Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:ВИЧ-инфекция в Республике Таджикистан (эпидемиологическая характеристика)

ДИССЕРТАЦИЯ
ВИЧ-инфекция в Республике Таджикистан (эпидемиологическая характеристика) - диссертация, тема по медицине
Мирзоев, Азамджон Сафолович Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Мирзоев, Азамджон Сафолович :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 История открытия.

1.2. ВИЧ-инфекция меняющееся лицо эпидемии.

1.3. Факторы риска, определяющие проявление эпидемического процесса ВИЧ-инфекции.

1.4. Группы риска как объект профилактики ВИЧ-инфекции.

1.5. Субтипическое разнообразие ВИЧ-1.

1.6. Диагностика ВИЧ-инфекции.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. Особенности эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции в Таджикистане.

ГЛАВА 4. Результаты дозорного эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией среди секс-работниц в двух крупных городах Таджикистана.

ГЛАВА 5. Серотипирование на основе УЗ-имитирующих пептидов вариантов ВИЧ-1, циркулирующих в Республике Таджикистан среди лиц, употребляющих наркотики внутривенно.

ГЛАВА 6. Стратегия и тактика профилактики ВИЧ-инфекции на территории Республики Таджикистан.

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Мирзоев, Азамджон Сафолович, автореферат

Актуальность проблемы. Среди многих проблем современного здравоохранения ВИЧ-инфекция/СПИД занимает особое место. Причиной этого являются пандемическое распространение инфекции, тяжелейшие социально-экономические последствия эпидемии, дорогостоящее лечение, отсутствие до настоящего времени средств специфической профилактики (Доклад о глобальной эпидемии ВИЧ/СПИДа, июль 2002 г. ЮНЕЙДС, ЮНИСЕФ, ПРООН, ЮНФПА, ЮНДКЛ, ЮНЕСКО, ВОЗ, Всемирный банк, Покровский В.В. и др., 2003; 2006; Троценко O.E., 2005).

За 20 лет с момента возникновения заболевания ВИЧ/СПИДа в мире произошли значительные изменения, как в характере эпидемии, так и в ее масштабах. Незаметно и постепенно ВИЧ-инфекция из экзотического феномена стала обычным явлением. По данным ООН, общее число ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом в 2005 г. составило 40,3 мил. Только за 2005 г. 4,9 миллионов человек заразились вирусом, 3,1 миллиона умерли от СПИДа. Всего в мире, начиная с обнаружения заболевания, уже погибли свыше 25 миллионов человек.

Сложившуюся на сегодняшний день обстановку по ВИЧ/СПИДу в Таджикистане нельзя рассматривать изолировано от ситуации в мире. Таджикистан, как и все страны бывшего СССР в конце 90-х годов прошлого века вступил в новую фазу эпидемии ВИЧ-инфекции, для которой наиболее характерным явилось распространение ВИЧ через кровь при инъекционном употреблении наркотиков. В последнее время в Таджикистане увеличивается число случаев в результате «незащищенных половых контактов и случаев распространения ВИЧ от ВИЧ-инфицированной матери к ребенку. Это свидетельствует о том, что эпидемия ВИЧ/СПИДа в Таджикистане начинает затрагивать не только группы высокого риска, но и широкие слои населения. Согласно официальной статистике, Таджикистан в настоящее время относится к странам с низким уровнем распространения ВИЧ-инфекции. На 4

1 мая 2006 года в стране зарегистрировано 544 случаев ВИЧ-инфекции, однако официальные данные регистрации не отражают истинную картину развития эпидемии в стране. Это связано, прежде всего, с тем что, начиная с 1992 года, в связи с распадом СССР, началом гражданской войны приведшей к спаду экономики, не поступлению тест-систем для диагностики ВИЧ, привело к резкому снижению тестирования на ВИЧ в республике.

В республике существует ряд факторов, способствующих развитию эпидемии ВИЧ/СПИД, такие как бедность, безработица, увеличение количества потребителей инъекционных наркотиков и лиц, оказывающих сексуальные услуги, трудовая миграция и самое главное - низкая осведомленность населения о способах передачи и методах профилактики ВИЧ-инфекции.

