Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Варианты дренирующих операций при панкреонекрозе

ДИССЕРТАЦИЯ
Варианты дренирующих операций при панкреонекрозе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Варианты дренирующих операций при панкреонекрозе - тема автореферата по медицине
Литовченко, Геннадий Яковлевич Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Литовченко, Геннадий Яковлевич :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. )

ДЕСТРУКТИВНЫЙ ПАНКРЕАТИТ ФОРМЫ В НЕОТЛОЖНОЙ АБДОМИНАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ.

1.1. Этиология и патогенез.

1.2. Классификация.

1.3. Методы диагностики.

1.3.1. Клиническая картина.

1.3.2. Лабораторные методы

1.3.3. Инструментальные методы.

1.4. Оценка тяжести состояния больных и прогноз заболевания

1.5. Осложнения острого деструктивного панкреатита.

1.5.1. Полиорганная дисфункция.

1.5.2. Гнойные осложнения.

1.5.3. Другие осложнения связанные с патологическим процессом в поджелудочной железе.

1.6. Лечебная тактика при остром панкреатите.

1.6.1. Консервативные методы лечения.

1.6.2. Профилактика инфекционных осложнений.

1.6.3. Хирургическое лечение острого панкреатита и его осложнений

1.6.4. Малоинвазивные вмешательства.

Резюме.

Глава II

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Диагностика острого панкреатита.

2.3. Оценка тяжести состояния больных.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава III

РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ ДЕСТРУКТИВНОГО ПАНКРЕАТИТА

3.1. Клинические проявления острого деструктивного панкреатита.

3.2. Результаты лабораторной диагностики.

3.3. Результаты инструментальной диагностики.

3.4. Оценка тяжести состояния больных.

Глава IV

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Общая характеристика осложнений острого деструктивного панкреатита

4.2. Анализ результатов малоинвазивных «закрытых»дренирующих операций как завершающий этап хирургического лечения больных очаговым панкреонекрозом.

4.2.1. Осложнения контрольной подгруппы № 1а.

4.2.2. Осложнения основной подгруппы № 16.

4.3. Анализ результатов «закрытых» дренирующих операций при лечении больных массивным панкреонекрозом.

4.3.1. Осложнения контрольной подгруппы № 2а

4.3.2. Осложнения основной подгруппы №

4.3.4. Анализ изменения основных физиологических показателей у больных массивным панкреонекрозом.

4.4. Анализ «открытых» методов дренирующих операций у больных тотально-субтотальным панкреонекрозом.

4.4.1. Осложнения контрольной группы № За.

4.4.2. Осложнения основной группы № 36.

4.4.3. Анализ изменения основных физиологических показателей у больных тотально-субтотальным панкреонекрозом.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Литовченко, Геннадий Яковлевич, автореферат

Актуальность темы

Большая медико-биологическая и социально-экономическая проблема острого панкреатита обусловлена продолжающимся ростом заболеваемости, которая на сегодняшний день в РФ составляет 38 случаев на 100 ООО населения. Больные острым панкреатитом составляют 5-10% от общего числа пациентов хирургического профиля, уступая по частоте лишь острому аппендициту и острому холециститу (Вашетко Р.В. и др., 2000; Савельев B.C. и др. 1999, 2001; Нестеренко Ю.А. и др., 2002; Buchler M.W. et al., 2000; Powell J.J. et al., 2000; O'Reilly D.A., Kingsnorth A.N., 2007; Neoptolemos J.P. et al., 2008).

В 15-25% случаев острый панкреатит носит тяжелый деструктивный характер и сопровождается различными осложнениями, которые являются основной причиной летального исхода. Летальность при панкреонекрозе остается крайне высокой и по данным различных авторов составляет от 25 до 70%. У 80-90% больных она обусловлена инфицированием очагов деструкции. Именно категория больных с гнойно-септическими осложнениями пан-креонекроза представляет наиболее проблемную в диагностическом, лечебном и экономическом аспектах (Филин В.И., 1994; Филимонов М.И., Бурневич С.З., 1999; Вашетко Р.В. и др., 2000; Савельев B.C. и др., 1999, 2001; Лысенко М.В., 2007; Bradley E.L., 1996; Beger H.G. et al., 2003; Flint R., Windsor J.A., 2004; Swaroop V.S. et al., 2007; Lohmann A. et al., 2008).

Дискуссия о тактике лечения острого деструктивного панкреатита не привела к формированию общепринятого алгоритма лечебно-диагностических мероприятий. До сих пор остаются спорными вопросы о критериях эффективности консервативной терапии, сроках и объеме хирургического вмешательства (Савельев B.C. и др., 2001; Bradley E.L., 1999; Uhl W. et al., 2002; Steiberg W.5 2005; Runzi M. et al., 2006;).

По мнению большинства специалистов, занимающихся проблемой диагностики и лечения острого панкреатита, консервативная терапия эффективна в 75-85% случаев. У остальных больных интенсивная терапия не купирует развитие деструктивного процесса в поджелудочной железе, окружающих органах и тканях, что требует применения хирургических методов лечения. Выполнение ранних операций на высоте интоксикации и панкреатогенного шока, приводит к летальному исходу в ближайшем послеоперационном периоде. В то же время необоснованно длительная задержка хирургического пособия способствует развитию гнойных осложнений, прогрессированию панкреонекроза, интоксикации и полиорганной недостаточности (Вашетко Р.В. и др., 2000; Урсов С.В., 2003; Лысенко М.В., 2007; Bradley E.L., 1996; Gloor В. et. al., 2001, 2005; Bassi С. et al., 2003; Werner J. et al., 2007).

За последние 15 лет произошел большой прогресс в понимании патогенеза острого панкреатита, качественно изменились возможности интенсивной терапии. В это же время визуализация поджелудочной железы (ультразвуковое исследование, компьютерная томография, лапароскопия) достигла качественно нового уровня, благодаря чему стало возможным определять тяжесть заболевания и оценивать течение острого панкреатита в режиме реального времени. (Balthazar E.J. et al., 1994; Bradley E.L., 1999; Isenmann R. et al., 1999; Gloor B. et al., 2001; Uhl W. et al., 1999, 2002; O'Reilly D.A., Kingsnorth A.N., 2007).

Таким образом, рост заболеваемости острым панкреатитом, особенно его деструктивными формами, высокая летальность, дискутабельность в вопросах лечебной тактики — определяют необходимость дальнейшего совершенствования методов диагностики и лечения данной патологии.

