003453271

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" и ГУ НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ

Венгеровский Александр Исаакович

доктор медицинских наук, профессор

Идрисова Елена Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук

Трифонова Ольга Юрьевна

доктор медицинских наук, профессор

Репин

Алексей Николаевич

Ведущая организация - ГОУ ВПО "Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию".

у

Защита диссертации состоится «/¿» делгг&р 12008 года в « /¿?» часов на заседании диссертационного совета Д 0^1.031.01 при ГУ НИИ фармакологии Томского научного центра СО РАМН по адресу: 634028, г. Томск, проспект Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ фармакологии Томского научного центра СО РАМН.

у 5

Автореферат разослан « / » ИОЯОрЯ 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук

Амосова Е.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Метаболический синдром (МС) - это совокупность нарушений гормональной регуляции углеводного, жирового, белкового и других видов обмена. В зависимости от индивидуальной генетической предрасположенности и внешнего воздействия (снижение физической активности, стресс, избыточное высококалорийное питание) МС может сопровождаться ожирением, артериальной гипертензией, сахарным диабетом (СД) типа 2, атеросклерозом и подагрой (Беляков Н.А. и соавт., 2008).

Большой интерес к проблеме МС в последнее десятилетие объясняется несколькими причинами. Во-первых, 25-35% населения России, стран Европы и США страдают МС (Ford E.S. et al., 2002; Вебер В.Р. и соавт., 2007; Нестеров Ю.И. и соавт., 2008). Во-вторых, в настоящее время МС рассматривают как основную причину глобального кардиометаболического риска, объединяющего риск сердечно-сосудистых заболеваний и СД типа 2 (Кисляк О.А. и соавт., 2008; Верткин АЛ. и соавт., 2008). В-третьих, многие вопросы лечения пациентов с МС требуют дополнительного изучения. Известно, что МС является обратимым состоянием и при соответствующих профилактике и лечении можно предотвратить или уменьшить выраженность его основных проявлений (Мычка В.Б. и соавт., 2007).

Артериальная гипертензия рассматривается как один из важных компонентов МС. В России 40% взрослого населения страдает артериальной гипертензией, у 55% пациентов с мягкой и умеренной артериальной гипертензией диагностируют основные компоненты МС (Мамедов М.Н. и соавт., 2005; Нестеров Ю.И. и соавт., 2008).

Несмотря на большое внимание к проблеме артериальной гипертензии у больных МС, задачи эффективного ее лечения далеки от решения. Основными требованиями, предъявляемыми к антигипертензивным препаратам у пациентов с МС, являются высокая антигипертензивная эффективность, метаболическая нейтральность, органопротективные свойства (Мычка В.Б. и соавт., 2007). Перечисленным требованиям в разной степени соответствуют ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, блокаторы кальциевых

каналов и агонисты //-имидазолиновых рецепторов (Баранова Е.И. и соавт., 2008; Мычка В.Б. и соавт., 2008).

Течение артериальной гипертензии на фоне МС нередко приобретает трудноуправляемый характер. У 50-90% больных монотерапия даже самыми мощными препаратами не способна стабилизировать артериальное давление (АД) на целевом уровне. В этих случаях показано назначение комбинации антигипертензивных средств различных фармакологических групп (Куприна А.А. и соавт., 2007; Мычка В.Б. и соавт., 2008).

Адекватная комбинированная антигипертензивная терапия должна обеспечивать коррекцию основных звеньев патогенеза МС: нарушения регуляции углеводного обмена, дислипидемию, гиперурикемию, ожирение, микроальбуминурию, интенсификацию перекисного окисления липидов (ПОЛ), эндотелиальную дисфункцию, увеличение агрегационной способности тромбоцитов, гиперкоагуляцию и гипофибринолиз (Мычка В.Б. и соавт., 2007; Беляков Н.А. и соавт., 2007).

В настоящее время комбинированное лечение артериальной гипертензии у больных МС изучено недостаточно. Проблема выбора приоритетной комбинации антигипертензивных препаратов при МС остается нерешенной. В связи с этим представляется необходимым оценить и сопоставить терапевтическую эффективность и безопасность комбинаций ингибитора ангиотензинпревращающего фермента эналаприла с блокатором кальциевых каналов нифедипином пролонгированного действия и эналаприла с агонистом /¡-имидазолиновых рецепторов моксонидином у больных артериальной гипертензией при МС.

Цель работы. Изучить антигипертензивный эффект, переносимость, влияние на углеводный, липидный и пуриновый обмены, антропометрические показатели, ПОЛ, функции эндотелия, гемостаз терапии эналаприлом и его комбинациями с нифедипином пролонгированного действия и моксонидином у больных артериальной гипертензией при МС.

Задачи исследования. 1. Сопоставить антигипертензивную эффективность и переносимость терапии эналаприлом и его комбинациями с нифедипином

4

пролонгированного действия и моксонидином у больных артериальной гипертензией при МС в рамках открытого, рандомизированного, контролируемого, сравнительного исследования.

2. Сравнить влияние антигипертензивной терапии эналапрююм и его комбинациями с нифедипином пролонгированного действия и моксонидином на углеводный, липидный и пуриновый обмены, антропометрические показатели, ПОЛ, функции эндотелия, уровень альбуминов в моче у больных артериальной гипертензией при МС.

3. Изучить в сравнительном аспекте воздействие терапии энапаприлом и его комбинациями с нифедипином пролонгированного действия и моксонидином на гемостаз у больных артериальной гипертензией при МС.

4. Изучить фармакокинетику эналаприла при МС, сопоставить концентрацию препарата в крови с антигипертензивным эффектом и антропометрическими показателями.

