Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:ВЕГЕТАТИВНЫЕ, ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ КАК МАРКЕР АДАПТАЦИИ ЖЕНЩИН К УСЛОВИЯМ ПЕНИТЕНЦИАРНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
Оглавление диссертации Белоногова, Ирина Леонидовна :: 2011 :: Пермь
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АДАПТАЦИЯ ЖЕНЩИН К УСЛОВИЯМ
ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
И ПРИНЦИПЫ ЕЕ КОРРЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Психовегетативные расстройства как маркер адаптации.
1.2. Понятие о пенитенциарных учреждениях.
1.3. Адаптация женщин к условиям пенитенциарного 26 учреждения.
1.4. Принципы лечения психовегетативных расстройств.
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ И 43 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика обследованных женщин.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы лечения.
2.4. Методы статистической обработки.
Глава 3. ВЕГЕТАТИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА У ЖЕНЩИН,
НАХОДЯЩИХСЯ В ПЕНИТЕНЦИАРНОМ УЧРЕЖДЕНИИ
3.1. Вегетативные расстройства у женщин в исправительной 52 колонии.
3.2. Зависимость вегетативных расстройств у женщин от сроков 58 пребывания в ИК.
3.3. Вегетативные расстройства в процессе медикаментозной 61 коррекции.
Глава 4. ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА У 66 ЖЕНЩИН, НАХОДЯЩИХСЯ В ПЕНИТЕНЦИАРНОМ УЧРЕЖДЕНИИ.
4.1. Реактивная и личностная тревожность у женщин, находящихся в ИК.
4.2. Депрессия у женщин, находящихся в условиях ИК.
4.3. Зависимость тревожно-депрессивных расстройств от сроков 69 пребывания в ИК.
4.4. Корреляция вегетативных и тревожно-депрессивных 73 расстройств у женщин, находящихся в условиях ИК.
4.5. Тревожно-депрессивные расстройства у женщин, 90 находящихся в PIK, в процессе медикаментозной коррекции
4.5.1. Тревожно-депрессивные расстройства в процессе лечения 90 мельдонием.
4.5.2. Тревожно-депрессивные расстройства в процессе лечения 91 этиловым эфиром 1М-фенилацетил-Ь-пролилглицина
Глава 5. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ У ЖЕНЩИН, НАХОДЯЩИХСЯ В
ПЕНИТЕНЦИАРНОМ УЧРЕЖДЕНИИ.
5.1. Показатели качества жизни у женщин, находящихся в 96 различных социальных условиях.
5.2. Зависимость качества жизни от длительности пребывания в 97 ИК.
5.3. Корреляция качества жизни с вегетативными и тревожно- 98 депрессивными расстройствами.
5.4. Влияние медикаментозной коррекции на качество жизни 106 осужденных.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Белоногова, Ирина Леонидовна, автореферат
Актуальность исследования
На 1 января 2010 года в учреждениях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации содержалось 864 тыс. человек, в том числе 69,1 тыс. женщин [77]. Помещение осужденных женщин в пенитенциарное учреждение, безусловно, является стрессом, адаптация к которому — важная медицинская и социальная проблема. Однако в доступной литературе единично представлены результаты исследования психиатров, психологов и педагогов [42, 45, 70, 85, 103, 108, 112, 124, 125, 129, 146, 152].
Социально-психологическая адаптация осужденных к условиям исправительного учреждения протекает неравномерно во времени и ее уровень меняется в зависимости от периода пребывания в местах заключения [63]. Центральным звеном в структуре психологической адаптации впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и; признаками психологической зависимости от психоактивных веществ является снижение нервно-психических свойств личности (адаптация на индивидуально-психологическом уровне) и поиск, осознание нового смысла жизни (адаптация на социально-психологическом уровне). По поведенческим характеристикам при этом высокую роль в. механизме дезадаптации, играют невропатизация, психопатизация, агрессивность и тревожность [42]. К группе повышенного риска возникновения расстройств адаптации тревожно-депрессивного спектра относят арестованных женщин, контингент с инфекционной и соматической отягощенностью, прежде всего ВИЧ-инфекцией, больных активным туберкулезом и психосоматическими заболеваниями, а также осужденных тюремного режима [70]. Известно, что длительное пребывание в условиях интернирования с жесткими ограничениями и подчас напряженными межперсональными отношениями ведет к срыву компенсаторных механизмов* и нарушению адаптивных возможностей осужденных [62]. Женщинам, находящимся в пенитенциарном учреждении, наиболее присущи тревожность, депрессия; страх, одиночество
32]. Осужденные женщины очень низко оценивают свое качество жизни (51,1-59% от показателей социально адаптированных женщин) [45].
Известно, что обеспечение оптимальных условий жизнедеятельности в стрессовых ситуациях является важнейшей функцией неспецифических систем мозга [16, 24]. Срыв нормального функционирования неспецифических систем мозга вызывает мотивационно-эмоциональные и вегетативные реакции [11, 18]. В результате в условиях острого или хронического стресса формируется психовегетативный синдром [6, 16, 22, 29, 76, 102]. Психовегетативный синдром был описан как психофизиологическое расстройство с превалированием вегетативных нарушений в ответ на эмоциональное напряжение, отмечая естественное взаимодействие и одновременное развитие психических и вегетативных процессов [95]. В соответствии с МКБ-10 психовегетативный синдром рассматривается как «Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы» (Р.45.3). Несмотря на очевидную актуальность проблемы комплексного изучения тревожно-депрессивных расстройств, вегетативных нарушений, качества жизни как маркера адаптации к условиям пенитенциарного учреждения не проводилось. Именно своевременная, доступная в организационном отношении комплексная диагностика психовегетативных расстройств у осужденных смогла бы выявить на ранних этапах выраженные расстройства адаптации, требующие своевременного лечения, что является важным и актуальным. Также до сих пор не предложены и принципы медикаментозной коррекции психовегетативных расстройств при адаптации практически здоровых женщин к условиям пенитенциарного учреждения, в котором не всегда целесообразно назначение антидепрессантов и транквилизаторов, традиционно применяемых для лечения психовегетативных расстройств. Несмотря на ряд работ, посвященных применению ноотропов [8, 60, 86, 97] и метаболических средств [9, 72, 81] в комплексном лечении больных с психовегетативной дисфункцией, до сих пор нет сравнительной характеристики влияния их на адаптацию к хроническому стрессу, которым является' нахождение в условиях пенитенциарного учреждения.
