Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Назаров, Илья Владимирович
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
На правах'ру^описи
04201 459252
Назаров Илья Владимирович
ВАРИАНТНАЯ АНАТОМИЯ ЧЕРВЕОБРАЗНОГО ОТРОСТКА В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ
ЧЕЛОВЕКА
14.03.01 - анатомия человека 14.03.02 - патологическая анатомия
Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Научные руководители: доктор медицинских наук профессор Шутов Ю. М. доктор медицинских наук профессор Надеев А. П.
Новосибирск - 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................4
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................12
1.1 Взаимосвязь конституции и вариантной анатомии............................12
1.2 Анатомия и физиология червеобразного отростка.............................18
1.3 Гистологическое строение аппендикса...............................................26
1.4 Клиническое значение вариантной анатомии аппендикса............ 27
1.5 Клинико-морфологическая характеристика острого аппендицит.....29
1.5.1 Эпидемиология острого аппендицита..............................................29
1.5.2 Этиология, патогенез острого аппендицита....................................31
1. 5.3 Патологическая анатомия острого аппендицита............................35
1.5.4 Клиническая характеристика острого аппендицита........................37
1.6 Резюме..............................................................................41
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................43
2.1 Антропометрический метод исследования........................... 43
2.2 Характеристика 1-й (секционной) группы............................ 44
2.3 Характеристика 2-й группы............................................... 48
2.4 Анатомический метод.......................................................51
2.5 Гистологические исследования...........................................51
2.6 Морфометрическое исследование ..................................... 52
2.7 Методы статистического анализа.........................................53
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.....................54
3.1 Расположение слепой кишки и аппендикса в зависимости от типа телосложения у трупов 1-й группы.....................................................................54
3.2 Расположение слепой кишки и аппендикса в зависимости от типа телосложения у пациентов 2-й группы...............................................................61
3.3 Сравнение результатов исследований в 1-й и 2-й группах...............65
3.4 Результаты морфометрического исследования гистологического строения аппендикса в зависимости от типа телосложения в 1-й (секционной)
группе........................................................................................................67
3.5 Результаты исследований патогистологических форм острого аппендицита у пациентов 2-й группы.................................................................72
3.6 Клинические проявления острого аппендицита у пациентов 2-й группы в зависимости от типа телосложения.....................................................................82
4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ........................86
ВЫВОДЫ....................................................................................................99
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...................................................101
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................102
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность
Вариантная анатомия приобретает все большую значимость в связи с описанием не только наиболее часто встречающихся анатомических взаимоотношений, так называемых типичных вариантов строения, но и определением крайних проявлений анатомической изменчивости, не выходящих за границы нормы. В настоящее время имеются данные, подтверждающие взаимосвязь общей и локальной конституции и вариантной анатомии внутренних органов (Никитюк Б. А., Корнетов Н. А., 1998; Чикун В. И., Горбунов Н. С., 2009). Исследование связи морфологии внутренних органов и типа телосложения человека представляет клинический интерес (Лойт А. А., Каюков А. В., 2006; Николенко В. Н., 2008), так как является резервом диагностики и улучшения оказания медицинской помощи хирургическим пациентам, помогает прогнозировать развитие патологического процесса.
Под термином «конституция» принято понимать комплекс морфологических и функциональных свойств, обусловленных как генетическими факторами, так и воздействием окружающей среды (Кузин В. В., Никитюк Б. А., 1996; Хасанова Г. Б., 2007; Тегако Л. И., 2008). Морфологическим проявлением конституции является тип телосложения (Кузин В. В., Никитюк Б. А., 1996; Горбунов Н. С., 2001). В настоящее время существует более 60 классификаций типов телосложения (Хасанова Г. Б., 2007; Тегако Л. И., 2008), из которых наиболее распространены классификации типов телосложения по Э. Кречмеру (1921), М. В. Черноруцкому (1928), В. В. Бунаку (1932), У. Шелдону (1940), В. П. Чтецову (1978), Д. Таннеру (1986), В. Н. Шевкуненко (1935). В основе всех классификаций лежит выделение крайних и промежуточных вариантов телосложения. В хирургии чаще используется классификация В. Н. Шевкуненко (1935), так как она проста в применении и точно характеризует крайние варианты типов телосложения.
Показано, что у людей с различным типом телосложения анатомическое положение и взаимоотношение органов и систем различно (Клиорин А. И., 1979; Беков Д. Б., 1988.; Кузин В. В., Никитюк Б. А., 1996; Щедрина А. Г., 2007; Горбунов Н. С., 2009), при этом прослеживаются общие морфологические признаки между индивидами одного типа телосложения. В этой связи, соматотип, как наиболее емкое понятие, позволяет упорядочить анатомические варианты расположения органов и связанные с ними клинические особенности развития заболевания (Шевкуненко В. Н., 1935; Никитюк Б. А., 1996). Таким образом, появляется возможность прогнозирования вариаций различного местоположения внутренних органов и объяснения различий в клинике заболеваний на основе сопоставлении типа телосложения пациента и различий в расположении и микроструктуре органов и тканей.
Изучению конституции внутренних органов посвящено большое количество исследований: взаимоотношение передней брюшной стенки и толстой кишки, формы передней брюшной стенки и соединительнотканного остова, влияние формы передней брюшной стенки на течение хронической обструктивной болезни легких, применение костных ориентиров в судебной медицине (Горбунов Н. С., 1999; Горбунов Н. С., Самотесов П. А., 2001, 2007; Чикун В. И., 2009; Колпакова А. Ф., Горбунов Н. С., 2011), течение гепатита С у лиц различных соматотипов (Грищенко Е. Г., 2012), влияние соматотипа на тактику лечения варикоцеле (Ковров И. В., 2010), конституциональные влияния на анатомию желчевыводящей системы (Шеховцова Ю. А., Горбунов Н. С., 2011), лечение заболеваний панкреато-дуоденальной зоны (Шутов Ю. М., 1995), диагностика и лечение периартикулярных заболеваний плечевого сустава в зависимости от типа телосложения (Шутова М. 3., 2013). В то же время исследования, посвященные влиянию типа телосложения на расположение слепой кишки и червеобразного отростка, немногочисленны. Работы, посвященные взаимосвязи типа телосложения и микроструктуры стенки аппендикса отсутствуют.
