Оглавление диссертации Солиев, Алиджон Азимжонович :: 2009 :: Душанбе
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Распространенность инфекции, вызываемой вирусом иммунодефицита, человека, в мире.
1.2. Условия ВИЧ-инфицированности младенцев.
1.3. Мероприятия по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку.
1 А. Существующие программы по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку и их эффективность в различных странах.
1.5. Роль медицинского персонала в обеспечении профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Материалы.
2.2. Методы.
ГЛАВА III. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ
СРЕДИ ЖЕНЩИН РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН.
3.1. Уровень частоты распространенности ВИЧ среди беременных женщин в Таджикистане.:.
3.2. Частота распространенности ВИЧ-инфекции среди беременных женщин в различных регионах Таджикистана.
3.3. Частота распространенности ВИЧ-инфекции среди беременных женщин, принадлежащих к различным группам уязвимости ВИЧ.
3.4. Уровень рождаемости детей женщинами Таджикистана, инфицированными ВИЧ.
3.5. Частота случаев беременности и её завершение у женщин, имеющих различный ВИЧ статус.
3.6. Характеристика намеренности иметь беременность среди женщин с различным ВИЧ статусом.
ГЛАВА IV. САНИТАРНАЯ ПРОСВЕЩЕННОСТЬ
ЖЕНЩИН И ВРАЧЕЙ АКУШЕРОВ-ГИНЕКОЛОГОВ
В АСПЕКТЕ ВИЧ/СПИД.
4.1. Условия профилактики ВИЧ-инфекции в период беременности.
4.2. Оценка эффективности профилактики ВИЧ-инфицированности ребенка в различных регионах Таджикистана.
Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Солиев, Алиджон Азимжонович, автореферат
Актуальность проблемы
Пандемия В.ИЧ-инфекции охватила практически все страны мира, включая республики Центральной Азии. По данным Программы ООН по ВИЧ/СПИД, в целом более 45 миллиона человек уже стали ВИЧ-инфицированными и не менее 25 миллиона умерли от СПИДа. [209] Стремительное распространение его возбудителя представляет угрозу всему человечеству. При этом следует отметить, что здоровье нации, прежде всего, определяется здоровьем лиц фертильного возраста, их способностью к воспроизводству населения и количеством потомства [ВОЗ, 2008].
Одним из естественных механизмов распространения ВИЧ является передача его «вертикальным путем», т.е. от инфицированной матери к ребенку. По оценкам ВОЗ в 2002 г., до 3 миллионов детей в возрасте до 14 лет были поражены этим способом, из них в 90% случаев они рождены ВИЧ-инфицированными матерями при родах и грудном вскармливании. В то же время, вероятность инфицирования в зависимости от превентивных мероприятий неодинакова в разных странах: от 3% в развитых странах до 48% - в развивающихся [Вартапетова Н.В.и соавт., 2008]. Кроме того, она связана с состоянием матери и некоторыми другими обстоятельствами, снижаясь при химиопрофилактике противовирусными препаратами, санации родовых путей, извлечении ребенка путем кесарева сечения и при отмене грудного вскармливания [Иоаниди Е.А., Морозова Н.А., 2007].
Следует отметить, что решение названных задач, сопровождаясь психологической проблемой ВИЧ-инфицированных беременных, подталкивает их делать аборт, якобы для уменьшения числа источников инфекции, больных СПИДом детей, сирот, в случае смерти матери от СПИДа. [Первышева Е. и соавт., 2008]. При этом отношение женщин к своим репродуктивным функциям до и после установления диагноза ВИЧ-инфекции различается. Так, не знающие о своем ВИЧ-статусе искусственно прерывают беременность в 3,5 после положительного результата тестирования - в 6,1 случаев на 100 женщин в год. Большое соответствующее значение на её исход имеет тщательное и квалифицированное консультирование, ознакомление с правилами защиты от ВИЧ. [Соколова Е.В., Покровский В.В., 2003]. Тем самым, можно добиться их согласия на сохранение беременности с 18 до 58%, что не является пределом, причем к этому может привести дальнейшее повышение уровня медико-санитарного обслуживания в родовспомогательных учреждениях. [Карпушкина А.В. и соавт., 2008].
В Республике Таджикистан до настоящего времени отсутствует унифицированная практика ведения ВИЧ-инфицированной беременной женщины и профилактики инфицирования ее будущего ребенка. Между тем, передача ВИЧ имеет свои регионально-территориальные особенности и закономерности. Определение их роли крайне необходимо для научного обоснования мероприятий по защите в целом населения страны от эпидемии ВИЧ/СПИДа.
Цель исследования: научно обосновать меры профилактики вертикальной передачи ВИЧ в Республике Таджикистан.
Задачи исследования:
1.Определить уровни частоты распространенности ВИЧ-инфекции среди женщин и младенцев в различных регионах Республики Таджикистан;
2.Установить возможность возникновения беременности, частоту абортов и родов, а также оценить их уровень знаний о ВИЧ-инфекции среди женщин с различным ВИЧ-статусом.
3.Выявить влияние работников лечебно-профилактических учреждений на вероятность беременности и родов у женщин с положительным ВИЧ-статусом.
4.Изучить частоту и объем проведенных профилактических мероприятий, направленных на прерывание путей передачи ВИЧинфекции от матери ребенку.
Научная новизна работы:
При дозорном эпидемиологическом наблюдении за ВИЧ-инфекцией в Республике Таджикистан выявлен неуклонный рост заболеваемости женщин в регионах с относительно низким уровнем социально-экономического развития.
Установлены недостатки и упущения в профилактике «вертикальной» передачи ВИЧ, обусловленные уровнем знаний населения репродуктивного возраста, прежде всего женщин, а также влияние работников родовспомогательных учреждений на уровень частоты беременности у женщин с положительным ВИЧ-статусом. Дана оценка эффективности консультирования и лечения беременных женщин, от гинекологических заболеваний. Показана возможность противодействовать ВИЧ-инфекции путем совершенствования профессионализма медицинских работников при проведении комплекса мер профилактики «вертикальной» передачи ВИЧ.
Практическая значимость работы
Полученные результаты имеют приоритетное значение для науки, и важны для практики здравоохранения в направлении достижения целей развития тысячелетия.