Научная новизна исследования. Впервые изучены в сравнительном аспекте терапевтическая эффективность и переносимость комбинаций эналаприла с нифедипином пролонгированного действия и моксонидином у больных артериальной гипертензией при МС. Установлено, что терапия эналаприлом в сочетании с нифедипином пролонгированного действия обладает более выраженным антигипертензивным эффектом по сравнению с действием эналаприла в комбинации с моксонидином; переносимость терапии эналаприлом с моксонидином лучше переносимости эналаприла в сочетании с нифедипином пролонгированного действия. Совместное применение эналаприла с моксонидином оказывает наиболее значимое влияние на параметры углеводного обмена у больных МС: уменьшает содержание глюкозы, инсулина и С-пептида в крови натощак, количество гликированного гемоглобина, инсулинорезистентность, число больных с нарушениями углеводного обмена. Комбинированная терапия эналаприлом с нифедипином пролонгированного действия снижает содержание гликированного гемоглобина в крови. Комбинации эналаприла с нифедипином пролонгированного действия и моксонидином обладают сопоставимым антиатерогенным и нефропротективным действием, в равной степени снижают концентрацию

5

мочевой кислоты у больных с нарушенным обменом пуринов, повышают содержание стабильных метаболитов оксида азота, подавляют ПОЛ. Комбинированная терапия одинаково эффективно уменьшает агрегацию тромбоцитов и содержание растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК) в крови, удлиняет активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ); эналаприл в сочетании с моксонидином повышает международное нормализованное отношение (MHO) и активность плазминогена, снижает уровень фибриногена в крови.

Впервые изучена фармакокинетика эналаприла (энап, «KRKA», Словения) у больных МС. Установлены обратные зависимости между средней концентрацией эналаприла в крови и массой тела, индексом массы тела, окружностями талии и бедер больных МС.

Практическая значимость. Результаты работы свидетельствуют о рациональности длительной комбинированной терапии эналаприлом и моксонидином больных МС с нарушениями углеводного обмена и артериальной гипертензией I—11 степени. Терапия эналаприлом с нифедипином пролонгированного действия не влияет на частоту нарушений углеводного обмена у больных МС, но проявляет более выраженное антигипертензивное действие. Комбинированная терапия больных МС сопоставимо повышает в крови уровень антиатерогенных липопротеинов высокой плотности, нормализует пуриновый обмен, функции эндотелия, гемостаз, ослабляет ПОЛ и альбуминурию.

Следует учитывать, что монотерапия эналаприлом эффективно снижает АД только у 23,5% больных артериальной гипертензией при МС и не влияет на нарушенный обмен липидов и гиперагрегацию тромбоцитов.

Установленные в диссертации фармакокинетические параметры эналаприла позволяют применять его в оптимальной дозе у больных артериальной гипертензией при МС.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Монотерапия эналаприлом обладает умеренной антигипертензивной эффективностью, хорошей переносимостью, благоприятно воздействует на

нарушенные обмен пуринов, функции эндотелия, подавляет ПОЛ у больных артериальной гипертензией при МС.

2. Комбинированная терапия эналаприлом с нифедипином пролонгированного действия и моксонидином обладает высокой антигипертензивной эффективностью, хорошей переносимостью и сопоставимым терапевтическим влиянием на нарушенные при МС липидный и пуриновый обмены, функции эндотелия, в равной степени снижает уровень альбуминов в моче, подавляет ПОЛ и гиперагрегацию тромбоцитов, уменьшает содержание РФМК в крови, удлиняет АЧТВ. Эналаприл в комбинации с нифедипином пролонгированного действия оказывает более выраженный антигипертензивный эффект по сравнению с действием эналаприла в сочетании с моксонидином. Комбинация эналаприла с моксонидином улучшает углеводный обмен, повышает MHO и активность плазминогена, снижает уровень фибриногена в крови больных МС.

3. Средняя концентрация эналаприла в крови отрицательно коррелирует с массой тела, индексом массы тела, окружностями талии и бедер больных МС. Антигипертензивный эффект не зависит от концентрации эналаприла в крови больных артериальной гипертензией при МС.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 14-й ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2007); Российской научно-практической конференции «Стандарты диагностики и лечения в клинике внутренних болезней. Сердечно-сосудистые заболевания» (Санкт-Петербург, 2007); 9-м ежегодном семинаре «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии» (Томск, 2008); Российской научно-практической конференции «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения» (Новосибирск, 2008); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии» (Томск, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 24 рисунка и 1 схему. Работа состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, материал и методы исследования, результаты исследования, обсуждение результатов), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 194 отечественных и 100 зарубежных источников.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследование включены 81 больной артериальной гипертензией I—IXI степени при МС, а также 15 практически здоровых добровольцев, сопоставимых по возрасту и полу с больными МС. Исследование было выполнено в соответствии с требованиями Хельсинкской декларации.

МС диагностировали при наличии у пациентов абдоминального ожирения (окружность талии >94 см у мужчин и >80 см у женщин) и двух дополнительных признаков из списка возможных (Рекомендации Всероссийского научного общества кардиологов по диагностике и лечению метаболического синдрома, 2007): уровень АД >140/90 мм рт. ст.; повышение содержания триглицеридов (ТГ) >1,7 ммоль/л; снижение содержания холестерина (ХС) липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) <1,0 ммоль/л у мужчин и <1,2 ммоль/л у женщин; повышение содержания ХС липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) >3,0 ммоль/л; гипергликемия натощак >6,1 ммоль/л; нарушение толерантности к глюкозе [концентрация глюкозы в плазме крови через 2 ч после теста толерантности к глюкозе (ТТГ) в пределах >7,8 и <11,1 ммоль/л].

