Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Кардиомиопатии у детей, сопровождающиеся синдромом хронической сердечной недостаточности

ДИССЕРТАЦИЯ
Кардиомиопатии у детей, сопровождающиеся синдромом хронической сердечной недостаточности - диссертация, тема по медицине
Басаргина, Елена Николаевна Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Басаргина, Елена Николаевна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О КАРДИОМИОПАТИЯХ У

ДЕТЕЙ (обзор литературы).

ГЛАВА II. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ

КЛИНИЧЕСКИХ ФОРМАХ КАРДИОМИОПАТИЙ У ДЕТЕЙ.

3.1.1. Клинические проявления и структурно-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы при дилатационной кардиомиопатии у детей.

3.1.2. Радионуклидные исследования у детей с дилатационной кардиомиопатией.цо

3.1.3. Изменение содержания цитокинов, оксида азота, простаноидов в крови у детей с дилатационной кардиомиопатией.

3.2. Клинические проявления и структурно-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы при рестриктивной кардиомиопатии у детей.

3.3 . Клинические проявления и структурно-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы при правожелудочковой кардиомиопатии у детей

ГЛАВА IV. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ КАРДИОМИОПАТИЙ У ДЕТЕЙ.,,,

ГЛАВА V. ТЕЧЕНИЕ И ИСХОДЫ КАРДИОМИОПАТИЙ У ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ. т

5.1. Непосредственные и отдаленные результаты лечения кардиомиопатий у детей.

5.2. Динамика клинических и параклинических проявлений кардиомиопатий в условиях комплексного лечения.

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Басаргина, Елена Николаевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ. Проблема первичных (идиопатических) поражений миокарда или так называемых кардиомиопатий является относительно новой. Тем не менее, интерес исследователей во всем мире к данным заболеваниям чрезвычайно высок. Это связано с истинным увеличением частоты их возникновения, тяжелым течением, частым развитием хронической сердечной недостаточности, отсутствием эффективных методов лечения, высокой инвалидизацией и смертностью больных (27, 234, 300).

Немногочисленные клинико-морфологические исследования, посвященные особенностям этих болезней мышцы сердца у детей, терапевтическим подходам при них, базируются на относительно небольшом клиническом материале, при этом наблюдения за больными непродолжительны, многие вопросы остаются спорными и окончательно неразрешенными (30, 44, 66, 98). До сих пор нет единого взгляда на проблемы кардиомиопатий, нет общепринятых критериев диагностики различных их форм у детей.

Распознавание этих заболеваний у детей, особенно на ранних этапах развития, представляет определенную сложность и сопряжено с диагностическими ошибками в связи со сходством клинических проявлений кардиомиопатий с другими болезнями сердца. При этом поздняя диагностика и отсутствие обнадеживающих методов лечения обуславливают крайне неблагоприятный прогноз при данных заболеваниях (72, 160,328).

Существуют различные подходы к интерпретации данных дополнительных методов исследования и оценке их диагностического значения. Требуют унификации критерии определения тяжести и прогнозирования исходов кардиомиопатий у детей, изучение которых может быть успешным лишь при анализе результатов длительного наблюдения этого контингента больных. Возникает необходимость выявления основных факторов, влияющих на темпы прогрессирования и исхода заболевания.

Прогресс в изучении кардиомиопатий вообще и у детей в частности можно связать с решением ряда вопросов, которые до настоящего времени остаются открытыми. Наиболее актуальным представляется установление патофизиологических механизмов, приводящих к повреждению миокарда. По современным представлениям (50, 245, 247, 302) важное значение в этом патофизиологическом процессе может иметь гиперпродукция биологически активных веществ - цитокинов, простагландинов, оксида азота. Однако диагностическое и прогностическое значение определения содержания этих медиаторов при кардиомиопатиях у детей еще не проводилось. В связи с этим исследование изменений уровней цитокинов, простагландинов и оксида азота в крови при кардиомиопатиях у детей представляется необходимым для определения особенностей патогенеза и использования показателей их содержания в качестве критериев эффективности проводимой терапии.

Необходимость дальнейшего изучения проблемы кардиомиопатий у детей связана также с тем, что в последние годы наметилась тенденция к их гипердиагностике в связи с недостаточно активным поиском других известных причин поражения миокарда и недостаточности кровообращения. Это обуславливает актуальность разработки критериев, позволяющих квалифицированно проводить дифференциальную диагностику идиопатических кардиомиопатий и других заболеваний со сходными проявлениями.

