Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Сравнительная эффективность антагонистов кальция при лечении стабильной формы эссенциальной гипертонии (рандомизированное исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная эффективность антагонистов кальция при лечении стабильной формы эссенциальной гипертонии (рандомизированное исследование) - тема автореферата по медицине
Ахадов, Шакюр Вахаб оглы Москва 1993 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная эффективность антагонистов кальция при лечении стабильной формы эссенциальной гипертонии (рандомизированное исследование)

Министерство здравоохранения России Российский Государственный медицинский университет

<•■ ; 0 р Л

' ' ь-'Л

На правах рукописи УДК 616-12-005.331.1-035.225.2:516.11-036.8-07

Ахадоз Шакар Захаб оглк.

Сравнительная эффективность а::тагокистоз кальция при лечении стабильной фор:.м эссенциальной- гипертонии (рандомизированное исследование)

11.00.06 - Кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москча 1993

- ¿. -

Раоота выполнена в- Российском Государственном медицинском университете. .

Научный руководитель:

доктор мед.наук, профессор И.Б.Белоусов

Официальные оппоненты:

доктор мед.наук, профессор Г.Г.Арабидзе доктор мед.наук, профессор Б.Я.Барт

Ведущее учреждение - Московская медицинская академия им.

И.И.Сеченова. #

Защита состоится_]_1953 г. на заседании

Специализированного совета Х-ОоЧ. ]Л06 в Российском Государственном медицинском университете (Москва, ул.Островитянова, д. 1).

Автореферат разослан _ 1993 г.

I

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке универси-

та.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук

Р.М.Алехина

Обцая характеристика работы

Актуальность темы. Эссенциальная гипертония остается широко распространенным заболеванием, имеет тенденцию к прогресси-рованию и вовлечение) в патологический процесс сосудов жизненно важных органов - сердца, головного мозга и других органов. Недостаточная эффективность существующих методов лечения артериальной гипертонии (АГ) определяет интерес к этой нерешенной проблеме. Одним из приоритетных направлений е этой области является медикаментозная- терапия, позволяющая достичь стабильного гипотензивного эффекта.

В патогенезе артериальных гипертенэий значительное место занимает мембранно-ионная теория, широкое признание ее в мире послужило причиной быстрых темпов производств и применения антагонистов кальция. 3 настоящее время антагонисты кальция, наряду с бета-адрекоблокаторами и ингибиторами акгиотевзинпревра-' щающего фермента, являются эффективными средствами для лечения различных форм артериальных гипертензий ( Guazzi M.D. и соавт. 1983, Klein W. И соавт. X9S3, Maller F.B. и соавт. 1988, Piepho R.W. 1S85). Они относятся к препаратам первого ряда (Fleckenstein А. и соазт. 1985, Fröhlich B.D. 1985, Halparin А.к. и соавт. 1985). Кроме гипотензизного, они оказывают антиангинальное (Шинбаева H.A. 1983, F-rishman W.H. и соавт. 3935), антисклеротическое (Huçenholtz P.G. 1987, Ram C.V. 1990), кардиопротектор-ное (Katz A.M. и соавт. 1979, Nayler w.G. 1981) влияние. Немаловажное значение имеет безопасность, хорошая переносимость и возможность- применения антагонистов кальция"в старших возрастных группах больных.

Возникли различные подходы к применению и определению оптимальных доз актагонистоз кальция в лечении АГ. Многие авторы считает, что антагонисты кальция высокоэффективны в старших возрастных группах, у лиц белой расы и у больных с низкой активностью ренина плазьа! (L.Hansson и соавт. 1585, Buhler F.R. 1983, Kiowski и соавт. 1985}. С целью оптимизации терапии некоторые

- ч -

авторы пользовались данными о состоянии рецепторного уровня метаболизма кальция (Тхостова Э.Б. 1989), другие - по степени повышения артериального давления (АД) при статистических и динамических нагрузках (Корнееза М.О. 1989, ,Т.Е.Агеуес1о и соавт.1991) и т.д.

Накопленный в последние годы опыт доказывает низкую специфичность этих методов. Кроме того, необходимо отметить, что некоторые из этих методов неприемлемы в практической медицине из-за трудоемкости, сложности. Открытым остается вопрос о сравнительной эффективности различных антагонистов кальция при лечении эссенциальной гипертонии.

Цель исследования: оптимизация терапии антагонистами кальция для больных со стабильной формой эссенциальной гипертонии.

Задачи исследования:

1. Изучить сравнительную эффективность эквивалентных доз антагонистов кальция у больных эссенциальной гипертонией.

2. Выявить наиболее информативные критерии рандомизации больных для лечения антагонистами кальция.

3. Выяввть влияние конечно-диастоличьского размера (КДР,сы), минутного объема сердца (МОС, л/мин) и массы миокарда левого желудочка (¡-¡МЯК, г ) на гипотензивный эффект эквивалентных доз антагонистов кальция.

4. Разработать фарт ко динамический метод определения оптимальных однократных и суточных доз и режим их приема.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые доказано, что у больных с АДср. 136-150 мм рт.ст. нифедипин и дилтиазем оказывают наиболее выраженный, гипотензивный эффект. Нксоддипин з дозе 30 мг/сут. в этой группе больных не вызывает сникёния артериального давления и эффективен только у больных с АЛср. 120-135 мм рт.ст. Гипотензивный эффект исра-дипина не зависел от исходного уровня АДср. При низкок уровне Адср. (120-135 мм рт.ст.) дилтиазем, нифедипин и исрадипин об-

- ъ -

ладали практически одинаковым гипотензивным эффектом, а нисол- .■ дипин - несколько меньшим.

