Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Вариантная и макро-микроскопическая анатомия внепеченочных желчных протоков

ДИССЕРТАЦИЯ
Вариантная и макро-микроскопическая анатомия внепеченочных желчных протоков - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Вариантная и макро-микроскопическая анатомия внепеченочных желчных протоков - тема автореферата по медицине
Сусло, Александр Павлович Новосибирск 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Сусло, Александр Павлович :: 2002 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анатомо-топографические особенности органов панкреатодуоденальной зоны.

1. 2. Макро-микроскопическая анатомия внепечёночных желчевыводящих путей.

1.3. Современные диагностические технологии как методы анатомического исследования.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. 1. Материал исследования.

2. 2. Методы исследования.

2. 2. 1. Методы макроскопического исследования.

2. 2. 2. Методы макро-микроскопического исследования.

2. 2. 3. Метод микроскопического исследования.

2. 2. 4. Методы соматометрии и статистические.

2. 2. 5. Метод эндоскопического исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Вариантная анатомия строения и положения внепечёночных желчных протоков.

3. 2. Корреляционные закономерности вариантов строения и положения органов панкреатодуоденальной области.

3. 3. Макро-микроскопическая анатомия внепечёночных желчных протоков.

3. 3. 1. Гистотопография печёночно-двенадцатиперстной связки.68 3. 3. 2. Гистотопография ретродуоденального и поджелудочного отделов общего желчного протока.

3. 4. Макро-микроскопическое строение и гистотопография внутристеночного отдела общего желчного протока.

3. 5. Анатомо-эндоскопическая характеристика большого дуоденального сосочка и рельефа слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Сусло, Александр Павлович, автореферат

Вопросы индивидуальной изменчивости строения и положения органов человека традиционно входят в тематический спектр проблем, рассматриваемых анатомической наукой (Валькер Ф. И., 1922; Мельников А. В., 1926; Шевкуненко В. Н., Геселевич А. М., 193S; Матросов С. А., 1938; Соколов П. А., 1958; Карпова JI. В., 1969; Буланов Г. А., Овсяников В. Я., 1992; Большаков О. П., Семёнов Г. М., 1994; Уварова Э. Е., 1999; Юрченко В. П., 2000; Sobotta J., 1914; Lubosch W., 1922; Lurje A., 1937; Johnston EM Anson В., 1952; Kleiuch W., 1955; Godil A., McCracken I. D., 1997). При этом, несмотря на долголетнюю историю таких исследований, в литературе имеются краткие, порой недостаточно обоснованные сведения относительно вариантов строения органов и окружающих их структур. Полученные фактические материалы, отражающие анатомическую изменчивость органов, зачастую анализируются и обобщаются без учёта возрастного фактора и связи с конституциональными особенностями тела человека.

Другим важным направлением современной анатомической науки следует считать исследование внутренних органов на границе макро- и микроскопического, в том числе гистотопографического уровней видения с использованием количественных характеристик всех компонентов их: паренхиматозных, соединительнотканных, сосудистых, нервных и др. Такое целостное представление позволит более объективно оценить характер строения органов, специфику развития и распространения в них многих патологических процессов (Сапин М. Р., 2000).

Подобного рода данные крайне нужны и для формирующейся отрасли медицины - микрохирургии, в разработке методов которой первостепенное значение имеют вопросы анатомического обоснования доступов, разрезов, использования технических средств, позволяющих с минимальной травматизацией производить адекватные манипуляции на внутренних органах (Коновалов Б. Ю., 1993, 1997; Каган И. И., 1997; Лященко С. Н., 2000; Lamesch A. J., Docin N. 1986). В настоящее время появилось новое понятие - "микрохирургическая анатомия", целью которой является детальное изучение макро-микроскопического строения и гистотопографии анатомических структур (Каган И. И., 1994).

Технологический прогресс, предложив современные диагностические методы, позволяющие заглянуть в живой, функционирующий организм, способствовал развитию такого направления в анатомической науке, как изучение прижизненного строения и топографии внутренних органов человека. В настоящее время накоплен определённый материал, характеризующий некоторые детали анатомии внутренних органов живого организма. Однако работы такого рода проводились, в основном, клиницистами, что привело к разрозненности данных и отсутствию связи с классическими анатомическими представлениями (Савельев В. С. и др., 1977; Сапожников В. Г., 1988; Легонькова Т. И., Дорохов Р. Н., 1994; Neuhaus В., Hagemann В., Lummer G. е. а., 1984). Поэтому возникает необходимость планомерного изучения прижизненной анатомии человека при помощи современных диагностических методов, внесения определённых поправок и корректив, переосмысления некоторых установок и положений "трупной" анатомии и переход к анатомии живого человека (Широченко Н. Д., 1999), что определяется как приоритетное направление анатомии XXI века (Колесников Л. Л., Никитюк Б. А., 1994).

Все отмеченные выше аспекты развития анатомических знаний с полным основанием можно отнести к органам панкреатодуоденальной области, в частности, дистальным отделам внепечёночных желчных путей. Это обусловлено тем, что заболевания этих органов занимают ведущее место среди патологии пищеварительной системы, и частота их в последнее время продолжает нарастать, особенно у лиц пожилого и старческого возраста (Калужских В. В., 1994; Полянский В. А. и др., 1994; Мирошников Б. И. и др., 1994; Павлов В. В., Никитченхо А. С. и др., 1996). Количественно оперативные вмешательства на внепечёночных желчных путях, двенадцатиперстной кишке, поджелудочной железе стоят на втором месте после аппендэктомий, а по летальным исходам (0, 3 - 2, I %) и осложнениям (от 5, 4 до 60 %) не уступают другим заболеваниям органов брюшной полости (Милонов О. Б., Грязное С. Н., 1986; Галлингер Ю. И., Тимошин А.

Д., 1992; Стрекаловский В. П., Старков Ю. Г., Гришин Н. А., 1997; Фёдоров И. В., Сигал Е. И., Одинцов В. В., 1998).

К настоящему времени накоплен сравнительно большой материал по вариациям строения и положения двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы и внепечёночных желчных протоков (Чернышенко J1. В., 1951; Аляви Р. А., 1955; Бобров В. И., 1958; Богомолова А. П., 1958; Комаров Ю. В., 1960; Пронин О. В., 1961; Соколов Р. А., 1964; Мацевичюс И. Ю., 1964; Тавер Р. А., 1964; Гладенин В. Ф., 1965; Гончаров Н. И., 1965; Тавер Р. А., 1969; Русанов Г. А., 1972; Серапинас И. П., 1981; Буланов Г. А., Овсяников В. Я., 1992; Шутов Ю. М., 1998; Юрченко В. П., 2000). При этом отмечается противоречивость во мнениях исследователей, а также отсутствие комплексного подхода к анализу и корреляции этих данных с позиции типовой и возрастной изменчивости организма.

