Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Варианты отклоняющегося поведения и пограничных нервно-психических расстройств у дезадаптированных военнослужиащих (диагностика, коррекция)

АВТОРЕФЕРАТ
Варианты отклоняющегося поведения и пограничных нервно-психических расстройств у дезадаптированных военнослужиащих (диагностика, коррекция) - тема автореферата по медицине
Требухов, Станислав Николаевич Челябинск 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Варианты отклоняющегося поведения и пограничных нервно-психических расстройств у дезадаптированных военнослужиащих (диагностика, коррекция)

На правах рукописи

ТРЕВУХОВ СТАНИСЛАВ НИКОЛАЕВИЧ

ВАРИАНТЫ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ И ПОГРАНИЧНЫХ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У ДЕЗАДАПТИРОВАННЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ( ДИАГНОСТИКА,КОРРЕКЦИЯ).

14.00.18 - ПСИХИАТРИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск 1996

Работа выполнена в Окружном госпитале Уральского Воснног Округа Внутренних Войск МВД РФ.

Научные руководители:

1.Доктор медицинских наук,профессор МАКАРОВ ВИКТОР

ВИКТОРОВИЧ.

2.Доктор философских наук,профессор БЕРЗНН БОРИС

ЮРЬЕВИЧ.

Официальные оппоненты:

1.Доктор медицинских наук,профессор А.С.Старицин.

2.Доктор медицинских наук,профессор Б.А.Трифонов.

Ведущая организация: Медицинская академия послсдиплошюгс

образопания г.Санкт-Петербург.

Защита состоится " • " апреля 1996 г.в 13.00. на заседании Совета по защите диссертации К.084.04.05 при Челябинской государственной медицинской академии по адресу: 434092,г.Челябинск ,ул.Воровского,64.

С диссертацией мохно ознакомиться п библиотеке Челябинской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан " " марта 1996 г.

Ученый секретарь Совета по защите диссертаций.кандидат медицинских наук, доцент

В.А.Буйков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы:)} целях качественного обеспечения слу-^ебно-боевой деятельности внутренних войск МВД РФ необходимо в юлной мере учитыпать возрастающее значение роли личности воен-Юслужащего. Настоятельность этого диктуется все большей расп->остраненностыо различных отклонений в поведении у лиц, призыва-ицихся па службу и набираемых по контракту,а также ростом физи-lecicux и психоэмоциональных нагрузок на военнослужащих (Личко i.D., 1985, Лакосина II.Д., Трунова М.М., 1994, Вострокнутов I.D., Супрун П.П., 1990, Шапопал В.Л., Левицкий В.П., 1994).В юследние годы отмечается устойчивая тенденция к росту случаев рубих форм отклоняющегося поведения в сочетании с состояниями [сихическон дезадаптации и пограничными нервно-психическими >асстронетвами. Отслоняющееся поведение является ведущей причи-ой направления военнослужащих срочной службы для обследования и 'ечения в психиатрические стационары и увольнения их из армии Тимофеев Л.Н., 1962, Цейтлин В.П., 1962, Карпенко H.A., Брикс-ан И.Б., Кудьяропа Г.М., 19Я9, Нечипоренко В.В., 1991, Рубина .П., 1991). В то же время психопрофилактическая работа продол-ает быть ориентирована п основном на выявление выраженных пси-ических нарушений и осуществляется лишь с помощью традиционного линического метода без использования дополнительных медико-пси-ологичеких методик. Это снижает эффективность диагностики, рогноэированля и коррекции отклоняющегося поведения. Несмотря а большую важность и остроту проблемы,данный вопрос исследован алеко не полностью.Тема отклоняющегося поведения является акту-льиой и для армий зарубежных государств. Она стала предметом елого ряда исследований военных психологов и психиатров(Fish М.,

195*, Cabriel R.A., 1984, Hutten К. et al., 1989). В этих рабо тах феномен отклоняющегося поведения подвергается анализу ка: массовое явление и как индивидуальные поступки. Однако использование работ зарубежных военных психиатров и психологов для обеспечения решения данного вопроса в нашей армии является весьм< затруднительным в связи с очевидными социальными и культурным) различиями,а также иными принципами организации вооруженных сил,