У больных артериальной гипертонией о КДР> 5,0-5,7 см и МОС > 5,5 л/мин. наиболее.выраженный гипотензивный"эффект оказывали дигидропиридины, особенно нефидипин и иерадипин, в меньшей степени нисоддипин. Гипотензивный эффект дилтиазема был более низким и недозозависиы.

При КДР < 5,0 сн и МОС ч< 5,5 л/мин. наиболее выраженный гипотезивнкй эффект наблюдался при применении дилтиазема, б меньшей степени - дигидропиридинов.

У больных артериальной гипертонией и гипертрофией левого желудочка (ММЛЖ более 200 г) наиболее эффективными .оказались дилтиазем и нисоддипин.

Впервые определено, что антагонисты кальция у больных с артериальной гипертонией оказывают регуляторное влияние на конечно-диастолическкй размер левого желудочка, ¡динутный объег. сердца, скорость ц:;ркуляторного укорочения волокон миокарда левого желудочка и модуль упругости сосудов крупного и среднего калибра.

Показано, что снижение или отсутствие дозозависимого гипотензивного эффекта антагонистов кальция связано с большим изменением скорости циркуляторного укорочения волокон миокарда левого желудочка, МОС/КДО, а сохранение и усиление его - с незначительным изменением указанных показателей в конца терапии.

Практическая значимость работы

Предлокенный-Тлетод позволяет в короткий срок (от 20-30 мин. до 2 ч. определить:

а) возможность лечения больных АГ различными группами антагонистов кальция;

б) оптимальные однократкыз и суточные дозы;

в) режим приема

Разработаны информативные критерии для рандомизации больных, осксаыва»заиеся на ультразвуковом методе исследования центральной гемодинамики и скорости распространения пульсовой волны.

Впервые даны более широкие представления о характере взаимосвязи эффектов антагонистов кальция в клинической практике, что в дальнейшем позволит разумно сочетать их с другими гипотензивными препаратами.

Внедрение-в практику. Предложенный метод и подходы для оптимизации терапии антагонистами кальция у больных с эссенциаль-ной гипертонией внедрены в городской клинической больнице !) 6 г. Москвы и Республиканском центре атеросклероза.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены на симпозиуме, посвященном эффективности препарата "Ломир", организованном фирмой "Сандоз" (г.Москва, 1992 г.) и на конгрессе "Человек и лекарства" (г.Москва, 1992 г.), а также на научной конференции в консультативно-поликлиническом отделении НИИ физико-химической медицины (г.Москва, 1991 г.). Диссертационная работа апробирована на совместной научной конференции сотрудников кафедры клинической фврмаколо-гии РГМУ и НИИ физико-химической медицины.

Публикации . По теме диссертации опубликованы две печатные работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на__

страницах машинописного текста. Состоит из четырех глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты проведенных исследований, обсуждение полученных результатов), вы-зодов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего __источников (из них_российских и _иностранных). Работа содеряит _таблиц и рисунков.

Материал и методы исследования

Проведены рандомизированные параллельные исследования с плацебо периодом у 168 больных (из них женщин -IM, мужчин -24) со стабильной формой эссенциальной гипертонии в возрасте 40-60 лет. исходный уровень систолического артериального давления (АДс) и диастолическсго артериального давления (АДя) составлял ^60-220/100-120 ы:.; рт.ст. Вес больных в среднем составлял 80+7,0 кг; продолжительность гипертензии от 5"до 13 лет. Из числа исследованных были исключены больные, перенесшие инсульты, с хроническими почечными и печеночными заболеваниями в анамнезе, имеющие хроническую недостаточность кровообращения более чем 1 ст. по 5.Х. Василенко, с нарушением ритма и проводимости, а также ожирением П ст. по индексу Кетле.

■У семи больных имела место верифицированная ИБС: Стенокардия напряжения ФК П с подтверждением депрессии сегмента ST на ЭКГ на 1 мм и солее при физической нагрузке на велоэргометре; у 31 больного - проявления дисциркуляторной энцефалопатии различного происхождения (атеросклеротическая, гипертоническая, вер-тебро-базиллярный генез за счет остеохондроза шейных позвоночников), у трех - облетирируащий атеросклероз сосудов нияних конечностей .

У 4В больных проводилось лечение дилтиаземом (препарат "Blocalcin" фирмы Lachema, Чехословакия) в дозе 60 и 120 мг, у 48 больных - нифэдипином в капсулах (препарат "Nificard", фирмы Ranbaxy, Индия) в дозе 10 и 20 мг, у 24 больных - нисолди-пином ( препарат "Siseor" в табл., фирмы Bayer, Германия) в дозе 10 мг, у ЧВ больных -иерадипином (препарат nLcmir" в табл., фирмы Sandoz, Швейцария) в дозе 2,5 и 5 мг.

