Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Видеоассистированные операции при опухолях щитовидной железы с биопсией сторожевого лимфатического узла

ДИССЕРТАЦИЯ
Видеоассистированные операции при опухолях щитовидной железы с биопсией сторожевого лимфатического узла - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Видеоассистированные операции при опухолях щитовидной железы с биопсией сторожевого лимфатического узла - тема автореферата по медицине
Севрюков, Феликс Евгеньевич Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Севрюков, Феликс Евгеньевич :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ стр.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

ОПУХОЛЕЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (обзор литературы). стр.

1.1 Эпидемиология опухолевых поражений щитовидной железы. стр.

1.2 Классификация узловых поражений щитовидной железы. стр.

1.3 Современные методы диагностики. стр.

1.4 Опыт эндовидеохирургических вмешательств на щитовидной железе. стр.

1.5 Опыт определения сторожевого лимфатического узла при высокодифференцированном раке щитовидной железы. стр.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. стр.

2.1 Результаты анкетирования пациентов. стр.

2.2 Отработка малоинвазивного «бокового» доступа в эксперименте на трупах. стр.

2.3 Обоснование видеоассистированного бокового доступа для выполнения операций на ЩЖ. стр.

2.3.1 Технические особенности операции из стандартного доступа. стр.

2.3.2 Технические особенности эндовидеохирургических операций из бокового» доступа. стр.

2.3.3. Техника выполнения операции на ЩЖ из «бокового» доступа с определением сторожевого лимфатического узла. стр.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ. стр.

3.1 Анализ архивного материала для оценки бокового доступа. стр.

3.2 Анализ архивного материала для оценки бокового доступа с биопсией СЛУ. стр.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ стр.

4.1 Сравнительная характеристика стандартного (прямого) и видеоассистированного (бокового) доступов к щитовидной железе. стр.

4.2 Перспектива выполнения видеоассистированных резекций ЩЖ из малоинвазивного «бокового» доступа при папиллярном раке Tl-2NxM0, с применением методов выявления СЛУ. стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Севрюков, Феликс Евгеньевич, автореферат

Разработка и внедрение в практику видеоассистированных операций, равноценных по эффективности традиционным операциям, является одной из главных задач современной хирургии. Перспективность этого направления доказана и основывается на меньшей травматичности видеоассистированных операций, небольшом количестве осложнений при их проведении, высокой экономической эффективности, социальной и косметической значимости.

Прогресс эндохирургии, без которой теперь трудно представить квалифицированную и эффективную работу врачей многих специальностей, позволил существенно расширить спектр различных малоинвазивных вмешательств, в том числе и при доброкачественных узловых заболеваниях щитовидной железы.

Накапливающиеся данные о результатах таких операций позволяют обоснованно предполагать, что резервы развития эндовидеохирургии не исчерпаны.

Актуальность внедрения видеоассистированных технологий в лечение заболеваний щитовидной железы обусловлена тем, что основной контингент больных с узловыми образованиями щитовидной железы - это женщины. В связи с этим в оценке результатов лечения самими пациентами присутствует значительный элемент субъективизма. В частности, пациентки большое внимание уделяют косметическим аспектам операции, а именно состоянию рубца.

Видеоассистированные операции для больных являются более комфортными, менее травматичными, минимально агрессивными, что позволяет сократить продолжительность стационарного лечения, сроки нетрудоспособности и главное, обеспечивают видимый косметический эффект.

В мировой литературе существуют публикации, посвященные выполнению эндовидеоскопических операций на щитовидной железе. При их изучении обращает на себя внимание, что окончательно не определены критерии отбора больных, показания и противопоказания к таким операциям, не выбраны оптимальные доступы и способы формирования операционной полости, не отработана в деталях хирургическая техника выполнения данных вмешательств. Проводятся исследования по выявлению сторожевого лимфатического узла при высокодифференцированном раке щитовидной железы из стандартного доступа, однако не оценена возможность выявления и выполнения биопсии СЛУ из малоинвазивного доступа.

Цель работы: разработать методику выполнения видеоассистированого хирургического вмешательства из малоинвазивного доступа при лечении доброкачественных и высокодифференцированных злокачественных опухолей (Tl-2NxM0) щитовидной железы (ЩЖ) с биопсией сторожевого лимфатического узла (СЛУ).

Задачи исследования:

1. Провести топографо-анатомические исследования шеи, для выбора оптимального доступа к щитовидной железе и лимфатическим узлам шеи.

2. Разработать технику выполнения видеоассистированных операций при опухолях щитовидной железы с определением сторожевого лимфатического узла из бокового доступа на шее.

3. Применить метод резекции щитовидной железы из малоинвазивного доступа в клинике и оценить непосредственные результаты видеоассистированных операций на щитовидной железе.

4. Определить показания и противопоказания для выполнения видеоассистированных операций на щитовидной железе из бокового доступа при опухолях.

Научная новизна исследования:

Будет проведено анкетирование пациентов с целью определения удовлетворенности косметическими результатами после традиционных операций на щитовидной железе. Будет определен оптимальный вариант эндовидеохирургического малоинвазивного доступа к ЩЖ и регионарной паратрахеальной зоне. Будет разработана техника выполнения видеоассистированной операции на щитовидной железе при опухолях с помощью эндоскопических инструментов. Будет оценена эффективность применения современных эндовидеохирургических технологий в хирургическом лечении доброкачественных и высокодифференцированных злокачественных новообразований щитовидной железы с выявлением преимуществ и недостатков, обоснованы показания к применению при опухолях щитовидной железы.

Практическая ценность работы:

Отработана методика малоинвазивной операции при доброкачественных и высокодифференцированных злокачественных (Т1-T2NxM0) новообразованиях щитовидной железы, которая сократила сроки пребывания больных в стационаре, обеспечила более благоприятное течение послеоперационного периода, позволила определить истинную распространенность опухолевого процесса, не ухудшая онкологических результатов, обеспечила выраженный косметический эффект, улучшила качество жизни больных.

В результате проведенных исследований предложена методика эндовидеохирургического лечения новообразований щитовидной железы из бокового доступа на шее, определены показания и противопоказания к нему, разработаны варианты определения сторожевых лимфатических узлов, последовательность интраоперационных манипуляций (методология выполнения).

Структура работы:

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Видеоассистированные операции при опухолях щитовидной железы с биопсией сторожевого лимфатического узла"

ВЫВОДЫ

1. Мини-доступ позволяет выполнить гемитиреоидэктомию и биопсию «сторожевого» лимфатического узла рака щитовидной железы.

2. Гемитиреоидэктомия с определением «сторожевого» лимфатического узла из бокового мини-доступа с видеоэндоскопической техникой сокращает время операции, снижает кровопотерю и не повышает частоту послеоперационных осложнений.