Большие материальные потери, связанные с призывом, обучение! и подготовкой уволенных из армии по причине психического заболевания, а также высокая степень социальной опасности этих лиц i экстремальных условиях профессиональной деятельности ставят i число важнейших проблему совершенствования первичной психопрофилактики. Это диктует необходимость создания и применения новь» методических подходов к диагностике, прогнозу и приемам коррекции отклоняющегося поведения (Александровкий Ю.А., 1976, Короленко Ц.П., 1978, Бизюк А.П. с соавт., 1976, Казначеев В.П., 1980, Воробьев В.М., 1985, Береэин А.П., 1988), осуществляемы: непосредственно в части военными врачами,психологами и командирами подразделений.

Предупреждение отклоняющегося поведения у военнослужащиз срочной службы позволило бы сократить число связанных с эти! происшествий, самоубийств, более качественно сохранять и укреплять здоровье солдат.

Таким образом, актуальность исследования определяется:

- важностью предупреждения происшествий и преступлений Kai проявлений отклоняющегося поведения вследствие психической дезадаптации , возникшей в специфических условиях военной службы;

- отсутствием методики для прогноза, предупреждения и коррекции отклоняющегося поведения у дезадаптированных военнослужа-

щих;

- потребностью войсковой практики в научно-обоснованных рекомендациях по профилактике отклоняющегося поведения у психодс-задаптированных военнослужащих.

Цель и задачи исследования: с целью определения стратегии коррекционно-воспитательных и медицинских мероприятий при работе с социально и психически дезадаптированными военнослужащими срочной службы решались следуюдие основные задачи:

1. Выявление наиболее значимых факторов, способствующих переходу адаптивного в дезадаптивное поведение военнослужащих срочной службы, направленное на уход из армии.

2. Выделение и анализ наиболее типичных форм отклоняющегося поведения и особенностей его динамики.

3. Определение методов предупреждения к коррекции отклоняющегося поведения у психодеэадаптированных военнослужащих срочной службы.

А. Изучение непосредственных и отдаленных результатов применения предлагаемых приемов работы.

Научная новизна исследования: В данной работе впервые проведено углубленное целенаправленное клиннко-психопатологическое исследование грубых форм отклоняющегося поведения у пснходеза-даптированных военнослужащих срочной службы.

Описаны наиболее типичные варианты отклоняющегося поведения у этой категории лиц с позиций игрового подхода трансактного анализа ( Э.Берн,2966).

Впервые прослежена взаимосвязь мехду клиническими особенностями пограничных нерпно-пснхичесхих расстройств,степенью психической дезадаптации и выраженностью игры.

Определены методы предупреждения к коррекции отклоняющегося

- б -

поведения в зависимости от варианта и степени игры.

Практическая значимость: Предложена методика, позволяющая осуществить раннюю диагностику, прогноз поведения дезадаптированных военнослужащих, дать конкретные рекомендации коррекцион-но-воспитательного, профилактического и лечебно-оздоровительного плана. Комплекс предложенных пенхокоррегирующих и педагогических приемов позволяет значительно уменьшить вероятность возникновения отклонений в поведении у военнослужащих срочной службы, имеющих признаки психической дезадаптации. Методика позволяет создавать условия, препятствующие развитию дезадаптации и переходу факторов риска нарушения поведения в болезнь, создает условия для проявления положительно ориентированных личностных качеств человека, имеющего характерологические особенности или незначительные отклонения психического здоровья, но способного выполнять слухебно-боевые задачи и годного по медицинским критериям к военной службе.

Внедрение в практику:Разработана комплексная многоуровневая система социальной коррекции и медико-психологической реабилитации для военнослужащх с признаками социально-психологической дезадаптации .Разработана поэтапная психотерапевтическая программа для индивидуальной работы с дезадаптированными военнослужащими. Изданы методические рекомендации "Предупреждение отклоняющегося поведения и психической дезадаптации у военнослужащих" для военных психологов, врачей,командиров и их заместителей по работе с личным составом.