Цель работы
Изучить особенности психовегетативных расстройств и качества жизни у женщин как маркера адаптации к условиям пенитенциарного учреждения, предложив наиболее приемлемый и доступный метод медикаментозной коррекции.
Задачи исследования
1. Изучить вегетативные нарушения у осужденных женщин в сравнении с социально адаптированными женщинами.
2. Проанализировать тревожно-депрессивные расстройства у осужденных женщин в сравнении с социально адаптированными женщинами.
3. Охарактеризовать качество жизни у осужденных женщин в сравнении с социально адаптированными женщинами.
4. Провести анализ показателей вегетативных нарушений, уровня тревоги и депрессии, качества жизни в зависимости от длительности пребывания осужденных женщин в пенитенциарном учреждении.
5. Оценить действие различных метаболических средств (цитопротектора мельдония (триметилгидразиния пропионата) и ноотропа этилового эфира М-фенилацетил-Ь-пролилглицина) при лечении психовегетативных расстройств у осужденных женщин.
Научная новизна
Впервые установлено, что у женщин, находящихся в пенитенциарном учреждении, формируется стойкий психовегетативный синдром, причем вегетативные и тревожно-депрессивные расстройства достоверно превышают выраженность психовегетативных нарушений у социально адаптированных женщин (интеллектуальный продукт № 73200800038 от 19.05.2008 г.).
Впервые показано, что психовегетативные расстройства у осужденных женщин наиболее выражены в первые 2 года пребывания в исправительной колонии, регрессируют в течение третьего года и вновь усиливаются в дальнейшем. Показана четкая корреляция психовегетативных расстройств с показателями качества жизни. При этом впервые выявлено, что качество жизни женщин, находящихся в пенитенциарном учреждении, достоверно ниже, чем у социально адаптированных женщин, повышаясь к третьему году пребывания в пенитенциарном учреждении и достигая показателей социально адаптированных лиц женского пола. Впервые показано, что комплексное изучение психовегетативных расстройств и качества жизни у осужденных женщин может служить маркером адаптации их к условиям пенитенциарного учреждения, и может быть использовано для своевременного выявления расстройства адаптации, что приведет к адекватной коррекции. Впервые показана целесообразность применения мельдония для уменьшения психовегетативных расстройств, повышения качества жизни женщин, находящихся в условиях пенитенциарного учреждения (интеллектуальный продукт № 73200800039 от 19.05.2008 г.).
Практическая значимость работы
Предложен метод комплексного изучения адаптации, включающих в себя тестирование психовегетативных расстройств и качества жизни осужденных женщин. При этом показано, что в коррекции вегетативных и тревожно-депрессивных расстройств наиболее остро нуждаются женщины, находящиеся в течение первого, четвертого и последующих лет пребывания в пенитенциарном учреждении. Обоснована целесообразность назначения мельдония для купирования вегетативных, тревожно-депрессивных нарушений, а также этилового эфира М-фенилацетил-Ь-пролилглицина - для уменьшения выраженности депрессии у женщин, находящихся в пенитенциарном учреждении.
Положения, выносимые на защиту
1. У женщин, находящихся в пенитенциарном учреждении, формируются четкие вегетативные и тревожно-депрессивные расстройства, достоверно превышающие выраженность психовегетативного синдрома у социально адаптированных женщин.
2. Качество жизни осужденных, являясь достоверно ниже показателей качества жизни социально адаптированных женщин, имеет четкую отрицательную корреляцию с вегетативными и тревожно-депрессивными расстройствами.
3. Комплексное исследование психовегетативного синдрома и качества жизни осужденных женщин в динамике может служить маркером их адаптации к условиям пенитенциарного учреждения.
4. Включение препаратов, оказывающих влияние на нейрометаболические процессы, в курс медикаментозной коррекции психовегетативных проявлений у осужденных женщин способствует уменьшению выраженности вегетативных нарушений, уменьшению уровня реактивной тревожности и депрессии, а также повышению показателей качества жизни.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, материалы и методы исследований, 3 главы собственных наблюдений), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография состоит из 94 отечественных и 58 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами, 64 рисунками, 4 клиническими наблюдениями.
Заключение диссертационного исследования на тему "ВЕГЕТАТИВНЫЕ, ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ КАК МАРКЕР АДАПТАЦИИ ЖЕНЩИН К УСЛОВИЯМ ПЕНИТЕНЦИАРНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ"
выводы
1. При наличии признаков вегетативных дисфункций у всех наблюдаемых нами женщин, у лиц, находящихся в условиях пенитенциарного учреждения, вегетативный дисбаланс достоверно превышал выраженность вегетативных нарушений у социально адаптированных женщин. Это подтверждалось повышением индекса Хильдебранта у 18,33% осужденных, а также напряжением регуляторных систем с преобладанием эрготропных влияний по данным вариационной кардиоинтервалографии.
2. У 53,33% осужденных женщин развивается тревожная депрессия. При этом повышенная реактивная тревожность выявляется у всех обследуемых, однако у осужденных этот показатель достоверно больше, чем у социально адаптированных женщин.
3. Вегетативные и тревожно-депрессивные расстройства у осужденных . женщин имеют четкую положительную корреляцию, что позволяет расценивать это как формирование психовегетативного синдрома.
4. Качество жизни оказалось достоверно ниже у осужденных женщин. При этом отмечена четкая отрицательная корреляция показателей качества жизни с выраженностью психовегетативного синдрома.
5. Психовегетативный синдром наиболее выражен в первые 2 года пребывания женщин в исправительной колонии, что коррелирует с удовлетворительными показателями качества* жизни. В последующем на 3 году пребывания в пенитенциарном учреждении выраженность психовегетативного синдрома уменьшается, качество жизни повышается (р = 0,007), что свидетельствует об адаптации женщин к условиям пенитенциарного учреждения. На 4 и последующем годах пребывания в исправительной колонии показатели психовегетативного синдрома и качества жизни ухудшаются. Подобное позволяет считать показатели психовегетативного синдрома и качества жизни маркерами адаптации к условиям пенитенциарного учреждения.