Следует отметить отсутствие единой точки зрения на эффективность применяющихся в настоящее время медикаментозных препаратов при кардиомиопатиях у детей. Остается открытым вопрос об их влиянии на состояние гемодинамики, клиническое течение и прогноз при этих заболеваниях. Имеющиеся сведения не позволяют говорить о преимуществе назначения тех или иных препаратов.

Одним из патогенетических методов современного лечения кардиомиопатий, характеризующихся хронической сердечной недостаточностью, является модулирование активности нейрогормональной системы, в частности, применение ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (74,133,136) и р-адреноблокаторов (132, 312, 335), эффективность длительного применения которых у детей при кардиомиопатиях практически не изучена. Не разработаны конкретные показания к их применению. В связи с этим вопрос медикаментозной терапии больных с кардиомиопатиями требует дальнейшего изучения

Все это определяет актуальность данной проблемы и служит достаточно аргументированным основанием для дальнейшего изучения различных клинических аспектов кардиомиопатий, сопровождающихся синдромом хронической сердечной недостаточности, у детей.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Изучить особенности проявлений, обосновать диагностические критерии и тактику лечения кардиомиопатий у детей, сопровождающихся синдромом хронической сердечной недостаточности.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить частоту и клинические формы кардиомиопатий у детей, протекающих с синдромом застойной сердечной недостаточности.

2. Изучить проявления нарушений гемодинамики при различных формах кардиомиопатий у детей и определить их прогностическую значимость.

3. Определить клинико-диагностическое значение эндогенных простаноидов, цитокинов и оксида азота в процессах формирования сердечной недостаточности при дилатационной кардиомиопатии у детей.

4. Обосновать дифференциально-диагностические критерии кардиомиопатий у детей.

5. Разработать схему эффективного лечения и изучить динамику состояния кровообращения в условиях комплексной терапии различных форм кардиомиопатий у детей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые, на основании результатов сопоставления особенностей течения заболевания и данных инструментального обследования, выявлены три клинические формы кардиомиопатий у детей, сопровождающихся синдромом хронической сердечной недостаточности: дилатационная (ДКМП), рестриктивная (РКМП) и правожелудочковая кардиомиопатия. Основными критериями их определения являются: наличие дилатации полости и/или гипертрофии миокарда левого желудочка, преобладание поражения предсердий или желудочков, степень изменения показателей функционального состояния сердца.

Наблюдения за больными в длительном катамнезе позволили выделить четыре варианта течения кардиомиопатии у детей: благоприятное, медленно прогрессирующее, рецидивирующее и быстро прогрессирующее.

Впервые в детской кардиологии, при изучении роли биологически активных медиаторов, таких как цитокины, оксид азота, простагландины в патогенезе сердечной недостаточности установлена зависимость изменений уровней этих соединений в плазме крови от тяжести недостаточности кровообращения у детей с дилатационной кардиомиопатией.

Разработаны информативные клинические и инструментальные критерии дифференциальной диагностики кардиомиопатией у детей, с другими заболеваниями со сходными проявлениями.

В работе впервые доказана эффективность длительного применения ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и (3-адреноблокаторов в комплексе с диуретиками и сердечными гликозидами при лечении детей с кардиомиопатиями, сопровождающимися синдромом хронической сердечной недостаточности. Подобраны средние терапевтические дозы ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и р. адреноблокаторов, позволившие избежать побочных действий при их применении у дегей. При анализе ближайших и отдаленных результатов лечения больных с кардиомиопатиями доказано благоприятное влияние ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и Р-адреноблокаторов на клиническое состояние и показатели центральной гемодинамики у детей с кардиомиопатиями.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. В результате проведенных исследований предложен комплекс клинических критериев различных форм кардиомиопатий у детей, использование которых на практике способствует своевременному выявлению заболевания на ранних этапах, не прибегая к инвазивным методам. Определение клинической формы кардиомиопатии на основе предложенных критериев позволяет дать объективную оценку тяжести и характера поражения сердца, а также прогнозировать особенности течения и исхода заболевания в каждом конкретном случае.

Использование динамики содержания цитокинов, оксида азота, простагландинов в плазме крови детей с кардиомиопатиями позволяет объективно оценить степень тяжести нарушения кровообращения и рекомендовать анализ содержания этих физиологически активных веществ для оценки эффективности различных методов лечения хронической сердечной недостаточности у детей с кардиомиопатиями.

Проведенные исследования могут служить основанием для включения ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и (3-адреноблокаторов в комплекс лечения дегей с кардиомиопатиями, сопровождающимися хронической сердечной недостаточностью. Предлагаемые рекомендации по дифференцированному назначению этих препаратов позволяют достичь лучших результатов лечения и прогноза кардиомиопатий у детей.

