Оглавление диссертации Белянко, Игорь Эдуардович :: 2005 :: Москва
Список условных обозначений и сокращений.
Введение.;.
Определение некоторых понятий и терминов.
Глава 1. Состояние проблемы хирургического лечения дилатационной кардиомиопатии (обзор литературы).
Глава 2. Клиническая характеристика и методы исследования больных ДКМП.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Предварительная оценка эффективности и безопасности различных вариантов реконструктивных операций при ДКМП и выбор оптимального метода (первый этап клинического исследования).
3.1. Экспериментальное обоснование методов геометрической реконструкции левого желудочка.
3.2. Введение в «пилотный» этап клинического исследования
3.3. Предоперационная подготовка.
3.4. Хирургические технологии.
3.4.1. Методика выполнения складки левого желудочка.
3.4.2. Методика выполнения операции «Миосплинт».
3.4.3. Методика имплантации экстракардиального каркаса.
3.5. Результаты ближайшего послеоперационного периода.
3.5.1. Роль складки левого желудочка.
3.5.2. Роль операции «Миосплинт».
3.5.3. Роль имплантации экстракардиального каркаса.
3.5.4. Результаты коррекции митральной и трикуспидальной недостаточности.
3.5.5. Анализ нелетальных осложнений.
3.5.6. Анализ летальных осложнений.
3.6. Отдаленные результаты первого этапа исследования.ЮЗ
3.6.1. Результаты выполнения складки левого желудочка.
3.6.2. Результаты операции «Миосплинт».
3.6.3. Результаты имплантации экстракардиального каркаса.
3.6.4. Результаты коррекции митральной недостаточности.
3.7. Обсуждение результатов первого этапа исследования.
Глава 4. Второй этап исследования: оценка эффективности имплантации экстракардиального сетчатого каркаса и протезирования митрального клапана в лечении
ДКМП.
4.1. Введение во второй этап исследования.
4.2. Хирургические технологии.
4.3. Результаты госпитального периода после имплантации экстракардиального сетчатого каркаса и протезирования митрального клапана.
4.4. Результаты отдаленного послеоперационного периода.
4.5. Обсуждение результатов второго этапа исследования.
Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Белянко, Игорь Эдуардович, автореферат
Актуальность проблемы.
Дилатационная кардиомиопатия (ДКМП) относится к числу заболеваний сердца с крайне тяжелым клиническим течением и неблагоприятным прогнозом для жизни. ДКМП, как этиологическая причина возникновения ХСН, по данным российского эпидемиологического исследования «ЭПОХА-О-ХСН» была выявлена у 3,6% больных России [Беленков Ю.Н. и соавт., 2003], хотя в европейском эпидемиологическом исследовании «EuroHeart Survey HF», доля таких больных достигала 6,0% [Cleland J.G. и соавт., 2003]. Данные, полученные из офиса национальной статистики Leicestershire (Великобритания), свидетельствуют о высоком уровне летальности в группе больных с впервые выставленным диагнозом ХСН, достигающем 21% к 1 месяцу и 43% - к 1 году [Blackledge Н.М. и соавт., 2003]. Актуарная выживаемость больных с ХСН П б стадии согласно результатам Хиллингдонского исследования к 1 году составляет 63%, а к 2-м годам - 57% [Cowie M.R. и соавт., 2000]. Как правило, средняя продолжительность жизни этих больных не превышает 5 лет [Ю.Н.Беленков и соавт., 2003].
Современные средства лекарственной терапии не позволяют изменить этот прогноз и на определенной стадии болезни практически утрачивают свою эффективность.
До последнего времени единственным средством, позволяющим увеличить продолжительность жизни больных с ДКМП и улучшить их функциональное состояние, считалась трансплантация сердца [Константинов Б.А. и соавт., 1993; Frazier О. Н., 2000; International Society for Heart and Lung transplantation, 2002; Шумаков В.И. и соавт., 2003]. Однако в силу острого дефицита донорских органов она не может существенно повлиять на состояние проблемы спасения жизни этой крайне тяжелой группы кардиологических больных.
