Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Оптимизация лечения больных с артериальной гипертензией в сочетании с абдоминальным ожирением в амбулаторных условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация лечения больных с артериальной гипертензией в сочетании с абдоминальным ожирением в амбулаторных условиях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация лечения больных с артериальной гипертензией в сочетании с абдоминальным ожирением в амбулаторных условиях - тема автореферата по медицине
Якунина, Елена Николаевна Воронеж 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Якунина, Елена Николаевна :: 2007 :: Воронеж

Список сокращений

Введение

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология артериальной гипертензии и абдоминального ожире-. ния

1.2 Патогенетические механизмы развития артериальной гипертензии при абдоминальном ожирении 13 1.3. Особенности суточного профиля АД, ВСР, психосоматического статуса, метаболических процессов у пациентов с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением

1.4 Современные методы диагностики артериальной гипертензии и других компонентов метаболического синдрома

1.5 Особенности терапии больных с артериальной гипертензией и абдо-.минальным ожирением •

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Принципы отбора больных артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением и их клиническая характеристика 41 2.2. Методы обследования больных с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением

2.3 Методы статистического анализа

Глава III. Собственные исследования.

3.1. Клинико-лабораторные и инструментальные характеристики больных артериальной гипертонией в сочетании с абдоминальным ожирением

3.2 Антигипертензивная терапия больных артериальной гипертензией в сочетании с абдоминальным ожирением.

3.2.1 Метаболические, гемодинамические и аффективные расстройства и их динамика при лечении коринфаром - ретард

3.2.2 Метаболические, гемодинамические и аффективные расстройства и их динамика при лечении аккупро

3.2.3. Метаболические, гемодинамические и аффективные расстройства и их динамика при лечении нолипрелом

3.2.4. Метаболические, гемодинамические и аффективные расстройства и их динамика при лечении физиотензом

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Рекомендации для практической деятельности

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Якунина, Елена Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы

Проблема артериальной гипертонии (АГ) занимает по значимости одно из ведущих мест в клинической медицине, т.к. существенно повышает риск развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО) и преждевременной смертности в популяции (41,6).

В настоящее время распространенность артериальной гипертензии в России чрезвычайно высока, и составляет 39,2% среди мужчин и 41,1% среди женщин (69). В последнем отчете ВОЗ артериальная гипертония названа одним из важнейших факторов риска сердечно - сосудистых осложнений (143). Исследование РЯОСАМ показало, что сочетание 2-х и более факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний приводит к значительному увеличению случаев внезапной смерти, инфаркта миокарда, мозгового инсульта (68).

Наиболее часто артериальная гипертония сочетается с ожирением и избыточной массой тела. По данным комитета экспертов ВОЗ, в настоящее время, 30% жителей планеты страдают ожирением, а к 2025 году в мире будет насчитываться более 3 млр. больных ожирением (75). Патогенез артериальной гипертонии (АГ) и абдоминального ожирения (АО) связывают с ин-сулинорезистентностью и компенсаторной гиперинсулинемией, а также с повышением тонуса симпатической нервной системы (90).

Известно, что у 80% больных артериальная гипертония сочетается с метаболическими расстройствами Пациенты, страдающие артериальной ги-пертензией в сочетании с абдоминальным ожирением и другими проявлениями МС, представляют особую группу риска развития сердечнососудистых осложнений, таких как инфаркт миокарда, нарушение кровообращения головного мозга, и как следствие, для них характерна преждевременная инвалидизация и повышенная смертность. Так, риск развития ИБС при сочетании АГ и АО увеличивается в 2-3 раза, а мозгового инсульта в 7 раз (58,66).

У больных АГ в сочетании с АО нередко выявляются особенности психосоматического статуса в виде депрессивных расстройств. Коморбидность депрессии и артериальной гипертензии по некоторым источникам составляет 30% (122). Депрессии значительно отягощают клиническое течение соматических заболеваний, затрудняют лечение, проведение реабилитации, ухудшают качество жизни и отрицательно влияют на прогноз (79).

Полиэтиологичность артериальной гипертонии, абдоминального ожирения и других компонентов метаболического синдрома, отсутствие ряда его составляющих у больных с инсулинорезистентностью, отсроченность во времени проявлений клинических симптомов после развития инсулинорези-стентности значительно затрудняют диагностику метаболического синдрома (17). Лечение таких пациентов зачастую бывает малоэффективным, т.к. подбор терапии осуществляется эмпирически, без учета влияния различных ан-тигипертензивных средств на активность симпатической нервной системы метаболические процессы, психосоматический статус.

При большом количестве исследований, посвященных данной проблеме, лечение больных артериальной гипертонией в сочетании с абдоминальным ожирением в амбулаторных условиях изучено недостаточно. Практически отсутствуют исследования, посвященные комплексной оценке динамики суточного профиля артериального давления, вариабельности сердечного ритма, метаболических нарушений, аффективных расстройств у больных метаболическим синдромом, а также влиянию различных антигипертензивных препаратов на гемодинамические, метаболические и аффективные расстройства.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью рационализации подходов к выбору антигипертензивной терапии на основе выявленных нарушений. Цель исследования:

Целью исследования является оценка клинического значения гемодинамиче-ских, метаболических и психосоматических нарушений у больных с артериальной гипертензией 1-П ст. в сочетании с абдоминальным ожирением, для рационального выбора антигипертензивной терапии в амбулаторных условиях.

Задачи исследования:

Изучить особенности суточного профиля АД, ВСР, метаболических нарушений и психовегетативного статуса у больных с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением.

2.Оценить динамику инсулинорезистентности у больных с метаболическим синдромом при лечении антигипертензивными препаратами различных групп.

3.Оценить эффективность антигипертензивной терапии моксонидином, кви-наприлом, нифедипином продленного действия и нолипрелом у больных АГ 1-П степени в сочетании с АО по данным СМАД и ВСР.

4.Изучить динамику психовегетативных нарушений у больных с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением в процессе 12-недельной терапии моксонидином, квинаприлом, нифедипином продленного действия и комбинированным препаратом нолипрел.

5.Провести сравнительную оценку клинической эффективности вышеперечисленных антигипертензиных препаратов у больных артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением.

