Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Клинико-анатомические особенности топографии желчных протоков у новорожденных, детей и подростков

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-анатомические особенности топографии желчных протоков у новорожденных, детей и подростков - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-анатомические особенности топографии желчных протоков у новорожденных, детей и подростков - тема автореферата по медицине
Копосова, Светлана Александровна Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Копосова, Светлана Александровна :: 2009 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Хирургическая анатомия внутрипеченочных желчных протоков.

1.2. Хирургическая анатомия желчного пузыря у новорожденных, детей и подростков.

1.3. Хирургическая анатомия внепеченочных желчных протоков у новорожденных и детей.

1.4. Аномалии развития желчного пузыря и внепеченочных желчных протоков.

1.5. Макро-микроскопическая анатомия внепеченочных желчевыводящих путей.

1.6. Современные диагностические технологии, как методы анатомического исследования

1.7. Современные методы исследования желчного пузыря и желчных протоков.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы морфологического исследования.

2.3. Методики клинического исследования.

2.4. Методики статистического анализа.

Глава 3. ВНЕШНЯЯ МОРФОЛОГИЯ ПЕЧЕНИ.

Глава 4. ТОПОГРАФИЯ ВНЕПЕЧЕНОЧНЫХ И

ВНУТРИПЕЧЕНОЧНЫХ ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ

4.1. Сегментарное строение печени.

4.2. Морфология общего печеночного протока.

4.3.Внутриорганная топография ветвей левого печеночного протока.

4.4. Внутриорганная топография внутрипеченочных желчных протоков квадратной доли печени.

4.5. Внутриорганная топография внутрипеченочных желчных протоков хвостатой доли печени сегмент С1).

4.6. Внутриорганная топография внутрипеченочных желчных протоков правой доли печени.

Глава 5. КЛИНИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ И ВНЕПЕЧЕНОЧНЫХ ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ ПО ДАННЫМ

УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Ультразвуковое исследование желчного пузыря.

5.2. Ультразвуковое исследование внепеченочных желчных протоков и воротной вены.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Копосова, Светлана Александровна, автореферат

Заболевания желчевыводящих путей занимают в последнее время одно из ведущих мест в абдоминальной хирургии. Увеличение числа больных детского возраста с пороками развития желчевыводящих путей (дискинезии, атрезии, кисты, холелитиаз) сопровождается неуклонным ростом оперативных вмешательств на внепеченочных желчных протоках (Прудков М.И., 2000; Fitzgerald JF, et all., 2004). У 1 — 1,5% детей, госпитализированных с диагнозом «Острый аппендицит», имелось острое воспаление желчевыводящих путей (Запруднов А. М., Мазурин А. В., 1977). По данным Harmatz А. (1994), острый холецистит составляет 12—16% от общего числа детей с заболеваниями билиарной системы.

Наряду с работами, касающимися хирургической анатомии желчных протоков взрослых людей, практически не отражены вопросы по анатомии желчных протоков у новорожденных, детей и подростков (Акопян В.Г., 1982; АлажшьЛ., 1982).

Анализ литературных данных о топографической анатомии внепеченочных и внутрипеченочных желчных протоков у новорожденных, детей и подростков показал, что имеются противоречивые данные об их расположении, а также о макромикроскопическом строении протоков (Комаров Д.Г., 1999).

Отсутствуют данные о топографии внутрипеченочных и внепеченочных желчных протоков в зависимости от формы, размеров, типа ворот печени (Новиков М.С., 2006). Вместе с тем, знание клинико-анатомических особенностей строения желчевыводящих путей важно при проведении оперативных вмешательств, в том числе и применяемых в последнее время малоинвазивных видов операций в данной области. В связи с этим нами предпринято углублённое изучение топографической анатомии и макромикроскопического строения желчного пузыря и желчевыводящих путей у новорожденных, детей и подростков.

Цель работы и задачи исследования

Целью настоящего исследования явилось изучение клинико-морфологических особенностей строения желчного пузыря и желчных протоков; их топографии, вариантной анатомии у новорожденных, детей и подростков.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить индивидуальные особенности печени, ее формы и возрастных изменений у новорожденных, детей и подростков.

2. Изучить топографию ворот печени в возрастных группах детей.

3. Изучить топографию и индивидуальные особенности расположения внепеченочных желчных протоков у новорожденных, детей и подростков.

4. Выявить закономерности в топографии и распределении внутрипеченочных желчных протоков у новорожденных, детей и подростков в зависимости от возрастных особенностей печени.

5. Изучить проекцию желчного пузыря на переднюю брюшную стенку в разных возрастных группах детей.

6. Выявить возможности ультразвукового исследования для характеристики морфологических особенностей внепеченочных желчных протоков и желчного пузыря.

Научная новизна

Впервые с помощью комплекса современных методик подробно изучены и описаны анатомические особенности топографии вне- и внутрипеченочных желчных протоков у новорожденных, детей и подростков. Выполнен комплексный статистический анализ и дана оценка полученных данных с позиции возрастной изменчивости организма.

Выявлено неравномерное увеличение размеров и изменение формы печени, типа ворот, их отношение к переднему или заднему краю органа в различные возрастные периоды.

Выявлена зависимость между формой печени и внутриорганной топографией внутри печеночных желчных протоков. Полученные в разных детских возрастных группах результаты по расположению ворот относительно переднего и заднего краев печени свидетельствуют не только о размерах сегментов, составляющих доли печени, но и о длине и диаметре внутрипеченочных протоков.

