Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Некоторые медико-социальные аспекты ВИЧ-инфекции и пути ее снижения у потребителей инъекционных наркотиков в Республики Таджикистан

ДИССЕРТАЦИЯ
Некоторые медико-социальные аспекты ВИЧ-инфекции и пути ее снижения у потребителей инъекционных наркотиков в Республики Таджикистан - диссертация, тема по медицине
Абдуллаева, Зарина Якубовна Душанбе 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Абдуллаева, Зарина Якубовна :: 2009 :: Душанбе

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Некоторые особенности эпидемиологии и профилактики ВИЧ-инфекции у потребителей инъекционных наркотиков (обзор литературы)

1.1. Некоторые эпидемиологические аспекты развития ВИЧ-инфекции у потребителей инъекционных наркотиков

1.2. Система профилактических мер по противодействию развития ВИЧ/СПИД среди социально уязвимых слоёв населения

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

ГЛАВА 3. Некоторые медико - социальные аспекты развития ВИЧ - инфекции и пути её снижения у потребителей инъекционных наркотиков в Республике Таджикистан

3.1. Эпидемиология развития ВИЧ-инфекции в Республике Таджикистан

3.2. Некоторые медико - социальные аспекты развития ВИЧ-инфекции у потребителей инъекционных наркотиков в

Республике Таджикистан

3.3. Оценка эффективности программ по противодействию развития ВИЧ-инфекции среди уязвимых слоёв населения Республики Таджикистан

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Абдуллаева, Зарина Якубовна, автореферат

Актуальность темы. За последнее время достигнуты определенные успехи в борьбе с инфекционными болезнями, однако, в целом, проблема инфекционных заболеваний остаётся одной из важнейших. Это объясняется тем, что эпидемиологическая ситуация развивается весьма динамично. Так, одни болезни отступают на второй план, а другие возвращаются. Также появляются новые инфекционные болезни [143]. Одной из них является ВИЧ-инфекция. Её значение определяется прогрессирующей динамикой роста. ВИЧ-инфекция - это антропонозное вирусное заболевание, в основе патогенеза которого лежит прогрессирующий иммунодефицит и развитие вследствие этого вторичных опортунистических инфекций и опухолевых процессов. В отдельную нозологическую форму заболевание выделено в 1981 г. после выявления в США большого числа молодых мужчин-гомосексуалистов, страдающих иммунодефицитом с проявлениями пневмоцистной пневмонии, саркомы Капоши [11-21].

Эпидемиологическое распространение СПИДа не только на территории США, но и в странах Африки и Западной Европы дало возможность в 1982г. суммировать основные признаки заболевания и назвать его новой болезнью 20 века.

В 1983 году одновременно французским исследователем Люком Монтенье из Франции и Робертом Галло из США был идентифицирован вирус, относящийся к особой категории так называемых человеческих ретровирусов, вызывающих синдром приобретенного иммунодефицита. Оба автора в последующем получили Нобелевские премии за то, что заложили начало целой новой отрасли естествознания - ретровирусологии.

Тогда мало кто осознавал, что речь идет о вирусе — виновнике колоссальной эпидемии, которая лишь за 20 лет унесет около 20 миллионов жизней.

По оценкам программы ООН по СПИДу, в мире около 65 млн. людей были инфицированы вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), и в настоящее время более 45 млн. людей живут с ВИЧ инфекцией. В глобальном масштабе болезнь занимает четвертое место среди всех причин смертности, из-за чего СПИД стал одним из самых распространенных смертельных заболеваний.

По некоторым оценкам, сотни миллионов человек могут умереть, прежде чем над эпидемией удастся установить контроль.

Совсем недавно считалось, что ВИЧ/СПИД - это проблема в основном стран Африканского континента и развивается в основном среди гомосексуалистов. Однако в начале 90-х годов инфекция быстро распространилась в Юго-Восточной Азии [7, 159, 160, 162]. Несмотря на многочисленные усилия и финансовые инвестиции, количество инфицированных ВИЧ - инфекцией продолжает интенсивное распространение, угрожая стабильности в ранее достаточно благоприятных регионах.

В течение последнего десятилетия количество инфицируемых ВИЧ в Республике Таджикистан продолжает неуклонно расти, в среднем в 1,5-3 раза ежегодно [62]. По данным Мирзоева A.C. (2007), распространение ВИЧ инфекции в Республике Таджикистан (РТ) приобретает эпидемический характер. В настоящее время, согласно отчета Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом, заболеваемость ВИЧ инфекции по состоянию на 01.10.2008г. составляет 18,8 на 100 тыс. населения. Этому способствует сложная социально-экономическая ситуация в республике, [34, 86, 99, 138, 139, 140].

Опыт изучения распространения ВИЧ инфекции во всем мире, в том числе в странах СНГ, показывает, что основными источниками передачи ВИЧ/СПИДа являются инъекционный и половой пути [53]. Так, по данным Рафиева Х.К. с соавт (2006), доминирующую роль в передаче ВИЧинфекции играют потребители внутривенных наркотиков (66,4%), а половой путь передачи ВИЧ происходит значительно реже (6,6%).