6. Для улучшения адаптации женщин к условиям пенитенциарного учреждения целесообразно назначать метаболические препараты, оказывающие благоприятное влияние на адаптивные механизмы. Установлена целесообразность назначения мельдония, оказывающего вегетостабилизирующий эффект, снижающий выраженность реактивной тревожности и депрессии, повышающий качество жизни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для своевременного выявления срыва адаптации женщин к условиям пенитенциарного учреждения наиболее приемлемым и доступным может быть алгоритм обследования, включающий в себя тестирование вегетативной нервной системы (с помощью вопросника для выявления признаков вегетативных изменений и схемы исследования для выявления признаков вегетативных нарушений с вычислением индекса Кердо, проведением вариационной кардиоинтервалографии), исследование тревожности по методу Спилбергера-Ханина, депрессии - с помощью тестирования по шкалам Бека и Гамильтона, изучение качества жизни (по опроснику качества жизни психосоматических больных).
2. Курсы коррекции адаптации женщин к условиям пенитенциарного учреждения наиболее целесообразны на первом, четвертом и последующих годах пребывания в пенитенциарном учреждении с учетом наличия у них признаков нарушения адаптации.
3. Для лечения вегетативных и тревожно-депрессивных расстройств у женщин в условиях пенитенциарного учреждения- достаточно 10 дневного курса введения мельдония. Этиловый эфир Ы-фенилацетил-Ь-пролилглицина целесообразно назначать длительным курсом по 1,5 месяца в соответствии с инструкцией по применению препарата.

Автореферат диссертации по медицине на тему ВЕГЕТАТИВНЫЕ, ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ КАК МАРКЕР АДАПТАЦИИ ЖЕНЩИН К УСЛОВИЯМ ПЕНИТЕНЦИАРНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
БЕЛОНОГОВА ИРИНА ЛЕОНИДОВНА
ВЕГЕТАТИВНЫЕ, ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ КАК МАРКЕР АДАПТАЦИИ ЖЕНЩИН К УСЛОВИЯМ ПЕНИТЕНЦИАРНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
14.01.11- нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 2 МАЙ 2011
Пермь-2011
4846248
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ректор - д.м.н., профессор И.П. Корюкина).
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
профессор Кравцова Елена Юрьевна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор кафедры лечебного факультета им. проф. В.П. Первушина ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика
Е.А. Вагнера Росздрава» (г. Пермь) Каракулова Юлия Владимировна
кандидат медицинских наук, зав. неврологическим отделением МСЧ №6
(г. Пермь) Быстрова Ольга Викторовна
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кировская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Киров)
Защита состоится «_»_2011 г. в _ часов на заседании
диссертационного совета Д 208.067.01 при ГОУ ВПО ПГМА им. акад. Е.А. Вагнера Росздрава (614000, г. Пермь, ул. Петропавловская, 26).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ПГМА им. акад. Е.А. Вагнера Росздрава (614000, г. Пермь, ул. Петропавловская, 26) и на сайте www.psma.ru с авторефератом.
Автореферат разослан «_»_2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук,
профессор
Мудрова Ольга Александровна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На 1 января 2010 года в учреждениях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации содержалось 864 тыс. человек, в том числе 69,1 тыс. женщин [Распоряжение Правительства Российской Федерации № 1772-р от 14.10.2010]. Помещение осужденных женщин в пенитенциарное учреждение, безусловно, является стрессом, адаптация к которому - важная медицинская и социальная проблема. Однако в доступной литературе единично представлены результаты исследования психиатров, психологов и педагогов [С.Н. Коваленко и соавт., 2002; С.Л.Соловьева, С.Н. Коваленко, 2005; Н.В. Кастерина, 2009; В.И. Петров, 2010; M.I. Singer et al., 1995; К. Jordan et al., 1996; P.M.Ford, W.L. Wobeser, 2000; D.S. Young, 2000; M. Bastik, 2005; L.D. Moore, A. Elkavich, 2008; J.C. Chang et al., 2009; L. Moller et al., 2009].
Социально-психологическая адаптация осужденных к условиям исправительного учреждения протекает неравномерно во времени и ее уровень меняется в зависимости от периода пребывания в местах заключения [И.Ф. Обросов, 2004]. Центральным звеном в структуре психологической адаптации впервые осужденных женщин с выраженными невротическими проявлениями и признаками психологической зависимости от психоактивных веществ является снижение нервно-психических свойств личности (адаптация на индивидуально-психологическом уровне) и поиск, осознание нового смысла жизни (адаптация на социально-психологическом давне). По поведенческим характеристикам при этом высокую роль в механизме дезадаптации играют невропатизация, психопатизация, агрессивность и тревожность [Н.В. Кастерина, 2009]. К группе повышенного риска возникновения расстройств адаптации тревожно-депрессивного спектра относят арестованных женщин, контингент с инфекционной и соматической отягощенностью, прежде всего ВИЧ-инфекцией, больных активным туберкулезом и психосоматическими заболеваниями, а также осужденных тюремного / режима [В.И. Петров, 2010]. Известно, что длительное пребывание в условиях интернирования'
<
с жесткими ограничениями и подчас напряженными межперсональными отношениями ведет к
срыву компенсаторных механизмов и нарушению адаптивных возможностей осужденных [И.Ф. Обросов, 2004]. Женщинам, находящимся в пенитенциарном учреждении, наиболее присущи тревожность, депрессия, страх, одиночество [Е.М. Данилин и соавт., 2004]. Осужденные женщины очень низко оценивают свое качество жизни (51,1-59% от показателей социально адаптированных женщин) [С.Н. Коваленко и соавт., 2002].