Впервые изучена анатомия желчной системы ультразвуковым методом исследования в клинике в 6 детских возрастных группах. При этом получены сведения, характеризующие анатомию печени, ее протоков и желчного пузыря у новорожденных, детей и подростков с позиций ультразвуковой диагностики.

С помощью ультразвукового метода исследования установлены варианты форм желчного пузыря, изучена его длина, ширина; определена проекция дна желчного пузыря на переднюю брюшную стенку; определен объем желчного пузыря, исследована толщина его стенки, а также диаметр и длина внепеченочных желчных протоков в возрастном аспекте.

Практическая значимость

Полученные топографо-анатомические данные о формировании и распределении долевых протоков позволяют установить клинико-анатомическую особенность левого протока и его роль в отведении желчи не только из левой, квадратной и хвостатой долей, но и частично из правой доли.

Исследование показало, что общий печеночный проток может формироваться из 2 — 5 желчных протоков. Наряду с типичными вариантами формирования, когда общий печеночный проток образуется слиянием правого и левого печеночного протока обнаружено впадение в общий печеночный проток протоков квадратной, хвостатой долей печени, а также самостоятельное впадение сегментарных протоков правой доли печени без образования правого печеночного протока, что необходимо учитывать при проведении резекций печени.

Выявлена зависимость между формой печени, типом ворот и внутриорганной топографией желчных протоков, а также взаимоотношение между элементами ворот печени, что может иметь важное практическое значение.

Ультразвуковой метод исследования позволил дополнить имеющиеся и получить новые сведения, характеризующие анатомические варианты топографии желчного пузыря, общего печеночного протока, и определить их статистические параметры у новорожденных, детей и подростков.

Основные положения, выносимые на защиту

Желчный пузырь, внутрипеченочные желчные и внепеченочные желчные протоки составляют единый анатомо-функциональный комплекс и отличаются вариабельностью строения и положения, особенно в возрастном аспекте.

Размеры печени, форма, тип ворот, отношение к переднему и заднему краю органа различны в разных детских возрастных группах. Формирование общего печеночного протока индивидуально, чаще всего различные варианты его образования возможны за счет протоков правой доли печени.

Левая доля печени отличается постоянством желчных путей. Вариации формирования левого печеночного протока встречаются гораздо реже правого и обусловлены в основном порядком впадения сегментарных протоков в левый печеночный проток.

Метод ультразвукового исследования желчной системы позволяет получить данные, характеризующие анатомическую изменчивость желчного пузыря, внепеченочных желчных протоков и дополнить представления классической анатомии. В процессе роста ребенка изменяется форма желчного пузыря, его длина, ширина и толщина стенки.

Апробация работы

Результаты исследования нашли применение в практической деятельности хирургических отделений Областной детской клинической больницы. Основные положения работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов Тверской медицинской академии.

Материалы диссертации доложены на конференции «Достижения и проблемы современной клинической и экспериментальной хирургии», г. Тверь, 2004; на научно-практических конференциях «Актуальные вопросы хирургии и клинической анатомии», г. Пермь, 2005; «Новые технологии в медицине», Волгоград, 2005; «Совершенствование структуры и содержание научной и практической медицины», г. Тверь, 2005; научно-практической конференции врачей России, посвященной 70-летию ТГМА, г. Тверь, 2006; на VII конгрессе Международной ассоциации морфологов, г. Орел, 2006; на IX конгрессе Международной ассоциации морфологов, г. Бухара (Узбекистан), 2008.

Публикации в научной печати

По материалам диссертации опубликовано в печати 9 научных работ.

Объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературных данных, характеристики материала и методов исследования, трех глав с результатами собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-анатомические особенности топографии желчных протоков у новорожденных, детей и подростков"

ВЫВОДЫ

1.У новорожденных детей преобладающей формой печени является продолговатая (55%). В грудном возрасте орган приобретает овальную форму (55,55%). Начиная с периода раннего детства превалирует треугольная форма печени (от 50% у детей первого детского возраста до 76,2% у подростков).

2. У новорожденных детей преобладают размеры левой доли печени. В процессе роста ребенка соотношения параметров долей печени изменяются в сторону абсолютного и относительного увеличения правой доли. Рост печени происходит наиболее интенсивно в первые 3 года жизни ребенка. Второй период активного увеличения размеров органа наблюдается в возрасте от 9 до 12 лет, что совпадает с периодами интенсивного развития всего организма.

3. Установлена зависимость формы ворот печени от возраста ребенка. У новорожденных и детей до 4-х лет преобладает закрытая форма ворот с их дорсальным смещением. Открытая форма ворот печени и их срединное положение преобладает у детей, начиная с 4-х летнего возраста.

4. У детей всех возрастных групп и подростков формирование общего печеночного протока вариабельно; в его образовании принимают участие от 2 до 5 внутрипеченочных протоков, при этом количество протоков, идущих от правой доли печени преобладает.

5. У новорожденных и грудных детей, а также в периоде раннего детского возраста желчный пузырь проецируется на переднюю брюшную стенку более латерально от среднеключичной линии, чем у взрослых. У детей, начиная с периода первого детства, проекция желчного пузыря на переднюю брюшную стенку соответствует таковой у взрослых.

