Оглавление диссертации Боронов, Хабибулло Абдуллоевич :: 2009 :: Душанбе
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Современные представления о лимфоидной ткани и , лимфоидных структур желчного пузыря человека.
1.2. Современные данные о морфологии и закономерностях структурной организации желез стенок полых внутренних органов человека.
1.3. Структурные характеристики желез желчного пузыря.
Глава II. Материал и методы исследования.
Глава III. Макро-микроскопическая характеристики лимфоидных узелков в стенке желчного пузыря в постнатальном онтогенезе.
Глава IV. Микроанатомия лимфоидных образований и желез желчного пузыря у людей разного возраста.
Глава V. Морфологические особенности лимфоидных образований и желез желчного пузыря у новорожденных детей при атрезии пузырного протока.
Глава VI. Обсуяедение полученных данных.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Боронов, Хабибулло Абдуллоевич, автореферат
Существенное значение желчного пузыря в жизнедеятельности человека, высокий уровень его патологии определяют актуальность изучаемого материала. Заболевания желчного пузыря в настоящее время представляют собой существенную медико-социальную проблему в связи с частым развитием грозных осложнений (Рыжкова JI.B., 2003; Курбанов К.М. и др., 2007; Магрупов Б.А. и др., 2008; Щербинина М.Б. и др., 2008; Gonsalves C.S. et al., 2002; Ditrick G. et al., 2005) с риском высокой летальности (Хомерки С. Г. и др., 2004; Шугаев А.И., Салихов Н.Н., 2007; Macherry С. К., 1989; Rolny P. et al., 1989; Skar V. et al., 1989; Foutch P.G. et al., 1999; Schimer B.D. et al., 2005 и др.) и усугубляющих течение основного заболевания ( Кахаров А.Н., 1977; Мумладзе Р.Б. и др., 2001; Негай И.В., 2006; Слободина 0.н.,2008; Kinoshita Н., 1984; WeinsteinD. et al., 2002).
Следует отметить, что в современной литературе широко освещены многие вопросы по организации иммунной системы как человека, так и животных в условиях нормы, патологии и в эксперименте (Моталов В.Г., 2000; Коплик Е.В., Никитюк Д.Б. и др., 2002; Крижановский В.А., Биллич А.Г., 2003; Сапин М.Р. 2003, 2007; Лебедев К.А., Понякина И.Д., 2004; Мирошкин Д.В., 2004; Slipka J., 1988; Vecrman A.G.H., Ewik W., 2003; Gray D., 2004), в связи с чем в настоящее время стали известны механизмы формирования иммунного ответа (Сапин М.Р., Никитюк Д.Б., 2000, 2005; Сатиш Кешав, 2008; Хаитов P.M., 2008; Paries van J., 2000; Salaguchi S., 2003). Следует заметить, что несмотря на появление многих исследований в этом направлении в последние годы (Бугаева И.О., Богомолова Н.В., 2002; Семенов Э.В., Мирошкин Д.В., 2002; Сунцова Н.А., 2002; Оганесян Н.В., 2002; Бабаева А.Г., 2003; Коплик Е.В. и др., 2003; Магомедова П.Г., Ризаева Н.А., 2003; Панфилов и др. 2003; Шаршембиев Ж.А., Сапин М.Р., 2003; Девонаев О.Т., 2007; Brosman V., 2004 и др.), наблюдается явный дефицит микроанатомических исследований, посвященных вопросам организации иммунной системы периферических органов в норме и патологии. «Преимущество морфологических исследований состоит в том, что на органном уровне представляется возможность оценить общее состояние органа и проследить перестройку его структурных компонентов, выявить их наиболее уязвимые структуры» (Сапин М.Р., Этинген Л.Е., 1996).