Стратегия исследования строилась на последовательном выполнении пяти этапов. На первом этапе проводили скрининговое обследование 262 респондентов с артериальной гипертензией и/или избытком массы тела/ожирением в возрасте 30-60 лет. На втором этапе отобранным больным МС (n= 100) отменяли на 10-14 дней все лекарственные средства (wash-out period) с последующим проведением клинико-инструментального и лабораторного обследования. На третьем этапе больным артериальной гипертензией при МС (п=92) подбирали дозу эналаприла (энап, «KRKA»,

Словения) в течение 2-4 нед. Препарат назначали внутрь в стартовой дозе 5 мг/сут в 2 приема, коррекцию дозы проводили 1 раз в неделю по показателям клинического статуса больных и офисного измерения АД. Средняя суточная доза энапаприла составляла 5-20 мг/сут. У 10 женщин, больных МС, в возрасте от 38 до 59 лет массой тела от 74,5 до 106 кг изучали фармакокинетику эналаприла в дозе 5 мг после первого однократного приема внутрь. На четвертом этапе для оценки эффективности антигипертензивной терапии эналаприлом проводили суточное мониторирование АД. В случае достижения целевого АД больные продолжали прием препарата в виде монотерапии в подобранной дозе в течение 24 нед. (1-я группа, п=19). При недостаточном антигипертензивном эффекте больных методом рандомизации разделяли на две группы комбинированной терапии. Каждому четному больному к терапии эналаприлом дополнительно назначали нифедипин пролонгированного действия (кордипин-ретард, «KRKA», Словения) внутрь методом титрования доз от 40 до 80 мг/сут (2-я группа, п=32); каждому нечетному больному дополнительно назначали моксонидин (физиотенз, «Solvay Pharmaceuticals», Германия) внутрь методом титрования доз от 0,2 до 0,6 мг/сут (3-я группа, п=30). Коррекцию доз нифедипина пролонгированного действия и моксонидина проводили 1 раз в 1-2 нед. Продолжительность курса комбинированной терапии составляла 24 нед. На пятом этапе (через 24 нед.) у больных МС (п=81) повторно проводили клинико-инструментальные и лабораторные диагностические процедуры. На всех этапах исследования регистрировали побочные эффекты фармакотерапии.

Больные, получавшие фармакотерапию, были сопоставимы по возрасту, полу, длительности артериальной гипертензии, критериям включения. На старте лечения по уровню систолического и диастолического АД 1-я группа больных, получавших эналаприл в виде монотерапии, значимо отличалась от 2-й и 3-й групп больных, получавших комбинированную антигипертензивную терапию. Больные, выбывшие ич исспепппяния бмтти ыпгпючень! и? статистического анализа.

Для решения поставленных задач использовали общепринятые и специальные методы исследования: офисное измерение АД методом Н.С.

9

Короткова; суточное мониторирование АД на аппарате АВРМ-04 (Венгрия); определение антропометрических показателей; общеклинический анализ периферической крови; определение в крови концентрации глюкозы, инсулина и С-пептида натощак и через 2 ч после ТТГ, содержания гликированного гемоглобина, общего ХС, ТГ, фракций липопротеинов, мочевой кислоты, продуктов ПОЛ (малоновый диальдегид, диеновые конъюгаты, основания Шиффа), стабильных метаболитов оксида азота (нитриты и нитраты), фактора Виллебранда, К+, Na+ и креатинина; регистрацию в крови уровня фибриногена и РФМК, активности плазминогена и антитромбина III; измерение АЧТВ и протромбинового времени (MHO); оценку спонтанной и индуцированной АДФ (1,25; 2,5; 5 мкг/мл), адреналином (2,5; 5 мкг/мл) и коллагеном (1 мг/мл) агрегации тромбоцитов; определение в моче микроколичеств альбумина. Фармакокинетику эналаприла (энап) изучали после его однократного приема внутрь в дозе 5 мг методом инверсионной вольтамперометрии.

Инсулинорезистентность диагностировали по расчетным показателям: 1) гликемический индекс (индекс Саго) = глюкоза (ммоль/л) / инсулин (мкЕД/мл) (Саго J.F., 1991); 2) индекс инсулинорезистентности = инсулин натощак х глюкоза натощак / 25 (Sosenko J.M. et al., 1988); 3) индекс HOMA-IR = инсулин натощак х глюкоза натощак / 22,5 (Wallace Т.М. et al., 2004).

Рассчитывали коэффициенты атерогенности: общий ХС - ХС ЛПВП / ХС ЛПВП; общий ХС / ХС ЛПВП; ХС ЛПНП / ХС ЛПВП. Определяли фенотип гиперлипидемии по классификации D.S. Fredrickson (1965).

Полученные результаты обрабатывали с помощью стандартных методов статистики с использованием программы «STATISTICA for Windows», версия 6.0 (StatSoft Inc., США) на персональном компьютере.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Лечение одним эналаприлом было эффективно у 23,5% больных МС, включенных в исследование. В 42,1% случаев у них диагностировали артериальную гипертензию I степени, в 57,9% - артериальную гипертензию II степени. Комбинированная антигипертензивная терапия потребовалась 76,5% больным. В 58% случаев у них диагностировали артериальную гипертензию II

степени, в 42% - артериальную гипертензию III степени.

При лечении эналаприлом (1-я группа; п=19) и его комбинациями с нифедипином пролонгированного действия (2-я группа; п=32) и моксонидином (3-я группа; п=30) у всех больных артериальной гипертензией при МС снижались офисное систолическое и диастолическое АД (на 13,5-22,6%, р<0,05), а также среднесуточное, среднедневное и средненочное систолическое и диастолическое АД, установленное при проведении суточного мониторирования (на 6,4-17%, р<0,05). Антигипертензивная терапия не оказывала значимого влияния на частоту сердечных сокращений (ЧСС).