Публикация и апробация результатов исследования:Основные положения диссертации обсуждались на учебно-методических сборах военных психиатров ВВ МВД РФ,на заседании кафедры социологии и ;:сиуслогии управления государственной службой Уральского кадро-

вого центра,на конференции научного общества психиатров и наркологов Свердловской области.Результаты диссертации апробированы в психиатрическом отделении в/ч 3055.войсковых частях 7432,6602. По теме диссертации опубликовано четыре печатные работы,в том числе методические рекомендации для врачей,военных псиколо-гов,командиров,их заместителей по работе с личным составом.

Положения,выносимые на защиту:

1. Характеристика особенностей дезадаптивного поведения военнослужащих срочной службы.

2. Методы коррекционного и профилактического воздействия на психодезадаптированных военнослужащих срочной службы с целью предотвращения развития грубых форм отклоняющегося поведения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения,

5 глав,заключения н выводов,изложенных на_ страницах машино-

1исного текста.Содержит _ таблиц и _ рисун-

сов,указатель литературы,включающий _ отечественных и

_ зарубежных источников.

Материалы и методы исследования: Исследована группа из 112 юеннослужащих срочной службы - солдат и сержантов ,юношей 18-19 1ет,госпитализированных в психиатрическое отделение в/ч 3055 для >ешения вопроса о годности к военной службе в связи с возникно->сш1сы у них дезадапгационных состояний и пограничных нерв-ю-психических расстройств в сочетании с некоррегируеиым откло-1яющимся поведением.Для изучения эффективности предлагаемого наш метода использован материал, собранный в процессе работы со 02 военнослужащими с признаками нервно-психической неустойчи-юсти и 25 военнослужащими,выписанных из психиатрических стацио-1аров и отправленных в часть для дальнейшего прохождения службы 1 войсковых частях 7432 и 6602.В ходе исследования использовался

клинико-анамнестический и экспериментально-психологический методы' диагностики состояний нервно-психической дезадаптации при помощи краткого ыногофакторного опросника Психоневрологического института им.В.М.Бехтерева,1993.Для понимания скрытого смысла взаимодействий дезадаптированного военнослухащего и его окружения был применен метод трансактного анализа. Эффективность результатов реабилитации лиц, выписанных из психиатрических стационаров, оценивалась катамнестнческны методом.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Военнослужащие с пограничными нервно-психическими расстройствами поступившие в психиатрическое отделение военного госпиталя, были разделены на две группы в зависимости от преморбидных особенностей : непсихопатические и психопатические личности.

Клинический анализ позволил выявить, что у 80 из 112 (71,4%) испытуемых психопатические особенности не выявлялись,а 32 из 112 обследуемых (28,6%) преморбидно могли быть отнесены к психопатическим личностям, которые, однако, к 18-летнему возрасту находились в состоянии устойчивой или неустойчивой компенсации, что позволило призвать их на военную слухбу.

Дезадаптационные расстройства наблюдались только у непсихопатических личностей .Невротические расстройства были обнаружены преимущественно у лиц со здоровым преморбндом, в то время как латохарактерологическне сдвиги отмечались преимущественно у психопатических личностей.

По результатам клинических наблюдений все обследованные были

\

сгруппированы в 5 основных форм расстройств:

1. Дезадаптационные состояния у непсихопатических лиц,которые составили 36 случаев из 112, (32,1%).Эти расстройства возникали под воздействие!! широкого спектра специфических для поенной службы средовых,микросоциальных,бытовых и природно-климатических факторов. 'Проявлялись в виде астено-депрессивных реакций,а также состояний с эмоциональными и поведенческими нарушениями.Общим для них было ощущение несостоятелыюстн,напряжения, чувство непродуктивности усилий.пессимизм в отношении способности продолжать службу.

2. Невротические реакции и состояния у непсихопатических лиц г 30 из 112, (26,8%). Эти расстройства возникали, с одной сторо-

ны, в связи со спецификой военной службы,ее дисциплинарными требованиями, особенностями быта и деятельности,а с другой - условиями микросоциальной среды,отличительной чертой которой являлись неуставные формы взаимоотношений между военнослужащими ("дедовщина","землячество").Проявлялись в виде астсно-депрессив-ных состояний,сопровождавшихся сомато-вегетативнымн нарушениями, тревогой,подавленностью,страхом,которые усиливались в психо-травинрующей ситуации или в ожидании ее.