Разработаны усовершенствованные рекомендации по оказанию медицинских услуг беременным женщинам, включая их обследование на антитела к ВИЧ, обучение по проблеме ВИЧ-инфекции школьников и студентов, а также обучение специалистов на курсах повышения квалификации. Кроме того, материалы исследования использованы при разработке программы по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИДа в Республике Таджикистан на период 2007-2010 гг., порядка медицинского освидетельствования с целью выявления заражения ВИЧ, учета, медицинского обследования ВИЧ-инфицированных и профилактического наблюдения за ними и пособии для работников медицинских учреждений по эпидемиологии, клинике и профилактике ВИЧ/СПИД.
Названные материалы используются в работе Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД, его территориальных филиалов при проведении учебных циклов для врачей, в том числе на выездных семинарах.
Внедрение полученных результатов.
Результаты исследования отражены в таких документах, как:
1. Национальный протокол по предоставлению помощи и лечения при ВИЧ/СПИД в Республике Таджикистан, 2005 год.
2. Закон Республики Таджикистан «О противодействии вирусу иммунодефицита человека и синдрому приобретенного иммунодефицита», 2006 год.
3. Национальные ключевые и дополнительные показатели, 2006 год.
4. Приказ Министерства здравоохранения Республики Таджикистан №60 от 13 февраля 2008 года об открытии пунктов доверия для ПИН в Республике Таджикистан.
5. Приказ Министерства здравоохранения Республики Таджикистан №269 от 24.05.2008 г. «О пилотном внедрении клинического протокола по i ll IMP в ЛПУ».
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на: - научно-практических конференциях ТГМУ 2006-08 гг.; - национальной конференции по итогам дозорного эпидемиологического надзора (ДЭН), май 2007 и 2008 гг.; -республиканской научно-практической конференции по проблемам фундаментальной науки Республики Таджикистан, 2008 г.; республиканской научно-практической конференции по безопасности крови, 2008 г.; - II международной конференции стран Восточной Европы и СНГ по проблеме ВИЧ/СПИД, май 2008 года; - расширенной межкафедральной проблемной комиссии по теоретическим медицинским дисциплинам ТГМУ, 10 февраля 2009 года;
Публикации р
По материалам выполненных исследований опубликованы 7 научных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Подъем ВЙЧ-эпидемии в РТ характеризуется переходом ВИЧ-инфекции на общую популяцию, о чем свидетельствует рост числа ВИЧ-инфицированных беременных женщин и активизация вертикального пути передачи ее возбудителя.
2. Установлен переход ВИЧ-инфекции в общую популяцию.
3. ВИЧ-инфекция распространяется по всем административным территориям республики, охватывая женщин различных контингентов населения.
4. Установлено вовлечение в эпидемический процесс женщин и детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции.
5. Показана неоднородность распространения ВИЧ-инфекции среди различных контингентов беременных женщин в зависимости от их пораженности гепатитами В и С, а также ШИШ, поведенческих, психологических и наркологических аспектов.
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, а также главы с обсуждением полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Текст изложен на 104
Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование медико-санитарных мер по профилактике вертикальной передачи ВИЧ в Таджикистане"
выводы
1. Инфицированность женщин Таджикистана является неравномерной и зависит от регионов их проживания, в целом, не превышая уровень 0,5%, обусловливая рост числа рожаемых ими детей.
2. Женщины с ВИЧ-положительным статусом в 5 раз меньше имели беременности, чем другие, что связано с их контрацепцией, в то же время возможность родов у них соответственно выше, что объясняется снижением частоты абортов.
3. Уровень знаний акушеров-гинекологов и женского населения по проблемам ВИЧ-инфекции недостаточен для эффективной профилактики «вертикальной» передачи ВИЧ. При этом, У осведомленных о своем ВИЧ-положительном статусе он существенно выше, чем у неинфицированных, что способствует лучшей подготовке к проведению соответствующих профилактических мероприятий.
4. На снижение числа беременностей у инфицированных ВИЧ - женщин влияет отношение акушеров-гинекологов к данной проблеме (68% считают их беременность нежелательной).
5. Наибольшая эффективность профилактики «вертикальной» передачи ВИЧ (снижение частоты ее до 2,2%) достигалась за счет комплекса мероприятий, включающего консультирование, трехэтапную химиопрофилактику, санацию родовых путей и отмену грудного вскармливания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В связи с ростом числа ВИЧ-инфицированных женщин необходимо организовать двукратное тестирование для тех из них, которые планируют сохранять беременность в аспекте ВИЧ статуса при постановке на учет и в третьем триместре беременности, с обязательным до и послетестовым консультированием.
2. Необходима организация мониторинга и оценки объема и качества профилактических мер по снижению уровня «вертикальной» передачи, с учетом количества беременностей и их исходов, полноты ведения диспансеризации и консультирования.
3. Обязательным считать обучение акушеров-гинекологов по вопросам ВИЧ-инфекции на курсах повышения квалификации врачей с концентрацией их внимания на факторы и пути передачи инфекций, передающихся половым путем, особенно ВИЧ, обследование беременных на антитела к нему изменение отношения к проблеме беременности у женщин с положительным ВИЧ-статусом и их диспансеризацию, меры по психосоциальной поддержке, трехэтапную химиопрофилактику и санирование родовых путей, обеспечение искусственного вскармливания детей.
4. Комплекс мероприятий по профилактике «вертикальной» передачи ВИЧ должен включать информирование девушек и женщин по проблемам ВИЧУСПИДа.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование медико-санитарных мер по профилактике вертикальной передачи ВИЧ в Таджикистане
00347 1673
На правах рукописи
СОЛИЕВ Алиджон Азимжонович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕДИКО-САНИТАРНЫХ МЕР ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПЕРЕДАЧИ ВИЧ В ТАДЖИКИСТАНЕ
14.00.30 - эпидемиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 3 [.' ДП 2009
Душанбе - 2009
003471673
Работа выполнена на кафедре эпидемиологии Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино (ТГМУ) и в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИД Министерства здравоохранения Республики Таджикистан.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Лукьянов Николай Борисович
Официальные оппоненты: член-корреспондент РАМН
доктор медицинских наук, профессор Брико Николай Иванович
доктор медицинских наук, профессор Дабуров Камил Низамович
Ведущая организация: Московский государственный медико-стоматологический университет ГОУ ВПО Росздрава.