3. Гемитиреоидэктомия из бокового мини-доступа сокращает послеоперационный койко-день до 2-3 дней, оставляет незаметный послеоперационный рубец, не нарушает функции органов шеи.

4. Показаниями к выполнению гемитиреоидэктомии из бокового мини-доступа является аденома щитовидной железы и высокодифференцированный TINxMO рак щитовидной железы; относительные показания — женский пол, возраст больных до 60 лет

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Хирургическое лечение больных с патологией щитовидной железы следует проводить при уточненном морфологическом диагнозе.

2. Безопасность операции обеспечивается прецизионностью хирургической техники, выделением возвратного гортанного нерва и по возможности паращитовидных желез, в сочетании с адекватным объемом резекции.

3. Видеоассистированные операции из «бокового» доступа следует использовать при одностороннем доброкачественном либо высокодифференцированном злокачественном поражении щитовидной железы. В этом случае такие операции позволяют добиться лучшего косметического эффекта.

4. При видеоассистированном вмешательстве из «бокового» доступа при высокодифференцированном папиллярном раке щитовидной железы, целесообразно выполнять интраоперационную диагностику сторожевого лимфатического узла, при отсутствии дооперационных данных о лимфаденопатии на шее и в средостении, с целью уточняющей диагностики о распространенности опухолевого процесса.

Автореферат диссертации по медицине на тему Видеоассистированные операции при опухолях щитовидной железы с биопсией сторожевого лимфатического узла

0034653Б0

На правах рукописи

Севрюков Феликс Евгеньевич

ВИДЕОАССИСТИРОВАННЫЕ ОПЕРАЦИИ ПРИ ОПУХОЛЯХ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С БИОПСИЕЙ СТОРОЖЕВОГО ЛИМФАТИЧЕСКОГО УЗЛА

14.00.14 - онкология

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2009

003465360

Работа выполнена в ФГУ «Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена» (директор - Академик РАМН, профессор, д.м.н. В.И. Чиссов)

Научный руководитель:

Член-корреспондент РАМН, профессор, доктор медицинских наук

И.В. Решетов

Официальные оппоненты:

1. Профессор, доктор медицинских наук, Леонид Зиновьевич Вельшер, Московский государственный медико-стоматологический университет.

2. Доктор медицинских наук, Леонид Григорьевич Кожанов, Онкологический клинический диспансер № 1 департамента здравоохранения г. Москвы.

Ведущее учреждение:

Федеральное государственное учреждение Российский Научный Центр Рентгенорадиологии (ФГУ РНЦРР).

______________. _ 208.047.01 при ФГУ «Московский

научно-исследовательский онкологический институт им. ПА. Герцена» (125284, г. Москва, 2-й Боткинский проезд, д. № 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «МНИОИ им. П.А. Герцена»

,2009г., в

часов, на

Автореферат разослан «......»

,2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета Профессор, доктор медицинских наук

С.А. Седых

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Рак щитовидной железы и узловой зоб имеют тенденцию к росту заболеваемости (Чиссов В.И., Старинский В.В. и соавт. 2006г.). Повсеместное внедрение ультразвукового исследования щитовидной железы позволяет диагностировать новообразования щитовидной железы в стадии Т1. Увеличение числа пациентов этой группы требует разработки новых хирургических подходов. Разработать и внедрить в практику видеоассистированные операции, равноценные по эффективности традиционным операциям, является одной из задач современной хирургии. Перспективность этого направления доказана и основывается на меньшей травматичности видеоассистированных операций, небольшом количестве осложнений при их проведении, высокой экономической эффективное ти, социальной и косметической значимости. (Емельянов С.И., Хатьков И.Е., Кумахов Р.Б. 2002)

Актуальность внедрения видеоассистированных технологий в лечение заболеваний щитовидной железы обусловлена тем, что основной контингент больных с узловыми образованиями щитовидной железы - это женщины. В связи с этим пациентки большое внимание уделяют косметическим аспектам операции, кроме того видеоассистированные операции для больных являются более комфортными, менее травматичными, минимально агрессивными, что позволяет сократить продолжительность стационарного лечения, сроки нетрудоспособности и главное, обеспечивают видимый косметический эффект.

В мировой литературе существуют публикации, посвященные выполнению эндовидеоскопических операций на щитовидной железе. При их изучении обращает на себя внимание, что окончательно не определены критерии отбора больных, показания и противопоказания к таким операциям, не выбраны оптимальные доступы и способы формирования операционной полости, не отработана в деталях хирургическая техника выполнения данных вмешательств. В литературе описаны методики проведения эндовидеоскопических операций на щитовидной железе с применением газового метода создания операционной полости. Но при этом авторы указывают на возможность сложностей, непосредственно связанных с применением газа и распространением его в тканях организма. Описаны многочисленные случаи развития во время операций подкожной эмфиземы, которые, как правило, самостоятельно исчезает в течение одних - трёх суток (ВепсНпеШ С., 1ассот Р., МксоН Р. 1999; ТозЫЬаги Бигикаша, МаБаЫко ^^апаЬе, Бо^ Ога\уа, УоБЫЫёе 01аш, во ■\Vakabayashi, УаБиЫёе Мопкалуа, Мтоги ТапаЬе, НшЛобЫ НаБе£а\уа., 2001).

Проводятся исследования по выявлению сторожевого лимфатического узла при высокодифференцированном раке щитовидной железы из стандартного доступа, однако не оценена возможность выявления и выполнения биопсии СЛУ из малоинвазивного доступа. (Решетов Д.Н., Велыпер JI.3., Решетов И.В., Асиновсков И.Г., Морозов Д.С., 2007г.; Велынер Л.З., Решетов Д.Н., Асиновсков И.Г., Дудицкая Т.К., Матвеева С.П., Гайнединов С.М., 2008г.; Cabanas R.M. Anatomy and Biopsy Sentinel Lymh Nodes - 1992; Kelemen P.R., Van Herle A.J., Giuliano A.E., 1998; Wengenmair H., Kopp J., Vogt H. et al. 2002; Pelizzo MR, Rubello D, Boschin IM, Piotto A, Paggetta C, Toniato A, De Salvo GL, Giuliano A, Mariani G, Casara D. 2007).

Таким образом, разработка малоинвазивного варианта удаления опухоли щитовидной железы является актуальной.

Цель_работы: разработать методику выполнения

видеоассистированного хирургического вмешательства из малоинвазивного доступа при лечении доброкачественных и высокодифференцированных злокачественных опухолей (Tl-2NxM0) щитовидной железы с биопсией сторожевого лимфатического узла.