В работах, касающихся макро-микроскопнческого строения и гистотопографии внепечёночных желчных протоков и органов панкреатодуоденальной области, отмечается недостаток данных, характеризующих детали взаимоотношений их с сосудами, нервами, соединительнотканными структурами и компонентами лимфатической системы (Гугушвили Л. Л., 1972; Жалилов Т. Ж., 1981; Кованов В. В., Аникина Т. И., 1985; Коновалов Д. Ю., 1993, 1997; Железнов Л. М., 2000; Лященко С. Н., 2000; Катеренюк И. М., Глоба Л. П., 2000). Противоречиво трактуются также особенности строения и взаимоотношения дистальных отделов общего желчного и панкреатического протоков, в частности, миоструктура их и рельеф слизистой оболочки (Школьник Б. И., 1959; Аниханова М. Д., I960; Назаренко П. М, 1969; Майборода Ю. Н., 1979; Мясников А. Д. и др., 1986; Едемский А. В., Свищев А. В., 1986; Сотников А. А., 1986; Дехканов Т., 1990; Байтингер В. Ф. и др., 1994; Колесников Л. Л., 2000; HolleG., I960).

Широкое использование эндоскопических методов диагностики и лечения верхних отделов желудочно-кишечного тракта предполагает детальное знание особенностей прижизненного строения, в частности, большого дуоденального сосочка и рельефа слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. Однако данные литературы по этому вопросу малочисленны и противоречивы и порой не соотносятся с общепринятыми анатомическими представлениями. Между тем, технические детали эндоскопических операций на дистальных отделах общего желчного и панкреатического протоков (глубина, направление, положение и длина разреза) требуют точных анатомических данных (Савельев В. С. и др., 1977; Долецкий С. Я. и др., 1984; Заварзин П. И., Павловский В. Ф., 1993; Винд Г. Дж., 1999).

На основании изложенного нами были определены цель и задачи исследования.

Цель исследования.

Установить варианты положения и особенности макро-микроскопического строения внепечёночных желчных протоков и органов панкреатодуоденальной области с учётом возраста и типологических особенностей организма человека.

Задачи исследования:

1. Детально изучить и систематизировать варианты анатомической изменчивости внепечёночных желчных протоков, двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы человека.

2. Изучить макро-микроскопически особенности строения и гистотопографию различных отделов внепечёночных желчных протоков, окружающих их соединительнотканных структур, сосудов и нервов.

3. Исследовать особенности строения большого дуоденального сосочка и рельефных образований слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, установить связь с изменчивостью конструкции и морфометрических параметров дистальных отделов общего желчного и панкреатического протоков.

4. Сопоставить и интегрировать анатомические варианты строения большого дуоденального сосочка и рельефа слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки с данными эндоскопического исследования.

Научная новизна исследования.

Выявлена изменчивость положения и формы общего желчного протока в связи с возрастным фактором и величиной подгрудинного угла.

Впервые установлены корреляции в строении и взаимоотношении общего желчного протока с двенадцатиперстной кишкой.

Получена детальная морфометричесхая характеристика макро-микроскопического строения и гистотопографии внепечёночных желчных протоков с учётом конструкции их соединительнотканного остова.

Выявлены и сопоставлены вариации строения большого дуоденального сосочка, продольной складки и других рельефных образований слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки на анатомическом материале и при эндоскопическом исследовании, что позволило выделить общие закономерности. Установлена зависимость анатомических особенностей этих образований от конструкции интрамуральных отделов общего желчного и панкреатического протоков.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные результаты дополняют и уточняют имеющиеся в литературе данные вариантной и возрастной анатомии внепечёночных желчных протоков, двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы и могут быть использованы при написании соответствующих разделов руководств и учебников, а также, возможно, найдут применение при разработке теоретических обобщений и научных концепций в морфологии. Установленные особенности конструкции дистальных отделов общего желчного и панкреатического протоков и рельефа слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, интегрированные с результатами эндоскопического исследования, могут иметь прикладное значение при диагностических манипуляциях и разработке способов оперативных вмешательств на этих органах.

Основные положения, выносимые на зашцту:

1. Положение и форма общего желчного протока зависят от вариантов строения двенадцатиперстной кишки и меняются с возрастом человека.

2. Сосудистые и нервные стволики имеют определённые закономерности расположения относительно внепечёночных желчных протоков и связаны с ними при помощи фиброзных пучков и отрогов.

3. Положение, форма, размеры большого дуоденального сосочка и длина продольной складки слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки зависят от особенностей строения дистальных отделов общего желчного и панкреатического протоков.

4. В вариациях строения большого дуоденального сосочка и окружающего рельефа слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки у живого человека и на анатомическом материале выделяются общие закономерности и различия.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Вариантная и макро-микроскопическая анатомия внепеченочных желчных протоков"

выводы

1. Полное слияние просветов общего печёночного и пузырного протоков в большинстве случаев происходит в нижней трети печёночно-двенадцатиперстной связки и позади верхней части двенадцатиперстной кишки (супрадуоденальный отдел общего желчного протока отсутствует).

2. Общий желчный проток в печёночно-двенадцатиперстной связке и ретродуоденалъно находится под различным углом к вертикальной оси тела человека, который имеет тенденцию к увеличению в пожилом и старческом возрасте и зависит от подгрудинного угла ( между их значениями существует прямая корреляция).

3. Ретродуоденалъный отдел общего желчного протока проходит в I, б - 4, 3 см от отверстия привратника, причём расстояние это зависит от формы двенадцатиперстной кишки: при кольцевидной форме её оно наименьшее, при U-образной - наибольшее.

4. Панкреатический отдел общего желчного протока имеет различную конфигурацию: чаще он прямой (58, 8 + 5, 9 %), в остальный случаях - изогнутый, что зависит от формы двенадцатиперстной кишки и возраста человека: а) прямой общий желчный проток обычно встречается при угло-образной и U-образной двенадцатиперстной кишке, изогнутый - при кольцевидной и складчатой формах её; б) в зрелом возрасте преобладает прямая форма панкреатического отдела, в пожилом и старческом - изогнутая.

5. Угол впадения общего желчного протока в двенадцатиперстную кишку при U-образной форме её наибольший (41, 1 + 5, 7°), при углообраз-ной - наименьший (25, 3 + 2, 30Хр < 0, 05). Чем острее угол впадения протока в двенадцатиперстную кишку, тем ниже по её нисходящей части находится большой дуоденальный сосочек.

6. Большинство крупных сосудистых и нервных стволиков, сопровождающих желчные протоки в печёночно-двенадцатиперстной связки, располагаются сзади и слева от них, в ретродуоденальном же отделе большинство их лежит спереди и сзади общего желчного протока, на уровне панкреатического отдела они находятся преимущественно по задней и левой поверхностям его.

