Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Влияние адаптогенов на иммунную и кроветворную системы в условиях радиационного и цитостатического воздействия

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние адаптогенов на иммунную и кроветворную системы в условиях радиационного и цитостатического воздействия - тема автореферата по медицине
Алексеева, Сардана Николаевна Новосибирск 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние адаптогенов на иммунную и кроветворную системы в условиях радиационного и цитостатического воздействия

■гв од

2 0 ПН В 1.ЧП7

На правах рукописи

Алексеева Сардана Николаевна

ВЛИЯНИЕ АДАПТОГЕНОВ НА ИММУННУЮ И КРОВЕТВОРНУЮ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ РАДИАЦИОННОГО И ЦИТОСТАТИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

14.00.36 - Аллергология и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 1996

Работа выполнена в Институте клинической иммунологии Сибирского отделения РАМН

Научный руководитель: Научный консультант:

Официальные оппонент-

доктор медицинских наук К. Е Гайдуль

член-корреспондент РАМН, профессор К А. Козлов

доктор медицинских наук Е С. Кожевников

доктор биологических наук М. Е Робинсон

Ведущэе учреждение: Институт общей патологии и экологии человека Сибирского отделения РАМН

Защита диссертации состоится "_"_ 1997т.

в _час._мин. на заседании диссертационного совета

Д 001.01.01 (Аллергология и иммунология) Института клинической иммунологии СО РАМН по адресу: 630091,Новосибирск ул. ЭДринцевская, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института клинической иммунологии СО РАЖ

Автореферат разослан "_"_1996 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ л

кандидат биологических наук /Сс^ОС^-^Ш^ о. Т. Кудаева

ОНДО ХАРАКТЕРИСТИКА РАШШ

Актуальность тшч

В настоящее время для лечения целого ряда тяжелых заболеваний в практической медицине используются терапевтические методы, основанные на применении ионизирующей радиации и цитоста-тиков. Однако,следует отметить,что эти методы обладают нежелательными побочными эффектами,оказывая,в частности, выраженное ингибирующее влияние на процессы гемопоэза и иммуногенеза,что зачастую становится причиной к ограничению или отмене их использования (Годьдберг,1989; Груздев,1988; Петров с соавт., 1981; Удинцев,1992; Curry,Trentin,1967).

Кроме того,важной задачей для практического здравоохранения является профилактика онкологических заболеваний,вторичных иммунодефицитных состояний, а также многочисленных расстройств кроветворной системы,среди населения, проживающего на территориях с повышенным уровнем радиационных загрязненений.

В этой связи,одной из актуальных йроблем современной медицины является поиск медикаментозных средств,предотвращающих или снижающих неблагоприятное действие ионизирующей радиации и цитостатиков на иммунную и кроветворную системы, которые должны быть нетоксичными, являться близкими к естественным метаболитам организма и обладать антиоксидантной.адаптогенной и иммуно-гемопоэзмодулирующей активностью.

Этим требованиям наиболее полно отвечают вещества природного происхождения (адаптогены).содержащиеся в тканях животных и растений,механизм действия которых связан с регуляцией внутриклеточного уровня циклических нуклеотидов и нейромедиаторов, участвующих в формировании эндогенных механизмов радиорезистентности (Кевра,1993; Красильников с соавт. ,1994).

Проведенный анализ литературных данных позволил нам предположить, что новые препараты,относящиеся к группе адаптогенов (экстракты, из Ъантов северного оленя и северного лося),обладающие выраженным иммуно-гемопоэзстимулирующим.а также антистрес-сорным действием, отличающиеся низкой токсичностью (Корнилов с соавт. ,1993; Arähakova et al. ,1993), могут повышать устойчивость организма к радиации и цитостатикам,что и послужило основой для формулировки цели и задач настоящего исследования.

Цш исследования состояла в изучении радиопротекторных свойств экстрактов из пантов северного оленя и лося, а также настойки женьшеня в отношении кроветворной системы в условиях радиационного и цитостатического воздействия.