Следует отметить, что Правительством Республики Таджикистан были приняты превентивные меры по профилактике и контролю за распространением ВИЧ инфекции в республике, которые были отражены в ряде законов, а также национальных и отраслевых программах.

В Центральной Азии, в целом, отмечаются, начиная с середины 80 годов, сходные тенденции, со значительным ростом распространения инъекционного потребления наркотиков и ВИЧУСПИДа. В результате этого потребление инъекционных наркотиков и их взаимосвязь с эпидемией ВИЧ/СПИДа была признана серьезной проблемой всеми Центрально -Азиатскими государствами, и национальные власти стали предпринимать активные меры по решению данных вопросов [5,72, 115].

По данным ООН, в республиках бывшего Советского Союза ВИЧI инфицирование за счет инъекционного употребления наркотиков на начало 2004 года составило: по Российской Федерации - 80%, по Республике Беларусь - 76%, по Молдове - 82%, по Эстонии - 84%, по Латвии - 83%, по Литве - 84%, по Грузии - 72%, по Армении - 54%, по Азербайджану - 62%, по Казахстану - 83%, по Кыргызстану - 85%, по Таджикистану - 79%, по Узбекистану - 60% [52].

В то же время, по данным Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД Министерства здравоохранения Республики Таджикистан, из 1333 больных с ВИЧ, зарегистрированных с 1991г. по настоящее время, удельный вес инфицированных ВИЧ путем инъекционного потребления наркотиков составил 55,1%. Однако, официальные данные регистрации, возможно, не отражают истинной картины заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Республике Таджикистан. Данные относительно распространенности ВИЧ-инфекции в Республике Таджикистан в зависимости от вида передачи по доступной нам литературе единичные и в основном посвящены лицам, занимающимся коммерческим сексом.

Таким образом, вышеизложенное и скудность работ, касающихся вопросов распространенности и течения ВИЧ-инфекции, особенно у потребителей инъекционных наркотиков, определили актуальность выбранной нами темы исследования.

Цель исследования. Изучить некоторые медико-социальные аспекты ВИЧ-инфекции у потребителей инъекционных наркотиков (ПИН) и разработать возможные пути её снижения в Республике Таджикистан.

Задачи исследования.

1. Изучить распространенность ВИЧ - инфекции у потребителей инъекционных наркотиков в Республике Таджикистан.

2. Определить роль некоторых социально-демографических показателей в развитии ВИЧ -инфекции у ПИН в Республике Таджикистан.

3. Оценить эффективность программ по противодействию ВИЧ-инфекции в Республике Таджикистан.

4. Разработать рекомендации по совершенствованию мероприятий по профилактике ВИЧ - инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков.

Научная новизна. Впервые в Республике Таджикистан изучена распространенность ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков. Впервые определена роль некоторых социально-демографических факторов, влияющих на распространенность и развитие ВИЧ инфекции среди лиц, употребляющих инъекционные наркотики. Впервые проведена оценка эффективности мероприятий, направленных на противодействие развитию ВИЧ-инфекции среди лиц, употребляющих инъекционные виды наркотиков. На основе проведенных исследований разработаны и предложены меры по улучшению и совершенствованию действующих программ, направленных на предупреждение развития ВИЧ/СПИД среди потребителей инъекционных наркотиков.

Практическая значимость. Полученные результаты явились основой для уделения особого внимания проблеме ВИЧ инфекции, поскольку в Республике Таджикистан заболеваемость ВИЧ инфекцией приобрела эпидемический характер.

Установлено, что основным путем передачи ВИЧ инфекции среди различных категорий лиц, составляющих группу риска, является инъекционный. Выявлены некоторые социально-демографические факторы, влияющие на уровень инфицированности ВИЧ инфекции среди ПИН, что позволяет выводить определенную категорию лиц в условную группу риска. На основании результатов анализа эффективности действующих программ по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИДа были разработаны пути совершенствования мероприятий по профилактике ВИЧ инфекции у ПИН.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Распространенность ВИЧ-инфекции в Республике Таджикистан находится в стадии эпидемического процесса.

2. Среди ПИН основную группу риска по развитию ВИЧ инфекции составляют лица в возрасте до 30 лет, проживающие в городах, с крайне низким уровнем информированности о степени причинения вреда наркотиками.

3. Необходимо совершенствование мероприятий по смягчению вреда для ПИН в проводимой системе профилактики ВИЧ/СПИД с целью снижения уровня эпидемического процесса.