Критерии диагностики и прогноза кардиомиопатий у детей, сопровождающихся хронической сердечной недостаточностью, а также рекомендации по применению ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и (3-адреноблокаторов и оценке их эффективности у данного контингента больных, разработанные в данном исследовании, внедрены в кардиологическом отделении и консультатизгю-диагностическом центре НЦЗД РАМН, в московском городском кардиоревматологическом диспансере, в кардиоревматологическом детском санатории "Красная Пахра" Департамента здравоохранения г. Москвы.

Материалы диссертации по диагностике и лечению кардиомиопатий у детей включены в учебный курс повышения квалификации стажеров, клинических ординаторов, аспирантов НЦЗД РАМН.

Разработанные нами критерии диагностики, прогноза и оценки эффективности лечения кардиомиопатий у детей целесообразно использовать в диагностических центрах, в детских поликлиниках и стационарах, специализированных кардиологических отделениях, а также в других лечебных учреждениях, занимающихся диагностикой, лечением и профилактикой сердечно сосудистых заболеваний у детей и подростков.

Основные положения диссертации обсуждены на IX съезде педиатров России "Детское здравоохранение России: стратегия развития" (Москва,

2001), на Всероссийском семинаре, посвященном памяти профессора Н.А.Белоконь "Болезни миокарда у детей" (Нижний Новгород, 2001), на научно-практической конференции НИИ педиатрии НЦЗД РАМН посвященной памяти профессора В.И. Сербина (Москва, 2001), на заседании кардиологической секции общества детских врачей (Москва,

2002), на конгрессе "Детская кардиология 2002" (Москва, 2002), на VIII конгрессе педиатров России (Москва, 2003), на XII сессии Общего собрания Российской академии медицинских наук (Москва, 2003).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Кардиомиопатии у детей, сопровождающиеся синдромом хронической сердечной недостаточности"

ВЫВОДЫ

1. Среди кардиомиопатий у детей, сопровождающихся синдромом хронической сердечной недостаточности, наиболее часто встречается дилатационная кардиомиопатия (80,2%). Реже наблюдается рестриктивная кардиомиопатия (15,1%) и кардиомиопатия с преимущественным поражением правого желудочка (4,7%).

2. Дилатационная кардиомиопатия у детей характеризуется увеличением полостей сердца, преимущественно левых отделов, при отсутствии гипертрофии миокарда, атриовентрикулярной регургитацией, уменьшением эффективного сердечного выброса, что обусловлено существенным снижением сократительной и насосной функции миокарда, а также нарушением диастолического наполнения желудочков.

3. При рестриктивной кардиомиопатии у детей выявляется значительное увеличение размеров обоих предсердий, нормальная по величине полость левого желудочка при неизменной толщине его стенок и минимальном снижении систолической функции миокарда, а также высокая легочная гипертензия и атриовентрикулярная регургитация, что связано с нарушением диастолической функции миокарда.

4. При кардиомиопатии с преимущественным поражением правого желудочка отмечается дилатация правого желудочка и, в части случаев, правого предсердия, трикуспидальная регургитация, что можно объяснить снижением сократительной способности миокарда правого желудочка. Размеры и функциональная активность левого желудочка не изменены.

5. Недостаточность кровообращения при дилатационной кардиомиопатии у детей сопровождается повышением уровня фактора некроза опухоли-а и метаболитов оксида азота, увеличением содержания простагландина Е2 и тромбоксана, уменьшением уровня простациклина и показателя соотношений концентраций простациклин/тромбоксан, снижением концентрации трансформирующего фактора роста-pi в крови. Выраженность этих изменений зависит от тяжести заболевания.

6. Дилатационная кардиомиопатия встречается у детей всех возрастов. У больных, заболевших до 2-х лет, болезнь характеризуется острым (67%) началом во многих случаях после ОРВИ с появления застойной левожелудочковой сердечной недостаточности (80%), крайне редким выявлением значимых нарушений ритма сердца и тромбоэмболических осложнений, частым определением гидроперикарда при эхокардиографии. У детей заболевших в более старшем возрасте болезнь развивается без видимых причин (57%) постепенно, с появления бивентрикулярной сердечной недостаточности (72%). Жизнеугрожающие аритмии отмечаются у 20%, тромбоэмболии - у 11% больных.

7. При дила^лционной кардиомиопатии у детей выявляются четыре варианта течения: благоприятное (26,1%), медленно прогрессирующее (31,3%), быстро прогрессирующее (18,7%) и рецидивирующее (23,9%). Благоприятное течение характерно для детей, заболевших в возрасте до 2-х лет (47,3%). Прогрессирующее течение чаще наблюдается у детей, заболевших в более старшем возрасте (88,3%).