В 2001 году в РНЦХ РАМН началось исследование по разработке принципиально нового подхода к хирургическому лечению ДКМГТ. Этот подход предполагает выполнение реконструктивных вмешательств, повышающих эффективность насосной функции сердца больных с ДКМП. В его основу была положена гипотеза, предполагающая, что восстановление нормальной эллипсовидной формы левого желудочка (или, по крайней мере, предотвращение прогрессирования его дилатации) наряду с устранением митральной недостаточности могут существенно улучшить состояние больных с ДКМП и увеличить продолжительность их жизни. С этой целью в РНЦХ РАМН были разработаны и прошли клиническую апробацию новые виды хирургических вмешательств, объединенные под общим названием «геометрическая реконструкция левого желудочка»: восстановление эллипсовидной формы левого желудочка путем выполнения складки из части его боковой стенки; формирование билобулярного левого желудочка (операция «Миосплинт»); имплантация различных вариантов экстракардиального сетчатого каркаса. Эти новые операции комбинировались с разнообразными вмешательствами, направленными на восстановление коронарного кровотока и устранение митральной недостаточности: аннулопластикой и протезированием клапана, вальвулопластикой по методике Альфиери.
Для успешного развития нового направления необходимо было провести предварительный анализ использования предложенных вариантов хирургических вмешательств при ДКМП, оценить их ближайшие и отдаленные результаты, отобрать наиболее эффективную и безопасную методику с последующим ее внедрением в клиническую практику и дополнительным анализом отдаленных результатов.
Таким образом, актуальность клинического исследования была обусловлена необходимостью разработки эффективных и безопасных методов хирургического лечения больных с ДКМП, прогноз естественной выживаемости большинства из которых не превышает 1—2 года.
Цель исследования.
Провести анализ ближайших и отдаленных результатов использования различных вариантов геометрической реконструкции левого желудочка, предложить наиболее безопасный и эффективный метод хирургического лечения ДКМП, оценить результаты его использования в отдаленные сроки.
Задачи исследования.
1. Определить наиболее эффективный и безопасный метод геометрической реконструкции левого желудочка у больных с ДКМП;
2. Разработать оптимальную конструкцию экстракардиального каркаса, показания и противопоказания к его применению;
3. Определить хирургическую тактику при сопутствующей клапанной недостаточности;
4. Изучить выживаемость и качество жизни больных ДКМП после выполнения реконструктивных хирургических вмешательств на сердце.
Научная новизна.
Впервые в российской и мировой практике проведен анализ ближайших и отдаленных результатов новых видов хирургических вмешательств, так называемой геометрической реконструкции левого желудочка, при ДКМП: формирования складки его боковой стенки, операции «Миосплинт» и имплантации экстракардиального сетчатого каркаса.
На способ лечения ДКМП, включающий выполнение складки боковой стенки левого желудочка и имплантацию экстракардиального каркаса (конструкция РНЦХ РАМН) получен патент № 2190966 Российской Федерации.
Разработана новая технология изготовления сетчатого каркаса (приоритет РНЦХ РАМН), позволяющая обеспечить точное соответствие форме и размерам сердца больного. Предложен эффективный и безопасный способ хирургического лечения ДКМП, включающий имплантацию экстракардиального сетчатого каркаса и коррекцию митральной недостаточности (приоритет РНЦХ РАМН). Впервые предложена и внедрена в клиническую практику методика определения ориентиров для проведения нитей «Миосплинта» через полость левого желудочка с помощью спиральной компьютерной томографии (приоритет РНЦХ РАМН).
Практическая значимость работы.
Настоящее исследование продемонстрировало эффективность и безопасность нового способа лечения больных с ДКМП, - имплантации экстракардиального сетчатого каркаса в сочетании с коррекцией митральной недостаточности. Это открывает новые возможности в лечении этой тяжелой группы больных и создает предпосылки для решения более сложной социальной проблемы, — лечения хронической сердечной недостаточности.
Внедрение результатов работы в клиническую практику.
Предложенные варианты хирургических реконструктивных вмешательств в настоящее время рутинно используются в РНЦХ РАМН при лечении больных с ДКМП.
Апробация диссертации.