Частота достижения целевого АД при лечении эналаприлом и его комбинациями с нифедипином пролонгированного действия и моксонидином представлена на рис. 1. По результатам суточного мониторирования целевое АД в ночные часы при терапии эналаприлом в сочетании с моксонидином диагностировалось значительно реже, чем при совместном применении эналаприла с нифедипином пролонгированного действия. Это позволяет использовать комбинацию эналаприла с моксонидином в тех ситуациях, когда выраженный антигипертензивный эффект нежелателен (в частности, суточный профиль АД имеет вид «over-dipper»).

Судя по снижению офисного систолического и диастолического АД, антигипертензивная терапия была эффективна в 1-й группе у 63,6 и 68,9% больных, во 2-й группе - у 93,0 и 100% больных, в 3-й группе - у 89,1 и 85,8% больных соответственно. Эналаприл эффективно снижал среднесуточное систолическое и диастолическое АД, установленное при суточном мониторировании, у 47,7 и 63,6% больных; эналаприл в сочетании с нифедипином пролонгированного действия - у 86,8 и 93% больных; эналаприл в комбинации с моксонидином - у 49,5 и 62,7% больных соответственно. Таким образом, совместное применение эналаприла с нифедипином пролонгированного действия эффективнее снижало офисное диастолическое и средн»суто""се систолическое »»м^астсличссхсс АД по сравнскгио с Дьисгписм эналаприла в сочетании с моксонидином.

Рисунок 1

Частота достижения целевого артериального давления при лечении больных метаболическим синдромом с артериальной гипертензией 1-Н степени (эналаприл) и П-Ш степени (эналапркл + нифедипин; эналаприл + моксонидин)

46,2

целевое АД для ночных часов

р<0,05

79,5

целевое АД для 1 В 62,7

¡1 65,1

дневных часов

74,2

целевое офисное АД

ш^ШШШШШшш 100

fшшm

к

О 20 40 60 80 100

□ эналаприл 0 эналаприл + нифедипин Ш эналаприл + моксонидин

У 15,8-25% больных артериальной гипертензией при МС выявлялись различные нарушения углеводного обмена (гипергликемия натощак, нарушенная толерантность к глюкозе, гипергликемия натощак в сочетании с нарушенной толерантностью к глюкозе). Гиперинсулинемия натощак и после ТТГ определялась у 3,1-16,7% и 71,9-89,5% больных, повышенное содержание С-пептида натощак и после ТТГ - у 6,3-15,8% и 76,7-100% больных соответственно. Инсулинорезистентность регистрировалась в 47,4-94,7% случаев (по тощаковому и постнагрузочному гликемическому индексам, индексам инсулинорезистентности и НОМА-Ш). Терапия эналаприлом и его комбинацией с нифедипином пролонгированного действия значимо не влияла на частоту нарушений углеводного обмена у больных МС. На фоне совместного применения эналаприла с моксонидином уменьшалось количество больных с гипергликемией натощак в сочетании с нарушенной толерантностью к глюкозе (с 16,5 до 3,3%, р<0,05), а также с инсулинорезистентностью,

диагностированной по индексам инсулинорезистентности и НОМА-Ш (на 33,3% и 26,7% соответственно, р<0,05).

При комбинированной терапии эналаприлом с моксонидином на 10-44,4% (р<0,05) снижались содержание глюкозы, инсулина и С-пептида в крови натощак, количество гликированного гемоглобина; судя по индексам инсулинорезистентности и НОМА-Ж, на 52,8-59,6% (р<0,05) уменьшалась инсулинорезистентность. После лечения эналаприлом и его комбинацией с нифедипином пролонгированного действия на 7,4-8,5% (р<0,05) уменьшалось содержание гликированного гемоглобина в крови больных МС (табл. 1).

У 43,7-60% больных артериальной гипертензией при МС диагностировалась дислипидемия На типа, у 31,6-43,7% - НЬ типа по классификации Э-Б. РгесШскзоп (1965), оцениваемая как наиболее атерогенная. На фоне терапии эналаприлом и его комбинациями с нифедипином пролонгированного действия и моксонидином доля пациентов с нарушенным профилем липидов крови существенно не изменялась.

Комбинированная терапия эналаприлом с нифедипином пролонгированного действия и моксонидином на 36,4% (р<0,05) увеличивала уровень антиатерогенных ЛПВП в крови, на 24,6-30% (р<0,05) уменьшала коэффициенты атерогенности. Лечение одним эналаприлом не влияло на обмен липидов (табл. 1).

В нашем исследовании у 26,3-43,8% больных МС регистрировалась гиперурикемия. Терапия эналаприлом и его комбинациями с нифедипином пролонгированного действия и моксонидином на 11,7-17,4% (р<0,05) снижала уровень мочевой кислоты у пациентов с нарушенным обменом пуринов.

На старте терапии у больных всех групп на 65,8-88,7% повышалось содержание в крови диеновых конъюгатов, оснований Шиффа и малонового диальдегида, что свидетельствует об активации процессов ПОЛ. Эналаприл и его комбинации с нифедипином пролонгированного действия и моксонидином

г.нм-дгяпы и 1ГПЛПМ хтппйиь ппптлгтв I IГТ ио 1 < ^0/1 '«<0 ..... I----¿г------ г - "У----- ----*---УК

До начала лечения в крови больных МС суммарное содержание нитритов и нитратов регистрировалось в 1,2-1,3 раза меньше, чем у здоровых добровольцев, содержание фактора Виллебранда находилось в пределах нормы.