Цель исследования:

Определение наиболее эффективных вариантов дренирующих операций при панкреанекрозе направленных на уменьшение количества осложнений, снижение летальности и улучшение исходов заболевания.

Задачи исследования.

1. Изучить закономерности распространения процессов деструкции в поджелудочной железе, окружающей клетчатке при различных формах пан-креонекроза.

2. Оценить возможности и эффективность малоинвазивных высокотехнологичных вмешательств с последующим «закрытым» дренированием при гнойно-некротических осложнениях панкреонекроза.

3. Определить показания для «закрытого» и «открытого» методов дренирующих операций.

4. Отработать оптимальные методы, режимы и сроки дренирования гнойно-некротических очагов.

5. Оптимизировать методику формирования бурсооментостомы при тотально-субтотальном панкреонекрозе.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Степень и масштаб первоначального поражения поджелудочной железы являются ведущими признаками, определяющими выбор метода хирургического лечения при различных клинико-морфологических форм острого деструктивного панкреатита.

2. У больных ОП с масштабом некроза до 30% многоцелевая интенсивная терапия в комплексе с лечебно-диагностической лапароскопией и внут-риартериальным введением антибиотиков, с последующим «закрытым» дренированием брюшной полости и методами малоинвазивной хирургии позволяют прервать развитие деструкции, вызвать регресс дегенеративных и воспалительных изменений в поджелудочной железе и забрюшинной клетчатке.

3. При панкреонекрозе с масштабом поражения ПЖ железы до 60%, сопровождающимся секвестрацией обширных участков железы и забрюшинной клетчатки, лечебно-диагностическая лапароскопия с малоинвазивными вмешательствами играют вспомогательную роль. Адекватная санация очагов деструкции (некрсеквестрэктомия) возможна только при лапаротомии с последующим «закрытым» дренированием брюшной полости, парапанкреа-тической и забрюшинной клетчатки на 12-14-е сутки от начала заболевания до развития гнойно-септических осложнений.

4. Некроз ПЖ свыше 60% приводит к развитию обширных флегмон забрюшинной клетчатки и панкреатогенному сепсису. Ранние операции в объеме «открытого» дренирования очагов некроза через 48-72 часа от начала заболевания в комплексе с многоцелевой интенсивной терапией позволяют купировать развитие фатальных осложнений у 65,6% больных.

Научная новизна.

На основании результатов лабораторного, инструментального, рентгенологического, клинического исследований выявлена закономерность распространения деструктивных процессов в зависимости от масштаба поражения ПЖ и забрюшинной клетчатки.

Определена целесообразность лечебно-диагностической лапароскопии и высокотехнологичных малоинвазивных методов дренирования при отграниченных формах панкреонекроза.

Оптимизированы критерии использования «закрытых» и «открытых» дренирующих операций при панкреонекрозе.

Уточнены оптимальные сроки и методы проточно-аспирационного промывания очагов деструкции в зависимости от распространенности ПН.

Практическая значимость работы.

Предложен лечебно-диагностический алгоритм, позволяющий в течении 24 часов установить распространенность ПН его клинико-морфологическую форму.

Выявлена закономерность развития патологического процесса ПЖ в зависимости от масштаба первоначального поражения железы, позволяющая прогнозировать характер и сроки возникновения осложнений.

Рассчитаны параметры оценки тяжести состояния и степени органной дисфункции у больных панкреонекрозом по многофакторным шкалам, позволяющие контролировать эффективность проводимой терапии и выставлять показания к хирургическому лечению.

Предложены рациональные стандартизированные схемы лечения, показания к «закрытому» и «открытому» методам дренирования очагов деструкции, что позволило снизить летальность с 25,0 до 9,8%.

Доказано, что интенсивная многоцелевая терапия в комплексе с лечебно-диагностической лапароскопией и «закрытым» дренированием очагов деструкции, как завершающий этап лечения панкреонекроза, эффективны при 30% некрозе ткани ПЖ.

Доказано, что некрсеквестрэктомня у больных с деструкцией 30-60% ткани ПЖ и «закрытое» дренирование очагов деструкции, выполняемая на 12-14-е сутки с момента заболевания позволяет избежать развития гнойных осложнений и снизить летальность с 23,9% до 11,4%.

Доказано, что ранние операции у больных с деструкцией свыше 60% ткани ПЖ (через 48-72 часа от начала заболевания), в объеме мобилизации ПЖ с последующим «открытым» методом дренирования брюшной полости, сальниковой сумки и забрюшинной клетчатки, являются основным компонентом противошоковой терапии и позволяют предотвратить развитие обширных флегмон забрюшинного пространства и панкреатогенного сепсиса, а также снизить летальность с 70% до 34,4%.

Реализация работы.

Основные результаты проведенных исследований применяются в лечебно-диагностическом процессе в отделениях хирургии и реанимации ГВКГ им. Н.Н.Бурденко, 3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского, 6 ЦВКГ, Московской ГКБ № 23, Московской ГКБ № 29 им. Н.Э. Баумана, а также используются в преподавании на кафедрах хирургии и военно-полевой хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры хирургии ГИУВ МО РФ (2005, 2008); на V Всеармейской конференции с международным участием (2005); на итоговых научно-практических конференциях ГВКГ имени академика Н.Н. Бурденко с международным участием (2006, 2007).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 2 в центральной печати, 1 монография.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Варианты дренирующих операций при панкреонекрозе"

выводы

1. Панкреонекроз в 45%случаев развивается в пределах ПЖ и парапан-креатической клетчатки и носит очаговый характер. У 37,7% больных деструкция приобретает массивный характер с распространением на забрюшинную клетчатку. У 17,3%) больных наблюдается молниеносное течение заболевания с тотально-субтотальной деструкцией ПЖ и вовлечением в процесс всех органов и систем.

2. Лечебно-диагностическая лапароскопия с последующим «закрытым» дренированием очагов деструкции позволяет снизить проявление эндогенной интоксикации у больных ПН. При очаговом ПН лечебно-диагностическая лапароскопия с внутриартериальным введением препаратов является завершающим видом оперативного лечения и позволяет снизить количество гнойных осложнений до 11,1% и общесоматических до 6,6%, а летальность до 1,1%.

3. Поражение поджелудочной железы более 30% сопровождается неот-граниченными гнойными осложнениями, что требует выполнения лапарото-мии с последующим «закрытым» дренированием очагов деструкции.