Диссертация написана на основе материалов следующих исследований: научно-исследовательской работы № 01200201348 РНЦХ РАМН (ноябрь 2001 г. — октябрь 2004 г.) «Разработка вариантов хирургического лечения дилатационной кардиомиопатии»; научно-исследовательской работы № 01200502821 РНЦХ РАМН (ноябрь 2004 г. - октябрь 2007 г.) «Оценка эффективности операции имплантации сетчатого каркаса и коррекции митральной недостаточности в лечении хронической сердечной недостаточности».
Публикации.
По теме выполненной диссертации опубликовано 30 работ, в том числе, 2 статьи в центральных изданиях. В 2003 году диссертант в качестве научного консультанта принимал участие в создании учебно-методического фильма «Новые технологии в хирургическом лечении дилатационной кардиомиопатии» на базе киностудии «Мединформфильм», - Москва.
Результаты работы доложены на следующих съездах и конференциях: Восьмой Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов, 18 — 22 ноября 2002г. - Москва; Пленум Российской ассоциации радиологов совместно с научно-практической конференцией «Перспективы развития интервенционной радиологии», 2002 г. - Челябинск — Москва; Седьмой симпозиум с международным участием «Ультразвуковая, лучевая и функциональная диагностика», 25 — 26 сентября 2002 г. - Москва; Восьмой Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов, 18 — 22 ноября 2002 г. — Москва; Конференция «Ультразвуковая, лучевая и функциональная диагностика», 2002 г. - Москва; Шестая ежегодная сессия НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН, 2002 г. - Москва; Первая международная конференция «Креативная кардиология, новые технологии в диагностике и лечении заболеваний сердца», 29-30 марта 2002г. - Москва; Девятый Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов, 18 — 21 ноября 2003г. - Москва; Третья международная конференция «Лечение кардиомиопатий», 2003 г. - Москва; Четвертый Всероссийский научный форум «Радиология 2003», 2003 г. -Москва; Третья международная научная конференция «Лечение кардиомиопатий», 30 — 31 мая 2003 г. - Москва; Четвертый Российский научный форум «Радиология 2003», 2003г. - Москва; Невский радиологический форум «Из будущего в настоящее», 2003 г. - Санкт-Петербург; Ежегодная конференция ОССН «Сердечная недостаточность 2003», 8-10 декабря 2003 г. - Москва; Пленарное заседание № 2 Московского городского научного общества терапевтов, 29 апреля 2004 г. -Москва; Восьмая ежегодная сессия НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН с
Всероссийской конференцией молодых ученых, 16-18 мая 2004 г. - Москва; Пятый Всероссийский форум Радиология 2004 «Достижения и перспективы современной лучевой диагностики», 18-21 мая 2004 г. - Москва; Восьмой симпозиум с международным участием «Современные методы инструментальной диагностики», 29-30 сентября 2004 г. — Москва; Десятый Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов, 10-13 ноября 2004г. -Москва; Первый Общероссийский съезд. Пятая Всероссийская конференция «Сердечная недостаточность 2004», 7 — 9 декабря 2004 г. - Москва; Восьмая ежегодная сессия НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых, 16-18 мая 2004 г. — Москва.; Конференция «Клиническая трансплантация органов», 14 — 15 апреля 2005 г. - Москва.; 4-я международная научная конференция «Лечение кардиомиопатий и заболеваний миокарда», 27-28 мая 2005 г. - Москва.
На ученом совете РНЦХ РАМН в ноябре 2004 года были доложены результаты выполненной научно-исследовательской работы «Разработка вариантов хирургического лечения дилатационной кардиомиопатии».
С декабря 2003 года проводится межцентровое рандомизированное клиническое исследование ТОЛК «Терапевтическое и Оперативное Лечение Кардиомиопатии» с участием РНЦХ РАМН и РК НПК МЗ РФ, предварительные результаты которого были доложены на первом Общероссийском съезде «Сердечная недостаточность 2004», 7-9 декабря 2004 г.
Структура н объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, списка определений и понятий, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованных литературных источников. Работа изложена на 187 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц и 40 рисунков. Список использованных источников включает 23 отечественные и 122 зарубежные научные работы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Варианты хирургического лечения дилатационной кардиомиопатии"
ВЫВОДЫ.