В Российской Федерации ежегодно осуществляются до 1 млн.
аппендэктомий (Яковенко Д. В., 2008; Фомин С. А., 2009; Святовец С. С., 2009; Учугина А. Ф., 2012). В США и Великобритании по поводу острого аппендицита ежегодно оперируют 1 из 700-800 человек населения (Седов В. М., 2002; Michelle T. Buckius, 2012). Ошибочная диагностика острого аппендицита была отмечена в 5 %-48 % случаев (Котлобовский В. И., 2000; Седов В. М., 2002; МитьковВ. В., 2002; Дронов А. Ф., 2006; Rao Р. М., 1998). Частота таких послеоперационных осложнений как перитониты, кровотечения, свищи и др. достигает 8 %-10 % (Святовец С. С., 2009). Летальность от острого аппендицита сохраняется на протяжении последних лет на стабильном уровне - 0,2 % - 0,6 %, а при осложненных случаях (перфоративные аппендициты) - до 6 %, и при распространенном перитоните аппендикулярного происхождения до 30 % (Слесаренко С. С., 2008; Учугина А. Ф., 2012), и не имеет тенденции к уменьшению.
На клинические проявления и развитие острого аппендицита оказывает влияние положение червеобразного отростка (Митьков В. В., Трофимова Е. Ю., 2002; ЕрмоловА. С., 2003; Яковлев С. Ф., 2012; Guidry S. P., Poole G. V., 1994; Wagner J. M. et al., 1996). Общепринято считать, что именно при атипичном положении аппендикса возникают трудности диагностики острого аппендицита (Власов А. П., 2005; Османов А. О., Магомедова С. М., 2006; Рехачев В. П., 2010; Яковлев С. Ф., 2012). Анатомическое расположение аппендикса является ведущим фактором, определяющим формирование гнойных осложнений (Рошаль Л. М., Карасева О. В., 2006; Елисеева Е. В., 2008).
Несмотря на то, что аппендикс и его заболевания изучаются достаточно длительное время, единого представления об этиологии и патогенезе острого аппендицита до сих пор не существует, об этом свидетельствует существование нескольких теорий возникновения и развития воспалительных изменений в аппендиксе: инфекционная, аллергическая, нейро-сосудистая и теория застоя (Калитеевский П. Ф., 1970; Рехачев В. П., 2010; Смирнова С. В, 2012; Костиленко Ю. П., 2012; Po-Li Wei, 2012).
Таким образом, актуальным является поиск закономерностей большой
вариабельности клиники заболевания, связи анатомической изменчивости и проявления патологического процесса (Митьков В. В., Трофимова Е. Ю., 2002).
Сведения об изменчивости морфометрических характеристик аппендикса у взрослых пациентов с учетом их взаимосвязи с антропометрическими параметрами имеют особый практический интерес, поскольку они могут служить прогностическим критерием, обеспечивающим интерпретацию данных клинического обследования и оптимизацию оперативно-технических задач (Беков Д. В., 1988; Никитюк Б. А., 1996; 1998; Нор-Аревян К. А., 2002; Николенко В. Н., 2008).
Цель исследования
Исследовать варианты анатомического расположение слепой кишки и червеобразного отростка, его гистологического строения в норме и патологии в зависимости от типа телосложения человека.
Задачи исследования
1. Изучить варианты анатомического расположения слепой кишки и червеобразного отростка в норме и патологии в зависимости от типа телосложения человека.
2. Изучить гистологическое строение аппендикса у представителей разных типов телосложения.
3. Изучить частоту патогистологических вариантов острого аппендицита у представителей разных типов телосложения.
4. Исследовать корреляционные связи между типом телосложения человека и расположением слепой кишки и червеобразного отростка.
Научная новизна
1. Впервые показано, что отличия в гистологическом строении стенки и брыжейки аппендикса находятся в зависимости от типа телосложения человека.
2. Впервые установлено, что имеется зависимость между типом телосложения пациента, гистологическим строением аппендикса и частотой деструктивных форм острого аппендицита.
3. Статистически выявлены значимые корреляционные связи между типом телосложения, расположением слепой кишки и аппендикса, микроструктурой аппендикса и его брыжейки, патогистологическими вариантами острого аппендицита.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные данные представляют интерес для анатомов, гистологов, патологоанатомов, хирургов.
Полученные данные позволяют дополнить представления о вариантной анатомии илеоцекальной области и топографии аппендикса.
Опираясь на сопоставление аппендикулярных симптомов и типа телосложения пациента, в практике появляется возможность прогноза течения острого аппендицита, что снижает риск развития последующих осложнений.
Положения, выносимые на защиту
1. Расположение слепой кишки и аппендикса и его гистологическое строение находятся в зависимости от типа телосложения человека.
2. Тип телосложения человека влияет на частоту деструктивных форм острого аппендицита.
Апробация
Апробация работы проводилась на конференциях: II Российской (итоговой) конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2011» (Новосибирск, 2011), III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2011), III Российской (итоговой) научно-практической конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2012» (Новосибирск, 2012), посвященная 110-летию со дня рождения Г. Д. Залесского, IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2012 г.).