Внедрение в практику. Результаты исследований были включены в материалы, касающиеся мероприятий по профилактике ВИЧ/СПИД среди групп населения с рискованным поведением, которые применяются в пунктах доверия государственных и негосударственных учреждений, а также в центрах по профилактике и борьбе со СПИД-ом по формированию здорового образа жизни, включая службы крови, противотуберкулезную, кожновенерологическую, наркологическую и др. Результаты исследования также используются в учебном процессе на кафедре инфекционных болезней Таджикского Государственного медицинского университета им. Абуали ибн Сино (ТГМУ); кафедрах: дерматовенерологии; общественного здоровья, экономики, управления (менеджмента) здравоохранением с курсом медицинской статистики; кафедры эфферентной медицины и интенсивной терапии с курсом трансфузиологии; фтизиатрии кафедры терапии с курсом фтизиатрии; кафедры неврологии, медицинской генетики с курсом наркологии и психиатрии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из которых 5 - в журналах.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 15-ой международной конференции «Снижение вреда от наркотиков» (Мельбурн, Австралия, 2004), на 17-ой международной конференции «Снижение вреда от наркотиков» (Ванкувер, Канада, 2006), научно-практической конференции ТГМУ «Современная медицина и качество жизни пациента» (Душанбе, 2006), на экспертно-проблемной комиссии по терапевтическим дисциплинам ТГМУ (Душанбе, 2007), на заседании межкафедральной комиссии кафедр инфекционных болезней, социальной гигиены и организации здравоохранения, детских инфекционных болезней, гигиены и экологии ТГМУ им. Абуали ибн Сино и кафедры эфферентной медицины и интенсивной терапии с курсом трансфузиологии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (Душанбе, 2008), на заседании межкафедральной комиссии кафедр общественного здоровья, экономики, управления (менеджмента) здравоохранением с курсом медицинской статистики; инфекционных болезней, эпидемиологии, гигиены и охраны окружающей среды, дерматовенерологии и кафедры эфферентной медицины и интенсивной терапии с курсом трансфузиологии; курса фтизиатрии кафедры терапии с курсом фтизиатрии; курса наркологии и психиатрии кафедры неврологии, медицинской генетики с курсом наркологии и психиатрии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (2008).

Объем и структура работы. Работа изложена на 115 страницах и состоит из введения, литературного обзора, материала и методов исследования, собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 3 рисунками. Библиографический указатель содержит 201 источник, из которых 146 из стран СНГ и 55 - из дальнего зарубежья.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Некоторые медико-социальные аспекты ВИЧ-инфекции и пути ее снижения у потребителей инъекционных наркотиков в Республики Таджикистан"

выводы

1. Установлено, что распространенность ВИЧ - инфекции в Республике Таджикистан продолжает неуклонно расти, принимая эпидемический характер. При этом основным путем передачи ВИЧ - инфекции является инъекционное потребление наркотиков (55,1%).

2. Определено влияние некоторых социально - демографических показателей на частоту развития ВИЧ инфекции у потребителей инъекционных наркотиков, которые выражаются в следующем: возраст от 15 до 34 лет, преимущественно лица мужского пола, проживающие в городе, имеющие случайные заработки и средний уровень образования.

3. Установлено, что принятые и действующие национальные и отраслевые программы были своевременно разработаны и утверждены с учетом создавшейся напряженной эпидемиологической обстановки по ВИЧ/СПИДу. Проведенный анализ эффективности этих программ вскрыл существенные недостатки, приведшие к их неполной реализации вследствие: крайне недостаточного финансирования, низкой материально - технической базы, слабого уровня управленческого и кадрового потенциала и недостаточно развитой информационно - аналитической системы.

4. На основе полученных результатов установлено, что среди мер, направленных на снижение уровня инфицированности ВИЧ у социально уязвимых слоев населения, и, в частности, потребителей инъекционных наркотиков, наиболее значимыми являются: адекватное финансирование, обеспечение соответствующим оборудованием, реактивами и медикаментами для антиретровирусной терапии, совершенствование тактики планирования, подготовки, переподготовки и распределения соответствующих кадров, расширение доступа к информации для увеличения уровня информированности населения о степени причинения вреда здоровью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости выведения лиц, употребляющих инъекционные наркотики, в особую группу риска по развитию у них ВИЧ-инфекции и, соответственно, более широкого вовлечения этого контингента в программы по снижению вреда.

2. Необходимо выделение среди потребителей инъекционных наркотиков отдельной категории лиц, составляющих особую группу риска по инфицированию ВИЧ: молодые люди в возрасте до 35 лет мужского пола со средним уровнем образования, имеющие случайные заработки.

3. С целью более эффективной реализации программ по противодействию ВИЧ-инфекции необходимо обязательное вовлечение в профилактические программы не только потребителей инъекционных наркотиков, но и других социально-уязвимых слоев населения (лиц, занимающихся коммерческим сексом, осужденных, трудовых мигрантов, беспризорных детей и т.п.).

4. С целью обеспечения эффективной работы действующих программ по противодействию ВИЧ/СПИДу на административных территориях Республики Таджикистан необходимо адаптирование этих программ и последующая их реализация с учетом региональных условий, потребностей и возможностей.

5. Целесообразен пересмотр существующих учебных программ в общеобразовательных школах, средне-специальных и высших учебных заведениях по вопросам формирования личной ответственности за своё здоровье и здоровье окружающих.

6. С целью совершенствования координации работы по контролю и сдерживанию наркотрафика в странах Центрально - Азиатского региона целесообразна организация единого регионального координационного центра по борьбе с наркотранзитами в этих странах.