Задай исследования:

1. Изучить действие экстрактов из пантов северного оленя

и лося,настойки женьшеня на процесс экзогенного колониеобразо-вания КОЕс.

2. Изучить действие исследуемых препаратов на процесс эндогенного кодониеобразования КОЕс.

3. Изучить действие исследуемых препаратов на "возрастную" структуру КОЕс.

4. Изучить действие "Эпсорина",экстракта из пантов лося и настойки женьшеня на процессы регенерации центральных органов кроветворной и иммунной систем в условиях воздействия радиации и цитостатиков.

Пдимнв результаты и их новизна

Впервые установлено,что экстракты из пантов северного оленя ("Зпсорин") и лося обладают выраженными радиопротекторными свойствами в отношении иммунной и кроветворной систем (повышают клеточность костного мозга и тимуса, увеличивают число ранних предшественников кроветворения в костном мозге и селезенке).

Впервые обнаружено, что исследуемые препараты стимулируют процесс восстановления кроветворения после цитостатического воздействия.

Впервые выявлено,что исследуемые препараты оказывают стимулирующий эффект на функциональную активность всего компарт-мента ранних предшественников гемопоэза, выявляемого методом экзогенного кодониеобразования (КОЕс-5, КОЕс-8 и КОЕс-11).

Научная и практическая значимость работы

Представленный материал имеет определенное теоретическое значение,так как полученные Данные впервые свидетельствуют об иммуно-гемопоэзмодулируквдх свойствах изучаемых адаптогенов в условиях радиационного и цитостатического воздействий,что рас-

ширяет существующие представления о фармакологических свойствах этих препаратов.

Полученные данные представляют большой' интерес для практической медицины,так как они могут быть использованы для профилактики развития целого ряда заболеваний и осложнений,возникающих при радиационном и цитостатическом воздействиях

Основные положения, выносите на зацкгу

1. Адаптогены (экстракты из пантов северного оленя и лося) повышают радиоустойчивость ранних предшественников кроветворения костного мозга и селезенки.

2. Исследуемые адаптогены стимулируют процессы регенерации в центральных и периферических органах иммунной и кроветворной систем в условиях радиационного и цитостатического воздействий.

3. Исследуемые адаптогены отличаются стимулирующим действием в отношении функциональной активности ранних предшественников гемопоэза,выявляемых методом экзогенного колониеобразо-вания (КОЕс-5,КОЕс-8 и КОЕс-И) .обеспечивающих восстановление клеточных элементов иммунной и кроветворной систем при радиационном и цитостатическом воздействиях.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 1. IX международном конгрессе по приполярной медицине (Исландия,Рейкьявик, 20-25 июня 1993 г.); 2. Расширенном семинаре ИКИ СО РАМН (Новосибирск, 1995); 3. Рабочем со вещании в Институте онкологических исследований (Италия,Генуя,4-5 марта 1996 г.); 4. X международном конгрессе по приполярной медицине (США, Анкоридж, 19-24 мая 1996 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы,оформлена 1 заявка на получение патента.

Диссертация состоит из следующих разделов: введение,обзор литературы,материалы и методы,результаты собственных исследований,обсуждение,заключение, выводы,указатель литературы. Диссертация содержит 122 страницы машинописи (без указателя литературы)

иллюстрирована 14 рисунками и 5 таблицами. Список литературы включает 217 литературных источников,из них 130 отечественных и 87 иностранных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Животные. В опытах использовались мыши (СВАхС57В1/6). F1 обоего пола,полученные из ГШК "Столбовая". Все животные содержались в стандартных условиях вивария ИКИ СО РАМН.

Препараты.

Использовался экстракт из пантов северного оленя ("Эпсо-рин", ПО "Фармация" МЗ Якутии), экстракт из пантов северного лося (получен из Якутского института биологии СО РАН),настойка женьшеня (АООТ "Дальхимфарм").