6.Разработать алгоритм для подбора оптимальной антигипертензивной терапии у больных с различными сочетаниями компонентов метаболического синдрома.

Научная новизна

1. В результате комплексного клинико-инструментального исследования у больных артериальной гипертензией в сочетании с абдоминальным ожирением выявлены нарушения циркадного профиля АД, вариабельности сердечного .ритма, липидного и углеводного обменов, выраженность которых связана с гиперинсулинемией и инсулинорезистеностью, а также коморбидные депрессивные расстройства.

2.Проведен сравнительный анализ эффективности длительной 12 недельной антигипертензивной терапии коринфаром-ретард, нолипрелом, физиотензом и аккупро. Показано, что наиболее выраженный антигипертензивный эффект наблюдался у больных, получавших квинаприл, наименьший - при лечении нолипрелом.

3.Показано, что уменьшение уровня инсулина натощак отмечено у больных, получавших физиотенз, аккупро, коринфар-ретард, однако значимое снижение инсулинорезистентности было достигнуто только в группе физиотенза.

4.Получены результаты подтверждающие, что длительная антигипертензив-ная терапия физиотензом, нолипрелом и аккупро у больных с сочетанием АГ и АО в равной степени сопровождается уменьшением выраженности депрессивных расстройств, при этом у коринфар-ретард это действие отсутствует.

5.Разработан алгоритм выбора оптимального антигипертензивного препарата в зависимости от выявленных гемодинамических, метаболических и аффективных расстройств.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением выявлены различные сочетания нарушений циркадного профиля АД (отсутствие ночного снижения систолического и/или диастолического артериального давления), вариабельности сердечного ритма, гиперинсулинемии, инсулинорезистентности, дислипидемии и депрессивных расстройств.

2.Сравнительный анализ длительной 12-ти недельной терапии коринфаром-ретард, нолипрелом, аккупро и физиотензом показал неодинаковую эффективность в лечении пациентов данной категории. Наиболее выраженный антигипертензивный эффект отмечен у больных, получавших аккупро, наименьший - у больных, получавших нолипрел. Значимое снижение инсулинорезистентности отмечено у больных в группе физиотенза.

3. Длительная антигипертензивная терапия физиотензом, аккупро и нолипре-лом сопровождалась уменьшением выраженности депрессивных расстройств у больных артериальной гипертензией в сочетании с абдоминальным ожирением.

4. Разработанный алгоритм выбора оптимального антигипертензивного препарата, учитывающий динамику метаболических и гемодинамических расстройств, позволяет повысить эффективность антигипертензивной терапии в амбулаторных условиях.

Апробация работы.

Материалы и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на первой конференции врачей общей практики (семейных врачей) ЮФО России (г.Ростов-на-Дону, 2004г); на медицинской ассамблее «Врач-Провизор-Пациент » (г.Санкт-Петербург, 2004г.); 7-ой научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» Военно-медицинская академия (г.Санкт-Петербург, 2005г.); 5-ой межрегиональной научно-практической конференции кардиологов ЦФО России «Стабильная ИБС: особые клинические ситуации. Тактика врача » (г.Воронеж, 2005г.); 1-ой конференции терапевтов Сибири и Дальнего Востока (г.Новосибирск, 2005г.); Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакторной патологии» (г.Курск 2006г.); 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога, кардиолога», (г.Москва, 2006г.); 13-ом Всероссийском национальном конгрессе «ЧЕЛОВЕК И ЛЕКАРСТВО» (г.Москва, 2006г.), 3-ей Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения метаболического синдрома» (г.Москва, 2006г.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация лечения больных с артериальной гипертензией в сочетании с абдоминальным ожирением в амбулаторных условиях"

ВЫВОДЫ.

1 .У больных артериальной гипертензией в сочетании с абдоминальным ожирением выявлены нарушения циркадного профиля АД, проявляющиеся недостаточным снижением или отсутствием ночного снижения систолического и диастолического артериального давления и увеличением вариабельности артериального давления в различные периоды суток.

2.Антигипертензивная терапия нифедипином продленного действия, квинаприлом и моксонидином привела к достоверному уменьшению гипе-ринсулинемии, но значимое снижение инсулинорезистентности было достигнуто только в группе моксонидина.

3.При сравнении эффективности гипотензивных препаратов наиболее выраженное антигипертензивное действие было отмечено у квинаприла, что привело к достижению целевого уровня АД у 61,5% больных, в группе больных получавших нифедипйн продленного действия и моксонидин целевого уровня АД достигли 61,0% и у 55,0% больных соответственно. Лечение низ-кодозовым комбинированным препаратом нолипрелом характеризовалось наименьшим антигипертензивным действием и привело к достижению целевого уровня АД у 45,5% больных.

4.Исследуемые препараты по-разному влияли на циркадный профиль АД. Наиболее благоприятная динамика суточного индекса выявлена в ходе терапии агонистом имидазолиновых рецепторов моксонидином, при этом количество нон - дипперов уменьшилось на 20%.

5.Показатели вариабельности сердечного ритма у пациентов с сочетанием артериальной гипертензии и абдоминального ожирения и свидетельствовали об гиперактивности симпатической нервной системы. В ходе терапии моксонидином отмечено его положительное влияние на активность симпатической нервной системы, выразившееся в увеличении общей вариабельности сердечного ритма (показатели временного анализа, гМББВ, рМч[50%) и спектральной мощности волн высокой частоты (Ш7).

6.У больных артериальной гипертензией в сочетании с абдоминальным ожирением в 80,3% случаев выявлялись депрессивные расстройства различной степени тяжести. В ходе лечении квинаприлом, нолипрелом и моксони-дином отмечено достоверное уменьшение степени выраженности депрессивных расстройств

7.Разработан алгоритм для подбора оптимальной антигипертензивной терапии у больных с различными сочетаниями компонентов метаболического синдрома, с учетом нарушений В СР.

Рекомендации для практической деятельности.

1.Антигипертензивная терапия пациентов с артериальной гипертонией и абдоминальным ожирением должна осуществляться с учетом суточного профиля АД (показателей СМАД).

2.В схему обследования больных с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением необходимо дополнительно включить исследование вариабельности сердечного ритма, оценку нарушений углеводного обмена с определением уровня инсулина и наличия инсулинорезистентности и оценку психосоматического статуса.

