Автореферат диссертации по медицине на тему К вопросу становления длительных ремиссий при алкоголизме
г > - ин
- Ь мдр '¿9й
На правах рукописи
ИВАНОВ Виктор Григорьевич
К ВОПРОСУ СТАНОВЛЕНИЯ ДЛИТЕЛЬНЫХ РЕМИССИЙ ПРИ АЛКОГОЛИЗМЕ
Специальность: 14.00.45—наркология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Томск, 1995 г.
Работа выполнена на кафедре психиатрии Кемеровского государственного медицинского института.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор А. А. Корнилов.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор В. Б. Миневич, кандидат медицинских наук, Л. Я. Ше-мегсва.
Ведущее учреждение: Государственный научный центр наркологии, г. Москва.
Защита состоится 1995 года в 10 часов на
заседании Диссертационного совета Д 001.32.01 при НИИ психического здоровья ТНЦ РАМН по адресу: 630014, г. Томск, Сосновый бор.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан ^о^В^сса^- ¡995 года
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат медицинских наук
Л. Д. РАХМАЗОВА
Актуальность проблемы: В последние годы алкоголизм неред-х> рассматривается как вариант аддикгивного поведения, который шляется фрагментом еще более широкой проблемы девиантного по-юдения (Ц.П.Короленко, Т.А.Донских,1989). При таком подходе в голе зрения попадают связи между внешне разнородными , но близ-мми "по сути отклонениями, определяющими эффективность антиал-югольных мероприятий (Ц.П.Короленко, A.C.Тимофеева,1986). Од-[ако понятие аддиктивное поведение к проблеме ремиссии алкого-[изма не применялось. При отсутствии гарантии на воздержание с гомощью лекарственных препаратов (K.Hawton,1972) лишь в некото-)ых работах имеются сведения о злоупотреблении больных другими [сихоактивными веществами (И.Н.Пятницкая,1975;A.Ino с со-1вт.,1991). Большинство авторов указывает на различные увлечена и наклонности пациентов ( накопительство, рыбная ловля и ;ругие) в период ремиссии (И.В.Стрельчук,1973; Р.И.Гольдш-'ейн,1981; Н.Г.Шумский,1983; Ю.В.Шаламайко,1987; G.Edwards с юавт.,1992), которые трактуются односторонне. Между тем аддик-'ивное поведение объединяет достаточно широкий круг состояний: >т алкоголизма и наркотоксикомании, до увлечения игрой на иг-альных автоматах. Как диссоциальное поведение аддикция может ять как болезнью, так и выражением "психосоциального дисбаланса и безнадежного отчаяния" (И.Е.Куприянова с соавт.,1994). Потому с учетом важности формирования продолжительных и качественных ремиссий и профилактики рецидивов (М.Х.Гонополь-кий,198б; В.В.Ковалев, A.B.Немцов,1987; Г.В.Морозов,1988; .Nickel,1990) особый интерес представляет поведение больных :ри длительном воздержании от спиртных напитков.
Актуальность изучаемой проблемы возрастает в связи с сох-
раняющейся высокой наркологической обстановкой в целом по стра не (Н.Н.Иванец,1991) и ростом количества больных алкоголизмом Сибирском регионе (А.И.Потапов с соавт.1988; В.Я.Семке с .со авт.,1992), а также расширением числа препаратов и их сочета ний, испольвуешх больными для наркотического эффекта (В.Б.Ми невич,1990).
Указанные обстоятельства требуют дальнейшего изучения особенностей течения болезни и поведения больных в период ремиссга для повышения качества лечебно-реабилитационных мероприятий ; больных трудоспособного возраста.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследованш является изучение клинических и социально-психологических особенностей течения алкоголизма у больных второй стадии заболевания при формировании длительной ремиссии для научного обоснования основных направлений коррекции поведения,профилактики рецидивов^ также уточнения прогноза.
В рамках поставленной цели решались следующие задачи:
1.Изучение клинических и социально-психологических особенностей формирования длительных ремиссий алкоголизма.