Несмотря на очевидную актуальность проблемы комплексного изучения тревожно-депрессивных расстройств, вегетативных нарушений, качества жизни как маркера адаптации к условиям пенитенциарного учреждения не проводилось. Именно своевременная, доступная в организационном отношении комплексная диагностика психовегетативных расстройств у осужденных смогла бы выявить на ранних этапах выраженные расстройства адаптации, требующие своевременного лечения, что является важным и актуальным. Также до сих пор не предложены и принципы медикаментозной коррекции психовегетативных расстройств при адаптации практически здоровых женщин к условиям пенитенциарного учреждения, в котором не всегда целесообразно назначение антидепрессантов и транквилизаторов, традиционно применяемых для лечения психовегетативных расстройств. Несмотря на ряд работ, посвященных применению ноотропов [A.C. Аведисова и соавт., 2001; Н.П. Шабанов и соавт., 2001; Т.М. Радаева, 2003; JI.B. Царегородцева, 2005] и метаболических средств [А. Ветра и соавт., 2001; С.Н. Сальников, 2002; JIM. Антоненко и соавт., 2005] в комплексном лечении больных с психовегетативной дисфункцией, до сих пор нет сравнительной характеристики влияния их на адаптацию к хроническому стрессу, которым является нахождение в условиях пенитенциарного учреждения.
Цель работы. Изучить особенности психовегетативных расстройств и качества жизни у женщин как маркера адаптации к условиям пенитенциарного учреждения, предложив наиболее приемлемый и доступный метод медикаментозной коррекции.
Задачи исследования:
1. Изучить вегетативные нарушения у осужденных женщин в сравнении с социально адаптированными женщинами.
2. Проанализировать тревожно-депрессивные расстройства у осужденных женщин в сравнении с социально адаптированными женщинами.
3. Охарактеризовать качество жизни у осужденных женщин в сравнении с социально адаптированными женщинами.
4. Провести анализ показателей вегетативных нарушений, уровня тревоги и депрессии, качества жизни в зависимости от длительности пребывания осужденных женщин в пенитенциарном учреждении.
5. Оценить действие различных метаболических средств (цитопротектора мельдония (триметилгидразиния пропионата) и ноотропа этилового эфира 1М-фенилацетил-Ь-пролилглицина) при лечении психовегетативных расстройств у осужденных женщин.
Научная новнша. Впервые установлено, что у женщин, находящихся в пенитенциарном учреждении, формируется стойкий психовегетативный синдром, причем вегетативные и тревожно-депрессивные расстройства достоверно превышают выраженность психовегетативных нарушений у социально адаптированных женщин (интеллектуальный продукт № 73200800038 от 19.05.2008 г.). Впервые также показано, что психовегетативные расстройства у осужденных женщин наиболее выражены в первые 2 года пребывания в исправительной колонии, регрессируют в течение третьего года и вновь усиливаются в дальнейшем. Показана также четкая корреляция психовегетативных расстройств с показателями качества жизни. При этом впервые выявлено, что качество жизни женщин, находящихся в пенитенциарном учреждении, достоверно ниже, чем у социально адаптированных женщин, повышаясь к третьему году пребывания в пенитенциарном учреждении и достигая показателей социально адаптированных лиц женского пола. Впервые показано, что комплексное изучение психовегетативных расстройств и качества жизни у
осужденных женщин может служить маркером адаптации их к условиям пенитенциарного учреждения, и может быть использовано для своевременного выявления расстройства адаптации, что приведет к адекватной коррекции. Впервые показана целесообразность применения мельдония для уменьшения психовегетативных расстройств, повышения качества жизни женщин, находящихся в условиях пенитенциарного учреждения (интеллектуальный продукт № 73200800039 от 19.05.2008 г.).
Практическая значимость работы. Предложен метод комплексного изучения адаптации, включающих в себя тестирование психовегетативных расстройств и качества жизни осужденных женщин. При этом показано, что в коррекции вегетативных и тревожно-депрессивных расстройств наиболее остро нуждаются женщины, находящиеся в течение первого, четвертого и последующих лет пребывания в пенитенциарном учреждении. Обоснована целесообразность назначения мельдония для купирования вегетативных, тревожно-депрессивных нарушений, а также этилового эфира М-фенилацетил-Ь-пролилглицина (ЭЭФП) -для уменьшения выраженности депрессии у женщин, находящихся в пенитенциарном учреждении.
Положения, выносимые на защиту:
1. У женщин, находящихся в пенитенциарном учреждении, формируются четкие вегетативные и тревожно-депрессивные расстройства, достоверно превышающие выраженность психовегетативного синдрома у социально адаптированных женщин.
2. Качество жизни осужденных, являясь достоверно ниже показателей качества жизни социально адаптированных женщин, имеет четкую отрицательную корреляцию с вегетативными и тревожно-депрессивными расстройствами.
3. Комплексное исследование психовегетативного синдрома и качества жизни осужденных женщин в динамике может служить маркером их адаптации к условиям пенитенциарного учреждения.
4. Включение препаратов, оказывающих влияние на нейрометаболические процессы, в курс медикаментозной коррекции психовегетативных проявлений у осужденных женщин способствует уменьшению выраженности вегетативных нарушений, уменьшению уровня реактивной тревожности и депрессии, а также повышению показателей качества жизни.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, материалы и методы исследований, 3 главы собственных наблюдений), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография состоит из 94 отечественных и 58 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами, 64 рисунками, 4 клиническими наблюдениями.
Апробация. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной сессии ГОУ ВПО «ПГМА имени академика Е.А. Вагнера Росздрава» (Пермь, 2008), I научной сессии молодых неврологов в рамках X съезда неврологов Пермского края (Пермь, 2009), межрегиональной научной сессии молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Пермь, 2009), научной конференции молодых ученых «Современные возможности диагностики заболеваний нервной системы» (Пермь, 2010), на заседании научно-координационного совета по неврологии и психиатрии с участием кафедр неврологии лечебного факультета, неврологии педиатрического факультета и неврологии ФПК и ППС ГОУ ВПО «ПГМА имени академика Е.А. Вагнера Росздрава» (Пермь, 2011).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 - в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК.
Внедрение в практику. Новый алгоритм исследования вегетативных, тревожно-депрессивных расстройств и качества жизни как маркера адаптации женщин к условиям пенитенциарного учреждения внедрен в работу больницы и медицинской части ФБУ ИК-32.
Результаты исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре неврологии ФПК и ППС ГОУ ВПО «ПГМА имени академика Е.А. Вагнера Росздрава» (зав. кафедрой - проф. Шестаков В.В.).
Получены свидетельства на интеллектуальный продукт № 73200800038 от 19.05.2008 г. «Психовегетативные расстройства как маркер адаптации женщин к условиям пенитенциарного учреждения», № 73200800039 от 19.05.2008 г. «Цитопротекторы в комплексном лечении психовегетативных расстройств у женщин в условиях пенитенциарного учреждения».