3.Для оптимизации лечения больных артериальной гипертензией в сочетании с абдоминальным ожирением целесообразно использовать разработанный алгоритм выбора антигипертензивной терапии.

Заключение.

Анализ полученных в настоящей работе результатов и сопоставление их с данными других исследований позволил сделать следующее заключение. Обследованные больные среднего возраста, страдающие мягкой или умеренной артериальной гипертонией и абдоминальным ожирением в большинстве случаев имеют метаболические нарушения. В основе этих нарушений лежит снижение чувствительности периферических тканей к инсулину, инсулинорезистентность. Тканевая инсулинорезистентность может проявляться гиперинсулинемией натощак или после нагрузки глюкозой, нарушением толерантности к глюкозе и сахарным диабетом 2 типа. Инсулинорезистентность влечет за собой нарушения липидного, пуринового обменов, системы гемостаза и т.д. Нередко артериальной гипертонии в сочетании с абдоминальным ожирением сопутствуют депрессивные расстройства различной степени тяжести. Вероятными механизмами связи депрессии и МС могут быть нарушения вегетативной нервной системы, гипоталамо-гипофизарно-адреналовой регуляции, а также склонность к нездоровому образу жизни. Следовательно, антигипертензивная терапия должна способствовать не только выраженному гипотензивному эффекту, но и влиять на метаболические нарушения, не ухудшая при этом показатели углеводного, липидного, пуринового обменов, психосоматический статус и вариабельность сердечного ритма. Данным требованиям в большей мере, по результатам нашего исследования, отвечает моксонидин, относящийся к группе агонистов имидазоли-новых рецепторов. Важной особенностью действия моксонидина помимо его основного антигипертензивного эффекта является снижение инсулинорези-стентности. Последнее обусловлено тем, что данный препарат уменьшает симпатическую активность, что ведет к снижению гидролиза жиров, содержания жирных кислот, сокращению доли инсулинорезистентных волокон в скелетных мышцах, усилению переноса и метаболизма глюкозы. Все это приводит к повышению чувствительности к инсулину, снижению уровня триглицеридов и повышению уровня холестерина липопротеидов высокой плотности. Кроме того, в нашем исследовании подтверждено положительное влияние моксонидина на суточный профиль АД и ВСР, что также обусловлено способностью препарату уменьшать симпатическую гиперактивность, посредством взаимодействия с имидазолиновыми II рецепторами в ЦНС.

Среди больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями доля пациентов, страдающих депрессивными расстройствами, значительно больше, чем при других формах соматической патологии и существенно превышает распространенность депрессии в популяции. Влияние физиотенза на депрессивные расстройства имеет положительный эффект и осуществляется как через патофизиологические механизмы, так и через поведенческие эффекты.

Препаратами выбора при лечении АГ у больных с метаболическими расстройствами могут быть: И-АПФ аккупро, оказывающий, положительное влияние на чувствительность периферических тканей к инсулину, гемодина-мические и метаболические показатели и дигидропиридиновый антагонист кальция продленного действия коринфар-ретард ввиду отсутствия неблагоприятного действия на углеводный обмен, уровень липидов в крови и ВСР, и имеющий при этом при этом выраженный антигипертензивный эффект.

Нами разработан и внедрен в практическое зравоохранение алгоритм выбора антигипертензивной терапии , который облегчает выбор оптимального гипотензивного препарата с учетом выявленных признаков метаболического синдрома, особенностей ВСР и аффективных нарушений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация лечения больных с артериальной гипертензией в сочетании с абдоминальным ожирением в амбулаторных условиях

На правах рукописи

Якунина Елена Николаевна

ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С АБДОМИНАЛЬНЫМ ОЖИРЕНИЕМ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

14 00.05-внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Воронеж - 2007

003161738

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н Н. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ГОУ ВПО «ВГМА им Н.Н Бурденко Росздрава»)

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Бабкин Андрей Петрович

доктор медицинских наук, профессор Чернов Юрий Николаевич, ГОУ ВПО «ВГМА им Н.Н. Бурденко Росздрава»

Ведущее учреждение.

доктор медицинских наук Усков Валентин Михайлович, МУЗ ГО г Воронежа, ГКБ №3

Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита состоится «Х#> нбября 2007 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 208 009 02 при ГОУ ВПО «ВГМА им Н.Н Бурденко Росздрава» по адресу 394000, г. Воронеж, Студенческая, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ВГМА им НН Бурденко Росздрава»

Автореферат разослан « » _2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

А В Будневский

ОБЩАЯ ХАРКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Проблема артериальной гипертонии (АГ) занимает по значимости одно из ведущих мест в клинической медицине, т к существенно повышает риск развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО) и преждевременной смертности в популяции (Беленков Ю.Н., Чазова И.Е, 2003, Оганов Р Г., 2004).

В последнем отчете ВОЗ артериальная гипертония названа одним из важнейших факторов риска сердечно - сосудистых осложнений (WHO, 1999). Сочетание же 2-х и более факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний приводит к значительному увеличению случаев внезапной смерти, инфаркта миокарда, мозгового инсульта (Assmann G, 1998, Staessen J А., 1999). Наиболее часто артериальная гипертония сочетается с ожирением, избыточной массой тела и метаболическими расстройствами. По данным комитета экспертов ВОЗ в настоящее время 30% жителей планеты страдают ожирением, а к 2025 году в мире будет насчитываться более 3 млрд больных ожирением (WHO, 1998) У 80% больных артериальной гипертензией выявляются метаболические расстройства Риск развития ИБС при сочетании абдоминального ожирения (АО) и АГ увеличивается в 2-3 раза, а мозгового инсульта в 7 раз, и, как следствие, для пациентов с сочетанием АГ и АО характерна преждевременная инвалидизация и повышенная смертность (Castelli W., 1983, Kannel W.B , 1991).