Задачи исследования:

1. Провести топографо-анатомические исследования шеи, для выбора оптимального доступа к щитовидной железе и лимфатическим узлам шеи.

2. Разработать технику выполнения видеоассистированных операций при опухолях щитовидной железы с определением сторожевого лимфатического узла из бокового доступа на шее.

3. Применить метод резекции щитовидной железы из малоинвазивного доступа в клинике и оценить непосредственные результаты видеоассистированных операций на щитовидной железе.

4. Определить показания и противопоказания для выполнения видеоассистированных операций на щитовидной железе из бокового доступа при опухолях.

Научная новнзна исследования:

Разработана новая методика операции из малоинвазивного доступа к ЩЖ и регионарной паратрахеальной зоне. Разработана техника выполнения видеоассистированной операции на щитовидной железе при опухолях с помощью эндоскопических инструментов. Оценена эффективность применения современных эндовидеохирургических технологий в хирургическом лечении доброкачественных и

высокодифференцированных злокачественных новообразований

щитовидной железы с выявлением преимуществ и недостатков, обоснованы показания к применению при опухолях щитовидной железы.

Практическая значимость работы:

Предложена методика малоинвазивной операции при доброкачественных и высокодифференцированных злокачественных (Т1-Г2ЫхМ0) новообразованиях щитовидной железы, доступные для выполнения в отделениях, специализирующихся на лечении узлового зоба и рака щитовидной железы

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения:

Полученные результаты позволяют рекомендовать применение разработанного метода видеоассистированной резекции щитовидной железы с биопсией сторожевого лимфатического узла, при опухолях в специализированных онкологических и эндокринологических стационарах (Муниципальное учреждение здравоохранения Городская клиническая больница № 5 «Мед ВАЗ», г. Тольятти).

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась на заседании межотделенческой конференции ФГУ «Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена» 15.10.2008года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 22 работы (2 статьи в журналах рекомендованных ВАК, 14 тезисов в Российских сборниках, 6 тезисов в зарубежных сборниках). Основные положения диссертация доложены на 20 научно-практических отечественных и зарубежных конференциях. В указанных публикациях полностью отражены фактические материалы и выводы диссертации.

Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Теоретическая часть диссертации изложена на 157 страницах машинописного текста, иллюстрированного 39 рисунками, 19 диаграммами, 6 таблицами.

Список литературы содержит ссылки на 391 источника, в том числе 161 отечественных и 230 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Топографо-анатомическая часть работы.

Наши топографо-анатомические исследования и видеоассистированные вмешательства на щитовидной железе в эксперименте на трупном материале на базе патологоанатомического отделения ГКБ им. С.П. Боткина, использовались трупы впервые 24ч. после смерти, без каких либо патологических образований или аномалий в зоне оперативных вмешательств на шее. Они не были обработаны никакими химическими веществами, не подвергались воздействию низких температур.

На тридцати трупах выполнено 30 видеоассистированных операций на щитовидной железе (ЩЖ) - гемитиреоидэктомии с резекцией перешейка, субтотальные резекции ЩЖ, тиреоидэктомии. Из них 20 двусторонних, 10 односторонних. Все операции были удачными. Длина кожного разреза варьировала от 2,0см. до 3,0см. в зависимости от длины и толщины шеи.

Из малоинвазивного «переднего» доступа над яремной вырезкой -произведено 10 тиреоидэктомий. Длина кожного разреза варьировала от 3,0см. до 3,5см. В 6 случаях возникла необходимость расширения раны до 4,5см. в связи с трудностью выделения верхней щитовидной артерии, возвратного гортанного нерва и паращитовидных желез.

Расстояние до структур шеи при «боковом» доступе в среднем составило:

• верхняя щитовидная артерия - 3,0см.

• нижняя щитовидная артерия - 3,0см.

• возвратный гортанный нерв - 3,5см.

Расстояние до структур шеи при «прямом» доступе в среднем составило:

• верхняя щитовидная артерия - 5,0см.

• нижняя щитовидная артерия - 4,5см.

• возвратный гортанный нерв - 4,0см.

Во всех случаях удавалось адекватно ревизовать претрахеальную и паратрахеальную клетчатку - зоны ближайшего регионарного метастазирования.

Были произведены замеры объема операционной полости. Также вычислялся объем удаленной ткани щитовидной железы, и составили 17мл. у женщин и 25мл. у мужчин

Таким образом, для успешного выполнения видеоассистированного вмешательства соотношение объема создаваемой операционной полости к объему ЩЖ должна составлять 1:3 -1:4

Продолжительность видеоассистированных вмешательств на ЩЖ превышала 100 минут в первых попытках, и в дальнейшем снизилась до 50 минут, (таблица № 1)

Таблица № 1 Продолжительность видеоассистированных вмешательств наЩЖ_

Оперативный доступ Продолжительность операций, мин

Боковой 35-65

Прямой 50-90

Операции производились с использованием специально подобранного эндохирургического инструментария - фирм «Аксиома» (Россия) и дополнительный осветитель «Karl Storz» (Германия)

Также использовался микроинструментарий фирмы «Aesculap». Сущность методики в создании «безгазовой» полости. Ретракторы расширяют операционную рану, полноценно освещают и визуализируют внутренние структуры с помощью телескопа. Так же они обеспечивают максимальное приближение эндоскопа к органам операционной раны.

Техника выполнения операции на ЩЖ из бокового доступа с определением сторожевого лимфатического узла. два способа.

Первый способ - посредством лимфотропного радиофармпрепарата меченный Тс" препарат коллоидного раствора сульфида рения "Nanocis -ТСК-17".

Материально-техническое обеспечение.

1. Стандартное оборудование радиоизотопной лаборатории

2. Стандартное оснащение операционной.

3. Гамма-камера DSTXZI, «GE Medical Systems S. А.» (Франция), регистрационный номер 2001/1376

4. Радиометр РИГ-10П с интраоперационным зондом, регистрационное удостоверение № ФС 022а2006\3970-06 от 29 декабря 2006г

5. Аппараты ультразвуковой диагностики

- «Тошиба Медикал Системз» (Нидерланды) укомплектованный линейными датчиками с частотой 9-4Мгц и 13-5МГц, регистарционный номер № 98/424

- LOGIQ e «General Elektriks», портативный, укомплектованный линейным датчиком 9-4Мгц., регистрационный номер № 98/963

6. Генератор 99мТс, например натрия пертехнетат 99мТс, радиоизотопное средство, НИФХИ им. Л. Я. Карпова (Обнинск), регистрационные номера 292/1099/99-2-5; 001868/01-2002,26.11.02.

7. Реагент для получения радиофармпрепарата 99мТс, например, наноцис, диагностическое средство, «Cis Bio International, filial of Schering S. А.» (Франция), регистрационный номер 013588/01-2001,28.12.01.