Внедрение
Внедрение результатов исследования произведено в учебном процессе на кафедре анатомии человека, патологической анатомии, гистологии, цитологии и эмбриологии и факультетской хирургии ГБОУ ВПО Новосибирский Государственный Медицинский Университет, ГБУЗ НСО Городская Клиническая Больница № 34 в практике врачей-хирургов приемного отделения и отделений неотложной и гнойной хирургии в условиях экстренной помощи.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
1. Назаров И. В. Топографо анатомические особенности расположения червеобразного отростка в зависимости от соматотипа человека [электронный ресурс] / И. В. Назаров, Ю. М. Шутов, А. П. Надеев // Электронный медицинский журнал Медицина и образование в Сибири. - 2012 - № 3.
2. Назаров И. В. Клиническое значение соматотипа человека в диагностике
острого аппендицита / И. В. Назаров, Ю. М. Шутов, А. П. Надеев // Вестник экспериментальной и клинической хирургии. - 2012 - Т.5, № 4. - С. 667-669.
3. Назаров И. В. Топографо-анатомические критерии диагностики острого аппендицита [электронный ресурс] / И. В. Назаров, Ю. М. Шутов, А. П. Надеев // Электронный медицинский журнал Медицина и образование в Сибири. - 2013 - № 1.
4. Назаров И. В. Варианты структурной организации аппендикса в зависимости от типа телосложения человека и их роль в патогенезе острого аппендицита. / И. В. Назаров, Ю. М. Шутов, А. П. Надеев // Сибирское медицинское обозрение. - 2014 - № 1 - С. 15-18.
5. Шутов Ю. М. Анатомо-топографические и морфофункциональные подходы к диагностике острого аппендицита / Ю. М. Шутов, И. В. Назаров // Вопросы патогенеза типовых патологических процессов: тр. 3-й Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Новосибирск, 2011. - С. 319-321.
6. Назаров И. В. Антропометрический метод в дифференциальной диагностике острого аппендицита / И. В. Назаров // Авицена-2011: материалы 2-й Рос. (итог.) конкурс-конф. студентов и молодых ученых. - Новосибирск, 2011. -С. 553-554.
7. Назаров И. В. Анатомо-типологические подходы к дифференциальной диагностике острого аппендицита. / И. В. Назаров // Морфология и хирургия: сб. науч работ. - Новосибирск, 2010. - Вып. 7. - С. 155-157.
8. Назаров И. В. Взаимосвязь соматотипа пациента и расположения червеобразного отростка. / И. В. Назаров // Авиценна-2011: материалы 3-й Рос. (итог.) научн.-практ. конкурс-конф. студентов и молодых ученых. - Новосибирск, 2012.-С. 304-305.
9. Назаров И. В. Диагностика острого аппендицита у пациентов различных соматотипов / И. В. Назаров // Авиценна-2011: материалы 3-й Рос. (итог.) науч.-практ. конкурс-конф. студентов и молодых ученых. - Новосибирск, 2012. - С. 305-307.
10. Назаров И. В. Клинические и топографо-анатомические параллели острого аппендицита / И. В. Назаров // Вопросы патогенеза типовых
патологических процессов: Тр. 3-й Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Новосибирск, 2012. - С. 197-202.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа включает 132 страницы машинописного текста, иллюстрирована 24 рисунками, 26 таблицами. Библиография включает 288 источника, в том числе 229 отечественной и 59 зарубежной литературы.
Личный вклад автора
Клинический материал, представленный в диссертационном исследовании получен, предоставлен, исследован лично автором. Автор лично принимал участие в диагностическом, оперативном и послеоперационном этапе оказания медицинской помощи больным с «острым аппендицитом». Автор лично производил антропометрические исследования трупов, оценивал расположение аппендикса, проводил морфометрическое исследование структур аппендикса, оценивал патогистологические варианты аппендицита. Использование определения типа телосложения в диагностическом поиске при остром аппендиците предложено лично автором.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Взаимосвязь конституции и вариантной анатомии
Накоплен достаточно большой материал, указывающий на связь вариантной анатомии внутренних органов с общей и локальной конституцией и типом телосложения человека (Никитюк Б. А., Корнетов Н. А., 1998; Чикун В. И., Горбунов Н. С., 2009). Исследование связи анатомии внутренних органов с типами телосложения человека представляет клинический интерес (Лойт А. А., Каюков А. В., 2006; Николенко В. Н., 2008), так как является резервом диагностики и улучшения оказания медицинской помощи хирургическим пациентам.

Автореферат диссертации по медицине на тему Вариантная анатомия червеобразного отростка в норме и патологии в зависимости от типа телосложения человека
На правах рукописи
#
Назаров Илья Владимирович
ВАРИАНТНАЯ АНАТОМИЯ ЧЕРВЕОБРАЗНОГО ОТРОСТКА В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА
14.03.01 - анатомия человека 14.03.02 - патологическая анатомия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
17 АПР 2314
Новосибирск — 2014
005547090
005547090
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Научные руководители:
доктор медицинских наук Шутов Юрий Миронович
доктор медицинских наук, профессор Надеев Александр Петрович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Горчаков Владимир Николаевич (НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН, г. Новосибирск, заведующий лабораторией функциональной морфологии лимфатической системы)
доктор медицинских наук Кливер Евгений Эдуардович
(Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика Е. Н. Мешалкина, ведущий научный сотрудник лаборатории патоморфологии и электронной микроскопии)
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Барнаул)
Защита диссертации состоится «. » -г^у^^^у^ОН г. в часов на
заседании диссертационного совета Д 208.062.05, созданного на базе Новосибирского государственного медицинского университета (630091, Новосибирск, Красный проспект, д. 52, тел.: (383) 229-10-83)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Новосибирского государственного медицинского университета (630091, Новосибирск, Красный проспект, д. 52; http://www.ngmu.ru/dissertation/325)
Автореферат разослан « » ^^/'//^¿С. С? 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.В. Волков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Вариантная анатомия приобретает все
большую значимость в связи не только с описанием наиболее часто встречающихся анатомических взаимоотношений, так называемых типичных вариантов строения, но и определением крайних проявлений анатомической изменчивости, не выходящих за границы нормы (Никитиюк Б. А., 1978; 1991; 1998.). Исследование связи морфологии внутренних органов и типа телосложения человека представляет клинический интерес (Лойт A.A., Каюков A.B., 2006; Николенко В. Н., 2008), так как является резервом диагностики и улучшения оказания медицинской помощи хирургическим пациентам, помогает прогнозировать развитие патологического процесса.