По мнению специалистов от 80 до 90% людей живущих с ВИЧ/СПИДом в странах бывшего СССР в настоящее время заразились ВИЧ-инфекцией путем употребления внутривенных наркотиков. Тем не менее, секс-работницы были причислены к группе, подверженной высокой степени риска заражения ВИЧ-инфекцией. Оценки уровня риска распространенности ВИЧ-инфекции среди коммерческих секс-работниц специалистами стран СНГ существенно разнятся. Некоторые специалисты считают, что 25-50% этой группы заражены ВИЧ-инфекцией (Козухаров С., 2004; Глинских Н.П., 2006; Покровский В.В., 2006).

В настоящее время уделяется большое внимание изучению субтипов ВИЧ-1, которое позволяет выявлять закономерности развития эпидемии. В качестве первичного метода изучения молекулярных характеристик, как локальных эпидемических вспышек, так и масштабных эпидемических процессов серотипирование на основе эпитоп-имитирующих пептидов до сих пор не имеет себе равных. Этот метод позволяет в сжатые сроки получать обширные массивы информации о серологическом разнообразии и антигенных свойствах вирусных вариантов, циркулирующих на той или иной 5 территории (Ромашкин П. А., 2003; Ханина Т.А., 2003; Bobkov A. et al.,2001).

Основные направления деятельности по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в Таджикистане определены Законом Республики Таджикистан «О противодействии ВИЧ/СПИДа» № 150. Существующая в Таджикистане система эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией дала свои положительные результаты, но в настоящее время нуждается в оптимизации и адаптации к изменяющейся ситуации в Таджикистане. Прогноз дальнейшего развития эпидемии ВИЧ-инфекции здесь неутешителен. По оценкам национальных и международных экспертов истинное число ВИЧ-инфицированных в Таджикистане может достигать 20000 человек, а распространенность инфекции 0,6% населения. На сегодняшний день основным элементом сдерживания эпидемии считается превентивная работа с молодежью.

Получить представление о современных закономерностях эпидемического процесса ВИЧ-инфекции на каждой отдельно взятой территории возможно только при комплексной оценке показателей распространенности ВИЧ/СПИДа: определении значения ведущих путей и факторов заражения, уровней заболеваемости СПИДом и смертности от него, роли генетических вариантов ВИЧ-1, определяющих развитие эпидемии в группах риска, результативности проводимых профилактических мероприятий. Выполнение этих исследований в Таджикистане стало предметом изучения данной работы.

Цель исследования: выявить особенности проявления эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в Республике Таджикистан для оптимизации профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Задачи исследования: 1. Провести анализ распространенности ВИЧ-инфекции/СПИДа на административных территориях Таджикистана и выявить факторы, влияющие на ее уровень.

2. Выявить особенности проявления эпидемического процесса ВИЧ-инфекции среди секс-работниц в двух крупных городах Республики Таджикистан.

3. Установить с помощью серотипирования на основе УЗ-имитирующих пептидов вариантов ВИЧ-1, циркулирующих в Республике Таджикистан среди потребителей инъекционных наркотиков.

4. Оценить систему профилактических мероприятий, реализуемых в Республике Таджикистан.

Научная новизна.

Впервые выявлены особенности эпидемического процесса ВИЧ-инфекции/СПИДа в Республике Таджикистан. Эпидемия ВИЧ в Таджикистане преодолела начальную стадию развития и перешла на концентрированную стадию с высоким риском генерализации. Численность зарегистрированных людей с ВИЧ широко варьирует в разных регионах республики.

Вскрыты закономерности эпидемического процесса ВИЧ-инфекции с установлением двух этапов эпидемии (1989-2000 гг. и 2001-2006 гг.). На втором этапе установлены более высокие темпы прироста новых случаев заражения: выявлено преимущественное распространение возбудителя среди потребителей инъекционных наркотиков, из числа ВИЧ-инфицированных более половины составляют трудовые мигранты, выезжающие на заработки в другие страны. Зарегистрирована тенденция роста числа случаев ВИЧ-инфекции среди женщин, стали выявляться беременные женщины с ВИЧ, отмечено вовлечение в эпидемический процесс детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции.