7. Макро-микроскопические взаимоотношения общего желчного протока с поджелудочной железой в разных отделах её имеют свои различия и зависят от возрастного фактора: а) в верхнем отделе общий желчный проток лишь прилежит к капсуле железы или располагается в небольшом углублении её, в средней трети - чаще в паренхиматозной борозде, в нижней - в углублении или в "паренхиматозном кольце"; б) у лиц зрелого возраста панкреатический отдел общего желчного протока чаще окружён паренхимой поджелудочной железы - с разными вариациями, в пожилом и старческом возрасте он имеет более поверхностное положение по отношению к железе.

8. Слизистая оболочка дистальных отделов желчевыводящих и панкреатических путей и печёночно-поджелудочной ампулы имеет своеобразные приспособления в виде одно- или несколько рядных циркулярных складок с листовидными выростами, а также полулунные, спиральные и продольные складки, что следует рассматривать как регуляторные механизмы тока желчи и секрета поджелудочной железы и предотвращения рефлюкса.

9. Анатомические и эндоскопические параллели в исследовании положения и строения большого дуоденального сосочка и рельефа слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки выявляют как ряд общих закономерностей, так и некоторые различия: а) анатомически большой дуоденальный сосочек обычно располагается в нижней трети нисходящего отдела двенадцатиперстной кишки - на дистальном конце продольной складки, которая хорошо выражена в большинстве случаев (82, 9 + 6, 4 %); эндоскопически продольная складка слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки слабо контурируется, а в половине случаев - не выявляется; б) большой дуоденальный сосочек на трупном материале обычно имеет полушаровидную форму и в виде утолщения дистального конца продольной складки; в последнем случае он характеризуется наибольшей высотой (б, 1 + 0, 5 мм) по сравнению с реже встречаемой цилиндрической и плоской формами. Эндоскопически, кроме указанных форм, встречаются и своеобразные типы сосочков (конические, остроконечные и др.); в) высота большого дуоденального сосочка прямо коррелирует (г > 0, 9) с длиной печёночно-поджелудочной ампулы, а длина продольной складки слимзистой оболочки двенадцатиперстной кишки - с протяжённостью интрамурального отдела общего желчного протока.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным вопросом типовой и вариантной анатомии человека -"приоритетного направления отечественной науки 20-30-х годов" и несколько утраченного в последующие десятилетия XX века (Колесников Л. Л., Никитхж Б. А., 1994) * является выяснение причинно-следственных факторов анатомической изменчивости органов и организма в целом, в частности в аспектах возрастной, половой, этнической и других разделов Анатомической антропологии". С этих позиций важное теоретическое и практическое значение имеет не только изолированное изучение вариаций формы, строения, положения отдельных органов (локальная конституция по Б. А. Никитюку), но и синтез, интеграция и корреляция такого рода сведений на уровне анатомо-физиологических комплексов и систем.

Одной из основных задач нашей работы было установление взаимосвязи вариаций формы, строения и синтопии различных органов так называемой панкреатодуоденальной области. Сложность строения и взаимоотношений, вариабельность, различные методические подходы, качество и количество материала - всё это обусловило самые раэночтивые описания их даже на уровне синтопических характеристик и не даёт целостного представления о коррелятивных закономерностях их строения.

В основу оценки строения и систематизации выявленных нами типов и вариантов органов положены морфометрические параметры. Количественные и качественные показатели разных органов сопоставлены друг с другом, а также проанализированы в возрастном и типовом аспектах. В результате получены новые данные, уточнены и дополнены имеющиеся сведения, касающиеся типов строения двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы, общего желчного протока, места его образования и характера впадения в двенадцатиперстную кишку, взаимоотношения общего желчного и панкреатического протоков, гистотопография их дистальных отделов с образованием общих выводящих путей и большого дуоденального сосочка.

С физиологических позиций полученные нами анатомические данные предполагают и особенности функциональных отправлений этих органов в зависимости от типа их строения, в частности, в механизмах желчевыведения и секреторной деятельности поджелудочной железы. Конфигурация, величина угла и место впадения общего желчного протока в двенадцатиперстную кишку при различных её формах, взаимоотношения его с панкреатическим протоком, наличие или отсутствие печёночно-поджелудочной ампулы - все эти моменты могут сказываться не только на функциях, но и обусловливать специфику и динамику развития патологических процессов, локализацию и частоту поражения органов данного региона. Косвенным свидетельством тому могут служить, например, клинические наблюдения типологической обусловленности частоты инфаркта миокарда при левовенечном варианте кровоснабжения сердца и др. Не могут быть исключением в этом отношении и органы панкреатодуоденальной области. Эти вопросы ждут ещё своих ответов.

В прикладном аспекте любые диагностические или оперативные манипуляции на внепечёночных желчных путях - все виды холангиографий (оральные, внутривенные, интраоперационные. чрезкожные), трансдуоденальная папиллосфинктеротомия и другие нуждаются в детальных знаниях возможных вариантов строения этих органов, чтобы правильно интерпретировать полученные результаты в нормальных и патологических условиях. Разработка новых, совершенствование и расширение спектра имеющихся микрохирургических операций на желчных путях также возможны лишь на прочной морфологической основе.

Автореферат диссертации по медицине на тему Вариантная и макро-микроскопическая анатомия внепеченочных желчных протоков

На правах рукописи

СУСЛО Александр Павлович

ВАРИАНТНАЯ И МАКРО-МИКРОСКОПИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ВНЕПЕЧЁНОЧНЫХ ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ

14. 00. 02 - анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 2002

Работа выполнена на кафедре анатомии человека Омской государствен ной медицинской академии.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Н.Д. Широченко

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор В.J1. Полуэктов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.А. Изранов

кандидат медицинских наук И.А. Голубева

Ведущая организация:

Алтайский государственный медицинский университет (г. Барнаул)

Защита диссертации состоится « » С/ОС /уО Сс/иО 2002 г:

в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.062.05 при

Новосибирской государственной медицинской академии (630091, Новосибирск^ 1, Красный проспект, 52).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан » рС'с- 2002 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор A.B. Волков

р ч и

t

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Среди важных проблем современной анатомии человека остаются вопросы индивидуальной изменчивости, макро-мик-роскопического строения и гистотопографии внутренних органов (Ни-киткж Б.А., 1995; Каган И.И., 1997; Сапин М.Р., 2000). С этих позиций особого внимания заслуживают органы панкреатодуоденальной области, которые составляют единый анатомо-функциональный комплекс и отличаются значительной вариабельностью строения и положения. В литературе имеются самые различные описания и трактовки формы, размеров, положения, взаимоотношений и других морфологических параметров внепечёночных желчных путей, двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы (Богомолова А.П., 1958; Комаров Ю.В., 1960; Пронин О.В., 1961; Мацевичюс И.Ю., 1964; Тавер P.A., 1969; Серапинас И.П., 1981; Шутов Ю.М., 1998; Юрченко В.П., 2000; Kleitsch W., 1955; Bouchet Y. е. а., 1963; Godil А., McCracken I. D., 1997). При этом, полученные материалы, отражающие анатомическую изменчивость органов, зачастую анализируются и обобщаются без учёта возрастного фактора и связи с конституциональными особенностями тела человека.