Показано, что у людей с различным типом телосложения анатомическое положение и взаимоотношение органов и систем различно (Беков Д. Б., 1988; Кузин В. В., Никитюк Б. А., 1996; Щедрина А. Г., 2007; Горбунов Н. С., 2009), при этом прослеживаются общие морфологические признаки между индивидами одного типа телосложения.
В Российской Федерации ежегодно осуществляются до 1 млн аппендэктомий (Яковенко Д. В., 2008; Фомин С. А., 2009; Святовец С. С., 2009; Учугина А. Ф., 2012). В США и Великобритании по поводу острого аппендицита ежегодно оперируют 1 из 700-800 человек населения (Седов В.М., 2002; Michelle Т., Buckius, 2012). Ошибочная диагностика острого аппендицита была отмечена в 5 %-48 % случаев (Седов В. М„ 2002; Митьков В. В., 2002; Дронов А. Ф., 2006; Rao Р. М., 1998). Частота таких послеоперационных осложнений, как перитониты, кровотечения, свищи и других, достигает 8 % -10 % (Святовец С. С., 2009). Летальность от острого аппендицита сохраняется на протяжении последних лет на стабильном уровне — 0,2 % - 0,6 %, а при осложненных случаях (перфоративные аппендициты) — до 6%, при распространенном перитоните аппендикулярного происхождения - до 30 % (Слесаренко С. С., 2008; Учугина А. Ф., 2012).
На развитие острого аппендицита и его клинические проявления
оказывает влияние положение червеобразного отростка (Ермолов А. С., 2003; Яковлев С. Ф., 2012; Guidry S. P., Poole G. V., 1994; Wagner J. M. et al., 1996). Общепринято считать, что именно при атипичном положении червеобразного отростка возникают трудности диагностики острого аппендицита (Османов А. О., Магомедова С. М., 2006; Рехачев В. П., 2010; Яковлев С. Ф„ 2012). Анатомическое расположение червеобразного отростка является ведущим фактором, определяющим формирование гнойных осложнений (Рошаль JI. М„ Карасева О. В., 2006; Елисеева Е. В., 2008).
Несмотря на то что аппендицит изучается достаточно длительное время, единого представления о пато- и морфогенезе острого аппендицита до сих пор не достигнуто. Об этом свидетельствует существование нескольких теорий возникновения и развития воспалительных изменений в аппендиксе: инфекционная, аллергическая, нейро-сосудистая и теория застоя (Калитеевский П. Ф., 1970; Рехачев В. П., 2010; Смирнова С. В, 2012; Костиленко Ю. П., 2012; Po-Li Wei, 2012). Вместе с тем, на формирование и развитие острого аппендицита влияет микроанатомия червеобразного отростка: состояние брыжейки, особенности внутриорганных сосудов, лимфоидной и нервной тканей (Максименков А. Н., 1972; Торгунаков А. П., 1997).
В то же время исследования, посвященные влиянию типа телосложения на расположение слепой кишки и червеобразного отростка, немногочисленны, а работы, посвященные взаимосвязи типа телосложения и микроструктуры стенки аппендикса и их роли в возникновении аппендицита, отсутствуют.
Цель исследования. Исследовать варианты анатомического расположения слепой кишки и червеобразного отростка, его гистологического строения в норме и патологии в зависимости от типа телосложения человека.
Задачи исследования
1. Изучить варианты анатомического расположения слепой кишки и червеобразного отростка в норме и патологии в зависимости от типа телосложения человека.
2. Изучить гистологическое строение червеобразного отростка у
4
представителей разных типов телосложения.
3. Изучить частоту патогистологических вариантов острого аппендицита у представителей разных типов телосложения.
4. Исследовать корреляционные связи между типом телосложения человека и расположением слепой кишки угла и червеобразного отростка.
Научная новизна. Впервые показано, что отличия в гистологическом строении стенки и брыжейки аппендикса находятся в зависимости от типа
телосложения человека.
Впервые установлено, что имеется зависимость между типом телосложения пациента, гистологическим строением червеобразного отростка и частотой деструктивных форм острого аппендицита.
Статистически выявлены значимые корреляционные связи между типом телосложения, расположением слепой кишки и червеобразного отростка, микроструктурой червеобразного отростка и его брыжейки, патогистологическими вариантами острого аппендицита.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные представляют интерес для анатомов, гистологов, патологоанатомов, хирургов.
Полученные данные позволяют дополнить представления о вариантной анатомии илеоцекальной области и топографии аппендикса.
При сопоставлении аппендикулярных симптомов и типа телосложения пациента в практике появляется возможность прогноза течения острого аппендицита, что снижает риск развития последующих осложнений.
Положения, выносимые на защиту
1. Расположение слепой кишки и аппендикса и его гистологическое строение находятся в зависимости от типа телосложения человека.
2. Тип телосложения человека влияет на частоту деструктивных форм
острого аппендицита.
Апробация. Основные материалы, положения и выводы диссертации доложены и одобрены на 2-й Российской (итоговой) конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2011» (Новосибирск, 2011), на 3-й
5
Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск,
2011), на 3-й Российской (итоговой) научно-практической конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2012», посвященной 110-летию со дня рождения Г. Д. Залесского (Новосибирск, 2012), на 4-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск,
2012).