00
Защита состоится «%Оу> 2009 года в « » часов на
заседании диссертационного совета К.737.005.01 при Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали ибни Сино по адресу: 734003, г.Душанбе, пр.Рудаки, 139.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино по адресу: 734003, г.Душанбе, щхРудаки, 139.
Автореферат разослан «7о( » ^¿¿¿Оз-у 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент Абдиева Д.Х.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Пандемия ВИЧ-инфекции охватила практически все страны мира, включая республики Центральной Азии. По данным Программы ООН по ВИЧ/СПИД, в целом более 45 миллиона человек уже стали ВИЧ-инфицированными и не менее 25 миллиона умерли от СПИДа. Стремительное распространение его возбудителя представляет угрозу всему человечеству. При этом следует отметить, что здоровье нации, прежде всего, определяется здоровьем лиц фертильного возраста, их способностью к воспроизводству населения и количеством потомства [ВОЗ, 2008].
Одним из естественных механизмов распространения ВИЧ является передача его «вертикальным путем», т.е. от инфицированной матери к ребенку. По оценкам ВОЗ в 2002 г., до 3 миллионов детей в возрасте до 14 лет были поражены этим способом, из них в 90% случаев они рождены ВИЧ-инфицированными матерями при родах и грудном вскармливании. В то же время, вероятность инфицирования в зависимости от превентивных мероприятий неодинакова в разных странах: от 3% в развитых странах до 48% - в развивающихся. [Вартапетова Н.В.и соавт., 2008]. Кроме того, она связана с состоянием матери и некоторыми другими обстоятельствами, снижаясь при химиопрофилактике противовирусными препаратами, санации родовых путей, извлечении ребенка путем кесарева сечения и при отмене грудного вскармливания [Иоаниди Е.А., Морозова H.A., 2007].
Следует отметить, что решение названных задач, сопровождаясь психологической проблемой ВИЧ-инфицированных беременных, подталкивает их делать аборт, якобы для уменьшения числа источников инфекции, больных СПИДом детей, сирот, в случае смерти матери от СПИДа. [Первышева Е. и соавт., 2008]. При этом отношение женщин к своим репродуктивным функциям до и после установления диагноза ВИЧ-инфекции различается. Так, не знающие о своем ВИЧ-статусе искусственно прерывают беременность в 3,5 после положительного результата тестирования - в 6,1 случаев на 100 женщин в год. Большое соответствующее значение на её исход имеет тщательное и квалифицированное консультирование, ознакомление с правилами защиты от ВИЧ. [Соколова Е.В., Покровский В.В., 2003]. Тем самым, можно добиться их согласия на сохранение беременности с 18 до 58%, что не является пределом, причем к этому может привести дальнейшее повышение уровня медико-санитарного обслуживания в родовспомогательных учреждениях. [Карпушкина A.B. и соавт., 2008].
В Республике Таджикистан до настоящего времени отсутствует унифицированная практика ведения ВИЧ-инфицированной беременной женщины и профилактики инфицирования ее будущего ребенка. Между тем, передача ВИЧ имеет свои регионально-территориальные особенности и закономерности. Определение их роли крайне необходимо для научного обоснования мероприятий по защите в целом населения страны от эпидемии ВИЧ/СПИДа.
Цель исследования: научно обосновать меры профилактики вертикальной передачи ВИЧ в Республике Таджикистан.
Задачи исследования:
1.Определить уровни частоты распространенности ВИЧ-инфекции среди женщин и младенцев в различных регионах Республики Таджикистан;
2.Установить возможность возникновения беременности, частоту абортов и родов, а также оценить их уровень знаний о ВИЧ-инфекции среди женщин с различным ВИЧ-статусом.
3.Выявить влияние работников лечебно-профилактических учреждений на вероятность беременности и родов у женщин с положительным ВИЧ-статусом.
4.Изучить частоту и объем проведенных профилактических мероприятий, направленных на прерывание путей передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку.
Научная новизна работы:
При дозорном эпидемиологическом наблюдении за ВИЧ-инфекцией в Республике Таджикистан выявлен неуклонный рост заболеваемости женщин в регионах с относительно низким уровнем социально-экономического развития.
Установлены недостатки и упущения в профилактике «вертикальной» передачи ВИЧ, обусловленные уровнем знаний населения репродуктивного возраста, прежде всего женщин, а также влияние работников родовспомогательных учреждений на уровень частоты беременности у женщин с положительным ВИЧ-статусом. Дана оценка эффективности консультирования и лечения беременных женщин, от гинекологических заболеваний. Показана возможность противодействовать ВИЧ-инфекции путем совершенствования профессионализма медицинских работников при проведении комплекса мер профилактики «вертикальной» передачи ВИЧ.
Практическая значимость работы
Полученные результаты имеют приоритетное значение для науки, и важны для практики здравоохранения в направлении достижения целей развития тысячелетия.
Разработаны усовершенствованные рекомендации по оказанию медицинских услуг беременным женщинам, включая их обследование на антитела к ВИЧ, обучение по проблеме ВИЧ-инфекции школьников и студентов, а также обучение специалистов на курсах повышения квалификации. Кроме того, материалы исследования использованы при разработке программы по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИДа в Республике Таджикистан на период 2007-2010 гг., порядка медицинского освидетельствования с целью выявления заражения ВИЧ, учета, медицинского обследования ВИЧ-инфицированных и профилактического наблюдения за ними и пособии для работников медицинских учреждений по эпидемиологии, клинике и профилактике ВИЧ/СПИД.
Названные материалы используются в работе Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД, его территориальных филиалов при проведении учебных циклов для врачей, в том числе на выездных семинарах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Подъем ВИЧ-эпидемии в РТ характеризуется переходом ВИЧ-инфекции на общую популяцию, о чем свидетельствует рост числа ВИЧ-инфицированных беременных женщин и активизация вертикального пути передачи ее возбудителя.
2. Установлен переход ВИЧ-инфекции в общую популяцию.
3. ВИЧ-инфекция распространяется по всем административным территориям республики, охватывая женщин различных контингентов населения.
4. Установлено вовлечение в эпидемический процесс женщин и детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции.