Кроме того, в настоящее время в литературе отсутствуют данные по возрастной, регионарной анатомии лимфоидных структур и желез желчного пузыря; нет информации об индивидуальной изменчивости строения этих образований. Одними из наименее исследованных структур стенок желчного пузыря являются его лимфоидные и железистые образования (Абирова Р.Э., 1997). Эти исследования, к тому же, Выполнены на малом по количеству фактическом материале, недостаточно современны и противоречивы (Хэм А., Кормак Д., 1983). Отсутствуют материалы о наличии или отсутствии особенностей строения желез и лимфоидных структур, связанных с полом. Не выяснены и многие другие аспекты морфогенеза желез и лимфоидных структур в стенках этого органа.
До сих пор не проводились исследования по изучению лимфоидного и железистого аппаратов желчного пузыря при атрезии пузырного протока -достаточно частой аномалии развития внепеченочных желчевыводящих путей, требующей ургентной хирургической помощи (Баиров Г.А. и др. 1970; Сусло А.П., 2002; Вакулин Г.В. и др., 2006; Гаар Е.В. и др., 2008). Следует учитывать, что закономерности патоморфогенеза и морфогенеза в норме близки (Сапин М.Р., Никитюк Д.Б., 2000; Сапин М.Р., 2007). Поэтому правильное понимание первых без досконального изучения последних (т. е., особенностей строения органа в норме) невозможно.
Цель исследования: получение комплексных морфологических данных о закономерностях морфогенеза, вариантах строения лимфоидных образований и желез желчного пузыря у человека в норме и при некоторых аномалиях строения этого органа.
Задачи исследования:
1. Изучить макро, - микроскопическую анатомию и топографию лимфоидных образований желчного пузыря человека в норме.
2. Выявить регионарные, возрастные, индивидуальные особенности строения лимфоидных структур желчного пузыря.
3. Изучить морфологические характеристики, возрастные, индивидуальные особенности строения желез желчного пузыря.
4. Исследовать особенности строения лимфоидных образований и желез желчного пузыря у новорожденных детей при атрезии пузырного протока.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые на достаточном и адекватно подобранном фактическом материале проведено комплексное макро-микроскопическое гистологическое исследование лимфоидного аппарата и желез желчного пузыря человека на протяжении постнатального онтогенеза. Показано, что стенка желчного пузыря, внезависимости от возраста, содержит развитые лимфоидные и железистые структуры. Морфометрически доказано, что в направлении от дна к шейке желчного пузыря происходит уменьшение общего количества, длины, ширины, толщины лимфоидных узелков. Установлено, что клетки лимфоидного ряда имеют преимущественные зоны локализации, располагаются возле желез желчного пузыря, в их строме, в покровном эпителии и под ним, возле венул, в межмышечной соединительной ткани. Впервые выявлены и количественно оценены микротопографические комплексы, присутствующие в лимфоидной ткани в стенках этого органа (лимфоцитарно - макрофагальные и лимфоцитарно - плазмоцитарные комплексы).
Впервые обнаружены особенности строения лимфоидных структур и желез, располагающихся в зоне сфинктера Люткенса. Продемонстрировано, что плотность расположения и размеры лимфоидных узелков и желез этой зоны желчного пузыря больше, по сравнению с соседними (внесфинктерными) участками его стенки.
Доказано, что максимального развития лимфоидные структуры достигают у детей в возрасте 1-3-х лет, когда количество и размеры лимфоидных узелков, абсолютное содержание клеток лимфоидного ряда (особенно лимфобластов, митотически делящихся клеток, малых лимфоцитов) максимальны.
Установлены возрастные особенности железистых структур в s стенках желчного пузыря, которые максимально развиты в возрасте 22-35 лет и выявлены признаки возрастной инволюции желез желчного пузыря (уменьшение размеров желез, расширение их выводных протоков; разрастание i стромы, появление в ней жировой ткани).
Впервые получены данные о значительной морфологической недоразвитости лимфоидных структур и желез желчного пузыря при врожденной атрезии пузырного протока у новорожденных детей. Положения, выносимые на защиту:
1. Строение лимфоидных и железистых структур в стенках желчного пузыря значительно изменяется на протяжении постнатального онтогенеза. Выявлена гетерохронность максимального развития лимфоидных структур и желез в стенках этого органа. Наибольшее количество- лимфоидной ткани наблюдается в возрасте 1-3-х лет. Железы желчного пузыря максимально развиты у людей в возрасте 22-35 лет.