2.Выделение поведенческих вариантов длительных ремиссш алкоголизма и описание, особенностей социально-психологического функционирования больных этих групп.
3.Изучение преморбидного периода развития больных в выделенных группах и течения у ник алкоголизма.
4.Разработка основных направлений коррекции поведения в ремиссии и профилактики рецидивов.Уточнение прогноза болезни.
Научная новизна работы.Теоретической базой для проведения данной работы послужили исследования Ц.П.Короленко /1988-1993/.
3 ноеой методологической позиции впервые осуществлен анализ зсобенностей формирования длительных ремиссий у больных алкого-шзмом 2-ой стадии. При этом болезнь рассматривалась как один 13 вариантов аддиктивного поведения , содержание которой определяется патологическим влечением к алкоголю. Показано, что (нормирование длительных ремиссий алкоголизма сопровождается возникновением различных нарушений поведения. Уточнено клини-1еское содержание этих нарушений. По-новому оценена качество земиссии и сделана попытка обосновать социальный прогноз болез-ш. Выделены некоторые факторы преморбидного периода развития золезни, особенности формирования и течения алкоголизма, опре-1еляющие деструктивные и конструктивные типы поведения при ста-ювлении ремиссий. Показана необходимость использования новых юдходов в вопросах терапевтической тактики и профилактики.
Практическая значимость. Использование полученных данных в фактической работе наркологических учреждений позволит повысить эффективность лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий среди больных наиболее трудоспособного возраста, зтрадащих алкоголизмом второй стадии. Особенно важным при этом шляется анамнестическое изучение особенностей формирования и зззвития форм и вариантов аддиктивного поведения с целью своев-земенной диагностики и коррекции. Составление и применение ин-ЩЕИдуальных лечебно-коррекционных схем с учетом аддиктивного гаведения должно способствовать увеличен™ продолжительности алкогольных ремиссий, углублению ее качества и сохранению положительной социальной ориентации пациентов..
Апробация работы. Основные материалы диссертации доклады-зались на Всесоюзной конференции /с участием зарубежных ученых/
"Медико-социальные аспекты охраны психического здоровья" (Томск, 1991); на расширенной научной конференции на кафедре психиатрии Московского медицинского университета (Москва, 1993); на конференции с международным участием "Профилактика нервно- психических заболеваний" (Томск,1993); на клинической конференции кафедры психиатрии Кемеровского медицинского института к Кемеровского областного наркологического диспансера (Кемерово, 1994), на конференции с международным участием "Региональные аспекты современной аддиктологии" (Томск,1994).
По теме диссертации опубликовано 7 работ.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Становление длительных ремиссий у бальных алкоголизма!, второй стадии сопровождается формированием различных нарушение поведения, среди которых могут быть выделены как аддиктивнос поведение, так и состояния с "отсутствием аддиктивных проблем I ремиссии".
2. Основные средства и способы реализации аддиктивного поведения в ремиссии свидетельствуют о характере переориентацга личности больного алкоголизмом в период воздержания от спиртныг напитков и определяют отдельные варианты длительных ремиссий.
3. Клиническое содержание,нарушений поведения в ремисст имеет определенную связь с особенностями преморбидного периодг развития больного,с течением алкоголизма и влиянием микросоциального окружения.
4. Применение основных положений теории аддиктивного поведения при анализе течения алкоголизма открывает новые возможности для своевременной диагностики деструктивных процессов ] ремиссии и формирования качественных продолжительных ремиссий.
коррекции посттерапевтического поведения больных и отдельных сторон поддерживающего лечения во Еремя диспансерного динамического наблюдения, профилактики рецидивов.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста (основной текст 152. стр.), включая 8 таблиц и 9 рисунков. Список литературы включает 262 названия, в том числе 153 отечественных и 109 иностранных. Диссертация состоит из введения,шести глав, заключения и выводов.