1. Имплантация экстракардиального сетчатого каркаса, дополненная в случае митральной недостаточности протезированием клапана, является эффективным методом лечения ДКМП. Она увеличивает продолжительность жизни больных (выживаемость к 3-му году 92% против 37% при медикаментозном лечении); улучшает функциональное состояние более чем на один класс КУНА; предотвращает прогрессировать дилатации сердца; повышает насосную функцию ЛЖ (ФИ возрастает на 15%, СИ — на 23%, УО - на 13%).
2. Имплантация сетчатого каркаса показана при увеличении КДР л
ЛЖ свыше 6,0 см, снижении ФИ менее 30% и СИ менее 2,0 л/мин/м . При наличии митральной недостаточности > 2 степени операция должна быть дополнена протезированием клапана. Операция противопоказана при легочной гипертонии > II степени, необратимых изменениях паренхиматозных органов.
3. Оптимальной является сетчатая конструкция экстракардиального каркаса, изготовленная из вязаного полиэстера «ОеЬуеауе» (УавсЩес, вВ), с одинаковой степенью эластики силовых элементов в продольном и поперечном направлениях, покрывающая все отделы желудочков сердца.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Протокол хирургического лечения ДКМП.
1. Показания к хирургическому лечению:
• Диагноз ДКМП с клиническими признаками ХСНII а — б стадий, увеличением КДР ЛЖ свыше 6,0 см и снижением ФИ < 30%, в т.ч., осложненной митральной недостаточностью (I — IV ст.);
2. Противопоказания к хирургическому лечению: а. Стойкая легочная гипертония > II степени (при отсутствии реакции на препараты, снижающие давление в малом круге кровообращения); б. Необратимые нарушения функции печени и почек: креатинин свыше 2,0 ммоль/л; калий более 6 ммоль/л; натрий плазмы менее 125 ммоль/л; фильтрация по эндогенному креатинину менее 40 ммоль/л; общий белок < 45 ммоль/л; альбумин < 25 ммоль/л; тромбоциты <150 ммоль/л; ACT и АЛТ > 5 норм. Ультразвуковые признаки кардиального цирроза печени и нарушения перфузии почечной ткани; в. Отсутствие позитивной реакции на медикаментозное лечение в ходе предоперационного обследования;
3. План предоперационного обследования больного ДКМП (см. стр. 49);
4. Сетчатый каркас следует готовить до операции индивидуально для каждого больного в точном соответствии с размерами его сердца, зафиксированными в момент достижения наилучшего клинического состояния;
5. Анестезиологическое пособие во время операции направлено на максимальное сохранение миокардиальных резервов путем: в Применения анестезиологических препаратов с минимальными кардиодепрессивными свойствами; о Превентивной ВАБК; Введения больших доз метаболических препаратов, т.к. неотон (по 2 г/сут за 2 суток до операции и 6 г во время операции);
• Минимального использования катехоламинов;
• Медикаментозной оптимизации пред- и постнагрузки;
• Использования гипотермической перфузии (28°С) во время ИК;
• Введения апротинина в дозе не менее 6 млн.ед.;
• Проведения модифицированной кровяной реперфузии;
• Профилактики аритмий; Интраоперационного использования глюкокортикоидов, для уменьшения послеоперационного отека миокарда.
7. Реанимационное пособие оказывается по принципам, используемым на этапе анестезии, с дополнением следующих позиций: отказ от использования больших доз катехоламинов за счет комбинирования с другими группами препаратов метаболической и инотропной (левосимендан, серотонин) направленности, а также эффективного использования режимов ВАБК; отказ от ВАБК только при устойчивой гемодинамике и нормальных показателях газового состава крови; обязательное использование глюкокортикоидов и нестероидных противовоспалительных препаратов на протяжении недели после операции; назначение антиаритмической терапии амиодароном в насыщающих дозах при наличии дооперационных нарушений желудочкового ритма.
8. В послеоперационном периоде показано назначение медикаментозного лечения группами препаратов, рекомендованными ОССН для лечения хронической сердечной недостаточности (ингибиторов АПФ, бета-блокаторов, антагонистов альдостерона и, при необходимости, сердечных гликозидов).
9. Оправдано проведение динамического наблюдения 1 раз в полгода для коррекции доз медикаментозной поддержки согласно предложенному протоколу (см. стр. 60).