Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Влияние аддиктивного поведения на процесс адаптации к профессиональной роли медицинского работника

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние аддиктивного поведения на процесс адаптации к профессиональной роли медицинского работника - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние аддиктивного поведения на процесс адаптации к профессиональной роли медицинского работника - тема автореферата по медицине
Верескун, Екатерина Юрьевна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Верескун, Екатерина Юрьевна :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ГЛАВА

ГЛАВА

СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБРАЗА ЖИЗНИ КАК ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ АДАПТАЦИЮ СТУДЕНТОВ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ (обзор литературы)

ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объем и организация исследования.

2.2. Методы социологических исследований.

2.3. Методика оценки состояния психо-эмоциональной сферы.

2.4. Методы статистического анализа данных. ЗНАЧЕНИЕ КОМПЛЕКСА СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ В ФОРМИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ

3.1 Сравнительная характеристика социально-бытовых факторов у студентов медицинского университета и колледжа.

3.2. Профессиональные качества медицинского работника и планирование дальнейшей трудовой деятельности.

3.3. Сравнительная характеристика соблюдения здорового образа жизни респондентами.

3.4. Сравнительный анализ подверженности студентов младших курсов образовательных учебных заведений вредным привычкам.

3.4.1. Использование никотина.

3.4.2. Употребление алкоголя.

3.4.3. Употребление наркотиков.

3.4.4. Раннее начало половой жизни и инфекции, пере- 81 дающиеся половым путем.

3.5. Возможность наличия вредных привычек у меди- 87 цинских работников.

ГЛАВА 4 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРНО- 94 ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА И КОЛЛЕДЖА

4.1 Анализ структурно-динамических характеристик 94 личности в группах юношей и девушек.

4.2. Сравнительная оценка личностных акцентуаций в 96 группах обследуемых

4.3 Влияние структурно-динамических характеристик личности студентов медицинского университета и колледжа на приобщение к вредным привычкам.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Верескун, Екатерина Юрьевна, автореферат

Актуальность темы исследовании.

Реформы, происходящие в России на рубеже XX - XXI веков оказали неблагоприятное влияние на молодежь, которая выросла в условиях, когда сложившаяся советская система образования и воспитания была разрушены [76]. Отличительной особенностью современного поколения является то, что его первичная социализация проходила в весьма специфических условиях: невостребованности большей части социального опыта старшего поколения, созданного и накопленного нм в условиях иной, уже несуществующей системы социально-экономических отношений [162]. Это обстоятельство вынуждает нынешнее поколение переосмысливать единственно доступный ему через средства массовой информации и интерпретированный последними опыт общества массового потребления, который в российском варианте характеризуется рядом исследователей как общество западно-цивилизованного типа, но в виде уже исчерпавшей свою историческую перспективу формации. Это общество с элементами моральной деградации личности и развитием социальных аномалий [146]. Ощущение кризиса личности проистекает из диерегупирования процесса ее формирования, из отрицания авторитетов, полифонии провозглашаемых ценностей и связанной с этим «фрагментацией жизни, характеризующей наш мир» [17]. Поэтому, нарастающее девнантное поведение в молодежной среде вызывают все большую тревогу, так как его развитие угрожает будущему России. Это проблема, остро стоящая в настоящее время перед педагогами, медицинскими работниками, правоохранительными органами и государством в целом [165].

В наибольшей степени кризис проявляется в нарастании аддиктивных форм поведения среди студентов, в том числе медицинских образовательных учреждении. Превалирующий контингент студентов, обучающихся в медицинских учебных заведениях - девушки, а медицинский персонал со средним образованием в основной своей массе представлен женщинами. Одной из наиболее важных проблем формирования медицинского работника, соответствующего требованиям современного общества, является отсутствие у него вредных привычек и пагубных пристрастий (к алкоголю, табаку, наркотикам). Это особенно важно в связи с тем, что работники практического здравоохранения общаются с пациентами, выполняют ряд ответственных процедур, имеют доступ к наркотическим и сильнодействующим лекарственным веществам, спирту, и, если они подвержены девиациям, то возможно беспрепятственное корыстное использование вышеперечисленного, либо нелегальный сбыт с целью наживы [88]. Особое внимание должно быть уделено профилактике вредных привычек среди медицинских работников среднего звена, так как эта группа больше всего общается с пациентами в силу своих профессиональных обязанностей [196].

В приоритетном национальном проекте в сфере здравоохранения одними 113 основных задач определены повышение у населения мотивации к здоровому образу жизни, профилактика ВИЧ-инфекции, гепатита В и С, выявление и лечение инфицированных ВИЧ [32]. Необходимость в специалистах нового уровня требует изменения подходов к обучению и личностным качествам медицинских работников [153].

Цель исследования:

На основе комплексного социологического анализа выявить степень распространенности различных форм аддиктивного поведения у студентов и его влияния на адаптацию к профессиональной роли медицинского работника, определить пути предотвращения этих явлений в медицинской среде. Задачи исследования:

1. Изучить влияние социально-психологических аспектов образа жизни на процесс профессиональной адаптации студиггов младших курсов.

2. Выбрать и апробировать комплекс информативных методов оценки социального статуса студентов-медиков, определяющих их уровень адаптации на начальном этапе обучения на основе тендерного подхода.

3. Провести компаративный анализ влияния инварианты социальных факторов на развитие аддиктивного поведения студентов-медиков.

4. Установить влияние личностных характеристик студентов медицинских образовательных заведений на процесс адаптации и вероятность развития ад-днктивного поведения.

5. Разработать рекомендации по профилактике адциктнвного поведения студентов в учебных заведениях медицинского профиля.

Объект исследования - студенты высших и средних профессиональных образовательных учреждений.

Предмет исследования - распространенность адднктивного поведения у студентов Волгоградских медицинских и немеднцинскнх вузов и ссузов

Гипотеза исследования.

Адцикции, как наиболее социально опасные отклонения в поведении человека, с каждым годом все глубже проникают в наше общество, стирая возрастные, половые, профессиональные отличия между людьми. Медицинские работники, страдающие какими-либо формами адциктивного поведения, могут нанести огромный вред здоровью своих пациентов и нации в целом. В связи с этим, представляется необходимым выяснение истинного положения дел в среде студентов-медиков и разработка срочных мер по профилактике негативных явлений в медицинских образовательных учреждениях.

Предполагается, что изменения требований современной медицины к профессионалам, в соответствии с приоритетными направлениями здравоохранения, диктуют необходимость пересмотра как образовательных программ с углубленным изучением вопросов, посвященных профилактической деятельности будущих медицинских работников, так и системы воспитательной работы в целом.

Научная новизна работы.