Таблица 1

Влияние терапии эналаприлом (1-я группа) и его комбинациями с нифедипином пролонгированного действия (2-я группа) и моксонидином (3-я группа) на углеводный и липидный обмен у больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме (М±т)

Показатели Здоровые добровольцы (п=15) 1-я группа больных (п=19) 2-я фуппа больных (п=32) 3-я группа больных (п=30)

Глюкоза натощак, ммоль/л до терапии 3,9±0,1 4,8±0,3' 4,5±0,2' 4,9±0,2'

после терапии 4,4±0,2 4,6±0,21 4,2±0,1'г

Глюкоза через 2 ч после ТТГ, ммоль/л до терапии 4,4±0,2 6,1 ±0,6' 6,4±0,41 6,2±0,4'

после терапии 5,5±0,3' 6,9±0,5' 6,2±0,4'

Гликированный гемоглобин, % до терапии 6,3±0,1 8,2±0,2' 8,1±0,1' 8,0±0,1'

после терапии 7,5±0,1'-2 7,5±0,2'"г 7,2±0,11,2

Инсулин натощак, мкЕД/мл до терапии 8,3±1,5 14,8±2,2' 13,3±1,2' 16,5±1,9'

после терапии 14,9±2,1' 14,1±1,б' I0,2±1,2Z

Инсулин через 2 ч после ТТГ, мкЕД/мл до терапии 16,8±4,7 75,1±18,8' 63,6±9,7' 54,4±8,4'

после терапии 59,0±11,9' 71,9±11,5' 51,6±7,8'

С-пептид натощак, нмоль/л до терапии 0,5±0,1 0,8±0,1 0,7±0,1 0,9±0,1

после терапии 0,8±0,1 0,8±0,1 0,5±0,12

С-пептид через 2 ч после ТТГ, нмоль/л до терапии 1,1±0,1 2,8±0,3' 2,8±0,2' 2,5±0,3'

после терапии 2,5±0,3' 3,2±0,2' 2,5±0,2'

Общий ХС, ммоль/л до терапии 4,4±0,1 6,1±0,3' 6,1±0,2' 6,1±0,2'

после терапии 6,2±0,3 1 6,3±0,2' 6,2±0,2 1

ТГ, ммоль/л до терапии 1,0±0,1 1,6±0,2' 2,1±0,2' 1,7±0,1'

после терапии 1,7±0,21 2,2±0,2' 1,7±0,11

ХС ЛПНП, ммоль/л до терапии 2,1±0,1 4,0±0,3' 3,8±0,2' 4,0±0,2'

после терапии 4,1 ±0,2' 3,9±0,2 1 4,0±0,2 1

ХС ЛПВП, ммоль/л до терапии 1,5±0,1 1,1±0,1 1 1,1±0,1 1 1,1±0,1'

после терапии 1,3±0,2 1,5±0,22 1,5±0,22

Примечание. Достоверность различий (р<0,05): ' - по сравнению с показателями здоровых добровольцев,2 - по сравнению с показателями до терапии.

Терапия эналаприлом и его комбинациями с нифедипином пролонгированного действия и моксонидином на 20-25,8% (р<0,05) повышала уровень стабильных метаболитов оксида азота, что свидетельствует о нормализации функций эндотелия. Антигипертензивная терапия не влияла на содержание фактора Виллебранда в крови.

Микроальбуминурия диагностировалась у 12,5-26,3% больных МС. Терапия эналаприлом не оказывала значимого влияния на уровень альбуминов в моче у пациентов как с исходно выявленной микроальбуминурией, так и без

нее. Совместное применение энапаприла с нифедипином пролонгированного действия и моксонидином на 32,9^5,3% снижало содержание альбуминов в моче больных без микроальбуминурии и на 57,8-60% у пациентов с исходно выявленной микроальбуминурией (р<0,05). Известно, что комбинированная антигипертензивная терапия оказывает выраженное нефропротективное действие (Недогода С.В., 2007).

При изучении плазменного звена гемостаза у больных артериальной гипертензией при МС выявлено, что только содержание РФМК в крови значительно превышало норму (до 3,5 мг%). Известно, что РФМК являются промежуточными продуктами превращения фибриногена в фибрин. Повышение их концентрации в кровотоке свидетельствует о тромбинемии и гиперкоагуляции (Баркаган З.С. и соавт., 2001). Под влиянием антигипертензивной терапии на 36-38,2% (р<0,05) снижалось содержание РФМК в крови. При совместном применении эналаприла с нифедипином пролонгированного действия и моксонидином АЧТВ удлинялось на 9,4-16,6% (р<0,05). Эналаприл в комбинации с моксонидином на 6,2-21% (р<0,05) уменьшал уровень фибриногена в крови, повышал активность плазминогена и MHO (табл. 2).

Количество тромбоцитов в крови больных трех групп находилось в пределах нормы до и после антигипертензивной терапии (табл. 2).

Данные литературы свидетельствуют о нарушении функциональной активности тромбоцитов уже на ранней стадии артериальной гипертензии, что проявляется повышением их агрегационной активности и чувствительности к индукторам агрегации (Шилов A.M. и соавт., 2008).

В нашем исследовании у больных артериальной гипертензией при МС спонтанная агрегация тромбоцитов до антигипертензивной терапии находилась в пределах нормы и не изменялась после лечения (табл. 2).

До начала терапии у больных МС агрегация тромбоцитов, оцениваемая по кривой светогтоопускания. усипиияпяг.к и птврт ыя игр примененные s работе индукторы - АДФ, адреналин и коллаген (табл. 2). Это свидетельствует о генерализованном увеличении чувствительности тромбоцитов к стимуляторам агрегации.