Впервые определены основные пути распространения ВИЧ в Таджикистане в различные промежутки времени и среди различных групп риска заражения. Установлена прямая и сильная корреляционная связь 7 между наркоманией и частотой выявляемых новых случаев ВИЧ-инфекции. Впервые установлены закономерности распространения ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита С и сифилиса среди секс-работниц в двух крупных городах республики.

Среди инфицированных потребителей инъекционных наркотиков в Таджикистане имеет место высокий уровень серотипической гетерогенности ВИЧ-1, в то время как в странах СНГ в настоящее время среди ПИН доминирует подсеротип (А/С)с, соответствующий генотипу А. Подсеротип (АУС)с среди потребителей инъекционных наркотиков в Таджикистане хотя и присутствует, но частота его обнаружения свидетельствует о недостаточной представленности соответствующих вариантов ВИЧ-1 в этой группе риска. Выявленные различия в распространении серотипических вариантов ВИЧ-1 в Таджикистане обусловлены различными географическими путями проникновения возбудителя.

Впервые по результатам работы социологических исследований дана оценка эффективности профилактических мероприятий, проводимых в Таджикистане.

Практическая значимость.

Проведенные исследования позволили получить данные о закономерностях современного развития эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в Таджикистане.

Результаты исследования являются основой для совершенствования системы профилактики ВИЧ/СПИДа и снижения дискриминации ВИЧ-позитивных людей, что вызовет положительную динамику в отношении общества к данному заболеванию в условиях дальнейшего распространения ВИЧ-инфекции, а также снижения числа вновь инфицированных граждан за счет формирования установок на медико-социальное поведение профилактического типа в отношении инфицирования ВИЧ. 8

Проведенные исследования содействуют усилению внимания на важность разработки и осуществления, специальных санитарно-просветительских программ лечебно-профилактическими учреждениями республики среди населения на уровне школ, средних и высших учебных заведений, а также неорганизованного населения.

Разработаны: руководство по организации и проведению дозорного эпидемиологического надзора (ДЭН) за ВИЧ-инфекцией; пособие для учеников «Это должен каждый знать»; пособие для работников медицинских учреждений по эпидемиологии, клинике и профилактике ВИЧ/СПИД; руководство «Консультирование до и после теста на ВИЧ»; руководство по мониторингу и оценке за ВИЧ/СПИД.

Положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время Республика Таджикистан преодолела начальную стадию эпидемии ВИЧ-инфекции и находится на концентрированной ее стадии. Число зарегистрированных людей с ВИЧ в стране в течение последних 5^ти лет ежегодно увеличивалось в 1,5-3 раза, что свидетельствует о быстро растущей эпидемии. Основными факторами распространения ВИЧ-инфекции является внутривенное употребление наркотиков. Из числа ВИЧ-инфицированных 56,3% составляют сезонные работники, в основном трудовые мигранты, выезжающие на заработки в другие страны. В последние годы возросла роль полового (гетеросексуального) заражения. В стране установлены случаи внутрибольничной передачи ВИЧ при переливании крови. В эпидемический процесс вовлекается все больше женщин и детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей.

2. Среди секс-работниц двух крупных городов республики уровень распространенности ВИЧ-инфекции, ВГС и сифилиса составил соответственно - 0,7%, 6,0% и 20,0%. Риском заражения ВИЧ среди секс-работниц являются: незащищенный секс, наличие ИППП, низкий уровень внедрения образовательных программ. 9

3. Среди потребителей инъекционных наркотиков в Таджикистане выявлены 4 серотипа: В (10%), В+А/С (18%), А/С (20%) и А/С+В (52%). Современное серотипическое разнообразие ВИЧ-1 в Таджикистане напоминает эпидемиологическую ситуацию на территории бывшего СССР в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого столетия. Вероятнее всего, эпидемия ВИЧ-1 в Таджикистане формируется путем множественных независимых заносов.