Внедрение. Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре анатомии человека, кафедре патологической анатомии и кафедре факультетской хирургии Новосибирского государственного медицинского университета, в практику врачей-хирургов приемного отделения и отделения неотложной хирургии в условиях экстренной помощи Городской клинической больницы № 34 (г. Новосибирск).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов для публикаций материалов диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 24 рисунками, 26 таблицами. Библиография включает 288 источников, в том числе 229 отечественной и 59 зарубежной литературы.
Личный вклад автора. Клинический материал, представленный в диссертационном исследовании, получен, предоставлен, исследован лично автором. Автор принимал участие в диагностическом, оперативном и послеоперационном этапе оказания медицинской помощи больным с «острым аппендицитом», производил антропометрические исследования - трупов, оценивал расположение аппендикса, проводил морфометрическое исследование структур аппендикса, оценивал патогистологические варианты
6
аппендицита. Использование определения типа телосложения в диагностическом поиске при остром аппендиците предложено лично автором.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В работе изучали трупы мужского и женского пола (п = 81), которые составили 1-ю группу, и пациентов (п = 68), оперированных по поводу «острого аппендицита», составивших 2-ю группу. В каждой группе выделяли 3 подгруппы в зависимости от типа телосложения: брахиморфного, мезоморфного и долихоморфного.
Антропометрический метод. Тип телосложения определяли по классификации В. Н. Шевкуненко (1935): мезоморфный, долихоморфный и брахиморфный.
Для определения типа телосложения измеряли: эпигастральный угол (у долихоморфов менее 80°, мезоморфов 80° - 100°, брахиморфов болееЮО0); расстояние между 10 ребрами (у долихоморфов до 27 см, мезоморфов 27-37 см, брахиморфов больше 37 см); длину тела; обхват (периметр) грудной клетки.
После проведения измерений вычислялся индекс грудной клетки в процентах:
Обхват (периметр) грудной клетки
Индекс грудной клетки = —---* 100 %
Рост (длина) тела
Согласно данным Д. Б. Бекова и соавт. (1988), к долихоморфному типу телосложения были отнесены лица с индексом грудной клетки меньше 51 %, к мезоморфному — 51 % - 56 % и к брахиморфному — больше 56 %.
Исследование 81 трупа производили в патологоанатомическом отделении (заведующий отделением - доц. Козяев М.А.) Городской клинической больницы № 1 (главный врач - Заслуженный врач РФ, к.м.н. Коваленко В.Ф.).
Критериями включения в данную группу являлись: умершие пациенты, подвергшиеся патологоанатомическому вскрытию, находившиеся ранее на
лечении в связи с патологией терапевтического профиля; отсутствие оперативных вмешательств на органах брюшной полости.
Критериями исключения являлись: диагноз хирургического профиля; ранее перенесенные оперативные вмешательства на органах брюшной полости; ожирение 2-й — 4-й степени.
В соответствии с классификацией типов телосложения по В. Н. Шевкуненко были исследованы 29 трупов (35,8 %) брахиморфного типа телосложения, долихоморфного - 32 (39,5 %) и мезоморфного - 20 (24,7 %).
В 1-й группе у мезоморфных представителей средний возраст составил
59.2 ± 1,94 лет; брахиморфных - 67,2 ± 2,12 лет; долихоморфных -
68.3 ± 2,52 лет.
Во 2-ю группу были включены 68 пациентов, оперированных по поводу диагноза «острый аппендицит», находившихся на лечении в Городской клинической больнице № 34 (главный врач - заслуженный врач РФ, д.м.н. Ярохно В. И.) в течение 2006 - 2010 гг.
Критериями включения больных в исследование послужили следующие признаки: больные с диагнозом «острый аппендицит», подтвержденный интраоперационно.
Критерии исключения больных: отсутствие интраоперационного наблюдения расположения аппендикса; ожирение 2-й — 4-й степени.
Пациенты 2-й группы были разделены на три подгруппы в зависимости от типа телосложения: мезоморфный - 19 (28 %), брахиморфный - 28 (41 %) и долихоморфный - 21 (31 %) по классификации по В. Н. Шевкуненко (1935).
Пациенты 2-й группы представлены в равной степени как мужчинами (52 %), так и женщинами (48 %).
В подгруппе мезоморфных пациентов средний возраст составил 56,6 ± 2,31 лет; в брахиморфной подгруппе средний возраст — 56,0 ± 1,97 лет; в долихоморфной подгруппе средний возраст — 57,5 ± 2,24 лет.
Анатомический метод. При проведении секционных исследований трупов (1-я группа) и оперативных вмешательств у пациентов (2-я группа)
8
изучали расположение слепой кишки и червеобразного отростка, определяли расположение слепой кишки и червеобразного отростка в правой подвздошной области, подпеченочное и тазовое положение; оценивали отношение червеобразного отростка к слепой кишке (ретроцекальное расположение червеобразного отростка), к брюшине (ретроперитонеапьное расположение червеобразного отростка), отношение к соседним органам (соприкосновение с мочевым пузырем, придатками, маткой, прямой и сигмовидной кишками).
Гистологическое исследование. Гистологические исследования червеобразного отростка выполнялись на базе патологоанатомического отделения Городской клинической больницы № 34 г. Новосибирска (заведующий отделением - Игнатов А. А.) и кафедры патологической анатомии Новосибирского государственного медицинского университета (заведующий кафедрой Заслуженный деятель науки РФ, академик РАН, д.м.н., профессор В.А. Шкурупий). Образцы аппендикса фиксировали в 10 % нейтральном формалине, обезвоживали в серии спиртов возрастающей концентрации, просветляли в ксилоле и заключали в парафин. Срезы толщиной 5 мкм окрашивали гематоксилином и эозином и по методу Ван Гизон (Саркисов Д.С., Перов Ю.Л., 1996). После гистологической обработки выполняли обзорную световую микроскопию с использованием микроскопа Axiostar plus (Zeiss, Германия). Определяли патогистологическую форму острого аппендицита (Калитеевский П. Ф., 1970; Пальцев М. А., 2011).