3. Патохарактерологические реакции у непсихоиатических лиц -14 из 112, (12,5%). Выражались в реакциях протеста (оппозиции) и развивались в условиях воздействия объективно и субъективно значимых психотравмирующих ситуаций.Проявлялись в виде различных вариантов суицидального поведения,самовольными оставлениями части,агрессией в отношении сослуживцев.Совершению данных проступков предшествовало наличие психотравмирующей ситуации (чаще всего конфликтные отношения с сослуживцами).Отличительной особенностью патохарактерологических реакций являлись их кратковременность, аффективная насыщенность переживаний,недостаточная критика к поведению.

4. Невротические реакции и состояния у психопатических личностей - 5 из 112, (4,5%). Возникали чаще всего под воздействием сочетания психотравмирующих ситуаций служебно-личностного характера с переживаниями "эмоционального лишения".Ведущими в клинической картине были астенические.депрессивные и истерические расстройства,имеющие тенденцию к затяжному течению.

5. Патохарактсрологическнй тип реагирования у психопатических личностей ( психопатические реакции ) - 27 из 112 обследуемых,что составило (24,1 55).Основной причиной возникновения реакций данного типа служили специфические условия военной слух-

- U -

>ы,способствующие усилению патохарактерологических особенностей 1сихопатов.У этой группы наиболее часто встречался астенический •ип реагирования.

Большинство обследованных военнослужащих имели тормозимые ерты характера - SS из 112 (51,8 Я), возбудимый радикал заметно щявлялся у 40 из 112 ,(35,7%),а лица с истерическими чертами оставили 14 из 112, (12,5%).

Нами били выявлены закономерности и связи между характером сихотравмирующих переживаний и различными формами психогенных асстройств.Характерно,что доминировали именно смешанные формы онфликтов,причем чаще служебно-личностного характера - у 95 из 12 военнослужащих, (84,8 X). Анализ материала позволил опреде-ить следующие типы субъективно неразрешимых конфликтов, которые илялись основной причиной расстройства: внутриличностный конф-икт - 16 случаев из 112, (14,3%); межличностный конфликт - 59 з 112,(52,6%); объективный конфликт - 25 из 112,(22,4%]; асоци-льный конфликт - 12 из 112 военнослужащих,что составило 10,7!«), то есть преобладающими являлись конфликтны межличност-ого плана.

Выявлено,что типы конфликтов и особенности личности опреде-яли наиболее типичные варианты отклоняющегося поведения,которые огли сочетаться друг с другом.При этом доминировали такие его ормы, как суицидальные попытки или высказывания о совершении амоубийства - у 39 из 112 военнослужащих,(79,5%), постоянные алобы на состояние здоровья - у 57 из 112,(50,8%), неповинове-ие дисциплине, пререкания - у 67 из 112,(59,8%), неряшливость -54 из 112,(48,2%) - т.е. преобладали пассивно-астенические ормы реагирования над агрессивным поведением, направленным на ругих.

*

В контрольной группе из 102 военнослужащих с нервно-психической неустойчивостью, обследованной в условиях войсковых частей .пограничные нервно-психические расстройства были представлены следующий образок:

1. Дезадаптационные состояния у непсихопатических лиц - 47 из 102, (46,1 X);

2. Невротические реакции и состояния у непсихопатических лиц

- 22 из 102, (21,6 X);

3. Патохарактерологические реакции у нелсихопатических лиц

- 19 из 102,(18,6 X);

4. Невротические реакции и состояния у психопатических личностей - 3 из 102, (2,9 X);

5. Патохарактерологическнй тип реагирования у психопатических личностей - 11 из 102, (10,8 X).

Психопатологические расстройства у этой группы были выражены в меньшей степени,чем у госпитализированных в психиатрический стационар,поэтому эти военнослужащие могли продолжать службу в части,хотя и имели ограничения.Проведенные медицинские и коррек-ционно-воспитательные мероприятия в условиях части позволили снять с учета в связи с редукцией психопатологических расстройств и полной адаптацией 40 из 102, ( 29,2 X) военнослужащих.Осталось на учете 30 из 102,( 29,4 X), в связи с неполной адаптацией и наличием признаков нервно-психической неустойчивости.Вмешательство оказалось неэффективным в отношении 32 из 102,(31,4 X), военнослужащих в связи с грубыми формами отклоняющегося поведения,явной дезадаптацией,стойкими и выраженными психопатологическими расстройствами« поэтому они были направлены в психиатрические стационары для обследования,лечения и решения вопроса о годности к военной службе