Между тем, заболевания панкреатодуоденальных органов занимают ведущее место среди патологии пищеварительной системы, а частота их в последнее время продолжает нарастать, особенно у лиц пожилого и старческого возраста (Мирошников Б.И. и др., 1994; Полянский В.А. и др., 1994; Павлов В.В. и др., 1996). Количественно оперативные вмешательства на внепечёночных желчных протоках и двенадцатиперстной кишке стоят на втором месте после аппендэктомий, а по летальным исходам (0,3 -2,1 %) и осложнениям (от 5,4 % до 60 %) - не уступают другим заболеваниям органов брюшной полости (Милонов О.Б., Грязнов С.Н., 1986; Галлингер Ю.И. и др., 1992; Стрекаловский В. П. и др., 1997; Фёдоров И. В. и др., 1998). В связи с этим предпринимаются многие попытки совершенствования методов диагностики и лечения органов панкреатодуоденальной области, в частности методами абдоминальной микрохирургии и эндоскопической техники (Коновалов Д.Ю., 1997; Мосунов А.И. и др., 2000; Kahn M.B. е. а., 1989; Shemesch Е. е. а., 1989). Всё это предполагает детальное изучение макро-микроскопической анатомии и гистотопографии внепечёночных желчных путей и органов панкреатодуоденальной области.

В настоящее время широкое использование методов эндоскопического исследования желудочно-кишечного тракта требует детальных знаний особенностей прижизненного строения, в частности большого дуоденального сосочка и рельефа слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. Данные литературы по этому вопросу малочисленны, противоречивы и порой не соотносятся с общепринятыми анатомическими представлени-

ями (Савельев B.C. и др., 1977; Заварзин П.И. и др., 1993; Винд Г. Дж., 1999). Поэтому имеется необходимость планомерного изучения прижизненной анатомии человека при помощи современных диагностических методов, внесения определённых поправок и корректив, переосмысление некоторых установок и положений "трупной анатомии" и переход к анатомии живого человека (Широченко Н.Д., 1999), что определяется как приоритетное направление анатомии XXI века (Колесников Л.Л., Ники-тюк Б. А., 1994).

Цель исследования.

Установить варианты положения и особенности макро-микроскопичес-кого строения внепечёночных желчных протоков и органов панкреатоду-оденальной области с учётом возраста и типологических особенностей организма человека.

Задачи исследования:

1. Детально изучить и систематизировать варианты анатомической изменчивости внепечёночных желчных протоков, двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы человека.

2. Изучить макро-микроскопически особенности строения и гистото-пографию различных отделов внепечёночных желчных протоков, окружающих их соединительнотканных структур, сосудов и нервов.

3. Исследовать особенности строения большого дуоденального сосочка и рельефных образований слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, установить связь с изменчивостью конструкции и мор-фометрических параметров дистальных отделов общего желчного и панкреатического протоков.

4. Сопоставить и интегрировать анатомические варианты строения большого дуоденального сосочка и рельефа слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки с данными эндоскопического исследования.

Научная новизна исследования.

Впервые установлены корреляции в строении и взаимоотношении общего желчного протока с двенадцатиперстной кишкой. Выявлена изменчивость положения и формы общего желчного протока в связи с возрастным фактором и величиной подгрудинного угла.

Получена детальная морфометрическая характеристика макро-микро-скопическош строения и гистотопографии внепечёночных желчных протоков с учётом конструкции их соединительнотканного остова.

Выявлены и сопоставлены вариации строения большого, дуоденального сосочка, продольной складки и других рельефных образований слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки на анатомическом материале и при эндоскопическом исследовании, что позволило выделить общие закономерности. Установлена зависимость анатомических особенностей этих образований от конструкции интрамуральных отделов общего желчного и панкреатического протоков.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные результаты дополняют и уточняют имеющиеся в литературе данные вариантной и возрастной анатомии внепечёночных желчных протоков, двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы и могут быть использованы при написании соответствующих разделов руководств и учебников, а также, возможно, найдут применение при разработке теоретических обобщений и научных концепций в морфологии. Установленные особенности конструкции дистальных отделов общего желчного и панкреатического протоков и рельефа слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, интегрированные с результатами эндоскопического исследования, могут иметь прикладное значение при диагностических манипуляциях и разработке способов оперативных вмешательств на этих органах. Внедрение результатов исследования.

Полученные данные по анатомической изменчивости внепечёночных желчных протоков используются в учебном процессе на кафедрах анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии, госпитальной хирургии ОГМА. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Положение и форма общего желчного протока зависят от вариантов строения двенадцатиперстной кишки и меняются с возрастом человека.

2. Сосудистые и нервные стволики имеют определённые закономерности расположения относительно внепечёночных желчных протоков и связаны с ними при помощи фиброзных пучков и отрогов.

3. Положение, форма, размеры большого дуоденального сосочка и длина продольной складки слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки зависят от особенностей строения дистальных отделов общего желчного и панкреатического протоков.

4. В вариациях строения большого дуоденального сосочка и окружающего рельефа слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки у живого человека и на анатомическом материале выделяются общие закономерности и различия.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на проблемной комиссии теоретических кафедр ОГМА; на проблемной комиссии "Морфология" межведомственного научного совета № 53 по медицинским проблемам Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера (2 ноября 1999 г.); в материалах IV съезда Рос. морфологов с междунар. участием (17-19 июня 1999 г., г. Ижевск); научной конф., посвящ. 100-летию со дня рожд. заслужен, деят. науки РСФСР, проф. В.Г. Елисеева (25 июня 1999 г., г. Омск); Всерос. науч.-практ. конф. хирург. "Актуальные вопросы хирургии поджелудочной железы и брюшной аорты" (октябрь 1999 г., г. Пятигорск); науч. конф., посвящ. 100-летию со дня рожд. проф. М.С. Даш-

кевича (ноябрь 1999 г., г. Омск); V конгресс Междунар. ассоц. морфологов "Морфологические науки на рубеже XXI века" (20-22 июня 2000 г., г. Ульяновск).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объём и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, материал и методы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов), заключения, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 154 страницах, содержит 4 таблицы, 51 рисунок. Список литературы включает 271 отечественных и 29 зарубежных источников. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично авгором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Материалом для морфологических исследований служили органоком-плексы брюшной полости, взятые от 80 трупов людей различного возраста и пола (таб. 1). Материал фиксировался в 10-15 % растворе формалина. Непосредственным объектом изучения являлись внепечёночные желчные протоки, двенадцатиперстная кишка, поджелудочная железа и окружающие их анатомические образования. Перед забором материала определялись некоторые соматометрические и соматоскогшческие параметры по методу В.В. Бунака (1931), что позволило выделить крайние типы телосложения человека для определения связи их с особенностями строения и положения внепечёночных желчных протоков.