Таблица 2

Влияние терапии эналаприлом (1-я группа) и его комбинациями с нифедипином пролонгированного действия (2-я группа) и моксонидином (3-я группа) на плазменный и сосудисто-тромбоцитарный гемостаз у больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме (М±т)

Показатели Здоровые добровольцы (п=15) 1 -я группа больных (п-19) 2-я группа больных (п=32) 3-я группа больных (п=30)

Фибриноген, г/л до терапии 3,2±0,1 3,2±0,1 3,2±0,1 3,5±0,2

после терапии 3,1±0,2 3,3±0,2 2,9*0,1'

РФМК, мг% до терапии 2,7±0,2 5,0±0,4' 5,6±0,4' 5,5±0,7'

после терапии 3,2±0.5'i 3,5±0,5' 3,4±0,4'

MHO до терапии 1,00±0,01 1,00±0,01 1,00±0,01 0,97±0,01

после терапии 0,99±0,01 1,00±0,01 1,03±0,02'

АЧТВ, с до терапии 36,8±0,8 31,8±1,0' 32,9±0,8' 30,8±0,7'

после терапии 35,2±1,2 36,0±0,8' 35,9±0,9'

Плазминоген, % до терапии 126,0±2,5 96,2±3,7' 99,9±4,11 92,6±4,0'

после терапии 104,8±4,1' 106,3±3,9' 112,1±4,2и

Антитромбин III, % до терапии 101,2±4,7 100,9±2,8 99,8±2,0 98,4±3,3

после терапии 95,4±2,8 99,0±2,8 99,2±2,5

Тромбоциты, IOVmm1 до терапии 240,7±18,9 264,7±13,7 241,8±6,4 258,0±8,5

после терапии 262,6±12,2 255,0±8,0 244,5±8,2

Спонтанная агрегация, размер агрегатов, усл.ед. до терапии 0,6±0,1 0,9±0,1 0,8±0,1 0,8±0,1

после терапии 1,0±0,2 1,0±0,2 0,9±0,1

Агрегация тромбоцитов по кривой светопропускания при добавлении индукторов, %:

АДФ (1,25 мкг/мл) до терапии 37,5±1,4 51,6±3,9' 54,0±4,2' 53,7±5,2'

после терапии 49,5±4,9 39,7±3,52 48,1 ±4,7

АДФ (2,5 мкг/мл) до терапии 52,1±4,2 67,1 ±2,8' 66,9±3,7' 67,7±4,2'

после терапии 64,3±3,4 53,2±3,72 61,0±4,1

АДФ (5 мкг/мл) до терапии 56,3±4,9 75,3±5,01 77,4±3,4' 78,1±4,б'

после терапии 68,7±4,7 58,8±4,8' 62,5±5,0

Адреналин (2,5 мкг/мл) до терапии 47,3±5,3 62,5±1,8' 64,3±3,8' 65,5±3,4'

после терапии 58,8±4,3 60,9±5,5 52,1 ±2,0'

Адреналин (5 мкг/мл) до терапии 55,9*6,6 77,1 ±4,5' 75,5±3,3' 76,0±4,3'

после терапии 72,4±5,1 71,8±4,8 58,4*4,9'

Коллаген (1 мг/мл) до терапии 50,1±4,2 74,6±6,6' 82,2±5,3' 77,7±4,4'

после терапии 68,4±5,2' 63,0±4,9' 61,8±3,9'

Примечание. Достоверность различий (р<0,05): 1 - по сравнению с показателями здоровых добровольцев, - по сравнению с показателями до терапии.

Судя по кривой светопропускания, комбинированная терапия эналаприлом с нифедипином пролонгированного действия на 20,5-26,5% (р<0,05) уменьшала агрегацию тромбоцитов, индуцированную АДФ. Совместное применение эналаприла с моксонидином на 20,5-23,2% (р<0,05) снижало агрегацию тромбоцитов, вызванную адреналином. После комбинированного лечения агрегация тромбоцитов уменьшалась на 20,5-23,4% (р<0,05) при инкубации с

коллагеном. Монотерапия эналаприлом не изменяла агрегацию тромбоцитов (табл. 2).

На старте терапии у всех пациентов диагностировали избыточную массу тела/ожирение и распределение жира по абдоминальному типу. Антигипертензивная терапия не изменяла антропометрические показатели больных МС.

Эналаприл и его комбинации с нифедипином пролонгированного действия и моксонидином обладали хорошей переносимостью у больных артериальной гипертензией при МС. Однако на фоне терапии эналаприлом в сочетании с моксонидином регистрировалось значимо меньше побочных эффектов, чем при совместном применении эналаприла с нифедипином пролонгированного действия.

Нами установлены фармакокинетические параметры эналаприла (энап, «КИКА», Словения) после первого однократного приема внутрь в дозе 5 мг у больных артериальной гипертензией при МС (табл. 3).

Таблица 3

Фармакокинетические параметры эналаприла при приеме внутрь в дозе 5 мг у больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме

№ Фармакокинетический параметр Значение

п/п параметра (М±ш)

1 Период полуабсорбции (полувсасывания), ч 0,728±0,053

2 Время достижения максимальной концентрации, 1тах, ч 2,2±0,2

3 Константа скорости абсорбции (всасывания), ко\,ч"' 0,994±0,066

4 Объем распределения, л 2,647±0,198

5 Средняя стационарная концентрация, Сго, мкг/мл 1,205±0,132

6 Эффективная концентрация, Сег, мкг/мл 1,010±0,133

7 Максимальная концентрация лекарственного средства в системном кровотоке после приема внутрь, Стах, мкг/мл 2,120±0,172