Препараты вводились мышам per os в дозе 0,06 г/кг по сухому остатку), содержащейся'в 0,2 мл дистиллированной воды,однократно, ежедневно. Лоза и схема введения препаратов были выбраны согласно литературным данным и сертификату анализа 2/95,выданного на экстракты пантов северного оленя и лося Якутским институтом биологии СО РАН.

Содержание КОЕс в костном мозге и селезенке изучали методом экзогенных (Till,McCulloch,1961) и эндогенных (Till.McCul-loch,1963) селезеночных колоний.

"Возрастную" структуру ранних предшественников кроветворения костного мозга изучали путем определения числа КОЕс-5, КОЕс-8 и КОЕс-И методом экзогенного колониеобразования.

Выраженность процесса регенерации в костном мозге,селезенке, тимусе и лимфоузлах после экспериментальных воздействий определяли на 3,5,7,9 сутки путем общепринятого метода подсчета клеточности этих органов иммунной и кроветворной систем.

Общее облучение животных проводили на аппарате РУМ-25 при мощности дозы 0,5 Гр/мин. (напряжение 130 кВт,сила тока 10 мА). Во всех исследованиях мыши получали сублетальную дозу 5 Гр,летальную - 8,5 Гр!

Полученные результаты обработаны статистически с использованием t-критерия Стъюдента.

- 5 -

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Влияние адаптогенов на процесс эндогенного колониеобра-зования КОЕс

Нами установлено,что при введении адаптогенов (в течение 5 дней до или после облучения животных в дозе 5 Гр) наблюдается достоверная стимуляция кодониеобрааувдей активности КОЕс, выявляемая методом эндогенного колониеобразования (рис. 1).

Наибольшим стимулирующим действием отличался экстракт из пантов северного лося, который в случае применения до облучения увеличивал число КОЕс в 2 раза (р<0. 001),а после облучения в 1.6 раза С р<0.002). "Эпсорин", при применении до и после облучения, увеличивал число КОЕс в 1,7 раза (р <0.002). Настойка женьшеня увеличивала число КОЕс в 1,8 раза при введении до облучения (р<0.001) и в 1.3 раза после облучения (р<0.02).

Эти данные впервые показывают стимулирующий эффект изучаемых природных адаптогенов животного и растительного происхождения на функциональную активность ранних предшественников кроветворения в условиях ионизирующей радиации.

ВШЕИВ АДАПТОГЕНОВ НА ПРОЦЕСС ЭНДОГЕННОГО КСИСЙШОБРАЭОВШа В УИОШЯХ И0ШЗШ7ПДЕЯ РАДШЗМ ШИ ИХ ШИИШДИ Ю ОБЩЕНИЯ /V ■ ООСХВ ОЫУЧИШЯ /П/.

а

ю

а а

2 3

ПЕ>

1-КОНТКШ)

2ЙЗКСТРАКТ ИЗ ПАКТОВ СЕВЕРНОГО ОЛЕНЯ

3-ЭКСТРАКГ из шипов СКВЕРНОГО лося

4-НАСТОИКА ЖЕНЫПШ

2

ШТОЧНОСТЬ КОСТНОГО ИОЗГА НА 9-е СУТКИ ПОСЛЕ ОБЛУЧЕНИЯ

ста ввшшш лдшшшв ДО ОЕШШЯ /с и после СЕОТЕНИЯ /а/ /БО0 в/

а &

да-«

е £ *

I

И27 V

пО

7

1-КОНТРОЛЬ

2-ЭКСТРАКТ ИЗ ШНТОВ СЕВЕРНОГО ОЛШ

3-ЭКСТРАКГ ИЗ ПАНТОВ СЕВЕРНОГО ЛОСЯ

4-ШСТОЙКА ЖЕНЬШЕНЯ

КЛЕГОЧНОСТЬ ТИИГСА НА 9-е СУТКИ ПОСЛЕ ОБЛУЧЕНИЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ АДШОПЯОВ ДО ОБЩЕНИЯ /У ■ ПОСЛЕ ОБЛУЧЕНИЯ ЯГ/ /500 V/