В диссертации впервые разработана комплексная программа социологического исследования уровня и характера девиаций в студенческой среде.

Проведен компаративный анализ личностных характеристик и социальных параметров профессиональной адаптации студентов высших и средних медицинских учебных заведений.

Установлен комплекс личностных характеристик, включающий черты стенического регистра и тревожно-депрессивные тенденции, препятствующий успешной адаптации на начальных этапах обучения в медицинских учебных заведениях.

Определены социальные и тендерные характеристики студентов, склонных к аддитивному поведению.

В группе девушек выявлена группа профессионально не адаптированных студенток.

Показана возможность использования творческого потенциала студентов-медиков в воспитательной работе, проводимой в рамках формирования здо-ровьесберегающего образовательного пространства.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых па защиту:

1. На профессиональную адаптацию студентов младших курсов оказывают влияние индивидуально-личностные особенности, а также параметры, отражающие уровень социальной адаптации личности.

2. Изучение социального и психологического статуса является информативным методом оценки уровня адаптации студентов младших курсов медицинских образовательных учреждений.

3. Комплекс неблагоприятных социально-бытовых факторов (курящих родителей - до 60,7%), а также недостаточная информированность о последствиях различных форм адднктнвного поведения негативно сказывается на подверженности вредным привычкам студентов младших курсов. Врачи и медицинские сестры практического здравоохранения считают профессионально значимым отсутствие вредных привычек у медицинских работников (78,4% врачей и 86,7% медсестер).

4. Особенности адаптации студентов на начальных этапах обучения практически не зависят от уровня выбранного образования, а связаны в основном с тендерными характеристиками. Студентов-юношей отличает более частое наличие аддитивных форм поведения, раннее приобщение к ним (от 54,2% до 96,5%).

Преимущественно среди девушек выявляется группа наименее профессионально ориентированных лиц, имеющих наиболее высокий риск развития девнант-ного поведения (вуз - 2,5%, ссуз - 7,3%).

5. Индивидуально-личностные черты стенического регистра, свидетельствующие о выраженной тенденции к самореализации и противодействию влияниям среды, а также тревожно-депрессивные тенденции являются личностными характеристиками, препятствующими успешной адаптации на начальных этапах обучения в медицинских учебных заведениях.

6. В комплекс организационно-профилактических мероприятий, направленных на предотвращение формирования адднктивного поведения у студентов-медиков необходимо включение: активной профилактической работы на всех этапах обучения; формирования антиникотиновой, антиалкогольной, антннар-котической установок; вовлечения каждого будущего медицинского работника в профилактическую работу с молодежью.

Методологическая база исследования.

Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины. Основу работы составили концептуальные положения социологии медицины (А.В. Решетников, Ю.П. Лисицын, В.И. Стародубов, В.Б. Филатов, Т. Parsons, D. Mechanic); фундаментальные исследования процессов адаптации (В.П. Казначеев, П.К. Анохин, К.В. Судаков, Ф.Б. Березнн); изучение девиантного поведения (B.C. Афанасьев, Я.И. Гилинский,А.Г. Здравомыслов, В.Н. Кудрявцев, И.В. Маточкнн, Г. Тард, Э.Дюркгейм, А. Кетле, Г. Зиммель, Р. Мертон); работы, посвященные профессионализации (Е.А. Климов, Э.Фромм, С.П.Безносов, Л.М.Мнтина, С.А.Дружилов, Н.В.Тихонова, Т.В.Большакова, Б.А.Ясько).

Использовались как оценка состояния психо-эмоционалыюй сферы респондентов, так и методы конкретной социологии - интервьюирование, анкетирование, опрос экспертов, фокус-группы, наблюдение. t

Базу эмпирического исследования составляют результаты психолого-социологического обследования 497 студентов медицинского университета и

602 студентов медицинского колледжа, 496 студентов педагогического университета и 491 студента технологического колледжа, 32 медицинских работников лечебно-профилактических учреждений г. Волгограда. В отношении респондентов соблюдались нормы конфиденциальности и уважения автономии.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Анализ закономерностей, обнаруженных в результате психолого-социологических исследований, может быть использован при изучении риска подверженности студентов медицинских учебных заведений аддиктивному поведению.

Результаты исследования могут быть использованы различными учебными заведениями с целью определения приоритетных направлений в профилактике аддиктивного и девнантного поведения в изменяющихся условиях для формирования у молодежи конкретных установок на здоровый образ жизни и успешную социализацию.

Оптимальное сочетание социологических исследований и оценю! состояния психо-эмоцноналыюй сферы дает возможность определения групп риска по формированию аддиктивного поведения среди студентов.

Материалы диссертационной работы используются в воспитательном процессе с 2001 года в программе здоровьесберегающего пространства образовательного учреждения, программе профилактики вредных привычек и пропаганды здорового образа жизни «Равный поможет равному» Волгоградского медицинского колледжа №1, а также внедрены в практику преподавания гигиены, физического воспитания. Разработан и реализован в школах и подростковых клубах Дзержинского и Краснооктябрьского районов г.Волгограда социальный проект «Умей быть здоровым», направленный на профилактику аддиктивного поведения среди детей и подростков.

Результаты исследования внедрены.в практику проведения совместных работ по профилактике с Городским Комитетом по делам молодежи, Муниципальным учреждением социально-психологической помощи и поддержки молодежи «Социум», Центром профилактики и социально-психологической помощи молодежи «Альтернатива» Дзержинского района, Советом директоров ссузов г.Волгограда.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации доложены на первой Всероссийской научно-практической конференции «Социология медицины - реформе здравоохранения» (Волгоград, 2004), Областной научно-практической конференции средних медицинских учебных заведений г.Волгограда и Волгоградской области «Проблемы образования и социализации молодого поколения в системе среднего медицинского образования» (Волгоград, 2005). Материалы работы представлены на заседании Международного Круглого стола «Безопасность больших городов» (Волгоград, 2002), б 1-й Итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ (Волгоград, 2003).

По материалам исследования опубликованы 6 печатных работ.

Структура диссертации.

Работа изложена на 150 страницах и состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии. Список литературы содержит 248 источников литературы, из них 41 зарубежный. Диссертация содержит 40 таблиц, иллюстрирована 22 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние аддиктивного поведения на процесс адаптации к профессиональной роли медицинского работника"

выводы

1. На профессиональную адаптацию студентов младших курсов оказывают влияние индивидуально-личностные особенности, а также параметры, отражающие уровень социальной адаптации личности.

2. Комплекс неблагоприятных социально-бытовых факторов, наиболее значимыми среди которых являются пример родителей (курящих родителей - до 60,7%) и структура интересов респондентов (от 47,3% до 53,9%), а также недостаточная информированность о последствиях различных форм аддиктивно-го поведения негативно сказывается на подверженности вредным привычкам девушек и юношей, студентов младших курсов.