6. У новорожденных детей отношение ширины желчного пузыря в области его тела к длине составляет 1:4. У детей в периоде раннего детского возраста это соотношение становится 1:3 ив дальнейшем не изменяется при постепенном увеличении абсолютных показателей. Наименьшие возрастные изменения размеров происходят в области шейки желчного пузыря.

7. У детей всех возрастных групп и подростков при ультразвуковом исследовании выявлено, что толщина стенки желчного пузыря не превышает 3 мм. Однако отмечено изменение соотношения толщины его оболочек: начиная с периода первого детства происходит постепенное истончение слизистой оболочки и подслизистой основы с одновременным утолщением мышечной оболочки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.На основании проведенного нами исследования установлено, что ворота печени в различных возрастных группах могут отличаться по форме и положению. При хирургических манипуляциях в области ворот печени необходимо учитывать, что у детей до четырех лет возможно расположение ворот печени ближе к ее заднему краю при их закрытой форме.

2. При наложении билиодигестивных анастомозов следует учитывать, что длина и диаметр протоков, формирующих проток переднего левого латерального сегмента печени, в большинстве случаев длиннее и имеют больший диаметр, чем протоки, участвующие в образовании протока заднего левого латерального сегмента печени.

3. Варианты формирования левого печеночного протока, отводящего желчь от левой, квадратной, хвостатой и части правой долей печени, необходимо учитывать при резекции левой доли органа.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-анатомические особенности топографии желчных протоков у новорожденных, детей и подростков

□

На правах рукописи

КОПОСОВА Светлана Александровна

КЛИНИКО-АНАТОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТОПОГРАФИИ ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ У НОВОРОЖДЕННЫХ, ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

14.00.02 - анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2009

3 о Н Н В 2С03

003460864

Работа выполнена на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тверская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор

ЦАЙ Гарри Енович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор

Семенов Геннадий Михайлович

Доктор медицинских наук, профессор

Купатадзе Димитрий Димитриевич

Ведущая учреяздение - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова Министерства Обороны Российской Федерации» («ВМедА»)

Защита состоится .2009 г. в /¿Р часов на заседании

совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.087.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., д.2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО СПбГПМА Росздрава по адресу: 194100, Санкт-Петербург, Кантемировская ул., д. 16).

Автореферат разослан 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук профессор

Карелина Наталья Рафаиловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Заболевания желчевыводящих путей занимают в последнее время одно из ведущих мест в абдоминальной хирургии. Увеличение числа больных детского возраста с пороками развития желчевыводящих путей (дискинезии, атрезии, кисты, холелитиаз) сопровождается неуклонным ростом оперативных вмешательств на внепеченочных желчных протоках (Прудков М.И., 2000; Fitzgerald JF, et all., 2004). У 1 — 1,5% детей, госпитализированных с диагнозом «острый аппендицит», имелось острое воспаление желчевыводящих путей (Запруднов А. М., Мазурин А. В., 1977). По данным Harmatz А. (1994), острый холецистит составляет 12—16% от общего числа детей с заболеваниями билиарной системы.

Наряду с работами, касающимися хирургической анатомии желчных протоков взрослых людей, практически не отражены вопросы по анатомии желчных протоков у новорожденных, детей и подростков (Акопян В.Г., 1982; Алажшь Л., 1982).

Анализ литературных данных о топографической анатомии внепеченочных и внутрипеченочных желчных протоков у новорожденных, детей и подростков показал, что имеются противоречивые данные об их расположении, а также о макромикроскопическом строении протоков (Комаров Д.Г., 1999).

Отсутствуют данные о топографии внутрипеченочных и внепеченочных желчных протоков в зависимости от формы, размеров, типа ворот печени (Новиков М.С., 2006). Вместе с тем, знание клинико-анатомических особенностей строения желчевыводящих путей важно при проведении оперативных вмешательств, в том числе и применяемых в последнее время малоинвазивных видов операций в данной области. В связи с этим нами предпринято углублённое изучение топографической анатомии и

макромикроскопического строения желчного пузыря и желчевыводящих путей у новорожденных, детей и подростков.

Цель работы и задачи исследования

Целью настоящего исследования явилось изучение клинико-морфологических особенностей строения желчного пузыря и желчных протоков; их топографии, вариантной анатомии у новорожденных, детей и подростков.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить индивидуальные особенности печени, ее формы и возрастных изменений у новорожденных, детей и подростков.

2. Изучить топографию ворот печени в возрастных группах детей.

3. Изучить топографию и индивидуальные особенности расположения внепеченочных желчных протоков у новорожденных, детей и подростков.

4. Выявить закономерности в топографии и распределении внутрипеченочных желчных протоков у новорожденных, детей и подростков в зависимости от возрастных особенностей печени.

5. Изучить проекцию желчного пузыря на переднюю брюшную стенку в разных возрастных группах детей.

6. Выявить возможности ультразвукового исследования для характеристики морфологических особенностей внепеченочных желчных протоков и желчного пузыря.

Научная новизна

Впервые с помощью комплекса современных методик подробно изучены и описаны анатомические особенности топографии вне- и внутрипеченочных желчных протоков у новорожденных, детей и подростков. Выполнен комплексный статистический анализ и дана оценка полученных данных с позиции возрастной изменчивости организма.

Выявлено неравномерное увеличение размеров и изменение формы печени, типа ворот, их отношение к переднему или заднему краю органа в различные возрастные периоды.