Эндоскопическое исследование двенадцатиперстной кишки проведено на 30 пациентах ОКБ, которые обследовались для исключения заболеваний органов панкреатодуоденалыюй области (таб. 2).

Распределение материала осуществлялось по дробным возрастным градациям - 10-летиям (Автандилов Г.Г., 1990; Щедрина А.Г. и др., 1994). Однако в своей работе, следуя рекомендации практических хирургов и учитывая относительную стабильность изучаемых признаков, мы оперировали общепринятой анатомо-физиологической классификацией возрастных периодов: зрелый возраст - от 25 до 44 лет, средний - от 45 до 59 лет, пожилой и старческий - свыше 60 и 75 лет соответственно.

Таблица 1

Распределение трупного материала по возрасту и полу

Возраст 20-30 лет 31-40 лет 41-50 лет 51-60 лет 61-70 лет старше 71 года Всего

Мужчины 4 8 24 13 8 . 6 63

Женщины 1 4 2 3 7 17

Итого 5 12 26 13 11 13 80

Таблица 2

Количество эндоскопически обследованных пациентов

Возраст 20-30 лет 31-40 лет 41-50 лет 51-60 лет 61-70 лет Всего

Мужчины 4 3 4 2 2 15

Женщины 4 ' 1 6 3 1 15

Итого 8 4 10 5 3 30

В работе был использован комплекс морфологических методов макроскопического и макро-микроскопического исследования, а также метод эндоскопии двенадцатиперстной кишки.

На макроскопическом уровне нами проводилось изучение таких параметров, как форма, положение и взаимоотношение органов панкреатоду-оденальной области, их размеры.

Макро-микроскопическое препарирование под бинокулярной лупой (МБС) использовалось для определения деталей конструкции и взаимоотношения дистальных отделов общего желчного и панкреатического протоков, особенностей рельефа слизистой оболочки их, строения большого дуоденального сосочка и слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. На срезах замороженного трупного материала изучались особенности строения и взаимоотношения внепечёночных желчных протоков с сосудами, нервами, окружающими участками поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки.

Метод гистотопографии был одним из ведущих в нашей работе. Гисто-топографические срезы производились на различных уровнях желчных протоков в двух взаимноперпендикулярных плоскостях (горизонтальной и сагиттальной). Окраска срезов осуществлялась гематоксилин-эозином, пикрофуксином, методами Ван Гизон и Вейгерта. Изучение и мофомет-рия гистотопограмм проводились при помощи бинокулярной лупы (МБС) с окулярной микрометрической вставкой и микроскопа (Биолам). При этом определялись расстояния между внепечёночными желчными протоками и окружающими сосудами, нервами, а также размеры их, выраженность жировой клетчатки и другие параметры.

Эндоскопия двенадцатиперстной кишки проводилась фиброгастроду-оденоскопом "Olympus" с прямой оптикой. При этом определялись профильная форма и локализация большого дуоденального сосочка, форма его устья и их размеры, а также наличие, положение и длина plica longitudinalis duodeni и других образований рельефа слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки.

Количественные показатели проанализированы при помощи статистических методов, которые включали вариационный анализ, оценку достоверности и корреляционный анализ.

Результаты исследований и их обсуждение

Учитывая научно-практическую важность вопроса, особое внимание нами было уделено изучению строения, положения, взаимоотношениям и взаимосвязи ductus choledochus с окружающими органами данного региона. В результате исследования серийных гистотопограмм установлено, что в большом количестве случаев полное слияние просветов общего печёночного и пузырного протоков происходит в нижней трети печё-ночно-двенадцатиперстной связки (33,3 + 7,3 %) и позади верхнего отдела двенадцатиперстной кишки (42,8 + 7,6 %), в 23,9 + 6,6 % - в верхних отделах связки. Отсюда вытекает принципиально важное положение о том, что в большом количестве случаев общий желчный проток не имеет "классического" супрадуоденального отдела, что важно иметь в виду при диагностических и оперативных вмешательствах.

Внепечёночные желчные протоки, в том числе ductus choledochus, в области печёночно-двенадцатиперстной связки и ретродуоденально, как правило, не имеют изгибов во фронтальной плоскости и следуют косо справа налево под углом с вертикальной осыо от 20° до 50°.

Общий желчный проток, пересекая верхнию часть двенадцатиперстной кишки, может находиться на различном расстоянии от отверстия привратника - от 1,6 до 4,3 см. Здесь прослеживается зависимость положения протока от формы двенадцатиперстной кишки: при кольцевидной форме сё это расстояние минимальное, при углообразной и U-образной формах - максимальное (таб. 3).

Таблица 3

Изменчивость положения общего желчного протока в соответствии с формой двенадцатиперстной кишки

Форма двенадцатиперстной кишки Кольцевидная Углообрачная U-обрашая

Среднее значение расстояния между общим желчным протоком и отверстием привратника (см) 2, 8 ±0,2* 3,2 ±0,3 3, 5±0, 2*

♦Различия достоверны (р < 0, 05).

При переходе ретродуоденального в панкреатический отдел общий желчный проток меняет направление своего хода и имеет различную конфигурацию. В целом панкреатический отдел общего желчного протока приблизительно в половине случаев прямой формы (58,8 + 5,9 %), в остальных - изогнутый. Причём прямая форма его обычно соответствовала углообразной и и-образной двенадцатиперстной кишке, реже - кольцевидной (таб. 4).

Таблица 4

Варианты конфигурации панкреатического отдела общего желчного протока в связи с формой двенад7{атиперстной кишки

Форма двенадцатиперстной кишки Варианты конфигурации панкреатического отдела общего желчного протока Прямой (%) Изогнутый (%)

Кольцевидная 8, 1 +3,2 13,5+3,9

Углообразная 35, 1 ±5,5 8, 1 ±3,2

lJ-образная 10, 8 + 3,6 8, 1 ±3,2

Складчатая 2, 8 + 1,9 13, 5 ±3, 9

Итого (%) - - 400

Угол впадения общего желчного протока в нисходящий отдел двенадцатиперстной кишки варьирует от 5° до 90° и в большинстве случаев находится в пределах от 15° до 45°. Этот показатель зависит от положения большого дуоденального сосочка и формы двенадцатиперстной кишки (таб. 5).

При высоком расположении фатерова сосочка (в верхней трети нисходящей части двенадцатиперстной кишки) панкреатический отдел общего желчного протока, пройдя отвесно, резко изгибается и почти под прямым углом впадает в стенку кишки. Чем ниже расположен сосочек, тем острее угол впадения общего желчного протока в duodenum - от 42,7° + 9,6° (в среднем отделе) до 23,9° + 1,9° (в нижнем отделе кишки).