3. Сравнительный анализ показал, что студенты немедицинских учебных заведений оказались более подверженными адднктнвным формам поведения, чем студенты-медики, независимо от тендерной принадлежности.

4. Студенты-медики младших курсов допускают наличие у медицинского работника вредных привычек и пристрастий, недостаточно полно осознавая свою роль при взаимодействии с пациентами и плохо представляя задачи, которые накладывает на них профессия (от 34,3% до 45,5% ответов). По мере вступления в профессиональную деятельность существенно увеличивается негативное отношение к наличию вредных привычек у медицинских работников (профессионально значимым считают их отсутствие - 78,4% врачей и 86,7% медсестер).

5. Индивидуально-личностные характеристики оказывают влияние на профессиональную адаптацию юношей и девушек, обучающихся в медицинских учебных заведениях. Черты стснического регистра, свидетельствующие о выраженной тенденции к самореализации и противодействию влияниям среды (повышение личностного профиля по шкалам «импульсивность», «подозрительность», «индивидуалистнчность», «гипертимность»), а также тревожно-депрессивные тенденции (повышение личностного профиля по шкалам «тревожность» и «пессимистичность») являются личностными характеристиками, препятствующими успешной адаптации на начальных этапах обучения в медицинских учебных заведениях.

6. Структура нарушений адаптации студентов на начальных этапах обучения практически не зависят от уровня выбранного образования, а связаны в основном с тендерными характеристиками. Студе1ггов-юношей отличает более частое наличие аддиктивных форм поведения, раннее приобщение к ним (от 54,2% до 96,5%). Среди девушек выявлена группа наименее профессионально ориентированных студенток и вызывающих наибольшие опасения в плане развития девиантного поведения, которое впоследствии может негативно отразиться на работе, если они останутся в специальности (вуз - 2,5%, ссуз - 7,3%).

7. Значительный контингент студеотов младших курсов недостаточно полно информирован о вреде курения (считают опасными отклонениями в поведении курение - от 2,2 до 8,2%), употребления алкоголя (от 31,6 до 43,9%) и токсических веществ (от 54,6 до 61,3%), а также о проявлениях, последствиях и профилактике инфекций, передающихся половым путем (от 36,9 до 52,7%). В комплексе мероприятий эффективной профилактики различных форм аддиктивно-го поведения у студентов-медиков необходимы: активная пропаганда здорового образа жизни на всех этапах обучения; формирование антиникотиновой, антиалкогольной, антинаркотической установок; вовлечение каждого будущего медицинского работника в профилактическую работу с молодежью.

Практические рекомендации

1. Министерству здравоохранения и социального развития РФ рассмотреть возможность, для реализации программы профилактики вредных привычек, увеличения нормы времени, отводимого на прием одного пациента на этапе первичной медико-профилактической помощи населению.

2. Министерству образования и науки РФ рассмотреть возможность проведения профессионального отбора абитуриипов, поступающих в медицинские учебные заведения с учетом личностных характеристик, предрасполагающих к развитию аддикций.

3. Всероссийскому учебно-научно-методическому центру по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию рассмотреть возможность пересмотра действующих Государственных стандартов высшего и среднего профессионального образования медицинского профиля с учетом профилактической направленности медицины в части предупреждения аддиктивного поведения у студентов.

4. Комитету здравоохранения Администрации Волгоградской области рассмотреть возможность введения системы административных наказаний для курящих медработников: не оплачивать больничные листы по внутренним болезням и респираторным заболеваниям, сокращать финансирование медучреждения и применять санкции к руководству в случае игнорирования запрета курения на местах.

5. Администрации высших и средних медицинских образовательных учреждений г.Волгограда и Волгоградской области разработать программу антиаддик-тивной пропаганды и активно привлекать студентов медицинских учебных заведений к работе по профилактике вредных привычек и пропаганде здорового образа жизни среди подростков и молодежи. Рекомендовать для расширенного использования программу «Равный поможет равному» для профилактики вредных привычек среди студентов как медицинских, так и немедицинских учебных заведений.

6. Для предотвращения развития аддиктивного поведения у молодежи, рекомендовать ограничение всех видов прямой и косвенной рекламы сигарет и алкоголя.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние аддиктивного поведения на процесс адаптации к профессиональной роли медицинского работника

На правах рукописи

003058700

ВЕРЕСКУН Екатерина Юрьевна

ВЛИЯНИЕ АДЦИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ПРОЦЕСС АДАПТАЦИИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РОЛИ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА

14 00 52 — социология медицины

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград - 2007

003058700

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высше1 о

профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

KJJA У ЧЕК Сергей Всеволодович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

ЛАТЫШЕВСКАЯ Наталья Ивановна кандидат социологических наук СИЛКИНА Татьяна Васильевна

Ведущая организация: Российский государственный

медицинский университет

Защита состоится «19» мая 2007 года в У на заседании диссертационного совета Д 208 008 04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу 400131, г Волгоград, пл. Павших борцов, 1,ауд 4-07

С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета

Автореферат разослан « /7-» 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л М МЕДВЕДЕВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реформы, происходящие в России на рубеже XX - XXI веков оказали неблагоприятное влияние на молодежь, которая выросла в условиях, когда сложившаяся советская система образования и воспитания была разрушена (Ильинский И М, 2003) Отличительной особенностью современного поколения является то, что его первичная социализация проходила в весьма специфических условиях невостребованности большей части социального опыта старшего поколения, созданного и накопленного им в условиях иной, уже несуществующей системы социально-экономических отношений (Сергейчик С И , 2002) Это обстоятельство вынуждает нынешнее поколение переосмысливать единственно доступный ему через средства массовой информации и интерпретированный последними опыт общества массового потребления, который в российском варианте характеризуется рядом исследователей как общество западно-цивилизованного типа, но в виде уже исчерпавшей свою историческую перспективу формации Это общество с элементами моральной деградации личности, развитием социальных аномалий (Попов М 10 , 2003) Ощущение кризиса личности проистекает из дисрегулирования процесса ее формирования, из отрицания авторитетов, полифонии провозглашаемых ценностей и связанной с этим «фрагментацией жизни, характеризующей наш мир» (Бауман 3, 2004) Поэтому, нарастающее девиантное поведение в молодежной среде вызывают все большую тревогу, так как его развитие угрожает будущему России Это проблема, остро стоящая в настоящее время перед педагогами, медицинскими работниками, правоохранительными органами и государством в целом (Сибиряков С Л, 1998)