Личный вклад автора в проведенное исследование. Лично автором сформулирована идея и цель исследования, разработаны методологические подходы, самостоятельно осуществлен набор исследуемого материала. Проведены исследования психовегетативных расстройств и качества жизни всех групп наблюдаемых, самостоятельно сгруппирован весь фактический материал и проведена статистическая обработка полученных материалов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. Нами проведено обследование 60 лиц женского пола (основная группа наблюдения), находящихся в пенитенциарном учреждении. Средний возраст осужденных составил 35,73 ± 10,16 года. Средний срок судимости составил 5 лет 9 месяцев ± 2 года 8 месяцев. По времени пребывания в исправительной колонии наблюдаемые подразделены по группам следующим образом: 1 группа - первый год (21 человек), 2 группа -второй год (22 человека), 3 группа - третий год (9 человек), 4 группа - четвертый и последующий годы (8 человек).
Осужденные женщины не состояли на диспансерном учете у психиатра, на момент обследования не имели обострения соматических и неврологических заболеваний.
Группу контроля составили 15 практически здоровых женщин, проживающих в г. Перми (средний возраст составил 39,67 ± 6,03 года) Группу сравнения составили 15 медицинских
работников исправительной колонии женского пола (средний возраст составил 38,3 ± 9,33 года).
Помимо клинического обследования использовались вопросник и схема для выявления признаков вегетативных изменений, вычисление индекса Кердо, определение коэффициента Хильдебранта. У 22 осужденных женщин (средний возраст 37,55 ± 10,7 года) проведена вариационная кардиоинтервалография. Оценка тревожности проводилась с помощью теста Спилбергера-Ханина, депрессии - с помощью шкал Бека и Гамильтона. Исследование качества жизни проводилось с помощью опросника качества жизни психосоматических больных.
Методом простой слепой рандомизации выбрано 35 осужденных женщин, из которых в течение 10 дней 25 (средний возраст 34,68 ± 8,7 года) получали цитопротектор мельдоний (торговое название «милдронат»), 10 (средний возраст 32,9 ± 12,7 года) - ноотропный препарат - этиловый эфир К-фснилацетил-Ь-пролилглицина (ЭЭФП) (торговое название «ноопепт»).
Методы статистической обработки материала. Статистическая обработка данных проводилась с помощью статистического пакета 81аЙ51й:а 6.0. Использовались методы описательной статистики (среднее, стандартное отклонение), дисперсионного анализа (для количественных переменных) [О.Ю. Реброва, 2003]. Изучаемые количественные признаки представлены в работе в виде М ± БсЗ, где М - среднее арифметическое, вс! - стандартное отклонение. Сравнение групп по качественным признакам проводилось с помощью критерия Фишера, по количественным - с использованием непараметрического критерия Манн-Уйтни. Парные сравнения проводились с помощью критерия Вилкоксона для зависимых выборок. Для корреляционного анализа был применен критерий Спирмена (БЯ). Различия показателей считались достоверными при уровне значимости р < 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ У подавляющего большинства обследованных женщин, находящихся в различных социальных условиях, отмечались высокие показатели вегетативной дисфункции. Однако при анализе результатов тестирования по вопроснику для выявления признаков вегетативных
изменений среднее количество баллов у осужденных женщин составило 44,17 ± 15,26 и достоверно превышало показатели в группе контроля и в группе сравнения (табл. 1). Подобные результаты получены и при исследовании по схеме для выявления признаков вегетативных нарушений: среднее количество баллов у осужденных женщин составило 27,85 ± 6,65, что достоверно превышало показатели в группе контроля и в группе медицинских сравнения (табл. 1).
Во всех группах наблюдения выявлена достоверная положительная корреляция между показателями вопросника и схемы исследования для выявления признаков вегетативных нарушений.
Коэффициент Хильдебранта оказался близким к норме у всех обследуемых, выявив незначительную рассогласованность вегетативно-висцеральных систем у 18,33% осужденных женщин, однако различия с социально адаптированными женщинами были достоверны (табл. !)•
При анализе индекса Кердо практически у всех женщин выявлен вегетативный дисбаланс. При этом достоверных различий при сравнении групп не было.
По данным вариационной кардиоинтервалографии у 22 осужденных женщин (средний возраст 37,55 ± 10,7 года) отмечалась вегетативная дисфункция в виде преобладания симпатических влияний (Мо = 0,74 ± 0,13 сек.) и напряжение регуляторных систем (ИН = 374,5 ± 38,5 усл. ед.).
Выявлена отрицательная корреляция между временем пребывания осужденных женщин в пенитенциарном учреждении и показателями вопросника для выявления признаков вегетативных изменений (БЯ = - 0,32; р = 0,01).
Достоверное уменьшение вегетативных расстройств отмечено на третьем году пребывания осужденных женщин в пенитенциарном учреждении (табл. 2).
Зависимости вегетативных расстройств у осужденных женщин от количества судимостей, а также от общего срока судимости нами не было выявлено.
При исследовании уровня реактивной и личностной тревожности по методу Спилбергера-Ханина выявлены следующие особенности. Если реактивная тревожность у социально адаптированных женщин была, как правило, умеренной, то у осужденных женщин, помимо умеренной реактивной тревожности, отмечалась высоко выраженная реактивная тревожность почти у трети наблюдаемых. У всех обследованных женщип превалировала умеренная и высокая личностная тревожность, однако в группе осужденных женщин высоко выраженная тревожность представлена в большем количестве наблюдений (п=24) (табл. 1).
В соответствии с результатами тестирования по шкале Бека, депрессия зарегистрирована у 32 (53,33%) осужденных женщин и у 2 (13,33%) женщин из группы контроля.
Анализ результатов тестирования по методике Гамильтона среди осужденных женщин выявил легкую депрессию у 33, среднюю - у 10 женщин (всего 71,66%). Также зарегистрирована легкая депрессия у 2 (13,33%) женщин из группы контроля.
Таким образом, депрессивные расстройства установлены у большинства осужденных женщин и при этом выраженность депрессии достоверно превышала соответствующие показатели у социально адаптированных женщин (табл. 1). Интересным показался факт, что в группе сравнения (у медицинских работников исправительной колонии) депрессия не зарегистрирована ни у одной из обследованных женщин.