При проведении радиоизотопной лимфосцинтиграфии (РЛСГ) в качестве радиофармпрепарата (РФП) мы использовали коллоидный раствор сульфида рения, меченный 99мТс. Подготовка препарата к введению занимала 30-40 мин. Сначала получали нужную активность препарата - на одно введение 37-75 МБк. С этой целью проводили элюирование: изотонический раствор хлорида натрия пропускали через генератор 99мТс, и получали элюат. Затем готовили РФП - элюат с активностью 37-75 МБк инкубировали на водяной бане с реагентом наноцисс (NANOCIS®) в течение 30 мин. Средняя активность РФП, определенная посредством портативного гамма-сканера, перед введением составила 37000 ± 2500 условных импульса.

Препарат вводили в ЩЖ за 2-3 часа перед предполагаемым оперативным вмешательством под контролем УЗИ паратуморально, в четыре точки. Следует отметить, что вводить РФП больному следует в специальном помещении (условия радиоизотопной лаборатории), лучевая нагрузка на все тело не должна превышать пределов, установленных ИРБ-99 (Государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы. 2 6.1. Ионизирующее излучение, радиационная безопасность. Нормы радиационной безопасности (НРВ-99). СП 2.6.1 758-99. Минздрав России. 1999).

Введение осуществляется достаточно быстро и, как правило, не вызывает каких-либо осложнений. Больной самостоятельно возвращается в палату. Через 1,5-2 ч после введения РФП больному выполняли плоскостную непрямую лимфосцинтиграфию на гамма-камере. Для исследования возможно использование любых проекций.

Методика непрямой плоскостной РЛСГ: исследование проводили в течение 20 мин из расчета 1 кадр за 10-15 секунд в режиме «все тело». Производилась оценка распределения РФП в организме и ориентировочное расположение сторожевого лимфатического узла (СЛУ) на шее, которое определяется как визуализируемый «горячий» участок, накопивший РФП (рисунок № 1).

Рисунок № 1 Непрямая РЛСГ

Через 1 час 30 мин. - 2 часа в условиях операционной интраоперационным радиометром РИГ-10 (ЗАО «СНИИП-Плюс») (рисунок № 20,) с помощью внутриоперационного зонда диаметром 22мм., диаметр его входного отверстия 5мм., длина 150мм., установленного в зону проекции первоначального введения РФП - ЩЖ, определяют скорость счета внешнего гамма-излучения. Уровень радиоактивности более 1000 условных импульсов свидетельствовал о качественном введении РФП. Далее датчик устанавливали на зону регионарного лимфоотгока - паратрахеальную со стороны поражения и претрахеальную. Повышенный уровень активности (как правило, более 30 условных импульсов), свидетельствовал о близком расположении СЛУ.

Вначале в режиме сканирования проводится быстрое сканирование исследуемой области для предварительной локализации мест скопления РФП. В этом режиме удерживать зонд примерно 1 сек. Над исследуемым местом и при смене показаний счетчика перемещаем его в другую точку, отстоящую от предыдущей на 1-2см. Результаты измерений скорости счета отображаются на цифровом дисплее, на графическом дисплее светодиодной шкалы и в виде тонового звукового сигнала с повышением тона при увеличении скорости счета. Сканируя указанным способом исследуемую область пациента, врач отмечает места повышенного скопления радиоактивного препарата. Врач перемещает зонд в соседнюю область здоровой ткани и снова приближает его к области повышенной скорости счета, замечая повышение тона звукового сигнала. Повторяя указанные процедуры для других соседних областей исследуемой зоны пациента, врач определяет границу поражения тканей и органов. Наиболее интенсивно излучающие участки ткани биопсируются.

Техника выполнения операции

Под местной анестезией 0,5% раствором новокаина 60-100мл., или 2% раствором лидокаина 50-80мл., или эндотрахеальным наркозом осуществляем боковой доступ к ЩЖ, пре- и паратрахеальной области на стороне поражения опухолью ЩЖ. Производим разрез кожи длиной 2,0-3,0 см в нижней трети шеи на уровне ЩЖ по медиальному краю грудино-ключично-сосцевидной (кивательной) мышцы.

Рассекаем кожу и подкожную жировую клетчатку, подкожную мышцу шеи. Выделяем медиальный край кивательной мышцы, дифференцируем грудино-подъязычную и грудино-щитовидную мышцы. Производим их отсепаровку с помощью биполярного пинцета, либо УЗ-скальпеля. Производим механическую тракцию тканей вверх с помощью эндоскопических ретракторов со световодом, обнажаем долю ЩЖ и перешеек, создаем пространство для выполнения операции. С помощью интраоперационного радиометра РИГ-10 (ЗАО «СНИИП-Плюс») определяем скорость счета внешнего гамма-излучения в ЩЖ (1000-3500 инмпульсов). Под видеоассистированным контролем с помощью 4 мм. телескопа 0 либо 30 градусов, эндоскопических инструментов выделяем, клипируем и пересекаем верхнюю и нижнюю щитовидные артерии. Далее выделяем возвратный гортанный нерв. Производим удаление доли, перешейка ЩЖ. Производим инструментальную и пальпаторную ревизию паратрахеальных зон

С помощью интраоперационного радиометра РИГ-10 определяем уровень радиоактивности пре- и паратрахеальной зоны на стороне поражения опухолью ЩЖ. Выявляем СЛУ, накопивший наибольшее количество РФП, т.е. излучающий наибольшее количество импульсов (У-квантов). Дополнительно проводим интраоперационное УЗ исследование зоны интереса. После чего данные двух методов сопоставляем. Производим прицельное удаление СЛУ клетчатки. Удаленный материал подвергают тщательному радиологическому исследованию прибором РИГ-10 на предмет обнаружения лимфатических узлов накопивших РФП, последние маркируем и отправляем на плановое морфологическое исследование Гемостаз. Рана послойно ушивается и дренируется

Второй способ - посредством красящего вещества (метиленовый синий «Лимфазурин»). Предварительно за 2-3 часа до выполнения операции на ЩЖ под контролем УЗИ производят введение препарата «Лимфазурин» в ЩЖ паратуморально, в четыре точки в количестве 0,5-2,0мл. Под местной анестезией 0,5% раствором новокаина 60-100мл., или 2% раствором лидокаина 50-80мл., или эндотрахеальным наркозом осуществляем боковой доступ к ЩЖ, пре- и паратрахеальной области на стороне поражения опухолью ЩЖ. Производим разрез кожи длиной 2,0-3,0 см в нижней трети