5. Показана неоднородность распространения ВИЧ-инфекции среди различных контингентов беременных женщин в зависимости от их пораженности гепатитами В и С, а также ИППП, поведенческих, психологических и наркологических аспектов.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на: - научно-практических конференциях ТГМУ 2006-08 гг.; - национальной конференции по итогам дозорного эпидемиологического надзора (ДЭН), май 2007 и 2008 гг.; - республиканской научно-практической конференции по проблемам
фундаментальной науки Республики Таджикистан, 2008 г.; -республиканской научно-практической конференции по безопасности крови, 2008 г.; - II международной конференции стран Восточной Европы и СНГ по проблеме ВИЧ/СПИД, май 2008 года; - расширенной межкафедральной проблемной комиссии по теоретическим медицинским дисциплинам ТГМУ, 10 февраля 2009 года;
Внедрение полученных результатов.
Результаты исследования отражены в таких документах, как:
1. Национальный протокол по предоставлению помощи и лечения при ВИЧ/СПИД в Республике Таджикистан, 2005 год.
2. Закон Республики Таджикистан «О противодействии вирусу иммунодефицита человека и синдрому приобретенного иммунодефицита», 2006 год.
3. Национальные ключевые и дополнительные показатели, 2006 год.
4. Приказ Министерства здравоохранения Республики Таджикистан №60 от 13 февраля 2008 года об открытии пунктов доверия для ПИН в Республике Таджикистан.
5. Приказ Министерства здравоохранения Республики Таджикистан №269 от 24.05.2008 г. «О пилотном внедрении клинического протокола по ППМР в ЛПУ».
Публикации
По материалам выполненных исследований опубликованы 7 научных работ.
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, а также главы с обсуждением полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Текст изложен на 104 страницах компьютерного набора, иллюстрирован 25 таблицами и 4 рисунками. Список литературы содержит 210 источников, в том числе 85 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ Материалы и методы
В течение 2003-2008 гг. обследовались в качестве объекта исследования ВИЧ-инфицированные женщины и дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей.
Выявляемость ВИЧ-инфекции среди женщин, включая беременных и их новорожденных детей за период с 1997 по 2008 годы
анализировалась на основе изучения статистических форм №4 «Сведения о результатах исследования крови на антитела к ВИЧ и форм №21 «Оперативное донесение о лице, в крови которого при исследовании в иммуноблоте выявлены антитела к ВИЧ.
Из 3 областных и 2 региональных центров по профилактике и борьбе со СПИД получены сведения о социальном статусе женщин, исходах беременности, принимавшихся мерах профилактики «вертикальной» передачи ВИЧ за период 1997-2008. На основании данных, полученных из республиканского и областных центров по профилактике и борьбе со СПИД, проведен их анализ по аспектам грудного вскармливания, санации родовых путей, планового кесарева сечения, химиопрофилактики, а также частоты искусственных абортов.
Диагноз ВИЧ-инфекции детям инфицированных ВИЧ матерей устанавливали на основании результатов серологического обследования не ранее 18 месяцев после их рождения, что соответствует международным рекомендациям.
При этом определялась эффективность профилактических мероприятий, проводимых в комплексном варианте «мать-ребенок» или в отдельности по каждому из них в 42 группах.
Розданы инфицированным и не инфицированным ВИЧ женщинам и медицинским работникам опросные анкеты, в 75% случаев содержащих вопросы по проблемам ВИЧ/СПИДа. Заполнение их осуществлялось в условиях анонимности ВИЧ-инфицированных женщин, состоявших на учете в РЦ СПИД, женщин, посещавших женскую консультацию и гинекологические отделения (1554 беременные женщины); 106 медицинских работников акушерско-гинекологических учреждений республики, а также врачей из ее регионов, обучавшихся на циклах повышения квалификации.
В работе использовались описательно-оценочные методические приемы, такие, как наблюдение за назваными выше статистическими формами, анкетирование, анализ данных ретроспективного исследования.
Анализировалась частота выявляемое™ ВИЧ у беременных женщин и детей, рожденных от инфицированных матерей, а также влияние основного фактора риска.
Во втором случае разрабатывались анкеты для ВИЧ-инфицированных и неинфицированных женщин и сотрудников акушерско-гинекологических учреждений.
Статистическая обработка результатов исследования проводилась общепринятыми методами с использованием персонального компьютера Pentium IV, программ Microsoft Word, Microsoft Excel.
Для оценки данных, распределение которых отличались от нормального и при сравнении выборок малого объема, применяли непараметрические методы статистического анализа: %2, критический уровень значимости Р нулевой гипотезы принимали равным 0,05, который отражался с помощью программы Epi-info.
Размер выборки определен на основании оценки распространенности ВИЧ среди беременных и допустимой статистической ошибки при 95% доверительном интервале.
Все анкеты содержали одинаковые вопросы по борьбе с ВИЧ/СПИДом для сравнения этих трех групп-объектов исследования. Они касались различий между ВИЧ и СПИДом, факторов передачи возбудителя инфекции, путей передачи его, прогноза лечения, возможности рождения здорового ребенка от инфицированной матери, профилактики инфицирования ребенка от нее, а также факторов соответствующего риска.
Наряду с этим, респонденты указывали свой источник информации о ВИЧ/СПИДе и особенности сексуального поведения, количество беременностей, в том числе после диагностирования ВИЧ-инфекции, результаты их завершенности.
В анкете для врачей акушерско-гинекологического профиля содержались вопросы, ответы на которые освещали их рекомендации ВИЧ-позитивным женщинам по поводу половой жизни и возможности будущей беременности, тактику ее ведения. Кроме того, выяснялась необходимость или отсутствие ее в учреждении соответствующего специализированного родильного дома.
Ответы в самостоятельно заполняемых анкетах респондентами вносились после беседы, разъясняющей цели настоящего исследования. При этом допускалось несколько вариантов ответов.
Всего роздано 94 анкет для ВИЧ-инфицированных и 155 анкет для ВИЧ-негативных женщин. Анкетирование проведено среди врачей из 17 регионов Таджикистана, проходивших обучение для повышения квалификации, им выдано 106 анкет. Полученные ответы проанализированы по трем группам респондентов.
Ретроспективно изучались мероприятия по прерыванию «вертикальной» передачи ВИЧ-инфекции, такие, как консультирование ВИЧ-положительных беременных, химиопрофилактика передачи ВИЧ новорожденному, родоразрешение путем плановой операции кесарева сечения, отмена грудного вскармливания.