Материал и методы исследования. Клиническим, клинико-ка-тамнестическим и экспериментально-психологическим методами были изучены особенности течения болезни у 205 больных алкоголизмом второй стадии в возрасте от 30 до 50 лет, находившихся в ремиссии после лечения по общепринятой схеме (Г.М.Энтин,1979). В исследуемой группе преобладали пациенты без наследственной отя-гощенности алкоголизмом, со средним и средним специальным образованием, рабочей профессии, проживающие в семье и прошедшие противоалкогольное лечение не менее 3 раз. Ремиссии длительностью от 1 до 3 лет имели 45,9% лиц, от 3 до 5 лет -54,1%.Исследование проводилось в течение 5 лет (с 1988 по 1993 г.г.) и состояло из нескольких этапов. Первый этап включал отбор и обследование больных со сроком ремиссии 1 год. На втором этапе полученная информация сопоставлялась и дополнялась данными медицинской документации. На последующих этапах большинство больных посещались на дому и производстве. Изучалась микросоциальная обстановка в семье и на рабочем месте. Основной акцент делался на различные особенности поведения и деятельности.
Содержание работы. Основным клиническим феноменом, определяющим характер и содержание алкогольной болезни, является па-
тологичес-кое влечение к спиртным напиткам.Анализ первичного патологического влечения к алкоголю исследуемых больных на этапах ремиссии показал снижение активности основного заболевания и изменение поведения больных.По мере формирования длительных ремиссий уменьшалось число случаев с алкогольными сновидениями, снижалось значение факторов ситуационного, эмоционального и нейро-вегетативного характера для актуализации влечения (Р<0,01). Ситуационно обусловленное Елечение к алкоголю сопровождалось "борьбой мотивов". Пациенты избегали алкогольные компании и находили успокоение в увлечениях. При этом эмоциональные нарушения на отдаленном этапе ремиссии были представлены пониженным фоном (63,4°^), где преобладали субдепрессивные и депрессивно-ипохондрические расстройства. В остальных случаях у больных отмечались полиморфные расстройства, где на первый план выходило эмоциональное оживление с веселостью, оптимизмом, умеренной многоречивостью. Одновременно выделялись настороженность, тревожная переоценка себя, раздражительность с эгоцентрической претензией. Большинство (85,9%) имело достаточную критику к своей прошлой алкоголизации и ориентировалось на положительные последствия трезвого образа жизни. В отношении будущего у них тлелось опасение за возможные соматические и социальные последствия при условии рецидива. При этом менялся характер "медицинской активности" (Ю.П.Лисицын,1985). Хотя наркологическая медицинская активность на всем протяжении ремиссии у боль-нач во многом превышала соматическую,однако, по мере формирования продолжительных ремиссий, отмечался перекрест - снижение наркологической медицинской активности и заметное повышение соматической, что являлось результатом действительного увеличения
- е -
числа больных с соматической патологией, а также появления на отдаленных этапах ремиссии лиц с ипохондрическими переживаниями. Нейро-вегетативные расстройства исчезали при занятости, отдыхе или специальных приемах. Больные употребляли много пищи, активно пили жидкости( лимонад, морс, чай и кофе), реже принимали лекарственные вещества.В основном пациенты активно структурировали свободное время увлечениями и интересами, интенсивно трудились на производстве.По мере формирования длительных ремиссий одни увлечения исчезали,а другие получали дальнейшее развитие. Преобладание над другими интереса.® придавало последним изолированность от форм структурирования свободного времени. Устранение "тяги" к алкоголю и отрицательных переживаний повышало индивидуальную значимость.Вовлеченность сопровождалась выраженными эмоциональными переживаниями.
Психологическое исследование больных с длительной ремиссией подтвердило клинически выделенные особенности формирования этого периода болезни. Низкая фрустрационная толерантность и эффективные свойства их личности способствовали появлению поведенческих реакций, направленных на улучшение соматического и психического состояния. При этом главная роль фрустрационного фактора принадлежала алкоголю или алкогольной ситуации. Способы реагирования указывали на защитные механизмы типа "замещения".В одних случаях профили ШР1 сочетались с высокими показателями по I и 7 шкалам (ипохондрия и тревожность до 90 т. баллов). При других сочетаниях (по высокой 9 шкале) определялись состояния, юторые можно было назвать как гипоманиакальные (не выше 70 т.