4. При массивном ПН выполнение на 12-14 сутки превентивных лапа-ротомий с последующим «закрытым» проточно-аспирационным промыванием очагов деструкции позволили снизить количество гнойных осложнений до 37,7%) и уменьшить общую летальность до 11,4%.

5. При тотально-субтотальном панкреонекрозе показана ранняя (2-4 сутки) лапаротомия с широким раскрытием очагов деструкции и последующим их «открытым» проточно-аспирационным промыванием. Превентивные операции позволяют снизить летальность от эндогенной интоксикации до 13,7%), от гнойных осложнений - до 20,6%, а общую - до 34,4%.

Практические рекомендации

1. При диагностике и лечении панкреонекроза целесообразно использовать классификацию, принятую в Атланте (1992.) в модификации С.В. Ур-сова с соавт. (2002) как наиболее адаптированную к клиническим условиям

2. В комплекс лечения панкреонекроза необходимо включать лечебно-диагностическую лапароскопию в первые сутки поступления больного с последующим «закрытым» дренированием брюшной полости.

3. При поражении более 30% поджелудочной железы необходимо на 12-14 сутки от заболевания выполнять превентивную лапаротомию, санацию очагов некроза с последующим «закрытым» дренированием.

4. При тотально-субтотальном панкреонекрозе показано выполнение ранних операций (на 2-4 сутки) после выведения больных из шока.

Автореферат диссертации по медицине на тему Варианты дренирующих операций при панкреонекрозе

На правах рукописи

003458144

ЛИТОВЧЕНКО Геннадий Яковлевич

ВАРИАНТЫ ДРЕНИРУЮЩИХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ ПАНКРЕОНЕКРОЗЕ

14.00.27 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 2 п^ 2222

Москва-2008

003458144

Работа выполнена в Главном военном клиническом госпитале имени академика H.H. Бурденко Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

УРСОВ Сергей Васильевич

ЗУЕВ Валерий Ксенофонтович МУМЛАДЗЕ Роберт Борисович

Ведущая организация:

3 Центральный военный клинический госпиталь имени A.A. Вишневского

Защита состоится «__»_200 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 215.009.01 при Государственном институте усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации (107392, г. Москва, ул. Малая Черкизовская, д. 7).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Автореферат разослан «_»_2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук ЗУБРИЦКИЙ В.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Большая медико-биологическая и социально-экономическая проблема острого панкреатита обусловлена продолжающимся ростом заболеваемости, которая на сегодняшний день в РФ составляет 38 случаев на 100 ООО населения. Больные острым панкреатитом составляют 5-10% от общего числа пациентов хирургического профиля, уступая по частоте лишь острому аппендициту и острому холециститу (Вашетко Р.В. и др., 2000; Савельев B.C. и др. 1999, 2001; Нестеренко Ю.А. и др., 2002; Buchler M.W. et al., 2000; Powell JJ. et al., 2000; O'Reilly D.A., Kingsnorth A.N., 2007; Neoptolemos J.P. et al., 2008).

В 15-25% случаев острый панкреатит носит тяжелый деструктивный характер и сопровождается различными осложнениями, которые являются основной причиной летального исхода. Летальность при панкреонекрозе остается крайне высокой и по данным различных авторов составляет от 25 до 70%. У 8090% больных она обусловлена инфицированием очагов деструкции. Именно категория больных с гнойно-септическими осложнениями панкреонекроза представляет наиболее проблемную в диагностическом, лечебном и экономическом аспектах (Филин В.И., 1994; Филимонов М.И., Бурневич С.З., 1999; Вашетко Р.В. и др., 2000; Савельев B.C. и др., 1999, 2001; Лысенко М.В., 2007; Bradley E.L., 1996; Beger H.G. et al., 2003; Flint R., Windsor J.A., 2004; Swaroop V.S. et al., 2007; Lohmann A. et al., 2008).

Дискуссия о тактике лечения острого деструктивного панкреатита не привела к формированию общепринятого алгоритма лечебно-диагностических мероприятий. До сих пор остаются спорными вопросы о критериях эффективности консервативной терапии, сроках и объеме хирургического вмешательства (Савельев B.C. и др., 2001; Bradley E.L., 1999; Uhl W. et al., 2002; Steiberg W„ 2005; Runzi M. et al., 2006;).

По мнению большинства специалистов, занимающихся проблемой диагностики и лечения острого панкреатита, консервативная терапия эффективна в 7585% случаев. У остальных больных интенсивная терапия не купирует развитие деструктивного процесса в поджелудочной железе, окружающих органах и тканях, что требует применения хирургических методов лечения. Выполнение ранних операций на высоте интоксикации и панкреатогенного шока, приводит к летальному исходу в ближайшем послеоперационном периоде. В то же время необоснованно длительная задержка хирургического пособия способствует развитию гнойных осложнений, прогрессированию панкреонекроза, интоксикации и полиорганной недостаточности (Вашетко Р.В. и др., 2000; Урсов C.B., 2003; Лысенко М.В., 2007; Bradley E.L., 1996; Gloor В. et. al., 2001, 2005; Bassi С. et al., 2003; Werner J. et al., 2007).

За последние 15 лет произошел большой прогресс в понимании патогенеза острого панкреатита, качественно изменились возможности интенсивной терапии. В это же время визуализация поджелудочной железы (ультразвуковое исследование, компьютерная томография, лапароскопия) достигла качественно нового уровня, благодаря чему стало возможным определять тяжесть заболевания и оценивать течение острого панкреатита в режиме реального времени. (Balthazar E.J. et al., 1994; Bradley E.L., 1999; Isenmann R. et al., 1999; Gloor B. et al., 2001; Uhl W. et al., 1999,2002; O'Reilly D.A., Kingsnorth A.N., 2007).

Таким образом, рост заболеваемости острым панкреатитом, особенно его деструктивными формами, высокая летальность, дискутабельность в вопросах лечебной тактики — определяют необходимость дальнейшего совершенствования методов диагностики и лечения данной патологии.

Цель исследования.

Определение сроков и наиболее эффективных вариантов дренирующих операций при панкреанекрозе, направленных на уменьшение количества осложнений, снижение летальности и улучшение исходов заболевания.

Задачи исследования.

1. Изучить закономерности распространения процессов деструкции в поджелудочной железе, окружающей клетчатке при различных формах панкреонекроза.

2. Оценить возможности и эффективность малоинвазивных высокотехнологичных вмешательств с последующим «закрытым» дренированием при гнойно-некротических осложнениях панкреонекроза.

3. Определить показания для «закрытого» и «открытого» методов дренирующих операций.