* Л

я-

■ъ

гь

7 Г*

1^1

2 3 * X

а гэ *

1-КОНТРОЛЬ

2-ЭКСТРАКТ ИЗ ПАНТОВ СЕВЕРНОГО ОЛЕНЯ

3-ЭКСТРАКТ ИЗ ПАНТОВ СЕВЕРНОГО ЛОСЯ

4-НА СТОИКА ЖЕНЬШЕНЯ

Л

2. Влияние адаптогенов на процесс регенерации костного мозга и тимуса при радиационном воздействии

Исследуемые адаптогены вводили мышам в течение 5 дней (до или после облучения в дозе 5 Гр), затем на 9-е сутки после облучения определяли клеточность костного мозга (выделяемого из бедра) и тимуса.

Установлено,что экстракты из пантов северного оленя и лося,а также настойка женьшеня достоверно увеличивали клеточность костного мозга и тимуса (р<0. 05) как при введении до облучения, так и после (рис.2 и рис.3). Причем,следует отметить,что экстракты из пантов северного оленя и лося оказывают более выраженный стимулирующий эффект в отношении костного мозга (особенно при введении до облучения животных),в то время как настойка женьшеня в большей степени способствовала регенерации тимуса.

Полученные данные свидетельствуют о том, что исследуемые адаптогены стимулируют процессы регенерации в костном мозге и тимусе при сублетальных дозах рентгеновского облучения.

3. Влияние адалтогенов на процесс регенерации г.сстног о мозга, селезенки и лимфоузлов при цитостатическом воздействии

В экспериментах в качестве цитостатика использовалось в/б однократное введение циклофосфана в дозе 100 мг/кг, ьызывс^д;-й выраженное угнетение костномозгового и селезеночного кроветворение у мышей, наблюдающееся в течение 3-5 дней.

Исследуемые адаптогены вводились экспериментальным .тавотным в течение 5 дней до или после инъекции циклофосфана,пссле которой определяли клеточность костного мозга,селезенки и лимфоузлов на 3,5 и 7 день.

Установлено,что введение исследуемых адаптогенов до цитостатического воздействия сопровождается достоверным увеличением клеточности костного мозга и селезенки (табл. 1,2,3).

"Элсорин" увеличивает клеточность костного мозга в 1. 8 раза на 5 сутки (р<0. 001) , клеточность селезенки на 5 и 7 сутки (р<0.001 и р<0..05),не оказывая заметного влияния на лимфоузлы.

Клеточное« костного мзгга при применении исследуемых препаратов го взедения пикгофосфзка.

N Г1 - ■ -.....- 1 1 - Исследуемые препараты |КОЛИЧ-ВО( Клеточноеть костного мозга на 1 6 бедро х 10 1

! 1 3-е 1 сутки I 1 1 5-е сутки ! 1 7-е сутки 1

1. Биологический контроль 1 18 | 1 1 12,6 I ± 1,3 | 1 1 15,7 ±. 2,9 | 1 14,6 ± 1,5 1 1 1

2. 1 1 Контроль Сводный раствор! 20 | спирта) | • | 1 1 5,5 1 ± 0,4 | | 1 9,6 ±0,6 | 15,2 ± 1,4 1 1 ¿о . 1 1

3. Экстракт из пантов северного оленя 1 18 I 1 1 1 1 - 7,1 ± 0,7 | 1 17,1 ± 0,9* | 1 16,5 ± 2,3 1 1 1 1

4. Экстракт из пантов северного лося 1 ( 1 19 I 1 1 1 1 5,7 ( ± 0,9 | 1 1 12,5 ± 0,7* | 1 1 17,2 ± 3,5 1 I 1 1

5. Настойка женьшеня 1 1 1 19 1 ! . 1 1.....1 . 7,5 1 ± 0,8* | 1 • 1 13,5 ± 0,7* | 1 11,7 ± 1,7 1 1 1 J

* значение достоверны

Таблица 2.