I
5аллов). В случаях депрессии больные характеризовались уходом эт контактов и самонаблюдением.Подтвердилось и наличие проблем
в системе их взаимоотношений с социальным окружением. Наиболее низкий показатель уровня индивидуальной адаптации наблюдался у пациентов, избегающих алкогольные ситуации (44,7+9,0%). При увлечениях он был выше (55,6+9,1). У всех пациентов выделялась склонность к различным варианта,! непродуктивного выхода из конфликтных ситуаций. Преобладали экстрапунитивные реакции по Розенцвейгу (40,2%). Выявлялась склонность адаптироваться через систему эмоциональных отношений. При исследовании по Люшеру было выявлено, что цветовые значения понятия "жизненные трудности", "друзья-собутыльники*'»"спиртные напитки" вызывали стресс и стремление избавиться от ситуации. При этом в эмоциональной системе испытуемых отмечалась тревога и бегство в иллюзорный мир, в котором вещи больше приближаются к тому,какими бы испытуемый хотел их видеть.
Указанные особенности течения алкоголизма в ремиссии обусловливали сложность клинической структуры болезни в этот период. Происходящие изменения свидетельствовали о снижении активности основного заболевания и формировании других видов деятельности. Отдаленный этап длительной ремиссии при этом был представлен латентными проявлениями патологического влечения к алкоголю, психогенно обусловленными эмоциональными расстройствами со своеобразной динамикой отрицательно окрашенных аффектов в сторону положительных, нарушениями межличностных отношений, низкой фрустрационной толерантностью и реагированием по типу "замещения", которые способствовали возникновению эмоционально значимого поведения стереотипного характера. В отдаленном периоде такое актуальное состояние определяло основное трезвенническое функционирование пациентов. При этом у 108 че-
овек (52,7%) поведение носило аддиктивкый характер. В поведе-:ии остальных (47,3%) аддиктивные нарушения не были "опредмече-ы", т.е. внешне не проявлялись.
Больные с субстационными формами аддиктивного поведения 16,6%) в ремиссии характеризовались употреблением пищи (15 лучаев)и чифира (14 случаев), реже лекарственных и наркотически препаратов в период отказа от спиртных напитков с целью из-[енения своего психического и соматического состояния. "Сигна-юм" для этих аддикций служили общий дискомфорт, пониженное [астроение и алкогольные компании. Субстанции ослабляли псевдо- . йстинентные проявления и "тягу" к алкоголю. Переедание "пере-галняло" организм и успокаивало. Чифир устранял гиперсомнию, ювышал настроение и работоспособность, способствовал появлению иициативы и уверенности, снимал головную боль. Нарушение сна, шгические проявления, отрешение к эйфории вели к злоупотреб-[енгао психоактивными веществами (5 случаев). Частота приема мела периодичность и, как при'всех субстанционных формах; уси-мвалась в выходные дни.Следовательно, содержание поведения, .арактер и частота употребления выделенных субстанций, контакты : прежним окружением свидетельствовали о сохранении "алкоголь-юго сценария" и отсутствии конструктивной переориентации лич-:ости у больных в ремиссии.