У больных АГ в сочетании с АО нередко выявляются нарушения психосоматического статуса в виде депрессивных расстройств. Коморбидность депрессии и гипертонической болезни, по некоторым источникам, составляет 30% (Lyness J., 1993) Депрессия значительно отягощает клиническое течение соматических заболеваний, затрудняет лечение, проведение реабилитации, ухудшает качество жизни и отрицательно влияет на прогноз (Смулевич А Б, 2000, Краснов В Н, 2001)

Лечение пациентов, страдающих артериальной гипертензией в сочетании с абдоминальным ожирением и другими компонентами метаболического

синдрома (МС), зачастую бывает малоэффективным, тк подбор терапии осуществляется эмпирически, без учета влияния различных антигипертен-зивных средств на активность симпатической нервной системы, метаболические процессы, психосоматический статус.

При большом количестве исследований, посвященных данной проблеме, лечение больных артериальной гипертензией в сочетании с абдоминальным ожирением в амбулаторных условиях изучено недостаточно Практически отсутствуют исследования, посвященные комплексной оценке динамики суточного профиля артериального давления, вариабельности сердечного ритма (ВСР), метаболических нарушений, аффективных расстройств у больных с различными сочетаниями признаков метаболического синдрома, а также влиянию на них различных антигипертензивных препаратов. Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью рационализации подходов к выбору антигипертензивной терагащ на основе выявленных нарушений

Цель и задачи исследования. Целью исследования является оценка клинического значения гемодинамических, метаболических и психосоматических нарушений у больных с артериальной гипертензией 1-Н ст в сочетании с абдоминальным ожирением для рационального выбора антигипертензивной терапии в амбулаторных условиях. Для достижения цели были поставлены следующие задачи-1 Изучить особенности суточного профиля артериального давления, ВСР, метаболических нарушений и психовегетативного статуса у больных с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением.

2.0ценить динамику инсулинорезистентности у больных с метаболическим синдромом при лечении антигипертензивными препаратами различных групп

3 Оценить эффективность антигипертензивной терапии моксонидином, кви-наприлом, нифедипином продленного действия и нолипрелом у больных ар~

териальной гипертензией 1-Й степени в сочетании с абдоминальным ожирением по данным СМАД и ВСР

4 Изучить динамику психовегетативных нарушений у больных с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением в процессе 12-недельной терапии моксонидином, квинаприлом, нифедипином продленного действия и комбинированным препаратом нолипрел

5 Провести сравнительную оценку клинической эффективности вышеперечисленных антигипертензиных препаратов у больных артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением

6 Разработать алгоритм для подбора оптимальной антигипертензивной терапии у больных с различи ,ш сочетаниями компонентов метаболического синдрома и нарушением вариабельности сердечного ритма

Научная новизна. В результате комплексного клинико-инструментального исследования у больных артериальной гипертензией в сочетании с абдоминальным ожирением выявлены нарушения циркадного профиля АД, вариабельности сердечного ритма, липидного и углеводного обменов, выраженность которых связана с гиперинсулинемией и инсулино-резистеностью, а также коморбидные депрессивные расстройства Проведен сравнительный анализ эффективности длительной 12-недельной антигипертензивной терапии коринфаром-ретард, нолипрелом, физиотензом и аккупро Показано, что антигипертензивные препараты оказывают разнонаправленное действие на уровень и циркадный профиль АД, гиперинсулинемию, инсули-норезистентность и сочетанные аффективные расстройства Разработан алгоритм выбора оптимального антигипертензивного препарата в зависимости от выявленных гемодинамических, метаболических и аффективных расстройств

Практическая значимость. Разработана методика комплексного обследования пациентов с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением в амбулаторных условиях, которая позволяет выявить взаимосвязанные нарушения гемодинамики, углеводного, липидного обменов, а также

психосоматического статуса Установлено разнонаправленное действие анти-гипертензивных препаратов различных групп на гемодинамические, метаболические и психосоматические нарушения Разработан алгоритм выбора рациональной антигипертензивной терапии пациента на основе данных суточного мониторирования артериального давления (СМАД), ВСР, показателей углеводного, липидного обменов и данных психосоматического статуса в условиях поликлиники

Положения, выносимые на защиту. У больных с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением выявлены различные сочетания нарушений циркадного профиля АД (отсутствие ночного снижения систолического и/или диастолического артериального давления), вариабельности сердечного ритма, гиперинсулинемш, инсу-линорезистентноети, дислипидемии и депрессивных расстройств

Сравнительный анализ длительной 12-ти недельной терапии коринфа-ром-ретард, нолипрелом, аккупро и физиотензом показал неодинаковую эффективность в лечении пациентов данной категории. Наиболее выраженный антигипертензивный эффект отмечен у больных, получавших аккупро, наименьший - у больных, получавших нолипрел Значимое снижение инсулино-резистентности отмечено у больных в группе физиотенза

Длительная антигипертензивная терапия физиотензом, аккупро и нолипрелом сопровождалась уменьшением выраженности депрессивных расстройств у больных артериальной гипертензией в сочетании с абдоминальным ожирением

Разработанный алгоритм выбора оптимального антигипертензивного препарата, учитывающий динамику метаболических, ге м оди нам и ч е ски х и аффективных расстройств, позволяет повысить эффективность антигипертензивной терапии в амбулаторных условиях

Внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты, выводы и разработанный алгоритм выбора антигипертензивной терапии внедрены в практическую деятельность МУЗ поликлиники № 3, МУЗ КП

№4 г Воронежа, а также в учебный процесс на кафедрах поликлинической терапии и эндокринслогии ВГМА им Н Н Бурденко

Апробация работы Материалы и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на первой конференции врачей общей практики (семейных врачей) ЮФО России (г Ростов-на-Дону, 2004г), на медицинской ассамблее «Врач-Провизор-Пациент » (г Санкт-Петербург, 2004г), 7-ой научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» Военно-медицинская академия (г.Санкт-Петербург, 2005г), 5-ой межрегиональной научно-практической конференции кардиологов ЦФО России «Стабильная ИБС особые клинические ситу с ли Тактика врача » (г Воронеж, 2005г), 1-ой конференции терапевтов Сибири и Дальнего Востока (г.Новосибирск, 2005г), Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакторной патологии» (г.Курск 200бг), 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога, кардиолога», (г Москва, 2006г), 13-ом Всероссийском национальном конгрессе «ЧЕЛОВЕК И ЛЕКАРСТВО» (г Москва, 2006г), 3-ей Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения метаболического синдрома» (г Москва, 2006г)