В контрольной группе также доминировали смешанные формы конфликтов,но большей часть» внутриличностного и объективного характера - 54 из 102, (52,9 %).Эти военнослужащие благодаря медицинским и коррекционно-воспитательиым мероприятиям успешно преодолели объективные и субъективные трудности и адаптировались к службе.Лица с преобладанием конфликтов межличностного и асоциального характера - 48 из 102,( 47,0 X) значительно труднее поддавались коррекции и 25 военнослужащих из этого числа ,что составило 52,0 X, были направлены в психиатрический стационар для

%

решения вопроса о годности к военной службе в связи с некорреги-pyeuuu поведением,явной социально-психологической дезадаптацией и признаками нервно-психической неустойчивости

Характерологические особенности, тип девиантного поведения, невротические и патохарактерологическне реакции, основные элементы дезадаптации нами были соотнесены с вариантами игр воен-чослужащих.При этом были выявлены четкие закономерности и зависимости клинических и установочно-поведенческих факторов.

В результате исследования было выделено пять вариантов типо-зых игр, в каждом из которых доминировали свои особенности типо-югии, конфликтов, невротических и патохарактерологических рас-:тройств:

1. "Я хочу служить, но не могу - меня все бьют" - 51 из 112, ;45,5 X) блучаев.

2. "Посмотрите, какой я слабый" - 32 из 112,(28,6 X).

3. "Попробуйте остановить меня" - 14 из 112 (12,5 X).

4. "Посмотрите, какой я ужасный, разве вам ие страшно давать 1не оружие" - 10 из 112,(8,9 X).

5. "Наркоман" - 5 из 112 (4,5 X) случаев.

Суть игры "Я жочу служить, но ие могу - меня все бьют" за-.-

ключалась б том,что дезадаптированный военнослужащий для изменения ситуации в свою пользу постоянно жаловался на сослуживцев,которые, якобы,его "постоянно бъют".Это давало ему возможность под благовидным предлогом уклоняться от службы,избегать наказаний за проступки и в конечном счете добиваться увольнения из армии.

Игра "Посмотрите, какой я слабый ( больной,худой)" состояла а частом обращени за медицинской помощью без достаточных оснований. Это позволяло добиваться освобождения от исполнения служебных обязанностей,снижения нагрузок,госпитализации и увольнения из армии.

При игре "Попробуйте остановить меня" дезадаптированный военнослужащий вел себя нарочито нелепо.демонстрировал доведенную до абсурда бестолковость.приводящую к значительному моральному и материальному ущербу.Оправдывался тем.что психически болен и не понимает,что делает.Это давало ему возможность избегать неприятных для него обязанностей службы и наказаний,а в дальнейшем добиваться увольнения из армии.

Вариант игры "Посмотрите, какой я ужасный, разве вам не страшно давать мне оружие" заключался в демонстрации агрессивности ,угрозах расправиться с сослуживцами и командирами.При этом военнослужащий ссылался на неспособность контролировать свои "поступки.Это давало возможность уклониться от исполнения служебных обязанностей и добиться отправки в психиатрический стационар для экспертизы.

Игра "Наркоман" заключалась в симуляции наркомании с целью добиться ухода из травмирующих обстоятельств службы и увольнения из армии.

Традиционно игры были разделены по трем степеням выраженное-

ти: а) игра перпой степени - социально приемлемая в данных мик-росоцнальных условиях; б) игра второй степени - как правило,мягкая и гибкая,не приводила к выраженной дезадаптации,хотя осуждалась ближайшим окружением,поэтому мотивы ее скрывалясь; в) игра третьей " степени - приводила к выраженной дезадаптации,грубым формам отклоняющегося поведения,при этом деструктивная линия поведения проводилась настойчиво, несмотря на негативное отношение окружающих.