Результаты собственных исследований
Переход эпидемии ВИЧ-инфекции в генерализованную стадию в значительной мере обусловлен ростом числа беременных женщин,
инфицированных ВИЧ, и соответствующего числа рожденных ими детей. В этой связи, профилактика «вертикальной» передачи ВИЧ становится все более актуальной. Вместе с тем, в Республике Таджикистан отсутствует система защиты будущих детей от ВИЧ. Проводимые мероприятия по соответствующей профилактике недостаточно эффективны, разноречивы по своему характеру и требуют своей оценки.
Пораженность ВИЧ-инфекцией женского населения в целом в Республике Таджикистан составляет 3,9 на 100 тысяч населения, колеблясь по разным регионам от 2,1 до 15,5 на 100 тысяч населения. При этом, наибольшие показатели как среди женского, так и среди всего населения регистрируются на территориях г.Душанбе, Согдийской и Хатлонской областях, являющиеся лидерами по уровню инфицированных ВИЧ женщин, в том числе беременных. Его неравномерная значимость по регионам страны может быть связана со следующими причинами:
1. Социально-экономическими (неодинаковость уровней развития).
2. Урбанизацией или деурбанизацией.
3. Направлениями наркотрафика (степень, частота ВИЧ-инфицированности выше названных трех регионов, где он пролегает).
Установлено, что наиболее уязвимой ВИЧ возрастной категорией в группе риска является группа 20-24-летних, в которой инфицировано почти 0,5% женщин, среди них же регистрируются и наибольшее количество беременностей - 51,5%, аналогичное для женского населения республики.
Основным фактором риска заражения женщин репродуктивного возраста было внутривенное употребление наркотиков - 78,5% (от лиц с установленными факторами риска заражения). Все большую значимость в последние годы приобретает половой путь распространения ВИЧ-инфекции. Так, если в 2002 г. число соответствующих случаев среди женщин составляло 15,6 на 100 тысяч, то в 2008 г. они увеличились до 18,9 на 100 тысяч населения. Чаще всего инфицированными являются сексуальные партнеры наркоманов. Соответственно, наиболее вероятно, что в ближайшие годы увеличится число детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, вследствие перехода ВИЧ из группы наркопотребителей, ведущей группы риска для Республики Таджикистан, в основную гетеросексуальную популяцию.
Для совершенствования системы эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией среди беременных женщин, пораженных ВИЧ,
следует изменить формулировки тестируемых на наличие маркеров ВИЧ беременных с «беременные (доноры абортной и плацентарной крови)» на «беременные». Согласно приказам Министерства здравоохранения Республики Таджикистан, к «беременным» относятся группы, которым рекомендуется тестирование в связи с использованием их абортной и плацентарной крови в фармацевтической промышленности. Кроме того, группа беременных, желающих сохранять беременность, должна дважды проходить обследование на ВИЧ с целью снижения риска «вертикальной» его передачи в условиях эпидемического распространения среди сексуально-активных возрастных контингентов. Естественно, при раннем обнаружении ВИЧ у женщины есть больший шанс для своевременного начала консультативной работы по изменению ее поведения (отказ от вредных привычек во время беременности), диспансеризации вставших на учет и выполнения мер по профилактике «вертикальной» передачи ВИЧ.
В социальной структуре ВИЧ-позитивных женщин неработающие составляли 59%. Это определение их социального статуса необходимо для выяснения уровня доступности профилактических услуг в лечебно-профилактических учреждениях и коррекции соответствующих информационных программ.
Столь высокий удельный вес неработающих женщин свидетельствует о приверженности многих из них к употреблению наркотиков, а также о труднодоступности обучения методам профилактики «вертикальной» передачи ВИЧ. Вполне очевидно, что женщины, как и все, употребляющие наркотики, особенно инъекционным способом, живут в иллюзорном мире, исключают себя из общественной жизни. Наркозависимые лица находятся на грани между удовлетворением своих интересов и непониманием со стороны окружающих, что создает фундамент для последующей дискриминации. Пристрастие к наркотикам вытесняет друзей, реальные эмоции, становится центром существования, полностью поглощая личность, деградируя ее до такой степени, что человек не может адаптироваться в обществе, которое отторгает его. Наркоманки не читают газеты, не смотрят телевизор и не слушают радио.
У них развивается узость и избирательность сознания в направлении в сторону наркотиков. Все другое выпадает из поля зрения, как для нее не значащая и эмоционально нейтральная информация.
Из-за отсутствия налаженной системы информационного обеспечения населения по проблеме ВИЧ/СПИДа наблюдается низкий уровень знаний не инфицированных ВИЧ женщин как большой части общего населения страны. По нашим данным, они не могли отметить различий между понятиями ВИЧ и СПИД в 48,4% случаев. Кроме того,
среди факторов передачи ВИЧ чаще всего ими называлась слюна, общая зубная щетка - в 14,5% случаев, в редких случаях - общая посуда, а также пользование одной ванной или бассейном. В относительно благоприятном положении были ВИЧ-инфицированные женщины, получавшие консультирование по вопросам ВИЧ-инфекции, проявлявшие заинтересованное внимание, побуждавшее их заниматься самообразованием. В то же время, они упускали один из важнейших компонентов проблемы, связанный с вероятностью заражения ВИЧ ребенка. Об этом свидетельствует низкий уровень их познаний в отношении мер защиты от «вертикальной» передачи ВИЧ. Так, в 18% случаев одной из таких мер ими назывался аборт. Соответственно значительно чаще он указывался не инфицированными женщинами - в 45% случаев.
Эти данные свидетельствуют о настоятельный необходимости разработки программ по проблемам ВИЧ/СПИДа и проведения информационно-образовательной кампании в целом по Республике Таджикистан, нацеленной на повышение уровня образования населения, обучение его менее рискованному поведению. Эффективность её широкомасштабной реализации подтверждена международным опытом. В ряде стран резко снизился уровень частоты распространенности ВИЧ-инфекции и, соответственно, сократились число случаев ее «вертикальной» передачи.
Анализ данных социологического опроса жителей Республики Таджикистан показывает, что информацию о наркомании и ВИЧ-инфекции респонденты получают из средств массовой информации, от друзей и своего близкого окружения.
Следует отметить, что женское населения страны основную информацию о ВИЧ/СПИДе получает посредством телевидения и радио. Газеты и научно-популярную литературу считают источником информации для себя не более одной четверти не инфицированных и менее одной десятой ВИЧ-инфицированных женщин. Соответственно значимыми информаторами выступали знакомые - в 28% случаев первых и в 18% - вторых.