шеи на уровне ЩЖ по медиальному краю грудино-ключично-сосцевидной (кивательной) мышцы Рассекаем кожу и подкожную жировую клетчатку, подкожную мышцу шеи. Выделяем медиальный край кивательной мышцы, дифференцируем грудино-подъязычную и грудино-щитовидную мышцы. Производим их отсепаровку с помощью биполярного пинцета, либо УЗ-скальпеля. Производим механическую тракцию тканей вверх с помощью эндоскопических ретракторов со световодом, обнажаем долю ЩЖ и перешеек, создаем пространство для выполнения операции. Под видеоассистированным контролем с помощью 4 мм. телескопа 0 либо 30 градусов, эндоскопических инструментов выделяем возвратный гортанный нерв, выделяем, клипируем и пересекаем верхнюю и нижнюю щитовидные артерии. Определяем прокрашивание синим щитовидной железы, и выявляем прокрашенную дорожку к регионарной клетчатке

Производим удаление доли, перешейка ЩЖ. Производим инструментальную и пальпаторную ревизию паратрахеальных зон. Зрительно выявляем СЛУ, накопивший наибольшее количество синьки, т.е. наиболее интенсивно окрашенный. Дополнительно проводим интраоперационное УЗ исследование зоны интереса. После чего данные двух методов сопоставляем. Производим прицельное удаление клетчатки с СЛУ и отправляем на плановое морфологическое исследование. После удаления клетчатки с лимфатическими узлами повторно производим исследование зон лимфооттока. При обнаружении повышенного прокрашивания тканей продолжаем лимфодиссекцию до полного удаления клетчатки пре- и паратрахеальной зоны. Гемостаз. Рана послойно ушивается и дренируется

КЛИНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ДИССЕРТАЦИИ.

Анализ клинического материала для оценки бокового доступа.

В этой главе представлены результаты произведенного нами анализа 135 историй болезней пациентов, оперированных по поводу узловых новообразований щитовидной железы в период с 2000 по 2008 г.г. из «бокового» доступа видеоассистированным способом в МНИОИ им. П.А. Герцена.

Учитывая, что целью клинического анализа является отработка малоинвазивных доступов к щитовидной железе с биопсией СЛУ, мы включали в исследуемую группу пациентов с доброкачественными узловыми образованиями и высокодифференцированным папиллярным раком ЩЖ без лимфаденопатии (наличие регионарных метастазов) при дооперационном обследовании, и не включали пациентов с другими злокачественными опухолями ЩЖ, и после хирургических вмешательств на шее.

Большинство пациентов в анализированной группе - женщины - 119 человек, что составляет 88 %. Мужчин было 16 (11 %) (диаграмма № 1).

Диаграмма № 1 Распределение пациентов по полу

я 16; (12%)

а 119; (88%)

в Мужчины а Женщины

Данное распределение практически не отличается от данных, полученных другими исследователями, и отражает тот факт, что женский пол значительно превалирует по заболеваемости доброкачественными узловыми новообразованиями ЩЖ. Средний возраст обследованных больных составил 40,9 лет (от 16 до 65 лет) (диаграмма № 2).

Диаграмма № 2 Распределение больных по полу и возрасту

35

зо

25

20 15

о

11-20 21-30 31-40

41-50 51-60 61-70

■ Мужчины

ш Женщины

Полученные данные отражают наиболее частую встречаемость узловых новообразований ЩЖ по возрастающей в возрасте от 30 до 60 лет для мужчин и женщин, по убывающей 11-20 лет и 61-70 лет.

Всем больным в предоперационном периоде производилось ультразвуковое исследование, тонкоигольная аспирационная биопсия (ТАБ) под контролем УЗИ. При этом у 39 больных 29% случаев выявлены клетки злокачественной опухоли.

Распределение больных по гистологическому типу новообразований до операции: доброкачественные составили 96 (91%) пациентов, злокачественные 39 (29%) пациентов (диаграмма № 3)

Диаграмма № 3 Распределение больных по гистологическому типу новообразований ЩЖ до операции.

» 39; (29%)

■ 96; (71%)

м Доброкачественные - Злокачественные

Распределение больных по гистологическому типу злокачественных новообразований ЩЖ 39 больных до операции, из них (диаграмма № 4):

- папиллярный рак 36 (90%)

- медуллярный 3 (8%)

Диаграмма № 4 Распределение больных по гистологическому типу злокачественных новообразований.

« 3; (8%)

■ 36; (9296)

■ папиллярный » медуллярный

Распределение по типам операций среди оперированных больных новообразованиями ЩЖ (135 операций) (диаграмма № 5):

• гемитиреоидэктомия с истмусэктомией - 90 (67%)

® гемитиреоидэктомия с истмусэктомией с биопсией СЛУ - 16 (12%)

• субтотальная резекция ЩЖ - 27 больных (20%)

• субтотальная резекция ЩЖ с биопсией СЛУ -2(1%) Выполненные объемы операций на ЩЖ считаем адекватными.

кроме случаев, когда были выявлены метастазы в СЛУ - 9 больных, которым в последствие, выполнена реоперация на ЩЖ с центральной лимфаденэктомией из стандартного доступа.

Диаграмма № 5 Распределение типов операций произведенных пациентам по поводу узловой патологии щитовидной железы.

я 90; (67%)

Ш Гемитиреоидэктомия с истмусэктомией * Гемитиреоидэктомия с истмусэктомией с биопсией СЛУ В Субтотальная резекция В Субтотальная резекция с биопсией СЛУ

Все операции, как при доброкачественной, так и при злокачественной патологии ЩЖ выполнялись экстрафасциально. В начале операции выделялись и перевязывались верхняя и нижняя щитовидная артерия, потом визуализировался возвратный гортанный нерв, в 100%) случаев это отмечено в протоколах операций. Ссылок на визуализацию паращитовидных желез в изученных протоколах операции не было.

В послеоперационном периоде у 2-х пациентов возник переходящий парез возвратного гортанного нерва у 1-го гематома (таблица № 2). Не было ни одного случая нагноения раны.

Это объясняется тем, что оперативные вмешательства выполнены квалифицированными хирургами, имеющими достаточный опыт выполнения операций на ЩЖ из традиционного доступа.

Таблица № 2. Послеоперационные осложнения.

Переходящий парез возвратного гортанного нерва Гематома

2 1

При анализе окончательных гистологических заключений получили следующие результаты (диаграмма № 6):

• аденома щитовидной железы - 83 (61%) больных

• рак щитовидной железы - 52 (39%) больных

Диаграмма № 6 Распределение окончательных гистологических заключений.