Выявлена зависимость между формой печени и внутриорганной топографией внутрипеченочных желчных протоков. Полученные в разных детских возрастных группах результаты по расположению ворот относительно переднего и заднего краев печени свидетельствуют не только о размерах сегментов, составляющих доли печени, но и о длине и диаметре внутрипеченочных протоков.

Впервые изучена анатомия желчной системы ультразвуковым методом исследования в клинике в 6 детских возрастных группах. При этом получены сведения, характеризующие анатомию печени, ее протоков и желчного пузыря у новорожденных, детей и подростков с позиций ультразвуковой диагностики.

С помощью ультразвукового метода исследования установлены варианты форм желчного пузыря, изучена его длина, ширина; определена проекция дна желчного пузыря на переднюю брюшную стенку; определен объем желчного пузыря, исследована толщина его стенки, а также диаметр и длина внепеченочных желчных протоков в возрастном аспекте.

Практическая значимость

Полученные топографо-анатомические данные о формировании и распределении долевых протоков позволяют установить клинико-анатомическую особенность левого протока и его роль в отведении желчи не только из левой, квадратной и хвостатой долей, но и частично из правой доли.

Исследование показало, что общий печеночный проток может формироваться из 2 - 5 желчных протоков. Наряду с типичными вариантами формирования, когда общий печеночный проток образуется слиянием правого и левого печеночного протока обнаружено впадение в общий печеночный проток протоков квадратной, хвостатой долей печени, а также самостоятельное впадение сегментарных протоков правой доли печени без образования правого

печеночного протока, что необходимо учитывать при проведении резекций печени.

Выявлена зависимость между формой печени, типом ворот и внутриорганной топографией желчных протоков, а также взаимоотношение между элементами ворот печени, что может иметь важное практическое значение.

Ультразвуковой метод исследования позволил дополнить имеющиеся и получить новые сведения, характеризующие анатомические варианты топографии желчного пузыря, общего печеночного протока, и определить их статистические параметры у новорожденных, детей и подростков.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Желчный пузырь, внутрипеченочные и внепеченочные желчные протоки составляют единый анатомо-функциональный комплекс и отличаются вариабельностью строения и положения, особенно в возрастном аспекте.

2. Размеры печени, форма, тип ворот, отношение к переднему и заднему краю органа различны в разных детских возрастных группах. Формирование общего печеночного протока индивидуально, чаще всего различные варианты его образования возможны за счет протоков правой доли печени.

3. Левая доля печени отличается постоянством желчных путей. Вариации формирования левого печеночного протока встречаются гораздо реже правого и обусловлены в основном порядком впадения сегментарных протоков в левый печеночный проток.

4. Метод ультразвукового исследования желчной системы позволяет получить данные, характеризующие анатомическую изменчивость желчного пузыря, внепеченочных желчных протоков и дополнить представления классической анатомии. В процессе роста ребенка изменяется форма желчного пузыря, его длина, ширина и толщина стенки.

Апробация работы

Результаты исследования нашли применение в практической деятельности хирургических отделений Областной детской клинической больницы г. Твери. Основные положения работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов Тверской медицинской академии.

Материалы диссертации доложены на конференции «Достижения и проблемы современной клинической и экспериментальной хирургии», г. Тверь, 2004; на научно-практических конференциях «Актуальные вопросы хирургии и клинической анатомии», г. Пермь, 2005; «Новые технологии в медицине», Волгоград, 2005; «Совершенствование структуры и содержание научной и практической медицины», г. Тверь, 2005; научно-практической конференции врачей России, посвященной 70-летию ТГМА, г. Тверь, 2006; на VII конгрессе Международной ассоциации морфологов, г. Орел, 2006; на IX конгрессе Международной ассоциации морфологов, г. Бухара (Узбекистан), 2008.

Публикации в научной печати

По материалам диссертации опубликовано в печати 9 научных работ, из них 3 в рекомендованных ВАК рецензируемых журналах.

Объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературных данных, характеристики материала и методов исследования, трех глав с результатами собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы.

Содержание работы изложено на 145 страницах машинописного текста, иллюстрировано 34 фотографиями с рентгенограмм и анатомических препаратов, содержит 16 таблиц, 19 диаграмм и 3 схемы. В списке литературы приведены 229 источников, из которых 96 отечественных и 133 иностранных.

Заключение этической комиссии

Методы работы были одобрены этической комиссией Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тверская государственная медицинская академия» Росздрава.

Материал и методы исследования

Материалом для морфологических исследований служили органокомплексы брюшной полости, взятые от 97 трупов новорожденных, детей и подростков обоего пола, умерших по причинам, не связанным с патологией печени и желчных протоков. В морфологической части исследования использованы следующие методики: морфометрия, анатомическое макро-, микроскопическое препарирование, метод полихромной инъекции сосудов и протоков контрастными массами с последующей рентгенографией, коррозионный метод.

Подробному изучению подлежали: форма, размеры желчного пузыря; положение, размеры, взаимоотношение вне- и внутрипеченочных желчных протоков между собой и воротной веной.

Ультразвуковое исследование (УЗИ) проводилось, как метод клинического морфологического исследования печени, ее протоков и желчного пузыря врачами ультразвуковой диагностики Областной детской клинической больницы (ОДКБ) г. Твери при плановом ультразвуковом исследовании верхних отделов желудочно-кишечного тракта у 120 пациентов -новорожденных, детей и подростков ОДКБ г. Твери. При этом использовался аппарат ультразвуковой диагностики экспертного класса с цветным доплеровским картированием ЦДК, ЭДК Philips HD 11 ХЕ с конвексными и линейными датчиками 5-12 МГ.