Для повышения уровня знаний о ВИЧ/СПИДе необходимо активное и плодотворное сотрудничество учреждений и организаций, в том числе НПО, занимающихся профилактикой ВИЧ-инфекции, и средств массовой информации. При этом, освещение проблемы ВИЧ/СПИДа должны осуществлять квалифицированные специалисты.
Готовность женщины к беременности и родам во многом зависит от уровня их знаний по проблеме ВИЧ/СПИД и «вертикальной» передачи инфекции. Выяснилось, что он находится на
удовлетворительной высоте среди ВИЧ-инфицированных женщин, и еще ниже, в случае с не инфицированными ВИЧ женщинами.
Как и ожидалось, число беременностей у первых, по сравнению со вторыми, в 5 раз ниже, что может быть обусловлено: относительно высокой частотой использования методов предохранения от беременности; соответствующими рекомендациями акушеров-гинекологов; осознанием своей инфицированности и сопутствующим стрессом.
По этим обстоятельствам и причинам беременность первых достоверно чаще заканчивается родами, чем вторых. К тому же, будучи информированными о своем ВИЧ-статусе, они более серьезно относятся к планированию семьи, в частности, реже прибегают к искусственному прерыванию беременности - до 25% случаев. Что же касается не инфицированных женщин, то этот способ используется в 42,8% случаев. В этом аспекте приведенные показатели существенно ниже уровня их по данным, вытекающим из ответов, поступивших из региональных центров по профилактике и борьбе со СПИД - 57%. Неравноценность данных может быть связана с относительно низким уровнем знаний столичных и периферийных акушеров-гинекологов. В то же время нельзя не учитывать влияние общепринятой тактики сохранения или не сохранения беременности на местах. Следует отметить, что в ряде регионов к абортам инфицированные женщины прибегают вплоть до 25-й недели беременности.
Как известно, на вероятность беременности и ее исходы могут оказывать влияние акушер-гинекологи. В этой связи определена их информированность о ВИЧ/СПИДе и профилактике «вертикальной» передачи ВИЧ. При этом, установлено, что основные знания об этом медицинские работники получали из лекций по инфекционным болезням - в 33% случаев, из передач по каналам телевидения и радио, с одной стороны, и чтения научно-популярной литературы, с другой, - в 26 и 22% случаев соответственно.
По данным наших исследований, уровень соответствующих знаний был достаточно низким. Так, относительно половой жизни 22% акушер-гинекологов считали, что инфицированная ВИЧ женщина не может иметь полового партнера; 42% из них - положительно относились к их сексуальным контактам с ВИЧ-инфицированным партнером; 72% -оправдывали сексуальную жизнь только при использовании презерватива.
Низкий уровень медицинских знаний врачей по эпидемиологии ВИЧ-инфекции оказывает негативное влияние на частоту беременностей среди инфицированных женщин.
При проведенном опросе, 68% акушер-гинекологов отметили, что беременность у ВИЧ-инфицированных женщин является нежелательной. Возможно, это является одной из причин 5-кратного снижения её уровня по сравнению с женщинами, не инфицированными ВИЧ.
Вышеизложенное позволяет утверждать, что такие акушер-гинекологи подталкивают женщину применять методы защиты от беременности, рисуя страшную картину наступления неизлечимого СПИДа и ее смерти. Инфицированная женщина становится убежденной в том, что ее ребенок будет инфицирован ВИЧ. По этому поводу 23% врачей считают целесообразным проведение аборта.
На вопрос о сохранении/не сохранении и ведении беременности у серопозитивных к ВИЧ женщин, 16% акушер-гинекологов высказались только за аборт, 75% - указали на необходимость консультирования по поводу ожидаемых исходов беременности, 62% -оставляли женщине право соответствующего выбора.
Почти 25% врачей в своей практической работе давали рекомендации на прерывание беременности у ВИЧ-инфицированных женщин, которые даже после этого редко соглашаются на аборт. Многие молодые женщины, воспринимавшие диагноз ВИЧ-инфекция, как «концом света» все же стремятся к продолжению рода «оставив после себя хоть что-то». В данном случае женщина, будучи инфицированной ВИЧ, разумно подходит к планированию семьи, т.е. вопреки рекомендациям недостаточно квалифицированных специалистов не соглашается на аборт. Что же касается врачей-инфекционистов Центров по профилактике и борьбе со СПИД, то, находясь под юрисдикцией Центров, они занимают нейтральную позицию, тем самым, предоставляя женщине право выбора исхода своей беременности. В задачу врача Центра СПИД входит: установить с ней контакт и объяснить о возможном заражении ребенка ВИЧ и мероприятиях, которые будут предприняты для уменьшения соответствующей опасности.
Ответы на анкетные вопросы свидетельствуют о том, что подавляющее количество врачей (98%) считают необходимым организацию специализированного родильного дома для ВИЧ-инфицированных. Этим они показали свое нежелание предоставлять помощь ВИЧ-инфицированным женщинам, возможно, обусловленное спидофобией и незнанием механизма распространения ВИЧ.
Кроме того, в разных регионах наблюдаются неодинаковые возможности и различные подходы к профилактике «вертикальной» передачи ВИЧ.
Как показал сравнительный анализ уровня частоты проведенных мер защиты от «вертикальной» передачи ВИЧ за периоды 2000-2004 года и в 2005-2008 годы. Установлено, что в последнем наблюдалось незначительное увеличение доступа пациенток к химиопрофилактике и консультированию. Что же касается грудного вскармливания, то его удельный вес даже уменьшился.
Таким образом, уровень охвата химиопрофилактикой беременных женщин в РТ к 2002 г. составлял 43,5%, детей-54%.
Такие низкие показатели, в частности в первом случае, обусловлены:
1) Поздней диагностикой ВИЧ-инфекции, причиной которой является тот факт, что большинство женщин инфицировались инъекционным путем, потребляя наркотики даже в состоянии беременности. Более того, они не состояли на учете в женских консультациях и появлялись в родовспомогательном учреждение уже в родах.
2) Тем, что около 52% из них заразились в течение последних 5 лет, вследствие чего беременным, продолжавшим употребление наркотиков, химиопрофилактика «вертикальной» передачи ВИЧ не назначалась или не применялась самими женщинами.