Клеточность селезенки при применении исследуемых препаратов до введения диклофосфана.

N 1 1 Исследуемые препараты 1 —-----г - Колич-во| Клеточность селезенки х 10* 1 1

1 1 1 1 3-е сутки 1 I 5-е сутки 1 1 | 7-е сутки 1 1 I

1. 1 ¡Биологический контроль 1 18 | 1 7,7 ± 0,9 1 | 10,6 ± 1,4 1 1 | 0,9 ± 1,8 1 1 ' 1 1 9

о ( ¡Контроль (водный рзотвор ! спирта) 1 1 20 | 1 I 4,5 ± 0,7 1 | 5,2 ± 0,8 . 1 1 1 I 10,2 ± 2,3 1 1 I 1 1

3. 1 I"Эпсорин" 1 19 | 1 5,0 ± 0,7 1 | 10,2 ± 0,6* 1 1 | 15,8 ± 1,7* 1 1 1 1

4. 1 ¡Экстракт из пантов серверного лося 1 19 | 5,0 ± 0,7 1 1 8,2 ± 1,0 1 1 1 1 8,4 ± 1,0 < 1 1 1 1

,Каегийка ледьаеня 13 1 4,3 X 0,6 1 7, -1 х 0,6 ! 9,8 ± 1,5 | 1 1 1 J

Таблица 3.

Клеточность лимфатического узла при применении исследуемых препзратов до введения циклофосфана.

N Исследуемые препараты 1 1 |Колич-во| Клеточность лимфатического узла в \ х 10 1

3-е сутки ■ 1 Б-е сутки I 1 7-е сутки |

1. Биологический контроль 1 1? 1 1 1 2,0 ± 0,6 1 2,5 ± 0,3 | 2,4 ± 0,3 |

г. Контроль 1 1 1 .17 ! , 1,1 ± 0,3 ! 1,8 ± 0,3 ! 1 2,0 ± 0,3 !

3. "Эпсорин" 1 1 1 17 I 1 | 1.5 ± 0,4 1 2,4 ±0,3 1 1 2,5 + 0,6- |

л. Экстракт из пантов се- 1 1 1 18 I 1.2 ± 0,3 1 3,1 ± 0,6 | 1,3 ± ОД |

верного лося ! I I

5. Настойка женьшеня ....... 1 19 I 1 ' 1 1 1 ... 0,9 ■ ± 0,3 1,7 ± 0,2 | ! 1 1,8 ± 0,4 ! ! |

- 11 -

Экстракт из пантов северного лося увеличивает клеточность костного мозга на 5 сутки (р<0.02),не оказывая подобного действия на селезенку и лимфоузлы.

Настойка женьшеня увеличивает клеточность костного мозга на 3 сутки (р<0.05), 5 сутки (р<0. 002),не влияя на селезенку и Лимфоузлы.

При введении адаптогенов после цитостатического воздействия получены результаты, представленные в табл. 4, которые говорят о том,что исследуемые адаптогены достоверно повышают только клеточность селезенки на 3 сутки после введения циклофосфана.не оказывая аналогичного действия в отношении костного мозга и лимфоузлов.

Таким образом,полученные нами данные впервые говорят о том,что адаптогены животного и растительного происхождения способны стимулировать процессы регенерации костного мозга и селезенки (центральные органы кроветворения у мышей) при цитостати-ческом воздействии, не оказывая подобного влияния на вторичные органы кроветворной и иммунной системы (лимфоузлы).

В этом отношении, из исследованных нами адаптогенов, наибольшим эффектом обладает препарат "Зпсорин".