Таблица 5

Изменчивость угла впадения общего желчного протока в двенадцатиперстную кишку в соответствии с её формой

Форма двенадцатиперстной кишки Кольцевидная Углообразная U-образная

Среднее знамение угла впадения общего желчного протока(градусы) 35, 8±4, 1* 25, 3 + 2,3* 41, 1 ±5,7*

♦Различия достоверны (р < 0, 05).

Таким образом, по расположению большого дуоденального сосочка и форме двенадцатиперстной кишки можно судить о характере строения и угле впадения общего желчного протока в нисходящую часть кишки, что устанавливается эндоскопически или интраоперационно.

На вариации строения и положения внепечёночных желчных протоков оказывает влияние возрастной фактор. С возрастом прослеживается тенденция к увеличению угла между супрадуоденальным отделом общего желчного протока и вертикальной осью тела человека (рис. 1).

г гоааусы

'"Различия достоверны (р < 0, 05)

Рис. 1. Возрастная динамика средних значений угла, образуемого общим желчный протоком с вертикальной осью тела. По оси абсцисс - возраст (лет), по оси ординат - значения параметра (градусы).

С возрастом также происходит изменение конфигурации панкреатического отдела общего желчного протока: в пожилом и старческом возрас те чаще отмечаются изогнутые формы его по сравнению с молодым возрастом субъектов (рис. 2).

(%) 40 -г--

(лет) 30 40 50 60 70 100

Рис. 2. Частота выявления прямой (1) и изогнутой (2) форм общего желчного протока в различные возрастные периоды. По оси абсцисс - возраст (лет), по оси ординат - процент выявления вариантов формы общего желчного протока.

Возрастные преобразования положения и формы внепечёночных желчных протоков обусловлены изменениями фиксационного аппарата органов панкреатодуоденальной области у лиц пожилого и старческого возраста. На это указывает соответствие происходящих изменений у лиц данной возрастной категории анатомических особенностей двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы: формы этих органов, взаимоотношения их частей, метрические параметры. Так, в пожилом и старческом возрасте встречаются в основном и-образная и складчатая двенадцатиперстная кишка. Нами установлена тенденция к увеличению с возрастом расстояния между начальным и дистальным отделами двенадцаги-

перстной кишки. В пожилом и старческом возрасте преобладает изогнутая форма поджелудочной железы, а также отмечается уменьшение длины и толщины этого органа (таб. 6).

Таблица 6

Средние значения параметров поджелудочной железы в разных возрастных группах

Возраст Зрелый Пожилой и старческий

Длина поджелудочной железы (см) 16, 1+0,4* 15, 1 +0,4*

Толщина тела (мм) 20, 7 ± 0, 8* 15, 3±1, 1*

Толщина хвоста (мм) 16,0 ±0,6 13,5± 1,3

*Различия достоверны (р < 0, 05).

При корреляционном анализе значений положения общего желчного протока и угла впадения его в двенадцатиперстную кишку с величиной подгрудинного угла были установлены корреляционные коэффициенты где г > 0,8 (р < 0,05), что свидетельствует о существовании прямой зависимости между этими параметрами: при увеличении подгрудинного угла увеличиваются угол отношения общего желчного протока к вертикальной оси тела и угол впадения его в двенадцатиперстную кишку. Это обстоятельство имеет прогностическое значение для установления вариаций строения и положения внепечёночных желчных протоков при диагностических мероприятиях в клинике.

Макро-микроскопическая синтопия внепечёночных желчных протоков является одним из важных разделов хирургической, в том числе микрохирургической анатомии панкреатодуоденальной области. На основании последовательного изучения серийных гистотопограмм нами установлены гистотопографические закономерности окружения внепечёночных желчных протоков жировой клетчаткой, фиброзными элементами соединительной ткани, серозными листками, сосудистыми и нервными стволами, количество, положение и размеры которых имеют значение для разработки щадящих микрохирургических доступов к желчным протокам.

Между собственной печёночной артерией и желчными протоками, а также справа от протоков имеется хорошо выраженный слой жировой клетчатки, тогда как спереди (между протоками и серозным листком пе-чёночно-двенадцатиперстной связки) и сзади её значительно меньше. На уровне ретродуоденального отдела общего желчного протока больше клетчатки находится слева (5,2 + 0,6 мм) и справа (3,1 ±0,6 мм) от него, меньше-спереди и сзади (2,4 + 0,5 мм). Жировая клетчатка в области панкреатического отдела общего желчного протока обычно хорошо выражена сзади и справа от него.

В печёночно-двенадцатипсрстной связке большинство крупных сосудистых и нервных стволиков располагается сзади и слева от желчных протоков. В области ретродуоденального же отдела общего желчного протока большинство их лежит спереди и сзади него, меньше - по бокам, на уровне панкреатического отдела они находятся преимущественно по задней и левой поверхностям общего желчного протока.

Панкреатический отдел общего желчного протока в верхней своей части преимущественно прилежит к задней поверхности поджелудочной железы (57,6 + 8,7 %) или находится в небольшом углублении (36,3 + 8 %), В единичиных случаях - полностью окружён паренхимой. В среднем отделе чаще (66,7 + 7,9 %) он располагается в углублении паренхимы, в 25,1 + 7,2 % случаев лежит поверхностно и лишь иногда окружён ею. Нижняя треть панкреатического отдела общего жечного протока нередко (27,3 + 7,8 %) оказывалась полностью окруженной паренхимой поджелудочной железы или находится в её углублении (60,6 + 8,5 %).

В этой связи следует учитывать и возрастные особенности взаимоотношения общего желчного протока с поджелудочной железой: в зрелом возрасте часто встречаются варианты погружения и окружения протока паренхимой, в пожилом и старческом возрасте - поверхностное положение протока (рис. 3).

пп .......

Рис. 4. Взсшмотношения общего желчного протока

с поджелудочной железой в разные возрастные периоды. По оси абсцисс - положение общего желчного протока: А - поверхностное, Б - в углублении паренхимы, В -в паренхиматозном кольце. По оси ординат - количество случаев.

Таким образом, внепечёночные желчные протоки, окружающие их кровеносные сосуды, нервы, серозные оболочки и другие анатомические компоненты панкреатодуоденальной области, находясь в определённых взаимоотношениях друг с другом, образуют единый структурный комплекс, связующими элементами которого являются фиброзные пучки и отроги, состоящие из коллагеновых и эластических волокон и пронизывающие находящуюся здесь жировую клетчатку, вплетаясь в соединительнотканную оболочку желчных протоков, паравазальные и параневральные влагалища.