3) Отсутствием препаратов для ее проведения в центрах по профилактике и борьбе со СПИД.
До 2000 года в полном объеме профилактика «вертикальной» передачи ВИЧ осуществлялась в 24% случаев, частично - в 65,2%, в 10,8% случаев она не проводилась вовсе. В данной ситуации соответствующей причиной был низкий охват ВИЧ-инфицированных беременных химиопрофилактикой.
Исходя из вышеизложенного, показатель частоты «вертикальной» передачи ВИЧ в среднем составил 19,3%. Следует отметить, что в 10,8% случаев аналогичные защитные меры вообще не проводились. Соответственно частота передачи ВИЧ увеличилась до 51,1% и связана с тем, что:
1. Большинство женщин с ВИЧ-положительным статусом заразились при инъекционном введении наркотиков, продолжая их употребление во время беременности.
2. Наибольшее число детей было рождено от ВИЧ-позитивных матерей после 2000 года, начиная с 2003 года, с которого ВИЧ стал резко расширять географию своего распространения в благоприятной для себя среде, какой является среда особо уязвимых групп, женские представители которых инфицировались, будучи беременными. Тем самым резко повышался риск «вертикальной» передачи ВИЧ. Наряду с этим, некоторые из этих
женщин не состояли на учете по беременности, поступая в родильное отделение в родах с длительным безводным промежутком.
3. В РТ отсутствует культура использования презервативов, наряду с этим практикуются незащищенные половые контакты во время беременности.
4. Наблюдается высокая частота распространенности вирусного гепатита С среди ВИЧ-инфицированных - от 53 до 90,5%.
5. Риск инфицирования ребенка ВИЧ значительно увеличивается при неблагополучном гинекологическом статусе матери, обусловленном не только частыми абортами, частота которых за последние 5 лет не снижалась ниже уровня 60%, но и инфекциями, передаваемыми половым путем, в частности сифилисом, заболеваемость которым колебалась от уровня 157,3 до 269,6, гонореей - от 100 до 134,5 на 100 тысяч населения. Наибольшие показатели заболеваемости сифилисом регистрируются в возрастной группе 20-29 лет (около 45%), в которой число деторождение максимальное.
Избежать или уменьшить частоту «вертикальной» передачи в таких условиях чрезвычайно трудно. В целом, химиопрофилактика снижает ее уровень до 3,8%, ее отсутствие повышает его до 47,1%.
Проведение кесарева сечения не приводило к достоверной разнице в снижении «вертикальной» передачи ВИЧ. Отмена грудного вскармливания детей не давала расти уровню последней выше 14,7% и, наоборот, вероятность инфицирования детей от матери с положительным ВИЧ-статусом увеличивалась до 54,2%. Эффективность от консультирования в случаях без грудного вскармливания позволяла снизить ее частоту в два раза.
Частота «вертикальной» передачи ВИЧ в группах, где проводилось консультирование, составила 9,8%, в группах без него -34,4%.
В 72% случаев ВИЧ-позитивным женщинам санировали родовые пути антибактериальными препаратами, что позволило снизить передачу ВИЧ до 11,5%. В случаях без неё инфицированность ребенка наблюдалась в 2 раза чаще и составляла 23%. Следует отметить, что минимальная - до 2,2% вероятность «вертикальной» передачи ВИЧ достигалась за счет использования полноценного комплекса профилактических мероприятий, состоявшего из консультирования, трехэтапной химиопрофилактики, санации родовых путей и отлучения ребенка от вскармливания грудью инфицированной ВИЧ матери.
Таким образом, полноценная профилактика «вертикальной» передачи ВИЧ состоит из следующих компонентов:
1. Информирование девушек и женщин репродуктивного возраста о ВИЧ/СПИДе, обучения их методам защиты от ВИЧ.
2. Повышение квалификации акушеров-гинекологов, прежде всего, по вопросам эпидемиологии, профилактики, клиники и лечения ВИЧ-инфекции с учетом наличия у них спидофобии, исходящей от пациентов с положительным ВИЧ-статусом.
3. Социальный маркетинг презервативов.
4. Двукратное ВИЧ - обследование беременных женщин, желающих сохранять беременность, с обязательным до- и послетестовым консультированием.
5. Консультирование беременных женщин, имеющих ВИЧ -положительный статус, о возможных исходах беременности, вероятности инфицирования ВИЧ ребенка, видах родоразрешения, необходимости отлучения новорожденного от вскармливания своим грудным молоком, психосоциальная поддержка.
6. Назначение и повышение приверженности по необходимости антиретровирусному лечению.
7. Диспансеризация инфицированных ВИЧ - беременных, т.е. выявление у них ИППП и лечение воспалительных заболеваний половых путей.
8. Отлучение от вскармливания молоком матери, инфицированной ВИЧ, с обязательным консультированием по вопросам альтернативной его замены, в случае необходимости, предоставление им средств для искусственного вскармливания.
ВЫВОДЫ
1. Инфицированность женщин Таджикистана является неравномерной и зависит от регионов их проживания, в целом, не превышая уровень 0,5%, обусловливая рост числа рожаемых ими детей.
2. Женщины с ВИЧ-положительным статусом в 5 раз меньше имели беременности, чем другие, что связано с их контрацепцией, в то же время возможность родов у них соответственно выше, что объясняется снижением частоты абортов.
3. Уровень знаний акушеров-гинекологов и женского населения по проблемам ВИЧ-инфекции недостаточен для эффективной профилактики «вертикальной» передачи ВИЧ. При этом, у осведомленных о своем ВИЧ-положительном статусе он
существенно выше, чем у неинфицированных, что способствует лучшей подготовке к проведению соответствующих профилактических мероприятий.
4. На снижение числа беременностей у инфицированных ВИЧ -женщин влияет отношение акушеров-гинекологов к данной проблеме (68% считают их беременность нежелательной).
5. Наибольшая эффективность профилактики «вертикальной» передачи ВИЧ (снижение частоты ее до 2,2%) достигалась за счет комплекса мероприятий, включающего консультирование, трехэтапную химиопрофилактику, санацию родовых путей и отмену грудного вскармливания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В связи с ростом числа ВИЧ-инфицированных женщин необходимо организовать двукратное тестирование для тех из них, которые планируют сохранять беременность в аспекте ВИЧ статуса при постановке на учет и в третьем триместре беременности, с обязательным до и послетестовым консультированием.