В нашем исследовании выявлена достоверная положительная корреляция между показателями вопросника для выявления признаков вегетативных изменений и реактивной тревожностью на всю выборку (всех обследованных женщин) (ЭЯ = 0,46;р < 0,001). Однако по группам сравнения достоверная корреляция выше указанных показателей выявлена только у женщин из группы сравнения (5Я = 0,70; р = 0,004).
Во всех группах сравнения выявлена достоверная взаимосвязь между показателями вопросника для выявления признаков вегетативных изменений и личностной тревожностью.
Нами выявлена положительная корреляция между показателями вопросника для выявления признаков вегетативных изменений и шкалой Бека у социально адаптированных женщин: в группе контроля (БЯ = 0,53;р = 0,04) и в группе сравнения (ЭЯ = 0,61 ;р = 0,01).
Однако у осужденных женщин выявлена слабая положительная корреляция между показателями вопросника для выявления признаков вегетативных изменений и шкалой Гамильтона (ЭЯ = 0,27; р = 0,04).
У осужденных женщин и женщин из группы сравнения выявлена достоверная взаимосвязь между показателями схемы для выявления признаков вегетативных изменений и личностной тревожностью (ЭК = 0,32; р = 0,01 и вЯ = 0,56; р = 0,03 соответственно).
Нами выявлена достоверная взаимосвязь показателей схемы исследования для выявления признаков вегетативных нарушений и шкалой Бека у группы сравнения (5Я = 0,67;р = 0,006).
У всех обследованных женщин получена достоверная корреляция между показателями схемы исследования для выявления признаков вегетативных нарушений и шкалой Гамильтона.
Нами выявлена достоверная положительная взаимосвязь между показателями реактивной и личностной тревожности у осужденных женщин (БЛ = 0,63; р < 0,001) и у группы сравнения (ЭЛ = 0,61 ;р = 0,01).
Выявлена достоверная корреляция показателей реактивной тревожности и шкалы Бека в группе контроля (ЭЛ = 0,62; р = 0,01).
У осужденных женщин и в группе контроля выявлена достоверная взаимосвязь показателей реактивной тревожности и шкалы Гамильтона (ЭЯ = 0,32; р = 0,01 и БЛ = 0,56; р = 0,03 соответственно).
Выявлена достоверная взаимосвязь между показателями личностной тревожности и шкалой Бека у осужденных женщин (БЛ = 0,40; р = 0,002) и в группе сравнения (БЛ = 0,55; р = 0,03).
Выявлена достоверная взаимосвязь между показателями личностной тревожности и шкалой Гамильтона у осужденных женщин и у группы сравнения (БЯ = 0,32; р = 0,013 и БЯ = 0,68; р = 0,005 соответственно).
У осужденных женщин, находящихся в пенитенциарном учреждении, отмечается уменьшение показателей реактивной и личностной тревожности на втором и третьем году пребывания, с увеличением показателей на четвертом и последующих годах (табл. 2).
По результатам тестирования по шкале Бека у осужденных женщин, нами выявлено выраженное снижение показателей депрессии на втором году пребывания в пенитенциарном учреждении с некоторым ростом на третьем году и значительным превышением исходных показателей на четвертом и последующих годах (табл. 2).
При анализе результатов тестирования по шкале Гамильтона у осужденных женщин отмечалось значительное снижение показателей на втором году пребывания в пенитенциарном учреждении, с дальнейшим ростом на третьем году и превышением начального уровня на четвертом и последующих годах (табл. 2).
Взаимосвязи между выраженностью тревожно-депрессивных расстройств и количеством судимостей, а также общим сроком судимости нами не выявлено.
При тестировании по опроснику качества жизни психосоматических больных осужденные женщины оценивали свое качество жизни на 84,77 ± 20,87 балла, что является удовлетворительным показателем качества жизни (приближаясь к хорошему показателю). Но данные результаты были достоверно ниже, чем у женщин из группы контроля, оценивших свое качество жизни на 113,40 ± 19,53 балла (высокий показатель качества жизни), а также достоверно ниже, чем у женщин из группы сравнения, высоко оценивших свое качество жизни на 118,87 ± 11,89 балла (табл. 1).
У всех обследованных нами женщин выявлена достоверная отрицательная взаимосвязь между показателями вопросника для выявления признаков вегетативных изменений и показателями качества жизни.
У осужденных женщин и в группе сравнения выявлена отрицательная корреляция показателей схемы исследования для выявления признаков вегетативных нарушений и качества жизни (ЭЯ = - 0,34; р = 0,007 и ЭЯ = - 0,79; р < 0,001 соответственно).
У женщин из группы контроля выявлена сильная отрицательная взаимосвязь между показателями реактивной тревожности и качеством жизни (БЯ = - 0,72; р = 0,002).
У осужденных женщин и в группе контроля нами выявлена достоверная отрицательная взаимосвязь между показателями личностной тревожности и качеством жизни (БЯ = - 0,49; р < 0,001 и БЯ = - 0,56; р = 0,03 соответственно).
У всех обследованных женщин выявлена достоверная отрицательная взаимосвязь между показателями шкалы Бека и качеством жизни.
У осужденных женщин и женщин из группы контроля нами выявлена отрицательная достоверная взаимосвязь между показателями шкалы Гамильтона и качеством жизни (ЭЯ = -0,44; р < 0,001 и ЭЯ = - 0,84; р < 0,001 соответственно).
У осужденных женщин отмечается рост показателей качества жизни на второй и, статистически достоверный рост на третий год пребывания в пенитенциарном учреждении с последующим выраженным (статистически достоверным) снижением показателей на четвертом и последующих годах пребывания в исправительной колонии (табл. 2).