Все материалы морфологических и клинических исследований обработаны статистически с использованием компьютерной программы Microsoft Office Excel 2003.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Изменчивость формы печени зависела от возраста детей и имела три вида. У новорожденных преобладала печень продолговатой формы - 55%. У грудных детей чаще встречалась печень овальной формы - 55,55%. С возрастом форма печени постепенно менялась от продолговатой к овальной, у детей второго детства и у подростков преобладала печень треугольной формы -62,5% - 76,2% наблюдений. Среднестатистически во всех возрастных группах детей печень продолговатой формы встречалась в 22,64%, овальной формы - в 35,73% и печень треугольной формы наблюдалась в 41,63%.

Анализ результатов исследования показал, что увеличение размеров и изменение формы печени, типа ворот, их отношение к переднему или заднему краю органа в возрастных группах детей и подростков различны. Так, если размеры правой и левой долей печени у новорожденных равны, то с возрастом увеличение размеров печени происходит в основном за счет правой доли. Ворота печени из закрытых, что наблюдалось в 40% случаев у новорожденных, становятся у детей старшего возраста и подростков открытыми в 62,5%. В зависимости от типа ворот меняются длина, ширина и глубина ворот. При открытом типе ворот происходило увеличение размеров внепеченочных отделов ветвей воротной вены, печеночных артерий и протоков, что делало их более доступными для хирургов при оперативных вмешательствах. Особенно это касалось размеров левой ветви воротной вены, левой ветви собственной печеночной артерий и левого печеночного протока. При закрытом типе ворот элементы портальной триады были короче во внепеченочном отделе. Сосуды располагались в поперечной борозде глубже, чем при открытом типе ворот печени и поэтому они были менее доступны. Ворота печени обычно находились посередине у детей старшего возраста и ближе к заднему краю у новорожденных и детей младших возрастных групп.

Топография ворот печени зависела от многих факторов - формы печени, ее размеров, а также возраста ребенка. Определенная топография области ворот может указывать на тип деления сосудов и формирование желчных протоков

внутри печени. Наибольшие трудности для хирурга может представлять оперативный доступ при расположении ворот ближе к заднему краю печени.

Ворота печени могут располагаться посредине переднезаднего расстояния печени или смещаться ближе к заднему или переднему краям органа, что в ряде случаев может значительно сказываться на технике оперативного вмешательства. Сочетание закрытой формы ворот печени со смещением их к дорсальному краю органа встретилось у 44,4% детей до 1 года. Этот вариант строения может затруднять доступ к сосудам и протокам в воротах органа во время операции.

Открытая форма ворот обеспечивала наилучшие условия для подхода к долевым сосудам и протокам печени. Однако, по нашим данным, у детей преобладала закрытая и промежуточная формы с дорсальным смещением. Это увеличивало глубину операционной раны, значительно затрудняло ориентирование в анатомии компонентов ворот печени.

С ростом ребенка соотношения долей печени изменялись в сторону преобладания правой половины. Интенсивный рост печени происходил до 3 лет, затем замедлялся, а с 9 до 12 лет вновь отмечалась активизация роста.

Величина размеров отдельных сегментов, как и долей печени, зависела от формы печени, от типа ворот и их смещения к переднему или заднему краю органа. Так, например, при продолговатой форме печени, что чаще встречалось у новорожденных и детей до 3-х лет размеры левой доли печени были больше и соответственно преобладали размеры сегментов СИ, CHI. У детей от 4-х лет и старше, при продолговатой форме печени, когда размеры правой и левой долей равны, передние сегменты - CIV, CV, CVI, были широкими и короткими. При треугольной форме печени размеры CII и CHI сегментов уменьшались, особенно это было выражено в сегменте СИ. При расположении ворот ближе к задней части печени увеличивались размеры передних сегментов CIV, CV, CVI, а при расположении ворот ближе к нижнему краю передние сегменты уменьшались, а увеличивались размеры задних сегментов CII, CVII, CVIII. С

увеличением размеров сегментов увеличивались и диаметры внутриорганных протоков.

Исследование показало, что формирование общего печеночного протока вариабельно, в нем принимало участие от 2 до 5 протоков, причем правый печеночный проток был значительно короче левого. Левый печеночный проток был длиннее и направлялся в левую сторону ворот печени. Он располагался кпереди и выше всех элементов портальной триады.

Общий печеночный проток в области ворот печени формировался из двух протоков в 81,44%, из 3-х в 11,34%, из 4-х - в 5,15% случаев, и в 2,06% наблюдений общий печеночный проток образовывался из 5 ветвей. При образовании общего печеночного протока из 2-х протоков, в один из долевых протоков (чаще правый) впадали крупный проток медиального участка печени и проток правого бокового раздела, или один из сегментарных протоков правой доли печени. Чаще всего, различные варианты формирования общего печеночного протока из трех и более ветвей наблюдалось за счет протоков правой доли печени. Однако изменений долевого и сегментарного строения печени детей при таких вариантах формирования общего печеночного протока не наблюдалось.

На отдельных препаратах основные стволы, чаще формирующие правый печеночный проток, в ряде случаев впадали в левый печеночный проток. Однако впадения протоков левой доли печени в протоки правой доли ни в одном случае не наблюдалось, следовательно, данную анатомическую особенность левого печеночного протока необходимо учитывать в механизме отведения желчи. Он отводит желчь не только из левой, квадратной и хвостатой долей, но иногда дренировал значительную часть правой доли, что имеет важное практическое значение.