4. Среди молодежи и представителей групп населения с наиболее высоким риском экспозиции ВИЧ определены уровни знаний проблемы ВИЧ/СПИД. Установлено наличие среди респондентов, принявших участие в анкетировании, стойких, неверно сформированных представлений по этой проблеме.

Внедрение результатов исследования.

Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедре ъ эпидемиологии Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино (г.Душанбе).

Фрагменты данной диссертации включены в:

Руководство по организации и проведению дозорного эпидемиологического надзора (ДЭН) за ВИЧ-инфекцией. Совместный приказ Министерства здравоохранения и Министерства юстиции (№ 63; 11, 2005 г.).

Пособие для учеников «Инро бояд хар кас донад. ВИЧ СПИД БСЧ». Министерство образования, 2005 г.

Руководство по мониторингу и оценке за ВИЧ/СПИД. НКК, 2006 г.

Азбука АРВ - терапии. Министерство здравоохранения, 2006 г. Пособие для работников медицинских учреждений по эпидемиологии, клинике и профилактике ВИЧ/СПИД. Минздрав, 2006 г.

Руководство «Консультирование до и после теста на ВИЧ», 2006 г.

Указанные издания широко используются специалистами здравоохранения РТ.

Апробация работы. Основные положения доложены и обсуждены на: научно-практической конференции по внедрению ДЭН за ВИЧ/СПИД в Республике Таджикистан (Душанбе, 2004); научно-практической конференции ТНИИПМ (Душанбе, 2004); научно-практической конференции «Эпидемиология и биостатистика (Алмата, 2005); Международной конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа (Тегеран, 2006); Национальной конференции «Расширение ДЭН в Таджикистане» (Душанбе, 2006); Центрально-Азиатском Форуме партнеров, работающих в области противодействия ВИЧ/СПИДа (Самарканд, 2006); Республиканской научно-практической конференции с международным участием посвященной 15-летию независимости Республики Таджикистан и 75-летию Таджикского НИИ профилактической медицины (Душанбе, 2006); Национальной конференции «Трудовая миграция, ВИЧ/СПИД и права человека» (Душанбе, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 пособия ( 1 - для школ, средних и высших учебных заведений, 1 - для врачей), 3 руководства, 9 научных работ.

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 169 страницах компьютерного текста, включает 23 таблицы и 19 рисунков и состоит из введения, аналитического обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы (154 источников стран СНГ и 87 - зарубежных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ВИЧ-инфекция в Республике Таджикистан (эпидемиологическая характеристика)"

выводы

1. ВИЧ-инфекция в Республике Таджикистан преодолела начальную и находится в стадии концентрированной эпидемии, поскольку есть территории, где распространенность ВИЧ в группе риска превышает 5%.

2. В Таджикистане при более низкой пораженности населения ВИЧ-инфекцией в сравнении с показателями стран СНГ региона Центральной Азии, установлены существенные различия в показателях пораженности на разных административных территориях. Наиболее неблагополучная эпидемиологическая ситуация (50,5 случаев на 100.000 жителей 15-49 лет) отмечена в г. Душанбе и (48,7 на 100.000 жителей 15-49 лет) в ГБАО, где раньше, чем на других территориях выявлены первые случаи ВИЧ-инфекции.

3. Вскрыты закономерности эпидемического процесса ВИЧ-инфекции на различных стадиях эпидемии в Таджикистане. На начальной стадии (19892000 гг.) установлены низкие темпы прироста новых случаев инфицирования, преобладание в качестве контингентов риска лиц, с беспорядочными половыми связями, преимущественное поражение инфекцией мужчин и лиц в возрасте 20-39 лет. Во второй период (2001-2006 гг.) отмечены высокие темпы прироста случаев ВИЧ-инфекции, преимущественное распространение инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков, а также вовлечение в эпидемический процесс большего числа женщин и подростков.