Степени выраженности игр в обследованных группах были представлены по-разному.Из 112 обследованных а психиатрическом отделении госпиталя среди лиц с выраженными невротическими проявлениями - SO человек, ( 71,4 Я) игры второй степени отмечались у 52 ( 65,0 %),игры третьей степени встречались реже - у 28 из 30,(35,0 %) . У психопатических личностей отмечалась противоположен, картина: большинство из них 22 из 32,( 68,7 %),играли в игры третьей степени,игры второй степени наблюдались в 10 из 32 и :оставили 31,6 %.

В контрольной группе 77 из 102,( 75,5 %) военнослужащих иг->али в игры первой-второй степени,что не приводило к выраженной :оциалыю-психологической дезадаптации,хотя и ограничивало объем IX служебного использования.Остальные 25 из 102,(24,5 55) играли > игры третьей степени,что в значительной степени затрудняло :лужбу и являлось основной причиной направления их в психиатри-|еский стационар.

Нами было установлено,что уровень социально-психологической [езадаптации, как правило, совпадал со степенью игры: чем выше 1нтенсивность игры, тем больше было ее дезадаптирующее значение. !тоит подчеркнуть, что дезадаптанты чаще всего использовали не-:колько вариантов игр, их комбинацию, при этом шло непрерывное>

"обучение" наиболее эффективным играм.С точки зрения большинств( дезадаптантов наиболее действенным в структуре игр являлось использование суицидального шантажа н демонстративных суицидальны; попыток.

Изучение клинисо-типологических и игровых составляющие единого комплекса психо-социальной дезадаптации дало нам возможность создать структурную модель,позволившую привести в систем} клинические и психологические данные исследований и разработат1 блоки профилактических, коррекционных и лечебных мероприятий, проводимых совместно медиками.психологами и командирами.

Так,с учетом того,что для каждого варианта игр были обнаружены достаточно специфичные особенности невротического реагирования и личностные характеристики, то и построение контригр, меры дисциплинарного воздействия, лечение, психокоррекция структурировались индивидуально и поэтапно.Для дезадаптантов, играющие в игры астенической направленности,применялась тактика щадящегс режима (временное облегчение условий службы, психокоррекция, непродолжительное лечение и др.).Для лиц, играющих в игры возбудимо-агрессивного характера,применялся другой подход - строги! контроль за поведением, психокоррекция с изменением направленности активности в дисциплинарно-приемлемое русло. Помимо коррекции взаимоотношений - "командование - дезадаптант", во все; случаях проводилась индивидуальная программа психотерапии деза-даптанта. Она всегда начиналась с диагностики состояния и ж только в клиническом понимании, но и с анализа мотивов, которьн позволяли распознать игру. Диагностика включала: 1.констатацш факта отклоняющегося поведения, 2. анализ признаков, характерны: для данной игры, 3. соотнесение этих признаков с описанием типичных игр н причинных факторов, 4. сопоставление игры с вероят

юй степенью дезадаптации, 5. выявление степени игры."Диагноз" <гры и клинические особенности дезадаптированного военнослужащего определяли прогноз поведения,индивидуальные мероприятия кор-эекционного и медицинского характера,в связи с чем все обследуе-ше были разделены на три группы:

1. Военнослужащие,игравшие в игры первой-второй степени, с |ачальными признаками дезадаптации.нуждавшиеся только в мерах :оррекционно-воспитательного характера.

2. Военнослужащие, игравшие в игры второй степени, с нерв-ю-психической неустойчивостью,нуждавшиеся в медицинском наблю-|ении, психокоррекции и индивидуально подобранном характере и |бъеме служебной нагрузки.

3. Лица,играваие в игры второй-третьей степени,с психически-1И расстройствами,нуждавшиеся в лечении, военно-врачебной экс-1ертизе.

Нами била разработана и апробирована двухступенчатая модель предупреждения отклоняющегося поведения и невротической дезадап-•ацни с применением метода трансактного анализа как способа ди-гностикии коррекции, организованная по принципу преемственнос-•и.

Первая ступень осуществлялась в воинской части психологами и омандирами.Включала индивидуальный подход к дезадаптированному юеннослужащему,помощь в разрешении конфликтных ситуаций,приме-ение коррекционно-поспитательных и дисциплинарных мер,выявление динамическое наблюдение за лицами с нервно-психической неус-ойчивостью.