В наибольшей степени кризис проявляется в нарастании аддиктивных форм поведения среди студентов, в том числе медицинских образовательных учреждений Превалирующий контингент студентов, обучающихся в

медицинских учебных заведениях - девушки, медицинский персонал со средним образованием в основной своей массе представлен женщинами Одной из наибог ее важных проблем формирования медицинского работника, соответствующего требованиям современного общества, является отсутствие у него вредных привычек и пагубных пристрастий (к алкоголю, табаку, наркотикам) Это особенно важно в связи с тем, что работники практического здравоохранения общаются с пациентами, выполняют ряд ответственных процедур, имеют доступ к наркотическим и сильнодействующим лекарственным веществам, спирту, и, если они подвержены девиациям, то возможно беспрепятственное корыстное использование вышеперечисленного, либо нелегальный сбыт с целью наживы (Козупица Г С, 2002) Особое внимание должно быть уделено профилактике вредных привычек среди медицинских работников среднего звена, так как эта группа больше всего общается с пациентами в силу своих профессиональных обязанностей (Шабров А В, Поляков И В , Твердохлебов А С , Котова Г Н , 2002)

В приоритетном национальном проекте в сфере здравоохранения одними из основных задач определены повышение у населения мотивации к здоровому обра!у жизни, профилактика ВИЧ-инфекции, гепатита В и С, выявление и лечение инфицированных ВИЧ (Вебер В.Р, Швецов А.Г., Рубанов М П, 2005) Необходимость в специалистах нового уровня требует изменения подходов к обучению и личностным качествам медицинских работников (Решетников А В , 2002)

Целью исследования является выявление на основе комплексного социологического анализа степени распространенности различных форм аддиктивного поведения у студентов и его влияния на адаптацию к профессиональной роли медицинского работника, определение путей предотвращения этих явлений в медицинской среде

Цель исследования реализуется в решении следующих задач

1 Изучить влияние социально-психологических аспектов образа жизни на процесс профессиональной адаптации студентов младших курсов

2 Выбрать и апробировать комплекс информативных методов оценки социального статуса студентов-медиков, определяющих их уровень адаптации на начальном этапе обучения на основе тендерного подхода

3 Провести компаративный анализ влияния инварианты социальных факторов на развитие аддиктивного поведения студентов-медиков

4 Установить влияние личностных характеристик студентов медицинских образовательных заведений на процесс адаптации и вероятность развития аддиктивного поведения

5 Разработать рекомендации по профилактике аддиктивного поведения студентов в учебных заведениях медицинского профиля

Объекгг исследования - студенты высших и средних профессиональных образовательных учреждений

Предмет исследования — распространенность аддиктивного поведения у студентов Волгоградских медицинских и немедицинских вузов и ссузов

Гипотеза исследования. Аддикции, как наиболее социально опасные отклонения в поведении человека, с каждым годом все глубже проникают в наше общество, стирая возрастные, половые, профессиональные отличия между людьми Медицинские работники, страдающие какими-либо формами аддиктивного поведения, могут нанести огромный вред здоровью своих пациентов и нации в целом В связи с этим, представляется необходимым выяснение истинного положения дел в среде студентов-медиков и разработка срочных мер по профилактике негативных явлений в медицинских образовательных учреждениях

Предполагается, что изменения требований современной медицины к профессионалам, в соответствии с приоритетными направлениями здравоохранения, диктуют необходимость пересмотра как образовательных программ с углубленным изучением вопросов, посвященных

профилактической деятельности будущих медицинских работников, так и системы воспитательной работы в целом

Научная новизна работы. В диссертации впервые разработана комплексная программа социологического исследования уровня и характера девиаций в студенческой среде

Проведен компаративный анализ личностных характеристик и социальных параметров профессиональной адаптации студентов высших и средних медицинских учебных заведений

Установлен комплекс личностных характеристик, включающий черты стенического регистра и тревожно-депрессивные тенденции, препятствующий успешной адаптации на начальных этапах обучения в медицинских учебных заведениях

Определены социальные и тендерные характеристики студентов, склонных к аддиктивному поведению В группе девушек выявлена группа профессионально не адаптированных студенток

Показана возможность использования творческого потенциала студентов-медиков в воспитательной работе, проводимой в рамках формирования здоровьесберегающего образовательного пространства

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1 На профессиональную адаптацию студентов младших курсов оказывают влияние индивидуально-личностные особенности, а также параметры, отражающие уровень социальной адаптации личности

2 Изучение социального и психологического статуса является информативным методом оценки уровня адаптации студентов младших курсов медицин ;ких образовательных учреждений

3 Комплекс неблагоприятных социально-бытовых факторов (курящих родителей - дэ 60,7%), а также недостаточная информированность о последствиях различных форм аддиктивного поведения негативно сказывается на подверженности вредным привычкам студентов младших

курсов Врачи и медицинские сестры практического здравоохранения считают профессионально значимым отсутствие вредных привычек у медицинских работников (78,4% врачей и 86,7% медсестер)

4 Особенности адаптации студентов на начальных этапах обучения практически не зависят от уровня выбранного образования, а связаны в основном с тендерными характеристиками Студентов-юношей отличает более частое наличие адциктивных форм поведения, раннее приобщение к ним (от 54,2% до 96,5%) Преимущественно среди девушек выявляется группа наименее профессионально ориентированных лиц, имеющих наиболее высокий риск развития девиантного поведения (вуз - 2,5%, ссуз -7,3%)

5 Индивидуально-личностные черты стенического регистра, свидетельствующие о выраженной тенденции к самореализации и противодействию влияниям среды, а также тревожно-депрессивные тенденции являются личностными характеристиками, препятствующими успешной адаптации на начальных этапах обучения в медицинских учебных заведениях

6 В комплекс организационно-профилактических мероприятий, направленных на предотвращение формирования аддиктивного поведения у студентов-медиков необходимо включение активной профилактической работы на всех этапах обучения, формирования антиникотиновой, антиалкогольной, антинаркотической установок, вовлечения каждого будущего медицинского работника в профилактическую работу с молодежью

Методологическая база исследования. Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины Основу работы составили концептуальные положения социологии медицины (А В Решетников, Ю П Лисицын, В И Стародубов, В Б Филатов, Т Parsons, D Mechanic), фундаментальные исследования процессов адаптации (В П Казначеев, П К Анохин, К В Судаков, Ф Б Березин), изучение девиантного поведения (В С

Афанасьев, Я И Гилинский,А Г Здравомыслов, В Н Кудрявцев, И В Маточкин, Г Тард, Э Дюркгейм, А Кетле, Г Зиммель, Р Мертон), работы, посвященные профессионализации (Е А Климов, Э Фромм, С П Безносов, Л М Митина, С А Дружилов, Н В Тихонова, Т В Большакова, Б А Ясько)