Публикации По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе одна в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами и заключением, изложенных на 116 страницах, списка литературы из 167 наименований, содержит 15 рисунков и 39 таблиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Клиническая характеристика больных

Исследование является простым открытым проспективным клиническим наблюдением В него были включены пациенты с диагнозом артериаль-

ной гипертензии в соответствии с рекомендациями ВН(Ж(2004г.) и абдоминальным ожирением индекс, массы тела > 29,9 кг/м2, окружностью талии (ОТ) >88см у женщин и > 102см у мужчин (NCEP ATP III)

Критериями включения в исследование являлись 1) подписанное информированное согласие, 2) возраст от 33 до 70 лет, 3) уровень офисного систолического АД в диапазоне от 140 до 179 мм рт ст и/или диастолическо-го АД от 90 до 109 мм рт ст, 4) абдоминальное ожирение, индекс массы тела > 29,9 кг/м2,окружность талии (ОТ) >88см у женщин и >102см у мужчин

Критериями исключения из исследования являлись 1) симптоматическая артериальная гипертония, 2) сахарный диабет 1 типа, 3) сахарный диабет 2 типа с лечением инсулином, 4) острые формы ИБС, 5) хроническая сердечная недостаточность, 6) тяжелые нарушения ритма и проводимости

Основная группа состояла из 61 больного артериальной гипертензией 1-2 стадии и уровнем повышения АД I-II степени (ВНОК 2004), с абдоминальным ожирением (ИМТ 32,9±0,7кг/м2, ОТ 105,0±1,бсм), из них 18 (29,5%) мужчин и 43 (70,5%) женщины в возрасте от 39 до 68 лет (средний возраст 53,5=Ы,1года) Длительность заболевания от 3 до 22 лет (в среднем 10,6±1,4 лет) Группа контроля состояла из 54 больных, сопоставимых с основной группой по возрасту (50,4±1,2 лет) и степени повышения АД, но без признаков абдоминального ожирения Обследование больных проводилось до назначения лечения и через 12 недель антигипертензивной терапии Больные основной группы были разделены на 4 подгруппы методом случайного выбора Первая подгруппа (20 человек) получала моксонидин (физиотенз, «Solvay Pharma») в суточной дозе 4 мг однократно, вторая подгруппа (17 человек) - квинаприл (аккупро, «Pfizer»), 20 мг в сутки однократно; третья подгруппа (13 человек) получала нифедипин продленного действия (коринфар-ретард, «Phva») 40мг в сутки в 2 приема и четвертая подгруппа (Пчеловек) -периндоприл 2 мг и индапамид 1,5 мг (нолипрел, «Servier») однократно Больные контрольной группы продолжали получать рутинную антигипертен-зивную терапию в неизмененном виде, при этом 17 (32%) больных принима-

ли И-АПФ, 8 (15%) - диуретики, 11 (20%) больных - ß-блокаторы, 5 (10%) больных - комбинированную терапию, 12 (23%) больных - другие антиги-пертензивные препараты

Методы исследования

Общее клиническое обследование включало опрос осмотр, измерение артериального давления и частоты сердечных сокращений (ЧСС), биохимический анализ крови с определением глюкозы, общего холестерина, холестерина липопротеидов высокой и низкой плотности, триглицеридов, мочевой кислоты, проведение глюкозотолерантного теста, определение содержания иммунореактивного инсулина (ИРИ) в плазме крови натощак методом радиоиммунного анализа на анализаторе Elecsys фирмы F. Hoffman-La Roche, (Швейцария). Инсулинорезистентность определяли по индексу HOMA-IR, который рассчитывался как произведение глюкозы крови натощак и иммунореактивного инсулина натощак деленного на 22,5 (Matthews D R, 1985)

Суточное мониторирование ЭКГ проводили с использованием аппаратурного комплекса «Cardiotens-01» («MEDITECH», Венгрия). Исследование проводилось амбулаторно, в условиях профессиональной активности пациентов ВРС оценивали по показателям, рекомендованным для анализа 24-часовых записей Рабочей группой Европейского Кардиологического Общества и Северо-Американского общества стимуляции и электрофизиологии 1999г 1) SDNN (мс) - стандартное отклонение среднего значения для всех синусовых RR интервалов, 2) SDANN (мс) - стандартное отклонение среднего значения RR для 5-ти минутных интервалов 24-часовой записи, 4) rMSSD (мс) - квадратный корень из средней суммы квадратов разностей последовательных RR интервалов, 5) pNN50 (%) процент последовательных интервалов RR с разницей более 50 мс: 6) Mean NN (мс) среднее значение всех синусовых R.R интервалов Изучали показатели спектрального анализа, рассчитанные по суточной записи

Суточное мониторирование АД (СМАД) проводили с использованием мониторов «Cardiotens-01» и «АВРМ-04» («MEDITECH», Венгрия) Заданные нормальные значения соответствовали в период бодрствования <130/80 мм рт. ст., в период сна < 120/70 мм рт ст., степень снижения АД в ночные часы 10-20% (O'Brien Е., 1995.). Оценивались. 1) средние показатели САД, ДАД в различные периоды суток; 2) степень ночного снижения АД или суточный индекс (СИ), 3) индекс времени гипертензии САД и ДАД (ИВ), 4) дневные и ночные показатели вариабельности САД, ДАД и (BP САД, ДАД), величина утреннего подъема САД и ДАД (ВУП)

Наличие и выраженность депрессии выявлялись с помощью опросника Бека (Beck А.Т, 1961) При интерпретации данных учитывался суммарный балл по всем категориям Градуально оценивалась выраженность 21 симптома депрессии, при этом пункты 1-13 отражают когнитивно-аффективные проявления депрессии и пункты 14-21 - соматические проявления.