А

Б

В

Нами установлено, что общий желчный проток и проток поджелудочной железы подходят к стенке двенадцатиперстной кишки под углом от 7° до 90° друг к другу (в среднем 36,6° + 4,6°). В стенке двенадцатиперстном кишки поджелудочный проток в 58,9 ± 7,9 % случаев прилежат к нижней поверхности общего желчного протока, в 28,3 + 7,2 % - к передней, в 12,8 + 5,3%- к задней. Это противоречит результатам исследований П. М. Назаренко (1969), А. И. Едемского, А. В. Свищева (1986), указывавшими, что панкреатический проток в большинстве случаев впадает в нижнию поверхность общего желчного протока (в 84% - 89, 3%).

По нашим данным, в 41,6+ 6,1 % случаев общий желчный и панкреатический протоки сливаются с образованием "классической" печёночно-поджелудочной ампулы, длина которой составляет в среднем 6,3 + 0,3 мм. В 49,2 + 6,2 % случаев внутристеночные отделы протоков образуют лишь короткий общий канал длиной 4,3 + 0,3 мм, не имеющий формы ампулы. В редких случаях протоки раздельно впадали в двенадцатиперстную кишку, открываясь двумя устьями на большом дуоденальном сосочке. При этом лишь в одном случае мы наблюдали два сосочка для каждого протока в отдельности.

Слизистая оболочка дистальных отделов общего желчного и панкреатического протоков отличается своеобразием своего рельефа. В общем желчном протоке на границе панкреатического и внутристеночного отделов, имеются 2-3 ряда косых и поперечных складок треугольной формы, высотой от 0,05 мм до 1,75 мм. На остальном протяжении интрамураль-ного отдела общего желчного протока слизистая оболочка образует продольные складки, соединённые между собой дополнительными косыми и поперечными складками, вследствие чего рельеф слизистой здесь напоминает "пчелиные соты".

Циркулярные складки с листовидными выростами, отходящими по три от их краёв, являются основным элеметом рельефа слизистой оболочки печёночно-поджелудочной ампулы или короткого общего канала. При этом в ампуле они располагаются черепицеобразно, наклад ываясь друг на друга в 4-5 рядов, в канале - в 3 ряда. Нами отмечено, что листовидные выросты циркулярных складок, срастаясь между собой, могут выходить за край устья большого дуоденального сосочка.

Таким образом, основным элементом рельефа слизистой оболочки ин-трамуральных отделов общего желчного и панкреатического протоков являются циркулярные складки с выростами "листовидной" формы, располагающиеся одинарно или, чаще, в несколько рядов и оказывающие влияние на регуляцию тока желчи и секрета поджелудочной железы, а также препятствующие поступлению содержимого двенадцатиперстной кишки в желчевыводяшие и панкреатические пути.

При эндоскопическом исследовании слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и на анатомических препаратах нами установлены как общие закономерности, так и некоторые различия.

оольшии дуоденальный сосочек анатомически имеет лиоо полушаровидную форму (41,7 + 5,8 %), либо - в виде утолщения дистального конца продольной складки двенадцатиперстной кишки (36,1 + 5,7 %), реже -цилиндрическую (19,4 + 4,7 %), а в единичных случаях - слаборельефную плоскую форму. При сравнении размеров большого дуоденального сосочка с формой его установлено, что наибольшую высоту (6,1 + 0,5 мм) сосочек имеет при форме в виде утолщения дистального конца продольной складки, меньшую (3,7 + 0,3 мм и 4,1 + 0,2 мм) - соответственно при цилиндрической и полушаровидной формах и наименьшую (до 1,5 мм) -при плоской форме. Эндоскопически наблюдались аналогичные варианты внешнего строения большого дуоденального сосочка, за исключением конической формы, которая по частоте приблизительно соответствовала цилиндрической, выявляемой анатомически. Следует также отметить, что нередко (13,3 + 6,2 %) выявляемая эндоскопически плоская форма большого дуоденального сосочка, а в двух случаях даже отсутствие его в виде какого-либо возвышения на поверхности двенадцатиперстной кишки, несомненно, предполагает значительные затруднения при определении локализации сосочка при эндоскопии в связи с диагностическими и лечебными манипуляциями.

Наша трактовка и систематизация вариаций формы большого дуоденального сосочка не соответствуют некоторым описаниям, имеющимся в анатомической и эндоскопической литературе, но в принципе подчёркивает всё многообразие возможных вариантов, даже таких своеобразных, как "улиткообразная", "в виде хобота" и т. п.

Что касается окружающего большой дуоденальный сосочек рельефа слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, то к наиболее значимым элементам его следует отнести продольную, дополнительную продольную и поперечную складки.

Продольная складка двенадцатиперстной кишки обусловлена прохождением в подслизистом слое внутристеночных отделов общего желчного и панкреатического протоков. В таких случаях сосочек будет находиться на дистальном конце этой складки. Поэтому не ясно указание М.Д. Ани-хановой (1960), И.М. Тальмана(1963), И.Н. Ищенко (1966), B.C. Савельева и др. (1977) на то, что сосочек лежит на"оральном" конце этой складки или в различных местах её, и сама складка не обусловлена прохождением здесь внутристеночных отделов желчевыводящих и панкреатических путей. Это может быть объяснено только тем, что эти авторы за основную складку принимали дополнительную, которая, как нами установлено, отходит от сосочка в дистальном направлении.

Дополнительная продольная складка двенадцатиперстной кишки, выявляемая анатомически (86,1 %) и эндоскопически (66,7 %), определяется чаще, чем продольная складка её - анатомически в 82,9 % случаев,

эндоскопически в 56,7 %. Поэтому может создаваться впечатление, что сосочек находится на проксимальном конце складки или даже посередине длинной "продольной складки" двенадцатиперстной кишки.

С проксимальной стороны большой дуоденальный сосочек прикрыт поперечной складкой слизистой оболочки, которая одинаково хорошо выражена анатомически и эндоскопически, возвышаясь над сосочком на 4,2 + 0,3 мм. Наличие этой складки не связано с какой-либо формой и размерами большого дуоденального сосочка, а также другими элементами слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки (продольной и дополнительной продольной складками). Это противоречит мнению С.Н. Лящснко (2000) о том, что выделенные им два крайних варианта выстояния большого дуоденального сосочка над поверхностью двенадцатиперстной кишки соответствуют двум типам выраженности (высокие и низкие) поперечной и продольной складок.

Длина печёночно-поджелудочной ампулы соответствует высоте большого дуоденального сосочка (г = 0,94), протяжённость внутристеночно-го отдела общего желчного протока-длине продольной складки слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки (г = 0,95), сосочек в виде утолщения дистального конца продольной складки - наличию чёткой печёночно-поджелудочной ампулы, полушаровидная и цилиндрическая формы сосочка - короткому общему каналу, образуемому общим желчным и поджелудочным протоками.