4. Влияние адаптогенов на "возрастную" структуру КОЕс

Летально облученным экспериментальным животным (8,5 Гр; вводили в/в сингенные клетки костного мозга в дозе 10**/мышь. Затем этим мышам в течение 5,8 и И дней (до момента забоя для определения числа экзогенных КОЕс-5,8 и 11) вводили исследуемые адаптогены.

Обнаружено, что экстракты из пантов северного оленя и .тхо,;, а также настойка женьшеня окагывали выраженное стимузд-ухич действие на колониеобразуюшую активность К0Ес-5,К0Ес-8 и нО£е~ 11 костного мозга (табл.5).

Эти данные впервые говорят о том, что исследуемые нг.мк адаптогены животного и растительного происхождения обладч^т оти мулирующим эффектом на функциональную активность КОЕс,представляющих весь компартмент ранних предшественников кроветгсг^ -ния костного мозга, обеспечивающих успешное протекание ка'-ахышх этапов эритро-, миело- и лимфопоэза.

Таблица 4.

Влияние адаптогенов на клеточность костного мозга, селезенки и лимфатического узла при применении, после введения циклофосфана

I ........-..... ■ — и ! Исследуемые 1 - 1 |Кол-во < Клеточность к/и на 1 бедро х10 |

1

| лШЕ"~л 11 1

3-е сутки I 7-е сутки | I 1

1 1.!Контроль 1 30 3,8 ± 0,3 1 ! I 11,9 ± 0,5 I

2.¡Эпсерин 1 28 3,3 ± 0,5 1 13,3 ± 1,7 |

3.(Экстракт из пантов 1 30 3,5 ± 0,5 | 13,1 ± 0,9 |

¡северного лося 1 1

4. ¡Наотсйкз. женьшеня I 29 3,3 ± 0,5 I 13,0 ± 0,9 I

5.¡Биологический кон- | 30 11,5 ± 0,9 I 13,8 ± 0,8 |

I троль 1 | 1 1 1 1

| .Клеточность.селезенки х 10 ' 1

1 1.|Контроль 1 1 25 2,6 ± 0,1 1 1 1 11,8 ± 1,1 |

2.|Эпсорин 1 24 4,3 ± 0,4* I . 15,1 ± 3,2 |

3.|Экстракт из пантов 1 25 4,1 ± 0,5* | 10,9 ± 0,7 |

¡северного лося 1 I

4. ¡Настойка .ченьшеня 1 25 3,4 ± 0,4* I 11,9± 2,3 |

5.¡Биологический кон- I 25 7,4 ± 0,8 1 10,4 ±1,2 |

;троль 1 1 I |

Клеточность л/у х 10^ I

[ 1.|Контроль 1 | 20 1,0 ± 0,07 1 1 1 1,1 £ 0,2 |

2.¡Зпсорик | 19 1,3 ± 0,1 1 1,6 ± 0,2 |

3.|Экстракт из пантсв 1 20 1,2 ± 0,1 1 1,5 ±0,2 |

¡северного лося 1 1

4.¡Настойка женьшеня | 20 0,9 ± 0,1 I 1,3 ± 0,2 |

5. Диалогический кон- | 20 0,9 ± 0,1 1 1,5 ± 0,2 |

|троль | 1 .... и. ,_ -I

Примечание: * 'значение достоверны

Таблица № 5

Влияние адаптогенов на ранние предшественники кроветворения, выявляемые методом экзогенного колониеобразования у мышей (СВА х С57В1/6)Р|

Группы Число КОЕ« на 10' клеток костного мозга

КОЕс-5 Количество животных КОЕ.-8 Количество животных КОЕс- 11 Количество животных

1. Контрольная группа 3.3±0.3 12 12.07±0.5 13 9.5±0.5 13

2. Эпсорин 6.75±0.4 р<0.001 12 16.0б±0.5 р<0.001 15 16.23±0.5 р<0.001 13

3. Экстракт из пантов лося 7.3±0.4 р<0.001 12 15.6Ю.6 р<0.001 15 13.5+0.6 р<0.001 15