■ Аденома «Рак

Распределение больных по гистологическому типу злокачественных новообразований ЩЖ 52 больных, из них (диаграмма № 7):

• папиллярный рак 47 (90%)

• фолликулярный 1 (2%)

• медуллярный 4 (8%)

Диаграмма № 7 Распределение больных по гистологическому типу злокачественных новообразований после операции

В 47; (90%)

я папиллярный а фолликулярный в медуллярный

Распределение больных по символу Т (размеры опухолевого узла) Т1 (до 2,0см.) - 34 (65%) больных, Т2 (от 2,0 до 4,0см.) - 18 (35%) (диаграмма № 8)

Диаграмма № 8 Распределение больных по символу Т

И 18; (35%) В 34; (65%)

а Т1 £>Т2

Распределение по полу пациентов со злокачественными новообразованиями из 52 больных (диаграмма № 9):

• мужчины 6

• женщины 46

Диаграмма № 9 Распределение по полу пациентов со злокачественными новообразованиями

в 6; (12%)

г Мужчины н Женщины

Средняя продолжительность пребывания пациентов в стационаре в послеоперационном периоде составила 4,5 дня.

Максимальный размер удаленной доли ЩЖ составил 6,5x4,5x3,Осм., минимальный размер 2,5x1,5x0,5см., соответственной максимальный объем 87,75мл., минимальный объем 1,9мл. (диаграмма № 10)

Диаграмма № 10 Минимальный и максимальный объем удаленной

ЩЖ.

Объем ЩЖ, мл.

к Мин. Я Макс

Максимальный размер узлового образования в удаленной доле ЩЖ составил 4,5x4,5x3,0см., минимальный размер 0,5x0,5x0,5см., соответственной максимальный объем 60,75мл., минимальный объем 0,12мл. (диаграмма № 11)

Диаграмма № 11 Минимальный и максимальный объем узловых образований в щитовидной железе.

Объем узловых образований ЩЖ, мл. Мин. йМакс

Результаты операций у пациентов анализируемой группы в целом соответствуют статистическим закономерностям, характерным для данного вида патологии. Считаем необходимым подчеркнуть, что первоочередное выделение возвратных нервов, строго экстрафасциальное выполнение резекций ЩЖ является одним из главных условий безопасности операций на щитовидной железе.

Анализ клинического материала для оценки бокового доступа с биопсией СЛУ.

С целью определения распространенности опухолевого процесса при высокодифференцированном раке щитовидной железы размеры узловых образований до 2,0см., производилась диагностика СЛУ

Всего 18 больных, из них у 12 с использованием радиофармпрепарата «Ыапоаз - ТСК-172», у 6 красящий лимфотропный препарат «Лимфазурин» (диаграмма № 12)

Диаграмма № 12 Распределение больных по методу выявления СЛУ («Ыапоаз - ТСК-172, «Лимфазурин»)

б

16

£ Мапос'|5 - ТСК -172 а "Лимфазурин"

У 9 (50%) пациентов из 18 выявлен метастаз в СЛУ (диаграмма № 13).

Диаграмма № 13 Распределение пациентов по частоте метастазирования в СЛУ.

в Метастаз в СЛУ Ш Без метастаза в СЛУ

У 8 (89%)пациентов СЛУ выявлен при исследовании с «ЫапоаБ - ТСК-172», у 1 (11%) с «Лимфазурином» (диаграмма № 14).

Диаграмма № 14 Распределение пациентов с метастазом в СЛУ по использованному диагностическому препарату

■ "Nanocis-TCK-172 a "Лимфазурин"

Размеры СЛУ были минимальный 0,3 см., максимальный 0,7см. (диаграмма № 15)

Диаграмма № 15 Размер СЛУ (см.)

размер СЛУ, см.

■ Минимальный » Максимальный

Скорость счета гамма квантов в СЛУ при использовании «Ыапоав -ТСК-172» составила от 700 до 2600 имп\с.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Сравнительная характеристика стандартного (прямого) и видеоассистированного (бокового) доступов к щитовидной железе.

Оценка результатов проведенной нами экспериментальной работы проводилась по следующим основным критериям:

1. Возможность визуализации возвратного нерва, щитовидных артерий и

паращитовидных желез;

2. Адекватность объема операции;

3. Адекватность ревизии регионарных зон;

4. Длина разреза;

5. Длительность оперативного вмешательства.

Первый критерий характеризует анатомическое образование, правильное обращение с которым предупреждает серьёзные осложнения операции. Безопасность вмешательства считаем одним из наиболее важных параметров.

Второй и третий критерии объясняются тем, что есть основания сомневаться в адекватности проведенной операции в условиях малой операционной полости.

Четвертый критерий - длина разреза, характеризует косметический фактор, который определяет одно из основных преимуществ перед традиционными операциями.

Продолжительность вмешательства косвенно характеризует техническую сложность операции, а её изменение - кривую обучаемости хирурга.

Операции на ЩЖ с применением эндовидеоскопических технологий произведенных нами на тридцати трупах. Всего произведено сорок вмешательств.

Десять трупов оперировано из прямого (стандартного) доступа.

Видеоассистированные операции на щитовидной железе из «бокового» доступа, произведенные нами на двадцати трупах (тридцать вмешательств). По предполагаемому косметическому эффекту, учитывая, что делается разрез кожи от двух до тех сантиметров. В отличие с традиционной операции, когда производится длинный воротникообразный разрез, видеоассистированная резекция щитовидной железы, несомненно, по нашему мнению, имеет преимущество. Преимущества в длине послеоперационного рубца составляет в среднем 5 сантиметров. Учитывая расположение на шее, эта разница весьма актуальна для пациентов, особенно для женщин, которые составляют большинство больных, страдающих заболеваниями щитовидной железы.

Несмотря на малый разрез, техника, предложенная нами, позволяет выполнить субтотальную резекцию щитовидной железы. Выполнение этой операции становится возможным благодаря использованию эндовидеоскопического оборудования и микрохирургического инструментария.

Малый объем искусственно создаваемой операционной полости, не является большой помехой при видеоассистированной операции.

Дефицит операционной полости компенсируется тем, что инструменты не фиксированы в кожном покрове.

Подтверждением достаточной доступности при предложенной нами технике выполнения видеоассистированной операции является успешное выполнение вмешательства во всех случаях из 30 на трупах и в клинике у 135 больных.

Десятикратное увеличение используемого эндовидеоскопического оборудования сравнительно легко позволяло выделить и мобилизовать возвратный гортанный нерв.

По продолжительности видеоассистированные вмешательства занимали меньше времени, чем стандартные.

Таким образом, видеоассистированные операции не уступают стандартным операциям по возможности безопасного выполнения достаточного объема резекции щитовидной железы, визуализации околощитовидных структур, длительности операции. Предполагаемый косметический эффект при видеоассистированных операциях выше, чем при стандартных, и не уменьшает возможность выполнения адекватного объема вмешательства.