Использовались как оценка состояния психо-эмоциональной сферы респондентов, так и методы конкретной социологии - интервьюирование, анкетирование, опрос экспертов, фокус-группы, наблюдение

Базу эмпирического исследования составляют результаты психолого-социологического обследования 497 студентов медицинского университета и 602 студентов медицинского колледжа, 496 студентов педагогического университета и 491 студента технологического колледжа, 32 медицинских работников лечебно-профилактических учреждений г Волгограда В отношении респондентов соблюдались нормы конфиденциальности и уважения автономии

Теоретическая и практическая значимость работы. Анализ закономерностей, обнаруженных в результате психолого-социологических исследований, может быть использован при изучении риска подверженности студентов медицинских учебных заведений аддиктивному поведению

Результаты исследования могут быть использованы различными учебными заведениями с целью определения приоритетных направлений в профилактике адциктивного и девиантного поведения в изменяющихся условиях для формирования у молодежи конкретных установок на здоровый образ жизни и успешную социализацию

Оптимальное сочетание социологических исследований и оценки состояния психо- эмоциональной сферы дает возможность определения групп риска по формированию адциктивного поведения среди студентов

Материалы диссертационной работы используются в воспитательном процессе с 2001 года в программе здоровьесберегающего пространства образовательного учреждения, программе профилактики вредных привычек и пропаганды здорового образа жизни «Равный поможет равному»

Волгоградского медицинского колледжа №1, а также внедрены в практику преподавания гигиены, физического воспитания. Разработан и реализован в школах и подростковых клубах Дзержинского и Краснооктябрьского районов г.Волгограда социальный проект «Умей быть здоровым», направленный на профилактику аддиктивного поведения среди детей и подростков.

Результаты исследования внедрены в практику проведения совместных работ по профилактике с Городским Комитетом по делам молодежи, Муниципальным учреждением социально-психологической помощи и поддержки молодежи «Социум», центром профилактики и социально-психологической помощи молодежи «Альтернатива» Дзержинского района г.Волгограда, Советом директоров ссузов г Волгограда.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на первой Всероссийской научно-практической конференции «Социология медицины - реформе здравоохранения» (Волгоград, 2004), Областной научно-практической конференции средних медицинских учебных заведений г.Волгограда и Волгоградской области «Проблемы образования и социализации молодого поколения в системе среднего медицинского образования» (Волгоград, 2005). Материалы работы представлены на заседании Международного Круглого стола «Безопасность больших городов» (Волгоград, 2002), 61-й Итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ (Волгоград, 2003). По материалам исследования опубликованы 6 печатных работ.

Структура диссертации.

Работа изложена на 150 страницах и состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии. Список литературы содержит 248 источников литературы, из них 41 зарубежный. Диссертация содержит 40 таблиц, иллюстрирована 22 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность настоящего исследования, определены цехь и задачи, показана научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Социально-психологические аспекты образа жизни, как факторы, определяющие профессиональную адаптацию студентов на начальном этапе обучения» посвящена анализу отечественных и зарубежных научно-практических публикаций по обозначенной проблеме

Отставание процесса воспитания в учебных заведениях негативно сказывается на социализации личности (Ильинский И М, 2003; Элынтейн Н.В., 1984). Процесс личностного развития наиболее выражен на стадии профессионального обучения, поэтому именно в это время следует обеспечить возможность формирования профессиональной психологической культуры. (Нехайчик Е.А., 2004) Социализация студентов на этапе обучения в вузе или сузе невозможна без успешной адаптации (Ермаков ИВ, 1999, БрИвт А Р, 2002) Личностные особенности учащихся и текущее психическое состояние определяют направление и характер адаптивных реакций (Лебедев ЮВ, 2001, Силаев А А., 1999, ВгювеКе I е1 а1., 2002; РгесИсвоп В Ь <й а1, 2002) Исследования ряда авторов позволили выявить особенности познавательных психических процессов и личностных характеристик студентов с социальной дезадаптацией (Алексеенко А.П и соавт., 2000, Багксов В Ю , 2001; Дербенев Д П, 2001) Девиантные формы поведения могут быть обусловлены как индивидуальными, так и социальными особенностями, а также их совокупностью (Личко А Е , 1993) Существенно влияют на предрасположенность к развитию наркотической зависимости структурно-динамические особенности личности подростка, ее изменения от отдельных акцентуаций до патохарактерологического развития личности (Зайцев В П., 1991; Попов Ю.В., 1989, Рапзегеаи О Т. е1 а1, 1995)

Формирование здорового образа жизни у молодых без вредных для здоровья привычек должно стать приоритетом Государственной политики

России (Масленникова Г Я , 2003; Рябов А А и соавт, 2004) Национальный проект «Здоровье» можно реализовать лишь при условии подготовки медицинских кадров, умеющих «пропагандировать здоровый образ и стиль жизни, значение занятий физической культурой для здоровья» (Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, 2000; Государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования, 2002, Кича ДИ, 2001) Эти требования полноценно может выполнять лишь специалист, знающий законы возвращения здоровья и сам ведущий здоровый образ жизни (Аббясов М X , Дудина В А , 2003, Белогурова В А , 2006, Бубновский С М , Трошева Р Л , 2006, Ютан К , 2000) Медработник должен стать не только пропагандистом, но и воспитателем здорового образа жизни Но практически во всех программах этому вопросу уделяется минимальное внимание (Вебер В Р и соавт, 2005)

Таким образом, для получения представления об адаптации студентов, обучающихся в медицинских учебных заведениях к профессиональной роли, оценка должна проводиться с учетом индивидуально-личностных особенностей студентов, а также параметров, отражающих уровень их социальной адаптации

Во второй главе «Материалы и методы исследования» изложена методологическая база диссертационной работы В параграфе 2 1 «Методы социологических исследований» описаны организация и объем исследования Для решения поставленных задач было обследовано 2001 студент I и II курсов Волгоградских вузов и ссузов Был проведен опрос 32 экспертов, в качестве которых выступали практические врачи и средние медицинские работники Исследования в виде стандартизованного интервью и в фокус-группах проводились с 85 студентами-медиками старших курсов

В параграфе 2 2 «Методы социологических исследований» описаны примененные методы социологии медицины Опросник для экспертов позволил выяснить, является ли отсутствие отклонений в поведении