8 Токсическая концентрация, С„ мкг/мл 1,871±0,173

9 Кажущаяся начальная концентрация, Со, мкг/мл 1,180±0,071

10 Период полуэлиминации, 11й,ч 4,67±0,34

11 Константа скорости элиминации, к,.,, ч'1 0,156±0,011

12 Общий клиренс, С!,, л/ч 0,423±0,062

13 Начальная доза, 0„, мг 7,51±0,53

14 11оддерживающая доза, Опм, мг 2,94±0,25

15 Показатель времени дозирования, т, ч 6,687±0,531

16 Широта терапевтического действия, в 2,03±0,22

Параллельно с определением концентрации энапаприла в крови проводили суточное мониторирование систолического, диастолического АД и ЧСС. На основе концентрации эналаприла в фиксированные интервалы времени для каждой отдельной пациентки определяли индивидуальный фармакокинетический профиль. Его усредненный вариант представлен на рис. 2. В результате исследования выявлено, что пик концентрации эналаприла в крови больных МС достигался через 2,2±0,2 ч после приема препарата внутрь, лекарственное вещество практически полностью выводилось из организма к завершению суток. Антигипертензивный эффект не имел отчетливой связи с концентрацией эналаприла в крови. Это обусловлено тем, что эналаприл является пролекарством и метаболизируется в печени в активное диацидное производное - эналаприлат (Метелица В.И., 2005). При расчете коэффициента ранговой корреляции Спирмена у больных МС установлены обратные зависимости между средней стационарной концентрацией эналаприла и массой тела (г=-0,67; р=0,033), индексом массы тела (г=-0,65; р=0,043), окружностями талии (г=-0,69; р=0,028) и бедер (г=-0,78; р=0,008).

Рисунок 2

Средний фармакокинетический профиль эналаприла в сыворотке крови при однократном приеме внутрь в дозе 5 мг и динамика показателей суточного

мониторирования артериального давления гипертензией при метаболическом синдроме

у больных артериальной

- систолическое АД, мм рт. ст.

- диастолическое АД, мм рт. ст.

- ЧСС, уд. в мин.

■ концентрация, м кг/мл

время после приема лекарственного препарата, ч

выводы

1. Комбинированная терапия эналаприлом с нифедипином пролонгированного действия обладает более выраженным антигипертензивным эффектом по сравнению с действием эналаприла в сочетании с моксонидином; переносимость терапии эналаприлом с моксонидином лучше переносимости эналаприла в сочетании с нифедипином пролонгированного действия. Монотерапия эналаприлом эффективна только у 23,5% больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме.

2. Совместное применение эналаприла с моксонидином при метаболическом синдроме уменьшает содержание глюкозы, инсулина и С-пептида в крови натощак, инсулинорезистентность; эналаприл и его комбинации с нифедипином пролонгированного действия и моксонидином снижают количество гликированного гемоглобина в крови.

3. Комбинации эналаприла с нифедипином пролонгированного действия и моксонидином в равной степени повышают уровень холестерина липопротеинов высокой плотности в крови, снижают коэффициенты атерогенности, содержание альбуминов в моче; лечение одним эналаприлом не влияет на показатели обмена липидов у больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме.

4. Эналаприл и его комбинации с нифедипином пролонгированного действия и моксонидином сопоставимо снижают в крови больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме концентрацию мочевой кислоты (при нарушении обмена пуринов), уровень продуктов перекисного окисления липидов, повышают суммарное содержание нитритов и нитратов.

5. Эналаприл и его комбинации с нифедипином пролонгированного действия и моксонидином одинаково эффективно снижают содержание растворимых фибрин-мономерных комплексов в крови; кг>мбинипоп?нная терапия в равной степени ослабляет агрегацию тромбоцитов и удлиняет активированное частичное тромбопластиновое время; эналаприл в сочетании с моксонидином повышает международное нормализованное

отношение и активность плазминогена, уменьшает уровень фибриногена в крови больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме.

6. Средняя концентрация эналаприла в крови отрицательно коррелирует с массой тела, индексом массы тела, окружностями талии и бедер больных метаболическим синдромом. Антигипертензивный эффект не зависит от концентрации эналаприла в крови больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комбинированная терапия энапаприлом с моксонидином рекомендована больным метаболическим синдромом с артериальной гипертензией 1-П степени и нарушенным углеводным обменом. На фоне лечения следует учитывать возможность снижения уровня глюкозы, инсулина, С-пептида в крови натощак, количества гликированного гемоглобина, уменьшения количества больных с нарушенной толерантностью к глюкозе и инсулинорезистентностью.

2. Комбинированная терапия эналаприлом с нифедипином пролонгированного действия показана больным метаболическим синдромом с более тяжелой артериальной гипертензией. Необходимо учитывать, что данная комбинация препаратов снижает уровень гликированного гемоглобина в крови и может быть рекомендована в качестве альтернативной схемы лечения больных метаболическим синдромом с нарушениями углеводного обмена при наличии противопоказаний к назначению моксонидина.

3. Комбинации эналаприла с нифедипином пролонгированного действия и моксонидином в равной степени показаны при метаболическом синдроме с нарушениями пуринового обмена, гемостаза, микроальбуминурией и снижением уровня холестерина липопротеинов высокой плотности в крови.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Взаимосвязь показателей углеводного обмена с другими компонентами метаболического синдрома // Тезисы докладов XIV научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» с III Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку. - Тюмень, 2007. - С. 113-115 (соавт. Краснова Н.М., Мананко Е.И., Калашникова Т.П., Воробьева Е.В., Хамедова М.Ш.).

2. Циркадный индекс у больных метаболическим синдромом / Материалы Российской научно-практической конференции «Стандарты диагностики и лечения в клинике внутренних болезней. Сердечно-сосудистые заболевания» // Вестник Российской военно-медицинской академии. - СПб, 2007. -Приложение 2 (18). - С. 148-149 (соавт. Мананко Е.И., Краснова Н.М.).

3. Связь индекса массы миокарда левого желудочка и инсулинемии при артериальной гипертензии в рамках метаболического синдрома / Материалы Российской научно-практической конференции «Стандарты диагностики и лечения в клинике внутренних болезней. Сердечно-сосудистые заболевания» // Вестник Российской военно-медицинской академии. - СПб, 2007. -Приложение 2 (18). - С. 149 (соавт. Мананко Е.И., Калашникова Т.П., Краснова Н.М., Хамедова М.Ш., Воробьева Е.В., Идрисова Е.М.).