4. Отработать оптимальные методы, режимы и сроки дренирования гнойно-некротических очагов.

5. Оптимизировать методику формирования бурсооментостомы при тотально-субтотальном панкреонекрозе.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Степень и масштаб первоначального поражения поджелудочной железы являются ведущими признаками, определяющими выбор метода хирургического лечения при различных клинико-морфологических формах острого деструктивного панкреатита.

2. У больных ОП с масштабом некроза до 30% многоцелевая интенсивная терапия в комплексе с лечебно-диагностической лапароскопией и внутриарте-риальным введением антибиотиков, с последующим «закрытым» дренированием брюшной полости и методами малоинвазивной хирургии позволяют прервать развитие деструкции, вызвать регресс дегенеративных и воспалительных изменений в поджелудочной железе и забрюшинной клетчатке.

3. При панкреонекрозе с масштабом поражения ПЖ железы до 60%, сопровождающемся секвестрацией обширных участков железы и забрюшинной клетчатки, лечебно-диагностическая лапароскопия с малоинвазивными вмешательствами играют вспомогательную роль. Адекватная санация очагов деструкции (некрсеквестрэктомия) возможна только при лапаротомии с последующим

«закрытым» дренированием брюшной полости, парапанкреатической и забрю-шинной клетчатки на 12-14-е сутки от начала заболевания до развития гнойно-септических осложнений.

4. Некроз ПЖ свыше 60% приводит к развитию обширных флегмон забрюшинной клетчатки и панкреатогенному сепсису. Ранние операции в объеме «открытого» дренирования очагов некроза через 48-72 часа от начала заболевания в комплексе с многоцелевой интенсивной терапией позволяют купировать развитие фатальных осложнений у 65,6% больных.

Научная новизна.

На основании результатов лабораторного, инструментального, рентгенологического, клинического исследований выявлена закономерность распространения деструктивных процессов в зависимости от масштаба поражения ПЖ и забрюшинной клетчатки.

Определена целесообразность лечебно-диагностической лапароскопии и высокотехнологичных малоинвазивных методов дренирования при отграниченных формах панкреонекроза.

Оптимизированы критерии использования «закрытых» и «открытых» дренирующих операций при панкреонекрозе.

Уточнены оптимальные сроки и методы проточно-аспирационного промывания очагов деструкции в зависимости от распространенности ПН.

Практическая значимость работы.

Предложен лечебно-диагностический алгоритм, позволяющий в течение 24 часов установить распространенность ПН его клинико-морфологическую форму.

Выявлена закономерность развития патологического процесса ПЖ в зависимости от масштаба первоначального поражения железы, позволяющая прогнозировать характер и сроки возникновения осложнений.

Рассчитаны параметры оценки тяжести состояния и степени органной

дисфункции у больных панкреонекрозом по многофакторным шкалам, позво-6

ляющие контролировать эффективность проводимой терапии и выставлять показания к хирургическому лечению.

Предложены рациональные стандартизированные схемы лечения, показания к «закрытому» и «открытому» методам дренирования очагов деструкции, что позволило снизить летальность с 25,0 до 9,8%.

Доказано, что интенсивная многоцелевая терапия в комплексе с лечебно-диагностической лапароскопией и «закрытым» дренированием очагов деструкции, как завершающий этап лечения панкреонекроза, эффективны при 30% некрозе ткани ПЖ.

Доказано, что некрсеквестрэктомия у больных с деструкцией 30-60% ткани ПЖ и «закрытое» дренирование очагов деструкции, выполняемая на 1214-е сутки с момента заболевания позволяет избежать развития гнойных осложнений и снизить летальность с 23,9% до 11,4%.

Доказано, что ранние операции у больных с деструкцией свыше 60% ткани ПЖ (через 48-72 часа от начала заболевания), в объеме мобилизации ПЖ с последующим «открытым» методом дренирования брюшной полости, сальниковой сумки и забрюшинной клетчатки, являются основным компонентом противошоковой терапии и позволяют предотвратить развитие обширных флегмон забрюшинного пространства и панкреатогенного сепсиса, а также снизить летальность с 70% до 34,4%.

Реализация работы.

Основные результаты проведенных исследований применяются в лечебно-диагностическом процессе в отделениях хирургии и реанимации ГВКГ им. Н.Н.Бурденко, 3 ЦВКГ им. A.A. Вишневского, 6 ЦВКГ, Московской ГКБ № 23, Московской ГКБ № 29 им. Н.Э. Баумана, а также используются в преподавании на кафедрах хирургии и военно-полевой хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры хирургии ГИУВ МО РФ (2005, 2008); на V Всеармейской конференции с международным участием (2005); на итоговых научно-практических конференциях ГВКГ имени академика H.H. Бурденко с международным участием (2006,2007).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 2 в центральной печати, 1 монография.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 23 рисунками и 39 таблицами. Библиографический указатель включает в себя 471 источник. Из которых 205 отечественных и 266 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основу исследования составили результаты обследования и лечения 284 больных панкреонкрозом, из 1116 поступивших на лечение в ГВКГ им. академика H.H. Бурденко в период с 1996 по 2006 годы по поводу ОП. В изучаемую группу из-за особенностей патогенеза не включили билиарный и послеоперационный панкреатит.

Возраст больных варьировал от 18 до 90 лет и в среднем составлял 51,0±15,2(табл.1). Старше 60 лет было 28,3% пациентов, страдавших тяжелыми сопутствующими заболеваниями, среди которых преобладала патология со стороны сердечно-сосудистой (у 65,7%) и дыхательной (у 38,6%) систем, что значительно отягощало их состояние.

Таблица 1.

Распределение больных по возрасту и полу

Возрастная группа Воз-т M Ж Всего %

Молодые 18-29 16 3 19 6,6

Младший средний возраст 30-44 109 7 116 40,8

Старший средний возраст 45-59 66 5 71 25,0

Пожилые 60-74 51 1 52 18,3

Преклонный возраст старше 75 25 1 26 9,1

Итого: 267 17 284 100

В работе использовали классификацию ОП, принятую на Международной согласительной конференции (Bradley E.G., Atlanta, USA, 1992) с дополнениями, предложенными на Международном конгрессе хирургов (Урсов C.B. с соавт., Петрозаводск, 2002).

Руководствуясь принципами классификации, всех больных панкреонекрозом разделили на 3 группы, в зависимости от первоначального масштаба поражения ПЖ (табл. 2).

Таблица 2.