Измерение артериального давлении по методу Короткова проводилось на всех этапах наблюдения в положении лежа и сидя на одной и той же руке. Центральная гемодинамика исследовалась ультразвуковым методом на аппарате "AlокаЯпония. Определялись конечно-диастолический размер ( КДР)и объем (КД0, мл), конэчно-систояическик разкер (КС?, см), объем (КС0,кл),ударный объем (У0,мл), частота сердечных сокращений (ЧСС,уд/мин.),минутный объем сердца, скорость циркулярного укорочения волокон миокарда

левого желудочка (Ус^ ст/сек). Для расчета среднего артериального давления (АДср.] пользовались формулой:

АДс - АДЦ - "

АДср = - + АДд,

3

а для обцего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС) общеизвестной формулой:

АДср. х 60 х 1333 ОПСС -- дн. сек. см-5

мое

масса миокарда левого желудочка рассчитывалась по Tei.chol.t2 197 2 г.

Упруго-эластичные свойства сосудов оценивались определением скорости распространения пульсовой волны (СРЯВ) с использованием сфигмографических датчиков, скорость движения ленты составляла 200 см/сек. Точки для сфигмографического метода были выбраны правая сонная артерия, брашная аорта на уровне пупка, правая подвздошная артерия (начало бедренной артерии) и аг ^га<иа11Б йехна на уровне начала кисты. Скорость распространения пульсовой волны определялась по Н.Н.Савицкому.

Последовательность применения лекарств была следующей. В течение 10-12 дней после отмены ранее применяемых всех гипотензивных препаратов больные получали плацебо. За этот срок трижды измерялось АД с целью уточнения стабильности артериальной гипер-тензии. АГ считалась стабильной, когда при всех измерениях колебания АДд не превышали 10 мм рт.ст. Острые фармакодинамические тесты (0ОТ) проводились после окончания плацебо периода, скачала в низких дозах - дилтиазема 60 мг, нифедипина 10 мг, нисол-дипина 10 мг, иерадипина 2,5 мг - и через один день в удвоенных дозах препаратов. Исключение составил нисоллшин - 0ФТ проводился только в дозе 10 мг.

При 0ФТ артериальное давление измерялось до приема препаратов, на 30-й минуте, через один час и затем каадый час до тех пор, пока уровень АД не возвращался к исходному. Показатели центральной гемодинамики и ОПСС определяюсь до приема препара-

TOB и на максимуме гипотензивного их действия. СРПВ при ОФТ проводилось в такой же последовательности по времени, как и измерения АД.

•Во время ОФТ обращали внимание на субъективные' ощущения больного, которые сопоставлялись со временем и со степенью снижения АД.

Короткий курс лечения начался сразу после окончания ОФТ и длился 15 дней при низких дозах и трехкратном приеме препа-■ ратов. В случае недостаточного гипотензивного эффекта (когда АДд составляло > 94 мм рт.ст.) суточная доза препаратов увеличивалась в два раза, при полном гипотензивном эффекте (когда АДд снижалось < 94 мм рт.ст.) - суточная доза сохранялась прежней и лечение продолжалось еще 15 дней. На каждом из этих этапов измеряли АД, СРПВ и проводили ультразвуковое исследование.

Рандомизация больных проводилась по шести критерия!.:. По уровн«з АДср. выделены две подгруппы больных (соответственно с 120-135 и 136-150 мм рт.ст.), по КНР (соответственно до 5 и 5-5,7 см), по ММЛЖ (соответственно до 200 и свыше 200 г), по МОС ( соответственно« 5,5 и > 5,5 л/мин.). По скорости цирку-ляторного укорочения волокон миокарда левого желудочка определялись три подгруппы больных в соотношении МОС/КДО.- При этом МОС рассчитывалось в миллилитрах. Первая, подгруппа с МОС/КДО <39 отн.ед., соответствующее по величине Vcf <0,9 см/сек ( у больных наблюдалась одышка при физической йагрузке),вторая подгруппа - с МОС/КДО - 35М5 отн.ед., соответствующее Vcf -0,9-1, 2 см/сек. (больные с нормальной сократимостью левого желудочка) и третья - с МОС/КДО -46-51 отн.ед., соответствующее Vcf -1,3 - 1,5 см/сек (больные с повышенной сократимостью левого желудочка).

При расчетах достоверности изменений коэффициетов корреляции использовали критерии Стьюдента.

Результаты исследования и обсуждение

При лечении больных с исходным АДср. 120-135 мм рт.ст. дилтиазем, иифедшшн и исрадипин при низких и удвоенных суточных дозах (табл. 1} в одинаковой степени снижали АДс и АДд в конце терапии. При низких суточных дозах указанных препаратов снижение АДс составляло в среднем 11,4-14.61 ( р< 0,05 ), АДд -10,0-11,22 ( р < 0,05 ), прк удвоенных суточных дозах АДс снижалось в среднек до 13,0 - 16,4 2 ( р < о,05), АДд - до 14,315,5* I' Р < 0,05 и р < 0,01). Нисолдипин в дозе 30 мг/сут. не повлиял на уровень АДс, а АДд снизилось недостаточно - 8,7$ (р < 0,05), хотя при однократном приеме на максимуме его действие обладало выраженным гипотензивным эффектом, равным нифеди-пину в дозе 10 мг. Подобное явление несомненно объясняется недостаточной суточной дозой нисолдипина в этой подгруппе.

С увеличением АДср. гипотензивный эффект при однократном приеме диалтиазема и исрадипина, а также в конце терапии не из-менялсн, нифедипинг - усиливался ( в конце терапии АДс снизилось на 23,р*0,01, АДд - на 22,18, р < 0,05 при дозе нифедипи-на 60 мг/сут.}. Гипотензивный эффект нисолдипина в подгруппе больных с АДср 136-150 мм рт.ст. отсутствовал.