2. Необходима организация мониторинга и оценки объема и качества профилактических мер по снижению уровня «вертикальной» передачи, с учетом количества беременностей и их исходов, полноты ведения диспансеризации и консультирования.
3. Обязательным считать обучение акушеров-гинекологов по вопросам ВИЧ-инфекции на курсах повышения квалификации врачей с концентрацией их внимания на факторы и пути передачи инфекций, передающихся половым путем, особенно ВИЧ, обследование беременных на антитела к нему изменение отношения к проблеме беременности у женщин с положительным ВИЧ-статусом и их диспансеризацию, меры по психосоциальной поддержке, трехэтапную химиопрофилактику и санирование родовых путей, обеспечение искусственного вскармливания детей.
4. Комплекс мероприятий по профилактике «вертикальной» передачи ВИЧ должен включать информирование девушек и женщин по проблемам ВИЧ/СПИДа.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Лукьянов Н.Б. Эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции в РТ / Н.Б. Лукьянов, М.М. Рузиев, A.A. Солиев // Сб.науч.тез., совместной 56-й респ.науч.-практ.конф. ТГМУ «Перспективы развития фундаментальных медицинских наук в Таджикистане». Душанбе, - 2008. - С.57-59.
2. Рафиев Х.К. Оценка рискованного поведения ВИЧ-инфицированности уязвимых групп населения / Х.К. Рафиев, A.A. Солиев, М.М. Рузиев // Сб.науч.тез., совместной 56-й респ.науч.-практ.конф. ТГМУ «Перспективы развития фундаментальных медицинских наук в Таджикистане». Душанбе, - 2008. - С.76-77.
3. Рузиев М.М. Характеристика ВИЧ-инфицированных в пенитенциарных учреждениях РТ / М.М. Рузиев, A.A. Солиев // Сб.науч.тез., совместной 56-й респ.науч.-практ.конф. ТГМУ «Перспективы развития фундаментальных медицинских наук в Таджикистане». Душанбе, - 2008. -С.78.
4. Рузиев М.М. Оценка результатов биологических и поведенческих исследований лиц в местах лишения свободы в РТ / М.М. Рузиев, A.A. Солиев // Сб.науч.тез., совместной 56-й респ.науч.-практ.конф. ТГМУ «Перспективы развития фундаментальных медицинских наук в Таджикистане». Душанбе, - 2008. - С.78-79.
5. Солиев A.A. Эпидемиологические особенности ВИЧ-инфекции у женщин Республики Таджикистан / A.A. Солиев, Н.К. Косымова, З.И. Юлдашева // Журнал «Здравоохранение Таджикистана». Душанбе, - 2008. - С. 147-150.
6. Рафиев Х.К. Оценка некоторых параметров эпидемиологического надзора ВИЧ/СПИД в Республике Таджикистан / Х.К. Рафиев, М.М. Рузиев, A.A. Солиев // Журнал «Здравоохранение Таджикистана». Душанбе, - 2008. - С. 146-147.
7. Лукьянов Н.Б. Особенности ВИЧ-инфекции у потребителей инъекционных наркотиков (ПИН) в РТ / Н.Б. Лукьянов, М.М. Рузиев, A.A. Солиев // Журнал «Здравоохранение Таджикистана». Душанбе, - 2008. - С.155-157.
Хулоса
Солиев A.A. «Такмили чорахои тиббию бехдоштй барои пешгирии сирояти ВНМБ аз модар ба кудак дар Точикистон»
Рисолаи номзадй. 14.00.30 - эпидемиология
Сироятёбии занон ба ВНМБ дар минтака^ои Точикистон гуногун буда, ба хисоби фоиз аз 0,5 зиёд намебошад.
Хрмиладоршавии занхои бо ВНМБ сироятёфта нисбати занхои сироятнаёфта 5 маротиба камтар ба кайд гирифта шудаст, ки ин аз истифодабарии маводхои пешгирикунандаи хомиладорй далолат медихад, дар ин холат сатхи искоти хамл низ паст буда, бештари ощо барои таваллуди кудак розй мешаванд.
Сатхи дониши духтурони акушер-гинеколог ва занон оиди масъалахои ВНМБ паст буд, ки ин барои пешгирй намудани сирояти ВНМБ аз модар ба кудак кофй намебошад.
Яке аз сабабхои паст будани хомиладоршавии занхои ВНМБ сироятёфта ин муносибати духтурони акушер-гинеколог ба масъалахои ВНМБ мебошад (68% онхо хомиладоршавии занони ВНМБ сироятёфтаро гайриимкон мешуморанд).
Мачмуи чорабинихои пешгирикунанда ба монанди машваратдих,й, пешгирии химиявии семархила, муоличаи роххои валодат ва манъ намудани синамаконй дар пешгирии сирояти ВНМБ аз модар ба кудак (то 2,2%) ахдмияти бештар доранд.
Сахифа - 104; акс - 4; чадвал - 25; адабиёт - 210 (хоричй - 85)
The summary
Soliev A.A. «Perfection of medico-sanitary measures on preventive
maintenance of vertical transfer of a HIV in Tajikistan» Candidate dissertation. 14.00.30 - epidemiology
Woman's infections of Tajikistan is non-uniform and depends on regions of their residing, and not exceeding level of 0,5%, causing growth of number of children given birth by them.
Woman from a HIV-positive the status in 5 times had pregnancy, than others less, that is connected with their contraception, at the same time possibility of sorts at them accordingly above, that speaks decrease in frequency of abortions.
Level of knowledge of obstetrician-gynecologists and the female population on HIV-infection problems is insufficient for effective preventive maintenance of "vertical" transfer of a HIV.
Pregnancy reduction among the infected HlV-woman, is influenced by the relation of accoucheurs-gynecologists to the given problem (68% consider their pregnancy undesirable).
The greatest efficiency of preventive maintenance of "vertical"
transfer of a HIV (decrease in its frequency to 2,2%) was reached at the expense of the complex of actions including consultation, three stage chemoprophylaxises, sanitation of patrimonial ways and cancellation of chest feeding.
Page - 104; figure - 4; the table - 25; the bibliography - 210 (foreign - 85).
Подписано к печати 03.05.2009. Печать офсетная. Бумага офсетная. Объем 1,0 п.л. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии издательство «Мавлави» г.Душанбе, пр.С.Шерози, 16
\ / 22