Статистическая обработка результатов исследования. При обработке результатов исследования использовался пакет прикладных программ Sta-tistica 6.0 фирмы StatSoft inc. (США). Для количественных нормально распределенных признаков данные представлялись в виде числа наблюдений (п), среднего значения признака (М), среднего квадратичного отклонения (s). Сравнение групп проводилось с использованием критерия Стьюдента (t) При асимметричном распределении проверка нулевой гипотезы проводилась с использованием критерия Манна-Уитни для связанных групп и критерия Вилкоксона для несвязанных групп Данные представлялись в виде числа наблюдений (п), медианы (Me), интерквартильного интервала (Q 25%, Q 75%) Для исследования взаимосвязи между количественными признаками применялся ранговый коэффициент корреляции Спирмена (rs) В качестве порогового уровня статистической значимости принималось значение р<0,05.

Основные результаты исследования Анализ показателей офисного АД и СМАД основной группы и группы контроля выявил, что уровень повышения офисного АД, усредненные значе-

ния САД и ДАД, показатели вариабельности АД в различные периоды наблюдения достоверно не различались В циркадном профиле АД выявлены различия в основной и контрольной группах. В основной группе количество пациентов с достаточным снижении АД в ночное время (дипперов) составило 48,3% больных, по сравнению с 68% больных в контрольной группе. Кроме того, в основной группе было выявлено большее количество пациентов с избыточным снижением АД в ночное время (овер-дипперов), чем в контрольной группе - 21,3% и 4% соответственно

Исследуя метаболические нарушения, было отмечено, что уровень ИРИ натощак и инсулинорезис чтность были значимо более высокие в основной группе, а показатели липидного обмена достоверно не различались (табл 1).

Таблица 1

Показатели углеводного обмена у пациентов исследуемой _и контрольной групп._

Показатели Группы обследованных

Контрольная группа Исследуемая группа

ИРИ натощак (мкЕд/мл) 10,3+1,3 14,1±0,7*

Глюкоза натощак (моль/л) 5,5±0,1 5,9±0,1

HOMA-IR 2,4±0,4 3,7+0,2*

* отмечены достоверные различия показателей, р < 0,05

При исследовании ВСР показатели временного анализа в исследуемой и контрольной группах достоверно не различались В спектральной мощности колебаний ЭКГ, в группе больных с АГ и АО, преобладали волны низкой частоты (LF) в различные периоды наблюдения Кроме того, мощность волн высокой частоты (HF) в исследуемой группе была снижена в ночной период, что косвенно подтверждает наличие симпатикотонии у пациентов с артериальной гипертонией и абдоминальным ожирением

Все пациенты исследуемой и контрольной групп обследовались на наличие и степень тяжести соматической депрессии на основании опросника Beck Распространенность депрессии составила 80% (49 больных) в иссле-

дуемой группе и 83% (45 больных) в группе контроля Следует отметить, что контрольная и исследуемая группы были сопоставимы по количеству больных с депрессивными расстройствами и тяжести аффективных нарушений по суммарному баллу депрессии, но в исследуемой группе чаще выявлялась выраженная депрессия (20-29 баллов) и в меньшем количестве легкая (10-15 баллов) и умеренная (16-19 баллов) депрессия

Сравнивая влияние различных антигипертензивных препаратов на уровень АД и показатели СМАД у больных АГ в сочетании с АО, следует отметить, что показатели индекса массы тела (ИМТ) и окружности талии (ОТ) под влиянием немедикаментозных мероприятий (ограничение калорийности пищевого рациона, продуктов богатых холестерином, увеличение физической активности) за период наблюдения значимо не изменились. В сравнении с контрольной группой степень снижения среднесуточного АД и других показателей СМАД в группе активного лечения превосходила таковые у пациентов контрольной группы Все изученные препараты имели достаточный антигипертензивный эффект (рисЛи 2).

Наиболее выраженное влияние на уровень систолического и диастоли-ческого АД и показатели нагрузки давлением отмечено у больных в группе квинаприла, однако в меньшей степени, чем другие препараты, он влиял на вариабельность и циркадный профиль АД. Целевых значений офисного АД достигли 10 больных (61,5%). При анализе показателей СМАД выявлено, что среднесуточное САД уменьшилось на 12,5%, ДАД на 16,1%, индекс времени САД-на 38,2%.

У больных в группе коринфара-ретард выявлено снижение САДс на 8%, среднесуточное снижение ДАД составило 8,8%. Индекс времени САДс уменьшился на 22% Целевого значения АД при терапии коринфаром- ретард достигли 7 больных (61,0%). Изменения в циркадном профиле АД по окончании 12-недельной терапии выразились в увеличении количества дипперов на 7,7%

Целевого значения АД при терапии нолипрелом достигли 5 больных (45,5%), хотя среднесуточное САД уменьшилось на 11,7%, а среднесуточное ДАД на 7,7%.

150 145140

&

135-

I

130 125 120

рДолече*«я ППослепечмт

Рис.1. Динамика среднесуточного САД в исследуемой и контрольной

группах.

Кроме того, терапия нолипрелом сопровождалась неблагоприятными изменениями циркадного профиля АД, уменьшилось количество больных с достаточным снижением АД в ночное время (дипперов) на 18,2%.

Среднесуточные САД и ДАД на фоне лечения физиотензом уменьшились на 8,9% и 11,9% соответственно, что сопоставимо с динамикой АД больных группы коринфара ретард и несколько меньше групп аккупро и но-липрела. Целевых значений АД достигли 11 больных (55%). Индекс времени САД уменьшился на 37,8%.В группе больных получавших физиотенз значимо уменьшилась вариабельность АД на 27,9%., кроме того, произошли благоприятные изменения в суточном профиле АД, выразившиеся в увеличении количества дипперов на 15% и уменьшении количества нон-дипперов на 20%.

Рис.2 Динамика среднесуточного ДАД в исследуемой и контрольной

группах.

Существование причинно-следственной связи между АГ и ИР доказано во многих исследованиях, но прогрессирование АГ по-видимому определяется компенсаторной гиперинсулинемией в условиях инсулинорезистентности (И.Е.Чазова, В.Б.Мычка 2004г.) В нашем исследовании не выявлена достоверная корреляция между уровнем инсулина и величиной АД. Возможно, это связано с недостаточной длительностью терапии. Влияние же антигипертен-зивной терапии на ИР и компенсаторную гиперинсулинемию в нашем исследовании выразилось в значимом снижении гиперинсулинемии у больных в группе физиотенза на 2,7±0,1мкЕд/мл (р<0,05), что составило 19,1% и инсулинорезистентности на 0,4±0,04 (р<0,05) - 23,1%. У больных в группах акку-про и коринфара-ретард также уменьшился ИРИ натощак на 3,4±0,3 мкЕД/мл (р<0,05) - 15,7% и на 2,4±0,2мкЕД/мл (р<0,05) - 14,3% соответственно, но ИР имела только тенденцию к уменьшению.