Вторая ступень представляла собственно психокоррекционний и сихотерапевтический процесс.Осуществлялась врачами,психолога-и и включала как технические приемы лечебного и личностно-кор-

регирующсго характера,так и элементы контригры.Эта работа проводилась индивидуально и начиналась с установления благоприятного эмоционального контакта с дезадалтангом в условиях безусловного принятия его позиции ,раскрытия им своих переживаний.В дальнейшем делалась попытка переключить дезадаптанта на другой, более социально приемлемый тип игры с рассмотрением неопробированных способов решения проблем,способных облегчить ему микросоциальную адаптацию.Большинство дезадаптированных военнослужащих вели свою игру на увольнение из армии не любыми путями и не во что бы то ни стало,а сравнительно приемлемыми и "оправданными" способами.Подобная позиция оставляла возможность компромисса и свободу " маневра".Это создавало реальные предпосылки для эффективной психотерапевтической коррекции,целью которой являлась демонстрация того,что разыгрываемая дезадаптантом игра ему не полезна и даже вредна. На заключительном этапе психотерапии составлялись реалистические для военнослужащего планы на будущее и обсуждалось, каким образом имеющийся опыт будет использован в преодолении трудностей.

Предлагаемые нами психокоррекционные и психотерапевтические методы проводились в отношении всех 112 военнослужащих.обследованных в психиатрическом отделении госпиталя и 52 в контрольной группе N 1.В отношении 50 военнослужащих контрольной группы N 2 метод трансактного анализа не применялся,коррекция осуществлялась традиционным способом.Таким образом,контрольная группа состояла из дв.ух частей N 1 и N 2 в составе 102 военнослужащих.

Из 112 стационарно обследованных военнослужащих 76,(67,9 7.) Были .уволены в связи с наличием у них психопатии и затяжных невротических состояний.Остальные 36 из 112, ( 32,1 %) были выписаны из отделения в часть для дальнейшего прохождения службы в.

вязи с полной редукцией невротической симптоматики.Следует от-етить,что больные,поступившие в психиатрический стационар, редставлнли" наиболее тяжелый контингент по степени выраженности евротической симптоматики,психо-социальной дезадаптации и жесткости" игры.Тем не менее,полученные нами результаты лечения 1,5 раза превышают средние цифры возвращения в часть из психи-трических стационаров в системе ВВ.

В контрольной группе N .1,( 52 из 102 военнослужащих), прово-ииые нами мероприятия оказались эффективными у 40, ( 76,9%). эльшая часть из них - 29 из 40 , (72 , 5 %) , в течение 5-6 месяцев лужбы были сняты с учета в связи с полной адаптацией.Меньшая асть - 11 из 40, (27,5 %), оставались на учете в связи с неполой адаптацией.Не эффективной оказалась работа с 12 военнослужа-ими из 52,( 23,1 " ),которые были направлены в психиатрические гационары и в последующем уволены в связи с днагносцированной у их психопатней или затяжными формами невротических состояний.В онтрольной группе N 2, где коррекционные мероприятия проводи-нсь традиционным способом,были адаптированы и сняты с учета 11 з 50,(22,0 55); остались на учете 19 из 50,( 38,0 Я)¡уволены по ричиис психических заболеваний 20 из 50 или 40,0 X.Таким обра-ом ,применение предлагаемого нами метода позволило увеличить эф-ективность медицинских и социально-психологических мероприятий очти в 2 раза.Это достигнуто за счет практически полной адапта-ии группы военнослужащих с нервно-психической неустойчивостью и окращення числа уволенных по болезни.

При катамнестическом обследовании 25 военнослужащих,выписан-ых из психиатрических стационаров для дальнейшего прохождения лужбы,к которым применялся предлагаемый нами метод трансактного нализа, выяснилось,что 20 из них, {в0 "), успешно продолжали.

службу и били уволены в запас в соответствии с призывом. Осталь ные 5 (20 %) ,были направлены в психиатрические стационары пои торно в связи с рецидивом психопатологических расстройств,пару оением адаптации и отклоняющимся поведением.Таким образом эффек тивноегь реабилитационных мероприятий в отношении этих лиц,она чительно увеличилась.