Распределение больных по форме панкреатита

Объем поражения ПЖ Количество больных

абс. % ПН* % ОП**

Очаговый 128 45,1 11,4

Массивный 107 37,6 9,6

Тотально-субтотальный 49 17,3 3,7

Всего: 284 100 24,7

% ПН * - процент от всех больных панкреонекрозом;

% ОП ** - процент от всех больных острым панкреатитом.

При поступлении в госпиталь уже в приемном отделении больные подвергались всестороннему клиническому обследованию.

Оценку состояния больных проводили по шкалам интегральной оценки (APACHE II, APACHE III, SOFA, MODS, Ranson).

Математическую обработку результатов клинических исследований проводили с помощью Пакета анализа Microsoft® Excel 2002 SP-1 (Microsoft Corporation). При исследовании качественных признаков использовали параметрический и непараметрический анализ. Оценку статистической значимости показателей и достоверности различий сравниваемых выборок проводили по критерию Стьюдента при уровне значимости не ниже р<0,05.

Обобщив клинический и морфологический материал, полученный при обследовании и лечении 284 больных панкреонекрозом, пришли к выводу, что закономерность развития патологического процесса в ПЖ и структура осложнений зависят от первичного масштаба поражения железы. Для изучения эффективности различных методов дренирующих операций выделили несколько статистических групп.

В первую группу вошли 128 больных, у которых применили малоинвазивные методы «закрытого» дренирования очагов деструкции, как завершающий этап хирургического лечения (очаговый панкреонекроз -масштаб поражения ПЖ до 30%):

Вторую группу составили 107 больных массивным панкреонекрозом (масштаб поражения ПЖ 30-60%), которым на фоне интенсивной терапии выполнили лечебно-диагностическую лапароскопию. Через 12-14 суток больных оперировали повторно в объеме: лапаротомии, некрсеквестрэктомии, санации и дренирования очагов деструкции с последующим «закрытым» проточно-аспирационным промыванием сальниковой сумки, брюшной полости и забрюшинной клетчатки.

В третью группу вошли 49 больных тотально-субтотальным панкреонекрозом (масштаб поражения ПЖ более 60%), которым для адекватной санации очагов деструкции проводились «открытые» дренирующие

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты малоинвазивных «закрытых» дренирующих операций у больных очаговым панкреонекрозом

При поступлении в стационар у больных отмечали: тахикардию (ЧСС свыше 100 в 1 мин.), тахипное (ЧД до 20 в 1 мин.). При лабораторных исследованиях: лейкоцитоз выше 10х109/л, ЛИИ составил 4-8, амилаза в крови повышалась в среднем до 140 МЕ/л, в моче - до 830 МЕ/л, АЛТ- 120-200 МЕ/л, ACT - 85-155 МЕ/л. Характерным являлось снижение насыщения крови кислородом до 70 мм.рт.ст.

При оценке состояния больных по интегральным шкалам получили следующие данные: APACHE II - 3-8 баллов, APACHE III - 4-12 баллов, степень органной дисфункции по SOFA - 1-4 балла, по MODS - 0-3 балла, тяжесть ОП по Ranson - 2-4 балла, по Imrie - 2-3 балла. Синдром системной воспалительной реакции по Bone выявляли по 2-3 признакам.

При УЗИ и КТ диагностировали неоднородные деструктивные очаги, размер которых не превышал 30% ткани ПЖ. Степень поражения ПЖ по CTSI - 34 балла, окружающих тканей по Schroder - 0-4 балла. При лапароскопическом исследовании в брюшной полости имелся соломенно-желтогый выпот в количестве 100-250 мл, парез поперечной ободочной кишки и, более чем в половине (58,6%) случаев, признаки желчной гипертензии.

Всем больным очаговым панкреонекрозом проводили стандартизированную базовую интенсивную терапию, направленную на прерывание каскада па-тобиохимических процессов в ПЖ и окружающих тканях, ограничение и локализацию очагов некроза, предотвращение развития в них инфекции. Изучили 2 подгруппы больных, отличающиеся по срокам выполнения лечебно-диагностической лапароскопии.

В контрольную подгруппу № 1а вошли больные (38 человек) очаговым панкреонекрозом, поступившие в госпиталь из других лечебных учреждений на 4-7 сутки от начала заболевания. По различным причинам (недооценка тяжести

II

состояния больных, отсутствие аппаратуры, специалистов) проводили только консервативную терапию. Лечебно-диагностическую лапароскопию им выполнили в 1 сутки поступления в госпиталь. Результаты лечения больных этой группы показали, что проводимая в таком объеме терапия, оказалась недостаточной и имела лишь временный успех. В последующем у всех больных этой группы отметили прогрессирование панкреонекроза.

В основной подгруппе № 16 (90 человек) лечебно-диагностическую лапароскопию выполнили у всех больных в первые сутки госпитализации.

Наряду с задачами диагностического плана во время лапароскопии выполняли следующие лечебные мероприятия:

1. Эвакуация экссудата из брюшной полости и сальниковой сумки.

2. Санация брюшной полости.

3.Формирование декомпрессивной холицистостомы при желчной гипер-тензии.

4. Катетеризация круглой связки печени для длительной регионарной блокады.

5.Дренирование брюшной полости двухканальными трубками для проведения проточно-аспирационного промывания брюшной полости и сальниковой сумки.

Среднее время диагностического периода составило 2,0-4,5 часа.

Параллельно обследованию проводили комплексную интенсивную терапию. После выполнения лапароскопии катетеризировали аорту по методике Сельдингера. Катетер устанавливали в чревный ствол для проведения селективной внутриартериальной терапии, после чего больных помещали в отделение реанимации и интенсивной терапии, в котором продолжали комплексную многокомпонентную терапию.

Предложенный алгоритм лечебных действий позволял купировать деструктивный процесс в ПЖ при очаговом панкреонекрозе и окружающих тканях без выполнения лапаротомии.

Изменения основных физиологических показателей, выраженные в интегральных шкалах, позволили оценить эффективность проводимого лечения в динамике (APACHE II,III, Ranson). На примере изменения значений APACHE II (рис. 1) отметили положительный «ответ» на эвакуацию токсического выпота и санацию брюшной полости. Достоверность улучшения физиологических показателей на вторые сутки после лапароскопии была значимой (р < 0,05). Напротив, при проведении в течение первой недели лишь консервативной терапии отметили ухудшение состояния больных.