Показатели тестирования вегетативных расстройств, тревожности, депрессии и качества жизни у осужденных и социально адаптированных женщин
Группа контроля (п=15) 1 группа Осуждённые (п=60) 2 группа Группа сравнения (п=15) 3 группа Р1-2 Р[-з Р2.3
Вопросник для выявления признаков вегетативных изменений 27,67 ± 15,07 44,17 ± 15,26 22,67 ± 12,96 0,0005* 0,34 0,00002*
Схема исследования для выявления признаков вегетативных нарушений 19,80 ± 9,47 27,85 ± 6,65 19,80 ± 9,15 0,005* 1,00 0,001*
Коэффициент Хильдебранта 4,24 ± 0,29 4,58 ± 0,43 4,28 ± 0,39 0,012* 0,77 0,025*
Реактивная тревожность (РТ) 35,73 ± 5,38 43,12 ± 5,45 36,27 ± 7,05 0,00006 * 0,90 0,0008*
Личностная тревожность (ЛТ) 40,40 ± 5,84 43,90 ± 5,64 37,60 ± 6,29 0,06 0,18 0,001*
Шкала Бека 9,53 ± 7,79 18,95 ± 6,95 6,00 ± 4,77 0,0001* 0,26 <0,0000*
Шкала Гамильтона 4,93 ± 5,05 14,05 ± 4,41 1,33 ± 1,68 <0,0000 * 0,004* <0,0000*
Качество жизни 113,40 ± 19,53 84,77 ± 20,87 118,87± 11,89 0,00003 * 0,63 <0,0000*
Примечание: р - значение критерия достоверности (Манн-Уйтни) различий показателей между группами.
Показатели тестирования в зависимости от времени пребывания осужденных женщин в ИК
1 год (п=21) 1 группа 2 год (п=22) 2 группа 3 год (п=9) 3 группа 4 и более лет (п=8) 4 группа Р.-2 Р2-3 Р|-4 Р2-4 Р1-Э Ря
Вопросник для выявления признаков вегетативных изменений 48,05 ± 15,07 47,05 ± 12,82 35,67 ± 16,25 35,63 ± 16,48 0,78 0,04* 0,06 0,08 0,02* 1,00
Схема исследования для выявления признаков вегетативных нарушений 28,76 ± 6,89 27,55 ± 2,93 25,89 ± 2,93 28,50 ± 6,41 0,85 0,15 0,90 0,81 0,09 0,16
Коэффициент Хильдебранта 4,60 ± 0,46 4,52 ± 0,46 4,59 ± 0,43 4,69 ± 0,35 0,53 0,32 0,51 0,21 0,87 0,60
Реактивная тревожность 44,67 ± 4,67 41,41 ± 5,77 41,89 ± 4,86 45,13 ± 6,15 0,11 1,00 0,33 0,16 0,12 0,83
Личностная тревожность 44,43 ± 5,06 43,86 ± 5,99 41,44 ± 4,95 45,38 ± 6,93 0,69 0,33 0,68 0,51 0,13 0,39
Шкала Бека 20,38 ± 6,99 16,68 ± 5,81 17,67 ± 6,00 22,88 ± 9,14 0,06 0,28 0,53 0,04* 0,37 0,52
Шкала Гамильтона 14,85 ± 4,54 12,59± 4,91 14,89 ± 2,57 15,00 ± 3,85 0,11 0,18 0,30 0,14 0,87 0,31
Качество жизни 78,05 ± 19,53 88,68 ± 19,59 100,89 ± 16,07 73,50 ± 21,71 0,10 0,09 0,63 0,11 0,007* 0,02*
Примечание: р - критерий Манн-Уйтни
При купировании вегетативных расстройств из двух рассматриваемых нами медикаментозных препаратов, наиболее эффективным оказался мельдоний. После окончания курса лечения мельдонием статистически достоверно уменьшились вегетативные нарушения в соответствии со схемой, а также выраженность реактивной тревожности и депрессии (табл, 3).
На фоне применения медикаментозной коррекции у осужденных женщин нами отмечено улучшение показателей качества жизни, однако только мельдоний выявил статистически достоверное их улучшение (р < 0,001) (таблицы 3,4).
Таблица 3.
Динамика показателей тестировании при лечении мельдонием
Исходно (п=25) После лечения мельдонием (п=25) Прирост (%)Д Р
Вопросник для выявления признаков вегетативных изменений 43,36 ±14,86 40,32 ±16,38 4,32 0,33
Схема исследования для выявления признаков вегетативных нарушений 27,04 ±7,37 24,24 ±5,93 -9,07 0,001*
Коэффициент Хильдебранта 4,58 ±0,42 4,53 ±0,31 -0,71 0,63
Реактивная тревожность (РТ) 42,56 ±6,69 39,48 ±6,05 - 6,54 0,008*
Личностная тревожность (ЛТ) 44,28 ±6,18 42,56 ±6,16 -3,01 0,19
Шкала Бека 17,72 ±6,29 14,08 ±7,22 -17,41 0,01*
Шкала Гамильтона 13,24 ±4,17 11,00 ±3,62 - 15,99 0,0001*
Качество жизни 87,44 ±21,60 97,72 ± 18,37 15,75 0,0009*
Примечания: А - дельта - процентный прирост показателя от исходного значения, р - критерий Вилкоксона.
Динамика показателей тестирования при лечении этиловым эфиром 1Ч-фенилацетил-Ь-
пролилглицина (ЭЭФП)
Исходно (п=10) После лечения ЭЭФП (п=10) Р
Вопросник для выявления признаков вегетативных изменений 46,50 ±12,79 39,70 ± 15,42 0,16
Схема исследования для выявления признаков вегетативных нарушений 25,90 ±4,82 24,70 ±4,67 0,07
Коэффициент Хильдебранта 4,36 ± 0,33 4,40 ±0,43 0,31
Реактивная тревожность (РТ) 42,20 ±4,61 38,80 ±5,90 0,08
Личностная тревожность (ЛТ) 43,20 ±6,30 43,90 ±6,87 0,73
Шкала Бека 16,00 ±4,59 16,50 ± 6,19 0,78
Шкала Гамильтона 12,60 ±4,90 11,20 ±4,98 0,04*
Качество жизни 85,50 ±18,99 90,10 ±26,51 0,17
Примечание: р - критерий Вилкоксона.
ВЫВОДЫ
1. При наличии признаков вегетативных дисфункций у всех наблюдаемых нами женщин, у лиц, находящихся в условиях пенитенциарного учреждения, вегетативный дисбаланс достоверно превышал выраженность вегетативных нарушений у социально адаптированных женщин. Это подтверждалось повышением индекса Хильдебранта у 18,33 % осужденных, а также напряжением регуляторных систем с преобладанием эрготропных влияний по данным вариационной кардиоинтервалографии.