В дальнейшем видеоассистированные операции выполнены 135 больным с хорошим онкологическим и косметическим результатом.

Таким образом, показаны преимущества и недостатки этого метода (табл. № 3), а также выработаны показания и противопоказания к выполнению видеоассистированной операции на ЩЖ их малоинвазивного бокового доступа (табл. № 4).

Таблица № 3 ВИДЕОАССИСТИРОВАННЫЕ РЕЗЕКЦИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (преимущества и недостатки).

ПРЕИМУЩЕСТВА НЕДОСТАТКИ

Открытый мини-разрез • Меньшее время операции. • Меньшая травма тканей. • Меньшее пребывание в стационаре. • Меньший болевой синдром. • Хорошие эстетические результаты. • Визуализация возвратного гортанного нерва. • Требование 2-3 помощников по использованию оборудования. Невозможность выполнения операции при объеме ЩЖ > 60 кубических сантиметров в размере, при узлах больше 4,0см.

'1-5

• Визуализация всеми членами операционной бригады операционного поля.

• Хорошее освещение операционной полости.

• Сохранение анатомических структур.

• Быстрое возвращение к нормальной деятельности.

• Меньшие материальные затраты.

Таблица № 4 ВИДЕОАССИСТИРОВАННЫЕ РЕЗЕКЦИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (показания и противопоказания)

ПОКАЗАНИЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Размер узла щитовидной железы меньше 4,0см. Тиреоидит в анамнезе

Объем щитовидной железы меньше бОсмЗ Большой зоб

В ысоко дифференцированный папиллярный рак щитовидной железы меньше 2,0см. Малодифференцированный, недифференцированный рак, метастазы в регионарные лимфатические узлы

Низкий риск наличия малодифференцированного рака В анамнезе облучение шеи

Фолликулярная аденома меньше 4,0см. В анамнезе хирургические вмешательства на шее

Выявление СЛУ при папиллярном раке ЩЖ Т1-2 Лимфаденопатия шеи

Перспектива выполнения видеоассистированных резекций ЩЖ из малоинвазнвного «бокового» доступа при папиллярном раке Т1-2№М0, с применение методов выявления СЛУ.

Заболеваемость раком щитовидной железы составляет 1-1,5% всей заболеваемости злокачественными новообразованиями, женщины заболевают в 7 раз чаще мужчин. Характерными особенностями рака щитовидной железы является явное преобладание дифференцированных

форм, развитие которых сопровождается медленным, зачастую скрытым течением, превалированием в возрастной структуре лиц молодого и среднего возраста.

Учитывая эти данные, мы применили методику видеоассистированного вмешательства на ЩЖ у пациентов с высокодифференцированным раком.

Выполнено 52 видеоассистированных вмешательств у пациентов с папиллярным раком ЩЖ Т1-2ИхМ0. При пятилетнем наблюдении ни у одного из них не возник рецидив опухоли.

Известно, что рак щитовидной железы обладает выраженной способность к метастазированию в регионарные лимфатические узлы до 65,9%. И часто, проводя дооперационную диагностику, патология лимфатических узлов не выявляется, и соответственно не диагностируются метастазы в них. Известно, что у любой злокачественной опухоли существует регионарный лимфатический узел, в который в первую очередь происходит отток лимфы от данной опухоли, и носит название «сторожевого».

В связи с эти мы разработали и применили методики вывления СЛУ у 18 пациентов с папиллярным раком ЩЖ ТШхМО из малоинвазивного «бокового» доступа.

С целью определения СЛУ мы использовали два способа.

Первый у 12 больных - посредством лимфотропного радиофармпрепарата - меченный 99Тс препарат коллоидного раствора сульфида рения "НапоЫз - ТСК-17".

Второй у 6 больных - посредством красящего вещества «Лимфазурин».

Первый способ предпочтительнее, так как дает возможность выполнения непрямой лимфосцинтиграфии перед оперативным вмешательством и предварительно оценить состояние лимфатических узлов.

У 9 (50%) пациентов при плановом морфологическом исследовании выявлены метастазы папиллярного рака в СЛУ. В последующем, им выполнили хирургическое вмешательство в объеме тиреоидэктомии с центральной лимфаденэктомией (удаление лимфатических узлов и клетчатки претрахеальной и паратрахеальной областей справа и слева), с дальнейшей диагностикой опухолевого процесса радиоактивным йодом.

Таким образом, видеоассистированные хирургические вмешательства на ЩЖ с биопсией СЛУ из малоинвазивного «бокового» доступа при высокодифференцированном папиллярном раке щитовидной железы Т1-2ЖМ0, являются адекватными, позволяют выявить истинную распространенность опухолевого процесса, не ухудшающими онкологический прогноз и выгодными косметически.

ВЫВОДЫ

1. Мини-доступ позволяет выполнить гемитиреоидзктомию и биопсию «сторожевого» лимфатического узла рака щитовидной железы.

2. Гемитиреоидэктомия с определением «сторожевого» лимфатического узла из бокового мини-доступа с видеоэндоскопической техникой сокращает время операции, снижает кровопотерю и не повышает частоту послеоперационных осложнений.

3. Гемитиреоидэктомия из бокового мини-доступа сокращает послеоперационный койко-день до 2-3 дней, оставляет незаметный послеоперационный рубец, не нарушает функции органов шеи.

4. Показаниями к выполнению гемитиреоидэктомии из бокового мини-доступа является аденома щитовидной железы и высокодифференцированный ТШхМО рак щитовидной железы; относительные показания - женский пол, возраст больных до 60 лет

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Хирургическое лечение больных с патологией щитовидной железы следует проводить при уточненном морфологическом диагнозе.

2. Безопасность операции обеспечивается прецизионностью хирургической техники, выделением возвратного гортанного нерва и по возможности паращитовидных желез, в сочетании с адекватным объемом резекции.

3. Видеоассистированные операции из «бокового» доступа следует использовать при одностороннем доброкачественном либо высокодифференцированном злокачественном поражении щитовидной железы. В этом случае такие операции позволяют добиться лучшего косметического эффекта.

4. При видеоассистированном вмешательстве из «бокового» доступа при высокодифференцированном папиллярном раке щитовидной железы, целесообразно выполнять интраоперационную диагностику сторожевого лимфатического узла, при отсутствии дооперационных данных о лимфаденопатии на шее и в средостении, с целью уточняющей диагностики о распространенности опухолевого процесса.

СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Видеоассистированные операции при раке щитовидной железы с биопсией сторожевого л\узла. Ж. «Эндоскопическая хирургия», № 1 (том 13),

2007, с. 75, X Всероссийский съезд по эндоскопической хирургии, Москва, 20-22.02.2007г. (соавт. Решетов И.В., Чиссов В.И., Голубцов А.К.).