Пациенты с несубстанционными формами аддиктивного поведе-[ия в ремиссии (36,1%) были ориентированы на дистракцию межлич-юстных проблем пьянства и структурирование свободного времени, [аличие индивидуально значимого эмоционального увлечения спо-юбствовало достижению желаемого. Эти увлечения доставляли удо-юльствие, повышали самооценку, выводили из одиночества'на но-
вое окружение. Последнее, состоящее из таких же увлеченных людей, способствовало тому, что возникали отдельные по интереса! группы. При этом длительно функционировали такие группы, куд< входили любители птиц и аквариумных рыб, увлекающиеся рыбно] ловлей и книгами. Следующей характерной особенностью больны: второй группы было то, что в некоторых активностях принимал! участие и члены семьи. Это имело место при увлечениях книгами рыбной ловлей, животными, азартными играли, накопительством.!! пациентов при этом не оставалось места для алкоголя, появляласз "другая" жизнь со своими конкретными целями и определенным! планами. Однако содержание этих планов не выходило за рамки индивидуальных вариантов несубстанционной аддикции. Работомат устраивались на работу так, чтобы продолжительность рабочегс дня доходила до 12-14 часов. Над любителями животных "висела' постоянная забота о своих питомцах. Аддикты-накопители выглядели бережливыми. Они ставили престижные цели и оправдывали ка1 свои, так и многие семейные ограничения. Азартных игроков больше всего привлекали карточки спорт-лото.Книгоманы все меньше проводили времени за чтением книг. У них отмечалзсь тенденция I переключению на новый вид деятельности - торговлю книгами. Вождение автомобиля не сочеталось с приемом спиртного.
Для третьей группы (47,3%) было характерно систематическое уклонение от ситуаций, субъективно воспринимаемых как затруднительные . Получив негативный урок алкогольного поведения, пациенты стремились контролировать себя. При этом фиксировались нг опасениях. Последние оказывали ограничивающее влияние. Содержание опасений сводилось обычно к представлениям о собственна, здоровье и своей социальной роли.Среди этих больных были шею-
щие ту или иную патологию в. соматической'сфере (23 случая). В связи с манифестацией или обострением ( алгический синдром) ранее имевшихся заболеваний у них возникала прочная установка на отказ от спиртных напитков путем избегания алкогольных ситуаций, выполнения рекомендаций специалистов, соблюдения режима, участия в профилактических мероприятиях.
Похожее поведение отмечалось у другой части больных этой группы ( 27 человек). Они тоже проявляли повышенную заботу о своем здоровье. Признаки астенизации, нерезко выраженные функциональные расстройства, имеющие отношение к сердечно-сосудистой системе или опорно-двигательному аппарату приводили к возникновению у этих пациентов собственной интерпретации своего самочувствия. Имеющийся общий дискомфорт, вегетативные нарушения, неспособность к длительному напряжению приобретали сверхценный характер и создавали видимость патологического состояния. Идеи определенного серьезного заболевания не было. Поведение пациентов определялось желанием уточнить диагноз и предупредить возможные осложнения.
Уклоняясь от ситуаций алкогольного содержания, некоторые больные 3 группы тяготели к природе, длительным прогулкам по городу, одиночеству (15 случаев). Неуверенные в себе, они были осторожны в общении, особенно со знакомыми. Окружающие люди воспринимались юли как факторы, угрожающие их трезвенническому поведению. В уединении они чувствовали себя более спокойно, "по-новому" смотрели на мир. Размышления этого периода характеризовались чередованием угрызений совести и собственной вины с приятными воспоминаниями, фантазиями и "большими" планами на будущее.Реальность вызывала опасения. Пациенты фиксировались на
возникновении эмоционального равновесия в одиночестве. Ориентир на социальную изоляцию поддерживал их трезвеннический- внутренний мир.
Остальные пациенты 3-ей группы (32 случая) тоже избегали собутыльников, пьющие компании и другие алкогольные ситуации. Основная вербальная формула отказа- забота о семье, о детях. Такими больными трезвость воспринималась как необходимость для себя и для семьи. "Взяв себя в руки", больные старались выполнять роль мужа-хозяина, воспитателя-отца, заботливого сына. Уделяя внимание своим родителям,активно участвуя в домашней работе и в воспитании детей, пациенты сами подчинялись и подчиняли ближайшее окружение новому регламенту. Возникали основанные на субъективных переживаниях взаимообусловленные и взаимоподчи-няемыё отношения, способствующие трезвенническому поведению. Следовательно, больные 3 группы характеризовались фиксацией внимания на собственных ощущениях, субъективных переживаниях и межличностных, отношениях, которые при узости интересов жестко регламентировали трезвенническое поведение и создавали видимость отсутствия аддиктивных проблем.