аккупро физиотенз коркнфар- нолипрел Р-

Рис.3. Динамика МРИ . .-.тощак в ходе антигипертензивной терапии

Лечение нолипрелом не сопровождалось благоприятной тенденцией к уменьшению уровня ИРИ натощак и степени инсулинорезистентности, отмеченной у аккупро, коринфара-ретард, физиотенза (рис.3 и 4).

При исследовании влияния антигипертензивной терапии на липидный обмен было выявлено, что в ходе 12-недельной терапии физиотензом уменьшились содержание общего холестерина на 0,6±0,2ммоль/л (р<0,05), ХС ЛПНП на 1,0±0,02ммоль/л (р<0,05), коэффициента атерогенности (КА) на 0,9+0,02 (р<0,05), а уровень триглицеридов имел тенденцию к уменьшению. Увеличилось количество ХС ЛПВП на 0,1±0,04ммоль/л (р<0,05). В группах коринфара-ретард и нолипрела значимо уменьшилось количество общего холестерина, а в группе аккупро снизилось содержание триглицеридов на 0,2+0,01ммоль/л (р<0,01) и увеличился уровень ХС ЛПВП на 0,1 ±0,02ммоль/л (р <0,05).

6,27

5,77-

5,27-

к 4,77

1

о X 4,27-

3,77-

3,27-

2,77

■ До лечения | а После лечен!

аккупро физиотекз коринфар-р. нолипрел

Рис.4. Динамика ИР в ходе антигипертензивной терапии

Влияние антигипертензивных средств на ВСР имело следующие результаты: лечение физиотензом привело к достоверному увеличению общей вариабельности на 37,3±14,9мс и показателей активности парасимпа-

тического отдела вегетативной нервной системы гМвБЭ на 16,4±5,2мс и р>Ш50 на 2,4± 1,4%.

ЧСС при этом практически не изменилась. При исследовании спектральной составляющей ВСР было выявлено достоверное увеличение мощности волн высокой частоты (НР) днем на 102,2± 59,9мс2, что составило (85%).Терапия коринфаром-ретард и аккупро не сопровождалась изменением показателей временного и спектрального анализа вариабельности сердечного ритма, включая ЧСС. Лечение комбинированным препаратом нолипрел имело тенденцию к уменьшению общей вариабельности и показателей влияния парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

Проводя оценку влияния антигипертензивной терапии на аффективные расстройства у пациентов с АГ в сочетании с абдоминальным ожирением и другими компонентами метаболического синдрома, было выявлено, что вы-

раженная положительная динамика депрессивных расстройств отмечена при терапии физиотензом, аккупро и нолипрелом (рис.5).

Рис.5 Динамика депрессии в исследуемой и контрольной группах.

Влияние терапии коринфаром-ретард на аффективные расстройства выражалось в отсутствии достоверного снижения суммарного балла депрессивных расстройств и изменения степени тяжести депрессии, увеличении количества пациентов с умеренной депрессией.

Анализ полученных в настоящей работе результатов и сопоставление их с данными других исследований позволил сделать следующее заключение. Антигипертензивная терапия должна обеспечивать не только выраженный гипотензивный эффект, но и благоприятно влиять на показатели углеводного, липидного, психосоматический статус и вариабельность сердечного ритма.

На основе результатов исследования нами был разработан и предложен алгоритм выбора рациональной антигипертензивной терапии пациентов с артериальной гипертонией и абдоминальным ожирением, различными сочетаниями компонентов метаболического синдрома и нарушениями вариабельности сердечного ритма (рис.6).

Рис. б Ал! орятм выбора антигипертензивной терапии

Выводы

1 У больных артериальной гипертензией в сочетании с абдоминальным ожирением выявлены нарушения циркадного профиля АД, проявляющиеся отсутствием ночного снижения систолического и/или диастолического артериального давления и вариабельности сердечного ритма, свидетельствующие о гиперактивности симпатической нервной системы

2 Антигипертензивная терапия нифедипином продленного действия, квинаприлом и моксонидином привела к достоверному уменьшению гипе-ринсулинемии, но значимое снижение инсулинорезистентности было достигнуто только у больных в группе моксонидина

3 При сравнении эффективности гипотензивных препаратов наиболее выраженное антигипертензивное действие было отмечено у квинаприла Целевой уровень АД достигнут у 61,5% больных Лечение нолипрелом характеризовалось наименьшим антигипертензивным действием, целевой уровень АД достигнут у 45,5% больных.

4 Исследуемые препараты по-разному влияли на циркадный профиль АД Наиболее благоприятная динамика суточного индекса выявлена при лечении моксонидином, количество нон - дипперов уменьшилось на 20% Лечение нолипрелом привело к неблагоприятным изменениям циркадного профиля АД, количество дипперов уменьшилось на 18,2%

5 Среди изученных антигипертензивных препаратов, только у больных получавших моксонидин отмечено положительное влияние на активность симпатической нервной системы, выразившееся в увеличении общей вариабельности сердечного ритма (показатели временного анализа БОМЫ, гМвББ, рЫЫ50%) и спектральной мощности волн высокой частоты (НТ)

6 У больных артериальной гипертензии в сочетании с абдоминальным ожирением в 80,3% случаев выявлялись депрессивные расстройства различной степени тяжести В ходе лечении квинаприлом, нолипрелом и моксонидином отмечено достоверное уменьшение степени выраженности депрессивных расстройств

7 Разработан алгоритм выбора оптимальной антигипертензивной терапии у больных с различными сочетаниями компонентов метаболического синдрома и нарушением вариабельности сердечного ритма Практические рекомендации

1 Антигипертензивная терапия пациентов с артериальной гипертонией и абдоминальным ожирением должна осуществляться с учетом суточного профиля АД (показателей СМАД).