Результаты использования трансахтмого анализа в системе вое питательных, коррекционных и лечебных мероприятии у поеннослуха щих с признаками психо-социальной дезадаптации выявили прение щества этого метода, который позволил более эффективно осущест влять как адаптационно-профилактические мероприятия, ток и с> действовать редукции невротических нарушений у военнослужащих.

ВГ1ВОДЫ.

1. В результате проведенного исследования выявлены различные ]>орыы психогенных расстройств возникающие у юношей в период про-сохдения военной службы,обусловленные как характером психической гравматизации,так и преморбидныии личностными особенностями (на-тичием или отсутствием психопатических черт характера).

1.1.Выявлены следующие варианты нервно-психических рас-:тройств у военнослужащих:

A. Дезадаптационные состояния у непсихотических лиц (31,8%); Б. Невротические реакции и состояния у непсихопатических лиц (26,8%);

B. Патохарактерологические реакции у иепсихопатических лиц (12,5!5);

Г. Невротические реакции и состояния у психопатических личностей (4,5&);

Д. Патохарактерологический тип реагирования у психопатических личностей^ (24,1%).

2. В период прохождения службы в армии наиболее предрасполо-1ены к социально-психологической дезадаптации и отклоняющемуся юведению лица с а) тормозимыми,(51,8 л), б) истерическими , [35,7 %) и в)' возбудимыми,(12,5 %) чертами характера.

2.1.При этом определяющую роль играли следующие типы субъективно неразрешимых конфликтов:внутриличиостный,(14,3 %) .межличностный, (52,6 %), объективный,(22,4 %), асоциальный,(10,7 % ).

■ З.На основе трансактного анализа били выделены пять наиболее |асто встречающихся моделей отклоняющегося поведения - игр де-»адаптироппшшх военнослужащих:

А. "Хочу служить, но не могу - меня все бьют", Б. "Посмотрите какой я слабый ( худой,больной)",

В. "Попробуйте остановить меня",

Г. "Посмотрите какой я ужасный...",

Д. "Наркоман".

3.1.Выделены три степени выраженности игр ,которые соответствовали трем степеням психо-социальной дезадаптации.

4.Трансактнын анализ мохет служить одним из дополнительных способов диагностики характера пограничных нервно-психических расстройств.

5.Трансактный анализ мохет служить одним из способов коррекции отклоняющегося поведения у дезадаптированных военнослужащих и включать этапы: а) психотерапеитическн-энпатическпй; б) заключение договора о взаимной ответстиеиностп; в) выявление и коррекция ноадаптшшх усталоиок,проявляющихся в деструктивных играх ; г) рассмотрение и апробация оптимальных вариантов решения проблем.

6.В результате применения игрового подхода трансактного анализа п системе индивидуальных медико-психологических коррекцион-ных мероприятий удалось сократить количестпо военнослужащих, направляемых из частей в психиатрические стационары в 2 раза,и увеличить возврат из стационара п часть в 1,5 раза,причем 80 % из них успешно продолжали службу и уволились в запас со своим призывом.

СПИСОК РАБОТ,ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

[.Предупреждение отклоняющегося попедения и психической дезадап-■ации у военнослужащих. //Методические рекомендации.- Екатерин->ург,199б, 24 с.

!.К особенностям отклоняющегося поведения и психической дезадап-■ации у военнослужащих ( диагностика.коррекция).// Сб.науч.ста-•ей "Некоторые вопросы социально-психологической работы с воен-ослужащими ВВ МВД РФ".ПВВКТУ,Пермь,1996.- с.5-17.(в соавт. со :трогановым Н.И.). .

.К особенностям защитно-ролевого реагирования психопатов в ус-овиях военной службы.//Вопросы ментальной медицины и эколо-ии.Том 96,N 2..Кустанай,- с 13-19.

.Опыт использования трансактного анализа для диагностики и кор-екции отклоняющегося поведения у военнослужащих.//Вопросы сов-вменной психотерапии: Тез.докл.обл.науч.практ.конф.- Одесса, 996.- с.17.

.Трансактнын анализ как метод диагностики и коррекции отклоняю-;гося попедения у военнослужащих.//Тезисы докладов науч.прак-114.конференции "Вопросы психической адаптации и дезадапта-|и",Государственный научный центр общей и судебной психиатрии ч. В.П.Сербского.- Москва.( сдано п печать).