Морфометрическое исследование. Для изучения структурной организации червеобразного отростка проводили морфометрическое исследование неизмененных аппендиксов у трупов мезоморфного, брахиморфного и долихоморфного типов телосложения (1-я группа). С помощью окуляр-микрометра измеряли толщину (мкм) серозной, мышечной и слизистой оболочек стенки червеобразного отростка. Червеобразные отростки подвергали морфометрическому изучению с использованием окулярной сетки из 25 точек, подсчитывали объемную плотность (Vv) сосудов червеобразного отростка и аппендикулярной брыжейки, лимфоидной ткани
9
слизистой червеобразного отростка. Для каждого параметра изучали по 100 полей зрения (Автандилов Г.Г., 1990).
Методы статистического анализа. Обработка данных проводилась с помощью статистического пакета STATISTICA 7.0.
Количественные данные представлены как М ± ш, где М — средняя, m — ошибка средней. При нормальном распределении показателей достоверность различий средних величин оценивали с помощью t-критерия Стьюдента. Статистически значимыми считали различия при р < 0,05.
Для определения достоверности различий качественных (частотных) величин использовали критерии Хи-квадрат Пирсона и двусторонний точный критерий Фишера, при множественном сравнении применялась поправка Бонферрони. Статистически значимыми считали различия, если вероятность случайного их характера не превышала 5 % (р < 0,05) (Гланц С., 1998).
Для определения корреляционных связей использовали коэффициент сопряженности Пирсона.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Расположение слепой кишки и червеобразного отростка обусловлены двумя факторами: формированием типа телосложения и онтогенезом развития илеоцекальной зоны. Полученные результаты исследования демонстрируют общие закономерности расположения слепой кишки и червеобразного отростка у обследуемых в обеих группах.
Расположение слепой кишки и аппендикса: 1. При мезоморфном телосложении отличий в расположении слепой кишки и червеобразного отростка у оперированных пациентов и трупов не было выявлено: во всех наблюдениях было отмечено расположение слепой кишки в правой подвздошной области с типичным положением аппендикса. 2. При брахиморфном телосложении отмечали тазовое расположение слепой кишки и червеобразного отростка. В группе оперированных пациентов встречали единичные наблюдения расположения слепой кишки и червеобразного отростка в правой подвздошной области (1,5 %). В 1-й и 2-й группах у
ю
пациентов с тазовым положением слепой кишки взаимоотношение червеобразного отростка с прилежащими органами были одинаковым: между случаями соприкосновения червеобразного отростка с прямой кишкой, мочевым пузырем, придатками и маткой достоверного различия нет (р > 0,05). Частота соприкосновения червеобразного отростка с прямой кишкой (в секционной группе 19 %, в группе оперированных пациентов 20 %), мочевым пузырем (в секционной группе 41 %, в группе оперированных пациентов 40 %), придатками, маткой (в секционной группе 33 %, в группе оперированных пациентов 32 %) по сравнению с контактом с сигмовидной кишкой достоверно преобладала (р < 0,05). Таким образом, различий в расположении слепой кишки и червеобразного отростка, отношении червеобразного отростка к прилежащим органам между 1-й и 2-й группами нет (р>0,05). 3. При долихоморфном телосложении отличий в расположении слепой кишки и червеобразного отростка у представителей 1-й и 2-й групп не выявили: слепая кишка и червеобразный отросток располагались в правой подвздошной области и подпеченочно (высокое расположение). При расположении слепой кишки в правой подвздошной области у трупов 1-й группы и оперированных пациентов 2-й группы долихоморфного типа телосложения было выявлено преобладание ретроцекального (81,8 % - в секционной группе, 80 % - в группе оперированных пациентов) расположения червеобразного отростка над ретроперитонеальным (18,2 % - в секционной группе, 20 % - в группе оперированных пациентов (р < 0,05).
Таким образом, при изучении 1-й и 2-й групп была установлена общая закономерность расположения слепой кишки и червеобразного отростка, а также взаимосвязь типа телосложения и локализации червеобразного отростка: у долихоморфных пациентов - подпеченочное, ретроцекальное и забрюшинное расположение червеобразного отростка, брахиморфных пациентов - тазовое расположение червеобразного отростка, мезоморфных пациентов — расположение слепой кишки и червеобразного отростка в правой подвздошной области.
Результаты морфометрического исследования гистологического строения червеобразного отростка в зависимости от типа телосложения в 1-й группе. Различия в толщине слизистой оболочки червеобразного отростка у представителей всех типов телосложения отсутствовали (табл. 1).
Таблица 1 - Толщина оболочек стенки червеобразного отростка в зависимости от типа телосложения (мкм) (М ± ш)
Тип телосложения Оболочки стенки червеобразного отростка
слизистая мышечная серозная
1. Брахиморфные, п=29 870,8 ± 90,6 243,1 ±21,14 127,0 ±8,14
2. Долихоморфные, п=32 800,0 ±64,05 369 ±16,5 44,4 ±8,03
3. Мезоморфные, п=20 737,7 ±47,46 419,5 ±47,01 60,8 ±8,74
t-K ритерий Стъюдента Р 1,з< 0,05 Р 1,2 <0,05 Р 1,з <0,05
. Толщина мышечной оболочки стенки червеобразного отростка наиболее развита у представителей мезоморфного типа телосложения: толщина мышечной оболочки червеобразного отростка у представителей мезоморфного типа телосложения была больше в сравнении с величиной аналогичного показателя у представителей долихоморфного типа телосложения на 14 % и у представителей брахиморфного типа телосложения - в 1,7 раза. Серозная оболочка червеобразного отростка наиболее развита у представителей брахиморфного типа телосложения: ее толщина у представителей брахиморфного типа телосложения была больше аналогичного показателя у представителей долихоморфного типа телосложения в 2,9 раза и в сравнении с величиной аналогичного показателя у представителей мезоморфного типа телосложения - в 2,1 раза.