2 В схему обследования больных с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением необходимо дополнительно включить исследование вариабельности сердечного ритма, оценку нарушений углеводного обмена с определением уровня инсулина и наличия инсулинорезистентности и оценку психосоматического статуса

3 Для оптимизации лечения больных артериальной гипертензией в сочетании с абдоминальным ожирением целесообразно использовать разработанный алгоритм выбора антигипертензивной терапии

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Бабкин А П Изучение влияния различных антигипертензивных препаратов на суточный профиль артериального давления и пограничные психические расстройства у больных с артериальной гипертонией и абдоминальным ожирением /А П Бабкин, Е Н Якунина // Системный анализ и управление в биомедицинских системах - 2007 - №1 — С 138-141

2 Бабкин А П Изучение влияния моксонидина на проявления метаболического синдрома, ВСР и депрессию у пациентов с абдоминально- висцеральным ожирением / А П. Бабкин, Е Н Якунина // Материалы 1 Конференции врачей общей практики (семейных врачей) ЮФО - Ростов- на - Дону,2004 -С 33

3 Бабкин А П Применение моксонидина для коррекции метаболических нарушений у больных ожирением и артериальной гипертонией / А П Бабкин,

E.H. Якунина, E.B. Игнатова // Материалы 1 Конференции врачей общей практики (семейных врачей) ЮФО. - Ростов-на-Дону,2004 - С.32. 4 Бабкин А П. Оценка эффективности моксонидина у больных ожирением и артериальной гипертонией / А П. Бабкин, Е Н Якунина, Е.В Игнатова// Материалы II Санкт-Петербургской медицинской ассамблеи «Врач-Провизор-Пациент» -СПб,2004,-С 10

5. Бабкин АП Вариабельность сердечного ритма и артериальное давление при лечении моксонидином больных артериальной гипертонией и метаболическим синдромом / А П. Бабкин, Е Н Якунина //Проблемы восстановительной медицины: сб. науч тр. - Воронеж,2005 - Вып 5 - С.16-20

6. Бабкин А П. Изучение 'яния моксонидина на артериальное давление и пограничные психические расстройства у больных с метаболическим синдромом / А П. Бабкин, E.H. Якунина, С.А. Кутузова //Проблемы восстановительной медицины: сб. науч тр-Воронеж,2005-Вып.5 - С 20-24

7. Бабкин А.П. Влияние моксонидина на динамику АД и вариабельность сердечного ритма у больных метаболическим синдромом / A.II Бабкин, Е.Н Якунина И Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении: материалы 7 научно-практической конференции BMA — СПб,2005.— С 37

8. Якунина Е.Н Оценка эффективности и-АПФ квинаприла при лечении артериальной гипертонии у больных с метаболическим синдромом / Е Н Якунина, А.П Бабкин // Стабильная ИБС особые клинические ситуации Тактика врача . материалы 5 межрегион. науч.-практ конф кардиологов центрального федерального округа России.- Воронеж,2005- С 111-112.

9 Бабкин А П Влияние моксонидина на уровень артериального давления, показатели вариабельности сердечного ритма и инсулинорезистентность у больных артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением / А П Бабкин, Е Н Якунина, О Н Золотарев // Материалы первого съезда терапевтов Сибири и Дальнего востока. - Новосибирск,2005 - С 39-41.

10. Бабкин А П Оценка динамики депрессивных проявлений у больных метаболическим синдромом в ходе терапии моксонидином / А П Бабкин, Е Н. Якунина // Медико-биологические аспекты мультифакторной патологии: материалы Российской науч. конф с междунар. участием - Курск, 2006.-Т.2 -С 152-156

11. Бабкин АП Влияние ингибитора АПФ квинаприла на показатели АД, инсулинорезистентность и проявления депрессивных расстройств у больных артериальной гипертензией в сочетании с абдоминальным ожирением / А.П. Бабкин, E.H. Якунина // Современный взгляд на проблемы восстановительного лечения: сб тр. юбилейной науч.-практ. конф - Воронеж, 2006 - С.20-22

12 Бабкин А П Сравнительный анализ влияния моксонидина и квинаприла на суточный профиль АД и его вегетативную регуляцию у больных метаболическим синдромом / А П. Бабкин, E.H. Якунина // Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога, кардиолога материалы 2 Всероссийской науч -практич конф.-М ,2006.- С 11

13. Бабкин А П. Сравнительная клиническая эффективность квинаприла и моксонидина у больных артериальной гипертонией в сочетании с абдоминальным ожирением / А. П. Бабкин, Е.Н Якунина //Человек и лекарство тезисы докладов 13 Всероссийского национального конгресса - М , 2006- С 356.

14. Якунина Е Н Оценка влияния коринфара ретард на суточный профиль АД и метаболические показатели у больных артериальной гипертонией в сочетании с абдоминальным ожирением /Е Н Якунина // Проблемы восстановительной медицины сб науч. тр.-Воронеж, 2006.-С.156-159

15 Якунина Е.Н Сравнительная характеристика показателей АД и ВСР под влиянием коринфара ретард и моксонидина у больных артериальной гипертонией в сочетании с абдоминальным ожирением / Е.Н Якунина А П Бабкин, Т.В Малых // Актуальные вопросы диагностики и лечения метаболиче-

ского синдрома, материалы 3 Всероссийской науч -практич конф - М ,2006 -С.118

16. Бабкин А П Сравнительная эффективность антигипертензивного и метаболического действия антагонистов кальция, ИАПФ и агонистов имидазоли-новых рецепторов у пациентов с метаболическим синдромом / А П. Бабкин, Е.Н Якунина //Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья . -2006.—№26 — С. 51-56.

17. Бабкин А П Оценка взаимосвязи некоторых компонентов метаболического синдрома /А П Бабкин, Е.Н. Якунина// Материалы конференции молодых ученых - Воронеж ,2004 - С 26-28

18 Проявления метаболического синдрома и их коррекция / А П Бабкин, Е.Н Якунина, Е В Захарова, М М Романова // Формула здоровья Воронежская областная медицинская газета - 2004. -Т., 2, №27 -С. 3-4.

Заказ 1500 от 09 10 2007 г Тираж 100 экз Отпечатано в ГУЛ Воронежской областной типографии - издательство им ЕА Болховитинова, 394071, г Воронеж, ул 20 лет Октября, 73а