8. У детей с дилатационной кардиомиопатией, заболевших до 2-х летнего возраста, выживаемость в первые 5 лет составляет 89,6%, у 24,4% детей наблюдается полное выздоровление. У детей, заболевших в дошкольном и школьном возрасте, выживаемость в первые 5 лет составляет 21,8%, средняя продолжительность жизни от начала заболевания составляет 19,6 месяцев. Причиной летального исхода в большинстве случаев является рефрактерная к проводимой терапии сердечная недостаточность (64%), реже - внезапная смерть (18%) и тромбоэмболии (18%).

9. Рестриктивная кардиомиопатия отмечается преимущественно у детей старшего возраста (93%). Начало постепенное с застойной бивентрикулярной, преимущественно правожелудочковой, сердечной недостаточности, без видимых причин. Характерно медленно прогрессирующее течение. Желудочковые аритмии высоких градаций не выяляются. Длительность заболевания 7 лет. Причиной летальных исходов в 88% является рефрактерная сердечная недостаточность. Пятилетняя выживаемость составляет 23%.

10. Кардиомиопатия с преимущественным поражением правого желудочка встречается у детей дошкольного и школьного возраста. Начало заболевания постепенное с застойной правожелудочковой сердечной недостаточности, без видимых причин, характеризуется медленно прогрессирующим течением, неблагоприятным прогнозом. Желудочковые аритмии высоких градаций и тромбоэмболии не выявлены. Длительность заболевания до 5 лет. Пятилетняя выживаемость составляет 19%. Причиной смерти у 87,5% больных является рефрактерная сердечная недостаточность.

11. При диагностике дилатационной кардиомиопатии у детей следует исключить другие возможные причины застойной сердечной недостаточности с низким сердечным выбросом: врожденный порок сердца, аритмогенную дисфункцию левого желудочка, вазоренальную гипертензию, болезни накопления. Диагноз идиопатической рестриктивной кардиомиопатии у детей ставится после исключения других заболеваний, вызывающих нарушение диастолического наполнения желудочков: констриктивный перикардит, выявляемый при компьютерной и магнитно-резонансной томографии и болезни накопления.

12. Вклюрение -блокаторов и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента в комплексное лечение больных с кардиомиопатиями, по разработанной нами схеме, не вызывает побочных явлений, повышает в 1,5 раза сократительную способность миокарда и сокращает количество летальных исходов в 2,5 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки тяжести заболевания и его дальнейшего течения, а также проведения дифференцированного лечения следует определить в каждом конкретном случае форму кардиомиопатии, основными критериями при этом являются наличие дилатации и\или гипертрофии миокарда желудочка, преобладание поражения предсердий или желудочков, а также степень и характер изменения показателей функционального состояния сердца.

2. Больные с кардиомиопатиями нуждаются в постоянном диспансерном наблюдении с периодической госпитализацией с целью коррекции проводимой терапии с учетом динамики клинических проявлений заболевания.

3. Лечение детей с кардиомиопатиями, сопровождающимися синдромом хронической сердечной недостаточности, должно быть комплексным, включающим ИАПФ, диуретики, (3-адреноблокаторы и, при необходимости, сердечные гликозиды.

4. (3-адреноблокаторы рекомендуется применять после стабилизации состояния больного (необходимо достигнуть без отечного состояния и при условии сохранения стабильной массы тела в течение 2-х недель назначить (3-адреноблокаторы), не рекомендуется назначать их пациентам в состоянии декомпенсации. При гипотонии возможно включение в комплекс терапии стероидных гормонов.

5. Назначение (3-адреноблокаторов необходимо начинать с минимальной дозы, которая постепенно увеличивается не чаще, чем раз в 2 недели, до достижения максимальной терапевтической дозы, при условии, если через 2 недели артериальное давление не ниже 90/60 мм.рт.ст., ЧСС не ниже 60 в минуту и состояние больного не вызывает беспокойства.

6. Больные с ДКМП, длительно получающие [3-адреноблокаторы должны проходить диспансеризацию в определенные сроки (4 недели, 4 месяца) для контроля ЧСС, АД, ФВ, что обусловлено вероятностью возникновения выраженной гипотонии, брадикардии и снижения сократительной способности миокарда.

7. Учитывая лабильность гемодинамики у детей и разную чувствительность к препаратам, доза любого [3-адреноблокатора должна подбираться индивидуально, согласно выше указанным рекомендациям, на основании предварительно проводимой «острой» пробы.