В отличие от правой доли, левая доля характеризовалась относительным постоянством желчных путей. Во всех случаях отмечался левый печеночный проток. От левой доли печени желчь оттекала преимущественно по двум протокам - 86,59%, отводящих желчь от сегментов CII и CIII. В 13,41%

наблюдений в области левой доли печени располагались протоки квадратной и хвостатой долей печени, принимавшие частичное участие в отведении желчи от этой доли. В 11,34% в левый печеночный проток, после его формирования из 2-х, впадал проток правого медиального участка, отводящего желчь от CV и CVIII сегментов. В 84,53% случаев в левый печеночный проток впадали от 1 до 3-х протоков квадратной доли печени (проток левого медиального сегмента CIV). В 91,76% наблюдений в левый печеночный проток впадали от 1 до 3 ветвей, отводящих желчь от заднего сегмента CI (проток хвостатой доли печени). В 8,11% случаев в левый печеночный проток кроме основных протоков CII и CHI сегментов, впадали 2 протока сегмента CI и 1 проток сегмента CIV (протоки квадратной и хвостатой долей печени). Протоки сегмента CI, в количестве 2-4 мелких ветвей диаметром до 1 мм, впадали как в левый, так и в правый печеночные протоки. В 7,21% наблюдений проток квадратной доли печени впадал в проток переднего левого латерального сегмента CHI. Данный анатомический вариант оттока желчи необходимо учитывать при резекции левой доли. Чтобы избежать осложнений, приводящих к тяжелым последствиям, следует перевязывать не левый печеночный проток, а каждый сегментарный проток в отдельности в пределах левой продольной борозды печени в паренхиме.

При значительном развитии переднего левого латерального сегмента (сегмент CIII) его проток имел больший диаметр и охватывал 2/3 доли. Анализ числа ветвей, их диаметра показал, что ветви, формирующие проток переднего левого латерального сегмента в большинстве случаев 90,7%, длиннее и имеют больший диаметр, чем ветви протока заднего левого латерального сегмента. В 5,15% случаев левый печеночный проток являлся непосредственным продолжением латеральной ветви левого печеночного протока. Такое формирование левого печеночного протока может быть благоприятным для наложения анастомозов «конец в бок» между протоком и желудком после резекции левой доли печени.

Формирование правого печеночного протока также как и других вариабельно. В большинстве случаев 76,28%, правый печеночный проток формировался из протока правого медиального участка (сегменты СУ и СУШ) и протока правого бокового раздела (сегменты СУ1 и СУП), а в остальных наблюдались различные варианты топографии протоков правой доли печени.

В 23,7% наблюдений правого печеночного протока не было, а протоки обычно его формирующие впадали в общий печеночный проток или в общий и левый печеночные протоки.

В 11,34% случаев проток правого бокового раздела (сегменты СVI и СУП) формировал правый печеночный проток, а проток правого медиального участка печени (сегменты СУ и СУШ) впадал в левый печеночный проток, то есть в данном случае имеется транспозиция впадения справа налево, что необходимо учитывать при проведении операций на печени и желчных протоках.

В 24,74% наблюдений в правый печеночный проток, после его формирования из передней и задней ветвей впадал 1 проток, отводящий желчь от хвостатой доли печени, сегмента С1. В 5,15% случаев в правый печеночный проток впадали 2 протока, отводящие желчь от хвостатой доли печени, правый и левый протоки хвостатой доли печени.

При сравнении размеров ветвей можно отметить преобладание длины и диаметра ветвей 2 порядка, формирующих заднюю ветвь правого печеночного протока, что видимо, компенсирует меньшее количество образующих его ветвей.

Анализ данных, полученных при изучении внутрипеченочных желчных протоков, формирующих правый и левый печеночные протоки, позволил отметить, что общее количество ветвей 1 порядка левой доли печени, их длина и диаметр больше соответствующих измерений аналогичных ветвей правой доли печени. Зона распространения ветвей левого печеночного протока охватывала левую, квадратную и большую часть хвостатой долей печени. На

бассейн формирования правого печеночного протока или его ветвей оставалась правая доля и часть хвостатой доли печени.

Анализ топографии внутрипеченочных желчных протоков показал вариабельность протоков 2 и 3 порядка. Основные отличия определялись в количестве сегментарных ветвей, отходящих от сегмента, и зависели от возраста ребенка, формы печени и расположения ворот. Наибольшие колебания в количестве ветвей наблюдались в сегментах CI и CIV печени.

В печени треугольной формы, что встречалось чаще у детей старшего возраста, протоки, отводящие желчь от передних сегментов CV и CVI правой доли печени были длиннее и имели выраженное направление сзади наперед, а протоки от задних сегментов CVII, CVIII при этом были короче, и имели косое или почти поперечное направление. При этой форме печени правый печеночный проток был более крупным, чем левый и дренировал больше половины печени.