профессионально значимым качеством для медицинского работника, а также судить об их отношении к вредным привычкам В результате были разработаны анонимные анкеты для изучения уровня знаний студентов о вредных привычках, а также о подверженности им Анализ полученных данных проводился в группах юношей-студентов медицинского университета (ЮСМУ) и медицинского колледжа (ЮСМК), девушек-студенток медицинского университета (ДСМУ) и медицинского колледжа (ДСМК) С целью проведения компаративного анализа подверженности студентов аддиктивному поведению обследованы студенты педагогического университета (девушки - ДСПУ и юноши - ЮСГТУ) и технологического колледжа (девушки - ДСТК и юноши - ЮСТК) (136, 93, 362, 424, 379, 117, 386, 105 человек с оответственно)

В параграфе 2 3 «Методика оценки состояния психо-эмоциональной сферы» описана возможность исследования структурно-динамических характеристик личности с использованием теста СМОЛ (Сокращенный Многофакторный Опросник для исследования Личности) (В П Зайцев, 1981)

В параграфе 2 4 «Методы статистического анализа данных» описаны методы математической обработки полученных данных Результаты исследований обрабатывались с использованием программных пакетов анализа статистических функций «Microsott Excel» и SPSS Обработка материала проводилась по общепринятым методикам медицинской статистики

Результаты собственных исследований автора представлены в 3-4 главах В третьей главе «Значение комплекса социальных факторов в формировании медицинского мировоззрения» отражены результаты анализа данных анкетного опроса студентов медицинских и немедицинских учебных заведений г Волгограда

Описанное в параграфе 31 «Сравнительная характеристика социально-бытовых факторов у студентов медицинского университета и колледжа» исследование позволило установить, что наиболее значимыми факторами для

формирования аддиктивного поведения у студентов являются пример родителей, имеющих вредные привычки (в семьях респондентов от 47,8% до 60,7% курящих родителей) и структура интересов самих респондентов, представленная посещениями компаний, вечеринок, развлекательных мероприятий студентами медицинского колледжа (девушки - 53,9%, юноши -47,3%) В этих группах чаще отмечались раннее начало курения (в среднем диапазоне от 14 до 16 лет), среди них было меньшее количество лиц с негативным отношением к алкоголю и не живущих половой жизнью. Достоверных различий между группами студентов колледжа и университета не выявлено

В параграфе 3 2 «Профессиональные качества медицинского работника и планирование дальнейшей трудовой деятельности» исследовалось влияние на процесс социальной и профессиональной адаптации наличия в семье медицинских работников, а также понимание места и значения медицинского работника в структуре здравоохранения Респонденты всех групп наиболее значимыми качествами медицинского работника считают терпение (от 67,7% до 78,2%) и ответственность (от 74,2% до 86,2%) Значительное число респондентов-медиков не имеют ближайших родственников-медработников (от 47,0% до 65,9%) Основным мотивом, побудившим респондентов поступать в учебные заведения медицинского профиля, было желание опрошенных (от 73,1% до 82,1%) В то же время, достаточно большое количество человек поступили учиться по настоянию родителей (от 15,9% до 19,4%)

В параграфе 3 3 «Сравнительная характеристика соблюдения здорового образа жизни студентами-медиками» отмечено, что регулярно занимаются физической культурой чаще студенты университета, а не занимаются - студенты колледжа (г =+0,412, р<0,05) У девушек превалирует нерегулярное питание и применение диеты (от 68,4% до 71,2%) Больше всего студентов, придерживающихся режима, в группе ЮСМУ (14,2%)

В параграфе 3 4 «Сравнительный анализ подверженности студентов младших курсов образовательных учебных заведений вредным привычкам» проведен компаративный анализ наличия вредных привычек у студентов медицинских и немедицинских учебных заведений

Наиболее частый ответ во всех группах на вопрос о причинах, вызывающих приобретение вредных привычек - «Любопытство» (от 60,4% до 68,4%) Самым опасным отклонением в поведении подавляющее большинство респондентов считают наркоманию (от 94,0% до 96,9%) Больше всего ответов, называющих проституцию опасным отклонением в группах девушек (от 46,7% до 49,9%) Курение опрошенные из всех групп сочли наименее серьезной привычкой и ответы здесь не превышают 8,2%

Больше всего курящих респондентов в группах ЮСТК (82,7%), ЮСМК (62,3%), ЮСПУ (61,3%) и ДСТК (59,3%) Самый частый возраст начала курения - 14-16 лет (от 39,1% до 71,0%) Наибольшее количество лиц, начавших курить ранее 16 лет, находится в группах студентов немедицинских учебных заведений С 10-13 лет, в основном, приобщились к никотину респонденты юноши (от 15,1% до 25,5%) Хотели бы избавиться от вредной привычки от 65,3% до 78% юношей и от 80,2% до 84,8% девушек, с преобладанием среди них студентов-медиков

Свое отношение к употреблению алкоголя большая часть респондентов назвала нейтральным (от 59,5% до 71,2% девушек и от 61,9% до 77,3% юношей) Первая проба алкоголя чаще происходила в возрасте от 14 до 16 лет (от 45,5% до 63,4% девушек и от 44,8% до 54,8% юношей) Больше всего опрошенных, впервые приобщившихся к спиртному в возрасте 10-13 лет - в группах ДСТК (33,8%) и ЮСТК (35,1%) Основная масса опрошенных употребляет алкэголь эпизодически (от 80,6% до 87,1%) Крепкие спиртные напитки чаще выбирают в группах юношей (от 21,1% до 25,8%)

Студенты, пробовавшие наркотики обнаружены во всех группах Больше всего респондентов, когда-либо употреблявших наркотики и имеющих знакомых наркоманов в группах ЮСПУ и ЮСТК (52% и 59,5%)

Студенты немедицинских учебных заведений чаще пробовали наркотики, чем студенты-медики (от 52,1% до 74,2%). Отрицали пробу наркотиков чаще девушки (от 7,8% до 14,7%). Большинство опрошенных не собираются применять наркотические и токсические вещества (от 82,6% до 97,0%). Хотят употреблять наркотики и в дальнейшем от 0,3% до 2,3% респондентов. В группах ДСТК и ЮСПУ количество лиц, собирающихся иногда применять наркотики, колеблется - от 7,8% до 9,8%, а в группе ЮСТК - до 15,1%

Отрицательное отношение к раннему началу половой жизни больше характерно для опрошенных из групп девушек (от 52,6% до 58,9%), а положительное - из групп юношей (от 66,4% до 73,1%) Возраст начала половой жизни в группах ЮСМК, ЮСПУ, ЮСТК чаще - 15-16 лет, в остальных -17-18 лет. Указание на возраст 12-14 лет встречается в основном в группах юношей (от 9,7% до 16,8%) Респондентов, не живущих половой жизнью больше в группах ДСМУ и ДСМК (46,9% и 30,3%) Считают, что не могут ничем заразиться в основном респонденты немедицинских учебных заведений (от 19,7% до 31,5%). Обнаружены низкие знания проявлений инфекций, передающихся половым путем у респондентов из немедицинских образовательных учреждений (от 20,9% до 26,5%)