4. Настойка женьшеня 5.75±0.5 р<0.001 12 14.8±0.5 р<0.001 15 12.25Ю.9 р<0.02 12

- 14 -ЗАКЯОЧЕНИЕ

Радиационное и цитостатическое воздействия отличаются выраженным негативным влиянием на процессы гемопозза и иммуногенеза. Несмотря на то,что»последние десятилетия многочисленными лабораториями ведущих медицинских центров мира разработано множество медикаментозных средств,способных предотвращать или снижать патологическое влияние данных воздействий на организм человека и животных,эта проблема остается острой и актуальной.

Это прежде всего связано с тем,что известные аффективные противорадиационные средства отличаются высокой токсичностью, что существенно ограничивает их широкое использование.

Учитывая то,что радиация и цитостатики являются сильными стресс-факторами,в последние годы внимание исследователей стала привлекать возможность использования веществ природного происхождения (адаптогены) в качестве естественных радиопротекторов СНариманов,1993; Турдыев с соавт. ,1985; Удинцев.1992).которые не обладают токсичностью и отличаются биохимическим сродством к макромолекулам организма человека.

Полученные нами данные расширяют существующие представления о противорадиационных свойствах адаптогенов, говоря о выраженном стимулирующем действии этих вещертв на начальные этапы процесса иммуногемопоэза и регенерации в кроветворных тканях в условиях ионизирующей радиации и цитостатического воздействия.

Учитывая то,что изученные нами адаптогены ("Зпсорин" и настойка женьшеня) являются известными лекарственными препаратами, результаты данной диссертационной работы могут быть широко использованы практической медициной.

ВЫВОДЫ

1. Адаптогены (экстракты из пантов северного оленя и лося, настойка женьшеня) стимулируют функциональную активность КОЕс, выявляемую методами эндогенного и экзогенного колониеобразо-вания.

- 15 -

2. Адаптогены (экстракты из пантов северного оленя и лося, настойка женьшеня) обладают стимулирующим действием на весь компартмент ранних предшественников кроветворения (КОЕс-5,КОЕс-8.КОЕС-11).

3. Адаптогены (экстракты из пантов северного оленя и лося, настойка женьшеня) способствуют восстановлению клеточности костного мозга и тимуса у мышей после радиационного воздействия при использовании этих препаратов до и после ионизирующего излучения. Наиболее выраженным действием отличается экстракт из пантов северного оленя.

4. Применение адаптогенов (экстракта из пантов северного оленя и лося,настойки женьшеня) стимулирует процессы восстановления кроветворения после воздействия цитостатика (циклофос-фана), что выражается в увеличении восстановления клеточности костного мозга и селезенки на 5-е и на 7-е сутки после введения этого препарата

5. Наиболее выраженным стимулирующим влиянием среди изученных адаптогенов на процессы регенерации органов кроветворения при радиационном и цитостатическом воздействии обладает препарат из пантов северного оленя "Эпсорин".

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Алексеева С. Е .Аржакова Л. И. .Гайдуль К. а Влияние адаптогенов на кроветворную систему в условиях радиационного, цито-статического и холодового воздействий.//Сборник тезисов,посвященный £5-летиго СО РАМН "Клинические и экспериментальные исследования молодых ученых Сибирского отделения РАМН". // Новосибирск, 1996. -с. 5.

2. Алексеева С. а , Аржакова Л. И. , Гайдуль К. К Стимуляция адаптогенами функциональной активности КОЕс у летально облученных мышей-реципиентов костного мозга // Там же. -с. 6.

}

-16 -

3. Аржакова Л. И., Алексеева С. Е , Гай^уль К. В. Влияние адаптогенов на клеточно-гуморальный иммунный ответ у мышей при хо-лодовом воздействии. // Там же. -с. 9.

Зак. ¿33 Тир. МО Печ. л. Типография СО РАМН,Новосибирск,ул.Тимакова,9 (1996 г).