2. У 53,33% осужденных женщин развивается тревожная депрессия. При этом повышенная реактивная тревожность выявляется у всех обследуемых, однако у осужденных этот показатель достоверно больше, чем у социально адаптированных женщин.
3. Вегетативные и тревожно-депрессивные расстройства у осужденных женщин имеют четкую положительную корреляцию, что позволяет расценивать это как формирование психовегетативного синдрома.
4. Качество жизни оказалось достоверно ниже у осужденных женщин. При этом отмечена четкая отрицательная корреляция показателей качества жизни с выраженностью психовегетативного синдрома.
5. Психовегетативный синдром наиболее выражен в первые 2 года пребывания женщин в исправительной колонии, что коррелирует с удовлетворительными показателями качества жизни. В последующем на 3 году пребывания в пенитенциарном учреждении выраженность психовегетативного синдрома уменьшается, качество жизни повышается (р = 0,007), что свидетельствует об адаптации женщин к условиям пенитенциарного учреждения. На 4 и последующем годах пребывания в исправительной колонии показатели психовегетативного синдрома и качества жизни ухудшаются. Подобное позволяет считать показатели психовегетативного синдрома и качества жизни маркерами адаптации к условиям пенитенциарного учреждения.
6. Для улучшения адаптации женщин к условиям пенитенциарного учреждения целесообразно назначать метаболические препараты, оказывающие благоприятное влияние на адаптивные механизмы. Установлена целесообразность назначения мельдония, оказывающего вегетостабилизирующий эффект, снижающий выраженность реактивной тревожности и депрессии, повышающий качество жизни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для своевременного выявления срыва адаптации женщин к условиям пенитенциарного учреждения наиболее приемлемым и доступным может быть алгоритм обследования, включающий в себя тестирование вегетативной нервной системы (с помощью вопросника для выявления признаков вегетативных изменений и схемы исследования для выявления признаков
вегетативных нарушений с вычислением индекса Кердо, проведением вариационной кардиоинтервалографии), исследование тревожности по методу Спилбергера-Ханина, депрессии - с помощью тестирования по шкалам Бека и Гамильтона, изучение качества жизни (по опроснику качества жизни психосоматических больных).
2. Курсы коррекции адаптации женщин к условиям пенитенциарного учреждения наиболее целесообразны на первом, четвертом и последующих годах пребывания в пенитенциарном учреждении с учетом наличия у них признаков нарушения адаптации.
3. Для лечения вегетативных и тревожно-депрессивных расстройств у женщин в условиях пенитенциарного учреждения достаточно 10 дневного курса введения мельдония. Этиловый эфир К-фенилацетил-Ь-пролилглицина целесообразно назначать длительным курсом по 1,5 месяца в соответствии с инструкцией по применению препарата.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Психовегетативный синдром у женщин, находящихся в пенитенциарных учреждениях / Кравцова Е.Ю., Белоногова И.Л. // Избранные вопросы неврологии, нейрохирургии и психиатрии: материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию и 55-летию научной и педагогической деятельности профессора Николая Николаевича Соловых. - Издательство Саратовского медицинского университета, 2007. - С. 74-75.
2. Особенности психовегетативного синдрома у женщин в условиях пенитенциарного учреждения / Кравцова Е.Ю., Белоногова И.Л. // Неврологический вестник. Журнал имени В.М. Бехтерева. - Казань: Медицина, 2007. - Том XXXIX, выпуск 3. - С. 49-52.
3. Качество жизни на фоне тревожности и депрессии у женщин в пенитенциарном учреждении / Белоногова И.Л. // Неврологический вестник. Журнал имени В.М. Бехтерева. - Казань: Медицина, 2007. - Том XXXIX, выпуск 1. - С. 56.
4. Психовегетативные расстройства как маркер адаптации женщин к различным социальным условиям / Кравцова Е.Ю., Белоногова И.Л. // Материалы научной сессии 2008 года. - Пермь, 2008. - С. 217-219.
5. Психовегетативные расстройства при адаптации женщин к различным социальным условиям / Белоногова И.Л. // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины: материалы межрегиональной научной сессии молодых ученых. - Пермь, 2009.-С. 138-143.
6. Психоэмоциональные расстройства и качество жизни женщин, находящихся в различных социальных условиях / Кравцова Е.Ю., Белоногова И.Л. // Пароксизмальные и неотложные состояния в клинике нервных болезней: материалы X съезда неврологов Пермского края (4 июня 2009 года). - Пермь, 2009. - С. 30.
7. Депрессия, тревожность и качество жизни у женщин, находящихся в различных социальных условиях / Кравцова Е.Ю., Белоногова И.Л. // Современные возможности диагностики заболеваний нервной системы: материалы конференции молодых ученых (18 ноября 2010 года), - Пермь, 2010. - С. 49-51.
8. Психовегетативные расстройства у женщин, находящихся в различных социальных условиях / Кравцова Е.Ю., Белоногова И.Л., Кравцова Т.Ю. И Пермский медицинский журнал.-2011.-№1.-С. 126-130.
Свидетельство на интеллектуальный продукт «Психовегетативные расстройства как маркер адаптации женщин к условиям пенитенциарного учреждения» зарегистрирован ФГУП «ВНТИЦ» 19 мая 2008 г. под номером 73200800038. Авторы: Белоногова И.Л., Кравцова Е.Ю.
Свидетельство на интеллектуальный продукт «Цитопротекторы в комплексном лечении психовегетативных расстройств у женщин в условиях пенитенциарного учреждения» зарегистрирован ФГУП «ВНТИЦ» 19 мая 2008 г. под номером 73200800039. Авторы: Белоногова И.Л., Кравцова Е.Ю.
БЕЛОНОГОВА ИРИНА ЛЕОНИДОВНА
ВЕГЕТАТИВНЫЕ, ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ КАК МАРКЕР АДАПТАЦИИ ЖЕНЩИН К УСЛОВИЯМ ПЕНИТЕНЦИАРНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
14.01.11 - нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 14.04.2011. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №782/2011
Издательство
Пермского государственного технического университета 614990, г. Пермь, Комсомольский пр., 29, к.113 тел. (342) 219-80-33