Объемная плотность (Уу) лимфоидной ткани преобладала у представителей долихоморфного типа телосложения (табл. 2): объемная плотность (Уу) лимфоидной ткани червеобразного отростка у представителей
долихоморфного типа телосложения была больше величины аналогичного показателя у представителей брахиморфного типа телосложения в 2,0 раза и в сравнении с представителями мезоморфного типа телосложении - в 4,4 раза.
Таблица 2 - Объемная плотность (Уу) структур червеобразного отростка в зависимости от типа телосложения (М ± ш)
Тип телосложения Структуры червеобразного отростка и его брыжейки
Внутриорганные сосуды Лимфоидная ткань Сосуды брыжейки
1. Брахиморфные, п=29 1,67 ±0,21 7,97 ± 1,98 3.84 ±0,56
2. Долихоморфные, п=32 2,84 ± 0,66 16,1 ±4.13 6,56 ±0,49
3. Мезоморфные, п=20 2,5 ±1,15 3,63 ± 2,53 5,3 ± 1,74
Иср итерий Стьюдента — Р 2,з <0,05 р 1,2 <0,05
Различий в объемной плотности (Уу) внутриорганных сосудов червеобразного отростка между представителями исследованных типов телосложения не было выявлено. Объемная плотность (Уу) сосудов брыжейки червеобразного отростка была наименьшей у представителей брахиморфного типа телосложения: она была меньшей в сравнении с величиной аналогичного показателя у представителей долихоморфного типа телосложения в 1,7 раза и в сравнении с таковым у представителей мезоморфного тапа телосложения - в 1,4 раза.
Между типом телосложения и объемной плотностью внутриорганных сосудов червеобразного отростка и его брыжейки, объемной плотностью лимфоидной ткани червеобразного отростка была выявлена статистически значимая корреляционная связь (коэффициент сопряженности Пирсона более 0,2).
Результаты исследований патогистологических форм острого аппендицита у пациентов 2-й группы. Достоверных различий частоты поверхностных форм аппендицита у представителей исследованных типов
телосложения не было выявлено (р > 0,05). Частота встречаемости флегмонозного воспаления была достоверно большей у мезоморфных пациентов (13,5 %) в сравнении с долихоморфными (9 %) и брахиморфными пациентами (6 %) (р < 0,05). Частота развития гангренозного аппендицита была меньшей у пациентов мезоморфного типа телосложения (11 %) в сравнении с долихоморфными (19 %) и брахиморфными пациентами (31 %) (р < 0,05).
Пациенты поступали в клинику в различные временные периоды. Между давностью госпитализации и патогистологической формой аппендицита выявлена статистически значимая корреляционная связь (коэффициент сопряженности Пирсона 0,38).
Между расположением слепой кишки и червеобразного отростка и гангренозным аппендицитом у мезоморфных пациентов с расположением слепой кишки и червеобразного отростка угла в правой подвздошной области и долихоморфных пациентов с подпеченочным расположением слепой кишки и червеобразного отростка была установлена средняя корреляционная связь (коэффициент сопряженности Пирсона 0,5), для пациентов брахиморфного типа телосложения с тазовым положением слепой кишки и червеобразного отростка установлена сильная корреляционная связь (коэффициент сопряженности .Пирсона 0,7), что указывало на влияние анатомического положения червеобразного отростка на патогистологические изменения в нем.
Между расположением слепой кишки и червеобразного отростка и гангренозными изменения червеобразного отростка у долихоморфных пациентов при положении слепой кишки и червеобразного отростка в правой подвздошной области с ретроцекальным положением аппендикса была установлена корреляционная связь средней силы (коэффициент сопряженности Пирсона 0,5), при ретроперитонеальном положении - слабая корреляционная связь (коэффициент сопряженности Пирсона 0,22). Полученные данные указывают на влияние анатомического положения червеобразного отростка на тип патогистологических изменений в нем.
Клинические проявления острого аппендицита у пациентов 2-й группы в
14
зависимости от типа телосложения. У мезоморфных пациентов при расположении червеобразного отростка и слепой кишки в правой подвздошной области клинические проявления острого аппендицита были типичны, начало заболевания проявлялось симптомами Кохера (78 %), Щеткина-Блюмберга (56 %), Бартомье-Михельсона (53 %).
Классические симптомы острого аппендицита, такие как Щеткина-Блюмберга, Воскресенского, Ситковского, наиболее характерны для подгруппы мезоморфных пациентов (р < 0,05), что объясняется расположением червеобразного отростка в правой подвздошной области.
Развитие деструктивных форм острого аппендицита было связано не только с особенностями микроанатомии червеобразного отростка, но и трудностями диагностики острого аппендицита при атипичной клинике, приводящими к поздней госпитализации и дальнейшему прогрессированию воспалительного процесса в червеобразном отростке.
Установленные корреляционные связи между типом телосложения и расположением слепой кишки и червеобразного отростка (коэффициент сопряженности Пирсона 0,73), типом телосложения и микроструктурой стенки червеобразного отростка и его брыжейки (коэффициент сопряженности Пирсона 0,67), типом телосложения и патогистологической картиной острого аппендицита (коэффициент сопряженности Пирсона 0,29), расположением слепой кишки и червеобразного отростка и патогистологическим вариантом острого аппендицита (коэффициент сопряженности Пирсона 0,3) свидетельствовали о влиянии конституционального типа на морфологическую и клиническую картину острого аппендицита.
Таким образом, тип телосложения оказывает влияние на течение острого аппендицита двумя путями: различиями в анатомическом расположении и структурной организации червеобразного отростка.