Балл физиологических показателей APACHE II, APACHE III

12 10 8 6 4 2 0

1 2 3 4 5 6 7 9 11 13 15 17 20 25 30

-APACHE II

-APACHE III

Рис. 1. Динамика изменения показателей APACHE II и APACHE III в основной и контрольной группах при лечении очагового панкреонекроза.

Основная группа отмечена непрерывной линией, контрольная группа -пунктиром. Стрелкой указаны сроки лапароскопии.

Сравнение результатов лечения больных в группах показали, что количество гнойных осложнений во 2-ой подгруппе составило 11,1%, а в 1-ой - 23,6%, общесоматических соответственно 6,6% и 13,1%. Летальность в основной подгруппе -1,1%, в контрольной - 2,6%.

Результаты лечения больных массивным панкреонекрозом

При массивном панкреонкрозе выявили, что в ПЖ и парапанкреатической клетчатке образуются крупные секвестры, заключенные в сложные замкнутые полости, которые поддерживают высокий уровень эндогенной интоксикации. При этом создается реальная угроза развития тяжелых гнойных осложнений, крайним проявлением которых был панкреатогенный сепсис.

Интенсивная многокомпонентная терапия в комплексе с методами мало-инвазивной хирургии были недостаточными для купирования патологического процесса, что диктовало необходимость в открытой санации обширных гнойно-некротических очагов с последующим «закрытым» дренированием брюшной полости, парапанкреатической и забрюшинной клетчатки.

Доминирующей морфологической основой массивного панкреонекроза оказался геморрагический тип некроза, распространяющийся на парапанкера-тическую и забрюшинную клетчатку.

У больных наблюдали яркую клиническую картину: боли носили интенсивный характер, отмечалась многократная рвота, на коже появлялись признаки нарушения микроциркуляции, тахипное (ЧД выше 20 в 1 мин.) и тахикардия (ЧСС свыше 110 в 1 мин.).

При лабораторных исследованиях отмечали гемоконцентрацию до 50%, леикоцитоз до 15х109/л с высокими показателями ЛИИ-Ю. В биохимических исследованиях отмечали повышение амилазы в крови до 200-350 МЕ/л., (в моче до 1000-1600 МЕ/л), АЛТ до 90-150 МЕ/л, ACT до 60-100 МЕ/л, глюкозы до 7-8 ммоль/л, креатинина до 60-180 мкмоль/л. Характерным являлось снижение насыщения крови кислородом до 60 мм.рт.ст.

Состояние больных по шкалам APACHE II составило - 4-14 баллов, по APACHE III - 8-14 баллов, степень органной дисфункции по SOFA - 2-5 балла, по MODS - 1-4 балла. Тяжесть острого панкреатита по Ranson - 3-6 балла, по Imrie - 2-4 балла. Синдром системной воспалительной реакции выявляли по 3-4 признакам (по Bone).

При УЗИ и КТ диагностировали неоднородные очаги некроза занимающие 30-60% ткани поджелудочной железы.

При лапароскопии: в брюшной полости имелся геморрагический выпот в количестве 300-500 мл, парез поперечной ободочной кишки, очаги стеатонек-розов и геморрагической имбибиции, признаки желчной гипертензии (в 46,7% случаев).

К концу третьей недели заболевания у всех больных массивным панкрео-некрозом выявили неотграниченные (флегмона забрюшинной клетчатки, общий серозно-фибринозный перитонит) гнойные осложнения, сочетающиеся с локальными гнойниками (инфицированные секвестры и абсцессы в поджелудочной железе, забрюшинной клетчатке и брюшной полости). Это потребовало выполнения лапаротомии, некрсеквестрэктомии, вскрытия и дренирования абсцессов, «закрытого» проточно-аспирацноиного промывания парапанкреатиче-ской и забрюшинной клетчатки, брюшной полости.

Показатели APACHE II и APACHE III после начала лечения снижались медленно, и достигали минимальных значений на 9-11 сутки, повторный их резкий подъем наблюдали при манифестации гнойных осложнений (на 20-25 сутки). Показатели же MODS и SOFA достигали минимальных значений к концу первой недели, затем с 9-11 суток отметили характерный рост показателей органной дисфункции на фоне стабилизации «остроты» физиологического процесса.

Результаты исследования показали, что прогрессирование органной дисфункции удавалось прервать выполнением превентивной операции с «закрытым» дренированием брюшной полости на 12-14 сутки от начала заболевания (когда завершалась секвестрация), что позволило выполнить исчерпывающую

15

санацию гнойно-некротических очагов, применить методы «закрытого» дренирования с проточно-аспирационным промыванием гнойно-некротических полостей.

Всех больных массивным панкреонекрозом разделили на 2 подгруппы.

В контрольной подгруппе № 2а (46 больных) выполнили «поздние», оперативные вмешательства с последующим «закрытым» дренированием брюшной полости, парапанкреатической и забрюшинной клетчатки (на 18-23-е сутки).

В основной подгруппе № 26 (61 больных) выполнили «превентивные» (до развития гнойных осложнений) оперативные вмешательства с «закрытым» проточно-аспирационным промыванием брюшной полости, парапанкреатической и забрюшинной клетчатки (на 12-14-е сутки).

Предварительно у всех больных в первые сутки госпитализации выполнили лечебно-диагностическую лапароскопию, катетеризацию аорты.

Многоцелевая интенсивная терапия с селективным внутриартериальным введением лекарственных препаратов в комплексе с методами малоинвазивной хирургии (пункция и дренирование локальных жидкостных образований под контролем УЗИ или КТ, лапароскопия) при массивном панкреонекрозе играла роль предоперационной подготовки.

Анализ послеоперационного периода после «поздних» лапаротомий показал их низкую эффективность. Развившиеся гнойные послеоперационные осложнения (у 100% больных) в 21,7% случаев приобрели генерализованный характер (сепсис) и стали причиной смерти. Общесоматические осложнения развились у 10 (27,7%) больных. С учетом всех осложнений общая летальность в этой группе составила 23,9%.

Превентивные операции с последующим «закрытым» дренированием очагов деструкции и брюшной полости позволили снизить число гнойных осложнений до 37,7%, а летальность (при гнойных осложнениях) до 6,6%. Общая летальность в этой подгруппе составила 11,4%.

Результаты лечения больных тотально-субтотальном панкреонекрозом

Морфологической основой деструкции был коликвационный геморрагический тип некроза, развивавшийся молниеносно (часы). Процесс распространялся на забрюшинную клетчатку и брюшную полость, сопровождался запредельной эндогенной интоксикацией и панкреатогенным шоком. Интенсивная терапия и лапораскопия в этой группе больных имели временный эффект.

При поступлении у больных отмечали выраженный болевой синдром, состояние расценивали как крайне тяжелое. Тахикардия и склонность к гипотонии сопровождались урежеиием числа сердечных сокращений и снижением артериального давления вплоть до коллапса (у 19%). При лабораторных исследованиях выявляли снижение гематокрита до 45-30%, выраженный лейкоцитоз более 25x10%, с повышением ЛИИ до 9-10. При биохимических исследованиях отметили менее высокий чем при массивном панкреонекрозе уровень амилазы в крови до 240МЕ/л и мочи до 1200МЕ/л., снижение общего белка до 50 г/л, повышение глюкозы крови до 10-18 ммоль/л, креатинина более 150 мкмоль/л. Типичным было снижение насыщения крови кислородом до 60 мм.рт.ст., дефицит оснований до - 6 ммоль/л.

По интегральным шкалам состояния больных при поступлении расценили по APACHE И - в 11-20 баллов, APACHE III - в 13-32 баллов, степень органной дисфункции по SOFA - 4-7 балла, по MODS - 3-5 балла. Тяжесть острого панкреатита по Ranson соответствовала 5-8 баллам, по Imrie - 3-5 баллов. Синдром системной воспалительной реакции выявляли по 4 признакам (по Bone).

При лапароскопическом исследовании в брюшной полости выявляли 8001000 мл выпота цвета «мясных помоев», парез поперечной ободочной кишки, очаги стеатонекрозов и геморрагическую имбибицию, в 87% признаки желчной гипертензии.

Больных тотально-субтотальным панкреонекрозом разделили на две подгруппы:

За - контрольная (20 человек), которым выполнили «поздние» лапарото-мии с «открытым» дренированием брюшной полости.

36 - основная (29 человек), которым выполнили «ранние» операции с «открытым» дренированием брюшной полости.

Все усилия интенсивной терапии (в первые 48-72 часа) были направлены на выведение больных из панкреатогенного шока, снижение эндогенной интоксикации, коррекцию водно-электролитных нарушений и профилактику ранних гнойных осложнений. Большую роль в снижении эндогенной интоксикации играла лечебно-диагностическая лапароскопия, во время которой эвакуировали агрессивный экссудат, санировали и дренировали брюшную полость, сальниковую сумку, устраняли гипертензию в протоковой системе печени и поджелудочной железы.

В контрольной подгруппе была принята выжидательная тактика. На фоне интенсивной терапии, после короткого периода относительной стабилизации, состояние больных резко ухудшалось (появлялись гипертермия, труднокорре-гируемые нарушения в деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, нарастали признаки печеночно-почечной недостаточности, ДВС синдрома, лабораторные маркеры интоксикации, прогрессировали энцефалопатия, динамическая кишечная непроходимость). Больных оперировали на 6-10 сутки, выполняли лапаротомию с «открытым» дренированием брюшной полости, пара-панкреатической и забрюшинной клетчатки и формированием лапаростомы.

Из 20 больных контрольной подгруппы умерли 14, что составило 70% (40% от выраженной эндогенной интоксикации и 30% от гнойных осложнений). У выживших 6 больных выполнили от 8 до 11 санирующих операций по поводу гнойных осложнений. Общая летальность составила70%

С учетом результатов лечения больных контрольной подгруппы считаем, что интенсивная терапия без широкого раскрытия и дренирования сальниковой сумки, парапанкреатической и забрюшинной клетчатки является неэффективной. Сроки операции зависят от времени стабилизации состояния больного и развития инфекционных осложнений.

В основной подгруппе оперировали 29 больных на 2-3 сутки от начала заболевания. 18

При лапаротомии выполняли некросеквестрэктомию, вскрывали и дренировали абсцессы и гнойные затеки в ПЖ, парапанкреатической и забрюшинной клетчатке, брюшной полости. Для разрешения динамической кишечной непроходимости выполняли назогастроинтестинальную интубацию ЗКС №25. Операцию заканчивали дренированием сальниковой сумки, парапанкреатической, забрюшинной клетчатки и брюшной полости. Устанавливали двух и трех канальные трубки по верхнему и нижнему контурам поджелудочной железы, в забрюшинную клетчатку боковых каналов, к корню брыжейки поперечной ободочной кишки, в подпеченочное и подциафрагмальные пространства, а так же в полость малого таза для проточно-аспирационного промывания.

В среднем при тотально-субтотальном панкреонекрозе потребовалось 2-4 программные санации в ходе которых выполняли, некрсеквестрэктомию с дренированием всех зон некроза двух и трех канальными дренажами в комбинации с дренажами Пенроза. Операцию заканчивали формированием бурсооменто-стомы путем подшивания фрагментов желудочно-ободочной связки к париетальной брюшине по верхнему и нижнему краям послеоперационной раны по типу марсупилизации для последующих плановых санаций. Плановые санации с поэтапной некрсеквестрэктомией осуществляли через 24,48 и 72 часа.

В первую неделю послеоперационного периода осложнения развились у 16 (55,1 %) больных. Из них у 4 (13,7 %) они стали причиной летального исхода. Гнойные осложнения развились у 100%. Из них в 20,6% случаев они привели к смерти. Причиной смерти 4 больных был абдоминальный сепсис, у 2 — аррози-онное кровотечение из селезеночной вены и брыжеечных сосудов.

Общесоматические осложнения развились у 65,5% больных на 1-4-й неделе послеоперационного периода. Общая летальность в основной подгруппе составила 34,4%

Всего в этой подгруппе выполнили 146 операций: 24 первичные, 20 по поводу гнойных осложнений, 102 программные санации.

Таким образом, при тотально-субтотальном панкреонекрозе наиболее эффективными были ранние операции с «открытым» передним видом дренирова-

19

ния, выполненные на 2-3 сутки от начала заболевания, что позволило снизить общую летальность практически в 2 раза с 70,0±9,8% до 34,4±10,1 (р<0,01).

Выводы

1. Панкреонекроз в 45%случаев развивается в пределах ПЖ и парапан-креатической клетчатки и носит очаговый характер. У 37,7% больных деструкция приобретает массивный характер с распространением на забрюшинную клетчатку. У 17,3% больных наблюдается молниеносное течение заболевания с тотально-субтотальной деструкцией ПЖ и вовлечением в процесс всех органов и систем.