При изучении мнения студентов-медиков о допустимости наличия вредных привычек у медицинских работников установлено, что настроены против курения медицинского персонала чаще девушки (от 33,0 до 36,5%). Они также высказывали негативное отношение к табаку и алкоголю От 38,5% до 46,2% респондентов высказали мнение, что медицинский работник может курить во внерабочее время. Уверены, что медицинский работник не должен курить, 76,1% врачей и 79,6% медсестер Допускают курение 10,5% врачей и 8,9% медсестер. Согласны с курением медработников в нерабочее время 17,9% врачей и 11,5% медсестер. Практически все эксперты и респонденты ответили, что употребление алкоголя или нетрезвое состояние не допустимо на рабочем месте медицинского работника, что составило от 92,5% до 98,9% всех ответов. Недопустимым признали использование

медицинским работником наркотиков от 97,8% до 98,6% студентов всех групп и 100% экспертов

В четвертой главе «Анализ структурно-динамических характеристик личности студентов медицинского университета и колледжа» описываются результаты исследований, проведенных при помощи Сокращенного Многофакторного Опросника для исследования Личности (СМОЛ)

Параграф 41 «Анализ структурно-динамических характеристик личности в группах юношей и девушек» содержит оценку усредненных профилей юношей и девушек медицинских учебных заведений. Обнаружены достоверные различия по шкалам «ложь» (Ь), «достоверность» (Б), «коррекция» (К), «депрессия» (О), «психопатия» (Рс1), «психастения» (14), «шизофрения» (вс) и «гипомания» (Ма) (р<0,01), что отличает девушек несколько большей демонстративностью, социальной дезадаптивностью с признаками невротизации, склонностью к риску. При анализе усредненных личностных профилей юношей и девушек в зависимости от уровня получаемого медицинского образования, практически не обнаружено различий между студентами медицинского колледжа и университета Определены достоверные различия только в группах девушек по шкалам Р и Ра (р<0,05), что может свидетельствовать о более низком уровне демонстративности и аффективности среди студенток университета.

В параграфе 4 1 «Сравнительная оценка личностных акцентуаций в группах обследуемых», в результате проведённого анализа полученных профилей все обследованные девушки были разделены на пять подгрупп, а юноши - на четыре внутри каждой из исследуемых групп.

Обследованные, отнесенные к первой (I) подгруппе, характеризуются как достаточно уравновешенные, самодостаточные личности, с мотивацией на успех (ДСМУ - 14,8%, ДСМК -12,8%, ЮСМУ - 14,9%, ЮСМК - 17,2%).

У респондентов второй (II) подгруппы отмечено преобладание таких личностных черт как тревожность, сенситивность, конформность, социальная податливость, что отражает тенденцию к повышенному самоконтролю со

склонностью к формированию невротического варианта дезадаптации, то есть частичной декомпенсации личности (ДСМУ — 12,6%, ДСМК — 10,0%, ЮСМУ - 25,4%, ЮСМК - 8,6%)

Личностные профили представителей остальных подгрупп всех изучаемых групп характеризуются повышением показателей по шкалам импульсивность, подозрительность, индивидуалистичность, гипертимность Черты стенического регистра свидетельствуют о выраженной тенденции к самореализации и противодействию влияниям среды (девушки, студентки медицинского университета - 70,1%, медицинского колледжа — 68,9%, юноши, студенты медицинского университета — 59,6%, медицинского колледжа - 74,2%), а в пятой (V) подгруппе можно говорить о поведенческой реакции асоциальной направленности, проявляющейся конфликтным поведением, неконформностью, тенденцией к алкоголизму, наркомании, делинквентному поведению (девушки, студентки медицинского университета - 2,5%, студентки медицинского колледжа - 7,3%)

Респонденты I подгруппы отнесены к числу условно-адаптированных лиц, индивидуально-личностные характеристики которых позволяют им адекватно реагировать в ситуациях, определяющих специфику новых условий обучения Особенности двух личностных типов - личностей с развитым механизмом фиксации тревоги и личностей, склонных к импульсивным поступкам, обусловливают нарушения процесса адаптации, что позволило считать выявленные акцентуации у респондентов, отнесенных ко II, III, IV подгруппам, отражением психо-эмоционального состояния в рамках определенных акцентуаций, а у опрошенных V подгруппы -отражением состояния дезадаптации (Березин Ф Б, 1988) Больше всего обследованных с акцентуациями личностями и меньше всего условно-адаптированных лиц в группе девушек, студенток медицинского колледжа

В параграфе 4 3 «Влияние структурно-динамических характеристик личности студентов медицинского университета и колледжа на приобщение к вредным привычкам» проведенный корреляционный анализ взаимосвязей

индивидуальных социальных и личностных характеристик показал повышенную тревожность, недостаточную социальную активность с понижением настроения, характерные для обследованных, отнесенных ко II подгруппе, встречающиеся чаще среди студентов, приехавших из сельской местности

Внутренний протест при попытке влияния окружающих, стремление закрепить свои позиции в новом коллективе, сохраняя независимость выбора решений, характеризующие респондентов, отнесенных к III подгруппе чаще определялись среди студентов колледжа Кроме того, для этой подгруппы менее характерны доброжелательные отношения в семье родителей, и более конфликтные - в настоящее время Внутренний психологический конфликт, образовавшийся с детского возраста, актуален и в настоящее время, затрудняя адаптацию и способствуя негативному отношению к окружающим, а также склонности к систематическому употреблению алкоголя Для респондентов этой подгруппы характерно эпизодическое употребление алкоголя с возрастом первой пробы в 10-13 лет

Нетерпеливость, желание независимости и самостоятельности, желание выделиться, чаше встречающиеся у лиц с выраженной тенденцией к конфликтным ситуациям, асоциальным поступкам и тягой к спиртному характеризует респондентов IV подгруппы, среди которых отмечены аналогичные предыдущей подгруппе взаимоотношения Среди респондентов этой подгруппы чаще отмечается наличие друзей, употребляющих наркотики, а также затруднение при ответе на вопрос о предложении попробовать наркотик

Незаинтересованность в работе и учебе, своеобразие интересов, склонности к общению с асоциальными элементами и риск патологического влечения к алкоголю определены в V подгруппе, сформированной только в группах девушек, реже студенток университета Среди них чаще встречаются нарушения во взаимоотношениях В этой подгруппе отмечено наименьшее число лиц, поступивших учиться по собственному желанию К сходным с IV