Степень снижения АД при однократном приеме антагонистов кальция и в конце лечения у больных с исходный различным КДР была следующей: (табл.2.).

При однократной приеме на максимуме гипотензивного действия препаратов- у больных с КДР < 5 и > 5-5,7 см наибольшее снижение АДс и АДд наилидалось у нифедипина. В конце терашш при использовании дилтиазема и нифедипинг в низких и удвоенных суточных дозах снижение АДс и АДд было одинаковым, а. при применении исрадипина -меньше. Нисолдипин при однократном приеме снижал АДс на 172 ( р < 0,01), АДд на-12» ( р < 0,05 ), в конце терапии он на уровень АД ве повлиял.'

С увеличением КДР гипотензивный эффект дигадропиридинов в конце терапии усиливался, дилтиазема снижался. Дилтиазем в дозе 180 мг/сут. не влиял на уровень АД у этих больных. Нифедипин,нисолдипин и исрадипин в низких суточных дозах одинаково снижали

Таблица 1

Снижение артериального давления [%) при однократном приеме антагонистов кальция и в конце лечения у оольных с раэличнмм исходным АДср ( М+т)

! Препараты Доза, мг

I

Дилтиазем ьо 1а0

I

Нифедипин 10 20

I

Нисолдипин 10

I

Исрадипин 2,5 5

о I I да лад № лдд 1 да да да лад да

Н ******** -Н ** *« *

о- 12и-155 А 112 11,2 '1/ 17,6 25,2 15,5 3,8 31,2 15,3

§ **********

^ Б 112,4 11,2 16,4*15,5114,6 10 15, а 14*,8

лцд ! да да да да

**

16,5

*

В,7

И,6 14,8 7,2 17; 2

I 11,4 11 13

*

14,3 -

9 3

0

1

136-150

А Б

14

17,6 14,4 21,3 23,8 2,6 'А,5

**

22

15,1 М.5 15,6 15.4 13,3

21,4 22.1

17 9,2 14,2 11.9 17,3

******

14,8 11,2 13,5 16,5

1

Обозначения : Л - на максимума действия;

Б - в конце короткого курса лечения - отсутствие достоверного гипотензивного эффекта

« - р < 0,05 - 0,01 ** - р < 0,01 - 0,01

Снижение артериального давления (?) при однократном приеме антагонистов кальция и в конце лечения у больных с различным исходным КДР (м+ш)

I Препарат I Доэа.мг I

I

Дилтиазем 60_120

1

Нифедииип 10_20

I

Нисолдипин Ю

I Исрадипин ^ г.5 5

1АЦс /Щц АДс ДИд I ДДд ЛЛд ЛДс ЛГ1ц I АДс АДц 1АДс АПп АДс ЛДд

I до 5 см

1

а «

■»5-5,7. СМ

I

А 115,2* **

Б 116

13 *

14

19,1 21,3 ** «* *

13,1 1У,4.11,4 8

** ** * * * * '

20 15,5 25,1 22,7

17

**

19

18,8

1 2 7,1 11,8 9,4 13,4 *

13,7 9,1 1^*2 12,8

* * ** ** ** ** **

А 112,4 6,6 16,2 16,8 22 15,4 19,6 3,2

**

21

Б 1 12,4 - 15 ■ 14,7

* * **

15 10,1 а,б

** *

21,5 12

А* * ** * 4*

18 14,1 17,7 9,3 18,3

А *****

10 1 2,4 11,8 11, 2 1Ь

(о I

л

Обозначения: Л - на максимуме действия;

Ь - в конце короткого .курса лечения; - отсутствие достоверного гипотензивного эффекта;

* - р 0,05-0,01

*' - р < 0,01-0,001

АДс - в' среднем оно составляло 12-15» I р < и ,05) и АДд -1и-11,81 ( р < 0,о5) ..У больных с ¡Ш" •>, 5-5,7 см применение нифедипина в дозе 60 мг/сут. привело к и более выраженному снижению АДс и АДд, чем дилтиазема и исрадипина (20,6% и 21,5% р < 0,01, 15,02 и 14,72, р < 0,05, 11, а и 16%, р < 0,01 соответственно;.

Вифедипин при однократном приеме в дозе 10 и 20 мг у больных с ММЛЖ < 3)0 г оказывал наибольший гипотензивный эффект в плане снижения АДс ( 24,ч2 и <¿5,42, Р < 0,001 соответственно) и АДд ( 22» и 26,22, р < 0,001 соответственно), чем дилтиазем в дозе 6и и 1^0 мг (15,0Х и 16,42 для АДс, р < 0,01, 13,(2 и 17,22 для АДд ,. р < 0,05 соответственно) и исрадипин в дозе ¿,4 и 5 мг (8,02 и 10,22 для АДср, р < 0,05, 13,в2 и 19,ч2 для АДд, р < 0,01 соответственно) Iтаол.З) . В конце терапии указанные препараты в этой подгруппе больных з одинаковой степени сникали АДс и АДд, а нисолдипин не оказывал влияния на уровень АДд к незначительно снижал АДс 19,и», р < 0,05).