4. В Таджикистане определяющая роль парентерального пути распространения ВИЧ-инфекции среди инъекционных потребителей наркотиков установлена в 2001 году - на пять лет позже, чем во многих странах СНГ. В последние два года (2005-2006 гг.) в республике показано возрастание значимости гетеросексуальной передачи. В эти годы отмечено увеличение числа рождения детей от ВИЧ-инфицированных матерей.

5. Дозорный эпидемиологический надзор дополняет и значительно обогащает систему эпидемиологического надзора за ВИЧ,

143 что необходимо для мониторинга и оценки проводимых мероприятий, особенно среди наиболее уязвимых групп.

6. Распространенность ВИЧ-инфекции, ВГС и сифилиса среди секс-работниц в Таджикистане составила соответственно - 0,7%, 6,0% и 20,0%. Распространенность ВИЧ в 10-20 раз выше среди СР употребляющих наркотики, чем в группе СР не употребляющих наркотики, что еще раз подчеркивает существенное значение парентерального пути передачи ВИЧ инфекции в регионе. Установлено, что риском заражения ВИЧ среди секс-работниц в Таджикистане являются: незащищенный секс, наличие И111111, низкий уровень внедрения образовательных программ.

7. Выявлена высокая серотипическая гетерогенность ВИЧ-1 среди лиц, инфицированных инъекционным путем, - обнаружены 4 серотипа: В (10%), В + А/С (18%), А/С (20%) и А/С + В (52%), что обусловлено различными географическими путями проникновения возбудителя в Таджикистан.

8. Эффективность профилактических мероприятий, реализуемых среди населения Таджикистана, оценена по результатам социологических исследований. Показана определенная эффективность различных мероприятий, однако, проводимые меры по предупреждению распространения ВИЧ все еще не устранили причины опасного в эпидемиологическом отношении поведения молодежи. Позитивные поведенческие изменения ограничены в связи с продолжающейся наркотизацией молодежи и имеющимися у них факторами риска полового заражения.

9. Для предотвращения глобальной эпидемии ВИЧ/СПИДа решающим фактором является максимально раннее профилактическое воздействие на все группы населения, с целью создания установок на медико-социальное поведение профилактического типа в плане предотвращения инфицирования. Очевидна необходимость введения специальных социальных программ, для ч| разработки которых необходим анализ большого числа социологических данных.

Практические рекомендации. I я* >

1. В связи с тем, что распространенность ВИЧ-инфекции среди групп риска ассоциировано «^различными генетическими вариантами ВИЧ-1, определяющими закономерности эпидемии в каждом регионе, необходимо проводить постоянный эпидемиологический мониторинг за ВИЧ-инфекцией с изучением распространенности субтипов ВИЧ-1 на всех административных территориях Республики Таджикистан.

2. Для своевременного противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДА в целевые программы, действующие на территории республики, необходимо внести коррективы в вопросы диагностики ВИЧ-инфекции на современном уровне (определение РНК вируса, ДНК провируса, показателей иммунитета); лечение всех нуждающихся больных: проведения в полном объеме перинатальной профилактики; внедрения метода карантинизации донорской крови; привлечения большего числа специалистов здравоохранения к проведению до- и послетестового консультирования; пропаганды здорового образа жизни, ответственности отцовства и материнства. 5

3. Необходимо усиление использования данных эпиднадзора для совершенствования практики профилактики ВИЧ - инфекции особенно среди наиболее уязвимой группы - ПИН

4. В Республике Таджикистан необходимо принять меры по более широкому внедрению среди групп риска профилактических программ.

5. С целью обеспечения учреждений здравоохранения полноценно и адекватно подготовленными медицинскими кадрами необходимо в учебные программы по подготовке врачей в медицинских вузах внести большее количество часов, посвященных рассмотрению не только медицинских, но и социальных, правовых, экономических, а также психологических проблем, возникающих в связи с распространением и ростом ВИЧ-инфекции. Для улучшения подготовки уже работающих врачей специалистов и средних медицинских работников необходимо усилить информационную нагрузку при прохождении ими постдипломной подготовки и усовершенствований. Это позволит подготовить те медицинские кадры, которые будут адекватно оценивать сложившуюся ситуацию и правильно проводить не только лечебную, но и профилактическую работу.