Возрастные изменения положения ворот к переднему и заднему краям печени свидетельствовали не только о размерах сегментов, составляющих доли печени, но и о длине и диаметре внутрипеченочных протоков. В случаях, когда ворота занимали переднее положение, передние сегменты небольшие, а задние более крупные. Соответственно этому протоки передних сегментов CV и CVI и передние ветви CIV сегмента были небольшими в диаметре и короткими по длине. По диаметру ветви внутрипеченочных желчных протоков, отводящие желчь от задних сегментов на большинстве препаратов были несколько больше аналогичных протоков передних сегментов. Это связано не только с расположением ворот, но и с толщиной печени. Задний край печени более толстый, чем передний. Особенно эта разница в толщине печени отмечается в правой доле у детей старшего возраста, у которых размеры задних сегментов преобладали над размерами передних сегментов.

Таким образом, ранения и тупая травма левой доли печени и особенно задней ее поверхности - опаснее из-за возможности большего желчеистечения.

Возрастные изменения топографии протоков касались длины, диаметра и глубины залегания. Диаметр общего печеночного протока колебался от 0,99 мм до 4,86 мм, правого печеночного протока от 0,87 мм до 3,06 мм, а левого печеночного протока от 0,89 мм до 3,03 мм в разных возрастных группах.

Метод ультразвукового исследования анатомии желчной системы позволил получить сведения, характеризующие анатомическую изменчивость желчного пузыря, внепеченочных желчных протоков, воротной вены у новорожденных детей и подростков и дополнить представления классической анатомии.

В существующих руководствах числовые параметры желчного пузыря, внепеченочных желчных протоков и воротной вены даны с очень большими колебаниями от средней величины, что практически не позволяло ими пользоваться (Slovic T.L. 1980; Rathi Р., 1996). Связано это с большими индивидуальными различиями в размерах желчного пузыря, со степенью его наполнения, индивидуальными и возрастными особенностями желчного пузыря и желчных протоков.

Мы наблюдали различные варианты проекции желчного пузыря на переднюю брюшную стенку. К наиболее редким по частоте встречаемости проекциям относятся проекции на Ипеа axillaris anterior (4%), linea parastemails (8%), linea sternalis (2%). Полученные нами данные относительно проекции дна желчного пузыря на переднюю брюшную стенку согласуются с общепринятыми данными, что орган располагался более латерально, чем у взрослых.

Ультразвуковое исследование желчного пузыря показало, что форма желчного пузыря у новорожденных и грудных детей была чаще веретенообразная, без значительной выраженности тела желчного пузыря. В процессе роста ребенка форма пузыря изменялась от веретенообразной к цилиндрической, а затем каплевидной, реже встречалась S-образная форма. У новорожденных и детей до 5 лет желчный пузырь проецировался более латерально, чем у взрослых.

В настоящем исследовании проводилось изучение длины, ширины желчного пузыря в области шейки и тела, а также измерение объема. Объем желчного пузыря это наиболее важный показатель при исследовании желчного пузыря и желчевыводящей системы. Данные статистического анализа показали, что наиболее значительное увеличение объема желчного пузыря происходило у детей второго детства в возрасте от 8 до 12 лет, где объем увеличивался вдвое. Следующее резкое увеличение объема желчного пузыря наблюдалось у подростков - до 20,6+11,9см3. В последней возрастной группе наблюдались значительные колебания в объеме желчного пузыря - от 3,7 см3 до 40,2 см3, что видимо, связано с разным физическим развитием детей.

Наряду с изучением длины, ширины, объема желчного пузыря, нами проводилось изучение толщины стенки желчного пузыря. Увеличение толщины стенки желчного пузыря может являться одним из показателей его патологии.

Большинство исследователей (МсОаЬап 1Р., 1982; Лютц Г., 1986) указывают, что толщину стенки, больше чем 3 мм можно считать увеличенной. Во всех исследованиях, толщина стенки желчного пузыря была довольно постоянна и колебалась от 0,8 до 2,9 мм, что согласуется с аналогичными данными литературных источников. Анализируя результаты исследования желчного пузыря о незначительном увеличении толщины стенки, можно сделать вывод, что небольшое увеличение связано с незначительным возрастным истончением слизистого и подслизистого слоев с одновременным утолщением мышечного слоя.

Современные возможности ультразвуковой техники не позволили нам определить длину общего печеночного протока на всем протяжении, поэтому нами получены данные, касающиеся только его диаметра. Диаметр его в различных возрастных группах колебался от 0,99 мм до 4,86 мм.

Воротная вена имела во всех случаях значительный диаметр. Он колебался от 3,29+0,35 мм у новорожденных до 7,85+1,35 мм у подростков. Воротная вена хорошо определялась ультразвуковым методом, начиная с

периода новорожденное™, и постепенно увеличилась в среднем от 4 мм до 8 мм, максимально не превышая 10 мм.

Таким образом, основываясь на данных, полученных в настоящем исследовании, можно сделать вывод о практической ценности

ультразвукового метода для анатомических исследований. Это недорогой и безопасный метод, что особенно следует учитывать в отношении детей, а результаты нашего исследования позволят дополнить статистические параметры размеров желчного пузыря, общего печеночного протока и воротной вены у новорожденных, детей и подростков.

ВЫВОДЫ

1.У новорожденных детей преобладающей формой печени является продолговатая (55%). В грудном возрасте орган приобретает овальную форму (55,55%). Начиная с периода раннего детства превалирует треугольная форма печени (от 50% у детей первого детского возраста до 76,2% у подростков).

2. У новорожденных детей преобладают размеры левой доли печени. В процессе роста ребенка соотношения параметров долей печени изменяются в сторону абсолютного и относительного увеличения правой доли. Рост печени происходит наиболее интенсивно в первые 3 года жизни ребенка. Второй период активного увеличения размеров органа наблюдается в возрасте от 9 до 12 лет, что совпадает с периодами интенсивного развития всего организма.