С увеличением ШЛК свыше 2и0 г гипотензивный эффект дилтиазема и нисолдипина сохраняется, нифедипина и исрадипина снижается как при однократном приеме, так и в конце терапии. Нкреди-пин в дозе 30 мг/сут. не оказывает влияния на АДд, а з дозе 60 мг/сут. его действие Оыло недостаточным (АДс снизилось на 13,22, р 0,05, АДд на 1,6%, р < 0,05). Однако увеличение гипотензивного эффекта при повышении суточной дозы нифедипина и исрадипина у ¡Зольных с ММЛЖ > 2)0 г свидетельствует о том, что для оптимального снижения АД в этой подгруппе требуются более высокие дозы препаратов.

Данные о степени снижения АД при однократном приеме и з конце лечения антагонистами кальция у больных с различным исходным КОС были приведены в табл.4.

При однократном приеме нифедипина в дозе 10 и ¿0 мг на максимуме действия препарата снижение АДс и АДд было большим, чем дилтиазема, нисолдипина и исрадипина как у вольных с М0С$ 5,5 л/мин., так и с М0С > 5,5 л/мин., однако в конце терапии препараты не отличались по снижению АДс и АДд. исключение составлял нисолдипин, в конце терапии а дозе 30 мг/сут. он не влиял на уровень АД.

Снижение артериального давления (¡О при однократном приеме антагонистов кальция и в конце лечения у больных с различное! массой миокарда левого желудочка (М+т)

(Препарат I Дилтиазем I нифедипин 60_1И0 1 10

I Иисолдипин I исрадипин

1Доза,мг 1__

I I АДс /У1д

I < 2)0 г I

I

10

'

АПс ЛДц 1№ ЛШД ЛНс ЛИи I ЛЦо ЛДд 1 /Ше ЙДд ДПс ДЦп

А* * ** *» ** ** «* *

А 115 13,7 16,4 17, 2 И,« 22 Ж/4 ЗЬ, 2 17

Б 11,9 13

18,7 18

4* * / ** **

15,2 10,6 а 19, 2

* » * * **

.11,4 8 13,8 10, 2 1У,4

# » ** »*

13,7 1г8 15,8 18

2)0

Л 13,6 11 **

Б 1В

* А ** ** ** ** *

Я, 2 17,6 19, 2 15,8 17,4 1 2, 2

* ** **

12.1 16,7 15,7

- 13, 2 7,6 6,5

Л 15,3 *

11* 10 11'2 9'4 13,7* 6,8* 9,8* 8,9*

9

7

Обозначения: Л - на максимума действия;

Б - в конца короткого курса лечения; - отсутствие достоверного гипотензивного эффекта;

* - р < 0,05 - 0,01

**- р < и,01-0,001

'Килливд Ч

Снижение артериального давления (Л) при однократном приеме и в конце лечения антагонистами кальция больных с различным исходным МОС (М+мI

I Препарат ! Дилтиазем I Нифедипин I Нисолдипин

Доза ,мг 1 60 120 I 10 20 ! 10

1 1 1 АДс АДд АДс АДд 1 АДс АДц АДс АДд! АДс АДд

Я * * ш *« »* ** *« * *

ц 5,5 А 1 1 1 2 1 2,6 18 17, 2 20, 2 15 23 20 14 1 2,4

* * * * ** * * ** ** )

1 Б 1 I 13 1 2, 2 15 15,4 11,7 8,4 14,2 17 —

** * «Г» * • * ** * А й * ** **

1 > 5,5 А 1 I 16 1 2 15 1 2 23,8 17,7 21 , 2 21,6 2) 22,7

** * * * ** * ** »*

1 Б 1 1 15 1 2 14 10, 2 17 8 18, 2 20,3 -

Обозначения: А - на максимуме действия;

Г> - II конце короткого курса л^чпши; - отсутствие достоверного гипотензивного эффекта

* - р< 0,05-0,01

**- р < 0,01-0,001

С увеличением-МОС > ь,5 л/мин. гипотензивный эффект дилти-аэема в дозе ЗьО мг/сут. снижался, нифедипина - сохранялся, ни-содципина - отсутствовал, ае наблюдался дозозависикый эффект дилтиазема у больных с'.МОС > 5,5 л/мин., в конце терапии дил-тиазем в дезе 180 мг/сут. снижал АДс на 15,и? ( р < 0,01).¿Шина 1г,0% ( ? < 0.U5 ) , а з дозе Зби мг/сут. АДс снизилось на 14,OS ip < о.05).АДд - на 10,üS (р < 0,05). Отсутствие дозо-зависимогс гипотензивного эффекта дилтиазема в этой группе дает основание говорить о нецелесообразности дальнейшего увеличения суточной дозы препарата для достижения оптимального снижения АД. Нифедипин е дозе 60 мг/сут. в конце терапии достаточно снижал ЯДС - 16,üi ( р < 0,01) К АДд - 2,3 % ( р < 0,01).

такю: соразок, гипотензивный эффект различных групп антагонистов кальция зависит от морфофункционального состояния левого желудочка. -

При анализе полученных данных было выяснено, что гипотензивный эффект антагонистов кальция в конце короткого курса лечения з первую очередь зависит от продолжительности гипотензивного действия препаратов при .однократном приеме»

При изучении вопроса оо эквивалентности две различных антагонистов кальция были приняты следующие обозначения: отсутствие достоверного гипотензивного эффекта в плане снижения АДс-и-АДд было обозначено (-J, снижение их не более, чем на 10s - (+), 10-15S - (тг), > 15-20л - (+-Н-), > üOS - (-Н-Н-). Это позволило определить выраженность гипотензивного эффекта антагонистов кальция с учетом отдельных критериев рандомизации как при однократном приеме, так и в конце терапии. В результате было выявлено следующее: ;илтиазем 15и мг/сут.= иерадипину 7,5 мг/сут,>нифеди-ггину > 30 мг/сут.; нифедипин Ь0 мг/сут. > дилтиазему 360 мг/сут.= иерадщкну 15 мг/сут.

