Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Диагностика и лечение вегетативного дисбаланса при идиопатической дилатационной кардиомиопатии

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и лечение вегетативного дисбаланса при идиопатической дилатационной кардиомиопатии - диссертация, тема по медицине
Машаех, Юсеф Ахмед Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Машаех, Юсеф Ахмед :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНОГО МАТЕРИАЛА.

1.1. О современных теориях происхождения и развития ДКМП

1.2. Инструментальные диагностические критерии ДКМП

1.2.1. Электрокардиографические изменения

1.2.2. Рентгенологические изменения

1.2.3. Эхокардиографические изменения

1.2.4. Вариабельность сердечного ритма

1.3. Опыт лечения ДКМП и его дальнейшие перспективы

Глава IL МА ТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Критерии отбора больных идиопатической ДКМП для обследования.

2.2. Методы исследования.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клиническая характеристика обследованных больных идиопатической ДКМП.

3.2. Субъективная и объективная клиническая симптоматология идиопатическая ДКМП и её динамика под влиянием базовой и оптимизированной деринатом терапии.

3.3. Динамика показателей качества жизни у больных идиопатической ДКМП под влиянием лечения.

Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ И НЕКОТОРЫХ

ЛАБОРАТОРНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ БОЛЬНЫХ ИДИОПАТИЧЕСКОЙ ДКМП ДО И ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ

4.1. Результаты исследований вариабельности сердечного ритма до лечения.

4.2. Данные электрокардиографических исследований и холтеровского мониторирования ЭКГ.

4.2. Результаты эхокардиографических исследований центральной гемодинамики.

4.3. Результаты исследований вариабельности сердечного ритма после лечения.

4.4. Результаты рентгенологических исследований.

4.5. Результаты биохимических исследований.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Машаех, Юсеф Ахмед, автореферат

Актуальность исследования. Проблема изучения кардиомиопатии (КМП) обусловлена неясностью её происхождения и механизма развития, тяжестью течения, фактическим отсутствием эффективных методов лечения. Наиболее распространенной формой заболевания является дилатационная кардиомиопатия (ДКМП), которая отличается неуклонно прогрессирующим течением с неизбежным летальным исходом - 70% больных погибают в течение 5 лет (Коваленко В.Н. с соавт., 2001). При этом у половины больных смерть наступает внезапно вследствие развития злокачественных аритмий (Коваленко В.Н. с соавт., 2001). Плохой прогноз и отсутствие эффективного лечения, способного уменьшить летальность, делают больных ДКМП основными кандидатами на трансплантацию сердца.

Вышеуказанные моменты заставляют искать пути оптимизации традиционной медикаментозной терапии. С учётом обнаружения в миокарде многих больных ДКМП вирусной РНК и свойственного ей угнетения активности естественных киллеров и Т-лимфоцитов патогенетически обоснованным представляется включение в план лечения иммуномодулирующих препаратов. Согласно современным данным назначение больным ДКМП, например, тималина (Амосова Е. А., 1999), тимомодулина (Miric М. с соавт., 1995), а - интерферона (Stille М. - Siegener с соавт., 1995) улучшало показатели выживаемости и функции левого желудочка сердца в покое и при физической нагрузке по сравнению с таковыми у аналогичных пациентов, получавших только общепринятую терапию. Поэтому расшифровка некоторых патогенетических аспектов развития ДКМП, а также поиск дополнительных возможностей улучшения существующей консервативной терапии с помощью иммуномодулирующего средства представляется весьма актуальным (Амосова Е. А., 1999). В качестве такого средства нами был выбран отечественный препарат деринат, который представляет собой ДНК -натриевую соль, полученную из молок осетровых рыб. Согласно современным представлениям деринат нормализует не только иммунный статус, но является также универсальным метаболическим модулятором, мощным стимулятором клеточной регенерации и стабилизации клеточных мембран и др. (Каплина Э.Н., 2000).Получены также данные, свидетельствующие о том, что назначение дерината приводит к улучшению сократительной функции левого желудочка, существенному увеличению фракции изгнания крови при ИБС (Балахонова Н. П. с соавт., 2001).

Цель исследования: Изучить роль вегетативных нарушений в развитии клинических проявлений идиопатической ДКМП и возможности коррекции этих проявлении с помощью комплексной терапии, включающей препарат деринат.

Задачи исследования:

1. Исследовать возможное влияние вегетативного дисбаланса на показатели сердечного ритма и проявления сердечной недостаточности при идиопатической ДКМП.

2. Изучить влияние дерината на клинические проявления декомпенсации кровообращения и качество жизни больных идиопатической ДКМП получающих комплексную терапию.

3. Определить влияние сочетанного лечения, включающего деринат, на ритм сердца у пациентов идиопатической ДКМП.

4. Охарактеризовать состояние вегетативного статуса у больных идиопатической ДКМП под воздействием комплексной терапии, включающей препарат деринат.

5. Исследовать воздействие дерината на эхокардиографические показатели у пациентов идиопатической ДКМП, получающих сочетанное базовое лечение.

Научная новизна исследования Впервые получены новые данные о состоянии вегетативного статуса у больных идиопатической дилатационной кардиомиопатией, выявлена достоверная корреляционная связь между изменениями показателей вариабельности сердечного ритма и толерантностью к физической нагрузке.

Показано также, что выраженность спектра высоко - и низкочастотных компонентов сердечного ритма отражают функциональное состояние сердечно - сосудистой системы. Установлено, что у больных идиопатической дилатационной кардиомиопатией повышается активность симпатического отдела ВНС, причем, степень этого повышения находится в прямой корреляционной связи с частотой прогностически неблагоприятных нарушений сердечного ритма.