подгруппой данным по наличию знакомых, употребляющих наркотики и собственной пробой предлагаемого наркотика, добавились более редкое отрицание пробы наркотиков респондентами

Результаты проведенного исследования позволили подтвердить склонность к аддиктивному поведению опрошенных II, III, IV и V подгрупп Респонденты, отнесенные к V подгруппе (вуз - 2,5%, ссуз - 7,3%) дезадаптированы, выбрали учебные заведения не по собственному желанию и не являются профессионально ориентированными

В заключении кратко изла1аются основные результаты работы и формулируются выводы

1 На профессиональную адаптацию студентов младших курсов оказывают влияние индивидуально-личностные особенности, а также параметры, отражающие уровень социальной адаптации личности

2 Комплекс неблагоприятных социально-бытовых факторов, наиболее значимыми среди которых являются пример родителей (курящих родителей - до 60,7%) и структура интересов респондентов (от 47,3% до 53,9%), а также недостаточная информированность о последствиях различных форм аддиктивного поведения, негативно сказывается на подверженности вредным привычкам девушек и юношей, студентов младших курсов

3 Сравнительный анализ показал, что студенты немедицинских учебных заведений оказались более подверженными аддиктивным формам поведения, чем студенты-медики, независимо от тендерной принадлежности

4 Студенты-медики младших курсов допускают наличие у медицинского работника вредных привычек и пристрастий, недостаточно полно осознавая свою роль при взаимодействии с пациентами и плохо представляя задачи, которые накладывает на них профессия (от 34,3% до 45,5% ответов) По мере вступления в профессиональную деятельность существенно увеличивается негативное отношение к наличию вредных привычек у медицинских работников (профессионально значимым считают их отсутствие - 78,4% врачей и 86,7% медсестер)

5 Индивидуально-личностные характеристики оказывают влияние на профессиональную адаптацию юношей и девушек, обучающихся в медицинских учебных заведениях Черты стенического регистра, свидетельствующие о выраженной тенденции к самореализации и противодействию влияниям среды (повышение личностного профиля по шкалам «импульсивность», «подозрительность», «индивидуалистичность», «гипертимност ь»), а также тревожно-депрессивные тенденции (повышение личностного профиля по шкалам «тревожность» и «пессимистичность») являются личностными характеристиками, препятствующими успешной адаптации на начальных этапах обучения в медицинских учебных заведениях

6 Структура нарушений адаптации студентов на начальных этапах обучения практически не зависит от уровня выбранного образования, а связана в основном с тендерными характеристиками Студентов-юношей отличает более частое наличие аддиктивных форм поведения, раннее приобщение к ним (от 54,2% до 96,5%) Только среди девушек выявлена группа наименее профессионально ориентированных студенток, вызывающих наибольшие опасения в плане развития девиантного поведения, которое впоследствии может негативно отразиться на их деятельности, если они будут работать по специальности (вуз — 2,5%, ссуз — 7,3%)

7 Значительный контингент студентов младших курсов недостаточно полно информирован о вреде курения (считают опасными отклонениями в поведении курение — от 2,2 до 8,2%), употребления алкоголя (от 31,6 до 43,9%) и токсических веществ (от 54,6 до 61,3%), а также о проявлениях, последствиях и профилактике инфекций, передающихся половым путем (от 36,9 до 52,7%) В комплексе мероприятий эффективной профилактики различных форм аддиктивного поведения у студентов-медиков необходимы активная пропаганда здорового образа жизни на всех этапах обучения, формирование антиникотиновой, антиалкогольной, антинаркотической

установок, вовлечение каждого будущего медицинского работника в профилактическую работу с молодежью

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Министерству здравоохранения и социального развития РФ рассмотреть возможность, для реализации программы профилактики вредных привычек, увеличения нормы времени, отводимого на прием одного пациента на этапе первичной медико-профилактической помощи населению

2 Министерству образования и науки РФ рассмотреть возможность проведения профессионального отбора абитуриентов, поступающих в медицинские учебные заведения с учетом личностных характеристик, предрасполагающих к развитию адцикций

3 Всероссийскому учебно-научно-методическому центру по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию рассмотреть возможность пересмотра действующих Государственных стандартов высшего и среднего профессионального образования медицинского профиля с учетом профилактической направленности медицины в части предупреждения аддиктивного поведения у студентов

4 Комитету здравоохранения Администрации Волгоградской области рассмотреть возможность введения системы административных наказаний для курящих медработников не оплачивать больничные листы по внутренним болезням и респираторным заболеваниям, сокращать финансирование медучреждения и применять санкции к руководству в случае игнорирования запрета курения на местах

5 Администрации высших и средних медицинских образовательных учреждений г Волгограда и Волгоградской области разработать программу антиаддиктивной пропаганды и активно привлекать студентов медицинских учебных заведений к работе по профилактике вредных привычек и пропаганде здорового образа жизни среди подростков и молодежи Рекомендовать для расширенного использования программу «Равный

поможет равному» для профилактики вредных привычек среди студентов как медицинских, так и немедицинских учебных заведений

6 Для предотвращения развития аддиктивного поведения у молодежи, рекомендовать ограничение всех видов прямой и косвенной рекламы сигарет и алкоголя

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора

1 Верескун Б Ю Формы организации внеаудиторной работы по профилактике девиантного поведения // Среднее профессиональное образование - 2004 - №7 - 0,3 п л

2 Верескун Е Ю Проблемы девиантного поведения молодежи в современном Российском обществе // Гуманитарное образование и медицина Волгоград, 2003 - Вып 1 - 0,4 п л

3. Верескун Е Ю Проблема алкоголизации молодежи в современном Российском обществе // Социология медицины — реформе здравоохранения / Материалы первой всероссийской научно-практической конференции Волгоград, 2004 - 0,3 п л

4 Верескун Е Ю Проблемы профессионального отбора и адаптации в медицинских колледжах г Волгограда // Гуманитарное образование и медицина Волгоград, 2005 — Вып 3 —0,1 пл

5 Верескун Е Ю Роль учебного заведения в социализации молодежи // Проблемы образования и социализации молодого поколения в системе среднего медицинского образования / Материалы областной научно-практической конференции средних медицинских учебных заведений г Волгограда и Волгоградской области Волгоград, 2006 -0,1 пл

6 Профилактика аддиктивного поведения у студентов медицинских образовательных учреждений - Волгоград Изд-во ВолГМУ, 2007 - 0,4 п л

Верескун Екатерина Юрьевна

Влияние аддиктивного поведения на процесс адаптации к профессиональной роли медицинского работника

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 14 04 2007 г Формат 60x84/16 Печать офсет Бум тип №1 Уел -печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 128

400131, Волгоград, пл Павших борцов, 1 Волгоградский государственный медицинский университет