при систолической форме АГ более эффективным оказался нифедипин, особенно в удвоенных, однократных .и суточных дозах. Исра-дипин оолее предпочтительно применять при диастолической форме АГ, при. систолической - ок оказался менее эффективным.

йестс нисолдипина среди антагонистов кальция трудно определить, поскольку в оольшинстве подгруппах больных в конце терапии ок оиладал недостаточным гипотензивным эффектом.

При коротком курсе лечения у больных с АДср 1^0-135 мм рт.ст. снижение ОПСС наблюдалось только при лечении нифедипином в■дозе 60 мг/сут. Дилтиазем вызывает снижение ЧСС в пределах у-112,препарат в дозе 1а0.мг/сут. обладает отрицательным инотропным эффектом на миокард.

С увеличением АДср снижение ОПСС в конце терапии наолюдает-ся только при лечении дигидропиридинаки и имеет дозозависимый характер. У больных с АДср 136-15U мм рт.ст. отмечаются более выраженные изменения в гемодинамике, чем при его низких значениях АДср. нисолдипин в низких суточных дозах оольше снижает ОПСС, при этом в значительной степени способствует увеличения сократительной, систолической и диастоличесхой функции левого желудочка. Подобное изменение наблюдается и при лечении исради-пином в дозе 7,5 мг/сут. Необходимо отметить, что только нире-дипин при однократном приеме в дозе '¿0 мг вызывал учащение ЧСС.

У больных с КДР до 5 см только нисолдипин в низкой суточной дозе вызывает падение ОПиС дилтиазем обладает незначительным отрицательным инотропным эффектом на миокард. С увеличением дозы препаратов у этой группы больных наблюдается снижение ОПСи при применении дигидропиридинов и сопровождается повышением MOi; и КДО.неооходимо отметить, что повышение КДО не зависело от степени снижения ОПиС.

и увеличением КДР левого желудочка влияние антагонистов Са'' на систолическую и даастолическую функции миокарда носит разнонап авленный характер. Влияние дилтиазема на КДО, НОи, У0 не носило дозозависимого характера и приводило к уменьшению КОС и У0, а нифедипин в различных суточных дозах s одинаковой степени снижал ИОС. иерадипин в лозе 7,5 мг/сут. не обладал отрицательным хроно-инотропным эффектом на миокард, а с увеличением суточной дозы препарата наблюдалось снижение НОС, УО и КДО.

Очень важно отметить, что снижение мОС, УО и КДО не было следствием изменения Vcf и ОПСС-и не носило дозозависимого характера. Все препараты в определением степени оказывали регуля-торное влияние на уровень КДР левого желудочка мОС и Vcf.

Антагонисты кальция а малых суточных дозах в группе больных с отсутствием гипертрофии левого желудочка существенного изменения 'з'"гемссингмике не вызывают. С увеличением суточных доз пре-

паратоз наолвдалось вдвое более выраженное.снижение ОПСС при применении дигидропиридинов, чек дилтиазе^а. йифедипин и исра-дипин увеличивали.сократительную и диастолическую функции миокарда. Дилтиаэем з дозе 1е0 мг/сут у вольных с МиЛК до 2и0 г, наоборот, обладал .отрицательным инотропнш.: эффектом на миокард.

С увеличение).: ММлЖ Ъ 200 г снижение ОиСС наблюдается только у больных пои лечении дилтиаземом в дозе збО мг/сут. и нисолдипино:.: з дозе 30 мг/сут.. Другие ,диг;:дропиридины не вызывали сниженил ОиСС, спосооствозали выраженному дкастолическо:.!У наполнение лэзого желудочка. Хотя исрадипнк нэ вызывал достоверного снижения Ус£, он тоже увеличивал КСО и КДО, что свидетельствует ос ухудшении сократимости миокарда левого желудочка.

При исследовании влияния гемодинамических факторов на продолжительность гипотензивного эффекта оыла найдена прямая корреляция между й * АДср / А » и продолжительностью гипотензивного действия при однократном приеме антагонистов Са"1"^. при этом коэффициент корреляции для дилтиазема в дозе 60 и 12и кг составлял г=0,56(р< 0,0 2, и для нифедипина в дозе 1и и 2и мг - 0,76 и 0,о1 ( р < 0,0 2), для нисолдипина в дозе 10 мг - 0,78 i р < 0,02 ). Наличие прямой положительной корреляции между Л % АДср / А * и продолжительностью гипотензивного действия озлачает, что при одинаковой степени снижения АДср продолжительность гипотензивного эффекта уменьшается в больших процентных изменениях Ус£ и наоборот, увеличивается при его низких изменениях. Минимальное изменение сократимости миокарда левого желудочка гарантирует более продолжительное гипотензивное действие всех указанных антагонистов кальция.

Между такими показателями как л _ чсг

' 3

также Л % _п0С_ и А % с лДО

тоже оьита найдена достоверная прямая корреляция при сравнении с ЧСС, ОПиС, иОС, КДО, на максимуме действия препаратов с исходными их величинами.. коэффициент корреляции между Л % ЧСС/ ОП^С и•А ъУсх для дилтиазема в дозе 60 мг составлял соответственно 0,38 и 12и мг и,6} { р < 0,и5), для нифедипина в дозе 10 и 20 мг - и,63 ( р < 0,05 р< 0,05), для нисолдипина в

дозе lu мг - 0,77 I р< 0,0 2j. Прямая корреляция эьша также

найдена между показателями л ъ МО С и д vcf.