2. Видеоассистированные операции при. раке щитовидной железы. Сибирский Онкологический Журнал №1/2006, стр. 96. Приложение Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Опухоли головы и шеи», г. Анапа 28.05.200601.06.2006, (соавт. Решетов И.В., Чиссов В.И., Голубцов А.К.)

3. Опыт применения видеоассистированных технологий в хирургии щитовидной железы. Ж. «Эндоскопическая хирургия». № 2, С. 137. Материалы VII Всероссийского съезда по эндоскопической хирургии. Москва. 17.02.2004г., С. 137. (соавт. И.В. Решетов, В.И. Чиссов, А.К. Голубцов).

4. Видеоассистированные технологии в лечении заболеваний щитовидной железы. Ж. «Эндоскопическая хирургия». Приложение. VI Всероссийский съезд по эндоскопической хирургии (Москва, 22 - 25 февраля 2003 года). С. 152-153 (соавт. В.И.Чиссов, И.В. Решетов, В.О.Ольшанский, А.К. Голубцов).

5. Малоинвазивные оперативные доступы при опухолях шеи. Ж. «Эндоскопическая хирургия». № 3 (том 8), 2002, С.92 V Всероссийский съезд по эндоскопической хирургии (Москва, 20 - 20 февраля 2002 года), (соавт.

B.И.Чиссов, И.В. Решетов, Е.И.Трофимов, А.К. Голубцов).

6. Альтернативные операционные доступы при опухолях шеи. Материалы III Всероссийской конференции молодых ученых, Москва, 13-14.09.2001г.,

C.ЗО.

7. Новые технологии в хирургическом лечении рака щитовидной железы. Материалы IX Всероссийской конференции онкологов «Гормонозависимые опухоли». С.-Петербург 2002 год. С. 390. (соавт. И.В. Решетов И.В., В.О.Ольшанский, Е.И.Трофимов, А.К. Голубцов).

8. Эстетические аспекты неинвазивных доступов при операциях на мягких тканях шеи. IV конгресс по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии с международным участием. «Пластическая хирургия и эстетическая дерматология». С. 96, Ярославль, 8-11 июня 2003. (соавт. И.В. Решетов, А.К. Голубцов).

9. «Minimally invasive endovideosurgery for thyroid tumours". The Journal of the European Society of Oncology and the British Association of Surgical Oncology. Volume 30, Number 2, March 2004. Page 170. Европейский съезд онкологов. Будапешт. 31.03 .-02.04.2004г. (соавт. I. Reshetov, V. Chissov, А. Golubtsov, О. Kryakhno).

10. Радиоволновая хирургия в лечении онкологических больных. Международный конгресс «Радиоволновая хирургия на современном этапе». Москва, 27-28.05.2004г. (соавт. И.В. Решетов, В.И. Чиссов, С.А. Кравцов, Ю.Ю. Андреева, А.К. Голубцов).

11. Миниинвазивная хирургия в лечении и реабилитации онкологических больных. Материалы конференции «Восстановительные и органосберегающие технологии - главный путь развития хирургии XXI века». Москва, Ноябрь 2004 г., С.110. (соавт. И.В. Решетов, В.И. Чиссов, В.О. Ольшанский, С.А. Кравцов, В.А. Черекаев, А.К. Голубцов, М.В. Ратушный).

12. Видеоассистированные операции при лечении опухолей щитовидной железы Материалы III съезда онкологов и радиологов СНГ, Минск, 25-28 мая 2004г., часть II, С. 33. (соавт. И.В. Решетов, В.И. Чиссов, А.К. Голубцов).

13. Современные подходы к диагностике и хирургическому лечению рака щитовидной железы. Материалы III Всероссийского тиреоидологического конгресса «Диагностика и лечение узлового зоба», 29-30 ноября, Москва, 2004г., стр. 63-65. (соавт. И.В. Решетов, В.О. Ольшанский, А.К. Голубцов).

14. Minimally invasive video-assisted access for thyroidectomy. 1-st International Scintific Meeting of Indonesian Society of Surgical Oncology (ISSO/PERABOI) «New Direction and Recent Advances In Surgical Oncology» Page 138. Jakarta, Indonesia 2005. Постер I. (соавт. Reshetov, V. Chissov, A. Golubtsov).

15. Малоинвазивная хирургия в лечении опухолей щитовидной железы Материалы V Всероссийской конференция молодых ученых в рамках VI съезда онкологов России «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии», 11.2005, с. 92-93 Ростов, Ратушный М.В., Филюшин М.М.

16. Video-assisted thyroidectomy with sentential lymph node biopsy. J.Otorinolaryngology a foniatre, supp.l, v.55., june 2006, p.40. Прага (соавт. Reshetov I.V.,Chissov V.I., Golubtsov A.K.)

17. Видеоэндоскопическая хирургия при раке щитовидной железы. II Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы онкологии и онкологической помощи в системе ФМБА России», Москва, 19-20 октября 2006г., стр. 56. (соавт. Решетов И.В., Чиссов В.И., Голубцов А.К.).

18. "Video-assisted thyreoidectomy with sentinel node biopsy. "5-th INTERNATIONAL SYMPOSIUM ON ADVANCES IN HEAD AND NECK CANCER - RECURRENCES - 1-st INTERNATIONAL WORLDWIDE CONFERENCE ON HEAD AND NECK CANCER February 1-3, 2007 Marburg, Germany, p. 276 (et al. Reshetov I.V.,Chissov V.I., Golubtsov A.K.).

19. Видеоассистированные операции при раке щитовидной железы с биопсией сторожевого л\узла «Рак щитовидной железы и эндемический зоб» Материалы межрегиональной конференции с международным участием, Екатеринбург, 05-07. Апреля 2007г. с.46. (соавт. Решетов И.В., Чиссов В.И., Голубцов А.К., Крехно О.П.).

20. Видеоассистированная хирургия при опухолях щитовидной железы. Материалы 16 Всероссийского симпозиума «Аспекты хирургической

эндокринологии», Саранск, 10.2007г., с. 196-197. (соавт. Решетов И.В., Голубцов А.К.).

21. Video-assisted thyroidectomy with sentinel node biopsy ECCO 14 the European Cancer Conference Barcelona 23-27 September 2007 Abstract Book № 5572,344

22. Video-assisted thyroidectomy with sentinel lymph node biopsy ESSO 2008 - 14tb Congress of the European Society of Surgical Oncology 10-12 September 2008, The Hague, The Netherlands., p. 265 (et al. V.Reshetov, A.K.Golubtsov).

Подписано в печать:

02.02.2009

Заказ № 1746 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru