Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Интраоперационная диагностика сторожевых лимфатических узлов у больных раком щитовидной железы в определении тактики хирургического лечения
Оглавление диссертации Асиновсков, Илья Геннадиевич :: 2012 :: Москва
Введение.
Обзор литературы
ГЛАВА 1. Диагностика и лечение больных с регионарными метастазами рака щитовидной железы. Концепция сторожевых лимфатических узлов.
1.1 Регионарное метастазирование рака щитовидной железы. Концепции хирургических вмешательств на лимфатическом аппарате
1.2 Визуализация зон регионарного лимфоотока от щитовидной железы, концепция сторожевого лимфатического узла и способы его диагностики.
1.3 Морфологические изменения в сторожевом лимфатическом узле, понятия о реакции лимфатического узла на развитие опухоли и о микрометастазах.
Собственные исследования
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Общая клиническая характеристика обследованных больных.
2.2 Характеристика общих методов обследования больных.
2.3 Метод интраоперационной цветовой диагностики сторожевых лимфатических узлов у больных раком щитовидной железы.
2.4. Метод радиоизотопной индикации диагностики сторожевых лимфатических узлов у больных раком щитовидной железы.
ГЛАВА 3. Исследование зон регионарного лимфоотока у больных узловыми образованиями щитовидной железы.
3.1. Результаты интраоперационной цветовой диагностики сторожевых лимфатических узлов у больных узловым зобом.
3.2. Морфологические изменения в регионарных лимфатических узлах у больных узловым зобом.
ГЛАВА 4. Диагностика и исследование сторожевых лимфатических узлов у больных раком щитовидной железы.
4.1. Результаты интраоперационного поиска сторожевых лимфатических узлов у больных раком щитовидной железы.
4.2. Анализ результатов интраоперационного поиска сторожевых лимфатических узлов.
4.3. Результаты морфологических исследований лимфатических узлов, удаленных в ходе оперативного вмешательства.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Асиновсков, Илья Геннадиевич, автореферат
Актуальность проблемы.
Заболеваемость злокачественными опухолями щитовидной железы в мире неуклонно увеличивается. Колебания уровня показателей заболеваемости в разных странах составляют от 0,5 до 10,0 на 100000 населения (Carón N.R., Clark О.Н., 2004, Hodgson N.C. et al., 2004). Эпидемиологические исследования во многих странах мира свидетельствуют о росте показателей заболеваемости этой опухолью в 1,3-2 раза за последние десятилетия (Двойрин В.В. и соавт., 1995, Румянцев П.О. и соавт., 2009; Jemal A., Siegel R. et al., 2007).
Так, по данным Американского Онкологического Общества ( American Cancer Society ) в США в 2004 г было выявлено 23,600 новых случаев заболевания раком щитовидной железы, смертность составила 1,460 человек, а в 2011 году выявлено 48,020 вновь заболевших и зафиксировано 1,740 смертей больных от опухолей этого органа. В разных областях Украины за последние 18 лет распространенность рака щитовидной железы увеличилась от 1,66 до 158,11 раз (Штандель С.А. и соавт., 2010), а в Белоруссии в период с 1970 по 2004 г число взятых на учёт больных раком щитовидной железы увеличилось в 16,3 раза (Залуцкий И.В., 2006).
В России, по данным МНИОИ им. П.А. Герцена, число пациентов с впервые в жизни установленным диагнозом рака щитовидной железы в 1996 г. составляло 5470 человек, а в 2006 г. уже 8932 человек (Чиссов В.И. и соавт., 2006). Прирост заболеваемости за этот период составил 61,42%, а среднегодовой темп прироста заболевших - 4,91% , что в нашей стране за последние 10 лет стало самым высоким показателем среди опухолей всех локализаций (Петрова Г.В., 2007).
Распространенность рака щитовидной железы в России в 1995 г. отмечалась на уровне 28,8 больных на 100 000 населения, а в 2005 г этот показатель вырос до 62,1 на 100 000. В структуре контингента больных со злокачественными новообразованиями, состоявшими на учете в онкологических учреждениях России 5 и более лет, в 2005 г 4,4% составляли пациенты с диагнозом рак щитовидной железы.
Средний возраст больных с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования щитовидной железы в 2006 г составлял 52,8 года. Максимум заболеваемости приходится на больных возрастной группы 5559 лет (15,0 на 100 000 населения), то есть людей трудоспособного возраста.
Вместе с тем, следует отметить, что риск развития рака щитовидной железы значительно выше у женщин. Так, в возрасте 30-49 лет женщины заболевают в 6,1 раз чаще мужчин (Грецова О.П., Харченко Н.В., 2007).
Отмечен рост индекса накопления больных раком щитовидной железы в России: с 8,9 в 1995 г до 10,8 в 2005 г. (Чиссов В.И., Старинский В.В., 2006 ). В ряде регионов России (Брянская область), Украины и Белоруссии рост заболеваемости раком щитовидной железы в 2000-е годы связывают с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС (Шахтарин В.В., Цыб А.Ф. и соавт., 2002; Штандель С.А. и соавт., 2010). Это во многом связано с выбросом большого количества радиоактивного йода-131 на пострадавшие территории (Румянцев П.О., 1999, Рожко A.B., 2011). Среди причин увеличения количества больных раком щитовидной железы многие выделяют экологическое неблагополучие, особенно в промышленно загрязненных районах (Смирнова Е. Н. и соавт. 2006), необоснованно широкое использование лучевых методов лечения и диагностики ряда заболеваний в 30-50-е годы XX века (Р. Mornex et al., 1985). При этом, заметное увеличение числа случаев рака произошло лишь через несколько десятилетий, поскольку радиоидуцированные солидные опухоли отличаются продолжительным латентным периодом (Пачес А.И., Пропп P.M., 1984; L. Davies, Н. Welch, 2006).
На протяжении последних десятилетий многими исследователями отмечено увеличение числа больных раком щитовидной железы в очагах зобной эндемии (Левина Е.С. и соавт., 2009).
Многие авторы обращают внимание на увеличение числа больных раком среди пациентов, оперированных за последние 20 лет по поводу различных неопухолевых заболеваний щитовидной железы (Романчишен А.Ф., Богатурия В.О., 2007; Маланьина К.С., Сухая Н.С., 2007). По сведениям Кузнецова Н.С. и соавт. (1998), доля больных раком щитовидной железы среди оперированных по поводу узлового зоба составляла 12,9%, а по данным Колоненко С.Н. (2001) - 26,3% пациентов. При этом некоторые исследователи (Матякин Е.Г. и соавт., 2007, Абесадзе И.А., Трошина Е.А. и соавт., 2006) сообщают о невысокой чувствительности (не более 40%) основного метода предоперационной диагностики фолликулярных неоплазий - тонкоигольной аспирационной биопсии под ультразвуковым контролем, а другие (Богатырев О.П. с соавт., 2006) отмечают гипердиагностику рака щитовидной железы у 36% оперированных ими больных по данным гистологического исследования. Это свидетельствует о недостаточной эффективности диагностики злокачественных опухолей щитовидной железы в настоящее время.
Медико-социальное значение опухолей щитовидной железы во многом определяется тем, что дифференцированными (наиболее частыми) формами рака щитовидной железы заболевают люди в основном молодого, трудоспособного возраста (Ванушко В.Э. и соавт., 2006), что обуславливает актуальность исследований, направленных на всемерное улучшение качества диагностики этого заболевания и эффективности лечения больных раком щитовидной железы.
Абсолютное большинство онкологов и хирургов в своих работах подчеркивают значимость адекватности предоперационной оценки состояния регионарных лимфатических узлов у больных раком щитовидной железы, что решающим образом влияет на тактику проводимого лечения и, естественно, на прогноз дальнейшей жизни (Липская Е.В., 2002, Валдина Е.А., 2006, Решетов И.В. и соавт., 2007, Федорова Н.В. и соавт., 2007, Любаев В.Л. и соавт., 2007, Сдвижков А., Кожанов Л., 2009., Рак Н. е1 а1., 2003, БсЫитЬе^ег М.1. а1.,
2004). Наиболее распространенным методом диагностики состояния регионарных лимфатических узлов у раком щитовидной железы является ультразвуковое исследование (Цыб А.Ф. и соавт., 1997, Быстрова Н.Ю. и соавт., 2009). Общеизвестно, что вероятность метастатического поражения лимфатических узлов VI уровня у больных раком щитовидной железы достаточно высока и составляет по данным исследователей до 25% (Васин В.А. и соавт., 2000). Однако, современные методы предоперационной диагностики метастатического поражения лимфатических узлов (эхография, компьютерная и магнитно-резонансная томографии, термография и многие другие) до настоящего времени остаются не достаточно достоверны (Cooper D.S. et al., 2009, Фомина Н.Ю. с соавт., 2009). Приходится констатировать, что для пациентов, страдающих опухолями с высоким риском раннего метастазирования, к которым относится и рак щитовидной железы, единственным способом выявления метастазов в лимфатических узлах шеи в начальной стадии лимфогенной диссеминации опухоли до настоящего времени остаётся так называемая «профилактическая» лимфаденэктомия с последующим гистологическим исследованием удаленных лимфатических узлов (Втюрин Б.М. и соавт., 2001, Чернышев В.А.и соавт, 2007; Гинзбург Г.А. и соавт., 2007, Moley J.F. et al., 1999, Watkinson J. et al., 2006). Вместе с тем, общеизвестно, что хирургические вмешательства подобного рода сопровождаются увеличением числа хирургических осложнений, усложняют реабилитацию, и нередко обуславливают стойкую инвалидизацию больного (Шевченко С.П., 2007, Goss М. et al., 2002).
Безусловно, возраст и соматическое состояние больного, размер и локализация первичного очага, морфологическое строение опухоли, характеристки её роста (инвазия, экспансия) как и некоторые другие факторы, влияют на поражение метастазами лимфатических узлов шеи (Привалов В .А., Яйцев С.В, 2000, Sivanandan R. et al., 2001, Alzahrani A.S. et al., 2002). Необходимость удаления лимфатических узлов шеи и объём хирургического вмешательства у больных раком щитовидной железы наиболее часто хирурги-онкологи определяют по результатам совокупной оценки указанных выше характеристик (Чернышев В.А. и соавт., 2009, Крехно О.П. и соавт., 2009, Fliegelman L.J. et al., 2001).
В свете изложенного представляется весьма актуальной так называемая концепция «сторожевого» лимфатического узла, pàзpaбoтaннaя в 1977 г. Cabanas R. M. Согласно его мнению, лимфатический дренаж из любого участка тела или органа осуществляется в каком-либо преимущественном направлении и, следовательно, должен существовать некий основной, так называемый «сторожевой», лимфатический узел, через который осуществляется преимущественный пассаж лимфы. Согласно данной концепции, именно в лимфатических узлах на этом направлении возникают первые метастазы злокачественных опухолей. Для выявления «сторожевых» лимфатических узлов Cabanas R. M. предлагал использовать метод непрямой контрастной лимфангиографии. В 1992 г. Morton D. С соавторами для интраоперационной диагностики «сторожевых» лимфатических узлов предложил использовать непрямую радиоизотопную лимфосцинтиграфию с использованием радиоактивного модифицированного технеция (Тс99 m). Morton D. (1992), а в последствии Alex J.C., Krag D.N. (1993), убедительно показали целесообразность диагностики сторожевых лимфатических узлов и доказали её значимость для раннего их выявления на субклинической стадии развития у больных меланомой и раком молочной железы. В течении последнего десятилетия за рубежом активно разрабатываются методики поиска сторожевых лимфатических узлов у больных раком щитовидной железы (Pasieka J.L., 2001, Fukui Y. et al., 2001, Takami H. et al., 2003, Pelizzo M. et al., 2006, Rubello D. et al., 2006, Falvo L. et al., 2006, Dzodic R. et al., 2006).
В нашей стране опубликованы результаты изучения оттока лимфы от щитовидной железы и особенности развития метастазов в лимфатических узлах шеи у больных раком щитовидной железы (Семеина H.A. 1963, Точилин A.B.,
1984, Астапьева О.Н. и соавт., 1992, Филлипов Ю.В. и соавт., 1999). Однако в доступной нам отечественной литературе мы не встретили ссылок на исследования, посвященные вопросам диагностики сторожевых лимфатических узлов у больных раком щитовидной железы. Актуальность ранней диагностики метастатического поражения регионарных лимфатических узлов у больных раком щитовидной железы представляется чрезвычайно высокой, так как, с одной стороны, может позволить обоснованно увеличить или уменьшить объём хирургического вмешательства, с другой - рационально планировать не только специальное противоопухолевое лечение каждого конкретного больного раком щитовидной железы, но и, что не менее важно, рационально применять те или иные методы восстановительной терапии
Цель исследования. Повышение эффективности диагностики лимфогенного метастазирования и улучшение результатов хирургического лечения больных раком щитовидной железы без клинически определяемых регионарных метастазов путем поиска сторожевых лимфатических узлов с использованием методов контрастирования.
Для решения поставленной цели представляется целесообразным последовательное решение следующих задач: Задачи исследования.
1. Изучить возможности методов визуального контрастирования (непрямой тиреохромолимфографии) в оценке состояния регионарных лимфатических коллекторов и лимфогенного метастазирования при злокачественных опухолях щитовидной железы.
2. Разработать алгоритм поиска сторожевых лимфатических узлов при хирургическом лечении рака щитовидной железы, включающий методы визуального контрастирования во время операции. Разработать показания по применению метода поиска сторожевых лимфатических узлов у больных узловыми образованиями и раком щитовидной железы.
3. Провести сравнительное морфологическое исследование сторожевых и не сторожевых лимфатических узлов при различных стадиях и локализации опухолевого процесса.
4. Оценить чувствительность, специфичность и долю правильных прогнозов интраоперационного поиска сторожевых лимфатических узлов у больных раком щитовидной железы с использованием метода визуального контрастирования при различной локализации опухоли.
5. Изучить возможность изменения (сокращения) объема центральной шейной лимфодиссекции на основании результатов поиска и исследования сторожевых лимфатических узлов у больных раком щитовидной железы.
Научная новизна.
Впервые определена целесообразность и необходимость интраоперационного применения метода непрямой тиреохромолимфографии для оценки состояния паратрахеальных лимфатических коллекторов и диагностики лимфогенных метастазов злокачественных опухолей щитовидной железы.
Впервые проведен сравнительный анализ результатов гистологических исследований сторожевых и не сторожевых лимфатических узлов у больных раком щитовидной железы, установлен наиболее характерный тип метастазирования - микрометастазы - в сторожевые лимфатические узлы, выявлены характерные морфологические особенности строения сторожевых лимфатических узлов.
Определена высокая точность (99,1%), чувствительность (94,7%) и специфичность (100%) интраоперационной непрямой хромолимфографии в диагностике сторожевых лимфатических узлов и путей метастазирования у больных раком щитовидной железы.
Впервые показана возможность изменения объёма хирургического вмешательства, в частности, центральной шейной лимфодиссекции, на основании результатов интраоперационной непрямой тиреохромолимфографии и исследования сторожевых лимфатических узлов у больных раком щитовидной железы.
Практическая значимость работы.
Разработанный алгоритм диагностики сторожевых лимфатических узлов методом интраоперационной непрямой тиреохромолимфографии у больных фолликулярными опухолями и тиреоидным раком распространенности Т1-Т2МхМ0 доступен для практического использования в хирургических отделениях, специализирующихся на лечении больных узловым зобом и злокачественными опухолями щитовидной железы.
Предложенные рекомендации по морфологическому исследованию сторожевых лимфатических узлов позволяют провести адекватное стадирование распространенности опухоли и, соответственно, адекватно определить схему лечения и прогноз у больных раком щитовидной железы. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Установлено, что метод непрямой тиреохромолимфографии позволяет достоверно диагностировать состояние паратрахеальных лимфатических коллекторов и применяться для диагностики микрометастазов у больных раком щитовидной железы, он показал высокую точность (99,1%), чувствительность (94,7%) и специфичность (100%) в диагностике сторожевых лимфатических узлов при раке щитовидной железы.
2. Использованный метод поиска сторожевых лимфатических узлов является технически простым, высокоинформативным, не имеет противопоказаний, не вызывает каких-либо осложнений и негативных реакций у пациента, что позволяет рекомендовать его к внедрению в повседневную клиническую практику онкологов, осуществляющих лечение. Интраоперационное применение метода позволяет уточнить стадию и адекватно определить объём хирургического вмешательства прогноз заболевания у больных раком щитовидной железы, определить целесообразность проведения терапии радиоактивным йодом и супрессивной гормонотерапии в послеоперационном периоде.
3. С целью диагностики микрометастазов рака щитовидной железы все сторожевые лимфатические узлы должны быть подвергнуты гистологическому исследованию с выполнением серийных срезов.
4. Выбор объёма хирургического вмешательства у больных раком щитовидной железы необходимо осуществлять с учётом результатов интраоперационной непрямой тиреохромолимфографии. Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальностей 14.01.12 - «Онкология» и 14.01.17 - «Хирургия» (медицинские науки). Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования данных специальностей, конкретно, пунктам 3 и 4 паспорта научной специальности. Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК. Основные положения диссертация доложены на 9 научно-практических конференциях. В указанных публикациях полностью отражены фактические материалы и выводы диссертации.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего в себя 203 публикации, из которых 99 публикаций отечественных авторов и 104 - зарубежных. Текст иллюстрирован 17 таблицами и 23 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Интраоперационная диагностика сторожевых лимфатических узлов у больных раком щитовидной железы в определении тактики хирургического лечения"
выводы.
1. Проведенные исследования показали, что непрямая тиреохромолимфография позволяет провести объективную оценку состояния паратрахеальных лимфатических коллекторов, сторожевых лимфатических узлов и является важным компонентом в ранней диагностике лимфогенного метастазирования у больных раком щитовидной железы.
2. Разработанный алгоритм поиска сторожевых лимфатических узлов у больных раком щитовидной железы позволяет уточнить стадию, оценить прогноз заболевания, определить показания к проведению терапии радиоактивным йодом и супрессивной терапии препаратами левотироксина в послеоперационном периоде. Являясь технически простым, высокоинформативным, данный метод диагностики не имеет противопоказаний. Может применяться при хирургическом лечении злокачественных опухолей щитовидной железы у больных со стадией онкологического процесса Tl-2 NxMO.
3. Проведенные сравнительные морфологические исследования гистологических препаратов сторожевых и не сторожевых лимфатических узлов при различных стадиях и локализациях опухолей щитовидной железы показали, что с целью достоверной диагностики микрометастазов рака щитовидной железы «серийному» гистологическому исследованию должны быть подвергнуты все сторожевые лимфатические узлы. При невозможности использовать этот метод рутинно, показанием к нему следует считать наличие гистологической картины фолликулярной гиперплазии, выявляемой при традиционном гистологическом исследовании.
4. Метод интраоперационного поиска сторожевых лимфатических узлов с использованием непрямой тиреохромолимфографии, как показали проведенные исследования, обладает высокой точностью (99,1%), чувствительностью (94,7%) и специфичностью (100%) у больных раком щитовидной железы.
5. Состояние сторожевых лимфатических узлов при раке щитовидной железы стадии Т1-2ЫхМ0 объективно отражает состояние всех лимфатических узлов паратрахеального лимфатического коллектора, что даёт основания заменить принятую в настоящее время диагностическую операцию - центральную шейную лимфодиссекцию - селективной биопсией сторожевых лимфатических узлов данной зоны лимфоотока.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Разработанный метод и алгоритм диагностики сторожевых лимфатических узлов и путей возможного метастазирования с использованием непрямой тиреохромолимфографии рекомендуется проводить всем больным раком щитовидной железы без клинически определяемых метастазов в регионарных лимфатических узлах со стадией онкологического процесса Т1-2 МхМО.
2. Для выполнения непрямой тиреохромолимфографии рекомендуется использовать 1% водный раствор метиленового синего, который следует вводить за 15-20 минут до операции под контролем УЗИ в 2-3 равноудаленные точки по периметру опухоли по 0,5 мл в каждую точку. Визуализация сторожевых лимфатических узлов осуществляется во время оперативного вмешательства на щитовидной железе в ходе ревизии клетчатки претрахеальной и парахрахеальной области, верхнего средостения и нижнеяремной зоны.
3. При использовании метода непрямой тиреохромолимфографии у больных с подозрением на дифференцированный рак щитовидной железы или с распространенностью опухоли Т1-2КхМ0 возможно выполнение биопсии сторожевых лимфатических узлов вместо центральной шейной лимфо диссекции.
4. Для достоверной диагностики микрометастазов у больных раком щитовидной железы рекомендуется проводить плановое гистологическое исследования удаленных сторожевых лимфатических узлов с выполнением серийных срезов. При этом рекомендуется изготавливать из 1 лимфатического узла не менее 10 срезов толщиной 5 мкм с частотой «шага» микротома 500 мкм.
5. При выявлении метастазов рака щитовидной железы в сторожевых лимфатических узлах при плановом гистологическом исследовании меняется стадия опухолевого процесса с 1Ч0-1Чх на N1, пациент должен подвергаться радиойодтерапии и супрессивной терапии препаратами левотироксина.