При изучении преморбидных особенностей больных выделенных групп удалось выяснить наличие наследственной отягощенности алкоголизмом, резидуальной органической неполноценности мозга в детстве, тип воспитания в семье, поведенческие особенности подросткового возраста, личностные особенности. Для больных с субстанционной формой аддикции . в ремиссии было характерно 23, случая наследственной отягощенности алкоголизмом. Многие выросли в условиях неправильного воспитания по типу гипоопеки (76,5%).. Органическую неполноценность мозга в детстве имели
20,6% больных. В 35,3% случаях подростковые поведенческие реакции носили аддиктивный и асоциальный характер. Больные рано начинали курить,употреблять алкогольные напитки и их суррогаты. Совершали хулиганские поступки и подвергались воздействию со стороны работников правопорядка. Среди увлечений преобладали телесно-мануальные (55,9£). Постоянных увлечений не имели 29,4%. У 20,6% больных сформировались выраженные изменения личности. Акцентуация характера имела место у 22 человек. Здесь преобладал возбудимый вариант (25,5%). Лишь в 14,7% случаях мы не обнаружили каких-либо значительных изменений преморбидной личности.
Больные с несубстанционной формой аддиктивного поведения в ремиссии по наследственной отягощенности алкоголизмом, по остаточной органической патологии мозга в детстве, по вариантам неправильного воспитания, по личностным особенностям мало отли-задись от больных первой группы. Однако эти показатели были менее выражены.Чаще встречался "нормальный" тип воспитания (20,3%). В подростковом Еозрасте преобладали интеллектуаль-ю-эстетические увлечения (44,5%).
Преморбидный период больных третьей группы также мало от-шчался от двух предыдущих. В раннем детском возрасте чаще других встречалась "патологическая почва". Нередки были накопительские увлечения (24,7%.). Больше ', чем в других группах было шц без характерологических отклонений (27,8%). В случаях ак-?ентуации характера преобладали неустойчивые варианты (30,9%).
Наши наблюдения показали, что у больных с субстанционной юрмой аддиктивного поведения в ремиссии тлелось более раннее ¡тановление этапа систематического пьянства (средний возраст
20,7+8,3 лет) и абстинентного синдрома (средний возраст 26,6+8,3 лет). Больные тлели широкий круг алкогольного общения. Они чаще алкоголиаировались с окружением как по месту жительства, так и по месту работы (Р<0,001). Преобладали постоянная и перемежающаяся формы пьянства.Отмечалась более тяжелая абстиненция, где доминировали сомато-неврологические симптомы с психопатологическими (Р<0,001). Для облегчения явлений абстиненции чаще использовались различные вещества, среди которых были лекарственные препараты, чифир, специально приготовленные растворы. Такие "химические" или субстанционные способы облегчения алкогольной интоксикации и абстиненции имели место у 67,7 % больных (Р<0,001).
Для больных с несубстанционной формой аддиктивного поведения в ремиссии было характерно относительно более позднее начало систематического пьянства (средний возраст 22,4+5,6 лет), формирование абстинентного синдрома в старшем возрасте (в среднем 29,6+4,7 лет). Более длительный был этап систематического пьянства (7,2+1,4 года). Алкоголизация этих больных протекала в более узком кругу, чаще по месту работы (45,9% случаев). Одинаково часто встречались запойные и перемежающиеся формы пьянства. Для клиники абстиненции не были характерны психопатологические расстройства. Для облегчения абстиненции больные использовали обильное питье и отдых. Не было выделено случаев использования лекарственных и других "химических" препаратов.
, Самый короткий этап систематического пьянства обнаруживался в третьей группе - у больных "с отсутствием аддиктивных проблем в ремиссии" ( 6,8+1,2 лет).Однако становление абстинентного синдрома несколько затягивалось. Он сформировался в
среднем в 28,4+4,3 лет. Больные чаще злкоголизировались в период болевни по месту жительства (57,7%). Значительно преобладали контролируемые формы пьянства - псевдозапои имели 56,7% больных (Р<0,001). В клинике абстиненции выделялись сомато-.вегетативные расстройства (80,4%). Для облегчения состояния в абстиненции одинаково часто использовали "физические" и "химические" способы: душ, длительный отдых, легкая работа, употребление большого количества жидкости ( сладкие), иногда принимали анальгетики.
Следовательно, доброкачественное течение алкоголизма было у больных с несубстанционными формами аддиктивного поведения. Наиболее тяжелое течение болезни имело место у больных с субстанционными формами аддикции. Болезнь у них сопровождалась частым попаданием в медицинский вытрезвитель, лечением, включая ЛТП у 20,6% больных. По инициативе администрации (33 статья) были уволены в этой группе 26,2% ' больных. Судимость имели 20,6%. За период формирования ремиссии у пациентов с субстанционными' аддикциями отмечались разводы (5,9%), судимость (5,9%), частые семейные кофликты (38,2%).В семье проживали только 61,7% больных.Все это свидетельствовало о продолжающемся деструктивном процессе. У больных с несубстанционными формами аддиктивного поведения в ремиссии отмечались положительные сдвиги как в семейно-бытовой, так и производственной сферах. В семье проживали 94,6%. Семейные конфликты встречались реже (27,0%). Развод и судимость - 1,4% и 2,7% случаев соответственно. Профессиональный рост был характерен для 18 человек (24,3%). Эти сдвиги подтверждали конструктивный характер несубстанционных аддикций, который сохранялся даже после снятия с диспансерного учета. Ремиссии от 3 до 5 лет имели 79,7% больных.Большинство пациентов
- 1? -.
третьей группы тоже проживали в семье (91,8%). Семейные конфликты встречались у 10 человек (10,3%). Осужденных не было. Слабо был выражен профессиональный рост (5,2%). По инициативе администрации были уволены 2,1%.В этой группе редко встречались ремиссии длительностью от 3 до 5 лет (26,8%) (Р<0,01). Большинство больных (73,2%) возвращались к прежней алкогольной ад-дикции ( давали рецидив) до трехлетнего воздержания, т.е. снятия с врачебного контроля.
ВЫ ВОДЫ
1. Одним из универсальных подходов, дающих возможность объединить многочисленные клинические данные об алкоголизме, является аддиктивное поведение, механизмы которого обусловливают качественно отличающиеся ремиссии болезни.
2. Клиническая структура поведенческих вариантов длительных ремиссий алкоголизма представлена латентными проявлениями патологического влечения к алкоголю, психогенно обусловленными эмоциональными расстройствами, нарушениями межличностных контактов, низкой фрустрационной толерантностью, реагированием по типу "замещения".
3. При становлении длительных ремиссий у больных алкоголизмом второй стадии встречаются субстанционные и несубстанци-онные формы аддиктивного поведения, а также состояния "отсутствия аддиктивных проблем в ремиссии":
а) для субстанционной формы аддиктивного поведения в ремиссии характерно употребление больными веществ (пищи, чифира, лекарственных и наркотических препаратов) с целью изменения психического и соматического состояния;
б) несубстанционная форма аддиктивного поведения в ремис-
сии проявляется вовлеченностью больных в различные виды активности (интересы, увлечения,наклонности) для трансформации психического (эмоционального) состояния;
в) состояния "отсутствия аддиктивных проблем" в ремиссии характеризуются . фиксацией больных на соматическом и социальном благополучии и обусловливаются соматическими заболеваниями и ипохондрическими переживаниями, склонностью к одиночеству и зависимостью от близких.
4. Длительные ремиссии, сопровождающиеся формированием не-субстанционной формы аддиктивного поведения, являются конструктивными, так.как отличаются относительно благоприятным течением клиники алкоголизма, более высокой адаптацией больных в ближайшем окружении и положительной социальной переориентацией личности.