2. Морфологические характеристики лимфоидных образований и желез желчного пузыря отличаются в разных участках стенки органа. Размеры лимфоидных узелков и желез уменьшаются в направлении от дна к шейке желчного пузыря. В зоне сфинктера Люткенса располагаются более крупные и многочисленные лимфоидные узелки и железы, чем рядом с ним.
3. При атрезии пузырного протока у новорожденных детей в желчном пузыре наблюдается уменьшение размеров лимфоидных узелков, ослабление лимфоцито-пролиферативных процессов, активизация клеточной деструкции лимфоидной ткани, что сочетается со снижением размеров и числа желез в стенках этого органа.
Практическая значимость данных определяется тем, что они представляют собой нормативные показатели, характеризующие строение в норме лимфоидных образований и желез желчного пузыря. Эти материалы востребованы в деятельности патологоанатомов, гастроэнтерологов, иммунологов и других специалистов.
Данные материалы могут быть включены в курс лекций, использоваться на практических занятиях для студентов медицинских и биологических вузов при преподавании анатомии человека, гистологии, патологической анатомии, иммунологии, гастроэнтерологии. Материалы исследования целесообразно включить в сводки и учебные пособия по соответствующим разделам медицины.
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфологическая характеристика лимфоидных образований и желез желчного пузыря человека в норме и при патологии"
выводы
1. Стенка желчного пузыря у людей разного возраста имеет развитые лимфоидные структуры, расположенные преимущественно в собственной пластинке слизистой оболочки. Лимфоидные образования желчного пузыря представлены диффузной лимфоидной тканью и лимфоидными узелками без центров размножения. Клетки лимфоидного ряда локализуются вокруг выводных протоков начальных отделов и в строме желез; в покровном эпителии и субэпителиально вблизи венул и изредка — в межмышечной соединительной ткани.
2. Клеточный состав диффузной лимфоидной ткани и лимфоидных узелков стенки желчного пузыря однотипен и представлен малыми, средними и большими лимфоцитами, лимфобластами, макрофагами, митотически делящимися клетками, а также клетками с картиной деструкции.
3. Лимфоидные структуры, расположенные в области сфинктера Люткенса, характеризуются регионарной специфичностью, выражающейся в увеличении плотности расположения лимфоидных узелков, их длины, ширины, толщины и площади по сравнению с соседними участками шейки желчного пузыря.
4. Лимфоидные образования желчного пузыря характеризуются выраженной возрастной и анатомической изменчивостью, характеризующейся различиями между индивидуальными максимальными и минимальными значениями количества и размеров лимфоидных узелков, абсолютного и процентного содержания клеток лимфоидного ряда в них.
5. Строение желез желчного пузыря, их морфометрические характеристики отличаются значительной возрастной и анатомической изменчивостью. Индивидуальные различия размеров, формы максимально выражены в пожилом и старческом возрастах.
6. У новорожденных детей с аномалией развития пузырного протока лимфоидные образования и железы желчного пузыря находятся в состоянии «морфологического и гистологического недоразвития» характеризующегося низкими показателями размеров и площади лимфоидных узелков, количества клеток лимфоидного ряда в составе лимфоидных узелков и диффузной лимфоидной ткани, количества лимфоцитарно-макрофагальных и лимфоцитарно-плазмоцитарных комплексов, а также отсутствием лимфобластов, больших лимфоцитов, митотически делящихся клеток, появлением эозинофилов и нейтрофилов, пониженным содержанием малых лимфоцитов и повышенным — клеток с картиной деструкции.
7. У новорожденных детей в железах желчного пузыря при атрезии пузырного протока по сравнению с нормой существенно изменяются, что проявляется в уменьшении ширины и длины начальных отделов, количества начальных частей в их составе. Их выводные протоки значительно расширяются, по ходу протоков определяются ампулы и боковые лакуны, а также разрастание стромы желез, появление жировой ткани.