ВЫВОДЫ
1. Расположение слепой кишки и червеобразного отростка зависит от типа телосложения человека:
а) для лиц мезоморфного типа телосложения во всех случаях наблюдения слепая кишка и червеобразный отросток располагались в правой подвздошной области;
б) для лиц долихоморфного типа телосложения характерно расположение слепой кишки и червеобразного отростка в правой подвздошной области (61,9 % — 68,7 %) и подпеченочное (31,3 %-38,1 %), с ретроцекальным (77%-81,8%) и забрюшинным (18,2 % - 23 %) расположением
червеобразного отростка;
в) для лиц брахиморфного типа телосложения характерно преобладание
тазового расположения слепой кишки и червеобразного отростка.
2. Тип телосложения определяет гистологическое строение
червеобразного отростка:
а) при мезоморфном типе телосложения наиболее развита толщина
мышечной оболочки стенки червеобразного отростка;
б) при брахиморфном типе телосложения наиболее развита серозная оболочка и наименее - мышечная оболочка, наименьшая объемная плотность сосудов брыжейки червеобразного отростка;
в) при долихоморфном типе телосложения выражена объемная плотность лимфоидной ткани слизистой червеобразного отростка.
3. Тип телосложения оказывает влияние на характер воспаления в червеобразном отростке: у пациентов с долихоморфным и брахиморфным вариантами телосложения частота гангренозного аппендицита большая (19 % и 31 %, соответственно), чем у пациентов с мезоморфным типом телосложения
(11%).
4. Между типом телосложения и расположением слепой кишки и червеобразного отростка была установлена положительная сильная корреляционная связь (коэффициент сопряженности Пирсона 0,73), типом телосложения и структурой червеобразного отростка и его брыжейки -положительная сильная корреляционная связь (коэффициент сопряженности Пирсона до 0,67 в зависимости от исследуемого слоя), и статистически
16
значимые корреляционный связи между типом телосложения и патогистологическими вариантами острого аппендицита (коэффициент сопряженности Пирсона 0,29), расположением слепой кишки и червеобразного отростка и патогистологическими вариантами острого аппендицита (0,3).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ С целью улучшения диагностики острого аппендицита при осмотре пациента с подозрением на острую хирургическую патологию при болевом синдроме справа и в тазу можно рекомендовать определять тип телосложения, что позволит предположить возможные особенности вариантной анатомии илеоцекальной области и червеобразного отростка и снизит риск развития осложнений.
Пациентам с долихоморфным типом телосложения можно рекомендовать введение в алгоритм обследования ультразвуковое исследование подпеченочного пространства и забрюшинного пространства, пациентам брахиморфного типа телосложения — ультразвуковое исследование малого
таза.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Назаров И. В. Топографо-анатомические особенности расположения червеобразного отростка в зависимости от соматотипа человека [электронный ресурс] / И. В. Назаров, Ю. М. Шутов, А. П. Надеев // Медицина и образование в Сибири (электронный журнал). - 2012. - № 3. Режим
дocтyпa:http://www .ngmu.ru/co zo/шos/article/text_fuU.php?id=:720
2. Назаров И. В. Клиническое значение соматотипа человека в диагностике острого аппендицита / И. В. Назаров, Ю. М. Шутов, А. П. Надеев // Вестник экспериментальной и клинической хирургии. - 2012. -Т.5, № 4. -С. 667-669.
3. Назаров И. В. Топографо-анатомические критерии диагностики острого аппендицита [электронный ресурс] / И. В. Назаров, Ю. М. Шутов, А. П. Надеев // Медицина и образование в Сибири (электронный журнал). - 2013 - № 1. Режим доступа: Ьйр://\у^.пяши.ги/со2о/шо5/агйс1еЛех1_1и11.рЬр?!ё=895
4. Назаров И. В. Варианты структурной организации аппендикса в зависимости от типа телосложения человека и их роль в патогенезе острого аппендицита / И. В. Назаров, А. П. Надеев, Ю. М. Шутов // Сибирское медицинское обозрение. - 2014. -№ 1. - С. 48-52.
5. Шутов Ю. М. Анатомо-топографические и морфофункциональные подходы к диагностике острого аппендицита / Ю. М. Шутов, И. В. Назаров // Вопросы патогенеза типовых патологических процессов : тр. 3-й Всерос. Науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Новосибирск, 2011. - С. 319 - 321.
6. Назаров И. В. Клинические и топографоанатомические параллели острого аппендицита / И. В. Назаров // Вопросы патогенеза типовых патологических процессов : тр. 4-й Всерос. Науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Новосибирск, 2012. - С. 197 - 202.
7. Назаров И. В. Анатомо-типологические подходы к дифференциальной диагностике острого аппендицита / И. В. Назаров // Морфология и хирургия : сб. науч работ. - Новосибирск, 2010. - Вып. 7. -С. 155-157.
8. Назаров И. В. Антропометрический метод в дифференциальной диагностике острого аппендицита / И. В. Назаров // Авицена-2011 : материалы 2-й Рос. (итог.) конкурс-конф. студентов и молодых ученых. - Новосибирск, 2011.-С. 553-554.
9. Назаров И. В. Взаимосвязь соматотипа пациента и расположения червеобразного отростка. / И. В. Назаров // Авиценна-2012 : материалы 3-й Рос. (итог.) научн.-практ. конкурс-конф. студентов и молодых ученых. -Новосибирск, 2012. - С. 304-305.
10. Назаров И. В. Диагностика острого аппендицита у пациентов различных соматотипов / И. В. Назаров // Авиценна-2012 : материалы 3-й Рос. (итог.) научн.-практ. конкурс-конф. студентов и молодых ученых. -Новосибирск, 2012. - С. 305 -307.
Подписано к печати 24.03.2014 формат - 60x84 1/8, Авт. л. 1 Бумага: офсетная Печать: трафаретная Тираж: 100 экз. Номер заказа № 110 ООО "Типография ЮГУС", ИНН 5402548639, г. Новосибирск, ул. Залесского, 4, тел.: (383) 226-14-56, 225-04-47