2. Лечебно-диагностическая лапароскопия с последующим «закрытым» дренированием очагов деструкции позволяет снизить проявление эндогенной интоксикации у больных ПН. При очаговом ПН лечебно-диагностическая лапароскопия с внутриартериальным введением препаратов является завершающим видом оперативного лечения и позволяет снизить количество гнойных осложнений до 11,1% и общесоматических до 6,6%, а летальность до 1,1%.

3. Поражение поджелудочной железы более 30% сопровождается неот-граниченными гнойными осложнениями, что требует выполнения лапаротомии с последующим «закрытым» дренированием очагов деструкции.

4. При массивном ПН выполнение на 12-14 сутки превентивных лапаро-томий с последующим «закрытым» проточно-аспирационным промыванием очагов деструкции позволили снизить количество гнойных осложнений до 37,7% и уменьшить общую летальность до 11,4%.

5. При тотально-субтотальном панкреонекрозе показана ранняя (2-4 сутки) лапаротомия с широким раскрытием очагов деструкции и последующим их «открытым» проточно-аспирационным промыванием. Превентивные операции позволяют снизить летальность от эндогенной интоксикации до 13,7%, от гнойных осложнений - до 20,6%, а общую - до 34,4%.

Практические рекомендации

1. При диагностике и лечении панкреонекроза целесообразно использовать классификацию, принятую в Атланте (1992.) в модификации C.B. Урсова с соавт. (2002) как наиболее адаптированную к клиническим условиям

2. В комплекс лечения панкреонекроза необходимо включать лечебно-диагностическую лапароскопию в первые сутки поступления больного с последующим «закрытым» дренированием брюшной полости.

3. При поражении более 30% поджелудочной железы необходимо на 1214 сутки от заболевания выполнять превентивную лапаротомию, санацию очагов некроза с последующим «закрытым» дренированием.

4. При тотально-субтотальном панкреонекрозе показано выполнение ранних операций (на 2-4 сутки) после выведения больных из шока.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Варианты дренирующих операций при различных формах панкреонекроза // Статья. ВМЖ., 2005г. - С. 64. (соавт: Лысенко М.В., Урсов C.B., Грицюк А.М.)

2. Дифференцированное лечениие деструктивных форм острого панкреатита // Сб. тез. V-международная всеармейская конференция. Современные проблемы терапии хирургических инфекций - М.- 2005. С. 112 (соавт: Урсов C.B., Грицюк А.М.)

3. Диагностика и лечение деструктивных форм острого панкреатита // Сб. тез. VI-международная, всеармейская конференция. Инфекция в хирургии мирного и военного времени -М.- 2006. - С. 23-24. (соавт: Лысенко М.В., Урсов C.B., Грицюк А. М., Стариков В.Л.)

4. Методы дренирующих операций при панкреонекрозе // Сб. тез. Научно-практическая конф. - ГВКГ им. H.H. Бурденко. Высокотехнологичная специализированная медицинская помощь,- М,- 2006. - С. 31-33. (соавт: Лысенко М.В., Урсов C.B., Грицюк А. М., Копаевич М.А.)

5. Новые технологии в лечении острого панкреатита // Сб. тез. Научно-практическая конф. - ГВКГ им. H.H. Бурденко. Высокотехнологичная специализированная медицинская помощь, М., 2006. С. 68-69.( соавт: Лысенко М.В., Урсов C.B., Малюгин Э.Е.)

6. Комплексное лечение деструктивных форм панкреатита // Сб. тез. Научно-практическая конф. - ГВКГ им. H.H. Бурденко. Высокотехнологичная специализированная медицинская помощь.- М.- 2006. - С.70-71. ( соавт: Урсов C.B., Грицюк A.M.)

7. Динамика развития полиорганной дисфункции при панкреонекрозе // Сб. тез. Междунар. научно-практическая конф. - ГВКГ им. H.H. Бурденко. Ведущий многопрофильный госпиталь страны: основные функции. Достижения и направления развития.- М.- 2006. - С.43-44. (соавт: Грицюк A.M., Урсов C.B.)

8. Диагностические критерии в ранней диагностике острого панкреатита.// Сб. тез. Междунар. научно-практическая конф. - ГВКГ им. H.H. Бурденко. Ведущий многопрофильный госпиталь страны: основные функции. Достижения и направления развития.- М.- 2006. - С.43-44. (соавт: Урсов C.B., Грицюк А. М., Сидоренко Г.В., Карусинов П.С.)

9. Оптимизация диагностики и лечения панкреонекроза на современном этапе специализированной медицинской помощи. Материалы // Междунар. научно-практическая конф. - ГВКГ им. H.H. Бурденко. Ведущий многопрофильный госпиталь страны: основные функции. Достижения и направления развития. Материалы конфиренции,- М.-2006. - С.215-217. (соавт: Лысенко М.В., Сахаров А.И., Ушаков И.И., Урсов C.B., Грицюк А. М.)

10. Оптимизация диагностики и лечения острого панкреатита Статья. ВМЖ,- 2006г. С.24-32. (соавт: Лысенко М.В., Пасько В.Г., Урсов C.B., Чиж С.И., Грицюк A.M.)

11. Лечение различных форм панкреонекроза. // Сб. тез. VII-международная, всеармейская конференция. Инфекция в хирургии мирного и военного времени -М,- 2007. - С.17.(соавт: Лысенко М.В., Урсов C.B.,)

12. Дренирующие операции при панкреонекрозе. // Сб. тез. VII-международная, всеармейская конференция. Инфекция в хирургии мирного и военного времени -М,- 2007. - С.ЗЗ. (соавт: Лысенко М.В., Урсов C.B.)

13. Тактика при деструктивном панкреатите. // Сб. тез. Научно-историческойая конф. - ГВКГ им. H.H. Бурденко.- М.- 2007. - С. 170. (соавт: Урсов C.B.)

14. Дифференцированная лечебно-диагностическая тактика при остром панкреатите. Монография. - М. - 2007 г. ( соавт: Лысенко М.В., Пасько В.Г., Урсов C.B., Чиж С.И., Грицюк A.M.,)

ЛИТОВЧЕНКО Геннадий Яковлевич

ВАРИАНТЫ ДРЕНИРУЮЩИХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ ПАНКРЕОНЕКРОЗЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 15.08.2008. Бумага «SvetoCopy». Ризография. Тираж 100 экз. Зак. 781.

Издано научно-методическим центром Главного военного клинического госпиталя имени академика H.H. Бурденко 105229, Москва, Госпитальная пл., 3

Отпечатано в типографии ГВКГ им. H.H. Бурденко 105229, г.Москва, Госпитальная пл., д. 3