4. Система гемостаза и перекисное окисление липидов у больных метаболическим синдромом / Материалы Российской научно-практической конференции «Стандарты диагностики и лечения в клинике внутренних болезней. Сердечно-сосудистые заболевания» // Вестник Российской военно-медицинской академии. - СПб, 2007. - Приложение 2 (18). - С. 149-150 (соавт. Краснова Н.М., Мананко Е.И., Калашникова Т.П., Суслова Т.Е., Воробьева Е.В., Идрисова Е.М.).

5. Взаимосвязь показателей артериального давления при суточном мониторировании и степени альбуминурии // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и предупреждение сердечно-сосудистых катастроф». - Вологда, 2007. - С. 51-52 (соавт. Мананко Е.И., Краснова Н.М., Идрисова Е.М.).

6. Гипертоническое сердце у больных артериальной гипертензией в рамках метаболического синдрома // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и предупреждение сердечнососудистых катастроф». - Вологда, 2007. - С. 53-54 (соавт. Мананко Е.И., Краснова Н.М., Калашникова Т.П., Идрисова Е.М.).

7. Ожирение и обменные нарушения при артериальной гипертензии в рамках метаболического синдрома // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и предупреждение сердечнососудистых катастроф». - Вологда, 2007. - С. 55-56 (соавт. Мананко Е.И., Краснова Н.М., Хамедова М.Ш., Идрисова Е.М.).

8. Суточный ритм артериального давления и гипертрофия левого желудочка при артериальной гипертензии в рамках метаболического синдрома // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и предупреждение сердечно-сосудистых катастроф». - Вологда, 2007. - С. 56-57 (соавт. Мананко Е.И., Краснова Н.М., Калашникова Т.П., Воробьева Е.В., Идрисова Е.М.).

9. Состояние углеводного обмена у больных метаболическим синдромом // Сборник материалов II Национального конгресса терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации». - Москва, 2007. - С. 143 (соавт. Мананко Е.И., Краснова Н.М., Калашникова Т.П., Идрисова Е.М.).

10. Влияние на структурно-функциональные параметры миокарда левого желудочка и метаболический профиль комбинаций эналаприла с нифедипином пролонгированного действия и моксонидином у больных метаболическим синдромом // Девятый ежегодный семинар «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии» (сборник статей). - Томск, 2008. - С. 33-36 (соавт. Мананко Е.И., Хамедова М.Ш.).

11. Эффективность и безопасность комбинированной антигипертензивной терапии верапамилом пролонгированного действия с эналаприлом у больных метаболическим синдромом // Российская научно-практическая конференция «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения». - Новосибирск, 2008. - С. 88 (соавт. Калашникова Т.П.).

12. Антигипертензивная эффективность комбинаций эналаприла с нифедипином пролонгированного действия и моксонидином у больных артериальной гипертензией с метаболическим синдромом // Российская научно-практическая конференция «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения». - Новосибирск, 2008. - С. 257-260 (соавт. Мананко Е.И., Воробьева Е.В.).

13. Влияние комбинированной антигипертензивной терапии верапамилом пролонгированного действия с эналаприлом на динамику артериального давления, показатели углеводного и липидного обменов у больных метаболическим синдромом // V Конференция молодых ученых России с Международным участием «Фундаментальные науки и прогресс в клинической медицине». - Москва, 2008. - С. 178-179 (соавт. Калашникова Т.П., Краснова Н.М., Черных Ю.Н., Воробьева Е.В.).

14. Влияние антигипертензивных средств на агрегационную активность тромбоцитов при метаболическом синдроме / Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы кардиологии» // Сибирский медицинский журнал. - 2008. - Т. 23, № 2. - С. 106 (соавт. Краснова Н.М., Мананко Е.И., Калашникова Т.П., Кулагина И.В.).

15. Оценка эффективности и переносимости терапии верапамилом пролонгированного действия с эналаприлом у больных артериальной гипертензией в рамках метаболического синдрома / Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы кардиологии» // Сибирский медицинский журнал. - 2008. - Т. 23, № 2. - С. 113 (соавт. Калашникова Т.П., Краснова Н.М., Мананко Е.И., Груздева О.В., Кремено C.B., Суслова Т.Е., Кулагина И.В.).

16. Влияние комбинированной антигипертензивной терапии на биохимические маркеры функции эндотелия у больных метаболическим синдромом / Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы кардиологии» // Сибирский медицинский журнал. - 2008. - Т. 23, № 2. - С. 116 (соавт. Краснова Н.М., Мананко Е.И., Груздева О.В., Кремено C.B., Суслова Т.Е.).

17. Показатели системы гемостаза и их взаимосвязи с основными компонентами метаболического синдрома // Сибирский медицинский журнал. -2007. - Т. 22, № 4. - С. 106-112 (соавт. Идрисова Е.М., Краснова Н.М., Мананко Е.И., Калашникова Т.П., Воробьева Е.В., Суслова Т.Е, Кулагина И.В.).

18. Влияние комбинированной антигипертензивной терапии на плазменный, сосудисто-тромбоцитарный гемостаз и перекисное окисление липидов у больных артериальной гипертензией с метаболическим синдромом // Бюллетень сибирской медицины. - 2007. - Т. 6, № 4. - С. 58-63 (соавт. Краснова Н.М.).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

ЛПВП - липопротеины высокой плотности

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

МНО - международное нормализованное отношение

МС - метаболический синдром

ПОЛ — перекисное окисление липидов

РФМК - растворимые фибрин-мономерные комплексы

СД - сахарный диабет

ТГ - триглицериды

ТТГ - тест толерантности к глюкозе

ХС - холестерин

ЧСС - частота сердечных сокращений

Тираж 120. Заказ № 1011. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40