5. Длительные ремиссии, сопровождающиеся формированием субстанционной формы аддиктивного поведения, являются деструктивными, так как отличаются клинически более тяжелым течением алкоголизма, выраженными социальными последствиями и отсутствием позитивной переориентации личности больного.
6. Знание указанных особенностей течения алкоголизма при становлении длительных ремиссий позволяет своевременно диагностировать различные нарушения поведения в этот период болезни, предупреждать деструктивные его варианты, прогнозировать исход, гем.самым способствуя более эффективной профилактике осложнений 'I рецидивов.
Практические рекомендации
1. Разработка и осуществление основных направлений лечеб-гых, реабилитационных и профилактических мероприятий у больных
алкоголизмом второй стадии должны проводиться с применением современных представлений об аддиктивном поведении.
2. В процессе диспансерного динамического наблюдения за больными алкоголизмом необходимо: а) контролировать формирование ремиссий, выявлять субстанционные и несубстанционные ее варианты, обращать внимание на характер дефекта межличностных отношений; б) учитывать, что тяжесть течения алкоголизма сказывается на формировании деструктивных вариантов ремиссий; в) при выявлении прошлого опытз в отношении употребления психоактивных и других веществ, особенно для облегчения состояний интоксикации и абстиненции, необходимо проводить своевременную профилактику возникновения субстанционных аддикций;г) при наличии социально приемлемого поведения в ремиссии основные усилия направлять на формирование групп по интересам; д) состояния "отсутствия аддиктивных проблем в ремиссии" необходимо включать в число факторов, препятствующих рецидиву, но оценивать как переходные состояния для возникновения субстанционных и несубстанцион-ных аддикций.
8. Поддерживающее медикаментозное лечение больных алкоголизмом в ремиссии должно осуществляться с обязательным учетом форм аддиктивного поведения.
• 4. При проведении психотерапевтической и психокоррекцион-ной работы необходимо указывать больным на возможность возникновения различных вариантов поведенческих отклонений в ремиссии, разъяснять значение собственных усилий в процессе выздоровления и нацеливать на возможность замены алкоголя несубстан-ционными (социально приемлемыми) формами аддиктивного поведения и на формирование отношений с лицами, заинтересованными в трез-
вом образе жизни.
Работы, опубликованные по теме диссертации
1. Особенности формирования начального этапа продолжительных ремиссий при алкоголизме //Региональные аспекту психического здоровья:Тез. региональной науч.-практ.конф. 1-3 октября 1991.-Владивосток,1991.- С. 107-109. В соавт. с А.А.Корниловым.
2. К характеристике начального этапа ремиссии при алкоголизме //Медико-социальные аспекты охраны психического здоровья: Тез. докл. Всесоз. конф. и 5 науч. отчетной сессии НЮ! ИЗ ГНЦ АМН СССР,- Томск,1991.-С. 183. В соавт. с А.А.Корниловым.
3. Значение различных видов деятельности (активности) на этапах алкогольной ремиссии //Сб. науч. тр. психиатров, посвя-ценный 100-летию кафедры.-Томск,1992.-С. 126-127. В соавт. с
А.Корниловым.
4. К вопросу "замещения" алкогольного поведения //Сб.науч. ср/Кемеровский гос.мед.ин-т.-Кемерово,1993.-С. 90-92.
5. Сравнительный анализ адаптационных возможностей у боль-шх с различными формами наркотизма //Сб.науч.тр./Кемеровский 'ос.мед.ин-т.-Кемерово,1993.-С. 93-95.В соавт. с А.М.Селедцо-
ШМ.
6. Аддиктивное поведение больных алкоголизмом в ремиссии //Сб.науч.практ. работ Кемеровской областной клинической юльницы.-Кемерово,1993.-С. 280-282. В соавт. с А.А.Корниловым.
7.Аддиктивное поведение больных алкоголизмом при формиро-¡ании длительных ремиссий //Региональные аспекты современной ддиктологии.-Томск, 1994.-С. 51-53. , ^
. О-* "