Впервые установлено преимущество комплексной терапии, включающей деринат, на клинические и инструментальные показатели сердечной деятельности у пациентов с идиопатической ДКМП по сравнению с больными, получавшими традиционное базовое лечение. Выявлено, что использование дерината в комплексе с основной терапией у этих пациентов сопровождается достоверным повышением толерантности к физической нагрузке и индекса качества жизни, более выраженным регрессом симптомов сердечной недостаточности и уменьшением числа эпизодов нарушения сердечного ритма. Назначение дерината на фоне базовой терапии способствует достоверному улучшению структурных и гемодинамических ультразвуковых параметров сердца, снижению исходно повышенной активности симпатического отдела вегетативной нервной системы и повышению тонуса её парасимпатического отдела, что свидетельствует о благоприятной перестройке нарушенной болезнью вегетативной регуляции ритма.

Практическая значимость работы

Полученные автором новые данные о повышенной активности симпатического отдела вегетативной нервной системы у больных идиопатической ДКМП значительно дополняют и расширяют существующие представления о патогенезе этого заболевания.

В работе убедительно показана необходимость включения кардиоинтервалографии в план обследования больных идиопатической дилатационной кардиомиопатии, как дополнительного метода диагностики, позволяющего получить более углубленную информацию об особенностях аритмогенеза и сердечной декомпенсации у этих больных.

Полученные новые данные о высокой терапевтической эффективности дерината в комплексном лечении больных идиопатической дилатационной кардиомиопатией, подтвержденные клинико-инструментальными исследованиями, дают основание рекомендовать деринат в качества достаточно эффективного компонента комплексной терапии больных этой патологией.

Основные положения, выносимые на защиту

- Особенности нейровегетативного статуса у больных идиопатической ДКМП влияют на формирование нарушении ритма и толерантность к физической нагрузке у больных идиопатической ДКМП.

- Включение дерината в комплексное лечение (ингибитор АПФ + Р- блокатор + диуретик) идиопатической ДКМП повышает эффективность указанной терапии и улучшает качество жизни у этих больных.

Внедрение результатов работы

Итоговые материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах внутренних болезней №1 и №2, внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов, пропедевтики внутренних болезней Ставропольской государственной медицинской академии; используются в лечебной практике врачей- терапевтов, кардиологов городской клинической больницы №3, краевого кардиологического центра г. Ставрополя, Шпаковской центральной районной больницы Ставропольского края, Яшалтинской центральной районной больницы Республики Калмыкия.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на X итоговой конференции молодых ученых и студентов Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2002 г.); Всероссийской научной конференции с международным участием "Исследование качества жизни в медицине" (Санкт- Петербург, 2002г.); "Здоровье как междисциплинарная проблема". Сб. науч. работ". (Ставрополь, 2002 г.); третьей ежегодной конференции общества специалистов по сердечной недостаточности. (Москва, 2002 г.); втором съезде кардиологов южного федерального округа „Современные проблемы сердечно - сосудистой патологии". (Ростов - на Дону, 2002); XI итоговой конференции молодых ученых и студентов Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2003 г.); совместном заседании кафедр внутренних болезней №2 и пропедевтики внутренних болезней Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2003 г.)

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, среди которых имеются методические пособия для студентов старших курсов лечебного факультета СГМА и врачей терапевтов:

- „Хроническая сердечная недостаточность" (Ставрополь, 2000);

- „Миокардиты. Миоперикардит. Кардиомиопатии" (Ставрополь, 2001); Совместно с И.В. Бабунец, Э.М. Мириджанян издана также монография „Азбука анализа вариабельности сердечного ритма" (Ставрополь, 2002).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертационная работа иллюстрирована 19 таблицами, 7 рисунками, содержит выписки из историй болезней. Список литературы включает 240 источников, из которых 130 отечественных и 110 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и лечение вегетативного дисбаланса при идиопатической дилатационной кардиомиопатии"

ВЫВОДЫ:

1. У больных идиопатической ДКМП закономерно возникают нарушения вегетативной регуляции сердечного ритма с повышением активности симпатического отдела, причем, степень этих изменений находится в прямой коррелятивной связи с частотой прогностически неблагоприятных нарушений сердечного ритма.

2. Для пациентов с идиопатической ДКМП характерна достоверная корреляционная связь между изменениями показателей вариабельности сердечного ритма и толерантностью к физической нагрузке, то есть выраженность спектра высоко - и низкочастотных компонентов сердечного ритма отражает функциональное состояние сердечно - сосудистой системы.

3. Добавление препарата деринат к базовой терапии у больных идиопатической ДКМП сопровождается достоверным повышением толерантности к физической нагрузке и индекса качества жизни, а также приводит к более выраженному регрессу симптомов сердечной недостаточности и уменьшению числа эпизодов нарушения сердечного ритма.

4. Назначение дерината на фоне базовой терапии больных идиопатической ДКМП способствует достоверному улучшению структурных и гемодинамических ультразвуковых параметров сердца.

5. У больных идиопатической ДКМП, получающих, кроме базовой терапии, препарат деринат, отмечается достоверное снижение исходно повышенной активности симпатического отдела вегетативной нервной системы и повышение тонуса её парасимпатического отдела, что свидетельствует о благоприятной перестройке нарушенной болезнью вегетативной регуляции ритма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. В план обследования больных идиопатической ДКМП необходимо включать кардиоинтервалографию, позволяющую получить дополнительную ценную информацию об особенностях регуляции сердечно - сосудистой системы при этом заболевании.

2. В программу комплексного лечения больных идиопатической ДКМП целесообразно вносить препарат деринат как средство, повышающее положительное воздействие такого лечения на клинические и инструментальные показатели деятельности системы кровообращения.