3. Установлена зависимость формы ворот печени от возраста ребенка. У новорожденных и детей до 4-х лет преобладает закрытая форма ворот с их дорсальным смещением. Открытая форма ворот печени и их срединное положение преобладает у детей, начиная с 4-х летнего возраста.

4. У детей всех возрастных групп и подростков формирование общего печеночного протока вариабельно; в его образовании принимают участие от 2 до 5 внутрипеченочных протоков, при этом количество протоков, идущих от правой доли печени преобладает.

5. У новорожденных и грудных детей, а также в периоде раннего детского

возраста желчный пузырь проецируется на переднюю брюшную стенку более латерально от среднеключичной линии, чем у взрослых. У детей, начиная с периода первого детства, проекция желчного пузыря на переднюю брюшную стенку соответствует таковой у взрослых.

6. У новорожденных детей отношение ширины желчного пузыря в области его тела к длине составляет 1:4. У детей в периоде раннего детского возраста это соотношение становится 1:3 ив дальнейшем не изменяется при постепенном увеличении абсолютных показателей. Наименьшие возрастные изменения размеров происходят в области шейки желчного пузыря.

7. У детей всех возрастных групп и подростков при ультразвуковом исследовании выявлено, что толщина стенки желчного пузыря не превышает 3 мм. Однако отмечено изменение соотношения толщины его оболочек: начиная с периода первого детства происходит постепенное истончение слизистой оболочки и подслизистой основы с одновременным утолщением мышечной оболочки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.На основании проведенного нами исследования установлено, что ворота печени в различных возрастных группах могут отличаться по форме и положению. При хирургических манипуляциях в области ворот печени необходимо учитывать, что у детей до четырех лет возможно расположение ворот печени ближе к ее заднему краю при их закрытой форме.

2. При наложении билиодигестивных анастомозов следует учитывать, что длина и диаметр протоков, формирующих проток переднего левого латерального сегмента печени, в большинстве случаев длиннее и имеют больший диаметр, чем протоки, участвующие в образовании протока заднего левого латерального сегмента печени.

3. Варианты формирования левого печеночного протока, отводящего желчь от левой, квадратной, хвостатой и части правой долей печени, необходимо учитывать при резекции левой доли органа.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Колосова, С.А. Хирургическая анатомия желчного пузыря и внепеченочных желчных протоков в гепатодуоденальной зоне у новорожденных и детей / С.А. Колосова, Г.Е. Цай, П.А. Лаврентьев // Достижения и проблемы современной клинической и экспериментальной хирургии: Материалы научно-практической конференции. - Тверь. - 2004. - С. 338-339.

2. Колосова, С.А. Топографо-анатомические особенности строения внутрипеченочных желчных протоков у новорожденных и детей / С.А. Колосова, Г.Е. Цай, П.А. Лаврентьев // Актуальные вопросы хирургии и клинической анатомии: Материалы международной научно-практической медицинской конференции. - Пермь. - 2005. - С. 119-120.

3. Колосова, С.А. Топографо-анатомические аспекты внутрипеченочных желчных протоков у новорожденных и детей / С.А. Колосова, Г.Е. Цай, П.А. Лаврентьев // Новые технологии в медицине. - Труды ВолГМУ. - Т. 61, - Вып. 1. - Волгоград. - 2005. - С. 69-70.

4. Колосова, С.А. Анатомические варианты формирования общего печеночного протока в воротах печени у новорожденных и детей / С.А. Колосова, Г.Е. Цай, П.А. Лаврентьев // Совершенствование структуры и содержания научной и практической медицины: Материалы научно-практической медицинской конференции. - Тверь. - 2005. - С. 334-335.

5. Возрастные закономерности вне- и внутриорганной топографии желчных протоков печени человека / С.А. Колосова, Г.Е. Цай, П.А. Лаврентьев, Н.С. Беганская // Морфология. - №4. - 2006. - С. 133.

6. Ультразвуковое исследование желчного пузыря у новорожденных и детей раннего возраста / С.А. Колосова, Г.Е. Цай, Г.Н. Румянцева, П.А. Голубков, A.A. Юсуфов // Морфология. - №5. - 2006. - С. 53.

7. Хирургическая анатомия внепеченочных желчных протоков в гепатодуоденальной зоне в норме и патологии / С.А. Колосова, Г.Е. Цай, П.А. Лаврентьев, Н.С. Беганская //Успенские чтения: Материалы научно-

практической конференции врачей России, посвященный 70-летию ТГМА. -Тверь. - 2006. - Вып. 4. - С.316-317.

8. Особенности хирургической анатомии терминального отдела общего желчного протока в норме и патологии / С.А. Колосова, Г.Е. Цай, П.А. Лаврентьев, Н.С. Беганская //Успенские чтения: Материалы научно-практической конференции врачей России, посвященной 70-летию ТГМА. -Тверь.-2006. -Вып.4.-С.314-316.

9. Возрастные изменения печени человека / С.А. Колосова, Г.Е. Цай, П.А. Лаврентьев, Н.С. Беганская // Морфология. - №3. - 2008. - С. 147-148.

Лицензия № 020383 от 14 апреля 1998 г.

Подписано а печать 22. 10.2008. Ф-т 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Зак.

Отпечатано в ЦМТ СПБГПМА 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул. Д.2.