КДО

Исходя из вышеуказанного, мы предположили, что более информативным при изучении сравнительной гипотензивной эффектив-

[ t

ности различных антагонистов Са следует использовать коэффициент МОи/КДО, который более показателен, чем з отдельности КОС и КДО. Для подтверждения этого предположения все оольные были разделены на три группы: в первуэ группу вогзш лица с МОи/ КДО < ЗЭотн.ед., соответствушем по величине vcf < О,s с:г.сек. (у больных клинически оьша выявлена одышка только при физической нагрузке), во вторуа - I с МОС/кДО - 39-45 отн.ед.), что соответствовало величине Vcf = 0,9-1,2 см.сек. ; сольные с нормальной сократительной функцией левого желудочка) и третью группу составляли больные с КОи/КДО - чб-51 отн.ед. I Vc: = 1,3-1,5 см. сек., больные с высокой сократительной функцией левого желудочка ).

.у больных с МОС/КДО < За отн.ед. при разовом приеме в низких дозах нисолдипин оказывал более выраженный гипотензивный эффект, чем нифедипин и дилтиазем. Увеличение доз нифедшшна приводило к усиление гипотензивного эффекта препарата, дилтиазем не оказывал дозозависимого гипотензивного эффекта в плане снижения ДДс и АДд в конце терапии, наибольшее снижение АДс наблюдалось при использовании дилтиазема и нифедипина iбольше второго I, и в меньшей степени нисолдипина. дозозазисимый гипотензивный эффект дилтиазема в конце терапии токе не наблюдался. Гипотензивный эффект всех препаратов з конце лечения был'меньше по сравнение с однократным приемом, а этой группе больных нифедипин à дозе 00 мг/сут. вызывал оптимальное снижение АД.

У больных с исходным НО и/КДО -;>9-ч5 отн.ед.',, при разовом применении в малых дозах дигидропиридины оказались оолее эффективными в плане снижения АД. В удзоенных дозах нифедипин оказывал Солее выраженный гипотензивный эффект, чек дилтиазем. В отличие от разового приема при коротком курсе лечения нисолдипин был менее эффективен в плане снижения АДс и АДд. 3 этой группе дозозазисимый гипотензивный эффект сохранялся при разовом приеме и в конце короткого курса терапии. Нифедипин £ътл более эффективен, чем дилтиазем, особенно в удвоенной суточной дозе. Одна-

ко снижение АДс у сольных с МОС/кДО -39-^5 отн.ед. при лечении нифедипином зависело от исходного уровня АДс.

У Сольных с КОС/кДО -46-51 отн.ед. при однократном приеме антагонисты Са снижение Ал было дозозависимым. В 'конце терапии нксолдипин не влиял на АДд, в меньшей степени снижал АДс, чем дилтиазем и нифедипин. В этой группе в конце терапии дилти-азем токе не оказызал дозоэависимого гипотензивного эффекта,при применении нифедкпина он оыл несущественным.

Ь результате анализа гемодинамических изменений у больных,_ разделенных по величине мОС/КДО, четко выявляется следующее:

- независимо от исходного уровня МОи/КДО все антагонисты кальция оказывают регуляторное влияние на.КДО и МОС;

- антагонисть: кальция, осооенно в удвоенных суточных лозах, оказывает регуляторное влияние на Чс1, приводят к ее значению 1,0-1,1 см/сек;

- у больных с мОС/КДО < 39 отн.ед. все антагонисты кальция усиливают сократительную функцию левого желудочка, с МОС/КДО - 39-45 отн.ед. это действие нивелируется частично отрицательным инотропным рфэектом препаратов на миокард, с МОС/КДО -4ь-51 отн. ед. препараты оказывают преимущественно отрицательный иностранный эффект на миокард левого желудочка.

Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что вазоселек-тивность препаратоз в большей степени зависит от исходного уровня МОи/КДО или, наоборот, высокая вазоселективность антагонистов кальция отмечаетря у оольных с сердечной недостаточностью 1 ст, меньше - у оольных с нормальной сократительной функцией левого желудочка и минимально у больных с МОи/КДО -нб-51 отн.ед.

Отношение МОС/КДО нами шло названо индексом инотропного потенциала миокарда левого .желудочка "ИиПМлЖ" и предложено деление больных по его исходному.уровню на три группы: больные с низким индексом инотропного потенциала миокарда левого желудочка - МОС/КДО < 39 отн.ед.,нормальным -МОС/кДО -39-45 отн.ед. и высоким -МОи/КДО > 45 отн.ед. Однако для уточнения граней между нормой и патологией для МОС/нДО требуется дальнейшая работа.

Таким образов, исследования .показали, что изменение кОС/КДО более точне характеризует инотропный потенциал миокарда левого желудочка по сравнение с изменением МОС и КДО. ¡1ы считаем неоо-

ходимым на этом основании вести в клиническую практику новую Формулу рассчета ОПСС": ОПСС = АДср/МОС/КДО отн.ед.