Отмеченные особенности рельефа слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки могут служить ориентирами при эндоскопических манипуляциях на дистальных отделах желчевыводящих и панкреатических путей, а также иметь значение для разработки некоторых технических деталей оперативных вмешательств.

ВЫВОДЫ

1. Полное слияние просветов общего печёночного и пузырного протоков в большинстве случаев происходит в нижней трети печёночно-двенадцатиперстной связки и позади верхней части двенадцатиперстной кишки (супрадуоденальный отдел общего желчного протока отсутствует).

2. Общий желчный проток в печёночно-двенадцатиперстной связке и ретродуоденально находится под различным углом к вертикальной оси тела человека, который имеет тенденцию к увеличению в пожилом и старческом возрасте и зависит от подгрудинного угла (между их значениями существует прямая корреляция).

3. Ретродуоденальный отдел общего желчного протока проходит в 1,6 -. 4,3 см от отверстия привратника, причём расстояние это зависит от

формы двенадцатиперстной кишки: при кольцевидной форме её оно наименьшее, при У-образной - наибольшее.

4. Панкреатический отдел общего.желчного протока имеет различную конфигурацию: чаще он прямой (58,8 + 5,9 %), в остальный случаях - изогнутый, что зависит от формы двенадцатиперстной кишки и возраста человека:

а) прямой общий желчный проток обычно встречается при углооб-разной и и-образной двенадцатиперстной кишке, изогнутый - при кольцевидной и складчатой формах её;

б)в зрелом возрасте преобладает прямая форма панкреатического отдела, в пожилом и старческом - изогнутая.

5. Угол впадения общего желчного протока в двенадцатиперстную кишку при и-образной форме её наибольший (41,1 + 5,7°), при углооб-разной - наименьший (25,3 +2,3°) (р < 0,05). Чем острее угол впадения протока в двенадцатиперстную кишку, тем ниже но её нисходящей части находится большой дуоденальный сосочек.

6. Большинство крупных сосудистых и нервных стволиков, сопровождающих желчные протоки в печёночно-двенадцатиперстной связки, располагаются сзади и слева от них, в ретродуоденальном же отделе большинство их лежит спереди и сзади общего желчного протока, на уровне панкреатического отдела они находятся преимущественно по задней и левой поверхностям его.

7. Макро-микроскопические взаимоотношения общего желчного протока с поджелудочной железой в разных отделах её имеют свои различия и зависят от возрастного фактора:

а) в верхнем отделе общий желчный проток лишь прилежит к капсуле железы или располагается в небольшом углублении её, в средней трети - чаще в паренхиматозной борозде, в нижней - в углублении или в "паренхиматозном кольце";

б)у лиц зрелого возраста панкреатический отдел общего желчного протока чаще окружён паренхимой поджелудочной железы - с разными вариациями, в пожилом и старческом возрасте он имеет более поверхностное положение по отношению к железе.

8. Слизистая оболочка дистальных отделов желчевыводящих и панкреатических путей и печёночно-поджелудочной ампулы имеет своеобразные приспособления в виде одно- или несколько рядных циркулярных складок с листовидными выростами, а также полулунные, спиральные и продольные складки, что следует рассматривать как регуляторные механизмы тока желчи и секрета поджелудочной железы и предотвращения рефлюкса.

9. Анатомические и эндоскопические параллели в исследовании положения и строения большого дуоденального сосочка и рельефа слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки выявляют как ряд общих закономерностей, так и некоторые различия:

а) анатомически большой дуоденальный сосочек обычно располагается в нижней трети нисходящего отдела двенадцатиперстной кишки - на дистальном конце продольной складки, которая хорошо выражена в большинстве случаев (82,9 + 6,4 %); эндоскопически продольная складка слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки слабо контурируется, а в половине случаев - не выявляется;

б)большой дуоденальный сосочек на трупном материале обычно имеет полушаровидную форму и в виде утолщения дистального конца продольной складки; в последнем случае он характеризуется наибольшей высотой (6,1 ± 0,5 мм) по сравнению с реже встречаемой цилиндрической и плоской формами. Эндоскопически, кроме указанных форм, встречаются и своеобразные типы сосочков (конические, остроконечные и др.);

в) высота большого дуоденального сосочка прямо коррелирует (г > 0,9) с длиной печёночно-поджелудочной ампулы, а длина продольной складки слимзистой оболочки двенадцатиперстной кишки - с протяжённостью интрамурального отдела общего желчного протока.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Новые данные об особенностях строения и положения внепечёноч-ных желчных протоков в возрастном, типологическом аспектах могут быть использованы в учебных программах медицинских вузов, а также при написании соответствующих разделов методических руководств и учебников.

2. Полученные данные о закономерностях макро-микроскопической анатомии внепечёночных желчевыводящих путей и о корреляциях в их строении с органами панкреатодуоденальной области могут найти применение при разработке более рациональных хирургических способов для лечения этих органов.

3. Установленные отличия в строении и положении большого дуоденального сосочка, окружающего рельефа слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки у живого человека и на анатомических препаратах, а также зависимость строения этих образований от конструкции дистальных отделов желчевыводящих путей необходимо учитывать при выполнении эндоскопических диагностических и оперативных манипуляций.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ Д ИССЕРТАЦИИ

1. Сусло А.П. К синтопии желчных путей и кровеносных сосудов гепт-то-дуоденальной зоны // Первая Всероссийская конференция студентов и аспирантов морфологических кафдр медицинских ВУЗов и НИИ России, посвященная 200-летию Военн.-мед. акад.: Тез. докл. - СПб., 1998. - С. 106-107.

2. Сусло А.П. Сравнительная анатомо-клиническая характеристика большого дуоденального сосочка // Российские морфологические ведомости - 1999. - № 1-2. - С. 144.

3. Сусло А.П. Некоторые корреляции в вариантной анатомии органов панкреато-дуоденальной зоны // Морфологические науки практике

' здравоохранения и ветеринарии. - Омск, 1999. - С. 58-59.

4. Сусло А.П. К вопросу о микротопографии внепечёночных желчных путей // Актуальные вопросы хирурургии поджелудочной железы и брюшной аорты. - Пятигорск, 1999. - С. 93-94.

5. Сусло А.П. Особенности строения и топографии внутристеночных . отделов общего желчного и панкреатического протоков // Актуаль- " ные вопросы морфологии. - Омск, 1999.-С. 107-111.

6. Сусло А.П., Павлинов Б.Г. К вопросу о макро-микроскопическом строении и гистотопографии общего желчного протока // Актуальные вопросы морфологии. - Омск, 1999. - С. 112-115.

7. Суело А.П., Лазеева Т.Л. Анатомо-эндоскопическая характеристика индивидуальных особенностей строения и топографии фатерова сосочка// Актуальные вопросы морфологии. - Омск, 1999. - С. 116-118.

8. Сусло А.П., Широченно Н.Д. Макро-микроскопические и эндоскопические параллели в строении и положении большого дуоденального