Влияние антагонистов кальция на сосуды зависело от исходно-г го уровня модуля упругости сосудов. При высоких модулях упругости одновременно двух сосудов антагонисты кальция снижали упругость, а если его значения были низкими, наоборот, увеличивали. При различных уровнях модуля упругости аорты и art.radialis dext-га изменения на фоне лечения носили разнонаправленный характер, при высоких уровнях модуля упругости аорты низкая степень растяжимости или art. radialis dextra антагонисты Ca"1"*" в различной степени снижали его уровень, при этом можно было наблюдать различную степень изменения Ем/Еэ (лиоо оно увеличивалось,либо уменьшалось). ь наших исследованиях в 9и2 случаев-кабладался более высокий модуль упругости аорты, чем ar t. radialis dex tra и поэтому у большинства оольных исходное значение Ем/Еэ было меньше 1,0.

проведенное исследование подтвердило большое значение скорости распространения пульсовой волны при подборе однократных и суточных доз антагонистов Ca*-1" и режима их приема.

Выводы

1. У Зольных с АДср 156-150 юл рт.ст. нифедипин и дилтиазем оказывали наиболее выраженный гипотензивный эффект. Нисолдипин б дозе }и мг/сут. в этой группе больных не вызывал снижения артериального давления и был эффективным только у больных с АДср. 120-1^5 мм рт.ст. Гипотензивный эффект исрадипина не зависел от исходного уровня АДср. При низком уровне АДср. H2U-1J5 мм рт.ст.. дилтиазем, нифедипин и исрадипин обладали практически одинаковым гипотензивным эффектом, а нисолдипин -меньшим.

г. У больных с КДР >, 5,0-5,7 см и МОи > 5,5 л/мин. наиболее зыраженный гипотензивный эффект оказывали дигидропиридины,особенно нифедипин и исрадипин, меньший - нисолдипин. 3 этих группах больных гипотензивный эффект дилтиазема был более низким и ке был дозозависимым.

У больных с МОС 5,5 л/мин. и КДР < ь,0 см наиболее выраженный гипотензивный эффект наблюдался при применении дилтиазема, з меньшей степени - дигидропиридиноз.

- гг -

У больных с артериальной гипертонией и недостаточностью кровообращения 1 стадии необходимо применение дигидропиридинов б удвоенных суточных дозах - нксредипина 6и мг/сут., исрадипи-на >/' 15 мг/сут., нисолдипина >, Зи мг/сут.

5. У больных с артериальной гипертонией и гипертрофией левого желудочка (МНЛК.более 2и0 г) гипотензивный эффект нифедипина и исрадипина был недостаточным, а эффект дилтиазема и нисолдипина не зависел от ШлЕ и прием препаратов приводил-к нормализации АД.

*1. Антагонисты кальция у сольных с артериальной гипертонией оказывали пегуляторное влияние на конечно-диастолический размер левого желудочка, минутный оэъем сердца, скорость циркуляторного укорочения волокон миокарда левого желудочка и модуль упругости сосудов крупного к.среднего калиора.

Практические рекомендации

I. т при высоких уровнях АДср. (Ъб-150 мм рт.ст.) необходимо отдавать предпочтение нифедипину, затем дилтиазему и исра-дипику.

Применение нисолдипина для больных с высоким уровнем АДср. нецелесообразно, ири АДср 12и-1.з5 мм рт.ст.возможно применение всех антагонисто? кальция, в первую очередь дилтиазема и исрадипина, а затем нифедипина и нисолдипина.

Для дифференцированного применения у больных артериальной гипертонией различных антагонистов кальция в начале лечения необходимо ультразвуковое определение КД0,М0С,ММШ и МОС/КДО.

Больным с КДР >, 5,и-5,7 см и ЮС > 5,5 л/мин. целесообразно назначение дигидропиридинов, а с КД^ < 5,5 см и НОС ч< 5,5 л/икн. дилтиазема, затем нифедипина и исрадипина.

5- Золънык с артериальной гипертонией и недостаточностью кровообращения 1 стадии рекомендуется применение дигидрзпкриди-ной в удвоенных суточных дозах - нифедипина ^ 60 мг/сут., исрадипина >А 15 мг/сут., нисолдипина 30 мг/сут.

4. Болгнкк с артериальной гипертонией и гипертрофией левого желудочка необходимо назначение дилтиазе>.5а и нисолдипина.

5. Для опти1.а!зации гипотензивной терапии, подбора доз препа-

ратов и режима их приема следует определять скорость распрост- . ранения пульсовой волны при проведении острого фармакодинами-ческого теста с антагонистами кальция.

Список работ, опубликованных по теме, диссертации

1. "Сравнительная гипотензивная эффективность различных антагонистов кальция у больных со стабильной формой эссенциаль-ной гипертонии". { в соавтор, с |О.Б.Белоусовьм). Конгресс "Человек и лекарство" 1г-1о апреля 19У2 г., Москва, е,тр. 14а.

2. "Сравнительная гипотензивная эффективность различных антагонистов кальция у больных со стабильной формой эссенциаль-ной гипертонии. I Рандомизированное исследование)" { з' соавтор, с

Ь.Белоусовым, Е.О.Борисовой, К.Г.Волковой). "Кардиология", № 11-1^, том. )2, стр. 13-15, 19У2 г.

3. "Сравнительное влияние антагонистов кальция на гемодинамику у больных со стабильной формой эссенциальной гипертонии. (Рандомизированное исследование)".(з соавтор, с ^.Б.Белоусо-вым и М.1'.Волковым). терапевтический архив в печати.